автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Влияние ссыльных социал-демократов на рабочее движение в Восточной Сибири (1910 - февраль 1917 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние ссыльных социал-демократов на рабочее движение в Восточной Сибири (1910 - февраль 1917 гг.)"
иркутский государственны!! унивбрситнгг СпециапнзироРЯ!Ш!»'П совет д 063.32.01
На правах рукописи?
1ШАН0В Александр Александрой«»!
влияние ссылышх содом-демократов
НА РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В ВОСТОЧ1ЮЙ С1ШИРИ (1910-ФЕВРМЬ 1917 гг.)
Специальность 07.00.01 - История НомиунистичссяоП партиг;
Советского Союзе
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
иркутск - 199'.'
Глйоти ш.шолиена на кафедре политической истории СССР Иркутского государственного университета
Научней руководитель - доктор исторических наук, профессор
Щербаков H.H.
Официальные оппоиет.п - доктор исторических наук, профессор
/рлленок С.Ф., кандидат исторических наук, стариий преподаватель Хегай HJ
Ведущая организация - Иркутский сельскохозяйственный институт
Зшцита состоится -____£6' декабря [590 года на заседат
специализированного совета Д 063.32.01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Иркутском государственно университете. Адрес: 661033, г.Иркутск-3, ул.К.Маркса, I.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.
Автореферат разослан -___ноября 1990 год!
Учений секретарь специализированного coi к.и.н., доцент
Актуальность темы. Изучаемая проблема - одна и:: актуальных., истории Коммунистической партии Советского Союза, и ее местных ртийных организаций. Без ее решения невозможно достаточно мол-раскрыть форны и характер социал-демократического движения, >нять причины победы Февральской и Октябрьской революций на да-!Кой окраине России. Данная тема имеет несомненное научное и laKTtiuecfcoe значение, способствует более глубокому выяснения шономерностей и специфических особенностей общедемократическо-I процесса как в целом в стране, так и в регионе Восточной Си-|ри.
Вопрос о влиянии социал-демократической ссылки на рабочее зижение - это часть общего вопроса о взаимоотношении различных гассовых сил в революционном процессе, о значении одного из ват.-зйиих каналов воздействия пролетариата промышленных и политиче-шх центров Европейской России на классовую борьбу трудящихся 5бири. С 1910 г. здесь, как и по всей стране, начался новый )ст революционного движения, сопровождавшийся восстановлением фтийных групп и рабочих кружков; повышением стачечной активнос-1 пролетариата. Безусловно, эти процессы имели глубокие объектные причины, однако, своеобразием революционного движения в (1биря было то обстоятельство, что на его развитие большое вли-чие оказала политическая ссылка.
Ссыльные социал-демократы имеют несомненные заслуги перед ибирским революционны* и рабочим движением. Они готовили пропа-андистские кадры, устанавливали связи с центральны»«! партийт«ч ргаиани, распространяли нелегальные издания, руководили забасто-очными выступлениями, создавали иа местах поселения рабочие нру-ки и группы, восстанавливали ослабленные непрерывными арестами елегальные организации. Их деятельность здесь - важная составная асть истории общественно-политического развития Восточной Сибири.
Актуальность теми определяется также недостаточной изучен-остьп ряда ее важнейших сторон и обоснована наличием некоторых порны'х и слабоаргументированных положений и выводов. Необходн-ость в дальнейших исследованиях продиктована и глубокими обще-твешго-политическими изменениям« происходящими в ношей стране о второй половины 00-х годов, требующими всестороннего изучения осмысления революционного прошлого.
Ц??ль и задачи диссертации. Учитывая недостаточную изучешюсть егн, се практическую и научную значимость, автор ставит цель ис-ледовать процесс влияния ссыльных сониал-демократов иа рабочее
дви/лыше у Иоца-ичной Сибири в гиды нового революционного подъем :•;. нерьой 4ИфОйОй войны. Для этого необходимо решить следущие з
ирошшАнзироьать разьитие дооктябрьской и советской лето риогра^н, дигь об^ую характеристику источниковой базы изучаемо проблемы;
- выяснись численность и состав ссыльных социал-демократов Восточной Сибири с 1910-191? гг.;
- изучить размещение осужденных революционеров на промилле них предприятиях, в горных округах, строительстве, транспорте и административных центрах региона с целью определения возможност непосредственного контакта с пролетарскими массами;
- раскрыть характер и формы участия ссыльных членов РСДРП партийной строительстве - одном из главных каналов воздействия на рабочее движение;
- показать организаторскую и политическую деятельность репрессированных социал-демократов б профессиональных, кооператив ных к культурно-просветительных объединениях рабочих и торгово-промишенных служащих восточно-сибирского региона;
- проанализировать вклад ссыльных большевиков и меньшевико в стачечное движение пролетариата, определить общее количество, а также соотношение политических и экономических выступлений по их руководством;
- установить и назвать имена незаслуженно забытых ссыльных революционеров - активных работников партийных организаций, про фессиональных и кооперативных союзов, потребительских обществ, участников забастовочной борьбы;
- подвести общий итог исследования и сделать обоснованные выводы и характере, формах и степени влияния осужденных социал-демократов на рабочее движение в Восточной Сибири н 1910-1917 г
Политическая ссылка и рабочее дви«ение как объект изучения представляет соединение целого ряда разноплановых и многогранны проблем. Ограниченные рамки диссертации заставляют автора сосре доточиться лишь на главных - характеристике территориальна-пр.щ водственного размещения ссыльных, их деятельности в партийных, профессиональных и культурно-иросьетшельных организациях проле тариата, а также непосредственном участии в стачечном днитении. За пределами исследования мы вынуждены оставить такие попроси, как связи местных партийных форнироьаний с ЦК РСДРП и В.И.Лени-
через каналы политической ссылки, участие "узников тюрьмы бея ето;<" в периодической печати Сибири, подробный анализ идейной ьбы большевиков и меньшевиков по вопросам теории и практики ободительного дзижения. Названный аспекты теми невозможно ра-мть попутно, в контексте решения других проблем, они требуют, условно, всестороннего рассмотрения и отдельного изучения. Методологическая основа диссертации. Методологической оспо-исследования является метод диалектического материализма в мененяи к общественным явлениям, разработанной классиками ксизма-лоникизма. Исходя из этого, деятельность ссыльных со-л-денократов и их влияние на рабочее дгияемио в Сибири, рас-триваотвя как одно из проявлений единства и борьбы противопо-ностеП, как закономерный исторический процесс, сопровоящапзий-не только победами и положительными явлениями, по и имевший и отрицательные стороны и последствия. В соответствии с требованием историзма, участие представите-большевистской и меньшевистской части ссылки я классовой ьбе на далекой окраине империя в 1910-1917 гг. анализируется органическое продолжение освободительного движения преднду-поколений революционеров России - от Радищева и декабристов, первых марксистов и передовых пролетариев-партийцев. Именно о их позиций рассматривал историю политической тюрьмы, каторги, :лки, эмиграции и В.И.Лзннн. Ленинская концепция истории репо-роккого движения определяет как круг важнейших проблем, так и оды исследования политической ссылки, поэтому мояет служить ^временно источником и методологической основой для изучения ной темы. При отборе и использовании источников автор руковод-ояался ленинским положением о том, что для анализа обтестпен-. явления необходимо "брать не отдельные факты, а всю с о -купи ость относящихся к рассматриваемому вопросу фак-, б е з единого исключения".^ ;
При анализе влияния ссыльных социал-демократов на рабочее жение в Восточной Сибири автором были применены системный, мнительно-исторический й статистический методы исследования. :эльзован также и проблемно-исторический подход, что отразилось структуре диссертации.
Хронологические и территориальные рамки. Хронологические тки диссертации составляют го'ды 'нового революционного )дъема 1м.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.- Т.30.- С.351.
и первой мировой войны. Выбор данных периодов неслучаен и ирод тован прежде всего глубокими изменениями в самой структуре пол тической ссылки: именно в 1910-1916 гг. в песта поселений и ад ннстративного надзора из тюрем и каторжных работ прибыло наиба шее количество пролетарских революционеров - активных участник классовых выступлений 1905-1907 гг. В этот период нх общее кол чество здесь было саыым значительным за все время с начала XX столетия, что имеет непосредственное значение для раскрытия те нашего исследования. Кроме того, это годы наиболее интенсивног социально-экономического формирования и самого рабочего класса Восточной Сибири, активного включения его в общероссийский рев люционный процесс.
Территориальные рамки работы - бывшие Енисейская и Иркутс кая губернии, Забайкальская и Якутская области - такяе продикт вани целью и задачами диссертации. Выделение именно такого рег на Сибири обусловлено тем, что в 1910-1917 гг. здесь расиолага лись основные места каторги, вечного поселения и гласного надо ра российской империи, следовательно, ощущалось и наиболее сил . ное воздействие политических ссыльных. Как хронологические, та и территориальные рамки исследования, на наш взгляд, достаточн для того, чтобы раскрыть роль осужденных социал-демократов в р бочем движении сибирского пролетариата.
Научная новизна. Данная диссертация - очередной шаг в изу 'нии истории политической ссылки в Сибири. Новизна работы заклю ется прежде всего в расширении круга источников, в том числе ы сового характера, а также в обобщении результатов поисков пред дущих ученых. В ней подведены итоги, намечены задачи и предлож рекомендации для дальнейшего изучения темы. В отличии от основ го количества предшествующих исследований по истории политичес ссылки, в диссертации сделана попытка показать деятельность в бири не только большевиков, но и представителей всех течений с циал-демократической партии. Иод "социал-демократами" мы иодра меваем прежде всего большевиков, меньшевиков, внефракционных ч нов РСДРП, а также представителей СДКПиЛ, ЛСДРП и Бунда. Подоб объединение различных партийных движений и групп носит, естес-т венно, условный характер: между программной и тактическими ус новками этих формирований имелись существенные различия. Однак конечная цель революционной борьбы, основные формы и методы их де-телыюсти, определение приоритетных направлений и задач в п пагандистской работе были во многом схожими, что позволяет, с
тной долей условности, объединить их под общим названием.
В настоящей работе впервые дана подробная характеристика риториально-ироизводственного размещения политических ссыль-в промышленных районах Восточной Сибири, сделаны обобщавшие счеты осужденных противников самодержавия на всех предирияти-горнодобыващей и большинстве крупных заведений обрабатнваго-промышленности. В исследовании выявлен ряд новых примеров зтия ссыльных членов РСДРП в деятельности пяртийш/х формиро-ий региона. Уточнено общее количество организаций, комитетов рупп с участием осужеденных революционеров.
На основе самостоятельных подсчетов,автором определено чи-забастовок под руководством ссыльных социал-демократов, а ке шедены в научный оборот данные о 30 стачечных выступлени-!Ю учтенных в известных Хрониках рабочего движения. Благода-пирокому привлечению архивных источников, удалось устаж'гить гстки имен осужденных революционеров - организаторов и рядогнх зтников классовых боев на сибирской окраине.
Источниковая база исследования обусловлена его конгсретно-эрическим характером. В работе использованы произведения .Ленина, видных деятелей большевистской и меньшевистской чя-И партии, имевших непосредственный опыт царской тюрьмы, кт-Г'и и ссылки. Важную роль для раскрытия темы играют документы тральных органов местных организаций РСДРП, материалы пери-1еской печати различных политических направлений. Значитель-информацию о роли осуждении^ пролетарских борцов в освободи-эном движении сибирских рабочих содержат источники мемуарно-сарактера, а также издания историко-краеведческого плана. .
Основным источником для написания диссертации послужили до-знты и материалы из 60 фондов 12 государственных и партийных 1вов. В них содержится огромный фактический материал, позволив определить основные формы и конкретное содержание деятель-ги ссыльных членов РСДРП в партийном подполье, профессиональ-и кооперативном строительстве, стачечном движении пролетарс-масс региона. Ряд документов вводится в научный оборот впер-
Несмотря на обилие архивных документов, состояние источни->й базы темы не может полностью удовлетворить исследователе, гриалы Департамента полиции и фондов истпартов, например, не юллгат проследить в полном объоме характер взаимоотношений г.
о
ссылке представителей различных политических течений, дать ис-чорпьтоающиа данные о территориально-производственном размещении осужденных. Наконец, содержание ряда групп источников требует о историка повышенного критического анализа. Это в первую очередь относится к материалам фабрично-заводской статистики, офнциальн отчетам царских.чиновников, донесениям сыскных агентов и т.д.
Степень изученности проблемы. История политической ссылки в Сибирь привлекала внимание исследователей задолго до Октябри 1917 г. Влияние осужденных революционеров на местное население интересовало прежде всего административные и охранительные орга ни империи. В трудах чиновников делался вывод о "исключительно вредном" воздействии политссыльных на сибирских рабочих.*
Изучением проблемы в дооктябрьский период занимались и социал-демократы, многие из них имели непосредственное представле нме о репрессивной политике самодержавия. По цензурным соображе киям, о революционной деятельности среди пролетарских масс Сиби ри ош практически не писали, однако уже тогда ими были поставл ни вопроси, касающиеся вклада ссыльных в социал-демократическое й рабочее движение в регионе.^ Наиболее ценным исследованием эт го периода является статья Я.М.Свердлова "Массовая ссылке" В не автору удалось выдвинуть обоснованную периодизации истории прол тарской ссылки, доказать зависимость ее численности и социально политической структуры от революционной обстановки в России.^
Основой советской историографии темы являются работы В.И.Л нина. Как известно, у В.И.Ленина нет специального исследования истории политической ссылки. Однако, в ряде своих работ, решая разнообразные теоретические проблемы революционного и рабочего движения в России, руководитель большевистской партии и организ тор Советского государства определил и важнейшие закономерности
* См., например: Обзор революционного движения в округе Иркутск судебной палаты за 1908 год.- Спб., 1903: Всеподданейшия отче Иркутского генерал-губернатора за I90Ü-IÖ09 гг. - Иркутск, 1910: Отчет правления акционерного общества "Лензото" за I9I2-I9I3 год.- Спб., 1913; и др.
2 ^ Ногин В. На полюсе холода.- U., 1919/ Работа была написана в I9I5-I9I6 гг.); Путник / П.И.Воеводин). Письмо из ссылки //Л топись.- 1916,- № 2; Садко Мих. 0 составе ссылки // Просвещен 1913.- да II.
Свердлов Я.М. Избранные произведения.- М., 1957.- T.I.
:ылки: зависимость ее этапов от развития освободительного цви-.. шня в целом в России; отражение в составе ссыльных, заключен-к и эмигрантов состава социальных сил, выступавших против ца-1зма в минувший период классовых боев; возможность отставания ;ейно-политических взглядов репрессированных борцов от развития эволюционного движения.^
В.И.Ленин одним из первых марксистов поставил перед исследо-1телями задачу постоянного сбора сведений о составе ссыльных и гатистИки государственных преступлений: "Эти данные очень по-дительнн: они дают точный материал по вопросу о роли сословий классов в освободительном движении в разные исторические эпо-
Тема влияния ссыльных социал-демократов на рабочее движение Восточной Сибири в 1910-1917 гг. ншпла отражение в советской :ториографии как неотъемлемая часть истории местных партийных эганизаций и политической ссылки в целом. Первый период изуче-1Я проблемы - 1917-й - начало 1930-х гг. - был временем интен-«вного накопления фактического материала, постановки и начала следования ее важнейших аспектов. В эти годы ведущее место в азработке истории политической ссылки занимало Всесоюзное об-зство бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Располагая раз-етвленной сетью научных подразделений, имея более двух десятков гделений и землячеств п различных городах страны, издавая соб-гвенный периодический орган, общество сумело привлечь к научно-зследовательской работе немало крупных спегтиалистов. Вслед за гатьпми мемуарного характера и публикацией документальных ма-эриапов, научные секции Общества к середине 20-х годов стали существлять издание тематических сборников и обзорных работ по стории ссылки. В статьях куриалов "Каторга и ссылка", "Прпле-арская революция", "Красная летопись", "Красный архив", "Лето-ись революции", "Пути гСП0Л,>:>ЧИ1'"» "Старый большевик", "Сибир-кие огни", серии историко-революционной библиотеки были постяв-ены помимо прочих и вопросы влияния осужденных революционеров а развитие классовой борьбы рабочих далекой окраины Рос-
Лпнин П.И. Поли. собр.соч.- Т.1.- СЛОТ: Т.В.- С.391: Т.7.-C.J10; Т.21. - С..'¿11; Т.2В.- С. '¿'¿7; Т.20.- С. 13-23; '¡'.30.-C.3i9.-3B0; и Д[<.
Ленин Г.И. Поли.собр.соч.- Т.23.- С.397.
сии.*
Не псе публикации этого периода равноценны. Многие из них страдают описательностью, излишней детализацией в изображении быта и условий жизни ссыльных революционеров, большая часть воспоминаний-исследований выполнена на основе личных впечатлений без привлечения архивных материалов. Несмотря на крупные недостатки, работы 20-х годов обладают ценной особенностью: в основе своей они не несут следа официальной идеологизации, не зависимы от политической конъюнктуры. Страницы вышеперечисленных журналов предоставлялись в то время не только бьшшим сснльным-болыде викам, но и их политическим противникам - меньшевикам, эсерам, анархистам - тем самым, складывались предпосылки для действител; но всестороннего изучения событий рабочего и революционного дви жения.
Уже к середине 30-х гг. изучение темы серьезно затормозилось. Прежде всего, она была сужена до отражения лишь деятельности большевиков. История мелкобуржуазных партийных группировок ссыльных стала по существу запретной зоной. С закрытием Обществ старых большевиков, политкаторжан и ссыльнопоселенцев резко сократилось число научных публикаций. Внимание большинства историков сосредоточилось на создании биографических очерков о руководителях ВКЛ(б) и Советского государства.^
В немногочисленных исследовательских работах, вышедших из печати в эти годы и посвященных истории местных партийных организаций. тема политической ссылки затрагивалась попутно,вскольз:
* Бирман М. В дни войны //Кандальный звон.- Одесса.- 19.15,- № 2 С.98-104; Бузулаев И. Большевики в Минусинской ссылке в 1915 1 1916 гг./Даторга и ссыпка.- 1930.- № '1.- С.65-73; Быстрянс-кий В.' Из истории партийной работы в Сибири в период империал! тической войны /По документам и воспоминании.!///Красная летопись.- 1924,- к I,- СЛ67-199; Вельман В. Февральская революция в Сибири (ТОТ 1—1916 гг.)¿/Пролетарская революция.- 1925.-К 3.- С. 167-20: Виленский (Сибиряков В.) Последнее поколение Якутской ссылки (листки воспоминаний)//Каторга и ссылка.-1923 № 7,- С.129-141; Гавен И.П. Революционное подполье в период империалистической войны в Енисейской губернии //Каторга и ссылка.- 1927.- № 7.- С.112-130; Качурин С. 0 жизни ссыльных в Черемхове Иркутской губернии //Иркутская ссылка.- 1.1., 193-1.. С.66-68- Кухарченко В. Черемховскиё ногш //Сибирская ссылка.-М., 1927.- С.165-160; Липкин А. Пропал "Союза Сибирских рабочих" //Каторга и ссылка.- 1927.- № 0,- С.00-114; Мвер О.С. С 19^214ЙШ В ссылке // Иркутская ссылка.-М., 1934.■
о ■ '
Бузурбаев Г.У. В.В.Куйбышев в Сибирн//Сибирские огни.-1939.-:, 3.-С.116-113, № 4.-С.И2-165;Ьетошкин М.В. В сибирской ссыл ке//Исторический журнал.-1910.- № 1.--С.5В~7Г;И')гп<'ев В М.В.Ь^ зе в Забайкалье //Забайкалье.-Чита,ТУ 19.-Км.5.-С.159- Т&З.
и этом тезис о "безусловно положительном влиянии осужденных волюционеров-ленинцев на классовую борьбу сибирских рабочих" пыче констатиров&лся, чем изучался. Исключением из довольно кого круга работ этой тематики может служить только исследова-э Н.У.Петрова, сумевшего на значительном фактическом материале казать роль ссыльных большевиков в классовом воспитании молоде-Якутска.*
Позитивные процессы в изучении влияния пролетарской ссылки общественно-политическое развитие Сибири стали происходить с нца 50-х годов. Для исследовательских работ этого периода бы-характернн большая аргументированность и доказательность, едение в научный оборот нового ценного архивного материала, /•кулов, Б.Б.Батуев, А.К.Плисс, З.Т.Тагаров рассматривали до-ельность ссыльных большевиков в Сибири как неотъемлемую часть офсоюзного, стачечного и революционного движения.**
1Сачественные и количественные изменения в историографии логической ссылки, были достигнуты лишь в 60-80-е годы. Разра-ткой темы занимались как узкие специалисты, так и исследовате-истории организаций РСДРП, рабочего, крестьянского, националь--освободительного и общественного движения. Шла подготовка кад-в ученых по данной теме. Было защищено более двадцати кандидат-их и две докторских диссертации, в которых проблемам влияния литической - в основном большевистской-ссылки - посвящался от-льный параграф или раздел. Из более 300 работ по истории мас-вой ссылки и рабочего движения региона, изданных за последние лет, необходимо прежде всего назвать труды Б.Б.Батуева, С.И.Бе-евского, Л.Ф.Берсенева, В.П.Зиновьева, Д.М.Зольникова, А.П.Ме-рского, А.А.Мухина, Ю.П.Плотникова, Г.Х.Рабиновича, В.П.Сафро-ва, П.А.Свешникова, В.М.Самосудова, Л.П.Сосновской, А.П.Толоч-, З.Г.Тюкавкина, Э.Ш.Хазиахметова, С.Ф.Хроленка, Н.Н.Щербакова, ^.омексузяна. Именно эти специалисты и внесли основной вклад в
Петров П.У. Из истории революционной деятельности ссыльных большевиков в Якутии.- Якутск, 1952.
Акулов М. Профсоюзное движение в Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции.-М., 1957; Батуев Б.Б. К истории рабочего и социал-демократического движения в Бурятии (190о-фев-ряль 1917 г.)//Из истории партийной организации Бурятии.- Улан-Удэ, 1959.- С.8-36; Плис А.К. Из история революционного движения в Усть-Селенгинскзм районе Бурят-Монголии.- Улан-Удэ,1958; Гагаров 3. Рабочее движение в Черемховском угольном районе.-Иркутск, 1959.
изучение проблемы:
Наиболее полно вопросы воздействия политической ссылки на классовую борьбу рабочих Сибири периода нового революционного подъема и первой мировой войны нашли отражение в работах Э.Ш. Хозиахметова и H.H.Щербакова, Начиная с первой половины 70-х гг. эти ученые ведут разработку важнейших проблем.политической каторги и ссылки - от определения численности и социально-поли тической структуры осужденных и высланных революционеров, до анализа их вклада в общественно-политическую, культурную и революционную действительность региона. За эти годы ими собрано и введено в научный оборот значительное количество ранее неизвестного материала, определены важнейшие качественные и количе ственные характеристики деятельности узников "тюрьмы без решеток". Исследования Э.Ш.Хазиахметова и Н.Н.Щербакова охватывают Beci/ период пролетарской ссылки, что позволяет создать целостную картину облика, связей, численности и масштабов ее влияния в рамках всей Сибири.*" Им же, а также В.П.Зиновьеву, принадлек. и первые историографические работы по истории политической ссы, ки.3__
Сведения о работах упомянутых авторов см. в списке источнико] и исследований диссертации.
^ Хазаахметов Э.Ш. Ленин и ссыльные большевики Сибири.-Новосибирск, 1971: Он >:<е.Сибирская политическая ссылка на страницах ленинской Правды" (I9I2-I9I4 гг.У/Революционное движение в Сибири и на Д.Востоке.- Томск,1974.-Бып.7.-С.77-103;0н же.Сибирская политическая ссылка Т905-1917гг. (облик, организации революционные связи).-Томск,1978; Он же. Иаотийные организац! и группы политических ссыльных Сибири (1906-1917гг.)//Ссыль№ революционеры в Сибири.-Иркутск,1979.-Вып.3.-С.85-107; Щербаков H.H. Ссыльные большевики и социал-демократическое движет в Сибири (1906-1910гг.)//Ссыльные революционеры в Сибири.-Иркутск,1974.-Вып.2.-С.123-174; Ссыльные пролетарские революцис иеры и стачечное движение рабочих в Сибири (итоги и задачи ш следования)//За Советскую социалистическую Сибирь.-Иркутск, 1982.-4.1.-С.50-53; Он же. Влияние ссыльных пролетарских реве люпионеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917гг.).-Иркутск 196И;Он же.Ссыльные большевики и партийное строительство в Ci бири (1907-1917)//Ссыльные революционеры в Сибири.-Иркутск, I9Ö9.-Вып.II.-С.202-258.
о
Зиновьев B.II. Влияние политической ссылки на рабочее движение в Сибири (Историографический аспект)//Политическая ссылка в (. бири. XlX-начало Хлв: Историография и источники.-Новосибирск, 1987.-С.54-63;Хазнахметов Э.Ш. Политическая ссылка ь Сибирь i период буржуазно-демократических революций: Историография riej вой половины 80-х гг.//Политическая ссылка и реполюпионное in жение в России. Конец XlX-начало ХХв.-Новосибирск,1968.-С.58-Щербаков H.H.Влияние ссыльных революционеров на классовую бт бу, общественно-политическую и культурную яизнь в Сибири и И 1917 гг.).Советская историография проблемы //Ссыльные реполюг неры в Сибири.-Иркутск,1983.-Вып.8.-С.3-26.
тз
Несмотря на постоянный интерес к проблемам политической ссылки и публикацию в 1960-80 гг. значительного количества литературы, данная тема еще далека от своего завершения. Необходимо этметить, что до сих пор нет специального исследования, поевя-ценного вопросам влияния ссыльных социал-демократов на рабочее движение Восточной Сибири в 1910-1917 гг. Отдельные аспекты этой темы изучались, однако они рассматривались в контексте решения цругих проблем, а также касались лишь деятельности большевистской части партии. В изучении темы имеется немало нерешенных вопросов, эпределяющих задачи ее дальнейшей разработки.
К их числу прежде всего следует отнести необходимость выра-5отки единой методики определения количественных показателей ор-[■инизаторской и агитационно-пропагандистской деятельности осуж-
1П1
ценных революционеров, выявление имен ссыльных - участков стачечного движения сибирского пролетариата, всесторонне изучение роли репрессированных противников самодержавного^строя в социал-цемократическом подполье, профсоюзном и кооперативном с.троитель-зтве. Коренного изменения требует и отношение исследователей к изучению деятельности в Сибири мелкобуржуазных революционеров.' Роль высланных большевиков и меньшевиков получит более полное раскрытие, если будет исследоваться как часть истории всей политической ссылки. •
Основное сопоржание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, примечания, развернутого библиографического списка источников и исследований и приложений.
Во введении определен предмет исследования, обоснована актуальность темы, обозначены ее территориальные и хронологические рамни, охарактеризованы степень изученности и состояние источни-ковой базы проблемы.
3 первом разделе "Численность, состав и территориально-производственное размещение ссыльных социал-демократов в Восточной Сибири (1910-1917 гг.) "в общих чертах характеризуется карательная политика самодержавия, рассматриваются виды политической ссылки, а также размещение осужденных революционеров среди рабочих обрабатывающей промышленности и горных промыслов, печатников, водников, железнодорожников, строителей, торгово-промышленных служащих.
После поражения первой русской революции царское правитель-
ство широко применяло как средство борьбы с революционным пролетариатом ссылку по суда, в каторжные работы, и административную высылку в отдаленные районы Сибири. Подсчеты, сделанные на основании статейных списков, ведомостей МВД на ввдачу кормового и одежного пособия, ежемесячных отчетов и рапортов приставов о числе осужденных в уездах, а также на основании данных советских исследователей, свидетельствуют о значительном роете контингента ссыльных революционеров в Восточной Сибири в изучаемый период. Если в 1911 г. сосланных за политические преступления в Иркутском генерал-губернаторстве насчитывалось менее 4000 человек, к 1913 г. их количество составило около 7000, то февральская революция освободила из ссылки и каторжных тюрем региона более II тысяч революционеров.
Известно, что в Восточной Сибири отбывали наказание предста вители всех оппозиционных партий Российской империи. После подав ления революции 1905 г. сюда были отправлены активные работники пролетарских, мелкобуржуазных и национально-освободительных партийных формирований. Среди них больше всего было социал-демократов: в межреволюционный период их доля здесь достигала 40,5 и даже 54,6% всей численности политических ссыльных. Следовательно, общее количество соииал-демократов в регионе составляло в абсолютных цифрах от 1,5-3 тысяч в годы нового революционного подъема, до 5-5,5 тысяч к февральской революции.
Среди членов РСДРП в восточносибирской ссылке преобладали большевики. Удельный вес меньшевиков во все годы рассматриваемого периода был значительно меньше и составлял не более 13—15% от всего количества осужденных.
Архивные материалы, источники мемуарного характера позволяют утверждать, что уже с самого начала массовой политической ссылки многим революционерам удавалось проникать в административные и экономические центры Восточной Сибири. В годы нового революционного подъема и мировой войны ссыльные оциая-демокра-ты работали в 52 городах, промышленных районах и железнодорожных станциях региона. На основе широкого круга источников,автором установлены имена 1144 членов РСДРП, ЛСДРП, СДКПиЛ и Бунда, проживавших в местах массового скопления пролетариата.
Наибольшее количество социал-демократов было размещено в 19 промышленных пункт»х Иркутской губернии. В 1910-1917 гг. здесь было сосредоточенно 612 революцк >нера. Значительно меньшим
был контингент осужденных пролетарских борцов в Енисейской губернии - 283, Забайкальской области - 151 и городе Якутске -56 человек. Такая количественная расстановка ссыльных позволяет сделать вывод о неравномерности влияния социал-демократической пропаганды на пролетариат различных районов края. На наш взгляд, вполне обоснованным будет выглядеть заключение о том, что максимальное воздействие революционеров имели возможность испытать прежде всего рабочие массы Иркутской губернии, затем Енисейской и в меньшей мере Забайкальской области.
В 1910-1917 гг. ссыльные социал-демократы были заняты на абсолютном льшинстве крупных и средних предприятий горнодобывающей промышленности. Наибольшее их количество было сосредоточено среди горняков Лензото , в Енисейской тайге, на Баргузин-ских приисках. В целом,в золотодобывающей отрасли бок о бок с местным пролетариатом трудилось около 200 ссыльных социал-демократов.
Труд ссыльных членов РСДРП широко использовался и в угледобывающей промыпленности. Здесь прослойка революционеров наиболь-ией была среди шахтеров Черемхоьского бассейна (75 чел.), гораздо меньшей - на Черногорских и Черновских копях. Всего возможность непосредственного контакта с горняками и шахтерами региона имели по меньшей мере 270-280 ссыльных социал-демократов.
Значительное количество политических изгнанников было среди рабочих и служащих водного транспорта региона. Их общее число здесь доходило до 200 человек. Центрами сосредоточения ссыльных были Витим, Жигалово, Качуг, Киренск, Лиственичное. Гораздо меньше осужденных работало среди железнодорожного пролетариата. Жестокий полицейский режим, пэсточнние административные присле-дования привели'К тому, что на станциях, в депо и мастерских магистралей работало минимальное - около 30 человек-количество революционеров.
В изучаемый период ссыльным социал-демократам удалось проникнуть во все отрасли обрабатывающей промышленности. Из 28 крупных и средних чугунолитейных, солеваренных и форфорофаянсовых предприятий региона, революционеры работали на 24. Их общая численность здесь доходила до 110 человек. Гораздо меньше их было на заводах и фабриках деревоперерабатывагацей и пищевкусовой отраслей, а также предприятиях кирпичного, кожевенного, свечного и мыловаренного производств. Из 25 крупных,с числом рабочих бо- •
лее 50, заведений отого направления, нам удалось участие ссыльных выявить в 12. Члены РСДРП насчитывались здесь единицами и были заняты, как правило, непродолжительное время.
Политические ссыльные составляли костяк кадровых рабочих полиграфической отрасли. По далеко неполным данным, среди 400 печатников региона было занято около 50 осужденных пролетарских революционеров. В целом же на предприятиях обрабатывающей промышленности Восточной Сибири использовался труд не менее 240 ссыльных социал-демократов.
Экономическая структура края способствовала распространению труда ссыльных среди торгового пролетариата. В крупных губернских городах, в-силу слабого развития промышленной индустрии, практически каждый второй политссыльный был занят в торговых фирмах и посреднических конторах. Общая численность же членов РСДРП здесь составляла не менее 200-250 человек.
Всего, по подсчетам автора, непосредственный контакт с шахтерами, промышленными рабочими, водниками, строителями, железнодорожниками, типографскими и торговыми служащими в исследуемый период имело'около 1000 ссыльных социал-демократов. Обладая профессиями слесарей, забойщиков, модельщиков, матросов, полиграфистов и строителей, трудясь и'проживая в непосредственном контак те с рабочими, ссыльные революционеры тем самым имели достаточно объективных условий для влияния на самые широкие слои пролетариата.
Во втором разделе "Организационно-партийная и armчционно-пропагандистская деятельность ссыльных социал-демократов среди рабочих масс Восточной Сибири в I9I0-I9I7 гг. "анализируется вклад осужденных революционеров в становление партийного подполья, развитие профессионального и кооперативного движения.
Одним из главных направлений партийного строительства для псплышх революционеров стало восстановление ранее разгромленных социал-демократических организаций региона. В течение изучаемого периода "узники тюрьмы без решеток" неоднократно возобновляли деятельность комитетов и групп РСДРП Красноярска, Иркутска, Читы, Черемховэ, Верхнеудинска, Ачинска, Енисейска, Минусинска, Сретенска. Под воздействием нолитссыльных создавались и новые группы. Рабочие фарфоро-фаянсовой фабрики Порог-"юпп, цементного завода Бургзрдта, шахтеры Боцайбо и Арбагарскит ютей благодаря их деятслмп'чк впервые сформировали свш партиШпс ор--ани-зпг.ии, ыг;(Очи.чис!- рабочее и рсва^'ичглиос .
В целом по региону, в 1910-1917 гг. ссыльмк большевики и меньшевики-партийцы участвовали в деятельности 57 из 61 известной социал-демократической организации различного уровня. Наибольшее количество партгрупп - 22-6ило сформировано с участием ссыльных в Иркутской губернии. Далее следует Енисейская - 17 групп и Забайкалье - 16. Роль осужденных пролетарских борцов в партийном строительстве постоянно возрастала: если в 19Ю-1914гг. революционеры работали в 25 организациях, то в 1914-1917 гг. уже в 30. Анализ фактического материала свидетельствует и о постоянном увеличении количества ссыльных в составе местных партийных организаций: с 237 социал-демократов в период нового революционного подъема, до 366 в годы войны. Всего же с учетом активной миграции значительной части ссыльных внутри региона в пределах одного хронологического периода в деятельности местных партийных формирований участвовало не менее 450 членов РСДРП.
Разнообразна агитационно-пропагандистская деятельность ссыльных. Крупный вклад внесли они в создание нелегальных рабочих кружков, сделав их но только средством .политического воспитания, но и основным звеном подготовки будущих партийных кадров. Рабочее движение в Восточной Сибири, испытывая хронический недостаток в местных пропагандистах, нашло в политической ссылка организаторов и руководителей конспиративных кружков, умелых лекторов, талантливых агитаторов. Нередко рабочие кружки выполняли и функции партийных ячеек. В этих случаях, их организующая и воспитательная роль значительно повышаласв.
В ходе исследования установлено, что в целом при активном участии ссыльных социал-демократов в 31 пункте регио>ц функционировало не менее 108 рабочих кружков (1910-1914 гг. - 50, 1914-1917 гг. - 58). Из этого количества лишь около десяти имели легальные прикрытия в виде школы для обучения грамоте или просветительного общества, остальные действовали нелегально,' существовали в условиях глубокого подполья. Большинство кружков были созданы сторонниками ленинской части партии и работали под их руководством. В них получили революционную подготовку не менее тысячи рабочих и торгово-промышленных служащих.
Материалы раздела содержат сведения о участии ссыльных революционеров а нелегальной издательской деятельности партийного подполья. Они возглавляли "технические отделы", всех без исключения местных организаций. Такая активность "узников тюрьмы
без решеток" имела свои причини. С одной стороны, это объяснялось хронической нехваткой квалифицированных специалистов в сибирских группах, с другой - тем, что среди ссыльных было значительное количество осужденных за изготовление "нелегальщины" в организациях Европейской России. Так, из IIO0-II5O ссыльных, находившихся в промышленных районах региона, более 150 уже имели опыт работы в конспиративных типографиях своих прежних партийных организаций.
Ссыльные члены РСДРП выступали авторами и распространителя-"п нелегальных изданий. По нашим подсчетам, им принадлежала каж-д'М! пторая из 46 листовок местных партийных групп, предназначении* рабочим и торгово-промышленным служащим региона. Даже эти далеко неполные данные свидетельствуют о крупном вкладе полит-ссыльиих в пропаганду революционных идей среди сибирских рабочих.
История политической ссылки тесно переплетена с историей профсоюзного и кооперативного движения в регионе. В 39 профессиональных и в 16 кооперативных объединениях края вся общественно-политическая деятельность находилась под постоянным воздействием осу ценных социал-демократов. Легальные возможности союзов они использовали для революционного просвещения пролетарских масс, разоблачения действий буржуазии, проведения конспиративных сходок и встречь, хранения и распространения нелегальной литературы. Ярким примером участия ссыльных в профессиональном движении может служить история организации и деятельности союза черемхов-ских шахтеров (И.М.Антосяк, Д.К.Белановский, Л.К.Виноградов, Г.Д.Владимиров, З.К.Зенин, И.А.Лопаткин, Н.М.Перевалова, П.И. Старостин), объединений Иркутска (А.М.Винокамень, В.В.Евдокимов, Я.Я.Кюзис, С.И.Лебедев, И.П.Лобанов, Д.М.Трофимов), Красноярска (С.П.Богачев, Л.Н.Грецов), Читы и Верхнеудинска (И.А.Белоусов, Н.И.Гурьянов, М.С.Кабанов). Эти союзы вбирали в себя всю активную часть пролетарских масс, становились подлинными центрами легальной политической работы.
Революционизирующее воздействие ссыльных социал-демократов проявлялось не только через партийные организации, профессиональные и кооперативные объединения. В промышленных районах, рабочих поселках и станциях.:на отдельных заводах и фабриках,
* Все количественные показатели деятельности ссыльных соинпл-де-мократзв в рабочем движении восточносибирского пролетариата основаны на материалах различных групп источников, перечень которых дан в приложении диссертации.
где не существовало партийных организаций и групп, осужденные члены РСДРП становились по-существу единственными агитаторами и распространителями революционных знаний. Находясь среди горняков, железнодорожников, торговых служащих, шахтеров, судостроителей, печатников, испытывая вместе с ними тяжесть капиталистической эксплуатации, они принимали деятельное участие во всех классовых выступлениях рабочих, являлись организаторами сходок, распространителями нелегальной литературы, формировали кассы взаимопомощи, входили в состав забастовочных комитетов. Архивные материалы и источники мемуарного характера содержат многочисленные свидетельства агитационно-пропагандистской деятельности отдельных ссыльных в самых различных промш ленных районах региона. К ним целиком применима высказывание В.И.Ленина:"... и два-три партийных социал-демократа сумеют... вести при всех условиях, при всех обстоятельствах, при возможных положениях свою партийную линию, воздействовать на средуов духе всей партии, а не давать среде поглотить себя"."''
В третьем разделе "Роль ссыльных социал-демократов в забастовочном движении рабочих и тсргао-промииленных служащих региона" на основе широкого круга источников автором определен вклад репрессировалных революционеров в организацию стачечных выступлений восточносибирского пролетариата в 1910-1917 годах.
В рассматриваемый период ссыльные члены РСДРП, СДКПнЛ, ЛСДРП и Бунда в качестве представителей сибирских комитетов и групп, а также индивидуально, являлись непосредственными организаторами, руководителями и деятельными участниками 144 забастовочных выступлений (42,6% от общего количества известных). Их организующее влияние на стачечную борьбу неуклонно повышалась. Если в 1910 г. ссыльные сумели провести 5 стачек, в 1911 г. - 6, то в 1912 г. - уже 35. Наибольшее количество забастовок под руководством осужденных социал-демократов приходится на 1912-1914гг. и равно 70. В годы войны ими было проведено 59 выступлений. Данные стачки охватили более 3-1 тысяч сибирских рабочих (19Ю-1912гт<-6,5 тыс., 1912-1914 гг. - 18 тыс., 1914-1917 гг. - 10 тысяч).
Графическое отображение участия ссыльных в стачечной борьбе местного пролетариата представляет кривую волнообразного характера и практически чо.мостыо совпадает с кривой, передающей движение в целом. Ег пУ* приходится на 1912 г., затем идет спад в
1 Ленин В.И. Полн.оЬр.соч.- Т. 17.- С.361.
1913 г. - 20 стачек, подъем в 1914 г. - 24, снижение активности в 1915 г. - всего 16,и уверенный рост в 1916-1917 гг. - 38 забастовок в целом. Подобное совпадение двух кривых свидетельствует, на наш взгляд, с одной стороны - о постоянном авторитете "узников тюрьмы без решеток" среди бастующих сибирских рабочих и торгово-промышленных служащих, с другой - является подтверждением объективности наших подсчетов.
Свое участие в организации забастовочных выступлений ссшь-ино рассматривали в первую очередь как эффективное средство классового воспитания широких слоев пролетариата. В годы нового революционного подъема и перзоИ мировой войны они сумели возглавить 34 политических стачки, или 09,5« их общего количества. (1910-1912 гг. - 2 выступления, 1912-19П гг. - 29, 1914-1916гг. 3).
Из таблиц, составленных автором диссертации, видно, что вли яние ссыльных членов РСДРП на стачечную борьбу сибирских рабочих не было равномерным для всех промышленных районов региона. Наибольшое количество забастовок с участием ссыльных большевиков и меньшевиков зафиксировано в Иркутской губернии - 105 из 186 всего имевших место (56,5^), затем в Енисейской губернии - 24 из 75 (32/,), Забайкалье - 13 из 65 (2(Й) и Якутии - 2 из 12 (16,73) Большим авторитетом пользовались ссыльные у горнорабочих. В рассматриваемый период под их руководством среди шахтеров, золото-добьтчиков, и рудокопов было проведено 57 выступлений. Особо следует отметить деятельность политссыльных на копях Черемхово -45 стачек (1910-1914 гг. - 14, 1914-1917 - 31). Успешными были усилия репрессированных революционеров в организации движение торгово-промьиленнмх служащих-25 сточек, печатников - 19, рабочих обрабатывающей промышленности - 17, водников и судостроителей - 17. Что же касается их воздействия на борьбу железнодорожников и строителей, то в количественных показателях оно было гораздо меньше - 9 стачек всего за весь период (5 и 4 выступления соответственно).
Деятельность политических ссыльных в забастовочном движении пролетариата региона носила многогранный характер. Приведенный в разделе фактический матэриал позволяет определить их роль здесь в качестве агитаторов и организаторов, руководителей стачечных комитетов, составителей требований, уполномоченных рабочими для переговоров с администрацией, инициаторов создания касс взаимопомощи, органилатороп борьбы со штрейкбрехерами, авторов листовой,
¡1 корреспонденция в центральную партийную и либерально-демократическую печать. Всего в 144 забастовках местных рабочих участвовало около 200 осужденных членов РСДРП.
В разделе подробно рассмотрена роль ссыльных -социал-демократов в самом крупном выступлении рабочих Сибири - в Ленской забастовке 1912 года. Анализ .архивных материалов и исторической литературы позволил автору сделать вывод о крупном позитивном вкладе осужденных членов РСДРП в организацию Ленской стачки. За короткий срок большевикам и отдельный меньшевикам удалось придать стихийно вспыхнувшему недовольству организованный характер, сделать забастовку всеобщей, создать выборные руководящие органы, и, наконец, возглавить массовый выезд рабочих. Однако действия революционеров на приисках Лензото весной - летом 1912 г. нельзя оценить однозначно положительно. Автор анализирует ряд ошибок программного и тактического характера, свидетельствующих о недостаточной теоретической я практической подготовки части ссыльных к руководству столь масштабным выступлением.
Рассматривая вклад ссыльных революционеров забастовочное движение, необходимо учитывать незавершенность процессов социально-экономического формирования рабочего класса Сибири. Недостаточно высокий уровень революционного сознания, распыленность но мелким предприятиям, наличие пережитков крестьянской психологин - все это способствовало распространению среди отдельных отрядов рабочих мелкобуржуазной идеологии, что в конечном счете определило стихийный характер большинства забастовок.
В настоящей работе автор не делает специального анализа взаимоотношений различных идейных группировок внутри гь иггпчес- ■ кой ссылки. Эта тема - предмет специального исследования. Однако нельзя не учитывать, что неоднородность социал-демократической ссылки предопределяла и неоднозначный характер воздействия на рабочее пвижение. На общественно-политическую ситуацию в Сибири оказывали влияние представители практически всех течений РСДРП. Зчслукеннь.м авторитетом у рабочих пользовались большевики. Именно они сумоли внести самый существенный вклад в развитие пролетарского движения. Имеете с тем, с; ¡лмиевиетекая часть ссылки со-••Т'пла из различных идейных группировок. Серьезное влияние на потны и местных социал-демократических организаций, например, ока-зывап примиренцы, прпповодпвавшие некую "среднюю линию" и лод-п,орми"П"'1и' ликвидаторов, отзовистов и троцкистов. Примиренческие. У'.- Д<мпг. '¡пли ¡(••"•бенно сильны о^еии старых реп -шт щероп,
долгое время находившихся на каторга и вечном поселении в Сибири. В годи мировой войны многие большевики-примиренцы выступали защитника! -ц лозунга "Дэлой войну, мир без аннексий и контрибуций". Среди осужденных революционеров, пополнявших местные организации РСДРП, сторонники В.И.Ленина уступали по численности, а порой и по влиятельности, примиренцам, меньшевикам, и внефракционным социал-демократам вместе взятым. Объединение в единых партийных организациях революционеров различных политических убеждений, сковывало организаторскую и агитационно-пропагандистскую деятельност большевиков, негативно сказывалось на подготовке пролетарских мае к классовым выступлениям.
Среди меньшевиков, отбывавших наказание в восточносибирской ссылке, как и в Европейской России, также существовало несколько идейных группировок. Около половины из них тяготели к большевикам и поддерживали их усилия по сохранению и укреплению нелегальных партийных организаций. В,их среде было немало тех, кто разделял решения Пражской конференции, а в 1914-1917 гг. отстаивал ленинский лозунг поражения своего правительства в империалистической войне. В диссертации приведены примеры тесного сотрудничества большевиков и меньшевиков-партийцев в социал-демократическом подполье ряда административных и промышленных центров региона. Так, идейная консолидация ссыльных большевиков и левых элементов меньшевиков-интернационалистов против шовинистических и правоцентрист ских тенденций среди части пролетариата привела к созданию в 1915-1916 гг. "Союза Сибирских рабочих", групп революционных социал-демократов в Иркутске, Красноярске, Минусинске, Ачинске и Енисейске, внесших крупный вклад в развитие революционного движения.
Вместе с тем, значительное количество ссыльных меньшевиков принадлежало к ликвидаторам. Анализ архивного материала и источников мемуарного характера свидетельствует о том, что основная масса меньшевиков-ликвидаторов в ссылке была вне всякой организации и не принимала активного участия в революционной деятельности Однако, необходимо учитывать, что среди них было немало профессио нальных работников, окалывавших заметное воздействие не только т околопартийную интеллигенцию, но и на социал-демократическую сеял ку в целом. В годы нового революционного подъема сильное воздейст вне менкнориков-ликвидаторои испмтпрало Мркутскач партийная организация, группы Верхнеуаичско, 'Зими, слпцпннх конем Оли;« cT.3a.i-лернап ЕпиосЯгклй губерн,:;:. 3 Т'Л 1-Т9Т7 гг. ччеть лик'.ндат ч<-»г
.стала на позиции неприкрытого аы.нниэма. Их влияние и глот аз-люд значительно усилилось на рабочих Чер^мхово, Ленских и Се-зеро-Енисейских приисков.
Среди политических ссыльных были и так называемые внефракционные социал-демократы, те, кто выступал за объединение и примирение главных борющихся сторон в РСДРП. Их удельный вес здесь ллл всегда значительным и составлял, по подсчетам Н.Н.Щербакова, от [9 до ?Л% общего количества членов партийного подполья. Идейные позиции представителей различных течений РСДРП в ссылке определяли их отношение к рабочему движении. Помимо положительного вклада в создание партийных организаций и групп, активного участия в профсоюзном, кооперативном и стачечном движении, деятельность осужденных противников самодержавия сопровождалась и массой отрицательных явлений, что не могло не сказаться на характере, (формах и размахе классовых выступлений в регионе.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы, в главных направлениях уже изложенные"в тексте автореферата.
Здесь же высказаны рекомендации и предложения, содержание которых св>дится к следующим положениям. Представляется необходимым, применяя новейшие методологические и методические подходы, рассмотреть весь комплекс проблем истории общественно-политического развития Сибири дооктябрьского периода, где со всей полного й была бы отражена и идейно-георетичееная, организаторская и агитационно-пропагандистская работа ссыльных социал-демократов. Вместе с тем, обязательно и дальнейшее специальное исследование темы. К числу недостаточно изученных следует, например, отнести вопрос о воздействий мелкобуржуазной части ссылки на рабочее движение в регионе.. Задачей специалистов все еще остается конкретный анализ роли ссыльных различной фракционной принадлежности и профсоюзном и кооперативном строительстве. Нуждается в совершенств звании методика определения количественных показателей революционной деятельности осужденных пролетарских борцов. Пока неудовлетворительно обстоит дело и с выявление имен ссыльных - организаторов классовых боев сибирского пролетариата. Деятельность высланных в Сибирь большевиков и меньшевиков должна исследоваться как часть истории всей политссылки. Требует монографической оценки развитие дооктябрьской и советск>й историографии проблемы.
Решение перечисленных гида и некоторых других задач будет
означать качественно новый этап в развитии этого раздела исторической науки. Итогом работы ученых должна стать многотомная история политической ссылки, известные предпосылки для создания которой есть уже сегодня.
С основными положениями работы автор выступал на межвузовской конференции в Иркутском государственном педагогическом институте (1908 г.) и конференциях в Иркутском университете.
По теме исследования имеются следующие публикации:
1. 0 некоторых аспектах влияния ссыльных большевиков на рабочее движение Восточной Сибири (1910 - февраль 1917 гг.) //Проблемы социально-экономического и революционного движения Сибири в Х1Х-ХХ веках: Тез.докл. и сообщ.межвуз.науч.конф., поев.75-летию со дня рожд. В.И.Дулова.- Иркутск, 1988.-С.55-57.
2. Ленская забастовка: Страницы аашей истории //Политический вестник.- Иркутск: Издание идеологического отдела Иркутского обкома КПСС, 1989.- Л» 8.- С.26-31.
3. Ссыльные большевики - организаторы и участники забастовочного движения пролетариата Восточной Сибири (1910-1912 гг.) //Совершенствование социально-политических, экономических отношений в Восточной Сибири. Историко-партийный аспект.- Иркутск, 1989.- 8 е.- Деп. в ИНИОН АН СССР 28.06.89, № 38604.
4. Размещение ссыльных социал-демократов в администратип-но-промьгаленных центрах Восточной Сибири, как важное условие
их влияния на рабочее движение (1910-сЬевраль 1917 гг.) // История и общество в панораме веков: Материалы Всесоюзной Байкальской исторической школы. 19-24 июня 1990 г.- Иркутск, 1990.-С.179-183.
¿Я'/ '
У/ ■
Подписано к П'Чаг:: лС.П.Г.Г.Гэкоз Г'-ПП. Т'Т'г.
Объем 1,С уч.-кзд.л. "011Т1Т Т- г. Г" Т/",.,Тч; пг Тг "гп.
Полгпзп' "глт:Г' ог^а'^Ечо" п-.."г.г;п';:т " г.:.;п'-г.
гссудп ~о~!!' "рт? 'с™