автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сталинградская битва в советской изобразительной пропаганде и военно-фронтовой графике 1942-1945 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Огаркова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сталинградская битва в советской изобразительной пропаганде и военно-фронтовой графике 1942-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Огаркова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Сталинградская битва в официальной изобразительной пропаганде СССР 1942-1945 гг.

§ 1. Советская массовая политическая графика периода

Сталинградской битвы: художественные средства на службе пропаганды.

§ 2. Сталинградская битва в творчестве художников периодической печати.

Глава II. Сталинградская битва в военно-фронтовой графике 1942-1945 гг.

§ 1. Военные художники Студии имени М.Б. Грекова в Сталинграде.

§ 2. Участники Сталинградской битвы о Сталинграде.

§ 3. Художники-члены Союза советских художников о Сталинградской битве.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Огаркова, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования. Формирование мировоззренческих основ современного российского общества, поиск национальной идентичности предъявляют к гуманитарному знанию требования всестороннего и объективного изучения ключевых событий отечественной истории, являющихся вехами становления самосознания россиян. Таким событием является Сталинградская битва, одно из самых кровопролитных и грандиозных сражений Второй мировой войны, в котором советский народ проявил любовь к своей Родине, мужество, стойкость, свободолюбие и волю к победе. Образ Сталинграда как интернационального места памяти и исторические уроки битвы осмысливаются как на уровне российского и зарубежного научного сообщества, так и на уровне массового сознания и общественной практики.

Память о Второй мировой войне как тема, обсуждаемая в разных странах, преодоление стереотипов восприятия прошлого и фальсификаций истории актуализируют опыт поколения участников войны, их видение и оценку происходивших событий в качестве отправной точки научных исследований.

Актуальной является проблема взаимоотношения власти, общества и личности в периоды испытаний и исторического вызова времени.

В изучении истории Сталинградской битвы ощущается недостаток внимания к вопросам междисциплинарного характера, связанным с духовными факторами, социальной психологией, внутренним миром человека. Новое исследовательское направление — «человеческое измерение войны» - находится в стадии становления и поиска методологических и источниковедческих обоснований, что делает актуальной попытку представить историческое событие с позиции художников - современников. Художественная летопись Сталинградской битвы обширна и включает произведения авторов, отличавшихся друг от друга по профессиональному мастерству, жизненному опыту, социальному статусу. Это позволяет не только получить картину различных характеристик сражения, но и выявить механизмы зарождения устойчивых образных клише, на десятилетия вперед определивших содержание темы «Сталинград». К. Симонов утверждал, чтобы сказать правду о войне, «надо знать взгляды разных людей, которые участвовали в ее событиях . и искать правду на скрещении разных точек зрения. Не разных правд, а именно разных точек зрения»1.

В самостоятельное направление выделилось исследование идеологических и морально-психологических факторов победы, рассмотрение которых позволяет говорить о Сталинградской битве как социокультурном феномене, событии, в концентрированном виде явившем глубинные ресурсы культуры и социума.

В этой связи принципиальное значение приобретает изучение роли советской пропаганды в мобилизации духовных сил сражающегося народа, форм, методов и средств ее реализации. Исследование сосредоточено на анализе опыта использования в пропаганде воспитательного и суггестивного потенциала изобразительного искусства в границах, определенных государственной властью и примеров преодоления этих границ. Историки отечественной культуры продолжают дискутировать о природе создания лучших художественных произведений военного времени, не только не потерявших своей притягательной силы, но получивших признание представителей послевоенных поколений. Благодаря или вопреки тоталитарному режиму они создавались? Представляется актуальным обратить внимание на широкую палитру внутренних мотивов, побуждавших людей искусства и людей, далеких от искусства, к творчеству.

Крайнее обострение положения на фронте летом-осенью 1942 г., угроза государственной целостности и национальной независимости потребовали дополнительных мобилизующих усилий во всех направлениях. Одна из генеральных линий — политическая работа на фронте, в тылу, на

1 Симонов К. Солдатские мемуары. Документальные сценарии / К. Симонов. - М.: Искусство, 1985. - С. 301. 4 оккупированных территориях. Интересы власти и общества частично совпали. Власть должна была не только само сохраниться, но сохранить контроль над обществом в сфере идеологии. Народ же противостоял угрозе личного физического уничтожения и уничтожения культуры.

В ситуации кризиса был активизирован агитационный потенциал изобразительного искусства. Художники, как и все деятели культуры, с начала войны искренне настроенные на внесение личного вклада в дело сопротивления и отпора врагу, оказались между двух векторов социального заказа. Первый - заказ сверху, требующий идеологической поддержки, визуального сопровождения партийно-государственных компаний и директив, т.е. способного к воздействию на массы. Второй - социальный заказ, исходящий снизу, от массового зрителя, нуждающегося в искусстве как способе осмысления происходящего, области психологической релаксации, рефлексии, источнике достоверной, пользующейся доверием информации, форме досуга, сфере духовного и т.д.

Есть еще один импульс — внутренняя логика искусства как способа самовыражения определенной социальной группы — творческой интеллигенции, озвучивание ее ценностных приоритетов.

В настоящее время исследователи работают в непростой ситуации осмысления опыта двух отечественных историографических традиций: советской, для данной темы это 1940-е — конец 1980-х гг., и постсоветской, небольшого периода конца 1980-1990-х гг. Первая, не уделяя значительного внимания миру личности, сосредоточилась на показе военного противостояния политических систем. Однако на уровне накопления фактического материала, формирования широкой источниковой базы в этот период было сделано очень много. В сфере музейного сообщества не прерывалась работа по собиранию, изучению и популяризации такой группы памятников, как художественные изобразительные источники. Уделялось внимание эпистолярному наследию советских художников.

Постсоветская научная традиция вызвала к жизни новые поля исследования, интерес к ранее неизвестным источникам, обозначила дискуссионные вопросы, предложила новые векторы их рассмотрения.

Историография. Междисциплинарный характер проблемы, обозначенный темой диссертации, предполагает обращение к исследованиям, относящимся к нескольким наукам: истории, психологии, социологии, искусствознанию в тех направлениях, в которых они затрагивают вопросы изучения Великой Отечественной войны.

В годы войны одновременно происходило накопление эмпирического материала и начало теоретического осмысления роли советских художников в борьбе с немецко-фашистской агрессией. Интенсивные поиски адекватного ответа со стороны партийно-государственного аппарата в сфере пропаганды и со стороны творческой интеллигенции на запросы военного времени нашли отражение в периодической печати, которая ориентировалась на выполнение прикладных задач: мобилизовать народ на отпор врагу, определить место политработника на фронте и наиболее действенные методы его работы, а в сфере искусства - обозначить актуальные направления творчества.

На оборонительном этапе Сталинградской битвы, когда требовалось, «чтобы каждый боец понимал, что судьба родины решается его стойкостью, его оружием»1, главное внимание уделялось групповым и индивидуальным беседам агитатора с бойцами в окопе . Политработник должен был интересоваться «чем питается красноармеец», «в каком состоянии у бойца л обувь и одежда», должен находить время для «задушевной беседы» .

После завершения Сталинградской битвы были даны новые установки: «Особое место . на фронте занимают красноармейские митинги»4, которые сводили политико-воспитательную работу в войсках к формальным акциям.

1 Долг агитатора // За нашу победу. Газета 38 стрелковой дивизии 64-й армии. — 1942. — 17 сентября.

2 Ступов А. Защита Сталинграда и задачи агитаторов / А. Ступов // На защиту Родимы. Газета 62-й армии. -1942.-5 октября.

3 Политическая работа на переднем крае // Красная звезда. — 1942. — 22 ноября.

4 Богашкин В. Об агитационной работе на фронте // Красная звезда. — 1943. — 12 февраля. б

Художникам в критический период войны рекомендовалось внимательно изучать фронтовую действительность и фиксировать увиденное в рисунках1. Но затем прозвучало указание создавать произведения «законченной художественной формы» , а завершившуюся Сталинградскую битву отображать в «ярких и вдохновенных произведениях», для которых «надо искать высокие средства художественного мастерства»3.

Накопленный изобразительным искусством материал анализировался не только в специальной периодике, но и в каталогах выставок4. Большое внимание уделялось деятельности военных художников Студии имени Б.М. Грекова5. Обобщая их работу в период Великой Отечественной войны Б. Никифоров отмечал: «зарисовки военных художников могут быть приравнены по своему значению к литературным очеркам военных писателей и корреспондентов, которые . записывали первые наиболее яркие впечатления»6.

В годы войны началось обсуждение специфики политического плаката. На встрече М.И. Калинина с художниками «Окон ТАСС» прозвучал вопрос: «Настоящее ли искусство наш плакат?». Он не только озвучил сомнения художественной интеллигенции, осознававшей, что требования идеологической целесообразности вступают в конфликт с этическими и эстетическими основами искусства, но и обозначил тему дискуссии на десятилетия вперед7.

Таким образом, в годы войны не только создавались произведения изобразительного искусства, но и началось осмысление их исторической значимости и художественного своеобразия, прежде всего в периодической

1 Задачи художественной критики в наши дни // Литература и искусство. — 1942. — 29 августа; Лаптев А. Чувство нового / А. Лаптев // Литература и искусство. - 1942. - 5 сентября.

2 Выше уровень художественного мастерства // Литература и искусство. - 1943. - 27 февраля.

3 Герои Сталинграда // Литература и искусство. - 1943. — 6 февраля.

4 Великая Отечественная воина. Каталог выставки. Под ред. Г.В. Жидкова. - М.: Издание Государственной Третьяковской галереи, 1943; Героический фронт и тыл. Всесоюзная выставка 1943/XI — 1944/X. Каталог. — М.: Издание Государственной Третьяковской галереи, 1945.

5 Например, выставка фронтовых работ военных художников студии имени М.Б. Грекова, открывшаяся в Центральном Доме Красной Армии 15 ноября 1942 года, анонсирована в газетах «Литература и искусство» 21 ноября; «Комсомольская правда» 1 декабря; «Красная звезда» 17 декабря 1942 года.

6 Никифоров Б. Военные художники студии имени Грекова на фронтах Отечественной войны / Б. Никифоров. -М.-Л.: Искусство, 1946.-С. 9.

7 Встреча состоялась 19 декабря 1942 года. Сокращенная стенограмма беседы была опубликована в газете «Литература и искусство» 1 января 1943 г. печати, которая впоследствии выступила в качестве источника для теоретических работ.

Первым обобщением истории советского искусства 1941-1945 гг. был коллективный труд «Изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны»1, значительно повлиявший на дальнейшие научные изыскания. Фронтовые зарисовки выделены авторами в самостоятельный раздел, многие выводы построены на примерах сталинградской серии рисунков К.И. Финогенова, которые охарактеризованы как «совершенно поразительные»". Однако, монография не избежала типичных для своего времени хвалебных интонаций. В частности, высоко оценено продолжение К. Финогеновым темы Сталинградской битвы в графической серии «И.В. Сталин в Великой Отечественной войне» 1947—1948 гг., за которую художник получил Государственную премию второй степени за 1948 год . В монографии Б. Никифорова также сделан акцент на созданном К. Финогеновым образе И.В. Сталина4. В последствии имя художника постепенно забылось. Прекрасная серия сталинградских рисунков «Фронтовой дневник художника К.И. Финогенова», вышедшая в свет в 1948 году, более не переиздавалась.

Интерес зрителей и специалистов к рисункам военного времени усилился в 1960-е гг., что отразилось в многочисленных выставках5 и появлении тематических исследований. В монографии Е.В. Можуховской6, посвященной фронтовой печати, упоминаются В. Гальперин и Н. Лисогорский, художники сталинградских красноармейских газет. Примечательно, что сама автор сражалась в Сталинграде, была награждена медалью «За оборону

1 Изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны / Кол. авт. под рук. А.И. Леонова. - М.: Издательство Академии художеств СССР, 1951.

2 Там же. С. 12.

3 Там же. С. 72.

4 Никифоров Б. Константин Иванович Финогенов / Б. Никифоров. - М.: Советский художник, 1953.

5 По дорогам войны. Выставка фронтовых этюдов и рисунков, выполненных московскими художниками в дни Великой Отечественной войны. 1941-1945 годы. Каталог. — М.: Советский художник, 1958. Авторы вступительной статьи Б. Преображенский и А. Таран употребляют название «художники-фронтовики» применительно к художникам-очевидцам и участникам сражений, и акцентируют, что произведения фронтовиков «несут отпечаток тех условий, в которых они были выполнены»; Художники-журналисты в Великой Отечественной войне. Выставка. Каталог. — М,, 1961; Московские художники фронтовой печати. 1941-1945. Выставка. Каталог. - М.: Советский художник, 1965.

6 Можуховская Е.В. На огневых рубежах. Московские художники фронтовой печати 1941-1945 / Е.В. Можуховская. - Л.: Художник РСФСР, 1972.

Сталинграда» и орденом Отечественной войны 2-й степени1. Этот пример показывает, что первые исследователи искусства Великой Отечественной войны не были дистанцированы от времени создания произведений, «чувствовали» эпоху, о которой писали.

Работы обобщающего характера П.К. Суздалева выдвинули его в ряды безусловных научных авторитетов по проблемам советского изобразительного искусства 1941-1945 гг . Он обозначил круг художников и произведений, понимаемых как «классические» для периода Великой Отечественной войны. В то же время авторская концепция, опирающаяся на рассмотрение искусства этого периода как однородного, не имеющего внутренних противоречий, объясняемых, в том числе, и динамикой военных событий, привела к упрощению понимания художественных процессов.

В работах 1970-1980-х гг. доминировал описательный подход. Издававшиеся альбомы воспроизводили хрестоматийные произведения, труды, призванные обобщить достижения научной мысли, не содержали новизны, не отражали проблем, присущих искусству военного времени3. '

Исключение составили исследования и статьи по узко специальным темам и вопросам, содержащие размышления и выводы, актуальные и сегодня4.

Историческая наука рассматривает деятельность художников периода Великой Отечественной войны в рамках нескольких исследовательских

1 Мы помним . Художники, искусствоведы - участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: энциклопедия / Гл. ред. Ю.И. Нехорошей. - М.: Юный художник, 2000.

2 См., например: Суздалев П.К. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. / П.К. Суздалев. - М.: Советский художник, 1965; Суздалев П.К. Изобразительное искусство Великой Отечественной войны // История советского искусства. Живопись. Скульптура. Графика. Часть II. - М.: Искусство, 1968; Суздалев П.К. Художники Москвы в годы Великой Отечественной войны // Московские художники в дни Великой Отечественной войны. Воспоминания. Письма. Статьи / Отв. ред. П.К. Суздалев. Составитель В.А. Юматов. - M.: Советский художник, 1981. - С. 5-21.

3 История искусств народов СССР. Том 8. Искусство народов СССР в период Великой Отечественной войны и до конца 1950-х годов / Под ред. Б.В. Веймарна и Л.С. Зингера. - М.: Изобразительное искусство, 1977; Сапоцинский О. Великая Отечественная война в произведениях советских художников. Живопись. Скульптура. Графика. / О. Сапоцинский. - М.: Изобразительное искусство, 1979; Великая Отечественная война. Живопись. Графика. Скульптура. / Вступ. ст. и сост. Г.Г. Серовой. -.М., 1990.

4 Полевой B.M. О социально-эстетических особенностях массовой политической графики // Советское искусствознание 77. № 2. - М.: Советский художник, 1978. - С. 18-33; Демосфенова Г.Л. Советские плакатисты - фронту / Г.Л. Демосфенова. - M.: Искусство, 1985; Малинина Т.Г. Тема памяти в архитектуре военных лет (По материалам конкурсов и выставок 1942-1945 гг.) / Т.Г. Малинина. - М.: Издание НИИ теории и истории изобразительных искусств АХ СССР, 1991. направлений. Во-первых, при изучении истории советской культуры; во-вторых, как одно из средств идейно-политического воздействия на армию и гражданское население Советского Союза и противника, иными словами, как часть пропаганды, особенно печатной; в-третьих, при изучении политической цензуры в СССР.

Непревзойденное значение по истории советской культуры военного времени имеют обобщающие труды JI.B. Максаковой 1960-1970-х гг., которая опираясь на архивный материал, музейные фонды и мемуары деятелей культуры, рассмотрела динамику художественной жизни, обозначила основные проблемы учреждений культуры. На примере советской литературы проследила изменения направления профессиональной деятельности интеллигенции и отметила «муки творчества», которые испытывали поэты, художники, актеры, когда соприкоснулись с необходимостью говорить о трагических событиях и помогать народу в борьбе с врагом1.

JI.B. Максакова указала на связь обстановки на фронтах с культурными процессами, 1943 год фигурирует в ее исследованиях, как переломный во всех сферах искусства и культуры. Деятельность художников рассматривалась автором не подробно и объединялась с анализом киноискусства, театра и концертной работы, что повлияло на структуру последующих трудов, в которых изобразительное искусство показано в общих чертах, пунктирно. Скорее завершением этой традиции, чем началом нового этапа историографии, были монографии Н.И. Кондаковой и В.Н. Майна .

Необходимо отметить обобщающую работу JI.A. Пинегиной, в которой констатируется, что «прежняя историография была сосредоточена на кропотливом воспроизведении конкретно-событийного ряда» и в качестве цели научного анализа поднимается проблема «человек на войне». Автор

1 Максакова Л.В. В рядах воюющего народа (Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945) / Л.В. Максакова. - М.: Изд-во «Мысль», 1965.

2 Кондакова Н.И. Интеллигенция России 1941-1945 гг. / Н.И. Кондакова, В.Н. Майн - М.: Луч, 1995; Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. / Н.И. Кондакова. — М.: Луч, 1995. начинает раздел «Родина-мать зовет», посвященный художникам, с рассмотрения фронтовых зарисовок, акцентируя их значение, заостряя внимание на способах популяризации работы художников через выставки и периодическую печать. По мнению этого исследователя, художники не просто фиксировали события, а «отобразили морально-нравственную историю Великой Отечественной войны»1.

До начала 1990 гг. вопросы стратегии и тактики воздействия на армию, население страны и противника изучались как массово-политическая или политико-воспитательная работа ВКП(б) . Исследования 1950-1980-х гг. носили некритический характер и абсолютизировали значение коммунистической идеологии в мобилизации духовных ресурсов советского общества.

На новом этапе изучения пропаганды представляют интерес труды Е.С. Сенявской, которая в контексте психологии войны в XX в. исследует вопросы взаимосвязи морально-психологического состояния общества и 7 идеологических установок, целенаправленно формируемых властью .

Существует несколько точек зрения на понимание искусства периода Великой Отечественной войны. И. Голомшток акцентирует внимание на том, что «пропаганда . становится магистральной линией всей художественной политики . военизирует область культуры в целом»4. Н. Степанян обосновывает традиционное выделение искусства этого периода в «отдельное пятилетие»5. Ю. Борев считает его органичной частью «социалистического

1 Пинегина Л.А. Художественная культура как фактор Великой Победы. 1941-1945. - М.: Диалог-МГУ, 1997.-С. 6.

2 Идеологическая работа КПСС на фронте (1941-1945 гг.). - M.: Воениздат, 1960; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941-1944 гг.) / А.Ф. Юденков. — М.: Мысль, 1971; Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (на материалах областей и автономных республик Поволжья) / В.П. Киселев. — Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1975; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 гг. / Н.И. Кондакова. - М.: Политиздат, 1982; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны (1941-1945) / Г.Д. Комков. — M.: Наука, 1983.

3 Сенявская Е.С. Общество и власть в условиях двух мировых войн: героические символы как фактор воздействия на общественное сознание // Личность, общество и власть в истории России: системный компаративный анализ. Материалы третьей Международной конференции. - М.: Изд-во РУДН, 1998. -С. 354-358; Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. - M.: РОССПЭН, 1999 II другие.

4 Голомшток И. Искусство и пропаганда в воюющих странах // Москва — Берлин / Berlin — Moskau, 19001950: изобразительное искусство, фотография, архитектура, театр, литература, музыка, кино. Науч. ред. Антонова И.А. (Москва), Меркерт Й. (Берлин). - Москва; Берлин; Мюнхен: Галард, Престель, 1996. - С. 453.

5 Степанян Н. Искусство России XX века. Взгляд из 90-х. - M.: ЭКСМО-Пресс, 1999. - С. 175. реализма», которое «там, где оно не впадает в примитивность агитки, наиболее полно соответствует жизненным интересам и художественным потребностям народа»1.

Современные тенденции изучения Великой Отечественной войны характеризуются пристальным вниманием к региональным аспектам. В научный оборот вводятся материалы местных архивов, биографические данные о деятелях искусства, работавших в различных республиках, краях и областях, что придает исследованиям недостающую ранее многогранность. Наиболее успешно изучается культура Урала2, Сибири3, Кавказа4. Художественной культуре Поволжья посвящен ряд работ5. Д.Б. Баринов и Ю.Г. Голуб, сосредоточившись на деятельностном аспекте творчества интеллигенции и проблеме «художник и власть», не ставили задач анализа произведений искусства, но обратили внимание, что для художников региона тема Сталинградской битвы была ключевой.

Советская периодическая печать анализируется по новому, с точки зрения воздействия на массовое сознание в период войны6. Большой интерес

1 Борев Ю. Социалистический реализм: взгляд современника и современный взгляд. - М.: ACT: Олимп, 2008.-С. 301.

2 Сперанский А.В. В горниле испытаний: Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / А.В. Сперанский. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 1996; Кузахметов Р.К. Художественная культура Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: вклад в борьбу с нацизмом: дис. на соиск. учен. степ, канд. нет. наук. — Оренбург, 2002; Ворожейкина Е.В. Российская художественная интеллигенция в эвакуации в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.): дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: 07.00.02 / Евгения Владимировна Ворожейкина. - Кострома, 2004. и др.

3Щербинин М.Ф. Культура Сибири в годы Великой Отечественной войны / М.Ф. Щербинин. - Иркутск: Изд-во Иркут. пед. ин-та, 1996.

4 Баучиев Х.Б. Вклад интеллигенции Северного Кавказа в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2000; Срибная Т.А. Военно-патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой Отечественной воины: дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: 07.00.02 / Татьяна Александровна Срибная. - Пятигорск, 2005.

5 Баринов Д.Б. Художественная интеллигенция Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (проблемы профессиональной и общественно-политической деятельности): дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: 07.00.02 / Баринов Дмитрий Борисович- Саратов, 1991; Шальнов М.Ю. Общественно-политическая роль художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (На материалах областей и автономных республик Волго-Вятского региона и Среднего Поволжья) / М.Ю. Шальнов. -Н. Новгород, 1991; Храмкова ЕЛ. Культура Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): учеб. пособие / Е.Л. Храмкова. - Самара: СГПИ, 1993; Голуб Ю.Г. Судьбы российской художественной интеллигенции в условиях сталинского режима / Ю.Г. Голуб, Д.Б. Баринов. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 2002.

6 Малышев А.В. Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны (на материалах Дона, Кубани, Ставрополя): дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2001; Широкорад И.И. Центральная периодическая печать в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 / И.И. Широкорад. - М.: МГУП, 2001; Галимуллина Н.М. Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа: дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: 07.00.02 / Надия Мидхатовиа Галимуллина. - Казань, 2005. представляют публикации, выявляющие специфику прессы как исторического источника1.

Последние два десятилетия изучения изобразительного искусства периода войны характеризуются несколькими тенденциями. Во-первых, продолжается начатая в искусствознании в конце 1980-х гг. дискуссия о тоталитарном искусстве и содержании понятия «социалистический реализм»2. Во-вторых, организуются выставочные проекты, которые

3 тэ становятся концептуальными площадками для дискуссии . В-третьих, сохраняется традиционный, восходящий к советскому периоду, взгляд на деятельность художников военного времени, как «творческий, гражданский подвиг»4, о чем не говорит поколение молодых ученых. В-четвертых, исследователи обнаруживают новые пласты источников, позволяющих изучать духовную культуру и мироощущение людей в период Великой Отечественной войны5.

Таким образом, и историки, и искусствоведы обращались к тем или иным аспектам проблемы, обозначенной темой диссертации. Большинство авторов были сосредоточены на воссоздании общей картины советского искусства рассматриваемого периода без пристального изучения отдельных этапов и событий. Среди художников, отобразивших Сталинградскую битву, представлено творчество К.И. Финогенова, Е.А. Кибрика, художников Студии имени М.Б. Грекова — И.А. Лукомского, С.М. Годыны. Искусство менее

1 Баева Е.П. Периодическая печать как источник по истории героической обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны // История и гражданственность. - СПб., 1996. - С. 126-129; Дергачева Л.Д. Источниковедческие проблемы советской журналистики военного времени (1941-1945 гг.) // Вестник МГУ. Серия 8: История. - 1999. - № 2. - С. 3-20.

2 Андреева Е. Советское искусство 1930-х - начала 1950-х годов: образы, темы, традиции // Искусство. -1988. - № 10. - С. 64-67; Морозов А.И. Конец утопии / А.И. Морозов. - М.: Галард, 1995; Голомшток И. Тоталитарное искусство / И. Голомшток. - М.: Галард, 1994; Борев Ю. Социалистический реализм: взгляд современника и современный взгляд / Ю. Борев. - М.: ACT: Олимп, 2008.

3 Москва - Берлин / Berlin - Moskau, 1900-1950: изобразительное искусство, фотография, архитектура, театр, литература, музыка, кино. Науч. Ред. Антонова И.А. (Москва), Меркерт Й. (Берлин). - Москва; Берлин; Мюнхен: Галард, Престель, 1996; Память о Сталинграде. Каталог. - Berlin: Museum Berlin-Karlshorst e.V., 2003.

4 Зайцев E. Этого забывать нельзя. Графика. Живопись. Скульптура. Вступительная статья Зайцева Е.В. / Е. Зайцев. - M.: ПАССИМ, 2000; Неменский Б. Живая память // Родина. - 2008. - № 5. - С. 43-46.

5Зоркая Н. Визуальные образы войны // Память о войне 60 лет спустя. Россия, Германия, Европа. — М.: Новое литературное обозрения, 2005; «Много писать мне мешали бои .»: Фронтовые записи 1941-1945 годов. - M.: Новое издательство, 2005; «Пока жив и здоров, что будет дальше, неизвестно.» Фронтовые письма 1941—1945 годов. -М.: Новое издательство, 2005. известных создателей визуальной летописи сражения и огромный круг их произведений оставались вне научного анализа.

В историографии последнего десятилетия наблюдается повышенный интерес к вопросам противостояния советской и германской пропаганд. Однако особенности изобразительной пропаганды не рассматривались авторами, особенно отечественными, как самостоятельная научная задача. Не проанализированы изменения, произошедшие в этом способе воздействия на массовое сознание под влиянием Сталинградской битвы, что определило направление настоящего исследования.

Объект исследования — творчество советских художников, отобразивших в своих произведениях Сталинградскую битву.

Предмет исследования — образ Сталинграда, представленный в массовой политической графике и военно-фронтовых рисунках 1942-1945 гг.

Цель исследования — показать практику осмысления и отображения современниками Сталинградской битвы средствами изобразительного искусства и определить историко-художественную ценность и особенности изобразительных источников периода Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить круг художников, откликнувшихся своим искусством на события Сталинградской битвы и особенности мотивации их творчества; выполнить историко-художественный анализ произведений массовой политической и военно-фронтовой графики с учетом конкретно-исторического, политического и социально-психологического контекста их создания; раскрыть особенности советской визуальной пропаганды рассматриваемого периода, воздействующей на Вооруженные силы СССР, гражданское население страны и противника; выявить акценты пропагандистской работы на разных этапах сражения, сравнив художественно-изобразительный ряд центральных и красноармейских газет периода Сталинградской битвы; проанализировать военно-фронтовые рисунки, созданные в Сталинграде, сгруппировав их по принципу принадлежности авторов к определенным социальным группам; определить общее и специфическое в оценке Сталинградской битвы художниками-современниками.

Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической границей исследования является июль 1942 года — начало оборонительного этапа Сталинградской битвы, когда сопротивление угрожающему натиску противника на южном направлении советско-германского фронта в районе Сталинграда становится центральной проблемой в работе органов агитации и пропаганды СССР. Сталинград оказался в фокусе общественного внимания как место ожесточенного противостояния советской и германской армий, экономических систем, идеологий, что нашло свое отражение в разных сферах общественной жизни, в том числе изобразительном искусстве. Победа Советского Союза в Сталинградской битве способствовала возрастанию интереса к сражению, как одному из самых кровопролитных и грандиозных во Второй мировой войне и нашла отражение в произведениях советских художников, созданных после битвы. В период 1943 по 1945 годы закладывались основы не только иконографии Сталинградской битвы, но и общественной памяти о ней. Сталинград на завершающем этапе Великой Отечественной войны стал вдохновляющим примером, героическим символом для советских граждан и объектом художественной презентации как со стороны визуальной пропаганды, так и в изобразительном творчестве, не предназначенном для массового тиражирования. Это делает предложенные хронологические границы необходимыми и достаточными для решения поставленных задач.

Методологическая база исследования. При изучении духовных феноменов, к которым в том числе относится отображение исторического события средствами изобразительного искусства, необходимо сочетать приемы и методы разных гуманитарных дисциплин. В рамках исследования автор опирается на принцип историзма, объективности, системности.

Принцип историзма позволяет рассмотреть творческую деятельность советских художников 1942-1945 годов в развитии и взаимосвязи с другими военными, социально-политическими и культурными процессами этого периода. Принцип объективности обязывает использовать весь комплекс источников по данной теме без искажений, с учетом степени их достоверности. Принцип системности предполагает, что факты, рассматриваемые в диссертации, являются проявлениями исторически обусловленного этапа развития советского общества, характеризующегося определенной целостностью.

Автор опирается на принципы и идеи философской герменевтики, как наиболее органичные проблематике данного исследования. Обращаясь к памятникам культуры с определенными вопросами, историк стремится познать их внутреннюю суть и истолковать посредством языка, закрепленного в традиции. Рассмотрение значительного пласта изобразительных источников диктует использование герменевтики как метода интерпретации, позволяющего обозначить устойчивые стереотипы восприятия Сталинградской битвы.

Историко-генетический метод способствовал выявлению причинно-следственных связей эволюции визуальной пропаганды на этапах Сталинградской битвы и до завершения Великой Отечественной войны. Историко-сравнительный метод необходим при сопоставительном анализе произведений разных художников, а также сравнении двух пластов художественного осмысления темы Сталинграда — официального и неофициального.

Был применен метод образно-стилистического анализа произведений, позволяющий раскрыть их содержание во взаимосвязи идейного замысла и средств художественной выразительности, используемых художником.

В качестве общенаучных методов применяются анализ, синтез, сравнение, обобщение. г

Характеристика источников. В диссертационном исследовании используются различные виды источников.

Основную группу материалов составляют изобразительные источники -произведения советских художников, в которых была отражена Сталинградская битва. По принципу назначения их можно разделить на две группы.

Первая группа - произведения, созданные для пропаганды и с этой целью напечатанные большими тиражами. Это массовая политическая графика: плакаты, листовки, бланки воинских писем, открытки. Ряд из них воспроизведен

12 3 в тематических альбомах , монографиях , мемуарах художников . В годы войны публиковались подборки плакатов или листовок4, также используемые в диссертации.

В исследовании проанализированы более 70 изображений пропагандистского характера, хранящихся в Российском государственном

1 Кукрыниксы: Годы войны. - M.: Изобразительное искусство, 1985; Плакаты Великой Отечественной 19411945 гг. - M.: Планета, 1985; Окна ТАСС. 1941-1945. / Сост. Н.Ф. Денисовский. - М.: Изобразительное искусство, 1970; Антифашистская графика времен войны. - M.: Рейтгаръ, 2003.

2 Оружием правды. Листовки к войскам и населению противника, изданные политорганами Советской Армии и Военно-Морского флота во время Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - М.: Военное издательство Министерства Обороны СССР, 1971; Демосфенова Г.Л. Советские плакатисты - фронту. - M.: Искусство, 1985; Басистов Ю.В. Особый театр военных действий. Листовки на фронтах Второй мировой войны.-СПб.: Русско-Балтийский информационный центр Блиц, 1999.

3 Ефимов Б.Е. Работа, воспоминания, встречи. - М.: Советский художник, 1963; Корецкий В. Товарищ плакат: Опыт, размышления. - М., 1978.

4 Листовки Сталинградской областной партийной организации. 1942-1943 гг. - Астрахань: Сталинградское книгоиздательство, 1943; МОА. Боевой 1943 год. — ИвГИЗ, 1943. архиве социально-политической истории (РГАСПИ)1, Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) , Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва» и Волгоградском областном краеведческом музее (ВОКМ).

Массовая политическая графика, следующая в русле государственной идеологии и являющаяся одним из способов пропагандистского воздействия, отражает официально признанную оценку Сталинградской битвы и стереотипы массового сознания, в то время как фронтовые рисунки содержат глубоко личный взгляд художников, их мироощущение и понимание происходивших событий.

Вторая группа - фронтовые рисунки — уникальные исторические документы. Они помогают воссоздать психологический фон эпохи, без которого невозможно глубокое и всестороннее изучение исторического события. Тот факт, что рисунки выполнялись с натуры или с минимальной временной дистанцией, позволяет говорить о них как о достоверном источнике.

Фронтовые рисунки, созданные в Сталинграде, малоизвестны. Как и произведения печатной политической графики, они находятся в собраниях художественных, краеведческих, военно-исторических музеев, государственных и семейных архивах. Наиболее полно фронтовая графика представлена в «Музее-заповеднике «Сталинградская битва». Рисунки сталинградских художников отложились в фондах Волгоградского музея изобразительных искусств (ВМИИ) и ВОКМ. Специальных исследований,

1 Листовки к немецким солдатам в 1942-1943 гг. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 140.; Листовки к немецким солдатам 1942 г. // Там же. Д. 149.; Бюллетень «Вести с Советской родины», издаваемый ГлавПУ РККА для распространения среди населения временно оккупированных территорий СССР в 1942-1943 гг. // Там же. Д. 139.; Листовки и брошюры к населению временно оккупированных территорий СССР, издаваемые ГлавПУ РККА в 1941-1943 гг. //Там же. Д. 138.; Листовки и газеты к молодежи временно оккупированных территорий СССР, издаваемые ЦК ВЖСМ в 1941-1943 гг. // Там же. Д. 142.

2 Печатные листовки времен 1941-1943 гг. // РГАЛИ. Ф. 2585 (В.Л. Гаффеншефер и Е.В. Поволоцкая). On. 1. Д. 201.; Материалы фронтовой газеты «За родину», номера газет, листовки, письма читателей и др. 1942-1943 гг. // Там же. Ф. 2545 (И.А. Давыдов). On. 1. Д. 110.; Гудзенко С.П. Стихотворения, тексты к плакатам, статьи, заметки, очерки. Плакаты и газеты «Комсомольская правда в Сталинграде» // Там же. Ф. 2207 (С.П. Гудзенко). On. 1. Д. 12.; Фотографии плакатов И.С.Астапова серии «Боевой карандаш» //Там же. Ф. 2095 (Главное управление по делам искусств Министерства культуры РСФСР). Оп. 2. Д. 2.; Фотографии плакатов серии «Боевой карандаш» В.И. Курдова//Там же. Д. 9. анализирующих большие комплексы фронтовой графики о Сталинградской битве, а также альбомов или музейных каталогов нет. Нами проанализировано около 200 неопубликованных рисунков 1942—1945 гг., что позволяет в целом характеризовать источниковую базу исследования, как достаточную для решения поставленных задач.

В процессе работы над темой важным источником стали документы личного происхождения, прежде всего письма, дневники и воспоминания художников, а также военнослужащих, представителей гражданского населения, государственных деятелей.

Письменные свидетельства К. Финогенова, Е. Кибрика, П. Баранова, В. Давыдова, В. Корецкого, Б. Ефимова, Е. Комарова, Ф. Богородского помогают интерпретировать их произведения, а порой прямо объясняют замысел той или иной работы1.

Взлет мемуаристики в 1960-е гг. был одним из проявлений повышенного интереса к опыту фронтового поколения. В отличие от опубликованных мемуаров военачальников, воспоминания художников-фронтовиков, в том числе участников Сталинградской битвы, содержали сведения о повседневности войны, наблюдения о рядовых защитниках Отечества . В период, когда солдатские мемуары не издавались, «голоса» художников-фронтовиков противостояли усиливающемуся пафосу государственной политики памяти о войне.

В диссертации использованы неопубликованные дневники и мемуары художников. Их ценность заключается в том, что они не подвергались цензурному вмешательству. Впервые введены в научный оборот дневник

1 Финогенов К.И. По горячим следам Сталинградской битвы // Своим оружием. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1961; Баранов П. По следам Сталинградской битвы // Военные художники студии им. М. Б. Грекова на фронтах Великой Отечественной войны. Воспоминания. Дневники. Документы. Письма. - Л.: Художник РСФСР, 1962; Давыдов В. Моё рисование на войне / Московские художники в дни Великой Отечественной войны / Отв. ред. П. К. Суздалев; составитель В. А. Юматов. - М.: Советский художник, 1981; Кибрик Е.А. Работа и мысли художника / Е.А. Кибрик. - М.: Искусство, 1984; Московская организация Союза художников РСФСР. Евгений Комаров. Листы фронтового альбома. — М.: Советский художннк, 1989.

2 Давыдов В. Фронтовая тетрадь. Записки солдата. Рисунки автора / В. Давыдов. — M.: Советский художник, 1965; Заславский А. Вспоминая годы грозовые: записки художника / А. Заславский. - Саратов: Приволжское книжное издательство, 1969. участника Сталинградской битвы А. Анурина, (РГАЛИ, фонд В. Гроссмана)1 и мемуары художника JL Жданова, созданные в период с 1962 по 2000 гг. л

Музей-заповедник «Сталинградская битва») . Данные источники содержат не только воспоминания, но и рисунки, что повышает их значение для исследования.

Материалы интервью автора с волгоградскими художниками Н.Е. Черниковой,

В.В. Ситниковым и Л.Я. Крыловым, проведенных в 2004-2007 гг., позволяют использовать факты их биографий для освещения деятельности сталинградских художников, создавших образы разрушенного города и его жителей. Источниковая ценность их рассказов и рисунков в том, что это свидетельства художников - жителей города, очевидцев сталинградской трагедии. К неопубликованным материалам относятся воспоминания плакатиста Н.А. Долгорукова3 и А.М. Николаева, председателя правления Сталинградского Союза художников с 1941 по 1947 гт4.

Воспоминания сталинградцев и участников сражения содержат сведения о влиянии военных действий на положение гражданского населения, о реакции на вражескую пропаганду, восприятии врага, облике военного Сталинграда и начале возрождения мирной жизни5. Это позволяет сопоставить воспоминания и зарисовки художников с воспоминаниями гражданского населения и военнослужащих, воссоздающих катастрофическую, античеловеческую сущность войны.

Рассмотреть творчество художников в контексте политики советского государства в сфере идеологии и культуры позволило обращение к

1 Анурин А. Фронтовой дневник участника Сталинградской битвы // РГАЛИ. Ф. 1710. On. 1. Д. 134. Л. 1-89. 26 июля 1942 г. - 12 августа 1943 г.

2 Жданов Л.И. В 42-м на Дону, севернее Богучара. Очерки-зарисовки памяти красноармейца Льва Жданова. Рукопись. Тетрадь 1-9 // Музей-заповедник «Сталинградская битва». Инв. № 16250.

3 Долгоруков Н.А. Воспоминания о Великой Отечественной войне. 1973 г. Рукопись // РГАЛИ. Ф. 3002 (Б.М. Филиппов). On. 1. Д. 515. Л. 1-7.

4 Краткая характеристика творческой работы художников Сталинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. 1976. Рукопись // Музей-заповедник «Сталинградская битва». Инв. № 9924 нв/ф.

5 Сорокина Л. Дети Сталинграда. Документальная повесть / Л. Сорокина. - Волгоград: Нижне-Волжское кн. нзд-во, 1972; «. и горела Волга». Оставшиеся в живых сталинградцы вспоминают. Издано Обществом по развитию партнерских отношений между городами Кельн — Волгоград. — Кельн, 2002; Рудыкина-Жорова Е.П. Подарок: статьи и интервью, рассказы, воспоминания / Е.П. Рудыкина-Жорова. - Волгоград: Станица-2, 2002; Скрипкин А.С. О послевоенном Сталинграде. Зап. А. Демидова // Стрежень. Научный ежегодник. Вып. 3. -Волгоград, 2003. документам партийных и государственных органов. Постановления Политбюро, оргбюро и секретариата ЦК демонстрируют изменения отношений интеллигенции и власти, произошедшие в ходе войны, в сторону усиления контроля, отражают сложные политические интриги по поводу поощрений тех или иных деятелей искусства. Интерес представляют факты инакомыслия и антисоветских высказываний в среде писателей и журналистов, содержащиеся в спецсообщениях органов безопасности1.

Проекты постановлений ЦК ВКП(б) о представлении к правительственным наградам в области науки, литературы и искусства, докладные записки начальнику Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) Г.Ф. Александрову о тематике докладов, лекций и бесед, о содержании вопросов, задаваемых докладчикам по теме «Текущий момент Великой Отечественной войны», о работе выездных редакций «Правды» и «Комсомольской правды», материалы фронтовой газеты «За родину» и т.д., используемые в исследовании, касаются характера взаимоотношений власти и художников, управления периодической печатью и издательским делом, содержат сведения о рекомендуемых направлениях, формах и методах пропагандистской работы и о реакции населения страны на политику в области идеологии2.

Документы о хозяйственной деятельности государственных учреждений культуры и органов управления: отчет по обследованию работы учреждений искусств республик Северного Кавказа и окружного центра Сталинградской области - Астрахани в дни Великой Отечественной войны. 1943 г.; План и смета доходов Государственной художественной мастерской по выпуску плакатов и «Окон ТАСС» на 1943 год и объяснительная записка к ним // РГАЛИ,

1 Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 1917-1953 / Составители А. Артизов и О. Наумов. - М.: Международный фонд «Демократия», 1999.

2 Были изучены документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Фонда 17 (Центральный комитет КПСС) Опись 125 (Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) 1938-1948) Дела 78, 82, 112, 127; РГАЛИ Фонда 2075 (Комитет по делам искусств при СНК РСФСР) Опись 7 (Отдел учреждений изобразительного искусства); Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) Фонда Р-688 (Управление по делам литературы и издательств (Обллит) и Фонда Р-6281 (НижнеВолжское книжное издательство). приказ № 168 Управления по делам искусств при СНК РСФСР «О работе государственной художественной мастерской по выпуску плакатов и «Окон ТАСС» от 6 августа 1942 г. и другие (РГАЛИ. Ф. 2075), годовые отчеты и списки литературы, выпущенной Сталинградским областным книгоиздательством в 1943-1944 гг. // Государственный архив Волгоградской области (ГАВО. Ф. Р-6281) позволяют оценивать значение, которое придавало руководство работе творческой интеллигенции в рассматриваемый период, состояние искусства в регионах, освобожденных от оккупации в 1943 г. и агитационной тематики после окончания Сталинградской битвы.

Документы о деятельности Комитета по делам искусств при СНК СССР (КПДИ) за 1941-1945 гг., отложившиеся в РГАЛИ, включены в сборник «Музы в шинелях»1. Использование в диссертации приказов, директивных писем, докладов и отчетов творческих коллективов позволяют осветить вопросы степени авторской свободы художников, данных «сверху» профессиональных ориентирах и идеологических установках. Некоторые официальные материалы содержат сведения об откликах военнослужащих или зрителей в тылу, что является ценной информацией об обратной связи и озвучивает социальный заказ художникам «снизу».

Сопоставление директивных писем и приказов КПДИ республиканским, краевым и областным отделам по делам искусств на протяжении 1941-1943 гг., а также стенограмм докладов о работе фронтовых бригад и бесед государственных деятелей с художниками позволяет делать выводы об эволюции государственной политики в сфере изобразительного искусства, происходившей под влиянием изменений военного положения и конъюнктуры пропагандистских кампаний.

Сведения о военно-стратегическом положении советских войск в ходе Сталинградской битвы, влиявшем на содержание политической работы с военнослужащими, содержат оперативные сводки Генштаба Красной Армии,

1 Музы в шинелях: советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. Документы, тексты, воспоминания. - M.: РОССПЭН, 2006. директивы Ставки Верховного Главнокомандования, сообщения Совинформбюро, опубликованные в двухтомнике «Сталинградская битва. Хроника, факты, люди»1. Важную роль в исследовании играют документы НКВД СССР, донесения, спецсводки, докладные записки, спецсообщения «о перлюстрации красноармейской почты», протоколы допросов военнопленных периода Сталинградской битвы, позволяющие судить о реакции военнослужащих Красной Армии и Вермахта на действия «своих» и «чужих» пропагандистов, содержат сведения о морально-психологическом состоянии гражданского населения, красноармейцев и противника на этапах сражения, данные об использовании с обеих сторон листовок, как наиболее распространенного способа воздействия2.

Периодическая печать является важным источником по теме. Специфика работы периодических изданий во время войны отразилась в документах Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и Главного политического управления Красной армии3. Сравнение центральной («Правда», «Комсомольская правда», «Известия», «Красная Звезда») и военно-фронтовой периодики («Боевое знамя», «За нашу Победу», «За Родную Волгу», «На защиту Родины», «Советский богатырь», «Сын Отечества»), выходившей с июля 1942 г. по март 1943 г., позволяет соотнести проблематику политико-воспитательной работы с опытом визуальной пропаганды, сравнить, каким образом показана Сталинградская битва в центральной печати, армейских и дивизионных газетах, которые читали солдаты на передовой.

Из публикаций газеты «Литература и искусство» почерпнуты сведения о выставках, отчеты художников о командировках на фронт в Сталинград, критические статьи.

1 Сталинградская битва. Хроника, факты, люди: в 2 кн. -M.: Олма-ПРЕСС, 2002.

2 Сталинградская эпопея: Материалы НКВД СССР и военной цензуры из Центрального архива ФСБ РФ / Составители A.T. Жадобин, В.В. Марковчин, Ю.В. Сигачев. - M.: Звонница-МГ, 2000.

3 О работе районных газет. Письмо Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) от 3 марта 1942 г. // О партийной и советской печати. Сб. документов. — M.: Изд-во «Правда», 1954. — С. 491-498; О работе военных корреспондентов на фронте. Из положения, утвержденного в 1942 году Управлением пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и Главным политическим управлением Красной Армии // О партийной и советской печати. Сб. документов. С. 499-500.

Как исторический источник газеты воссоздают историко-хроникальный, социально-политический и психологический контекст творчества художников. В то же время, являясь одним из средств политической пропаганды, периодическая печать в прямой или завуалированной форме давала указания деятелям культуры и искусства о направлении их творческих поисков.

Представленные виды источников являются достаточными для раскрытия темы диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: введен в научный оборот новый комплекс источников -художественные изобразительные источники, позволяющие представить взгляды современников на Сталинградскую битву; рассмотрено соотношение «художественного» и «документального», определяющее своеобразие этой группы исторических памятников периода Великой Отечественной войны; проведен сопоставительный анализ официальной визуальной пропаганды и военно-фронтовой графики неофициального характера и назначения; привлечены работы самодеятельных авторов, ранее остававшиеся за пределами научных исследований; обширный изобразительный материал классифицирован в зависимости от социального положения, жизненного опыта, профессиональных навыков создателей произведений, что позволило выделить общие и специфические черты образа Сталинграда в сознании современников; предложен историко-художественный подход к изучению конкретного события, как один из перспективных в комплексном направлении исторических исследований и таким образом сделан вклад в методологическую базу изучения истории Великой Отечественной войны; сочетание исторического и художественного аспектов характеристики явлений, связанных со Сталинградской битвой, позволило расширить границы ее рассмотрения, представив более разносторонне и объемно; доказано, что обращение к памятникам художественной культуры необходимо в исторических исследованиях. Они позволяют дать «человеческое измерение» событий, вносят в науку критерии этической оценки.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена актуальностью и научной новизной положений, выносимых на защиту. Результаты исследования могут быть полезны в научной, педагогической и музейно-выставочной работе при подготовке лекционных курсов по истории Отечества и истории культуры, теории и практики связей с общественностью, историческому и художественному краеведению, в организации выставок, подготовке научных публикаций и альбомов по истории отечественного искусства периода Великой Отечественной войны.

Рассмотренный в диссертации опыт визуальной пропаганды может применяться в коммуникационных технологиях на современном этапе, использование потенциала искусства в формировании имиджа государства актуально и необходимо.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сталинградская битва в советской изобразительной пропаганде и военно-фронтовой графике 1942-1945 гг."

Заключение

Сталинградская битва - переломный этап в ходе Великой Отечественной войны, после которого не только сложилась новая военно-стратегическая картина соотношения сил противоборствующих сторон, но изменились настроения, поведение и ожидания миллионов советских людей, пришла уверенность в окончательной победе. Современники ясно осознавали значение этого сражения, но его научное осмысление еще не завершено.

Одним из развивающихся направлений проблематики Сталинградской битвы является изучение духовных факторов победы. Рассмотрение места и роли советских художников в создании идейно-политической базы и духовных ориентиров в деле отпоры врагу - актуальная научная задача.

В ходе сражения и непосредственно после него создавалась обширная изобразительная летопись, которая в качестве исторического источника обладает специфическими особенностями:

Весь комплекс произведений представляет собой две группы. Первая — произведения, служившие целям политической пропаганды, прежде всего массовая политическая графика. Вторая - фронтовые рисунки, не предназначавшиеся для тиражирования, а являвшиеся непосредственным отликом художников на события. Для современников подобное деление не было очевидным, однако, ирония и недоверие к произведениям, не отражавшим реалии войны, не соответствующим умонастроениям народа, звучали.

Сопоставительный анализ двух направлений творческой деятельности художников рассматриваемого периода позволяет говорить о противостоянии и взаимном влиянии идеологических установок, переданных визуальной пропагандой и общественного мнения.

Художественные изобразительные источники позволяют изучать сложное и многогранное прошлое при помощи образов своего времени. В совокупности с эпистолярным наследием субъективные по своей природе произведения искусства раскрывают мир чувств и переживаний людей, представляют «человеческое измерение» исторического события.

Искусство плаката оказалось наиболее востребовано в этот драматичный период истории Великой Отечественной войны. Произведения массовой политической графики, способные вмещать глубокое содержание и передавать его в яркой, запоминающейся форме, стали неотъемлемой частью визуального фона эпохи. Это своеобразный маркер доминирующих политических установок и социальных настроений. Облик плакатного героя являлся и обобщенным образом народа в войне, и предлагаемым властью идеалом героя и гражданина.

Художники, работавшие в сфере политической графики, должны были предугадать доминирующие в обществе тенденции и создавать произведения, учитывающие их. Они получали конкретные указания и рекомендации со стороны органов пропаганды, пристально отслеживающих настроения в армии, в тылу, на оккупированных территориях. Затем образы, созданные ими, многократно повторялись другими авторами и тиражируемая идея прочно входила в сознание людей.

Сталинградское сражение стало интеллектуальным вызовом художникам. Произведения искусства демонстрируют напряженную работу по осмыслению происходящего, поиск лучших, наиболее убедительных способов рассказать о нем. Индивидуальное авторское видение темы, обусловленное разницей мотиваций, уровнем профессионализма и жизненным опытом художников дает многоликий образ Сталинграда. На сопоставлении разных взглядов можно говорить об устойчивых характеристиках сражения: Сталинградская битва мыслится как гуманитарная катастрофа, предел сил и возможностей человека, хаос и тотальное разрушение; человек представлен художниками как сила, способная противостоять стихии войны; сталинградский пейзаж понимается не просто видом города, а способом осмысления понятий «Родина», «родная земля», «родной дом»; осознается историческая значимость фронтовых рисунков, присутствует понимание, что смыслы, заложенные в них, превосходят насущную актуальность периода войны и являются важными историческими свидетельствами.

Сталинградская битва спровоцировала активизацию политико-воспитательной работы в советской армии, среди населения СССР, находящегося как в тылу, так и на оккупированных территориях, а также спецпропаганду. Особенно увеличилась роль визуальных средств пропаганды. Ход сражения широко освещался в массовой политической графике как на уровне событий и действующих лиц, так и на уровне результатов, Л представленных преимущественно как триумфальные, победоносные.

Вопросы цены победы и ответственности официальной пропагандой не рассматриваются. Сюжеты, показывающие жертвы и разрушения, вытеснены в сферу авторской военно-фронтовой графики, как и образ главного действующего лица битвы - солдата.

Многоликость сражения, многообразие социального и национального состава участников Сталинградской эпопеи трактуется по разному: изобразительной пропагандой создан обобщенный образ советского народа, олицетворяющий собирательное «мы». В военно-фронтовом рисунке подчеркивается уникальность, неповторимость, а значит ценность жизни конкретного человека, наблюдается противостояние обезличиванию пропаганды.

Возможно говорить о смене векторов эволюции советской пропаганды на переломе Сталинградского сражения и перехода к широкомасштабному наступлению. В практике официально ангажированного искусства умело использовали в целях воздействия на сознание участников сражения и гражданское население такие качества фронтовой графики как документальность, фактологическая насыщенность, одухотворенность. Это способствовало расширению и усилению визуальной пропаганды и ее эффективности. После начала контрнаступления советских войск под Сталинградом произошло возвращение к методам довоенной практики воздействия, характеризующееся возвращением к образу вождя.

В ходе Сталинградской битвы обозначились две линии художественного осмысления произошедшего, не противоречащие действительности: героическая, мифологизирующая сражение, и трагическая, заостряющая вопрос цены победы. На взаимодействии и внутреннем противостоянии этих направлений в дальнейшем развивалось как искусство, так и историография Сталинградской битвы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сталинградская битва в советской изобразительной пропаганде и военно-фронтовой графике 1942-1945 гг."

На правах рукопиа/

Ь,

003454370

Огаркова Елена Владимировна

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА В СОВЕТСКОЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ПРОПАГАНДЕ И ВОЕННО-ФРОНТОВОЙ ГРАФИКЕ 1942-1945 гг.

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград 2008

003454370

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Вашкау Нина Эмильевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Соколов Андрей Борисович

кандидат исторических наук Филиппова Татьяна Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 25 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» (400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 100).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Редькина О.Ю.

Актуальность темы исследования. Формирование мировоззренческих основ современного российского общества, поиск национальной идентичности предъявляют к гуманитарному знанию требование всестороннего и объективного освещения ключевых событий отечественной истории, являющихся вехами становления самосознания россиян. Таким событием была Сталинградская битва, в ходе которой советские люди проявили любовь к Родине, мужество и волю к победе. Образ Сталинграда как интернационального места памяти и исторические уроки битвы продолжают осмысливаться как на уровне российского и зарубежного научного сообщества, так и на уровне массового сознания и общественной практики.

Проблема преодоления стереотипов восприятия прошлого и фальсификаций истории Второй мировой войны актуализирует опыт фронтового поколения, его видение и оценку происходивших событий. Изучение битвы в контексте «человеческого измерения» является перспективным направлением научного поиска, предполагающим разносторонний и глубокий анализ документов личного происхождения. Однако в этом активно развивающемся проблемном поле существуют лишь единичные примеры обращения историков к художественным изобразительным источникам, позволяющим ответить на вопрос: каким представлялось Сталинградское сражение современникам?

Повышенное внимание к изучению идеологических и морально-психологических факторов победы в Сталинградской битве акцентирует роль советской пропаганды в мобилизации духовных сил сражающегося народа, форм, методов и средств ее реализации. Практика использования в пропаганде воспитательного и суггестивного потенциала изобразительного искусства имела существенное значение, но не получила должного рассмотрения в отечественной науке.

Художественная летопись сражения обширна и включает произведения авторов, отличавшихся друг от друга по профессиональному мастерству, жизненному опыту, социальному статусу. Это позволяет не только получить картину различных характеристик сражения, но и выявить механизмы зарождения устойчивых образных клише, на десятилетия вперед определивших содержание темы «Сталинград».

Обращение к этим аспектам проблематики истории Сталинградской битвы, не являвшихся до настоящего времени предметом специального изучения, составляет научную актуальность исследования.

Степень изученности проблемы. В годы Великой Отечественной войны одновременно происходило создание произведений изобразительного искусства и начало осмысления их исторической значимости и художественного своеобразия.

Первым обобщением истории советского искусства 1941-1945 гг. был коллективный труд «Изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны», в котором сталинградские рисунки К.И. Финогенова были охарактеризованы как «совершенно поразительные»1.

Интерес зрителей и специалистов к военно-фронтовой графике усилился в 1960-е гг., что отразилось в выставках и тематических исследованиях. В монографии Е.В. Можуховской2, посвященной периодической печати, анализируется творчество В. Гальперина и Н. Лисогорского, художников сталинградских красноармейских газет. Автор сражалась в Сталинграде и этот пример показывает, что первые исследователи искусства Великой Отечественной войны не были дистанцированы от времени создания произведений, знали и «чувствовали» эпоху, о которой писали.

Работы П.К. Суздалева3 обозначили круг художников и произведений, понимаемых как «классические» для периода Великой Отечественной войны. Однако авторская концепция, опирающаяся на рассмотрение искусства 1941— 1945 гг. как однородного, не имеющего внутренних противоречий, объясняемых, в том числе, и динамикой военных событий, привела к упрощению понимания художественных процессов.

В искусствознании 1970-1980-х гг. доминировал описательный подход. В альбомах воспроизводились одни и те же произведения, труды историков искусства не отличались новизной и не отражали проблем, присущих искусству военного времени. Исключение составили исследования по специальным темам, содержащие размышления, актуальные и сегодня4.

1 Изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны / Кол авт под рук А И Леонова - М Издательство Академии художеств СССР, 1951 -С 12

2 Момухови^аякН На огневых рубежах Московские художники фронтовой печати 1941-1945 - Л Художник РСФСР, 1972

1 Суздакв ПК Сове1Ское искусство периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - М Советский художник, 1965, ('улкпеа ПК Изобразительное искусство Великой Отечественной войны // История советского искусства Живопись Скульптура Графика Часть II -М Искусство, 1968

4 По ¡свои В И О социально-эстетических особенностях массовой политической графики // Советское искусствознание 77 - № 2 - М Советский художник, 1978 - С 18-33, Деиосфенова ГЛ Советские плакатисты - фронгу - М Искусство, 1985, Мапшипа ТГ Тема памяти в архитектуре военных лет (По материалам конкурсов и выставок 1942-1945 гг) - М Издание НИИ теории и истории изобразительных искусств АХ СССР, 1991

Непревзойденное значение по истории советской культуры 1941-1945 гг. имеют обобщающие труды JI.B. Максаковой, которая, опираясь на архивный материал, музейные фонды и мемуары, изучила перемены в художественной жизни, указала на связь изменений обстановки на фронтах с культурными процессами. В ее исследовании 1943 год фигурирует как переломный во всех сферах искусства и культуры1. Однако деятельность художников рассматривалась наряду с анализом киноискусства, театра и концертной работы. Это повлияло на структуру последующих научных трудов, в которых изобразительное искусство показано в общих чертах, пунктирно. Завершением этой традиции воспринимаются монографии Н.И. Кондаковой и В.Н. Майна2.

Постсоветская историческая наука вызвала к жизни новые поля исследования, интерес к ранее неизвестным источникам, обозначила дискуссионные вопросы, предложила новые векторы их рассмотрения.

В обобщающей работе JI.A. Пинегиной поднимается проблема «человек на войне». В разделе «Родина-мать зовет», посвященном художникам, автор рассматривает фронтовые зарисовки, акцентируя их значение, заостряя внимание на способах популяризации через выставки и периодическую печать3.

До начала 1990-х гг. вопросы стратегии и тактики воздействия на армию, население страны и противника изучались как массово-политическая или политико-воспитательная работа ВКП(б)4. Исследования носили некритический характер и абсолютизировали значение коммунистической идеологии в мобилизации духовных ресурсов советского общества.

На новом этапе изучения пропаганды представляют интерес труды Е.С. Сенявской, которая в контексте психологии войны в XX в. исследует вопросы взаимосвязи морально-психологического состояния общества и идеологических установок, целенаправленно формируемых властью5.

' Максакова Л В В рядах воюющего народа (Из истории советской кулыуры п юлы Великом Отечественной войны 1941-1945) -М Изд-во «Мысль», 1965

2 Кондакова Н ¡1, Mann В И Интеллигенция России 1941-1945 г г - М Луч, 1995, Кондаком 1111 Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945 гг - М Луч, 1995

1 Пиперина J1А Художественная культура как фактор Великой Победы 1941-1945 -М Диалог-МГУ, 1997

4 Кондакова НИ Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 гг - М Политиздат, 1982, Комков 1'Ц На идеологическом фронте Великой Отечественной войны (1941-1945) -М Наука, 1983

5 Сенявская ЕС Общество и власть в условиях двух мировых войн героические символы как фактор воздействия на общественное сознание // Личность, общество и власть в истории России системный компаративный анализ Материалы третьей Международной конференции - М Изд-во РУДН, 1998 -С 354-358, Сенявская Е С Психология войны в XX веке исторический опы г России -М РОСС11ЭП, 1999 и другие

Существует несколько точек зрения на понимание искусства периода Великой Отечественной войны. И. Голомшток акцентирует внимание на том, что «пропаганда ... становится магистральной линией всей художественной политики ... военизирует область культуры в целом»1. Н. Степанян обосновывает традиционное выделение искусства этого периода в «отдельное пятилетие»2. Ю Борев считает его органичной частью «социалистического реализма», которое «там, где оно не впадает в примитивность агитки, наиболее полно соответствует жизненным интересам и художественным потребностям народа»3.

Современные тенденции изучения Великой Отечественной войны характеризуются пристальным вниманием к региональным аспектам. В научный оборот вводятся материалы местных архивов, биографические данные о деятелях искусства, работавших в различных республиках, краях и областях, что придает исследованиям недостающую ранее многогранность. В этом направлении работают историки культуры Урала (A.B. Сперанский, Р.К. Кузахметов, Е.В. Ворожейкина), Сибири (М.Ф. Щербинин), Кавказа (Х.Б. Баучиев, Т.А. Срибная).

Художественной культуре Поволжья посвящены работы Д.Б. Баринова и Ю.Г. Голуба4. Сосредоточившись на деятельностном аспекте творчества интеллигенции Поволжья и проблеме «художник и власть», они не ставили задач анализа произведений искусства, но обратили внимание, что для художников региона тема Сталинградской битвы была ключевой.

Советская периодическая печать в современной историографии анализируется по-новому, с точки зрения воздействия на массовое сознание5.

1 Гоюишток II Искусство и пропаганда в воюющих странах II Москва - Берлин / Berlin - Moskau, 1900-1950 изобразительное искусство, фотография, архитектура, театр, литература, музыка, кино Науч ред Антонова И А (Москва), Меркерг Й (Берлин) - Москва, Берлин, Мюнхен Галард, Престель, 1996 - С 453

2 Степанян Н Искусство России XX века Взгляд из90-х -М ЭКСМО-Пресс, 1999 -С 175

1 Пора, Ю Социалистический реализм взгляд современника и современный взгляд - М ACT Олимп, 2008 -С ЗД1

4 Партит Л И Художественная интеллигенция Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (проблемы профессиональной и общее 1венно-политической деятельности) дис на соиск учен степ канд ист наук - Сараюв, 1991, Гтуб 10 Г, Царапав J(Ii Судьбы российской художественной интеллигенции в условиях LiajHiHCKOi о режима - Саратов Издательство Саратовского университета, 2002

3 Машшеа А В Средства массовой информации Юга России в годы Великой Огечеетвенной войны (на

материалах Дона, Кубани, Ставрополя) дис на соиск учен степ канд ист наук - Ростов-на-Дону, 2001, Щиракоград II II Центральная периодическая печать в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 - М МГУП, 2001, Гаш\tyrnaia ИМ Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как

проблема историко-политического анализа дис на соиск учен степ канд ист наук - Казань, 2005

В настоящее время изучение изобразительного искусства периода Великой Отечественной войны характеризуется несколькими тенденциями. Во-первых, продолжается начатая в искусствознании в конце 1980-х гг. дискуссия о тоталитарном искусстве и содержании понятия «социалистический реализм»'. Во-вторых, организуются выставочные проекты, которые становятся концептуальными площадками для обсуждения актуальных вопросов2 В-третьих, сохраняется традиционный, восходящий к советскому периоду, взгляд на деятельность художников военного времени, как «творческий, гражданский подвиг»3, о чем не говорит поколение молодых ученых. В-четвертых, исследователи обнаруживают новые пласты источников, позволяющих изучать духовную культуру и мироощущение людей военного времени4.

Завершая историографический обзор, можно констатировать, что некоторые аспекты проблемы, обозначенные темой диссертации, рассматривались в отечественной науке. Большинство авторов стремились воссоздать общую картину советского искусства периода Великой Отечественной войны, не выделяя отдельных этапов и событий. Среди художников, отобразивших Сталинградскую битву, представлено творчество К.И. Финогенова, Е.А. Кибрика, художников Студии имени М.Б. Грекова - И. Лукомского, С. Годыны. Искусство менее известных создателей визуальной летописи сражения и огромный круг их произведений оставались вне научного анализа, что определило направление работы.

Объект исследования - творчество советских художников, отобразивших в своих произведениях Сталинградскую битву.

Предмет исследования — образ Сталинграда, представленный в массовой политической графике и военно-фронтовых рисунках 1942-1945 гг.

1 Андреева к Советское искусство 1930-х - начала 1950-х юдов образы, темы, традиции//Искусство - 1988 -№10 -С 64-67, Го'юмиипок И Тоталитарное искусство -М Галард, 1994, Морозов А II Конец ) киши -М Галард, 1995, Порее Ю Социалистический реализм взгляд современника и современный взгляд - М ACT Олимп, 2008

2 Москва - Берлин / Berlin - Moskau, 1900-1950 изобразительное искусство, фогофафия, архтек1}ра, reaip, литература, музыка, кино, Память о Сталинграде Каталог - Berlin Museum BeiJm-Kailshorst е V , 2004

1 Зайцев Е Этого забывать нельзя Графика Живопись Скульптура -М ПАССИМ, 2000

4Зоркая Н Визуальные образы войны // Память о войне 60 лет спустя Россия, Германия, Европа - М Повое литературное обозрения, 2005 - С 736-753, «Много писать мне мешали бои » Фронтовые записи 19411945 годов - М Новое издательство, 2005, «Пока жив и здоров, что будет дальше, неизвестно » Фронтовые письма 1941-1945 годов - М Новое издательство, 2005, Маленькие вестчки Великой воины Каталог коллекции почтовых отправлений периода Великой Отечественной войны в собрании Вол1 оградского областного краеведческого музея/Автор-сост НЛ Одинакова,Ред AB Материкин - Волгоград Панорама,2008

Цель исследования - показать практику осмысления и отображения современниками Сталинградской битвы средствами изобразительного искусства и определить историко-художественную ценность и особенности изобразительных источников периода Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

У> выявить круг художников, откликнувшихся своим искусством на события Сталинградской битвы и особенности мотивации их творчества;

> выполнить историко-художественный анализ произведений массовой политической и военно-фронтовой графики с учетом конкретно-исторического, политического и социально-психологического контекста их создания;

> раскрыть особенности советской визуальной пропаганды рассматриваемого периода, воздействующей на Вооруженные силы СССР, гражданское население страны и противника,

> выявить акценты пропагандистской работы на разных этапах сражения, сравнив художественно-изобразительный ряд центральных и красноармейских газет периода Сталинградской битвы;

> проанализировать военно-фронтовые рисунки, созданные в Сталинграде, сгруппировав их по принципу принадлежности авторов к определенным социальным группам;

> определить общее и специфическое в оценке Сталинградской битвы художниками-современниками.

Хронологические рамки исследования. Нижней хронологической границей является июль 1942 г. - начало оборонительного этапа Сталинградской битвы, когда сопротивление угрожающему натиску противника в районе Сталинграда становится центральной проблемой в работе органов агитации и пропаганды. Сталинград оказался в фокусе общественного внимания как место ожесточенного противостояния советской и германской армий, экономических систем, идеологий, что нашло свое отражение в разных сферах общественной жизни, в том числе изобразительном искусстве.

В период с 1943 по 1945 гг. закладывались основы не только иконографии Сталинградской битвы, но и общественной памяти о ней. Сталинград на завершающем этапе Великой Отечественной войны стал вдохновляющим примером, героическим символом для советских граждан и объектом

художественной презентации как со стороны визуальной пропаганды, так и в изобразительном творчестве, не предназначенном для массового тиражирования.

Методологическая основа исследования. При изучении духовных феноменов, к которым относится отображение исторического события средствами изобразительного искусства, необходимо учитывать междисциплинарный характер проблемы. В рамках исследования автор опирается на принципы историзма, объективности, системности.

Принцип историзма позволяет рассмотреть творческую деятельность советских художников 1942-1945 гг. в развитии и взаимосвязи с другими военными, социально-политическими и культурными процессами этого периода. Принцип объективности обязывает использовать весь комплекс источников по данной теме без искажений, с учетом степени их достоверности. Принцип системности предполагает, что факты, анализируемые в диссертации, являются проявлениями исторически обусловленного этапа развития советского общества, характеризующегося определенной целостностью.

Рассмотрение значительного пласта изобразительных источников диктует использование герменевтики как метода интерпретации памятников культуры, что позволяет обозначить устойчивые стереотипы восприятия Сталинградской битвы.

Историко-генетический метод способствовал выявлению причинно-следственных связей эволюции визуальной пропаганды в период Сталинградской битвы и до завершения войны.

Историко-сравнительный метод необходим при сопоставительном анализе произведений разных художников, а также сравнении двух пластов художественного осмысления темы Сталинграда - официального и неофициального.

Был применен метод образно-стилистического анализа произведений, позволяющий раскрыть их содержание во взаимосвязи идейного замысла и средств художественной выразительности, используемых художником.

В качестве общенаучных методов применяются анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Источниковая база исследования. Основную группу материалов составляют изобразительные источники - произведения советских художников,

в которых отражена Сталинградская битва. По принципу назначения их можно разделить на две группы.

Первая - массовая политическая графика: плакаты, листовки, открытки, изданные в целях пропаганды большими тиражами. Ряд из них воспроизведен в тематических альбомах1, монографиях2, мемуарах художников3.

В исследовании проанализированы более 70 изображений пропагандистского характера, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ)4, Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ)5, Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва» и Волгоградском областном краеведческом музее (ВОКМ).

Массовая политическая графика, следующая в русле государственной идеологии и являющаяся одним из способов пропагандистского воздействия, отражает официально признанную оценку Сталинградской битвы.

Вторая группа - фронтовые рисунки - уникальные исторические документы. Они помогают воссоздать психологический фон эпохи, без которого невозможно глубокое и всестороннее изучение прошлого, содержат личный взгляд художников, их мироощущение и понимание происходивших событий.

Рисунки, созданные в Сталинграде, малоизвестны. Как и произведения печатной политической графики, они хранятся в собраниях художественных,

1 Кукрыниксы Годы войны - M Изобразительное искусство, 1985, Плакаты Великой Отечественной 19411945 гг - M Планета, 1985, Окна ТАСС 1941-1945 - М, 1985, Антифашистская графика времен войны - M , 2003

" Оружием правды Листовки к войскам и населению противника, изданные политоргаиами Советской Армии и Военно-Морского флота во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - M Военное издагельс1во Министерства Обороны СССР, 1971, Делюсгренова Г Л Советские плакатисты - фронту - M , 1985, bacntmoG 10В Особый театр военных действий Листовки на фронтах Второй мировой войны - СПб Русско-Балгнйскии информационный центр Блиц, 1999

Кфичоа В Ф Работа, воспоминания, встречи -М Советский художник, 1963, Корсцьин H Товарищ плакат Опыт, размышления -М , 1978

4 Листовки к немецким солдатам в 1942-1943 гг // РГАСПИ Ф 17 Оп 125 Д 140 , Листовки к немецким солдатам 1942 г // Там же Д 149 , Листовки «Вести с Советской родины», издаваемые ГлавПУ РККА для распространения среди населения временно оккупированных территорий СССР в 1942-1943 гг // Там же Д 139 , Листовки и брошюры к населению временно оккупированных территорий СССР, издаваемые ГлавПУ РККА в 1941-1943 гг // Там же Л 138 , Листовки и газеты к молодежи временно оккупированных территорий СССР, издаваемые ЦК ВЛКСМ в 1941-1943 гг //Там же Д 142

1 Печатные листовки времен 1941-1943 гг //РГАЛИ Ф 2585 (В Л Гаффеншефер и Е В Поволоцкая) On 1 Д 201 , Mai сриалы фронтовой газеты «За родину», номера газет, листовки, письма читателей и др 1942-1943 гг // Там же <Ii 2545 (И А Давыдов) On 1 Д 110, Гудзинко СП Стихотворения, тексты к плакатам, статьи, заметки, очерки Плакат и газеты «Комсомольская правда в Сталинграде» // Там же Ф 2207 (С П Гудзенко) On 1 Д 12 , Фотографии плакатов И С Астапова серии «Боевой карандаш»//Там же Ф 2075 (Комитет по делам искусств при СПК СССР) Оп 2 Д 2 , Фотографии плакатов серии «Боевой карандаш» В И Курдова // Гам же Д 9

краеведческих, военно-исторических музеев, государственных и семейных архивах. Наиболее полно фронтовая графика представлена в собрании Музея-заповедника «Сталинградская битва». Рисунки сталинградских художников отложились в фондах Волгоградского музея изобразительных искусств (ВМИИ) и ВОКМ. Было проанализировано более 200 неопубликованных рисунков 1942-1945 гг., что позволяет в целом характеризовать комплекс изобразительных материалов диссертационной работы как достаточный для решения поставленных задач.

Важным источником по теме являются документы личного происхождения: письма, дневники и воспоминания художников (К. Финогенова, Е. Кибрика, П. Баранова, В. Давыдова, В. Корецкого, Б Ефимова, Е. Комарова, Ф. Богородского)1, военнослужащих, гражданского населения2.

Впервые введены в научный оборот неопубликованный дневник участника Сталинградской битвы А. Анурина, (РГАЛИ, фонд 1710 B.C. Гроссмана) и мемуары художника Л. Жданова, созданные в период с 1962 по 2000 гг. (Музей-заповедник «Сталинградская битва»). Данные источники содержат не только письменные свидетельства, но и рисунки, что повышает их значение для исследования.

Материалы интервью автора с волгоградскими художниками Н.Е. Черниковой, В.В. Ситниковым и Л.А. Крыловым, проведенных в 2004-2007 гг, а также неопубликованные воспоминания A.M. Николаева, председателя правления Сталинградского Союза художников с 1941 по 1947 гг., позволяют использовать факты их биографий для освещения деятельности сталинградских художников, создавших образы разрушенного города и его жителей.

В отличие от мемуаров военачальников, воспоминания художников, в том числе участников Сталинградской битвы, содержат сведения о повседневности войны, наблюдения о рядовых защитниках Отечества. В период, когда солдатские

' Фшюгепов КII По горячим следам Сталинградской битвы // Своим оружием - М Государственное издательство политической литературы, 1961, Варанов П По следам Сталинградской битвы // Военные художники студии им М Б Грекова на фронтах Великой Отечественной воины Воспоминания Дневники Документы Письма - Л Художник РСФСР, 1962, Давыдов В Мое рисование па войне / Московские художники в дни Великой Отечественной войны / Отв ред П К Суздалев, сост В Л Юматов М Советский художник, 1981, Кибрик ЕА Работа и мысли художника - М Искусство, 1984, Московская организация Союза художников РСФСР Евгений Комаров Листы фронтового альбома -М Советский художник, 1989

2 « и горела Волга» Оставшиеся в живых сталинградцы вспоминают Издано Обществом rio развитию партнерских отношений между городами Кельн - Волгоград - Кельн, 2002, Рудыкииа-Жорова к П Подарок статьи и интервью, рассказы, воспоминания / Е П Рудыкина-Жорова - Волгоград Станица-2, 2002, Ckpwikwt ACO послевоенном Сталинграде Зап А Демидова // Стрежень Научный ежегодник Вып 3 -Волгоград, 2003

мемуары не издавались, «голоса» художников-фронтовиков противостояли пафосу государственной политики памяти.

Рассмотреть творчество художников в контексте политики советского государства в сфере идеологии и культуры позволило обращение к документам партийных и государственных органов. Постановления Политбюро, оргбюро и секретариата ЦК демонстрируют изменения отношений интеллигенции и власти, произошедшие в ходе войны, в сторону усиления контроля, отражают сложные политические интриги по поводу поощрений тех или иных деятелей искусства1.

Делопроизводственные документы, докладные записки начальнику Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) Г. Ф. Александрову о тематике докладов, лекций и бесед, о содержании вопросов, задаваемых докладчикам по теме «Текущий момент Великой Отечественной войны», о работе выездных редакций «Правды» и «Комсомольской правды», материалы фронтовой газеты «За родину» содержат сведения о рекомендуемых направлениях, формах и методах пропагандистской работы, касаются вопросов управления периодической печатью и издательским делом, свидетельствуют о реакции населения страны на политику в области идеологии2.

Документы о хозяйственной деятельности государственных учреждений культуры и органов управления: отчет по обследованию работы учреждений искусств республик Северного Кавказа и окружного центра Сталинградской области - Астрахани за 1943 г.; планы работы Государственной художественной мастерской по выпуску плакатов и «Окон ТАСС» за 1942-1943 гг. (РГАЛИ. Ф. 2075); годовые отчеты и списки литературы, выпущенной Сталинградским областным книгоиздательством в 1943-1944 гг. (ГABO. Ф. 6281) позволяют оценивать значение, которое придавалось работе творческой интеллигенции в рассматриваемый период, состояние искусства в регионах, освобожденных от оккупации в 1943 г., и агитационной тематики после окончания Сталинградской битвы.

' Влаа ь и художественная ишеллигенция Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОПТУ - НКВД о культурной политике 1917-1953 / Составители А Артузов и О Наумов -М,1999

" Были изучены документы РГАСШ1 Фонд 17 (Центральный комитет КПСС) Опись 125 (Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) 1938-1948), РГАЛИ Фонд 2075 (КПДИ) Опись 7 (Отдел учреждений изобраштельного искусства), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) Фонд 688 (Управление ио делам литературы и издательств (Облит), Фонд 6281 (Сталинградское областное книгоиздательство)

Использование в диссертации документов Комитета по делам искусств при СНК СССР за 1941-1945 гг.' - приказов, директивных писем, докладов и отчетов творческих коллективов дает возможность оценить степень авторской свободы художников, данных «сверху» профессиональных ориентирах к идеологических установках.

Важную роль в исследовании играют донесения, спецсводки, докладные записки, спецсообщения «о перлюстрации красноармейской почты», протоколы допросов военнопленных периода Сталинградской битвы, позволяющие судить о реакции военнослужащих Красной Армии и вермахта на действия «своих» и «чужих» пропагандистов, содержат сведения о морально-психологическом состоянии гражданского населения, красноармейцев и противника на этапах сражения, данные об использовании с обеих сторон листовок, как наиболее распространенного способа воздействия2.

Важным источником для рассмотрения темы явилась периодическая печать. Специфика работы периодических изданий во время войны отразилась в документах Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и Главного политического управления Красной Армии3. Сравнение центральной («Правда», «Комсомольская правда», «Известия», «Красная Звезда») и военно-фронтовой периодики («Боевое знамя», «За нашу Победу», «За Родную Волгу», «На защиту Родины», «Советский богатырь», «Сын Отечества»), выходившей с июля 1942 г. по март 1943 г., позволяет соотнести проблематику политико-воспитательной работы с опытом визуальной пропаганды, сравнить, каким образом показана Сталинградская битва в центральной печати и в армейских, дивизионных газетах, которые читали солдаты на передовой.

Из публикаций газеты «Литература и искусство» почерпнуты сведения

0 выставках, отчеты художников о командировках в Сталинград, критические статьи.

Как исторический источник газеты воссоздают историко-хроникальный, социально-политический и психологический контекст творчества художников.

1 Музы в шинелях советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны Документ, тексты, воспоминания - М РОССПЭН, 2006

2 Сталинградская эпопея Материалы НКВД СССР и военной ценз>ры ш Центрального архива ФСБ РФ / Составители Л Т Жадобтш, В В Марковчин, Ю В Сигачев -М Звонница-МГ, 2000

3 О партийной и советской печати Сб документов -М Изд-во «Правда», 1954

13

В то же время, являясь одним из средств политической пропаганды, периодическая печать в прямой или завуалированной форме давала указания деятелям культуры и искусства о направлении творческих поисков.

Представленные виды источников являются достаточными для раскрытия темы диссертации

Научная повили/ исследования заключается в следующем:

> введен в научный оборот новый комплекс источников - художественные изобразительные источники, позволяющие представить взгляды современников на Сталинградскую битву;

^ рассмотрено соотношение «художественного» и «документального», определяющее своеобразие этой группы исторических памятников периода Великой Отечественной войны;

> проведен сопоставительный анализ официальной визуальной пропаганды и военно-фронтовой графики неофициального характера и назначения;

^ привлечены работы самодеятельных авторов, ранее остававшиеся за пределами научных исследований;

> обширный изобразительный материал классифицирован в зависимости от социального положения, жизненного опыта, профессиональных навыков создателей произведений, что позволило выделить общие и специфические черты образа Сталинграда в сознании современников;

> предложен историко-художественный подход к изучению конкретного события, как один из перспективных в комплексном направлении исторических исследований и таким образом сделан вклад в методологическую базу изучения истории Великой Отечественной войны;

> сочетание исторического и художественного аспектов характеристики явлений, связанных со Сталинградской битвой, позволило расширить границы ее рассмотрения, представив более разносторонне и объемно;

^ доказано, что обращение к памятникам художественной культуры необходимо в исторических исследованиях. Они позволяют дать «человеческое измерение» событий, вносят в науку критерии этической оценки.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут быть полезны в научной, педагогической и музеГшо-выставочной работе при подготовке лекционных курсов по истории Отечества и истории культуры, теории и практики связей с общественностью, историческому и художественному краеведению, в организации выставок, подготовке научных публикаций и альбомов по истории отечественного искусства периода Великой Отечественной войны.

Рассмотренный в диссертации опыт визуальной пропаганды может применяться в коммуникационных технологиях на современном этапе, использование потенциала искусства в формировании имиджа государства актуально и необходимо.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на конференциях, проходивших в Волгоградском государственном университете, Волгоградском государственном техническом университете, Волгоградской академии государственной службы, Волгоградском музее изобразительных искусств (2003-2008 гг.), в том числе международных' «Наука, Искусство, Образование в III тысячелетии» (Волгоград, 7-8 апреля 2004 г.); «Женщина и война. 1941-1945. Россия и Германия» (Волгоград, 12-13 мая 2005 г.); «Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет» («круглый стол» «Историческая память о Сталинградской битве в современных коммуникативных технологиях», Волгоград, 1-2 февраля 2008 г.); на заседании коллоквиума Германского исторического института в Москве (27 сентября 2007 г.). По теме исследования опубликовано 7 статей, изданы альбомы: «Сталинград Надежды Черниковой. Рисунки 1942-1948 годов» (Волгоград, 2005) и «Лев Алексеевич Крылов (Далингер). Живопись. Графика» (Волгоград, 2007).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, дается анализ историографии проблемы, определяются хронологические рамки, объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методологическая и источниковая базы работы, определяется ее научная новизна и практическая значимость.

Глава I «Сталинградская битва в официальной изобразительной пропаганде СССР 1942-1945 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Советская массовая политическая графика периода Сталинградской битвы художественные средства на службе пропаганды» рассматриваются основные темы и сюжеты советской изобразительной пропаганды, выявляется взаимосвязь военно-стратегической обстановки и изменений направлений и лозунгов пропаганды, ориентированной на советское население, военнослужащих Красной Армии и противника.

Повторение летом 1942 г. широкомасштабного отступления, потеря больших территорий страны, неизвестность судьбы миллионов соотечественников, оказавшихся в плену или оккупации, вызвали рост критики в адрес советского руководства. Сотрудники НКВД зафиксировали факты панических настроений и негативной оценки работы средств массовой информации. В сложившихся обстоятельствах власть осознала опасность контраста между реальным положением дел и официальной оценкой событий.

Важная роль в усилившейся политической работе отводилась массовой политической графике, претерпевшей в период Сталинградской битвы существенные изменения: визуально подкрепляя лозунг «Ни шагу назад!», художники начали отказываться от символико-аллегорической концепции плакатов, бравурного оптимизма и однообразного показа врага и советского солдата. Фронтовики знали цену героических поступков. Подвиг нужно было показать честно, подготовить бойца к встрече с врагом.

В период битвы за Сталинград предметом массовой пропаганды стали примеры самопожертвования. Внушается мысль, что от каждого солдата на передовой зависит судьба страны и народа. Отображая героизм советских воинов, художники столкнулись с проблемой преодоления противоречия между документальностью факта и его художественным воплощением, уникальностью подвига и требованием пропаганды унифицировать, свести поступок человека к образу-символу, знаку. В показе советского воина произошла смена приоритетов в сторону жизненной достоверности, психологической углубленности и выразительности.

Мобилизационная функция искусства не ограничивалась созданием образа Героя. Важно было обоснование необходимости жертвовать собой и обязанности убивать. В этом направлении развивались две тематические линии:

образ Родины и любовь к ней; ненависть к врагу и жажда мщения. Первоначально доминировала идея говорить о Родине с позиции победоносных страниц ее истории и преемственной связи героев прошлого и настоящего. Применительно к Сталинграду подчеркивалось, что в ходе Гражданской войны он уже оказывался в фокусе переломных моментов отечественной истории. Однако этого было недостаточно для поддержания патриотических чувств на максимально высокой ноте.

Создавая плакаты, художники обратились к непосредственному опыту и кругу интересов простого солдата, для которого Родина - это прежде всего его дом и семья. Изобразительная пропаганда сосредоточилась на сюжетах зверств фашистов и теме возмездия. Характерным примером точно найденного соотношения между жалостью и гневом служит самый известный плакат Великой Отечественной войны - «Воин Красной Армии, спаси!» В. Корецкого, созданный в кульминационный момент Сталинградской битвы.

Особая актуальность образа Родины как дома и отчего края в период битвы за Сталинград и Кавказ связана с противостоянием советской и германской пропаганд на юге России. В контрпропаганде отечественные художники предложили образ Родины, понимаемый как родная земля с огромными природными богатствами и самобытностью национальных характеров. Наиболее удачные решения обнаруживаются в плакатах, обращенных к казачеству, лишенных социалистических лозунгов, акцентирующих внимание на свободолюбии, воинском мастерстве и традициях векового уклада казачьей жизни.

Художественное воплощение образа противника на этапе Сталинградской битвы характеризуется созданием множества вариантов. Это звероподобный враг, потерявший право называться человеком, детоубийца, насильник, мародер; вражеская армия отождествляется со смертоносной машиной, поверженной в схватке с советским воином. В политической сатире высмеивается комичное несоответствие амбиций и результатов, глупость и недальновидность врага, загнавшего себя в ловушку, мешок, котел, кольцо, клещи. Произошло максимальное ожесточение, сняты нравственные запреты убийства человека. Изобразительная пропаганда этого периода войны беспощадна. Примеры проявления человечности со стороны неприятеля публично не озвучивались и не изображались, так же, как и собственное

сострадательное отношение к нему, были спрятаны в глубинах памяти фронтового поколения.

Агрессивное давление и риторика устрашения доминировали в специальной пропаганде на военнослужащих вермахта. Она жестко вторгалась в сферу личного, духовного пространства, воздействуя на естественные чувства привязанности к своей семье, детям, возлюбленным, стремясь психологически ослабить солдат противника. В образе Сталинграда, как «белой смерти», визуальная спецпропаганда умело использовала панические предчувствия зимней катастрофы, в экспрессивной манере изображала отчаяние, психологический надрыв, избыточность мучений, которые переносили солдаты вермахта и их союзники в сталинградском котле, тем самым подталкивая остатки 6-й армии Паулюса к сдаче в плен, и на этом примере способствуя деморализации военнослужащих других фронтов.

В визуальной пропаганде, воздействующей на советских граждан, оказавшихся в тылу врага, Сталинград фигурирует с осени 1942 г., преподносится как символ стойкости и сопротивления агрессору, место возмездия за преступления и сражение, победа в котором подтвердила гений И.В. Сталина как вождя и полководца. Наряду с настроениями триумфа и ликования наблюдается ужесточение отношения к соотечественникам, сотрудничавшим с оккупантами.

Сталинградская битва повлияла на интенсивность и содержание изобразительной печатной пропаганды, которая, в свою очередь, способствовала мобилизации духовных ресурсов, необходимых для победы.

Во втором параграфе «Сталинградская битва в творчестве художников периодической печати» впервые обращено внимание на участие художественных изображений, публикуемых в периодике, в идеологическом воздействии на массовое сознание. Указано на различия визуальной презентации сражения в центральных газетах, ориентированных на тыл, и военно-фронтовых, которые читали солдаты на передовой.

Отметим, что авторитет печатного слова у советских граждан был очень весом, газетная пропаганда обращалась к читателям ежедневно, но и цензурный контроль за печатными материалами, в том числе изобразительными, был наиболее жестким. Эти обстоятельства привели к тому, что газетная графика

в меньшей степени стремилась к созданию художественных ценностей, а выполняла прикладные задачи по обслуживанию пропагандистских акций

Однако творческая интеллигенция, пришедшая в периодическую печать, наполнила ее более глубоким содержанием, эмоциями гнева, сострадания, радости, триумфа и смягчила безликую монотонность прямолинейного внушения, не способного вдохновить, утешить, дать надежду.

Степень журналистской свободы и возможности использования изобразительных материалов в разных изданиях существенно отличались. Партийно-правительственные «Правда» и «Известия» придерживались официального тона, к произведениям публицистической графики прибегали редко, отдавали предпочтение фотоматериалам и документам наглядной агитации, таким, как карты и схемы боевых действий. Путем многократного воспроизведения динамики сжимающегося кольца окружения, они закрепили за этим образом статус визуального маркера перелома в ходе Сталинградского сражения и победы. Наиболее полное художественное воплощение идея нашла в знаменитом плакате Кукрыниксов «Потеряла я колечко».

Период оборонительных боев под Сталинградом не акцентирован изобразительным рядом центральных газет. Но с началом контрнаступления в фотоматериалах и в публицистической графике увеличивается показ победоносных моментов. В центральных изданиях конца января - начала февраля 1943 г. произошло возвращение в периодическую печать образа Сталина - триумфатора, что оттеснило роль сотен тысяч рядовых защитников Сталинграда. Вклад в победу гражданского населения города не упоминался.

Наиболее активно плакаты и карикатуры печатались в «Красной Звезде» и «Комсомольской правде», ориентированных на военнослужащих и молодежь. Художник «Комсомольской правды» В. Щеглов в рисунках-плакатах в запоминающейся форме транслировал призывы начального этапа Сталинградской битвы: «Ни шагу назад!», «Останови!», «Хочешь жить —убей немца!».

Активно использовались мотивы символического единения великих полководцев прошлого и солдат Великой Отечественной, большое внимание уделялось показу героев Сталинградской битвы в фотографиях, очерках, фрагментах писем военнослужащих и портретах. Публикуя подобные материалы, открывавшие мир переживаний солдата, газеты приобретали определенное доверие читателей.

Но уже с февраля 1943 г. интенсивность визуального сопровождения публикаций художественными изображениями заметно снижается. Газеты, отказавшись от воспроизведения графических работ, потеряли пусть негромкие, но задушевные интонации. Триумфальная тема в осмыслении Сталинградской битвы вытеснила из печатной графики изображения реальных творцов победы.

Мобильные редакции дивизионных газет находились ближе других к передовой, к насущным потребностям политической работы с военнослужащими. Анализ содержания и внешнего оформления номеров дивизионных и армейских газет воинских частей, сражавшихся в Сталинградской битве, позволяет делать выводы о том, что на оборонительном этапе агитационный потенциал изобразительного искусства почти не использовался. Яркими плакатными образами поддержаны только главные лозунги «Ни шагу назад!», «За Родину! За Сталина!», «Каждый рубеж -решающий!».

С началом наступательной операции газеты стали визуально насыщеннее, особенно в сюжетах о вражеской армии. Преобладали карикатуры о мародерах и убийцах мирного населения, делая тексты о зверствах фашистов незабываемыми, обостряя ненависть к врагу. Художники периодической печати реализовывали задачи пропаганды - воспитать преданность, ожесточить, убедить человека отдать все силы, вплоть до жизни, защите Родины.

Однако рисунки художников военно-фронтовых газет, не предназначенные для публикации, свидетельствуют о более глубоком понимании и наблюдательности в показе людей, событий, ситуаций. Сталинградская битва представлена в них всеми гранями от трагического и героического до лирического и комичного, что демонстрирует сложность и неоднозначность позиции художников фронтовой печати, находившихся между «молотом» пропаганды и «наковальней» реальности войны.

Тема Сталинградской битвы, ассоциировавшейся со стойкостью, воинским мастерством, отвагой, присутствовала в советской изобразительной пропаганде и после сражения. Произошло соединение предлагаемого сверху образа Сталинграда как героического символа и солдатской молвы, что предопределило ему долгую жизнь в исторической памяти.

В главе II «Сталинградская битва в военно-фронтовой графике 1942— 1945 гг.» впервые разносторонне изучены рисунки военного времени из крупнейших региональных коллекций - Государственного музея-заповедника «Сталинградская битва» и Волгоградского музея изобразительных искусств, а также материалы личных архивов волгоградских художников.

Большинство рассмотренных работ были выполнены с натуры, во фронтовых условиях, при непосредственной встрече с реалиями войны, быстро и с максимальной концентрацией духовных сил, что исключало искусственность и фальшь. Летопись сражения создавалась разными художниками: самодеятельными и профессиональными, начинающими и уже признанными мастерами, солдатами и мирными жителями. Степень их творческой свободы, опыт повлияли на понимание событий и созданные произведения.

Эти размышления позволили сгруппировать источники по принципу принадлежности их авторов к разным социальным и профессиональным группам и рассмотреть образ Сталинградской битвы в рисунках военных художников Студии имени М.Б. Грекова, военнослужащих - участников сражения, гражданских художников-членов Союза советских художников, в том числе сталинградцев.

Первый параграф «Военные художники Студии имени М.Б. Грекова в Сталинграде» посвящен пребыванию художников-грековцев Е. Комарова, С. Годыны, И. Лукомского, Г. Прокопинского в январе - начале февраля 1943 г. в расположении частей 62-й армии В.И. Чуйкова. Другие (В. Медведев, В. Савенков, Ф. Сачко, П. Кирпичев) были направлены в 64-ю и 66-ю армии. Цель командировки - зарисовки и сбор материалов к 25-летию Красной Армии и выставке «Великая Отечественная война в советском изобразительном искусстве».

Художники Студии, находившейся под контролем Главного политического управления Красной Армии, были включены в пропагандистскую работу, предоставляли отчеты о командировках на фронт, участвовали в выставках. Они зависели от командного состава частей, в которых находились, получали рекомендации о том, что изображать. Эти обстоятельства определили специфику их взгляда на Сталинградскую битву.

В рисунках грековцев она предстает напряженным сражением, развернувшимся в огромном пространстве, в которое вовлечены сотни тысяч человек - безымянных участников, уходящих в бой как в небытие.

Много внимания уделено изображениям боевых эпизодов: действиям штурмовых групп, артиллеристов, работе переправ. Также в рисунках зафиксированы моменты официальной парадной жизни 62-й армии, например, вручение гвардейского знамени 39-й стрелковой дивизии.

В пейзажах сохранена документальная точность. Но каждый автор по-своему художественно осмысливает и интерпретирует увиденное. Облик города приводит к очевидному выводу о варварской сущности фашизма, противоестественности войны. Не зная, как выглядели и назывались до битвы городские районы, художники подписывали работы просто - Сталинград. С. Годына запечатлел примеры «величественных руин». Напротив, И. Лукомский и Г. Прокопинский были сосредоточены на передаче затихающих ритмов сражения в безмолвных, пустынных пейзажах разоренного и опустошенного города. Грековцы имели возможность показать места наиболее ожесточенных боев: Мамаев Курган, Банный овраг, завод «Красный Октябрь». Первыми из художников они обратили внимание на картины разрушений в заводских цехах. В рисунках они предстают как арены столкновения созидательного, мирного труда и стихии войны.

Среди образов защитников Сталинграда преобладают портреты командиров и знаменитых героев, например, снайперов В. Зайцева и А. Чехова. Простые солдаты почти не изображаются. Чаще портретируемые - отличившиеся в боях сержанты и лейтенанты - наиболее опытная и боеспособная часть армии. С особенной теплотой и симпатией изображали художники юных солдат и женщин, участниц боев.

Один из лучших военных художников-портретистов И. Лукомский через множество изображенных лиц и характеров доносит мысль, что только совокупное усилие тысяч разных людей может привести к победе. Точно выражен перелом в морально-психологическом состоянии советских людей -появление уверенности, которой раньше не было.

В зарисовках военнопленных отражены моменты непосредственной встречи художников с врагом, который перестает быть абстрактно-плакатным и обретает лицо, индивидуальность, судьбу. В Сталинграде, месте ожесточенного

противостояния, они создали трагические образы вражеских солдат, показав боль и страдание живых людей. В портретах военнопленных отсутствуют карикатурность, ирония, превосходство.

По причине ограниченного времени пребывания на фронте, определенной творческой несвободы, невозможности уйти от насущных целей пропаганды, вне поле зрения художников-грековцев осталась судьба гражданского населения города, мало показаны фронтовой быт и портреты рядовых бойцов. В то же время можно делать вывод о стремлении запечатлеть Сталинградскую битву во всем многообразии и сложности.

Во втором параграфе «Участники Сталинградской битвы о Сталинграде» рассмотрены мотивы создания рисунков фронтовиками, круг главных, с их точки зрения, тем и сюжетов, отличительные особенности восприятия Сталинграда его защитниками.

В рядах действующей армии сражались сотни художников, многие военнослужащие фиксировали свои наблюдения в любительских рисунках, на которые историки обращают незаслуженно мало внимания. Общие задачи и условия для творчества позволяют говорить о работах профессионалов и самодеятельных авторов, не имевших специального образования, как об однородных исторических свидетельствах.

В отличие от мастеров искусства, направленных в Сталинград и сконцентрированных на одной теме, обобщающих свои наблюдения, художники-солдаты включают сталинградский опыт в общий поток фронтовой жизни, бытописуют.

В мемуарах рисование на фронте объясняется разными причинами. Это возможность пересылать письма с рисунками, содержащими больше информации, чем текст, близким, не опасаясь цензурных вымарок; одно из редких на войне удовольствий, «возвращающих» человека в процессе рисования в мирное время; подготовительная работа для будущих произведений. Но главное - чувство долга перед своими боевыми товарищами.

Рисунки участников сражения являются наиболее искренними и правдивыми откликами. Образные решения темы войны, Родины, героя в этой группе изобразительных источников существенно отличаются от печатной пропаганды и фронтовой графики гражданских художников. Главной ценностью и объектом внимания для художника-солдата является человек. И профессиональные

художники, и любители демонстрируют в портретах глубину понимания человека, дают точные психологические характеристики.

Участие в сражении, потребовавшее сверхнапряжения сил, не способствовало рисованию. Большинство рисунков относится к наступательному периоду. А немногочисленные примеры портретов оборонительного этапа честно демонстрируют физическую усталость, состояние тревоги и эмоциональное напряжение. Находясь в гуще событий мирового значения, сами защитники Сталинграда не могли осмыслить его размах и результаты. Этим объясняется отсутствие пафоса, подчеркнуто героических сюжетов, парадности в портретах. Предложено сугубо рядовое, «житейское» описание и толкование происходящего. Показаны пограничные, между жизнью и смертью, эпизоды - бомбежка, переправа, в которых хаос и смерть воспроизведены с обезоруживающей объективностью. Виды Сталинграда и волжская природа редко встречаются в рисунках художников-солдат. Более распространено изображение моментов потрясения, солдатского быта, редких минут отдыха и, главное, фронтовых товарищей.

Рисунки участников битвы доказывают, что она оставила огромный след в их жизни.

В третьем параграфе «Художники-члены Союза советских художников о Сталинградской битве» на примере произведений гражданских художников раскрыта эволюция образа Сталинграда.

Продолжением практики использования творческой интеллигенции в агитационной, воспитательной и шефской работе на фронтах Великой Отечественной войны была командировка известных, официально признанных мастеров искусства А. Пластова, В. Ефанова, Г. Савицкого, Т. Гапоненко, В. Одинцова, Г. Ряжского, К. Финогенова в Сталинград. По собственной инициативе, пережив личное горе — смерть единственного сына, ходатайствовал о командировке в Сталинград профессор живописи Ф.С. Богородский, стремившийся, по его словам, «окунуться в войну в самом глубоком месте». Вскоре после сражения, на волне интереса к городу-герою, сюда прибывают Е. Кибрик, И. Михранянц, О. Соколова и другие. Профессиональная зрелость и мастерство, большая степень творческой свободы позволили им раскрыть тему Сталинграда разнопланово, с профессиональной наблюдательностью и глубоким пониманием сути произошедших событий.

Можно говорить о целостных авторских концепциях Сталинградской битвы. К. Финогенов - уроженец Царицына, создавая в рисунках дневник завершающего этапа сражения, зафиксировал главные вехи наступления и победу, облик города и отдельных участников боев, создал многообразную художественно-документальную летопись сталинградского триумфа. Как человек, потерявший здесь родителей, через изображение руин он донес мысль об обреченности Сталинграда и сталинградцев. Но в целом в серии преобладают возвышенно-эпические образы, а в подписях к рисункам - превосходные степени и бравурный тон.

Письма Ф.С. Богородского демонстрируют, как постепенно он избавлялся от иллюзий «романтики войны», несколько покровительственного отношения к простым солдатам, пропагандистского образа Сталинграда, которому дал емкую характеристику - «город-мученик». Его наблюдения о проявлениях русского национального характера, о выдержке, живучести, скромности рядовых участников битвы не банальны, глубже и честнее прямолинейных пропагандистских штампов.

Сталинградские зарисовки известного живописца, лауреата Сталинской премии, плакатиста «Окон ТАСС» Г.К. Савицкого обращают на себя внимание отсутствием выраженных идеологических установок. Художник фиксирует фрагменты военного времени как значимые, наполненные глубоким смыслом. По мере погружения в гущу сталинградских событий прослеживается смена эмоционального состояния художника. На фронте он работает быстро, густо заштриховывает поверхность листа и черным по черному передает размах и спрессованность событий и персонажей. В изображении немецких солдат фиксируется обезличивающее бесправие плена и драма людей, обреченных на потерю человеческого облика и смерть.

По глубине постижения характеров и ситуаций к рисункам Г.К. Савицкого близко понимание Сталинграда Е.А. Кибриком. Этот известный ленинградский график выразил подлинный смысл сражения через разностороннее раскрытие темы руин и сцен обыденной жизни возвращающихся жителей города. Рисунки с угнетающими душу видами разрушений, не предназначенные для публичного показа и не востребованные современниками, не вписывались в оптимистичный строй официального образа Сталинградской битвы, более тридцати лет после создания не демонстрировались, и сейчас еще мало известны.

25

Особую группу составляют работы женщин-художниц (Н. Черниковой, И. Михранянц, В. Орловой, О. Соколовой), воспринимавших Сталинградскую битву прежде всего как человеческую трагедию, разрушение домашнего очага и гармонии мирной жизни.

Своеобразием отличается творчество художников-сталинградцев, в котором присутствует противоречие между культивируемым на официальном уровне героическим образом Сталинграда и их собственным опытом, ощущениями и переживаниями. Стремясь сохранить в рисунках руин черты довоенного города, они поставили вопрос о последствиях Сталинградской битвы, уничтожившей не только здания, но особый мир людей, культурный слой и преемственность поколений, которые невозможно восстановить.

В заключении подведены основные итоги исследования.

Сталинградская битва - переломный этап в ходе Великой Отечественной войны, после которого не только сложилась новая военно-стратегическая картина соотношения сил противоборствующих сторон, но изменились настроения, поведение и ожидания миллионов советских людей, пришла уверенность в окончательной победе. Современники ясно осознавали значение этого сражения, но его научное осмысление еще не завершено.

Одним из развивающихся направлений проблематики Сталинградской битвы является изучение духовных факторов победы. Рассмотрение места и роли советских художников в создании идейно-политической базы и духовных ориентиров в деле отпора врагу - актуальная научная задача.

В ходе сражения и непосредственно после него создавалась обширная изобразительная летопись, которая в качестве исторического источника обладает специфическими особенностями.

Весь комплекс произведений представляет собой две группы. Первая -произведения, служившие целям политической пропаганды, прежде всего массовая политическая графика. Вторая - фронтовые рисунки, не предназначавшиеся для тиражирования, а являвшиеся непосредственным откликом художников на события. Для современников подобное деление не было очевидным, однако, ирония и недоверие к произведениям, не отражавшим реалии войны, не соответствующим умонастроениям народа, звучали.

Сопоставительный анализ двух направлений творческой деятельности художников рассматриваемого периода свидетельствует о противостоянии и взаимном влиянии идеологических установок, переданных визуальной пропагандой, и общественного мнения.

Художественные изобразительные источники позволяют изучать сложное и многогранное прошлое при помощи образов своего времени. В совокупности с эпистолярным наследием субъективные по своей природе произведения искусства раскрывают мир чувств и переживаний людей, представляют «человеческое измерение» исторического события.

Искусство плаката оказалось наиболее востребовано в этот драматичный период истории Великой Отечественной войны. Произведения массовой политической графики, способные вмещать глубокое содержание и передавать его в яркой, запоминающейся форме, стали неотъемлемой частью визуального фона эпохи, показателем доминирующих политических установок и социальных настроений. Облик плакатного героя являлся и обобщенным образом народа в войне, и предлагаемым властью идеалом героя и гражданина.

Художники, работавшие в сфере политической графики, должны были предугадать доминирующие в обществе тенденции и создавать произведения, учитывающие их. Они получали конкретные указания и рекомендации со стороны органов пропаганды, пристально отслеживающих настроения в армии, в тылу, на оккупированных территориях. Многократно тиражируемая идея прочно входила в сознание людей.

Сталинградское сражение стало интеллектуальным вызовом художникам. Произведения искусства демонстрируют напряженную работу по осмыслению происходящего, поиск лучших, наиболее убедительных способов рассказать о нем. Индивидуальное авторское видение темы, обусловленное разницей мотиваций, уровнем профессионализма и жизненным опытом художников, дает многоликий образ Сталинграда. На сопоставлении разных взглядов можно говорить об устойчивых характеристиках сражения: Сталинградская битва мыслится как гуманитарная катастрофа, предел сил и возможностей человека, хаос и тотальное разрушение; человек представлен художниками как сила, способная противостоять стихии войны; сталинградский пейзаж понимается не просто видом города, а способом осмысления понятий «Родина», «родная земля», «родной дом»; осознается значимость фронтовых рисунков, присутствует понимание, что смыслы, заложенные в них, будут важными историческими свидетельствами.

В ходе Сталинградской битвы произошла активизация политико-воспитательной работы в советской армии, среди населения СССР, находящегося как в тылу, так и на оккупированных территориях, а также спецпропаганды. Особенно увеличилась роль визуальных средств пропаганды. Ход сражения широко освещался в массовой политической графике как на уровне событий и действующих лиц, так и на уровне результатов, представленных преимущественно триумфальными, победоносными.

Вопросы цены победы и ответственности официальной пропагандой не рассматривались. Сюжеты, показывающие жертвы и разрушения, вытеснены в сферу авторской военно-фронтовой графики, как и образ главного действующего лица битвы - солдата.

Многоликость сражения, многообразие социального и национального состава участников Сталинградской эпопеи трактуются по-разному: изобразительной пропагандой создан обобщенный образ советского народа, олицетворяющий собирательное «мы». В военно-фронтовом рисунке подчеркивается уникальность, неповторимость, ценность жизни конкретного человека, наблюдается противостояние обезличиванию пропаганды.

Проанализированный изобразительный материал позволяет говорить о смене векторов эволюции советской пропаганды на переломе Сталинградского сражения и переходе к широкомасштабному наступлению. В практике официально ангажированного искусства умело использовали в целях воздействия на сознание участников сражения и гражданское население такие качества фронтовой графики, как документальность, фактологическая насыщенность, одухотворенность. Это способствовало расширению и усилению визуальной пропаганды и ее эффективности. После начала контрнаступления советских войск под Сталинградом произошло возвращение к методам довоенной практики воздействия и образу вождя.

В ходе Сталинградской битвы обозначились две линии художественного осмысления произошедшего, не противоречащие действительности: героическая, мифологизирующая сражение, и трагическая, заостряющая вопрос цены победы. На взаимодействии и внутреннем противостоянии этих направлений в дальнейшем развивалось как искусство, так и историография Сталинградской битвы.

В приложениях даны репродукции произведений советских художников 1942-1945 гг., которые иллюстрируют ключевые положения исследования.

Публикации в журналах, входящих в список ВАК:

1. Огаркова, ЕВ. «Просто, без прикрас, очевидно ...» Сталинград в натурных зарисовках советских художников 1943 года // Родина. - 2008. - №5. -С. 47-50. (0,4 пл.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

2. Огаркова, Е.В. Прошлое в культурном диалоге настоящего: Сталинград глазами русского и немецкого художника // «Наука, искусство, образование в III тысячелетии», III Международный научный конгресс (2004; Волгоград). III Международный научный конгресс «Наука, искусство, образование в III тысячелетии», 7-8 апреля 2004 г.: [материалы]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 264-269. (0,3 пл.).

3. Огаркова, Е.В Историко-художественный феномен фронтового рисунка // VIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, научно-практическая конф. (2003; Волгоград). Научно-практическая конференция «VIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области», 11-14 нобря 2003 г.: [тезисы докладов]. -Волгоград: Изд-во ВАГС, 2004. - С. 97-99. (0,15 пл.).

4. Огаркова, Е.В. Историко-художественный аспект изучения изобразительных источников периода Сталинградской битвы // «Южный Урал - великой Победе», региональная научно-практическая конф. (2005; Оренбург). Региональная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Победы над гитлеровской Германией «Южный Урал - великой Победе»: [материалы]. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 179-184. (0,25 пл.).

5. Огаркова, Е.В. Художница из Сталинграда Надежда Елисеевна Черникова // Труды Волгоградского центра германских исторических исследований. Вып. 4. «Женщина и война. 1941-1945. Россия и Германия», международная научная конференция (2005; Волгоград). Международная научная конференция «Женщина и война. 1941-1945. Россия и Германия». 12-13 мая 2005 г.: [материалы]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - С.76-82. (0,4 пл.).

6. Сталинград Надежды Черниковой. Рисунки 1942-1948 годов: альбом / составитель Е.В. Огаркова. - Волгоград: ООО «Экспресс-печать», 2005. (0,2 пл.).

7. Лев Алексеевич Крылов (Далингер). Живопись. Графика: альбом / автор-составитель Е.В. Огаркова. - Волгоград: ООО «Экспресс-печать», 2007. (0,3 пл.).

8. Огаркова, Е.В. Историческая память и духовные основы российского менталитета (опыт проекта «Немецко-русская мастерская истории») // «Духовно-нравственное воспитание в пространстве современного образования», региональная научно-практическая конф. (2007; Волгоград). Региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в пространстве современного образования». 26 апреля 2007 г.: [материалы]. -Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2007. - С. 271-276. (0,3 пл.).

9. Огаркова, Е.В. Советская и германская изобразительная пропаганда в период Сталинградской битвы // Труды Волгоградского центра германских исторических исследований. Вып. 6. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. -С. 63-69. (0,8 пл.).

Подписано в печать 20 11 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Печать офсетная Усл. печ. л 1,48. Тираж 100 экз

Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» 400078, Волгоград, ул. Герцена, 10