автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сталинград - Волгоград в движении породнённых городов в 1943-1991 годах
Текст диссертации на тему "Сталинград - Волгоград в движении породнённых городов в 1943-1991 годах"
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный
университет»
На правах рукописи 04201362108 Ь^&у-
Максимов Владимир Борисович
СТАЛИНГРАД - ВОЛГОГРАД В ДВИЖЕНИИ ПОРОДНЁННЫХ
ГОРОДОВ В 1943-1991 ГОДАХ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор Курилла И. И.
ВОЛГОГРАД-2013
Оглавление
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Возникновение и развитие движения породнённых городов......... 19
1.1. Советские города в движении «породнения»...................................19
1.2. Деятельность Всемирной федерации породнённых городов...............25
1.3. Международные связи советских городов как инструмент внешней политики СССР...........................................................................49
Глава 2. Отношения Сталинграда - Волгограда с городами европейских капиталистических стран.................................................................82
2.1. Развитие отношений между Сталинградом - Волгоградом и Ковентри (Великобритания)..........................................................................82
2.2. Пропаганда советского образа жизни во Франции посредством контактов между Сталинградом - Волгоградом и Дижоном (Франция)................... 102
2.3. Поддержание контактов Сталинграда - Волгограда с Льежем (Бельгия)......................................................................................115
2.4. Связи Сталинграда - Волгограда с Кеми (Финляндия) и Турином
(Италия)......................................................................................126
Глава 3. Взаимоотношения Сталинграда - Волгограда с городами социалистических государств и неевропейских стран...........................145
3.1. Дружественные связи Сталинграда - Волгограда с городами социалистических стран..................................................................145
3.2. Отношения Сталинграда - Волгограда с Хиросимой (Япония)...........171
3.3. Контакты с городами Порт-Саид (ОАР/АРЕ) и Мадрас (Индия)......... 183
3.4. Связи Волгограда с городами Торонто (Канада) и Кливленд (США) .. 200
Заключение...................................................................................216
Источники и литература ..............................................................224
Приложения................................................................................ 267
Введение
Во второй половине XX века возросла роль городов, в частности, городов-побратимов, в отношениях между государствами. Интенсивное сотрудничество этих городов превращало их в активных субъектов международных отношений. В условиях Холодной войны города-побратимы развивали многостороннее сотрудничество, получившее название «дипломатия городов». Она была рассчитана на развитие культурных, образовательных, технических, торгово-экономических и других контактов между городами. Формировались международные организации, координирующие контакты городов, их властей и институтов гражданского общества, с помощью которых муниципалитеты приобрели важное политическое и экономическое значение на международной арене. Город Сталинград (переименованный 10 ноября 1961 года в Волгоград) стоял у истоков движения породнённых городов. В 1943 году Сталинград и английский Ковентри стали городами-побратимами. На протяжении десятилетий Сталинград - Волгоград играл заметную роль в движении породнённых городов.
Обращение к истории взаимоотношений городов-побратимов на примере Сталинграда - Волгограда позволяет расширить рамки исследования внешних контактов СССР и привнести в региональную историю, в частности, Волгоградской области, международное измерение.
История движения породнённых городов представляет интерес в наши дни. В 2004 году было создано новое объединение городов - Всемирная организация «Объединённые города и местные власти», на основе слияния Всемирной федерации породнённых городов (ВФГТГ) и Международного союза местных властей, которые соперничали между собой на протяжении второй половины XX века. Волгоград продолжает принимать активное участие в международных отношениях, внося существенный вклад в развитие
побратимского движения, что было отмечено премией Совета Европы «Приз Европы» в 2011 году.
Вопросы взаимодействия породнённых городов, рассматриваемые в диссертации, ещё недостаточно изучены как отечественной, так и зарубежной наукой. Стоит отметить, что международные отношения включают в себя различные направления сотрудничества, такие как экономические связи, взаимодействие в сфере права, политические контакты, культурные аспекты отношений, спортивные соревнования, образовательные программы. По этой причине при исследовании международной деятельности городов стоит рассматривать достаточно широкий круг работ по изучению международных связей в различных научных дисциплинах.
Исследовавший международные связи городов советский историк И. А. Захарченко выразил мнение о том, что важным периодом в развитии международных связей социалистических государств явилась первая половина 1970-х годов, когда между ними сложился ряд новых форм и направлений сотрудничества. Одну из основных ролей в этом процессе сыграла Комплексная программа социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ. Автор замечал, что правящие коммунистические партии использовали возможности для сотрудничества не только республик, но и областей, воеводств, округов, городов. На XXV съезде КПСС"у1Й£Швалось, что основа сотрудничества - это союз коммунистических партий стран социализма, единство их мировоззрения, целей и воли1. Эта работа важна для понимания степени активности определённых регионов СССР в движении породнения. В ней исследованы связи только с социалистическими странами, что даёт неполную картину функционирования движения породнения. Также стоит сказать, что советской идеологией был продиктован односторонний подход к данному вопросу, что не позволило автору полностью раскрыть тему отношений между городами-побратимами.
1 Захарченко, И. А. Сотрудничество породненных областей Белорусской ССР и европейских социалистических стран (1971-1975 гг.) дис. ... канд. ист. наук: 07.00 02 / И. А .Захарченко. - Минск, 1984. - 227 с.
С 1984 года в течение почти 20 лет в отечественной исторической науке не было исследований, посвящённых отношениям между городами разных государств. В 2002 году исследователь Е. Г. Волкова отмечала, что активное осуществление субъектами Российской Федерации внешних связей и участие в международных отношениях Российской Федерации говорит об усилении роли региональных интересов в международных отношениях. Однако, по мнению автора диссертации, возрастающий плюрализм не умаляет главенствующую роль государственной власти. Внешнеэкономические, научно-образовательные, иные связи субъектов Федерации с иностранными партнерами должны соответствовать общегосударственным интересам и находиться в русле общей внешнеполитической стратегии Российской Федерации2. В данном исследовании достаточно подробно рассматриваются правовые аспекты отношений российских регионов с зарубежными, что важно для понимания юридических принципов функционирования «дипломатии городов». Однако полная картина взаимодействия регионов, имеющая большое значение для определения принципов их деятельности за рубежом, не представлена.
В 2006 году историк И. И. Гаевская отмечала, что международная активность российских регионов имеет позитивную направленность и является отражением общей тенденции, соответствует мировым стандартам. Кроме того, по мнению автора, она помогает укреплять и развивать исторически сложившиеся связи, частично решать или смягчать отдельные проблемы, в том числе такие, которые пока не урегулированы в полном объеме на межгосударственном уровне. В работе замечалось, что поступательное развитие международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации усиливает значение приграничного сотрудничества, делает его важной частью строительства добрососедских отношений между
2 Волкова, Е. Г. Конституционно-правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: дис. ... канд. юр. наук: 12.00.02 / Е. Г .Волкова. - М., 2002. - 151 с.
странами и народами, укрепляет «единство на континенте»3. Автор провела анализ деятельности администрации Краснодарского края за пределами государственных границ после распада Советского Союза. Однако чтобы исследовать формирование и развитие связей регионов, нужно рассматривать более ранний период, когда связи между ними берут своё начало. Из работы следует, что данный регион не играл заметной роли в международных контактах.
Политолог И. Т. Медведева установила, что гражданская дипломатия имеет важное значение на международной арене. Акторами гражданской дипломатии на межрегиональном уровне являются: внутригосударственные регионы, НПО или их региональные отделения, общественные, национальные и религиозные объединения или их региональные отделения, политические партии или их региональные отделения, юридические и физические лица, участвующие в международной деятельности на региональном уровне. Одной из форм межрегиональной гражданской дипломатии является институт побратимства4. В данной работе рассматриваются направления сотрудничества городов России и Японии. Автор отмечала, что на развитие отношений оказывал сильное влияние географический фактор. Недостаточное развитие связей между муниципалитетами объяснялось отдалённостью Японии от наиболее активных на международной арене российских городов.
Историк О. В. Чижикова при исследовании деятельности советских обществ дружбы с зарубежными странами отмечала, что их отделения действовали «по разнарядке» сверху, что было совершенно естественно в условиях монополии государства на внешнеполитическую деятельность и полного господства в стране партийной идеологии. Соответственно деятельность обществ дружбы была слишком идеологизирована и
3 Гаевская, И. И. Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг.: На материалах Краснодарского края: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / И. И. Гаевская. -Краснодар, 2006. - 234 с.
4 Медведева, И. Т. Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04 / И. Т. Медведева. - М., 2007. - 190 с.
политизирована. В ходе осуществления текущей интернациональной работы важнейшую директивную роль играли соответствующие Постановления ЦК, Секретариата КПСС, меры по реализации которых составляли значительную часть содержания планов развития постоянных дружеских связей5. Данное исследование помогает определить роль обществ дружбы в отношениях между городами.
Общие правовые аспекты международных и внешнеэкономических связей регионов РФ затронуты в статьях М. Г. Фарукшина, В. А. Орлова, И. В. Иванова6. Важная роль региона в процессе становления современной системы международных отношений освещается в статье кубанского исследователя Ф.
B. Ватульян. Она утверждает, что для успешной трансграничной деятельности регионов любой федерации важны три фактора — тип власти, степень централизации, уровень открытости7.
В советской историографии существуют работы, посвящённые международным связям советских городов. Стоит выделить книгу Т. А. Непомнящего и М. М. Песляка, в которой они информируют читателя о контактах городов СССР с зарубежными и выделяют основные их направления. Авторы видят в этих отношениях открытую возможность общения различных слоёв населения городов разных стран друг с другом, взаимного знакомства с жизнью и культурой, а также большой вклад в дело мира во всём мире и
о
разъяснения миролюбивой внешней политики КПСС за границей . В сборнике под редакцией И. Н. Мельникова содержится ряд статей о деятельности обществ дружбы с Советским Союзом в социалистических государствах, в
5 Чижикова, О. В. Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Чижикова О. В. - Братск, 2009. - 219 с.
6 Фарукшин, М. Г. Субъекты Федерации в международных отношениях / М. Г. Фарукшин - Полис. 1996. № 1. -
C. 48-56; Орлов, В. А.. Внешняя политика и российские регионы / В. А Орлов. - Международная жизнь. 2000. № 10. - С. 46-59; Иванов, И. В. Выход регионов на международную арену — отличительная черта нового российского федерализма / И. В. Иванов. - Международная жизнь. 1999'. № 7. - С. 15-22.
7 Ватульян, Ф. В. Регион в процессе становления современной системы международных отношений / Ф. В. Ватульян. - Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы: сб. ст. - М.: Интердиалект^, 2001. -С. 136-141.
8 Непомнящий, Т. А. В дружбе с городами мира / Т. А. Непомнящий, М. М. Песляк. - М.: Юридическая литература, 1987. - 368 с.
которых отмечается достаточная стабильность и активность населения городов в контактах с СССР, содержится информация о социалистическом соревновании между различными заводами, описываются визиты делегаций и туристических групп в дружественные города9. В книге бывшего председателя Исполнительного комитета Волгоградского городского Совета депутатов трудящихся В. И. Атопова содержится информация об истории городов-побратимов Волгограда, о зарождении связей между ними, о развитии отношений, о деятельности Всемирной федерации породнённых городов и её значении на международной арене10. Но данная работа рассчитана на «широкий круг читателей», поэтому носит публицистический характер, информируя читателей о связях, не вдаваясь в их анализ. Описываются только положительные стороны отношений, а проблемы, возникавшие в ходе установления и поддержания связей, вообще не затрагиваются, что характерно для всех работ о международной деятельности городов, написанных в советский период. В своих книгах главный редактор «Сталинградской правды» А. М. Монько рассказывал об отношениях городов, о визитах делегаций, о поездках в города-побратимы. Говорил, насколько хуже жить в капиталистических странах, насколько общество там невежественно и развращено, как капиталисты обманывают население, заставляют работать, эксплуатируют рабочую силу из колоний. Критиковал действия правительств несоциалистических стран11. В целом данный вид литературы, выпущенной до распада Советского Союза, имеет справочный характер и не несёт в себе большой ценности для исследования.
Субъектам РФ - участникам международной и внешнеэкономической деятельности посвящена отдельная глава монографии учёного-международника М. В. Столярова. Для того чтобы более комплексно и всесторонне оценить
9 Деятельность обществ дружбы с СССР в странах социалистического содружества: сб. ст. / отв. ред. И. Н. Мельников. - Киев, 1987. - 237 с.
10 Атопов, В. И. По законам братства / В. И. Атопов. - Волгоград, 1987. - 256 с.
11 Например см.: Монько, А. М. В мире жить и дружить. Из блокнота журналиста / А. М. Монько. - Сталинград, 1961,- 186 с.
предметы ведения и полномочия субъектов РФ, увидеть механизм осуществления программ сотрудничества, сравнить полученные результаты с зарубежными аналогами федеративных отношений в области внешних связей, автор рассмотрел несколько примеров, показывающих участие субъектов РФ в международной деятельности и внешнеэкономических связях. По мнению М. В. Столярова, объем международных связей, базирующийся на широте полномочий российских регионов, во многом превосходит аналоги западноевропейских федеративных государств12.
Развитие системы международных отношений и включение в них новых нетрадиционных субъектов способствовали росту числа научных исследований в данной области. В этой связи целесообразно отметить труды известного исследователя международных отношений П. А. Цыганкова, в которых ставятся вопросы структуры международных отношений в условиях глобализации, состава её участников, закономерностей их взаимодействия. Учёный отмечал, что «число участников международных отношений расширяется, включая в себя не только государства и межправительственные организации, но и новых, нетрадиционных акторов - международные правительственные и неправительственные организации, транснациональные корпорации, фирмы и предприятия, многочисленные производственные, финансовые, профессиональные и иные ассоциации и объединения, а также рядовых индивидов»13.
В зарубежной историографии работы, посвященные истории отношений советских городов с зарубежными, практически отсутствуют. Исследования в основном сосредоточены на общих направлениях деятельности муниципалитетов на международной арене и не имеют достаточной глубины
12 Столяров, М. В. Россия в пути. Новая Федерация и Западная Европа / М. В. Столяров. -URL:www.stoliarov.ru/index.php?source=monographies.htm (дата обращения: 21.11.2012).
13 Например см.: Цыганков, П. А. Природа и закономерности международных отношений / П. А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сталинград - Волгоград в движении породнённых городов в 1943-1991 годах"
На правах рукописи
Максимов Владимир Борисович
СТАЛИНГРАД - ВОЛГОГРАД В ДВИЖЕНИИ ПОРОДНЁННЫХ ГОРОДОВ В 1943-1991 ГОДАХ
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
О 5 СЕН 2013
Волгоград 2013
005532711
005532711
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный
университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Курилла Иван Иванович
Официальные оппоненты: Сизоненко Александр Иванович
доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН
Пищулина Светлана Юрьевна кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой теории, истории государства и права Волжского филиала Международного юридического института
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный
социально-педагогический университет»
Защита состоится «2^7 »СшглДсЬЖ 2013 г. в «/1: ДР» часов на заседании диссертационного совета Д 212.629.02 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Автореферат разослан « » 2013 года
Ученый секретарь .
диссертационного совета ¡9, уЗу&^ь1/Кузнецов О. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Во второй половине XX века возросла роль городов, в частности городов-побратимов, в отношениях между государствами. Интенсивное сотрудничество этих городов превращало их в активные субъекты международных отношений. В условиях Холодной войны города-побратимы развивали многостороннее сотрудничество, получившее название «дипломатия городов». Она была рассчитана на развитие культурных, образовательных, технических, торгово-экономических и других контактов между городами. Формировались международные организации, координирующие контакты городов, их властей и институтов гражданского общества, с помощью которых муниципалитеты приобрели важное политическое и экономическое значение на международной арене. Город Сталинград (переименованный 10 ноября 1961 года в Волгоград) стоял у истоков движения породнённых городов. В 1943 году Сталинград и английский Ковентри стали городами-побратимами. На протяжении десятилетий Сталинград - Волгоград играл заметную роль в движении породнённых городов.
Обращение к истории взаимоотношений городов-побратимов на примере Сталинграда-Волгограда позволяет расширить рамки исследования внешних контактов СССР и привнести в региональную историю, в частности Волгоградской области, международное измерение.
История движения породнённых городов представляет интерес в наши дни. В 2004 году было создано новое объединение городов - Всемирная организация «Объединённые города и местные власти», на основе слияния Всемирной федерации породнённых городов и Международного союза местных властей, которые соперничали между собой на протяжении второй половины XX века. Волгоград продолжает принимать активное участие в международных отношениях, внося существенный вклад в развитие
побратимского движения, что было отмечено премией Совета Европы «Приз Европы» в 2011 году.
Степень изученности темы. Вопросы взаимодействия породнённых городов, рассматриваемые в данной диссертации, ещё недостаточно изучены как отечественной, так и зарубежной наукой. Стоит отметить, что международные отношения включают в себя различные направления сотрудничества, такие как экономические связи, взаимодействие в сфере права, политические контакты, культурные аспекты отношений, спортивные соревнования, образовательные программы. По этой причине при исследовании международной деятельности городов стоит привлекать достаточно широкий круг работ по изучению международных связей в различных научных дисциплинах.
Советской идеологией был продиктован односторонний подход к вопросу внешних связей городов, который представлял лишь их положительные стороны. К тому же основной объём документов по данной теме находился в засекреченных фондах архивов. Это не позволяло исследователям полностью раскрыть тему отношений между городами-побратимами. По мнению И. А. Захарченко, важной ступенью в развитии международных связей социалистических государств явилась первая половина 1970-х годов, когда между ними сложился ряд новых форм и направлений сотрудничества. Важную роль в этом процессе сыграла Комплексная программа социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ. Автор отмечал, что правящие коммунистические партии социалистических стран использовали возможности для сотрудничества не только республик, но и областей, воеводств, округов, городов1. Работа И.А.Захарченко важна для понимания степени активности регионов СССР в движении породнения. В ней исследованы связи с социалистическими
Захарченко, И. А. Сотрудничество породненных областей Белорусской ССР и европейских социалистических стран (1971-1975 гг.): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / И. А. Захарченко. - Минск, 1984. -227 с.
странами, что даёт неполную картину функционирования движения породнения.
Стоит выделить книгу Т. А. Непомнящего и М. М. Песляка, в которой они систематизируют контакты городов СССР с зарубежными и выделяют их основные направления. Авторы видят в этих отношениях открытую возможность общения различных слоёв населения городов разных стран друг с другом, взаимного знакомства с жизнью и культурой, а также большой вклад в дело мира во всём мире и разъяснения миролюбивой внешней политики КПСС за границей2. В сборнике под редакцией И. Н. Мельникова содержится ряд статей о деятельности обществ дружбы с Советским Союзом в социалистических государствах, в которых отмечается их стабильность и активность населения городов в контактах с СССР, содержится информация о социалистическом соревновании между различными заводами, описываются визиты делегаций и туристических групп в дружественные города3. Подобные издания носят справочный характер, и в них отсутствует всесторонний анализ сотрудничества городов.
В работе бывшего председателя Исполнительного комитета Волгоградского городского Совета депутатов трудящихся В. И. Атопова содержится информация об истории городов-побратимов Волгограда, о зарождении связей между ними, о развитии отношений, о деятельности Всемирной федерации породнённых городов (ВФПГ) и её значении на международной арене4. Но данная работа рассчитана на «широкий круг читателей», поэтому носит публицистический характер, информируя читателей о связях, не вдаваясь в их анализ. Описываются только положительные стороны отношений, а проблемы, возникавшие в ходе установления и поддержания связей, вообще не затрагиваются, что
2 Непомнящий, Т. А. В дружбе с городами мира / Т. А. Непомнящий, М, М. Песляк. - М.: Юридическая литература, 1987.-368 с.
Деятельность обществ дружбы с СССР в странах социалистического содружества: сб. ст. / отв. ред. И. Н. Мельников. - Киев, 1987.-237 с.
4 Атопов, В. И. По законам братства / В. И. Атопов. - Волгоград, 1987. - 256 с.
5
характерно для всех работ о международной деятельности городов, написанных в советский период.
После распада Советского Союза у исследователей появилась возможность писать о реальном положении дел. Деятельность советских обществ дружбы с зарубежными странами исследована О. В. Чижиковой. Она пришла к заключению, что их отделения действовали «по разнарядке» сверху. Это было совершенно естественно в условиях монополии государства на внешнеполитическую деятельность и полного господства в стране партийной идеологии. Соответственно деятельность обществ дружбы была слишком идеологизирована и политизирована. В ходе осуществления текущей интернациональной работы важнейшую директивную роль играли соответствующие Постановления ЦК КПСС, Секретариата ЦК КПСС, меры по реализации которых составляли значительную часть содержания планов развития постоянных дружеских связей5.
В зарубежной историографии отсутствуют работы, посвященные истории международных контактов советских городов. Исследования в основном сосредоточены на общих направлениях деятельности муниципалитетов на международной арене в наши дни и не имеют достаточной глубины проникновения в вопросы породнения городов6.
Таким образом, в значительной части работ, посвященных международной деятельности регионов, побратимство городов представляется в основном в иллюстративном плане без всестороннего его анализа и обобщения. В советской историографии проблема породнения
5 Чижикова, О. В. Деятельность советских обществ дружбы и культурной связи со странами Азии в 60-80-е гг. XX века: дис.... канд. ист. наук: 07.00.02/О. В. Чижикова-Братск, 2009.-219 с.
6 См. например: Caterina García Segura. La actividad exterior de las entidades politicas subestatales // Paradiplomacia. La proeccion internacional de los gobiernos locales. URL:http://paradipIomacia.org/trabajos-academicos.php?lang=sp&seccion=10#top (31.08.2012); Manuel Rodríguez Cuadros. Globalización y descentralización: estados, regiones y ciudades // Paradiplomacia. La proeccion internacional de los gobiernos locales.
URL:http://paradiplornacia.org/upload/downloads/cfl09a23fa83f3e6f443c2532686b4b5diplomaciaycooperaci%C3% B3ndescentralizada.pdf (31.08.2012); Leobardo Ruiz Alanis. Las relaciones internacionales de los municipios // Convergencia, Vol. 16, Num. 49, enero-abril, 2009, pp. 253-275. URL:http://paradiplomacia.org/upload/downloads/faf3e8a0c900cfeabe24b61b985182fDpaper-lasrelintemacdelosmunciicpios.pdf (31.08.2012).
регионов СССР с зарубежными рассматривается лишь в общем плане характеристики дружбы и сотрудничества советского народа с населением государств всего мира. До сих пор не была подвергнута анализу роль связей городов-побратимов во внешнеполитической стратегии СССР. При исследовании советской внешней политики не была определена степень влияния культурного сотрудничества на общественное мнение о социализме и коммунизме в зарубежных государствах. Ни отечественными, ни зарубежными историками не исследовались связи Сталинграда - Волгограда с побратимами. Однако он играл важную роль в движении породнённых городов и в пропаганде советского образа жизни за границей.
Недостаточная степень разработанности темы создаёт пробел в исследовании истории советского государства после окончания Второй мировой войны и требует более подробного рассмотрения международных контактов советских городов.
Объектом исследования является движение породнённых городов.
Предметом исследования стало участие Сталинграда - Волгограда в движении породнённых городов.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы установить место и роль Сталинграда - Волгограда в движении породнённых городов в 19431991 годах.
В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
- предложить периодизацию деятельности ВФПГ;
- определить принципы взаимодействия городов-побратимов в рамках ВФПГ;
- выяснить роль, которую связи Сталинграда - Волгограда с городами-побратимами играли во внешней политике СССР;
- выявить принципы связей Сталинграда - Волгограда с городами-побратимами из капиталистических государств;
- определить характерные черты контактов Сталинграда - Волгограда с городами-побратимами из развивающихся стран;
7
- установить особенности отношений с дружественными
муниципалитетами социалистических государств.
Хронологические рамки исследования были выбраны с учётом
зарождения движения породнённых городов в 1943 году и до распада
Советского Союза в 1991 году, когда изменились обстановка на
международной арене, цели и принципы сотрудничества между городами.
Методологической основой диссертации является принцип историзма,
позволяющий рассматривать исторические явления во всем их многообразии
и конкретно-исторических условиях их возникновения и развития. С его
помощью были проанализированы отношения Сталинграда - Волгограда с
городами-побратимами, которые зависели от изменений политической
обстановки в мире и «климата» международных отношений. Принцип
объективности позволил исследовать связи Сталинграда - Волгограда,
опираясь на факты в их истинном содержании, независимо от стремлений и
установок субъекта. Принцип научной достоверности предопределил опору
на научные данные и использование исключительно научных выводов и
положений. Среди исторических методов первостепенную роль в работе
играют историко-генетический и историко-сравнительный методы. Первый
метод позволил последовательно раскрыть этапы движения породнённых
городов и определить принципы их сотрудничества. Второй помог выявить
общие принципы и отличительные черты в отношениях Сталинграда -
Волгограда с зарубежными городами-побратимами. Историко-системный
метод позволил рассматривать связи между породнёнными городами в
контексте общего движения породнения и в системе международных
отношений. При классификации городов-побратимов Сталинграда -
Волгограда мы руководствовались историко-типологическим методом.
Источниковая база исследования состоит из нескольких видов
письменных источников. К первому виду источников относятся
законодательные акты. К ним принадлежит, прежде всего, Конституция
СССР 1977 года, в которой законодательно закреплялся интернациональный
8
долг гражданина СССР, заключавшийся в содействии «развитию дружбы и сотрудничества с народами других стран, поддержании и укреплении всеобщего мира»7. Важную роль в исследовании играл другой вид источников - документы политических партий, в частности решения XIX-XXVII съездов КПСС8, на которых обсуждались и определялись главные направления и цели политики государства. Сформулированные в них принципы становились основой пропаганды, проводимой советскими городами в отношениях с зарубежными побратимами.
Важнейшими видами источников по данной теме являются актовый материал и делопроизводственная документация. К актам относятся договоры
06 установлении дружбы и побратимских связей, коммюнике по итогам пребывания делегаций и совместные декларации и резолюции городов. Одним из наиболее важных документов является принятое руководителями Ковентри и Сталинграда в 1954 году совместное обращение к Комиссии по разоружению ООН с призывом рассмотреть вопрос о запрещении водородного оружия9. По результатам визитов официальных делегаций часто составлялись коммюнике об итогах их пребывания. В 1955 году был подписан договор о дружбе между Сталинградом и Ковентри. Подобные договоры были подписаны представителями Сталинграда с Дижоном в 1959 году10 и Льежем в 1968 году". В договоре о породнении Волгограда с Хиросимой, подписанном в 1968 году12, отмечалось, что городской Совет
7 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г. // Электронная библиотека Исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. - Режим доступа: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnstl977.htm. (03.02.20121.
8 Материалы съездов КПСС // Публичная библиотека. - Режим доступа: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KPSS/ KPSS.html#007. (03.02.2012).
® The Joint address of the cities of Coventry (England) and Stalingrad (The Soviet Union) to the United Nations Organization, от 06.04.1954 г.// ГАВО. Ф. 71. On. 1. Д. 15336. JI. 53-54.
10 Протокол дружбы между Сталинградом и Дижоном, от 23 апреля 1959 года // ГАВО. Ф. 71. On. 1. Д. 1711в. Л.40—41.
11 Договор о дружбе между Волгоградом и Льежем, подписанный И мая 1968 года// ГАВО. Ф. 71. Оп. 4. Д. 469. Л. 48-49.
12 Договор о породнении Волгограда и Хиросимы от 17 мая 1968 года // ГАВО. Ф. 71. Оп. 4. Д. 452. Л. 30 -31.
Волгограда и Муниципалитет Хиросимы будут способствовать развитию политических, культурных, научных и торговых связей и взаимных обменов между различными учреждениями, предприятиями и общественными организациями двух городов. В 1986 году представители Волгограда и Торонто подписали «Заявление о целях» в качестве первого шага к породнению. В 1990 году был подписан договор о дружбе с Кливлендом13. Источники данного вида помогли определить намерения, которые представители Советского Союза пытались донести до зарубежной общественности, а также принципы и цели отношений и сферы сотрудничества городов-побратимов.
Делопроизводственную документацию можно разделить на несколько групп. К первой группе можно отнести официальную переписку городских властей городов-побратимов. Вторую группу составляют документы международных организаций, объединяющих города, такие как письма руководителей международных организаций властям Сталинграда -Волгограда. Эти группы источников позволили определить направление развития движения породнённых городов в различные периоды, его цели и задачи.
К третьей группе источников делопроизводственной документации относятся документы советских общественных организаций, которые позволили выяснить направление пропаганды СССР в зарубежных странах и деятельности организаций, имевших контакты за границей. К таким организациям относились, прежде всего, отделения Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) и Ассоциация по культурным связям с зарубежными странами. Благодаря этой группе источников удалось выявить цели и основные задачи советских общественных организаций.
13 Соглашение о дружбе между г. Волгоградом (СССР) и г. Кливлендом (США) // ГАВО. Ф. 71. Оп. 4. Д. 2239. Л. 46-47.
К четвёртой группе делопроизводственной документации необходимо отнести письма, служебные записки, резолюции и рекомендации от центральных органов и организаций, в функции которых входил контроль за отношениями советских и зарубежных городов. Эти задачи выполняли МИД РСФСР, МИД СССР, ССОД, Ассоциация по культурным связям с зарубежными странами и другие. Например, ССОД по результатам своих заседаний посылал рекомендации городам, имеющим зарубежных побратимов, по развитию контактов с ними. Отчёты городских властей перед данными структурами о развитии дружественных связей с городами-побратимами и о визитах делегаций имели большое значение для понимания принципов, направлений и целей контактов Сталинграда - Волгограда с городами-побратимами, а также о ходе и результатах международной деятельности города. Эта группа источников помогла раскрыть истинные мотивы руководства СССР в отношениях между породнёнными городами, используя их в качестве инструмента внешней политики.
В Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО) и в Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО) хранится большой объём документов, входящих в группу делопроизводственной документации, которые относятся к теме отношений с городами-побратимами и деятельности Сталинграда - Волгограда на международной арене. Документы, находящиеся на хранении в данных учреждениях, послужили основой исследования. В фонде 71 ГАВО хранятся документы Исполнительного комитета Сталинградского (Волгоградского) городского Совета депутатов трудящихся (народных депутатов). Фонды 112 и 113 ЦДНИВО содержат документы Сталинградского (Волгоградского) областного комитета КПСС. В фонде 71 ЦДНИВО находятся документы Сталинградского (Волгоградского) городского комитета КПСС. В фонде 12699 ЦДНИВО хранятся документы Волгоградского промышленного областного комитета КПСС.
Ещё одним видом источников являются материалы периодической печати, которые позволили определить, каким образом и в какой форме контакты городов преподносились их населению, и каким было отношение граждан к данным связям. В советских газетах статьи носили справочный характер, информируя читателей о визитах иностранных делегаций и их программах и официальных результатах, а также о поездках сталинградских -волгоградских делегаций в города-побратимы. Зарубежная печать, вместе с подобными данными, описывала события и ситуацию, складывавшуюся вокруг визитов. Местная пресса Кливленда и Торонто в 1980-х годах довольно подробно освещала заседания муниципальных советов по поводу контактов городов, голосование в них и приводила различные точки зрения на породнение с советскими городами. Были использованы материалы таких газет, как «Волгоградская правда», «Вечерний Волгоград», «Молодой Ленинец», "Toronto Star", "Coventry Civic Affairs", "The Globe and Mail" и других.
Научная новизна исследования состоит в том, что, во-первых, определены место и роль Сталинграда - Волгограда в движении породнённых городов. Этот советский город стал одним из его основателей и был одним из самых активных участников движения на протяжении рассматриваемого периода.
Во-вторых, установлены основные этапы деятельности ВФПГ: 1957— 1966 гг. - начальный этап деятельности организации, когда она встретила недоброжелательное отношение со стороны части руководства капиталистических стран; 1966-1973 гг. - Федерации была присвоена Категория А при ЮНЕСКО, что повышало её статус и политическую значимость, а развитие было наиболее активным, число членов с каждым годом увеличивалось, и в 1973 году она получила консультативный статус при ООН и ЮНЕСКО, означавший её полное признание и авторитет; 19731984 гг. - противодействие со стороны западных стран не было таким
активным, как раньше, и развитие шло более свободно, предпринимались
12
реформы внутри организации; с 1984 года после отставки Жана-Мари Брессана с поста Генерального Делегата было решено избирать руководство Федерации, углублять сотрудничество между городами и налаживать связи с другими объединениями городов.
В-третьих, были выявлены особенности взаимоотношений городов в рамках ВФПГ. На основании документов об участии Сталинграда -Волгограда в движении породнённых городов было выявлено, что в момент образования организации одним из самых главных принципов ВФПГ была аполитичность, которая подразумевала стремление её руководителей объединить в своих рядах города из государств с разными идеологическими установками. Однако данный принцип был изменён под влиянием советских представителей. Советские города играли важную роль в деятельности организации и имели возможность оказывать существенное давление на функционирование движения породнённых городов.
В-четвёртых, определено, что советское руководство было заинтересовано в развитии связей между городами, которые считало одним из каналов пропаганды миролюбивой внешней политики СССР, советского образа жизни за рубежом, преимуществ социализма над капитализмом и решений съездов КПСС. Главной целью отношений между породнёнными городами считалось воздействие на общественное мнение зарубежных государств, для чего использовались различные методы.
В-пятых, анализ документов о связях Сталинграда - Волгограда с городами из капиталистических стран показал, что они были наиболее активны и использовались советским правительством для улучшения общественного мнения зарубежных государств о СССР, о жизни его граждан и о его внешней политике, в расчёте на то, что население будет способствовать более доброжелательному отношению правительств к Советскому Союзу на международной арене. Также существовал расчёт на то, что население зарубежных стран, увидев и осознав преимущества социализма
перед капитализмом, будет голосовать на выборах за левые силы, с которыми у КПСС налажен контакт и взаимопонимание.
В-шестых, выявлены особенности контактов Сталинграда - Волгограда с городами развивающихся стран. Они состояли в том, что руководство СССР предпринимало попытки наладить сотрудничество с данными государствами и оказывать влияние на их внешнюю и внутреннюю политику и через связи между городами проводило идеологическое воздействие на их население.
В-седьмых, установлено, что отношения Сталинграда - Волгограда с чехословацким городом Острава были дружественными, строились на основе идеологического взаимопонимания, а главным принципом этих контактов была братская солидарность народов стран Варшавского договора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность Всемирной федерации породнённых городов была направлена на объединение породнённых городов в консолидированное движение, выступающее за мир во всём мире, сотрудничество между государствами и дружбу между народами. Выполнение поставленных задач с момента образования организации было затруднено, так как она объединяла города государств как капиталистического блока, так и социалистического. Западные державы видели опасность пропаганды принципов коммунизма со стороны представителей Советского Союза через мероприятия по поддержанию побратимских связей между городами-побратимами.
2. Советское руководство играло значительную роль в деятельности ВФПГ и в управлении движением породнённых городов посредством представителей городских Советов, в том числе и Сталинграда - Волгограда. Оно активно призывало членов организации к реформам, направленным на усиление политической составляющей её деятельности.
3. Город Сталинград - Волгоград принимал активное участие в движении породнённых городов и был одним из самых активных советских муниципалитетов в данном движении.
4. В городах капиталистических государств делегации Сталинграда -Волгограда пропагандировали миролюбивую внешнюю политику правительства СССР и образ жизни советских людей, чтобы сформировать положительное общественное мнение о нём и склонить определённые слои населения зарубежных городов на сторону национальных коммунистических партий, при этом методы в каждом случае были различными.
5. Целью связей Сталинграда - Волгограда с городами развивающихся стран, входивших в состав движения неприсоединения, было распространение в них идей социализма и формирование положительного отношения к СССР со стороны их правительств, но интенсивность контактов зависела от политической обстановки внутри зарубежных городов.
6. В качестве задач сотрудничества Сталинграда - Волгограда с чехословацким городом Острава и немецким Карл-Маркс-Штадтом были укрепление дружбы между народами социалистических стран и совместное противостояние идеологическим противникам, но отношения не всегда были гладкими.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации и содержащийся в ней фактический материал мо1ут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории внешней политики Советского Союза после Второй Мировой войны и в преподавании новейшей истории, отечественной истории и региональной истории, в частности, Волгоградской области, в высших учебных заведениях, при разработке спецкурсов и спецсеминаров. Выводы диссертационного исследования могут быть применены в международной деятельности городов.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в виде докладов и сообщений, сделанных на научных сессиях ВолГУ (Волгоград, 2010 и 2011 годы) и региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2010 и 2011 годы), а также в четырёх публикациях, в том числе двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
15
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, дан анализ историографии, определены хронологические рамки, объект и предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база, показаны научная новизна и практическая значимость диссертации, а также объяснена её композиция.
Глава 1 «Возникновение и развитие движения породнённых городов» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Советские города в движении породнения» проанализированы участие городов СССР в международных отношениях и зарубежные связи наиболее активных муниципалитетов. Первым советским городом, породнившимся с зарубежным, стал Сталинград, установивший в 1943 году контакты с английским Ковентри. Эти два города стали основоположниками идеи породнения городов разных государств. Сталинград с самого вхождения в движение породнения стал одним из самых активных его членов, пропагандируя связи между муниципалитетами как внутри государства, так и вне его границ. Однако самым активным советским городом в побратимском движении был Ленинград: у него было наибольшее количество городов-побратимов, а его руководство играло значимую роль в деятельности Всемирной федерации породнённых городов (ВФПГ).
Особую роль играли Москва и столицы союзных республик. Москва устанавливала связи преимущественно со столицами зарубежных государств, не подписывая договоры о побратимстве, а развивая дружественные отношения без каких-либо обязательств. Киев играл менее значимую роль, чем Москва, и имел побратимские связи не со столицами, но с наиболее
крупными городами разных стран. Ташкент стал первым советским городом, у которого появился побратим в США.
Контакты между городами СССР и зарубежных стран наиболее активно устанавливались в конце 1950-х - первой половине 1960-х годов. С середины 1960-х до середины 1980-х годов новые связи устанавливались менее активно, а преимущественно развивались уже существовавшие отношения. Следующая волна породнений началась в 1985 году, когда М. С. Горбачёв провозгласил «перестройку».
Самыми активными и стабильными были отношения с городами государств социалистического лагеря. Власти городов-побратимов всегда поддерживали друг друга и выражали удовлетворённость государственным курсом социалистических стран. Однако население зарубежных городов болезненно реагировало на такие события, как, например, ввод советских войск в Чехословакию в 1968 году.
Наибольшее количество контактов с советскими городами в капиталистическом блоке имели финские и французские муниципалитеты, это объясняется особыми отношениями с этими странами. Контакты с развивающимися странами были очень нестабильны и зависели от политической обстановки в этих государствах.
Второй параграф - «Деятельность Всемирной федерации породнённых городов».
Активный участник французского Сопротивления Жан-Мари Брессан
после окончания Второй Мировой войны основал организацию «Двуязычный
мир», объединявшую города Франции, Англии и Канады и проводившую
идею изучения иностранных языков людьми всего мира. Затем по инициативе
городских властей и общественности Сент-Этьена, Дижона и Ковентри на её
основе 28 апреля 1957 года на конгрессе в городе Экс-ле-Бен (Франция) была
создана ВФПГ, которая была призвана содействовать развитию
сотрудничества и дружбы между городами различных государств и их
населением, независимо от расы, языка, религии и политических убеждений,
17
установлению связей между муниципальными властями породнённых городов и расширению между ними обмена в области культуры, просвещения, информации, спорта и туризма, экономики и торговли. Она выступала в поддержку принципов сохранения и укрепления мира, братской взаимопомощи и мирного сосуществования. ВФПГ проводила международные конгрессы и конференции породнённых городов по различным проблемам.
Советское руководство поощряло связи между городами и было готово развивать их. Сотрудничество городов в первые годы деятельности ВФПГ сводилось к расширению побратимских связей с другими городами мира, переписке с ними и руководством организации и созыву конгрессов представителей американских, французских, английских, канадских и советских муниципальных властей, которые уделяли главное внимание изучению иностранных языков. Представители Сталинграда - Волгограда на международных конференциях делились своим опытом организации контактов с побратимами. Холодная война серьезно осложняла деятельность Всемирной федерации породнённых городов.
Одним из основных принципов деятельности организации ВФПГ на начальном этапе был «принцип аполитизма», но представители Советского Союза настаивали на его отмене, утверждая, что борьба за мир не может идти в отрыве от политических лозунгов и действий. В итоге он был заменён на недопустимость того, что организация будет придерживаться идеологии какой-либо партии в своей деятельности. Представители СССР использовали конгрессы организации в целях пропаганды принципов социализма за рубежом. Заметную роль среди членов советских делегаций играли представители Сталинграда - Волгограда, которые пользовались авторитетом среди участников конгрессов и конференций.
В третьем параграфе «Международные связи советских городов как инструмент внешней политики СССР» анализируется контроль за
действиями городских Советов со стороны руководства Советского Союза и их роль в международной политике государства.
Суть государственной политики Советского Союза в отношении городов-побратимов заключалась в том, чтобы через культурное взаимодействие городов наладить отношения с капиталистическими странами, основанные на доверии жителей западных муниципалитетов, имевших дружественные связи с советскими, и, используя их, оказывать более сильное воздействие на международные отношения.
Существовали специальные органы, которые контролировали международные связи советских городов и руководили ими - Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС), которое было создано в 1925 году, его преемником в 1958 году стал Союз советских обществ дружбы; а также Комитет по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР, который существовал с 1957 г. по 1967 г.
Вся переписка, как официальная, так и личная, велась через посольства, партийные органы (городские и областные комитеты КПСС), МИД СССР. Сотрудники руководящих органов читали письма, приходившие из-за границы, и давали чёткие инструкции и рекомендации по дальнейшим действиям. Руководители советских городов не были самостоятельными в принятии решений о деятельности на международном уровне. Решения о приглашении иностранных делегаций в советские города также принимались только после согласования с вышестоящими партийными и государственными органами.
Для осуществления контроля за отношениями советских городов с
зарубежными и их координации каждый год городские Советы направляли в
ССОД и МИД РСФСР отчёты о проделанной работе, а также отчёты о
поездках делегаций в зарубежные страны. В горсоветы направлялись
рекомендации по поводу проведения мероприятий по связям с породнёнными
городами из зарубежных стран. Контролирующими органами оказывалось
воздействие на средства массовой информации с той целью, чтобы они
19
«правильно» освещали отношения между городами-побратимами и события, происходившие на международной арене.
Члены Ассоциации по связям советских и зарубежных городов писали горсоветам подробные инструкции по составлению планов мероприятий по связям с породнёнными городами. В города направлялись рекомендации по связям с конкретными побратимами. ЦК КПСС, МИД и Комитет по культурным связям с зарубежными странами также указывали, что именно нужно писать в обращениях к городам и как отвечать на личные письма иностранных граждан, направляемые муниципальным властям советских городов.
Глава 2 «Отношения Сталинграда - Волгограда с городами европейских капиталистических стран» состоит из четырёх параграфов.
Первый параграф - «Развитие отношений между Сталинградом-Волгоградом и Ковентри (Великобритания)».
Связь между муниципалитетами установилась в годы Второй Мировой войны в 1943 году. Таким образом, Сталинград и Ковентри стали первыми породнившимися городами в мире. Первая делегация от муниципалитета Ковентри посетила Сталинград в марте 1947 года. Каждые четыре года производился обмен официальными делегациями. Установился обмен между однородными организациями и предприятиями городов. В 1954 году городами было принято совместное обращение в Комиссию по разоружению ООН, в котором они призывали запретить атомное и водородное оружие.
После событий в Чехословакии в 1968 году отношения прервались, а
возобновились только в 1971 году. В 1970-х годах начались обмены
студентами между высшими учебными заведениями двух городов. Начиная с
1979 года в Ковентри ежегодно проводились конференции молодёжи
породнённых городов, в которых принимали участие представители
Волгограда. В 1980 году Консервативная партия инициировала
приостановление отношений с Волгоградом, настаивая на полном разрыве
связей. Представители общества «Великобритания-СССР» отстояли дружбу
20
городов. В 1982 году руководство городом перешло к представителям лейбористской партии, которые были нацелены на развитие контактов с советским городом.
В 1985 году мэр английского города У. Маккернан отмечал, что «он сам лично и жители г. Ковентри питают чувства глубокой дружбы к советскому народу и гражданам города-побратима Волгограда»14. В 1986 году в совместном обращении Волгоград и Ковентри призывали породнённые города вместе выступать против ядерного оружия. В конце 1980-х годов предпринимались попытки наладить сотрудничество в деловой сфере, обсуждалось создание совместного предприятия в Волгограде. А в январе 1991 года английский город оказывал гуманитарную помощь населению Волгограда.
Второй параграф - «Пропаганда советского образа жизни во Франции посредством контактов между Сталинградом - Волгоградом и Дижоном (Франция)».
Сталинград и Дижон в 1959 году стали первыми породнившимися городами СССР и Франции. Было выяснено, что связи между городами для советской стороны подразумевали не только культурное взаимодействие, но и политическое. Исполком Сталинградского горсовета разработал план практических мероприятий, который был рассмотрен обкомом КПСС и после согласования с Комитетом по культурным связям с зарубежными странами утверждён МИД СССР и ЦК КПСС. Руководство Советского Союза пыталось оказывать воздействие на общественное мнение во Франции, которое, в свою очередь, имело возможность влиять на государственную политику на международной арене. В отличие от отношений Сталинграда - Волгограда с Ковентри контакты с Дижоном носили менее формальный характер. Большое значение имели выступления коллективов художественной самодеятельности во Франции, перед которыми ставились политические цели. Руководители
14 Выписка из беседы посла СССР в Великобритании В. И. Попова с лордом-мэром г. Ковентри У.Маккернаномот4июля 1985 года//ГАВО.Ф.71.0п.4. Д. 1945. Л.46.
21
фонда «Бургундия» и власти города ежегодно приглашали на праздник сбора винограда волгоградские самодеятельные группы, которые выступали в городах Франции и имели успех у публики. Представителями Волгограда отмечалось, что «эти поездки имели очень большое политическое значение, так как её участники не только показывали русское искусство с подмостков сцены, но и на многочисленных встречах рассказывали о жизни в Советском Союзе, об успехах коммунистического строительства, о борьбе советского народа за мир во всём мире»15.
Третий параграф — «Поддержание контактов Сталинграда — Волгограда с Льежем (Бельгия)».
В начале 1956 года советское руководство приняло решение развивать отношения между СССР и Бельгией. Городскому Совету Сталинграда было поручено предложить дружбу Льежу. Отношения были установлены, но активного общения не было. Наладить стабильные отношения с муниципальными властями не удалось. Льежское отделение общества дружбы Бельгия-СССР, поддерживавшееся ССОД, а следовательно, и советским руководством, играло очень важную роль в отношениях между Сталинградом - Волгоградом и населением Льежа. Эта общественная организация активно содействовала связям между властями городов, направляла делегации и туристические группы в СССР, распространяла информацию о Советском Союзе, выступала в роли организатора мероприятий, посвященных дружбе между городами и странами, принимала делегации, а также информировала руководство советских городов и комитетов о положении дел и вносило рекомендации по поводу развития контактов.
Четвёртый параграф - «Связи Волгограда с Кеми (Финляндия) и Турином (Италия)».
15 Дружественные связи между Волгоградом и зарубежными городами // ГАВО. Ф. 71. Оп. 4. Д. 555а. Л. 5062.
Дружественные связи между городами Сталинград и Кеми (Финляндия) были установлены в 1954 году. Нами было выяснено, что отношения активно развивались как на уровне муниципалитетов, так и на уровне общественных организаций и рядовых граждан. В отличие от других западных городов, власти Кеми никогда не критиковали действия советского руководства и поддерживали своего советского побратима. Причиной служили особые отношения между СССР и Финляндией.
Инициатива породнения Сталинграда с Турином на рубеже 1950-х и 1960-х гг. также исходила от советской стороны. Развитие отношений между советским и итальянским городами имело положительную динамику, так как коммунистические силы в Италии были очень влиятельны. Контакты между муниципальными властями были в основном стабильны, но сложности возникли после ввода советских войск в Афганистан в 1979 году, а вопрос диссидентов послужил дополнительным мотивом для приостановления отношений между городами. Однако в 1985 году, когда мэром Турина стал социалист, а международная обстановка улучшилась, они были восстановлены.
Глава 3 «Взаимоотношения Сталинграда - Волгограда с Остравой и муниципалитетами неевропейских стран» состоит из четырёх параграфов.
Первый параграф - «Дружба Сталинграда - Волгограда с городами-побратимами из социалистических стран на примере отношений с Остравой (Чехословакия)».
Отношения СССР с государствами социалистического блока имели
особое значение для его руководства. Их целью было сплочение государств
вокруг Советского Союза. Поэтому было необходимо поддерживать
правящие режимы в этих странах и развивать с ними стабильные отношения.
Наиболее показательным примером отношений Сталинграда - Волгограда с
городами социалистических стран являются связи с чехословацкой Остравой.
При установлении отношений между Сталинградом и Остравой в 1949 году
представители городов утверждали, что дружба СССР и Чехословакии имеет
23
большое значение для всей мировой политики потому, что страны социалистического лагеря, объединившись, будут бороться за освобождение других народов от «капиталистического ига». Контакты Сталинграда -Волгограда с чехословацким городом Острава были регулярными, затрагивали наиболее широкие слои населения и носили дружественный характер, объединяя «братские народы». В них принимали участие как муниципалитеты, так и разного рода общественные, профсоюзные, спортивные, детские, молодёжные организации, коллективы художественной самодеятельности и т.д., что вовлекало в связи широкие народные массы. Были установлены обмен делегациями и переписка на всех уровнях. До 1968 года жители Остравы выражали уважение к СССР и поддерживали его политику, чего и добивалось советское правительство. Представители чехословацкого города во всём выражали согласие с советским руководством.
Но после событий августа 1968 года общественность Чехословакии стала по-другому относиться к СССР, народные массы стали меньше доверять КПСС и верить в миролюбивые принципы её внешней политики и были настроены к ней более негативно. Несмотря на это официальные дружеские отношения продолжали развиваться в положительном ключе.
Второй параграф - «Отношения Сталинграда - Волгограда с Хиросимой (Япония)».
Контакт между советским и японским городами был установлен в 1961 году по инициативе руководства СССР, но отношения начали активно развиваться только после 1963 года, так как поначалу муниципальный совет Хиросимы не поддерживал эту идею. В 1963 году после выборов в совет, на которых победили левые силы, между городами установился регулярный обмен официальными делегациями, фотовыставками, группами специалистов, детей, группами художественной самодеятельности. В 1968 году во время визита делегации муниципального Совета Хиросимы в Волгоград между двумя городами был подписан договор о породнении.
С 1977 по 1984 год связи были менее активными, мэр Араки проявлял осторожность в отношениях с советским городом. Прекратился обмен официальными делегациями. Но общество дружбы работало очень активно, предоставляя горсовету Волгограда информацию о событиях, происходивших в Хиросиме и в Японии в целом. В 1985 году отношения заметно улучшились.
Третий параграф называется «Контакты с городами Порт-Саид (ОАР/АРЕ) и Мадрас (Индия)».
Связи между городами Сталинград и Порт-Саид (Объединённая Арабская республика) были установлены в 1956 году. В 1957 году в Порт-Саиде был создан «Сталинградский клуб», деятельность которого заключалась в поддержании постоянного контакта со Сталинградом, организации различных выставок, демонстрации советских кинофильмов, чтении лекций и докладов о СССР, встречах с советскими моряками, проведении музыкальных и театральных вечеров, организации кружков.
В том же году подобный клуб для поддержания контакта с Порт-Саидом был создан и в Сталинграде. Был установлен обмен официальными делегациями, специалистами, группами детей для летнего отдыха, спортивными командами, литературой, регулярно проводились фотовыставки, конкурсы детского рисунка и заочные дистанционные соревнования по шахматам.
В 1962 году был подписан официальный договор о породнении Волгограда и Порт-Саида, в котором выражалась готовность к совместной борьбе за мир во всём мире.
С 1967 года после агрессии со стороны Израиля этот портовый город стал важной стратегической точкой для государства и его закрыли для иностранцев, из-за чего контакты между побратимами практически свелись на нет, ограничиваясь лишь двумя-тремя официальными письмами с поздравлениями в год. На приглашения посетить Волгоград руководители Порт-Саида не отвечали. Сложившаяся ситуация изменилась только в 1991
году, когда Волгоград посетили представители египетского города и возобновился обмен делегациями.
Отношения между Волгоградом и индийским городом Мадрасом были установлены в 1967 году. После смены руководства индийского города и штата в 1970 году контакты городов свелись лишь к нерегулярной официальной переписке, отношения не развивались. В 1986 году в Бомбее проходила Первая конференция советских и индийских породнённых городов, но это не повлияло на активность отношений. Можно сказать, что контакты с городами развивающихся стран зависели от их внутриполитической ситуации.
Четвертый параграф - «Связи Волгограда с городами Торонто (Канада) и Кливленд (США)».
Отношения между городами Волгоград и Торонто (Канада) установились в 1984 году. Стороны обменивались делегациями и вели переговоры о заключении договора о породнении. Однако в канадском обществе развернулась широкая антисоветская кампания. 21 февраля 1990 года муниципалитет Торонто принял решение о породнении с Волгоградом.
Инициатива установления связи между Кливлендом и Волгоградом исходила со стороны американского города. Его представители заявляли, что США и СССР несут ответственность за сохранение мира. Волгоградская сторона ответила согласием на предложение американцев и пригласила делегацию из Кливленда в Волгоград в конце 1986 года. Между тем в американском обществе разгорелась ожесточённая дискуссия между сторонниками и противниками дружбы с Советским Союзом. Многие аналитики не сомневались в показном характере изменений в СССР с приходом М. С. Горбачёва. Советские делегации встречались демонстрациями протеста со стороны жителей и неприятием со стороны некоторых должностных лиц. Предпринимались попытки установить торговые отношения между городами, но большинство проектов не воплотилось в жизнь.
Наконец, 28 августа 1990 года, после активной кампании в прессе и в обществе, соглашение о дружбе между Кливлендом и Волгоградом было одобрено в Совете города Кливленд. 13 сентября 1990 года во время визита председателя исполнительного комитета городского совета Волгограда Ю. Ф. Староватых в США оно было подписано.
В заключении подведены основные итоги работы.
Исследование показало, что Советские города играли важную роль в движении породнённых городов. Самыми активными из них были Ленинград и Сталинград - Волгоград, которые имели наибольшее количество побратимов. Сотрудничество с городами западных стран имело приоритет, а наиболее крепкими и стабильными были отношения с финскими муниципалитетами.
Сталинград - Волгоград выделялся среди советских городов, имевших побратимов за границей. На международном уровне он был одним из наиболее важных городов в СССР. Он стал первым городом, вошедшим в движение породнения, установив контакты с английским городом Ковентри в 1943 году. Связи советских городов с муниципалитетами западных стран имели приоритет для правительства СССР. Они использовались для улучшения общественного мнения зарубежных государств о СССР, о жизни его граждан и о его внешней политике в расчёте на то, что население будет способствовать более благожелательному отношению правительств к Советскому Союзу на международной арене.
В процессе исследования было установлено, что в периоды, когда руководящие посты в КПСС занимали Н. С. Хрущёв и М. С. Горбачёв, отношения с зарубежными городами устанавливались наиболее активно. Это объясняется общим курсом на реформы и большую открытость страны внешнему миру в периоды их руководства страной.
Организацией городов, имевшей наибольшее значение на протяжении
рассматриваемого периода, являлась Всемирная федерация породнённых
городов. В её члены принимались муниципалитеты из стран обоих
27
политических лагерей, чему противодействовали представители правящих кругов капиталистических стран. Это также затрудняло принятие общих решений, но, с другой стороны, создавало площадку для коммуникации представителей противоположных лагерей на международной арене. Руководство Советского Союза было заинтересовано в развитии связей между городами, которые считало одним из каналов пропаганды миролюбивой внешней политики СССР, советского образа жизни за рубежом и преимуществ социализма над капитализмом.
Особое место во внешнеполитической парадигме СССР занимали социалистические государства, поэтому связи с их городами отличались особой дружественностью и торжественностью. Контакты Сталинграда -Волгограда с Остравой строились на основе «социалистического братства» и «совместной борьбы против империализма» для достижения общих целей. Связи Сталинграда - Волгограда с чехословацкой Остравой были стабильными, регулярными, активными и охватывали самые широкие слои населения от детей до пожилых людей. Однако события в Чехословакии в 1968 году стали очень серьёзным ударом по имиджу СССР и осложнили отношения с народом братского государства, что не лучшим образом повлияло на контакты городов.
Контакты Сталинграда - Волгограда с городами развивающихся стран, такими как Порт-Саид (ОАР /АРЕ/) и Мадрас (Индия), не были активны и сильно зависели от политической обстановки внутри муниципалитетов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Максимов, В. Б. Образование Всемирной федерации породнённых городов и начало её деятельности [Текст] / В. Б. Максимов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2011.-№ 1(19).-С. 121-127 (0,7п.л.).
2. Максимов, В. Б. Международные контакты городов СССР как часть внешней политики правительства [Текст] / В. Б. Максимов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2012. -№ 2(22). - С. 96-102 (0,7 п.л.).
Другие публикации
3. Максимов, В. Б. Начало сотрудничества между Волгоградом и Кливлендом в рамках Всемирной федерации породненных городов [Текст] / В. Б. Максимов // Americana. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2010. -Выпуск 11. - С. 185-195 (0,4 п. л.).
4. Максимов, В. Б. Волгоград и Кливленд - начало сотрудничества и его влияние на отношения между СССР и США [Текст] /
В. Б. Максимов // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 26-30 апреля 2010. - Выпуск 2. Философские, социальные и исторические науки. -Волгоград: Издательство ВолГУ, 2010. - С. 395-398 (0,1 п. л.).
Подписано в печать 09.07 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 141.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru