автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Становление экологических аспектов культуры

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Фролов, Андрей Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Становление экологических аспектов культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Фролов, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ. Стр.2.

ГЛАВА 1. Взаимоотношения экологии и культуры в истории человечества.

§ 1. Определение понятий экологии, культуры и экологической культуры. Стр.5.

§ 2. Проблема своеобразия культуры природопользования. Стр.30.

ГЛАВА 2. Экологический кризис, современная цивилизация и культура.

§ 1. Природа, культура и цивилизация в условиях глобального экологического кризиса. Стр.71.

§ 2. Становление экологических аспектов культуры на современном этапе. - Стр.90.

§ 2.1. Экологизация науки. Стр.93.

§ 2.2. Экологизация нравственности. Стр.100.

ГЛАВА 3. Роль культуры в преодолении экологического кризиса и переходе к цивилизации нового типа.

§ 1. ПqxшeкшвьIпpeодoш^шгJюбaлшoroжoжшчecшroIфизиc^ Стр.107.

§ 2. Эгодагаческая культурами Стр.122.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Фролов, Андрей Вячеславович

Рассмотрение экологических аспектов культуры приобрело в наше время необычайную остроту. Обострение экологической обстановки в мире представляет для судеб человечества не меньшую, а по соображениям некоторых исследователей даже большую опасность, чем возможные последствия мировой атомной войны. Не проходит дня, чтобы в периодической печати не появлялись статьи о грозящей миру экологической катастрофе. При этом имеются в виду не только возможные последствия неразумных с позиций экологии сегодняшних и завтрашних действий человечества, но и разрывы "экологических мин" замедленного действия, заложенных его предыдущей деятельностью.

Сошлемся на две статьи, опубликованные в газете «Санкт-Петербургские ведомости» 19 января 2000 г. (Е. Лурье «Экологическая бомба на дне Балтики») и в той же газете от 31 марта 2000 г. (Сергей Коротеев «Неизбежна ли экологическая катастрофа? Балтийские страны ищут решение проблемы затопленного химического оружия»). Б обеих статьях речь идет о серьезных опасностях* таящихся в захороненном после второй мировой войны на дне Балтийского моря, захваченном союзниками у немцев, огромном количестве химического оружия. В статьях приводятся факты и цифры, характеризующие масштабность потенциальной экологической опасности и сегодняшние отрицательные последствия (отравление рыбы, раковые заболевания рыбаков, занимающихся промыслом на Балтике и другие).

Таким образом, обострившаяся экологическая ситуация в мире, граничащая во многих случаях с экологической катастрофой, обусловливает теоретическую и практическую значимость современных экологических проблем, необходимость выявления их содержания и гуманистического значения.

Однако успешное продвижение к разрешению этих проблем во многом тормозится неразработанностью концептуального аппарата, отсутствием четкости в определении основных исходных понятий - экология, культура, экологический аспект культуры и многих других.

Экологические проблемы находятся на стыке естественных, общественных и технических наук и требуют для своего решения общепринятого представителями указанных отраслей науки и однозначно понимаемого языка. Между тем, наблюдается своего рода «вавилонское столпотворение» даже в толковании таких понятий, как "экология" и "культура".

В наше время сам термин "экология" трактуется расширенно и произвольно. Не только журналисты и писатели, но и некоторые учёные предают забвению исходный смысл термина "экология" — как обозначения одной из естественных наук, одной из ветвей биологии. Они толкуют экологию не как определённого рода знание о природе, а как состояние самой природы. Отсюда проистекают рассуждения о "хорошей и плохой" экологии, об "ухудшении" экологии. Понятие экологии часто применяется к описанию общественных явлений, духовной сферы действительности (экология духа, экология культуры). Это положение заставляет задаться вопросом: так что же такое экология в современных условиях? Поискам ответа на этот вопрос посвящена первая глава исследования.

При обсуждении вопроса о месте и роли экологии в системе культуры как целом необходимо иметь в виду и её важное значение в современной научной картине мира, места и роли в ней человека, его неотъемлемости от биосферы и космоса, его теснейшей связи с живой и неживой природой.

Ещё сложнее обстоит дело с понятием "культура". Как справедливо отмечает А.С.Кармин, "культура — не просто слово обыденного языка, а одно из фундаментальных научных понятий социально-гуманитарного познания, которое играет в нём такую же важную роль, как понятие массы — в физике или наследственности — в биологии. Это понятие характеризует очень сложный и многогранный фактор человеческого бытия, который проявляется и выражается во множестве самых разнообразных феноменов социальной жизни, называемых явлениями культуры, и составляет их общую основу"1. Как справедливо замечают И.Круть и И.Забелин, "в большей мере, чем в понятии общества, внутренние и внешние факторы социального развития подразумеваются в категории "культура". Само это слово, происходящее от латинского "возделывание земли", в определённой мере отражает как бы экологический аспект существования "социального организма", а также определённую историческую его стадию и ступень организации"2.

Автор видит свою задачу в том, чтобы уточнить понятия "экологии" и "культуры" в процессе рассмотрения основных исторических этапов развития культуры и экологии, чему в значительной мере посвящена первая глава.

В целом исследование посвящено выяснению многообразных взаимоотношений экологии и культуры, выявлению экологических аспектов культуры. На протяжении истории человечества существенно менялось понимание как экологии, так и культуры. Поэтому при рассмотрении генезиса этих явлений (и соответствующих понятий) мы будем исследовать их в историко-проблемном плане. Как уже было отмечено, понятия "экологии" и "культуры" трактуются в современной литературе весьма многопланово и произвольно. Автор видит свою задачу не в том, чтобы путём перебора и сопоставления многообразных определений ещё более приумножить число их, но попытаться прийти к содержательному осмыслению на основе истории их становления и развития.

Хотя культурные и экологические отношения человека с природой пронизывают всю историю человечества, но их осмысление как особой сферы социальной реальности произошло только в XVIII и XIX веках. Этому подчинена и структура данного исследования. В первой главе содержится анализ основных понятий темы и история их становления. Вторая глава посвящена рассмотрению взаимосвязи экологии и культуры в современных условиях. В третьей главе содержится исследование роли культуры в

1 Кармин А.С. Основы культурологии. Морфология культуры. СПб, 1997, с.10.

2 Крута И.В.,Забелин И.М.Очерки иеторш представлений о взаимоотношении природы и общества.М.,1988,с10 преодолении экологического кризиса и перспектив перехода цивилизации в качественно новое состояние.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление экологических аспектов культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обобщение результатов проведённого исследования позволило сделать следующие выводы:

1 .Экологические аспекты присутствовали во всех исторических типах культуры. Они всегда и везде были связаны с другими аспектами культуры -производственными, бытовыми, нравственными, эстетическими и др.

В процессе исторического развития общества на смену стихийному формированию экологических идей и принципов (первый этап) пришло научно обоснованное. До середины XIX века экологии как самостоятельной науки не существовало. Возникнув в недрах биологии и географии, экологические идеи образовали особую сферу знаний (второй этап). С этого времени можно говорить об «экологии» как о науке.

Современный период развития экологии связан с усилением роли человечества в функционировании биосферы. С возникновением антропогенного (социального) круговорота веществ человечество становится глобальной геологической силой (В.И.Вернадский). Возникают новые разделы экологического знания - экология человека, социальная экология, глобальная экология.

Противоречивый характер прогресса приводит к тому, что «покорение природы» превращается в ряде случаев в насилие над ней, а это «бумерангом» ударяет по самому человечеству (экологические катастрофы, повышение уровня заболеваемости в районах, неблагополучных по качеству жизни и др.). Возникает необходимость в развитии прогностических функций экологического знания. В связи с возникновением новых экологических аспектов в культуре происходит переосмысление принципа антропоцентризма. На смену положению о покорении природы приходит представление о необходимости действовать в содружестве с природой. Человек не господин, а дитя природы. Поэтому своё положение в мире и своё отношение к миру и к другим людям он должен строить с учётом законов природы, законов экологии.

2. Нами выявлена необходимость дальнейшего исследования в области становления экологических аспектов культуры. Мы констатируем наличие противоречий между существующими системами ценностей и локальных интересов и экологическими требованиями формирующейся глобальной цивилизации. Как на межгосударственном, так и на внутригосударственных уровнях отсутствуют качественно функционирующие экологические программы. Многие государства демонстрируют старение материально-технической базы производства, углубляется разрыв между уровнями технологического оснащения передовых стран и основной массы государств. Требуется реформирование системы образования с учётом внедрения в общественное сознание системы экологических ценностей. На современном этапе экологический кризис может перерасти в общий кризис культуры, что будет определяться радикальными изменениями в основании самой мировой цивилизации, то есть упадком материальной сферы, разрушением государств, духовной деградацией обществ и необратимыми изменениями во всех сферах общественной жизни.

3. Нами выделены особенности процесса становления экологических аспектов культуры (в условиях глобального экологического кризиса):

• осуществление этого процесса возможно только в условиях коллективной работы человечества и ценой массы разнообразных компромиссов;

• экологическая культура эпохи глобального экологического кризиса предполагает оформление совершенно новой "экологической глобальной парадигмы существования";

• необходимо учитывать традиции, особенности природы и культуры тех регионов, где обитают конкретные народы.

4. Процесс формирования экологической культуры в условиях глобального экологического кризиса возможен при реализации принципов:

• интегративного подхода к становлению экологических ценностей;

• овладения человечеством знаниями обобщённого характера и комплексом общих и специальных природосберегающих умений и навыков;

• осуществления междисциплинарного подхода к изучению экологического кризиса и экологических проблем;

• системного подхода к исследованию проблем функционирования природы и общества;

• культурологического анализа исторических типов природопользования.

5. Исследование показало, что необходим учёт внутренней мотивации, чтобы экологические образовательные мероприятия содействовали становлению и развитию экологически ориентированной личности Экологический воспитательно-образовательный процесс становится значимым для человека в том случае, если он позволяет осуществлять самопознание собственных возможностей, коррекцию жизненных планов и ориентаций с учётом экологических требований.

6. Исследованием определены технологии формирования экологических аспектов культуры. Под технологией понимается совокупность форм, методов, приёмов и средств передачи экологического опыта, а также техническое оснащение этого процесса. Технологии формирования экологической культуры общества — это совокупность форм, методов и приёмов, используемых в процессе взаимодействия общества и природы для достижения поставленных целей и задач. Они включают воздействие на массовое сознание через деятельность природозащитных общественных организаций, создание сети международных исследовательских экспертных организаций с целью накопления достоверной информации о глобальном состоянии окружающей среды и тенденциях его изменения, смены приоритетов в системах образования в сторону экологизации, формирование нового типа личности, воспринимающего природные и культурные ценности в их неразрывном единстве.

7. Исследование показало, что экологический кризис по сути своей есть явление культуры. Научно-техническая революция, осуществляющаяся на протяжении последних пятидесяти лет, по характеру может быть сравнима с аграрной революцией, в результате которой человеческие предки перешли от охоты и собирательства к использованию сельскохозяйственного производства. Культурный кризис такого масштаба ставит человечество в жесткие условия, когда речь должна идти буквально о выживании и совершенно новых перспективах развития цивилизации. Становление экологических аспектов культуры — признак времени, попытка исследовать возможные направления будущего развития человечества на Земле. Государство, отмечал В.С.Соловьёв, будучи не в состоянии построить рай на земле, должно хотя бы не допустить превращения земли в ад180. Теперь мы вправе сказать это о человечестве в целом.

Таким образом, результаты теоретического анализа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы о возможности формирования экологических аспектов культуры в условиях обостряющегося глобального экологического кризиса. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический материал требует дальнейшего развития и уточнения. Дальнейшее исследование проблемы требует продолжения работы, связанной с разработкой основ экологической культуры, внедрением технологий экологического самопознания человечества и эффективного развития системы экологических ценностей.

180 См.: Шаронов В.В. Основы социальной антропологии. СПб., 1997, с. 178.