автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Средства выражения экспрессивности в сатирическом художественном тексте

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шарова, Вероника Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Средства выражения экспрессивности в сатирическом художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шарова, Вероника Валерьевна

Введение

Глава 1. Основные вопросы изучения категории экспрессивности

1.1. Общая характеристика категорий экспрессивности, эмотивности, оценочности

1.2. Соотношение категорий экспрессивности, эмотивности, оценочности

1.2.1. Экспрессивность и эмотивность

1.2.2. Эмотивность и оценочность

1.2.3. Экспрессивность и оценочность

1.3. Проблемы языковой и речевой экспрессивности

1.4. Экспрессивность на разных уровнях языка

1.5. Принципы описания экспрессивной лексики в русском языке 41 Выводы

Глава 2. Средства выражения экспрессивности в романах И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок»

2.1. Фонетические средства

2.2. Лексические средства

2.2.1. Имена существительные

2.2.2. Глаголы

2.3. Синтаксические средства 120 Выводы

Глава 3. Экспрессивная лексика русского языка как ядро категории экспрессивности и способы ее передачи в английском языке на материале текстов романов и их переводов)

3.1. Экспрессивность как лингвистическая универсалия

3.2. Классификация лексических экспрессивов

3.3. Способы передачи экспрессивной лексики русского языка средствами английского языка

3.3.1. Способ: слово - слово

3.3.2. Способ: слово - словосочетание

3.3.3. Способ: слово - устойчивое выражение

3.3.4. Способ: словосочетание - словосочетание 169 Выводы 171 Заключение 173 Список использованной литературы 176 Источники 193 Приложения

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Шарова, Вероника Валерьевна

Экспрессивность является одной из сложнейших лингвистических категорий, поскольку она связана с проявлением субъективного начала в языке, которое сопровождает познание объективной действительности.

Экспрессивность относят к разряду категорий семантических или лексико-семантических (С.Б.Берлизон, Л.М.Васильев, А.А.Зайнульдинов, Н.А.Каламова, Т.В.Матвеева, Е.Ф.Петрищева, Т.А.Трипольская, О.П.Фролова, М.И.Черемисина и др.), лингвостилистических, функционально-стилистических или стилистических (С.А.Абдуллаев, Т.Г.Винокур, М.Н.Кожина, Г.Ф.Кузьмина, С.В.Марченко, Н.М.Павлова и др.), синтаксических (О.В.Александрова, Э.М.Береговская, С.В.Важева, В.П.Летучева, Ю.М.Малинович, А.П.Сковородников и др.), психолингвистических (В.Н.Гридин, В.В.Левицкий, М.А.Минина), прагматических (Л.А.Киселева, И.П.Ромашова), эстетических (В.Д.Девкин) и др. Каждая из названных интерпретаций отражает определенную точку зрения исследователя, которая в немалой степени зависит от фактического материала. В работах этих и других авторов к анализу привлечен большой материал разных языков (без обращения к сопоставлению): русского, английского, французского, немецкого и др. Но все эти характеристики категории экспрессивности не исключают, а дополняют друг друга, они базируются на общем фундаменте - экспрессивной семантике языковых единиц. Поэтому в иерархии этих характеристик семантическая является ведущей, основной, а остальные - производные от нее и находятся с ней в отношении дополнительности.

Известно, что экспрессивный фонд русского языка чрезвычайно богат и разнообразен. Экспрессивные единицы функционируют на разных уровнях языка, но основу экспрессивного фонда составляют единицы лексического и фразеологического уровней - лексемы, лексико-семантические варианты (ЛСВ) и фразеологические единицы (ФЕ), хотя в последние десятилетия активно изучались и конструкции экспрессивного синтаксиса.

Лексикографическая традиция не выделяет экспрессивные единицы в отдельный относительно самостоятельный класс. Они рассматриваются в границах тех же лексико-грамматических категорий, что и номинативные слова, хотя и получают определенные стилистические пометы. Здесь выделяются, например, имена с суффиксами субъективной оценки, существительные общего рода, глаголы многократного способа действия и т.п. Участвуя с выражением прагматического значения, экспрессивные единицы достаточно частотны как в устной, так и в письменной речи.

В вопросе о роли экспрессивной функции языка в коммуникативном процессе мы, вслед за Н.А.Лукьяновой, придерживаемся точки зрения, согласно которой «экспрессивность является одной из характерных особенностей живой разговорной речи» [Лукьянова 1986: 5]. Как пишет Г.Я.Солганик, «разговорная речь по самой своей природе предполагает выражение субъективного отношения к предмету, ситуации речи. Это область, где в наибольшей степени выражается эмоциональное, индивидуальное, экспрессивное. Роль субъективных, эмоциональных, оценочных моментов здесь очень велика» [Солганик 1982: 49]. Разговорная речь, включая элементы просторечия, имеет в своем арсенале богатейшие средства и возможности для реализации экспрессивной функции; среди них наиболее частотными и широкоупотребительными являются лексические экспрессивные средства.

Обращение к экспрессивным, разговорным по своей природе, средствам является нормативным для языка публицистики и художественной литературы.

В данном исследовании экспрессивные средства рассматриваются на материале текстов романов И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». Эти сатирические романы написаны в 1928-31 гг. Это время характеризуется достаточно сложной языковой ситуацией, когда после революции 1917 г. активно проходили процессы, связанные с демократизацией языка (как результат демократизации самого общества), расширением его словарного состава как в рамках литературной разговорной речи, так и письменной формы литературного языка, изменением в семантическом наполнении, активизацией конструкций экспрессивного синтаксиса.

Романы И.Ильфа и Е.Петрова следовали этим тенденциям и, естественно, впитали в себя новые или переосмысленные лексические и синтаксические структуры экспрессивного характера. Это обстоятельство позволяет нам сделать вывод, что наблюдение за средствами выражения экспрессивности в текстах этих романов дает возможность представить в данном исследовании если не всю их систему, то основной массив.

Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» при всем сатирическом характере и типичном для них отрицательном герое смогли избежать одномерности в изображении главного героя Остапа Бендера, имя которого стало нарицательным. Он держит в кулаке все нити интриги, обеспечивая движение сюжета, его непрерывность. Как отмечает А.Н.Старков, «Остап - плут, порожденный определенными историческими обстоятельствами, оказавшимися для него неплохой питательной средой. Он не просто плут. Он прежде всего умный плут. Но и ум его не обычен -это ум с отчетливо выраженным комбинаторским уклоном; остроумие существенно дополняет трезвый расчет, а трезвый расчет причудливо переплетается с авантюризмом в поступках» [Старков 1969: 12].

Исследователь Б.Е.Галанов пишет, что «Остап - человек кипучей энергии и предприимчивости, вольный или невольный разоблачитель многих уродливых явлений быта мещан, обывателей, бюрократов. Писатели проявили настоящую художническую зрелость, когда, поддавшись натиску своего беспокойного героя, помогли проявить ему качества, которые выводили читательское отношение к нему на новый виток. Все остальные персонажи романов - фигуры «на все времена», художественно-обобщенные, типические» [Галанов 1961: 10].

Художественное изображение Остапа Бендера, его поступки, речь и взаимоотношения с другими персонажами - все эти факторы не могли не стимулировать использование различных средств экспрессивного характера и эмоциональных реакций. Поэтому нам представляется интересным провести наблюдение за использованием авторами-сатириками разнообразных экспрессивных средств при создании образа главного героя.

Анализу романов И.Ильфа и Е.Петрова посвящено достаточно большое число литературоведческих исследований - А.З.Вулиса (1960), Б.Е.Галанова (1961), А.Н.Старкова (1969), Л.М.Яновской (1969). Написанные в 60-е гг., данные работы по-своему комментируют романы, возвращенные в эти годы широкому читателю.

Лингвистические работы, выполненные на материале романов (Н.Д.Беляевой, Э.Г.Колесниковой, И.О.Мариненко, Б.Подгурска), посвящены частным вопросам, затрагивающим такие темы, как фразеологические единицы, прилагательные, обозначающие цвет, и антропонимы в текстах И.Ильфа и Е.Петрова, и носят характер скорее описания выделенных языковых средств, чем наблюдения за их функционированием в сатирическом жанре или индивидуальном стиле писателей.

Проблема экспрессивно-эмотивной стороны романов, до сих пор, как мы уже отмечали, популярных у читателей, как русских, так и зарубежных, не только не подвергалась исследованию, но даже и не ставилась. В какой-то мере она затрагивалась в работе Э.Г.Колесниковой, которая занималась изучением языковых средств комического в творчестве И.Ильфа и Е.Петрова. По мнению автора, «в сатирических романах «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» эмоционально-оценочная сторона языка выступает особенно выпукло, так как писатели-сатирики преследуют цель не только отобразить отрицательное в жизни, но и осмеять, осудить его. Следовательно, вопрос об экспрессивности встает в сатирической дилогии как вопрос об экспрессивности комической, воссоздаваемой в речи определенными средствами. Комическое в речи тесно связано с ее экспрессивностью, позволяющей авторам выражать свое отношение к изображаемому, давать ему соответствующую оценку» [Колесникова 1969: 5].

Таким образом, в нашей работе ставится задача исследовать экспрессивные средства разных языковых уровней с целью их суммарно-системного описания и провести наблюдение за их функционированием в сатирических текстах знаменитых авторов. Учитывая национальную специфику экспрессивных средств, мы обращаемся к сопоставительному аспекту и подвергаем анализу перевод указанных романов.

В связи с вышесказанным актуальность работы определяется, прежде всего, необходимостью рассмотрения разнообразных и разноуровневых средств выражения экспрессивности в художественном тексте. Кроме того, по-прежнему актуальным является изучение экспрессивной лексики русского языка как наиболее употребительного средства выражения экспрессивности в комплексе с другими средствами выражения этой категории. Экспрессивная лексика национально окрашена, трудна для восприятия иностранцами и для перевода, следовательно, ее изучение актуально и в аспекте обучения РКИ.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в выделении и классификации разноуровневых средств выражения экспрессивности в художественном тексте в рамках одного исследования; во-вторых, в наблюдении за особенностями функционирования экспрессивных языковых и речевых средств в сатирическом художественном тексте; в-третьих, в выявлении различных способов передачи экспрессивных лексических средств русского языка на английский язык.

Цель работы - расширить материал изучения категории экспрессивности, привлекая к исследованию прецедентные, сатирические романы XX века, а также пополнить знания о национальной специфике экспрессивных средств русского языка путем сопоставительного семантического анализа этих средств в оригинальных текстах и их переводах на английский язык.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) на основе изучения специальной литературы, посвященной исследованию категории экспрессивности, представить современное понимание соотношения этой категории с категориями эмотивности и оценочности, которое остается дискуссионным;

2) рассмотреть структуру категории экспрессивности и выделить средства ее выражения на разных уровнях языковой системы, принимая во внимание особую роль экспрессивной лексики в общей системе экспрессивных средств и в смысловой структуре художественного текста;

3) провести классификацию лексических экспрессивов, использованных в анализируемых текстах;

4) на основе представленной классификации выделить способы передачи значения лексических экспрессивов на английский язык.

Предметом исследования в работе является семантическая категория экспрессивности в ее представлении в сатирических художественных текстах и в определении специфических экспрессивных значений, выявляемых на базе сопоставления с английским языком.

Объект исследования составляют экспрессивные средства разных уровней языковой системы, среди которых наиболее частотной и широкоупотребительной группой является экспрессивная лексика в ее категориальных значениях (имена существительные, имена прилагательные, глаголы и причастия). К анализу привлечено также небольшое количество адъективных словосочетаний.

Материалом для исследования послужили сатирические романы И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» и их перевод на английский язык в книгах: «The twelve chairs», London, 1965, сделанный J.Richardson и «The little golden calf», New-York, 1966, сделанный Ch.Malamuth. В работе используются также данные двуязычных и толковых словарей русского и английского языков.

Романы И.Ильфа и Е.Петрова выбраны в качестве материала для исследования не случайно. Они представляют собой образец прецедентных экспрессивных текстов. Категория экспрессивности наиболее многосторонне проявляет себя именно на материале художественных текстов, в которых взаимодействуют различные субъективные начала или сознания (персонажи, повествователь, автор). Поэтому категория экспрессивности оказывается одной из сущностных категорий художественного текста, позволяющей сформировать его идейно-художественное содержание.

Сатирические произведения по определению предполагают наличие широких разноуровневых средств выражения экспрессивности, которые взаимодействуют между собой. Именно этим определяется обращение к романам И.Ильфа и Е.Петрова и с точки зрения обучения РКИ. Обращение к художественному тексту связано также с тем, что в нем средства выражения экспрессивности выполняют не только функцию выражения субъективного мировидения, но и функцию воздействия на читателя.

При отборе и характеристике экспрессивной лексики русского языка мы опирались на данные Словаря русского литературного языка в 17 томах (далее БАС), Словаря русского языка в 4 томах (MAC), Толкового словаря русского языка под ред. Д.Н.Ушакова (СУ), Словаря С.И.Ожегова (СО) и Большого толкового словаря русского языка (БТСРЯ). Использование СУ представляется интересным и важным потому, что, с одной стороны, время работы над его составлением совпадает со временем написания и публикации романов И.Ильфа и Е.Петрова, с другой - в СУ довольно широко включена экспрессивная устаревшая лексика. СО и БТСРЯ используются в основном для уточнения современного значения экспрессивных слов.

Всего проанализировано 670 страниц текста, собрано около 1000 и исследовано свыше 400 примеров, иллюстрирующих различные и разноуровневые средства выражения экспрессивности в русском языке.

Основными методами и приемами исследования являются описательный метод на основе сплошной выборки языкового материала, метод количественного подсчета, дистрибутивный метод, а также семантико-сопоставительный метод на базе анализа лексических соответствий в английском языке. В работе также используется компонентный анализ и прием стилистической характеристики.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она расширяет границы исследуемого материала за счет включения сатирических художественных текстов, стилевой спецификой которых является актуализация средств языковой выразительности, а также на основе сопоставительного анализа демонстрируются национальные особенности русской экспрессивной лексики, намечая пути дальнейшего исследования этой актуальной проблемы. Представленные в работе классификации экспрессивной лексики направлены на развитие теоретической базы преподавания русского языка как иностранного. Данное исследование также предполагает внесение дополнений в представление языковой картины мира.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы исследования, его основные положения и выводы могут быть использованы в практике преподавания русского языка и русского языка как иностранного; при создании методических учебных пособий по проблемам преподавания русского языка и русского языка как иностранного; в спецкурсах и спецсеминарах по лексикологии и лексикографии; при лингвистическом анализе художественного текста; при составлении словаря языка писателей, а также для составления лингвистического и лингвост-рановедческого комментария при издании романов И.Ильфа и Е.Петрова на языке оригинала, предназначенного для англоязычных читателей.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений. Библиография включает 183 наименования. В Приложениях содержится проанализированный материал в виде таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства выражения экспрессивности в сатирическом художественном тексте"

Выводы

Экспрессивность - лингвистическая универсалия, характерная для всех языков, но она отличается национальным своеобразием: в разных языках эта категория имеет свои способы и средства выражения.

Категория экспрессивности, являясь одной из составляющих национальной картины мира, приобретает особое значение в преподавании РКИ.

Исходя из вышесказанного, было проведено наблюдение за соответствием экспрессивно окрашенной лексики в русском языке по отношению к английскому языку. Сопоставление проводилось в рамках трех выделенных групп экспрессивов: 1) экспрессивно-эмотивные слова; 2) экспрессивно-оценочные слова; 3) экспрес-сивно-эмотивно-оценочные слова.

Оказалось возможным выделить следующие способы передачи русской экспрессивной лексики средствами английского языка: 1) слово - слово (вихры - lock, интриган - intriguer, нахлебник - boarder, оборванец - tramp, скотина - аре, франт - dandy; болтаться - dangle, заклевать - rout, лопотать - chatter, ныть -whine) - как в русском, так и в английском языке сохраняется частеречная принадлежность; 2) слово - словосочетание (барбос - a fat Fido, корыто - a mechanical mare, собственник - a vile proprietor) - в русском и английском языке наблюдается структурное разнообразие; 3) слово - устойчивое выражение (шушера - riffraff; долбить - repeat by rote); 4) словосочетание - словосочетание (мелкая сошка - a petty criminal, шкодливый кот - a prowling cat); 5) русское слово не переведено на английский язык (брюхо, патлы; провентилировать).

Было также установлено, что русские экспрессивно-эмотивные существительные передаются экспрессивно нейтральными словосочетаниями (голубчик - ту dear fellow); русские экспрессивно-эмотивные глаголы - экспрессивно нейтральными глаголами (впихивать - haul into, плести - rave about), причастиями (кипятиться - agitated) или устойчивыми выражениями (осточертеть - turn into а hundred devils) в английском языке.

Русские экспрессивно-оценочные слова передаются либо экспрессивно нейтральными (волчица - she-wolf), либо экспрессивно-оценочными словами (осел -ass, выдоить - milk) в английском языке.

Русские экспрессивно-эмотивно-оценочные слова в основном передаются нейтральными в экспрессивном отношении английскими словами (пижон - fop; разбазарить - waste), словосочетаниями (богатей - a rich guy, пройдоха - a smart aleck) или устойчивыми выражениями (негодяйка - good-for-nothing; долбить - repeat by rote). В ряде случаев наблюдается расхождение на лексическом уровне (рухлядь - a bit of trash; дурить - being a fool).

Русские экспрессивно-эмотивно-оценочные словосочетания в основном передаются экспрессивно нейтральными словосочетаниями в английском языке (крысиная нора - a rat hole, склочная натура - a quarrelsome nature).

Таким образом, о полном совпадении экспрессивных значений можно говорить только в незначительном количестве слов. В большинстве же примеров наблюдалась неадекватность передачи экспрессивных значений в английском языке.

В ряде случаев расхождение в стилистическом или лексическом плане привело к нейтрализации экспрессивности в английском языке.

Отмеченные особенности проливают свет на специфику перевода произведений сатирического жанра, которая состоит в снижении роли собственно языковых средств как способов создания комического.

Заключение

Рассмотрение специальной литературы по проблеме экспрессивности и анализ текстов сатирических романов с точки зрения использования в них разнообразных экспрессивных средств позволили заключить следующее.

Категория экспрессивности представлена как категория семантическая, выделяемая на основе присущих языковым единицам семантико-стилистических качеств, определяющих роль этих единиц в выражении отношения говорящего к содержанию речи и к адресату при установке на оптимальное воздействие.

Среди соотносимых категорий экспрессивности, эмотивности и оценочности экспрессивность занимает главенствующее положение, включив в себя категории эмотивности и оценочности. Последние - пересекающиеся категории, они находятся между собой в отношении пересечения дистрибуций. Категория экспрессивности находится в отношении включения дистрибуций с категориями эмотивности и оценочности.

Экспрессивность - лингвистическая универсалия, характерная для всех языков. Вместе с тем эта категория характеризуется национальным своеобразием: в разных языках она имеет свои способы и средства выражения.

Текст романов И.Ильфа и Е.Петрова позволил представить практически всю систему экспрессивных средств в том объеме, в котором она обычно присутствует в описании категории экспрессивности. Эта категория была проявлена на разных языковых уровнях: фонетическом, лексическом, морфолого-словообразовательном и синтаксическом.

Наиболее употребительными оказались экспрессивы - имена существительные, осуществляющие связь содержания произведений с изображаемым миром (функция номинации) и способные выступать в качестве компонента характериза-ции экспрессивных значений. Можно отметить нарастание экспрессивности у имен существительных по мере усложнения их морфолого-словообразовательной структуры (хулиган - хулиганничать - хулиганство; кутила - кутеж). Экспрессивность глаголов оказалась связанной по преимуществу с их лексическим значением.

Использование экспрессивных имен и глаголов связано с задачами как персонификации речи персонажей, так и создания иронически окрашенного фона их похождений и поступков в исторически обусловленное время (20-30-е гг. XX в.).

Синтаксические средства выражения экспрессивности также включены в решение задачи «озвучивания» текста - речи персонажей и включения в повествование от 3 лица элементов несобственно-прямой речи. Указанным целям служат и фонетические средства выражения экспрессивности.

Проведено исследование экспрессивной лексики русского языка с точки зрения адекватности / неадекватности передачи экспрессивных значений в английском языке и выделены следующие способы передачи русской экспрессивной лексики средствами английского языка: 1) слово - слово (мошенник - swindler, полуидиот - weak-minded; лопотать - chatter) - и в русском, и в английском языке сохраняется частеречная принадлежность; 2) слово - словосочетание (автотелега - a horseless carriage) - в русском и английском языке наблюдается структурное разнообразие; 3) слово - устойчивое выражение (шушера - riff-raff); 4) словосочетание -словосочетание (мелкая сошка - a petty criminal); 5) русское слово не переведено на английский язык (патлы; пихать, провентилировать).

Определено, что русские экспрессивно-эмотивные и экспрессивно-эмотивно-оценочные слова в основном передаются нейтральными в экспрессивном отношении английскими словами (головорез - depraved, кипятиться - rave about, разбазарить - waste); русские экспрессивно-оценочные слова передаются либо экспрессивно нейтральными (волчица - she-wolf), либо экспрессивно-оценочными словами (осел - ass) в английском языке.

Было установлено, что полное совпадение экспрессивных значений наблюдалось только в незначительном количестве слов. В большинстве же примеров можно говорить о неадекватности передачи экспрессивных значений в английском языке.

Таким образом, экспрессивный облик сатирических романов И.Ильфа и Е.Петрова при передаче его на английский язык в большинстве случаев не сохраняется; в английском языке романы сохраняют иронию на уровне положений, а не за счет языковых средств.

В романах И.Ильфа и Е.Петрова нет абсолютизации негативных явлений: они даются либо иронически, либо противопоставляются положительному идеалу. Ирония по отношению к отдельным негативным явлениям, перерастающим в обличительные наименования, выводит читателя на антонимический позитивный идеал, что определяет общий характер произведений, не мрачно сатирический, а иронически легкий, подразумевающий победу светлого мира с идеалами добра и бескорыстия.