автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Средства массовой информации в региональном социально-политическом процессе современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шустеров, Дмитрий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Средства массовой информации в региональном социально-политическом процессе современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шустеров, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СМИ КАК СУБЪЕКТА СОЦИАЛЬНО

ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

1Л.Информационно-коммуникативные аспекты функционирования социально-политических процессов.

1.2. Политико-правовая конструкция положения СМИ в структуре социально-политического процесса.

ГЛАВА 2. ОПЫТ УЧАСТИЯ СМИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Политико-коммуникативные ресурсы региональных СМИ.

2.2. Институциональная роль региональных СМИ в избирательном процессе.

ГЛАВА 3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РОЛИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.

3.1. Совершенствование форм и методов политической коммуникации и информационной культуры СМИ.

3.2. Оптимизация участия региональных СМИ в информационном обеспечении избирательного процесса.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Шустеров, Дмитрий Михайлович

Актуальность темы исследования. В современной России в условиях динамично развивающегося политического процесса, представляющего собой широкую палитру политических взаимодействий, все большее значение приобретает массовая коммуникация, важнейшим субъектом которой выступают средства массовой информации (СМИ). Они конструируют социально-политическую реальность, программируют не только настоящее, но и будущее поведение политических акторов. Освещая политическую жизнь, СМИ предлагают социуму ценностно-смысловые модели, которые могут не только объединять общество, достаточно эффективно снимать социальную напряженность, но и в определенные моменты подрывать устойчивость политической системы, позитивную консолидацию политических сил путем формирования соответствующих ценностных установок.

Деятельность СМИ непосредственным образом отражает состояние региональных социально-политических систем и процессов, доминирующие в них интересы — публичные, корпоративные, бюрократические. В зависимости от политической идентификации СМИ, в т.ч. региональные, в значительной степени воспроизводят оценки тех или иных групповых интересов, участвуют в установлении определенной «повестки дня». Эта «повестка дня» возникает на пересечении усилий различных СМИ (федеральных и региональных), СМИ и органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, партий, групп влияния, что вызывает потребность тщательного изучения ее деятельности.

Коммуникативные свойства СМИ особенным образом проявляют себя в избирательных кампаниях, где выявляются определенные общественные ожидания и электоральные установки. Формирование последних составляет важнейший предмет деятельности СМИ, которые отражают состояние информационной культуры общества в целом, институтов власти и граждан, 3 в частности, их способность быть субъектом политических и информационных отношений. К сожалению, использование разного рода манипулятивных технологий снижает статус СМИ как общественно значимого публичного института, превращая его в предприятие по производству ангажированной политической информации. Это приводит, как свидетельствует практика, к обострению социально-политических отношений, снижению авторитета СМИ в обществе.

Роль СМИ в региональном политическом процессе особенно значима в кризисные периоды общественного развития, когда под влиянием социальных, экономических, политических и иных проблем уплотняется и ускоряется поток политической информации, явственно дает знать о себе усиливающееся соперничество между социальными группировками, политическими партиями, отдельными политиками за преобладание своей информации в СМИ, за фактический контроль над ними. Это обусловливает повышение роли СМИ в качестве посредника в диалоге между различными социальными и политическими общностями, между властью и обществом в целом.

С учетом сказанного возникает объективная потребность в теоретическом и практическом осмыслении целого ряда актуальных проблем, связанных, в частности, с рационализацией роли региональных СМИ в современном политическом процессе, оптимизацией форм и методов политической коммуникации, дальнейшей институционализацией информационных отношений в условиях политических выборов, совершенствованием информационной культуры СМИ, повышением эффективности взаимодействия СМИ, власти и институтов гражданского общества.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе отмечается достаточно высокий интерес исследователей к проблеме участия средств массовой информации в политической жизни общества, обусловленный становлением СМИ как активных субъектов политики, вовлеченных в реальный политической процесс.

Характерной чертой зарубежной политической науки является широкий спектр работ, базирующихся на различных методологических подходах при изучении информационно-коммуникативных аспектов функционирования социально-политических процессов. Труды Г. Алмонда, А. Бентли, П. Бурдье, Д. Истона, Г. Лассуэла, Н. Лумана, М. Маклюэна, Т. Парсонса, Д. Трумена, Ю. Хабермаса, О. Тоффлера и др. позволили автору раскрыть сущность и специфику социально-политического процесса как концептуально значимого политического явления, особенности массовых политических коммуникаций в трансформирующемся обществе, значимость СМИ как социально-политического института, важнейшего канала массовой коммуникации1.

Существенный вклад в теоретико-методологический и прикладной анализ проблематики участия СМИ в политических процессах внесли отечественные исследователи Б.М. Березин, Я.Н. Засурский, Р.Т. Мухаев, л

Т.В. Науменко, В.Д. Попов, Г. Почепцов, А.И. Соловьев и др. .

1 См.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. - М., 2002; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Bently, A. The process of Government - Cambridge, 1967; Брайнт Дж., Томсон С. Основы медиавоздействия. - М., 2004; Curran J., Gurevitch М. Mass Media and Society - L.: Arnold, 2000; Истон Д. Политическая система общества //Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 2. - М., 1997; Луман Н. Медиа коммуникации. - M., 2005; Маклюэн М. Понимание медиа. М., 2003; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Stanyer J. Modern Political Communication. Mediated Politics in Uncertain Times. - Cambridge: Polity Press, 2007; Truman D. The Governmental Process. Political Institutes and Public Opinion. - N.Y., 1972; Тоффлер О. Метаморфозы власти. - М., 2001; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб, 2000; Хэйвуд Э. Политология / пер. с англ.; под ред. Г. Водолазова, В. Вельского. - М., 2005 и др.

2 См.: Березин Б.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - M., 2002; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу // Полис. -2003. -№ 3; Егоров В. На пути к информационному обществу. - M., 2007; Коваленко В.И. Современный политический процесс в России. - M., 2002; Мухаев Р.Т. Теория политики. - М., 2005; Науменко Т.В. Социология массовой коммуникации. - M., 2005; Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб, 2003; Попов В.Д. Судьбоанализ коммуникативной политики. - M., 2006; Пашковская И.Г. Политика и информация в трансформационном обществе. - Минск, 2001; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 2000; Психологические аспекты политического процесса во «второй путинской республике» / Под. ред. Е. Шестопал. - М., 2006; Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева - М., 2004; Средства массовой информации / Под. ред. Я.Н. Засурского. - М., 2008; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. - М., 2004; Ховалыг Д.В. Коммуникативная природа ценностей и их трансформация в медийном пространстве // Полис. - 2008. - № 1.

Важное значение для осмысления политико-правовой конструкции положения СМИ в современной России имеют работы А.Г. Головина, М.В. Гришиной, И.И. Лукашук, М.А. Федотова и др.1.

Для автора представили несомненный интерес работы C.B. Большакова, П.Н. Киричек, B.C. Комаровского, Е.П. Тавокина, Е.А. Яблоковой и др., в которых рассматриваются такие аспекты исследуемой темы, как роль СМИ в электоральном процессе, состояние информационной культуры СМИ2.

Внимание автора привлекли научные публикации И.М. Дзялошинского, C.B. Кобзевой, Ф.Ф. Муратова, В.П. Шейнова, О.В. Шестаковой, Ф. Фоссато и др., содержащие анализ эффективности механизмов, форм, методов и технологий политической коммуникации СМИ3.

В работе использованы также исследования регионоведческого характера (Е.В. Бродовская, Ю.С. Васютин, В.В. Огнева, О. Судоргин, В.В. Тулупов), посвященные роли СМИ в региональном политическом процессе, содержанию и дискурсу информационных материалов. Их ценность состоит в том, что они позволяют провести сравнительный анализ деятельности

1 См.: Головин А.Г. Избирательное право России. - М., 2007; Гуклетова Д.М. Государственно-правовое регулирование функционирования СМИ в России. Дисс. канд. юр. наук. - Кисловодск, 2005; Гришина М.В., Головин А.Г. В законе легче разобраться вместе // Журнал о выборах. - 2003. - № 7; Лукашук И.И. Средства массовой информации, государство, право. - М., 2001; Федотов М.А. Право массовой информации в РФ. - М., 2002.

2 См., в частн.: Большаков C.B., Головин А.Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в РФ. — М., 2006; Киричек П.Н. Средства массовой информации и информационная культура общества. — М., 2006; Комаровский B.C. СМИ и политическая коммуникация // Государственная служба и СМИ. Раздел 5. — Воронеж, 2003; Кравченко В.И. Власть и коммуникации в информационном обществе: проблемы теории и методология. Автореферат дисс. . д-ра полит, наук. - СПб, 2004; Романенко О.Н. Информирование избирателей или скрытая агитация? // Журнал о выборах. - 2005. - № 6; Соловьев А.И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики //Полис. - 2002. - № 6; Тавокин Е.П. Журналистика в информационном обществе. - М., 2006; Шомова С.А. Социокультурные механизмы современной политической коммуникации // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 3; Яблокова Е.А. Общественное сознание и информационные процессы // Теория и практика информационной политики: Сб. науч. ст. Вып. 1. - М., 2007.

3 См.: Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа. // Вестн. МГУ. Сер. Журналистика. — 2005. — № 1,2; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе. — М., 2004; Кобзева C.B. Медиа-мониторинг кризисов и конфликтов: методология и техника // Полис. - 2008. — № 7; Муратов Ф.Ф. Медиаобразование в процессе социализации личности // Теория и практика информационной политики: Сб. науч. ст. - М., 2007; Пшизова С.Н. От «гражданского общества» к «сообществу потребителей»: политический консьюмеризм в сравнительной перспективе // Полис. - 2009. — № 2; Шейнов В.П. Пиар «белый» и «черный». - M., 2006; Шестакова О.В. Информационный лоббизм как особый тип информационных связей // Власть. — 2008. - № 11; Фоссато Ф. Виртуальная политика и российское TV //Pro-et-contra. — 2006. — № 4. региональных СМИ и сформулировать предложения по оптимизации их участия в политической жизни общества1.

Вместе с тем расширение масштабов влияния СМИ на динамику, характер и направленность политического процесса в современной России, требует новых научных разработок.

Объектом диссертационного исследования являются средства массовой информации как субъект социально-политического процесса современного российского общества.

Предмет исследования диссертационной работы — политическое содержание и особенности воздействия региональных СМИ на динамику политического процесса в регионе.

Цель исследования заключается в комплексном анализе деятельности региональных СМИ как значимого субъекта социально-политического процесса и обосновании способов повышения эффективности политической коммуникации средств массовой информации в современной России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

- провести концептуальный анализ сущности теоретических и методологических посылок, определяющих СМИ в качестве субъекта социально-политического процесса, изложенных в трудах зарубежных и отечественных ученых;

- определить роль СМИ в системе политической коммуникации, выявить характер и особенности их влияния на динамику развития социально-политического процесса;

1 См., в части.: Болховитина Т.С. Государственное управление в современной России: традиции и инновации И Инновационные модели государственного и муниципального управления в контексте политических и административных процессов в России. - Брянск, 2007. - С. 26-32; Бродовская Е.В. Взаимосвязь ценностей и ценностных ориентации // Известия Тульского государственного университета. Серия «Социология и политология». Вып. 8. - 2008; Огнева В.В., Власов В.В. Организованные группы интересов в политическом процессе современной России. - Орел, 2007; Романович H.A. Региональные СМИ: возможности и проблемы // Социс. - 2006. - № 4; Судоргин О. Информационная безопасность региона. - Орел, 2008; Тулупов В.В. Гражданское общество и СМИ // Институт государства и гражданского общества: модели взаимодействия: сб. науч. ст. - Воронеж, 2005; Тухватулина М. Информационные потоки как фактор эффективности муниципального управления // Власть. - 2008. - № 10.

- проанализировать современное состояние политико-правового регулирования деятельности СМИ в современной России;

- исследовать содержание деятельности региональных СМИ, специфику их взаимоотношений с основными субъектами общественно-политической жизни региона;

- раскрыть механизм, формы и методы участия СМИ в региональном избирательном процессе;

- обосновать пути рационализации роли региональных СМИ в политическом процессе как доминирующего канала политической коммуникации;

- разработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия СМИ с органами государственной и муниципальной власти, институтами гражданского общества в регионе.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях динамично развивающегося социально-политического процесса в современной России в целом и ее регионах, в частности, СМИ становятся все более активными субъектами социально-политического действия, способными в силу доступности, оперативности, широкого охвата аудитории оказывать существенное влияние на формирование ценностных ориентаций и установок, определяющих характер вовлеченности граждан в общественно-политическую жизнь. Недооценка роли СМИ как важнейшего инструмента политической мобилизации способна привести к деформации политического процесса, ослабить консолидационный потенциал СМИ. Следовательно, дальнейшее повышение эффективности СМИ в обществе связано с необходимостью совершенствования демократических способов информационной коммуникации, повышения информационной культуры СМИ, поиска оптимальных механизмов взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти, институтами гражданского общества.

Теоретико-методологическая база исследования сформирована на основе положений и выводов ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по избранной проблематике. Для . решения поставленных задач в работе использован комплекс научных подходов, позволяющих составить наиболее полное представление о СМИ как субъекте социально-политического процесса, а именно: диалектический, системный, сравнительный, институциональный, структурно-функциональный. Диссертантом использовались логический, типологический, ситуационный анализ, применялись методы контент-анализа, квантификации, мониторинг.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили фактологические данные отечественной научной литературы, публикации периодической печати (федеральной и региональной), данные статистики (в том числе электоральной), официальные сообщения и материалы текущих архивов региональных избирательных комиссий, результаты всероссийских опросов общественного мнения.

Область диссертационного исследования соответствует п. 10 «Роль СМИ и новых информационных технологий в политике. Политические и правовые основы функционирования СМИ в современном обществе. Роль СМИ в формировании общественного мнения. СМИ и проблема информационной безопасности России» Паспорта специальности 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит: - в комплексном теоретико-прикладном исследовании недостаточно изученных вопросов влияния СМИ на состояние современного политического процесса;

- в определении критериев идентификации СМИ как института, способного оказывать существенное влияние на политический процесс;

- разработке авторской классификации региональных СМИ;

- в определении специфики взаимоотношений региональных СМИ с основными акторами политической жизни — органами государственной и муниципальной власти, институтами гражданского общества;

- в исследовании особенностей влияния СМИ на ход региональных избирательных кампаний;

- в обосновании путей повышения эффективности коммуникативного взаимодействия СМИ с органами государственной и муниципальной власти и институтами гражданского общества.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Политический процесс, представляющий собой сложную, многогранную деятельность субъектов политики, невозможно рассматривать вне контекста информационно-коммуникационных отношений. Эффективным посредником в процессе коммуникации субъектов политических отношений, ресурсом воспроизводства публичности политической системы выступают СМИ. Реализуя ряд социально значимых функций (информационную, эвристическую, артикуляции мнений и «форума», аналитическую, критики и контроля), СМИ формируют коллективную рефлексию наиболее важных общественных проблем, способствуют информационной открытости социально-политического процесса. Однако это во многом зависит от способности СМИ объективно отражать социально-политическую реальность в условиях наличия множества информационных каналов, выражающих интересы различных социальных и политических групп, что вызывает необходимость сбалансированности множества информационных потоков, обеспечивающих устойчивость конструкции системы СМИ в обществе.

2. Средства массовой информации, обладающие эффективными инструментами воздействия на массовое сознание, способны оказывать серьезное влияние на характер и направленность социально-политического процесса. Вместе с тем общество само все в большей мере выступает не только в качестве объекта воздействия СМИ, но и в лице отдельных социальных групп, политических партий, институтов гражданского общества, наиболее активных граждан, становится все более активным субъектом информационных отношений. С учетом этого стремление к монополизации масс-медиа со стороны определенных групп интересов может вести к установлению односторонней коммуникации, вызывая выхолащивание в общественном сознании демократических норм, принципов и свобод.

3. На региональном уровне сложилась система СМИ, обладающая способностью оперативного, масштабного распространения информации. На процесс конструирования политических событий в региональных СМИ оказывает влияние совокупность административных, политических, экономических, правовых условий. В числе факторов внешнего воздействия выступают информационные структуры государства, специализированные информационные учреждения и ведомства (информационные и рекламные агентства), а также спонсоры. В реальной практике все более заявляет о себе оригинальный вариант политического участия масс-медиа, когда автономия последних предопределяется возможностью достижения компромисса с другими влиятельными социальными и политическими силами политическими партиями, общественными объединениями, группами интересов). Синтез компромиссов составляет сущность практики функционирования региональных СМИ, формирующейся под воздействием как факторов общенационального масштаба, так и местных условий. Однако автономность системы средств массовой информации, гарантирующая реализацию функции посредника между властью и обществом, еще не сложилась. Это возможно лишь при наличии зрелых институтов

11 гражданского общества и политического плюрализма. Данное условие, однако, в полном объеме не реализовано до сих пор. Между тем общедоступность обсуждения социально-политических проблем может стимулировать формирование сетей взаимодействия в регионе и достижение на этой основе компромиссов между всеми участниками социально-политического процесса.

4. Социально-политическая практика выявила широкий спектр различных вариантов участия СМИ в федеральных и региональных избирательных кампаниях. На первом электоральном этапе (1989-1991 гг.) функции СМИ сводились к политическому информированию граждан. Следующий электоральный этап (1993-1999 гг.) характеризовался новой функциональной ролью СМИ в избирательном процессе, которые целенаправленно выступали за интересы тех или иных политических сил, используя девиантные технологии продвижения кандидатов. Третий этап (2000-2004 гг.) отличался попыткой административной регламентации политической коммуникации СМИ. Новые тенденции в деятельности СМИ обнаруживали себя в современном электоральном процессе (2005-2008 гг.), когда набирает силу правовая институционализация информационных отношений на федеральном и региональном уровнях. Этот процесс поможет сформировать основу для минимизации возможности превращения СМИ в инструмент продвижения бюрократических и олигархических интересов в институты публичного властвования, будет способствовать повышению информационной и политико-правовой культуры СМИ.

5. На основе сравнительного исследования деятельности региональных СМИ сделан вывод о том, что масс-медиа не только создают событийную картину политической жизни, устанавливают «повестку дня», привлекают внимание к деятельности разных политических акторов, формируют ценностные установки граждан, но и контролируют направленность политической активности различных социальных общностей и групп. Многомерность рассмотрения событий, фактов, явлений формирует

12 поле оценок. Однако при этом СМИ сталкиваются с трудностями непредвзятого отношения к ситуациям, коллизиям и политическим персоналиям. Реализуя коммуникационные стратегии, СМИ прибегают к формам и методам, технологиям манипулятивного типа. Данная тенденция может препятствовать позитивной институализации гражданской активности, порождать абсентеизм в политике.

6. Существует политическая целесообразность и потребность в установлении стабильного коммуникационного взаимодействия между всеми участниками политического процесса в информационной сфере. Очевидно, что необходимо совершенствование законодательного регулирования информационных отношений, оптимизация информационной политики, направленной на формирование единого информационного пространства, обеспечение конструктивного диалога между СМИ, государством и гражданским обществом. Важную роль в этом могут сыграть общественые структуры печатных и электронных СМИ, предоставляющие гражданам возможность участвовать в диалоге в той самой публичной сфере, которую необходимо иметь демократическому обществу; общественные советы по СМИ при общественных палатах субъектов федерации; общественные наблюдательные советы, пресс-службы, ассоциации по связям с общественностью. Эти и другие меры могут способствовать повышению статуса СМИ как социально-политического института, деятельностного субъекта политической жизни современного российского общества.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней теоретические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы для последующих исследований в данной области. Материалы диссертации могут представлять интерес для средств массовой информации, органов государственной и муниципальной власти и управления. Результаты исследования могут быть применены в преподавании курсов общей и прикладной политологии, а также спецкурсов по политической коммуникации, социологии СМИ.

Апробация результатов исследования. Диссертация явилась логическим завершением работы автора, основные результаты которой опубликованы в научных периодических изданиях. Автор выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, «круглых столах» в гг. Брянске, Орле, Пензе. Некоторые разработки использованы в деятельности телекомпании «60 канал - Брянск», пресс-службы Администрации Брянской области, избирательной комиссии Брянской области. Диссертация прошла обсуждение на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации в региональном социально-политическом процессе современной России"

Выводы по третьей главе

Анализ показывает, что в избирательном законодательстве недостаточно четко решены вопросы предвыборной агитации в СМИ, в том числе касающиеся запретов на ее проведение, порядка ведения предвыборной агитации.

Остро стоит проблема отграничения информирования избирателей от предвыборной агитации. Отсутствие четкого отграничения приводит к тому, что предвыборная агитация проводится под видом информирования и, наоборот, объективное информирование может расцениваться как незаконная агитация.

1 См.: Карта гласности//Журналист. -2007. -№ 1.

В настоящее время необходима скорейшая разработка законодательства, регулирующего процессы монополизации и концентрации прессы в регионе, создания информационных корпораций, акционирования средств массовой информации.

Полезным было бы, по-нашему мнению, принятие закона о статистике средств массовой информации (тиражи, рейтинги, сфера распространения, параметры акционирования прессы, размеры спонсорской помощи и т.д.). Закон способствовал бы построению объективной картины о положении региональных СМИ.

Настоятельно нуждается, на наш взгляд, в скорейшем законодательном оформлении сам статус региональной прессы, который до настоящего времени трактуется вольно, что, в конечном счете, не способствует ее развитию. К участию в выработке пакета законодательных актов целесообразным было бы привлечение представителей общественности, политических партий, ассоциаций прессы, Союза журналистов, опытных журналистов-практиков, членов Общественных палат субъектов Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политический процесс в современной России представляет собой широкую палитру взаимодействий различных субъектов социально-политических отношений - институтов власти, политических партий, групп интересов, средств массовой информации, действующих на основе тех ролей и функций, которые задаются системой культуры, ценностей, традициями социума. Характер данного взаимодействия (конфронтация или сотрудничество, соперничество или борьба, конкуренция или партнерство) обусловлен многими условиями и факторами и, прежде всего, состоянием развития общества, зрелостью его политической культуры. Информационный потенциал, механизмы которого всеобъемлющи и проникают во все сферы общественных отношений, сосредоточен в системе СМИ. Последние, имея многообразные технологии общения, качественно изменяют облик политического пространства, формируют общественное мнение, стиль общения с властью, гражданским обществом, гражданами. Именно в них материализуются намерения акторов и используемые ими средства по поводу власти. Именно в них политические возможности институтов и граждан трансформируются в реальные властные статусы.

Как элемент системы представительства политических интересов СМИ существенно изменили и процедуры проведения основных политических кампаний в государстве. Став для рядовых граждан одним из самых привлекательных механизмов политического участия, СМИ превратились в эффективного посредника в отношениях между обществом и властью.

Благодаря своей оперативности, охвата аудитории, объема содержания, скорости его распространения, СМИ могут существенно влиять на социально-политическую ситуацию, формировать имидж лидеров, выстраивать их рейтинги, поддерживать «обратную» связь с населением. С их помощью политические субъекты могут не только информировать граждан о целях и ценностях своей политики, но и моделировать отношения с общественностью в вопросах формирования представительных органов

142 власти, состава правящих элит, поддержания авторитета соответствующих общественных целей, традиций и стереотипов. Иначе говоря, СМИ стали мощным инструментом целенаправленного конструирования политических порядков, формирования актуальной повестки дня.

Необходимо отметить, что в последние годы в России проведена значительная законотворческая работа в области правового регулирования деятельности средств массовой информации и коммуникации, сложились различные региональные модели взаимодействия власти, СМИ и общества. В то же время неурегулированными остаются вопросы собственности: нет ясности, кому принадлежит та или иная газета, телекомпания, как они взаимодействуют с учредителями, на каких политических позициях стоят. Нет четкого правового механизма, регулирующего сферу конкуренции средств массовой информации. Продолжает сохраняться монополия в сфере производства и распространения печати, распространения телевизионного сигнала. Требуют совершенствования нормы законодательства, регулирующие участие СМИ в избирательном процессе. Необходимо нормативное регулирование Интернет — СМИ.

Автор пришел к выводу о том, что в настоящий период наблюдается тенденция к свертыванию государственной поддержки СМИ. Тем не менее, государство в лице исполнительной и законодательной власти, как в центре, так и на местах, стремится использовать механизмы административного регулирования СМИ. Постоянный мониторинг конфликтов с участием СМИ свидетельствует о нарастании этих процессов. Однако в регионах огромное количество конфликтов остается скрытым. Вот почему использование механизмов, которые бы сделали СМИ реально зависимыми от тех, кто их читает и смотрит, должно стать основным приоритетом законодательной и правоприменительной практики.

Практика отечественного электорального процесса, в особенности последнего десятилетия, как на федеральном, так и на региональном уровне подтверждает, что СМИ выступают наиболее эффективным инструментом

143 воздействия на избирателей, стимулирования выработки активной электоральной позиции.

Поскольку влияние СМИ обладает кумулятивным эффектом, их продолжительное воздействие обусловливает не только соответствующий вектор активности электората, но и легитимацию существующего политического порядка в целом. А это, в свою очередь, связано с доверием или недоверием избирателей по отношению к СМИ. Поэтому именно в периоды избирательных кампаний СМИ могут существенно повысить свой собственный рейтинг как объективные и честные источники информации или, напротив, утратить достигнутый статус. Это касается как федеральных, так и региональных средств массовой информации.

Сложившаяся в последнее десятилетие в России «медиаполитическая система» все точнее сегментирует информационное воздействие на различные слои общества и оптимизирует использование различных информационных потоков. Однако основной издержкой функционирования этой системы, конструирующей социально-политическую реальность, является, по-нашему мнению, общий дефицит публичности, информационной открытости в российской политике. С учетом этого представляется актуальным объективно и взвешенно анализировать потенциал медиаполитической системы, границы ее возможного влияния на общественное мнение и поведение граждан.

Анализ показывает, что при всех крайностях и издержках переходных трансформационных процессов средства массовой информации, особенно региональные, объективно служат ареной взаимодействия различных социально-политических сил, формирования новой социокультурной среды, своеобразной экспериментальной площадкой для поиска новых идей, новых моделей развития общества. А значит, необходим конструктивный диалог, государство не может и не должно занимать позицию нейтралитета по отношению к СМИ.

Анализ показал, что в региональных СМИ произошло деление на массовые и качественные издания, государственные и коммерческие, в т.ч. оппозиционные власти. Изменились и функции СМИ. Они стали более прагматичными.

В целях мониторинга деятельности СМИ целесообразно, на наш взгляд, создать экспертные общественные советы, которые занимались бы экспертизой продукции СМИ. Необходимо также принять комплекс мер административного и правового порядка в целях оптимизации деятельности СМИ (например, упростить и удешевить процедуру получения лицензий на телевизионные частоты, оптимизировать степень участия региональных органов власти в учреждении периодических изданий). Следовало бы также создать региональные общественные третейские суды (возможно, в рамках Общественных палат), которые анализировали бы конфликтные ситуации, возникающие между субъектами коммуникационного процесса.

Необходима действенная государственная и общественная поддержка телепрограмм и изданий, которые ориентированы на позитивные ценности. Очевидно, что в интересах развития СМИ и в целях пополнения бюджета положение о льготах для газет и журналов, радио- и телекомпаний должно быть включено в Налоговый кодекс. Нормой государственной поддержки СМИ должен стать социальный заказ, система соответствующих грантов.

Важнейшим направлением в построении информационных связей видится обратная связь между СМИ, властью и общественностью. Ей должны быть присущи гибкость и динамизм. Региональная власть обязана сделать имеющуюся информацию доступной для населения. Игнорирование же возможностей постоянного диалога власти с населением посредством информационно-коммуникативных связей может привести и приводит на практике к противоречиям и даже конфликтам, снижению уровня доверия граждан к властным структурам. При этом общественная информация должна быть открытой, предоставляться постоянно, с гарантией полноты и достоверности. Органы государственной и муниципальной власти через РЯ

145 подразделения, пресс-службы, управления по связям с общественностью призваны рационально распоряжаться информационными ресурсами.

Следовало бы существенным образом активизировать взаимодействие СМИ со структурами гражданского общества в информационной сфере по следующим приоритетным направлениям:

- квалифицированная оценка степени информационной открытости региональных властей и постановка определенного «диагноза» информационным взаимоотношениям в конкретном регионе;

- подготовка для органов государственной власти, должностных лиц конкретных рекомендаций;

- оказание представителям властных структур, пресс-секретарям, журналистам экспертной, консультативной, методической помощи в освоении диалоговых форм взаимоотношений в информационной сфере;

- разработка и применение методик, навыков, приемов, позволяющих сторонам преодолевать конфликты; обучение навыкам разрешения конфликтных ситуаций.

Еще одной немаловажной проблемой является подготовка кадров для средств массовой информации России. Проблемы в этой сфере связаны с общим процессом реформирования высшей школы, отсутствием на протяжении длительного периода целенаправленной государственной образовательной политики. Кроме того, государственный перечень профессий, необходимых для обеспечения деятельности индустрии СМИ и массовых коммуникаций на уровне современных отраслевых требований, явно устарел. Как следствие — обучение многим профессиям, необходимым для средств массовой информации, не осуществляется вовсе (к примеру, дизайнеров, маркетологов, фотокорреспондентов и др), а качество подготовки сегодняшних молодых медиа-специалистов находится не на должном уровне.

В целом, в результате исследования автор пришел к принципиальному выводу о том, что, воздействуя на массовое политическое сознание,

146 формируя ценности и установки граждан, развивая политическую культуру, влияя на политическое поведение, СМИ могут способствовать развитию демократических процессов в российском обществе, а могут их тормозить. В связи с этим было бы неплохо осуществлять постоянный рейтинг публикаций СМИ, что способствовало бы повышению их ответственности перед обществом и гражданами. Целесообразно также создание банка данных, накапливающих статьи для оценки объективности информации, тем более, что это реализуемо с помощью средств статистического анализа, рейтинговых систем.

Для эффективной государственной информационной политики важно осознать, что в данное время требуются новые формы взаимодействия СМИ, органов власти, институтов гражданского общества, связанные с созданием благоприятной правовой и экономической среды функционирования СМИ. Развитие местного контента, отвечающего региональным потребностям, будет стимулировать участие всех заинтересованных сторон, субъектов социально-политической жизни в сохранении устойчивости политической системы, стабильности общества, общественного согласия и партнерства различных социально-политических сил.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой информации в региональном социально-политическом процессе современной России"

На правах рукописи

□03473317

ШУСТЕРОВ Дмитрий Михайлович

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Орел - 2009

003473317

Диссертация выполнена на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы».

Научный руководитель -

доктор политических наук, профессор ОГНЕВА Валентина Васильевна

Официальные оппоненты:

- доктор политических наук, доцент БРОДОВСКАЯ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

- кандидат политических наук, доцент БОЛХОВИТИНА Татьяна Сергеевна

Ведущая организация -

ФГОУ ВГГО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Защита состоится 26 июня 2009 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 502.004.02 при ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5а, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы».

Автореферат разослан 26 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета У] (I О.В. Малахова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В современной России в условиях динамично развивающегося политического процесса, представляющего собой широкую палитру политических взаимодействий, все большее значение приобретает массовая коммуникация, важнейшим субъектом которой выступают средства массовой информации (СМИ). Они конструируют социально-политическую реальность, программируют не только настоящее, но и будущее поведение политических акторов. Освещая политическую жизнь, СМИ предлагают социуму ценностно-смысловые модели, которые могут не только объединять общество, достаточно эффективно снимать социальную напряженность, но и в определенные моменты подрывать устойчивость политической системы, позитивную консолидацию политических сил путем формирования соответствующих ценностных установок.

Деятельность СМИ непосредственным образом отражает состояние региональных социально-политических систем и процессов, доминирующие в них интересы - публичные, корпоративные, бюрократические. В зависимости от политической идентификации СМИ, в т.ч. региональные, в значительной степени воспроизводят оценки тех или иных групповых интересов, участвуют в установлении определенной «повестки дня». Эта «повестка дня» возникает на пересечении усилий различных СМИ (федеральных и региональных), СМИ и органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, партий, групп влияния, что вызывает потребность тщательного изучения ее деятельности.

Коммуникативные свойства СМИ особенным образом проявляют себя в избирательных кампаниях, где выявляются определенные общественные ожидания и электоральные установки. Формирование последних составляет важнейший предмет деятельности СМИ, которые отражают состояние информационной культуры общества в целом, институтов власти и граждан, в частности, их способность быть субъектом политических и информационных отношений. К сожалению, использование разного рода манипулятивных технологий снижает статус СМИ как общественно значимого публичного института, превращая его в предприятие по производству ангажированной политической информации. Это приводит, как свидетельствует практика, к обострению социально-политических отношений, снижению авторитета СМИ в обществе.

Роль СМИ в региональном политическом процессе особенно значима в кризисные периоды общественного развития, когда под влиянием социальных, экономических, политических и иных проблем уплотняется и ускоряется поток политической информации, явственно дает знать о себе усиливающееся соперничество между социальными группировками, политическими партиями, отдельными политиками за преобладание своей информации в СМИ, за фактический контроль над ними. Это обусловливает повышение роли СМИ в качестве посредника в диалоге между различными социальными и политическими общностями, между властью и обществом в целом.

С учетом сказанного возникает объективная потребность в теоретическом и практическом осмыслении целого ряда актуальных проблем, связанных, в частности, с рационализацией роли региональных СМИ в современном политическом процессе, оптимизацией форм и методов политической коммуникации, дальнейшей институционализацией информационных отношений в условиях политических выборов, совершенствованием информационной культуры СМИ, повышением эффективности взаимодействия СМИ, власти и институтов гражданского общества.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе отмечается достаточно высокий интерес исследователей к проблеме участия средств массовой информации в политической жизни общества, обусловленный становлением СМИ как активных субъектов политики, вовлеченных в реальный политической процесс.

Характерной чертой зарубежной политической науки является широкий спектр работ, базирующихся на различных методологических подходах при изучении информационно-коммуникативных аспектов функционирования социально-политических процессов. Труды Г. Алмонда, А. Бентли, П. Бурдье, Д. Истона, Г. Лассуэла, Н. Лумана, М. Маклюэна, Т. Парсонса, Д. Трумена, Ю. Хабермаса, О. Тоффлера и др. позволили автору раскрыть сущность и специфику социально-политического процесса как концептуально значимого политического явления, особенности массовых политических коммуникаций в трансформирующемся обществе, значимость СМИ как социально-политического института, важнейшего канала массовой коммуникации1.

1 См.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. - М.., 2002; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Bently, A. The process of Government - Cambridge, 1967; Врайнт Дж., Томсон С. Основы медиавоздействия.

- М., 2004; Curran J., Gurevitch M. Mass Media and Society - L.: Arnold, 2000; Истон Д. Политическая система общества //Антология мировой политической мысли. В 5 т. 'Г. 2.

- М., 1997. - С. 630-642; Луман Н. Медиа коммуникации. - М., 2005; Маклюэн М. Понимание медиа. М., 2003; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Stanyer J. Modem Political Communication. Mediated Politics in Uncertain Times. - Cambridge: Polity Press, 2007; Truman D. The Governmental Process. Political Institutes and Public Opinion. - N.Y., 1972; Тоффлер О. Метаморфозы власти. - M., 2001; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб, 2000; Хэйвуд Э. Политология / пер. с англ.; под ред. Г. Водолазова, В, Вельского. - М., 2005 и др.

Существенный вклад в теоретико-методологический и прикладной анализ проблематики участия СМИ в политических процессах внесли отечественные исследователи Б.М. Березин, Я.Н. Засурский, Р.Т. Мухаев, Т.В. Науменко, В.Д. Попов, Г. Почепцов, А.И. Соловьев и др.1.

Важное значение для осмысления политико-правовой конструкции положения СМИ в современной России имеют работы А.Г. Головина, М.В. Гришиной, И.И. Лукашук, М.А. Федотова и др.2.

Для автора представили несомненный интерес работы C.B. Большакова, П.Н. Киричек, B.C. Комаровского, Е.П. Тавокина, Е.А. Яблоко-вой и др., в которых рассматриваются такие аспекты исследуемой темы, как роль СМИ в электоральном процессе, состояние информационной культуры СМИ3.

Внимание автора привлекли научные публикации И.М. Дзялошинс-кого, C.B. Кобзевой, Ф.Ф. Муратова, В.П. Шейнова, О.В. Шестаковой,

1 См.: Березин Б.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., 2002; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу // Полис. - 2003. - № 3; Егоров В. На пути к информационному обществу. - М., 2007; Коваленко В.И. Современный политический процесс в России. - М., 2002; Мухаев Р.Т. Теория политики. - М., 2005; Науменко Т.В. Социология массовой коммуникации. - М., 2005; Ольшанский, Д.В. Политический PR. - СПб, 2003; Попов, В.Д. Судьбоанализ коммуникативной политики. - М., 2006; Пашковс-кая П.Г. Политика и информация в трансформационном обществе. - Минск, 2001; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 2000; Психологические аспекты политического процесса во «второй путинской республике» / под. ред. Е. Шестопал. - М., 2006; Политические коммуникации / под ред. А.И. Соловьева.

- М., 2004; Средства массовой информации / под. ред. Я.Н. Засурского. - М., 2008; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. - М., 2004; Ховалыг Д.В. Коммуникативная природа ценностей и их трансформация в медийном пространстве // Полис. - 2008. - № 1.

2 См.: Головин А.Г. Избирательное право России. - М., 2007; Гуклетова Д.М Государственно-правовое регулирование функционирования СМИ в России. Дисс.... канд. юр. наук.

- Кисловодск, 2005; Гришина М.В., Головин А.Г. В законе легче разобраться вместе // Журнал о выборах. - 2003. - № 7; Лукашук И.И. Средства массовой информации, государство, право. - М., 2001; Федотов М.А. Право массовой информации в РФ. - М., 2002.

3 См., в часта: Большаков C.B., Головин А.Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в РФ. - М., 2006; Киричек П.Н. Средства массовой информации и информационная культура общества. - М., 2006; Комаровский B.C. СМИ и политическая коммуникация // Государственная служба и СМИ. Раздел 5. - Воронеж, 2003; Кравченко В.И. Власть и коммуникации в информационном обществе: проблемы теории и методология. Автореферат дисс. ... д-ра полит, наук. - СПб., 2004; Романенко О.Н. Информирование избирателей или скрытая агитация? // Журнал о выборах. - 2005.

- № 6; Соловьев А.И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики //Полис.

- 2002. - № 6; Тавокин, Е.П. Журналистика в информационном обществе. - М., 2006; Шомова С.А. Социокультурные механизмы современной политической коммуникации // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 3; Яблокова Е.А. Общественное сознание и информационные процессы // Теория и практика информационной политики: Сб. науч. ст. Вып. ]. - М., 2007.

Ф. Фоссато и др., содержащие анализ эффективности механизмов, форм, методов и технологий политической коммуникации СМИ1.

В работе использованы также исследования регионоведческого характера (Е.В. Бродовская, Ю.С. Васютин, В.В. Огнева, O.A. Судоргин, В.В. Тулупов), посвященные роли СМИ в региональном политическом процессе, содержанию и дискурсу информационных материалов. Их ценность состоит в том, что они позволяют провести сравнительный анализ деятельности региональных СМИ и сформулировать предложения по оптимизации их участия в политической жизни общества2.

Вместе с тем расширение масштабов влияния СМИ на динамику, характер и направленность политического процесса в современной России, требует новых научных разработок.

Объектом диссертационного исследования являются средства массовой информации как субъект социально-политического процесса современного российского общества.

Предмет исследования диссертационной работы - политическое содержание и особенности воздействия региональных СМИ на динамику политического процесса в регионе.

Цель исследования заключается в комплексном анализе деятельности региональных СМИ как значимого субъекта социально-политического процесса и обосновании способов повышения эффективности политической коммуникации средств массовой информации в современной России.

1 См.: Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа. - Вестн. МГУ. Сер. Журналистика. - 2005. - № 1,2; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе. - М., 2004; Кобзева C.B. Медиа-мониторинг кризисов и конфликтов: методология и техника // Полис. - 2008. - № 7; Муратов Ф.Ф. Медиаобразование в процессе социализации личности // Теория и практика информационной политики: Сб. науч. ст. - М., 2007; Пшизова С.Н. От «гражданского общества» к «сообществу потребителей»: политический консьюмеризм в сравнительной перспективе // Полис. - 2009. -№ 2; Шейнов В.П. Пиар «белый» и «черный». - М., 2006; Шестакова О.В. Информационный лоббизм как особый тип информационных связей // Вяасть. - 2008. - № 11; Фоссато Ф. Виртуальная политика и российское TV //Pro-et-contra. - 2006. - № 4.

2 См., в частн.: Болховитина Т.С. Государственное управление в современной России: традиции и инновации // Инновационные модели государственного и муниципального управления в контексте политических и административных процессов в России. - Брянск, 2007. - С. 26-32; Бродовская Е.В. Взаимосвязь ценностей и ценностных ориентации // Известия Тульского государственного университета. Серия «Социология и политология». Вып. 8. - 2008; Огнева В.В., Власов В.В. Организованные группы интересов в политическом процессе современной России. - Орел, 2007; Романович H.A. Региональные СМИ: возможности и проблемы // Социс. - 2006. - № 4; Судоргин O.A. Информационная безопасность региона. - Орел, 2008; Тулупов В.В. Гражданское общество и СМИ // Институт государства и гражданского общества: модели взаимодействия: сб. науч. ст. - Воронеж, 2005; Тухватулина М. Информационные потоки как фактор эффективности муниципального управления // Власть. - 2008. - № 10.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

- провести концептуальный анализ сущности теоретических и методологических посылок, определяющих СМИ в качестве субъекта социально-политического процесса, изложенных в трудах зарубежных и отечественных ученых;

- определить роль СМИ в системе политической коммуникации, выявить характер и особенности их влияния на динамику развития социально-политического процесса;

- проанализировать современное состояние политико-правового регулирования деятельности СМИ в современной России;

- исследовать содержание деятельности региональных СМИ, специфику их взаимоотношений с основными субъектами общественно-политической жизни региона;

- раскрыть механизм, формы и методы участия СМИ в региональном избирательном процессе;

- обосновать пути рационализации роли региональных СМИ в политическом процессе как доминирующего канала политической коммуникации;

- разработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия СМИ с органами государственной и муниципальной власти, институтами гражданского общества в регионе.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях динамично развивающегося социально-политического процесса в современной России в целом и ее регионах, в частности, СМИ становятся все более активными субъектами социально-политического действия, способными в силу доступности, оперативности, широкого охвата аудитории оказывать существенное влияние на формирование ценностных ориентации и установок, определяющих характер вовлеченности граждан в общественно-политическую жизнь. Недооценка роли СМИ как важнейшего инструмента политической мобилизации способна привести к деформации политического процесса, ослабить консолидационный потенциал СМИ. Следовательно, дальнейшее повышение эффективности СМИ в обществе связано с необходимостью совершенствования демократических способов информационной коммуникации, повышения информационной культуры СМИ, поиска оптимальных механизмов взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти, институтами гражданского общества.

Теоретико-методологическая база исследования сформирована на основе положений и выводов ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по избранной проблематике. Для решения поставленных задач в работе использован комплекс научных подходов, позволяющих составить наиболее полное представление о СМИ как

субъекте социально-политического процесса, а именно: диалектический, системный, сравнительный, институциональный, структурно-функциональный. Диссертантом использовались логический, типологический анализ, применялись методы контент-анализа, квантификации, мониторинг.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили фактологические данные отечественной научной литературы, публикации периодической печати (федеральной и региональной), данные статистики (в том числе электоральной), официальные сообщения и материалы текущих архивов региональных избирательных комиссий, результаты всероссийских опросов общественного мнения.

Область диссертационного исследования соответствует п. 10 «Роль СМИ и новых информационных технологий в политике. Политические и правовые основы функционирования СМИ в современном обществе. Роль СМИ в формировании общественного мнения. СМИ и проблема информационной безопасности России» Паспорта специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит:

- в комплексном теоретико-прикладном исследовании недостаточно изученных вопросов влияния СМИ на состояние современного политического процесса;

- в определении критериев идентификации СМИ как института, способного оказывать существенное влияние на политический процесс;

- разработке авторской классификации региональных СМИ;

- в определении специфики взаимоотношений региональных СМИ с основными акторами политической жизни - органами государственной и муниципальной власти, институтами гражданского общества;

- в исследовании особенностей влияния СМИ на ход региональных избирательных кампаний;

- в обосновании путей повышения эффективности коммуникативного взаимодействия СМИ с органами государственной и муниципальной власти и институтами гражданского общества.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Политический процесс, представляющий собой сложную, многогранную деятельность субъектов политики, невозможно рассматривать вне контекста информационно-коммуникационных отношений. Эффективным посредником в процессе коммуникации субъектов политических отношений, ресурсом

воспроизводства публичности политической системы выступают СМИ. Реализуя ряд социально значимых функций (информационную, эвристическую, артикуляции мнений и «форума», аналитическую, критики и контроля), СМИ формируют коллективную рефлексию наиболее важных общественных проблем, способствуют информационной открытости социально-политического процесса. Однако это во многом зависит от способности СМИ объективно отражать социально-политическую реальность в условиях наличия множества информационных каналов, выражающих интересы различных социальных и политических групп, что вызывает необходимость сбалансированности множества информационных потоков, обеспечивающих устойчивость конструкции системы СМИ в обществе.

2. Средства массовой информации, обладающие эффективными инструментами воздействия на массовое сознание, способны оказывать серьезное влияние на характер и направленность социально-политического процесса. Вместе с тем общество само все в большей мере выступает не только в качестве объекта воздействия СМИ, но и в лице отдельных социальных групп, политических партий, институтов гражданского общества, наиболее активных граждан, становится все более активным субъектом информационных отношений. С учетом этого стремление к монополизации масс-медиа со стороны определенных групп интересов может вести к установлению односторонней коммуникации, вызывая выхолащивание в общественном сознании демократических норм, принципов и свобод.

3. На региональном уровне сложилась система СМИ, обладающая способностью оперативного масштабного распространения информации. На процесс конструирования политических событий в региональных СМИ оказывает влияние совокупность административных, политических, экономических, правовых условий. В числе факторов внешнего воздействия выступают информационные структуры государства, специализированные информационные учреждения и ведомства (информационные и рекламные агентства), а также спонсоры. В реальной практике все более заявляет о себе оригинальный вариант политического участия масс-медиа, когда автономия последних предопределяется возможностью достижения компромисса с другими влиятельными социальными и политическими силами (политическими партиями, общественными объединениями, группами интересов). Синтез компромиссов составляет сущность практики функционирования региональных СМИ, формирующейся под воздействием как факторов общенационального масштаба, так и местных условий. Однако автономность системы средств массовой информации, гарантирующая реализацию функции посредника между властью и обществом, еще не сложилась. Это возможно лишь при наличии зрелых институтов гражданского общества и политического плюрализма. Данное

условие, однако, в полном объеме не реализовано до сих пор. Между тем общедоступность обсуждения социально-политических проблем может стимулировать формирование сетей взаимодействия в регионе и достижение на этой основе компромиссов между всеми участниками социально-политического процесса.

4. Социально-политическая практика выявила широкий спектр различных вариантов участия СМИ в федеральных и региональных избирательных кампаниях. На первом электоральном этапе (1989-1991 гг.) функции СМИ сводились к политическому информированию граждан. Следующий электоральный этап (1993-1999 гг.) характеризуется новой функциональной ролью СМИ в избирательном процессе, которые целенаправленно выступали за интересы тех или иных политических сил, используя деви-антные технологии продвижения кандидатов. Третий этап (2000-2004 гг.) отличался попыткой административной регламентации политической коммуникации СМИ. Новые тенденции в деятельности СМИ обнаруживают себя в современном электоральном процессе (2005-2008 гг.), когда набирает силу правовая институционализация информационных отношений на федеральном и региональном уровнях. Этот процесс поможет сформировать основу для минимизации возможности превращения СМИ в инструмент продвижения бюрократических и олигархических интересов в институты публичного властвования, будет способствовать повышению информационной и политико-правовой культуры СМИ.

5. На основе сравнительного исследования деятельности региональных СМИ сделан вывод о том, что масс-медиа не только создают событийную картину политической жизни, устанавливают «повестку дня», привлекают внимание к деятельности разных политических акторов, формируют ценностные установки граждан, но и контролируют направленность политической активности различных социальных общностей и групп. Многомерность рассмотрения событий, фактов, явлений формирует поле оценок. Однако при этом СМИ сталкиваются с трудностями непредвзятого отношения к ситуациям, коллизиям и политическим персоналиям. Реализуя коммуникационные стратегии, СМИ прибегают к формам и методам, технологиям манипулятивного типа. Данная тенденция может препятствовать позитивной институализации гражданской активности, порождает абсентеизм в политике.

6. Существует политическая целесообразность и потребность в установлении стабильного коммуникационного взаимодействия между всеми участниками политического процесса в информационной сфере. Очевидно, что необходимо совершенствование законодательного регулирования информационных отношений, оптимизация информационной политики, направленной на формирование единого информационного

и

пространства, обеспечение конструктивного диалога между СМИ, государством и гражданским обществом. Важную роль в этом могут сыграть общественые структуры печатных и электронных СМИ, предоставляющие гражданам возможность участвовать в диалоге в той самой публичной сфере, которую необходимо иметь демократическому обществу; общественные советы по СМИ при общественных палатах субъектов федерации; общественные наблюдательные советы, пресс-службы, ассоциации по связям с общественностью. Эта и другие меры могут способствовать повышению статуса СМИ как социально-политического института, деятельностного субъекта политической жизни современного российского общества.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в ней теоретические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы для последующих исследований в данной области. Материалы диссертации могут представлять интерес для средств массовой информации, органов государственной и муниципальной власти и управления. Результаты исследования могут быть применены в преподавании курсов общей и прикладной политологии, а также спецкурсов по политической коммуникации, социологии СМИ.

Апробация результатов исследования. Диссертация явилась логическим завершением работы автора, основные результаты которой опубликованы в научных периодических изданиях. Автор выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, «круглых столах» в гг. Брянске, Орле, Пензе. Некоторые разработки использованы в деятельности телекомпании «60 канал - Брянск», пресс-службы Администрации Брянской области, избирательной комиссии Брянской области. Диссертация прошла обсуждение на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.

Структура диссертации определена целью и логикой решения поставленных задач. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; анализируется степень ее научной разработанности; определяется объект, предмет, цели и задачи исследования; характеризуется научная новизна диссертационной работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрываются методологические позиции автора; рассматриваются теоретические и эмпирические основы исследования, практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию СМИ как субъекта социально-политического процесса» посвящена анализу основных концептуальных положений, позволяющих определить место и роль СМИ в системе политической коммуникации; выявить специфику участия средств массовой информации в социально-политических процессах; раскрыть политико-правовую конструкцию положения СМИ в политической системе.

Систематизируя различные методологические подходы и представления, автор отмечает многообразие направлений, теорий, научных школ. Общим для всех из них является то, что политические коммуникации трактуются ими как объективно необходимые контакты между властью и обществом. Наиболее глубинный характер имеют связи, возникающие вследствие информационных обменов и складывающихся на этой основе разнообразных форм взаимного общения. При этом все участники коммуникации (властные институты, партии, группы интересов, общественный сектор, СМИ) объединены интересами, которые соприкасаются с распределением и перераспределением власти и вовлечены в дискуссию по актуальным вопросам политической жизни. СМИ в силу их нормативного положения в качестве элемента политической коммуникации становятся основным субъектом коммуникативного процесса. Изучение информационно-коммуникативных аспектов функционирования социально-политических процессов базируется на классической позитивистской методологии, представленной концепциями структурного функционализма, системного подхода, информационного общества, в соответствии с которыми коммуникации СМИ основываются на системных связях и функциях (Т. Парсонс, Р. Мертон); неклассической методологии (Ю. Хабермас), рассматривающей коммуникации в контексте субъекг-но-объектных отношений, являющихся основой эмансипированного

общества. Среди теорий массовой коммуникации СМИ внимание диссертанта привлекла теория массового общества (Г. Блумер), выделяющая роль СМИ в формировании общественного мнения; теория гегемонии массовой коммуникации (Н. Пулантзас), в которой СМИ предстают как мощный механизм, способный организовать изменения в обществе; теория эгалитарной массовой коммуникации (Ж. Арси), которая исходит из постулата предоставления возможности высказывания в СМИ альтернативных точек зрения, обеспечения равного права выбора канала коммуникации и получения интересующей информации; теория информационного общества (Н. Луман, Д. Белл, Ю. Хабермас), обосновывающая эффективность обмена информации в зависимости от познаваемости субъектами коммуникации предмета обсуждения, состояния информационных сетей. Анализ деятельности СМИ в различных средах (политической, социокультурной и др.) позволил выявить структуру коммуникативного процесса, представленную логической цепочкой: кто передал, что передал, по какому каналу и с каким эффектом (Г. Лассуэл); акцентировать внимание на том, что СМИ выполняют важную роль во взаимодействии с государственными и негосударственными институтами (Г. Алмонд), реализации ряда задач, стоящих перед субъектами политических процессов, в частности, таких, как целеполагание, мотивация, адаптация, сотрудничество, координация.

На основе сопоставления теоретико-методологических позиций соискатель приходит к выводу о том, что информационно-коммуникационный процесс, представляющий собой многообразие потоков информации, способствующей формированию отношения аудитории к фактам, отраженным в данной информации, а также мотивов социально-политического поведения, является необходимым условием функционирования политической системы.

Опираясь на указанное определение, диссертант выделяет в информационном процессе несколько этапов: а) производство, воспроизводство информации (идей, платформ, программ, выступлений в СМИ и т.п.), где главную роль играют субъекты политики; б) передача информации (здесь основную роль выполняют СМИ); в) усвоение, оценка информации (главный объект и субъект - аудитория СМИ); г) восприятие информации; д) формирование мотива поведения; е) изучение состояния общественного мнения. Автор аргументирует точку зрения, согласно которой результирующим вектором информационного процесса является воздействие на массовое политическое сознание людей. Отмечается, что его формирование обусловлено взаимодействием различных политических сил, которые выражают разные идеи и взгляды; СМИ внедряют их в сознание и формируют его структуру, включающую уровень ожиданий и оценку

возможностей человека влиять на политическую систему и политические процессы; социально-политические ценности, лежащие в основе политического выбора; мнения оценки существующего положения (политические установки, стереотипы и ориентации). Проблема, по-нашему мнению, заключается в том, что эти компоненты могут быть реализованы только тогда, когда они осознаны. Если же они не осознаются, что в повседневности происходит довольно часто, то общественное мнение формируется под воздействием эмоций. В данном случае массовое сознание начинает ориентироваться не только на цели и идеалы общественного развития, но и на групповые, индивидуальные (частные) интересы. При этом СМИ могут способствовать либо консолидации общественных сил, либо социальной дезадаптации; либо формировать политическую ака-тивность, либо политическое отчуждение, либо содействовать политической стабильности, либо дестабилизации политической ситуации. Следовательно, формируя политическое сознание, выражая потребности и интересы субъектов политического действия, СМИ могут придавать импульс ускоренному развитию демократических процессов общества, а могут тормозить это развитие. Автор заключает, что СМИ создают условия для политической публичности, в рамках которой действуют политические институты и субъекты. Они обеспечивают диалог между акторами политического процесса по каналам обратной связи, позволяющей осуществлять непрерывный взаимообмен информацией на всех уровнях политического взаимодействия, в т.ч. между СМИ, государством и обществом, что весьма важно в период политических трансформаций.

В работе рассматривается генезис отечественной законодательной базы, регулирующей общественные отношения, связанные с организацией и деятельностью средств массовой информации. Правовые основы информационной деятельности заложены в Конституции РФ 1993 г., провозглашающей такие принципы демократии, как гласность, свобода слова, свобода печати. В 1990-2000 гг. были приняты федеральные законы «О средствах массовой информации» (1991 г.), «О государственной тайне» (1993 г.), «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» (1995 г.), «Гражданский кодекс» (1995 г.), «Об информации и информатизации» (1995 г.), «Уголовный кодекс» (1997 г.), «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (2002 г.), «О противодействии экстремистской деятельности» (2002 г.), «О рекламе» (2006 г.), «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Российской Федерации» (2008 г.), «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (2009 г.). В этих и других нормативно-правовых актах Федерации и ее

субъектов заложен правовой фундамент деятельности СМИ в современной России. Вместе с тем ряд законов требует дальнейшей конкретизации. Следует также учитывать колоссальную скорость развития и внедрения в информационную среду высоких технологий, вызывающих необходимость нормативного регулирования их использования. Для становления отечественной практики применения законодательства о СМИ важно накопление экспертных заклхочений, теоретических разработок Необходима также постоянная работа представительных органов на федеральном и региональном уровнях, чтобы разрабатываемые законопроекты соответствовали реалиям политического развития.

Во второй главе «Опыт участия СМИ в региональном политическом процессе» исследуются содержание и особенности деятельности СМИ в качестве субъекта социально-политического процесса в регионе (на материалах областей Центрального федерального округа РФ).

Диссертант обосновывает, что деятельность средств массовой информации, будучи публичной, порождает коллективную рефлексию наиболее важных общественных проблем. При этом СМИ оперируют собственными ресурсами, методами и технологиями. Анализ политической проблематики в современных печатных и электронных СМИ позволяет утверждать, что средства массовой информации создают событийную картину политической жизни, привлекая к обсуждению острых вопросов различных политически)!: акторов, ориентируют свои аудитории в развитии социально-политического процесса. В зависимости от типологических особенностей политической идентичности СМИ актуализируются разные подходы к освещению политической лшзни.

В диссертации подчеркивается, что восприятие и политического процесса, и конкретных событий как федерального, так и регионального уровней зависит от института медиа, поскольку средства массовой информации реализуют все многообразие своих общественных функций посредством тематической направленности. Автор с сожалением отмечает, что тенденция к коммерционализации СМИ ставит некоторые из них в финансовую зависимость от различного рода коммерческих и политических структур, что приводит к публикации материалов, дезинформирующих общество о деятельности органов государственной и муниципальной власти, политике государства, событиях в стране и в регионе. С учетом этого своевременное выявление механизмов и содержательных особенностей негативных воздействий СМИ должно способствовать выработке эффективной политики управления информационными процессами в целях обеспечения стабильности общества и укрепления единого информационного и политического пространства.

В исследовании подробно проанализирована система СМИ субъектов федерации ЦФО (Брянской, Воронежской, Тульской и других областей). Отмечается, что динамизм политической жизни привел к существенным изменениям в информационной сфере, прежде всего в самой структуре масс-медиа (появление новых «сетевых» СМИ); функциональных обязанностях СМИ (информирование граждан, политическая социализация и мобилизация граждан, критика и контроль за деятельностью власти и др.); трансформации социально-политической роли СМИ (они выступают не только в качестве посредника, но и активного субъекта политического процесса).

Среди тенденций в региональном масс-медийном пространстве выделены такие, как укрупнение медиа-групп, создание медиахолдантов. Опыт свидетельствует, что только крупные региональные медиагруппы, сочетающие в себе различные виды СМИ, способны обеспечить достойный уровень информационного обслуживания жителей регионов, конкурируя при этом со СМИ федерального уровня. На них возлагается ответственность за формирование единого регионального информационного пространства. В то же время подобные медиаобразования зачастую становятся мощным инструментом для региональных элит в процессе борьбы за удержание власти в регионе, либо инструментом для оппозиционных группировок - для изменения политической ситуации и манипулирования общественным мнением.

Диссертант обосновывает точку зрения о том, что поскольку СМИ выступают не только как исходный источник информации, но и как канал обмена альтернативными мнениями, то в связи с этим сохраняется актуальность изучения вопросов, связанных с манипулированием общественным мнением по каналам региональных СМИ. В диссертации представлен анализ этого явления. По мнению автора, обращение СМИ к методам манипуляций точно укладывается в матрицу «свободы печати для себя» в отличие от «свободы печати для общества».

Исследование особенностей обратной связи как характерной особенности функционирования СМИ подтвердило, что содержание и формы обратной связи в современном российском обществе и его СМИ претерпевают глубокие динамичные изменения. В диссертации очерчены современные формы обратной связи. Вместе с тем рассматривается проблема, имеющая теоретико-прикладное значение, о репрезентативности того меньшинства общества, которое вступает в обратную связь по каналам массовой коммуникации СМИ. Как показывает практика, это меньшинство достаточно подвижно по отношению к политической конъюнктуре, однако способствует процессу институциализации общественного мнения, активизации гражданских структур, формированию разветвленной и многоуровневой системы массовой коммуникации, соответствующей своим функциональным назначением и политической культурой развитому гражданскому обществу.

Анализ деятельности региональных СМИ показал, что уровень их популярности остается чрезвычайно высоким. Во-первых, потому что население интересуют прежде всего события и новости, касающиеся их жизни, непосредственной среды обитания. Во-вторых, благодаря своей доступности, адаптивности, способности доходчиво объяснить сущность происходящих в стране событий, приблизить их, пристально к ним присмотреться, СМИ имеют достаточно высокий рейтинг доверия. Эти обстоятельства во многом обусловили успех того процесса, который назван «регионализацией»: смещением внимания аудитории к местным средствам массовой информации. Это требует соответствующей поддержки развития информационных систем субъектов РФ, укрепления их экономического, технического, кадрового (интеллектуального) потенциала.

Рассматривая роль СМИ в избирательном процессе, диссертант отмечает, что несмотря на подавляющее превосходство общенациональных телеканалов и печатных изданий, региональные СМИ в период политических выборов на уровне субъекта федерации выступают приоритетным источником информации для жителей провинции.

Данные социологических исследований показывают, что наиболее явно эффект воздействия СМИ, в т.ч. региональных, проявляется в отношении респондентов к политическим субъектам местного уровня, применительно к таким показателям, как «известность персонажа» и «намерение голосовать». Единичные случаи воздействия отмечены по группам «антипредпочтения» и «элементы предвыборных программ»1. Реальная электоральная практика демонстрирует, что в зависимости от того, с каким политическим актором СМИ идеологически и структурно связаны, чьи интересы артикулируют и информационно осваивают, проявляется их роль как института гражданской коммуникации или института особых групповых олигархических и бюрократических интересов. Приводя имеющиеся в литературе классификации СМИ по отношению к участию в политических кампаниях, соискатель типологизирует региональные СМИ на: а) политически ангажированные; б) нейтральные; в) одноразовые (появляющиеся только на выборах); г) псевдо СМИ (листовки, имеющие внешний вид газет); д) подложные (самиздат, имеющий все выходные данные популярного в субъекте средства массовой информации).

Оптимизация роли СМИ в информационном обеспечении избирательного процесса требует, по мнению автора, повышения эффективности правового регулирования электоральных информационных отношений, охватывающих практически все аспекты - условия и процедуры информирования избирателей и проведение предвыборной агитации.

1 Влияния СМИ на политические взгляды россиян. Результаты социологического опроса ВЦИОМ. Пресс-выпуск № 791 //Ы;рр: wciora.ru

Последние изменения в политической системе РФ, переход на смешанную систему формирования региональных парламентов, отмена прямых выборов главы исполнительной власти субъектов федерации и возложение ответственности за утверждение его кандидатуры на депутатов представительных органов власти, накладывают дополнительную ответственность на местные СМИ как одного из наиболее влиятельных субъектов политики в региональном масштабе.

В третьей главе «Рационализация роли региональных СМИ в современных социально-политических процессах» обосновываются пути повышения эффективности участия СМИ в социально-политической жизни, актуализируются вопросы совершенствования взаимодействия СМИ с органами государственной и муниципальной власти, институтами гражданского общества в регионе.

В ходе проведенного исследования выявлено, что процесс становления российских СМИ, в т.ч. на региональном уровне, носит весьма динамичный и противоречивый характер. Сложности этого процесса обусловлены во многом экономическими и социокультурными проблемами, тем, что новой жизненной средой для СМИ стали негосударственные институты, в частности политические партии, общественные объединения, группы интересов и др., а также широкая массовая аудитория граждан. Это потребовало существенных изменений в информационном обеспечении государственной политики. В связи с этим в последние годы активно развивается инфраструктура единого информационного пространства страны. Решается задача формирования информационного общества, повышения степени информационной открытости государственной власти, что помимо посреднической роли СМИ между властью и обществом предполагает организацию доступа граждан в рамках, установленных законами РФ, к общественно значимой политической информации.

С учетом сказанного, автор делает вывод о том, что в настоящее время востребован комплекс мер по обеспечению большей прозрачности государственного управления, результативного взаимодействия власти всех уровней с институтами гражданского общества. Инструментом реализации этой политики выступают СМИ. Сочетание общегосударственных и региональных интересов современных средств массовой информации позволяет судить об их огромном мобилизующем потенциале.

Соискатель аргументирует, что региональная информационная система является достаточно жизнеспособной и влиятельной, несмотря на то, что испытывает экономические сложности, снижение подписных тиражей печатных СМИ, в особенности в условиях современного финансового кризиса, непростые взаимоотношения с учредителями. Поскольку региональные СМИ остаются внушительной информационной силой, лучше других ориентированы на многообразные нужды и особенности местной

аудитории в соответствии с ее социальным положением, к ним-то и должно быть проявлено самое пристальное внимание со стороны государства.

Важным направлением в формировании информационных связей между органами государственной и муниципальной власти с одной стороны, и населением - с другой стороны должна стать эффективно организованная обратная связь. Разрыв в этой цепочке может привести и приводит к вакууму на информационном поле, возмолшому проявлению противоречий и конфликтов. Поэтому, по убеждению соискателя, информационной политике в регионе должны быть присущи гибкость, адаптивность, устойчивость. Доверие населения к местным органам власти может быть достигнуто в том случае, если эта власть будет стремиться предоставлять объективную информацию, обеспечивать открытость своей деятельности.

Автор обращает внимание на то, что информационным сообществом осознается, что одной из наиболее острых является проблема доверия к СМИ ввиду их политической ангажированности. В связи с этим остро стоит вопрос о повышении качества информации, политической культуры СМИ, выработке журналистским сообществом морального кодекса, основанного на принципах гласности и свободы слова, оптимального соотношения свободы и ответственности лсурналистской деятельности.

Учитывая возрастающую роль СМИ в электоральном процессе, следует создать надлежащий заслон противоправным и манипулитивным технологиям в сфере информационного обеспечения выборов. Выход может быть найден в рамках усилий по устранению причин применения таких технологий, повышения уровня электорально-правовой культуры, усилению роли этических норм саморегуляции медиасообщества, что способствовало бы снижению уровня напряженности отношений в сфере информационного обеспечения избирательного процесса.

В целях оптимизации участия СМИ в региональном политическом процессе автор рассматривает необходимость проведения разъяснительной работы избирательных комиссий как с кандидатами, так и с представителями СМИ, в связи с чем предлагается использовать конкретные формы данной работы, в частности:

- привлечение представителей институтов гразкданского общества, СМИ к экспертизе проектов законодательных и нормативных актов субъекта федерации;

- распространение разъясняющей информации о ходе подготовки выборов через СМИ, Интернет и другие коммуникационные каналы;

- осуществление мониторинга нарушений в сфере СМИ, своевременное информирование об этом представителей общественности и властных структур;

- инициирование судебного рассмотрения случаев нарушения права граждан на получение информации;

- организация диалога всех заинтересованных сторон в стабилизации и устойчивом развитии политического процесса в регионе.

Отмечая, что за годы действия Федерального закона «О средствах массовой информации» в него были внесены десятки изменений и дополнений, автор подчеркивает, что назрела необходимость не просто внесения отдельных изменений в Закон о СМИ, а принятие нового Закона о СМИ, который должен стать базовым, системообразующим актом всего законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. Сохранив достоинства старого Закона о СМИ и зафиксировав права и обязанности субъектов информационного пространства, он должен обеспечивать четкое правовое регулирование данной сферы общественных отношений на долгосрочную перспективу. Было бы целесообразно также принятие законодательного акта, регулирующего отношения в области использования, эксплуатации и развития Интернета.

В целях усиления общественного контроля за деятельностью СМИ представляется необходимым создание экспертно-консультативных советов по СМИ при региональных органах государственной власти; требуется активизация деятельности наблюдательных советов на местном телерадиовещании, в печатных СМИ. Существует потребность в организации при управлениях юстиции комиссий по этико-правовым спорам в СМИ. Значительный потенциал в сохранении и укреплении стабильности в обществе, консолидации интересов участников социально-политического процесса имели бы «круглые столы» с участием СМИ, ученых, представителей власти, институтов гражданского общества. Эти и другие меры способствовали бы, на наш взгляд, повышению общественного авторитета СМИ, совершенствованию форм и методов их деятельности, развитию демократического характера управления сферой информационно-коммуникативных отношений в современном социально-политическом процессе.

В «Заключении» диссертации резюмируются ее основные положения, формулируются выводы, излагается ряд рекомендаций по совершенствованию взаимодействия СМИ с органами государственной и муниципальной власти, институтами гражданского общества в регионе.

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

- в журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Шустеров, Д.М. Проблемы информационной открытости региональных органов власти как фактор формирования информационного пространства региона [Текст] / Д.М. Шустеров // Регионология. - 2007. - № 1. - С. 257-263 (0,4 пл.).

2. Шустеров, Д.М. Информационная картина регионального политического пространства [Текст] /Д.М. Шустеров // Среднерусский вестник общественных наук. -2009. - № 2. - С. 133-134 (0,2 пл.).

- а также в других научных сборниках:

3. Шустеров, Д.М. СМИ - четвертая власть в регионе. Оценка влияния [Текст] / Д.М. Шустеров // Современные гуманитарные исследования. - 2006. - № 4. -С. 321-326 (0,5 пл.).

4. Шустеров, Д.М. Модернизация структуры региональных СМИ как фактор новейших изменений в территориальном развитии современной России [Текст] / Д.М. Шустеров: мат. Междунар. конфер. молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ». - Орел : Изд-во ОРАГС, 2006. - С. 138-142 (0,2 пл.).

5. Шустеров, Д.М. проблемы правового регулирования деятельности СМИ [Текст] / Д.М. Шустеров: мат. Междунар. научно-практич. конфер. «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях». ~ Пенза: изд-во ПГСХА, 2006. - С. 223-226 (0,2 пл.).

6. Шустеров, Д.М. Роль СМИ в развитии парламентаризма в России [Текст] / Д.М. Шустеров // Российский парламентаризм: история и современность: сб. мат. научно-практич. конф. - Брянск: Изд-во филиала РГСУ, 2006. С. 102-105 (0,2 пл.).

7. Шустеров, Д.М. Информирование и агитация в региональных СМИ в свете изменений в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации [Текст] / Д.М. Шустеров / / «Актуальные проблемы современной науки: сб. науч. ст. - М., 2006. - С. 93-97 (0,5 пл.).

Общий объем публикаций автора составляет 2,2 пл.

ШУСТЕРОВ Дмитрий Михайлович

Средства массовой информации в региональном социально-политическом процессе современной России

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Отпечатано в издательском центре Орловской региональной академии государственной службы. Заказ № 399. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. 60 х 84 1/16. Подписано в печать 12.05.2009 г.