автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: США и арабский Ближний Восток
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Омар Абдалла Абдалла
Введение.
Глава I. Особенности американского подхода к странам Арабского Востока периода "холодной войны" краткий исторический очерк).
Выводы.
Глава II. США и исламский мир: проблемы взаимовосприятия и взаимоотношений.
1. Ислам в общественной жизни арабских стран: последствия для американской политики.
1.1. Ливийская Арабская Джамахирия.
1.2. Судан.
1.3. Египет.
2. Источники и формы противоречивых взаимоотношений.
3. Попытки углубленного анализа социальных и идейно-политических процессов в "зоне ислама".
Выводы.
Глава III. США в роли "единственной сверхдержавы" на Ближнем Востоке.
1. США и отражение иракской агрессии против Кувейта: причины, ход, оценки последствий.
2. Арабский мир и война в Заливе: реальности региональной расстановки
Выводы.
Глава IV. Основные направления стратегии и тактики США на Ближнем Востоке при администрации Б.Клинтона.
1. Реконцептуализация принципов, целей и направлений американской политики в регионе: преемственность и нововведения.
2. Проблемы укрепления "клиентных" и партнерских отношений в регионе.
2.1. Американо-египетские отношения.
2.2. Американо-кувейтские отношения.
2.3. Американо-саудовские отношения.
3. Методы силового давления - "двойное сдерживание".
4. Дальнейший подвижки в подходе к проблемам ислама.
Выводы.
Глава V. Американское "миротворчество" и переговорный процесс на Ближнем Востоке.
1. Американское посредничество в палестино-израильском диалоге.
2. США в иордано-израильском примирении.
3. США в сирийско-израильских контактах.
Выводы.
Глава VI. США и военные аспекты современной ближневосточной политики.
1. Некоторые особенности военно-политического планирования США в ближневосточном регионе.
2. Поиск условий безопасности в зоне Залива.
3. Региональная гонка вооружений.
3.1. Оружие массового поражения.
3.2. Ракетное оружие.
Выводы.
Глава VII. Фактор России в ближневосточной политике.
Выводы.
Введение диссертации1996 год, автореферат по политологии, Омар Абдалла Абдалла
На пороге нового столетия и тысячелетия система международных отношений претерпевает глубочайшие структурные и качественные изменения, прежде всего вызванные завершением "холодной войны" и ломкой биполярной модели мира. Одновременно происходит масштабная переориентация векторов глобальных социально-политических, экономических, идейных процессов с оси "Восток-Запад" на направление "Север-Юг".
В этой связи весьма существенно то, что традиционные для времен "холодной войны" формационные источники межгосударственных противоречий уступают место иным, в современных условиях не менее острым, как то: национальным, этническим, конфессиональным.
Если раньше практически любой региональный конфликт, в силу, по сути, неизбежной вовлеченности в него великих держав, приобретал характер "исторической битвы" между капитализмом и социализмом, то сейчас в них на первый план выходит то, что служило лишь фоном силовых "игр" супердержав: столкновение и соперничество разных национализмов, этнические и религиозные противоречия.
В силу многочисленных причин геополитического, военно-стратегического, социально-экономического и иного характера Ближний Восток исторически являлся ареной наиболее острых мировых конфликтов и противоречий периода "холодной войны".
По многочисленным существующим определениям, ближневосточный регион представляет собою единую геополитическую систему, охватывающую обширные территории Северной Африки и Западной части Азии от Марокко до Афганистана. "Ядром" региона многие специалисты считают Аравийский полуостров с примыкающим Восточным Средиземноморьем, Красным морем и Персидским заливом. В регионе проживают различные по историко-культурным корням группы: арабская, иранская, европейская, тюркская и курдская и некоторые другие. Вне сомнения арабская группа наиболее многочисленна из названных и во многом определяет этносоциальное лицо Ближнего Востока.
Ближний Восток традиционно называют "колыбелью" основных мировых монотеистических религий. Ислам - самая молодая из них.
Основными носителями исламской духовной культуры и социальной традиции являются арабы, исключительно велико значение мусульманства и для других этносов региона, за исключением евреев жителей Израиля.
Исторически Ближний Восток известен высоким уровнем взаимодействия разных культур; весьма часто это взаимодействие оказывалось противоречивым и конфликтным, сопровождалось острыми и продолжительными столкновениями различных групп местного населения, а также между ними и внешними общественными системами - государствами и их объединениями.
В период современной истории под влиянием развернувшейся формационной борьбы Востока и Запада подобные столкновения и конфликты имели тенденцию к умножению и разрастанию. Со времени образования в районе исторической Палестины государства Израиль в 1948 г. арабский мир, переживавший период суверенизации, формирования национальных государств, был вовлечен в противоречия с, как казалось многим, "искусственным образованием" на Ближнем Востоке. Под воздействием прежде всего национальных и культурно-идеологических объединительных идей - арабского социализма, панарабизма, панисламизма - арабы оказались вовлечены в многолетнее противостояние с Израилем, который воспринимался еще и как "троянский конь" империализма и неоколониализма в регионе. Основой агрессивного и экспансионистского курса Израиля, в свою очередь, было тесное американо-израильское взаимодействие.
Многочисленные проблемы арабского мира были связаны не только с арабо-израильским конфликтом. Различия в природных, сырьевых, социальных и прочих условиях, помноженные на подчас уходящие в глубину веков спорные проблемы и ситуации, а также расходящиеся представления о путях и моделях развития, несхожая ориентация на духовные и практические ценности, участие в разных экономических, военно-политических объединениях порождали несоответствия и столкновения интересов внутри Арабского мира, приводили к конфликтам различного масштаба и интенсивности.
Вместе с тем именно различия в экономическом потенциале стран региона, связанные прежде всего с обладанием нефтяными ресурсами - основным современным энергосырьем для промышленности, сельского хозяйства и общественной деятельности в целом - определяли в решающей степени их судьбы.
Прежде всего с учетом наличия таких запасов и перспектив их эксплуатации бывшие колониальные державы решали вопросы постколониального или неоколониального деления Ближнего Востока на самостоятельные образования, когда стало очевидно, что их владычеству приходит конец.
Как отмечал Гасан Саламе, профессор Парижского университета, участник международного семинара - "Конференции исследовательских институтов Ближнего Востока", проведенного по инициативе "Института ООН по исследованиям в области разоружения в Каире в 1994 г., "северные границы Ирака определялись с расчетом на месторождения в Мосуле. Нынешние границы Алжира, видимо, проводились с учетом сахарских месторождений. Что еще более существенно, система государств Залива, создание которой было в основном зафиксировано на (созванной англичанами) в 1922 г. конференции, также в значительной степени определялась соображениями, связанными с нефтью. В результате именно нефть стала гарантией выживания государств-нефтепроизводителей". Нефтяными запасами определялось, например, по мнению Г.Саламе, существование таких государств как Катар, или же "несуществование" суверенных государств, соответствующих крупным этно-племенным образованиям, таким как Кавассим. Курдская трагедия в той или иной степени связана с запасами нефти в Киркуке; "такими же соображениями определяется существование Ливии как унитарного государства" (1).
Очевидно, что впоследствии западные державы стремились поддерживать стабильность существования и социально-политический "статус-кво" в нефтепроизводя-щих государствах Ближнего Востока, поскольку производимое в них стратегическое сырье было прежде всего необходимо для развития западной экономики.
В послевоенный период лидирующую роль в политике западных держав в ближневосточном регионе начинают играть Соединенные Штаты Америки. Обладая глобальными амбициями и интересами, США последовательно развивали свое присутствие на Ближнем Востоке, создавали системы "клиентных", партнерских, союзнических отношений, проводили обширные мероприятия экономического, политического, военного характера.
Естественно, что в зависимости от многих внешних и внутренних обстоятельств (изменение региональной ситуации, местные конфликты, смены администраций в Белом доме, эволюция внешнеполитического мышления, внутренних приоритетов и т.д. и т.п.) ближневосточная политика США была подвержена в период "холодной войны" достаточно серьезным колебаниям. Однако, как представляется, амплитуда этих колебаний неизменно ограничивалась некоторыми четко обозначенными "пределами", среди которых прежде всего можно назвать "крен" в пользу Израиля; постоянную заинтересованность в обеспечении притока нефти из стран нефтепроизводителей по доступным для западного потребителя ценам; достижение превосходства над Советским Союзом в региональном соперничестве с ним (в период "холодной войны") и т.д.
Постоянство" политики США на Ближнем Востоке, характеризовалось и целой системой укоренившихся взглядов (стереотипов), едва ли не имманентно свойственных участникам процесса выработки и осуществления этой политики на индивидуальном и групповом уровнях.
К числу таких стереотипов следует прежде всего отнести преимущественно благожелательное отношение к Израилю, израильтянам, израильскому обществу, культуре и в значительной степени негативное - настороженное, враждебное и в чем-то пренебрежительно-презрительное отношение к арабским обществам, их культуре и прежде всего к исламу, как ее доминирующему компоненту.
Отношения США с Арабским миром - это весьма сложный комплекс взаимо-переплетающихся, как сопоставимых, так и противоречивых интересов, а также разнообразных форм взаимодействия на идеологическом, политическом, экономическом, военном, дипломатическом и иных уровнях. Американо-арабские отношения претерпевали и претерпевают постоянные динамичные изменения, эволюцию, что оказывает воздействие на региональную (ближневосточную) и мировую ситуацию.
Коренный сдвиг в этих отношениях пришелся на конец 1980-х - начало 1990-х гг., когда, как отмечалось, менялась и глобальная ситуация и положение в ближневосточном регионе. В этот период США предпринимают попытку коренного пересмотра своих идейно-политических и военно-стратегических подходов к арабским странам. На основе тезиса о том, что Америка превратилась в "единственную сверхдержаву" в мире, Вашингтон разрабатывает масштабные и долгосрочные программы обеспечения своего постоянного военного присутствия в регионе и создания системы квазисоюзнических отношений с ключевыми местными режимами.
Развивая свое прямое участие и вмешательство в дела региона, США вместе с тем предпринимают попытки создать новую международно-правовую основу для своих действий. Определенным водоразделом в этом отношении стала война в Заливе.
С учетом масштабности, беспрецедентности и предполагаемой долгосрочное™ последствий изменения в сфере американо-арабских отношений конца 1980 -х -первой половины 1990-х годов заслуживают всестороннего исследования, которое и было предпринято в настоящей диссертационной работе.
Цель и задачи исследования обусловлены, таким образом, тем, что американо-арабские отношения являются важнейшим компонентом в многовекторных взаимосвязях разнообразных регионов земного шара, на Севере и Юге, Востоке и Западе. От характера этих отношений зависит глобальная и региональная стабильность в экономической, политической, военной сферах. Противоречивый опыт взаимодействия американской культуры и культуры ислама предоставляет также богатый материал для изучения тенденций межконфессионального и межэтнического общения в современном мире.
Важной чертой взаимодействия США с арабскими странами в нынешних условиях являются масштабные структурные и идейно-политические сдвиги, являющиеся в распаде старых и появлении новых коалиций и альянсов, в переориентации различных региональных режимов.
Этот процесс сопровождается повышением конфликтогенности в Ближневосточных регионах, видоизменении источников и форм напряженности и противоречий между отдельными государствами и их объединениями, в том числе в рамках весьма условного конгломерата стран, называемого "Арабским Миром".
Соединенные Штаты, неизменно стремящиеся к поиску преимуществ для себя под лозунгом "продвижения и защиты своих глобальных интересов", резко усилили вовлеченность в дела арабских стран, что повлекло за собою дальнейшие изменения в их внутренней и внешней политике.
Соответственно, основная цель данной работы - проанализировать изменения в идеологической, политической, военной, экономической сферах американо-арабских отношений на критически важном этапе складывания новых международных отношений после прекращения "холодной войны".
В ходе исследования были рассмотрены следующие аспекты:
- Основные характерные черты и особенности формирования ближневосточного курса американской внешней политики в период биполярной конфронтации по линии "Запад-Восток";
- Эволюционные тенденции во внутренней и внешней политике арабских исламских государств и их воздействие на отношения США с Арабским миром;
- Развитие востоковедных исследований в США, относящихся к исламской и арабской проблематике;
- Особенности политики США на Ближнем Востоке на переломном этапе выхода из состояния "холодной войны": а) в период правления администрации Дж.Буша и, в частности, при организации отражения иракской агрессии против Кувейта; б) в период нахождения у власти демократического правительства во главе с Б.Клинтоном, характеризовавшийся переосмыслением событий войны в Заливе и попытками корректирования отношений с арабскими странами в соответствии с новыми региональными реалиями середины 1990-х гг.;
- Методы и средства современной ближневосточной политики США: сочетание "миротворчества" с силовым давлением; использование международно-правовых и коалиционных механизмов для легитимизации американских действий;
- Цели, принципы и формы распространения американского влияния в зоне Персидского залива, включая установление квазисоюзнических отношений с ключевыми местными режимами; обеспечение прямого американского военного присутствия; создание выгодных США условий обеспечения региональной безопасности;
- Характер и направленность региональной гонки вооружений и, в том числе, такого ее важного компонента, как экспорт американского оружия, военных технологий и "ноу-хау";
- Значение и перспективы восстановления активной роли России, в ближневосточной политике, с точки зрения американо-арабских отношений.
Как одно из первых всесторонних исследований новых глобальных и региональных тенденций и закономерностей, выявившихся на этапе мировой политики после завершения "холодной войны", предлагаемая диссертация обладает очевидной научной новизной. Вместе с тем, существенная ценность работы заключается в осмыслении и систематизации изменений в подходах ведущей державы Запада к ключевому региону "третьего мира", а также в рассмотрении и оценке меняющейся внутренней и внешней политики большого числа важнейших арабских стран в ответ на трансформацию глобальной и ближневосточной ситуации.
Методологически диссертация строится на элементах параллельного и взаимодополняющего "макро-" и "микро-" анализа, под которыми подразумевается изучение как всей совокупности связей США с ближневосточным регионом по политическим, экономическим, военным и иным линиям, так и углубленный и более специфический анализ двусторонних отношений этой страны с отдельными арабскими государствами. Для рельефного освещения поставленных вопросов был выбран также конкретно-исторический метод, когда развивающиеся в проекции современности события, явления, процессы получали осмысление через обращение к фактам и данным прошлого, иногда достаточно отдаленного. Широко использовались также средства индукции и дедукции: например, на основе анализа частных событий и ограниченных по времени и месту явлений делались обобщающие выводы, и, наоборот, осмысление общих тенденций позволяло найти ключ к пониманию разрозненных фактов.
С учетом некоторых основных параметров (степень прямой американской вовлеченности в местные конфликты, близость партнерских отношений с разными режимами, декларированные цели политики и экономики, масштабы выдвигаемых задач и пр.), политику США в ближневосточном регионе конца 1980- - середины 1990-х гг. можно условно подразделить на:
- период "имперского самоутверждения" (конец 1980-х - 1991 гг.), связанный с американскими попытками выйти на господствующие позиции на мировой арене в качестве "единственной сверхдержавы" в условиях, непосредственно предшествовавших распаду СССР и прекращению глобальной конфронтации между Западом и Востоком. Основным катализатором и главным событием на этом этапе явилась агрессии Ирака против Кувейта и ее отражение силами международной коалиции во главе с США;
- период "максимализации преимуществ" (1991-1992 гг.), открывшихся для США после завершения операции "Буря в пустыне".
Этот период характеризовался значительным и резким ростом прямых и опосредованных военно-экономических, политических и иных "дивидентов" для США в зоне Залива и за его пределами;
- период "переосмысления курса" (1993 г.), обусловленный сменой администраций и появлением новых оценок последствий силовой акции в Заливе. Данный этап характеризовался определенной противоречивостью, означал, с одной стороны, переоценку результатов деятельности республиканцев, а с другой, - преемствование традиционным американским идейно-политическим подходам и методам практической политики в регионе;
- период "возрождения миротворчества", превратившийся в основное направление региональной политики Б.Клинтона в 1993-95 гг. Он был отмечен достижением договоренностей между "Организацией освобождения Палестины" и израильским правительством об ограниченной автономии палестинцев на оккупированных территориях, а также между Иорданией и Израилем и попытками выработки сирийско-израильского примирения при участии США. Вместе с тем события этих лет продемонстрировали с новой силой многочисленные сложности взаимоотношений США с арабскими странами, несовпадения их интересов.
Несмотря на то, что в диссертационной работе была сделана попытка в максимально большей степени, скрупулезно охватить многообразие фактов, возникавших за рассматриваемый период в сфере американо-арабских отношений, центральным аспектом исследования стало изучение этих отношений на менее "осязаемом" и поэтому более сложном для понимания и оценок идеологическом уровне.
Прежде всего речь идет о перцепциях, представлениях, подходах, характеризующих позиции США и ведущих арабских стран в области культуры, религии, традиций и образа жизни и мышления.
Крупный английский исследователь Востока, в прошлом сотрудник британского министерства иностранных дел, Патрик Баннерман однажды сказал: "То, как немусульмане представляют себе ислам, определяет то, как они относятся к мусульманам, что, в свою очередь, определяет то, что мусульмане думают о немусульманах и как они к ним относятся" (2).
Очевидно, что такого рода точка зрения вполне применима к американским позициям в отношении процессов, происходящих в сфере идеологии и культуры в арабском мире и прежде всего связанных с таким сложным явлением, как религия и социальная практика ислама.
В течение всего послевоенного периода американский подход к арабскому и исламскому миру был отмечен особенной подозрительностью и предубежденностью. В частности, под сомнение ставилась возможность соответствующих обществ развиваться по демократическому, секулярному пути, взаимодействовать с Западом в политико-экономической области и т.д. Исключения допускались лишь в тех случаях, когда прагматичный американский интерес (доступ к нефти, геостратегические, военные и иные выгоды) требовал установления тесных связей с определенными режимами. Тогда и только тогда США могла "закрывать глаза" на, якобы, органически свойственные арабам и мусульманам недостатки.
Естественно, что арабский исламский мир отвечал развитием сопоставимых негативных реакций. В результате, по замечанию крупнейшего американского исследователя арабских проблем Дж.Эспозито, "несмотря на общие теологические корни, отношения ислама и Запада нередко характеризовались взаимным недопониманием, стереотипными представлениями, презрением и конфликтностью. Прошлое соперничество и современные противоречия настолько акцентировали различия между ними, что почти полностью были преданы забвению общие теологическое корни и воззрения иудео-христианско-исламской традиции" (3).
В итоге, что касается американского политического и массового сознания, то в них утвердилось "аксиоматичное" представление о том, что "арабы - это кочевники или нефтяные шейхи, пустынные жители или содержатели гаремов, чрезмерно эмоциональные, воинственнонастроенные и мало рациональные люди. Ислам же стали все больше приравнивать к священной войне или тотальной ненависти, фанатизму, насилию, нетерпимости и угнетению женщин" (4).
События конца 1980-1990-ых годов еще более укрепили американское общественное мнение и политикоформирующие круги в однозначных и, как правило, негативных оценках событий и тенденций, имеющих место в зоне арабских и исламских стран.
Сначала болезненно воспринятая американцами иранская революция, а затем вызов, брошенный Западу Саддамом Хусейном, еще и еще раз подтверждали распространенный вывод о том, что "подъем политического ислама. представляют собою реальную угрозу" (5).
В период войны в Заливе несмотря на то, что проамерикански настроенные элитные группы, стоящие у власти в целом ряде арабских стран, включая некоторые ключевые - Египет, Саудовскую Аравию, поддержали коалиционные действия против Багдада, Вашингтон не мог не обратить внимания, что лидеры исламских движений в Алжире, Тунисе, Судане, Иордании открыто высказывали свою симпатию по отношению к действиям Саддама Хусейна и что за ними шли обширные массы местного населения (6).
Несмотря на утверждения о том, что наиболее крайние проявления исламского "возрожденчества", также как фундаментализм, будут неуклонно "затухать" и терять влияние в арабских и исламских обществах, в 1990-ые годы произошло оживление исламиских движений в связи с войной в Заливе, превратившееся впоследствие в уверенную тенденцию в регионах от Северной Африки до Юго-Восточной Азии.
В журнале "Африка Рипорт" за сентябрь-октябрь 1990 г. по этому поводу весьма уместно отмечалось: "Повсеместно в Северной Африке. лидеры с тревогой ожидают новых ударных волн в результате политизации ислама. Запрещенные фундаменталистские движения угрожают здесь взорвать существующий статус-кво. Такие же страхи возникают и во Франции, в Бельгии, Италии и Испании, где проживают миллионы (мусульман). Кроме того победы фундаменталистов отпугивают иностранных инвесторов, для которых ислам становится синонимом политического и экономического риска" (7).
Почти повсеместно в арабских странах основным аспектом внутриполитической ситуации становилось соперничество светского и религиозного начал в организации общественной жизни, что также не могло остаться незамеченным в США.
Действия правительственных кругов в отношении исламистов в арабских странах подчас носили жесткий, если не сказать жестокий характер. По-видимому, соответствующие правящие секулярные режимы все меньше желали проводить различия между умеренными и крайними (экстремистскими) исламскими группами, организуя преследования и тех и других.
Процесс "нагнетания страхов" по поводу "исламской угрозы" имел многочисленные негативные последствия для Запада и прежде всего для США. Концентрируя внимание лишь на реальных и вымышленных угрозах, идущих с Арабского Востока и из Ирана, американцы отказывались проводить различие между оттенками и модификациями исламской политики и идеологии. Как отмечал тот же Дж.Эспозито: "Американским политикам, как и средствам информации, свойственная удивительная близорукость: мусульманский мир и исламские движения они рассматривают как монолитное целое, и только с точки зрения экстремизма и терроризма. Хотя это и понятно в свете событий в Иране и Ливане или же кризиса в Заливе 1990-91 гг., в остальном происходит искажение сложных реальностей мусульманского мира, ведущее к подрыву отношений между Западом и исламом" (8).
В этом западная позиция была аналогична тому, как подходили там же, на Западе, к оценкам "международного коммунизма" в период активного противостояния с ним в "холодной войне".
Видный исследователь идеологии и политики ислама Максим Родинсон отмечал в этой связи: "С точки зрения политической и идеологической перспективы, вполне можно сравнить отношения христиан к исламу с отношением западного капитализма к коммунизму. И там и здесь происходит столкновение двух систем, однако в рамках каждой из этих систем общая доминирующая идеология объединяет весьма различные, если не враждебные друг другу фракции" (9).
В этой связи можно обратить внимание на два обстоятельства.
Во-первых, сознательно принижая внутреннее разнообразие в политическом исламе, Соединенные Штаты создавали образ определенной "злой силы", с которой предполагалось вести активную борьбу (10).
Во-вторых, функционально "злая сила радикального ислама" начинала играть в обосновании активистского внешнеполитического курса США по сути ту же роль, что в свое время "международный коммунизм" - "империя зла", по определению президента Рональда Рейгана, которая, однако, прекратила свое существование с исчезновением СССР и соцсистемы, оставив значительный "вакуум" в политической теории и практике, методологии обоснования идейно-политических решений и в практической политике западных держав во главе с США.
Необходимо подчеркнуть, что трудности идеологического, культурного порядка в отношениях США с арабскими странами, неизменно усуглублялись растущей стратификацией в арабском мире, возникновением и распадом различных политических объединений между арабскими странами, расхождениями в их внешнеполитических позициях, воззрениях и практических подходах к международным проблемам.
Еще один важнейший аспект предлагаемой диссертационной работы - изучение направлений, методов и форм силовых действий США в ближневосточном регионе.
Проблема прямого военного вмешательства США во внутренние дела неугодных им стран под прикрытием "защиты американских национальных интересов", понимаемых по-имперски весьма расширительно, в течение всего послевоенного периода, являлась одной из серьезнейших, с точки зрения дестабилизации региональной ситуации.
Примечательно вместе с тем, что несмотря на откровенно декларированный активистский курс внешней политики, вплоть до конца 1970-х гг. США напрямую применяли свою военную силу на Ближнем Востоке лишь один раз - в 1958 г. в Иране. К началу 1980-х гг. ситуация существенно меняется. В 1980 г. имела место безуспешная попытка освободить американских заложников в Тегеране, затем была проведена бомбардировка сирийских позиций в Ливане (1983 г.), в 1986 г. объектом варварской бомбежки стала резиденция лидера ливийской революции М.Каддафи с целью его устранения; в 1988 г. американским ударам подверглись корабли ВМФ Ирана. В 1991 г. имело место наиболее масштабное после вьетнамской войны применение американских вооруженных сил - война с Ираком. В следующем 1992 г. массированная американская военная операция была проведена в Сомали, еще позже - в Эфиопии.
Необходимо вместе с тем подчеркнуть, что если в 1980-ые годы силовые действия предпринимались США, как правило, на основе односторонних решений (или же изредка, как это было в Ливане, под достаточно условным прикрытием многосторонности), то военные действия против Ирака, направленные на пресечение его агрессии, были, по инициативе США, санкционированы Советом Безопасности ООН. Последующие антииракские действия (военный прессинг, экономическое эмбарго и блокада) также осуществлялись на такой основе.
Нельзя не обратить внимания, что одним из последствий такого рода интернационализации местной конфликтности, получившей санкцию международной организации, становилась определенная эрозия суверенитета отдельных государств. При этом легитимизация иностранного вмешательства, как правило, осуществлявшаяся под предлогом защиты гражданских прав, прав меньшинств, проведения гуманитарных миссий и т.д. могла вести и реально приводила к подрыву механизмов государственного управления и развалу местных обществ.
Многоплановость поставленных проблем - от взаимовосприятий, существующих между странами ислама и западными обществами, до эволюции конкретных конфликтных ситуаций предопределила широкое использование разнообразных источников при написании диссертации - от научной, специальной литературы до общедоступной периодической печати.
Использовались материалы на трех языках - английском, русском и арабском, что позволяло более полно англизировать события, явления и процессы с разных углов зрения.
По понятным причинам, основное число источников, учтенных при написании диссертации, принадлежит американским и другим западным авторам, освещающим различные стороны ближневосточной и арабской политики США.
Тематическое, методологическое разнообразие и своеобразие подходов, характеризующих этот библиографический "блок", являются впечатляющими. Вместе с тем, обращает на себя внимание, что основное число фундаментальных разработок и публикаций по выше указанному кругу проблем датировано концом 1980-х и самым началом 1990-х годов, когда в США прокатился "бум" на темы, связанные с арабо-израильским конфликтом и особенно, с революцией в Иране.
Именно в этот период появляются авторитетные публикации Дж.Эспозито (11), Н.Кедди (12), Г.Фуллера (13), Дж.Пискатори (14), Р.Баннермана (15), М.Крамера (16), М.Гилсмана (17), Ш.Хантер (18) и др.
Естественно, что в связи с войной в Заливе имел место новый "всплеск" книг, журнальных и газетных статьей в США, раскрывающих разные стороны острейшего международного конфликта.
Вместе с тем в начале-середине 1990-х гг. в США как бы сокращается "поток" серьезных и фундаментальных исследований по ближневосточной тематике, хотя общий объем фактологической информации, идущей по каналам электронной печати, сохраняется существенным.
Примечательно, что серьезные исследования как бы концентрируются в ряде специальных учреждений, таких как "Вашингтонский институт ближневосточной политики" (см., например, публикации Л.Милроу (20) и Х.Шихермана (21)). Очевидно, что интерес подобных исследовательских и "мозговых" центров объясняется задачами, стоящими перед ними. Так, тот же "Вашингтонский институт" принадлежит произра-ильскому лобби в США и, естественно, обеспечивает его потребности в информации и анализе.
Помимо этого, периодически в США проводились и проводятся крупные международные и национальные конференции, связанные с подготовкой специальных исследований (22). Соответствующие разработки имеют глубокий и всесторонний характер и являются важным подспорьем в научных исследованиях.
Не удивительно, что по мере развития военной политики США в ближневосточном регионе, особенно в зоне Залива, появилось значительное число в основном журналистских публикаций по этому кругу проблем. Наиболее авторитетные академические разработки включали книги Дж.Кемпа (23), Ш.Фельдмана (24), Л.Эспена (25), А.Кордесмена (26).
Большую ценность продолжали сохранять мемуарные работы и воспоминания крупнейших политиков, участников ближневосточного переговорного процесса Г.Брауна (27), Дж.Картера (28), У.Квандта (29), Г.Киссинджера (30).
В последние годы в Соединенных Штатах периодически появлялись публикации авторов арабского происхождения, чьи точки зрения, несомненно, разнообразят общее исследовательское "поле" по проблемам Ближнего Востока и арабо-американских отношений. Некоторые из этих работ написаны специалистами, проживающими в США, другие - работающими в научных центрах арабских стран. Обращают на себя внимание публикации следующих авторов на английском языке из этой категории: А.Акбара (31), М.Аюба (32), Х.Алгара (33), А.Дессуки (34).
Из числа использованных источников на арабском языке выделяются работы каирского "Института стратегических исследований", Кувейтского университета, публикации многочисленных ближневосточных периодических изданий (35).
В последнее десятилетие в России появился ряд научных исследований, посвященных идеологии, политике, экономике арабских стран, американо-арабским отношениям, международным конфликтам на Ближнем Востоке, а также проблемам ислама в современном мире. Монографии и статьи Л.В. Вальковой, Ю.В. Ганковского, Л.Я. Дадиани, И.Д. Звягельской, А.И. Ионовой, А.В. Кудрявцева, А.К. Кислова, З.И. Левина, Р.В. Маркарян, Г.В. Милославского, В.В. Наумкина, В.И. Носенко, Е.М. Примакова, Л.Р. Полонской, Е.Д. Пырлина, Н.А. Симония, С.Л. Стоклицкого (36), развивающиеся в русле преодоления схематических представлений о процессе развития восточных обществ, формах и направлениях взаимодействия арабских стран и между собою, также с другими государствами мира, включая США и Россию, активно использовались при написании диссертации и играли роль важной фактологической и методологической базы для этого исследования.
Не менее существенными были труды российских американистов Г.А. Арбатова, А.Г. Арбатова, В.В. Журкина, А.В. Кортунова, С.А. Караганова, А.А. Кокошина,
В.А. Кременюка, В.П. Лукина, Г.И. Мирского, В.Ф. Петровского, С.М. Рогова, Г.А. Трофименко, А.Н. Яковлева и др., анализирующие развитие внутренней и внешней политики США на различных этапах (37).
Структурно работа состоит из семи глав.
Заключение научной работыдиссертация на тему "США и арабский Ближний Восток"
257 Выводы
Россия, несомненно, сохраняет возможности укрепления своих позиций в ближневосточном регионе. При этом многое зависит от степени, с одной стороны, координации ее позиций с США, а с другой, независимости предпринимаемых ею шагов.
Россия может и даже должна поддерживать американские и международные усилия по обузданию явно агрессивных и экспансионистских намерений и действий соответствующих режимов (как это было в случае нападения Ирака на Кувейт), однако она должна воздерживаться сама и предостерегать других против введения незаслуженных санкций и тем более применения силовых мер в отношении этих режимов, памятуя не только о тяготах, которые эти действия создают для гражданского населения, но и об их возможной контрпродуктивности.
Нет сомнения, что Россия будет продолжать развитие отношений с Ираком и Ираном, исходя из своих интересов, памятуя при этом о международных ограничениях и возможной реакции США и их союзников, в том числе в зоне Персидского залива.
Примечательно, что особенно в 1994 г. Россия продолжила на лаживание параллельного взаимовыгодного сотрудничества с ближайшими соседями Ирака и Ирака в зоне Залива, в том числе в военной сфере и в области безопасности.
Исходя из того, что Ирак и особенно Иран могут играть как положительную, так и отрицательную роль в эволюции местных конфликтов в зоне бывшего СССР, Россия может стремиться к достижению разумного взаимопонимания с обеими странами в этой области.
В свою очередь, Россия вполне может содействовать урегулированию спорных и конфликтных ситуаций, возникающих в Иране и Ираке между разными национальными и конфессиональными группами, а также в сфере двусторонних ирано-иракских отношений, как и в отношениях между этими двумя странами при любых режимах, с одной стороны, и Соединенными Штатами, с другой.
Тем более очевидно, что как формальный сопредседатель Женевской и Мадридской конференций по Ближнему Востоку, Россия может внести не малый вклад в урегулирование арабо-израильского и палестино-израильского конфликта. Сохраняется российское влияние в отношении Сирии, ООП, которое может быть использовано и для достижения интересов самой России, и для оказания поддержки сирийцам и палестинцам в трудных переговорах, где им противостоят и Израиль, и США. Несомненно, что нормализация российско-израильских отношений также является существенным моментом, усиливающим значение посредничества России в достижении справедливого решения проблем этой застаревшей конфликтной ситуации.
259
Заключение
1. John Esposito. The Islamic Threat. Op. cit., pp. 208-209.
2. Cm. The Soref Symposium. Challenge to US interests. Op. cit.
3. Ibid., pp. 43-44.
4. Ibid., p. 44.
5. Ibid., p. 45.
6. Ibidum.
7. Cm. Jahya M. Sadowski: Scuds or Butter? The Political Economy of Arms Control in the Middle East. Wash., 1993.
8. Conference of Research Institutes in the Middle East. Op. cit., p. 26.