автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Ссыльные большевики и национальный вопрос в Восточной Сибири (1903-февраль 1917 г.)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Хегай, Игорь Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Ссыльные большевики и национальный вопрос в Восточной Сибири (1903-февраль 1917 г.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ссыльные большевики и национальный вопрос в Восточной Сибири (1903-февраль 1917 г.)"

ГрСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДШ-У ОБРАЗОВАНИЮ ИИ{ГГСКЯП. ГОСУДАРСТВЕННШ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ХЕГАй Игорь Алексеевич

ССЫЛЬНЫЕ БОЛЬШЕВИКИ И НАЩЮНАЛШМ ВОПРОС В ВОСТСННОЙ СИБИРИ / 1903-фовраль 1917 г./

Специальность 07.00.01 История Коммунистической парши Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск - 1989

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Иркутского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Н.Н.Щербаков

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Б.Б.Батуев;

кандидат исторических наук, доцант Л.4.Антипин

Ведущая организация - кафедра истории ИБС Иркутского государственного педагогического института

Защита состоится "7 '¿¿¿■¿(Л 19^0г. на заседании

специализированного совета- Д-С63\32.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности "07.СО.01 - история ШСС" в Иркутском государственной университете (66400Э, г.Иркутск, ул.К.Маркса, I)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан " ЭО " ЛХ С-'&уклЯ 1969 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент ^

и

Е.В.Алтунин

! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

:.. ' Актуальность темы исследования

Изучение богатого опыта деятельности ШСС в области национально вопроса является одной из актуальнейших задач историко-пар-ийной науни. И это не случайно. Ведь среди множества социальных роблем мира национальный вопрос является одним из самых сложных, ез его правильного решения невозможны не только интернациональное плочение революционных сил на этапах буржуазно-демократической и оциалистической революций, но и успешное строительство нового, одлинно демократического общества в многонациональной стране.

Прозорливо учитывая эти обстоятельства, В.И.Ленин справедли-о указывал, что коммунисты обязаны уделить национальному вопросу остоянное и особое внимание

Интернациональная по своей природе, партия большевиков с пер-ых шагов своей революционной деятельности проводила большую тео-етическую и практическую работу в этом направлении. Под ее руко-одством в ходе продолжительной революционной борьбы были заложены сновы интернационального союза трудящихся, сыгравшего важную роль победе Октябрьской революции и строительстве социализма в нашей тране.

Достойное место среди бойцов ленинской партии, боровшихся за " существление идеалов пролетарского интернационализма занимают сильные большевики Восточной Сибири. Их многогранная деятельность . юлучила достаточно полное освещение в научной литературе, сложив-[ейся к настоящему времени. На протяжении многих лет усилиями со-1етских исследователей были изучены многие аспекты революционной • орьбы ссыльных большевиков, создается масштабная картина их жиз-[И в суровых условиях сибирской ссылки.

Вместе с тем, как это', и присуще процеспу научного познания, ютается ряд аспектов этой большой теьы, требующих более обстоя-'ельного и целенаправленного изучения. К их числу можно отнести и ■акую важную проблему, как деятельность ссыльных большевиков в сфе-)в национального вопроса в Сибири.

1 См.; Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.24. - С.ПО.

Ведь именно они внесли весомий вклад в распространение идей' пролетарского интернационализма в этом отдаленном и сложном в национальном отношении регионе Российской империи, стояли у истоков интернационального союза трудящихся Сйбири.

Эти- обстоятельства наводят на мысль о необходимости специаль ного, целенаправленного изучения этой стороны революционной деятельности ссыльных большевиков. Это явилось бы весьма существенным дополнением в изучении исторического опыта КПСС в области национального вопроса.

С другой стороны, тщательное изучение и творческое осмыслени интернационалистической деятельности ссыльных большевиков в сфере национального вопроса в Сибири имеет важнее значение для современ ной деятельности КПСС.

Развернувшийся после Апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС процесс радикальной экономической и социально-политической перестройки советского общества вскрыл многие проблемы в сфере межнациональных отношений. Их совершенствование стало сегодня актуальнейшей задачей КПСС и всего советского народа. Не случайно в поли тической платформе ЦК КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", принятой на Сентябрьском (1589 г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркивается, что национальный вопрос в Советском Союзе в последнее время приобрел исключительную остроту

Подход к разрешению назревших проблем в межнациональных отношениях должен основываться на тщательном осмыслении богатого ис торического опыта большевистской партии, на преемственности интер националистических традиций марксизма-ленинизма. И с этой точки зрения опыт ссыльных большевиков-интернационалистов имеет огромно значение и в современных условиях.

Кроме того, изучение интернационалистической деятельности ссыльных большевиков-ленинцев имеет и большое идейно-воспитательное значение. В первую очередь это касается подрастающего поколения, вступающего в жизнь в ответственнейший период истории нашего многонационального государства.

В современьых условиях, когда жизнь испытывает прочность интернациональных уз, связывающих народы СССР, обращение к истори

1 См.: Правда. - 1989. - 24 сент.

Героической деятельности ссыльных большевиков - достойных представителей многонационального пролетариата России имеет особое значение.

Совокупность этих обстоятельств убедительно показывает, что целенаправленное исследование интернационалистической деятельности большевиков, находившихся в 1903 - феврале 1917 г. в ссылке в национальных районах Сибири носит весьма актуальный характер, имеет большое научное, политическое и воспитательное значение.

Историография проблемы

Анализ дооктябрьской историографии показывает, что при осве-щенки интзрнэционалистических пектов ссыльных большевиков существовал ряд различных подходов. Прежде всего это объяснялось различием классовых позиций исследователей. Так, в публикациях представителей буржуазно-дворянского лагеря отмечалось "вредное" и "разлагающее" влияние политической ссылки на местное население Сибири Авторы либерально-буржуазного и областнического направления, в целом высоко оценивая роль допролетарского этапа в развитии общественной и культурной жизни в национальных районах Сибири, в то же время принижали значение деятельности нового поколения политических ссыльных - социал-демократов и большевиков Против классово-интернационалистических принципов решения социальных и национальных проблем Сибири, отстаивавшихся ссыльными большеви- . ками, резко выступали представители эсеров

Неприятие большевистской программы действий в условиях сибирской ссылки отразилось в публикациях меньшевистских авторов.Поддержав, в сущности, оппортунистическую концепцию "культурно-национальной автономии" лидеры сибирских меньшевиков считали, что ссыльные социал-демократы должны лишь "всячески содействовать

См.: Нимандер Е.П. Обзор революционного движения в округе Иркутской судебной палаты за 1897-1907 гг. - СПб., IS08.-С.4-В.

о

л См.: А н у ч и н В. Политическая ссылка в Туруханскоы крае// Сиб.вопр. - 1909. - № 17. - С, 19-24; КаменногорскиПВ. Якутская ссылка // Там же. - I9II. - № 24. - С. 10-16; [Гота-н и н Г.Н. Интеллигенция и печать Сибири // Сиб.жизнь. - 1913. -17 февр.;

.Колосов Е. Сибирское областничество и русский марксизм // Сиб.записки. - I9i5. - » 4. - С.Ш-164.

^Войти некий B.C., Гор и штейн А.Я. Евреи ь Иркутске. • Иркутск, 1915.

культурно-капиталистическому развитию страны и деятельно работать над тем, чтобы процесс культурно-капиталистического развития совершался возможно быстрее и возможно безболезненнее для большинства населения"

Среди материалов дооктябрьского периода особый интерес пред-стваляют публикации ссыльных большевиков, связанные с национальным вопросом и межнациональными отношениями в Восточной Сибири. Так, теоретические аспекты этой проблемы разрабатывались в статьях М.С.Ольминского, А.Г.Шлихтера, Н.А.Скрыпника, Я.М.Свердлова, В.Н.Со колова Деятельность ссыльных большевиков по развитию науки и культуры в национальных районах получила отражение в работах В.А.Ватина, Е.Ярославского, Н.А.Вигдорчика и других авторов 3. Воль шое количество публикаций ссыльных большевиков было посвящено обличению произвола царской администрации, местной буржуазии, осуждению их пренебрежителчюго отношения к жизненным нуждам аборигенного населения Восточной Сибири.

В силу специфических условий жизни и деятельности авторов этих публикаций многие аспекты интернационалистической деятельности были

^Рожков Н. Исповедание веры // Воет .Сибирь. - 1915. -II февр.

^ См.: Ольминский М.С. Из истории обшины в Сибири// Правда. - 1904. - № 7. - С.143-1ЭД; Шлихтер А.Г. Пасынки цивилизации // Обская жизнь. - 1912. - 10 февр.; Он же. Экологическое положение крестьян Туруханского края. - 4.2. - Красноярск, 1916; Засицкйй М. (Скрыпник H.A.). Судебно-правовые нужды инородческого населения // Якутская окраина. - 1912. - 12,15 июля; Садко Мих. (Соколов В.Н.'). Очерки забайкальской деревни // Вост.Сибирь. - 1915. - I марта; Он же. Экономические перспективы Забайкалья // Сиб.летопись. - 1916. - № 6,8. - С.305-324; Свердлов Я.М. Положение крестьян и инородцев // Сиб.мысль.-1916. - 20 сент.

о

Вигдорчик H.A. Заметки сибирского врача. - Нижний Новгород, 1905; Ватин В.А. Минусинский край в ХУШ веке. Этюд по истории Сибири. - Минусинск, 1913; Губельман Ы.И. (Ярославский Е.М.). Бирки из записи долгов, графически представленные ,п своей торговой книге неграмотным якутом Верхоянского округа // Известия ЯОРП). - Якутск, 1915. - T.I. - С.99-105.

освещены непоследовательно и неполно, а некоторые ее стороны (организационно-пропагандистская работа) и не могли быть освещены в легальной дооктябрьской литературе. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что большинство материалов ссыльных революционеров (за исключением специальных научных трудов) не являлись историографическими исследованиями в полном смысле, а носили публицистический характер. Однако в целом дореволюционная публицистика ссыль -ных большевиков имела большое значение для создания объективной исторической картины их интернационалистической деятельности. Это являлось, в сущности, начальным этапом в осмыслении национальных проблем с марксистских позиций.

Целенаправленное и многоплановое исследование истории политической ссылки началось вскоре после победы Октября. В соответствии с принятой периодизацией советскую историографию проблемы можно подразделить на ряд этапов.

На первом из них - (1920 - первая половина 30-х гг.) - началась активная работа по накоплению и осмыслению фактического материала, стал выпускаться историко-революционный журнал "Каторга и ссылка", вышли в свет тематические сборники Среди множества проблем были затронуты и некоторые интернациональные аспекты.

Так, в ряде публикаций этого периода были подняты вопросы национального состава ссыльных революционеров, освещена медицинская, . педагогическая, научно-исследовательская работа в национальных районах Восточной Сибири

Сибирская ссылка. - М., 1927; В якутской неволе. - М., 1927; 100 лет якутской ссылки. - М., 1933; Енисейская ссылка. - М., 1934; Иркутская ссылка. - М., 1934.

о

Я н с о н Я. Из жизни верхоленской ссылки (немного статистики) // Катоога и ссылка. - 192.-. - № 4. - С.97-103; В и л е н -с к и. й - С и'б и р я к о в .В,Д. Якутская ссылка в истории русского революционного движения // В якутской неволе. - С.14-17; Ш»т ульман Р. 1 0 составе Иркутского землячества Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев Г/ Иркутская ссылка. - 0.247-250; Николаев В.И. Политическая ссылка в изучении Якутского края// В якугской неволе. - С.181-190; Пономарев П. Вольные школы /у Иркутская ссылка. - С. 102-116; Виноградов А. Врачебная деятельность ссыльных в Иркутской губернии // Там же. -С.102-116.

Особое значение для воссоздания целостной картины интернационалистической деятельности ссыльных большевиков имели материалы о нелегальной работе среди аборигенного населения. Интересные данные по этой проблеме появились в ряде статей и книг мемуарного характера В целом этап 20-х - первой половины 30-х гг. сыграл важную роль в становлении советской историографии сибирской политической ссылки. Именно в это время развернулась целенаправленная работа по изучению многих, в том числе и интернационалистических, аспектов многогранной революционной деятельности ссыльных большевиков.

В то же время следует отметить и существенные недостатки историографии этого этапа - слабое использование документальных материалов, преимущественно мемуарный характер публикаций, известный субъективизм в освещении событий. В идейно-теоретических позициях ряда авторов - В.И.Николаева, В.Д.Виленского-Сибирякова - продолжала сказываться дореволюционная принадлежность к'меньшевистскому крылу РСДРП.

Во второй половине 30-х - начале 50-х гг. активная, многоплановая работа по изучению сибирской политической ссылки была существенно ограничена. Сузилась проблематика исследований, многие стороны революционной деятельности ссыльных большевиков оставались неисследованными. Были преданы забвении имена революционероэ-ленинцев, внесших весомый вклад в развитие теории национального вопроса и укрепление интернационального союза трудящихся Сибири - Н.А.Скрып-ника, С.В.Косиора, Г.И.Петровского и других товарищей.

В то же время всячески превозносилась революционная деятельность И.В.Сталина, многие стороны которой освещались явно в тецден-

Ногин В.П. Па полюсе холода. ■■ М., J9I9; В и л е н -ск и й- Сибиряков В.Д. Последнее поколение якутской ссылки // Каторга и ссылка. - 1923. - № 2. - С .129-141; Шумя ц кий Туруханка. Из жизни ссыльных. - М., 1925; Ш у м я ц к и й Б. В сибирском подполье: Очерки I903-I9GS гг. - !Л.;Л.д 1926; Мещеряков ПЛ. Как мы жили в ссылке. - M.;J1., 1929; А б а г а й н -Т у р г е ч. Певец бурят-монгольского кулатествз // 'Национальная книга. - М., 1931. - № о. - С.33-43; Г и дл обский К., Сафьянов И., Т о е г у б е н к о в К. Минусинская коммуна. I9I7-I9I8. - М.; Л., 1934: Розен сер С.М. Растопленный полюс, Н., 1935.

б

юзном плане. Так, в исследованиях и публикациях о пребывании галина в туруханской ссылке, явно преувеличивалсь его роль как в азработке теоретических основ решения национального вопроса, так в революционней работе среди аборигенного населения Туруханского рая

Однако и в этот сложный период появился ряд работ, затронувши зкоторые аспекты рассматриваемой проблемы. Так, вопросы агитаци--шо-пропагандистской работы среди бурятского населения затронули .И.Дулов и Ф.Л.Кудрявцев Серьезная попытка целенаправленного ^следования революционной деятельности ссыльных большевиков в одном в отдаленных национальных районов - Якутии - (5ыла предпринята в аботах П.У.Петрова Несомнеклой заслугой М.К.Ветошкина являлось э, что он одним из первых среди исследователей революционного ■ зижения в Сибири поддал проблему участия большевиков в разверты-зрчи национально-освободительного движения аборигенного населения эстсчной Сибири

Определенным дополнением к этим работам стали публикации пер-энально-биографического содержания об. отдельных большевиках-интер-ациокалистах

Швейцер В.Л. Сталин в туруханской ссылке. - М., 1940; о с к а л е в И.А. Сталин в сибирской ссылке. - Красноярск, Э42; Он же. Русское бюро ЦК большевистской партии. 1912 - март 317 гг. - М., 1947.

о

Дулов В., Кудрявцев ф. 1905 год. в Восточной ибири. - Иркутск. 1941: Они же. Революционное движение в Вос-эчной Сибири в 1905-1907 гг. - Иркутск, 1955.

о

П е т р о ч П.У. Из истории революционной деятельности сыльньк большевик-в в Якутии. - Якутск, 1952: Он же. Ленинская Искра" и искровцы в Якутии. - Якутск, 1953; Он ж е. О революци-

нных событиях 1205-1907 гг. в Якутии. - Якутск, 1955.

"^Ветошкин М.К. Сибирские большевики в период русской эволюции. - М., 1939; Он же. Из истории большевистских оогани-вций и революционного движения в Сибири. - М., 1953.

С

Кудрявцев Ф.А. В.А.Ватин как историк Сибири // ост.-Сиб .правда. - 1940. - 30 дек.; К а тома нова О.И. овые документы о Цыремпиле Ранжурове // Зап. .' Бурят.-Монг. НИИ -ульттеы. - Улан-чУдэ, 1951. - Вып.13. - С. 101-105; М е с т н и к о-а М.В. Е.Ярославский в Якутском краеведческом музее // Сб.науч. г. / Якут. респ. краевед, музой им. Ем.Ярославского - Якутск, Э55. - Вып.1. - С.3-22.

О^ако культ личности Сталина сказался в содержании и этих • работ. В них заметно стремление опереться на выдвинутые Сталиным теоретические положения, слабо использовано ленинское наследие.

Качественно новый этап в исследовании истории политической ссылки наступил после XX съезда ШСС (1956 г.). Анализ обширной литературы по истории революционного движения в Сибири в 1903-фев-"рале 1917 гг. с точки зрения изучения интернационалистической деятельности ссыльных большевиков позволяет выделить 3 основных группы исследований.

К первой из них можно отнести работы по истории революционного движения в Сибири общего плана, в которых фрагментарно затронута и некоторые вопросы интернационалистической деятельности ссыльных большевиков

К этой же группе можно отнести и ряд исследований и публикаций персонально-бисграфчческого содержания, отразивших некоторые аспекты интернационалистической деятельности ссыльных большевиков, а также мемуарную литературу, вышедшую в свет после XX съезда ШСС 2. . .

Б а т у е в Б.Б. К истории рабочего и социал-демократического движения в Бурятии // Из истории рабочего и социал-демократического движения в Бурятии. - Улан-Удэ, 1959. - С.8-36; Он же. О деятельности большевиков Восточной Сибири в года нового революционного подъема и империалистической войны // Коммунисты Восточной Сибири в борьбе за победу Советской власти и построение коммунизма. - Иркутск, 1965. - С.53-60: М е ш а л к и н 1Г.Н. Из истории рабочего движения-в Хакассии (конец XIX - февраль 1917 гг.) // 250 лет вместе с великим русским народом. - Абакан, 1959. - С.84-III; X а п т а е в II.Т. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии. - Удан-Удэ, 1964; Новгород о в А.И. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Якутии. - Новосибирск, 1959; Гоголев З.В. Якутия на рубеже XIX-XX вв. - Новосибирск, 1970; Родионов А.И.,. Зибарев В.А. Велики" Октябрь и народы Сибири. - Томск, 1982; Кабацкий Н.И. Социал-демократические организации Сибири в борьбе за мыссы в'революции I905-I907 гг. - Иркутск, 1984. р

М е л и с н я н А.О. Революционная деятельность С.Спанда-ряна в период туруханской ссылки // Учен.зап. / Ереван.гос.русск. пед.ин-т. - 1957. - Т.8. - C.II-I3; Ярневский И.З. Образ М.В.Фрунзе в устных рассказах села Манзурки // Тр. / БКНИИ СО АН СССР. - Улан-Удэ. 1955. - Вып.18. - Сер. филолог; - С.162-164; Серова Н. Василий Серов. - Улан-Удэ, 1961; Клиорина И.С. Н.Мещеряков в Якутии. - йкутск, 1965; В и р н ы к Д.ф. А.Г.Шяих-тер. - Киев, 1979; Голь U.M. Отважный Егор. - М.. 1983; Т а й-u и A.I1. Страницы пережитого. - М., 1956; II л и с А. Из истории революционного движения в Усть-Селенгинском районе Бурят-Монголиг. Улан-Удэ, 1958; Петров Ф.Н. 65 лет в ленинской партии. - 1.1., 196*;; Пятницкий 0. Избранные выспонинания и статьи. - М., 1969; Джапаридэ е U.A. Избранные статьи, речи и письма. I905-f9Ib. - М.,19ЯЗ.

Ко второй группе можно отнести исследования, посвященные об-цин и специальным проблемам истории пролетарской ссылки. Не ставя задачу специального исследования интернационалистической деятельности ссыльных большевиков в национальных районах Сибири, авторы этих работ затронули ряд аспектов этой проблемы.

Так, некоторые эпизоды агитационно-пропагандистской и организационной работы среди аборигенов Сибири были освещены в работах С.И.Беляевского и B.C. Эмексузяна, вопросы национального состава ссыльных, их общественной и культурно-просветительной работы в национальных районах освещены в трудах Н.Н.Щербакова, Э.Ш.Хазках-метова, А.П.Мещерского, ЛЛ.Сосновской, М.Б.Шейнфельда, Е.Н.Городецкого

К третьей группе относятся работы, появившиеся во второй половине 50-х - еО-х гг., посвященные специальному исследованию интернационалистических аспектов революционной деятельности ссылыпсс большевиков в национальных районах Сибири в 1903-феврале 1917 гг.

В частности, в них получили отражение агитационно-пропагандистская и организационная работа ссыльных большевиков в ряде национальных районов, некоторые стороны идейно-теоретической и культурно-просветительной деятельности^.

Беляеве к\ л й С.И. Большевики в минусинской ссылке.-. Красноярск, 1964; Мещерский А.П. Первые марксисты в сибирской ссылке. - Иркутск, 1966; Щербаков H.H. Большевики в восточносибирской ссылке. - Иркутск, 1967; М е щ е р с к и й А.П.,

Йе р б а к о в H.H. В.И.Ленин и политическая ссылка в Сибирь. -ркутск, 1973: Шейн&ельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). -'Красноярск, 1973; Городецкий E.H. Некоторые вопроси истории Сиоири в трудах Я.М.СвердлоЕа // Проблемы истории общественной мысли и историографии. - И., 1976. - С.317-328; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка. I905-I9I7 гг. (Облик, организация и революционные связи). - Томск, I97G; Сосновская Л.Г1. 1олитические ссыльные в газете "Забайкальекое обозрение" (I9I0-I917 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири ШХв.-февраль 1917 г.). - Иркутск, 1983. - Вып.8. - C.I24-144.

^Сыроватский А. Д. Роль политических ссыльных в революционном воспитании трудящихся масс Якутии // Блокнот агитатора. - Якутск, 1957. - № 5. - С.24-34; Он же. Роль ссыльных большевиков в создании и деятельности революционных кружков молодежи в г.Якутске в 1917 г. // Сб. асп. раб. / Томск, ун-т. - Томск, 1974,-C.I-I4; Петров Л.У. 'Революционная деятельность большевиков п якутской ссылке. - М., 1964; Воск обой пиков М.Р. К.М.Рыч-гсов как собиратель эвенкийского фольклора и общественный деятель// Великий Октябрь и малые народи Крайнего Севера. - Л., 1967. - С.90-115: Курусканов fl.J. Ссыльные большевики и народы Сибири (1903-1907 гг.) // Мат-лы науч.конф. посвяш. ЬО-леткю оошиэоп.СССР,-Томск, 1J72. - Вып.З. - Ист.СССР и ист. iäiL'C. - С.270-272;(продолх. на след.сто.)

Эти исследования являются определенным вкладом в разработку •рассматриваемой проблемы. Однако оценивая уровень ее изученности в целом, необходимо отметить отсутствие системности и координации, постановочный характер ряда публикаций. Многие важные направления интернационалистической работы ссыльных революционеров намечены в них лишь в общих чертах.

Уровень этих исследований весьма неоднороден в хронологачаоком отношении. Определенное освещение получили период первой российской революции 1905-1907 гг.,'период первой мировой войны, а также период между Февралем и Октябрем 1917 г. В частности, исследованию деятельности ссыльных большевиков по реализации демократической программы по национальному вопросу в межреволюционный период в 1917 г. посвящены обстоятельные работы В.А.Демидова и А.И.Родионова

В то же время весьма слабо изучены период перед первой российской революцией, а также период реакции и нового революционного подъема.

Заметная неравномерность прослеживается и в территориальном отношении. В имеющейся литературе наиболее полно освещена деятельность ссыльных пролетарских революционеров в Якутии. В то же вреыя совершенно недостаточно, на наш взгляд, освещена интернационалистическая деятельность ссыльных большевиков в Бурятии, Эвенкии, Хакас-с ии.

Поз И а некий B.C. Из истории революционной деятельности больгаевикоп в якутской ссылке. Начало XX в. // Болывевики Сибири в трех революциях. - Новосибирск, KQI; Евсеева А.Н. Ссыльные большевики и малые народы Севера // Ленинская национальная политика и малые народы Севера. - Томск, 1984; - Вып.2. - С.157-165: X а -зиахметов Э.Ш. Якутская организация РСДРП в I9I0-I9I4 гг.-численность,состав, партийные связи // Организаторская и идеологическая деятельность больвзвиков Сибиигв период борьбы против царизма и капитализма. - Омск,' 1987. - С.73-92; Назарян П.Л. Роль политических ссыльных в подготовке трудящихся масс Якутии.// Якутская политическая ссылка (ХХХ-начало Хл вв.). - Якутск, 1989. -С.65-72.

■^Демидов Б.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. ■ Новосибирск, 1903; Родионов А.И. Ссыльные большевики в реализации национальной ппогреыш среди малых народов севера Сибири, март-октябрь 1917 г. // Ссыльное революционеры в Сибири (XIX в. -февраль 1917 г.). - Вьот.б. - Иркутск, 1981. - С. III-122

Историографический анализ проблемы подтверждает шсль о необходимости целенаправленного и обстоятельного изучения этой актуальной проблемы.Настоятельной задачей является освещение участия ссыльных большевиков в теоретической разработке специфических национальных проблем Восточной Сибири, изучение их позиций в отношении национального вопроса как составной части борьбы за демократию и социализм. Более глубокого изучения требуют формы и методы политической рабчты среди аборигенного населения. Необходимы новые факты, определенные уточнения и систематизация имеющегося материала о вкладе ссыльных большевиков в развитие культуры национальных районов Восточной Сибири.

Учет' актуальности проблемы и очевидная недостаточность ее разработки в советской историографии и обусловили выбор настоящей темы исследования.

Цел I и

задачи исследования

Цель диссертации заключается в целенаправленном и комплексном освещении многогранной интернационалистической деятельности ссыльных большевиков, находившихся в 1903-феврале 1917 г. в национальных районах Восточной Сибири.

В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

- доказать интернациональный характер пролетарского этапа политической ссылки в Восточную Сибирь;

- осветить вклад ссыльных большевиков в теоретическую разработку национального вопроса как в общетеоретическом отношении, так и в изучении национальной специфики Восточной Сибири;

- проследить основные направления в культурно-просветительной работе политических ссыльных, раскрыть ее ропь и значение для национальных районов.

Кроме того, учитывая, что важнейшей задачей современной исто-рико-партийной науки является создание объективного и всестороннего образа пролетарского революционера, в диссертации раскрывается одна из важнейших черт характера бойцов ленинской гвардии - последовательный и глубокий интернационализм.

Следует отметить, что в диссертации не ставилась задача специального исследования тех аспектов интэриационалмстпческой работы ссйль^ых большевиков, которые носили пнеишполитпческнй характер и были Х:ш:заьы с международной деятельностью РС.ДП1 (проблем поражен/ " 13

}

чества ч оборончества, отношение ко П Интернационалу и т.п.). Учи-•тивая, что эти вопросы являются объектом специального исследования основное внимание в исследовании уделено той стороне интернационалистической деятельности ссыльных большевиков,которая была посвяще! внутренним, сибирским проблемам.

Научная новизна и практическая значимость диссертации

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в попытю осуществления комплексного, целенаправленного исследования деятель' ности ссыльных большевиков в сфере национального вопроса в национальных районах Восточной Сибири.

Во-вторых, научная новизна заключается в освещении ранее неизученных или слабоизученных аспектов этой многогранной работы. В диссертации впервые анализируются научно-теоретическая деятельност! ряда ссыльных большевиков в сфере национального вопроса в Восточно} Сибири, используются и анализируются новые документальные материаль по общественно-политической и культурно-просветительной работе среди аборигенного населения Эвенкии, Хакассии, Бурятии, Якутии.

В-третьих, новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно существенно дополняет сложившиеся в советской литере туре образы большевиков новыми чертами, способствует созданию цельного облика пролетарского революционера-интернационалиста.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержавшийся в ней фактический материал и рекомендации могут быть использованы в агитационной работе партийных и советских органов, комиссиями по межнациональным отношениям, другими организациями. Кроме того, эти материалы могут быть использованы в учебном процессе в вузах, техникумах, средних школах.

Хронологические рамки исследования - период с января 1903 г. по февраль 1917 г. Начальная дата - январь 1903 г. обусловлена под-готорительной работой российских социал-демократов (включая и ссыль ных Восточной Сибири), развернувшейся в преддверии п съезда РСДРП, принявшего принципиальные решения по важнейшим вопросам ( в т.ч. и по национальному вопросу).

Заключительная дата - февраль 1917 г. - обусловлена событиями Февральской буржуазно-демократической революции, массовым амнистированием политических ссыльных, большая часть которые после февраля 1917 г. выехала из мест вынужденного пребывания.

I 4

• В территориальном отношении раши исследования охватывают пределы существовавшего в исследуемый период Иркутского генерал-губернаторства. СНо занимало большую часть Восточной Сибири и состояло из 4 административных единиц - Иркутской и Енисейской губерний,Якутской и Зао'айкальской областей.В национально» отношении исследуется 4 района-Эвенкия /занимавшая большую часть бывшего Турухаяского края и часть Якутской области/,Хакассия /ряд южных уездов бывшей Енисейской губернии/,Бурятия /часть уездов бывших Иркутской губернии и Забайкальской области/ и Якутия /бывшая Якутская область/.

В диссертации используются современные названия ряда сибирских национальностей / с указанием старых,дореволюционных/ .

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по национальному вопросу, теоретические положения,содержащиеся в материалах ряда съездов и конференций РСДН1,в программе РСДРП,принятой на II съезде. Первостепенное значение имеет обоснованный К.Марксом и ¡к.Зи'аль-сои принцип пролетарского интернационализма,пронизывающий всю деятельность КПСС.Ватное значение, имеют марксистско-ленинские положения о необходимости сочетания борьбы за демократию с борьбой за социализму необходимости интернационального сплочения революционных масс,о праве наций на самоопределение.

Важное значение имеют решения ХХУП съезда КПСС,XIX партийной конференции,ряда последующих Пленумов ЦК КПСС.Большой интерес,в частности,представляют материалы Сентябрьского/1989 г./Пленума ЦК КПСС,который был специально посвящвн национальный проблемам,

Источниковая база_

В диссертации использован широкий круг источников,Важную груи-!-лу составляют произведения классиков марксизма-ленинизма,материалы съездов,конференций и совещаний РСДРП,произведения руководящих деятелей КПСС и Советского государства,опубликованные документальные и мемуарные материалы дооктябрьского и советского периодов.

Другую чзжную группу источников составляют материалы,хранящиеся в различных архивах СССР. В общей слолюсти и диссертации использованы материалы б партийных и государственных архивов -Центрального партийного архипа Института марксизма - ленинизма при ЦК КПСС /ЦПЛ ГШ /.партийных архивов Иркутского обком ¡ЛСС /ПАИО/ и Красноярского крайкома КПОС/ПАЧК/.Цент^лышги Г'-юуцлрст-

15

венного архива Октябрьской революции, высших органой государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР), Ро-сударственньк архивов Иркутской области (ГАИО) и Красноярского края (РАКК).

Использован ряд дореволюционных газет и журналов разнообразного идейно-политического направления (издания РСДРП, либерально-буржуазные и мелкобуржуазные издания), всего более 30 названий.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения,трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении раскрыты актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертации, степень изученности проблемы, дается анализ источников, обоснованы хронологические и территориальные рамки исследования, определены цель и задачи.

В первом разделе "Вклад ссыльных большевиков в теоретическую разработку национального вопроса (19СЗ - февраль 1917 гг.) исследуется научно-теоретическая деятельность ссыльных большевиков в сфере национального вопроса. Подчеркивается, что активная интерна ционалистическая позиция ссыльных революционеров была обусловлена самой природой пролетарского этапа освободительного движения в Рс сии в начале XX века. Это подтверждает анализ национального состе ва политических ссыльных. Среди них были представители более 30 национальностей Российской империи. Большую часть составили русские (от 33$ до 532). Вместе с тем значительную часть политичесю ссыльных составляли представители других народов России - евреи, поляки, прибал тийские и кавказские народы, украинцы.

В разделе отмечается, что в результате целенаправленной пол тики репрессивных органов царизма ссыльные большевики направля-лкъ в наиболее отдаленные, преимущественно национальные районы Восточной Сибири - Эвенкию, Хакассию, Бурятию, Якутию. Здесь они стали невольными свидетелями крайне тяжелс ■■о положения аборигенных народов, испытывавших тяжелый классовый и национальная гнет.

В разделе подчеркивается, что несомненной заслугой ссыльны? большевиков являлась и< твердая и последовательная поддержка жи: ненных интересов тпуцяшцхся-абйппгеаов. Одним из проявлений это! активной интйрнациэнажф^иче^ГоЙ позиции стала разработка про(ш связанных с национальным-вопраЁой "в Сибири,_Теоретические иссле.

йания большевиков, основанные на марксистской базе, стали своеобразным дополнением демократической прогршлмы РСДН1 по национальному вопросу;.

В разделе анализируется ряд работ М.С.Ольминского, А.Г.Шлих-гара, Н.А.Скрыпника, Л.М.Свердлова, В.П.Ногина, В.И.Соколова по этим проблемам; подчеркивается, что подойдя к анализу национальных 1равлем с марксистских, классово-интернационалистических позиций, эни вскрыли объективную связь национального вопроса с классовой 10ДИТИК0Й самодержавия в Сибири.

Ссыльные исследователи указывали на низкий уровень развития !оциально-экономическиъ отношений среди аборигенного населения, господствующее положение патриархального уклада. Важной заслугой ¡вляется то. что они с марксистских позиций подошли к исследова-даи роли выделившейся социальной верхушки (тойонов у якутов, ной-)Нов у бурят, баев у хакасов), которая эксплуатировала своих сородичей и усугубляла тяжелое положение трудящихся. В частности, зна-мтельное место в разделе уделено исследовательской деятельности [.А.Скрыпника, который основательно занимался этой проблемой в [кутсяой ссылке.

В разделе отмечается, что важной заслугой ссыльных революцио-еров являлась их последовательная критика колонизаторской полити-я царизма, разоблачение хищничества представителей торгово-ростов-;ической буржуазии. С этой целью в разделе анализируются работы -.Н.Соколова, Я.М.Свердлова, В.П.Ногина и других авторов, которые бедительно показали, что главной причиной бедственного положения оранного населения Восточной Сибири являлась существующая система оциального и национального угнетения.

Подчеркивается, что изучая национальные проблемы, ссыльные еволюционеры не ограничивались констатацией причин и специфики ационального угнетения в этом многонациональном районе Российской мперии, а сумели выработать комплекс конкретных мероприятий, на-равленных на улучшение жизненного уровня аборигенного населения, нализируется, в частности, развернутая программа социально-эконо-пческого развития Эвенкии, разработанная А.Г.Шлихтером, комплекс реобраяований в сфере юрисдикции и права, предложенный Н.Л.Скрып-иком, программа преобразования производительных сил Сибири, на-зченная Я.Н.Свердловым.

В разделе особо подчеркивается, что окончательное решение гих задач ссыльные большевики-интернационалисты вццели только на

путях революционной борьбы за социализм, в совместных действиях пролетариата России с демократическими слоями угнетенных народов национальных окраин.

Б разделе отмечается, что некоторое большевики (С.С.Спандарян, И.В.Сталин), находясь в восточносибирской ссылке, продолжили работу над общетеоретическими проблемами в сфере национального вопроса. Так, С.Спандарян в ссылке собирал материалы по этой проблеме, готовил работу по критике оппортунистической концепции "культурно-национальной автономии". В туруханской ссылке продолжил свою работу по национальному вопросу И.Сталин. В разделе отмечается, что уже в дореволюционный период в теоретических построениях Сталина, в частности, по вопросу о праве наций "а самоопределение, проявились существенные различия с ленинским пониманием этого основного принципа. Неопределенно-расплывчатое определение Сталиным права наций на самоопределение сказалось позднее, в 1922 г., в известной сталинской концепции "автономиэации".

В разделе анализируется ряд других сложных проблем, связанных с национальным вопросом, с которыми столкнулись ссыльные большевики Восточной Сибири. В частности, проблема соотношения социалистических и демократических задач стала предметом оживленных дискус-ский среди ссыльных большевиков Верхоленского уезда Иркутской губернии в 1916 г. Часть ссыльных большевиков во главе с Г.И.Ломовы!« (Оппоковым) считала, что главной задачей большевиков является соцу мистическая революция, в связи с чем требования демократической программы (включал и решение национального вопроса) считались излишними. Возражая Г.Ломову, В.П.Антонов-Саратовский считал, что главной задачей пролетариата является демократическая революция, осуществляемая в союзе с широкими демократическими силами, включая и национально-освободительное движение В разделе отмечается, что анализируя эти дискуссии, необходимо исходить из ленинского положения о необходимости соединения борьбы за демократию с борьбой за .¡оциалкзм, с подчинением первой задачи второй .

^Антонов - Саратовский В.П. Под стягом пролетарской борьб». - М.;Л.,~ 1925. - С.63.

2 Леки а В.И. Поли.собр.соч. - Т.49. - С.3-47.

Во втором разделе "Организационно-пропагандистская деятель-юсть ссыльных большевиков в национальных районах Восточной Сибири 1903 - февраль 1917 гг.) анализируется практическая деятельность ю распространению марксистско-ленинских идей среди аборигенного ¡аселения Восточной Сибири, а также работа по вовлечению абориген-юго населения в революционную борьбу против самодержавия, социаль-юго и национального угнетения.

В разделе отмечается, что ссыльные большевики Восточной Сиби-ш, преодолевая значительные трудности (языковый барьер, полицей-:кий надзор и репрессии), сумели установить дружеские отношения с 4естными жителями и проводили с ними различную, политическую работу. гчитывая специфические условия отдаленных национальных районов, :сильные революционеры использовали наиболее доступные формы - то-трищеские беседы, чтение и комментирование нелегальной литературы. 1ак1олее подготовленным в политическом отношении представителям 1боригенного населения рекомендовались для чтения работы К.Маркса, 5.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы РСДН1, газеты и лис-'овки.

Плодотворную работу в этом направлении вели в 1903-1917 гг. -I Хакассии - И.С.Ружейников, К.Л.Гвоздиков, Е.Е.Брагин, В.А.Ватин-»ыстряиский, Е.Д.Стасова, з Эвенкии - К.М.Рычков, А.П.Тайми, КФ.Дубровинский, Г.М.Львовский, С.Спавдарян, в Бурятии - В.К.Кур-¡атовский, В.М.Серов, М.Г.Рыбаков, А.А.Ровинский, М.В.Фрунзе, в [кутии - И.В.Бабушкин, Н.Д» Мещеряков, С.$.Котиков, С.М.Розеноер, 1.А.Скрыпник, Н.К.Сенотрусов, Г.К.Орджоникидзе,Г.И.Петровский и фугие большевики. •

В разделе отмечается, что учитывая конкретную обстановку, ссыль-1ые большевики использовали различные формы политической работы -сак легальные, так и нелегальные. Так, в годы реакции 1907-1910 гг. жи активно использовали легальные организации - кооперативы, про-¡ветительные и благотворительные общества. В частности, в Иркутске хктивная революционная работа велась в обществе по изучению Сибири, юльско-литовском общество "Огниво", благотворительном обществе юспомоществования учащимся-бурятам и других обществах. В Хакассии ю инициативе политссыльных было организовано минусинское общество юпеченил о начальном образовании, о котором полицейские доносили, }то это общество, мало заботясь о просвещении, главное внимание

уделя"о распространению нелегальной литературы среди местного населения

В разделе отмечается, что важное место в пропагандистской работе среди аборигенного населения ссыльные большевики отводили пе-частным изданиям (как легальным, так и нелегальным). Так, в 1904 г. в Якутии политическим ссыльным С.Трусевичем была выпущена листовка "К инородцам Якутской области", специально обращенная к якутскому населению В 1916 г. в г.Чите стал выходить журнал "Кооперативное слово" с приложением на бурятском языке. Ссыльные большевики Е.А.Преображенский,и И.А.Резников, руководившие журналом, для работы над этим приложением пригласили Ы.Н.Богданова, представителя бурятской интеллигенции.

В разделе показано, что политическая работа большевиков давала овои результаты. Представители аборигенного населения содействовали организации побегов политссильных, помогали в хранении нелегальной литературы, оказывали повседневную помощь ссыльным революционерам.

Несомненной заслугой ссыльных большевиков, отмечается в разделе, является их активная работа по вовлечению аборигенного населения в революционное движение. С их помощью и при деятельном участии действовали нелегальные революционные кружки и организации в Якутске, Иркутске, Минусинске, Верхнеудинске и др.местах. Именно ссыльные большевики стояли у истоков социал-демократических организаций в Хакассии (Минусинская организация ГСДН1 - руководители В.А.Ватин-Быстрянский, Ю.П.Гавен), в Эвенкии (Туруханская группа социал-демократов - руководитель Я.М.Свердлов), в Бурятии (Верхне-удинская организация РСДН1 - руководитель В.М.Серов), в Якутии (Якутская организация РСДРП - руководители В.П.Ногин и Е.М.Ярославский) .

В разделе подчеркивается, что в работе этих организаций принимали участие передовые представители аборигенного населения Восточной Сибири. Под непосредственным Бездействием ссыльных большевиков на путь революционной борьбы вступили хакасы П.Тюдяшева, И.Бу-эулаев, Г.И.Итигин, эзенк В.Номоконов, буряты Ц.Ранжуров, Г.Данчи-

1 ГАКК. - Ф.595. - Оп.63. - Д.4535. - Л.Б. ?

'Петров П.У. Из истории революционной деятельности ссыльных большевиков в Якутии. - С.57.

нов, С.Николаев, Е.Манзанов, М.Осодоева, М.Ербанов, якуты В.Чепа-лов, М.Аммосов, П.Ойунский, Д.Жиркова, и другие товарищи, ставшие активными борцами за Советскую власть и социализм в многонациональной Сибири.

В разделе отмечается, что анализ революционной деятельности большевиков среди аборигенного населения обнаруживает ряд ошибок и недоработок. В частности, это касается периода первой российской революции 1905-1907 гг., когда большевики не полной мере оценили революционный потенциал освободительного движения угнетенных народов Восточной Сибири - хакасов, эвенков, бурят, якутов и не сумели развернуть должную политическую работу среди широких демократических слоев аборигенного населения.

В третьем разделе "Вклад ссыльных большевиков в развитие культуры национальных районов Восточной Сибири (1903 - февраль 1917 гг.)" анализируются основные направления деятельности ссыльных большевиков в общественно-культурной жизни национальных окраин.

В разделе отмечается, что ссыльные большевики, являясь последовательным революционерами, одновременно были и носителями передовой демократической культуры России. Определив своей главной жизненной целью служение революционным идеалам, ссыльные большевики обладали и значительными профессиональными знаниями, были хорошими специалистами в различных отраслях науки и культуры. Сочетая высокий профессионализм с последовательным интернационализмом, они сумели оставить заметный след в развитии культуры национальных районов Восточной Сибири.

В разделе анализируются основные направления гуманистической цеятельнссти ссыльных большевиков-интернационалистов. Так, одной та важных сфер приложения профессиональных знаний ссыльных большевиков стало здравоохранение. Многие из них обладали достаточной медицинской подготовкой, имели дипломы враче.1, фельдшеров, фармацевтов. Медицинский труд политссыльных приобретал особое значение именно в национальных районах Восточной Сибири, где фактически от-зутствовала действенная система медицинского обслуживания населе-тая. Например, в 1908 г. на всей территорией Туруханского края вчитывалось только 3 лечебных пункта и I больница на 5 койкомост*.

1 ГАКК. - Ф.59Ъ. - 0п.1. - Д.141. - Л.35

Ссыльные большевики-медики занимались непосредственной лечебной работой, принимали активное участие в борьбе с эпидемиями, вели санитарно-просветительную работу. Самоотверженность и честное отношение ссыльных медиков к своему труду вызывали у аборигенного населения'искреннюю любовь и уважение. Заслуженным авторитетом пользовались в Бурятии врач Ф.И.Петров, фельдшеры Н.Ф.Астрецов, Г.Ф.Гурзо, Ф.С.Петров, в Хакассии - врачи А.П.Голубков, Ф.В.Гусаров, фельдшер И.С.Ружейников, В Эвенкии - врачи Ф.И.Голощекин, В.С.Маерчак, В.Н.Шубин, фармацевт Я.М.Свердлов, А.Г.Перенсон, в Якутии - врачи В.К.Рено, Н.И.Луцкий, фельдшеры Г.К.Орджоникидзе, В.М.Лассман. В разделе отмечается, что аборигены видели в них но только хороших медиков, но и своих бескорыстных заступников. Не случайно, что жители-хакасы с.Аскиоское, где работал врачом Ф.В.Г} саров, называли его "Улух-Доктор", что по-хакасски означает "Большой Доктор"

В разделе показана роль ссыльных большевиков в развитии просвещения в национальных районах Восточной Сибири. До революции уровень грамотности среди забайкальских бурят составил всего 8,4?, среди иркутских бурят - 5,2%, среди хакасов - 3,4$, среди якутов -0,7%, среди эвенков Енисейского края и Якутской области - 0,5%. Здесь крайне не хватало подготовленных педагогических кадров. Та!

в Хакассии к 1917 г. насчитывалось всегь около 30 vчитeлeй-xaкa-2

сов . Иркутскую учительскую семинарию, язлявшуюся основной кузницей бурятских педагогических кадров, за все годы ее существования с 1872 по 1918 гг. окончило всего 55 бурят В этих условиях педагогическая помощь политических ссыльных приобретала особую значимость.

Ссыльные большевики-педагоги развернули разнообразную работу давали частые уроки детям аборигенов, занимались репетиторством. Наиболее распространенной формой обучения стали "вольные школы", где учителями в большинстве случаев были политические ссыльные: Эти шко.иы пользовались широкой популярностью среди аборигенного

1 ЦПА. - Ф.356. - ОпЛ. - Д. 107. - Л.2И8.

р

,*М охов А.Н. .Дореволюционные школы з Хакассии // Учен, зап. / Хакас. НИИЯЛИ. - Абакан, 1963. - Вып.ХШ. - Сер.ист. - С.76

•1

Андреев В.И. Школьное образование у бурят не гануне Февральской революции 1917 г. - Иркутск, 1956. - С.Ш.

аселения. Так, в 1903 г. иркутская газета "Восточное обозрение" г не чала, что шогие бурятские семьи предпочитают отдавать своих гтей не в государственные, а в "вольные школы" как по эконоиичес-им соображениям, так и ввиду того, что в "вольных школах" обуче-яе было более качественным .

Труд ссыльных педагогов отличался гуманным отношением к учетам, добросовестностью, достаточно высоким профессионализмом, татывая национальную специфику учащихся, они использовали доступ-га формы обучения, практиковали индивидуальный подход, способст-звали развитию детских наклонностей и талантов. В диссертации от-зчается, что важной заслугой ссыльных большевиков-педагогов явля-гся работа по распространению грамотности среди взрослого населе-т. Под их влиянием ряд представителей аборигенного населения :тупил на педагогическое поприще.

Педагогической деятельностью в национальных районах Восточной 1бири в 1903 - феврале 1917 гг. занимались в Хакассии - А.П.Ива-зв, Е.Д.Стасова, В.А.Ватин-Быстрянский, М. К. С е рж ант -С т ауне, в ,фятии - А.А.Ровинский, А.К. Плис, В.М.Серов, Р.Малецкий, в Эвен-ш - Н.М.Рычков, А.П.Тайми, Х.С.Грингоф, Г.М.Львовский, в Якутии -.Л.Мещеряков, В.П.Ногин, Н.А.Скрыпник, Е.М.Ярославский, Л.И.Суб-)тина.

В разделе отмечается, что продолжая лучшие традиции ;русской шократичзской интеллигенции, ссыльные большевики внесли несом-шный вклад в развитие сибирской науки. В первую очередь это косилось тех отраслей знаний, которые были непосредственно связаны о !орИгенамк Восточной Сибири - их истории, экономики, этнографии.

Используя марксистскую методолгию, они осветили ряд ключевых юблем исторического и экономического развития национальных райо->в Восточной Сибири, выявили основные тенденции, вскрыли истинные зичины бедственного положения аборигенов. Важное значение имели ие-шдования колонизационной политики царизма, истории взаимоотнопе-1Й русского и аборигенного населения.

На основании этнографических исследований ссыльные ученые отпаивали материалистическое учение о единстве человеческой культу-I, осуждали расопо-пкшинистическнв измышления.

* Восточное обозрение. - 1903. - 20 янв.

д разделе указывается, что ссыльные большевики стремились, к « распространению знаний среди широких масс сибирских трудящихся через библиотеки, музеи, культурно-просветительные общества.

Важную роль в этом отношении сыграли В.А.Ватин-Быстрянский,

A.Г.Шлихтер, И.А.Евсенин, К.М.Рычков, В.В.Рябиков, Е.М.Ярославскй

Часть раздела посвящена освещению роли ссыльных большевиков

• в развитии . периодической печати в национальных районах Восточной Сибири. Отмечается, что они были активными корреспондентами рдда легальных газет Сибири, сотрудничали в редакциях. Значительное ме< то в их корреспонденциях занимали национальные проблемы. Они вцд-вигали и проводили через сибирские газеты демократические предлож! ния по национальному вопросу, выступали в защиту аборигенов.

В разделе указывается, что в ряде мест (Якутске, Чите) ссыльные большевики выступили с инициативной создания подлинно де> ыократическиъ изданий, выражавших жизненные интересы аборигенного населен^ Якутии и Бурятии. Так, в передовой статье первого номер газеты "Якутская окраина", ее организатор Н.А.Скрыпник, говоря о задачах демократического печатного органа, подчеркивал: ",.. стоять на страже общественных интересов, именно интересов труда... н забывать, что благоденствие края в равной мере зависит от благоде ствия страны в целом - вот по-нашему мнению, задача печатного органа" 1

Весьма активно и плодотворно работали в этом направлении

B.Н.Соколов, Н.К.Сенотрусов, С.М.Розеноер, С.Ф.Котиков и другие большевики.

В заключении изложены основные выводы и практические рекомендации диссертации. Подчеркнуто, что ссыльные большевики, олице творявшие в .Сибири интернационалистическое единство пролетариата России, достойно продолжили дело революционной борьбы в суровых условиях сибирской ссылки.

Теоретические исследования ссыльных большевиков, осветившие специфику национальных проблем Восточной Сибири, существенно допс шиш демократическую программу РСДИ1 по национальному вопросу.

Ссыльные большевики внесли значительный вклад в развитие революционного движения в национальных районах Восточной Сибири.

* Якутская окраина. - 1912. - 12 июля.

эсспорной заслугой является то, что под их влиянием в революцион-зе движение пришли передовые представители аборигенного населения 1бири, составившие впоследствии ядро местных партийных организа-

Являясь убежденными гуманистами, ссыльные большевики внесли гсомый вклад в культурное развитие отсталых национальных окраин, ш плодотворно работали на научном, медицинском, педагогическом, /рналистском поприще, конкретными делами укрепляли авторитет боль-звистской партии среди широких слоев сибирских трудящихся.

В заключении подчеркивается, что многогранная, героическая детальность ссыльных большевиков-интернационалистов имела важное тчение для успешного освободительного движения. Победа социапис-шеской революции, установление и упрочение Советской власти в «эгонациональной Сибири были во многом обусловлены результатами шоотверженной борьбы, которую вели ссыльные больпевики-интерна-юналисты.

Апробация исследования

Основные положения диссертации были изложены автором на межву-)вской научной конференции "Проблемы социально-экономического раз-!тия и революционного движения Сибири в Х1Х-ХХ веках", посвященной 5-летию со дня рождения В.И.Дулова (Иркутск, апрель 1988 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хегай И.А. Ссыльные большевики о национальном вопросе в Си- . ти //У конф. молодых ученых: Тез .докл. / Иркут.ун-т. - Иркутск, )87. - Ч.З. - С.34.

2. Хегай И.А. Историко-этнографическая деятельность ссыльных шьшевиков в национальных районах Сибири // Межвуз. науч.конф., >свящ. 75-летию со дня рождения В.И.Дулова: Тез.докл. / Иркут. >с.пед.ин-т. - Иркутск, 1988. - С.50-52.

3. Хегай И.А. В суровых условиях ссылки // Политический вест-;к. Изд. идеологич. отдела Иркутского 0К КПСС. - 1989. - V 4. -,15-20.

4. Хегай И.А. Интернационалистические аспекты революционной стельности ссыльных большевиков в Сибири в 1903 - феврале 1917 гг. 1сториогрзфический обзор проблемы) // Совершенствование социально-¡литических, экономических отношений в Восточной Сибири. Историко-фтийный аспект. Иркут.ун-т. - Иркутск, 19Ь9. - С.35-17. - Дел. п МОП АН СССР 20.00.09, № 38С04.

2 Г)