автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Средства массовой информации как модус современного общественного сознания

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Набокова, Лариса Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Средства массовой информации как модус современного общественного сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Набокова, Лариса Семеновна

Введение.

Глава I. Тенденции современного общественного сознания и механизмы социального познания.

§ 1. Структура общественного сознания: историко-философский дискурс и современные подходы.

§ 2. Массовое сознание в контексте современной социальной практики: общие характеристики и роль в социальном познании.

§ 3. Особенности мифологического сознания современного общества как фактор возрастания роли средств массовой информации.

Глава II. Средства массовой информации как категория социального познания.

§ 1. Роль массовой коммуникации в современной социальной практике: социально-философский анализ.

§ 2. Средства массовой информации в контексте дискуссий о современной российской действительности и социальном познании.

§ 3. Объект-язык СМИ как фактор смыслопостроения в современном общественном сознании.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Набокова, Лариса Семеновна

Актуальность темы исследования.

Глобальные процессы последних десятилетий в сфере реформирования общественной жизни обусловили новый социальный опыт общества рубежа третьего тысячелетия и качественные изменения в его общественном сознании.

Эпоха массовой коммуникации, современниками которой мы являемся, породила феномены социальной жизни и общественного сознания, которые сложно оценить, исходя из традиционных научных и философских подходов. Средства массовой коммуникации (СМК) стали знаком времени, технологией жизни и формирования общественных стандартов. Беспрецедентные масштабы функционирования в области социального познания, степень влияния на общественное сознание и на формирование единого мирового социального пространства поставили под сомнение рассмотрение СМК лишь в качестве инструмента или канала коммуникации. Возникшие в конце XX века феномены «глобальной деревни», «виртуальной реальности», «альтернативной культуры», «информационного взрыва» указывают не только на факт стремительного развития средств массовой коммуникации, и средств массовой информации (СМИ) как их важнейшей части, но и на факт обретения ими функционала, отличного от традиционно принятого в науке.

Основная научная проблема предпринятого исследования - это противоречие между сложившимся в науке представлением о средствах массовой информации как феномене, внеположенном общественному сознанию, как исключительно канале передачи информации, с одной стороны, и той реальной ролью, которую играют средства массовой информации в процессах социального познания и формирования современного общественного сознания, с другой. Представляется чрезвычайно актуальным вопрос, как оценить уровень и природу такого влияния СМИ на оформление тех или иных локусов общественного сознания, а также определить, какие именно локусы общественного сознания наиболее подвержены такому влиянию и почему.

Резкий скачок развития средств массовой информации и массовой коммуникации как таковой, безусловно, связан с «массовизацией» общественной жизни и социальных процессов, что, в контексте социальной философии, означает укрепление и трансформацию связей социального бытия, объединяющих его отдельные фрагменты в некое целое.

Изучение процессов развития массовой коммуникации в современном обществе актуально и в связи с явными противоречиями научно-экономического и культурно-социального характера: с одной стороны, они открывают новые технологические горизонты развития человека и человечества, с другой, обнаруживают тенденцию к определенной гуманитарно-культурной деградации общества, к потере привычных для предшествующих веков ориентиров и ценностей, дают беспрецедентную возможность управления обществом посредством современных манипулятивных механизмов и методик в сфере массового сознания.

Общепризнано, что массовое сознание как неотъемлемая часть общественного сознания, к которому апеллируют СМИ, является в современном обществе определяющим фактором формирования картины окружающего мира. Состояние, сущность, функциональные возможности, механизмы возникновения массового сознания и управления им, а также перспективы дальнейших процессов в этой области - важнейшая и актуальная проблематика не только фундаментальной науки, но и современного государственно-общественного управления как такового.

Ученые подчеркивают кардинальные изменения в процессах общественного управления на рубеже XXI века. В XIX - XX веках роль лидера в области управления массами выполняли, главным образом, партии, общественные организации и их харизматические вожди. Именно они - при наличии пропагандистских каналов различного уровня организации и масштабов влияния - выступали основными субъектами идеологического влияния. В конце XX столетия и, в особенности, на рубеже тысячелетий ситуация изменилась: индивидуальные связи человека уже не могут сегодня конкурировать с нарастающей мощью информационных потоков и стремительным развитием современных средств массовой коммуникации. «Броневик» митингующего и кафедра оратора уступили место телеэкрану, который диктует свои собственные «правила предъявления» политического субъекта. Существенно то, что это «предъявление» возможно даже при отсутствии политика в кадре. Исследовать, как это удается с помощью языка СМИ как непрерывного, стремительно меняющегося привычного потока специально обработанной информации, ставшего сегодня неотъемлемой частью нашего бытия, представляется актуальным с точки зрения не только фундаментальной науки, но и общественной практики.

Считается общепризнанным факт, что масса мыслит стандартизованными образами, стереотипами, основанными на древних общечеловеческих мифах и архетипах. Социальная философия утверждает, что такие стереотипы — простейшие схемы и реакции - способны закреплять в сознании элементарные связи поведенческих и мыслительных актов и сохранять их устойчивость в меняющихся ситуациях. На эту тему написано немало исследований. Однако актуальным остается вопрос о механизмах функционирования таких стереотипов и формирования новых стандартизованных образов в сфере современного массового сознания.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена также изучением мировоззренческих основ современного общественного бытия именно с точки зрения развития и преобладания информационных технологий, всеобъемлющего и повсеместного функционирования современных средств массовой коммуникации на всей территории социального пространства. Современного человека практически с момента появления на свет окружает такой активный (если не сказать - агрессивный) феномен как средства массовой информации. Так, в США вышел в эфир специальный телевизионный канал для младенцев, воздействующий аудиовизуальными эффектами на психику малыша. По этому поводу разгорелось немало дискуссий, однако свою целевую аудиторию этот канал уже нашел, что обеспечивает ему соответствующее влияние на общество. Каким оно будет, позитивным или негативным, предстоит еще изучить.

Информация рассматривается многими науками как одна из производительных сил общества, поэтому так актуализировалось понятие «информационного общества», которое в социально-философском плане характеризуется всесторонней информатизацией социальных структур. Средства массовой информации рубежа XX-XXI веков, сформировав глобальное информационное пространство, во многом явились причиной разрушения существующих представлений о пространстве и времени. Телевидение и Интернет позволяют сегодня получать информацию в режиме «реального времени», общаться и совершать операции разного рода не на бумаге, а в «проводах». Меняется социальная география и инфраструктура мирового пространства. Если в индустриальном обществе важнейшим условием развития промышленности и всего рынка было наличие транспортных потоков, то в постиндустриальном, информационном обществе такая роль транспорта уже не является исключительной и во многих случаях вообще утрачивает актуальность. Пальма первенства постепенно переходит к информационной инфраструктуре, что, в свою очередь, делает актуальными ее не только прикладные, но и фундаментальные исследования.

Для более успешного развития глобального человеческого общества на современном этапе фундаментальной науке в самое ближайшее время предстоит исчерпывающе определить не только сущность и функции современных средств массовой информации и массовой коммуникации как таковой, но и уточнить вектор дальнейшего развития этого феномена нового времени, изобрести своего рода социальные «прививки» от издержек процесса его развития, осмыслить его истинное значение в кардинальных изменениях общественного сознания и всего мирового общественного устройства.

Степень научной разработанности проблемы.

Общественное сознание является одним из центральных объектов изучения как для философии, так и для многих частных наук. В истории философской мысли интерес к этой проблематике возникал практически у всех известных философов всех времен и народов. Поэтому степень изученности этой проблемы беспрецедентно высока. Первые системные исследования в этой области, дошедшие до нашей эпохи, представлены в трудах древнегреческих мыслителей, в частности, Демокрита, Платона, Сократа, Аристотеля, Гераклита. Их теории утверждали объективность человеческого сознания; соединяли в представлении об этом феномене начала божественного, трансцендентного и земного, рационального; рассматривали сознание в категориях природы и логоса. Так, атомизм Демокрита представляет собой одну из первых попыток системного структурного анализа общественного сознания, а размышления Аристотеля об образах, свойственных человеческому сознанию, оказали основополагающее влияние на все последующие исследования мышления образами, в частности, мифологического мышления.

В западноевропейской философии Нового времени значительный вклад в разработку проблемы внесли учения Дж. Локка, Р. Декарта, Г. Лейбница, Д. Юма, и, в частности, теория Ф. Бэкона об идолах разума, которая вполне соотносится с актуальными теориями рождения и распространения мифов и мифологий в современном общественном сознании. В атмосфере прогрессирующей научной и художественной мысли тему сознания разрабатывала немецкая классическая философия в лице И. Канта, И. Г. Фихте, Г. Гегеля, Л. Фейербаха.

Философия XIX — XX вв. предложила многочисленные теории, в основе которых лежал материалистический подход к изучению человеческого сознания, хотя, безусловно, и в это время к данной проблематике обращались практически все ведущие мыслители новой эпохи: Ф. Ницше, К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Бергсон, Дж. Дьюи, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж. П. Сартр, К. Леви-Стросс, К. Поппер, 3. Фрейд, К. Г Юнг, Ж. Бодрийяр, Э. Фромм. В отечественной классической и современной философии поиску духовных основ человеческого сознания посвящены работы Л. Толстого, Ф. Достоевского, В.

Розанова, В. Соловьева, Н. Бердяева, Н. Лосского, П. Флоренского, С. Булгакова, И. Ильина.

Что касается феномена массового сознания, то он является объектом пристального внимания со стороны зарубежных и отечественных философов, социологов, политологов, теоретиков культуры в последние два века. Словосочетание «массовое сознание» стало встречаться в научной литературе с

XIX века, хотя носило преимущественно описательный характер, в основном подчеркивая масштабы явления. Первоначальный анализ массовидных процессов отражает представления о массовом сознании как сознании «темных масс», «толпы». Традиции такого рода анализа, восходящие к трудам философов, социологов конца XIX - начала XX века Ф. Ницше, Г. Тарда, Л. Лебона, Ш. Силеге, У. Макдауголла получили широкое развитие в 30 — 50 годы

XX века, прежде всего под влиянием идей испанского философа X. Ортеги-и-Гассета.

В философии XIX-XX в.в. массовое сознание изучали экзистенциалисты, последователи философии жизни, постмодернисты, которые искали причину феномена массы в особенностях самого человеческого сознания. Одной из первых и наиболее ярких концепций толпы, «черни», «стадного чувства», стала философия Ф.Ницше. Именно она дала мощный импульс для разработки этой проблематики в философии XX в. и, в том числе, в неклассических типах философствования - у экзистенциалистов М.Хайдеггера, Ж.П.Сартра, А.Камю и постмодернистов Ж.Батая, Ж.Бодрийяра, Ж.Делёза, Ж.Дерриды, Ф.Гваттари, П.Клоссовски.

Массовое сознание изучалось также в социально-психологической традиции такими исследователями, как Ле Бон, Тард, З.Фрейд, К.Г.Юнг, Э.Фромм, а также Э.Канетти и Х.Ортегой-и-Гассетом, которые полагали, что массовое сознание является необходимым «продуктом» социального развития общества. Проблематика массового сознания в разных аспектах отражена в работах В. Райха, Э. Юнгера, Г. Зиммеля, М. Вебера, К. Манхейма, А. Грабовски, С. Московичи, Э. Ледерера, X. Арендт, Б. А. Грушина, А. К.

Уледова, Г. Г. Дилигенского, М. Р. Жбанкова, А. В. Захарова, А. Яковлева, Н. Кириллова. Актуальной тенденцией философской мысли современности является протест против культа сциентизма и технологического детерминизма применительно к массовому сознанию, получивший свое развитие в работах Г.Маркузе, Т.Адорно, Ж.Эллюля, М.Хоркхаймера. Характерна в этом плане и концепция К. Манхейма, моделирующая соотношение рационального и иррационального в индустриальном обществе и обосновывающая необходимость управления социальными процессами.

Указанные феномены анализировались и в контексте мифологического сознания в целом ряде фундаментальных исследований. Классическая традиция изучения мифа и мифологического мышления представлена в работах М. Вебера, Д. Фрезера, Б. Малиновского, Э. Дюркгейма, Р. Барта, JI. Леви-Брюля, К. Леви-Строса, Э. Кассирера, В. Я. Проппа. Принципиальной для изучения мифологического сознания стала теория К. Г. Юнга о коллективном подсознательном и архетипах человеческого сознания. Современные теории мифа доказывают, что мифологический аспект имманентно присущ всем формам общественного сознания. В частности, этой проблеме посвящены работы О. А. Карловой, где автор исследует миф в диалектическом соотношении рационального и иррационального начал, выявляет его специфику не только в древних формах сознания, но и в новое время, представляет миф не только объективно бытующим, но и субъективно трансформирующимся и даже конструируемым.

Большинство современных исследований массового и мифологического сознания так или иначе обращаются к теме массовой коммуникации и, в частности, к средствам массовой информации. Это, по большей части, разработки частных наук — социологии, политологии, семиологии, филологии и др. Наряду с этим проблематика массовой коммуникации становится одной из центральных в философии новейшего периода. Сквозь призму коммуникации уже рассматривается широчайшая область человеческого знания такими учеными, как Ю. Лотман и У. Эко. Традиции такого рассмотрения заложены еще 3. Фрейдом, К.Г. Юнгом, Ж. Лаканом, тяготевшими к психотерапевтическим аспектам коммуникации, а также К. Леви-Стросом, Р. Бартом и Б. Малиновским, разрабатывавшими мифологические аспекты массовой коммуникации. Мифологические модели в работах ученых представляют массовую коммуникацию, в первую очередь, с точки зрения смыслового, идеально-содержательного взаимодействия. Мифотрадиции в коммуникации — это процесс движения сообщений как общекультурно-семиотических конструктов, позволяющий описывать многоуровневый процесс производства и трансляции смыслов.

Исследованию массовой коммуникации посвящены труды многих западных ученых, среди которых Г. Лассуэл, М. Маклюэн, Г. Маркузе, Н. Постман, Ч. Кули, Д. Деррида, Ю. Хабермас. Массовая коммуникация в различных аспектах рассматривается и в работах российских авторов А.В. Соколова, Г.Г. Почепцова, М.М. Назарова, А. Е. Войскунского, А. А. Калмыкова. Существенный вклад в развитие отечественной науки о коммуникации внесла теория советского ученого Г.П.Щедровицкого о «текстах трансляции», согласно которой тексты, созданные в процессе индивидуальной и коллективной интеллектуальной деятельности, в системе коммуникации обретают самостоятельное значение.

Как правило, в работах о массовой коммуникации рассматривается целый ряд объектов научного исследования: массовое сознание, стереотипы и образы массового сознания, язык, речь, тексты, знак, символ, каналы коммуникации, информационные технологии и многое другое, что объясняется спецификой предмета исследования.

Интерес современной философской мысли к такому уникальному явлению современности, как средства массовой информации, на сегодняшний день только начинает активизироваться, хотя этой проблематике уже посвящено беспрецедентное количество работ в самых разных областях науки — от математики и физики до искусствоведения, большинство из которых указывает на повышение роли феномена СМИ в современном общественном сознании. Очередь за методологическим философским подходом, который не только комплексно оценит этот феномен, но и сформулирует его роль и перспективы в современном обществе. Пока что современные средства массовой информации, их сущность и функции в современном информационном обществе изучаются по преимуществу методами прикладных наук - социологии, политологии, психологии, в меньшей мере культурологии и семиотики.

Один из самых обсуждаемых аспектов - способность СМИ влиять на массовое сознание и управлять им, то есть манипулятивная сущность СМИ, их место и назначение в современном человеческом социуме. Этой проблеме, в частности, посвящены работы М. Маклюэна, Д. Белла, Г. Шиллера, Р. Гудина, У. Эко, Ж. Бодрийяра, Ж. Лиотара, Р. Харриса, Я. Н. Засурского, Е. JI. Доценко, А. Е. Войскунского, Н. Гаряевой, А. В. Захарова, В. В. Бычкова, С. Б. Пархоменко, Е. Н. Афанасьевой, JI. А. Шестаковой, П. Ю. Конотопова, А. А. Шияна, Д. Рущина, М. А. Раскладкиной, О. А. Петровой, А. Н. Городищевой и других. В некоторых работах ставится принципиальный вопрос о степени самостоятельности СМИ в современных общественных процессах, авторы констатируют факт определенной субъектности СМИ в формировании общественного сознания.

Необходимо особо отметить, что в многочисленных исследованиях массового сознания и трудах, посвященных изучению средств массовой информации, эти два объекта удерживаются в едином поле исследования современной науки как неоспоримо связанные и «пересекающиеся». Вместе с этим крайне мало исследовательского внимания уделяется гносеологической природе средств массовой информации, объект-субъектному взаимодействию массового сознания и СМИ, их «взаимной необходимости», процессам и результатам такого взаимопроникновения.

Цель исследования состоит в определении места и роли средств массовой информации в современном общественном сознании и социальной практике в условиях динамичного развития единого социального пространства.

Задачи исследования:

- раскрыть историко-философский дискурс и современные подходы философской науки к структуре общественного сознания; выявить особенности философских концепций современного массового сознания; определить общие характеристики массового сознания и его роль в социальном познании; рассмотреть мифологическое сознание в контексте массовых коммуникаций как аспект различных форм общественного сознания; проанализировать феномен современных средств массовой информации как репрезентант мифологического сознания общества в процессе становления и развития современных массовых мифологий; провести социально-философский анализ современной массовой коммуникации и средств массовой информации с целью выявления их общественной сущности; проанализировать современные тенденции в области социально-философского исследования феномена средств массовой информации; выявить особенности специфического объект-языка средств массовой информации, уточнив, таким образом, сущность СМИ как модуса современного общественного сознания.

Предмет и объект исследования. Объект диссертационного исследования состоит в анализе современных средств массовой информации, их взаимодействия и связей с различными формами общественного сознания и процессами социальной практики. Предмет исследования выражается в исследовании средств массовой информации как модуса современного общественного сознания. Методология исследования.

Методологической основой исследования являются диалектический и исторический материализм, диалектическая логика. При помощи данной методологии исследуется состояние современного общественного сознания,

СМИ рассматриваются как репрезентант мифологического сознания общества. На основе диалектического метода изучается переход количественных изменений в структуре общественного сознания в его качественные характеристики. На основе междисциплинарного и сравнительно-исторического подходов осуществляется анализ массового сознания и массовой коммуникации. Для изучения сущности и структуры СМИ, а также для доказательства роли СМИ как субъекта смыслопостроения в аспекте социального познания применяются сравнительно-аналитический, структурно-функциональный, деятельностный методы исследования. С помощью семиотических и информационных подходов изучаются особенности специфического объект-языка средств массовой информации. В работе используется анализ теоретического и фактического материала по исследуемой теме, содержащегося в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.

Средства массовой информации — это модус общественного сознания, который формируется в процессе его мифологизации, требующей специфической социальной проявленности мифологических образов. Средства массовой информации действуют в пространстве социальной коммуникации как некий аналог мифа, но не тождественный ему. На основании доминирующего понятия «поток информации» в современном информационном обществе полагается, что средства массовой информации стали необходимым атрибутом и ипостасью современного общественного сознания: одно явление без другого изменится качественно.

Данный вывод основывается на следующих положениях: 1. Средства массовой информации - это система творческих и технических структур, взаимодействующих между собой и другими социальными системами в целях формирования и реализации потока информации, действующая в сфере массовой коммуникации, актуализирующая и формирующая представления об окружающем мире в современном общественном сознании и, прежде всего, в сознании массовом.

2. На основании того, что средства массовой информации вышли за рамки своей генетической функции информирования и позиционируются в современном социуме как институт формирования и интерпретации в общественном сознании определенной картины мира, можно утверждать, что современные СМИ - это категория социального познания, которая выполняет функции регулятора массового сознания, объекта и субъекта формирования общей культуры общества.

3. Кровеносной системой современного общественного сознания и процессов социальной практики является непрерывный поток информации, включающий в себя производство информации, ее переработку, процесс передачи, сам информационный продукт. Изъятие из структуры общественного сознания этого потока в виде средств массовой информации станет необходимым и достаточным фактором для разрушения существующей и формирования новой, качественно другой системы общественного сознания.

4. Понятие «контактной зоны», в которой происходит общественное «сотворение» социального мифа, и понятие «пространства между сознаниями»' в процессе массовой коммуникации корректно рассматривать как своего рода аналоги, вследствие чего можно констатировать, что массовая коммуникация является феноменом, в контексте которого происходит сам содержательный процесс рождения, со-творения, актуализации и бытования общественных мифологий, причем процессы воздействия на субъектов коммуникации и оформления интерсубъективного смыслового пространства становятся в постиндустриальном обществе эксклюзивной прерогативой средств массовой коммуникации, важнейшим видом которых являются СМИ. 5. Объект-язык СМИ может рассматриваться как феномен, близкий мифологическому сознанию, однако не тождественный ему: несмотря на ряд существенных сходств (образно-эмоциональная упаковка, тяготение к стереотипам и архетипам, принцип целого и др.), средства массовой информации обладают рядом отличительных признаков - рациональной заданностью, многомерностью (в отличие от бинарного мифологического мышления), высокой скоростью смыслопостроения, в связи с чем образы-значения электронных СМИ, формирующиеся на основе реальной событийности и реальных героев, являются специфически интепретированными и закодированными в символы визуального и аудиального объект-языка электронных СМИ.

6. Объект-язык СМИ, основой которого является язык стереотипичности глобальной коммуникации, — это сложный комплекс значимых единиц, с помощью которых можно профессионально кодировать информацию, будучи уверенным в высокой вероятности ее адекватной декодировки. 7. Средства массовой информации адресуются к отдельным группам своей аудитории, поддающимся идентификации по «ритуалу приобщения», что является серьезным аргументом в доказательстве наличия объект-языка СМИ, а также дает основания рассматривать современные средства массовой информации как «мифологического посредника» рубежа XXI в., создающего для населения образ «новой реальности».

8. В современном обществе, переходном от индустриального к постиндустриальному, когда беспрецедентное значение приобретает уровень доступа к информации, ее объемы, способы и каналы передачи, современные средства массовой коммуникации детерминируют возникновение новых аспектов и подвидов классических форм общественного и индивидуального сознания - своего рода «виртуальные» феномены мышления, формирующиеся в сфере массовой коммуникации («программное сознание», «виртуальное», сознание «интернетное» и «телевизионное» для «теле» и «интернет»-манов и т.п.), которые накладывают свой отпечаток на политическое, нравственное, эстетическое и иные формы сознания индивида.

Теоретическое и практическое значение.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего научного изучения функционирования средств массовой информации как категории социального познания, как субъекта, играющего важную роль в общественном сознании. Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в работе выводы и фактический материал могут быть использованы как исследовательский инструментарий в изучении специфики и сущности постиндустриального общества, в осмыслении места и роли массовой коммуникации в современном социальном пространстве, как аналитический материал для моделирования управленческих процессов в современном обществе, а также как материал для разработки лекционных курсов по социальной философии и культурологии и ряда авторских спецкурсов.

Апробация работы.

Основные теоретические выводы и положения представлены на всероссийской научно-практической конференции института «Открытое общество» в Красноярском государственном университете (2003 г.); на V межрегиональной научной конференции аспирантов и соискателей в Государственной Академии цветных металлов и золота (Красноярск, 2004 г.); на научно-практической конференции «Региональная пресса: классика и современность» (Красноярск, 2006 г.); на научной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2005 г.) и опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, и других научных изданиях.

Структура работы.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка используемой литературы и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации как модус современного общественного сознания"

Заключение

Проблемная ситуация в философии, которая характеризуется противоречием между сложившимся в науке представлением о средствах массовой коммуникации как феномене, внеположенном общественному сознанию, как исключительно канале передачи информации, с одной стороны, и той реальной ролью, которую играют при формировании и бытовании современного социального пространства и общественного сознания средства массовой коммуникации и, в особенности, средства массовой информации (СМИ), как их частный случай, с другой, актуализировала цель данного исследования - определить природу такого влияния СМИ на оформление тех или иных локусов общественного сознания, учитывая, насколько системным является данное влияние по сравнению с влиянием информации, полученной из иных источников. Актуальным для современной науки явилось и уточнение, какие именно локусы общественного сознания наиболее подвержены такому влиянию и почему.

Для исследования тенденций современного общественного сознания и механизмов социального познания в первой главе диссертационной работы рассмотрена структура общественного сознания; подробно проанализировано массовое сознание как наиболее актуальная форма общественного сознания в процессах «массовизации» жизни, а также те возможности, которые оно имеет в области социального познания; детально раскрыто содержание мифологического сознания, уточнены его сущность как аспекта иных форм сознания, его структурные составляющие и роль в процессе доминирования мифологического сознания в обществе современных средств массовой информации.

Для определения роли СМИ в социальном познании во второй главе исследования исследована массовая коммуникация в контексте социально-философских подходов, изучена роль средств массовой информации в современной российской действительности и социальном познании, выявлена сущность СМИ как модуса современного общественного сознания, уточнены особенности объект-языка СМИ и их функции как субъекта смыслопостроения.

В ходе исследования выявлено, что средства массовой информации — это система творческих и технических структур, взаимодействующих между собой и с другими социальными системами в целях формирования и реализации потока информации, действующая в сфере массовой коммуникации, актуализирующая и формирующая представления об окружающем мире в современном общественном сознании и, прежде всего, в сознании массовом. Определение ряда наиболее общих характеристик массового сознания - его коммуникативности, мифологичности, эмоциональности, агрессивности и «безответственности» - позволило ответить на вопрос, каким именно образом СМИ осуществляют свое существенное влияние на фоне отсутствия рефлекторно-критического начала массового сознания в обществе.

В результате социально-философского анализа роли массовой коммуникации в процессах социальной практики сделан вывод о том, что средства массовой информации - это категория социального познания, которая приобрела функции регулятора массового сознания, объекта и субъекта формирования общей культуры общества. Доказано, что средства массовой информации вышли за рамки своей генетической функции информирования и позиционируются в современном социуме как институт формирования и интерпретации в общественном сознании определенной картины мира, где большую роль играет собственный объект-язык СМИ, прежде всего язык телевидения и Интернета. Таким образом, СМИ выступают не только как трансляторы, но и как субъекты смыслопостроения, то есть создания образов-значений массового сознания и новых мифологий.

В процессе исследования взаимосвязи и взаимодействия мифологического сознания общества и средств массовой информации установлено, что понятие «контактной зоны», в которой происходит общественное «со-творение» социального мифа, и понятие «пространства между сознаниями» в процессе массовой коммуникации корректно рассматривать как своего рода аналоги, базовым для которых выступает понятие «коммуникация». Таким образом, массовая коммуникация не просто транслирует мифологемы, выступая технологией воздействия и манипулирования общественным сознанием: массовая коммуникация является феноменом, в контексте которого происходит сам содержательный процесс рождения, со-творения, актуализации и бытования общественных мифологий. При этом воздействие на субъектов коммуникации и оформление интерсубъективного смыслового пространства - это в постиндустриальном обществе эксклюзивная прерогатива средств массовой информации.

В результате теоретического и практического анализа специфического объект-языка СМИ сформулировано положение о том, что объект-язык СМИ может рассматриваться как феномен, близкий мифологическому сознанию, однако не тождественный ему: несмотря на ряд существенных сходств (образно-эмоциональная упаковка, тяготение к стереотипам и архетипам, принцип целого и др.), средства массовой информации обладают рядом отличительных признаков - рациональной заданностью, многомерностью (в I отличие от бинарного мифологического мышления), высокой скоростью смыслопостроения. Так, если многие традиционные мифологемы формировались веками, то СМИ создают и внедряют свои устойчивые образы-значения за несколько месяцев. Образы-значения электронных СМИ, формирующиеся на основе реальной событийности и реальных героев, являются специфически интепретированными и закодированными в символы визуального и аудиального объект-языка электронных СМИ. Некритически зафиксированные таким образом в массовом общественном сознании, они способны менять представления о ценностях и даже формировать, сам образ жизни человека или групп людей.

Обосновано положение о том, что язык стереотипичности является основой собственного объект-языка средств массовой информации и что глобальная коммуникация избрала язык стереотипичности именно в силу своей глобальности. Объект-язык СМИ — это сложный комплекс значимых единиц, с помощью которых можно профессионально кодировать информацию, будучи уверенным в высокой вероятности ее адекватной декодировки. Более того, в результате повторяемости и все большей признанности эти образы-стереотипы становятся смысловой основой создания новых мифологем.

Средства массовой информации адресуются к отдельным группам своей аудитории, поддающимся идентификации по «ритуалу приобщения», что также можно считать серьезным аргументом в доказательстве наличия объект-языка СМИ (наиболее ярко это представлено в молодежной адресации языка Интернет). Данная групповая адресация дает основания рассматривать современные средства массовой информации как «мифологического посредника» рубежа XXI в., создающего для населения образ «новой реальности».

На основании доминирующего понятия «поток информации» в современном информационном обществе полагается, что средства массовой информации стали необходимым атрибутом и ипостасью современного общественного сознания: одно явление без другого изменится качественно. Производство, переработка, процесс передачи, сам продукт: для массового сознания все это - непрерывный поток информации, без которого невозможно представить современную общественную жизнь и современное общественное сознание. Изъятие из структуры общественного сознания этого потока в виде средств массовой информации станет необходимым и достаточным фактором для разрушения существующей и формирования новой, качественно другой системы общественного сознания.

Современные средства массовой коммуникации детерминируют возникновение новых аспектов и подвидов классических форм общественного и индивидуального сознания. В современном обществе, переходном от индустриального к постиндустриальному, беспрецедентное значение имеет уровень доступа к информации, ее объемы, способы и каналы передачи информации. Вследствие этого возникают и приобретают особое, универсальное значение для всех форм общественного сознания своего рода виртуальные» феномены мышления, формирующиеся в сфере массовой коммуникации. В этом смысле можно говорить о таких аспектах современного индивидуального сознания, как «программное сознание», характерное для специалистов, работающих в- области* компьютерного программирования, «виртуальное сознание» (от простого интереса к электронным играм до «игровых болезней»), сознание «интернетное» и «телевизионное» для «теле» и «интернет»-манов. Все эти аспекты накладывают свой отпечаток на политическое, нравственное, эстетическое и иные формы сознания индивида.

На основании вышеизложенных положений сделан вывод о том, что средства массовой информации. — это модус современного общественного сознания, который формируется в процессе его мифологизации, требующей специфической социальной проявленности мифологических образов. Средства массовой информации действуют вь пространстве социальной коммуникации как некий аналог мифа, но не тождественный ему.

Дальнейшее философское исследование взаимодействия средств массовой информации и общественного сознания в едином социальном пространстве, роли и места СМИ в процессе социального познания может быть осуществлено в следующих наиболее актуальных направлениях: степень истинности информации, транслируемой СМИ, изучение типологического образа, продуцируемого средствами массовой информации, как особой познавательной единицы, определение критериев социальной пользы и технологий негативной-манипуляции. Изучение средств массовой информации как инварианта мифотворца нового тысячелетия, как модуса современного общественного сознания может быть также осуществлено в плане апробации представленной модели на других видах средств массовой коммуникации, в частности, в наружной политической рекламе и слухах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой информации как модус современного общественного сознания"

На правах рукописи

□031ВЭЭ"7Э

НАБОКОВА Лариса Семеповна

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК МОДУС СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ

Специальность 09 00 11 - социальная философия (философские науки)

Авгорефера1 диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 2 МАЙ 2008

Великий Новгород - 2008

003169979

Работа выполнена в государственном образовательном учрежденщ высшего профессионального образования «Сибирский федеральны! университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Карлова Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, Викторук Елена Николаевна

кандидат философских наук, доцент Некита Андрей Григорьевич

Ведущая организация:

Сибирский юридический институт МВД России

Защита состоится 28 мая 2008 г в 16 часов на заседани диссертационного совета Д 212 168 06 по защите диссертаций на соискани ученой степени доктора философских наук при Новгородском государственно университете имени Ярослава Мудрого по адресу 173014, Великий Новгород Антоново, Гуманитарный институт, ауд 313.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек Гуманитарного института Новгородского государственного университет имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан 25 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент

Маленко Сергей Анатольевич

Общая характеристика диссертации Актуальность темы исследования.

Глобальные процессы последних десятилетий в сфере реформирования общественной жизни обусловили новый социальный опыт общества рубежа третьего тысячелетия и качественные изменения в его общественном сознании

Эпоха массовой коммуникации, современниками которой мы являемся, породила феномены социальной жизни и общественного сознания, которые сложно оценить, исходя из традиционных научных и философских подходов Средства массовой коммуникации (СМК) стали знаком времени, технологией жизни и формирования общественных стандартов Беспрецедентные масштабы функционирования в области социального познания, степень влияния на общественное сознание и на формирование единого мирового социального пространства поставили под сомнение рассмотрение СМК лишь в качестве инструмента или канала коммуникации Возникшие в конце XX века феномены «глобальной деревни», «виртуальной реальности», «альтернативной кутьтуры», «информационного взрыва» указывают не только на факт стремительного развития средств массовой коммуникации, и средств массовой информации (СМИ) как их важнейшей части, но и на факт обретения ими функционала, отличного от традиционно принятого в науке

Основная научная проблема предпринятого исследования - это противоречие между сложившимся в науке представлением о средствах массовой информации как феномене, внеположенном общественному сознанию, как исключительно канале передачи информации, с одной стороны, и той реальной ролью, которую играют средства массовой информации в процессах социального познания и формирования современного общественного сознания, с другой Представляется чрезвычайно актуальным вопрос, как оценить уровень и природу такого влияния СМИ на оформление тех или иных локусов общественного сознания, а также определить, именно какие из них наиболее подвержены такому влиянию и почему

Резкий скачок развития средств массовой информации и массовой коммуникации как таковой, безусловно, связан с «массовизацией» общественной жизни и социальных процессов, что, в контексте социальной философии, означает укрепление и трансформацию связей социального бытия, объединяющих его отдельные фрагменты в некое цеюе

Изучение процессов развития средств массовой коммуникации в современном обществе актуально и в связи с явными противоречиями научно-экономического и культурно-социального характера с одной стороны, они открывают новые технологические горизонты развития человека и человечества, с другой, обнаруживают тенденцию к определенной гуманитарно-культурной деградации общества, к потере привычных для предшествующих веков ориентиров и ценностей, дают беспрецедентную возможность управления обществом посредством современных манипулятивных механизмов и методик в сфере массового сознания

Общепризнано, что массовое сознание, как неотъемлемая часть общественного сознания, к которому апеллируют СМИ, является в современном обществе определяющим фактором формирования картины окружающего мира Состояние, сущность, функциональные возможности, механизмы возникновения массового сознания и управления им, а также перспективы дальнейших процессов в этой области - важнейшая и актуальная проблематика не только фундаментальной науки, но и современного государственно-общественного управления как такового

Ученые подчеркивают кардинальные изменения в процессах общественного управления на рубеже XXI века В XIX - XX веках роль лидера в области управления массами выполняли, главным: образом, партии, общественные организации и их харизматические вожди Именно они - при наличии пропагандистских каналов различного уровня организации и масштабов воздействия - выступали основными субъектами идеологического влияния В конце XX столетия и, в особенности, на рубеже тысячелетий ситуация изменилась индивидуальные связи человека уже не могут сегодня конкурировать с нарастающей мощью информационных потоков и стремительным развитием современных средств массовой коммуникации «Броневик» митингующего и кафедра оратора уступили место телеэкрану, который диктует свои собственные «правила предъявления» политического субъекта Существенно то, что это «предъявление» возможно даже при отсутствии политика в кадре В связи с этим представляется актуальным исследование сущности СМИ как непрерывного, стремительно меняющегося потока специально обработанной информации, ставшего сегодня неотъемлемой частью нашего бытия

Считается общеизвестным факт, что масса мыслит стандартизованными образами, стереотипами, основанными на древних общечеловеческих мифах и архетипах Социальная философия утверждает, что такие стереотипы -простейшие схемы и реакции - способны закреплять в сознании элементарные связи поведенческих и мыслительных актов и сохранять их устойчивость в меняющихся ситуациях На эту тему написано немало исследований Однако актуальным остается вопрос о механизмах функционирования таких стереотипов и формирования новых стандартизованных образов в сфере современного массового сознания

Актуальность предпринятого исследования обусловлена также изучением мировоззренческих основ современного общественного бытия именно с точки зрения развития и преобладания информационных технологий, всеобъемлющего и повсеместного функционирования современных средств массовой коммуникации на всей территории социального пространства Современного человека практически с момента появления на свет окружает такой активный (если не сказать - агрессивный) феномен как средства массовой информации Так, в США вышел в эфир специальный телевизионный канал для младенцев, воздействующий аудиовизуальными эффектами на психику малыша По этому поводу разгорелось немало дискуссий, однако свою целевую аудиторию этот канал уже нашел, что обеспечивает ему соответствующее

влияние на общество Каким оно будет, позитивным или негативным, предстоит еще изучить

Информация рассматривается многими науками как одна из производительных сил общества, поэтому так актуализировалось понятие «информационного общества», которое в социально-философском плане характеризуется всесторонней информатизацией социальных структур Средства массовой информации рубежа XX - XXI веков, сформировав глобальное информационное пространство, во многом явились причиной разрушения существующих представлений о пространстве и времени Телевидение и Интернет позволяют сегодня получать информацию в режиме «реального времени», общаться и совершать операции разного рода не на бумаге, а в «проводах» Меняется социальная география и инфраструктура мирового пространства Если в индустриальном обществе важнейшим условием развития промышленности и всего рынка было наличие транспортных потоков, то в постиндустриальном, информационном обществе такая роль транспорта уже не является исключительной и во многих случаях вообще утрачивает актуальность Пальма первенства постепенно переходит к информационной инфраструктуре, что, в свою очередь, делает актуальными ее не только прикладные, но и фундаментальные исследования

Для более успешного развития глобального человеческого общества на современном этапе фундаментальной науке в самое ближайшее время предстоит исчерпывающе определить не только сущность и функции современных средств массовой информации и массовой коммуникации как таковой, но и уточнить вектор дальнейшего развития этого феномена нового времени, изобрести своего рода социальные «прививки» от издержек процесса его развития, осмыслить его истинное значение в кардинальных изменениях общественного сознания и всего мирового общественного устройства

Степень научной разработанности проблемы.

Общественное сознание является одним из центральных объектов изучения как для философии, так и для многих частных гуманитарных наук В истории философской мысли интерес к этой проблематике возникал практически у всех известных философов всех времен и народов Поэтому степень изученности этой проблемы беспрецедентно высока Первые системные исследования в этой области, дошедшие до нашей эпохи, представлены в трудах древнегреческих мыслителей, в частности, Демокрита, Платона, Сократа, Аристотеля, Гераклита Их теории утверждали объективность человеческого сознания, соединяли в представлении об этом феномене начала божественного, трансцендентного и земного, рационального, рассматривали сознание в категориях природы и логоса Так, атомизм Демокрита представляет собой одну из первых попыток системного структурного анализа общественного сознания, а размышления Аристотеля об образах, свойственных человеческому сознанию, оказали основополагающее влияние на все последующие исследования мышления образами, в частности, мифологического мышления

В западноевропейской философии Нового времени значительный вллад в разработку проблемы внесли учения Дж Локка, Р Декарта, Г Лейбница, Д Юма, и, в частности, теория Ф Бэкона об идолах разума, которая вполне соотносится с актуальными теориями рождения и распространения мифов и мифологий в современном общественном сознании В атмосфере прогрессирующей научной и художественной мысли тему сознания разрабатывала немецкая классическая философия в лице И Канта, И Г Фихте, Г Гегеля, Л Фейербаха

Философия Х1Х-ХХ вв предложила многочисленные теории, в основе которых лежал материалистический подход к изучению человеческого сознания, хотя, безусловно, и в это время к данной проблематике обращались практически все ведущие мыслители нрвой эпохи Ф Ницше, К Маркс, Ф Энгельс, А Бергсон, Дж Дьюи, К Ясперс, К Леви-Стросс, К Поппер, 3 Фрейд, К Г Юнг, Э Фромм В отечественной классической и современной философии поиску духовных основ человеческого сознания посвящены работы Л Толстого, Ф Достоевского, В Розанова, В Соловьева, Н Бердяева, Н Лосского, П Флоренского, С Булгакова, И Ильина

Что касается феномена массового сознания, то он является объектом пристального внимания со стороны зарубежных и отечественных философов, социологов, политологов, теоретиков культуры в последние два века Словосочетание «массовое сознание» стало встречаться в научной литературе с

XIX века, хотя носило преимущественно описательный характер, в основном подчеркивая масштабы явления Первоначальный анализ массовидных процессов отражает представления о массовом сознании как сознании «темных масс», «толпы» Традиции такого рода анализа, восходящие к трудам философов, социологов конца XIX - начала XX века Ф Ницше, Г Тарда, Л Лебона, Ш Силеге, У Макдауголла, получили широкое развитие в 30 - 50 годы

XX века, прежде всего под влиянием идей испанского философа X Ортеги-и-Гассета

В философии Х1Х-ХХ в в массовое сознание изучали экзистенциалисты, последователи философии жизни, постмодернисты, которые искали причину феномена массы в особенностях самого человеческого сознания Одной из первых и наиболее ярких концепций топпы, «черни», «стадного чувства», стала философия Ф Ницше Именно она дала мощный импульс для разработки этой проблематики в философии XX в и, в том числе, в неклассических типах философствования - у экзистенциалистов М Хайдеггера, Ж П Сартра, А Камю и постмодернистов Ж Батая, Ж Бодриияра, Ж Делеза, Ж Дерриды, Ф Гваттари, П Клоссовски

Массовое сознание изучалось также в социально-психологической традиции такими исследователями, как Ле Бон, Тард, 3 Фрейд, К Г Юнг, Э Фромм, а также Э Канетти и X Ортега-и-Гассет, которые полагали, что массовое сознание является необходимым «продуктом» социального развития общества Проблематика массового сознания в разных аспектах отражена в работах В Райха, Э Юнгера, Г Зиммеля, М Вебера, К Манхейма, А Грабовски, С Московичи, Э Ледерера, X Арендт, Б А Грушина, А К

Уледова, Г Г Дилш е некого, М Р Жбанкова, А В Захарова, А Яковлева, Н Кириллова Актуальной тенденцией философской мысли современности является протест против культа сциентизма и технологического детерминизма применительно к массовому сознанию, получивший свое развитие в работах Г Маркузе, Т Адорно, Ж Эллголя, М Хоркхаймера Характерна в этом плане и концепция К Манхейма, моделирующая соотношение рационального и иррационального в индустриальном обществе и обосновывающая необходимость управления социальными процессами

Указанные феномены анализировались и в контексте мифологического сознания в целом ряде фундаментальных исследований Классическая традиция изучения мифа и мифологического мышления представлена в работах М Вебера, Д Фрезера, Б Малиновского, Э Дюркгейма, Р Барта, Л Леви-Брюля, К Леви-Строса, Э Кассирера, В Я Проппа Принципиальной для изучения мифологического сознания стала теория К Г Юнга о коллективном бессознательном и архетипах человеческого сознания Современные теории мифа доказывают, что мифологический аспект имманентно присущ всем формам общественного сознания В частности, этой проблеме посвящены работы О А Карловой, где автор исследует миф в диалектическом соотношении рационального и иррационального начал, выявляет его специфику не только в древних формах сознания, но и в новое время, представляет миф не только объективно бытующим, но и субъективно трансформирующимся и даже конструируемым

Большинство современных исследований массового и мифологического сознания так или иначе обращаются к теме массовой коммуникации и, в частности, к средствам массовой информации Это, по большей части, разработки частных наук - социологии, политологии, семиологии, филочогии и др Наряду с этим проблематика массовой коммуникации становится одной из центральных в философии новейшего периода Сквозь призму коммуникации уже рассматривается широчайшая область человеческого знания такими учеными, как Ю Лотман и У Эко Традиции такого рассмотрения заложены еще 3 Фрейдом, КГ Юнгом, Ж Лаканом, тяготевшими к психотерапевтическим аспектам коммуникации, а также К. Леви-Стросоч, Р Бартом и Б Малиновским, разрабатывавшими мифологические аспекты массовой коммуникации Мифологические модели в работах ученых представляют массовую коммуникацию, в первую очередь, с точки зрения смыслового, идеально-содержательного взаимодеиствия Мифотрадиции в коммуникации - это процесс движения сообщений как общекультурно-семиотических конструктов, позволяющий описывать многоуровневый процесс производства и трансляции смыслов

Исследованию массовой коммуникации посвящены труды многих западных ученых, среди которых Г Лассуэл, М Маклюэн, Г Маркузе, Н Постман, Ч Кули, Д Деррида, Ю Хабермас Массовая коммуникация в различных аспектах рассматривается и в работах российских авторов А В Соколова, Г Г Почепцова, М М Назарова, А Е Войскунского, А А Калмыкова Существенный вклад в развитие отечественной науки о

коммуникации внесла теория советского ученого Г П Щедровицкого о «текстах трансляции», согласно которой тексты, созданные в процессе индивидуальной и коллективной интеллектуальной деятельности, в системе коммуникации обретают самостоятельное значение

Как правило, в работах о массовой коммуникации рассматривается целый ряд объектов научного исследования массовое сознание, стереотипы и образы массового сознания, язык, речь, тексты, знак, символ, каналы коммуникации, информационные технологии и многое другое, что объясняется спецификой предмета исследования

Интерес современной философской мысли к такому уникальному явлению современности, как средства массовой информации, на сегодняшний день только начинает активизироваться, хотя этой проблематике уже посвящено беспрецедентное количество работ в самых разных областях науки -от математики и физики до искусствоведения, большинство из которых указывает на повышение роли феномена СМИ в современном общественном сознании Очередь за методологическим философским подходом, который не только комплексно оценит этот феномен, но и сформулирует его роль и перспективы в современном обществе Пока что современные средства массовой информации, их сущность и функции в современном информационном обществе изучаются по преимуществу методами прикладных наук - социологии, политологии, психологии, в меньшей мере культурологии и семиотики

Место и назначение средств массовой информации в современном человеческом социуме является предметом многочисленных исследований, среди которых работы М Маклюэна, Д Белла, У Эко, Я Н Засурского, Н Гаряевой, С Пархоменко Е Афанасьевой, Л Шестаковой, О Петровой, А Городищевой Один из самых обсуждаемых аспектов - способность СМИ влиять на массовое сознание и управлять им, то есть манипулятивная сущность СМИ Этой проблеме, в частности, посвящены работы Г Шиллера, Р Гудина, Ж Бодрийяра, Ж Лиогара, Р Харриса, Е Доценко, А Войскунского, А Захарова, В Бычкова, П Конотопова, А Шияна, Д Рущина, М Раскладкиной и других В некоторых работах ставится принципиальный вопрос о степени самостоятельности СМИ в современных общественных процессах, авторы констатируют факт определенной субъектности СМИ в формировании общественного сознания

Необходимо особо отметить, что в многочисленных исследованиях массового сознания и трудах, посвященных изучению средств массовой информации, эти два объекта удерживаются в едином поле исследования современной науки как неоспоримо связанные и «пересекающиеся» Вместе с этим крайне мало исследовательского внимания уделяется гносеологической природе средств массовой информации, объект-субъектному взаимодействию массового сознания и СМИ, их «взаимной необходимости», процессам и результатам такого взаимопроникновения

Цель исследования состоит в определении места и роти средств массовой информации в современном общественном сознании и социальной практике в условиях динамичного развития единого социального пространства

Задачи исследования

- раскрыть историко-философский дискурс и современные подходы философской науки к структуре общественного сознания,

- выявить особенности фитософских концепций современного массового сознания,

- определить общие характеристики массового сознания и его роль в социальном познании,

- рассмотреть мифологическое сознание в контексте массовых коммуникаций как аспект различных форм общественного сознания,

- проанализировать феномен современных средств массовой информации как репрезентант мифологического сознания общества в процессе становления и развития современных массовых мифологий,

- провести социально-философский анализ современной массовой коммуникации и средств массовой информации с целью выявления их общественной сущности,

- проанализировать современные тенденции в области социально-философского исследования феномена средств массовой информации,

- выявить особенности специфического объект-языка средств массовой информации, уточнив, таким образом, сущность СМИ как модуса современного общественного сознания

Предмет и объект исследования.

Объект диссертационного исследования состоит в анализе современных средств массовой информации, их взаимодействия и связей с различными формами общественного сознания и процессами, происходящими в социальной практике

Предмет исследования выражается в исследовании средств массовой информации как модуса современного общественного сознания

Методология исследования.

Методологической основой исследования являются диалектический и исторический материализм, диалектическая логика При помощи данной методологии исследуется состояние современного общественного сознания, СМИ рассматриваются как репрезентант мифологического сознания общества На основе диалектического метода изучается переход количественных изменений в структуре общественного сознания в его качественные характеристики На основе междисциплинарного и сравнительно-исторического подходов осуществляется анализ массового сознания и массовой коммуникации Для изучения сущности и структуры СМИ, а также для доказательства роли СМИ как субъекта смыслопостроения в аспекте

социального познания применяются сравнительно-аналитический, структурно-функциональный, деятельностный методы исследования С помощью семиотических и информационных подходов изучаются особенности специфического объект-языка средств массовой информации В работе используется анализ теоретического и фактического материала по исследуемой теме, содержащегося в трудах отечественных и зарубежных ученых

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.

Средства массовой информации - это модус общественного сознания, который формируется в процессе его мифологизации, требующей специфической социальной проявленности мифологических образов Средства массовой информации действуют в пространстве социальной коммуникации как некий аналог мифа, но не тождественный ему На основании доминирующего понятия «поток информации» в современном информационном обществе полагается, что средства массовой информации стали необходимым атрибутом и ипостасью современного общественного сознания

Данный вывод основывается на следующих положениях, выносимых на защиту

1 Средства массовой информации - это система творческих и технических структур, взаимодействующих между собой и другими социальными системами в целях формирования и реализации потока информации, действующая в сфере массовой коммуникации, актуализирующая и формирующая представления об окружающем мире в современном общественном сознании и, прежде всего, в сознании массовом

2 На основании того, что средства массовой информации вышли за рамки своей генетической функции информирования и позиционируются в современном социуме как институт формирования и интерпретации в общественном сознании определенной картины мира, можно утверждать, что современные СМИ - это категория социального познания, которая выполняет функции регулятора массового сознания, объекта и субъекта формирования общей культуры общества

3 Кровеносной системой современного общественного сознания и процессов социальной практики является непрерывный поток информации, включающий в себя производство информации, ее переработку, процесс передачи и сам информационный продукт Изъятие из структуры общественного сознания этого потока в виде средств массовой информации станет необходимым и достаточным фактором для разрушения существующей и формирования новой, качественно другой системы общественного сознания

4 Понятие «контактной зоны», в которой происходит общественное «сотворение» социального мифа, и понятие «пространства между сознаниями» в процессе массовой коммуникации корректно рассматривать как своего рода аналоги, вследствие чего можно констатировать, что массовая коммуникация является феноменом, в контексте которого происходит сам содержательный

процесс рождения, со-творения, акгуализации и бытования общественных мифологий, причем процессы воздействия на субъектов коммуникации и оформление интерсубъективного смыслового пространства становятся в постиндусгриальном обществе эксклюзивной прерогативой средств массовой коммуникации, важнейшим видом которых являются СМИ

5 Объект-язык СМИ может рассматриваться как феномен, близкий мифологическому сознанию, однако не тождественный ему несмотря на ряд существенных сходств, средства массовой информации обладают рядом отличительных признаков - рациональной заданностью, многомерностью, высокой скоростью смыслопостроения, в связи с чем образы-значения электронных СМИ, формирующиеся на основе реальной событийности и реальных героев, являются специфически интепретированными и закодированными в символы визуального и аудиалыюго объект-языка электронных СМИ

6 Объект-язык СМИ, основой которого является язык стереотипичности глобальной коммуникации, - это сложный комплекс значимых единиц, с помощью которых можно профессионально кодировать информацию, будучи уверенным в высокой вероятности ее адекватной декодировки

7 Средства массовой информации адресуются к отдельным группам своей аудитории, поддающимся идентификации по «ритуалу приобщения», что является серьезным аргументом в доказательстве наличия объект-языка СМИ, а также дает основания рассматривать современные средства массовой информации как «мифологического посредника» рубежа ХХ-ХХ1 в в, создающего для населения образ «новой реальности»

8 В современном обществе, переходном от индустриального к постиндустриальному, когда беспрецедентное значение приобретает уровень доступа к информации, ее объемы, способы и каналы передачи, современные средства массовой коммуникации детерминируют возникновение новых аспектов и подвидов классических форм общественного и индивидуально] о сознания - своего рода «виртуальные» феномены мышления, формирующиеся в сфере массовой коммуникации («программное сознание», «виртуальное», сознание «интернетное» и «телевизионное» для «теле» и «интернет»-манов и тп), которые накладывают свой отпечаток на политическое, нравственное, эстетическое и иные формы сознания индивида

Теоретическое и практическое значение.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего научного изучения функционирования средств массовой информации как категории социального познания, как субъекта, играющего важную роль в общественном сознании

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в работе выводы и фактический материал могут быть использованы как исследовательский инструментарий в изучении специфики и сущности постиндустриального общества, в осмыслении места и роли массовой

коммуникации в современном социальном пространстве, как аналитический материал для моделирования управленческих процессов в современном обществе, а также как материал для разработки лекционных курсов по социальной философии и культурологии и ряда авторских спецкурсов

Апробация работы.

Основные теоретические выводы и положения представлены на всероссийской научно-практической конференции института «Открытое общество» в Красноярском государственном университете (2003 г), на V межрегиональной научной конференции аспирантов и соискателей в Государственной Академии цветных металлов и золота (Красноярск, 2004 г), на научно-практической конференции «Региональная пресса классика и современность» (Красноярск, 2006 г), на научной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2005 г) и представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, и других научных изданиях

Структура работы.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка используемой литературы и двух приложений

Основное содержание работы

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность проблемы исследования и степень научной разработанности темы, формулируются цель и задачи диссертации, раскрываются методологические основы и научная новизна работы, описываются научная и практическая значимость исследования, апробация результатов, а также структура исследования

В первой главе «ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ И МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ» представлены фундаментальные подходы, раскрыта динамика в области исследования общественного сознания, выявляются особенности философских концепций и даются общие характеристики массового сознания, а также анализируется взаимоотношение современных средств массовой информации и мифологического сознания в процессах современного социального познания

Массовое сознание рассматривается как наиболее актуальная и самая распространенная форма общественного сознания в информационном обществе, характеризующаяся коммуникативностью и опорой на традиционные и формирующиеся архетипы и стереотипы, то есть мифологичностью В связи с этим положением мифологическое сознание представлено как один из аспектов различных форм общественного сознания (в контексте исследования - в

первую очередь как аспект массового сознания) и исследуется как актуализирующееся в поле массовой коммуникации и взаимодействующее со средствами массовой информации, которые являются неким аналогом мифологического сознания, но, в то же время, не тождественным ему

В первом параграфе «Структура общественного сознания: историко-философский дискурс и современные подходы» осуществляется историко-философский анализ классических и современных концепций общественного сознания

Общественное сознание в той или иной форме всегда выступало предметом философского познания Так, и сегодня не теряет своей актуальности положение философии Аристотеля о познании как процессе формирования ощущений, которые суть одна из способностей души, а также концепция его учителя, Платона, согласно которому знание не всегда проистекает из опыта, поскольку может быть внеопытным или надопытным, априорным

Процесс познания действительности рассматривается автором исследования с позиций материалистического понимания гегелевской теории отражения, представленного в синтетической концепции идеального К Н Любутиным и Д В Пивоваровым Идеальное понимается в этой концепции как-особый, характерный для взаимодействия субъекта и объекта способ воспроизведения целостных общих характеристик объективной реальности посредством метаобразов этой реальности

Современное состояние и развитие общественного сознания в России характеризуется многими исследователями как кризисное, переходное исчезает единое целостное мышление и мировоззрение с определенной устойчивой системой ценностей и норм, обнаруживается дефицит общепринятых «истин», мир сочетает в себе кризисно большое разнообразие типов и стилей мышления Эпоха НТР, характеризующаяся беспрецедентной миграцией населения, глобализацией процессов общественного развития, с одной стороны, разрушила многие традиционные связи и представления в сфере общественного сознания, породила тенденцию индивидуализации, синдром потерянности личности, а с другой стороны, выяви та новые структурные элементы общественного бытия и сознания, такие, как глобальная коммуникация и информатизация

В этих условиях парадигма «коллективное — индивидуальное» должна рассматриваться в современном информационном обществе в контексте новейших коммуникативных процессов Уже хрестоматийным стало понимание современного человеческого сообщества как суперсистемы, в которой используются энергия (атомная) и информация (телевидение), перемещающиеся безотносительно к государственным границам, в котором принципиально возможна доставка любого вещественного продукта человеческой деятельности в любую точку социального пространства в считанные дни Такое определение заставляет с особым вниманием отнестись к разным способам опосредования коллективного, к их взаимодействиям

Под воздействием июбальных процессов меняются традиционные и возникают новые ценности и установки общественного сознания Омассовление и разобщенность, возникновение новых социальных групп требуют от науки изучения общественного сознания с точки зрения таких разнообразных аспектов (подвидов) традиционных форм сознания, как этно-конфессиональное, этно-регионалыюе, интеллигентно-творческое, конформистское, маргинальное, сознание «богатых» и «бедных» и т д

Возникают новые аспекты и подвиды классических форм общественного и индивидуального сознания в зависимости от уровня доступа к информации, ее объемам, способам и каналам получения информации Вследствие этого возникают и приобретают особое, универсальное значение для всех форм общественного сознания своего рода «виртуальные» феномены мышления, формирующиеся в сфере массовой коммуникации В этом смысле можно говорить о таких аспектах современного индивидуального сознания, как «программное сознание», характерное для специалистов, работающих в области компьютерного программирования, «виртуальное сознание» (от простого интереса к электронным играм до «игровых болезней»), сознание «интернетное» и «телевизионное» для «теле» и «интернет»-манов Все эти аспекты накладывают свой отпечаток на политическое, нравственное, эстетическое и иные формы сознания индивида

Во втором параграфе «Массовое сознание в контексте современной социальной практики• общие характеристики и роль в социальном познании» описывается модель массового сознания, которая характеризуется как определяющая форма общественного сознания в процессах социального познания для подавляющей части современного человеческого общества

Массовое сознание оперирует в основе своей архетипами и образами мифологического характера - в отличие от общественного сознания, которое представляет собой совокупность всех без исключения продуктов человеческого духовного творчества Массовое сознание стихийно, агрессивно и безответственно В этом смысле массовому сознанию противостоит элитарное сознание «личностного типа» - отчетливо рефлексивное, критически воспринимающее действительность и собственные поступки, анализирующее и контролирующее подсознательно-эмоциональные состояния, имеющее принципы организации, характеризующееся чувством ответственности

Суммируя и сопоставляя многочисленные исследования массового сознания, автор выделяет ряд наиболее общих характеристик этого феномена Все исследователи подчеркивают такую его характеристику как коммуникативность Вне коммуникации такой тип сознания невозможен, глубинное общение индивидов на основе общих эмоциональных идей и образов становится возможным исключительно в условиях коммуникации, причем в условиях коммуникации массовой, которая является важнейшим механизмом перехода многочисленных индивидуальных сознаний на уровень массового сознания

Второй атрибут массового сознания - его мифологичность Практически все исследователи признают толпа, масса мыслит смыслообразами, причем эти

образы адекватны состоянию сознания толпы Они формируются, исходя из архетипов и символов общественного сознания, рождают новые мифы и мифомиры, призванные увлечь массу, дать ей новые стимулы к существованию Именно миф как смыслонесущий феномен, вербализованный и визуализированный, является «текстом» для тотпы и массы

Третий атрибут массового сознания - его эмоциональность Это качество данного типа сознания представлено, в первую очередь, через его очевидную агрессивность Подавляющее большинство примеров общественной истории демонстрируют разрушительную энергию толпы И даже самых высоких позитивных результатов в истории толпа, масса добивалась именно в состоянии агрессии - борьбы с внешним или внутренним врагом Многие авторы считают, что масса деструктивна, однако в истории человечества существует большое количество примеров созидательности масс так, строительство советского общества в послереволюционной России было бы невозможно без мифологического «советского» массового сознания Поэтому корректнее говорить именно об агрессивности массового сознания, а не о его бесспорной деструктивности

Четвертое качество, которое характеризует массовое сознание - это безответственность. Индивидуальное сознание рефтектирует, оценивает явление или событие, прогнозирует его последствия. Массовое сознание лишено такого рефлекторно-критического начала, и сам индивид, находясь в массе других людей, теряет свою способность к рефлексии происходящего

Особенность современного массового сознания все исследователи связывают с такими тенденциями как глобализация и быстрое развитие информационных технологий Именно в связи с процессом массовизации целый ряд наук все более определенно очерчивает «границы» личности, индивидуальности На основе анализа процессов омассовления разрабатываются новые философские, социологические, психологические, антропологические концепции человека в его отношении с обществом Здесь переплетаются две точки зрения на природу человека и общества одна из них определяет человека как существо прежде всего социальное, другая видит в нем антисоциальное начато, ведущее к противопоставлению индивида обществу

В третьем параграфе «Особенности мифологического сознания современного общества как фактор возрастания роли средств массовой информации» мифологическое сознание рассматривается как один из аспектов различных форм общественного сознания, анализируется взаимосвязь и взаимодействие мифологического сознания и современных средств массовой коммуникации

Как было установлено выше, важнейшим атрибутом массовой коммуникации и массового сознания является их мифологичность В массовом сознании постоянно бытуют традиционные архетипы и стереотипы, возникают новые мифологемы, эмоционально окрашенные образы и ритуалы И их актуализация, и их деформация в современном общественном сознании теснейшим образом связаны с функционированием средств массовой информации

Интенсивный переход от индустриального к постиндустриальном^ обществу, процессы глобализации и технического прогресса сделали реальными многие мифы и легенды массового общественного сознания Телефон, телевидение, видеомагнитофон, банкомат, Интернет, электронная почта, «виртуальный секретарь» - все эти изобретения не только открыли человеку доступ в виртуальную реальность, но и позволили существовать в ней жить, действовать и строить ее по своим законам

Однако при этом общественное сознание, вопреки ожиданиям, вовсе не освободилось от определенных образцов мышления, мифологем и архетипов Напротив, виртуальная реальность, создаваемая средствами массовой коммуникации - компьютеров, видео, кинематографа, различных сетей связи -подчиняет законам своего существования все большие массы людей Современные технические возможности породили и порождают все более невероятные (по сравнению с образами Жюля Верна или Станислава Лемма) и, одновременно, еще более влиятельные образы, уверенно укрепляющиеся в массовом сознании и фактически меняющие его

Многие современные исследования признают мифологическое мышление аспектом всех уровней и форм общественного сознания Рядом ученых миф рассматривается в качестве специфической формы передачи информации, прежде всего как текст-сообщение Простейшая схема коммуникационного диалога показывает, как определенным образом отобранные и преобразованные элементы текста-сообщения с помощью объект-языка мифа кодируются и посредством того или иного информационного канала передают воспринимающему субъекту систему сигналов сообщения Исследователи считают, что субъект декодирует текст при помощи своего субъект-языка, очевидно интерпретируя при этом знаки текста «Прочитанное» мифологическое сообщение никогда не тождественно передаваемому Тождественности препятствуют информационные «шумы» самого разного свойства, главным из которых является не тождественность объект-языка и субъект-языка

Как правило, связь с Абсолютом в бытующем прирожденном мифе традиционно устанавливается и в дальнейшем укрепляется через посредника В роли такого посредника выступает организация со сложной иерархизированной системой взаимоотношений - церковь, община, партия В исследовании предполагается, что таким посредником в процессе современного социального познания могут выступать средства массовой информации, которые оперируют специально сконструированными образами, базирующимися на глубинных архетипах Взаимодействие средств массовой информации и общественного сознания, прежде всего, сознания массового, мифологического - это не просто технология воздействия и манипулирования общественным сознанием, это технологический процесс конструирования новых мифов и внедрения их посредством СМИ

СМИ рассматриваются как феномен, близкий мифологическому сознанию, как некий аналог последнего, однако не тождественный ему несмотря на ряд существенных сходств (образно-эмоциональная упаковка,

тяготение к стереотипам и архешпам, принцип целого и др), средства массовой информации обладают отличительными признаками - рациональной заданностью, многомерностью (в отличие от бинарного мифологического мышления), высокой скоростью смыслопостроения

Такой подход к феномену средств массовой информации дает реальную возможность адекватно анализировать и прогнозировать изменения в общественном массовом сознании Понятие «контактной зоны», в которой происходит формирование инвариантов мифа, и понятие «пространства между сознаниями» в процессе общения во многом можно рассматривать как некие аналоги, в основе которых лежит само понятие «коммуникация» При этом очевидно, что осуществление коммуникации невозможно без и вне средств массовой информации, которые содержательно окрашиваются не только смыслами сообщения, но и «смыслами» их объект-языка

Средства массовой информации являются наиболее влиятельной частью средств массовой коммуникации, обладающей однонаправленным воздействием на аудиторию В контактной зоне массовой коммуникации, где информация .может интепретироваться вплоть до сотворения новых мифов, средства массовой информации не только участвуют в этом процессе творчества смыслов, но и придают смыслам устойчивое значение, закрепляя новые образы, стереотипы, новые реальные абстракции социального бытия в современном массовом сознании СМИ не только выполняют роль посредника в присвоении бытующего мифа или конструировании мифа-имиджа, но и реализуют себя как полноправный субъект формирования общественного сознания Именно поэтому актуальным для современной философской мыспи является вопрос о сущности и качестве взаимодействия двух ее контрапунктов - общественного сознания и средств массовой информации

Во второй главе «СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК КАТЕГОРИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ» анализируется роль и место средств массовой информации в формировании и развитии современного общественного сознания, обосновывается существование и выявляются особенности специфического языка СМИ В целях определения СМИ как модуса современного общественного сознания проводится социально-философский анализ сущности СМИ, уточняются их структура и функции, тенденции дальнейшего развития, а также приводится теоретический и практический анализ специфического объект-языка СМИ

В первом параграфе «Роль массовой коммуникации в современной социальной практике социально-философский анализ» анализируются тенденции современной науки в исследовании средств массовой коммуникации, ставится вопрос о необходимости философского осмысления феномена современной массовой коммуникации в системе всеобщих процессов общественного развития

Коммуникация в современных социально-философских определениях фигурирует одновременно и как связь, путь сообщения, и как форма взаимодействия людей Часто предлагается рассматривать ее в трех аспектах как средство связи любых объектов материального и духовного мира, как

передачу информации от человека к человеку, как передачу и обмен информацией в обществе с целью воздействия на него Этот термин, как правило, описывается с использованием понятий «общение», «информационный обмен», «смысловой обмен», «сообщение»

В современном информационном обществе массовая коммуникация занимает приоритетное положение, являясь основным способом реализации отношений Прежде всего, она выполняет функцию репрезентации современного знания, которое становится по-настоящему значимым только в том случае, если оно передается по каналам массовой информации

Очевидным проявлением феноменов коммуникации является создание и функционирование средств массовой информации на всем мировом социальном пространстве Более того, многие исследователи обращают внимание на тот факт, что современные СМИ стали не только каналами распространения информации, но являются мощным средством воздействия на общественное сознание, категорией социального познания, формой социального регулирования, средством модификации экономического и потребительского поведения людей (интегрированные маркетинговые коммуникации, реклама, индустрия шоу-бизнеса и развлечений)

Обобщая многочисленные исследования, научные версии и прогнозы в области оценки роли средств массовой информации, автор утверждает, что большинство ученых признает за СМИ функции, отличные только от задач, решаемых посредством трансляции информации В качестве субъекта социального познания они формируют образы и символы явлений действительности, тиражируют их в массовом сознании, используя для этих целей свой специфический язык, создавая устойчивые его знаки - своего рода «идеомы», «мифометафоры»

СМИ отчегливо позиционируются как эффективный манипулятор общественным сознанием А поскольку средства массовой информации есть не только канал коммуникации, но и коллектив осуществляющих ее людей, а также - самостоятельная система творческих и технических структур, то СМИ заявляют свое право быть полноправными субъектами политических и социальных процессов

Во втором параграфе «Средства массовой информации в контексте дискуссий о современной российской действительности и социальном познании» анализируются современные тенденции в области изучения сущности, языка, функций, структуры, прогностики развития средств массовой информации как модуса современного общественного сознания

Сфера средств массовой информации является, пожалуй, одной из самых мощных наличных и потенциальных сфер современного общества и общественного сознания, где реализуется так называемая виртуальная картина мира, осуществляется переход возможности в действительность, а потенциальные образы сознания обретают системный смысл

Более того, сами средства массовой информации как модус современного общественного сознания, в прошлом выступавшие в человеческом сознании как виртуальные явления, например, телевидение в начале XX века, сегодня

активно реализуют свой потенциал, актуализируются как неотъемлемый и вполне реальный аспект современного общественного сознания С этой точки зрения, согласно теории С Московичи о «средствах» и «цели», средства массовой информации как результат и инструмент развития общества на рубеже XXI века из «возможности» переходят в ипостась «действительности» Причина тому - моделирование информационного общества, благодаря которому СМИ становятся атрибутом и одним из субъектов общественных процессов и процессов трансформации массового сознания

Средства массовой информации - это модус общественного сознания, который неизбежно появляется в определенных социально-исторических условиях Процесс мифологизации общественного сознания сопровождается поиском и реализацией адекватных способов осуществления этой мифологизации через деятельность средств массовой информации При этом СМИ действуют в пространстве социальной коммуникации, выступая как некий аналог мифа, но не тождественный ему

Констатируя проблему отсутствия в современной науке единого подхода к исследованию средств массовой коммуникации и массовой информации, автор предлагает следующее интегрированное определение средств массовой информации система творческих и технических структур, взаимодействующих между собой и с другими социальными системами в целях формирования и передачи потока информации, действующая в сфере массовой коммуникации, актуализирующая и формирующая представления об окружающем мире в современном общественном сознании

Таким образом, формируя новые реальные абстракции социального бытия, СМИ, обретая статус категорий социального познания, активно участвуют в процессе развития мирового социального пространства Под социальным пространством здесь понимается всесторонняя связь и взаимодействие народов и наций мира в сфере материального и духовного производства экономические связи, обмен товарами и экономической информацией, культурными и научными ценностями, установление дипломатических отношений между государствами и т п В результате таких разнообразных связей и взаимодействия происходит становление единой всемирной истории, то есть единого социального пространства, в котором плоды духовной и материальной деятельности отдельных наций становятся достоянием всех Основные каналы такой всесторонней связи и взаимодействия, то есть, механизмы формирования социального пространства, а одновременно, и субъекты процесса социального познания - это, безусловно, современные средства массовой информации

На современном этапе развития единой всемирной истории наряду с «генетическим» предназначением нести информацию населению у средств массовой информации доминирует смыслообразующая функция В последние десятилетия СМИ непосредственно формируют образы явлений действительности, транслируя и тиражируя их в массовом сознании

Анализируя структуру СМИ, автор приходит к выводу о том, что каждое отдельное средство массовой информации является многоуровневой системой,

части которой нелинейно взаимодействуют между собой Это, в частности, обусловливает сложность и многоплановость процесса трансформации сообщения от источника к адресату

Производство информации, ее переработка и процесс передачи, сам информационный продукт - для массового сознания - все это непрерывный поток информации, без которого невозможно представить современную общественную жизнь и современное общественное сознание Поток информации - это кровеносная система социального пространства информационных обществ Для них процесс изъятия из общественного сознания этого потока стал бы достаточным фактором для разрушения существующего и формирования нового качества общественного сознания На этом основании для автора актуален и вопрос о месте в общественном сознании средств массовой информации как основного носителя потока информации в массовом масштабе

Проблема формирующегося специфического объект-языка масс-медиа рассматривается в исследовании с точки зрения системы содержания и смыслового «движения» знаков, символов и образов, действующих в пространстве системы, и опирается на теорию «третьего членения» в семиологии и теорию «третьей функции» текстов коммуникации Признавая большую долю непреднамеренности, своего рода «хаотичности» информации, которая транслируется в эфире, автор исследования считает, что помимо естественной доли непреднамеренности в СМИ-коммуникации, в ней самой заложена потенциальная возможность возникновения новых языковых знаков

В отношении прогноза развития СМИ автор полагает, что в ближайшей перспективе вряд ли можно ожидать сокращения количества средств массовой информации, а тем более - какого-либо ослабления влияния масс-медиа на формирование общественного сознания Скорее, нас ждет возникновение и развитие новых, все более совершенных форм и средств мифологического построения мира средствами массовой информации, все более глубинное проникновение СМИ в структуру массового сознания и упрочение средств массовой информации в качестве модуса современного общественного сознания

В третьем параграфе «Объект-язык СМИ как фактор смыслопостроения в современном общественном сознании» исследуется сущность СМИ как субъекта смыслопостроения, их место в процессе социального познания и формирования современного общественного сознания Средства массовой информации, преодолев функциональный порог «чистого» информирования, позиционируются сегодня как своего рода мифотворцы, то есть создатели новых смыслов СМИ выступают не только как посредник в передаче аудитории мифологических значений, но и как субъект, их активно продуцирующий

Дискутируя о месте СМИ в современных общественных процессах, большинство исследователей признают, что масс-медиа действуют, опираясь на образы, символы, архетипы Дискуссионным остается вопрос о способности СМИ самостоятельно продуцировать смыслы и создавать новые образы

Практика использования новейших информационных технологий демонстрирует уникальные примеры жизни в новой, виртуальной реальности, которая становится частью мировосприятия, частью сознания СМИ, и в особенности телевидение, прививают установки, навязывают образы, в соответствии с которыми человек в дальнейшем оценивает и воспринимает окружающий мир, часто не осознавая такой детерминации При этом важно понимать, что эта неосознанность реципиента информации не означает бессознательность процесса со стороны самих СМИ

Продуцирование смыслов, вообще продуцирование информации, конечно, далеко не всегда спланированный и управ тяемый процесс Так, О Л Карлова считает, что человек, открывающий миф, погружающийся в него, сам в известной мере «со-творяет» этот миф «Со-» - указывает на то, что миф уже объективно «живет» в общественном сознании и доминирует в своем традиционном качестве Фактически человек создает субъективный инвариант мифа, не тождественный его информационной объект-модели, но все же максимально приближенный к ней благодаря традиционной интерпретации с «со-творческой» поправкой Таким же образом средства массовой информации продуцируют смыслы, опираясь на определенные, уже существующие социальные мифы, впоследствии создавая на их основе новые

Приведенный в диссертации анализ процесса освещения средствами массовой информации избирательной кампании в Красноярском крае 2002 года демонстрирует способность СМИ и, прежде всего, телевидения к мифотворчеству, к продуцированию новых мифообразов и мифометафор, к созданию собственной информационной реальности посредством специфического объект-языка Создаваемый в то или иное время имидж как конструкт-модель представляется феноменом, способным к расчленению на отдельные элементы, из которых потом возможно создавать иные вариации, «дотягивая» их до образной целостности как необходимого качества для восприятия имиджа Этот феномен и демонстрирует в полной мере возможности средств массовой информации и прежде всего - телевидения как целостного в своей комплексности аудио-визуального мифомира, который именно в силу этой комплексности и доминанты визуализации образа некритически воспринимается как достоверный

Авторский социально-философский анализ также выявил наличие в современной »массовой коммуникации неких «типообразов» В отличие от архетипов, они не имеют общечеловеческой природы, ситуативны, но устойчивы в пределах наличной общественной ситуации Как рационально-иррациональный конструкт, эти образы не только транслируются в СМИ, но и порождаются ими как «неотипообразы» на базе уже существующих Конструкционная функция, таким образом, является в современном обществе атрибутивным признаком средств массовой информации И хотя коммуникация существовала всегда, поскольку человек - существо социальное, но возникновение электронных СМИ и сети Интернет привело к качественному изменению самого понятия «массовая коммуникация» Именно современные СМИ в силу комплексности и агрессивности своего воздействия на общество

превращаются из собс1венно средств передачи информации в некое не существовавшее ранее социальное пространство, в котором шпюзорные, с естественно-научной точки зрения, связи приобретают иной противоположный статус, а умозрительное конструирование социальной реальности дополняется вполне убедительными наглядными средствами манипулирования статичными социальными знаками, становящимися подвижными и рождающими новые мифомиры со своим специфическим языком

Если многие традиционные мифообразы общества формировались веками, то образы СМИ способны сформироваться за несколько месяцев по причине беспрецедентной интенсивности во времени и пространстве, в силу непрерывной деятельности современных средств массовой информации, и в первую очередь - электронных

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения средств массовой информации как категории современного социального познания

В исследовательское пространство социальной философии вводятся новые аспекты общественного сознания, его наиболее актуальные модусы, среди которых одно из первых по значимости занимают средства массовой информации

Сегодня, в результате анализа взаимодействия форм общественного сознания и массовой коммуникации, автор делает вывод о том, что средства массовой информации являются модусом современного общественного сознания, который формируется в процессе его мифологизации, требующей специфической социальной проявленности мифологических образов Современные СМИ детерминируют возникновение новых аспектов и подвидов классических форм общественного и индивидуального сознания в зависимости от уровня доступа к информации, ее объемов, способов и каналов передачи Средства массовой информации действуют в пространстве социальной коммуникации как некий аналог мифа, но не являются тождественными ему Они стали необходимым атрибутом и ипостасью современного общественного сознания - одно явление без другого изменится качественно Изъятие из структуры общественного сознания непрерывного потока информации, являющегося кровеносной системой информационного общества, станет необходимым и достаточным фактором для разрушения существующей и формирования новой, качественно другой системы общественного сознания В связи с этим представляется актуальным использовать предложенные в работе выводы и фактический материал как исследовательский инструментарий в изучении специфики и сущности постиндустриального общества, в осмыслении места и роли массовой коммуникации в современном социальном пространстве, в частности, в области моделирования управленческих процессов Разработки данного исследования могут быть использованы как материал для изучения нарождающихся и развивающихся знаковых систем, их перспектив и места в процессах современной социальной практики и социального познания Кроме того, предложенная модель может применяться к

исследованию конкретных СМИ как каналов и средств формирования

общественного мнения в качестве методики частных наук - культурологии,

политологии, социологии, психологии

Содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1 Мифологическое сознание общества СМИ как творец смыслов // Вестник КрасГУ Сер Гуманитарные науки -2005 -№3 -С 39-43 [0,5 п л],

2 Язык СМИ философско-семиологический анализ / Карлова О А // Вестник КрасГУ Сер Гуманитарные науки -2006 -№3 - С 11-15 [0,5 п л],

3 Средства массовой информации в контексте дискуссий о современной российской действительности и социальном познании // Вестник КрасГУ Сер Гуманитарные науки -2006 -№6/2 -С 133-136 [0,4 п л ],

4 Средства массовой информации в общественно-политическом процессе Сибири // Сибирь в 21 веке альтернативы и прогнозы развития Материалы науч -практ конференции 4 2/ Краснояр гос ун-т, отв за выпуск В А Сапожников - Красноярск, 2003 -С 115-122 [0,4 пл],

5 СМИ в структуре общественного сознания // Проблемы обществоведения Материалы V межрегиональной научной конференции аспирантов и соискателей 23 марта 2004 года / под общ ред В X Беленького, ГОУ ВПО «ГАЦМиЗ» - Красноярск, 2004 - С 41-48 [0,5 п л],

6 Пресса начало эпохи массовых коммуникаций // Региональная пресса классика и современность Сб науч ст / ред О А Карлова - Красноярск, 2006 - С 29-35 [0,3 п л ]

Подписано в печать 23 04 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 100 Заказ № 1/012

Сибирский федеральный университет Издательско-полиграфический комплекс

660041 г Красноярск, пр Свободный, 79