автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Средства массовой информации Тайваня
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чиу Джуэй-Хуэй
I. Введение.С.З
II. Глава I. Особенности развития прессы на Тайване (1940 - 1990-е гг.).С.
§1. Газеты Тайваня в 1940 - 1990-е гг.: экономические и политические условия функционирования.С.
§2. Эволюция журнальной периодики на Тайване с 1940 по 1990-е гг.
§3. Содержание и жанровые особенности современных журналов Тайваня (на примере изданий «Свободный Китай», «Синорама» и «Работник теле- и радиовещания).С.
§4. Тендерные проблемы в СМИ Тайваня (на основе изучения публикаций журнала «Работник радио и телевидения»).С.
§5. Пресса Тайваня, государств Азиатско-Тихоокеанского региона и стран, относящихся к «развивающимся рынкам» (опыт сравнительно-типологического анализа).С.
III.
Глава II Телевидение и радиовещание Тайваня: становление и современное состояние (1948 - 1990-е гг.).С.
§1.Зарождение и развитие национального телевидения на Тайване (1948 -1990-е гг.).С.
§2. Новые тенденции в организации и функционировании системы телевидения на Тайване.С.
§3. Кабельное телевидение на Тайване: история и проблемы.С.
§4. Телевещание Тайваня в сравнении с электронными средствами информация других стран мира.С.
§5. Радиовещание Тайваня: прошлое, настоящее, будущее.С.
§6. Новые медиа-технологии и перспективы развития электронных СМИ .С.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Чиу Джуэй-Хуэй
Тема диссертации - «Средства массовой информации Тайваня: история, современное состояние, перспективы развития».
Объектом диссертационного исследования являются пресса, телевидение и радиовещание Тайваня в динамике их становления и изменения в период 40 - 90-х гг. XX в. Предметную область исследования составляют, с одной стороны, информационно-коммуникационные процессы, протекавшие в контексте политической и социокультурной жизни Тайваня, с другой - внутренние механизмы деятельности отдельных подразделений системы СМИ, обладающих определенными типологическими чертами.
Актуальность темы обусловлена возрастанием информационного потенциала стран Азиатско-Тихоокеанского Региона (АТР) в целом и Тайваня - в частности. В послевоенный период Тайвань, обладавший одними из наиболее высоких темпов экономического роста, вошел в группу новых индустриальных стран, наряду с Республикой Корея, Сингапуром и Гонконгом составил четверку «малых экономических драконов». В журналистике Тайваня отразились те закономерности, которые характерны для средств массовой информации в контексте становления «информационного общества» и проявляются как на глобальном, так и на региональном уровне. Но, эволюция масс медиа Тайваня обладает собственной уникальностью. Поэтому обращение к опыту журналистики Тайваня представляет существенный интерес, тем более что этот опыт в российской научно-исследовательской литературе осмыслен еще недостаточно полно.
Изучению СМИ Тайваня посвящено достаточно большое количество работ в основном на китайском и английском языках. Реже встречаются публикации на русском языке1. Обобщающие труды с широким охватом фактов по данной проблематике практически отсутствуют.
Цель диссертации - выявление основных этапов развития журналистики Тайваня и всесторонний анализ тенденций и закономерностей ее исторической эволюции.
В исследовании решаются следующие задачи:
• изучить политические и социокультурные условия становления журналистики Тайваня;
• проследить взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования современной системы масс медиа Тайваня, принимая во внимание процессы демократизации и расширения плюрализма в обществе, а также специфику развертывания научно-технической революции в АТР;
• дать типологическую характеристику СМИ Тайваня;
• проанализировать содержание ряда ведущих журнальных изданий с целью выявления идейно-политической и социокультурной проблематики современной тайваньской периодики;
• установить основополагающие характеристики современных изменений в деятельности СМИ Тайваня.
Таким образом, новизна диссертации заключается в масштабности исследования, рассматривающего систему СМИ Тайваня в динамике ее изменения на протяжении 50 лет; эволюция журналистики Тайваня рассматривается в тесной связи с общественно-политическими и технологическими изменениями; впервые осуществляется сравнительный
1 Гудошников Л.Н. и др. Тайвань - справочник для деловых людей. М., 1993. Иванов П.М. Китайская Республика на Тайване и Организация Объединенных Наций. М., 1995. Иванов П.М. (сост.) Современный Тайвань. Иркутск, 1994. Кондрашова А.Ф. и др. Тайвань: справочник. М., 1993. Максимов A.A. Тайвань. М. 1988. Тайвань: краткие справочные сведения (РАН, Ин-т Дальн.Востока. Центр научной информации и банка данных). М., 1997. анализ функционирования СМИ Тайваня в мировом контексте; новым является освещение возникновения и развития современных медиа-технологий на Тайване; выявлены некоторые аспекты (в том числе тендерные) кадрового состава СМИ Тайваня.
Теоретической основой диссертации служат работы по теории и истории журналистики и средств массовой коммуникации Е.Ч.Андрунаса, Г.Н.Вачнадзе, С.М.Виноградовой, Н.А.Голядкина, Е.А.Корнилова, С.Г.Корконосенко, С.А.Михайлова, В.Г.Осинского, Е.П.Прохорова, В.С.Соколова, Л.Н.Федотовой1, а также труды на английском (Дж.Биттнер, Д.Брауни, А.Купер-Чэнь, К.Доноу, Дж.Меррил, Х.Моулана, Э.Ноам, Б.Пэйдж, Д.Риз, Р.Стивенсон ) и китайском (Ли Маочжэн, Пэн Юнь, Сюй Цзюйчан, Сюй Цзяши, Хуан Вэйвэй, Хэ Таймоу, Цзян Лилянь, Чэн Шэ, Чэнь Шиминь ) языках. Эти работы содержат методологические принципы
1 Андрунас Б.Ч. Информационная элита:корпорации и рынок новостей. М., 1991. Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение. Тбилиси, 1989. Виноградова С.М. Современные западные теории журналистики и проблемы массовой информации в Тропической Африке. 4. 1,П. Л., 1991. Голядкин H.A. ТВ информация в США. М., 1995. Корнилов Е.А. (отв.ред.) Типология периодических изданий. Р.-н.-Д., 1984. Он же (отв.ред.) Типология журналистики: Вопросы методологии и истории. Р.-н.-Д., 1987. Корконосенко С.Г. (ред.-сост.) Журналист и информация. СПб. 1994. Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. СПб. 1995. Михайлов С.А. Современная зарубежная журналистика: состояние, перспективы. СПб., 1998. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1995. Соколов B.C., Михайлов С.А. Периодическая печать Соединенных Штатов Америки. СПб., 1998. Социальное функционирование журналистики (под ред. С.Г. Корконосенко). СПб., 1994. Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996
2 Bittner J.R. Broadcasting and telecommunication. N.J., 1991. Browne D.R. Comparing broadcast systems: The experiences of six industrialized nations. Iowa City, 1989. Cooper-Chen A. Mass Communication in Japan. Iowa City, 1997. Donow K.R. HDTV: Planning for action. Wash., D.C., 1989. Merril J.C. Global Journalism: A survey of the world's mass media. N.Y., 1983. Mowlana H. Global information and world communication. Thousand Oaks, 1997. Noam E. TV in Europe. Oxford, 1991. Rees D. Satellite communication. N.Y., 1990. Stevenson R.L. Global communication in the twenty-first century. N.Y.&L., 1994.
3 Ли Маочжэн. Теория и практика современной журналистики. Тайбэй, 1992. Пэн Юнь. Первоначальные сведения о политике в сфере электронных СМИ в разных странах мира. Тайбэй, 1994. Сюй Цзюйчан. Телевизионное вещание. Тайбэй, 1986. Сюй Цзяши. Теория средств массовой информации. Тайбэй, 1987. Хуан Вэйвэй. Рынок кабельного телевидения. Тайбэй, 1995. Хэ Таймоу. Радио и телевидение. Тайбэй, 1990. Цзян Лилянь. История развития радио и телевидения. Тайбэй, 1982. Чэн Шэ. Анализ радио- и телевизионного вещания. Тайбэй, 1993. Чэнь Шиминь СМИ и изменения в обществе. Тайбэй, 1989. сравнительно-исторического и функционально-типологического анализа средств массовой информации.
Концептуальное значение для отдельных разделов исследования имели работы, посвященные когнитивным аспектам переработки информации человеком, роли СМИ в обществе (М.Минский, С.Чизбро, С.Холл, Г.Тухман, П.Шумейкер и С.Риз, К.Сиуне и В.Трутцшлер1), а также проблемам тендера и СМИ2.
Методологическую основу диссертации составляет системный, структурно-функциональный анализ; в работе использован сравнительно-исторический метод, а также фундаментальные принципы и подходы массовой коммуникации и журналистики. Диссертантом применены процедуры контент-анализа и наблюдения.
В эмпирическую базу исследования входят материалы журналов «Свободный Китай», «Синорама», «Работник теле- и радиовещания» за июль-декабрь 1997 г., а также публикации газет «Цзыю ваньбао» за январь-декабрь 1987 г., «Ляньхэ бао» и «Чжунго шибао» за январь-декабрь 1997 г.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что диссертация восполняет определенный пробел, наметившийся в сфере изучения СМИ стран АТР, демонстрирует особенности становления «информационного общества» на основе многостороннего анализа фактов, характерных для журналистики Тайваня.
В диссертации выявлены проблемы, которые в дальнейшем могут получить научную разработку специалистами в области теории и истории
1 Минский М. Структура для представления знаний. В сб.: Психология машинного зрения. М., 1978. Chesebro J. Analyzing media: Communication technologies, symbolic and cognitive systems. N.Y. 1996. Hall S. Encoding/Decoding. In: Gall et al., (eds.) Culture, media, language. L., 1980. Shoemaker P.J., Rees S.d. (eds.) Mediating the message - the theories of influences on mass media content. N.Y.&L., 1991. Shine K., Truetzschler W. (eds.) Dynamics of media politics. N.Y., 1992. Tuchmann G. Making news. N.Y., 1978. Ямпольская P.M. Женская пресса// Типология периодической печати. М., 1995. Creedon P. (ed.) Women in mass communication: Challenging gender values. Thousand Oaks, 1989. Feminism, multuralism and the media. Thousand Oaks, 1995. Women, media and politics. N.Y., 1997. Люй Сюлянь. Неофеминизм. Тайбэй, 1986. 7 журналистики: это, в частности, сотрудничество и конкуренция стран Европы, Азии и Америки в сфере информации и коммуникации; возможности стран Азии в развитии новых электронных сетей; роль и место Тайваня в глобальном телекоммуникационном пространстве.
Практическое значение исследования связано с тем, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультете журналистики и восточном факультете. Исследование представляет интерес для российских и зарубежных теоретиков и практиков печати.
Апробация результатов исследования: 1) автор выступал с докладами на международных научно-практических конференциях и семинарах «Женщины в культуре Востока: политика, искусство, публицистика» (1997 г.), «Средства массовой информации в современном мире» (1997-1999 гг.), организованных факультетом журналистики СПбГУ; 2) автор опубликовал ряд материалов в научных изданиях СПбГУ.
Основной принцип изложения материала проблемно-исторический. Работа состоит из введения, двух глав - «Особенности развития прессы на Тайване (1940 - 1990-е гг.)» и «Телевидение и радиовещание Тайваня: становление и современное состояние (1948 - 1990-е гг.)» - и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации Тайваня"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев развитие средств массовой информации Тайваня на протяжении 50 лет, можно сформулировать ряд выводов, часть из которых будет справедливой для всей системы СМИ, другая же - только для отдельных видов средств массовой информации.
Функционирование в условиях военного положения (1948 - 1988 гг.) отрицательно сказалось на развитии всех СМИ Тайваня. И пресса, и телевидение развивались по сходной модели: крупнейшие газетные монополии и телестанции находились под прямым или косвенным контролем правящей партии Гоминьдан и военных. Такой контроль не препятствовал техническому прогрессу в сфере печатных и электронных СМИ (так, тайваньские газеты уже в конце 1960-х гг. перешли на цветную печать), но серьезно препятствовал профессиональному совершенствованию журналистов.
Необходимость пересмотра политики Гоминьдана в отношении к СМИ была осознана обществом задолго до отмены военного положения. Здесь следует отметить, что пресса и телевидение имели разные возможности для легальной или полулегальной демократизации. Если количество газет строго регулировалось Законом о печати, то в законодательстве о телевидении имелась «лазейка»: оно никак не регулировало деятельность кабельного ТВ. Это привело к созданию большого числа станций «четвертого канала», которые хотя и не имели легального статуса, но пользовались огромной зрительской популярностью. «Демократизация», таким образом, шла «сверху» для прессы (после отмены военного положения), и «снизу» - в сфере телевещания.
Определенными особенностями отличалось развитие тайваньских журналов. Даже в период военного положения журналы развивались вполне успешно, так как менее, чем газеты, были связаны с политической сферой.
Когда же экономическое развитие страны привело к повышению уровня жизни населения, журналы сразу переориентировались в соответствии с новым «потребительским мышлением» тайваньцев. Это привело к тематической дифференциации журналов и повышению качества их полиграфического исполнения.
Развитие тайваньского телевидения в 1980-1990-е гг. имело ряд уникальных особенностей. Во-первых, кабельное телевидение играло не только развлекательную роль, но и роль своеобразного независимого «общественного телевидения». Во-вторых, даже после отмены военного положения станции эфирного вещания остаются под контролем Гоминьдана и военных. В-третьих, технологический прогресс привел к широкому распространению спутникового телевидения и началу развития телевидения высокой четкости (в области ТВЧ Тайвань находится в авангарде общемирового развития). Такое сочетание факторов не свойственно телерынкам других стран. Появление кабельного и спутникового телевидения способствовало проникновению на тайваньский телевизионный рынок иностранных программ и фильмов. Это не только обострило конкурентную борьбу между тайваньскими и иностранными производителями телепрограмм, но и инициировало дискуссию о влиянии иностранного телевидения на развитие китайской культуры и формирование вкусов молодежи.
Развитие тайваньского радиовещания после отмены военного положения по своим особенностям напоминало развитие прессы. Это объясняется тем, что, как и в случае с газетами, когда в условиях военного положения Гоминьдан строго ограничил количество лицензий, количество свободных радиочастот до 1988 г. также было строго определенным. После 1988 г. правительство более либерально стало предоставлять свободные радиочастоты частным вещателям. Это привело к большому увеличению числа радиостанций. Однако радио из-за запоздалой либерализации и дерегуляции упустило многие возможности для успешной конкуренции с телевидением. Можно прогнозировать, что развитие тайваньского радиовещания пойдет по «японскому пути», когда радио играет подчиненную роль по отношению к телевидению.
Появление оптико-волоконной связи и компьютерной сети Интернет оказало большое влияние на развитие всех без исключения СМИ острова. Газеты, журналы, радиостанции и телеканалы завели собственные сайты. Особенно успешно развиваются Интернет-радио и телевидение. Новый этап в развитии тайваньских СМИ вполне подтверждает тезисы теоретиков масс-медиа о появлении новых средств информации, которые будут являться уже не «массовыми», а ориентированными на конкретного пользователя, его вкусы и интересы.
Говоря о перспективах развития технологии СМИ на Тайване, нельзя сбрасывать со счета конкуренцию между странами Запада и Юго-Западных Азии. Западная Европа и США вряд ли отдадут пальму первенства своим восточным конкурентам без боя, о чем свидетельствуют их поиски новых направлений в развитии техники коммуникации (это касается глобальных супер-магистралей и новых электронных сетей).
Таковы вкратце выводы, которые можно сделать, анализируя систему СМИ Тайваня в исторической ретроспективе. В работе также ставился ряд задач, призванных прояснить социологический контекст функционирования средств массовой информации. Это, с одной стороны, контент-анализ журнальных публикаций с опорой на современные когнитивные теории, а с другой - рассмотрение проблемы тендера и СМИ на Тайване и в других странах мира.
При рассмотрении особенностей публикаций в трех журналах: «Свободный Китай», «Синорама» и «Работник теле- и радиовещания» -ставилась задача проследить на «микроуровне» влияние социологических (политическая ангажированность издания) факторов на структуру и содержание публикаций. В результате можно утверждать, что эти особенности формируются на пересечении влияния как политических (официальность/неофициальность издания), так и этнокультурных факторов (как, например, предпочтение в китайской культуре «характера» перед «поступком», что определяет «драматическую» структуру проблемных публикаций). Наиболее компактным и эффективным способом описания таких особенностей является заимствованный из когнитивной науки фреймовый анализ, когда различные факторы представлены как «узлы» главного фрейма-рамки публикации. Также можно утверждать, что большая пропагандистская направленность издания (что коррелирует с его официальностью) определяет «цитатность» публикаций и меньшую выраженность авторской позиции. Это хорошо видно на примере сравнения публикаций «Свободного Китая» и «Синорамы».
Проблема тендера рассматривалась в тесной связи с публикациями журнала «Работник теле- и радиовещания». Это объясняется отсутствием статистики по тендерной дифференциации работников ТВ Тайваня, что делает публикации журнала ценным источником по этой проблеме. Можно утверждать, что равноправное участие женщин в процессе формирования вещательной политики остается пока несбыточной мечтой. Это характерно не только для Тайваня, но и для других стран мира. По данным статистики ЮНЕСКО, даже в тех странах, где женщины достигли политического и социального равноправия, доля женщин - творческих работников и рководителей на телевидении все еще мата. Анализируя статистические данные по высшим учебным заведениям Тайваня, где имеются факультеты журналистики и массовой коммуникации, можно увидеть, что большинство студентов - женщины. Большинство же преподавателей составляют мужчины. Однако после окончания университета большинство женщин не находит работы по специальности, что по-видимому связано с политикой найма на телестанциях. Это явление характерно для всех стран мира (за исключением Японии, где женщины с меньшей охотой поступают на соответствующие факультеты), что подтверждает статистика ЮНЕСКО.
Наконец, третий круг вопросов, поставленных в работе, связан со сравнительно-типологическим аспектом функционирования тайваньских СМИ. Можно сделать вывод, что средства массовой информации острова находятся на переходе от «авторитарной» к «демократической» модели взаимоотношений с властями. Они (СМИ) стремятся играть роль «четвертой власти», а не пропагандистского рупора определенных политических кругов. Такая эволюция роли СМИ свойственна далеко не всем странам Азиатско-Тихоокеанского региона и стран, относящихся к «развивающимся рынкам» (Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Бразилия, Аргентина и т.д.). Так, в Сингапуре и Малайзии экономический прогресс совпал с еще большим усилением контроля над СМИ. В Южной Корее либерализация функционирования над СМИ продвигается намного медленнее, чем на Тайване. Это связано, возможно, с тем, что на Тайване наряду с «реформами сверху» большую роль сыграло и движение за политические и гражданские свободы, возникшее в 1970-е гг. Успешное продвижение острова в направлении гражданского общества стало возможным не только благодаря либерально ориентированным представителям власти, но и благодаря постоянному давлению снизу. Сразу же после отмены военного положения средства массовой информации Тайваня стали важным фактором политической жизни страны. Можно предполагать, что в недалеком будущем Тайвань станет второй (после Японии) страной АТР, где взаимоотношения СМИ и властей строятся по демократическому принципу.