автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление Черногорского государства и Россия, 1798-1856 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Аншаков, Юрий Петрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Становление Черногорского государства и Россия, 1798-1856 гг.'

Текст диссертации на тему "Становление Черногорского государства и Россия, 1798-1856 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт славяноведения

Ю. П. АНШАКОВ

СТАНОВЛЕНИЕ ЧЕРНОГОРСКОГО ГОСУДАРСТВА И РОССИЯ (1798 - 1856 гг.)

Москва 1998

Ответственный редактор доктор исторических наук И. С. ДОСГЯН

Рецензенты: доктор исторических наук Н. И. ХИТРОВА кандидат исторических наук Л. В. КУЗЬМИЧ ЕВА

В монографии дан анализ путей развития Черногорского государства в конце XVIII - 50-х годах XIX в. - времени, когда в Юго-Восточной Европе шел интенсивный процесс формирования новых самостоятельных государств. Автором рассматривается специфика государственного строя Черногории, внутриполитической жизни черногорского общества, международного положения этой славянской страны и ее роли в национально-освободительном движении на Балканах. В книге всесторонне освещаются русско-черногорские связи, отмечается их сложность и противоречивость на отдельных этапах становления русско-черногорских взаимоотношений, анализируются закономерности и особенности политики русского правительства в отношении Черногории в русле общей политики России на Балканах.

5-7576-0080-2

© Институт славяноведения РАН, 1998 © Аншаков Ю. П., 1998

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ МОЕЮ ЮГОСЛАВСКОГО КОЛЛЕГИ И ДРУГА ПРОФЕССОРА ЙОВАНА БОЙОВИЧА

ПОСВЯЩАЮ

Автор

ВВЕДЕНИЕ

Черногория и Россия. Маленькая славянская страна на Балканах и огромная Российская империя. Отделенные большим расстоянием, они были тесно связаны между собой. Еще в 1711 году, начиная Прутский поход, Петр I призвал к антитурецкому выступлению балканские народы, и черногорцы откликнулись на него, выступив против Османской империи. С этого времени дружественные отношения между Россией и Черногорией развивались, крепли. Общность политических интересов, лежащая в основе русско-черногорских многосторонних связей, способствовала установлению взаимопонимания и доверия между родственными народами.

В истории Черногории взаимоотношения с Россией занимали особо важное место. Россия единственная из великих держав с середины XVIII века признавала фактический суверенитет Черногории и оказывала поддержку ее борьбе против османов, что способствовало консолидации черногорского общества, формированию централизованного государства, облегчало отстаивать независимость. В свою очередь черногорцы по первому призыву России становились ее неизменными союзниками в борьбе против Османской империи, а в начале XIX в. в содружестве с русскими войсками активно противостояли наполеоновской агрессии на Адриатике.

Разумеется, Россия, содействуя прямо или косвенно освобождению балканских народов от турецкого порабощения, решала в первую очередь свои задачи, связанные с обеспечением безопасности южных границ империи и изменением в ее пользу режима черноморских проливов, что диктовалось и экономическими целями. Вместе с тем укрепление влияния России на Балканах приводило к ослаблению господства Османской империи в этом важном для нее регионе, подрывало позиции Австрии и объективно способствовало развитию национально-освободительного движения балканских народов, в том числе и черногорцев.

2-1993

5

Рассматриваемый в монографии период конца XVIII в. -1856 г. является важным этапом в истории Черногории. Это было временем борьбы с разобщенностью черногорского общества и сепаратизмом, дальнейшего развития и завершения процесса формирования централизованного государства, консолидации внутренних сил страны. В этом процессе ведущая объединительная роль принадлежала Цетинской митрополии во главе с выдающимися политическими и религиозными деятелями: митрополитами Петром I Петровичем Негошем (1784 - 1830) и Петром II Петровичем Негошем (1830 - 1851), а с 1852 г. - светскому правителю Черногории князю Даниле (1851 - 1860).

С конца XVIII в. в европейских международных отношениях все большее значение стал приобретать новый фактор, связанный с развитием национально-освободительного движения балканских народов и обострением противоречий великих держав в Юго-Восточной Европе и на Ближнем Востоке, так называемый Восточный вопрос. Его узловой проблемой была судьба черноморских проливов Босфора и Дарданелл, а также европейских владений Османской империи. Решение Восточного вопроса в интересах России являлось жизненно важной для нее задачей. В XVIII - начале XIX вв. небольшая по размерам, но вместе с тем оказывавшая влияние на освободительную борьбу балканских народов, политически активная Черногория рассматривалась Россией как важнейшая опора ее балканской политики. С особой силой это проявилось в борьбе с наполеоновской агрессией в Восточном Средиземноморье и на Адриатическом побережье в начале XIX в. Заметное место в балканской политике России Черногория занимала и в дальнейшем.

История Черногории рассматриваемого периода неразрывно связана с Россией, все проводимые в стране преобразования так или иначе опирались на ее поддержку. В самой России заметно повысился интерес к Черногории, героически противостоявшей османскому натиску и наполеоновской Франции. Это наблюдалось не только в правительственных, но и в общественных кругах. Рост национального самосознания российского общества обусловил усиленное внимание к жизни братских славянских народов, их истории и культуре. Этот процесс с годами становился все более динамичным1.

Исследование исторического прошлого народов России и балканских славян, их сотрудничества и взаимопомощи остается одной из главных задач отечественной исторической науки. Важным аспектом этой темы является всестороннее изучение внутренних и внешних причин, повлиявших на формирование национальных

государств на Балканах, в том числе и в Черногории, которая в новое время во многом являлась уникальным государственным образованием, прошла трудный и тернистый путь становления органов власти и государства. В этом сложном и многогранном процессе Россия всегда играла значительную роль.

Югославянская и отечественная историография, относящаяся к теме исследования, весьма обширна и ведет отсчет от времени описываемых событий. Первые работы по истории Черногории, содержащие сведения и о русско-черногорских отношениях, были написаны непосредственными очевидцами событий - личными секретарями последних митрополитов - правителей Черногории Петра I и Петра II Негощей - Симо Милутиновичем-Сарайлия и Дмитрие Мила-ковичем2. Работы этих авторов, причисляемых в Югославии к так называемой "романтической" школе, содержат упрощенную характеристику черногорского общества, хронологические неточности и представляют интерес лишь для исследователя становления исторической науки в Черногории.

Серб из Лики, Милорад Медакович тесно связал свою жизнь с Черногорией, служил секретарем у Петра II Негоша и князя Данилы. В своей литературной и политической деятельности он проявил себя страстным приверженцем России. Медакович сознавал всю трудность работы с историческим материалом. В своем исследовании "История Черногории"он замечал по этому поводу следующее: "Из многих источников черпая сведения различной достоверности, судить об истине, выносить приговор и сомневаться в нем - такова тяжкая участь автора..."3. Наряду с освещением внутреннего положения страны М. Медакович уделил значительное внимание отношениям между Черногорией и европейскими государствами. По его мнению, решающее значение для Черногории имела помощь России. Заслугой Медаковича является привлечение архивных материалов и переписки Петра I Негоша с иностранными дипломатами. Причем часто это был новый материал, впервые вводимый в научный оборот. Содержательным историко-этнографическим исследованием является и другая работа М. Медаковича4, где автор, во многом на основе своих научных наблюдений и изысканий, дает целостную картину жизни и народных обычаев Черногории первой половины XIX века. Его же перу принадлежит книга о жизни и многогранной государственной деятельности митрополита Петра II Негоша5.

В прошлом веке в учебных заведениях России обучалось немалое число студентов - выходцев из Черногории. Некоторые из них, стремясь как можно больше узнать об истории своей родины,

обращались к русским архивам, содержавшим материалы по истории Черногории и русско-черногорских связей. Свои работы они публиковали в русских периодических изданиях. Одним из таких студентов был Д. Бакич, опубликовавший статью "Черногория под управлением владык"6, содержащую анализ русско-черногорских отношений, яркие примеры боевого содружества русских и черногорцев в начале XIX в. Обучаясь в Петербургской духовной академии, другой черногорец - Живко Драгович опубликовал документы и несколько статей по истории взаимоотношений Черногории и России7. Говоря о русско-черногорских связях, автор отмечает: "Сношения с Россией представляют высший кульминационный пункт во всей внешней истории Черногории"8.

Подлинный интерес к истории Черногории, ее связям с Россией проявлял и брат Живко - Марко Драгович, публиковавшийся как в русских, так и в сербских периодических изданиях. Вернувшись из России на родину, М. Драгович опубликовал документы, извлеченные им из архива МИДа в Москве и Цетинского архива, снабдив их комментариями9.

В 1897 г. в Киеве было опубликовано исследование Л. Поповича о Петре I Негоше10. В этой работе автор предпринял попытку всесторонне охарактеризовать, жизнь и деятельность митрополита, но он не вводил нового материала, а ограничился изложением опубликованных в ранее вышедших трудах фактов, которые зачастую носили поверхностный, второстепенный характер. Обращаясь к внешнеполитической деятельности Петра I Негоша, Л. Попович делает вывод, что политика митрополита велась в интересах России, которой он был безгранично предан. Придя к этому заключению, автор оставляет без внимания объективные причины прорусской политики Петра I Негоша. Она не сводилась к личным симпатиям и антипатиям черногорского владыки (хотя и они играли определенную положительную роль), а вытекала прежде всего из общности интересов политических. Когда они совпадали, русско-черногорские отношения развивались по восходящей линии, если этого не наблюдалось, то взаимоотношения России и Черногории складывались сложно и противоречиво.

В конце XIX века в связи с 200-летием правления в Черногории представителей дома Петровичей-Негошей (1697 - 1897) в Черногории и Сербии выходит ряд работ югославянских авторов по интересующей нас проблематике11. Книга Джордже Поповича "История Черногории" во многом повторяет предыдущие исследования (М. Медаковича, Д. Милаковича и др.). Автор весьма

кратко останавливается на событиях внутренней жизни Черногории и русско-черногорских отношениях. Определенный интерес представляет та часть работы, где Дж. Попович приводит материалы о французской оккупации Далмации в начале XIX в. и о провозглашении Черногории княжеством в 1852 г.

Исследование Лазара Томановича посвящено анализу государственной деятельности митрополита Петра II Негоша. Автор использовал в работе материалы архива Петра II, опубликованные документы и литературу, в которую, к сожалению, не вошли ранее вышедшие в России исследования П. А. Ровинского и П. А. Лаврова о черногорском правителе. На наш взгляд, сюжеты книги Л. Томановича, касающиеся формирования государственного аппарата Черногории в 30-е годы XIX века и роли в этом процессе прибывшего из России И. Вукотича, и сейчас представляют определенную научную ценность.

Заметим, что югославянские исследователи XIX века в основном поверхностно описывали внутриполитическую историю Черногории конца XVIII - 50-х гг. XIX века. Это объясняется недостаточным использованием собственно черногорских источников и особенно документов иностранных архивов, в частности русских и австрийских. Они были склонны идеализировать политические взаимоотношения России, замалчивать существовавшие противоречия и конфликты.

В начале XX в. появились работы диаметрально противоположной направленности, представляющие политику России в отношении Черногории в сугубо негативном свете. Сербский историк Владан Джорджевич отрицал значение оказываемой Россией помощи. Так, например, он считал, что в течение 70 лет XVIII в. взаимоотношения России с Черногорией не принесли последней никакой пользы12. Между тем, исследования и публикации документов российских историков13 наглядно показали то, что политическое сближение между Россией и Черногорией оказывало положительное влияние на процесс развития черногорской государственности, русская миссия в Константинополе и в середине XVIII в. предпринимала меры для защиты Черногории от посягательств Порты на ее территорию и пр. В. Джорджевич и в других случаях допускал опрометчивые выводы о русской политике в отношении Черногории. Об этом еще будет сказано в дальнейшем. Отмечая ошибочные суждения автора, необходимо отметить то положительное, что, бесспорно, имеется в работах Джорджевича, и прежде всего широкое привлечение документов австрийских архивов, освещающих политику Австрии по отношению к Черногории в XVIII - XIX вв.

В межвоенной югославской историографии наиболее заслуженным и авторитетным исследователем истории Черногории является Душан Вуксан. Филолог по образованию, он еще в студенческие годы проявлял интерес к прошлому Черногории. После окончания Загребского университета в 20 - 30-х годах Д. Вуксан работал в Цетинском архиве. В этот период в черногорском историческом журнале "Записи" были опубликованы его статьи и извлеченные им архивные материалы о митрополите Петре I Негоше14. Вторая мировая война прервала его научную деятельность. Основной труд Д. Вуксана, монографическое исследование о Петре I Негоше, вышел уже после его смерти в 1951 г.15 Фрагментарность имевшихся в распоряжении Д. Вуксана источников, отсутствие иностранных архивных материалов, в первую очередь русских, не всегда позволяли автору объяснить мотивы тех или иных действий царского правительства и дипломатии. Д. Вуксан не концентрировал внимание на проблемных вопросах русско-черногорских отношений. Его работа страдает излишней описательностью и не всегда содержит необходимые выводы, не снабжена в должной мере научным аппаратом. Вместе с тем югославские архивные материалы, обнародованные Д. Вуксаном, плодотворно используются исследователями и в настоящее время.

Работой обзорного характера является книга Я. Иовановича, в которой прослеживаются основные вехи истории Черногории с VIII века до 1918 года16.

Наиболее полно история Черногории конца XVIII - первой половины XIX вв. представлена в монографии Петра Поповича "Черногория во времена Петра I и Петра И", вышедшей в первые послевоенные годы17. Автор охарактеризовал не только внешнеполитические действия последних правящих митрополитов Черногории, но и осветил экономические условия жизни черногорского общества, становление государственных учреждений и зачатков просвещения в стране.

Следует заметить, что начиная с 50-х годов наступает новый этап в исследовании исторического прошлого Черногории. Во многом это связано с учреждением в 1948 г. Исторического института Народной Республики Черногории, что позволило осуществить научную разработку многих проблем черногорской истории как внутриполитического, так и внешнеполитического плана, издать ранее законченные исследования.

Так, многие пробелы внешней политики Черногории, русско-черногорских отношений в конце XVIII - 20-х годах XIX века были

восполнены работой Душана Лекича18, завершенной автором еще в 1944 г. Автор наряду с опубликованными источниками югославских исследователей использовал материалы французских архивов, что позволило ему полнее, чем в предыдущих исследованиях, осветить акции наполеоновской Франции в отношении Черногории в начале XIX века.

Начавшийся в 1948 г. советско-югославский конфликт негативно сказался и на исследованиях, посвященных русско-черногорским отношениям. В обширной статье Радована Лалича19 автор, проводя параллели с советско-югославскими отношениями, сосредоточил внимание лишь на конфликтных ситуациях в русско-черногорских отношениях конца XVIII - 50-х гг. XIX в. Р. Лалич их проецирует на всю систему русско-черногорских связей, полностью игнорируя при этом положительный опыт, накопленный во взаимоотношениях между Россией и Черногорией в рассматриваемый период.

В 50-е годы в Югославии большое внимание стало уделяться разработке проблем становления и развития государственной организации в Черногории. В 1955 году вышло в свет монографическое исследование Бранко Павичевича, посвященное этой теме20. Хронологические рамки работы охватывают период с 70-х годов

XVIII в. до конца 50-х годов XIX столетия, во введении историк обращается к более ранним страницам истории Черногории.