автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности сатирического дискурса

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гурова, Евгения Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности сатирического дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гурова, Евгения Константиновна

Введение

Сатирический дискурс как объект лингвистического исследования

§ 1. Языковая личность и дискурс

§ 2. Особенности языковой картины мира писателя-сатирика

§ 3. Особенности категории «образа автора» в сатирическом тексте

Глава 1. Лексические средства создания сатирического дискурса

1.1. Информативность и эффективность слов с коннотативными признаками

1.1.1. Оценочная лексика как средство выражения позиции автора

1.1.2. Средства создания эмоционального фона в сатирическом дискурсе

1.1.3. Стилистически окрашенные средства создания комической экспрессии

1.2. Образные средства, формирующие картину мира Л. Аверченко

1.2.1. Сравнения

1.2.2. Метафоры

Глава 2. Синтаксические средства формирования «образа автора»

2.1. Прием открытых присоединительных конструкций

2.2. Обособление как средство смыслового подчеркивания

2.2.1. Обособленные определения

2.2.2. Обособленные обстоятельства

2.3. Парцелляция

2.4.Вставные конструкции

2.5. Авторские знаки препинания

2.5.1. Внутренняя нюансировка предложения

2.5.2. Интонационный рисунок текста

Глава 3. Авторский замысел и связный текст

3.1. 11овествование от 1-го и 3-го лица как способ выражения субъективно-модальных значений . . . . . . . . ПО

3.1.1. Особенности повествования от 3-го лица

3.1.2. Особенности повествования от 1-го лица

3.2. Функции диалога в раскрытии авторского замысла

3.3. Особенности функционально-смысловых типов речи в сатирическом произведении

3.3.1. Функции описания в сатирическом дискурсе

3.1.2. Специфика авторских рассуждений в произведениях Л. Аверченко 129 Заключение

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Гурова, Евгения Константиновна

Сатирическая журналистика расцветает обычно в эпохи революционного переустройства политических и социальных устоев жизни. Громко, смело и широко разливается тогда общественный смех, то полный гневного сарказма и презрительной иронии, то легкомысленно-шутливый и весело-добродушный^, - так говорилось в одном из номеров революционно-сатирического журнала «Жало» за 1905 год. Годы первой русской революции смело можно назвать «эпохой переустройства», и именно об этом времени писал А.И. Куприн: «Тогда, как грибы поганки после дождя, начали ежедневно расти в большом количестве юмористические и сатирические журналы.» [Куприн, 1969; 110]. По его словам, многие из них не успевали прожить больше недели. Это были издания самых разных направлений: и большевистские, и либерально-демократические, и реакционно-охранительные. Но все они выражали протест против изживших себя форм жизни.

Наступление столыпинской реакции резко изменило условия существования сатирической журналистики. В атмосфере правительственного террора стали невозможными прямое разоблачение, политическая шутка. Огромное количество - свыше двух с половиной тысяч - периодических изданий было приостановлено. «Оставшиеся в живых» быстро меняли свой облик: в журналах теперь мирно уживаются сотрудники изданий разных направлений, и лозунг, украшавший один из них, можно отнести ко многим: «В политике -вне партий, в литературе - вне кружков, в искусстве - вне направлений». Для сатирической литературы и журналистики этого периода в высшей степени характерны юмор «от отчаяния», грустный и даже жутковато-страшный смех. Альманахи и журналы, занявшие место павших, прекрасно охарактеризовал талантливый поэт Саша Черный: Ах, скоро будет тошнить

От самого слова «юмор» [Черный Саша, 1962; 137].

Именно в это время по совету и с помощью друзей в Петербург приезжает Аркадий

Тимофеевич Аверченко. Приезжает, чтобы его покорить. * *

Биографические сведения об Аркадии Аверченко скудны. Родился он в марте 1881 года* в Севастополе, в небогатой купеческой семье. Полного среднего образования он не получил, так как имел плохое зрение; его обучением занимались старшие сестры (об этом он писал в «Автобиографии», ставшей предисловием к первому сборнику его рассказов «Веселые устрицы»), С 15 лет он вынужден был поступить на службу в некую транспортную контору по перевозке кладей, где проработал чуть больше года. Затем, в 1897 году, он уезжает в Донбасс, на Брянский рудник, работает там конторщиком. Воспоминания Аверченко о юности скупы, потому, наверное, что все они безотрадны**.

Через три года правление рудников переехало в Харьков, а вместе с ним и Аверченко. С этим переездом, с переменой обстановки, знакомством с литературными кругами связано начало его творческой деятельности. Природная любознательность и поразительная работоспособность помогают ему восполнить недостаток образования.

Первые литературные опыты начинающий юморист публикует именно в Харькове. Разные источники называют разные рассказы и разные журналы, где они были напечатаны. Но несомненно одно: именно Харьков - период самоопределения Аверченко как профессионального литератора и журналиста. По справедливому замечанию О. Михайлова, в этом ему помогла первая русская революция, которая «вызвала небывалый доселе в стране спрос на обличительную и сатирическую литературу» [Михайлов, 1985; 7]. Точную дату рождения установить не удалось, т.к. в личном архиве писателя, вывезенном из-за рубежа и хранящемся в ЦГАЛИ, нет ни одного удостоверения личности с указанием этой даты. В немногих автобиографических рассказах (например, «Автобиография», «Молния», «О пароходных гудках») Аверченко рисует темную и безрадостную жизнь шахтеров, описывает в подробностях захолустный и дикий быт, «ужасную, кошмарную обстановку безвыходной ямы».

В 1906 году Аверченко основывает и редактирует «журнал сатирической литературы и юмора с рисунками в красках» под названием «Штык», публикует в нем свои произведения: злободневные фельетоны и стихотворные миниатюры, юмористические рецензии на выставки и спектакли и даже карикатуры.

За какую-то провинность журнал был оштрафован и закрыт. На смену ему пришел журнал «Меч», который прожил еще меньше. Упоминания эти недолговечные журналы заслуживают лишь постольку, поскольку именно они были для Аверченко практической школой «писательства». Он получил богатую возможность перепробовать себя в разных жанрах. Авторская и редакторская работа в Харькове оказались как бы репетицией последующего успешного издания «Сатирикона» (журнала, основанного Аверченко в 1908 году в IПетербурге). Значимость этого периода жизни для писателя подчеркнул и А.И. Куприн: «Счастьем для таланта Аверченко было то, что его носитель провел начало своей жизни не в Петербурге, в созерцании сквозь грязный туман соседнего брандмауэра, а побродил и потолкался по свету. В его памяти запечатлелось ставшее своим множество лиц, говоров, метких слов и оборотов, включая сюда и неуклюже-восхитительные капризы детской речи. И всем этим богатством он пользовался без труда, со свободой дыхания» [Куприн, 1969; 111].

За литературными занятиями Аверченко совсем забыл про службу и был уволен. Был закрыт и его журнал - по цензурным соображениям. Оставшись без средств к существованию, молодой писатель, полный творческих планов и смутных надежд, решает переехать в Петербург.

Чуть больше трех месяцев потребовалось ему, чтобы покорить столицу.

Начав сотрудничество в отживавшем свой век, плохоньком, терявшем подписчиков журнальчике «Стрекоза», Аверченко сумел организовать и сплотить вокруг себя группу единомышленников, талантливых писателей и художников. Вместе они и приняли судьбоносное решение о создании нового журнала, получившего название «Сатирикон» *.

Слава Аверченко росла быстро. Талант человеческого общения счастливо сочетался с его природным литературным даром, и это сочетание находило живой отклик и пробуждало лучшие чувства в тех, кто с ним встречался. Атмосферу доброжелательности и взаимопомощи Аверченко создал и в редакции. Благодаря удачному подбору сотрудников и личным качествам редактора «Сатирикон» быстро завоевал симпатии читателей (тираж журнала порой достигал 50 тысяч экземпляров, что было неслыханно в то время). С наступившей реакцией, с болезнью духа Аверченко борется смехом, смех он предлагает русскому обществе как лекарство от тоски и уныния. Он убежден, что с помощью беззаботного, жизнерадостного смеха можно преобразить мир. И в этом один из секретов его чрезвычайной популярности.

Аверченко не был политическим сатириком. Но среди его произведений встречаются талантливые, острые общественно-социальные произведения, где зло высмеиваются страхи обывателя, взяточничество чиновников, эпидемия шпиономании, литературная бездарность и ее дешевые штампы. Мишенью для его сатиры становится и все уродливое, антиэстетическое, «больное» в искусстве.

Как и ранее, в харьковском журнале, перу Аверченко принадлежат многочисленные юмористические рассказы, фельетоны, рецензии, резкие отзывы о рукописях начинающих писателей. Но теперь ежегодно большими тиражами выходят сборники его рассказов, и расхватываются они мгновенно. Во многих театрах с успехом идут его пьесы (в основном, инсценированные рассказы). Критика обвиняет его в торопливости, в излишней плодовитости, на что писатель в предисловии к книге «Зайчики на стене» отвечает: «Я пишу В состав редакции вошли: Саша Черный, Тэффи, Осип Дымов, Александр Радаков, Ре-Ми, Василий Князев, Петр Потемкин и другие. В разное время в журнале сотрудничали Л. Андреев, А.И. Куприн, А.Н. Толстой, А. Грин, О. Мандельштам, В. Маяковский и многие другие. только в тех случаях, когда мне весело. Мне очень часто весело. Значит, я часто пишу» [Аверченко, 1999; 6].

К 1913 году в редакционных рядах произошел раскол, и основные сотрудники журнала во главе с Аверченко были вынуждены выйти из состава редакции и основать «Новый Сатирикон». Некоторое время он продолжает и развивает традиции прежнего журнала. Но начавшаяся первая мировая война сильно усложнила жизнь «Нового Сатирикона» и его авторов. Военная цензура придирчиво просматривает каждый номер, а «обязательность» военной тематики не всем по душе. Беззаботный «4ех Аверченко теперь звучит все реже. Как личную драму воспринимает он резко ухудшающийся столичный быт, дорожание жизни.

С восторгом встречает он Февральскую революцию, но быстро разочаровывается. Октябрьские же события и приход к власти большевиков он воспринял как кошмарный сон. Революция для него - это «чертово колесо», которое расшвыривает всех, кто на него заберется. Кроме того, под угрозой было дело всей его жизни - «Новый Сатирикон».

И вот все рухнуло. В середине 1918 года журнал был закрыт. Книги не выходят. Солидный банковский счет реквизирован, квартиру собираются «уилотнить». Вместе со многими друзьями и соратниками Аверченко принимает решение покинуть Петроград. Сначала Крым, затем Константинополь, и, наконец, Прага.

Аверченко не переставал писать. Писал он о деградации культуры в условиях гражданской войны, о бесприютности, всеобщем обнищании и, конечно, о печальном и беспросветном бытии выброшенных за борт бывших российских граждан. «За что они Россию так?» - ищет и не находит ответа на этот вопрос писатель. Еще недавно советские критики писали, что «творчество Аверченко этих лет свидетельствует о печальном вырождении его таланта» [Евстигнеева, 1977; 151]. Теперь мы знаем, что к таланту это суждение никакого отношения не имеет. Наоборот, в рассказах, фельетонах, книгах, созданных уже после Октябрьских событий, мы встречаемся с Аверченко, полным новых сил, энергии, по-прежнему ярко талантливым. Этого же мнения придерживается и С. Никоненко:

Как это ни парадоксально, но именно неприятие революции и эмигрантское бытие разбудили его фантазию, придали его перу еще большую виртуозность» [Никоненко, 1994; 20]. Убедительным доказательством тому может служить и статья в «Правде», написанная после выхода в Париже новой книги Аверченко «Дюжина ножей в спину революции» (1921 год). Называлась она «Талантливая книжка», а автором ее был В.И. Ленин. В статье говорилось: «Большая часть книжки посвящена темам, которые Аркадий Аверченко великолепно знает, пережил, передумал, перечувствовал. И с поразительным талантом изображены впечатления и настроения представителя старой, помещичьей и фабрикантской, богатой, объевшейся и объедавшейся России. Огнем пышащая ненависть делает рассказы Аверченко иногда - и большей частью - яркими до поразительности» [Ленин, 1964; 249].

В эмиграции Аверченко завоевывает новую аудиторию. Он с успехом публикуется в Париже, Праге, Загребе, Берлине, путешествует, выступает на гастролях, редактирует журналы и сотрудничает в газетах. В 1922 году он окончательно обосновывается в Праге, продолжает работать. Но все больше тоскует по России. «Какой я теперь русский писатель. Я печатаюсь по-чешски, по-немецки, по-румынски, по-болгарски, по-сербски.» - приводит его слова Л.А. Евстигнеева [Евстигнеева, 1977; 153]. Вскоре он начинает чувствовать недомогание, пробует лечиться на курортах, но безуспешно.

12 марта 1925 Аркадий Тимофеевич Аверченко скончался в пражской больнице от болезни сердца.

Творческое наследие Аркадия Тимофеевича Аверченко долгое время находилось в забвении. Более тридцати лет (до 1964 года) его произведения не переиздавались в России. Лишь в последнее десятилетие его фамилия вновь появилась в издательских планах. Сегодня Аверченко «реабилитирован» и возвращен русскому читателю, о котором он гак тосковал, оказавшись в эмиграции.

Первые работы, посвященные журналу «Сатирикон» и его редактору Аркадию Аверченко, появились только в середине 60-х годов. Это прежде всего книги Л. Евстигнеевой (Спиридоновой) «Журнал «Сатирикон» и поэты-сйтириконцы» и «Русская сатирическая литература начала XX века» (где журналу отведено значительное место), статья О. Михайлова «Аркадий Аверченко. 1881 - 1925», ставшая предисловием к сборнику рассказов писателя, вышедшему в 1964 году, некоторые другие. Только в 1999 году у российского читателя появилась возможность познакомиться с единственным монографическим исследованием жизни и деятельности Аркадия Аверченко - книгой Д.А. Левицкого, которая представляет собой воспроизведение докторской диссертации 1969 года на соискание ученой степени доктора философии. Но и эти немногочисленные работы, посвященные изучению творчества писателя, содержат в основном сведения литературоведческого характера, и язык в них рассматривается с точки зрения литературоведческой, а не лингвистической. Специфические же особенности языка и стиля редактора «Сатирикона», «короля юмора» А. Аверченко до сих пор остаются вне поля зрения исследователей-лингвистов. А между тем «творчество писателя, его авторская личность, его герои, темы, идеи воплощены в его языке и только в нем и через него могут быть постигнуты. Исследование стиля, поэтики писателя, его мировоззрения невозможно без основательного, тонкого знания его языка» [Виноградов, 1959; 6].

В настоящей работе впервые в отечественной лингвостилистике осуществлен анализ

Аркадия Аверченко особенностей индивидуального стиля. Впервые исследуется язык и стиль сатирических рассказов писателя, художественные и конструктивные приемы, обусловливающие специфическую манеру авторского повествования А. Аверченко. Научная новизна диссертации заключается прежде всего в неизученности объекта исследования.

Материалом для данного исследования послужили тексты рассказов и фельетонов разных лет, публиковавшиеся в журнале «Сатирикон» и других изданиях*. Данные тексты привлекли внимание благодаря оригинальности различных приемов ведения повествования. Необходимо подчеркнуть, что в работе не проводится грань между сатирой и юмором. Мы придерживаемся положения B.C. Манакова о том, что «с точки зрения формально-стилевых приемов резкой границы между сатирой и юмором йе существует» [Манаков, 1986; 31].

В диссертации основной акцент делается на изучении языковой личности пишущего - новом направлении в изучении языка. В пределах данного направления анализ творческого наследия Аверченко позволяет воспроизвести языковую картину мира сатирика, имеющую ряд отличительных черт, которые до настоящего времени подробно не исследовались. Кроме того, стилистический анализ его произведений внесет известный вклад в изучение языковых процессов, происходивших в русской прозе конца XIX - начала XX века. Художественное творчество писателя - неотъемлемая часть русской литературы этого периода. В это время в русской литературе активно и плодотворно работали JI.H. Толстой, A.M. Горький, И.А. Бунин, А.И. Куприн, Л. Андреев, В.Г. Короленко и многие другие великие писатели. Но даже на этом «звездном» фоне творчество А. Аверченко представляло собой оригинальное явление и оставило яркий след. По словам В.В. Виноградова, «творчество каждого писателя так или иначе включается в контекст развития литературы своего времени, становится в различные связи и отношения с живыми литературными направлениями эпохи» [Виноградов, 1963; 128]. В работе анализируются тексты из сборников произведений писателя, вышедших в последнее десятилетие. Перечень использованных текстов помещен в Приложении.

Задача изучения языка русской художественной литературы и публицистики XX века актуальна и сегодня. Без частных случаев использования языковых средств (каковыми являются произведения любого автора) невозможно изучение языка в целом, определение его общих норм и индивидуально-стилистических вариантов.

В условиях резкого падения уровня культуры слова в современном обществе представляется необходимым осмысление опыта отечественных писателей предшествующих поколений, в особенности представителей почти не изученного в истории русского языка периода 10-х - начала 20-х годов нашего столетия. Для исследования индивидуально-авторского стиля важен не только принцип целостного анализа текста, позволяющий очертить особенности языковой личности автора. Нужно также отметить связь индивидуального творческого сознания писателя с языковой культурой его времени, ведь «язык литературно-художественного произведения является сферой скрещения, преобразования и структурного объединения композиционно-речевых форм, характеризующих общий контекст литературы в ту или иную эпоху» [Виноградов, 1980; 82].

С этой точки зрения изучение творчества А. Аверченко представляет несомненный научный интерес: с одной стороны, в произведениях писателя отражены и творчески развиты языковые традиции русской сатиры, с другой стороны, его рассказы и фельетоны представляют собой своеобразную реализацию индивидуальных воззрений и возможностей ведущего сатирика начала века. Более того, в его творчестве не могли не отразиться кризисные явления в речевой стихии начала XX столетия.

Итак, индивидуально-авторский стиль является отправной точкой для всякого исследования языка художественной литературы: «индивидуальный стиль писателя является важнейшим звеном литературного процесса» [Храпченко, 1977; 128].

Опираясь на определение В.В. Виноградова, индивидуальным стилем мы считаем «своеобразную, исторически обусловленную, сложную, но представляющую структурное единство систему средств и форм словесного выражения» [Виноградов, 1959; 169].

Характерной особенностью стиля признается его способность не только формироваться под воздействием материала действительности, но и активно организовывать этот материал.

Поскольку стилистическая манера писателя - явление сложное и многогранное, то для более полной ее характеристики необходимо не только проанализировать отдельные элементы повествования, но и показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, потому что «художественная идея выражается всем произведением, всеми его элементами, всеми его особенностями» [Одинцов, 1973; 7]. Эта взаимосвязь и взаимообусловленность обеспечивается особой текстообразующей категорией «образа автора». Положение о центральной роли «образа автора» было выдвинуто В.В. Виноградовым и разработано в трудах Т.Г. Винокур, H.A. Кожевниковой, В.В. Одинцова, Е.А. Гончаровой и других исследователей. Анализ текста, основанный на этой теории, представляется перспективным и отвечающим требованиям современной лингвистической науки. Он позволяет проникнуть в глубинную структуру текста, показать все языковые и стилистико-композиционные средства и приемы во взаимосвязи и тем самым наиболее полно и системно очертить особенности творческой манеры автора.

Изучение речевой организации художественного текста должно опираться: 1) на общие тенденции литературно-художественного процесса того времени, когда жил и работал автор; 2) па авторскую установку, выражающуюся в жанровой специфике и в индивидуально-авторском подходе к выбору языковых средств; 3) на комплексный лингвостилистический анализ текста как целостного речевого образования. Такой подход к изучению особенностей творчества А. Аверченко предопределил и основной метод анализа - интегральный, суть которого состоит в «системном подходе, в рассмотрении отдельных явлений языка лишь в их отношении друг к другу» [Ахманова, 1969; 233]. В работе был использован также традиционно-описательный метод, в основе которого лежит семантико-стилистический комментарий текста.

Цель данного исследования заключается в следующем: выявить художественные и конструктивные приемы организации текста, определяющие индивидуальную творческую манеру А. Аверченко:

1) установить, каковы способы выражения авторской позиции и оценки (на разных уровнях языка) в сатирических произведениях;

2) выяснить, какие приемы составляют специфику повествования в рассказах и фельетонах писателя;

3) показать значение взаимосвязи всех элементов текста для выполнения единого художественного задания.

Такой подход к изучению особенностей творческой манеры А. Аверченко предопределил структуру работы. Во Введении приводятся основные теоретические посылки, положенные в основу диссертации, даются исходные определения, выделяются направления, по которым будет вестись исследование: а) вводятся понятия языковой личности, индивидуальной картины мира; б) раскрываются специфические черты сатирического произведения как продукта творчества неординарной языковой личности; в) рассматриваются особенности категории «образа автора» в сатирическом тексте.

В Главе 1 ведется исследование языковой личности писателя на лексическом уровне, где основное внимание уделяется функциям оценочной и эмоционально-экспрессивной лексики, различных образных средств. Во Главе 2 рассматриваются синтаксические особенности сатирического текста, анализируются различные средства синтаксиса, участвующие в формировании «образа автора» и экспрессивизации повествования. Глава 3 работы представляет собой анализ композиционно-структурной организации текста как высшей ступени в художественном произведении. В Заключении подводятся итоги исследования.

В Приложении приводится список анализируемых рассказов А. Аверченко. В конце работы дается список использованной литературы.

Методологическую основу диссертации составили фундаментальные исследования в области языка В.В. Виноградова, ПО. Винокура, Л.В. Щербы, A.M. Пешковского, В.В. Одинцова и др. Особую важность при разработке концепции диссертации приобрело изучение работ Ю.Н. Караулова, Т.Г. Винокур, Г.Я. Солганика, Г.А. Золотовой, Н.Ю. Шведовой, И.Я. Чернухиной и других известных лингвистов. Были использованы материалы различных исследований по вопросам сатиры и юмора, например книга М.М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле», монографии Ю. Борева «Комическое» и В.Я. Проппа «Проблемы комизма и смеха», брошюра В.Н. Вакурова «Речевые средства комического в современном фельетоне» и другие работы. Много ценных замечаний о природе комического эффекта, созданного речевыми средствами, о различных способах его образования содержится также в работе Б. Томашевского «Теория литературы. Поэтика».

Практическая ценность работы заключается в том, что 1) впервые стилистическому анализу подвергаются тексты рассказов Аркадия Аверченко, и результаты этого анализа могут дополнить список исследований по языку литературы и публицистики; 2) методы анализа могут быть применены при исследовании творчества других авторов; 3) материалы по экспрессивной лексике и синтаксису могут быть использованы на занятиях со студентами факультетов журналистики и слушателями подготовительных отделений вузов, а также учащимися старших гуманитарных классов школ, лицеев, колледжей.

Апробация. Основные направления исследования были изложены в статьях «Весело ли редактору сатирического журнала?» и «Лексические средства создания «образа автора» в сатирическом произведении», опубликованных в «Вестнике Московского университета» (сер. 10 «Журналистика») соответственно в № 6 за 1998 г. и в №6 за 1999 г. Диссертация была обсуждена на кафедре стилистики русского языка факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

Сатирический дискурс как объект лингвистического исследования

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности сатирического дискурса"

Заключение

В настоящее время предметом лингвистического исследования становится текст как результат деятельности конкретной языковой личности. В основу настоящей работы также было положено утверждение о том, что «анализируя, а точнее сказать, «анатомируя» художественный или публицистический текст, нельзя обойтись без обобщающего анализа стилевых и стилистических свойств всего произведения, рассматриваемого как некое смысловое и идейно-художественное единство» [Бельчиков, 1971; 44]. Каждый отдельный языковой элемент или сочетание элементов в структуре текста является средством достижения определенной художественно-смысловой цели, поставленной общим замыслом, поэтому «ни в какой момент работы в области стилистики нельзя упускать из виду взаимодействия элементов, цельности художественного текста» [Ларин, 1974; 31].

Таким образом, текст - это система элементов разной степени сложности и комплексности, функционально объединенных в структуру общей концепцией. Характер же этого единства в произведении определяется категорией «образа автора», так как любой текст представляет собой развернутый, реализованный в речи первоначальный замысел автора. Действительно, описание какого-либо фрагмента действительности всегда несет на себе отпечаток субъективного восприятия мира автором. Авторская субъективная позиция обусловлена тем, что индивидуум обладает рядом личных качеств, которые и будут играть решающую роль при выборе объектов из их бесконечного разнообразия. От того, какую модификацию принимает «образ автора» в каждом конкретном случае, зависит и содержание произведения, и способ отражения действительности, и характер отношения к ней автора как историко-литературной личности. Автор призывает читателя в единомышленники, отталкиваясь от каких-то личных впечатлений, разоблачает исследуемое явление, опираясь на свой личный опыт.

Вслед за H.H. Мироновой, которая выделяет и кратко описывает различные типы дискурсов, в диссертации выдвигается тезис о возможности рассмотрения сатирического дискурса как особого типа языкового отражения действительности. Анализ текстов рассказов и фельетонов А.Т. Аверченко показал, что комический эффект создается не отдельными средствами, а их сочетанием. Глубинное свойство поэтики А.Т. Аверченко -синтез, нераздельное сочетание на первый взгляд несочетаемого. На всех уровнях сатирической структуры можно наблюдать, как сплавляются воедино резко контрастные, казалось бы, несовместимые грани жизненного содержания, привычных представлений, чувственных восприятий.

Контрастность стилистических систем порождает ощущение всеобщей контрастности, пронизывающей весь текст. В столкновение вступают не только фольклорное и литературное, сказочное и канцелярское, бытовое и фантастическое, но и другие ассоциации. Возникает сплав предельно обыденного и совершенно невероятного, ощущение гротескно- комического мироустройства.

Анализ рассказов и фельетонов Аркадия Аверченко, осуществленный в диссертации, позволяет сделать следующие выводы.

1. Автор сатирического произведения исследует отрицательное явление и должен вынести ему приговор. Осуждение этого явления с точки зрения норм жизни сопровождается интерпретацией автора. Цель, отраженная во внутренней программе произведения сатирического жанра, находится в соответствии с общим характером его коммуникации: с одной стороны - осмеять, скомпрометировать порочные явления. С другой - выработать к ним активное неприятие читателя.

Автор подает факты с различных точек зрения, как бы предоставляя читателю самому оценить их. Но в подтексте выражено отрицательное отношение автора к ним, и это существенно влияет на формирование у читателя его собственного вывода. Свобода читательского восприятия «оказывается, таким образом, с самого начала ограниченной необходимостью считаться с тем, что «дано» в произведении в виде совершенно определенно и конкретно реализованного авторского замысла, предписывающего читателю лишь одно-единственное истолкование, в интересах которого, собственно, произведение и было сделано» [Емельянов, 1983; 147].

2. В создании сатирического дискурса участвуют средства всех языковых уровней. А. Аверченко включает в повествование эмоционально-оценочную лексику, и именно оценочность и эмоциональность становятся ведущими признаками сатирического текста; используются различные образные средства, которые не только помогают создать яркие, незабываемые картины жизни, но и отражают особенности языковой картины мира автора; особую важность приобретают и специфические средства создания комической экспрессии. Писатель активно использует и синтаксические средства языка. Для создания сатирического звучания Аверченко намеренно сталкивает разнородные элементы в одной синтаксической конструкции (прием ОПК), включаются в ассоциативное осмысление всего текста парцеллированные и вставные конструкции.

Речевые формы авторского присутствия в тексте самые разнообразные: писатель и выступает в качестве бесстрастного рассказчика, хроникера, и примеряет самые различные маски, раскрывая характер своего героя «изнутри». Все составные элементы текста (зачин, концовка, авторская ремарка, реплика персонажа, лирическое отступление) участвуют в создании комического звучания на уровне композиции. В композиционном строе лексические и синтаксические элементы находятся в постоянном взаимодействии, дополняют друг друга.

3. Значительная часть единиц языка используется в сатирическом дискурсе с явным нарушением тех или иных норм, что приводит к эффектам языковой игры, стилистическим несоответствиям, отклонениям от стандартных правил ведения коммуникации. Использование новых методов позволяет сегодня «интерпретировать нестандартные употребления не как ошибки, а как специфические операции над знаниями» [Баранов, Добровольский, 1997; 19]. Подобные «операции» приводят к осложнению протекания коммуникации, к фиксированию внимания на форме языкового выражения.

Таким образом, потребности коммуникации обусловливают использование не только средств для выражения информации, но и экспрессивных средств языка. В.Н. Телия справедливо полагает, что «экспрессивность языковых произведений - это результат такого прагматического употребления языка, основная цель которого -выражение отношения эмоционально воздействующего субъекта речи к обозначаемому и «заражение» этим отношением адресата» [Телия, 1991; 35]. Адекватное восприятие читателем сатирического текста, ориентация адресата в том, что является целью и основным мотивом получаемого сообщения играют решающую роль в выборе автором элементов языка и речевых приемов.

Долговечность произведений сатирического жанра зависит от того, что именно они высмеивают. Если преходящее явление, то и остроумие оказывается преходящим. Если же объектом нападок служит капитальное общественное учреждение или стойкое свойство человеческой натуры, - остроумие проходит сквозь века». Так пишет А.Н. Лук в книге «Юмор, остроумие, творчество» [Лук, 1977; 105]. Творческое наследие А.Т. Аверченко бесспорно доказывает справедливость этих слов. Сегодня интерес к произведениям писателя-сатирика особенно высок, и это не случайно: на страницах своих книг автор затрагивает проблемы, которые актуальны и значимы по сей день.

Стилистический анализ рассказов и фельетонов Аркадия Аверченко внесет известный вклад в изучение языковых процессов, происходивших в русской прозе конца XIX - начала XX века, ведь творчество писателя - неотъемлемая часть русской литературы и публицистики того периода.