автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи возрождающемуся Сталинграду. 1943-1945 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи возрождающемуся Сталинграду. 1943-1945 гг."
МОСКОВСКИЙ ОГЛЕНА ЛЕ1ТИТГЛ, ОРЛШ ОКЕ БРТСКа'1 РКШЛГПИ"
И ОГЛЕИА ТРУЛОВОГО КГАС'ЮГО ЗНАМЕНИ ГОСУЛАГСТВШТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени П.В.ЛОМОНОСОВА
Специализированный Совет К.0Г>3.0Г).4Г> по истории КПСС
На правах рукописи
УЛК 32°. 1 П/+г)// КПСС/091/.
СЕРГЕЕВА НАЛЕУЛА -Т'ЕЛОРОВРА
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. - ОРГАНИЗАТОР ВСЕНАРОЛНОЙ ПОМОЩИ В03Р0ЖЛАЮЦЕМУСЯ СТМИНГРАЛУ. 1943 - 1945 гг.
Специальность - 07.00.01. - история Коммунистической партии
Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского ордена Ленина,ордена Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный-руководитель - доктор исторических наук,профессор
КУВШИНОВ В.А.
Официальные оппоненты:
доктор исто] ических наук,профессор С,П.ЛЮПИН
кандидат исторических наук,доцент В.Д.КУЛИГИН
Ведущая организация - Волгоградский инженерно-
строительный институт
Зашита состоится " ^" 1993г. в/£ часов
на заседании Специализированного Совета К.053.05.45 по истории КПСС '.'.осковского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Адрес: И9Ч99, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории естественных факультетов МГУ им.М.В. Ломоносова /1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.462./
Автореферат разослан " &^ "___1991 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических на.ук,
доцент В.Г.Кошкидько
Актуальность исследования. Вопросы осмысления исторического опыта, использования всего лучшего из него в практике наших дней, воспитания историей являются важными в концепции перестройки.
В условиях демократизации общества массовое историческое сознание советских людей нуждается в очищении, в освобождении от мифов и стереотипов, сковывающих инициативу людей, обрекающих их на пассивность в решении коренных проблем жизни. Одна из трудностей перестройки состоит в том, что в ней участвуют миллионы людей, чьё историческое сознание сформировалось во времена расцвета культа личности, нарастания кризисной ситуации в стране и в партии.
Сегодня, когда кредит доверия народа к КПСС исчерпан, ей предстоит сложная борьба за возрождение авторитета, за влияние на массы в условиях многопартийности. И партии в целом, и, особенно, её местным организациям, крайне важно извлечь уроки из своей истории, использовать все положительное, что накоплено в организаторской деятельности, в работе с людьми в первичных комитетах. Об этом неоднократно напоминал В.И.Ленин. Он писал: "Бывают условия, когда образцовая постановка местной работы, даже в самом небольшом масштабе, имеет более важное государственное значение, чем многие отрасли центральной государственной работы"*. И далее: " ... Местный опыт должен быть
*Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.42.- С.347.
собираем"*. Принципиально важным является сегодня изучение не только положительного, но и отрицательного опыта местных партийных организаций. "Анализ его, обращенного в настоящее и будущее - это и необходимый элемент теории, и метод, с помощью которого вырабатываются новые теоретические взгляда"2.
Поэтому актуальным является изучение и анализ опыта партийных организаций республик, краев и областей, накопленного в годы Великой Отечественной войны.
Предмет настоящего исследования важен и с точки зрения изучения проблемы общего и особенного в истории КПСС. До последнего времени историко-партийные вопросы изучались преимущественно в русле деятельности центральных руководящих органов. Между тем, конкретная истории отдельных местных партийных комитетов содержит в себе как общие черты, так и особенные, присущие ей одной явления. Через изучение особенностей деятельности местных партийных комитетов можно получить правдивое представление о деятельности всей партии на определенном отрезке истории.
Трудности и недостатки интернационально-патриотического воспитания советских народов в последние годы все больше "и больше напоминают.о себе. На нерешенные социально-политичес-
*Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.43.- С.233.
журнале "Коммунист": Постановление ЦК КПСС,- М., 1986,-С.5.
кие проблемы в национальных республиках и областях указывают события двух последних лет в ИКАО, Молдове, на юге Осетии, в Прибалтийских республиках. Среди причин резкого обострения межнациональных конфликтов ясно просматриваются просчеты и удушения в идейно-воспитательной работе партийных организаций среди широких трудящихся масс.
Вот почему сегодня необходимо активизировать деятельность партийных, советских, молодёжных и других общественных организаций по воспитанию трудящихся на лучших традициях прошлой истории, на примерах интернационального сотрудничества наших народов, в частности, в годы Великой Отечественной войны и военного восстановления.
Хронологические рамки исследования. Работа над архивами и материалами по теме убедила автора в необходимости ограничить исторические рамки 1943-1945 годами. Это был самый трудный, самый насыщенный и самый интересный период возрождения города-героя.
Именно в это время в одном из самых разрушенных городов страны в ходе продолжавшейся войны были созданы минимальные условия для нормальной жизни советских людей. Основные предприятия-гиганты - СТЗ, "Красный Октябрь", "Баррикады" - в 1943-1945 годы были восстановлены, начали работать на нужды фронта, а в 1944-1945 годы - одновременно перестраиваться на выпуск мирной продукции. Успехи возрождения Сталинграда явились важным заделом для последующего выполнения заданий четвертого пятилетнего плана, определившего задачи завершения восстановления и дальнейшего развития страны в послевоенный период.
Состояние, научной разработки проблемы. Тема диссертации является частью большой проблемы возрождения освобожденных районов в условиях войны. Исследование ее проводилось на основе комплексного изучения всей имеющейся литературы по истории КПСС, работ ученых-экономистов,- историков СССР, демографов, а таю, е воспоминаний активных участников возрождения Сталинграда.
Советские историки проделали значительную работу по научному изучению истории возрождения освобожденных районов, и Сталинграда, в частности. Защищен ряд диссертаций, опубликовано 'несколько монографий, большое количество статей, имеются соответствующие разделы ъ обобщающих работах, по-• священных истории СССР в период войны , деятельности 'партии, комсомола в военное время, в трудах по истории республик, областей, городов, предприятий, вузов и т.п. В документальных сборниках по иотории Великой Отечественной войны также опубликовано немало интересных документов и материалов. Останавливаются на данной проблеме и авторы воспоминаний : партийные, советские, комсомольские работники, военачальники, участники восстановительных работ в Сталинграде.
Вопросу восстановления освобожденных районов были посвящены работы советских авторов, появившиеся уже в 40-е годы. Они нагшсани но следам только что происшедших событий, дают интересный фактический материал. Определенное место в них отведено и вопросам, связанным с возрождением Сталинграда. Но они еще не несли в себе глубокого анализа, всесторон-
1
него осшсления затрагиваемых в них вопросов .
Более интенсивно проблема стала.изучаться в 50 -о годы. Появилась серия диссертаций и статей, посвянеттых восстановлению города - героя. Определенный интерес преде гав-тяет диссертация К.И.Благоразумова^. Достоинством ее являеется анализ деятельности городской партийной организации Сталинграда по проведению в жизнь решений Центрального Комитета партии и Советского правительства о возрождении города - героя. На большом фактическом материале автор показал авангардную роль коммунистов в решении практических задач восстановления жилого фонда, объектов промышленного производства, учреждений культуры и быта. В то же время в диссертации не исследованы деятельности республиканских, областных и других партийных организаций, Формы и методы организаторской и политико- массовой работы местных партийных комитетов - участников оказания помощи Сталинграду,
В 1951 году защищена кандидатская диссертация Е.В.Смир -
1 Бойцов И. Как мы организовывали работы по восстановлению хозяйства.// Партийное строительство. 1943. № 23; Конелевич М.С.
помощь освобожденным железным дорогам.- Г'.,1913; Володарский Л.М. Большое общенародное дело.// Агитатор и пропагандист Красной Армии. 1944. № 15-16; Чуянов А.С. Сталинград возрождается.. -М.,1944; Кершин И.А. Опыт шейюкой работы в годы Великой Отечественной войны.- Гл., 1945; Володарский Л.!.!. Советский народ восстанавливает хозяйство освобожденных районов.- Краснодар. 1945 и др.
2 Клагоразумов II.V. Большевики Сталинграда в борьбе за восстановление города - героя.-М.,1950.
новой*. Основное содержание её посвящено деятельности Центрального Комитета ВЛКСМ, Сталинградского обкома и горкома комсомола, которые под руководством партии взяли на себя большую часть организаторской и политико-воспитательной работы по возрождению города. По мере необходимости автор привлекает документы ЦК ВКП(б) и (Ж СССР, постановления обкома и горкома партии Сталинграда, но делает это ливь настолько, насколько нужно для освещения основного содержания своей темы.
о
В.И.Сурнина в своей диссертации и статьях впервые в 50-е годы сделала попытку раскрыть формы и методы деятельности Коммунистической партии по организации всенародной помощи освобожденным районам. Автор не ставила перед собой задачи специально показать деятельность местных партийных организаций по оказанию помощи тыловыми районами населению пострадавших территорий, включая Сталинград. В работе основательно рассмотрена помощв центральных органов партии и государства, но неоправданно мало уделено внимания анализу деятельности местных партийных организаций.
о
В 50-е годы были опубликованы брояюры П.А.Гувдырина и
^Смирнова Е.В. Комсомол - верный помощник партии в восстановлении Сталинграда (1943-1945 гг.).- II., 1951.
^Сурнина В.И. КПСС - организатор всенародной помощи освобожденным районам (1943-1945 гг.).- М., 1958; Её же. КПСС -организатор всенародной помощи освобожденнш районам (19431945 гг.) //В кн.: Ученые записки Московского педаговичес-кого института. Т.125. Вып.4.- М., 1958.
3Гундарин П.А. Наша область за 40 лет.- Сталинград, 1957.
статья Г.. С. Красавина-1 о восстановлении Сталинграда. Если в первой работе основное внимание автора ск шцонтри— ровано на возрождении хозяйственной жизни, жилого Фонда, то вторая посвящена вопросу строительства культурно-просветительных учреждений в Сталинграде в 3911 -1945 годах. Обе они представляют интерес с точки зрения приведенных в них Фактических данных по этим направлениям работы.
В 60 - е годы советская историография пополнилась
новыми работами. Вышла в свет популярная книга ГЛ.А.Во-? ..
долагина , в которой одна из глав посвящена возрождению Сталинграда. В ней показаны героизм, самопожертвование, патриотизм и интернационализм участников восстановления города. Однако о партийном и государственном руководстве всеми проведенными здесь работами автор лишь упоминает.
Важным вкладом в разработку проблем» возрождения Сталинграда в годы войны являются монография и доктор-
1 Красавин B.C. Восстановление Сталинграда // В кл.: Царицын - Сталинград.- Сталинград: Кн.И'д-еэ,1948.-
С.261 - 264.
2 Водолагин М.А. Волжская твердыня. - М. .1962.
екая диссертация С.П.Люшина . в них автор обстоятельно показывает трудности, анализир.ует организаторскую деятельность местных партийных организаций в начальный период восстановления города в 1943 - 1945 годах. Большое вникание уделено показу всенародной помощи возрождавшемуся Сталинграду, роли комсомола страны, трудового героизьл участников восстановления. Вместе с тем, следует отметить, что автор не ставил перед собой задачи специально обобщить идеологическую, иолитико- воспитательную работу Сталинградской партийной организации того периода. При изложение вопросов всенародно*, помощи не нашел отражения опит республиканских, roí одских и областных партийных организаций, который также заслуживает внимания.
JUh настоящего исследования представляет интерес и р
работа И.Белова , написанная как научно- популярные исторические очерки.Несмотря на то,что проблема возрождения Сталинграда не является в ней центральной,городу-герою на Волге
1Люшин С.П.Трудовой подвиг волгоградцев: Исторический очерк восстановлен ¿и, и развития города-героя.- Волгоград. 1963. • го же: Восстановление и развитие города-героя Волгограда 1943 - 1964 гг./: Исторический очерк. М. 1965.
2Белов И. Поднятые из руин: Исторические очерки восстановления и развития старейших городов России. 1943 - 1963 гг.-М., 1966.
уделено значительное внимание. Автор привел мнсго новых интересных архивных документов, ранее неизвестных в литературе. Вместе с тем, обращаясь к некоторым важным направлениям восстановительных работ в городе^!.Белов не стремился про -следить их непосредственную связь с деятельностью Сталин -градской партийной организации.
1
Кандидатская диссертация и статья' А.Жумасултанова специально посвящены братской помощи трудящихся Казахстана освобожденным районам в годы Великой Отечественной войны. Автор показал вклад казахского народа в восстановление про-мыяленности Сталинграда и Донбасса, в возрождение сельского хозяйства и культурных учреждений. Но эти исследования выполн нены в историческом, а не в историко-партийном аспекте, поэтому в них не нашли освещения формы и методы партийного руководства. -
Значение развернувшегося в ходе войны процесса возрождения освобожденных районов аргументированно раскрыто в фундаментальных трудах по истории КПСС, СССР, Великой Отечественной войны, вышедших в разные годы, а также в работах а
^Нумасултанов А. Братская помощь трудящихся Казахстана освобождению« районам от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны: Кандидатская диссертация.- Алма-Ата, 1963; Его же. Помощь комсомоль -цев Карагандинской области фронту и освобожденным районам в годы Великой Отечественной войны. Общест -венные науки. Вып.2.- Караганда, 1975.
развитии военной экономики в I94I-I945 годах*.
Наиболее плодотворными в плане пополнения историографии проблемы были 70-80-е года. Во-первых, в это время было опубликовано большое количество работ по истории отдельных рай онов, республиканских, областных и городских партийных и комсомольских организаций^.
Во-вторых, издано несколько крупных монографических исследований, посвященных проблемам возрождения освобожденных районов**.
^Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны,- М., 1947; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. - М., 1965; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.- М., 1970; История социалистической экономики СССР. Т.5.- М., 1978.
о
Очерки истории Волгоградской организации КПСС.-"- Волгоград, 1977; Очерки истории Волгоградской областной организации ВЛКСМ.- Волгоград, 1962; Карпов B.C. Страницы биографии.Вол-гоградской городской партийной организации 75 лет.- Волгоград, 1980; Очерки истории Ивановской организации КПСС. 4.2. (I9I7-I967 гг.).- Ярославль, 1967; Очерки истории Тульской организации КПСС. Кн.2 (1937-1983 гг.).- 2-е изд.- Тула, 1984; Очерки истории Кировской организации КПСС. 4.2. (19181968 гг.).- Горький, 1969.
^Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа Комцунистической партии среди населения районов РСФСР, освобожденных от немецко-фашистской оккупации (I94I-I945 гг.).- Л., 1972; При-ходько Ю.А. Восстановление индустрии. 1942-1950 гг. - М., 1973; Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.2.- М., 1974; Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу I94I-I945 гг.- Л., 1980.
Знакомство с работали Н.И.Кондаковой, не имеющими, на первый взгляд, связи с проблемой возрождения Сталинграда, позволило увидеть наиболее характерные формы и методы политико-воспитательной работы партийных организаций в других освобожденных районах страны. Они указали на необходимость проследить формы и методы, особенности идейно-политической, воспитательной работы сталинградской партийной организации и других партийных комитетов, участвовавших в возрождении Сталинграда в годы войны.
Монография Ю.А.Приходько о восстановлении индустрии страны представляется не менее важной для работы над темой настоящей диссертации. Автор показал в ней восстановление промышленных объектов, в том числе и в годы войны.
Наибольший интерес представляют партийные и государственные документы, принятые по строительно-восстановительным вопросам. Исследователь приводит из архивных материалов новые цифровые данные по восстановлению промышленных объектов, в том числе и в Сталинграде, которые не встречаются у других авторов.
В 70 -80гг. появились диссертации, статьи о рабочем классе, крестьянстве, интеллигенции, о деятельности профсоюзов и комсомола, о различных аспектах укрепления советского тыла в годы войны, в которых также рассмотрены от-> дельные стороны процесса возрождения освобожденных районов, в том числе и Сталинграда, и оказания им всенародной по -
мощи
В эти годы состоялись всесоюзные научные конференции, посвященные истории Великой Отечественной войны. На них предметом специального обсуждения были вопросы восстановления народного хозяйства, возрождения освобожденных районов/ •
1970 год-к 25- летию Победы над фашистской Германией,
1971 год - "Советский тыл в Великой Отечественной войне", 1.975 год - к 30 - летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., 1980 год - "Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны", 1983 год - к 40 - летию Сталинградской битвы./ По итогам работы конференций опубликован ряд сборников статей.При освещении всенародной помощи освобожденным ра!
1 Снегирева Л.ТТ. .Деятельность партийных комитетов в Западной Сибири по организации по,.ощи освобожденным районам страны в годы Великой Отечественной войны /1942 - 1945гг./: Кандидатскг диссертация. - Новосибирск. 1973 ; Зиновьев АЛ?. Деятельность Московской партийной организации по оказанию помощи освобожденным районам в восстановлении народного хозяйства в ходе Реликой Отечественной войны / дек. 1941 - 1945 гг./:Каг ди,натекая диссертация.- М.1972; Ибраев Е.М. Коммунистическая партия - организатор помощи народов СССР освобожденным районам в восстановлении народного хозяйства / 1942 - 1945 гг. Кандидатская диссертация.- И.1978; Гуляев В.В. Работа партийных организаций Верхне - Волжского региона по оказанию помощи в возрождении районов , освобожденных от фашистской оккупации в ходе Великой Отечественной войны,- М.1,983.
организующей роли партии в этом патриотическом движении такие авторы, как Н.И.Кондакова, Е.И.Ибраев и другие убедительно показали, насколько ярко в рассматриваемый период проявилось идейно-политическое единство трудящихся, их социальная и интернациональная общность. Ряд работ посвящен отдельным аспектам той помощи, которую оказывали освобожденным районам Москва, Западная Сибирь, города и области Верхней и Нижней Волги и другие.
Упомянутые выше труды вносят достойный вклад в истори-ко-партийную науку. Однако, подавляющее большинство названных работ лишь приближаются к теменастоящей диссертации. Их авторы касаются её в той мере, в которой считают необходимым сделать это для раскрытия исследуемых ими проблем. Наиболее полно в них освещены героизм участников возрождения города-героя, вклад комсомола страны во всенародное дело помощи городу-герою на Волге. Наименее освещенными остаются такие вопросы, как состояние, процесс восстановления и укрепления партийных организаций в Сталинграде после окончания битвы, политическое воспитание коммунистов и всех трудящихся, военно-патриотическая работа в массах, роль партийных организаций республик, областей и городов в оказании всенародной помощи Сталинграду в годы войны.
Из этого следует, что опыт партийного руководства по организации всенародной помощи возрождению Сталинграда в 1943-1945 годах как самостоятельная тема в научной литературе до сих пор недостаточно изучен и обобщен. Актуальность
и важность проблемы, её недостаточная разработанность определили выбор темы диссертации.
Объектом исследования является деятельность Коммунистической партии, республиканских, краевых, областных и городских партийных комитетов по организации всенародной помощи возрождающемуся Сталинграду. Это позволило, с одной стороны, показать их заботу о судьбе города, конкретную помощь, с другой стороны, обобщить опыт работы местных партийных организаций, извлечь вытекающие из него уроки, определить практическую значимость их для последующих периодов и сегодняшнего дня.
Цели и задачи исследования. С учетом неразработанности темы в диссертации предпринята попытка обобщить практику партийного руководства по оказанию всенародной помощи возрождению Сталинграда в годы войны, положительный и отрицательный опыт в этой области. В соответствии с этим б исследовании решаются задачи:
- проанализировать принятые ЦК ВКП(б) и Советским правительством документы, касающиеся всенародной помощи освобожденным районам, в том числе и Сталинграду, и на этой основе обосновать деятельность центральных органов партии и государства, как долгосрочную, носившую и в тех сложнейших условиях целенаправленный характер. Выявить при этом основные формы и методы проделанной работы.
- проследить накопленный в 1943-1945 гг. опыт по проведению организаторской и политико-воспитательной работы среди трудящихся, направленной на выполнение важнейшей задачи оказания помощи возрождающемуся Сталинграду.
- показать дальнейшее распространение опыта партийных комитетон республик, областей, городов-участников возрождения Сталинграда при решении задач послевоенного периода.
- выявить формы и методы организаторской, политико-массовой работы партийных комитетов, которые могут быть использованы в борьбе за влияние на массы в наши дни.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют произведения К.Марека, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, которые служат образцом строгого соблюдения принципов историзма, объективности, диалектического подхода к анализу исторического процесса. При решении задач исследования автор опирался на ленинское понимание роли масс и личности в истории, значения исторического ппыта в общественной практике.
Важным методологическим ориентиром в работе над диссертацией явились решения ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС последних лет. Они позволили дать современное понимание проблемы партийного руководства на одном из важных этапов отечественной истории.
Источниковую базу работы составили документы и материалы ЦК КПСС и Советского правительства ( в первую очередь периода, освещаемого в диссертации), которые характеризуют политику и практику партийно-государственного руководства делом возрождения Сталинграда в годы войны.
При исследовании были использованы произведения деятелей партии и государства: И.В.Сталина, М.И.Калинина, Н.А.Вознесенского, А.С.Чуянова и др., которые активно участвовали в
работе по оказанию помощи Сталинграду. Изучались и анализировались материалы периодической печати тех лет, мемуарная литература. Разносторонний и ценный материал дали партийные и советские архивы, где изучено в обшей сложности 13 фондов. В Центральном партийном архиве института марксизма- ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА НМЛ) были изучены документы агитационно-пропагандистского, организационного и информационного отделов ЦК ВКП(б) за указанный период. Это позволило конкретнее раскрыть партийное руководство всеми видами работ, связанных с оказанием помощи возрождению Сталинграда.
Обширный материал содержится в Партийном архиве Волгоградской области (ПАВО). Изучение документов партийных комитетов всех ступеней позволило отобрать наиболее ценные из них, ранее нигде не опубликованные.
Особый интерес с точки зрения поставленной в данном исследовании проблемы представляют документы партийных архивов Казахского филиала ИМЛ и Алма-Атинской области. В ряде дел были найдены интересные письма-инициативы трудовых коллективов, отдельных лиц об оказании конкретной помощи Сталинграду, протоколы заседаний райкомов, горкомов и ЦК Компартии Казахстана. Из них были взяты ранее не опубликованные фактические и цифровые данные, выделены формы и методы такой работы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотреть данную тему как самостоятельную и комплексно подойти к анализу основных тенденций и особенностей деятельности ЦК ВКП(б) и местных партийных организаций по оказанию помощи возрождению Сталингра -да в годы войны. В работе обобщен опыт организаторской,
идеологической и политико-воспитательной деятельности Сталинградской, ряда республиканских, областных и городских партийных организаций, чьи усилия были направлены на оказание помощи городу-герою. В процессе работы над настоящей темой получили освещение новые аспекты деятельности ряда партийных организаций, таких как Казахская, Узбекская, Азербайджанская, Армянская, Куйбышевская, Саратовская, формы и методы их руководства делом помощи Сталинграду в 1943-1945 годах. Привлечены неопубликованные ранее документы и материалы из ряда местных архивов. Новым в диссертации является определение периодизации и обоснование хронологических рамок каждого этапа возрождения Сталинграда в годы войны.
Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы, выводы и обобщения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, преподавании, в пропагандистской и политико-воспитаеельной деятельности первичных партийных комитетов среди населения.
Как позитивный, так и негативный опыт, рассматриваемый в диссертации, может быть полезным в условиях перестройки партийной работы в самих партийных организациях.
Апробация работы проводилась в ходе изложения основных положений диссертации на всесоюзной научной конференции, по-свящепной 40-летию Сталинградской битвы в г.Волгограде в 1983 году. Результаты и выводы диссертации отражены в четырех публикациях: в журнале "Политическая информация" (Волгоград) и в юбилейном сборнике статей Волгоградского медицинского института.
Структура содержание диссертации. Работа состоит из введения, друу глав, заключения, списка источников и литературы.
Во вве.и.ении обоснована актуальность теш, дана историограф ля II| облог.н, определены цели и задачи диссертации, анализируется методологическая и источниковая база исследования.
Первая глава "Восстановление разрушенных районов -важная задача партии на завершающем этапе Великой Отечест-венмой войны". В ней приводятся сведения об экономическом и обществен' о-политическом состоянии страны, что убеждает в пр£ мерности и своевременности принятого партией в августе 1943 года решения - вывести эти задачи в разряд важнейших.
Прослеживая процесс подготовки постановления СНК СССГ и !ТК ВТСП/б/ " 0 неотложных мерах по восстановлению хозяйства в раЛонау, освобожденных от немецкой оккупации", автор показывает, каг.и..гл силами предполагалось проводить столь масштабные восстановительные работы.
В содержании главы подробно анализируется этот документ и постановление от 4 апреля 1943 года " 0 первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства города Сталинграда и Сталинградской области " . Подчеркивается конкретность их содержания, комплексный подход к решен™ всех стоявших задач. Автор делает вывод о том, что приведенные выше постановления являются наиболее емкими и содержательными и могут быть оценены как общее руко-
водство для решения задач возрождения промышленннх объектов' и целых районов страны.
Приведены данные о разрушениях в городе и экономическом ущербе, нанесенном за время битвы. Анализ состояния дел в партийной организации города в январе 1943 года показал, что "... хотя битва за Сталинград еще не закончилась, все партийные работники... говорят теперь больше о предстоящих хо-1
зяйственных делах... , чем о продолжавшихся боевых операциях. Подчеркивается, что в документах )!1 Пленума ОК ВКП/б/ /20 - 21 января 1943 года/, Пленума ГК ВКП/б/ / 13 февраля ' 1943 года были определены конкретные первоочередные задачи по восстановлению хозяйства города. Одновременно вилась подготовка к предстоящей агитационно- массовой и воспитательной работе. '
В диссертации предпринята попытка, в отличие от прежних исследований, сосредоточить внимание на политико- воспитательной, агитационно-массовой деятельности партийных комитетов в это время. Поэтому речь здесь идет о том, как восстанавливались партийные, комсомольские, профсоюзные и другие общественные организации, прослеживается их организационная работа, связь с беспартийным активом, воспитание новых кадров руководителей. Приводится также динамика практических дел возрождения хозяйственных, жилищных, социальных и производственных объектов.
1 Ульев П. Из пепла и руин: Записки из дневника.- Сталинград. 1949.С.7-8.
Особая роль отводится агитационно- пропагандистской, разъяснительнэл работе среди молодежи и стариков, от настроения которых в немалой степени зависело общественное мнение. Для этого использовали традиционные формы работы : чтение лекций, беседы, выступления агитаторов. Лучших опыт обобщали и распространяли на строительных площадках города и за его пределами.
Характерными чертами в деятельности партийных комитетов в Сталинграде были поддержка делом всякой народной инициативы, широкое участие в работах руководителей партийных организаций.
Автор приходит в выводу, что в январе - марте 1943 года сложился механизм возрождения города : мобилизация местного населения, помощь центра, республик и областей, поддержка вся [сой инициативы на стройках Сталинграда.
Вторая глава диссертации " Организаторская работа партии по оказанию помощи Сталинграду." В ней автором предпринята попытка доказать , что работа партии по организации возрождения освобожденных районов в ходе войны, в том числе Сталинграда, представляет собой определенный исторический опыт. В диссертации показано, что большинство документов партии и правительства 1943-2945 годов способствовали выполнению задач возрождения городов и сел, Сталинграда, в частности. Все документы подчинены главной цели-
быстрее дать жизнь городу, создать минимум условий для про -кивания, питания, пуска производственных объектов.
В главе раскрывается содержание организаторской и по-1итик0 - воспитательной деятельности партийных организаций, забота комсомола по выполнению заданий партии и правительства, шициативы молодежи, направленные на оказание помощи Сталинграду.
Автор приводит данные о достаточно высокой организации по-штико - воспитательной работы, об использовании разнообразных фот и методов ее : от воздействия через органы информации до пропагандистских бесед, выступлений руководителей . ; докладами о положении дел в Сталинграде, встреч с делега-1иями городов и областей. Отмечается , что в деятельности 1артийной организации Казахстана наиболее полно отражены ос-ювные типичные формы и методы такой работы.
Проделанная в республиках, краях и областях работа породила в короткие сроки превратить помощь Сталинграду из >тдельных эпизодов во всенародное движение.
Автор попытался проанализировать деятельность Сталинградской партийной организации в связи с поступлением в ^ород большого количества стройматериалов, инструментов, >дежды, с прибытием целых строительных трестов, управлений, кадров квалифицированных специалистов, молодых добровольцев. Обращаетя внимание на просчеты и недостатки,допу-1енные партийными организациями города и области в связи с прито-сом большого количества людей для участия в работах но восста-
новлению города, трудности с подготовкой кадров, острый дефицит жилья.
Важным аспектом деятельности Сталинградской партийной организации стала политико-воспитательная и агитационно-массовая работа. В диссертации показаны формы и методы такоР работы.
Опыт политико-воспитательной работы Сталинградской партийной организации с 1944 года активно использовали при восстановлении других городов страны.
В конце раздела автором выделено три. этапа возрождения города в годы войны.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Подвиг возрождения: Сталинград весной 1943 года //Политическая информация. 1903. № 9. '
2. Величие трудового подвига //Политическая информация. 1983. №10.
3. Всенародный подвиг: Город-герой Сталинград восстанавливала вся страна //Политическая информация. 1983. № 13.
4. Воспитание студенческой молодёжи на патриотических традициях партии и комсомола в период Великой Отечественной войны и послевоенного строительства: Юбилейный сборник ВГМИ.- 19П5.
/Г. ОС!.?'.
23.05.1991г.
3«к.27, тир.60
Типография Ге«пл«иа СССР