автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Средства массовой информации как фактор реализации свободы слова и права на информацию

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Снетков, Виталий Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Средства массовой информации как фактор реализации свободы слова и права на информацию'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Снетков, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФЕНОМЕН СВОБОДЫ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ.

1.1 .Свобода как специфически социальная категория.'

1.2. Свобода в русской экзистенциальной философии.4У

1 3.Правовая форма бытия и выражения свободы.

1.4.Социальная и юридическая сущность свободы и прав человека в гражданском ^ обществе.

1.5. Институциональная перспектива формирования гражданского общества в

России.

1.6.Социально-политические аспекты формирования гражданского общества в современной России.

1.7.Развитие социальных представлений о гражданском обществе в российском ^^ социуме.

1.8. СМИ как элемент гражданского общества.

Глава II. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ СВОБОДЫ СЛОВА В УСЛОВИЯХ

ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Эволюция взглядов на реализацию свободы слова в СМИ.

2.2.Свобода деятельности и социальная ответственность журналиста (ретроспективный анализ).

2.3.Свобода слова и СМИ в контексте действующего права (современное видение проблемы).

2.4.СМИ - универсальный инструмент реализации свободы человека.

2.5.Право на информацию и проблемы защиты общества от злоупотребления свободой слова в СМИ. ^^

2.6.Реализация свободы слова в СМИ и доступ к информации: опыт Европейского

Совета .• • • . •

2.7.Практика защиты свободы слова в СМИ в Европейском суде по правам человека.

Глава III. СВОБОДА СЛОВА И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СМИ В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

3.1. Правовое обеспечение свободы слова и деятельности СМИ в Российской

Федерации.

3.2. Субъекты правоотношений в сфере СМИ: проблемы взаимодействия и взаимной ответственности.

3.3.Доступ журналистов к источникам информации в РФ (правовые регуляторы)

3.4.Нарушения права СМИ: структура, типология, причины. Судебная и следственная практика информационных споров.

3.5.Региональное законодательство о СМИ как фактор ограничения свободы

71-340003 (2304x3401x2 tiff) деятельности журналиста.

3 6 Права и обязанности журналистов в избирательном процессе практика применения избирательного законодательства в сфере СМИ).м

3.7.СМИ, властные структуры и политические элиты в системе правоотношении. 5Ы

Глава IY НОВЕЙШИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СВОБОДЫ СЛОВА И

ОБЕСПЕЧНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ В ГЛОБАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЯХ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

4.1. Обеспечение информационной безопасности в условиях гражданского общества -4.2 Возможности реализации свободы слова в сети «Интернет».

4.3. Проблемы формирования информационного общества в России.„.

4.4. Правовые подходы к проблеме реализации свободы слова в глобальной компьютерной сети Интернет.

4.5. Особенности и перспектива развития сети Интернет в России в контексте реализации свободы слова.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Снетков, Виталий Николаевич

Средства массовой информации играют колоссальную роль в интеграционных процессах благодаря своим универсальным свойствам - всеобщности, всеохватности, всепроникновению в жизненную ткань общества. Функционирование СМИ как социальной, оперативной, информационной системы представляет собой динамичный процесс взаимодействия его основных субъектов - общества, различных групп, слоев, структур, институтов, власти, собственников, издателей, рекламодателей, аудитории. Свое предназначение СМИ реализуют в оперативном удовлетворении потребностей все субъектов массового коммуникационного процесса в качественной и актуальной информации, необходимой для оптимального функционирования общества. Уровень и эффективность развития СМИ определяются, прежде всего, степенью свободы общества, которому они изоморфны.

Общечеловеческая проблема свободы приобретает исключительный смысл в современный период, когда идет смена этапов цивилизации, наметился переход к информационному обществу, а журнализм стал более глобален и не имеет сегодня пространственных и временных границ1, когда ярко выявился опасный симптом - принижение цели человека в глобальных системах. Это факторы, заставляющие формулировать новый научный концептуальный подход к изучению проблемы свободы для поиска действенного механизма реализации свобод в сфере информации и расширения условий для него.

Актуальность исследования. Сегодня переживают ренессанс философские идеи древних о многослойности понятия свободы вообще и свободы слова в частности. Истолкованию свободы посвящены многочисленные исследования мыслителей разных эпох, но ни одна из концепций и трактовок понимания свободы не может считаться исчерпанной. Так, Гольбах утвер

71-340005 (2304x3401x2 tiff) ждал, что "человек не свободен ни одну минуту своей жизни" . Диаметрально противоположного мнения придерживался Ж.П.Сартр: "Мы есть свобода, которая выбирает. мы приговорены к свободе"3. Ф.Энгельс был убежден, что человека освобождает познание и что "каждый шаг общественного человека по пути культуры есть шаг к свободе"4. С.Кьеркегор, Г.Маркузе, К.Ясперс и другие философы-иррационалисты полагали, что развитие знания, постоянно повышающееся значение рационализма способствуют сковыванию свободы человека5.

Как это не парадоксально, но каждая точка зрения по-своему правильно отражает действительность. Проблема заключается в том, что разным философам свойственно вкладывать в интерпретацию категории "свобода" свой особенный, частный смысл.

В современный период, когда в нашей стране происходят глубочайшие социально-политические изменения, глобальная общечеловеческая проблема свободы приобретает исключительно важное значение. Именно поэтому в последнее время появилось большое количество исследований, посвященных проблематике свободы вообще и применительно к российской действительности в частности6. Проводятся такие исследования и за рубежом. Аналитическое исследование опыта России в области формирования системы прав общества на информацию в условиях конфликта интересов принципов демократии и свободы слова предпринял, например Ф.Фостер в исследовании 7

Информация и проблемы демократии: россиискии опыт» .

Сложные процессы становления и развития институтов гражданского общества и правового государства требуют критического пересмотра ряда концепций, в том числе проблем соотношения личности и государства, субъективного и объективного права, частного и публичного интереса и роли СМИ как гаранта права граждан на получение и распространение информации.

71-340006 (2304x3401x2 tiff)

В современном российском обществе это право реализуется далеко не в полном объеме. Причина этого кроется в отсутствии единой теоретической концепции, обеспечивающей демократический уровень взаимоотношений общества и прессы. Содержанием такой концепции и разработанной на ее основе информационной политики государства должно являться представление об оптимальной системе средств массовой информации и организации ее функционирования в расчете на полноценную реализацию права на инфор8 мацию .

Осуществляемая в России правовая реформа, прежде всего, направлена на наиболее адекватное закрепление в юридических установлениях требований гуманизма и демократии, оптимального учета интересов личности, социальных групп и общества в целом. Этим целям способствует правовая информированность, правовое обеспечение реализации свободы человека в средствах массовой информации, которые являются важнейшими факторами повышения гражданской активности личности.

Независимые и плюралистичные СМИ являются важнейшей гарантией права граждан на информацию и ясным объективным показателем реальности демократических преобразований в России.

Обращение к теме свободы СМИ особенно важно, поскольку специфика права в этой сфере в том, что оно пронизывает все массовое информационное пространство.

Конституционная свобода законодательно гарантирует журналистам свободу творчества. А свобода в профессиональном творчестве необходима для духовно-практического познания действительности и ее адекватного информационно-публицистического или художественно-публицистического отражения и объективного воплощения в произведениях журналистики.

Характеризуя свободу журналистского творчества в условиях демократизации нашего общества, нельзя не заметить возрастание интереса к этой

71-340007 (2304x3401x2 tiff) 7 проблеме представителей общественных наук, ибо свобода является не только атрибутивным свойством человека, но и абсолютной ценностью.

Одна грань свободы деятельности журналиста проявляется в свободе выбора действий, свободе творческого самоопределения, самовыражения, самоощущения в данных конкретно-исторических условиях.

Другая грань свободы - в возможности беспрепятственно заниматься поиском и распространением информации. Сегодня информация становится одним из основных ресурсов развития общества. От качества информации зависят многие государственные и политические реформы.

Современный период характеризуется преобразованием информационной сферы, что выразилось в появлении нового информационного законодательства. Создается мощная правовая база функционирования СМИ. Современное законодательство открывает новый качественный этап во взаимодействии СМИ, населения, властных структур всех уровней. Вместе с тем старые законы и новая модификация законодательства не сняли противоречий между законодательными нормами и практикой применения в сфере СМИ, не сделали СМИ поистине свободными.

Информационная ситуация свидетельствует о том, что законодательно оформленная свобода массовой информации в России не обеспечивается реальными механизмами ее воплощения на практике СМИ. В докладе на Всероссийском чрезвычайном съезде в защиту прав человека Президент Фонда защиты гласности А.К.Симонов констатировал: «Свободный доступ к информации в стране не укреплен законодательно, не имеет традиций и, как это ни печально, не является в общественном мнении приоритетом в перечне свобод и прав» .

В отношении СМИ отмечаются две отчетливо сформировавшиеся тенденции: одна основывается на идее тотального управления информационными потоками, другая - на презумпции открытости на законодательной и эко

71-340008 (2304x3401x2 tiff) номической основе. Противоречия между сторонниками концепции информационной безопасности и защитниками концепции всеобщего права на иню формацию усиливаются .

Недавние события, развернувшиеся вокруг национальной телекомпании НТВ, газеты «Сегодня», Журнала «Итоги», радио «Петербург», вызванные переходом этих СМИ к новым собственникам, показал: сужается сфера информационной открытости государства; информация все чаще становится средством манипуляции общественным мнением, расширяется круг лиц настойчиво призывающих к ужесточению позиции государства по отношению к СМИ и настаивающих на введении цензуры под предлогом информационной безопасности.

Один из главных уроков, сформулированных в многочисленных научных статьях: свободный доступ к информации является не корпоративной, а общественной проблемой и обеспечить наши права на информацию можно только в том случае, если в этом будет заинтересовано общество в целом.

Состояние научной разработанности проблемы. Можно отметить, что большинство известных определений свободы подвергается критике в современных условиях. Феномен свободы представляет собой сложную систему, предполагающую наличие множества взаимосвязанных элементов, характеризующих ее сущность. Категория свободы настолько многогранна, что никакое определение не может претендовать на абсолютную полноту. По всей видимости, при анализе категории свободы невозможно разработать одно всеобъемлющее определение, а имеет смысл говорить о группе взаимно дополняющих и уточняющих определений. Проблема при этом заключается в том, что категория свободы не может рассматриваться изолированно от других категорий, определяющих само существование и деятельность человека. И хотя сам этот подход не может считаться абсолютно новым, так как еще Н.А.Бердяев пытался проникнуть в суть проблемы свободы, выдвигая

71-340009 (2304x3401x2 tiff) множество форм проявления этой категории и пытаясь создать диалектику свободы, однако переосмысление его идей в настоящий период развития России представляется особенно актуальным, особенно с учетом того, что:

- человек действует в объективном мире, в условиях перманентного конфликта детерминации и свободы;

- введение человеческого фактора в сферу фундаментальных наук предполагает применение критериев, осмысление которых невозможно без анализа концепций представителей большинства философских школ;

- возникшая в XX веке диспропорция между уровнем постижения мира и глубиной понимания человека как личности, приводит к некоторому принижению его роли в глобальных системах;

- в целях самосохранения политическая система должна дать обществу возможность формировать, публично обсуждать и выбирать альтернативы поведения;

- такую возможность создают свободные СМИ - элемент демократии, политического плюрализма и культурного многообразия;

- доступ к информации обеспечивается информационной открытостью (прозрачностью) социальных систем и общественных отношений.

Ofi^KT исследования: Средства массовой информации в системе правовых отношений - «человек - общество - власть».

Предмет исследования: закономерности и динамика развития современных СМИ в информационно-правовом поле, трансформации правовой системы, регулирующей массовые информационные потоки и средства под воздействием экономических, политических, социально-психологических факторов и иных факторов; последствия реализации в СМИ свободы слова.

ТТель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении сущности и эволюции понятия свободы, путей и способов ее реализации в средствах массовой информации, анализе правового обеспечения свободы слова в странах ЕС, США и современной России.

71-340010 (2304x3401x2 tiff)

10

Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

- выявить закономерности в эволюции взглядов на проблематику свободы человека, свободы слова и СМИ и возможность их реализации в современных печатных и электронных СМИ;

- проследить ход формирования информационного законодательства в России в связи с происходящими изменениями в сфере информацинной деятельности;

- обрисовать и сопоставить национальные модели правового регулирования СМИ;

- на основе проведенного анализа российской и зарубежной практики дать оценку правового обеспечения реализации свободы человека в печатных и электронных СМИ, а также компьютерной сети

Интернет";

- проанализировать философские и социально-политические аспекты формирования гражданского общества в России и регулятивную роль прессы в этом процессе;

- рассмотреть правовую форму свободы СМИ в связи с изменениями всей системы социально-правовых отношений в период перехода России от тоталитаризма к демократическому обществу;

- выявить круг субъектов свободы и права в информационной сфере и специфику их взаимоотношений;

- рассмотреть нормативную структуру и оформленность свободы в сфере действия СМИ и установить пределы достигнутой свободы (уточнить границы между свободой и несвободой в информационном поле);

- определить конституционно-правовой статус СМИ и выявить механизмы гарантированности правовой защиты прав и свобод журналистов;

71-340011 (2304x3401x2 tiff)

11

- проследить диалектику реализации прав и обязанностей ответственности) представителей СМИ;

- изучить практику применения принципов свободы информации и условия недопущения злоупотреблений свободой слова;

- выявить наиболее "проблемные" сферы законодательства о СМИ, в частности, выявить противоречие между свободой СМИ передавать информацию и правом общества на информацию, которая ей необходима;

- раскрыть внутренние и внешние, объективные и субъективные факторы и условия, способствующие и мешающие журналисту в духовно-практической реализации свободы выбора, свободы творчества и профессиональной дяетельности;

- выявить формы зависимости СМИ от законодательной и исполнительной власти и механизмы их влияния на независимые СМИ;

- определить составляющие эффективности, свободы и безопасности деятельности журналиста;

- выработать рекомендации для работиков СМИ и законодателей. Трпретико-мето™" ппгические основы. Реализован комплексный, междисциплинарный подход к изучению проблемы свободы слова в СМИ и права граждан на информацию.

В своих научных поисках автор опирался на труды, работы и концепции известных представителей экзистенциальной философии (М.Хайдеггера, К.Ясперса, Ж.-П.Сартра и многих других русских, западноевропейских и американских сторонников и защитников философии существования).

Важное значение для настоящего исследования имели труды философов, рассматривающих различные грани феномена свободы в системе категорий диалектики (Аристотель, Бердяев, Гегель, Кант, Шеллинг, Спиноза, Сократ, Фихте, Шестов, Хайдеггер, и др.), работы политических деятелей (М.Бакунина, П.Кропоткина), современных философов, осмысливающих

71-340012 (2304x3401x2 tiff)

12 проблемы рациональности и свободы, ее ценность в триединстве свободы, равенства и справедливости.

Для обоснования изложенных в диссертации положений использовались работы правоведов и социологов, активно работающих в области философии права, концепции прав человека и их обеспечения, права средств массовой информации, таких, как Ю.Алистратов, Е.Ассанов, В.Бабаев,

B.Баранов, Л.Воеводин, А.Зиновьев, С.Зыбин, В.Карташов, Д.Керимов,

C.Котляревский, В.Кудрявцев, В.Курицын, В.Кучинский, В.Лукашева, Г.Мальцев, Матузов Н.И., В.Нерсесянц, С.Орзих, Ф.Рудинский, В.Сальников, О.Смирнов, Л.Спиридонов, Л.Тиунова, Б.Топорнин, Туманов В.А., В.Хропанюк, Б.Эбзеев, Экимов А.И., Л.Явич Л.С. и др.

Концептуальное значение для обоснования изложенных положений имели работы правоведов и теоретиков печати, специализирующихся в области правового регулирования СМИ. (Ю.Батурин, Г.Винокуров, А.Воинов, Ф.Кравченко П.Круг, В.Монахов, А.Рихтер, А.Симонов, М.Федотов,

В.Чернышов, И.Мелюхин)11.

Методологической основой диссертации послужили также труды специалистов в области политологии, рассматривающих область политических коммуникаций (В.Гуторова, Б.Докторова, Г.Дилигенского, И.Ильинского, В.Парыгина, Л.Сморгунова, А.Цыганкова, А.Юрьева), в частности, работы, анализирующие различные стороны взаимоотношения власти и СМИ (В.Ачкасов, К.Гаджиев, С.Елисеев, В.Зарубин, В.Крамник, С.Ланцов, А.Панарин, В.Пугачев, М.Утяшев, А.Чичановский, Е.Шестопал).

Методологическую основу диссертации составили теоретические и эмпирические работы по проблемам массовой коммуникации и журналистики, анализирующие функции, содержание, средства, результаты воздействия и другие стороны функционирования средств массовой информации, наиболее цитируемые в теории журналистики. Это труды А.Бережного, Е.Блажнова, М.Барманкулова, Э.Багирова, С.Виноградовой, Л.Земляновой,

71-340013 (2304x3401x2 tiff)

13

А Грабельникова, С.Гуревича, Д.Гавры, Г.Жиркова, Л.Кройчик, СКорконосенко, Г.Лазутиной, Б.Лозовского, Г.Мельник, С.Михайлова, Е Прохорова, Е.Пронина, Л.Свитич, В.Сидорова, С.Смирнова, В.Соколова, А.Тертычного, В.Тулупова, В.Ученовой, М.Черепахова, М.Шкондина. Социологическую основу диссертационного исследования составили ссылки на работы А.Верховской, И.Фомичевой, А.Ширявой, Л.Реснянской,

Л.Федотовой, М.Шишкиной.

В особый ряд отнесены исследования теоретиков печати, рассматривающие этико-правовые аспекты функционирования современной журналистики (В.Ворошилов, И.Дзялошинский, С.Корконосенко, Г.Мельник,

12

С.Смирнов, В.Таловов, А.Юрков и др.) . т/1птпцнмкпяелческая база. Автор опирался на массив данных мониторинга положения СМИ в России и странах СНГ, проводимого в течение последних 10 лет Комиссией по свободе и доступу к информации (КСДИ),

Фондом защиты гласности, Центром права и СМИ; документы Европейской комиссии, Европейского суда; тексты законов о СМИ, публикации в общероссийских газетах, радио- и телепередачи общероссийских каналов. исследования - применялся метод диалектики как общенаучный метод познания, а также такие научные методы, как системно-аналитический, формально-логический, сравнительно-правовой. Применялись методы конкретно-социологических исследований СМИ, включенного наблюдения, контент-анализ и метод прогнозирования применительно к самому феномену свободы человека в СМИ и перспективам развития законодательства в данной сфере.

Проблемы правового обеспечения реализации свободы человека в средствах массовой информации в условиях формирования гражданского общества в России - комплексные и междисциплинарные, поэтому для их анализа необходимо использовать целый ряд подходов, которые в своей со

71-340014 (2304x3401x2 tiff)

14 вокупности способны дать адекватное отражение всего многогранного их содержания.

Важным теоретико-познавательным средством анализа явились принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности общецивилизационных и региональных особенностей свободного функционирования СМИ. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам, концепции теории информации и коммуникации. В связи с этим автор широко использовал идеи, складывающиеся в методологии информационно-системного подхода.

В свете требований и принципов научного анализа и оценки были использованы работы по теории журналистики, информации и коммуникации, правоведению, теории социального управления, теории познания как отечественных, так и зарубежных авторов.

Прежде всего, диссертант исходит из общецивилизованного подхода к анализу процесса информатизации общества, когда правовое обеспечение реализации свободы человека в СМИ рассматривается как явление общецивилизованное и общечеловеческое, которое нельзя представлять альтернативой тому или другому типу общества.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблемы правового обеспечения реализации свободы в СМИ, свободы доступа к информации, обеспечения защиты прав личности анализировались с учетом такого перспективного направления в современном правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования всего арсенала научных методов.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным, логически завершенным, монографическим исследованием, предлагающим концептуальную модель реализации свободы слова в СМИ в общефилософском, правовом и информационном срезе. Новизна выражается в постановке

71-340015 (2304x3401x2 tiff)

15 вопроса о пределах и возможностях свободы слова, реализуемой посредством печатных и электронных СМИ в условиях формирования мирового информационного сообщества, характерного для современного периода развития цивилизации. Исходя из требований модели, диссертант:

1. Анализ своеобразия взглядов различных философов на проблематику свободы человека проводит в контексте мировой философской культуры и общеполитического процесса через современную проблематику журналистики.

2. Обозначает новые подходы к проблеме защиты свободы слова и доступа к информации.

3. Существенно обогащает теоретико-методологическую базу исследования феномена информационно-правовой политики государства, показывая ее влияние на повышение гражданской активности личности в деле создания правового государства в России.

4. Выделив особо новейшие проблемы реализации свободы слова и обеспечения безопасности информации в глобальных информационных сетях в условиях формирования мирового информационного общества, формулирует феноменологический смысл свободы применительно к глобальной компьютерной сети Интернет, анализирует возможности реализации свободы слова в сети Интернет и формулирует основные подходы к решению проблем формирования информационного общества в России.

Теория правового обеспечения свободы человека в СМИ представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на основе общей теории права и государства, теории информатизации, теории коммуникации, теории журналистики, широкого использования достижений научно-технической революции в области информационных технологии.

71-340016 (2304x3401x2 tiff)

16

Предлагается единая теоретическая концепция, обеспечивающая демократический уровень взаимоотношений общества и прессы, содержанием которой является представление об оптимальной системе средств массовой информации и организация ее функционирования в расчете на полноценную реализацию права на информацию в условиях формирования гражданского общества в России. Данная концепция может послужить основой для разработки информационной политики государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феномен свободы представляет собой сложную систему, предполагающую наличие множества взаимосвязанных элементов, характеризующих ее сущность. Категория свободы настолько многогранна, что никакое определение не может претендовать на абсолютную полноту, при анализе категории свободы невозможно разработать одно всеобъемлющее определение, а имеет смысл говорить о группе взаимно дополняющих и уточняющих определений.

Современное понимание свободы должно включать в себя идею отчуждения от себя "бывшего своего" (свободы от ненужных, неэффективных, враждебных для собственного бытия идей и первичных связей) и свободу как освоение "иного", чуждого (новые идеи, связи, преодоление собственного несовершенства, то есть рост духовности). Парадокс свободы можно представить как конъюнкцию двух альтернатив:

- свобода есть освобождение от внешних связей, власти внешнего мира прежде всего, негативных факторов);

- свобода есть освоение инобытия, обременение себя внешней необходимостью.

2. СМИ по своей природе обладают всеми возможностями стать одним из важнейших демократических институтов гражданского общества. Обеспечивая прямое участие граждан в демократическом управлении обществом путем реализации права свободно высказывать свое мнение, СМИ выполня

71-340017 (2304x3401x2 tiff)

17 ют одну из важнейших функций в условиях гражданского общества. СМИ существенно обогащают механизм выработки и принятия социально-политических решений, сложившийся в правовых и законодательных институтах, придавая им дополнительную гуманистическую направленность, представляя весь спектр мнений граждан, свободно выраженных в различных СМИ.

3. В законодательстве Российской Федерации на конституционном уровне сформулированы необходимые гарантии свободы слова и доступа к информации. Конституционные положения частично развиты в федеральных законах. Вместе с тем в законодательстве сохраняется значительное число пробелов, препятствующих или затрудняющих реализацию гражданами права на свободу слова и доступа к информации. Формулировки законов, устанавливающих пределы свободы слова и информации, особенно в том, что касается безопасности, являются чрезмерно широкими, недостаточно определенными, допускают расширительное толкование и тем самым служат основанием для неоправданных ограничений. Демократические нормы Конституции и федеральных законов подвергаются серьезной деформации в подзаконных актах, зачастую перечеркивающих смысл Конституции. В первую очередь это относится к регулированию доступа к общественно значимой информации. Существующие нормы и механизмы не обеспечивают эффективной и своевременной защиты и восстановления нарушенных прав в сфере получения и распространения информации.

4. В РФ регулирование информационных общественных отношений осуществляется юридическими нормами правовых актов, принадлежащих различным отраслям права, объединенных общим предметом правового регулирования и базирующихся на строго определенных принципах, что позволяет говорить о возможности и необходимости выделения данных норм в комплексную отрасль права, имеющую интеграционный характер.

71-340018 (2304x3401x2 tiff)

18

5. Усугубляется несоответствие качественного и количественного состава российского законодательства о средствах массовой информации. Часть сфер жизнедеятельности СМИ не регулируется или регулируется плохо. Более 30 законов прямо или косвенно регулирует деятельность журналистов, вкупе с ними действующие нормативные и подзаконные акты вносят путаницу в систему отношений субъектов и объектов информации, ставят дополнительные преграды для осуществления основной функции СМИ удовлетворения права граждан на информацию.

6. Существующее в РФ антимонопольное законодательство общего характера не учитывает сложность рынка средств массовой информации. Закон РФ "О средствах массовой информации" не содержит каких-либо норм, ограничивающих монополизацию СМИ и регулирующих их цивилизованную конкуренцию. Не исполняется Закон РФ "Об экономической поддержке районных (городских) газет", направленный на ослабление монополии государственных чиновников. Закон РФ "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания" также не способствует развитию цивилизованной конкуренции.

7. Многое в законодательстве о СМИ нуждается в серьезной доработке. Законодательно установленная система запросов обюрокрачивает отношения между редакциями СМИ и должностными лицами. Бессмысленно говорить об этичных СМИ, профессиональной журналистике и демократическом обществе, если сам закон ставит препоны к свободному получению и распространению информации. Права журналистов на запрашиваемую информацию и вовсе ограничены, когда запрос идет помимо редакции.

8. Эклектизм действующего законодательства (в частности в разделах о государственной и коммерческой тайне) и аморфность в исполнении законов, действующих в сфере СМИ, приводят к активному использованию на практике рудиментных приемов «руководства» прессой, что сдерживает свободу

71-340019 (2304x3401x2 tiff)

19 ее деятельности. Многие государственные и политические структуры проявляют нецивилизованное отношение к прессе.

9. Сформировавшийся в последние годы в России информационный рынок во многом урезает свободу информации, приводя к тому, что информация рассматривается владельцами СМИ не в качестве общественной ценности, а в качестве товара, подлежащего продаже с целью извлечения максимальной прибыли. Условия, в которых ныне функционируют российские СМИ, породили монополизацию средств массовой информации, когда в руках крупного капитала, финансово-промышленных групп сосредотачиваются теле-, радиоканалы и печатные периодические издания, обслуживающие их экономические и политические цели. В обществе сложилась ситуация, когда неконтролируемый рынок начинает существенно ограничивать свободу информации, воздвигая барьеры на пути тех, кто хочет выйти на него, порождая монополию владельцев крупнейших СМИ на трактовку, подачу и освещение информации и ограничивая свободу выбора гражданам.

10. Внедренная в российское общество либеральная идеология "свободы печати" привела к тому, что идеология свободного выбора на рынке мнений и идей стала способствовать доминированию взглядов и интересов инвесторов и владельцев СМИ над интересами рядовых граждан, привела к возникновению информационной власти олигархии, выражающейся в возможности узкого клана граждан определять и формировать, а, следовательно, и подвергать жесткой цензуре информационный выбор каждого гражданина - что ему видеть, слышать, читать. Можно считать, что неограниченная рыночная конкуренция взамен одного монстра - государственной цензуры -породила нового - "рыночную цензуру", становящейся особенно заметной в кризисные периоды развития общества.

11. Монополия правящего режима на информационные ресурсы блокирует открытый поиск информации журналистами. В этом кроются причины культурных трансформаций. Дисбаланс, затрудненный доступ корреспонден

71-340020 (2304x3401x2 tiff)

20 тов к первоисточнику информации расширяет базу заказной журналистики; разрушает аутентичность последующих публикаций. Доступ к информации не предусматривает действенные, быстрые механизмы, которые обеспечивали бы реальную возможность привлечения к ответственности тех или иных должностных лиц за неисполнение своих обязанностей и нарушение закона.

12. Приватизация СМИ в России осуществлена не информационным, а политизированным капиталом. Произошла «приватизация гласности и угнетение подлинной свободы слова и независимости СМИ», выражаемая в государственном лоббировании и манипулировании общественным сознанием.

13. Сложная мозаика конфликтных ситуаций характеризует современную жизнь России. В них вовлекаются не только местные власти и местные оппозиционные группировки, бизнес-структуры (локальные и транснациональные), агенты влияния самых различных сил (нередко более влиятельные, чем соответствующие официальные власти). Все пытаются использовать для своих стратегических и тактических целей основное оружие - информационное.

14. «Приватизированные» СМИ и «приватизированные» журналисты втянуты в войну компроматов, информационные «битвы» между противостоящими группами. Недостаточная материальная обеспеченность основной массы работников печатной и электронной прессы вынуждает их искать незаконные способы получения доходов: под прикрытием сбора информации для издания, в котором работает журналист, собираются сведения в пользу конкретных лиц и учреждений, организаций (заказчиков).

15. Возникает соответствующий платежеспособный спрос на услуги журналистов и информационных структур (СМИ и агентств), способных профессионально организовать смысловое поле вокруг того или иного вопроса, чтобы власти могли на этом фоне принять выгодное для них решение. Последствия всех перечисленных негативных факторов предстают в виде конфликтной диспропорции между естественной потребностью демократа

71-340021 (2304x3401x2 tiff)

21 зирующего общества в интенсификации коммуникативных процессов и убывающей потенцией СМИ как позитивного регулятора и стимулятора массового поведения людей.

16. Изменение установок и ценностных ориентаций в профессиональной деятельности редуцируют правосознание журналистов. Главной его составляющей становится правовой нигилизм, который выражается в прямом игнорировании законов или в стремлении найти «лазейки» для обхода закона. Это в свою очередь сказывается на качестве информационного продукта.

17. Только в свободной духовно-практической деятельности журналист выражает особенности своей личности - свои интересы и потребности, свои идеалы и вкусы, свои нравственные и эстетические убеждения, свои профессиональные способности, дарования и таланты. Несвободное творчество имеет как результат суррогатный продукт.

18. Оздоровление СМИ, гармоничное «вживление» в структуру гражданского общества - насущная потребность. Лишь оптимизация социальной роли журналистики создает условия оздоровления самого общества. Это возможно при заинтересованном внимании всех государственных и общественных институтов и структур, причем внимании не менее пристального, чем совершенствование механизмов государственного управления.

19. Особо необходимо разработать и закрепить законодательно инструменты общественного контроля над деятельностью издателя СМИ и вещателя с целью обеспечения права журналистов и граждан на свободную, объективную, честную информацию. Целесообразно внесение изменений и дополнений в закон РФ "О государственной поддержке СМИ и книгоиздания России" с целью большей дифференциации СМИ и издательств, которым действительно требуется государственная поддержка.

20. В рамках единой теоретической концепции представлений об оптимальной системе средств массовой информации и организации ее функционирования в условиях гражданского общества в России подход к системе

71-340022 (2304x3401x2 tiff)

22

СМИ должен быть "двусоставным" - с одной стороны, необходимы ясные критерии формирования макросистемы (как совокупности находящихся в сложных отношениях сотрудничества, соперничества, конкуренции, борьбы и т.д. изданий и программ, циркулирующих в стране), в рамках которой складываются микросистемы - "наборы" источников информации, к входящим в которые изданиям и программам обращается конкретная аудитория. Оптимальной система в обоих своих проявлениях станет тогда, когда каждый человек из доступных ему каналов СМИ сможет получить всю необходимую информацию, причем не только получить, но и на основе обращенного к нему сопоставительного представления разнородной информации, исходящей от различных социальных сил, разобраться в действительности и определить свою позицию на основе самостоятельного решения и сознательного выбора.

21. Для снижения уровня непредсказуемости поведения отдельных государственных структур в отношении СМИ в условиях возникновения острых социальных ситуаций целесообразно заблаговременно провести ситуационный анализ основных проблем проведения государственной информационной политики по обеспечению гласности в обществе. Необходимо определить универсальные критерии соблюдения государственных интересов через реализацию законных прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации, с целью дальнейшего совершенствования законодательства в сфере информационной безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его использования в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права СМИ, в практической работе органов государственной власти по совершенствованию законодательства и иной нормативной базы, регулирующих деятельность СМИ и компьютерной сети Интернет в России, при подготовке курса правовая культура журналиста, учебно-методических пособий по общему курсу журналистики. Положения и выводы работы могут служить материалом для дальнейших исследований по проблемам формиро

71-340023 (2304x3401x2 tiff)

23 вания гражданского общества, реализации свободы в средствах массовой информации и новейших глобальных компьютерных сетях.

Апробация работы. Различные аспекты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, факультета, научно-практических конференциях, опубликованы в 32 статьях и 3 монографиях.

Результаты обсуждались и были одобрены на кафедре теории права и государства, истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России и на кафедре юриспруденции гуманитарного факультета Санкт-Петербургского Государственного технического университета и используются в этих учебных заведениях в учебном процессе. Теоретические результаты изысканий получили также апробацию в выступлениях автора на международной научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (27-28 мая 1993 г., Санкт-Петербург); итоговой научно-практической конференции научного общества слушателей "Правоохранительная деятельность и правовое государство: вопросы теории и практики" (23 декабря 1993 г., Санкт-Петербург); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (3-4 марта 1994 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (16 июня 1994 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции " Безопасность человека и преступность" (23-25 ноября 1994 г., Санкт-Петербург); международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (24-26 апреля 1995 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург); международной конференции "Гуманитарные науки в системе высшего технического образования" (1-3 октября 1996 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции "Новые методы и технологии обучения, пути их

71-340024 (2304x3401x2 tiff)

24 внедрения в учебно-воспитательный процесс вузов МВД" (11 февраля 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (25 июля 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (9-10 апреля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики" (12-13 февраля 1999 г., Санкт-Петербург) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двадцати семи разделов, заключения, списка литературы, трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации как фактор реализации свободы слова и права на информацию"

Выводы

Настоящий период развития общества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности. От уровня достоверности, полноты и своевременности используемой информации в полной мере зависит развитие личности, общества, государства. Без необходимого информа

71-340448 (2304x3401x2 tiff)

448 ционного обеспечения сегодня невозможно принятие эффективных решений на всех уровнях управления и в реальной жизни каждого гражданина. Возникла ситуация, при которой каждый член общества имеет возможность с помощью компьютера своевременно получать полную и достоверную информацию любого вида и назначения, находясь практически в любой точке географического пространства.

Наиболее значительным знаком реального существования информационного общества является международная компьютерная сеть "Интернет", которая сегодня уже объединила все страны и континенты, предоставляя возможность оперативной коммуникации каждого члена общества с каждым и каждого со всеми, трансформируя деятельность средств массовой информации. Современные СМИ активно интегрируются с компьютерными сетями, в результате чего формируется мультимедийная среда, в которой, наряду с чисто компьютерной, распространяется также информация из традиционных СМИ.

В России также, как и во всем мире, постепенно создается технологическая база информационного общества. В связи с этим государству очевидно необходимо сформулировать концепцию построения информационного общества, в которой были бы прописаны роль и место основных действующих лиц - органов власти, населения, коммерческого сектора экономики, общественных организаций. Концепция информационного общества может послужить объединяющим идейным началом для России, дать целостное видение целей и задач общественного развития, предложить конкретные пути их достижения.

Если ранее перед структурами, обеспечивающими развитие информационной сферы в России, ставилась в качестве главной задачи обеспечение связью, компьютерами, информацией государственных органов, то теперь основной упор необходимо перенести на формирование национальной информационной инфраструктуры, ресурсов, которыми государственные орга

71-340449 (2304x3401x2 tiff)

449 ны пользовались бы наравне с другими субъектами общества. Необходимо определить, каковы место и роль России в международных программах, типа Глобальной информационной инфраструктуры, в деятельности Европейской Комиссии, направленной на формирование информационного общества в Европе. Необходимо создание органа в составе исполнительной власти, который занимался бы вопросами информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти, определял бы политику в отношении государственных информационных ресурсов. Назрела также необходимость создания общественного совещательного органа, типа Совета по информационному обществу, который объединял бы ученых, чиновников, представителей информационно-технологического бизнеса, готовил бы рекомендации, проводил исследования с целью определения форм и методов государственного воздействия на развитие компьютерных технологий, развитие государственных информационных ресурсов, выхода государственных органов в сеть «Интернет», разработки изменений в законодательную базу (законы о СМИ, информатизации, об участии в международном информационном обмене, об авторском праве и т.п.).

При совершенствовании законодательной базы формирования информационного общества в РФ, особое внимание должно быть уделено вопросам: реализации права на информацию; формирования эффективной системы информирования общества и совершенствования функционирования СМИ; совершенствования законодательства в области предпринимательства, прежде всего в части новых видов деятельности, таких, как электронная торговля, работа, обучение; дальнейшей либерализации рынков информационных продуктов, технологий и услуг, развития конкуренции; защите персональной тайны; охране интеллектуальной собственности; улучшению сетевого доступа к информационным ресурсам и защите информации в сетях передачи данных.

71-340450 (2304x3401x2 tiff)

450

Для снижения информационной зависимости от зарубежных технологий целесообразно обеспечить государственную поддержку перспективных научных исследований и разработок в области информационных технологий, принять меры по стимулированию и поддержке развития отечественных информационных технологий и отраслей, связанных с созданием средств вычислительной техники и телекоммуникаций, стимулировать развитие рынка информационных технологий, продуктов и услуг, способствовать привлечению инвестиций в развитие информатизации. Для недопущения нарастания технологического отставания России в информационных технологиях от развитых стран представляется необходимым разработать и реализовать комплекс мер, направленных на развитие национальных сетей связи, в первую очередь широкополосных, высокоскоростных и спутниковых каналов, обеспечивающих современный технологический уровень передачи информации. Целесообразна прямая государственная поддержка инициатив, направленных на создание отечественных программных и технических средств, позволяющих шире осуществлять доступ российских граждан в Интернет.

Необходимо определить роль и место информационных технологий в программах по совершенствованию государственного строительства. Общее повышение эффективности и действенности органов государственной власти следует строить на основе широкого использования новейших информационных технологий. Реализация мероприятий в этом направлении позволит максимально расширить представление общества о деятельности российских органов государственной власти и органов местного самоуправления путем организации их постоянного присутствия в Интернет. При этом резко возрастут возможности государства по ознакомлению общества с законами и нормативными актами, издаваемыми Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Советом Федерации, Государственной Думой, субъектами Российской Федерации.

71-340451 (2304x3401x2 tiff)

451

Представляется целесообразным осуществление инвентаризации национальных информационных ресурсов (созданных на средства государственного бюджета) с целью информирования населения о ресурсах общего пользования, а также определение порядка возможной коммерциализации их использования. Государство, как держатель больших массивов информации, собранной на средства налогоплательщиков, нуждается в четко сформулированной политике в отношении условий их предоставления как деловым кругам, так и населению. Необходим контроль за созданием информационных систем в государственных органах, создание механизма проведения финансовой, социально-экономической и технологической экспертизы предлагаемых проектов.

Для решения указанных вопросов необходимо всемерное ускорение разработки федеральной программы обеспечения информационной безопасности компьютерных сетей, включая развитие системы подготовки и переподготовки кадров.

Необходимо определение функций государственных органов по регулированию использования сети «Интернет», имея в виду разделение функций разработки и эксплуатации информационных систем и функций контроля за состоянием этих систем, а также расследования нарушений в этой сфере. С этой же целью представляется целесообразным создание негосударственного центра (или системы центров) для проведения научных исследований в области разработки средств защиты информации и сертификации этих средств с функциями аналитического мониторинга, информирования пользователей всех уровней об угрозах, мерах противодействия и оперативной помощи в случаях нарушения информационной безопасности.

Для недопущения потери контроля за информационными потоками на государственном уровне целесообразно принятие определенных мер на различных уровнях федеральной власти, в том числе: приоритетным направлением развития законодательства Российской Федерации должна стать про

71-340452 (2304x3401x2 tiff)

452 блема охраны прав человека в условиях формирования информационного общества; необходимо в кратчайшие сроки разработать и утвердить Программу нормативно-правового обеспечения вхождения России в информационное общество.

Анализ процесса становления информационных обществ в России и развитых странах, позволяет сформулировать основные принципы формирования информационной стратегии России.

Информационную и телекоммуникационную инфраструктуру должен создавать частный сектор из-за высоких финансовых рисков ведения высокотехнологичного бизнеса. Государству в этом плане следует создавать необходимые условия для его развития путем предоставления национально значимых информационных систем после их создания в эксплуатацию на льготных условиях для возмещения вложенных инвестиций.

Должны быть определены правовые и организационные механизмы реализации конституционных прав граждан на доступ к информации и охрану персональных данных. Зарубежная практика показывает, что без создания независимых органов, контролирующих выполнение соответствующих законов, реального прорыва в этой области не произойдет.

В рамках общей стратегии перехода к информационному обществу представляется необходимым уделить внимание выработке государственной политики в отношении развития российской части сети «Интернет». Стремительное развитие сети Интернет опережает процесс создания и совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы. Анализ отечественного законодательства показывает, что в этой области пока не обеспечивается эффективное регулирование. Отсутствие в кибернетическом информационном пространстве сети Интернет территориальных границ побуждает к объединению усилий законодателей различных стран с целью разработки международных соглашений, определяющих правила функционирования сети Интернет как единой интернациональной сети, а также разработку Кодекса от

71-340453 (2304x3401x2 tiff)

453 ношений в новой электронной реальности, гарантирующего неприкосновенность частной жизни, защиту прав интеллектуальной собственности, обеспечение органами власти прав граждан на доступ к информации, создаваемой на деньги налогоплательщиков, и другие. Большинство проблем, связанных с развитием сети Интернет, могут быть успешно решены только в результате объединения усилий мирового сообщества.

Для ускорения развития законодательных основ функционирования сети Интернет необходима активизация российского участия в подготовке международных актов (особенно в рамках ЕС и СНГ) о развитии общедоступных компьютерных сетей, подготовку и принятие единых правил их использования, а также инициация со стороны России разработки двусторонних межгосударственных соглашений в этой области.