автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ссылка в Пермской губернии в XIX веке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Терехин, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ссылка в Пермской губернии в XIX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Терехин, Алексей Александрович

Введение С. 3-

Глава 1.

Ссылка как форма наказания и ее изменение в ходе русской С.33-95 истории

1.1 Ссылка в России в IX - XVII веках С.34

1.2 Институт ссылки в России в XVIII веке С.51

1.3 Применение ссылки в России в XIX - начале XX века С.64

Глава 2. Ссылка в Пермской губернии в первой половине С.96-160 XIX века

2.1. Опальные вельможи С.97

2.2. Дворянская ссылка С. 106

2.3. Ссылка военнопленных С.113

2.4. Ссыльные поляки С.123

2.5. Уголовная ссылка С.129

Глава 3. Ссылка в Пермской губернии во второй половине С. 161-244 XIX века

3.1 .Политическая ссылка в Пермской губернии во второй С. 163-234 половине XIX века а) польские ссыльные С.163б) российские революционеры - демократы С. 174в) первые ссыльные марксисты С.207

3.2 . Уголовная ссылка во второй половине XIX века в С.215-244 Пермской губернии

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Терехин, Алексей Александрович

В настоящее время проблемы российской истории привлекают все более пристальное внимание общества.

Пересмотр многих догматических канонов в истории, постепенное исчезновение белых пятен и запретных тем, получение доступа к ранее закрытым источникам - все это в значительной степени стимулирует интерес к исследованию прошлого Российского государства. Появление новых подходов в исторических исследованиях, отказ от штампов в оценке социально - экономического анализа исторической ситуации, смещение политических акцентов, от простого деления на «белых» и «красных», «наших» и «ненаших» дает возможность обратиться к таким историческим темам, изучение которых ранее было не всегда возможным, а главное, заставляло исследователей делать из исследуемого материала, заранее определенные идеологическими установками выводы. Неподдельный интерес к изучению отечественной истории объясняется еще и тем, что в данный момент наше общество глубоко озабочено поисками новой национальной идеи, которая сможет консолидировать страну и нацию. Повышенное внимание к общим проблемам истории России, развитию отдельных регионов, выделению самостоятельных субъектов Российской Федерации - все это в комплексе подогревает интерес к региональной истории, особенностям становления регионов, территорий и областей, выявлению их специфики и роли в истории страны в целом.

На наш взгляд, предлагаемая тема исследования «Ссылка в Пермской губернии в XIX веке» является проблемой, пригодной для многоуровневого изучения.

С одной стороны, история ссылки - это тема в русле общероссийской истории. Она дает возможность исследовать один из видов наказаний в контексте основных тенденций развития страны, проследить взаимосвязь применения данного вида наказаний с общими задачами, стоящими перед государством, то есть попытаться раскрыть механизм: как власть, исходя из сложившейся социально-экономической и политической ситуации, из насущных проблем развития, использует систему наказания для разрешения задач дальнейшего развития. Например, использование ссылки для колонизации вновь присоединенных и окраинных земель. С другой стороны, изучение ссылки в общероссийском масштабе дает картину социального противостояния в обществе. Политическая ссылка в различных вариантах, частота ее использования, как наказания и социальная направленность ее - есть прямое следствие этих социальных баталий. Изучение различных аспектов политической ссылки позволяет определить размах и опасность для режима антиправительственных выступлений. Рассмотрение биографий политических ссыльных значительно обогащает наши знания по отдельным вопросам отечественной истории. Анализ материалов, связанных с уголовной ссылкой, позволяет, хотя бы опосредованно, представить уровень жизни основной массы населения России, так как степень преступности, набор наиболее часто совершаемых преступлений в стране, свидетельствует об этом.

Распределение и количество ссыльных по регионам в государственном масштабе иллюстрирует картину освоения данных территорий и их значение в хозяйственно-экономическом комплексе страны.

При рассмотрении проблемы ссылки в масштабах Пермской губернии анализ исторического материала дает возможность определить место и значение губернии в системе русской ссылки, региональные особенности использования этого наказания, численность ссыльных в губернии, их размещение на территории, выявить влияние ссылки на внутреннюю жизнь губернии.

Все вышеперечисленное, на наш взгляд, определяет актуальность и значимость темы данного исследования, как в первом, так и во втором случае. Тем более что данная проблема в региональном аспекте, как самостоятельная еще не изучалась, а затрагивалась лишь в контексте рассмотрения смежных исторических или правовых проблем. Рассмотрение данной темы как самостоятельной в рамках исторического исследования Пермской губернии как раз соответствует широкому комплексному подходу и наиболее полному, всестороннему изучению истории края.

Объектом изучения в данной работе является система постоянной ссылки в губернию и организация пересылки осужденных через этапы Пермской губернии в Сибирь, а также контингент ссыльных, как политических, так и уголовных, находившихся на территории Пермской губернии, как на постоянном жительстве, так и проходивших через территорию губернии партиями ссыльнокаторжных в Сибирь.

Предметом исследования избраны процессы ссылки в Пермскую губернию, независимо от мотива наказания, уголовного или политического, а также процессы воздействия социально - экономического развития страны на увеличение или уменьшение потока ссыльных в регион, на изменение формы ссылки, географию распределения сосланных и распределение их по губернии, а также влияние ссылки на общественную жизнь и социальную обстановку в Пермском регионе.

Хронологические рамки исследования включают в себя весь XIX век. Эпоха определяется значимостью данного столетия в истории страны, в течение которого происходят значительные перемены, проводятся реформы экономики, системы управления, суда, армии, принципиально изменившие жизнь Российской империи. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что это время оформления основных общественных течений в России и начало развертывания освободительного движения, что не могло не сказаться на изучаемом институте наказания - ссылке. Выбор периода также обусловлен обеспеченностью источниками, позволяющими изучать рассматриваемую проблему, так как по предыдущим периодам материалы крайне фрагментарны.

Внутри изучаемого периода представляется возможным выделить следующие этапы:

- первый - первая половина XIX века - эпоха, начавшаяся с либерального правления императора Александра I и закончившаяся консервативным периодом правления Николая I. Время первых попыток реформ в области государственного управления, предпринятых М. М. Сперанским, начало активного развертывания освободительного движения и как следствие - усиление репрессий со стороны власти. Ссылка применяется крайне широко, основной поток' ссыльных направляется на Урал и в Сибирь, в составе ссыльных часто встречаются дворяне.

-второй - вторая половина XIX века - этап, характеризующийся реформами 60-х-70-х годов, а затем ростом консервативных тенденций, проявившимся в 80-х - 90-х годах XIX века - «время контрреформ». Появились и активно действовали народники, растет национально - освободительное движение в Российской империи, в конце столетия усиленно развивается капитализм . В этот период поток ссыльных расширяется. Пермская губерния все чаще используется как место для постоянной ссылки, возрастает ее роль как региона пересыльного.

Ограничение данного исследования рамками XIX столетия объясняется тем, что изменяется общая социально-политическая обстановка в государстве, война с Японией, назревание революции. В начале XX века меняется система уголовного наказания в России. Выходит новое Уголовное Уложение 1903 года, в котором ссылке как виду наказания отводилась минимальная роль, региональные аспекты были значительно смещены. Теперь основной поток ссыльных направлялся на остров Сахалин, на побережье Тихого океана. В силу перечисленных причин роль Пермской губернии в системе ссылки значительно падает.

Территориальные рамки, которые охватывает данное исследование, определяются административно - территориальными границами Пермской губернии в XIX веке. В составе Пермской губернии были не только современные районы Пермской области, но и современные территории Зауралья, и даже южного Урала. Это - Камышловский, Верхо-турский, Екатеринбургский, Шадринский, Ирбитский и Красноуфимский уезды. Всего в составе губернии было 12 уездов. Пермская губерния граничила на западе - с Вятской, на севере - с Вологодской, на востоке -с Тобольской, на юге - с Оренбургской и Уфимской губерниями.1

Методологической основой диссертации является принцип историзма. Изучение проблемы проводилось на грани исторического, ис-торико-правового и политико-правового исследования. Объективность обеспечивается конкретно-историческим подходом к изучению вопросов развития института ссылки и его использования применительно к территории Пермской губернии. Избранное направление определило использование разнообразных подходов и методов исследования.

Формирование института ссылки, применение ссылки на территории Пермской губернии представляет собой сложное сочетание разных систем и процессов. Это обусловило системный подход при рассмотрении поставленной проблемы, который требует выявления внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей в развитии данного института наказаний и сферы его применения. Для их характеристики в работе применялся структурно - системный, статистический, комплексный подходы. Особенно часто приходилось прибегать к статистическому методу, так как он просто необходим при раскрытии закономерности распределения ссыльных по территориям уездов, для получения итоговых результатов, характеризующих процент ссыльных в регионе, их соотношение с местным, свободным населением. При исследовании поставленной проблемы

1 Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998. С.401. использовались методы демографической статистики: изучение потока ссыльных, мигрирующих через губернию, построение соотношений между политическими и уголовными категориями ссыльных, соотношение различных социальных групп среди ссыльных.

Методика изучения включает основные методы исторического исследования. Историко-сравнительный метод позволяет учесть взаимообусловленность процессов социально-экономического развития государства, региона и использования в этом регионе ссыльных, уровень освоения края и применяемые формы ссылки, местные природно-климатические особенности и их взаимосвязь с использованием даннсй территории как места для ссылки. Историко-экономический метод необходим для характеристики экономического развития губернии и рекоч-струкции связей между экономическим развитием региона и использованием труда каторжных и ссыльных для ускорения этого развития.

Историко-географический метод позволяет проследить изменен! я взаимодействия природной и социальной среды под воздействием из -чаемого фактора в исследуемый период.

Совокупность использованных методов позволила рационально оперировать собранным фактическим материалом для выполнения исследования.

Историография проблемы. В вопросе об историографии иссл дуемой проблемы, на наш взгляд, необходимо отметить спределеннь е особенности.

Во-первых, в историографии по проблеме можно выделить два раздела: дореволюционный и советский;

Во-вторых, в историографии выделяются вопросы о ссылке и ;е применении как наказания в России, на Урале, а также об использовании территории Пермской губернии как места постоянной или временной ссылки, как места размещения для этапируемых ссыльных;

В-третьих, в историографии фиксируются различия в рассмотрении ссылки политической и уголовной, причем в советской историографии большее внимание уделялось политической ссылке, а в дореволюционной - уголовной;

В-четвертых, определенная часть историографических работ задевает изучаемый вопрос вскользь, исследуя в основном историко-правовые проблемы наказания в истории нашей страны, либо проблемы социальной, экономической, этнической и политической истории Пермской губернии.

История ссылки в Пермский регион в дореволюционную эпоху не была предметом специального изучения, вопрос о ссылке в эти места затрагивался при обсуждении проблемы о ссылке вообще. В конце XIX века вышел ряд работ ведущих исследователей - правоведов о несовершенстве системы наказаний в России, в частности, в них поднимался вопрос о бесполезности ссылки в том виде, в каком она применялась. Авторы затрагивают происхождение, развитие русской ссылки, этапы ее становления, особенности, отличающие русскую ссылку, ее формы, специфику их применения на Руси. Это работы Н.С. Таганцева,1 Е. Андреева,2 И.Я. Фойницкого.3 Достоинством данных исследований является скрупулезный анализ института ссылки. Однако они не лишены недостатков: во-первых, ссылка анализируется как один из видов наказания в истории вообще, а не применительно к отдельным территориям, Урал, а еще реже, конкретно Пермский край, упоминается лишь в примерах; во-вторых, все это работы правоведческого характера и направленности, в которых исторический аспект выполняет только вспомогательную роль.

1 Таганцев Н.С. Русское уголозное право (лекции). Часть общая. М., 1994.

2 Андреев Е. Обязательная работа каторжных и арестантов в России //Журн. гражданского и уголовного права. 1877. Кн.1. С.82-108; Кн. 2. С.77-119.

3 Фойницкий И.Я. Управление ссылкой. СПб., 1880; Он же. Учение о наказании в связи с тюрьмове-деняем. СПб., 1889;Он же. Ссылка на Западе в ее историческом развитии и современном состоянии. СПб., 1881.

Другая группа работ юридического характера посвящена проблемам наказаний в русской истории. В Древней Руси, Московской Руси преступник подвергался не одному, а комплексу наказаний, поэтому авторы не могли обойти вопрос о такой каре как ссылка. Примером могут служить работы Н.Д. Сергиевского.1 Исследователем проделана огромная работа по выявлению и анализу источников, характеризующих ссылку и ее виды в XVII веке, приведена масса исторических примеров, использованы иностранные источники, дневниковые записи. Пермская губерния опять самостоятельно не рассматривается, фигурирует лишь в отдельных иллюстрациях. Подобный подход встречается у Н. Евреиноу ва, А.Г. Тимофеева.

Существует ряд работ конца XIX столетия, посвященных непосредственно теме ссылки, например статья В.Д. Жижина «Ссылка в России»4. В статье изучена эволюция применения ссылки на Ру^и и в России с древнейших времен до конца XIX века, проведена периодизация применения ссылки, разобраны все законодательные акты, связанные с этой формой наказания. При всех своих достоинствах работа носит только правовой характер. Материал обобщен в целом по стране, пермский же выступает снова как иллюстративный.

Были изданы работы, освещающие проблемы и региональной ссылки, но эти исследования касаются Сибири. Они нос^т описательный, этнографический характер. Это работы С.В. Максимова5 и Н.М. Ядринцева 6 В работе С.В. Максимова упоминаются каторжные маршруты, различные режимы содержания арестантов, выделяются социальные Сергиевский Н.Д. Наказания в русском праве XVII века. СПб., 1887; Он же. Русское уголовное право: Пособие и лекции. СПб. 1913.

2 Евреинов H. История телесных наказаний в России. СПб., 1917.

3 Тимофеев А.Г. История телесных наказаний в русском праве. СПб. 1897.

4 Жижин В.Д. Ссылка в России: (Законодательная история русской ссылки) //Журн. М-ва юстиции. 1900. №1 С.37-70; № 2.С.53-95.

5 Максимов С.В. Сибирь и каторга. СПб.,1900.

6 Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. СПб.,1872; Он же. Сибирь как колония. СПб., 1882; Он же. Положение ссыльных в Сибири //Вестн. Европы. 1875,№11.с.20-45;№12.с.63-90;0н же. Исторический очерк русской ссылки в связи с развитием преступления //Дело\ 1870.№ 10.С.7 - 25. категории ссыльных и дается сравнительный анализ категорий ссыльных по их происхождению, статьям приговоров, но только по сибирской ссылке. В другом своем исследовании С.В. Максимов повествует о каторге, жизни и быте ссыльнопоселенцев в Сибири, на этапах и в тюрьмах.1 Автор дает интересную картину жизни преступников, уделяет внимание многим мелким деталям их жизни и быта, обычаям и традициям колодников на этапах. Описывает прохождение ими этапных маршрутов, в том числе и по территории Пермской губернии, приводит примеры из жизни региона, касающиеся взаимоотношений ссыльных с местными жителями Работы Н.М. Ядринцева более научны и глубоки по содержанию, но тоже посвящены только сибирскому региону.

Интересна статья Е.И. Анучина, где проанализирована статистика Л ссылки в Сибирь во второй четверти XIX века . В историографии вопроса есть ряд трудов российских авторов, которые стремились отыскать и отобразить своеобразие русской ссылки, сопоставляя ее с западноевропейским аналогом. Таким автором является Д. Дриль,3 который сравнивает французскую и русскую системы ссылки после своих путешествий на острова Новой Каледонии, где размещалась французская каторжная тюрьма, и на остров Сахалин, в Приамурье и Сибирь, то есть в места традиционной русской ссылки. Работа написана по поводу спора о том, стоит ли сохранять ссылку как форму уголовного наказания, так как она не дает ожидаемого результата - исправления преступников и анализируются причины этой неудачи. Автор делится личными впечатлениями от посещения Нерчинской каторги, Александровского централа в Иркутске, деревень ссыльнопоселенцев. В другой статье Д. Дриль, вновь обсуждая тему целесообразности современной ссылки, пишет о своеобраI

1 Максимов С.В. Каторга империи. М.,2002.

2 Анучин Е.И. Исследование о проценте сосланных в Сибирь в период 1827-1846 годов //Материалы для уголовной статистики России. СПб.,1873.С.10 - 35.

3 Дриль Д. Ссылка во Франции и России. СПб., 1889. зии русской ссылки, ее более раннем возникновении на Руси, ее самостоятельности как института уголовного права, упоминая среди традиционных мест ссылки пермскую территорию: «ссылались в России и в «понизовые и украиные города», Казань, Архангельск, Псков, Великий Новгород, Великие Луки, Севск, Курск, Уфа, Оренбург, Рогервик, Азов, Пермь Великая, Тобольск, «дальние сибирские городы», Верхотурье, Томский город, Якутск. Нерчинск, Даурские остроги, Николаевский Ко-рельский монастырь, Пелым, Березов, Ярославль и другие».1 Здесь снова встречаем общий обзор истории ссылки, хронологию ее развития и перечисление территории, куда ссыльные направлялись. Анализа применения ссылки по конкретным территориям и регионам нет.

Вопросом целесообразности использования ссылки как наказания, и одновременно гуманности этой меры, особенно в России, задался другой автор - иностранец Джон Кенан, написавший книгу по итогам своей поездки в 1885 году по каторжным местам Сибири. Он побывал даже на самой страшной русской каторге - Карийской. В описании путешествия фигурирует Пермь, как перевалочный пункт для партий ссыльнокаторжных из центральных губерний в Сибирь.2 В другой своей книге Д. Кенан анализирует жизнь политических арестантов в России, дает интересную статистику поднадзорных в городах центральной России, находящихся под гласным надзором полиции, поясняя при этом, что большинство данных лиц - ссыльные.3

Нельзя обойти вниманием в дореволюционной историографии русской ссылки исследования обобщающего характера, например, монографию «Обзор истории русского права» М.Ф. Владимирского - Буданова.4 Работа выдержала семь изданий и считалась лучшей из университет

1 Дрилъ Д. Целесообразна ли современная ссылка в качестве карательной меры // Журн. Юридического о-ва 1896. Jft 1.С.28 - 39.

1 Кенан Д. Сибирь и ссылка СПб., 1906; Он же. Жизнь политических арестованных в русских тюрьмах. СПб., 1906.

3 Кенан Д. Жизнь политических арестованных .СПб., 1906.С. 10.

4 Владимирский - Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, 1995. ских курсов по этому предмету. В работе дается систематическое изложение истории отечественного права за девять веков (IX - XIX вв.) по отраслям права: государственное, уголовное, гражданское, уголовный и гражданский процесс. В разделе, посвященном уголовному праву, дается характеристика развития русской ссылки как одного из древнейших институтов наказания.1

В обзоре литературы по данной теме нельзя не отметить работы В.В. Есипова. В монографии, посвященной особенной части уголовного права, автор характеризует новый подход к ссылке как форме наказания, отраженный в Уголовном уложении России 1903 года. В другом исследовании В.В. Есипов анализирует древние корни происхождения такого наказания как изгнание, в конечном итоге, переросшем в ссылку, связывая это с устоями и обычаями родового общества.3 В учебном пособии по общей части уголовного права, в разделе о наказании автором разбираются происхождение, специфика и государственная политика по отношению к таким институтам как изгнание и ссылка в России, параллельно сравниваются системы западноевропейской и русской ссылки.4

Другой автор начала XX века - Ардалион Попов тоже внес значительный вклад в рассмотрение проблем истории русской ссылки.3 В его исследовании реконструируется система наказаний за преступления религиозного и нравственного характера, ссылка в ней играет далеко не последнюю роль. В хронологической последовательности прослежена эволюция законодательства о церковных преступлениях, показано изменение отношения к этому виду преступлений со стороны государства, изложена история использования различных форм ссылки за религиоз Владимирский - Буданов М.Ф. Указ. соч. С. 305 - 372.

2Есипов В.В. Уголовное право: (Часть особенная): Преступления против государства и общества. М.,1906.

3Есипов B.B. Обычаи славян, славянское богослужение в Польше, славяне и германцы Ч Очерки правовой и общественной истории славян. Варшава, С.6-10

4Есипов В В. Очерк русского уголовного права: Часть общая: Преступление и преступники: Наказание и наказуемые: Варшава,1894.С.365 - 375.

5 Попов А. Суд и наказание за преступления против веры и нравственности по русскому праву. Каза№>, 1904. ные проступки. Пермская земля выступает как регион, использовавшийся издавна как место ссылки за религиозные преступления.

Историей ссылки, вопросами ее совершенствования и развития занимались также следующие авторы: Г.А. Фельдштейн,1 В.Н. Никитин,2 Д.Г. Тальберг,3 В.И. Власов,4 И. Рев,5 С. Чудновский,6 М. Колчин,7 С.В. Познышев.8 Связана с вопросом ссылки и статья Я. Бермана.9 Автор анализирует социальный состав ссыльных в Сибири. Интересен подход к проблемам государственной преступности и последующего наказания, к формированию большого процента дворян среди политических ссыльных в Сибири.

Для всех этих работ с точки зрения исследуемого вопроса характерен уже известный недостаток - это работы обобщающего характера. Они не ставят перед собой задачу рассмотрения специфики регионов, куда отправлялись ссыльные. Авторами этих исследований являются правоведы, а не историки. Наконец, единственный регион, который рассматривается отдельно от всей территории государства - Сибирь.

Особняком стоит работа В.Н. Никитина «Тюрьма и ссылка», имеющая подзаголовок «историческое, законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из-под стражи, со времени возникновения русской тюрьмы до наших дней (1560 - 1880 гг.)». Автором дается историческая ретроспектива применения тюремного заключения, проведения тюремной реформы (в частности 1819 года), раскрывается деятельность попечитель

1 Фельдштейн Г.А. Ссылка. М.,1893.

2 Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. СП6.Л880.

3 Тальберг Д.Г. Ссылка на Сахалине //Вестн. Европы.1879. Т.З.С. 113 -130; Он же. К истории тюрем и ссылки в России 1805 - 1820 гг //Русская старина.1879.Т.24.С.98 -112.

4 Власов В.И. Очерк неустройства на каторге. СПб., 1873. s Рев И. Ссылка на север в прошлом веке //Юридический вестн.1881. Кн.3.С.14-20.

6 Чудновский С. Колонизационное значение Сибирской ссылки //Русская мысль. 1886. Кн.Х.С.34 - 42.

7 Колчин М. Ссыльные и заточенные в острог Соловецкого монастыря в ХУ - XIX вв.М.,1908.

8 Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения. М.,1915.

9 Берман Я. Влияние социально - правового и экономического факторов на государственную преступность /ЯТраво.1913.18 (31) авг. С.1902 - 1923. ского общества о тюрьмах, где в качестве положительного примера приводится материал по Пермской губернии о деятельности данного общества в пермской тюрьме. В.Н. Никитин анализирует историю возникновения тюрем, развитие и деятельность хозяйственной части тюрем, пересыльных частей, как самостоятельного тюремного института, съезжих и духовно-нравственных частей, тюремных мастерских. Отдельно исследуется положение малолетних преступников, защита прав заключенных, водворение в Сибирь, вопросы наказания, работа исправительной системы в Петербурге. Особое внимание уделено работе попечительских и благотворительных организаций. Например, Санкт-Петербургскому Дамскому комитету попечительства о тюрьмах.

Можно отметить еще статьи о ссылке, помещенные в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона.1 В статьях дается обстоятельный анализ развития института ссылки в мире, истории ссылки в России, ее периодизация, рассказывается о новациях в данном виде наказания в эпоху XIX -XX веков, что тесно связано с социально - экономическими и политическими изменениями в государстве. Дается обзор спорных вопросов по данной проблеме, упоминаются ведущие правоведы, занимающиеся изучением ссылки.

В дореволюционной литературе исторического направления, посвященной истории России в целом и непосредственно Пермскому краю, тема ссылки самостоятельно нигде не поднималась. Ссылка рассматривалась как атрибут исторической эпохи, она упоминается в связи с наказанием противников самодержца или государства, как опала боярина, либо вельможи.

Материал о развитии русской ссылки через призму биографий исторических личностей можно почерпнуть в работах следующих авторов:

1 Эт(иклопедический словарь / Изд. Ф.А Брокгауз, И.А. Ефрон. Т.61. СПб.,1900.С. 372 - 381.

Г.В. Есипова,1 Д.А. Корсакова,2 П. Майкова,3 Е.А. Мерцалова,4 И.Я. Мо-рошкина,5 Д.Д. Рябинина,6 И. Сельского,7 М.И. Семевского,8 Т, Толычо-вой,9 М.Д. Хмырова,10 В.В. Фусенко11 и С.Н Шубинского.12 Подобная информация встречается в статьях некоторых журналов, где, к сожалению, не указаны авторы: «О ссылке князя Ивана Хованского в Сибирь»,13 «О ссыльных в Сибири 1639 - 1641 г.г.»,14 «Обвинение и ссылка пастора Зейдера»,15 «Поляк - конфедерат в Сибири»,16 «Ссылка графа Санти в Сибирь 1727 г.»,17 «Фельдмаршал Миних в Сибири 1746 г.»,18 статья о ссылке М.М. Сперанского.19 Особняком стоит работа Е.Н. Опо-чинина, которая носит этнографический характер. Она посвящается изучению быта опальных лиц в ссылке.

Следующий этап изучения ссылки начинается в советское время. При рассмотрении советской историографии проблемы в ее изучении можно выделить несколько направлений.

Есипов Г.В. Ссылка князя Меншикова: 1727 //Отеч. зап.1860.№ 8.С.27-48;1861.№1.С.153-171;№З.С.86-114.

I Корсаков Д.А. Князь С.Г. Долгорукий и его семья в ссылке: Их жизнь в Раненбурге с 1730 по 1737 гг //Ист. вестн.1880.март.С. 12-23;Он же. Ссылка князя В. Л. Долгорукого в село Знаменское // Чтения о-ва истории и древностей росс, при Моск. ун-те.1881.Кн. 1.С.37-42.

3 Майков П. Граф Миних в Сибири // Русская старина.1909.Т.101.С.13-23.

4 Мерцалоъ Е.А. Георгий Дашков в ссылке на Каменном острове П Русская старина. 1877.Т.20.С. 14-22.

5 Морошкин И.Я. Арсений Мациевич, митрополит Ростовский в ссылке // Русская старина. 1885.Т.45.С.30-35.

6 Рябинин Д.Д. Высылка из России братьев Массонов // Русская старина. 1876.Т. Н.С. 10-15.

7 Сельский И. Ссылка в Восточную Сибирь замечательных лиц // Русское слово.1861.Кн.8.С.50-55.

8 Семевский М.И. Лесток //Чтения о-ва истории и древностей росс, при Моск. ун-те. 1884.Кн.З.С.90-97.

9 Толычова Т. Н.Б. Долторукая и березовские ссыльные. М.,1890.

10 Хмыров М.Д. Граф Лесток//Отеч. зап. 1886. № 10.С. 101-120.

II Фусенко В.В. Дело о Лестоке: 1748 г. СПб.,1912.

12 Шубинский С.Н. Арест и ссылка Бирона //Русская старина. 1871.№ 5.С.80-92.

13 Б.а. О ссылке князя Ивана Хованского в Сибирь // Чтения о-ва истории и древностей росс, при Моск. ун-те.1909.Кн.1.С.69-81.

14 Б.а. О ссылке в Сибирь в 1639 - 1641 гг // Чтения о-ва истории и древностей росс, при Моск. унте. 1909.KH.2.C.75-85.

15 Б.а. Обвинение и ссылка пастора Зейдера // Ру сская старина. 1878.Т.21С.48-53.

16 Б.а. Поляк - конфедерат в Сибири // Русский архив. 1886.Кн.3.С.3-12.

17 Б.а. Ссылка графа Санти в Сибирь 1727 г//Русский архив. 1866. Кн. 1С. 132-150.

18 Б.а. Фельдмаршал Миних в Сибири 1746 г//Русский архив.1865. Кн.2.С.67-83. ,9Б.а. Ссылка М.М. Сперанского в 1812 г//Русская старина. 1876.Т. 14.С.73-96.

20 Опочинин Е.Н. Очерки старорусского быта: Боярский дом в XVII столетии. Опальный воевода. М.,1901.

Первое - непосредственно изучающее ссылку как форму наказания на протяжении всей истории России и на всей ее территории. Для этого направления характерны определенные специфические черты.

Во-первых, основная масса работ советского периода посвящена изучению политической ссылки; во-вторых, львиная доля исследований касается только региона Сибири; в-третьих, это научные изыскания не только исторического, но и историко-правового направления.

Особняком стоят статьи и монографии, посвященные монастырской ссылке и работы, освещающие проблемы ссылки в Коми крае. При характеристике данных исследований надо отметить их общую идеологическую направленность и некую однобокость в выводах, что, безусловно, является данью времени. К этому направлению можно отнести работы С.В Ко дана,1 Ф.Г. Сафронова,2 А. Д. Колесникова,3 ряд сборников статей о сибирской ссылке.4 Этой же теме посвящены работы Л.П. Рощевской,3 где автор рассматривает весь комплекс исторических источников, связанных с проблемами ссылки, а также исследования В.Н. Кодан С.В. Реформа сибирской ссылки в первой половине XIX в // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. М.,1982.с.45-60;0н же. Устав об этапах 1822 г II Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982.С40-54; Он же. Политическая ссылка в системе карательных мер самодержавия в первой половине XIX века. Иркутск, 1980; Он же. Сибирская ссылка декабристов. Исгорико-юридическое исследование. Иркутск, 1983; Управление политической ссылкой в Сибири (1826-1856 гг.). Иркутск,1980; Он же. Сибирская политическая ссылка на дворянском этапе освободительного движения в России II Политические ссыльные в Сибири (XVIII -начало XX в.). Новосибирск,1983.С.5-1S.

2 Сафронов Ф.Г. Ссылка в Восточную Сибирь в XVII в. Якутск, 1967; Он же. Ссылка в Восточную Сибирь в первой половине XVIII в //Ссылка и каторга е Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1975.С. 18-29.

3 Колесников А.Д. Ссылка и заселение Сибири // Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1975. С.48-60. Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1975; Ссылка и общественно - политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1978,Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1983.

5 Рощевская Л.П. Из истории сибирской политической ссылки второй половины ХЗХ в // Историография рабочего класса Урала периода капитализма. Свердловск, 1979.С.38-43.

Дворянова,1 А.С. Зуева,2 Н.А. Миненко, П.Н. Рощевского.3 Возникновению каторжных мест заключения в Сибири посвящена работа JI. А. Пу-ляевского4 Биографии отдельных сибирских ссыльных рассмотрены в работах JI.A. Гольденберга,5 М. Сергеева,6 Т.В. Старостиной 7 Тема работ М.В Нечкиной - сибирская ссылка и каторга декабристов.8

Описание политической ссылки в Коми крае в начале XX века, анализ численного состава, положения и роли политических ссыльных в этом регионе встречается в исследованиях Б.И. Расина9 и В. И. Чупро-ва.10 Ряд работ затрагивает особую форму ссылки - ссылку монастырскую. Этому аспект исследован А.П. Ивановым,11 Л.П. Шороховым,12 Г.Г. Фруменковым.13 В работах последнего дается историография изучения монастырского заточения и ссылки, рассмотрены вопросы режима содержания ссыльных, поднимается проблема использования Соловецкого монастыря как религиозной и политической тюрьмы. Еще одна группа работ, созданных в советское время, - работы обобщающего характера. В них рассматривается вся система наказаний, институт ссылки, как часть, законодательное оформление ссылки в России. Основное внимание уделяется системе уголовной ссылки. Наиболее известными из

1 Дворянов В.Н. В Сибирской дальней стороне: Очерки истории политической каторги и ссылки: (60-е годы XVIII в. - 1917 г.). Минск,1985.

2 Зуев А.С. Миненко Н А. Секретные узники сибирских острогов: Очерки истории политической ссылки в Сибири второй четверти XVIII в. Новосибирск, 1992; Миненко Н.А. Узники Березовского острога // Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск,1975.С.23-30.

3 Рощевский П.Н. Политические деятели XVI - XVIII вв. в Тобольском изгнании // Классовая борьба и общественно - политическая мысль дореволюционной России. Тюмень,1975.С.40-54.

4 Пуляевский JI.A. Очерк по истории г. Нерчинска. Нерчинск, 1929.

5 Гольденберг Л.А. Каторжанин - сибирский губернатор. Жизнь и труды Ф.И. Соймонова. Магадан,1979.

6 Сергеев М. Сибирские злоключения арапа Петра Великого // Ангара. 1970.№ 6.С. 16-21.

7 Старостина Т В. Об опале А.С. Матвеева в связи с сыскным делом 1676 - 1677 гг. о хранении заговорных писем //Учен. Зап. Карело - финского ун-та. 1947.T.2. ВьшЛ.С. 130-141.

8 НечкинаМ.В. Движение декабристов. Т.1-2. М., 1955.

9 Расин Б.И. Тюрьма без решеток: Из истории ссылки в Коми крае. Сыктывкар, 1966.

10 Чупров В.И. Политическая ссылка в Коми крае в начале XX века (1900 - 1917 гг.). Сыктывкар, 1974.

11 Иванов А.П. Соловецкая монастырская тюрьма. Соловки. 1927.

12 Шорохов Л.П. Узники сибирских монастырей в XV111 в // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск,1978.С.14-32.

13 Фруменков Г.Г. Из истории ссыльных в Соловецкий монастырь в XVIII в. Архангельск, 1963; Он же. Узники Соловецкого монастыря. Архангельск, 1979. них являются книги М.Н. Гернета,1 С.В. Кодана,2 О.П. Подосенова,3 В.А. Рогова,4 А.Д. Марголиса,5 Е.В. Анисимова.6

К аналогичным исследованиям относится серия работ под общим названием «Развитие русского права». В 3-х томах рассматривается развитие русского права по периодам, в разделах, где упоминается уголовное наказание, авторы показывают эволюцию применения ссылки и законодательства, регулирующего ссылку, отслеживают расширение круга статей, включающих этот вид наказания. Существуют отдельные работы, раскрывающие иные предметы исследования, но их авторам так или иначе приходится сталкиваться с проблемами ссылки и рассматривать их. К таким работам можно отнести исследования А.В. Суворова8 и О.В. Мартышина.9 В первом случае, автор рассматривает историю возникновения, идейные истоки русского терроризма и формы борьбы с ним. Как раз ссылка и выступает одной из них. Автор затрагивает вопросы истории применения каторги и ссылки как наказания для русских террористов, пишет о режиме их содержания во время исполнения наказания. Во втором случае, О.В. Мартышин анализирует процесс возникновения и использования этого института наказания в Древней Руси в новгородском праве.

1 ГернетМ.Н. История царской тюрьмы.3-е изд. Т. 1- 5.М.,1960 - 1963.

2 Кодан С.В. Поляков Н.Ю. Полицейское законодательство Российской империи: Развитие, становление, систематизация: Вторая половина XVII - первая треть XIX вв. Екатеринбург, 2000.

3 Подосенов О П. Каторга и ссылка в России XVI - первой половины XIX вв: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М.,1971; Он же. Законодательство о каторге и ссылке в России: XVIII в//Государственно - правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 19Е2.С.27-35.

4 Рогов В.А. История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве ХУ - XVII вв. М.,1995.

5 Марголис А.Д. Каторга в Санкт - Петербурге в Петровское время // Петербургские чтения. Тезисы докладов конференции 23 - 27 мая 1994 г. СПб.,1994.С.8-12; Тюрьма и ссылка в императорской России: Исследования и архивные находкл. М.,1995.

6 Анисимов Е.В. Дыба и кнут. Политический сыск и русское общество в XVIII в. М., 1999.

7 Развитие русского права в ХУ - первой половине XVII в. М., 1986; Развитие русского права во второй половине XVII - первой половине XIX в.М.,1992; Развитие русского права во второй половине XIX - начале XX в. М., 1997.

8 Суворов А.В. В противоборстве с террористами. М.,1999.

9 Мартыпшн О.В. Вольный Новгород: Общественно - политический строй и право феодальной республики. М.,1992.

Второе направление работ, выпущенных в советское время, дает возможность рассматривать применение ссылки в границах Пермской губернии. Такие работы посвящены краеведческой тематике, встречается упоминание о ссылке в Пермский край и в обобщающих работах.

Так, в работе М.Н. Гернета «История царской тюрьмы» упоминается пермская губернская тюрьма как пересыльный пункт для ссыльнокаторжных.1 Значительная группа работ посвящена ссылке польских повстанцев, поток которых хлынул в губернию после восстаний как в 30-е годы, так и в начале 60-х годов XIX в. В них раскрывается роль польских ссыльных в общественной жизни города и губернии, образ их жизни в ссылке, количественный и социальный состав, их взаимоотношения с местными властями, между собой и с другими группами ссыльных, с пермской общественностью. Об этом писали Н.Д Аленчикова,2 С.А. Орлова - Стшижевская,3 а также авторы обобщающих трудов о польских восстаниях и польском национально-освободительном движении XIX века.4 Биографии российских революционеров и сведения о том, как они оказались в ссылке в Пермской губернии можно отыскать в фундаментальном издании «Революционеры Прикамья».5 Книга составлена Н.А. Аликиной и И.Г. Горовой, под редакцией Н.А. Аликиной, Б.Н. На-заровского, В.Ф. Попова. На основе широкого привлечения краеведческого материала составлены подробные жизнеописания революционеров, проанализирован их вклад в общественно - политическую жизнь Пермской губернии и страны в целом во время ссылки.

1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т .1. М.,1%0. С.357 - 358, 362 - 363; T.2. М., 1961. С.538.

2Аленчикова Н.Д. Документы о Петре Сцегенном в Государственном архиве Пермской области //Уральский археографический ежегодник за 1970 год. Пермь, 1970.С. 277 - 294.

3Орлова - Стшижевская С. А. Участники восстания 1863 года в Пермской ссылке // Путь в историю, пути в истории. Пермь, 2002.С. 121-137.

Участники польского восстания 1863 - 1864 гг. в Тобольской ссылке. Тюмень, 1963; Русско - польские революционные связи. Т.2. М.,1953. s Революционеры Прикамья. Пермь, 1966.

В большей части литературы авторы либо упоминают о таком явлении в губернии как ссылка, либо только ведут рассказ о людях, сосланных в Пермский край. Исследователи не рассматривают ссылку самостоятельно, но их материал помогает получить более полное представление о Пермской губернии как месте ссылки. Данная категория литературы представлена работами: В.А. Оборина, в которой автор упоминает о начале «ссылки в службу» в Пеомский регион, рассматривая этот процесс как насильственную колонизацию территории, проводимую правительством;1 А.С. Терехина - пер лского историка архитектуры, который упоминает среди помощников дрхитектора И.И. Свиязева - поднадзорного ссыльного архитектора П1 . Таманский.2 В работах ведущего пермского этнографа Г.Н. Чагина таю е встречается материал о ссылк а. В его исследованиях Прикамского Се юра есть сведения о пребывану и в «заточении» в Ныробе М.И.Романов;, о традициях местного населения Верхнего Прикамья, связанных с пребыванием в ссылке и гибелью этого человека. Пишут о ссылке в губерни э и авторы статей краеведческт х сборников о Пермском крае. Так, в сборнике «Пермский край» в статье И.Л. Мюллера упоминаются ссыльь ме, прошедшие по Сибирское у тракту через Пермскую губернию: АЛ Г. Радищев, декабристы и друга е. Автор упоминает также о маршрутах хыльнокаторжных этапов, проходивших по губернии тем же трактом.4 ;; другом краеведческом сборника, посвященном 250-летию города Перм1 , опубликована статья С.А. Орл э-вой.5 В ней рассматривается роль сосл шных в Пермскую губернию П.С. Ефименко, В. Португалова в создании в Перми отделения «Земли и в>

1 Оборин В.А. Заселение и освоение Урала в конце XI - начале XVII века. Иркутск. 1990.С.97.

2 Терехин А.С. Жизнь и творчество архитектора И.И. "виязева. Пермь,2002.С.48.

3 Чагин Г.Н. История в памяти русских крестьян Ср днего Урала в середине XIX - начале XX века. Пермь, 1999.С.63 -72.

4 Мюллер И.А. Пути через Уральские горы // Пермсм и край. Пермь, I990.C. 114 - 115.

5 Орлова С.А. К вопросу о связях Пермского революг лонно - демократического кружка с общероссийским революционным движением (1860 - 1862 гг.) ' Материалы научной конференции «Прошлое, настоящее и будущее Перми». Пермь,1973. С.112 -11 . ли», о взаимодействии пермской организации с центральными органами «Земли и воли».

Даже в работах, на первый взгляд, совершенно далеких от изучаемой проблематики, можно найти необходимую информацию. Примером такого издания может быть книга А.Г. Никитина «Пушкин и Урал». Автором прослеживаются связи А.С. Пушкина и вернувшегося в столицу из ссылки М.М. Сперанского, при этом ; поминается пермская ссылка последнего. В другом разделе книги упоминается семья известной в отечественной истории кавалерист - девицы Надежды Дуровой, ее брата и отца - градоначальника Сарапула, при эт эм рассматривается жизнь и судьба ссыльных военнопленных - францу юв в Прикамье.1 Дополнительную информацию, позволяющую полнее раскрыть интересующий вопрос, дает справочная литература. В статье «Ссылка» «Уральской исторической энциклопедии» дается краткое из. южение истории ссылки на Урш.е в целом, и в Прикамье в частности2 1нтересный материал о взаимоотношениях ссыльных с государством, м устными властями можно почерпнуть из работы «Пермские губернаторы». В издании в хронологической последовательности показана череда термских губернаторов, даны i х краткие биографии, характеристики современников, основные вехи \.х деятельности и вклад в развитие Перм ;кой губернии. По роду своей деятельности они были вынуждены общ£ гься со ссыльными, вплотную заниматься вопросами приема, отправки и размещения их, контролировать надзор за ними. Использование этих , анных позволяет составить болс;е подробную и объективную картину с ылки и взаимоотношений ссылэ-ных с властями края.3 Никитин А.Г. Пушкин и Урал: По следам находок и /трат. Пермь, 1984.С.64 - 74,92 - 94.

2 Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998.С.495 - 496.

3 Пермские губернаторы: традиции и современность /Под общ. ред. И.К. Кирьянова и В.В. Мухина. Пермь, 1997. С.42,50,64,67,85.

Определенный объем знаний по теме можно получить из периодических изданий областной печати. Это статьи: В. Верзакова «За правду народную» об участниках медного бунта в Москве 1662 года, сосланных в Кунгур в газете «Сельская новь»,1 М.С. Альперовича о пребывании в Перми М.М. Сперанского в газете «Вечерняя Пермь»,2 JI. Вакатовой о поляках в тюрьмах Пермской губернии, Н.Д. Аленчиковой о П. Сцеген-ном, В. Папшна о сарапульском городничем и пленных французах в газете «Звезда»,3 В Коробейникова о пленных французах в Перми в еженедельнике «Меркурий»4

При характеристике историографии вопроса в целом, можно сказать следующее. В дореволюционный и в советский период основное внимание уделялось общим проблемам института ссылки, возникновению, развитию и совершенствованию его как формы наказания, совершенствованию законодательной базы. В литературе, вышедшей до 1917 года, мало материала о массовой политической ссылке, ее рассмотрение ограничивается упоминанием о ссылке или опале крупных вельмож, еще реже говорится о массовой высылке восставших или провинившихся перед государем людей. Вероятнее всего, это объясняется нежеланием официальных властей раскрывать реальное число противников и борцов с царским самодержавием. В обзоре уголовной ссылки, хотя ей уделено значительно больше внимания, чем политической, тоже идет обсуждение вопросов общего характера, хотя зачастую в большей степени привлекается статистический, исторический и иной материал. Из всех областей, в которые ссылаются преступники, в центре внимания авторов только Сибирь, а остальные территории выпадают из поля зрения.

1 Верзаков В. За правду народную //Сельская новь ( Кугнур).1965. 28 марта.

2 Альперович М.С. «Сослан по высочайшему повелению.» // Вечерняя Пермь. 1973. 29 сент.

3 Вакатова Л. Подвиг борцов за свободу // Звезда. 1963. 24 янв.; Аленчикова Н.Д Под гласным надзором // Звезда. 1970. 6 янв.; Пашин В. Хитрость городничего // Звезда. 1982.27 сент.

4 Коробейников В. Французы, которых не бил Кутузов //Меркурий. 1992. 26 сент. - 3 окт.

Безусловно, сильной стороной дореволюционной историографии является построение четкой и обоснованной периодизации истории русской ссылки, изучение ее специфических черт, выделение и классификация различных вариантов ссылки в разные исторические периоды. Авторы, используя громадный исторический материал, показывают динамику развития института ссылки на всем протяжении истории России. Ученые на ярких примерах доказывают прямую взаимосвязь между государственными интересами и политикой уголовного наказания, в случае применения ссылки в частности. К сожалению, дореволюционные исследователи мало уделяли внимания региональной ссылке, за исключением сибирской. То же самое можно сказать, касаясь вопросов организации этапирования и управления ссылкой. В конце XIX - начале XX веков основное внимание исследователей занимают вопросы дискуссионного характера: об изменении и реформировании системы сибирской ссылки, о целесообразности использования этого вида наказания в России вообще, о возможности исправления преступников с помощью ссылки.

Иная ситуация наблюдается при изучении ссылки в советский период. Проблема рассматривается только под углом идеологическим и до крайности политизирована. Теперь основной вопрос изучения - политическая ссылка революционеров, декабристов, народовольцев, борцов за национальное освобождение, революционеров - демократов. Основная тяжесть изучения переносится на показ страданий, пыток, тяжести жизни на пересыльных этапах, произвола местных властей по отношению к «ссыльным борцам с царизмом». Рассмотрение любого вида ссылки, включая религиозную или монастырскую, подается, прежде всего, как наказание за сопротивление режиму.

Советскими исследователями сделано много нового и интересного. Значителен вклад советских ученых в изучение сибирской ссылки. Выпущено несколько сборников, целиком посвященных этой проблеме, подняты вопросы о возникновении ссылки в Сибири и ее развитии, о каторжных работах в Сибири, о влиянии контингента ссыльнокаторжных на общественно - политическую жизнь края, специально рассмотрены вопросы о ссылке и каторге декабристов, петрашевцев, вопросы об организации управления ссылкой в Сибири. Гораздо реже теперь обращаются к теме - ссылка вельмож и дворян, которые уступили место другим личностям - борцам с самодержавием. Несколько по иному рассмотрена периодизация русской ссылки, она совпадает с периодизацией русского освободительного движения, предложенной В.И. Лениным.

Характерный для советской историографии повышенный интерес к политической ссылке имеет определенные преимущества. Большее внимание уделено отдельным областям и регионам, являющимися традиционными местами ссылки (Коми край, Соловки). Появляются специальные местные исследования по проблемам ссылки.

Ситуация меняется в 90-е годы XX века. Пересмотр многих исторических догматов, использование различных исторических концепций развития и различных исторических подходов отразились на изучении проблем этого вида наказания. Увеличение интереса к вопросам уголовной кары, которые в предыдущий период были отодвинуты на второй план. Следствием этого стал выход нескольких обобщающих работ по проблемам уголовного наказания, в которых использованы лучшие достижения дореволюционной историографии по этому вопросу. Они дали возможность и в проблеме ссылки найти новые стороны и подходы. Шире и глубже начинают прорабатываться в литературе вопросы законодательного обеспечения ссылки. Уделяется пристальное внимание преемственности и эволюции различных форм ссылки, исследуются местные варианты ссылки и их особенности. Много пишется о взаимоотношениях между ссыльными и местными властями, в этих отношениях стал упоминаться «человеческий фактор», и теперь их трактовка лишена только негативной оценки. В работах делаются попытки связи системы ссылки с природно-климатическим фактором, с процессами колонизации и освоения новых территорий. Среди «постсоветских» исследователей можно назвать Е. Анисимова,1 А.И. Суворова,2 Н.А. Миненко,3 С.В. Кодана,4 А.Д. Марголиса.5

Тем не менее, даже при новом, прогрессивном взгляде на развитие исторического процесса в целом, при несомненном расширении интереса к институту ссылки в частности, проблема ссылки в Пермской губернии остается еще во многом не исследованной. Это лишний раз подчеркивает необходимость изучения темы, ее актуальность и своевременность обращения к ней, учитывая при этом все возрастающий интерес к проблемам региональной истории.

Для написания данного исследования привлекался достаточно широкий круг источников. Источниковая база работы состоит из архивных и опубликованных документов. Их можно классифицировать по следующим группам: а) законодательные акты; б) материалы делопроизводства центральных правительственных и местных государственных учреждений, хранящиеся в центральных и местных государственных архивах; в) документы, опубликованные в работах краеведческого характера; г) мемуарная литература; д) периодические издания.

Для анализа использования ссылки в Пермской губернии важную группу источников составляют официальные документы российского законодательства, касающиеся ссылки вообще и регламентирующие ее применение в Пермской губернии в частности. Это Устав о ссыльных 1822 года, Указ от 13 августа 1825 года об открытии экспедиции о

1 Анисимов Е В. Дыба и кнут.М., 1999.

2 Суворов А.В. В противоборстве с террористами. М., 1999.

3 Миненко Н А. Секретные узники сибирских острогов. Новосибирск, 1992. Кодан С.В. Поляков Н.Ю. Полицейское законодательство Российской империи. Екатеринбург, 2000.

5 Map го лис А.Д. Каторга в Санкт-Петербурге в Петровское время. СПб., 1994; Он же. Тюрьма и ссылка в императорской России. М., 1995. ссыльных в Перми и ряд других подобных документов. Данный материал опубликован в Полном собрании законов Российской империи, в Российском законодательстве X - XX веков. Кроме этого были использованы законы, регламентирующие применение ссылки как уголовного наказания в масштабах государства. Это Соборное Уложение 1649 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года, Уголовное уложение 1903 года. Информация данного рода источников позволяет более глубоко понять политику центральной власти по отношению к губернии как месту исполнения наказания, то есть ссылки.

В качестве источников использовались тексты древнерусских летописей,1 законов Древней Руси (Русская Правда),2 где говорится о ссылке и каторге.3

Другая группа - архивные материалы. Для написания работы привлекались материалы центрального архива РГИА (Российского государственного исторического архива), расположенного в Санкт-Петербурге. В нем были использованы фонд № 1287 (Департамент исполнительной полиции), фонд № 1263 (Комитет министров), фонд №1285 (Департамент государственного хозяйства МВД), фонд № 1284 (Военное министерство), фонд № 1341 (1 Департамент Сената), фонд № 560 (Канцелярия министерства финансов), а также фонды № 1149, 1284. Материалы Российского государственного исторического архива дают представление о месте и значении Пермской губернии в области ссылки, пересылки и каторги на уровне органов центральной власти и управления, о той роли, которая отводилась губернии в системе ссылки в оценках столичных чиновников. Основная масса материала, взятого в РГИА, использована

1 Повести Древней Руси XI - ХП веков. Л., 1983.

2 Памятники русского права. Вып.1 / Под. ред. А. А. Зимина. М.,1952.

3 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830-1884; Российское законодательство X -XX веков. T.1 - 9. М.,1984 - 1994. при написании второй главы, так как материалы местных архивов по этому периоду значительно менее полны.

Использовались и материалы местных архивов. В первую очередь материалы ГАЛО (Государственный архив Пермской области) и архива города Кунгура. Основные материалы в архивах были получены при работе с фондом № 65 (Канцелярия Пермского губернатора), фонд № 164 (Пермское губернское правление. Тюремное отделение), фонд 8-1625 (Личный фонд Альперовича М.С.), фонд № 36 (Пермское губернское правление), фонд № 296 (Кунгурское уездное полицейское управление Пермского губернского правления и губернатора), фонд № 297 (Исторический архив ПГУАК), фонд № 162 (Пермское губернское жандармское управление МВД), фонд № 132 (Пермское уездное полицейское управление МВД), фонд № 228 (Помощник начальника Пермского губернского жандармского управления в Кунгурском, Красноуфимском и Осин-ском уездах), фонд №790 (Архивная коллекция документов, собранная А.И. Шарцем, и Уральский биографический словарь), фонд № 8-С/160 (Пермское охранное отделение МВД), фонд № 142 (Прокурор Пермского окружного суда). Наибольший интерес представляет фонд М.С. Альперовича, в котором автор собрал интереснейший материал о пермской политической ссылке, однако и он не избежал влияния времени. Значительное внимание, порой в ущерб другому материалу, М.С. Альперович уделяет рассмотрению ссылки деятелей большевистской партии, кроме этого ряд его оценок и выводов о ссылке в Прикамье носит явно конъюнктурный политический характер. Использовались также документы, хранящиеся в ГОПАПО (Государственный общественно - политический архив Пермской области), фонд № 90 (Воспоминания).

Материалы местных архивов дают широкую историческую картину функционирования системы ссылки в Прикамье, иллюстрируют деятельность местных властей по организации приема, размещения, этапирования ссыльнокаторжных на территории губернии, дают представление о работе по реорганизации надзора за ссыльнопоселенцами, о порядке функционирования специально созданного для организации ссылки института местной власти - Пермской экспедиции о ссыльных.

Привлекались материалы из фондов местных музеев - Чердынско-го краеведческого музея (ЧКМ) и Пермского областного краеведческого музея (ПОКМ).

Другой большой массив источников - это опубликованные источники. Первое место среди них занимают документы, опубликованные в работах местных краеведов. В этих исследованиях публикуются указы царя о ссыльных в губернии, следственные документы, материалы допросов, инструкции и официальные циркуляры, регламентирующие ссылку и деятельность местной власти в этом вопросе. К ним относятся работы местных, дореволюционных авторов - краеведов А.А. Дмитриева,1 Д.Д. Смышляева,2 В.Н. Шишонко.3 Интересный материал собран в «Трудах Пермской губернской ученой архивной комиссии», вышедших под редакцией А.А. Дмитриева. Ряд выпусков посвящен архивным материалам отделения тайной экспедиции в губернии и касается вопросов ссылки в губернию.4 С помощью работ краеведов, публикаций архивных источников в трудах ПГУАК реконструируется картина жизни ссыльных на Пермской земле, иллюстрируются личные взаимоотношения опальных вельмож с губернскими и городскими властями, местным населением, открывается отношение жителей губернии к ссылке как явлению и ссыльным поселенцам, характеризуется деятельность местных властей по организации и управлению ссылкой.

1 Дмитриев А.А. Очерки из истории губернского города Перми. Пермь, 1889; Он же. Ссылка окольничего Романова. Пермь,1891.

2 Смышляев Д.Д. Сборник статей о Пермской губернии. Пермь,1891.

3 Шишонко В.Н. Пермская летопись. I - V периоды. Пермь,1881 - 1889.

4 Труды ПГУАК. Вып.1. Пермь, 1892; Вып.ХП. Пермь,1915.

Материал о ссылке в Пермской губернии можно почерпнуть из мемуарной литературы. Эти работы представляют еще одну группу источников. К ней относятся воспоминания и литературные произведения биографического характера А.И. Герцена,1 Л.Ф. Пантелеева,2 министра внутренних дел П.А. Валуева,3 Н. Чудновского,4 С.П. Короленко,5 А.П. Кашина,6 а также опубликованная переписка ссыльных из Пермской губернии с родными и знакомыми, их обращения к императору, официальным лицам.7

Данный круг источников позволяет рассмотреть отношение ссыльных к своему наказанию, насколько тяжким оно им казалось, представить ситуацию с точки зрения попавшего в ссылку человека, оценить, как воспринималась ссыльными территория Пермской губернии, местные жители, соседи, чиновники, полицейские власти и прочие.

Использовалась для написания периодическая печать. Ее можно разделить на две группы: дореволюционные периодические издания и советская периодика. К первой группе относятся журналы «Русская старина»,8 «Русский вестник»,9 «Исторический вестник»,10 газета «Пермские губернские ведомости»,11 а также фрагментарно привлекались материалы заседаний Пермского земства.12

Советскую периодику представляют материалы из журнала «Каторга и ссылка», издававшегося обществом политкаторжан в 20-е годы.

1 Герцен А.И. Былое и Думы. М.,1958.

2 Пантелеев Л.Ф. Воспоминания. М., 1958.

3 Валуев П.А. Дневники. М.,1961.

4 Чудновский Н. Из прошлых лет. М.,1933.

5 Короленко С.П. История моего современника. М.,1965.

6 Кашин А.П. Соликамск 1812 года и пленные французы: Рассказ современника // Материалы для истории Пермского края. Пермь, 1869. С.3-14.

I Красноперое Д А. Я увез из Перми воспоминание.: Письма, дневники, воспоминания русских писателей, связанных с пермским Прикамьем. Пермь,1989.

8 Русская старина. 1892. № 2; 1893. № 11; 1894. № 11; 1902. № 5.

9 Русский вестн. 1869. № 8.

10 Исторический вестн. 1892. №5,10; 1885. №5; 1898. № 2.

II Пермские губернские ведомости. 1838 - 1864.

12 Журналы чрезвычайного и первого очередного Камышловского уездного земского собрания, бывших в прошлом 1870 году. Пермь, 1871.

В отдельных номерах журнала печатались воспоминания о пребывании в ссылке в Пермской губернии.

Привлекались в качестве источников специальные сборники опубликованных архивных документов и воспоминаний. Это сборники документов о декабристах,1 сборники документов о социал-демократическом и рабочем движении.2

Использовались для написания и некоторые статистические материалы и таблицы 3 из авторских работ и статистические материалы архивов.4

Таким образом, проанализировав историографию проблемы и ее источниковую базу, мы убедились, что проблема ссылки в Пермской губернии требует всестороннего и глубокого изучения, что этой проблеме на современном этапе уделено недостаточно внимания, и она представляет собой очень перспективный аспект изучения истории нашего региона. Это определило цель и круг задач данного исследования.

Основная цель работы состоит в комплексном изучении такого явления как ссылка, ее влияния на историю, экономику, социальную структуру и общественную жизнь Пермской губернии.

В связи с этим поставлены следующие исследовательские задачи:

1) Проанализировать возникновение и развитие института ссылки как наказания в истории России и зависимость института пермской ссылки от общего фона исторического развития страны в XIX веке;

2) Рассмотреть применение ссылки в двух формах, политической и уголовной на территории Пермской губернии в XIX веке;

3) Попытаться проследить динамику изменений в социальном, половом и географическом составе ссыльных в Пермской губернии;

1 Восстание декабристов: Сб. документов. T.8. М.,1925.

2 Воспоминания и документы о П. Заломове.М.,1956.

3 Гернет М.И. Указ.соч.; Анисимов Е.В. Указ соч.; Максимов С.В. Указ соч.; Кенан Д. Указ соч.

4 ГАПО Ф.65.

4) Провести анализ использования территории губернии в качестве местности для транспортировки этапов ссыльнокаторжных в Сибирь;

5) Определить, какие институты, организации и механизмы управления возникли в Пермской губернии в связи с использованием ее территории как места ссылки и пересылки;

6) Проследить механизм воздействия ссылки на социальные процессы, общую обстановку в губернии, взаимоотношения центральных властей с губернской администрацией в связи с проблемами ссылки;

Представленная к защите диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ссылка в Пермской губернии в XIX веке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ссылка как форма наказания в русском праве и как социальное явление в русской истории, возникнув еще в Древнерусском государстве, она просуществовала до XX века. Безусловно, в разное время ссылка представляла совершенно разные явления. На ссылку, как вид уголовного наказания, оказывали влияние различные факторы. Это уровень социально - экономического развития, экспансионистская политика, острота социальных конфликтов. Во время становления государства и общества ссылка - это наказание, с помощью которого избавляются от неугодных людей, совершивших уголовное преступление, неугодных по политическим мотивам. Государство удаляло нежелательное лицо из общества, наказывая его уже тем, что лишало привычного окружения. В этом состояло наказание. Оно могло быть усилено содержанием в тюрьме, яме, бессрочностью приговора, оковами. Для себя государство, удалив преступника, снимало проблему поиска, контроля, борьбы с ним. В большинстве случаев эта ссылка была недолговечной, зачастую не связанной с изменением социального статуса. Большую роль играла первобытная традиция: изгнание из племени - страшная кара, сопоставимая со смертью.

В период политической раздробленности ссылка и изгнание (как очень похожие кары) продолжали существовать. Раздробленность только способствовала этому. Удаление политического противника, преступника в «чужую землю» было благом для власти, так как речь идет о «подарке» потенциальному противнику - сопернику.

Однако изменение основных тенденций в развитии государства не могло не затронуть правовую систему Руси и ее самый важный в это время раздел - уголовное право, а еще точнее систему преступления и наказания. Создание единой централизованной Московской Руси изменило отношение государства к ссылке. Перед этой формой наказания были поставлены иные задачи. Теперь изгнание за пределы города, региона, области теряло всякий смысл, так как государство не избавлялось от преступника, в рамках централизованного государства он все равно оставался внутри страны. Государство решило «утилизировать» преступника, то есть заставить его каким - либо способом приносить пользу государству. Заставить работать преступника в системе государственного принуждения Московская Русь пока не в состоянии, не хватало денег, людей - надсмотрщиков, все упиралось в экономический фактор.

На помощь пришел другой закон - «бытие определяет сознание». Надо было поставить преступника в такие условия, чтобы он не мог не работать, чтобы он работал добровольно, принося тем самым пользу государству. Появилась ссылка, которая учитывала объективный интерес государства, выражавшийся в защите пограничных рубежей, освоении вновь присоединенных территорий. Одновременно такая ссылка служила наказанием, так как человек был удален с места жительства, лишен своего окружения, семьи, связей, а иногда привычной деятельности. С другой стороны здесь был определенный интерес преступника, так как ссылка могла заменить смертную казнь. Преступник оставался в определенной степени на свободе, «в далеких землях», вынужденный выполнять порученную государством работу, чтобы не умереть с голоду. Ярким примером такого наказания выступает широко применявшаяся в XVII веке ссылка в «украинные» города, «в службу», «в посад», «в пашню». Местом для такого вида наказания выступали наиболее опасные в эту эпоху южные границы России, отдаленные регионы Урала, Зауралья и конечно Сибирь, необъятный край, надолго ставший «второй родиной» для основной массы русских ссыльных.

Применение ссылки варьировалось. Очень много зависело от социального статуса ссыльного. Боярина, неугодного удельного князя, дворянина отправляли поближе, должность подобрали получше (воевода, например), называлось это опалой. Длилась она в зависимости от воли самодержца, а особо удачливые могли пересидеть ее в своей вотчине. Если же, это были служилые люди по прибору (казаки, матросы, пушкари, стрельцы), посадские люди или крестьяне, то им, как правило, Фортуна так не улыбалась. Их отправляли на границу «дикого поля» защищать рубежи Московии или путь лежал в холодную Сибирь, где им предстояло поднимать новые города, остроги и деревни - починки, осваивать новые земли под лесом, пахать, сеять и убирать хлеб для государственных закромов. Эта доля им была суждена пожизненно. Контингент людей, попадавших в ссылку, определялся нормами действовавшего уголовного законодательства. Это преступники, осужденные за государственные, тяжкие уголовные и религиозные преступления, военнопленные, попавшие в опалу бояре и дворяне, изредка даже иностранцы. Особую категорию составляли среди них нарушители религиозных канонов, для них ссылка, превращалась в монастырское заточение, от них требовалось суровое исполнение религиозных обрядов под контролем иноков.

Новое видение ссылки и ее применения в русской истории принес XVIII век. Первое принципиальное изменение было связано с именем Петра 1. При нем Россия - централизованная абсолютная империя, государство обладало неизмеримо большими возможностями, чем раньше. Теперь преступника вполне можно было заставить работать, где и сколько необходимо государству. Масштаб реформ и грандиозное строительство в первой четверти XVIII столетия заставило использовать такую находку, как бесплатную рабочую силу преступников, очень широко. Самой распространенной формой ссылки стала каторга. Местами, где в начале XVIII века использовался принудительный бесплатный труд осужденных, стали: Кронштадт, строящийся Санкт-Петербург, порт Рогервик, сибирские рудники, уральские горные заводы. Ссылку продолжали применять как высылку в отдаленные территории империи. Любые формы ссылки были сопряжены с лишением или ограничением свободы, с физическими наказаниями, клеймением. Ссылка в этом виде распространялась и на вельмож и на податное сословие. Часто ссылка выступала как форма помилования государственных преступников, вместо казни их клеймили, пороли, отправляли в Сибирь.

Особенно расширился поток ссыльных вельмож в период «дворцовых переворотов» - во второй четверти XVIII века. Политическая стабильность часто рушилась, тот, кто казался незыблемым столпом общества, в одночасье оказывался обычными ссыльными. Яркие примеры тому судьбы Миниха, Долгоруких, Бирона. Бестужева, Лестока, Меньшикова. Основные виды преступлений, за которые приговаривали к ссылке: уголовные, религиозные и политические. Система наказаний получила четкую официальную регламентацию.

Эпоха XIX века снова внесла коррективы в использование ссылки. В начале века продолжала широко применяться ссылка политическая, уголовная в виде каторги с применением подневольного труда, поселения, работ. Но Россия XIX века - страна, которая сделала гигантский шаг в капитализм. В этой экономической модели не было места подневольному труду, как крепостному, так и каторжному. Ссылка как наказание в виде подневольного труда начинает умирать, попытки реформирования ссылки, реорганизации системы управления ссылкой, регламентации этапирования ссыльных и ряд других более мелких преобразований, предложенных М.М. Сперанским, когда он был назначен генерал - губернатором Сибири, желаемого результата не дали. Старая ссылка умерла, реанимировать ее оказалось невозможным.

Изменения в использовании ссылки произошли в эпоху буржуазных реформ. Ссылка перестала быть сословным элементом наказания, теперь законодатель определял вид ссылки не в зависимости от происхождения преступника, а в зависимости от тяжести совершенного преступления (на каторгу, поселение на Кавказ). Начала очень широко применяться административная ссылка, зародившаяся еще в конце XVIII века. Широкое использование административной ссылки было связанно с распространением революционного народничества и широкой поддержкой этого движения у населения. Суды присяжных даже оправдывали террористов - народников и властям, чтобы наказать их приходилось использовать административную ссылку. Этим правом наделяются не только высшие чиновники в столицах, но и руководители местных административных единиц.

На рубеже XIX-XX столетий, ссылка как наказание в российском уголовном праве остается тяжким наказанием, но в Уголовном Уложении 1903 года было предусмотрено только три вида ссылки: каторга, поселение и водворение. Сокращается количество преступлений, за которые предполагалось по закону наказание ссылкой. Следовательно, сократилось и применение ссылки, что демонстрировало гуманистические тенденции, характеризовавшие развитие уголовного права в целом в этот период. Такова история и основные тенденции развития ссылки в России.

Другой аспект исследования - связь ссылки с Пермской губернией. В первой половине XIX века губерния в системе ссылки выступала не только как территория, куда ссылали политических, уголовных преступников, религиозные отступники, но и как перевалочная база для ссыльнокаторжных, направляемых в Сибирь. В начале века в Пермскую губернию было сослано несколько опальных вельмож (Сперанский, Долгоруков), а также ряд представителей нетитулованного дворянства. Государство ущемляло права и привилегии этих господ, отправляя их на край «земли», но свято соблюдало сословный принцип. Выходцы из высших слоев общества даже в ссылке продолжали жить лучше, чем свободные простолюдины. Срок ссылки, режим, регион - все это определялось для вельмож не законодательством, а личной волей императора. Положение в ссылке менее знатных осужденных определялось судом и местными властями.

Другая категория политических ссыльных - поляки. Значительное количество политических ссыльных из Царства Польского появились в Пермском крае после восстания 1830-1831 годов. Отношение к данной категории ссыльных, несмотря на дворянское происхождение многих из них, совершенно иное. Они были ограничены в выборе места жительства, работы, в материальных средствах, находились под постоянным контролем властей. Поляки для государства очень опасные люди, выступившие с оружием против основных государственных установлений, желавшие изменить существующий порядок вещей. Отсюда тяжесть наказания - пеший маршрут, кандалы, поселение в наиболее суровых климатических условиях, в отдаленных регионах, негативное отношение властей, всяческое и постоянное ущемление прав и человеческого достоинства.

Стала Пермская земля местом временного пристанища для военнопленных (французы, поляки, солдаты других национальностей, попавшие в плен во время наполеоновских войн и войны 1812 года). В отношении к ним, государство продолжало исповедовать сословный принцип. Офицеры, как правило, дворяне доставлялись и были устроены в ссылке лучше, чем нижние чины. Отношение изменилось, когда война стала Отечественной. Пленных этой кампании хуже встречали и власти и население, но при всем этом они находились под защитой государства, которое делало все необходимое для пленного в соответствии с изданными инструкциями, включая медицинское обслуживание, даже не заставляло работать. Для пленных самым большим наказанием были дорога и жизнь в суровом уральском климате. Сроки ссылки были ограничены рамками боевых действий, после заключения мира военнопленных отпустили домой.

В Пермской губернии фиксируется еще одна категория ссыльных - за религиозное отступничество (старообрядчество). Как правило, эти люди перемещались внутри губернии, изредка присылались из других регионов. Наказанием для них было неусыпный надзор со стороны полицейских властей и духовная опека со стороны официальной церкви в лице местного священника. Зачастую старообрядцев оставляли жить на старом месте, только устанавливали надзор.

В системе уголовной ссылки Пермская губерния в первой половине XIX века тоже продолжала играть немаловажную роль. Ссыльные использовались для работ на золотых приисках и горных заводах губернии, то есть край выступал как территория для постоянной ссылки (каторжные работы). Работа на заводах была тяжелой. Для каторжных, работавших там, правительством были предусмотрены определенные льготы. Использование предприятиями ссыльных шло от нехватки рабочих рук.

Проблема рабочих рук в губернии решалась за счет ссыльных и для других работ. Для этого правительством губернатору были даны специальные полномочия по отбору и устройству на работу и житье в регионе определенного количества ссыльных из этапов в Сибирь для развития ремесла и промыслов.

Еще одна сторона ссылки в регионе - этапирование преступников в Сибирь через территорию губернии. Это заставило провести определенные мероприятия, создать специальный государственный орган при Пермском губернском правлении - экспедицию о ссыльных, создать конвойный батальон, организовать по этапным маршрутам станции для отдыха и ночлега ссыльнокаторжных партий, ввести в губернию дополнительные воинские континген-ты из казаков, башкир и мещеряков, которые отвечали за поимку беглых. Иначе говоря, провод ссыльнокаторжных через территорию Пермской губернии, заставил создать целую самостоятельную инфраструктуру, отвечающую за это. О значимости и величине этой проблемы говорят документы центральных и столичных ведомств, где эти вопросы в первой половине XIX столетия неоднократно заслушивались и обсуждались. Содержание ссыльных и всей пересыльной системы ложилось бременем не только на бюджетные деньги центра, но и на средства местной власти.

Помимо государственных структур в Пермской губернии возникли общественные организации, связанные со ссылкой. Это попечительское общество, занимавшееся культурным и религиозным воспитанием осужденных. Работа этой благотворительной организации Пермской губернии неоднократно отмечалась с положительной стороны в масштабах империи.

Вторая половина XIX века принципиально мало, чем отличалась в организации и применении ссылки в Пермской губернии. Однако некоторые новые явления и черты можно отметить. В основном, они связаны с социально-экономическими и политическими изменениями в масштабах Российской империи. В среде политических ссыльных значительную долю продолжали составлять поляки, это участники второго восстания XIX века. В конце века появились поляки, переведенные с сибирской каторги. Для них переселение в Пермь после каторги - определенное послабление режима. Увеличилось количество ссыльных, связанных с народническими организациями и революционно - демократическим движением. Правительство использовало ссылку как меру особого наказания для студенческой молодежи, которая, проникнувшись революционным духом в вузах столичных городов, вступила на путь борьбы с царизмом.

Их высылали из столиц к прежнему месту жительства под надзор полиции, родителей. Изменился контингент ссыльных, так как обновляется социальный состав революционеров. Дворянский элемент все больше заменялся разночинским и рабочим.

Уголовная ссылка тоже продолжалась. Теперь в пермской ссылке достаточно велик процент сосланных на житье под надзор из южных и центральных губерний России. Большинство этих людей было осуждено за имущественные преступления и мошенничество. Это довольно беспокойный контингент, он доставлял местным властям множество неудобств, прежде всего побегами. Эта проблема была настолько серьезна и актуальна для Пермской губернии, что ее обсуждали на заседаниях местных земств.

Партии ссыльнокаторжных продолжали пересекать губернию. Система этапов стала более обширной, а содержание осталось прежним, за счет казны и средств местного бюджета. Внесло коррективы в систему этапирования строительство железных дорог. Теперь партии преступников перевозились комбинированным способом, летом- водой, на подводах, железной дорогой и часть пешком, зимой исключались водные перевозки.

Размещение уголовных ссыльных по губернии было различно, большинство из них размещалось в зауральских уездах и в центре губернии, на тракте (Кунгур, Оса, Оханск), но после увеличения числа побегов, число ссыльных в городах по тракту и рядом с водными артериями уменьшилось.

Социальный состав ссыльных варьировался в зависимости от социально - экономической ситуации в государстве и от изменений в уголовном законодательстве.

Поток ссыльных в Пермский регион снизился к концу века, это объяснялось не только изменением системы уголовных наказаний, появлением тенденции гуманизации наказания, но и снижением накала политической борьбы, повышением жизненного уровня населения. Сыграло свою роль то, что регион после строительства железной дороги уже не был глухой окраиной, отсюда стало проще совершить побег. Теперь ссылка все более сосредотачивалась в Сибири.

Режим содержания ссыльных на Урале был различным для разных категорий ссыльных. Основная масса ссыльных отправлялась в Пермский край под надзор на вечное жительство, большинство ссыльных находилось под гласным надзором, негласным обеспечивались в основном политические ссыльные.

Большинство ссыльных в губернии - это осужденные по уголовным статьям. Они имели право в некоторых случаях брать с собой семью, проживать с ней в месте ссылки, имели возможность работать, могли получать небольшое денежное содержание от казны. Ссыльным предоставлялось право обращения к местному начальству с мотивированными просьбами о переводе в другие места. Иногда эти просьбы удовлетворялись. Ссыльным предоставлялась возможность выезжать с места постоянного проживания по билетам, выдаваемым местными властями. Часто ссыльные использовали эту возможность, чтобы совершить побег.

Подводя итоги, можно выделить следующие выводы:

1) Пермская губерния уже с XVII века стала местом ссылки в разных ее формах.

2) Определенная часть ссыльных отправлялась в регион на постоянное место жительства под гласный надзор полиции.

3) В губернию высылались как политические ссыльные, так и уголовные, с явным преобладанием последних.

4) Пермская губерния, кроме этого выступает как место ссылки военнопленных и религиозных оппонентов официальной православной церкви.

5) В Пермской губернии до середины XIX столетия существовали места, куда ссылались приговоренные к каторге.

6) Использовался регион как место формирования пересыльных этапов для Сибири, через губернию были проложены основные этапные маршруты для ссыльных.

7) В губернии в силу прохождения этапов ссыльнокаторжных, размещения ссыльных на постоянное житье, была создана специальная инфраструктура для обслуживания этой системы.

8) Содержание данной системы обходилось дорого, поэтому в качестве источников финансирования использовался не только центральный бюджет, но и местные финансы.

9) Использование региона как места ссылки не могло не отразиться на социальном составе населения, не могло не создать определенных социальных проблем (преступность, беглые, бродяги).

10) С развитием социально-экономического уровня России, реформами буржуазного порядка Пермская губерния перестала быть «медвежьим углом», следовательно, потеряла значимость как место ссылки. Поток ссыльных снизился, но не прекратился вообще. Сыграло свою роль смещение акцентов в уголовном праве России в использовании ссылки как формы наказания.

Можно констатировать, что Пермская губерния сыграла свою, особенную, далеко не последшою роль, в развитии такого явления в русской истории как ссылка, при чем со всех ее формах, как в политической сфере, так и в уголовной. Эта страница истории края полна примеров, как героических поступков, мужества, так и унижений, боли и скорби. История ссылки полнокровная страница в истории города, губернии, региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ссылка в Пермской губернии в XIX веке"

На правах рукописи

Терехин Алексей Александрович

ССЫЛКА В ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX ВЕКЕ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пермь 2004

Работа выполнена на кафедре древней и новой истории России Пермского государственного университета.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Мухин Владислав Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Капцугович Игорь Севастья-нович;

кандидат исторических наук Баяндина Нина Петровна.

Ведущее учреждение - Пермский государственный технический университет.

Защита состоится 2004 г. в час, на засе-

дании диссертационного Совета К.212.189.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата при Пермском государственном университете по адресу: 614990, Пермь, ул. Букирева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан

« »

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент А.В. Колобов

2004-4 19248

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время проблемы российской истории привлекают пристальное внимание. Интерес объясняется отменой запретных тем в изучении прошлого, введением нового материала и изменением оценок многих исторических событий. Развитие отдельных регионов, выделение самостоятельных субъектов Российской Федерации - это подогревает интерес к региональной истории.

Предлагаемая тема исследования «Ссылка в Пермской губернии в XIX веке» является пригодной для такого многоуровневого изучения.

История ссылки - тема в русле общероссийской истории. Она дает возможность исследовать один из видов наказания в контексте основных тенденций развития страны, проследить взаимосвязь применения данного наказания с общими задачами, стоящими перед государством. Дает картину социального противостояния в обществе. Применение политической ссылки, частота ее использования, как наказания и социальная направленность - прямое следствие социальных баталий. Анализ материалов уголовной ссылки позволяет представить жизнь основной массы населения России. Об этом свидетельствует уровень преступности, набор наиболее часто совершаемых преступлений.

При рассмотрении ссылки в Пермской губернии анализ исторического материала дает возможность определить место и значение губернии в системе использования данного наказания, региональные особенности ссылки, численность ссыльных и их размещение в губернии, выявить влияние ссылки на внутреннюю жизнь губернии.

Данная тема исследования в региональном аспекте, как самостоятельная еще не изучалась, а затрагивалась лишь в контексте рассмотрения смежных исторических или правовых проблем.

Предметом исследования избрана ссылка в Пермскую губернию, независимо от мотива наказания, уголовного или политического, а также процессы воздействия социально - экономического рачвцгртя страны на увеличена НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА СПт^г ^

!

ние или уменьшение потока ссыльных в регион, на изменение формы ссылки, географию распределения сосланных по губернии, а также влияние ссылки на общественную жизнь и социальную обстановку.

Хронологические рамки исследования включают в себя XIX век. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что это время оформления основных общественных течений в России и начало развертывания освободительного движения, что не могло не сказаться на изучаемом институте наказания - ссылке.

Ограничение данного исследования рамками XIX столетия объясняется тем, в конце XIX века меняется отношение к ссылке как форме наказания, происходит пересмотр норм уголовного права, губерния реже используется как место ссылки и поток ссыльных направляется дальше на восток.

Территориальные рамки, которые охватывает данное исследование, определяются административно - территориальными границами Пермской губернии в XIX веке.

Историография проблемы. В историографии исследуемой проблемы можно выделить два периода: дореволюционный и советский;

История ссылки в Пермский регион в дореволюционную эпоху не была предметом специального изучения, этот вопрос затрагивался при обсуждении проблемы о ссылке вообще.

В конце XIX века вышел ряд работ ведущих исследователей - правоведов о несовершенстве системы наказаний в России, в частности, ссылки. Авторы затрагивают происхождение, развитие русской ссылки, этапы ее становления, особенности, отличающие русскую ссылку, ее формы, специфику их применения на Руси. Это работы НХ. Таганцева,1 Е. Андреева,2 ИЛ. Фойницкого.3 Другая группа юридических работ посвящена проблемам наказаний в русской истории. В Древней Руси, Московской Руси преступник под-

1 Таганцев Н.С. Русское уголовное право (лекции): Часть общая. М, 1994.

3 Андреев К. Обязательная работа каторжных и арестантов в России // Жури, гражданского я уголовного права. 1877. КнЛ. С.82-108; Кн. 2. С.77-119.

1 Фобнипкий И.Я. Управление ссылхой. СПб.» 1880;0н же.Учеиие о наказании в связи с тюрьмоведеиием. СПб., 1889;Он же. Ссылка на Западе в ее историческом развитая и современном состоянии. СПб.. 1881;

вергался не одному, а комплексу наказаний, поэтому авторы не могли обойти вопрос о ссылке. Примером могут служить работы Н.Д. Сергиевского/ Подобный подход встречается у Н. Евреинова,5 А.Г. Тимофеева.6

Существуют правовые работы конца XIX столетия, посвященные непосредственно истории ссылки, например статья В.Д. Жижина «Ссылка в России».7

Были изданы работы, освящающие проблемы региональной ссылки, но эти исследования касаются Сибири. Они носят описательный, этнографический характер. Это работы СВ. Максимова 8 и Н.М. Ядринцева.9 Интересна статья Е.И. Анучина, где проанализирована статистика ссылки в Сибирь во второй четверти XIX века . Есть ряд трудов российских авторов, которые стремились отобразить своеобразие русской ссылки, сопоставляя ее с западноевропейским аналогом. Таким автором является Д. Дриль,11 который сравнивает французскую и русскую системы ссылки, пишет о своеобразии русской ссылки,. ее более раннем возникновении на Руси. Вопросом целесообразности использования ссылки как наказания, и гуманностью этой меры, особенно в России, задался автор - иностранец Джон Кенан, написавший книги по итогам своей поездки в 1885 году по каторжным местам Сибири.12

Нельзя обойти вниманием в дореволюционной историографии русской ссылки исследования обобщающего характера, например, монографию «Обзор истории русского права» М.Ф. Владимирского - Буданова.13 В работе дается систематическое изложение истории отечественного права за девять ве-

4 Сер гневе кий Н.Д. Наказания в русском праве XVII века. СПб., 1887; Он же. Русское уголовное право: Пособие и лекции. 016.1913.

5 Евреииов Н. Историк телесных наказаний в России. СПб., 1917.

* Тимофеев А.Г. Историк телесных наказаний в русском щшве. СПб. 1897,

* Жижии В.Д. Ссылка в России: (Законодательная история русской ссылки) И Журн. М-ва юстиции. 1900. С.37-70; №2.СЗЗ-95.

* Максимов СВ. Сибирь и каторга. СПб,) 900.

'Ядринцев КМ. Русская обшина в порьме и ссылке. СПб,1872; Он же. Сибирь как колония. СПб, 1882; Он же. Положение ссыльных в Сибири//Вести. Европы. 1875.№11.С20-45;Ж12.С.63-90;Оя же. Исторический очерк русской ссылки в связи с развитием преступления //Дело. 187010.С.7 • 23.

10 Анучия Е.И. Исследование о проценте сосланных в Сибирь в период 1827-1846 годов // Материалы для уголовной статистики России. СПб,1873.С.10 - 35.

Дриль Д. Ссылка во Франции и России. СПб,1889.

12 Кенан Д. Сибирь и ссылка. СПб, 1906; Он же. Жизнь политических арестованных в русских тюрьмах. СПб,1906.

" Владимирский - Буданов МФ. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, 199$.

ков (IX - XIX вв.) по отраслям права. В разделе, посвященном уголовному праву, дается характеристика развития русской ссылки как одного из древнейших институтов наказания.14

Надо отметить работы В.В. Есипова. В них автор характеризует новый подход к ссылке как форме наказания, отраженный в Уголовном уложении России 1903 года,15 анализирует древние корни происхождения такого наказания как изгнание, переросшем в ссылку, связывая это с устоями и обычаями родового общества,16 разбирает происхождение, специфику и государственную политику по отношению к таким институтам как изгнание и ссылка в России, сравнивая системы западноевропейской и русской ссылки.17

Другой автор начала XX века - Ардалион Попов. В его исследовании реконструируется система наказаний за преступления религиозного и нравственного характера, где ссылка играла далеко не последнюю роль.18 Историей ссылки, вопросами ее совершенствования и развития занимались. Г.Л. Фельдштейн,19 В.Н. Никитин,20 ДГ. Тальберг,21 В.И. Власов,22 И. Рев,23 С. Чудновский,24 М. Колчин,23 СВ. Познышев,26 Я. Берман.27 Для всех этих работ характерен уже известный недостаток - это работы обобщающего характера. Они не ставят задачу рассмотрения специфики регионов ссылки. Авторами этих исследований являются правоведы, а не историки. Единственный регион, который рассматривается отдельно от всей территории государства - Сибирь.

" Владимирский - Буданов М.Ф. Указ. соч. С. 305 -372.

"ЕСипов В-В. Уголовное право: (Часп> особенная): Преступления против государства и общества. М.,1906.

"Есипов В.В. Обычаи славян, славянское богослужение в Польше, славяне н германцы // Очерки правовой н общественной истории славян. Варшава, С.6-10

"Есипов В.В. Очерк русского уголовного права: Часть общая: Преступление и преступники: Наказание и наказуемые: Варшв* Ba.1894.CJ65-375.

u Попов А Суд и наюваиие за преступления против веры в нравственности по русскому праву. Казань, 1904. " Фельдштейн ГА. Ссылка. М.,1893. " Никотин В Н. Тюрьма и ссылка. СП6..1&80.

" Тальберг ДГ. Ссылка на Сахалине // Вест. Европы. 1879. Т.З.С. 113-130; Он же. К истории тюрем я ссылки в России 1805 -1820 п- // Русская сгарнна.1>79.Т.24.С.98 -112. а Власов ВЛ. Оюрк неустройства на каторге. СПб., 1873.

а Рев И. Ссылка на север в прошлом веке // Юридический весп|.1881. Км.З.С.14-20. 24 Чудновский С. Колонизационное значение Сибирской ссыпки // Русская мысль.1886. Ки.Х.С.34 - 42. 23 Колчин М. Ссыльные и заточенные в острог Соловецкого монастыря а ХУ-XIX вв.М.,1908. * Пашышса C.B. Очерки тюрьмоведсния. М., 1915.

77 Берман Я. Влияние социально - правового и экономического факторов на государственную преступность // Право.1913.18 (31) ввг. С.1902 -1923.

Особняком стоит работа В.Н. Никитина «Тюрьма и ссылка». Автором дается историческая ретроспектива применения тюремного заключения, проведения тюремной реформы, раскрывается деятельность попечительского общества о тюрьмах. Можно отметить статьи о ссылке, помещенные в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона.28

В дореволюционной литературе исторического направления, посвященной истории России в целом и непосредственно Пермскому краю, тема ссылки самостоятельно тоже нигде не поднималась. Она рассматривалась как атрибут исторической эпохи, упоминалась в связи с наказанием противников самодержца или государства, как опала боярина, вельможи. Материал о развитии русской ссылки через призму биографий исторических личностей можно почерпнуть в работах следующих авторов: Г.В. Есипова,29Д.А. Корсакова,30 П. Майкова,31 Е.А. Мерцалова,32 И.Я. Морошкина,33 Д.Д. Рябинина,34 И. Сельского,35 М.И. Семевского,36 Т, Толычовой,37 М.Д. Хмырова,38 В.В. Фусенко39 и С.Н Шубинского.40 Подобная информация встречается в статьях журналов: «О ссылке князя Ивана Хованского в Сибирь»,41 «О ссыльных в Сибири 1639 - 1641 г.г.»,42 «Обвинение и ссылка пастора Зейдера»,43 «Поляк - конфедерат в Сибири»,44 «Ссылка графа Санти в Сибирь 1727г.»,45 «Фельд-

и Энциклопедический словарь / Изд. Ф.А Брокгауз, ИЛ. Ефрон. Т.61. СП6..1900.С. 372 - 384.

® Есипов Г.В. Ссылка или Ментиков* 1727 // Огея. зал.186(Ш 8.С.27-48;1861.№1.С.Ш-171;№З.С.86-

114.

30 Корсаков ДА. Князь С.Г. Долгорукий и его семы в ссылке: Их жизнь в Ранеибурге с 1730 по 1737 гг // Ист. вестн.1880.март.с.12-23;0н же. Ссылка князя В. Л. Долгорукого в село Знаменское // Чтения о-ва истории и древностей росс, при Моск. ун-те. 188ЦСн.1.С.37-42, " Майков П. Граф Митсс в Сибири И Русская старина.1909.Т.101.С.13-23.

32 Мерцалов Е А. Георгий Дашков в ссылке на Каменном острове // Русская старина. 1877.Т.20.С.14-22.

33 Моропдаш ИЛ Арсений Мациевич, метрополят Ростовский в ссылке // Русская старина. 1885.Т.45.С.ЗО-35.

34 Рябинин Д.Д. Высылка из России братьев Массонов // Русская старина.1876.Т. 15.С.10-15.

39 Сельский И. Ссылка в Восточную Сибирь замечательных лиц // Русское слово. 186 ЦСН.8.С.50-55. 34 Семевский МЛ. Лесток //Чтения о-ва истории я древностей росс, при Моск. ун-те.1884.КН.З.С.90-97. 37 Толычова Т. Н.Б. Долгорукая и березовские ссыльные. М.,1890. * Хмыров М.Д Граф Лесток // Огеч. зап. 1886. № 10.С.101-120.

39 Фусенко В.В. Дело о Лестоке: 1748 г. СПб., 1912.

40 Шубине кий С.Н. Арест и ссылка Бирона // Русская старина.187Ц<° 5.С.80-92.

41 Б.а. О ссылке князя Ивана Хованского в Сибирь // Чтения о-ва истории и древностей росс, при Моск. ун-те.1909.Кн.1.С.69-81.

41 Б.а. О ссылке в Сибирь в 1639 - 1641 гг // Чтения о-ва истории и древностей росс, прв Моск. ун-те.1909.Кн2.С.75-85.

43 Б.а. Обвинение и ссылка пастора Зейдера // Русская старина. 1878.Т.21 .С.48-53.

44 Б.а. Поляк - конфедерат в Сибири // Русский архив. 1886.Kh.3C.3-12.

43 Б.а. Ссылка графа Сантв в Сибирь 1727 г // Русский архив. 1866. Кн. 1 .С.132-150.

маршал Миних в Сибири 1746 г.»,46 статья о ссылке М.М. Сперанского.47 Особняком стоит работа Е.Н. Опочинина, которая носит этнографический характер, посвящается изучению быта опальных лиц в ссылке.48 В дореволюционной историографии проблема ссылки в губернию как самостоятельная не рассматривалась, упор был сделан на уголовную ссылку

Следующий этап изучения ссылки начинается в советское время. При рассмотрении советской историографии проблемы можно выделить несколько направлений.

Первое - непосредственно изучающее ссылку как форму наказания на протяжении всей истории России и на всей ее территории. Особняком стоят статьи и монографии, посвященные монастырской ссылке и работы, освещающие проблемы ссылки в Коми крае.

При характеристике данных исследований надо отметить их общую идеологическую направленность и некую однобокость в выводах, что, безусловно, является данью времени. Это работы С.В Кодана,49 Ф.Г. Сафронова,50 А.Д. Колесникова,51 ряд сборников статей о сибирской ссылке,52 работы Л.П. Рощевской,53 исследования В.Н. Дворянова,54 А.С. Зуева,55 НЛ. Миненко,

46 Б.а. Фельдмаршал Миних в Сибири 1746 г // Русский архив. 1865. Кн.2.С.67-83.

" Б.а. Ссылка М.М. Сперанского в 1812 г // Русская старина. 1876.Т. 14.С.73-96.

w Опочинин E.H. Очерки старорусского быта: Боярский дом в XVII столетии: Опальный воевода. M., 1901. ■

49 Кодан C.B. Реформа сибирской ссылки в первой половине XIX в // Историк»-правовые исследования: проблемы и перспективы. M., 1982.С.45-йО;Ок же. Устав об этапах 1822 г И Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск,1982.С.40-54; Он же. Политическая ссылка в системе карательных мер самодержавия в первой половине XIX веха. Иркутск,1980; Он же. Сибирская ссылка декабристов: Исгорико-юридическое исследование. Иркугас,1983; Управление политической ссылкой в Сибири (18261856 гг.). Иркутск,19X0; Он же. Сибирская политическая ссылка на дворянском этапе освободительного движения в России // Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1983.С.5-18.

50 Сафронов Ф.Г. Ссылка в Восточную Сибирь в XVII в. Якутск,1967; Он же. Ссылка в Восточную Сибирь в первой половине XVIII в //Ссылка и каторга в Сибири (XVIIl - начало XX в.). Новосибирск, 1975.С.18-29.

51 Колесников АЛ Ссылка и заселение Сибири // Ссылка и каторга в Сибири (XV1H - начало XX в.). Новосибирск, 1975.С.48-60.

52 Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск,1975; Ссылка и общественно - политическая жизнь в Сибири (XVIII • начало XX в.). Новосибирск, 1978;По.титические ссыльные в Сибири (XVIII • начало XX в.). Новосибирск,1983.

53 Рошевская Л.П. Из истории сибирской политической ссылки второй половины XIX в // Историография рабочего класса Урала периода капитализма. Свердловск, 1979.С J8-43.

Дворянов В.Н. В Сибирской дальней стороне: Очерки истории политической каторги и ссылки: (60-е годы XVIII в. -1917 г.). Мииск.1985.

" Зуев A.C. Миненко H.A. Секретные узники сибирских острогов: Очерки истории политической ссылки в Сибири второй четверти XVIII в. Новосибирск,1992; Миненко НЛ. Узники Березовского острога // Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1975-СЛЗ-ЗО.

П.Н. Рощевского.56 Возникновению каторжных мест заключения в Сибири посвящена работа Л. А. Пуляевского.57 Биографии отдельных сибирских ссыльных рассмотрены в работах Л.А. Гольденберга,58 М. Сергеева,59 Т.В. Старостиной.60 Тема работ М.В Нечкиной - сибирская ссылка и каторга декабристов.61

Описание политической ссылки в Коми крае в начале XX века дано в исследованиях Б.И. Расина 62 и В. И. Чупрова.63 Ссылка монастырская исследована А.П. Ивановым,64 Л.П. Шороховым,65 Г.Г. Фруменковым.66

Другая группа работ, созданных в советское и постсоветское время, -обобщающие работы правового характера. В них рассматривается вся система наказаний, институт ссылки, как его часть и законодательное оформление ссылки в России. Уделяется внимание системе уголовной ссылки. Наиболее известными из них являются книги М.Н. Гернета,67 СВ. Кодана,68 О.П. По-досенова,69 В.А. Рогова,70 А.Д. Марголиса,71 Е.В. Анисимова.72 К ним относится серия работ под общим названием «Развитие русского права».73

36 Рощевский П.Н. Политические деятели XVI • XVIII вв. в Тобольском изгнании // Классовая борьба и общественно - политическая мысль дореволюционное России. Тюмень,1975.С.40-54. " Пуляевский Л.А. Очерк по истории г. Нерчинска. Нерчинск, 1929.

" Годьденберг Л.А. Каторжанин - сибирский губернатор: Жизнь и труды Ф.И. Соймонова. Магадан,1979.

59 Сергеев М. Сибирские злоключения арапа Петра Великого // Ангара.1970_№ 6.С. 16-21.

60 Старостина Т.В. Об опале А.С. Матвеева в связи с сыскным делом 1676 - 1677 гг. о хранении заговорных писем //Учен. Зап. Карело - финского ун-та. 1947.Т.2. Вып.1.С.130-141.

" Нечкина М.В. Движение декабристов. Т. 1-2. М, 1955.

62 Расин Б.И. Тюрьма без решеток: Из истории ссылки в Коми крае. Сыктывкар, 1966. " Чупров В.И. Политическая ссылка в Коми крае в начале XX века (1900 -1917 гг.). Сыктывкар,1974. 64 Иванов А.П. Соловецкая монастырская тюрьма. Соловки. 1927.

45 Шорохов Л.П. Узники сибирских монастырей в XVIII в // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск.1978.С.14-32.

66 Фруменков Г.Г. Из истории ссыльных в Соловецкий монастырь в XVIII в. Архангельск, 1963; Он же. Узники Соловецкого монастыря. Архангельск, 1979. " Гернег М.Н. История царской тюрьмы.3-е кц. Т. 1- 5.М„!9бО - 1963.

69 Кодан С.В. Поляков Н.Ю. Полицейское законодательство Российской империи: Развитие, становление, систематизация: Вторая половина XVII - первая треть XIX вв. Екатеринбург, 2000.

69 Подосенов ОЛ. Каторга и ссылка в России XVI - первой половины XIX вв: Автореф. дисс____канд. юрид.

наук. М.,1971; Он же. Законодательство о каторге и ссылке в России: XVIII в // Государственно - правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982.С.27-35.

™ Рогов В А. История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве ХУ - XVII вв. М.,1995. " Марголис А.Д. Каторга в Санкт - Петербурге в Петровское время // Петербургские чтения: Тезисы докладов конференции 23 • 27 мая 1994 г. СПб,1994.С.8-12; Тюрьма и ссылка в императорской России: Исследования и архивные находки. М.,1995.

72 Анисимов Е.В. Дыба и кнут Политический сыск и русское общество в XVIII в. М, 1999. " Развитие русского права в ХУ - первой половине XVII в. М, 1986; Развитие русского права во второй половине XVII - первой половине XIX в.М.,1992; Развитие русского права во второй половине XIX - начале XX в. М.,1997.

Существуют отдельные работы, раскрывающие иные предметы исследования, но их авторам так или иначе приходится сталкиваться с проблемами ссылки и рассматривать их. Это исследования А.В. Суворова74 и О.В. Мартышина.75

Второе направление работ, выпущенных в советское время, дает возможность рассматривать применение ссылки в границах Пермской губернии. Такие работы посвящены краеведческой тематике, встречается упоминание о ссылке в Пермский край и в обобщающих работах.

Это работы М.Н. Гернета «История царской тюрьмы»,76 группа работ посвященных ссылке польских повстанцев Н.Д Аленчиковой,77 С.А. Орловой - Стшижевской,78 обобщающие труды о польских восстаниях и польском национально-освободительном движении XIX века,79 издание «Революционеры Прикамья».80

Часто авторы, упоминая о таком явлении в губернии как ссылка, ведут рассказ о людях, сосланных в Пермский край. Они не рассматривают ссылку самостоятельно, но их материал помогает получить более полное представление о Пермской губернии как месте ссылки. Данная категория литературы представлена работами: В.А. Оборина,81 А.С. Терехина,82 Г.Н. Чагина,83 И.Л. Мюллера,84 С.А. Орловой,85 А.Г. Никитина.86

74 Суворов А.В. В противоборстве с террористами. М,1999.

75 Мартышки О.В. Вольный Новгород: Общественно • политический строй и право феодальной республики. М,1992.

76 Гернет М.а История царской тюрьмы. Т .1. М.,1960. С.357 - 358,362 - 363; Т.2. М, 1961. С538.

"Аленчикова Н.Д. Документы о Петре Сцегенном в Государственном архиве Пермской области //Уральский археографический ежегодник за 1970 год. Пермь, 1970.С. 277 • 294.

Орлова - Стшюкевская С.А. Участники восстания 1863 года в Пермской ссылке // Путь в историю, пути в истории. Пермь, 2002.С. 121-137.

"Участники польского восстания 1863 -1864 гг. в Тобольской ссылке. Тюмень, 1963; Русско - польские революционные связи. Т2. М,1953.

10 Революционеры Прикамья. Пермь, 1966.

11 Оборин В.А. Заселение и освоение Урала в конце XI - начале XVII века. Иркутск, 1990.С.97.

с Терехин А.С. Жизнь и творчество архителора И.И. Свияэева. Пермь,2002.С.48.

11 Чагин ГА История в памяти русских крестьян Среднего Урала в середине XIX - начале XX века. Пермь,1999.С.63 • 72.

14 Мюллер И А. Пути через Уральские горы II Пермский край. Пермь,1990.С.114 -115.

м Орлова СЛ. К вопросу о связях Пермского революционно - демократического кружка с общероссийским революционным движением (1860 - 1862 гг.) // Материалы науч. конф. «Прошлое, настоящее и будущее Перми». Псрмь,1973. С.112-116.

ю Никитин А.Г. Пушкин и Урал: По следам находок и утрат. Пермь,1984.С.64 - 74,92 - 94.

Дополнительную информацию предоставляет справочная литература «Уральская историческая энциклопедия»,87 «Пермские губернаторы»,88 статьи из периодических изданий областной печати газетах «Сельская новь»,89 «Вечерняя Пермь»,90 «Звезда»,91 еженедельнике «Меркурий».92

Среди «постсоветских» исследователей можно назвать Е. Анисимова,93 А.И. Суворова,94 Н.А. Миненко,95 СВ. Кодана,96 А.Д. Марголиса.97

Обзор историографии по теме настоящего исследования позволяет сделать вывод, что в литературе на данный момент накоплен определенный материал по истории ссылки и по ее развитию в Пермской губернии. Однако, существует необходимость в более глубоком и комплексном изучении этой проблемы. Актуальность темы, недостаточная ее разработанность определили цель и круг задач данного исследования.

Основная цель работы состоит в комплексном изучении такого явления как ссылка, ее влияния на историю, экономику, социальную структуру и общественную жизнь Пермской губернии. Задачи исследования:

1) Проанализировать возникновение и развитие института ссылки как наказания в истории России и зависимость института пермской ссылки от общего фона исторического развития страны в XIX веке;

2) Рассмотреть применение ссылки в двух формах, политической и уголовной на территории Пермской губернии в XIX веке;

3) Проследить динамику изменений в социальном, половом и географическом составе ссыльных в Пермской губернии;

" Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998.С.495 - 496.

** Перист губернаторы: традиция и современность / Под общ. ред. ПК. Кирьянова и В.В. Мухина. Пермь,1997.С.42,50,64,67,83.

" Верзахов В. За правду народную //Сельская новь (Кунгур). 1965.28 марта.

к Альперович М.С. «Сослан по высочайшему повелению...» // Вечерняя Пермь. 1973.29 сент.

" Вакатова Л. Подвиг борцов за свободу // Звезда. 1963.24 янв.; Аленчикова Н.Д. Под гласным надзором //

Звезда. 1970.6 янв.; Пашин В. Хитрость городничего // Звезда. 1982.27 сент.

п Коробейников В. Французы, которых не бил Кутузов // Меркурий. 1992.26 сент. - 3 окт.

" Анисимов ЕВ. Дыба и киуг...М, 1999.

м Суворов АВ. В противоборстве с террористами. М, 1999.

95 МкненхоНЛ. Секретные узники сибирских острогов. Новосибирск, 1992.

* Кодан С.В. Поляков Н.Ю. Полицейское законодательство Российской империи. Екатеринбург, 2000. " Марголис АД Каторга в Санкт-Петербурге • Петровское время. СПб, 1994; Он же. Тюрьма я ссылка в императорской России. М., 1995.

4) Провести анализ использования территории губернии в качестве местности для транспортировки этапов ссыльнокаторжных в Сибирь;

5) Определить, какие институты и механизмы управления возникли в Пермской губернии в связи с использованием ее территории как места ссылки и пересылки;

6) Проследить механизм воздействия ссылки на социальные процессы, общую обстановку в губернии, взаимоотношения центральных властей с губернской администрацией в связи с проблемами ссылки.

Источниковая база работы состоит из архивных документов и опубликованных документов. Их можно классифицировать по следующим группам: а) законодательные акты; б) материалы делопроизводства центральных правительственных и местных государственных учреждений, хранящиеся в центральных и местных государственных архивах; в) документы, опубликованные в работах краеведческого характера; г) мемуарная литература; д) периодические издания.

Для анализа использования ссылки в Пермской губернии, важную группу источников составляют официальные документы российского законодательства, регламентирующие применение ссылки как уголовного наказания в стране и в Пермской губернии. Это Соборное Уложение 1649 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года, Уголовное уложение 1903 года, Устав о ссыльных 1822 года, Указ от 13 августа 1825 года об открытии экспедиции о ссыльных в Перми и ряд других подобных документов. Они опубликованы в Полном собрании законов Российской империи, в Российском законодательстве X - XX веков. В качестве источников использовались тексты древнерусских летописей,98 законов Древней Руси (Русская Правда),99 где говорится о ссылке и каторге.100

Другая группа - архивные материалы. Для написания работы привлекались документы центрального архива РГИА (Российского государственного

" Повести Древней Руси XI • ХП веко>. Л, 1983. м Памятники русского права. ВыпЛ / Пол ред. АА Зимина. М .1952.

** Полное собрание законе! Российской империи. СПб., 1839-1884; Российское законодательство X - XX веков. Т. 1 - 9. М.,1984 - 1994.

исторического архива), расположенного в Санкт - Петербурге. Использованы фонд № 1287 (Департамент исполнительной полиции), фонд № 1263 (Комитет министров), фонд №1285 (Департамент государственного хозяйства МВД), фонд № 1284 (Военное министерство), фонд № 1341 (1 Департамент Сената), фонд № 560 (Канцелярия министерства финансов), а также фонды № 1149, 1284. Материалы Российского государственного исторического архива дают представление о месте и значении Пермской губернии в области ссылки, пересылки и каторги на уровне органов центральной власти и управления, о той роли, которая отводилась губернии в системе ссылки в оценках столичных чиновников. Использовались материалы местных архивов. В первую очередь материалы ГАПО (Государственный архив Пермской области) и архива города Кунгура. Основные материалы для исследования были получены при работе с фондами: № 65 (Канцелярия Пермского губернатора), фонд № 164 (Пермское губернское правление. Тюремное отделение), фонд 8 - 1625 (Личный фонд Альперовича М.С.), фонд № 36 (Пермское губернское правление), фонд № 296 (Кунгурское уездное полицейское управление Пермского губернского правления и губернатора), фонд № 297 (Исторический архив ПГУАК), фонд № 162 (Пермское губернское жандармское управление МВД), фонд № 132 (Пермское уездное полицейское управление МВД), фонд № 228 (Помощник начальника Пермского губернского жандармского управления в Кунгурском, Красноуфимском и Осинском уездах), фонд №790 (Архивная коллекция документов, собранная А.И. Шарцем, и Уральский биографический словарь), фонд № 8-С/160 (Пермское охранное отделение МВД), фонд № 142 (Прокурор Пермского окружного суда). Наибольший интерес представляет фонд М.С. Альперовича, в котором автор собрал интереснейший материал о пермской политической ссылке, однако и он не избежал влияния времени. Значительное внимание, порой в ущерб другому материалу, М.С. Альперович уделяет рассмотрению ссылки деятелей большевистской партии, кроме этого ряд его оценок и выводов о ссылке в Прикамье носит явно конъюнктурный политический характер. Использовались также до-

кументы, хранящиеся в ГОПАЛО (Государственный общественно - политический архив Пермской области), фонд № 90 (Воспоминания).

Материалы местных архивов дают широкую историческую картину функционирования системы ссылки в губернии, иллюстрируют деятельность местных властей по организации приема, размещения, этапирования ссыльнокаторжных на территории губернии, дают представление о работе по реорганизации надзора за ссыльнопоселенцами, о порядке функционирования специально созданного для организации ссылки института местной власти -Пермской экспедиции о ссыльных.

Привлекались материалы из фондов местных музеев - Чердынского краеведческого музея (ЧКМ) и Пермского областного краеведческого музея (ПОКМ).

Другой большой массив источников - это опубликованные источники. Первое место.среди них занимают документы, опубликованные в работах местных краеведов. В этих - исследованиях публикуются указы царя о ссыльных в губернии, следственные документы, материалы допросов, инструкции и официальные циркуляры, регламентирующие ссылку и деятельность местной власти в этом вопросе. К ним- относятся работы местных, дореволюционных авторов - краеведов АЛ. Дмитриева,101 Д.Д. Смышляева,102 В.Н. Ши-шонко,103 «Труды Пермской губернской ученой архивной комиссии», вышедших под редакцией А.А. Дмитриева.104 Еще одну группу опубликованных источников представляет мемуарная литература - воспоминания и литературные произведения биографического характера А.И. Герцена,105 Л.Ф. Пантелеева,106 министра внутренних дел П.А. Валуева,107 Н. Чудновского,108

101 Дмитриев А.А. Очерки из истории губернского города Перми. Пермь, 1889; Он же. Ссылка окольничего Романова. Пермь, 1891.

102 Смышляев Д.Д. Сборник статей о Пермской губернии. Пермь,1891.

103 Шишоюсо В Л. Пермская летопись. I - V периоды. Пермь, 1881-1889.

""Труды ПГУАК. Вып. 1. Пермь, 1892; Вып. 12. Пермь,1915.

105 Герцен А.И. Былое и Думы. М„ 1958.

,<к Пантелеев Л.Ф. Воспоминания. М., 1958.

101 Валуев ПЛ. Дневники. М.,1961.

|и Чудновский Н. Из прошлых лет. М.,1933.

СП. Короленко,109 А.П. Кашина,110 а также опубликованная переписка ссыльных из Пермской губернии с родными и знакомыми, их обращения к императору, официальным лицам.111

Данный круг источников позволяет рассмотреть отношение ссыльных к своему наказанию, насколько тяжким оно им казалось, представить ситуацию с точки зрения попавшего в ссылку человека, оценить, как воспринималась ссыльными территория Пермской губернии, местные жители, соседи, чиновники, полицейские власти и прочие.

Использовалась в качестве источника периодическая печать. Ее можно разделить на две группы: дореволюционные периодические издания и советская периодика. К первой группе относятся журналы «Русская старина»,112 «Русский вестник»,113 «Исторический вестник»,114 газета «Пермские губернские ведомости»,115 а также фрагментарно привлекались материалы заседаний Пермского земства.116 Советская периодика - статьи из журнала «Каторга и ссылка», издававшегося обществом политкаторжан в 20-е годы.117

Привлекались в качестве источников специальные сборники опубликованных архивных документов и воспоминаний. Это сборники документов о декабристах,118 сборники документов о социал-демократическом и рабочем движении.119 Использовались для написания и некоторые статистические материалы и таблицы120 из авторских работ и статистические материалы архи-

|0' Короленко С.П. История моего современника. М.,1965.

110 Кашин АЛ Соликамск 1812 года и пленные французы: Рассказ современника// Материалы для истории Пермского края. Пермь, 1869. С.3-14.

111 Красноперое ДА. Я увез из Перми воспоминание...: Письма, дневники, воспоминания русских писателей, связанных с пермским Прикамьем. Пермь,1989.

112 Русская старина. 1892. № 2; 1893. № 11; 1894. № 11; 1902. № 5.

115 Русский вести. 1869. № 8.

114 Исторический веста 1892. №5,10; 1885.J65; 1898. №2.

115 Пермские губернские ведомости. 1838 -1864.

116 Журналы чрезвычайного и первого очередного Камышловского уездного земского собрания, бывших в

прошлом 1870 году. Пермь, 1871.

Кеторга и ссылка, 1925Jfe6; 1926. №4,5. 111 Восстание декабристов: Сб. документов. Т.8. М,1925.

119 Воспоминания и документы о П. Заломове.М.,1956.

130 Гернет М.И. Указ.соч.; Анисимов Е.В. Указ соч.; Максимов С.В. Указ соч.; Кенан Д Указ соч. шГАПОФ.65.

Методологической основой исследования является принцип историзма и системного подхода. Изучение проблемы проводилось на грани исторического, историко-правового и политико-правового исследования. Объективность обеспечивается конкретно-историческим подходом к изучению вопросов развития института ссылки и его использования применительно к территории Пермской губернии. Избранное направление определило использование разнообразных подходов и методов исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным комплексным исследованием феномена ссылки на территории Пермской губернии в XIX веке. Ссылка рассматривается как единое целое, то есть уголовная и политическая одновременно. Автор попытался связать процессы ссылки с общими тенденциями социально-экономического и политического развития страны. В научный оборот вводятся новые источники.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования этого материала при создании обобщающих трудов по истории России и Урала XIX века, а также работ историко-юридического характера. Содержание исследования может быть применено при чтении общих и специальных курсов по отечественной истории в вузах, проведении занятий по истории Урала. Фактологический материал может быть использован при составлении региональных исторических справочников и энциклопедий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре древней и новой истории России ПГУ, результаты исследования нашли отражение в трех публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении определяется актуальность темы, дается обзор источников и литературы, ставятся цель и задачи исследования, обосновываются его хронологические и территориальные рамки, указывается новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Ссылка как форма наказания и ее изменение в ходе русской историю) включает три параграфа: «Ссылка в России в IX-XVП веках», «Институт ссылки в России в XVIII веке», «Применение ссылки в России в XIX - начале XX века».

Ссылка на разных этапах истории России имела всевозможные формы. На это оказывало влияние множество факторов: уровень развития государственности, уровень социально-экономического развития страны, ее территориальное увеличение, накал политических страстей в борьбе за власть.

На ранних стадиях развития России ссылка выступает как способ изгнания за пределы княжества или отправка человека в определенное властями место. В этот период она могла быть срочной, вечной, могла сопровождаться заключением и оковами. Цель применения ссылки - освободиться от преступника и одновременно наказать его. Изъятие из привычных условий жизни, отрыв от коллектива родственников, соседей, на этом уровне развития общества и было наказанием, иногда это могло стоить преступнику жизни.

В период формирования единого централизованного государства изменяются условия существования страны и теперь перед ссылкой, как формой наказания, стоят другие задачи, меняется форма ее применения. Изгнание преступника теперь бесполезно, это не обезопасит от него общество, так как он все равно остается на территории страны. Тогда государство использует другой прием, ссылает преступника в то место, куда необходимо власти. Возникает форма ссылки, которая сочетает интересы государства и, в какой то мере, интересы преступника, притом не требует материальных затрат со стороны власти. Это ссылка в посад, в пашню, в службу, то есть колонизаци-

онная. Теперь ссылают в необжитые районы, в районы пограничья, подвергающиеся постоянной военной угрозе нападения. Там нарушитель закона волей-неволей будет либо трудиться, обживая этот район, либо защищать свою жизнь и одновременно границу государства. При таком подходе к ссылке присутствуют и эффект наказания, так как человек удален из привычных условий жизни, общения и изолирован от общества, для которого он, как преступник, представляет общественную опасность, эффект пользы для государства и общества. Приговор к той или иной форме ссылки определяется сословным подходом, поэтому отправка боярина или дворянина «в опалу», не чета отправке стрельца, казака «в службу» или крестьянина «в пашню». Эти формы ссылки характерны для XV - XVII веков.

Наступает XVIII век, ссылка вновь преображается. Снова один из видов уголовного наказания выполняет государственные заказы для решения общенациональных задач страны. Эпоха преобразований требует громадного количества рабочих рук, поэтому основой формой ссылки становятся каторжные работы, то есть принудительный бесплатный труд. Теперь государство обладает необходимыми ресурсами для создания и обеспечения системы подневольного труда в качестве наказания за преступление. Затраты на контроль за преступником окупаются бесплатным его трудом. В XVIII веке значительно расширяется применение политической ссылки, объяснением может служить череда дворцовых переворотов и беспощадная борьба за власть и удержание трона.

В XIX веке ссылка занимает законное место в лестнице наказаний, увеличивается количество вариантов ссылки, применение ее становится достаточно регламентированным, продолжает использоваться сословный принцип, но все же гораздо чаще категория ссылки определяется тяжестью преступления. В основном, ссылка используется как наказание за уголовные преступления, но уже с конца XVIII века ее используют как меру административного наказания.

Начиная с середины XIX века,, ссылка постепенно теряет свою роль как источник рабочей силы, но продолжает использоваться как мера наказания. К концу XIX века ее применение значительно ограничивается, а к началу XX столетия, исходя их общегуманистической тенденции в развитии уголовного права, как формы наказания, предусмотренной законом, сводиться к минимуму. К 1903 году остаются следующие вида ссылки по закону: каторга, ссылка на поселение, ссылка на водворение и административная ссылка, как особое наказание.

Необходимо отметить, что при анализе правовых источников и других категорий документов исследуемый нами регион Урала как место ссылки, и в частности территория Пермской губернии, фигурирует довольно часто. Данная область начинает использоваться в этом качестве с XVI века. Причиной этому были отдаленность, суровые природно-климатические условия, стратегическая важность края, а также необходимость его колонизационного освоения.

Вторая глава «Ссылка в Пермской губернии в первой половине XIX века» включает пять параграфов: «Опальные вельможи», «Дворянская ссылка», «Ссылка военнопленных», «Ссыльные поляки», «Уголовная ссылка».

Пермская губерния выступает как традиционное место ссылки для опальных вельмож, дворян и других привилегированных слоев, начиная с XVII века. Жизнь и положение в ссылке зависело от их статуса и ранга, уровня прегрешений, а также от уровня их благосостояния, так как жили они в основном за свой счёт и мало в чём себе отказывали. Наказанием для них было удаление из столиц в глушь пермских лесов, лишение привычного столичного общества и образа жизни, то, что именуется опалой. Продолжительность ее зависела от настроения императора.

Иная категория - дворяне, попавшие на Средний Урал за политические преступления перед царизмом. Это А.И. Герцен, Н.Ф. Павлов, Н.И. Гулаг, Г. Перетц и другие. Их свобода была более ограничена, ущемлена режимом и полицейским надзором, но феодальное государство все равно продолжало

исповедовать сословный принцип «дворяне - опора престола». Им разрешалось многое, режимные ограничения выражались в ежедневных проверках и сужении круга общения. Многое зависело от тяжести проступка, ущерба, нанесенного дворянином государственной системе.

Следующая значительная группа политических ссыльных - поляки. В ее составе дворяне, священники, простолюдины, но в этом случае государство мало обращает внимание на сословные привилегии. Главная их вина -вооружённое выступление против царизма, это основное, что определяло отношение власти к ним, значительно осложняло и ухудшало их положение. После тюремного заключения, они были брошены в губительный для них климат прикамских лесов, лишены возможности работать, содержать свои семьи, отправленные с ними в ссылку, ограничены даже в отправлении религиозных таинств, вынуждены были жить на нищенское пособие от казны.

Использовался пермский регион и как место ссылки для военнопленных. Эта традиция тоже была заложена ещё в XVII веке. По отношению к ним также соблюдался сословный принцип. Французские офицеры чувствовали себя более вольготно, чем нижние чины, но солдаты получали тоже достаточное содержание от казны, лечились и обслуживались за счёт государства, хотя это не исключало инцидентов с местным населением, как, например, в Соликамске. Содержание иностранных военнопленных в ссылке разительно отличалось от жизни и содержания в ссылке своих соотечественников, начиная с доставки в ссылку, условий в дороге и пропитания, сумм, отпускаемых на содержание.

В системе российской ссылки губерния выступала как перевалочный пункт для пересылки осужденных из центральных областей России в основное традиционное место русской ссылки - Сибирь. Для этого были созданы специальные организационные структуры - экспедиция о ссыльных, городской гарнизонный батальон для конвоирования. Разработаны были маршруты конвоирования - через Верхотурье, Екатеринбург, другой - по Южному Уралу. Были определены места для размещения на отдых пеших этапов. Для

обеспечения конвоирования ссыльных привлекались дополнительные военные силы - уральские казаки, мещеряки и башкиры, они же должны были разрешить проблему розыска и поимки беглых и бродяг. На постоянное жительство в Пермскую губернию ссыльные по гражданскому и военному ведомствам попадали в отдалённые уезды: Всрхотурский, Чердынский или уезды, расположенные вдоль Сибирского тракта: Кунгурский, Осинский, Охан-ский. Преступники, совершившие незначительные преступления, как правило, осуждались в ссылку на житьё или в ремесленники работных домов.

Преступники, осуждённые в ссылку на каторжные работы на территории Пермской губернии в первой четверти XIX века специально отправлялись на «Пермские винокуренные казённые заводы», Богословские заводы.

Для содержания ссыльных, осужденных на житье и ссыльнокаторжных выделялись специальные средства из государственного бюджета, распределявшиеся казенными палатами губернии и уездов по статьям на содержание, одежду, лекарства ссыльным. Помимо этого в бюджет были заложены местные сборы, предназначенные для содержания и организации этапирования ссыльных.

Появление попечительских обществ и проявление определенного рода заботы о ссыльных на Урале было новостью, связанной не только с гумма-низацией уголовного права, но и с ростом количества ссыльных.

В Пермском крае в это время можно зафиксировать ссылку за религиозные преступления, религиозное отступничество, но таких людей крайне мало.

Изменение потока ссыльных в губернию связано с общероссийскими тенденциями правовой политики. Когда в первой четверти XIX века, армия и крепости перестали поглощать ссыльных, весь этот поток был повернут в Сибирь. Частично это движение захватило и Урал, в том числе Пермскую губернию. Каких - либо принципиальных изменений в использовании территории губернии для ссылки в этот период отметить не удается. Что же касается сравнения с соседними регионами, то в сравнении с Сибирью, Пермский

край выступает менее суровой ссылкой. Оренбургский регион постепенно начинает терять значение ссыльного. Крепостная линия оказывается внутри российских земель, край перестает быть окраиной империи, а поэтому отпадает необходимость ссылать туда людей для колонизации и защиты границ. Контингент ссыльных в Пермской губернии отличается от сибирского, поскольку туда отправляют опасных уголовных преступников, а политические ссыльные, попавшие в пермский регион, либо не опасны с точки зрения властей, либо попали сюда уже после тяжелых лет каторжного труда, сломленные им.

Третья глава «Ссылка в Пермской губернии во второй половине XIX века состоит из двух параграфов: «Политическая ссылка в Пермской губернии во второй половине XIX века», «Уголовная ссылка во второй половине XIX века в Пермской губернии».

Ссылка в Пермской губернии во второй половине XIX века характеризуется следующими чертами.

Ссыльные представлены двумя категориями: политическими и уголовными. Политические ссыльные - это поляки и российские революционеры. Соотношение этих двух групп в разное время на территории губернии различное. В 60-е годы, после подавления польского восстания количество ссыльных поляков велико. Их положение очень тяжелое. Как опасным противникам, власть им чинит различные препоны, ограничивает в возможности работы, передвижения, включая ограничения в быту. Сроки пребывания значительны, причем для особо опасных поляков - преступников ссылка в Пермскую губернию это - «помилование» после каторги в Сибири. Польская диаспора ссыльных в губернии отличалась образованностью, сплоченность, желанием поддержать, помочь друг другу, обладала прекрасными лидерами, такими как Петр Сцегенный.

Число российских ссыльных революционеров в губернии начинает увеличиваться несколько позже. Они представлены различными категориями борцов с самодержавием. Сначала это революционеры - разночинцы, земле-

вольцы, чуть позднее представители «Народной воли». По своему социальному статусу - это студенты, разночинная интеллигенция, дети священнослужителей, попавшие в ссылку за участие в революционных выступлениях в столицах или крупных городах европейской части России, ближе к концу века, представители рабочих, знакомые с марксизмом. Таким образом, можно сказать, что мощность потока ссыльных, их социальный состав в губернии напрямую связан с общероссийскими изменениями в политике, экономике, общественной жизни, то есть является отражением явлений, присущих российскому обществу этой эпохи. Положение русских ссыльных было несколько иным, по сравнению с поляками. Им разрешалось работать, иногда их даже брали на государственную службу. Некоторые были высланы под надзор своих родителей, полицейский надзор был не таким строгим, что давало возможность многим сосланным продолжать заниматься революционной пропагандой, организацией кружков или другой революционной деятельностью.

Уголовная ссылка в губернию являлась на этом этапе основной. Пермский край нельзя сравнивать с Сибирью, территория губернии в данной системе наказания играет вспомогательную роль. Тем не менее, в губернии представлены все виды постоянной ссылки: каторжные тюрьмы, поселенцы, высланные на житье, административно-ссыльные. Основная масса ссыльных преступников осуждена за имущественные преступления, должностные и им подобные. Преступников, совершивших тяжкие преступления против личности в Пермское крае почти нет, они все следовали в Сибирь. Основная нагрузка - это пересылка этапов ссыльных. Этой категории преступников в губернии в несколько раз больше, проблемы они создают для местных властей значительные. Динамика поступления уголовных преступников в ссылку в Пермскую губернию тоже определяется общегосударственными тенденциями развития России. Так, упадок системы каторги приводит к росту ссылки на Урал, а изменения в уголовном законодательстве империи в конце века уменьшают поток ссыльных в регион.

В заключении подведены итоги исследования: названы основные категории ссыльных и основные виды ссылки, применявшиеся на территории Пермской губернии, указана датировка начала использования губернии как ссыльного региона, обозначена роль края в системе общероссийской пересылки осужденных, раскрыты источники финансирования и определены проблемы территории, связанные с использованием ее как места ссылки.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу о ссылке М.М. Сперанского в Перми // Вестник научной ассоциации студентов и аспирантов исторического факультета Пермского государственного педагогического университета. Вып.1. Серия: 8Шё1а Шз-гопеа Тотепиш.перМЬ, 2002.С.47-52.

2. К вопросу о ссылке военнопленных в Прикамье // Вестник Пермского государственного педагогического университета. Вып.1. Серия ИСТОРИЯ. Пермь, 2002.С.56-64.

3. К вопросу об использовании территории Пермской губернии в системе уголовной ссылки в первой половине XIX века. ( В печати, 0,6 п. л.).

Участок ризографии ПГПУ Печать на ризографе. Формат 60x84/16 Сдано в печать 8.12.2003. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 Бумага ксероксная. Заказ № 47 Пермь, 614990, ул. Сибирская, 24

РНБ Русский фонд

2004-4 19248