автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Средства выражения именной количественности в современном русском языке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Цзян Юнминь
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Средства выражения именной количественности в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цзян Юнминь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основания изучения категории количества.

1.0. Вступительные замечания.

1.1. Категория количества в философии, логике, математике и лингвистике.

1.2. История изучения количественное™ в современной русистике.

1.2.1. Становление функционального подхода.

1.2.2. Изучение количественности в рамках функциональной грамматики.

1.2.3. Исследование русских средств выражения именной количественности.

1.3. Из истории изучения количественности в современной китаистике.

1.4. Именная количественность в русском языке.

Выводы.

Глава 2. Средства выражения именной количественности в русском языке.

2.0. Вступительные замечания.

2.1. Грамматические средства.

2.1.1.Морфологические средства.

2.1.1.1. Категория числа существительных.

2.1.1.2. Имена числительные.

2.1.2. Синтаксические средства.

2.2. Словообразовательные средства.

2.2.1.Суффиксальные существительные.

2.2.2. Префиксальные существительные.

2.2.3. Суффиксально-сложные существительные.

2.3. Лексические средства.

2.3.1. Количественные адъективные слова.

2.3.2. Кванторные слова.

2.3.3. Существительные с количественным значением.

2.3.3.1. Количественные существительные.

2.3.3.2. Счётные существительные.

2.4. Образные средства.

2.4.1. ИГ, включающие существительные с образным количественным значением.

2.4.2. Фразеологизмы со значением именного количества.

Выводы.

Глава 3. Средства выражения количественных значений 'один', 'два' и 'половина' в русском языке.

3.0. Вступительные замечания.

3.1. Средства выражения значения 'один'.

3.2. Средства выражения значения 'два'.

3.2.1. Количественное числительное два/две.

3.2.2. Собирательные числительные двое и оба/обе.

3.2.3. Существительное пара.

3.3. Средства выражения значения 'половина'.

3.3.1. Существительное половина.

3.3.2. Основа пол-/полу-.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Цзян Юнминь

Количество относится к важнейшим категориям, которые были выделены человечеством 1 . Оно давно стало объектом междисциплинарных исследований. Об этом свидетельствует прежде всего многообразие терминов, означающих данную категорию. Так, «квантитативность», являясь синонимом «количественности», обозначает языковую (семантическую) категорию и относится к числу лингвистических терминов. В других же науках для обозначения соответствующего понятия употребляются свои собственные термины, например, в философии и логике - «количество», а в математике -«число» и «величина»2.

В то же время «количество» как понятийная категория, выражающаяся средствами языка, подлежит компетенции лингвистов. В начале 60-х годов XX в. А. А. Реформатский отметил, что язык, отражая мышление, включает и достижение ума человека -число. По его словам, «без числа немыслима не только любая наука, но и любое знание, любое отношение к жизни» [Реформатский 1960: 385]. За множество десятилетий в области изучения категории количественности было немало сделано языковедами (в частности русистами), выполнившими огромную работу.

В настоящее время многие страны мира функционируют в качестве информационных обществ, для которых характерен высокий уровень информационной технологии, в частности цифровой техники. С целью наиболее полного и точного отражения общественных и научных

1 К основным обычно относят десять мыслительных категорий, выделенных Аристотелем, кроме категории «количество», Аристотель называет также «сущность», «качество», «отношение», «место», «время», «действие», «страдание», «обладание», «положение» [ФЭС 2000 204]

2 Нужно отметить, что термины «количество» и «число» употребляются также и как лингвистические, однако в данном случае они не имеют категориального статуса (подробнее см 11) Первый из них, строго говоря, используется только для обозначения типов количественных значений, например «именное количество», «определенное количество» и т п Второй же термин используется для обозначения одной из грамматических (морфологических) категорий - «категории числа», а также в составе терминов «единственное число» и «множественное число» достижений, а также переработки, хранения, передачи, распространения их среди членов общества перед лингвистами ставятся новые задачи -собрать, сопоставить фактические материалы на языках различного типа, описать содержательное пространство языковых категорий и совокупность средств их выражения, выявить универсальное и специфическое в сопоставляемых языках. Однако в наших научных поисках традиционные представления языковых категорий всё чаще проявляют свою ограниченность, для преодоления которой необходима новая исследовательская работа.

Нужно отметить, что в последние десятилетия родилось особое направление в современной науке о языке - функциональная грамматика, для которой характерно ориентирование на описание "от смысла к форме". Предметом изучения при этом становится функционирование языковых единиц и языковой системы в речи. Важнейшим понятием и "рабочим инструментом" данной грамматики послужило функционально-семантическое поле (ФСП), в рамках которого выделяются функционально-семантические категории (ФСК), являющиеся единством плана содержания и плана выражения. Именно рассмотрение механизма функционирования системы языка стало "новой тропой" исследования для русистов.

С нашей точки зрения, в рамках функциональной грамматики исследование разноуровневых единиц языка флективного типа — русского языка, где сильны грамматические отношения, — на фоне языка изолирующего — китайского, для которого характерна слабость грамматических отношений (отсутствие морфологических категорий), -имеет большую перспективу.

Вышеизложенное оказало влияние на выбор объекта исследования.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию русских средств выражения количественности как исключительно важной языковой категории, а также рассмотрению этих средств в зеркале китайского.

Следует сделать оговорку, что наше исследование ограничивается проблемой именной количественности - одной подсистемы общего ФСП квантитативности. Ограничение предмета нашего исследования связано прежде всего с тем, что именно данная подсистема имеет разнообразные средства выражения, для которых характерна национальная специфика.

Актуальность исследования вытекает из важности и необходимости современных поисков системности в средствах выражения именной количественности в современном русском языке. Несмотря на давний и стойкий интерес лингвистов к этой проблеме, до сих пор пока ещё не существует специальных теоретических исследований, посвященных системному представлению средств выражения данной субкатегории в русском языке на фоне китайского — классического представителя языков изолирующего типа, для которых характерны существенные отличия от русского.

Наша цель - представить фрагмент языковой картины мира (ЯКМ) современного русского языка, связанный с языковой интерпретацией понятийной категории количества, иными словами, описать структуру поля именной количественности в русском языке, выявив при этом специфику и взаимодействие разноуровневых языковых средств выражения данной семантической субкатегории в русском языке.

Намеченная общая цель предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть именную количественность как важнейшую подсистему ФСП квантитативности, описать её структуру;

2) представить средства выражения именной количественности русского языка как совокупность объединённых семантико-функциональной общностью элементов;

3) показав различия средств выражения именной количественности б в русском и китайском языках, выявить типологические черты, свойственные выделенной субкатегории в русском языке.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первую попытку рассмотреть механизм функционирования одной из подсистем сложнейшей языковой системы -категории количественности в современном русском языке на фоне типологически далёкого языка - китайского, то есть выявить типологические черты грамматически богатого языка на фоне языка грамматически слабого.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она может послужить основанием для дальнейших теоретических исследований, посвященных рассмотрению механизма языковой интерпретации различных понятийных категорий; стать базой сопоставительно-типологического описания содержательного пространства любой языковой категории и совокупности средств их выражения с целью выявить национальную специфику каждого из сопоставляемых языков. Выводы и положения диссертации могут найти применение в разработке, уточнении и обобщении данных о средствах выражения количественности.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть полезными: 1) в переводческой практике, которая требует правильного употребления русских и китайских средств выражения количественности в текстах разных стилей; 2) в усовершенствовании методики обучения русскому языку как иностранному (РКИ) вообще и, в частности, преподавания, ориентированного на данный языковой материал.

Общетеоретической базой данной диссертации послужили научные труды современных русских и китайских учёных, в частности русистов [Арбатский 1954], [Иорданский 1956], [Реформатский 1960], [Бодуэн де Куртенэ 1963], [Зализняк 1967 (2003)], [Мельчук 1978], [РГ

1980], [Красильникова 1989], [Акуленко и др. 1990], [Чеснокова 1992], [Апресян 1995], [ТФГ 1996], [Булыгина, Шмелёв 1997], [CPЯ 1999], [Камынина 1999], [Всеволодова 2000], [Кобозева 2000], [Плунгян 2000], [Кронгауз 2001], [Шелякин 2001], [Ляшевская 2004]; китаистов [Драгунов 1952], [Люй 1957], [Коротков 1968], [Ху 1984], [Солнцев 1995], [Ма 1998], [Фан 2000], [Хэ 2001], [Тань 2002]. Важнейшую роль играли работы А. В. Бондарко ([Бондарко 1971], [Бондарко 1976], [Бондарко 1983], [Бондарко 2001], [Бондарко 2002]), который предложил рабочую программу построения функциональной грамматики современного русского языка.

Материалом исследования послужили фактические данные, полученные методом сплошной выборки из современной российской периодики, а также художественной литературы (чаще всего прозаических произведений), так как, с одной стороны, в текстах газетно-публицистического и художественного стилей наиболее адекватно проявляются тенденции современной повседневной речи, а с другой стороны, в сфере книжно-письменной речи тексты данной функциональной разновидности в наибольшей степени отражают специфику современности.

Были использованы данные лексикографических исследований -важнейшие толковые словари современного русского языка, например [БАС], [MAC], [СУ], [СОШ 1999], [БТС 1998], [НОСС-1 1997], [ФСРЯ 2001], [РСС-3 2003] и др., последние издания двуязычных словарей [БРКС 1992], [НРСС 1992], [КРС 1989] и толковых словарей современного китайского языка [Люй 1981], [ССКЯ 2000], [СУССКЯ 2002].

В качестве материала использованы также примеры, извлечённые из Машинной базы данных Лаборатории общей и русской машинной лексикологии и лексикографии филологического факультета МГУ3.

3 Подобные примеры в настоящей работе отмечены сокращением [МБД]

При обработке материала в данной диссертации используются следующие методы исследования: 1) компонентный анализ семантики языковых единиц, 2) метод языкового эксперимента, 3) сопоставительный метод и 4) статистический метод как вспомогательный. Использовалось также непосредственное наблюдение.

Структура диссертации определяется её целью и основными задачами. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии, включающей 177 наименований литературы, 26 наименований источников, а также список условных сокращений. Кроме того, два приложения к данной диссертации являются лексикографическим представлением части фактического материала, собранного автором для разработки данной проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства выражения именной количественности в современном русском языке"

Выв оды

1. Необходимость выделения особых количественных значений 'один', 'два' и 'половина' определяется особой ролью этих множеств в природе и взаимосвязью между ними, что проявляется и в их языковой интерпретации, обнаруживающейся в семантическом, грамматическом и прагматическом аспектах.

Среди трёх особых значений только значение 'один' может быть содержанием семантической субкатегории. Значение 'один' выражается различными средствами: 1) формой ед. ч. существительных (книга -книги); 2) формой ед. ч. согласованного определения (модное пальто — модные пальто); 3) сингулятивным словообразовательным показателем (песч-инка); 4) некоторыми кванторными словами (этот, любой, другой, некоторый, что-нибудь, кое-кто); 5) порядковыми числительными (эксплицитно первый и имплицитно второй, третий); 6) рядом прилагательных (эксплицитно словом один в определённых значениях; единственный, единый, единичный, одинокий; имплицитно уникальный, неповторимый, эксклюзивный); 7) количественными существительными (эксплицитно раз, единица и имплицитно уникум, эксклюзив); 8) рядом фразеологических оборотов (один-единственный). Большинство перечисленных лексических средств имеет соответствия в китайском языке.

2. И в русском, и в китайском языках многообразны средства выражения значения 'два'. Если в русском языке существуют две родовые формы количественного (два / две) и собирательного числительного (оба / обе), а также не имеющее рода собирательное числительное двое, то в китайском языке соответствующее значение выражают два количественных (— <ег4> и Й <liang3>) и особое собирательное числительное № <Iia3>.

В русском языке широко употребляется также многозначное слово пара, которое выступает не только как счётная единица, но и как номинация количества, тогда как в китайском — три счётных слова со значением 'пара': XI <shuang1>, <dui4> и I'J <fu4>. Русскому уменьшительно-ласкательному производному парочка в китайском соответствует только счётное слово <dui > с суффиксом JL <г>.

Все указанные слова характеризуются ограничениями семантической сочетаемости.

Русское количественное числительное два является доминантой рассмотренного синонимического ряда. Китайское числительное ег4> представляет собой однозначную лексему, которая выражает только точное количество и может быть производящим словом при образовании числительных или входить в состав оборотов с числительными. При выражении отвлечённого числа в русском языке употребляется только мужская родовая форма два, а в китайском языке 4

- -- <ег >.

Значение точного количества 'два' выражают все лексические единицы, входящие в выделенную группу. Для выражения дискретного количества употребляются два / две, пара и кванторная конструкция тот и другой; для обозначения собирательности — двое, оба / обе, при передаче тотального значения используются оба / обе и кванторное выражение и тот и другой.

Рассмотренные единицы могут употребляться для выражения и приблизительности, и НМК. При передаче первого в русском языке используются специальные конструкции, включающие два / две, двое и пара (около двух / двоих, приблизительно / примерно два / две / двое, два-три, пара-тройка). Китайским соответствием может быть только многозначное числительное Щ <liang3>.

Для выражения НМК в русском языке употребляется существительное пара, которое сочетается с существительными, обозначающими промежуток времени (пара дней), краткость действия (пару раз), нечто сказанное (пара слов). В данном случае его китайским соответствием является <liang >.

3. Средства выражения значения 'половина' и в русском, и в китайском языках немногочисленны. Русские ИГ, включающие существительное половина, русские сложные существительные с начальным компонентом пол- / полу- и их китайские соответствия

1) ИГ, включающие а) счётную конструкцию с морфемой <Ьап4> ('половина') или б) сложное числительное —<yi2ban4> (букв, «одна половина» = 'половина'), 2) сложные существительные с морфемой ban4> ('половина') - выражают не только количественные (точное, приблизительное и оценочное), но и качественные значения. Китайское особое числительное Ц- <ban4> ('половина') в некоторых случаях само по себе или вместе с числительным — <yi!> как компонент ФЕ может обозначать минимальное количество.

Русское производное слово половинка и его китайский эквивалент — ^г л. <yi2ban4r> выражают значение 'половинное количество', оба они, будучи разговорными, стилистически окрашены и отличаются эмоционально-оценочной окраской. Выражая количественные значения, они употребляются только в бытовой речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Количественность как одна из категорий, которые отображают «впечатления» носителей языка от предметов и явлений реальной действительности, относится к универсальным собственно лингвистическим категориям. Рассмотрение данной категории в русском языке на фоне других (не только генетически родственных, но и типологически далёких, например китайского), основанное на функциональном подходе, помогает понять специфику русского языка и даёт возможность выявить универсальное и специфическое в сопоставляемых языках.

В нашей работе количественность была рассмотрена как ФСП, представляющее собой группировку разноуровневых языковых средств, которые объединяются и взаимодействуют на основе квантитативных функций. При этом мы опирались на системно-интегрирующий принцип, выдвинутый А. В. Бондарко.

Важнейшей подсистемой рассматриваемого ФСП, которое характеризуется как поле полицентрического типа (то есть представлено в виде нескольких МкП с различными количественными значениями) и для которого характерны множественность, неоднородность и многоаспектность, является именная количественность.

На основе семантических оппозиций — основной («определённость - неопределённость») и дополнительных («единичность - множественность», «исчисляемость - измеряемость», «дробность - целостность», «дискретность - собирательность», а также «объективность - субъективность») выделяются шесть МкП объективных ('единичность', 'дробная величина', 'определённое множество', 'определённая величина', 'неопределённое множество', 'неопределённая величина') и четыре МкП субъективных количественных значений ('неопределённо-большое множество', 'неопределённо-большая величина', 'неопределённо-малое множество', 'неопределённо-малая величина'). Каждое МкП со значением множества (определённого и неопределённого) делится на три подполя ('дискретное', 'собирательное' и 'дробное хмножество'). Указанные МкП и подполя образуют сложную систему именных количественных значений, представленных не хменее сложной системой средств их выражения.

На основе оппозиций «опосредованное - непосредственное» интересующие нас средства делятся на отвлечённые (грамматические, словообразовательные и лексические) и образные (ИГ, включающие существительные с образным количественным значением, и квантитативные ФЕ).

По степени обязательности и общности для носителей языка рассмотренные языковые средства делятся на ядерные (морфологическое число русских существительных, русские ИГ, включающие числительные и китайские КИГ, включающие счётные конструкции) ипериферийные.

Во флективных языках, для которых характерна развитая морфология, важнейшее место занимают морфологические средства. Специфика русского морфологического числа как ядерного средства заключается во вторичных значениях форм единственного и множественного числа. Сильной формой является множественное число имён существительных, так как кроме «родового» значения, выражающегося и единственным числом, форма множественного числа имеет ещё четыре:, «видовое», «эмфатическое», «ассоциативное» и «неопределённое» (тогда как у формы единственного числа есть только одно вторичное - «дистрибутивное»).

Имена числительные в силу соотнесённости лексического значения с частеречным выступают как доминанта ФСП и каждого МкП кол иче ственно сти.

Сходства и различия между сравниваемыми языками проявляются в составных определённо-количественных числительных, которые представляют собой сочинительные словосочетания с компонентами, обозначающими определённое число и занимающими определённые позиции. Различия наименований разрядов определённых циклов счётной системы обусловливают специфику типов наименований некоторых величин в сравниваемых языках. Некоторые русские и китайские определённо-количественные числительные имеют переносные оценочные значения (так, русские двадцать, сто и китайские "W <bai3> ('сто'), -f- <qian1> ('тысяча'), 7J <wan4> ('десять тысяч') выражают значение НБК).

Собирательные числительные существуют и в русском, и в китайском языках, но число их очень ограниченно (10 в русском, 2 в китайском). Русские собирательные числительные характеризуются ограниченной семантической сочетаемостью и могут быть субстантивированными (китайские же не обладают такими ограничениями и не субстантивируются).

Русские и китайские порядковые числительные (кроме слова первый = %— <di4-yi1>) выражают вы делите л ьно- обобщающее значение.

Именные конструкции «количественный показатель + сущ., обозначающее объект счёта» рассматриваются в нашей работе как лексико-синтаксическое средство. Первый компонент подобной конструкции выступает как носитель количественного признака, второй, будучи семантической доминантой (в образных выражениях актуализатором значения образного количества), называет количественно характеризуемое множество.

Словообразовательные и собственно синтаксические средства в обоих языках рассматриваются как периферийные. Русские словообразовательные средства близки к морфологическим.

Универсальными средствами выражения интересующей нас семантики являются лексические, для которых характерно то, что количественные значения могут выражаться ими имплицитно (количество, уникальный, уникум, эксклюзивный, эксклюзив, неповторимый) и эксплицитно. Лексические средства делятся на кванторные показатели (чаще всего местоименные), прилагательные и существительные с количественным значением.

Специфика русского языка проявляется в разнообразии существительных с количественной семантикой. Квантитативные значения некоторых семантических групп существительных являются вторичными (производными, переносными), при этом для них характерна экспрессивно-оценочная окраска. Синтаксически обусловленные переносные количественные значения существительных рассматриваются в генитивных словосочетаниях, являющихся образным средством выражения именной количественности.

Среди существительных с количественным значением по коммуникативным функциям различаются количественные и счётные существительные. Существенно, что если числительные выражают абстрактное количество, то количественные существительные передают значение «опредмеченного» количества.

Русские счётные существительные рассматриваются в зеркале китайских счётных слов. Выполняя одинаковую функцию, то есть выступая как показатель единиц счёта или измерения, они имеют существенные различия: для русских единиц характерна полнозначность, грамматическая самостоятельность и факультативность употребления, а для китайских — семантическая и грамматическая служебность (кроме единиц измерения) и обязательность.

Для русских ИГ, включающих существительные с образным количественным значением, и их китайских соответствий — КИГ, включающих счётную конструкцию с образным значением, -характерны "выветривание" значения единичности у количественных показателей, ограничения семантической сочетаемости компонентов, которые определяются нормой каждого из рассматриваемых языков.

Квантитативные фразеологизмы рассматриваются как особый тип средства. ФЕ обладает коннотативным и культурно-национальным компонентами и чаще всего выражает оценочное количественное значение. Русские и китайские квантитативные ФЕ могут обладать сходством мотивационной, структурно-семантической и логико-семантической моделей. Они различаются культурно-национальными компонентами, потому что могут включать наименования национально-специфичных предметов или явлений. В стилистическом плане между ними обнаружены и сходства, и различия: и в одном, и в другом языке мало книжных ФЕ; большинство русских фразеологизмов имеет разговорную окраску, китайских -стилистически нейтрально.

Необходимость специального рассмотрения количественных значений 'один', 'два' и 'половина' вытекает из их особой роли в природе, обществе и науках, частотности употребления, непосредственной связи, а также лингвоспецифичности средств их выражения.

Для выражения значения 'один' в русском языке могут использоваться все выделенные типы языковых средств, большинство из которых имеет китайские соответствия, тогда как для передачи значения половина' - только два: — существительное половина (в китайском особое числительное -f- <ban4> и сложное слово —<yi2ban4> 'одна половина') и основа пол- / полу- (которой в китайском соответствует морфема -f- <ban4>). Если для средств выражения значения 'один' характерна большая степень имплицитности, то значение 'половина' выражается эксплицитно.

В русском и китайском языках для обозначения количества 'два' используются синонимичные ряды числительных: русские количественные два / две, собирательные двое, оба / обе; китайские количественные — <ег4> / <liang3> ('два'), собирательное л числительное -Й <На > ('двое, оба / обе'). При передаче данной семантики в русском языке употребляются и кванторные выражения тот и другой, и тот и другой, в последнем из которых заключён дополнительный семантический компонент 'тотальность'.

В русском языке существует многозначное слово пара, которое выступает и как обозначение количества ('два'), и как показатель единиц счёта, тогда как в китайском языке имеется синонимичный ряд счётных слов со значением 'пара' (Я*. <shuang!>, <dui4>, S'J <fu4>), употребление которых регулируется нормой.

Русские слова два / две, двое и пара и китайское числительное л liang > ('два') способны выражать приблизительное значение (около двух часов, примерно двое суток, пара булочек); существительное пара в определённом контексте передаёт значение НМК (через пару дней).

Подводя итоги, можно ещё раз подчеркнуть, что именная количественность русского языка является гетерогенной субкатегорией, средства выражения которой неоднородны.

Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как сопоставление именной и глагольной количественности и средств их выражения в русском языке (на фоне китайского).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства выражения именной количественности в современном русском языке"

На нравах рукописи

Цзян Юнминь

СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ИМЕННОЙ КОЛИЧЕСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ (на фоне китайского языка)

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре русского языка филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доцент Шимчук Эмма Григорьевна

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Красильникова Елена Васильевна кандидат филологических наук, доцент Панков Фёдор Иванович

Московский государственный открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова

Защита состоится «|5» декабря 2004 г. в ¡5 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.19 при Московском государственном университете им. В. М. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьёвы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан «3<>» ноября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

Е. В. Клобуков

£О<3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

«Количество» относится к важнейшим категориям, которые были выделены человечеством. Оно давно стало объектом междисциплинарных исследований, в частности философии, логики и математики. В то же время «количество» как понятийная категория, выражающаяся средствами языка, подлежит компетенции лингвистов. В начале 60-х годов XX в. А. А. Реформатский отметил, что язык, отражая мышление, включает и достижение ума человека -число. По его словам, «без числа немыслима не только любая наука, но и любое знание, любое отношение к жизни»1. В области изучения категории количественности языковеды, в частности русисты, выполнили огромную работу.

В настоящее время многие страны мира функционируют в качестве информационных обществ, для которых характерен высокий уровень информационной технологии, в частности цифровой техники. С целью наиболее полного и точного отражения общественных и научных достижений, а также их переработки, хранения, передачи, распространения среди членов общества перед лингвистами ставятся новые задачи - собрать, сопоставить фактические материалы на языках различного типа, описать содержательное пространство языковых категорий и совокупность средств их выражения, выявить универсальное и специфическое в сопоставляемых языках. Однако в научных поисках традиционные представления языковых категорий всё чаще проявляют свою ограниченность, для преодоления которой необходима новая исследовательская работа.

Вышеизложенное оказало влияние на выбор объекта исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию русских средств выражения именной количественности как исключительно важной семантической субкатегории. Исследование данных средств проводится на фоне китайского языка.

Актуальность исследования вытекает из важности и необходимости современных поисков системности в средствах выражения именной количественности в современном русском языке. Несмотря на давний и стойкий интерес лингвистов к этой проблеме, до сих пор пока ещё не

! Реформатский А А Число и грамматика // Вопросы грамматики Сборник статей к 75-пепгию академика И И Мещанинова М , Л., 1960 - С 385

РО' Ь\'!Г -М|\Я

» , ■ ■ \

I л. ¿НО 7 Р к

существует специальных теоретических исследований, посвящённых системному представлению средств выражения данной субкатегории в русском языке на фоне китайского - классического представителя языков изолирующего типа, для которых характерны существенные отличия от русского.

Наша цель, - представив фрагмент языковой картины мира современного русского языка, связанный с языковой интерпретацией понятийной категории количества, описать структуру именной подсистемы ФСП количественности, выявив при этом специфику и взаимодействие разноуровневых языковых средств выражения данной семантической субкатегории в русском языке на фоне китайского.

Намеченная общая цель предполагает решение следующих задач: 1) рассмотреть именную количественность как важнейшую подсистему ФСП квантитативности, описать её структуру; 2) представить средства выражения именной количественности русского языка как совокупность объединённых семантико-функциональной общностью элементов; 3) показав различия средств выражения именной количественности в русском и китайском языках, выявить типологические черты, свойственные выделенной субкатегории в русском языке.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первую попытку рассмотреть механизм функционирования одной из подсистем сложнейшей языковой системы - категории количественности в современном русском языке на фоне типологически далёкого языка -китайского, то есть выяви гь типологические черты грамматически богатого языка на фоне языка грамматически слабого.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она может послужить основанием для дальнейших теоретических исследований, посвящённых рассмотрению механизма языковой интерпретации различных понятийных категорий, а также стать базой сопоставительно-типологического описания содержательного пространства любой языковой категории и совокупности средсга их выражения с целью выявить национальную специфику каждого из сопоставляемых языков. Выводы и положения диссертации могут найти применение в разработке, уточнении и обобщении данных о средствах выражения количественности.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы

исследования могут быть полезными: 1) в переводческой практике, которая требует правильного употребления русских и китайских средств выражения количественности в текстах разных стилей; 2) в усовершенствовании методики обучения русскому языку как иностранному вообще и, в частности, преподавания, ориентированного на данный языковой материал.

Общетеоретической базой реферируемой диссертации послужили научные труды современных русских и китайских учёных. Важнейшую роль играли работы А. В. Бондарю, который предложил рабочую программу построения функциональной грамматики современного русского языка.

Материалом исследования послужили фактические данные, полученные методом сплошной выборки из современной российской периодики, а также художественной литературы (чаще всего прозаических произведений), так как, с одной стороны, в текстах газетно-публицистического и художественного стилей наиболее адекватно проявляются тенденции современной повседневной речи, а с другой стороны, в сфере книжно-письменной речи тексты данной функциональной разновидности в наибольшей степени отражают специфику современности

Были использованы данные лексикографических исследований -важнейшие толковые словари современного русского языка, последние издания двуязычных словарей и толковых словарей современного китайского языка. В качестве материала использованы также примеры, извлечённые из Машинной базы данных Лаборатории общей и русской машинной лексикологии и лексикографии филологического факультета МГУ.

При обработке материала в данной диссертации используются следующие методы исследования: 1) компонентный анализ семантики языковых единиц, 2) метод языкового эксперимента, 3) сопоставительный метод и 4) статистический метод как вспомогательный. Использовалось также непосредственное наблюдение.

Апробация исследования осуществлялась следующим путём: 1) материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова; 2) по одному из вопросов исследования делался доклад на конференции аспирантов-филологов МГУ им. М. В. Ломоносова по актуальным проблемам лингвистики и литературоведения, проходившей в рамках Дня науки

филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (в апреле 2002 г.); 3) по теме диссертации опубликованы три статьи общим объёмом 2,17 п. л.

Структура работы определяется задачами и последовательностью их разрешения Реферируемая диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии, включающей 177 наименований литературы, 26 наименований источников, а также списка условных сокращений. Кроме того, два приложения являются лексикографическим представлением части фактического материала, собранного автором при разработке данной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность диссертации, демонстрируются цель и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая база реферируемой работы.

Нужно отметить, что наше исследование опирается на теорию функциональной грамматики, важнейшим понятием и "рабочим инструментом" которой послужило функционально-семантическое поле (ФСП). В рамках ФСП выделяются функционально-семантические категории (ФСК), характеризующиеся единством плана содержания и плана выражения. Наше исследование ограничивается проблемой именной количественности - одной подсистемы общего ФСП квантитативности. Ограничение предмета исследования связано прежде всего с тем, что именно данная подсистема имеет разнообразные средства выражения, для которых характерна национальная специфика.

Первая глава "Теоретические основания изучения категории количества" - начинается представлением категории «количество» в философии, логике, математике и лингвистике. Демонстрируется исторически формировавшаяся сложность данной категории, её многоаспектность и междисциплинарность.

Как философская категория «количество» имеет онтологический, гносеологический и лингвистический аспекты. Для лингвистического исследования данной категории важное значение имеют учения Аристотеля, который разделяет «количество» на два самостоятельных вида - «прерывное число» и «непрерывная величина», и немецкого философа Гегеля, согласно

которому «количество» вместе с «качеством» и «мерой» составляют главную «триалу бытия».

В соответствии с логическими представлениями «количество» должно интерпретироваться как экстралингвистическая объективная данность, характеризующая объекты, связи и отношения реальной действительности с точки зрения их величины, массы, объёма и т. п.

Изучение содержания категории количества является специальной проблемой собственно математики, её логических основ. В 20-ые годы XX в. И. А. Бодуэн де Куртенэ выдвинул идею о необходимости выявить соотношение языкового и математического количества. Он обратил внимание на то, что «вместе с количественным математическим мышлением следует рассматривать и количественную сторону языкового мышления». Выделяя четыре вида чисто математической количественное™ («пространственную», «временну'ю», «числовую» и «интенсивную»), он отмечает, что исследователь, интересующийся количественностыо языкового мышления, должен искать им языковые соответствия2.

В науке о языке соответствующая семантическая категория, представляющая собой языковую интерпретацию мыслительной категории, рассматривается в качестве категории количсственности.

По отношению к мыслительной и семантической категориям опосредующую роль играет понятийная категория количества, которая в силу национально-субъективного восприятия мира в разных языках выражается по-разному.

В данной главе содержится краткое изложение истории изучения количественности в современной русистике, для которой характерен путь от формального к функциональному иапраатению. Последнее представлено коммуникативным, когнитивным и сопоставительным подходами. Особое внимание обращается на исследования русских средств выражения именной количественности, подчёркивается актуальное значение функционально-сопоставительного подхода для нового этапа исследования данной проблемы; выделяются лингвистические понятия, которые используются в предлагаемой работе.

В рамках функциональной грамматики количественность

2 Бодуэн де Куртенэ И А Количественность в языинюм мышлении // И1бранные труды пи обшему языкознанию Т2 М., 1963 -С 312-313

рассматривается как самостоятельное ФСГ1 В основу анализа данного поля может быть положена теория функциональной грамматики, находящая отражение в трудах А. В. Бондарко и разделяющих его общие принципы авторов3. Она опирается на системно-интегрирующий принцип, согласно которому ФСП количественности представляет собой группировку разноуровневых языковых средств, объединяющихся и взаимодействующих на основе квантитативных функций. ФСП количественности по структуре является полем полицентрического типа, для которого характерны множественность, неоднородность и многоаспектность; оно изучается как в сфере имени (в частности, существительных), так и в сфере глагола.

Важнейшей подсистемой рассматриваемого ФСП является именная количественность, которая воплощается разноуровневыми средствами языков, называющими количества людей, животных, конкретных предметов, веществ, явлений и некоторых других абстрактных сущностей. К этим средствам относятся грамматическая категория числа имён существительных, одна из частей речи - имя числительное, существительные, совместимые с количественным значением, ИГ, включающие различные количественные показатели, а также некоторые сочинительные ряды и словосочетания и, наконец, некоторые тины простых предложений.

В одном из разделов первой главы даётся общая характеристика средств выражения именной количественности китайского языка. Отмечается, что в китайском в качестве особой части речи выделяются счётные слова. Кроме счётных слов, к средствам выражения именной количественности в китайском языке относятся существительные и числительные, причём числительное и счётное слово образуют так называемую счётную конструкцию.

В последнем параграфе данной главы даётся общая характеристика именной количественности как важнейшей подсистемы общего поля квантитативное™ в русском языке. Важность исследования именной количественности вытекает из того, что 1) имена, в первую очередь имена существительные и имена числительные, в наибольшей мере, сравнительно с другими категориями естественного языка, ориентированы на выражение количественных значений, прежде всего числовых; 2) во многих языках мира

3 См в первую очередь монографию Теория функциональной грамматики Качественность количественность СПб, 1996 - 264с

существует именная подсистема способов выражения количественных значений; 3) данная подсистема имеет самые разные средства выражения, для которых характерна национальная языковая специфика.

Рассмотрение именной количественное™ может опираться на следующие соображения:

1) основным противопоставлением дайной субкатегории является противопоставление «определённого» и «неопределённого количества»;

2) «определённое количество» является «объективным (дескриптивным)», а «неопределённое количество» может быть «объективным» и «субъективным (оценочным)»;

3) «единичность» - это особое «определённое количество», которое представляет собой синтез «исчисляемого» и «измеряемого»;

4) противопоставление «исчисляемого» и «измеряемого» даёт основание делить каждое «определённое» и «неопределённое количество» на «множество» и «величину», причём первое подразделяется на «дискретное», «собирательное» и «дробное»;

5) «оценочное неопределённое количество» может быть «болыпи'м» и «малым», каждое из которых тоже делится на «множество» и «величину».

На основе перечисленных семантических оппозиций могу г быть выделены шесть МкП объективных ('единичность', 'дробная величина', 'определённое множество', 'определённая величина', 'неопределённое множество', 'неопределённая величина') и четыре МкП субъективных количественных значений ('неопределённо-большое множество', 'неопределённо-большая величина', 'неопределённо-малое множество', 'неопределённо-малая величина'). Каждое МкП со значением множества (определённого и неопределённою) делится на три подполя ('дискретное', 'собирательное' и 'дробное множество'). Указанные МкП и подполя образуют сложную систему именных количественных значений, представленных не менее сложной системой средств их выражения.

На основе оппозиций «опосредованное - непосредственное» интересующие нас средства делятся на отвлечённые (грамматические, словообразовательные и лексические) и образные (ИГ, включающие существительные с образным количественным значением, и квантитативные ФЕ).

По степени обязательности и общности для носителей языка

рассмотренные языковые средства делятся на ядерные (морфологическое число русских существительных, русские ИГ, включающие числительные) и периферийные.

Во второй главе - "Средства выражения именной количественности в русском языке" - описываются разноуровневые русские средства выражения данной субкатегории в зеркале китайских.

Первый параграф посвящен исследованию грамматических средств - морфологических и синтаксических.

К морфологическим средствам выражения именной количественности относятся категория числа существительных и особый класс слов, обладающих спецификой как в семантическом, так и в грамматическом отношении - имена числительные.

При рассмотрении основного значения формы ед. ч. русских существительных, отмечается, что оно соответствует реальной единичности. Эта форма является ядерным средством выражения данной семантики (подобную функцию выполняет китайская КИГ со счётной конструкцией, состоящей из числительного — <yi'> ('один') и дискретного счётного слова). Для основного значения формы мн. ч. ('не один') -дискретного множества - характерна семантическая диффузность (данное значение в китайском чаще всего выражается существительными без количественных показателей).

Специфика русского морфологического числа (как ядерного средства выражения именной количественности) заключается во вторичных значениях, которые теснейшим образом связаны с коммуникативной стороной предложения. Сильной формой является множественное число: если у формы ед. ч. только одно "собственное" вторичное значение -дистрибутивное (Собаки бежали, подняв хвост), то у формы мн. ч. четыре: видовое (вина, жиры, красоты, радости, нежности) эмфатическое (снега, пески, воды, леса; боли, холода, шумы), ассоциативное (тридцатые годы) и неопределённое (У нас гости; Я не получил никаких писем). Среди всех вторичных значений «родовое», общее для обеих форм, является неколичественным (Книга / Книги - лучший подарок). Видовое (красные вина = ^Й^ЩЩЩ <ge4zhong3 hong2 pu2lao° jiu3>, букв, «красные вина разных сортов») и эмфатическое значение (снега =

—М #М <у51-р1ап4 хие3уиап2>: букв. «*одна большая снеговая равнина») в китайском языке выражаются не грамматическими, а лексико-синтаксическими и лексическими образными средствами.

Соотнесённость лексического значения имён числительных с общекатегориальным (частеречным) позволяет им выступать в качестве доминанты каждого МкП количественности. "Образцовыми" представителями свойств данной части речи являются количественные числительные, которые в прямом значении выражают значение определённого и неопределённого количества. Некоторые определённо-количественные числительные имеют переносные оценочные значения Так, русские двадцать, сто и китайские "0" <Ъгй3> ('сто'), <ц1ап'> ('тысяча'), 7Г <\уап4> ('десять тысяч') выражают значение неопределенно-большого количества.

Русские определённо-количественные числительные и китайские целые числительные и обороты с числительными, выражающие значение определённого количества, выполняют одни и те же квантитативные функции. С функционально-семантической точки зрения мы рассматриваем русские слова тысяча, миллион и миллиард не как существительные, а как определённо-количественные числительные.

Русские составные количественные числительные и их китайские соответствия имеют существенные структурные различия. Они проявляются в том, что начальные единицы высших циклов совпадают лишь частично: если в русском языке отсутствуют простые единицы со значениями 'десять тысяч' и 'сто миллионов', то в китайском - единицы со значениями 'миллион' и 'миллиард'.

В русском языке число собирательных числительных невелико. Они характеризуются ограниченной сочетаемостью, способностью к субстантивации, не имеют переносных значений и выражают определённое множество как совокупность. В китайском языке собирательных числительных только два (4Щ <На3> 'двое' и <ва'> 'трое'). Они не обладают такими ограничениями и не субстантивируются.

При выражении именной количественности используются следующие синтаксические средства: 1) синтаксическое согласование {модное пальто - модные пальто); 2) порядок слов (человек десять)-, 3) синтаксические сочинительные ряды (союзные открытые: «и , и..», «ни.., ни..» - и закрытые ряды: «и..», «не только. , но и..»); 4) лексико-грамматический повтор

(... солдаты, солдаты...); 5) ряд семантических типов и парадигматических форм простых предложений {Времени мало Народу! В ответ ни звука). Некоторые из них имеют аналогичные китайские соответствия.

Выделяются комбинированные лексико-синтаксические средства, к которым относятся ИГ типа «количественный показатель + сущ., обозначающее объект счёта». В качестве первого компонента подобной конструкции (носителя количественного признака) выступают квантитативные, субстантивные, адъективные и кванторные (в частности местоименные) показатели. Второй, будучи семантической доминантой, называет количественно характеризуемое множество. Необходимо подчеркнуть, что грамматический и семантический центры указанных конструкций могут не совпадать.

Во втором параграфе рассматриваются словообразовательные средства, которые как в русском, так и китайском языках являются периферийными. Употребительное средство - русские суффиксальные существительные со словообразовательными количественными показателями таких значений, как а) собирательность (типа студенче-ство, брат-ия, професс-ура), б) сингулятивность (горош-ина, снеж-инка), в) оценочность (дом-ик, магазин-чик и дом-ище, дом-ина), в китайском некоторым из них соответствуют показатели собирательности А]<теп°> и уменьшительности Л <г>.

Немногочисленны русские префиксальные существительные. Они могут включать такие количественные показатели, как сверх- (= <сЬао'>), ультра- (= Й. <сЬао'>), ?ипер- (= <1е4сЬао'>).

Русские и китайские суффиксально-сложные существительные состоят из опорного компонента (основы сущ., обозначающих объект) и количественных показателей, которыми могут быть основы числительных пяти- (= А <\уц3>), много- (= $ <(1ио1>) и связанные основы микро- (= Ш <\уе1'>). мини- (= Й/£<пн2ш3>), поли- (= £ #<ёио'7Ьоп§3>), моно- (= Щ-^ап^), кило- (= <я1ап1>); причём китайские соответствия могут быть не только корневыми морфемами, но и сложными словами.

В третьем параграфе описываются лексические средства. Следует отметить, что любой естественный язык, независимо то того, имеет ли он морфологическую категорию числа, какая она - сильная или слабая, обладает собственным "арсеналом" лексических средств, способных выражать

разнообразные количественные значения. В русском языке значения, передаваемые грамматически, могут быть так или иначе выражены лексически, а семантика лексического числа далеко не всегда реализуется грамматической категорией (в китайском языке, где отсутсгвует грамматическое число, роль лексических средств является особенно важной). Особенность лексических средств заключается и в их прагматическом аспекте. Инвариантные количественные значения лексем нередко осложняются дополнительными смысловыми компонентами, обнаруживающимися в стилистической или экспрессивно-оценочной окраске.

К адъективным количественным показателям относятся порядковые числительные (количественные прилагательные) и прилагагельные с количественным значением. Русские порядковые числительные выражают выделительно-обобщающее значение (подобной семантикой обладают и китайские порядковые числительные). Исключение - русская лексема первый и её китайское соответствие % — <'А\А-у\[~>, которые выражают единичность.

К русским прилагательным с количественным значением относятся а) качественные прилагательные (длинный, высокий)', б) относительные прилагательные, мотивированные существительными (объёмный 2, массовый 2)4 или собирательными числительными (двойной, тройной). В этой группе могут быть выделены сложные прилагательные (многочисленный, пятиэтажный). Большинство из них имеет эквиваленты в китайском языке.

Количественный компонент производящей основы собирательного числительного может указывать и на качественный признак предмета, определяющийся количеством его однородных частей; однако, в отличие от качественных прилагательных, которые характеризуются

субъективностью содержания, данные слова количественный признак представляют объективно. Так, прилагательное тройной в сочетании тройной канат (= 3-<яап'^и3с)с0 Ian3sheng2> букв, «канат из трёх верёвок») обозначает признак предмета, который состоит из трёх однородных частей (и поэтому может бьгть толстым и крепким).

Слова с начальной основой определённо-количественных числительных (типа трёхэтажный) являются семантическими аналогами относительных прилагательных, мотивированных собирательными

4 Индекс, обозначающий номер производных значений слов, цитируется по Толковому словарю русского языка Под ред С И Ожегова кН Ю Шведовой 4-е изд , доп М , 1999 - 944 с

числительными (типа тройной). Если общее значение 'однородная часть' выражается сложениями эксплицитно, конкретно (так как их первый компонент представляет собой основу количественного числительного, а второй - наименование конкретной части), то суффиксальными прилагательными - имплицитно.

Русские кванторные слова относятся к разным частям речи (местоимениям, прилагательным и неопределённо-количественным числительным) и могут выражать разные типы квантификации -логический (объективный)- весь, каждый, всякий, любой, некоторые, несколько, и прагматический (субъективный): много, мало, многие, немногие. Следует отметить, что данные слова или сами могут быть субстантивированными {все, каждый, всякий, любой, многие, немногие, некоторые обозначают одушевлённые предметы, всё, многое, немногое -неодушевлённые и абстрактные) или имеют субстантивированные корреляты {несколько - некоторые, много - многие, немного - немногие).

Специфика данных слов проявляется и в тонких семантических различиях между некоторыми синонимами: игнорирование этих различий может вызывать ошибки в переводе с русского языка на другие (и, в частности, на китайский язык). Например, кванторная лексема весь, выступающая в качестве показателя определённости, и прилагательное целый, присоединяющееся к ИГ, которые сами по себе связаны с идеей количества, не могут быть взаимозаменяемы в большинстве контекстов; семантическое отличие формы все от лекссмы каждый состоит в том, что каждый выражает значение 'выделенность' и квантифицирует лишь множества, состоящие из элементов.

В совокупности лексических средств особого внимания заслуживают субстантивные количественные показатели (существительные с количественным значением).

При классификации русских существительных с количественным значением выделяют группу общих обозначений количества {количество 2, число 3). Количество 2 ('величина, число'), выступая как общее обозначение количества, при дифференциации количественных признаков нередко сопровождается «свитой» - согласованными адъективными определениями {большое количество людей). Однако количество 2 способно функционировать и без «свигы», имплицитно выражая указание на высокую степень

количественного признака, то есть оно само по себе выражает значение 'большое количество'. Именно поэтому перед ним часто стоит указательное местоимение такое, которое "намекает" на имплицитную сему 'большое'. Например: Особое впечатление на неё [цейлонскую принцессу Фарриду] произвела Кострома, где она поразилась количеству и красоте православных церквей (АиФ 2003, № 31); Мы . всё же не ожидали, что на семейный праздник Издательского дома "Аргументы и факты" придёт такое количество людей (АиФ 2002, № 36).

Аналогичными единицами оказываются китайские отвлечённые существительные, обозначающие величину, протяжённость в пространстве или времени, например: ЛД. <сЬап§2<1и4> ('длина'), <киап'<]и4> ('ширина'), у^/к. <§ао'с1и4> ('высота'). Если перед указанными китайскими словами стоит определение — & () <у12<Нгщ4(с1е°)> ('определённый'), то они могут обозначать большу'ю величину или протяжённость. Например: Дг^^^ЖЖЖ Ж <]и4уои3 у12сПгщ4<к° §ао'(1и4> (букв, «обладать определённой высотой» = 'являться высоким').

Следует отметить, что и в русском, и в китайском языках отсутствуют антонимичные существительные, выражающие значение неопределённо-малого количества, ср.: высокий 1 - низкий 1, но высота 1-1', широкий 1 -узкий I, но ширина 1 - ?,

Наряду со словами, имплицитно выражающими количественное значение, существуют многочисленные существительные, которые передают данную семантику эксплицитно Последние по коммуникативным функциям -номинации количества или единицы счёта или измерения - делятся на две подгруппы - количественные и счётные существительные.

Количественные существительные могут быть подразделены на десять семантических рядов, выражающих:

1) единичность: единица; раз;

2) дробную величину: половина; треть, четверть, восьмушка (разг.), процент;

3) определённо-дискретное множество' тысяча, миллион, миллиард5;

4) определённо-собирательное множество: пара 2 (прост.), пяток (разг.); десяток, сотня; сто 2;

5 Лексемы в это« списке, выделенные подчеркиванием, функционируют как субстантивированные употребления

5) неопределённо-собирательное множество: группа, толпа; стадо,

стая;

6) неопределённо-дробное множество: некоторые:

7) бо'лыпую часть целых: большинство, многие;

8) большое количество целых: множество; многое, немалое; обилие, богатство; мириады (книжн.); бездна 2 (разг.), пропасть 3 (разг.), уйма (разг.); гибель 2 (прост.), прорва (прост, неодобр.) и т. п.;

9) малую часть целых: меньшинство; немногие:

10) малое количество целых: частица, чуточка (разг.); редкость; малость (устар.), малое, немногое, последнее, единица 7 (мн.); пара 7 (прост.) и т. п.

Существительные первых четырёх рядов обозначают определённое количество - 'один' и 'определённое множество'. Если неопределённое количество, обозначаемое словами пятого и шестого рядов, является объективным, то количество, выражаемое лексемами последних четырёх рядов, - субъективным. В работе анализируются некоторые из вышеперечисленных лексико-семантических рядов, в которых отражается специфичность русского языка.

Ядерным средством выражения значения дробной величины в обоих языках являются сочетания, называемые дробными числительными, например: одна вторая <ег4^еп'7Ы'-у!1'^), одна третья (= —

<8ап|-Геп'гЫ'-у11>). В качестве периферийного средства выступает закрытый ряд "дробных существительных" половина, треть, четверть, восьмушка и процент. Слова половина и процент нспроизводны, стилистически нейтральны. Лексема процент является заимствованием, смысл его передаёт сочетание одна сотая (доля).

Если числительные выражают абстрактное количество, то количественные существительные передают значение «опредмеченного» количества. Между числительными и их субстантивными коррелятами имеются и стилистические различия: числительные "приживаются" в любых условиях, а количественные существительные "сживаются" лишь с разговорной окружающей средой.

Слова со значениями определённо-дискретного множества (тысяча, миллион, миллиард), определённо-собирательного множества (пара, пяток, десяток, сотня), неопределённо-собирательного множества (группа, стая,

стадо) могут использоваться и как единицы счёта. Ср. тысячи писем - две тысячи писем, десяток деревьев - два десятка деревьев, группа туристов -две группы туристов.

Следует отметить, что в русском языке существует целый ряд существительных с производным оценочным количественным значением. Для некоторых слов этих групп характерна явная метафорическая связь количественного значения с исходным (бездна 2, пропасть 2, гибель 2, единица 7). Указанные лексемы отличаются стилистической и эмоционально-оценочной окраской, большинство из них широко употребляется в обиходной речи при оценке количества.

В качестве особого семантического ряда могут быть выделены русские счётные существительные (лексемы типа штука, пара, голова в конструкциях вида пять штук яиц, десять пар брюк, пять голов лошадей).

Будучи показателями единиц счёта или измерения, русские счётные существительные отличаются от китайских счётных слов по семантике (полнозначность русских единиц и семантическая опустошённость китайских) и грамматическим признакам (наличие совокупности морфологических категорий существительных, самостоятельность синтаксической позиции у русских единиц и служебный характер китайских).

Мы сопоставили русские счётные существительные и китайские счётные слова. Оказалось, что среди русских счётных существительных по семантическим признакам выделяется несколько групп, которые соотносительны с разрядами китайских счётных слов.

Русские общие счётные существительные используются как обозначения

1) единиц счёта дискретных одушевлённых и неодушевлённых предметов: штука, единица 5 и др;

2)совокупностей

а) определённых в количественном отношении: пара, пяток (разг.), десяток, дюжина, сотня и др.;

б) неопределённых в количественном отношении: группа, стадо, ряд и

др.;

3) части целого: часть, доля, кусок, секция и др.

По типу исчисляемых предметов различают специализированные единицы, употребляющиеся при счёте

1) людей: человек, душа 5, едок, рот 4 (переп.), руки, штык, сабля

и др.;

2) животных: голова 9; табун, отара, рой, свора и др.;

3) предметов: экземпляр, том, название 2; батон, булка (обл.), буханка; головка; букет, вязанка и др.

Особые группы образуют единицы счётных систем, среди которых выделяются

1) метрические - общеупотребительные и научные, включающие в свой состав немало международных: метр, грамм, литр, градус, секунда; ампер, децибел, вольт и др.

2) денежные русские: рубль, копейка; иностранные: доллар, стерлинг, динар, евро, среди которых китайские: тс <уиап2> («юань»), Й <]то3> («цзяо»), <Геп'> («фэнь»).

Можно обособить группу малоупотребительных русских национальных единиц измерения, многие из которых устарели: аршин, сажень, верста, бочка и нек. др. иод.

Опираясь на такой признак, как тип значения, выделяют "метонимические" количественные обозначения - семантические дериваты существительных, обозначающих

1) 'вместилища': бочка, ведро, ящик и др. ёмкости, стакан, бутылка, рюмка, ложка и др. виды посуды; коробка, пачка, мешок, куль, пакет 2, свёрток, узел 5, тюк, связка 2, сноп, пук и др. упаковки; лопата, совок и др. инструменты;

2) 'определённое положение руки (части руки) или рук': щепоть, горсть, пригоршня; обхват, охват и т. п.;

3) 'действие органа человека': глоток, понюшка.

Выборочно рассмотрены отдельные слова, которые выявляют специфику русского языка.

К общим русским единицам счёта дискретных предметов относится слово единица ('величина, которой измеряются другие однородные величины'), частотность употребления которого как счётного существительного достаточно высока Данная лексема отличается от слова штука ('отдельный предмет из числа однородных, считаемых') семантической отвлечённостью и более широкой лексической сочетаемостью: она сочетается как с неодушевлёнными, так и с личными существительными и часто выступает как

"заместитель" специализированных счётных единиц, например: единица хранения, телефонная единица, условная единица и её производнаяе.).

Доминантой единиц счёта людей является слово человек (15 человек родственников). Каждый человек представляет собой уникальное существо, обладающее неповторимой душой, то есть внутренним миром. Поэтому людей можно считать именно «по душам». Слово душа 5 используется чаще всего при расчёте на одного или каждого человека, например в газетах и журналах часто встречается сочетание ВВП на душу населения (ВВП - 'внутренний валовой продукт').

Есть в русском языке и другие лексемы, которые выступают в качестве узкоспециализированных единиц счёта людей, например едок (количество продуктов на едока: В семье шесть едоков), рот 4 (Пять ртов кормлю), руки (.В семье лишь двое рук), штык (отряд в сто штыков), сабля (эскадрон в двести сабель).

В китайском языке существует целый ряд счётных слов, которые сочетаются с существительными, обозначающими людей. Среди них специализированными являются следующие: А <геп2> ('человек'), ]д <уиап2> ('человек'), 4±<\уе14> ('человек'), <ре4> ('человек'); % <Ье)4> ('поколение'), ^ <(1а14> ('поколение'), Ш.... <Ьо'г> ('группа'), <Ьио3> ('сборище', 'скопище'), Щ <Ьагщ'> ('сборищс', 'скопище'), # <х1г^2> ('состав').

Следует выделить русские специализированные счётные существительные, которые могут использоваться при счёте книг - однородных (экземпляр) и разных (том, название). Слово экземпляр в русском языке обозначает 'отдельный предмет из ряда ему подобных (обычно о печатном или рукописном тексте)', например: Тираж - тысяча экземпляров.

Счётное существительное том имеет два значения: 1) 'часть какого-л. сочинения, составляющая отдельную книгу, или отдельная книга какого-л. сочинения, издания', например: БАС - это общепринятое сокращение названия Словаря современного русского литературного языка в 17 томах (17 томов являются разными книгами); 2) 'отдельная книга в каком-л. собрании книг, библиотеке', например' Личная библиотека насчитывает несколько сотен томов (= 'несколько соген разных книг')

Слово название обозначает 'отдельное издание (книги, журнала и т. п.), независимо от числа томов, из которых оно состоит' Очевидно, слово

название даёт именно видовую интерпретацию. Поэтому говорят, например, что В библиотеке тысяча названий книг, не имея в виду количество разных книг, потому что число томов в этом случае может бьггь бо'лыпим, чем тысяча (ведь книги под одним названием могут быть двух- или многотомными).

В китайском языке также существует ряд счетных слов для счёта книг, например: <Ьеп3>, Ц <Ьи4>, Ш <се4> ('том', 'экземпляр'), & <^иап4> ('том'), # <1ао4> ('серия'), Ж <уе4> ('страница'). Первые два слова не имеют русских соответствий; второе обычно употребляется при счёте целых произведений, словарей или энциклопедий, которые отличаются болыпи'м объёмом и сложной структурой.

Если русские называют книги "духовным хлебом", то сам хлеб для них - то, что обеспечивает существование. В русском языке имеется ряд существительных, обозначающих разные виды выпечных продуктов из хлеба, однако единиц, специализированных для счёта этих продуктов, только три -батон, булка и буханка.

В последнее время лексикографы квалифицируют лексему булка в интересующем нас значении как областную. Различия между словами батон и буханка прежде всего заключаются в сочетаемости с наименованиями основных видов хлеба - белою или чёрного, ср. 5 батонов белого и 5 буханок чёрного хлеба. Во-вторых, сами эти наименования указывают на форму продукта: батон отличается продолговатой формой, буханкой называют обычно формовой хлеб, то есть хлеб, изготавливающийся в специальной форме.

Метонимические производные типа мешок, бутылка, ложка, обозначающие вместилища, широко употребляются как обозначения неточных современных обиходных мер. Так, ложка часто используется в рецептах (медицинских или кулинарных) для указания на количество жидких или сыпучих лекарств или приправ (нередко - в сочетании с прилагательным): Положите пару чайных ложек сахара.

Таким образом, для счётных существительных русского языка отмечается, как правило, связь со свойствами предметов, для счёта которых они используются.

В четверном параграфе описываются так называемые образные средства, к которым относятся ИГ, включающие существительные с образным количественным значением и квантитативные ФЕ. В их

семантической структуре объективное содержание дополняется субъективным - ассоциативно-образным представлением. В силу наличия субъективного содержания образные средства с количественным значением чаще всего выражают оценочность.

ИГ. включающие существительные с метафорическим или метонимическим количественным значением, представляют собой генитивные конструкции, для которых характерны схруктурная двучленность и ограниченная семантическая сочетаемость образных количественных показателей {море людей, воз новостей). Их соответствиями являются китайские ИГ, включающие счётную конструкцию с образным (метафорическим и метонимическим) значением: — Д % <у12-х1ап4 xi'wang4> (букв, «одна нитка надежды»), —Ц-'Ш.т^ <у14-сЬе' ког^11та4> (букв, «один воз пустых слов»).

Если для русских образных выражений характерна, как правило, форма ед. ч. слова-носителя образного количества, то для китайских - обязательность числительного — <у1'> ('один').

Другой компонент данных ИГ - существительное, обозначающее объекты количественной оценки, - выступает как актуализатор значения образного количества. В ряде случаев один и тот же актуализатор может сочетал ься с разными количественными показателями {поток I вал I шквал I град писем).

При описании одинаковых количественных признаков аналогичные единицы в разных языках могут выражать различные оценочные смыслы. Приведём наглядный пример: с русским образным выражением горсть / горстка (людей) 'незначительное число людей' связана положительная оценка (например горсть смельчаков), а его буквальный перевод на китайский язык *— ^Ь-^-(А) <у]4-Ьа321° (геп2)> выражает значение 'сборище (людей)' - с отрицательной оценкой. Значение 'незначшельное число людей' передаётся другой китайской счётной конструкцией с образным значением — ('.Ь)Л. (А) <у14-(х1ао3) сио1 (теп2)> (обычно с пренебрежительной оценкой), её буквальный перевод «*щепотка (людей)» не соответствует нормам русского языка.

Квантитативные фразеологизмы, представляя уникальный фрагмент языковой картины мира сопоставляемых языков - количественную оценку субстанции -, рассматриваются в работе как особое подполе образных средств. Фразеологические обороты МкП количесгвенности должны

бьггь охарактеризованы как периферийное средство. Однако они "рассеяны во всех уголках" соответствующего семантического пространства.

Рассматриваемые нами квантитативные ФЕ выражают следующие общие значения: 1) 'определённое количество', 'большое / малое множество', 'большая / малая величина' (одушевлённых или неодушевлённых предметов); 2) 'в большом / малом количестве', 'большой / малой величины' (об одушевлённых или неодушевлённых предметах); 3) 'сколько', 'много', 'мало' (то есть значение количественной характеристики одушевленных или неодушевлённых предметов).

И в русском, и в китайском языках подавляющее большинство квантитативных фразеологизмов обозначает неопределённое количество. По данным обследованных нами словарей, число их в русском языке составляет 122 единицы, а в китайском - 77. ФЕ со значением неопределённо-большого количества значительно больше, чем ФЕ со значением неопределённо-малого количества. По имеющимся у нас данным, первых в русском 88, а в китайском - 54. Что касается фразеологизмов со значением 'определённое количество', то и в русском, и в китайском языках их можно "по пальцам перечесть": в русском языке обнаружено всего лишь 6 единиц, а в китайском - 12, причём кроме одного русского фразеологизма, выражающего значение 'тринадцать' (чертова дюжина), все другие обнаруженные ФЕ обозначают единичность.

Между русским и китайским языком обнаруживается различие не только в количественном, но и в качественном отношении - в конкретных семантических зонах. При этом в обоих языках значительно число ФЕ, обозначающих количество людей и денег.

Среди рассматриваемых фразеологических оборотов со значением 'неопределённое количество людей' различаются статичные и динамические представления такого значения; и в русском, и в китайском языках первые преобладают над вторыми: если в русском языке выражения со статичным представлением данной семантики составляют 12 единиц, то с динамическим - только 2, а именно валом валит {народ) и кишмя кишит / так и кишит {народ). В китайском языке к первому типу относятся 8 ФЕ, а ко второму - лишь одна: <х1|х11 гаг^гагщЬ- (букв, «пешеходы толпами

снуют» = валом валит народу).

В состав фразеологизмов, обозначающих количество денег, входят

компоненты, обозначающие вместилище для денег, например русские слова карман и мошна и китайское слово It <nang2> ('мошна').

Интересно, что смысл 'большое или незначительное количество денег' в обоих языках основан па образном восприятии 1) формы вместилища, которая зависит от его заполненности, ср., например, русские ФЕ тугой / толстый / широкий карман, набить карман / мошну и китайскую ФЕ Л <zhong' bao3 si1 nang2> (букв, «набить собственную мошну [чужими деньгами]»); 2) "физического и эмоционального состояния" одушевляемого вместилища: в русском языке смысл 'полное отсутствие денег', 'мало денег' образно предетвляется как болезнь кармана, например: карманная чахотка, в китайском - как проявление чувства стыда у мошны, например: jttМ.Ш. <nang2zhong' x¡u'se4> (букв. «*[денег] в мошне [так мало, что ей] стыдно становится»). В этих ФЕ отражается тш фай, чю в России и Китае форма и "состояние" вместилища для денег рассматриваются в качестве показателей финансового состояния человека.

Сходство ФЕ двух языков проявляется, главным образом, в следующем: 1) частичной общности семантических мотивационных моделей (например, огромное количество ассоциируется с неисчисляемостыо6) , 2) частотности употребления мехафор или сравнений (людское море ~ AiiiAíf- <ren2shan! ren2hai3> букв. «*людская гора и людское море», как волос на голове ~ £

<duo' ru2 niu2mao2> букв, «много, как бычьей / коровьей шерсти» и др.), 3) использовании однотипных базовых компонентов для метафорических переносов и сравнений (немало фразеологизмов с компонентами-соматизмами, ср. русские ФЕ выше головы, по горло, полон рот, по пальцам перечесть / перечислить можно и китайскую ФЕ & jífc <qu! zhi3 ke3 shu3> (букв, «по пальцам перечислить можно») и т. п, 4) использовании тавтологии (тьма-тьмущая =-""- <qian' qian1 wan4 wan4>).

Несоответствие ФЕ двух языков чаще всего связано с различиями в национально-культурных компонентах, которые отражают разные религиозные и культурные традиции носителей каждого языка, ср. Ноев ковчег, золотой дождь, как га рога изобилия, fi^-frj* <yu3hou4 chun'sun3> (букв, «как весенние бамбуковые побеги после дождя» ~ как грибы после дождя).

й Ср русский синонимичный ряд ФЕ несметное количество, без числа, несть, / нет числа, 6а счету / счёту

нет, терять счет, не счесть (кого-чего-л ), их точные китайские эквиваленты «Ьи'/ч^аЬи4* ЖТ»

& ^Ъи4ке3 shu3> (букв «нельзя сосчитан,») и близкие соответствия £<шо' ке3 гЫ3 ьНи'> (букв

«нельзя по пальцам сосчитать»), ЛЛЬФИ ^егщ1 рч2 пап2 зЬи'> (букв «даже сменяя слуг, грудно сосчитать»)

<Ге1щ41пао2 Нп^ао3 > (букв, «оперение феникса и рог цилиня» 'о редкости ценнейших вещей или исключительно талантливых людей').

При сопоставлении коннотативных компонентов мы обнаруживаем резкое различие русских и китайских квантитативных фразеологизмов в стилистическом аспекте. Преобладающее большинство русских фразеологизмов - стилистически окрашенные единицы (среди русских ФЕ 62,5% разговорных, 13,3% просторечных, 12,5% книжных, 10,9% нейтральных, 0,8% необиходных), а их китайские соответствия в большинстве случаев стилистически нейтральны (среди китайских фразеологических соответствий 84,4% нейтральных, 12,2% книжных, 3,3% разговорных). Данное явление, на наш взгляд, может объясняться тем, что многие китайские фразеологизмы разговорного стиля из-за отсутсгвия стандартности структуры не считаются литературными и не зафиксированы словарями (для китайских литературных ФЕ характерна относительно строгая стандартность структуры, которая проявляется, главным образом, в количестве иероглифов: большинство состоит из чегырёх).

Общность интересующих нас объектов в стилистическом плане заключается в малом количестве ФЕ книжного стиля (мы обнаружили в русском языке 16, а в китайском - 11) и признаках книжности. Среди русских ФЕ, носящих книжную окраску, выделяются обороты, 1) включающие архаизмы (несть числа, златые горы, 2) восходящие к библейским сюжетам -так называемые библеизмы (Имя (же) им - легион, Ноев ковчег). Аналогичные признаки обнаруживаются и в китайских книжных фразеологизмах, например, ФЕ <то2 .рап1 ¡¡е1 zhong3> (букв, «плечо трётся о плечо, пятка

сталкивается с пяткой», о давке, Й <7Ъоп^> = срао^еп^ 'пятка') включает архаичный компонент; выражение ¡Щ^^Щ <яи3 гЫ1 Ьи2

рп4, уоп§4 гЫ1 Ьи4 ре2> (букв, «[так много, что] можно непрерывно брать и использовать» 'о неисчерпаемости чего-н.') восходит к древнему поэтическому произведению знаменитого китайского писателя Су Ши 1037-1101) "Проза о Чиби" («#£&» <СЫ4Ы4 Й14>).

В третьей главе - "Средства выражения количественных значений 'один', 'два' и 'половина' в русском языке" - рассматриваются три важных частных значения, необходимость выделения которых определяется их особой ролью в природе, обществе и науках, особыми отношениями между ними

('два' - это 'один и один', 'половина' - 'одна из двух равных частей целого'), а также частотностью употребления и лингвоспецифичностью средств выражения.

Специфика семантики 'один' проявляется в следующем: 1) среди трёх выделенных особых значений только 'один' непосредственно представляет семантическую субкатегорию единичности; 2) значение 'один' часто воспринимается человеком как минимальное количество; 3) данная семантика выступает как база, с которой связан и которой противопоставлен ряд других количественных значений, причём основными оппозициями могут быть: 'один' - 'два' (об этом, в частности, свидетельствует китайская ФЕ Ш — Л,— <йиг у!1 луи2 ег4> (букв, «единственный, не нашлось второго [такого же]»), 'один' - 'множество' (такая идея находит отражение в русской пословице Один в поле не воин и её китайском соответствии - пословице <<1и2ти4

Ьи4 сИег^2 1т2> букв. «Одно дерево ещё не лес»), 'один' - 'тотальное множество': данное отношение отражается в русской ФЕ все до одного / до единого, обозначающей тотальное множество

Среди трёх указанных особых значений только 'один' может выражаться всеми выделенными типами языковых средств: 1) формой ед. ч. существительных (книга - книги)-, 2) формой ед. ч. согласованного определения (модное пальто - модные пальто); 3) сингулятивным словообразовательным показателем (песч-инка); 4) некоторыми кванторными словами (этот, любой, другой, некоторый, кое-кто)-, 5) порядковыми числительными (эксплицитно первый и имплицитно второй, третий); 6) рядом прилагательных (эксплицитно словом один в определённых значениях, а также единственный, единый, единичный, одинокий; имплицитно - словами уникальный, неповторимый, эксклюзивный)-, 7) количественными существительными (эксплицитно раз, единица и имплицитно уникум, эксклюзив); 8) рядом фразеологических оборотов (один-единственный). Большинство перечисленных лексических средств имеет соответствия в китайском языке.

Нужно подчеркнуть, что если для русского языка характерно то, что пропуск лексических количественных показателей в КИГ возможен только при выражении значения 'один' (так как это количественное значение уже выражено морфологически формой ед. ч. сущ., которая выступает как ядерное средство выражения единичности), то в китайском языке числительное — <у1'> ('один') является обязательным компонентом именной

конструкции (значение единичности выражается лексически).

Следует выделить нормативный пропуск слова один в русских сочетаниях тепа «счётное сущ, в ед. ч. + другой». Например: Королева-мать, как говорят, любила выпить бокал-другой шампанского (АиФ 2003, № 30). Данные счётные конструкции употребляются для выражения значения приблизительного количества 'не более двух'.

Многозначность русского слова один находит отражение в толковых словарях и грамматиках современного русского языка. В различии подходов к определению его частеречной принадлежности отражается чрезвычайная сложность организации плана содержания данной единицы.

Инвариантом значений слова один является семантический компонент 'выделенность' (предмета или признака). Вот почему один нередко сопровождается выделительными частицами только, лишь и под. Например: Ваши часы должны работать безупречно: ведь одна только капля влаги, лишь одна песчинка, одно лишь самое малое, самое незначительное отклонение в точности показанного времени - и всё может обернуться несчастьем (Итоги 1997, №26).

Важное замечание о роли понятия «два» в языковом мышлении принадлежит Бодуэну де Куртенэ: «Только появление понятия 2 сделало возможным возникновение счёта и арифметики. В языковом мышлении два является числом высокого напряжения, поддерживаемого постоянно напоминающей о себе двойственностью, парностью и противопоставленностью как в физическом, так и в общественном и индивидуально-психическом мире»7.

Значение 'два' нередко получает в разных языках мира своеобразное отражение. Если в русском языке существуют две родовые формы количественного два / две и собирательного числительного оба / обе, а также не имеющее рода собирательное числительное двое, то в китайском языке соответствующее значение выражают два количественных <ег4> и Щ <Ка^3> ('два') и особое собирательное числительное № <Па3> ('двое', 'оба / обе').

В силу отсутствия в современном русском языке грамматической категории двойственного числа единственным ядерным средством

7 Бодуэн де Куртенэ И А Количественность в языковом мышлении // Избранные труды по общему языкознанию Т 2 М, 1963 -С 315

выражения значения 'два' являются количественное числительное два / две и собирательные числительные двое и оба / обе Поскольку среди числительных количественные считаются "образцовыми" представителями свойств данной части речи, слово два является доминантой синонимического ряда. В отличие от стилистически нейгральных русских собирательных числительных со значением 'два', их китайское соответствие Щ <На3> ('двое', 'оба / обе') характеризуется яркой разговорной окраской, что не позволяет рассматривать его как ядерное средство. К периферийным средствам русского языка, выражающим значение 'два', относятся существительные пара, дуэт и кванторные слова тот и другой. и тот и другой.

Нужно отметить, что русские парные существительные, которые обозначают сложные объекты, состоящие из двух дискретных предметов, или два лица, находящихся в определённых отношениях, обычно употребляются во мн. ч. без количественных показателей, тогда как для их китайских соответствий характерна обязательность показателя со значением 'два'. Ср.: родители = <зЬиап£1цш1> (букв «два / оба родителя»), берега = ЩЩ-<Нагщ3ап4> (букв, «два / оба берега»), глаза = ¡¡¡I <Нап§3уап3> / ^Ииа^'тиЬ- (книжн., букв, «два / оба глаза») и т. п.

Доминантный статус количественного числительного два прежде всего проявляется в том, что для обозначения отвлечённого числа, то есть числа как таковою, безотносительно к каким-либо объектам, употребляется только мужская родовая форма числительного два, например: Два плюс три будет пять (в китайском языке для передачи соответствующего значения используется слово — ^сг4>, которое по структурным признакам иероглифа ближе к числу).

Значение точного количества 'два' выражают все лексические единицы, входящие в выделенную группу. Для выражения дискретного количества употребляются два / две, пара и кванторная конструкция тот и другой', для обозначения собирательности - двое, оба / обе, при передаче тотального значения используются оба / обе и кванторное выражение и тот и другой.

Рассмотренные единицы могут употребляться для выражения и приблизительное, и неопределённо-малого количества. При передаче первого в русском языке используются специальные конструкции, включающие два / две, двое и пара (около двух / двоих, приблизительно /

примерно два / две / двое, два-три, пара-тройка). Китайским соответствием может быть только многозначное числительное Щ <Нагщ3>.

Для выражения неопределённо-малого количества в русском языке употребляется существительное пара, которое сочетается с существительными, обозначающими промежуток времени (пара дней), краткость действия (пару раз), нечто сказанное (пара слов). В данном случае китайским соответствием является Щ <Нагщ3>.

Специфика русского языка проявляется в полисемии слова пара, значения которого можно разделить на две группы: 1) номинации счётных единиц и 2) номинации количества.

Уместно обратить внимание на то, что его употребления выявляют отношение носителей языка к тем предметам, количество которых это слово обозначает. В русском языке парные предметы - это два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое или комплекс Такой предмет либо состоит из двух частей, ср.: пара брюк, пара ножниц, либо представляет собой комплект из двух аналогичных предметов, ср.: пара сапог, пара перчаток. Слово пара обозначает и один из двух предметов комплекта (по отношению к другому): Это перчатка - пара к утерянной. Китайским языком как парные интерпретируются только те объекты, которые представляют собой комплект; причём существует синонимичный ряд китайских присубстантивных счётных слов со значением 'пара' - Ж <зЬиа1щ'>, *}" <(1ш4> и Ш] <1Ъ4>, правила употребления которых определяются нормой. Эквивалентом уменьшительной формы русского слова парочка является одна из указанных китайских единиц <<1ш4> (с факультативным уменьшительным суффиксом /и <г>) - <<1ш4г>.

Говоря об особой роли значения 'половина', прежде всего нужно отметить, что многие сущности интерпретируются как целые, состоящие из двух частей, половин: так, например, человечество рассматривается как единое целое, которое состоит из двух частей - мужской и женской. Об этом свидетельствует прежде всего факт, чго в русском языке параллельно существуют ФЕ, в состав которых входич слово половина и которые обозначают женщин (женская половина, слабая половина, прекрасная половина) и мужчин (мужская половина, сильная половина). Интересно, что в китайском языке имеется метафорическое обозначение женщины & Я. <Ьап4-Ыап!11ап1> ('полнеба'), основанное на выражении -кг % £ Т% ¡¿I Д.

<fu4nii3 neng2 ding3 ban4-bian'tian'> (букв. «Женщины способны своими плечами держать полнеба»),

В философии значение 'половина' связываемся с концепцией «раздвоение единства», в логике - с понятием «дихотомия». Подобная идея отражается и в языке, например в значении русской ФЕ две стороны одной медали. В математике половина рассматривается как самое большое по величине дробное число, которое имеет собственное выражение, например одна вторая.

Средства выражения значения 'половина' и в русском, и в китайском языках немногочисленны. Это русское существительное половина. первая основа сложных существительных пол- / полу-, а в китайском - 1) счётные конструкции с особым числительным Ц- «'ban4'' ('половина'), 2) сложное числительное — Щ- <yi2ban4> (букв «одна половина» = 'половина'), 3) определяющая морфема атрибутивных сложных слов Ц- <Ьап4> ('пол- / полу-').

При сравнении таких выражений, как меньше / больше / свыше половины, {не) превысить половину(ы); почти половина, около половины, примерно половина и г. п., можно заметить, что они отражают подход к количеству 'половина' как к «срединной точке отсчёта» (в силу данной особенности слово половина способно к выражению точного и приблизительного количества) или норме, преодоление которой часто вызывает качественное изменение предметов.

При выражении количественных значений слово половина всегда выражает количество 'не один'. Когда существительные, сочетающиеся со словом половина, являются конкретными и стоят в ед. ч. (половина яблока), соответствующая конструкция выражает значение 'одна из двух частей чею-либо'. то есть 'количество меньше одного'; когда данные существительные стоят во мн. ч. (половина кандидатов) или являются собирательными (половина дружины, половина скота), выражается значение 'часть множества'. Если в первом случае слово половина сочетается только с неодушевлёнными существи1сльными, то во в юром такого ограничения нет, причём сочетания второю типа выражают не iочное, а приблизительное количество.

Остановимся специально на случаях, когда половина и его китайские соответствия выражают субъективное количество - неопределённо-

большое и неопределённо-малое. При выражении оценочных количественных значений зависимые существительные чаще всего являются отвлечёнными.

В русском и китайском языках существуют устойчивые выражения или ФЕ, в которых слова половина и его китайское соответствие выражают смысл 'значительная, важная часть чего-либо', например- Доброе начало - половина успеха (= <liang2hao3de° kai'duan1, cheng2gong'dc°

yi2ban4>). Для усиления перед словом половина часто употребляются прилагательные типа целая / целые, добрая / добрые (китайское соответствие - прилагательное Sit <zheng3zheng3>). Например: пройти добрую половину пути.

Русское слово половина и одно из его китайских соответствий — <yi2ban4> ('одна половина') используются не только в субстантивных словосочетаниях (например: половина предложений = —Щ- <yi2ban4

jian4yi4>), но и без зависимых существительных: Из 15 предложений была принята лишь половина (= 7 —Ц- <shi2wu3-tiao2 jian4yi4

bei4 cai3na4le° yi2ban4>). В данном случае интересующая нас единица выражает прономинальное значение.

Однако половина и его китайские соответствия Ц- <Ьап4> или —Ц-<yi2ban4> далеко не всегда обозначают количество. Они могут выражать также и другие, неколичественные значения, например: налить воды до половины стакана (= fe fcffl f J М-¥} — <ba3 shui3 dao4 dao4 bci'zi°dea yi2ban4>), прийти в половине пятого (= <wu3-dian3ban4 lai2>).

Следуй выделить лексему половинка, которая широко употребляется в обиходно-разговорной речи и связана только с половина 1. В отличие от производящего, существительные, сочетающиеся с ней, употребляются обычно в ед. ч. Специфичность данной лексемы заключается и в её прагматическом аспекте: она употребляется в случаях, когда 1) говорящий хочет выразить свою симпатию к какому-л. объекту; 2) адресант желает вызвать у адресата симпатию к какому-л. обьекту; 3) говорящий выражает значение 'чуть меньше половины'. Интересно, что русская половинка имеет эквивалент в китайском языке: это сложное слово — <yi2ban4> с суффиксом Jl> <г> - —-fjL <yi2ban4r>.

Интересная особенность русских сложных существительных с начальным компонентом пол(у)- заключается в том, что вторым компонентом

сложений могут быть формы им. или род. п. существительных, которые выражают разные значения. Ср.: полуостров в значении 'часть суши, омываемая с трёх сторон водой' и пол-острова в значении 'половина острова'.

Отметим, что в первом случае компонент пол- / полу- даёт объекту, обозначаемому вторым компонентом, качественную характеристику типа 'неполный', 'неконечный', 'нечистый', например полуфабрикат (= ¿А й <Ьап4 cheng2pm3>), полуфинал (= <Ьап4 ]ие28а14>), и лишь во

втором случае пол-, представляя собой усечённую форму слова половина, выражает количественное значение. Соответствиями русских сложений с пол(у)-, выражающих количественное значение, в китайском языке являются ИГ, включающие счётные конструкции, состоящие из особого числительного <Ъап4> и счётных слов.

Обращает на себя внимание возможность изоляции русского компонента пол- в синтаксических конструкциях с адъективным определением-пол-ложки - пол чайной ложки (= <Ьап4-сЬа2сЫ2>). Такие

конструкции вполне совпадают с китайскими выражениями и по структуре, и по смыслу.

Исследователи отмечают, что в ряде случаев русские сложения с пол(у-), у которых в качестве второго компонента выступают названия отвлечённых понятий, не имеют строго определённого значения 'половина', а выражают лишь количественную характеристику признаков, обозначаемых вторым компонентом сложения: полбеды - 'небольшая беда', полгоря - 'небольшое горе'. Ср. гакже полдела, полшага и др. По нашим наблюдениям, не все отвлечённые существительные могут выступать в качестве второго компонента сложений указанной структуры. В частности, вторыми компонентами не могут быгь слова, обозначающие положительные эмоциональные состояния. Так, в русском языке не существует слов типа *полсчастья, *полрадости.

В других случаях русские сложения, как и их китайские эквиваленты, например полжизни (= <Ьап451клщ'>), полнеба (= <Ьап4-Ыап'

йап'>), обозначают значительную часть чего-л. Вторые основы подобных сложных слов - это отвлечённые существительные со значением времени или пространства.

В Заключении подводятся общие итоги проведённой работы и намечаются возможные перспективы дальнейших исследований данной

проблемы.

Приложение 1 - "Русские фразеологизмы со значением именного количества и их китайские соответствия " - включает 128 русских ФЕ; среди их китайских соответствий фразеологическими выражениями являются только 89 единиц.

Приложение 2 - "Китайские присубстантивные счётные слова и их русские соответствия" - содержит 358 китайских счётных слов. В словарной статье данного приложения к каждой КИГ, включающей подобные единицы, подводится русское соответствие.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Сопоставительное изучение русских и китайских счётных слов // Голоса молодых учёных: Сборник научных публикаций иностранных и российских аспирантов-филологов. Вып. 10. М., 2001. -С. 99-116 (1 п. л.).

2. Средства выражения значения 'два' в современных русском и китайском языках // Новый взгляд: Сборник научных статей. Вып. 2, М., 2002. - С. 84-94 (0,59 п. л.).

3. Некоторые средства выражения значения 'половина' в современных русском и китайском языках // Голоса молодых учёных: Сборник научных публикаций иностранных и российских аспирантов и докторантов-филологов. Вып. 14. М„ 2003.-С. 101-110(0,58 п. л.).

Подписано в печать 10.11.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 2.25 усл.п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 209 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

РНБ Русский фонд

2007-4 1059