автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Средства массовой информации Швейцарии в контексте европейского коммуникационного процесса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Быкова, Мария Юрьевна
Введение
Глава I Периодическая печать Швейцарии: социально-политические, гуманитарные аспекты развития
§1. Возникновение и становление первых периодических изданий.
§2. Печать Швейцарии в контексте исторических и политических событий.
Глава II Медиаландшафт Швейцарии: традиционные и новые средства коммуникации
§1. Статус и функции прессы в первой половине XX века.
§2. Становление системы электронных СМИ Швейцарии.
§3. Последние тенденции в СМИ Швейцарии.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Быкова, Мария Юрьевна
В настоящее время в условиях европейского коммуникационного процесса происходит слияние ведущих медиа - групп и образование новых информационных монополий. В этой связи особую роль играют национальные европейские средства массовой информации. Основные положения, свидетельствующие об актуальности диссертационного исследования, заключаются в следующем: Актуальность исследования
1. Актуальность диссертации определяется научной важностью исследования социальных, исторических, культурологических аспектов функционирования швейцарских масс медиа. Относительно закрытая страна, соблюдающая нейтралитет и не желающая вступать на данный момент в Европейский Союз, Швейцарская Конфедерация проводит активную политику по завоеванию внешних информационных рынков, о чем свидетельствует число «смешанных» изданий в Восточной Европе, Латинской Америке, а также ряде западноевропейских стран, созданных медиа- концернами Рингер и Едипресс. Тот рывок, который сделали в последнее время швейцарские СМИ, был бы невозможен без уникального государственного устройства. Государство, в первую очередь, на кантональном уровне, не вмешиваясь в работу периодических изданий, создало этические нормы и предписания, базирующиеся на основе толерантности. Анализ всех составляющих коммуникационной системы: периодической печати, электронных средств информации, новых информационных технологий значительно расширяет тематику диссертационного исследования.
2. Актуальность диссертации определяется и научно-социальной важностью исследования швейцарских средств массовой информации с момента возникновения первых периодических изданий и до настоящего времени. Становление и развитие СМИ Швейцарии шло наряду с демократизацией и плюрализацией государственной системы. Уникальный демократический опыт швейцарских масс медиа может являться примером успешного сосуществования на территории одной страны различных лингвистических групп и их культурного многообразия.
3. СМИ Швейцарии всегда принимали непосредственное участие в создании политической и государственной структуры общества. В этой связи особую актуальность приобретает изучение становления и функционирования средств массовой информации Швейцарии и их взаимосвязь с европейским коммуникационным процессом.
4. В условиях глобализации информационного пространства наметились тенденции к изменению и модернизации коммуникационной системы. Не осталась в стороне от последних тенденций в области коммуникации и Швейцарская Конфедерация, в недрах которой в настоящий момент происходит изменение традиционного ландшафта СМИ. Перемены, связанные с областью масс медиа, затрагивают все сферы современного общества - экономику, политику, образование. Кроме того, в научной среде присутствует интерес к изучению конкретных национальных моделей масс медиа, которые являются составной частью процессов глобализации.
Степень научной разработанности темы:
При написании диссертации автор учитывал богатый опыт предшественников, опираясь на их научные исследования в различных
12 3 областях. Так работы Крюковой В.Б , Павловой Н.С и Данилевского Р.Ю представляют несомненный интерес для понимания языковых и стилистических особенностей швейцарского языка и литературы. Г.П.
1 Крюкова В.Б. Стилистические функции швейцарски маркированной лексики:Автореф.канд.дисс.-Л., 1983
2 Павлова Н.С. Швейцарские варианты: литературный портрет. М., 1990
3 данилевский Р.Ю. Россия и Швейцария. Из истоии международных связей русской литературы: Автореф. канд. дисс.-Л., 1984
Драгунов4 и Ю.П. Заленский5 обращались к истории страны, а Новиков М.Н освещал формирование франко-швейцарской этнической общности6. Среди научной литературы представляют несомненный интерес документы, раскрывающие отношения двух стран - России и Швейцарии7. Что касается непосредственно периодической печати Швейцарской Конфедерации, то в работах Б.Я. Мисонжникова освещалась деятельность цюрихской качественной газеты «Нойе Цюрихер Цайтунг» и женевской «Журналь де о
Женев» , именно эти два издания можно считать образцами качественной прессы. Регулированию деятельности СМИ и власти посвящена статья Т.С. Яковой о «средствах массовой информации и властных структур Швейцарии»9, открывающая новый и недостаточно хорошо изученный аспект отношений власть- СМИ. О значении книгоиздательского дела в Швейцарии говорится в исследовании В.Е. Горбась10. Кроме того, автор обращался к работам С.А. Михайлова о современных теориях журналистики11; А.С. Пую о политической журналистики12; П.Я Рыкованова о функционировании власти и телевидения13 и многим другим, а также «классическим» исследованиям по истории, написанные В. С Соколовым14.
4 Драгунов Г.П. Швейцария: история и современность. М., 1978
5 Заленский Ю.П. Женева прошлая и современная. М., 1990
6 Новиков М.Н. Формирование франко-швейцарской этнической общности и тенденции ее современного развития: Автореф. канд. дисс.-М., 1990
7 Россия и Швейцария. Развитие культурных и научных связей. М., 1995 Россия-Швейцария. Документы и материалы. 1813-1955. М., 1995
8 Мисонжников Б.Я. Швейцарская газета «Нойе Цюрихер Цайтунг» как издание буржуазной «качественной» прессы: Автореф. канд. дисс.-Л., 1985
Мисонжников Б.Я. «Маленький гигант»// «Демократический журналист» .N. 10. 1979,С. 21-24
9 Якова Т.С. Средства массовой информации и властные структуры в Швейцарской Конфедерации// Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практической конференции 26-27 апреля 2000 года. СПб., 2000
10 Горбась В. Е. Книгоиздательское дело Швейцарии. М., 1982
11 Михайлов С.А. Современная зарубежная журналистика: состояние, перспективы. СПб., 1998 Михайлов С.А, Соколов B.C. Периодическая печать Соединенных Штатов Америки. СПбГУ., 1998
12 Пую А. С. Ултраправые шовинисты Франции на страницах печати// Век информации. Тезисы международного постоянно действующего научно-практического семинара. СПб. 1997
13 Рыкованов П.Я. Франция: телевидение и власть. СПб., 2001
14 Соколов B.C. Периодическая печать Франции. СПбГУ., 1996
Соколов B.C. Французские общественно-литературные журналы периода IV Республики ( 1946-1958): критика и публицистика. Л., 1983
При написании диссертационного исследования автору помогли труды Г.Ф Вороненковой15 и Е.Л Вартановой16, а также С.М Виноградовой17. Среди зарубежных исследователей в области швейцарской коммуникационной системы, необходимо упомянуть Э. Боллингера18. Его работа, впервые вышедшая в свет в 1975 г., явилась первой попыткой синтеза научно-практического материала и анализа СМИ. Оставаясь на протяжении длительного времени «катехизисом» швейцарского медиа ландшафта, эта работа и по сей день практически не утратила своей актуальности. Исторический аспект наиболее полно разработан в диссертации Альбера Госсена19. Однако надо признать, что основной материал содержится не в комплексных» исследованиях Боллингера и Госсена, но в многочисленных,
20 разбросанных и мало знакомых работах. Это исследования Богеля Элзе , Бертони Брено21, Фритца Мангольда22, Жан-Пьера Шуара23, Хайнера Гаутши24 и Рудольфа Бауманна25. Практический материал был взят из кантональных и частных архивов, в некоторых из которых хранятся подлинные свидетельства культурной и научной жизни страны. В качестве эмпирической основы были использованы исследования и публикации ведущих швейцарских профессоров. Таким образом, автор диссертации опирается на работы как отечественных так и зарубежных исследователей и на основе богатого практического и теоретического материала, делает собственные выводы и заключения. Необходимо также отметить, что в связи с модернизацией коммуникационных процессов в Западной Европе,
15 Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. М., 1999
16 Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М., 1982
17 Виноградова С.М., Соколов B.C. Периодическая печать Италии. СПбГУ., 1997
18 Bollinger Ernst. La presse Suisse: structure et diversite. Lausanne, 1975
19 Gossin A. La presse Suisse. Neuchatel, 1936
20 Bogel Else. Schweizer Zeitungen des 17. Jahrhunderts. Bremen, 1973
21 Bertoni Breno/ Colombi Luigi. cenni storici sulla stampa dei giornali nella Svizzera italiana// Die Schweizer presse, herausgegeben von Verein des Schweizerischen Presse. Bern, 1986
22 Mangold Fritz. Die Basler Mittwoch und Samstag Zeitung. Basel, 1900
23 Chuard J-P. Des journaux et des homes. Morges sur Yens, 1993
24 Gautschy Hainer. Die Schweizer Presse um die Mitte des 19. Jahrhunderts. Basel, 1949
25 Baumann Rudolf. Ein Beitrag zur geschichte des solothumischen Buchdruckerei und der solothurnischen Zeitungen biszun jahre 1848. Balstahl, 1909 пристальное внимание исследователей привлекает создание государственных медиа систем на национальном и надрегиональном уровне. Интерес к проблематике коммуникационных процессов на примере Швейцарской Конфедерации, обладающей уникальньщ опытом в организации отлаженной системы СМИ, явился основанием для создания такого рода исследования. Цель диссертации. Целью диссертационного исследования является изучение функционирования швейцарской медиа системы в контексте европейского коммуникационного процесса, определение дальнейшего пути развития масс медиа Швейцарии.
Исходя из основной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:
• показать процесс становления национальных СМИ в историческом, социальном и этнокультурном процессе создания информационной структуры в обществе;
• представить наиболее характерные черты и особенности швейцарских медиа, а также выявить их роль в создании демократической системы государства;
• раскрыть основные тенденции развития медиа системы Швейцарской Конфедерации в условиях глобализации информационного пространства;
• исследовать процесс информатизации и медиатизации швейцарского общества посредством анализа всех структур СМИ;
• выявить и сформулировать некоторые практические рекомендации, которые будут способствовать в дальнейшем улучшению работы и повышению качества со стороны журналистов-практиков.
Методологической основой диссертации стали основные исследовательские принципы гуманитарных наук; принцип комплексного и системного анализа, исторический принцип, на базе которого рассматривается динамическое развитие СМИ Швейцарской Конфедерации. Изучая проблематику взаимодействия тенденций европейской коммуникации и СМИ Швейцарской Конфедерации, диссертант опирается на исторический опьгг, проделанный масс медиа Швейцарии в контексте общеевропейского обмена информационной культурой. Исходной теоретической базой и источниками исследования являются практические и теоретические научные работы российских и зарубежных исследователей, документы политического характера межгосударственного уровня, современная геополитическая, экономическая литература, средства массовой информации в целом, различные справочные издания. Поскольку в процессе работы диссертант обращается к теоретическим концепциям различных наук- социологии, политологии, философии, филологии, экономики, теории массовых коммуникаций, то для работы характерен междисциплинарный подход. Предметом исследования являются периодическая печать, электронные средства массовой информации, новые виды коммуникации и весь медиа комплекс в целом.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые показано становление и развитие медиа системы Швейцарии с момента появления первого периодического издания до создания крупных медиа холдингов и новейших информационных технологий в условиях меняющегося общества. В соответствии с основными целями и задачами в работе:
1. впервые был произведен анализ целостной системы СМИ страны в связи с усилением роли информации в швейцарском обществе и его новыми потребностями в этой области;
2. выявлена взаимосвязь развития швейцарских СМИ с соседними странами и установлена степень воздействия на философскую, научную и религиозную мысль, нашедшую отражение на страницах периодических изданий;
3. рассмотрены некоторые законодательно-правовые аспекты журналистской деятельности в Швейцарии, опираясь на практический опыт и законодательные документы;
4. определены основные тенденции развития СМИ и намечены перспективы их дальнейшего развития
5. раскрыты приоритеты и основные черты швейцарской системы СМИ. Фактографический материал диссертации в целом впервые вводится в российский научный оборот.
Практическая значимость диссертации, ее положений обусловлена тем, что в условиях глобализации информационного пространства и европейского коммуникационного процесса, наблюдается повышение роли национальных СМИ. Представленные в работе идеи, положения и выводы имеют практическое и теоретическое значение, включая в себя ряд новых, ранее не изученных аспектов медиатизации общества в условиях концентрации информации и повышения ее значимости. В работе также представлен конфликт между независимыми и относящимися к крупным холдингам изданиями, поставлена проблематика существования свободной печати, затронуты перспективы дальнейшего развития информационного общества, а также взаимосвязь общество- власть - СМИ. Результаты исследования могут быть использованы:
- в учебном процессе: в курсах по истории зарубежной журналистики и при разработке спецкурсов;
- в практических целях: богатый опыт демократического существования швейцарских СМИ, общественная толерантность могут являться примером для отечественных масс медиа;
- работа представляет интерес для широкого круга читателей, так как содержит разнообразные факты из исторических, политологических, филологических, культурологических и этнологических сфер.
Эмпирической базой исследования явились документальные свидетельства, архивные материалы, публикации в различных изданиях периодической печати за период с XVI по XXI вв., аудио-визуальные материалы. Кроме того, в эмпирическую базу входит экономическая, политическая и социальная информация, полученная непосредственным образом от представителей швейцарских средств массовой информации. Анализу подвергнуты не только хорошо известные издания «Журналь де Женев»
Женевская газета»), «Нойе Цюрихер Цайтунг» («Новая цюрихская газета»), «Тагес Анцайгер») (Ежедневный листок объявлений»), «Ле Матен» («Утро»), «Блик» («Взгляд»), но и деятельность швейцарского радиообщества, телевидения, затронуты вопросы подготовки и образования кадров. Апробация работы осуществлялась в выступлениях с научными сообщениями на семинарах кафедры зарубежной журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, на научно-практических конференциях «Средства массовой информации в современном мире», на научно-практическом, международном постоянно действующим семинаре «Век информации», а также отражены в лекционном материале педагогической практике. При написании диссертационного исследования, автор опирался на собственный практический опыт, полученный в результате работы в качестве сотрудника швейцарской газеты «Journal de Morges» (кантон Вод). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой зарубежной журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации Швейцарии в контексте европейского коммуникационного процесса"
Заключение
СМИ Швейцарии, адаптируясь к новым условиям информационного рынка, стараются сохранить свою самобытность, свое "лицо". Так швейцарское телевидение отличается от французских или немецких общественных каналов своим несколько консервативным стилем, который однако не позволяет опуститься до развлекательной пошлости TF1 или сенсационности RTL. Этические нормы соблюдаются с большей строгостью, видимо, из-за демократических традиций страны. В отличие от многочисленных соседних каналов, даже в выходные дни швейцарское ТВ ведет трансляцию актуальных, злободневных передач. Что касается периодических изданий, то ситуация в них складывается подобным образом: читатели по-прежнему ценят качественную и элитную прессу, поэтому на всю страну приходится лишь одно бульварное издание. Несмотря на процессы концентрации рынка печати в одних руках- медиа концернов и как следствие исчезновение некоторых действительно достойных и традиционных изданий, надо сказать, что процесс этот не становится, к счастью, массовым. И новосоздающиеся газеты не стремятся попасть в разряд "массовых изданий". Все выходящие в Швейцарии периодические издания имеют свои интернет -версии, кроме того, в последнее время ведется активный поиск журналистов, умеющих создавать интернетовские страницы. Активно развивается телекоммуникационная система, швейцарский Swisscom является лидером в этой области, обогнав Deutsche и France Telecom. Новая ВАП технология, позволяющая иметь мини Интернет на мобильном телефоне, уже способствует активизации коммуникации во всех сферах. Таким образом "маленький гигант" превращается в информационного монстра, занимающее привеллегерованное положение среди своих соседей.
С момента выхода первого периодического издания до появления ВАП технологий и Интернета, прошло несколько веков. За это время в Швейцарии под воздействием политических, исторических, экономических и социальных событий происходило постепенное становление коммуникационной системы. Толчком для создания периодического рынка печати послужила Реформация, поставившая Швейцарию в центре культурной и общественной европейской жизни. Благодаря такому привелегированному положению и активной деятельности философов-гуманистов в Университетах страны стало возможным создание периодических изданий, отражающих актуальные события. Уже в этот период были разработаны первоначальные нормы журналисткой этики, которые базируются в демократическом государстве на принципах плюрализма и толерантности мнений. Развитие почтовой службы и ее совершенствование к XVII в., оказало непосредственное влияние на создание будущих прессрегионов, которые до сих пор остаются ими. Это в первую очередь такие города-кантоны как Цюрих, Базель, Берн. Интерес к информации побудил университетских ученых к формированию Коллегий Газет, члены которых были призваны отслеживать публикуемую информацию, вести статистическую запись, а также проводить дискуссии по спорным вопросам. Работники Коллегий являлись одновременно документалистами, исследователями и статистами, но именно благодаря их рабочим записям стало возможным изучение истории швейцарской прессы. XVIII в., был отмечен пребыванием в Швейцарии элиты интеллектуальной мысли- Руссо, банкир Неккер, Шарль Бонне, Этьен Дюмонт основывают свои "кружок" во французской части, а в немецкой работают математики Бернулли и Эулер, педагогические исследования в Цюрихе ведет Песталоцци. Все это отразилось на периодических изданиях, которые заметно политизировались, включали элементы философских рассуждений в материалы. При этом начинает развиваться франкоязычная печать, делающая только весьма робкие шаги в XVIII столетии- "Feuille d'Avis de Neuchatel" "Feuille d'Avis de Lausanne" и "Bulletin officiel" стали основными источниками информации для жителей региона. Швейцарская периодическая печать прославилась своими редакторами- Гассман, Фишер, Гесснер, Уштери работали в алеманической части. Во французской фигура Давида Дюре имеет такое же значение, как личность Теофраста Ренодо для Франции. По сути дела. Дюре заложил основы коммуникационной системы романской Швейцарии. Деятельность адвоката Антуана Мьевилля неразрывно связана с традициями официальной периодики. Не возможно не упомянуть рождение JdG франкоязычного аналога цюрихского NZZ. Развивается печать кантона Течино, представленная различными, в большей части культурными публикациями.
В XIX в., получила распространение пресса первоначальных кантонов, которая не может похвастаться такой же длительной историей как цюрихская или базельская, однако также представляет определенный интерес так как позволяет судить об эволюции идей в отделенных регионах. Кроме того, основной акцент ставился в таких изданиях на публицистическую сторону, в результате сейчас отдельно сохранившиеся экземпляры представляют интерес для социологов, политологов, этнологов и историков, переломным годом в развитии коммуникационной системы Швейцарии стал 1848г- год принятия Конституции, которая определяла статус страны как Конфедерации Государств. Вся структура государственной власти Швейцарии вобрала в себя иностранные элементы и адаптировала их на "гельветический лад", в результате чего была сформирована собственная система управления, не схожая ни с одной европейской страной. Принятие Конституции отразилось на количестве периодических изданий, которое начало расти. Газеты политизировались, включались в общественную жизнь с одной стороны; а с другой- между франкоязычными и немецкоязычными изданиями наметились шаги к сотрудничеству, вызванные поначалу экономическими обстоятельствами, они переросли в дальнейшем в настоящий диалог между двумя частями страны.
Определенные трудности, связанные с Первой и Второй Мировыми войнами, коснулись СМИ Швейцарии, когда все редакции всех изданий были подчинены строгим правилам и распоряжениям. Однако в это непростое для страны врем, швейцарская дипломатия проявляла чудеса, добиваясь заключения договоров с нацистской Германией, согласно которым швейцарцы, находящиеся за пределами страны, могли получать национальные издания. Факт же использования информационных источников от двух противоположных сторон свидетельствует о том, что власти всячески старались соблюдать нейтралитет, обеспечивая безопасность граждан. Для обеспечения контроля за деятельностью СМИ во время войны было создано специальное учреждение, распущенное как только была объявленная официальная капитуляция Германии. За годы военных действий СМИ вторгаются в повседневную жизнь людей, это заставило пересмотреть Федеральной Правительство информационную концепцию. Большим шагом вперед явилось внедрение радио и телевизионного вещания, охватившего всю страну и сплотившее всех жителей.
В настоящее время Швейцария является, несмотря на присутствие некого мифа вокруг нее, одной из самых активных в коммуникационной области европейских стран.