автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-правовые технологии ограничения свободы слова в современных средствах массовой информации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Прохоров, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовые технологии ограничения свободы слова в современных средствах массовой информации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Прохоров, Алексей Юрьевич

Введение.

ГЛАВА I. ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ СЛОВА В СРЕДСТВАХ

МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ.

§ 1. Понятие, признаки и политические функции средств массовой. информации.

§ 2. Свобода слова как политико-правовой институт.

§ 3. Институционально-правовые формы ограничения свободы слова.

ГЛАВА II. ЮРИДИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ

СЛОВА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.

§ 1. Интернет в системе средств массовой информации.

§ 2. Интернет в контексте информационно-правовой политики.

§ 3. Юридическая институционализация ограничения свободы слова в

Интернете.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Прохоров, Алексей Юрьевич

Актуальность темы диссертационного исследования. Усиление зависимости политических процессов в современных государствах от содержания информационных потоков происходит на фоне постоянного совершенствования средств массовой информации. Появление и популяризация Интернета привели к трансформации социокультурных и идеологических оснований многих современных государств, население которых получило доступ к альтернативному образу мышления, культуры, поведения благодаря упростившемуся информационному обмену. В условиях постиндустриального общества сетевое информационное пространство, не предполагающее национальных границ, влияет на традиционные принципы легитимации власти, критика которой выходит на глобальный уровень. Телекоммуникационная сеть Интернет позволяет не только иметь круглосуточный оперативный доступ к огромному массиву информации, но и реально влиять на общественно-политическую ситуацию в любой точке планейошрос определения отдельных ресурсов Интернета в качестве средств массовой информации остается дискуссионным несмотря на то, что все отчетливей проявляются их информационная, коммуникативная, образовательная, воспитательная, интеграционная, контрольная и иные функции, свойственные системе средств массовой информации. Интернет уже перестал быть цифровой сетью для обмена информацией, он превратился в элемент массовой культуры, неоспоримый аргумент сторонников глобализации, символ информационного общества, пространство реализации абсолютной свободы самовыражения и обмена мнениями о событиях политической, культурной, экономической жизни. В пространстве глобальной информационной сети реализуются творческие возможности миллионов людей, провозглашенная на международном уровне свобода выражения собственных взглядов и идей.

Посредством Интернета процессы демократизации государственности разных стран, основывающейся на принципах свободы слова, необходимой для контроля народа над властью, приобретают новые перспективы. Однако вместе с позитивным влиянием на общество свобода слова обладает и негативным потенциалом, когда этот институт превращается в орудие манипуляции сознанием населения целых народов, средство достижения корыстных целей, инструмент реализации экстремистских идей, ведения информационных войн, «цветных» революций.

С развитием новых технологий передачи данных влияние системы массового информирования на общественное сознание резко возросло. Одновременно увеличилось количество нарушений информационных прав человека. В сети Интернет, обладающей широкими коммуникационными возможностями, размещено множество диффамационных сообщений, порноматериалов, наблюдаются факты разглашения охраняемых законом конфиденциальных сведений и иные формы нарушения прав и свобод.

В общественном сознании сформирована установка, согласно которой свобода слова предполагает невмешательство государства в процессы получения, распространения массовой информации. Между тем информационная безопасность государства может быть обеспечена только при наличии институциональных и нормативных ограничений, необходимых для предотвращения злоупотреблений свободой слова и правом на информацию.

Таким образом, поиск гармонии между свободой слова и национальными интересами в информационной правовой политике предполагает институциональный анализ различных технологий и рациональных подходов к правовому регулированию свободы слова в современных средствах массовой информации.

Степень научной разработанности проблемы. Появление новых средств массовой информации привлекло внимание различных специалистов в области философии, политологии, социологии, журналистики и юриспруденции.

Современное представление о свободе слова в юриспруденции основывается на положениях философского учения о свободе, которое развивалось Аристотелем, Р. Ароном, В. Виндельбандом, Г. Гегелем, Т. Гоббсом, П. Гольбахом, И. Кантом, В. Лениным, К. Марксом, Сократом, Б. Спинозой, Ф. Шеллингом, Ф. Энгельсом и др.

Содержание права на информацию, свободы слова, свободы массовой информации, свободы средств массовой информации анализировалось В.Г. Елизаровым, ЛЛ. Ефимовой, A.A. Малиновским, В.Н. Монаховым,

B.Н. Снетковым, B.C. Хижняком, Л. Якимовой и др.

Достаточно много внимания в специальной литературе уделялось общетеоретическим исследованиям институционально-правовых ограничений прав и свобод. Большую работу в этом направлении проделали С.С. Алексеев, М.И. Байтин, A.A. Белкин, Л.Л. Беломестных, А.Г. Братко, Л.Д. Воеводин,

C.М. Воробьев, A.B. Должиков, P.A. Дунаев, Д.В. Карпов, В.А. Конов, A.B. Малько, A.A. Подмарев, И.М. Приходько, H.H. Рыбушкин, H.H. Семе-нюта. Ограничения прав и свобод на международном уровне затрагивались A.M. Барнашовым, С.А. Горшковым, Г.В. Игнатенко, С.Ю. Марочкиным и др.

Правовые и политические аспекты свободы слова в контексте функционирования средств массовой информации были отражены в научных исследованиях В.А. Авраменко, Г.А. Алхутовой, М.Г. Винокурова, Е.В. Ерми-чевой, Я.Н. Засурского, С.Н. Мещеряковой, В.Н. Монахова, В.Ю. Тихонова, М.А. Федотова, A.M. Хасанова, Ху Фенг-Йунга, С.А. Юровского и др.

Особый интерес представляли взгляды специалистов в области теории журналистики на проблемы в деятельности средств массовой информации. Наиболее яркие идеи и предложения модернизации законодательства о средствах массовой информации, перспективы развития средств массовой информации как института гражданского общества, взаимодействие средств массовой информации и органов государственной власти были рассмотрены Я.С. Воскобойниковым, Я.Н. Засурским, Е.П. Прохоровым, А. Рихтером и др.

Специфика тематики диссертационного исследования отразилась и на характере публикаций о государственном воздействии на общественные отношения, возникающие в связи с использованием Интернет. Многие из них размещены на информационных ресурсах глобальной компьютерной сети. Правовые вопросы регламентации сети Интернет обсуждаются С.А. Бабкиным, Ю.М. Батуриным, А.К. Жаровой, Б.В. Кристальным, И.С. Мелюхиным,

B.Б. Наумовым, И.М. Рассоловым, А.Г. Серго, В.П. Талимончик, J1.K. Терещенко, А. Трофименко. Отдельным направлением выступает исследование гражданско-правовой природы Интернет-отношений. Договорное право, защита авторских и смежных прав, имущественная ответственность, частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом, представлены в работах И.Ю. Алексеева, Е. Ананьевой, И.Л. Бачило, С. Ботуза, JI.B. Горшковой, Б.Д. Завидова, В.О. Калятина, A.A. Косовец, C.B. Малахова, В.А. Ми-хеева, C.B. Петровского, Г. Свердлыка, A.B. Ткачева, и др.

Возрастающая роль Интернета в происходящих политических процессах, выполнение им функций, тождественных средствам массовой информации, обусловили появление политологических исследований А.Т. Багирова,

C.А. Бастриковой, И.А. Быкова, М.С. Вершина, В.М. Герасимова, В.И. Дрожжинова, О.Н. Дудко, Д.Г. Иванова, О.В. Мухиной, A.B. Чугунова, И.А. Шевченко.

Коммуникативная функция Интернета подробно исследуется в социологических работах Т.Ж. Бальжировой, A.C. Биккулова, A.A. Родионова, А.Н. Шеремета и др.

В процессе написания работы широко использовались труды специалистов в теории права, юридической кибернетике и информационном праве: А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, Р. Лукича, A.B. Малько, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной, В.Н. Хропанюка и др.

Несмотря на обилие работ, так или иначе затрагивающих тему настоящей диссертации, все они посвящены отдельным специфическим аспектам анализируемой проблемы. Комплексного монографического исследования политико-правовой природы современных средств массовой информации, системного анализа значения и функций сетевых электронных средств массовой информации в политической сфере жизнедеятельности человека, обоснования необходимости ограничений свободы слова в глобальной компьютерной сети с конкретными предложениями по рационализации действующих институтов и норм еще не было.

Объектом диссертационного исследования является информационная правовая политика России в контексте угроз и вызовов национальной безопасности, а предмет исследования составляют юридические технологии ограничения свободы слова в современных сетевых средствах массовой информации, использующих возможности телекоммуникационной сети Интернет.

Цель диссертации заключается в выявлении институционально-правовых форм ограничения свободы слова в современных средствах массовой информации, определении политико-правовых технологий обеспечения информационной безопасности России.

Задачи исследования предопределены поставленной целью и выражаются в следующем:

- рассмотреть систему средств массовой информации, выяснить особенности юридического статуса сетевых электронных средств массовой информации, их признаки и политические функции;

- исследовать политико-правовую природу современных средств массовой информации, определив их роль в реализации свободы слова и сопоставив свободу слова со свободой массовой информации и свободой средств массовой информации;

- выявить значение сети Интернет в системе средств массовой информации современного демократического государства;

- проанализировать общие условия и цели юридических ограничений свободы слова в средствах массовой информации;

- сформулировать основные направления информационной правовой политики по отношению к развитию и перспективному государственному регулированию сети Интернет;

- подготовить рекомендации по внедрению в законодательство ограничительных мер, воплощающих императивно-диспозитивную модель правовой регламентации свободы слова в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- сформулировано определение сетевых электронных средств массовой информации, разработаны и приведены их политические функции;

- выявлены и определены институты, обеспечивающие право на свободу слова, обозначены концептуальные схемы взаимодействия национальной безопасности и ее институционально-правовых форм;

- выделены критерии, условия и допустимость юридической институ-ционализации ограничений права свободно искать, получать, производить, передавать и распространять информацию в сетевых электронных средствах массовой информации;

- разработана оптимальная институциональная модель политико-правового воздействия на современные информационные процессы, выработаны приоритетные направления информационной правовой политики по отношению к свободе пользователей сети Интернет;

- предложены либеральные правовые ограничения свободы слова в Сети, позволяющие достигнуть необходимого баланса интересов общества и государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях постиндустриального информационного общества типо-логизация средств массовой информации предполагает коррекцию классических критериев деления на виды по форме распространения, региону распространения, форме собственности, составу аудитории, времени выхода, периодичности и формату. В результате технического прогресса традиционные средства массовой информации (печать, радио, телевидение) вытесняются электронными, где информация выражена в электронно-цифровой форме. Особым видом электронных средств массовой информации являются сетевые, которые представлены совокупностью периодических сообщений и материалов, имеющих постоянное название и доступных потенциально неограниченному кругу пользователей через телекоммуникационные сети.

Самым современным видом электронных сетевых средств массовой информации являются информационные ресурсы глобальной компьютерной сети Интернет, удовлетворяющие критериям массовости, периодичности, распространяемости и узнаваемости. Такие признаки присущи в первую очередь шеЬ-сайтам как базовым элементам международной информационной системы.

2. Средства массовой информации, рассматриваемые как особый политико-правовой институт, реализующий информационную, образовательную, воспитательную, контрольную, интеграционную и мобилизационную функции, предполагают институционально-правовое закрепление их в качестве юридических лиц.

3. Свобода слова является демократическим политико-правовым институтом, представляющим собой совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения в информационной сфере и институциональных гарантий поиска, получения, производства, передачи и распространения информации, имеющей значение для граждан государства.

Трансграничный характер компьютерной сети Интернет, анонимность размещения сведений, специфика технологии передачи данных, бесконтрольная, неподвластная государству система организации Сети в случае абсолютизации свободы слова угрожают информационной безопасности государства.

4. В информационной правовой политике возможны следующие институциональные формы ограничения свободы слова: защита конфиденциальных данных (запрет разглашения с одновременным блокированием доступа) и борьба с деструктивными сведениями, создающими информационную угрозу.

К первостепенным государственным задачам в проводимой информационной политике относится создание институционально-правовых, экономических, культурных и технологических условий, при которых средства массовой информации и Интернет смогут эффективно выполнять функцию объективного информирования населения, социальных институтов и государства, реализовывать воспитательные и образовательные программы, являться мобилизационным и интеграционным средством для общественно-политических сил, эффективно выполнять задачу контроля за действиями государственной власти. Информационной политике должна быть свойственна поддержка средств массовой информации, недопустимость введения политической цензуры, ужесточение ответственности в случае злоупотребления свободой слова.

5. В информационной правовой политике возможны несколько направлений институционализации свободы слова в Интернете: централизованная модель, отличающаяся жесткой законодательной регламентацией, государственной регистрацией всех пользователей и применением цензуры; децентрализованная модель, которой свойственно отсутствие нормативной институционализации средств государственно-властного контроля за содержанием и характером информационных ресурсов, полная анонимность пользователей, свобода доступа к любым сведениям; императивно-диспозитивная модель, при которой создается гибкое законодательство, рационально сочетается саморегулирование Сети и национальные интересы, являющаяся наиболее оптимальной для правового государства.

6. В числе первоочередных мер ограничительного характера следует выделить ликвидацию анонимности при размещении информации на общедоступном \¥еЬ-сайте; совершенствование порядка взаимодействия провайдеров с государственными органами; повышение эффективности функционирования системы технических средств по обеспечению функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) с обязательной автоматической регистрацией факта проведения ОРМ и ежегодным открытым отчетом о проделанной работе; определение обязанности государственной регистрации в качестве средств массовой информации тех информационных ресурсов Интернета, которые отвечают установленным требованиям; международное сотрудничество в борьбе с правонарушениями в сети Интернет, проведение унификации национального законодательства в сфере правового регулирования Интернет-отношений государствами-участниками с одновременным блокированием доступа к сегментам, которые не имеют должную нормативно-правовую основу функционирования.

Теоретико-методологической основой исследования стали классические и современные теории свободы, концепции правового регулирования свободы, средств массовой информации и Интернета. Институциональный подход применялся при анализе политико-правовых механизмов ограничения свободы слова, конфликтологический метод позволил оценить социальные последствия вмешательства государства в развитие рынка информационных услуг. Практически каждый научный вывод построен на использовании метода системного анализа. Диссертационное исследование опирается также на сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что осмысление юридических технологий ограничения свободы слова в современных средствах массовой информации позволит разработать стратегию государственной информационной политики, модели приме

11 нения правовых ограничений, правового регулирования средств массовой информации в условиях вызовов и угроз национальной безопасности. Отдельные авторские выводы и идеи могут развиваться в отраслевых и межотраслевых науках. Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания гражданского права, политологии, теории государства и права, информационного права.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России, в вузах города Ростова-на-Дону.

В ходе работы над диссертацией автором опубликовано десять научных работ, отражающих данную проблематику.

Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из ведения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые технологии ограничения свободы слова в современных средствах массовой информации"

Заключение

1. В научной литературе не наблюдается единого подхода к определению понятия «средство массовой информации». Согласно легальной дефиниции средства массовой информации сконструированы при помощи теории фикций и выступают объектом прав. Однако более детальный анализ данного понятия позволяет сделать вывод, что средства массовой информации должны признаваться особым видом юридического лица, имеющим специфические признаки и свойства.

Определение средства массовой информации, данное в законе, нуждается в изменении ввиду его противоречивости. Предлагается средством массовой информации именовать совокупность периодических сообщений и материалов массового характера независимо от формы их распространения, имеющих постоянное название и выходящих в свет (в эфир) не реже одного раза в год. Поэтому признаками любого средства массовой информации должны являться массовость, периодичность, распространяемость и узнаваемость.

В последнее время заметно усиливается роль средств массовой информации в политических процессах, происходящих внутри страны и за ее пределами. Являясь особым политическим институтом, средства массовой информации выполняют информационную, образовательную, воспитательную, контрольную, интеграционную и мобилизационную функции.

2. Согласно классическим представлениям о свободе, выработанным известными философами, а также, учитывая законодательство Российской Федерации и международные нормы, следует признать наиболее удачным следующее понятие свободы слова. Свобода слова - это установленная законом возможность беспрепятственно выражать свои мысли любыми не запрещенными способами. Даная свобода состоит из четырех структурных единиц. Свободу слова составляет способность поиска, получения, производства, передачи и распространения информации. Каждый из названных элементов конкретизируется сразу несколькими правами, отраженными в нормативных актах. Таким образом, свобода слова должна пониматься в широком смысле как особый правовой институт, представляющий собой совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения в информационной сфере.

Свобода слова немыслима без свободы массовой информации и свободы средств массовой информации, являющихся ее составными частями. Существование и деятельность средств массовой информации базируется на основополагающем в информационной сфере праве на свободу слова. С помощью средств массовой информации свобода слова находит особый способ воплощения. Выразить собственное мнение, сделать его общедоступным, быть услышанным обществом и государством человек может, только прибегнув к помощи средств массовой информации. Отсюда средства массовой информации сами являются гарантом полноценной реализации свободы слова.

Свобода слова, являясь достоянием общества, объективно ограничивает возможность выбора меры своего речевого поведения каждым его членом. Свобода слова относительна, она не может существовать вне правового поля. Для обеспечения правопорядка, безопасности и стабильности в государстве, для недопущения злоупотребления свободой, которые выражаются в правонарушениях и преступлениях, необходимы правовые ограничения свободы слова. Наиболее опасные формы злоупотребления свобода слова приобретает в случае использования системы средств массовой информации для ее реализации. Поэтому данная сфера общественных отношений должна расцениваться одной из приоритетных, находиться под государственным контролем.

3. Под ограничениями свободы слова нужно понимать установленные законодательством пределы осуществления права свободно искать, получать, производить, передавать и распространять информацию, выраженные в сужении дозволений (ограничении возможностей), в различных запретах, обя

143 занностях, приостановлениях, мерах ответственности, существование которых вызвано необходимостью защиты данной свободы.

Концепция правовых ограничений свободы слова строится на положениях Конституции России и нескольких основополагающих международных документов, на основе анализа которых можно определить несколько норм-целей и норм-принципов. Данные нормы обосновывают введение любых ограничений в праве, определяют условия их существования. Самые жесткие ограничения свободы слова могут вводиться при объявлении режима чрезвычайного положения. Поэтому в такой ситуации необходимы дополнительные требования и гарантии недопущения нарушений законности.

Все допустимые ограничения свободы слова можно разделить на два больших блока. Первый связан с защитой сведений конфиденциального характера. Правовые ограничения направлены на установление запрета разглашения таких данных одними субъектами и предотвращение возможности их получения другими. Второй блок ограничений призван осуществлять борьбу с деструктивными сведениями, обеспечивать информационную безопасность.

4. Компьютерная сеть Интернет практически всеми признается информационной сетью. Она имеет огромный потенциал для выражения свободы слова. Поэтому неудивительна постановка вопроса о наличии у Интернета всех признаков средства массовой информации. Интернет состоит их совокупности разных информационных ресурсов. Главнейшим, наиболее развитым и доступным из них является гипертекстовая информационная система (WWW). Web-сайт как базовый ресурс Интернета предназначен для распространения массовой информации. Он периодически обновляется, его название состоит из сочетания наименования, расположенного на главной странице сайта и доменного имени, служащего одновременно адресом.

Сетевые средства массовой информации обладают всеми признаками обычных средств массовой информации, но их роль в общественных отношениях более велика и заметна. Разнообразие и огромное количество информационных страниц глобальной сети говорит о том, что сегодня они находят

144 ся в центре происходящих политических, экономических, социальных процессов в стране.

Поэтому сеть Интернет, представленная в первую очередь информационными сайтами, может условно именоваться средствам массовой информации. Для отдельных ресурсов Сети (необходимо отдельное исследование других ресурсов, которые в настоящий момент также, как и сайт, удовлетворяют признакам средства массовой информации) предложен особый термин - сетевое электронное средство массовой информации.

5. Современная политическая ситуация в стране характеризуется крайне низкой озабоченностью государства по обеспечению подлинной свободы слова в Интернете. В настоящее время приоритетными считаются задачи развития отечественного сегмента Сети и увеличение количества ее пользователей, обеспечение равного доступа к Интернету всем гражданам России. Тем не менее, государством понимается важность и необходимость выработки системы мер ограничительного характера, определяющих рамки свободы в Интернете. На практике признанием этих фактов дело и ограничивается. До сих пор отсутствует продуманная и логически выверенная политика поэтапного внедрения в отечественную правовую систему широко обсужденных и одобренных ограничений свободы слова в Сети. Действующие законодательство не способно однозначно разрешать конфликты в сфере использования Интернета в качестве средства массовой информации, имеющиеся нормы не применяются ввиду боязни государственных органов неправильного их истолкования и ошибочного определения сферы использования. Саморегуляция Интернета, которая обнаружила сегодня свою несостоятельность, возможна только в обществе с высокой правой культурой и правосознанием. Воспитательные функции пока берут на себя многочисленные общественные организации, отстаивающие свободу слова в сети Интернет, которая налагает на человека большие обязанности и ответственность.

В условиях построения в России информационного общества проблема свободы слова в Интернете выдвигается на первый план. Правовая политика

145 должна быть направлена на разработку оптимальных систем организации правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, выработку механизмов эффективных ограничений злоупотреблений свободой слова в Сети.

6. Система правовых ограничений свободы слова должна основываться на диспозитивно-императивной модели правового регулирования с преобладанием первого начала. Существование запретов и ограничений должно сочетаться с дозволениями и стимулами, являющимися доминантными способами правового регулирования общественных отношений в рассматриваемой области.

Устранить некоторые проблемы и пробелы возможно путем принятия специального, рамочного нормативного акта наряду с совершенствованием существующих законов и подзаконных актов. В первую очередь нужно ликвидировать анонимность при размещении информации на сайте. Для этого предлагается в обязательном порядке при заключении договора о хостинге с провайдером проверять личность владельца сайта, который должен нести ответственность за содержание публикуемых материалов.

Осознание полноты ответственности активных субъектов информационных отношений может достигаться путем определения в Законе «О средствах массовой информации» понятия сетевого электронного средства массовой информации. Когда отдельный информационный ресурс Интернета удовлетворяет определенным критериям, когда обращения пользователей к нему превышают тысячу раз, провайдер должен уведомлять об этом компетентные органы и владельца данного ресурса. В таком случае последний обязан пройти процедуру регистрации в качестве средства массовой информации.

Позитивные начала имеет внедренная в практическую деятельность система технических средств по обеспечению функций оперативноразыскных мероприятий (СОРМ). Она должна обеспечивать оперативное взаимодействие контролирующих органов с поставщиками информационных

146 услуг. Однако для недопущения нарушения законности со стороны правоохранительных органов предлагается автоматическая регистрация фактов ее использования с предоставлением ежегодного открытого отчета.

Предлагаемые нововведения полностью не решают вопроса эффективного правового регулирования свободы слова. Дело в том, что сеть Интернет является трансграничной сетью, а юрисдикция государства ограничивается адресным пространством, выделенным для России в соответствии с международными соглашениями. Поэтому совершенствование отечественного законодательства должно осуществляться при условии унификации национальных правовых систем всех стран мира и блокирования доступа к тем сегментам сети Интернет, которые не соответствуют общепринятым международным правилам и нормам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые технологии ограничения свободы слова в современных средствах массовой информации"

На правах рукописи

Прохоров Алексей Юрьевич

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ СЛОВА В СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ СЕТИ ИНТЕРНЕТ)

23 00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

11Г11111111111!1Пи

□ОЗ176272

Ростов-на-Дону - 2007

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Овчинников Алексей Игоревич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Маркова-Мурашова Светлана Александровна; кандидат политических наук Кротов Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация Кубанский государственный аграрный

университет

Защита состоится 20 ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 0! по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд. 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России

Автореферат разослан 19 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

И.М. Вакула

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Усиление зависимости политических процессов в современных государствах от содержания информационных потоков происходит на фоне постоянного совершенствования средств массовой информации Появление и популяризация Интернета привели к трансформации социокультурных и идеологических оснований многих современных государств, население которых получило доступ к альтернативному образу мышления, культуры, поведения благодаря упростившемуся информационному обмену В условиях постиндустриального общества сетевое информационное пространство, не предполагающее национальных границ, влияет на традиционные принципы легитимации власти, критика которой выходит на глобальный уровень Телекоммуникационная сеть Интернет позволяет не только иметь круглосуточный оперативный доступ к огромному массиву информации, но и реально влиять на общественно-политическую ситуацию в любой точке планеты

Вопрос определения отдельных ресурсов Интернета в качестве средств массовой информации остается дискуссионным несмотря на то, что все отчетливей проявляются их информационная, коммуникативная, образовательная, воспитательная, интеграционная, контрольная и иные функции, свойственные системе средств массовой информации Интернет уже перестал быть цифровой сетью для обмена информацией, он превратился в элемент массовой культуры, неоспоримый аргумент сторонников глобализации, символ информационного общества, пространство реализации абсолютной свободы самовыражения и обмена мнениями о событиях политической, культурной, экономической жизни В пространстве глобальной информационной сети реализуются творческие возможности миллионов людей, провозглашенная на международном уровне свобода выражения собственных взглядов и идей

Посредством Интернета процессы демократизации государственности разных стран, основывающейся на принципах свободы слова, необходимой для контроля народа над властью, приобретают новые перспективы Однако вместе с позитивным влиянием на общество свобода слова обладает и негативным по-

тенциалом, когда этот институт превращается в орудие манипуляции сознанием населения целых народов, средство достижения корыстных целей, инструмент реализации экстремистских идей, ведения информационных войн, «цветных» революций

С развитием новых технологий передачи данных влияние системы массового информирования на общественное сознание резко возросло Одновременно увеличилось количество нарушений информационных прав человека В сети Интернет, обладающей широкими коммуникационными возможностями, размещено множество диффамационных сообщений, порноматериалов, наблюдаются факты разглашения охраняемых законом конфиденциальных сведений и иные формы нарушения прав и свобод

В общественном сознании сформирована установка, согласно которой свобода слова предполагает невмешательство государства в процессы получения, распространения массовой информации Между тем информационная безопасность государства может быть обеспечена только при наличии институциональных и нормативных ограничений, необходимых для предотвращения злоупотреблений свободой слова и правом на информацию

Таким образом, поиск гармонии между свободой слова и национальными интересами в информационной правовой политике предполагает институциональный анализ различных технологий и рациональных подходов к правовому регулированию свободы слова в современных средствах массовой информации Степень научной разработанности проблемы. Появление новых средств массовой информации привлекло внимание различных специалистов в области философии, политологии, социологии, журналистики и юриспруденции

Современное представление о свободе слова в юриспруденции основывается на положениях философского учения о свободе, которое развивалось Аристотелем, Р Ароном, В Виндельбандом, Г Гегелем, Т Гоббсом, П Гольбахом, И Кантом, В Лениным, К Марксом, Сократом, Б Спинозой, Ф Шеллингом, Ф Энгельсом и др

Содержание права на информацию, свободы слова, свободы массовой информации, свободы средств массовой информации анализировалось

4

В Г Елизаровым, Л Л Ефимовой, А А Малиновским, В Н Монаховым, В Н Снетковым, В С Хижняком, Л Якимовой и др

Достаточно много внимания в специальной литературе уделялось общетеоретическим исследованиям институционально-правовых о! раничений прав и свобод Большую работу в этом направлении проделали С С Алексеев, М И Байтин, А А Белкин, Л Л Беломестных, А Г Братко, Л Д Воеводин, С М Воробьев, А В Должиков, Р А Дунаев, Д В Карпов, В А Конов, А В Малько, А А Подмарев, И М Приходько, Н Н Рыбушкин, Н Н Семеню-та Ограничения прав и свобод на международном уровне затрагивались А М Барнашовым, С А. Горшковым, Г В Игнатенко, С Ю Марочкиным и др

Правовые и политические аспекты свободы слова в контексте функционирования средств массовой информации были отражены в научных исследованиях В А Авраменко, Г А Алхутовой, М Г Винокурова, Е В Ермиче-вой, Я Н Засурского, С Н Мещеряковой, В Н Монахова, В Ю Ти> онова, М А Федотова, А М Хасанова, Ху Фенг-Йунга, С А Юровского и др

Особый интерес представляли взгляды специалистов в области теории журналистики на проблемы в деятельности средств массовой информации Наиболее яркие идеи и предложения модернизации законодательства о средствах массовой информации, перспективы развития средств массовой информации как института гражданского общества, взаимодействие средств массовой информации и органов государственной власти были рассмотрены Я С Воско-бойниковым, Я Н Засурским, Е П Прохоровым, А Рихтером и др

Специфика тематики диссертационного исследования отразилась и на характере публикаций о государственном воздействии на общественные от ношения, возникающие в связи с использованием Интернет Многие из них размещены на информационных ресурсах глобальной компьютерной сети Правовые вопросы регламентации сети Интернет обсуждаются С А Бабкиным, Ю М Батуриным, А К Жаровой, Б В Кристальным, И С Мелюхиным, В Б Наумовым, ИМ Рассоловым, А Г Серго, В П Талимончик, Л К Терещенко, А Трофи-менко Отдельным направлением выступает исследование гражданско-правовой природы Интернет-отношений Договорное право, защита авторских и смежных прав, имущественная ответственность, частноправовые отношения,

осложненные иностранным элементом, представлены в работах И Ю Алексеева, Е Ананьевой, И Л Банило, С Ботуза, Л В Горшковой, Б Д Завидова В О Калятина, А А Косовец, С В Малахова, В А Михеева, С В Петровскою, Г Свердлыка, А В Ткачева, и др

Возрастающая роль Ин гернета в происходящих политических процессах, выполнение им функций, тождественных средствам массовой информации, обусловили появление политологических исследований А Т Багирова, С А Ба-стриковой, И А Быкова, М С Вершина, В М Герасимова, В И Дрожжинова, О Н Дудко, Д Г Иванова, О В Мухиной, А В Чугунова, И А Шевченко

Коммуникативная функция Интернета подробно исследуется в социологических работах Т Ж Бальжировой, А С Биккулова, А А Родионова, А Н Шеремета и др

В процессе написания работы широко использовались труды специали стов в теории права, юридической кибернетике и информационном праве А Б Веигерова, В В Лазарева, Р Лукича, А В Малько, Н И Матузова, Р О Халфиной, В Н Хропанюка и др

Несмотря на обилие работ, так или иначе затрагивающих тему настоящей диссертации, все они посвящены отдельным специфическим аспектам анализируемой проблемы Комплексного монографического исследования политико-правовой природы современных средств массовой информации, системного анализа значения и функций сетевых электронных средств массовой информации в политической сфере жизнедеятельности человека, обоснования необходимости ограничений свободы слова в глобальной компьютерной сети с конкретными предложениями по рационализации действующих институтов и норм еще не было

Объектом диссертационного исследования является информационная правовая политика России в контексте угроз и вызовов национальной безопасности, а предмет исследования составляют юридические технологии ограничения свободы слова в современных сетевых средствах массовой информации, использующих возможности телекоммуникационной сети Интернет

Цель диссертации заключается в выявлении институционально-правовых форм ограничения свободы слова в современных средствах массовой информа-

ции, определении политико-правовых технологий обеспечения информационной безопасности России

Задачи исследования предопределены поставленной целью и выражаются в следующем

- рассмотреть систему средств массовой информации, выяснить особенности юридического статуса сетевых электронных средств массовой информации, их признаки и политические функции,

- исследовать политико-правовую природу современных средств массовой информации, определив их роль в реализации свободы слова и сопоставив свободу слова со свободой массовой информации и свободой средств массовой информации,

- выявить значение сети Интернет в системе средств массовой информации современного демократического государства,

- проанализировать общие условия и цели юридических ограничений свободы слова в средствах массовой информации,

- сформулировать основные направления информационной правовой политики по отношению к развитию и перспективному государственному регулированию сети Интернет,

- подготовить рекомендации по внедрению в законодательство ограничительных мер, воплощающих императивно-диспозитивную модель правовой регламентации свободы слова в сети Интернет

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

- сформулировано определение сетевых электронных средств массовой информации, разработаны и приведены их политические функции,

- выявлены и определены институты, обеспечивающие право на свободу слова, обозначены концептуальные схемы взаимодействия национальной безопасности и ее институционально-правовых форм,

- выделены критерии, условия и допустимость юридической институцио-нализации ограничений права свободно искать, поиучать, производить, передавать и распространять информацию в сетевых электронных средствах массовой информации,

разработана оптимальная институциональная модель политико-правового воздействия на современные информационные процессы, выработаны приоритетные направления информационной правовой политики по отношению к свободе пользователей сети Интернет,

- предложены либеральные правовые ограничения свободы слова в Сети, позволяющие достигнуть необходимого баланса интересов общества и государства

Положения, выносимые на защиту:

1 В условиях постиндустриального информационного общества типоло-гизация средств массовой информации предполагает коррекцию классических критериев деления на виды по форме распространения, региону распространения, форме собственности, составу аудитории, времени выхода, периодичности и формату В результате технического прогресса традиционные средства массовой информации (печать, радио, телевидение) вытесняются электронными, где информация выражена в электронно-цифровой форме Особым видом электронных средств массовой информации являются сетевые, которые представлены совокупностью периодических сообщений и материалов, имеющих постоянное название и доступных потенциально неограниченному кругу пользователей через телекоммуникационные сети

Самым современным видом электронных сетевых средств массовой информации являются информационные ресурсы глобальной компьютерной сети Интернет, удовлетворяющие критериям массовости, периодичности, распространяемости и узнаваемости Такие признаки присущи в первую очередь \veb-сайтам как базовым элементам международной информационной системы

2 Средства массовой информации, рассматриваемые как особый политико-правовой институт, реализующий информационную, образовательную, воспитательную, контрольную, интеграционную и мобилизационную функции, предполагают институционально-правовое закрепление их в качестве юридических лиц

3 Свобода слова является демократическим политико-правовым институтом, представляющим собой совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения в информационной сфере и институцио-

нальных гарантий поиска, получения, производства передачи и распространения информации, имеющей значение для граждан государства

Трансграничный характер компьютерной сети Интернет, анонимность размещения сведений, специфика технологии передачи данных, бесконтрольная, неподвластная государству система организации Сети в случае абсолютизации свободы слова угрожают информационной безопасности государства

4 В информационной правовой политике возможны следующие институциональные формы ограничения свободы слова защита конфиденциальных данных (запрет разглашения с одновременным блокированием доступа) и борьба с деструктивными сведениями, создающими информационную угрозу

К первостепенным государственным задачам в проводимой информационной политике относится создание институционально-правовых, экономических, культурных и технологических условий, при которых средства массовой информации и Интернет смогут эффективно выполнять функцию объективного информирования населения, социальных институтов и государства, реализовы-вать воспитательные и образовательные программы, являться мобилизационным и интеграционным средством для общественно-политических сил, эффективно выполнять задачу контроля за действиями государственной власти Информационной политике должна быть свойственна поддержка средств массовой информации, недопустимость введения политической цензуры, ужесточение ответственности в случае злоупотребления свободой слова

5 В информационной правовой политике возможны несколько направлений институционализации свободы слова в Интернете централизованная модель, отличающаяся жесткой законодательной регламентацией, государственной регистрацией всех пользователей и применением цензуры, децентрализованная модель, которой свойственно отсутствие нормативной институционализации средств государственно-властного контроля за содержанием и характером информационных ресурсов, полная анонимность пользователей, свобода доступа к любым сведениям, императивно-диспозитивная модель, при которой создается гибкое законодательство, рационально сочетается саморегулирование Сети и национальные интересы, являющаяся наиболее оптимальной для правового государства

6 В числе первоочередных мер ограничительного характера следует выделит ь ликвидацию анонимности при размещении информации на общедоступном \уеЬ-сайте, совершенствование порядка взаимодействия провайдеров с государственными органами, повышение эффективности функционирования системы технических средств по обеспечению функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) с обязательной автоматической регистрацией факта проведения ОРМ и ежегодным открытым отчетом о проделанной работе, определение обязанности государственной регистрации в качестве средств массовой информации тех информационных ресурсов Интернета, которые отвечают установленным требованиям, международное сотрудничество в борьбе с правонарушениями в сети Интернет, проведение унификации национального законодательства в сфере правового регулирования Интернет-отношений государствами-участниками с одновременным блокированием доступа к сегментам, которые не имеют должную нормативно-правовую основу функционирования

Теоретико-методологической основой исследования стали классические и современные теории свободы, концепции правового регулирования свободы, средств массовой информации и Интернета Институциональный подход применялся при анализе политико-правовых механизмов ограничения свободы слова, конфликтологический метод позволил оценить социальные последствия вмешательства государства в развитие рынка информационных услуг Практически каждый научный вывод построен на использовании метода системного анализа Диссертационное исследование опирается также на сравнительно-правовой и формально-юридический методы

Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что осмысление юридических технологий ограничения свободы слова в современных средствах массовой информации позволит разработать стратегию государственной информационной политики, модели применения правовых ограничений, правового регулирования средств массовой информации в условиях вызовов и угроз национальной безопасности Отдельные авторские выводы и идеи могут развиваться в отраслевых и межотраслевых науках Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания граж-

данского права, политологии, теории государства и права, информационного права

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России, в вузах города Ростова-на-Дону

Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Работа состоит из ведения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и выбор темы исследования, оценивается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, излагаются методы исследования и научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов научной работы

Первая глава «Ограничение свободы слова в средствах массовой информации: политико-правовой аспект» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию политико-правовой природы института свободы слова, его реализации в системе средств массовой информации, а также институционально-правовым формам ограничения свободы слова

Е! первом параграфе «Понятие, признаки и политические функции средств массовой информации» автор анализирует различные подходы к определению понятия «средство массовой информации», раскрывает его многомерный политико-правовой характер, определяет юридическую природу средств массовой информации и на основе выявленных противоречий в законодательстве, предлагает усовершенствованную трактовку понятия, выделяя при этом свойственные ему признаки, указывая значение и функции современных средств массовой информации в политической сфере

Диссертант отмечает, что в научной литературе господствуют плюралистические взгляды на определение понятия «средство массовой информации» Подвергнув критическому анализу наиболее распространенную точку зрения об интерпретации средств массовой информации в качестве объекта права, соискатель предлагает считать средство массовой информации не аморфным, нереальным объектом, а специальным субъектом права, разновидностью юридического лица с особыми уставными задачами, свойствами и признаками

В диссертации подчеркивается, что средства массовой информации являются юридической конструкцией, вымыслом субъекта законотворчества, поскольку не существуют в качестве объекта материального мира Понятие средства массовой информации образовано на основе теории фикции, использование которой вызвано необходимостью удовлетворять новым потребностям ди-

намично меняющейся информационной сферы имеющимися правовыми средствами

Правовая природа средства массовой информации как объекта права сконструированного в виде юридической фикции, соискателем ставится под сомнение, поскольку порождает некую неопределенность В законодательстве средства массовой информации неоднократно выступают то в роли объекта правоотношения, то в качестве субъекта права

В диссертации отмечается большое сходство средств массовой информации с юридическими лицами (необходимость государственной регистрации, наличие учредителей и субъектов, осуществляющих функции исполните тьного органа, участие в правоотношениях под определенным названием) Но при более внимательном рассмотрении выясняется, что средства массовой информации не имеют организационного единства, фирменное наименование юридического лица и название средства массовой информации (точнее следует говорить о названии продукции средства массовой информации) характеризуют разные институты Имущественная обособленность наличествует отдельно у редакции, учредителя, распространителя и иных субъектов, связанных с получением и распространением массовой информации, но никак не свойственна самим средствам массовой информации Последний признак, предпотагающий самостоятельную гражданско-правовую ответственность, также отсутствует

Диссертант считает, что полноценным объектом права средства массовой информации также признаваться не могут Объектом авторских и смежных прав является конкретное произведение, газета, журнал Все эти элементы выступают не средством массовой информации, а его продукцией

Автор полагает, что существующие противоречия можно было бы преодолеть, признав за средством массовой информации специфические свойства юридического лица, а за редакцией, олицетворяющей данный субъект, - качества исполнительного органа

Далее в работе выясняется этимология каждого слова, в совокупности образующих сложный, составной термин «средство массовой информации» Ключевым в этой триаде, безусловно, является «средство» Взяв за основу его широкую смысловую нагрузку, не удается построить логичную конструкцию

средства массовой информации, не получается однозначно определить анализируемое явление Поэтому автор обращается к тексту Закона РФ «О средствах массовой информации» и указывает, что легальная дефиниция средства массовой информации содержит явные противоречия и нуждается в доработке

Автор предлагает под средством массовой информации понимать совокупность периодических сообщений и материалов массового характера независимо от формы их распространения, имеющих постоянное название и выходящих в свет (в эфир) не реже одного раза в год На основе данного определения выделяются критерии, позволяющие судить о возникновении специального статуса К ним относится массовость, периодичность, распространяемость, узнаваемость

В завершение данного параграфа отмечаются огромные возможности воздействия средств массовой информации на массовое сознание и общественное мнение Автор показывает, что с каждым годом влияние средств массовой информации на политическую сферу жизнедеятельности человека заметно усиливается Являясь посредниками между государством и обществом, властью и народом, современные средства массовой информации считаются полноправными участниками политических процессов Однако степень их участия в общественных отношениях, значение и роль в политике определяются формой государства По правовому положению средств массовой информации в той или иной стране можно судить о существующем политическом режиме Диссертант подчеркивает, что в условиях демократии средства массовой информации должны выполнять следующие основные функции информационную, образовательную, воспитательную, контрольную, интеграционную, мобилизационную

Во втором параграфе «Свобода слова как политико-правовой институт» подвергнута институциональному анализу политическая и правовая реализация свободы слова Свобода слова, имеющая глубокие философские корни, сопоставлена автором со свободой массовой информации и свободой средств массовой информации, выяснена структура свободы слова и особенности ее воплощения в системе средств массовой информации

Автор отмечает, что свобода слова в условиях возрастания роли средс I в массовой информации в жизни общества, развития новых способов передачи информации, наметившегося перехода к информационному обществу обретает новый смысл, в основе которого лежит философское учение о свободе Проблема свободы занимала умы ученых разных эпох и поколений Она рассматривалась наряду с понятиями «воля», «необходимость», «ответственность»

В результате исследования различных теорий свободы диссертант отмечает ее неотъемлемый и неотчуждаемый характер Она присуща человеку с рождения, но в условиях взаимодействия людей, будучи включенной в сложную систему общественных отношений, свобода наделяется особыми свойствами

Автор подчеркивает, что свобода всегда относительна, абсолютной свободе нет места в обществе, свобода одного его члена ограничена свободой других Границы свободы, ее пределы устанавливаются правом как всеобщей мерой свободы Поэтому свобода есть возможность выбора, способность поступать в соответствии со своей волей, без принуждения в рамках, установленных правовыми нормами

Далее указывается, что система российского законодательства была построена на отдельных положениях философского учения о свободе Так, Конституция РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова В соответствии с ч 3 ст 29 Конституции никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них Буквально это означает признанную государством возможность лица по своему усмотрению определять меру своего поведения в вопросах распространения любым способом своих мыслей, мнений и убеждений

В результате бурного развития системы массового информирования, появления новых видов средств массовой информации, повсеместного внедрения компьютерной сети Интернет в научный оборот был введен термин «свобода массовой информации» Одновременно возникла проблема соотношения свободы слова и свободы массовой информации Поэтому далее для выяснения структуры свободы слова диссертант анализирует различные подходы к соотношению указанных понятий и приходит к выводу, что свобода слова является общим, составным понятием, включающим в себя свободу массовой информа-

ции и свободу средств массовой информации Такое видение проблемы основано на широком подходе к трактовке данного понятия и соответствует международным представлениям о содержании данной свободы

Диссертант отмечает, что закрепленная в законе свобода слова представлена институтом права, совокупностью взаимосвязанных норм, регулирующих общественные отношения в сфере обращения информации Свобода слова слагается из целого перечня прав и свобод, закрепленных нормативными актами различно! о уровня Эти права и свободы обеспечивают ее реализацию, устанавливают условия и гарантии ее осуществления В структуре свободы слова предлагается выделять четыре группы элементов поиск, получение, производство, передача и распространение Каждый из них гарантируется законодательством и представлен сразу несколькими нормами, содержащимися в Конституции России и федеральных законах

Далее в работе определяется, что свобода слова в современных условиях является не просто признаком цивилизованного общества, но и неотъемлемым элементом развитой системы средств массовой информации С помощью средств массовой информации свобода слова находит особый способ воплощения Выразить собственное мнение, сделать его общедоступным, быть услышанным обществом и государством человек может, только прибегнув к помощи средств массовой информации Отсюда средства массовой информации сами являются условием полноценной реализации свободы слова Поэтому функционирование средств массовой информации должно базироваться на основополагающем праве на свободу слова Служа свободе слова, средства массовой информации обязаны не только предоставлять возможность получения и передачи информации, но и относиться с уважением к правам и свободам иных субъектов информационных отношений

Соискатель утверждает, что свобода слова не может существовать без правовых барьеров В противном случае будут наблюдаться многочисленные злоупотребления свободой, выражающиеся в конечном итоге в совершении правонарушений Наиболее опасные и негативные тенденции усматриваются в случае использования средств массовой информации для воплощения неограниченной свободы слова

В третьем параграфе «Инспштуционсыьно-правовые формы ограничения свободы слова» определяются направления государственно-правового воздействия на свободу слова в информационной среле

Современное состояние информационной сферы автор характеризует перегруженностью общества такой информацией, которая порождает депрессию, тревожность, агрессивность, внушаемость, страх, враждебные настроения При этом происходит коренное изменение представлений о морали и нравственности, криминализируются общественные отношения, активизируется девиантное поведение отдельных субъектов С помощью средств массовой информации, обладающих мощным инструментарием психологического воздействия, открыто ведется информационная война в отношении России Информационный материал некоторых средств массовой информации насыщен сведениями, пропагандирующими чуждые российской самобытности идеи Запада, нивелирующими культурные ценности, насаждающими иную систему традиций и идеалов В итоге ослабляется государственная власть, подрываются целостность, независимость и самостоятельность России

Ситуация усложняется тем, что государство не выработало политико-правовые технологии противодействия дестабилизирующим факторам информационного воздействия современных средств массовой информации на национальное самосознание, на общественное мнение, на государственный суверенитет Поэтому законодателю и правоприменителю необходимо предпринимать адекватные меры противодействия, которые будут выражаться в ограничениях получать, производить, передавать и распространять информацию

Под ограничениями свободы слова предлагается понимать установленные законодательством пределы осуществления права свободно искать, получать, производить, передавать и распространять информацию, выраженные в сужении дозволений (ограничении возможностей), в различных запретах, обязанностях, приостановлениях, мерах ответственности, существование которых вызвано потребностью обеспечения национальной безопасности, связано с защитой благоприятного состояния информационной сферы Автором приводятся примеры использования в действующем законодательстве каждого вида юридических ограничений свободы слова и отмечается, что все они должны соот-

17

ветствовать четко определенным требованиям и условиям их внедрения, дабы не спровоцировать абсолютизацию свободы слова и злоупотребление властными полномочиями

Диссертант полагает, что правовую основу ограничений свободы слова должны составлять основополагающие конституционные нормы и нормы международного права, на которых базируется вся концепция данной свободы В результате анализа нормативных актов им выявлены девять норм-принципов и семь норм-целей, составляющих первооснову любых ограничительных мер, сужающих объем свободы слова

Соискатель акцентирует внимание, что самые существенные ограничения свободы слова устанавливаются в режиме чрезвычайного положения Поэтому для их реализации требуется наличие особых обстоятельств особый порядок введения, определение территориальных границ, в рамках которых они действуют, установление временных пределов.

В отечественном законодательстве ограничения свободы слова осуществлены по двум базовым направлениям Первое направление связано с защитой информации, где свобода слова ограничена предусмотренным законодательством режимом конфиденциальной информации, который предписывает одним лицам воздерживаться от разглашения некоторых данных, а другим лицам, соответственно, блокируется доступ к подобным сведениям Второе направление связано с предотвращением негативного воздействия деструктивной информации, с зашитой благоприятного состояния информационной сферы, с обеспечением защищенности Российского государства

В заключение диссертант определяет гарантии недопущения нарушений свободы слова Ими должны являться отлаженные механизмы международной защиты свободы слова, пересмотр и расширение компетенции Уполномоченного по правам человека РФ, Общественной палаты РФ, повышение эффективности президентского и прокурорского контроля. В сознании каждого члена общества, каждого должностного лица должна укоренится идея неминуемой ответственности за злоупотребления своими действиями в информационной сфере. Основной проблемой современного законодательства, по мнению автора, является декларирование неблагоприятных последствий за совершенное нару-

18

шение без разъяснения процедур привлечения к ответственности, без ус ^нетления видов наказания, отсутствие четко прописанных санкций, дарование иммунитета отдельным представителям власти, делающее их практически безнаказанными

Вторая глава «Юридические технологии ограничения свободы слова в сети Интернет» состоит из трех параграфов, в которых последовательно рассматриваются институциональные особенности функционирования Интернета, его роль в системе независимых средств массовой информации, определяется современная информационная правовая политика по отношению к свободе слова в Интернете, обосновывается необходимость ограничений свободы слова в деятельности пользователей Сети с конкретными предложениями по совершенствованию действующего законодательства в анализируемой области

Первый параграф «Интернет в системе средств массовой информации» раскрывает сущность понятия Интернет, определяет его роль в развитии демократических процессов, выявляет признаки и функции глобальной Сети путем сопоставления ее юридического статуса с правовым режимом средств массовой информации

Диссертант отмечает, что международная компьютерная сеть Интернет имеет множество определений Для выявления сущностных признаков и свойств Сети автор сначала обращается к техническим аспектам функционирования Интернета, выясняет содержательную сторону Интернета через перечень его информационных служб и формулирует базовое определение с естественнонаучной точки зрения

Далее автор указывает, что в науках об обществе Интернет зачастую рассматривается как аналог средства массовой информации В работе определяется, каково значение Интернета как средства массовой информации в политической сфере, какими возможностями и преимуществами он обладает Подчеркивается, что научные исследования в области социологии прежде всего анализируют коммуникативную составляющую компьютерной сети, называя ее средством массовой коммуникации

В юриспруденции также доминируют предположения о необходимости распространении сферы действия законодательства о средствах массовой ин-

формации в отношении Интернета Автор подробно исследует данный аспект проблемы и приходит к выводу что отдельные составляющие Сети, действительно, обладают признаками средств массовой информации Однако, как поясняет автор, критерии отнесения информационных ресурсов Интернета к средствам массовой информации нуждаются в уточнении Так, признак узнаваемости воплощается в названии web-сайта, которое состоит из основной части, отображенной на главной странице, и дополнительной, указывающей адрес ресурса в Интернете (доменное имя) Признак массовости присущ подавляющему большинству электронных страниц Если сайт адресован неограниченному кругу субъектов, доступ к нему не связан с необходимостью ввода специальных символов (пароля, логина), которые известны заранее определенным лицам, то можно утверждать о наличии второго признака Распространяемость сайта должна означать своеобразную «доставку» информационного ресурса по запросу пользователя Интернета Периодичность предполагает обновление сведений, размещенных на сайте, не менее одного раза в течение года

Далее отмечается о сложностях осуществления регистрации сетевых средств массовой информации Автор, согласуя свое мнения с текстом закона, предлагает рассматривать в качестве основного критерия необходимости регистрации сайта количество обращений Если среднее арифметическое число, отражающее популярность сайта, превышает тысячу обращений в день, то у поставщика информационных услуг (провайдера) должна возникать обязанность уведомления владельца сайта и уполномоченного государственного органа о необходимости прохождения процедуры регистрации

Соискатель указывает, что Интернет представляет собой информационную компьютерную систему, состоящую из нескольких ресурсов Совокупность сайтов образует самую популярную и доступную для пользователя службу World Wide Web, с которой ассоциируется весь Интернет Поэтому, если сайт как базовый информационный ресурс Интернета согласно действующему Закону «О средствах массовой информации» можно назвать средством массовой информации, то сам Интернет как информационная система или информационное пространство, состоящее из совокупности web-документов (сайтов), так же претендует на это название, однако им не исчерпывается

Диссертант убежден в важности и необходимости признания основных составляющих Интернета (сайтов) средствами массовой информации и предлагает для них использование специального термина - «сетевые электронные средства массовой информации»

В рамках данного параграфа автор детально исследовал только один, самый популярный информационный сервис глобальной Сети Между тем им сделано справедливое замечание, что по мере развития и роста популярности других ресурсов Интернета будет обнаруживаться потребность в закреплении за ними специального статуса средства массовой информации Уже сейчас признакам средств массовой информации соответствует, например, служба таШю! (списки рассылок), функционирование которой сопряжено с многочисленными нарушениями информационных прав Как следствие возникает конфликт интересов, разрешить который призвана система юридических мер ограничительного характера

Во втором параграфе «Интернет в контексте информационной правовой политики» определено современное состояние российской правовой политики в сфере информационных отношений, выявлены основные характеристики стратегии и тактики государственного управления в области массовой информации, размещаемой в сети Интернет, показаны направления ее развития и совершенствования

Диссертант отмечает, что правовая политика в сфере создания, размещения, распространения, передачи массовой информации в Интернете связана с возможностью регулировать и контролировать деятельность специализированных субъектов — поставщиков услуг Интернет (провайдеров) и их клиентов путем использования различных юридических институтов

Однако, как указывает автор, решение вопроса о правовом вмешательстве государства в данную область зависит от определения государственных интересов Исходя из анализа современной правовой политики, проводимой Российским государством, можно сделать вывод, что сфера Интернет-отношений пока не является приоритетной Диссертант убежден, что государство просто не может быть пассивным участником, когда Интернет достиг такого уровня разви-

тия. 'по способен оказывать существенное влияние на жизнь общества и функционирование властных структур

Тем не менее соискатель отмечает некоторые позитивные направления, наблюдаемые в информационной правовой политике в последнее время Так, была разработана и утверждена Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», в рамках которой должен реализоваться проект «Электронное прави гельство» На заседании Комитета Государственной Думы по информационной политике и связи и на заседании Постоянной палаты по государственной информационной политике Политического консультативного совета при Президенте Российской Федерации была рассмотрена и одобрена Концепция государственной информационной политики

По мнению автора, реализация данных проектов должна обеспечить открытость и доступность для широких слоев населения России ресурсов сети Интернет, а также наладить систему взаимодействия граждан и государственных органов, повысить степень общественного доверия к власти Соискатель уверен, что только использование возможностей оперативной передачи информации на огромные расстояния, которыми обладает Интернет, позволит наладить эффективный диалог между народом и властью Граждане, прибегнув к помощи информационных ресурсов Интернета, могут полноценно реализовать свое право на доступ к информации, затрагивающей их права и свободы, а органы в тасти получают возможность корректировать свои поступки и принимать рациональные управленческие решения

Е1 качестве недостатков формирующейся позиции государства в отношении динамично развивающихся свободных сетевых отношений автор указывает пренебрежение важностью воспитания населения и повышения его правовой культуры (пока эту функцию выполняют различные общественные организации, имеющие собственные сайты в Сети), отсутствие стимулов развивать российские информационные ресурсы, создавать и улучшать информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, разрабатывать новые информационные технологии

Диссертант рассматривает современную информационную политику России как государственную стратегию, характеризующуюся наметившимся курсом

совершенствования законодательства, регулирующего деятельность современных средств массовой информации, с определенными нормативами развития Интернета Государство понимает всю важность и неизбежность своего вмешательства в информационные процессы, оно идентифицирует себя строителем информационного общества, осознает, что этот процесс связан с дальнейшей демократизацией политической и общественной жизни

Автор выделяет три модели информационной правовой политики по отношению к свободе слова в Интернете централизованная, которой свойственна жесткая законодательная регламентация, государственная регистрация пользователей Сети, использование института цензуры, децентрализованная модель, характеризующаяся саморегулированием, преобладанием этических норм и организационно-технических правил поведения, отсутствием контроля со стороны властных органов, императивно-диспозитивная модель, разумно сочетающая элементы первого и второго способа регулирования современных информационных отношений

В итоге диссертант приходит к выводу, что государственное воздействие на информационные отношения, связанные с использованием Интернета в России, должно соответствовать модели диспозитивно-имперагивного регулирования с преобладанием стимулов, рекомендаций, дозволений Такая модель может быть внедрена в российскую правовую систему при условии правипьно определенных, логически аргументированных, обсужденных и одобренных специалистами механизмов ограничения информации, циркулирующей в Сети

В третьем параграфе «Юридическая институционалтация ограничения свободы слова в Интернете» обосновывается формат институционально-правовых ограничений свободы слова в сети Интернет и предлагаются юридические механизмы упорядочивания общественных отношений в целях недопущения злоупотребления свободой слова, пресечения и ликвидации информационных угроз обществу и государству

Диссертант указывает, что в последнее время в научных кругах наблюдается противостояние двух противоположных позиций Одна сводится к необходимости усиления государственного контроля за поведением пользоватетей Сети, ужесточения ответственности за незаконную деятельность в Интернете,

принятия специального закона, ограничивающего свободу общения Другая отстаивает саморегулирование как единственно правильный вариант организации отношений в Интернете, рассматривая императивный метод как угрозу свободе слова с последующим крахом «всемирной паутины»

Автор доказывает, что идея саморегулирования сетевых отношений обречена на неудачу Уже сейчас морально-этические принципы не признаются абсолютным большинством пользователей, находятся способы игнорирования организационных правил поведения Как следствие появляются материалы и сообщения экстремистского характера, сведения о террористических организациях, методах совершения преступлений против личности, общества и государства, публикуются диффамационные сообщения, раскрываются государственная, коммерческая тайна, используются скрытые приемы и способы психологической информационной войны В таком виде Интернет в ближайшем будущем обречен на вырождение Единственно возможный способ обеспечить правопорядок в современных средствах массовой информации связан с принятием норм, ограничивающих абсолютную свободу слова в Интернете

Для этого диссертант предлагает несколько первоочередных мер, способствующих гармонизации общественных отношений в сфере обращения массовой информации в Сети И первое, на что обращает внимание автор, это необходимость исключить анонимность владельцев \уеЬ-сайтов По мнению соискателя, именно анонимность обеспечивает рост популярности Интернета, объясняет постоянное преумножение количества его информационных ресурсов, существование разнообразных данных, в том числе запрещенных и незаконных Ликвидировать анонимность рекомендуется при заключении договора абонента с оператором связи Последний под угрозой административной ответственности должен проверять личность своего контрагента, обеспечить хранение данных о владельце и его сайте и предоставлять данную информацию по запросам правоохранительных органов

Вопреки распространенному суждению, в работе указывается, что провайдер не должен нести ответственность за информацию, размещаемую на его сервере, однако обязан приостановить доступ к ресурсам по требованию госу-

дарственных органов при рассмотрении вопросов о публикации запрещенных законном сведений

Далее автор анализирует систему технических средств по обеспечению функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) В результате диссертантом отмечается, что постоянный мониторинг в сети Интернет с доступом к личной переписке, к содержанию запрашиваемой, получаемой и предаваемой информации пользователя, проводимый органами ФСБ в современных условиях, противоречит законным правам и интересам граждан, осуществляется с нарушением предусмотренного порядка

Тем не менее соискатель рекомендует развивать и совершенствовать СОРМ Эффективное сотрудничество провайдеров и правоохранительных органов должно основываться на ужесточении контроля за оперативной деятельностью последних Предлагается внедрение специального аппаратно-программного комплекса, автоматически регистрирующего факты использования СОРМ При этом субъекты ОРД должны ежегодно отчитываться о порядке использования СОРМ и результатах своей работы

В заключение обращается внимание на особенности структуры сети Интернет, указывается ее международный, трансграничный характер Автор замечает, что юрисдикция государства по вопросам введения предлагаемых изменений и контролю за соблюдением правовых норм ограничивается адресным пространством, выделенным для него в соответствии с международными соглашениями Поэтому дальнейшее развитие законодательства в отмеченном направлении должно основываться на международном сотрудничестве и унификации национальных правовых систем всех стран мира Учитывая возможность несовпадения политических взглядов, отсутствие дипломатических отношений, разный уровень развития экономики и Интернета, специфичность правовых систем отдельных государств, диссертант не исключает вероятность утраты Интернетом первоначального статуса всемирной сети В целях обеспечения истинной свободы слова в Интернете придется блокировать доступ к тем элементам Сети, которые не имеют должного нормативного регулятора Интернет в таком случае будет представлять не глобальную сеть, а совокупность компьютерных сетей договаривающихся о взаимодействии стран

Диссертант полагает, что содержание сети Интернет претерпит существенные изменения, но его структуру по-прежнему будут составлять самые развитые информационные ресурсы По мере эволюционирования законодательства в других государствах, после присоединения этих стран к многостороннему международному договору, Интернет заново обретет статус глобальной сети, но уже в новом качестве, где не будет места злоупотреблениям

В заключении диссертант формулирует основные выводы по теме проведенного исследования, обращает внимание на его теоретическую и практическую значимость, определяет перспективы дальнейшего политико-правового исследования свободы слова, реализуемой с помощью компьютерной сети Интернет

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Гуде С В , Горбаченко С М, Прохоров А Ю Интернет как средство достижения преступных целей // Правоведение вопросы теории и практики Сборник научных статей Ростов н/Д, 2002 - 0,3/0,1 п л

2 Гуде С В, Горбаченко С М, Прохоров А Ю Порнография в Интернете Уголовно-правовая характеристика // Правоведение вопросы теории и практики Сборник научных статей Ростов н/Д, 2002 - 0,3/0,1 п л

3 Прохоров А Ю Глобальная компьютерная сеть Интернет как специализированное СМИ // Частное право значение и проблемы развития Материалы межвузовской научно-теоретической конференции Ростов н/Д, 2003 -0,3 пл

4 Прохоров А Ю Ограничение свободы слова в Интернете в целях борьбы с терроризмом // Геополитика террора и терроризма Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции М - Ростов н/Д, 2004 - 0,3 п л

5 Прохоров А Ю К вопросу о понятии «свобода СМИ» // Региональная власть- политико-правовые аспекты реализации и осуществления Межвузовский научный сборник Ростов н/Д, 2007, Т 2 - 0,7 п л

6 Балясов А С , Прохоров А Ю К вопросу о налогообложении средств массовой информации // Перспективы государственно-правового развития Рос-

26

сии в XXI веке Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции 26-27 апреля 2007 года Таганрог, 2007 - 0,3/0,2 п л

7 Прохоров А Ю Современная правовая политика по отношению к свободе слова в сети Интернет Р Идеал порядка общества в истории политико-правовой мысли и современность Межвузовский научный сборник Ростов н/Д, 2007 - 0,7 п л

8 Прохоров А Ю Механизм ограничения свободы слова в Интернете как первый шаг к установлению правопорядка в информационной сфере // Идеал порядка общества в истории политико-правовой мысли и современность Межвузовский научный сборник Ростов н/Д, 2007 - 0,8 п л

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:

9 Гуде С В , Горбаченко С М, Прохоров А Ю Интернет в преступной сфере Уголовно-правовая характеристика // Юристь-Правоведъ 2002 № 1 -0,3/0,1 п л

10 Прохоров АЮ. Правовое регулирование СМИ теоретико-методологический аспект // Философия права 2007 № 4 - 0,7 п л

Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме New Roman Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ №261 Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83