автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Становление экономической культуры российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бикметова, Наиля Халимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ. ю
1.1. Экономическая культура: понятие, структура и содержание.
1.2. Социальные функции экономической культуры.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.1. Социально-экономические процессы в эпоху глобализации.
2.2. Основные тенденции становления экономической культуры в современном российском общес тве.:.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Бикметова, Наиля Халимовна
Актуальность темы исследования определяется требованиями сегодняшнего времени. В современной России в последние годы происходят серьезные социально-экономические преобразования. Становление повой системы хозяйствования, в том числе предпринимательской деятельности, в новых социокультурных условиях идет сложно и противоречиво. Развитие экономической сферы общества напрямую зависит от неэкономических факторов, таких как духовные и социальные ценности конкретных групп. Именно эти факторы формируют границы, в рамках которых осуществляется собственно экономическая деятельность. Экономические и социальные изменения 'тесно связаны и между собой, и с уровнем развития культуры. Процессы дифференциации структуры и специализации функций культуры происходят и в ходе эволюции экономики и общества.
Очевидно, что успехи в сфере экономики невозможны без активного участия субъектов экономических отношений. Одной из характеристик этих субъектов является экономическая культура, имеющая свои особенности, длительную историю формирования в1 России и влияющая па развитие экономики. В настоящее время состояние российской экономической культуры характеризуется неопределенностью и противоречивостью, что обусловлено, прежде всего, разрушением прежнего экономического пространства, утратой прошлых ценностей и идеалов 1 . Трудности современного этапа развития российской экономики и общества во многом обусловлены низким уровнем экономической кул ьту р ы.
Время диктует необходимость совершенствования механизмов формирования новой экономической культуры, дальнейшего преобразования и развития экономической 'теории, экономического образования, включающего воздействие средств массовой информации, возрождение форм экономической подготовки в трудовых коллективах, совершенствование экономического воспитания в семье, учебных заведениях.
1 См.: Гчееииок А А. Философия как угоним дли к\лы\ры // Вопросы философии. 2009 С 12. Ракиюв А И Наукл. образование и супсриидчариалыюе обшеано // Вопросы философии. Н" 10. 2009 С 60-65
Философское осмысление взаимосвязи культуры, общества, экономики позволяет обосновать требование последовательной гуманизации экономики, форм экономической активности, придания им социально ориентированного и культурно опосредованного характера. Роль экономической культуры в жизни общества постепенно возрастает, этому способствует дальнейшая активизация взаимодействия различных культур, систем ценностей, мировоззрений'.
Проблема формирования высокого уровня экономической культуры общества является одной из актуальных проблем, поскольку от этого уровня в конечном счете зависит успех всех преобразований, осуществляемых в России. Основными свойствами новой экономической культуры должны стать партнерство, правосознание, уважение законности, норм нравственности, цивилизованность в экономической деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Современные исследования различных аспектов экономической культуры, взаимовлияния культуры и социума, экономики имеют давшою традицию в философии, экономике, социологии. Эволюция форм социально-экономического устройства общества определяла специфику требований общества к экономической культуре личности, что отмечали 'такие философы, как Конфуций, Платон, Аристотель. Большое внимание экономической культуре общества уделяли ученые Средневековья, Нового времени.
Экономическую культуру общества, личности исследовали также и такие зарубежные философы, как К. Маркс, Э. Гуссерль, Д. Камю, Ф. Ницше, Э. Фромм, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер, 3. Фрейд, Ж.-П. Сартр, И. Фихте.
Особое мес то в российской гуманистической мысли занимают труды М.М. Бахтина, II.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.И. Вернадского, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, Н.Ф. Федорова, СЛ. Франка, B.C. Соловьева, Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, которые оригинально освещали вопросы становления экономической культуры общества и личности. См. напр . Момджяп К X Внеление в социальную философию. М . 20(Ь
Разработкой проблемы экономической культуры в отечественной философии активно занимались и занимаются Д.М. Азаматов, П.В. Алексеев, Р.Г. Апресян, Л.И. Арнольдов, A.M. Багаутдинов, B.C. Барулин, В.Л. Бачипип, О.Л. Беленкова, В.Н. Бугера, А.А. Вальков, У.С. Вильдапов, Г.Ы. Волков, Н.В. Гаврилсико, Б.С. Галимов, А.А. Гусейнов, В.И. Давидович, JI.II. Коган, А.Ф. Кудряшев, Э.С. Маркарян, В.М. Мсжуев, В.В. Миронов, К.Х. Момджяи, Д.А. Нуриев, Э.А. Орлова, С.М. Поздясва, Ф.С. Файзуллип.
Концептуальный анализ экономической культуры проведен в работах
A.I I. Авдонина, B.l I. Барышкова, JI.A. Зелспова, М.С. Kai ana, В.А. Канке, В.Ж. Келле, В.Ы. Кемерова, H.II. Козловой, В.Ф. Левичевой, А.13. Лукьянова, Л.И. Новиковой, Ф.М. Негапова, В.II. Орлова, З.Я. Рахматуллипой, Л.П. Сверчкова, С.II. Семёнова, И.Б. Сесюпипой, B.C. Стенина, Л.Б. Султановой, В.И. Толстых, Ж.'Г. I 01цспк0, А.К. Улсдова, II.M. Урмапцева, В.1 . Федотовой, И.В. Фроловой,
B.C. Хазиева, II.A. Шергенг.
Экономическая культура как объект социологического исследования рассмотрен в трудах JI.M. Архангельского, К.М. Бабосова, O.K. Валитова, Дж.М. Гилязитдинова, IO.H. Дорожкипа, С.В. Нгорышсва, О.В.Лармипа, И.М. Орешиикова, C.II. Плотникова, Р.Ю. Рахматуллипа, АЛI. Семашко, В.М. Соколова, В.А. Ядова.
В настоящее время все больше утверждается деятельностная интерпретация понятия «экономическая культура». Представляя собой способ деятельного существования людей в сфере общественно-экономических отношений, экономическая культура характеризуется с точки зрения развития сущностных сил, применяемых в процессе преобразующей деятельности. Она раскрывает степень активности, уровень усвоения опыта, экономических навыков и их реализацию. Таким образом она определяет меру развития человека как субъекта экономической деятельности.
Автор придерживается позиции ученых, которые считают, что не деятельность, а общественное отношение должно послужить той общей основой, с помощью которой анализируется столь глубокое явление, как культура1. При этом доминирующей становится не субъективная сторона исторического процесса, а совокупность производственных отношений.
Таким образом, проблема формирования экономической культуры общества всегда была и остается в сфере ин тересов исследователей, изучающих различные аспекты этого сложного процесса. Эти исследования проводились и проводятся в различные исторические эпохи и отвечают потребностям общества и духу своего времени.
В настоящее время в обновляющейся России требуется переосмысление целого ряда существующих научных подходов и проведение новых комплексных исследований. Современная практика настоятельно требует теоретического анализа проблем становления экономической культуры, с учетом реальностей современного, динамично изменяющегося российского общества.
Методологической основой диссертации явились философские, культурологические, экономические' концепции исследователей, выявивших общие закономерности развития экономической культуры, ее историческую обусловленность. Автор применял, прежде всего, диалектический метод исследования, понимая диалектику как учение о противоречиях. Системный подход позволил интегрировать исследовательский материал, накопленный различными областями гуманитарного знания. Сравнительно-исторический метод позволил путем сравнения объяснить направленность и логику развития экономической культуры и изучить ее современное состояние. Основные элементы концептуального подхода были реализованы в общей схеме исследования - от понятия культуры к изучению места и функций экономической культуры в материальной и духовной жизни общества.
Объектом исследовании является экономическая культура российского общества. Предметом исследования выступаю!' основные закономерности и тенденции обновления экономической культуры, характерные для См.: Вмера В.К Сушпоеп. челонека М . На\ ка. 2005 -С 231 современного российского общества в его динамике.
Цель исследования — социально-философский анализ изменений в экономической культуре современного российского общества, выявление духовных истоков ее становлении. Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач: обосновать понятие, сущность, основные характеристики и содержание экономической культуры, определить место экономической культуры в материальной и духовной жизни российского общества; исследовать базовые ценности, динамику становления и развития российской экономической культуры, роль индивидуализма и коллективистских ценностей; проанализировать основные тенденции развития современной экономической культуры российского общества, ее ценностное содержание, будущие перспективы в реально существующем социокультурном мире; изучить функции экономической культуры в социальной системе и её роль в регуляции экономической деятельности в условиях обновления современного российского общества.
Элементы научной новизны исследования состоит в следующем:
- обосновано положение, согласно которому становящаяся экономическая культура имеет духовную природу и является значимым фактором социальной регуляции;
- установлено, что экономическая культура современного российского общества имеет относительно автономный социально-онтологический статус, в переходный период проявляющийся, во-первых, в преемственности элементов сменяющих друг друга старой и повой надстроечных систем духовной культуры, а во-вторых, в наличии в ее содержании идеальных элемен тов нового типа;
- доказано, что ведущее направление в процессе становления новой экономической культуры задается экстраполяцией культурных мотивов, имеющих идеальный характер, па экономические реалии;
- выявлено, что в основе динамики экономической культуры современного российского общества лежит полицентризм ценностей и норм с его главным внутренним противоречием индивидуализма и коллективизма;
- определено, что экономическая культура в условиях современной России выполняет функцию мотивации предпринимательской активности, духовной и нравственной легитимизации экономического успеха посредством усвоения па личностном уровне ценностей и норм хозяйственной этики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что осуществленный социально - философский анализ экономической культуры и се роли в процессе становления новых экономических отношений позволяет найти пути эффективного внедрения культурно обоснованных способов экономической деятельности, ее субъективного обоснования и социально значимой легитимизации.
Концептуальные положения и выводы, разрабо танные автором, позволяют обновить и расширить существующие теоретические представления экономической культуры, определить перспективные для российских условий основные направления ее развития. Полученные результаты могут послужить дальнейшим основанием научных разработок, найти применение в преподавании гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в ходе участия автора па научных конференциях, в том числе: па республиканской научно-практической конференции «Молодые ученые - юбилею УТИС» (Уфа, 2001 г.), па республиканской научно-теоретической конференции « Великой Победе - 60 лет» (Уфа, 2005 г.), па международной научной конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 2006 г.), па международной научной конференции «Философия в XXI веке» (Уфа, 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Развитие предпринимательства в малых городах и поселениях» (Бирск, 2006 г.), Всероссийской конференции «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (Уфа, 2006 г.), па конференции «V Садыковские чтения» (Уфа, 2009 г.), па V Российском философском конгрессе «Паука. Философия.
Общество» (Новосибирск, 25-28 августа 2009 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 монографии и 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 11,6 н.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (два параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы, включающего 250 наименований. Общий объем диссертации - 140 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление экономической культуры российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд общих выводов, имеющих принципиальное значение для социально - философского позпапия экономической жизни и становления повой системы хозяйствования. Изученный опыт развития стран Запада и Востока свидетельствует о том, что сам по себе механизм свободного рынка без достаточных социокультурных и духовных предпосылок не только пе может способствовать системному развитию общества, по и сам не может полноценно функционировать. Поэтому проблемы современного российского общества не могут быть решены на основе о тделения «экономики» от «гуманитарной культуры». Напротив, залогом их решения является скрупулезный учет социокультурных и духовных оснований экономической деятельности и их использование в культурной, религиозной, воспитательной политике.
Экономическая культура - это качественная характеристика исторически обусловленной системы общепринятых форм экономического взаимодействия и регулирующих их правил и норм, отражающая существенные особенности экономических отношений и интересы социальных субъектов в виде совокупности духовных и экономических ценностей и моделей поведения. Она формируется в процессе общественно-экономической практики и приводит к образованию устойчивых норм и правил экономического взаимодействия, способствующих передаче накопленного опыта. Благодаря этому экономическая культура становится механизмом воспроизводства и развития экономических отношений общества в целом и отдельной личности в разнообразных деятельностпых и предметных формах.
Экономическая культура растворена во всей совокупности экономических отношений, которые представляют собой пе только форму проявления, но и способ существования культуры. Поэтому сущность экономической культуры заключается не в уровне экономического развития человека или его деятельности, а в экономических отношениях, обусловливающих природу самого человека и способы сто деятелыюстпого существования.
Основными характеристиками экономической культуры являются: связь с производственной деятельностью людей; определенные экономические знания, интерес к определенной деятельности, мастерство и профессионализм; нахождение в определенном пространстве - пространстве экономических отношений; тесная связь с правом и нравственностью; устойчивые стереотипы сознания, которые повторяются пе только из года в год, но и из века в век.
Экономическая культура выступает качественной характеристикой развития личности или группы. Она отражает состояние экономического сознания и поведения людей, определяет их адаптивные и творческие возможности в процессе освоения окружающего мира. Развитие человека, его творческих сил и форм общения составляет главное содержание экономической культуры. Поэтому ее изучение позволяет выявить человеческое измерение экономики.
Экономическая культура в структуре духовной жизни общества представляет собой совокупность внешнего и внутреннего аспектов, где внешний аспект - это тс ценности и социальные нормы, которые характеризуют функционирующие внутри экономики институты, а также ценности и нормы, порожденные не экономическими, а другими социальными институтами общества, лежащие вне экономики, по напрямую взаимодействующие с пей, а внутренний аспект - продукты функционирования социальных групп иди индивидуума, к которым относятся экономические интересы и потребности; экономическое сознание и мышление; экономические знания и умения; экономическая деятельность, се качества и свойства. Данные аспекты экономической культуры взаимосвязаны. Эта взаимосвязь обеспечивает целостность экономической культуры в структуре духовной жизни, в основе которой лежит тот факт, что с одной стороны, культурные особенности экономических институтов формируют культурные черты населения, , а последние влияют па породившую их институциональную культуру.
В российской экономической культуре отмечается не только полиморфизм, то есть многообразие ценностей, что в той или иной степени присутствует в каждой развитой культуре, по и противоречивость ценностных ориептаций и тенденций. В пей присутствуют как практицизм и индивидуализм, рациональные установки на накопление богатства и бытовое обустройство, достижитслыюсть и этика успеха, так и отрицание, и осуждение этих установок. Государство сыграло весьма значительную роль в формировании российской экономической культуры. Эта роль принципиально отличалась от той, которую сьпрало государство в развитии экономики Запада, государственное начало постоянно присутствовало в качестве фактора формирования российской экономической культуры, вступая в сложные взаимодействия с индивидуальным и общинным началом.
Экономические реформы в пашей стране связаны с возникновением и распространением новых экономических ценностей и норм, их укоренением в общественном сознании и поведении. То, что пе получает закрепления в культуре, становится причиной разобщения и конфликтов, поскольку воспринимается как фактор дезорганизации общества. Поэтому любые изменения должны сопровождаться соответствующим культурным обеспечением. Культурные перемены предшествуют экономическим, создавая для них почву и мотивацию.
Главная проблема формирования цивилизованной экономики и высокого уровня экономической культуры состоит- не в слабости индивидуалистических и прагматических мотивов, и пе в пагубном влиянии государства или коллективистского сознания, а в структурной дезорганизации иерархии ценностей и всей социокультурной системы, разрушении нормативной институциональной основы общества. Проблема современного периода состоит в том, что слишком интенсивное разрушение одних ценностей и насаждение других не сопровождалось созданием синтетического уровня, на котором было бы возможно продуктивное взаимодействие старого и нового. Экономическая культура создает определенную духовпо-цснпостпую парадигму экономического развития и способствует его укреплению. Ценности должны быть вплетены в механизм управления экономикой, и регулировать ее функционирование.
Экономическая культура в совокупной системе социальной регуляции предпринимательской деятельности выполняет функцию мотивации хозяйственной активности; духовной и нравственной легитимизации экономического успеха посредством усвоения па личностном уровне ценностей и норм хозяйственной этики и формирования на институциональном уровне системы отношений между обществом в целом и предпринимательством как его подсистемой, элемен тами которой являются меценатство, благотворительность; регуляции отношений внутри системы хозяйства посредством формирования систем менеджмента, деловой культуры и этики, рекламы.
Становление повой системы хозяйствования осуществляется через механизм дифференциации, усложнения экономической жизни и экономической культуры, появление новых хозяйственных ролей, форм и институтов экономики при обязательном поддержании определенной целостности общества. Экономическая культура является важнейшим фактором регуляции и развитая предпринимательской деятельности, поскольку способствует дифференциации хозяйственной жизни посредством мотивации предпринимательской активности, актуализации достижительпых установок и стимулирования предпринимательской деятельности.
Без баланса дифференциации и интеграции общество либо становится крайне неустойчивым и нестабильным, либо приходит в состояние стагнации. Экономическая культура, как фактор легитимизации предпринимательского успеха и новых видов хозяйственной деятельности, новых экономических ролей и функции способствует интеграции общества, поддержанию его целостности.
В процессе становления повой системы хозяйствования возникает кризис идентичности, который обусловлен дифференциацией общества и растущим многообразием хозяйственных ролей его стилевых проявлений. Экономическая культура как фактор регуляции и развития предпринимательской деятельности обеспечивает сохранение идентичности общества, т.е. формирование таких форм деятельности, которые соответствуют культурному контексту.
Происходит1 усвоение (или отторжение) форм и стилей деятельности, их адаптация к существующим условиям, а также гармонизация изменений стилей и форм с изменением социокультурной обстановки.
Наиболее перспективным направлением дальнейшего исследования, па наш взгляд, является ряд проблем, с которыми связана экономическая культура постиндустриального общества. Это, прежде всего, факт глобализации экономики и культуры. Существуют совершенно различные оценки глобализации. Одни исследователи видят в пей естественную и здоровую тенденцию. Другие, напротив, угрозу для сохранения социокультурной самобытности. А поскольку социокультурная самобытность признана залогом многополярности и духовного разнообразия мира, то именно в глобализации видится главная угроза для мирового развития.
Еще одной важнейшей проблемой экономической культуры является оценка приоритетов в экономическом развитии. Если гуманистические интерпретации постиндустриализма трактуют его как приоритет-информационной экономики над экономикой производства, то другая группа исследователей, не отрицая правомерности такого подхода, отмечает сверхразвитие виртуальной экономики финансов, являющееся важнейшей особенностью постиндустриального мира. Причем если развитие наукоемкого информационного сектора в современной российской экономике явно тормозится ее общим системным кризисом, то именно виртуальная финансовая экономика находит здесь благоприятную среду.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление экономической культуры российского общества"
004604347
На правах рукописи
БИКМЕТОВА НАИЛЯ ХАЛИМОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
УФА - 2010
1 7 июн 2010
004604347
Диссертация выполнена на кафедре философии и методологии науки факультета философии и социологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Кудряшев Александр Федорович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Файзуллин Фаниль Саитович
доктор философских наук, профессор Бугера Владислав Евгеньевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный
аграрный университет».
Защита диссертации состоится «14» мая 2010 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212. 013. 03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. 3. Валиди 32, гл. корпус, ауд. 310.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан «13» апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
С.М. Поздяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется требованиями сегодняшнего времени. В современной России в последние годы происходят серьезные социально-экономические преобразования. Становление новой системы хозяйствования, в том числе предпринимательской деятельности в новых социокультурных условиях идет сложно и противоречиво. Развитие экономической сферы общества напрямую зависит от неэкономических факторов, таких как духовные и социальные ценности конкретных групп. Именно эти факторы формируют границы, в рамках которых осуществляется собственно экономическая деятельность. Экономические и социальные изменения тесно связаны и между собой, и с уровнем развития культуры. Процессы дифференциации структуры и специализации функций культуры происходят и в ходе эволюции экономики и общества.
Очевидно, что успехи в сфере экономики невозможны без активного участия субъектов экономических отношений. Одной из характеристик этих субъектов является экономическая культура, имеющая свои особенности, длительную историю формирования в России и влияющая на развитие экономики. В настоящее время состояние российской экономической культуры характеризуется неопределенностью и противоречивостью, что обусловлено, прежде всего, разрушением прежнего экономического пространства, утратой прошлых ценностей и идеалов1. Трудности современного этапа развития российской экономики и общества во многом обусловлены низким уровнем экономической культуры.
Время диктует необходимость совершенствования механизмов формирования новой экономической культуры, дальнейшего преобразования и развития экономической теории, экономического образования, включающего воздействие средств массовой информации, возрождение форм экономической подготовки в трудовых коллективах, совершенствование экономического воспитания в семье, учебных заведениях.
Философское осмысление взаимосвязи культуры, общества, экономики позволяет обосновать требование последовательной гуманизации экономики, форм экономической активности, придания им социально ориентированного и культурно опосредованного характера. Роль экономической культуры в жизни общества постепенно возрастает, этому
1 См.: Гусейнов A.A. Философия как утопия для культуры // Вопросы философии, №1, 2009. С. 12; Ракитов А.И. Наука, образование и супериндустриалыюе общество // Вопросы философии, № 10, 2009. С. 60-65.
способствует дальнейшая активизация взаимодействия различных культур, систем ценностей, мировоззрений2.
Проблема формирования высокого уровня экономической культуры общества является одной из актуальных проблем, поскольку от этого уровня в конечном счете зависит успех всех преобразований, осуществляемых в России. Основными свойствами новой экономической культуры должны стать партнерство, правосознание, уважение законности, норм нравственности, цивилизованность в экономической деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Современные исследования различных аспектов экономической культуры, взаимовлияния культуры и социума, экономики имеют давнюю традицию в философии, экономике, социологии. Эволюция форм социально-экономического устройства общества определяла специфику требований общества к экономической культуре личности, что отмечали такие философы как Конфуций, Платон, Аристотель. Большое внимание экономической культуре общества уделяли ученые Средневековья, Нового времени.
Экономическую культуру общества, личности исследовали также и такие зарубежные философы как: К. Маркс, Э. Гуссерль, А. Камю, Ф. Ницше, Э. Фромм, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер, 3. Фрейд, Ж.-П. Сартр, И. Фихте.
Особое место в российской гуманистической мысли занимают труды М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.И. Вернадского, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, Н.Ф. Федорова, С.Л. Франка, B.C. Соловьева, Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, которые оригинально освещали вопросы становления экономической культуры общества и личности.
Разработкой проблемы экономической культуры в отечественной философии активно занимались и занимаются Д.М. Азаматов, П.В. Алексеев, Р.Г. Апресян, А.И. Арнольдов, A.M. Багаутдинов, B.C. Барулин, В.А. Бачинин, O.A. Беленкова, В.Е. Бугера, A.A. Вальков, У.С. Вильданов, Г.Н. Волков, Н.В. Гавриленко, Б.С. Галимов, A.A. Гусейнов, В.Е. Давидович, Л.Н. Коган, А.Ф. Кудряшев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.В. Миронов, К.Х. Момджян, Д.А. Нуриев, Э.А. Орлова, С.М. Поздяева, Ф.С. Файзуллин.
Концептуальный анализ экономической культуры проведен в работах
A.Н. Авдонина, В.П. Барышкова, Л.А. Зеленова, М.С. Кагана, В.А. Канке,
B.Ж. Келле, В.Н. Кемерова, H.H. Козловой, В.Ф. Левичевой, A.B. Лукьянова, Л.И. Новиковой, Ф.М. Неганова, В.Н. Орлова, З.Я. Рахматуллиной, Л.П. Сверчкова, С.Н. Семёнова, И.Б. Сесюниной, B.C. Степина, Л.Б. Султановой, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова,
2 См. напр.: Момджян К.Х. Введение в социальную философию. М., 2005.
4
Н.М. Урманцева, В.Г. Федотовой, И.В. Фроловой, B.C. Хазиева, H.A. Шергенг.
Экономическая культура как объект социологического исследования рассмотрен в трудах J1.M. Архангельского, Е.М. Бабосова, O.K. Валитова, Дж.М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина, C.B. Егорышева, О.ВЛармина, И.М. Орешникова, С.Н. Плотникова, Р.Ю. Рахматуллина, А.Н. Семашко, В.М. Соколова, В.А. Ядова.
В настоящее время все больше утверждается деятельностная интерпретация понятия «экономическая культура». Представляя собой, способ деятельного существования людей в сфере общественно-экономических отношений, экономическая культура характеризуется с точки зрения развития сущностных сил, применяемых в процессе преобразующей деятельности. Она раскрывает степень экономической активности, уровень усвоения исторического опыта, экономических навыков и реализацию их в практических действиях. Тем самым она определяет меру социального развития человека как субъекта экономической деятельности.
Автор придерживается позиции ученых, которые считают, что не деятельность, а общественное отношение должно послужить той общей основой, с помощью которой анализируется столь глубокое явление, как культура3. В этом случае на первый план выходит не субъективная сторона исторического процесса, а совокупность производственных отношений, представляющих данное общество. При этом необходимо учитывать, что живая деятельность субъектов есть момент производственных отношений.
Таким образом, проблема формирования экономической культуры общества всегда была и остается в сфере интересов исследователей, изучающих различные аспекты этого сложного процесса. Эти исследования проводились и проводятся в различные исторические эпохи и отвечают потребностям общества и духу своего времени.
В настоящее время в обновляющейся России требуется переосмысление целого ряда существующих научных подходов и проведение новых комплексных исследований. Современная практика настоятельно требует теоретического анализа проблем становления экономической культуры, с учетом реальностей современного, динамично изменяющегося российского общества.
Методологической основой диссертации явились философские, культурологические, экономические концепции исследователей, выявивших общие закономерности развития экономической культуры, ее историческую обусловленность. Автор применял, прежде всего, диалектический метод исследования, понимая диалектику как учение о противоречиях. Системный
3 См.: Бугера В.Е. Сущность человека. М., Наука. 2005 . - С. 231.
5
подход позволил интегрировать исследовательский материал, накопленный различными областями гуманитарного знания. Сравнительно-исторический метод позволил путем сравнения объяснить направленность и логику развития экономической культуры и изучить ее современное состояние. Основные элементы концептуального подхода были реализованы в общей схеме исследования - от понятия культуры к изучению места и функций экономической культуры в материальной и духовной жизни общества.
Объектом исследования является экономическая культура российского общества. Предметом исследования выступают основные закономерности и тенденции обновления экономической культуры, характерные для современного российского общества в его динамике.
Цель исследования - социально-философский анализ изменений в экономической культуре современного российского общества, выявление духовных истоков ее становлении. Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:
• обосновать понятие, сущность, основные характеристики и содержание экономической культуры, определить место экономической культуры в материальной и духовной жизни российского общества;
• исследовать базовые ценности, динамику становления и развития российской экономической культуры, роль индивидуализма и коллективистских ценностей;
• проанализировать основные тенденции развития современной экономической культуры российского общества, ее ценностное содержание, будущие перспективы в реально существующем социокультурном мире;
• изучить функции экономической культуры в социальной системе и её роль в регуляции экономической деятельности в условиях обновления современного российского общества.
Элементы научной новизны исследования состоят в следующем: обосновано положение, согласно которому становящаяся экономическая культура имеет духовную природу и является значимым фактором социальной регуляции;
- установлено, что экономическая культура современного российского общества имеет относительно автономный социально-онтологический статус, в переходный период проявляющийся, во-первых, в преемственности элементов сменяющих друг друга старой и новой надстроечных систем духовной культуры, а во-вторых, в наличии в ее содержании идеальных элементов нового типа;
- доказано, что ведущее направление в процессе становления новой экономической культуры задается экстраполяцией культурных мотивов, имеющих идеальный характер, на экономические реалии;
- выявлено, что в основе динамики экономической культуры современного российского общества лежит полицентризм ценностей и норм с его главным внутренним противоречием индивидуализма и коллективизма;
- определено, что экономическая культура в условиях современной России выполняет функцию мотивации предпринимательской активности, духовной и нравственной легитимизации экономического успеха посредством усвоения на личностном уровне ценностей и норм хозяйственной этики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что осуществленный социально - философский анализ экономической культуры и ее роли в процессе становления новых экономических отношений позволяет найти пути эффективного внедрения культурно обоснованных способов экономической деятельности, ее субъективного обоснования и социально значимой легитимизации.
Концептуальные положения и выводы, разработанные автором, позволяют обновить и расширить существующие теоретические представления экономической культуры, определить перспективные для российских условий основные направления ее развития. Полученные результаты могут послужить дальнейшим основанием научных разработок, найти применение в преподавании гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Теоретические положения диссертационного исследования были апробированы в ходе участия автора на научных конференциях, в том числе: на республиканской научно-практической конференции «Молодые ученые - юбилею УТИС» (Уфа, 2001 г.), на республиканской научно-теоретической конференции « Великой Победе -60 лет» (Уфа, 2005 г.), на международной научной конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 2006 г.), на международной научной конференции «Философия в XXI веке» (Уфа, 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Развитие предпринимательства в малых городах и поселениях» (Бирск, 2006 г.), Всероссийской конференции «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (Уфа, 2006 г.), на конференции «V Садыковские чтения» (Уфа, 2009 г.), на V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 25-28 августа 2009 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 монографии и 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 11,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (два параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы, включающего 250 наименований. Общий объем диссертации - 140 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается современное состояние ее научной разработанности, ставятся задачи и цели, определяются предмет, объект и методология исследования, формулируются элементы новизны диссертации, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.
В первой главе «Философско-методологические основания исследования экономической культуры» экономическая культура анализируется как качество экономических отношений, которые обладают устойчивостью, общественной значимостью, осознанностью и упорядоченностью взаимодействий, адаптивностью к постоянно изменяющимся условиям, определенной вариативностью, субъективной рациональностью. Эти отношения укрепляют организационные и институциональные экономические связи, придают им личностный смысл и творческую продуктивность, актуализируя всю внутреннюю жизнь людей.
В первом параграфе «Экономическая культура: понятие, структура и содержание» акцентируется внимание на том, что в экономической культуре интегрируются, преобразовываясь, существенные признаки экономики и культуры. В результате исторически складывается их синтез, отражающий качество экономической жизнедеятельности субъектов в их взаимодействии и развитии. Между участниками устанавливаются определенные отношения, в которых действуют признаваемые всеми правила и нормы. Возникающий при этом комплекс ценностей, представлений и ориентации, отражающий их интересы и особенности положения, сформировавшиеся модели поведения и взаимодействия и составляют содержание экономической культуры. В ней фиксируется и накапливается определенный социально-экономический опыт, актуализированный и постоянно расширяющийся в процессе формирования и воспроизводства личности и общности как субъектов экономики.
Экономическую культуру правомерно представлять как сфокусированное выражение общей культуры в области социально-экономических отношений. Экономическая культура объясняет сущность и механизмы функционирования экономической сферы, прежде всего через ее субъекты и их взаимодействие. Такой подход позволяет представить весь экономический процесс в культурном измерении. В этой связи экономическая культура играет исключительную роль, поскольку заключает в себе основные стереотипы сознания и поведения, способствующие становлению экономики. Она непосредственно включается в процессы управления, предоставляя особые средства для регулирования экономической жизнедеятельности и взаимодействия людей.
Наличие определенных экономических ориентации и приоритетов является необходимой частью экономической культуры. В них выражаются предпочтения и ожидания субъектов, их действительные потребности и интересы, основные мотивы и условия возможного экономического выбора. Они характеризуют психологическую направленность субъектов на внутренне значимые для них цели и объекты. Однако отождествлять экономическую культуру с субъективными ориентациями, на наш взгляд, неправомерно. Они играют важную роль и достаточно легко фиксируются специальными исследованиями, но не исчерпывают всего содержания экономической культуры.
Экономическая культура предстает как мера и форма практической реализации коренных интересов, знаний, умений и целей в экономической деятельности. Поэтому она включает в себя не только экономическое сознание, но и саму деятельность, способы ее осуществления. Именно в экономической культуре формируются основные механизмы регулирования экономической деятельности, включая ее мотивацию, стимулирование, направленность, оснащение, ограничения и продуктивность. Такое понимание является динамическим, процессуальным.
Логически исходной является концепция экономической культуры как обобщенной характеристики человека, степени его духовной и экономической развитости и активности. Развитие человека, его творческих сил и форм общения составляет главное содержание экономической культуры. Поэтому ее изучение позволяет выявить человеческое измерение экономики.
В настоящее время роль экономической культуры неизменно возрастает. Процесс дальнейшего развития экономических отношений немыслим без перехода к новому, качественно более высокому уровню экономической культуры. Возрастание ее роли на современном этапе определяется объективными условиями и, прежде всего, сложностью экономических задач, которые необходимо решать во взаимосвязи с социальными и научно-техническими проблемами.
Экономическая культура выступает характеристикой экономической системы в целом, ее качественного состояния, взаимодействия сторон, особенностей экономического сознания и участия людей, функционирования экономических институтов и регулирующих их норм. Она придает направленность и значимость экономическим процессам и обеспечивает целостность и упорядоченность всей экономической системы. Культура - это возникающий на базе экономических отношений определенный способ осмысления, организации и функционирования социальной системы и достигнутые результаты в развитии общества и индивида.
Экономическая культура проявляется в экономическом взаимодействии людей и наполняет его смысловым содержанием. В ней фиксируются наиболее устойчивые и повторяющиеся элементы данных отношений, способствующие воспроизводству и развитию их институциональных и личностных форм. В культуре закрепляются определенные образцы экономического взаимодействия, признаваемые всеми правила и нормы, способы формирования индивидуального и коллективного сознания и поведения. Она предстает как совокупность целесообразных стереотипизированных экономических представлений и действий, лежащих в основе реального поведения людей и функционирования институтов. На этой основе происходит упорядочивание взаимоотношений индивидов с экономическими структурами и другими членами общества.
Экономическая культура выступает качественной характеристикой развития личности или группы. Она отражает состояние экономического сознания и поведения людей, определяет их адаптивные и творческие возможности в процессе освоения окружающего мира. Развитие человека, его творческих сил и форм общения составляет главное содержание экономической культуры.
Во втором параграфе первой главы «Социальные функции экономической культуры» анализируются функции экономической культуры. Задача культуры - связывать людей в единое человечество -находит выражение в целом ряде ее конкретных социальных функций.
Функция приспособления к среде может считаться самой древней и чуть ли не единственно общей для человека и животных, хотя в отличие от стихийных сил человек прошел неизмеримо дальше других существ и вынужден приспосабливаться к двум видам обстоятельств - природным и социальным.
Познавательная функция находит свое выражение, прежде всего, в науке. Наиболее ярко это проявилось в современной научно-технической революции. У познавательной функции культуры двойная направленность: с одной стороны, на систематизацию знаний и раскрытие законов развития природы и общества; с другой - на познание человеком самого себя.
Информативная функция обеспечивает историческую преемственность и передачу социального опыта. У человечества нет другого пути сохранения, приумножения и распространения во времени и пространстве накопленных духовных богатств, как через культуру.
Коммуникативная функция неразрывно связана с информативной. Носителями коммуникативной функции выступает главным образом словесный язык, а также язык науки с ее математическими, физическими, химическими и другими символами и формулами.
Регулятивная функция проявляется, прежде всего, как система норм и требований общества. Главная задача регулятивной функции
поддерживать социальное равновесие в том или ином обществе, а также между отдельными группами людей в интересах выживания человеческого рода или любой его части.
Оценочная функция выражается в том, что в ходе практической деятельности происходит естественный отбор ценностей, производимых человеческим интеллектом как основной движущей силой культуры. По мере накопления опыта многие ценности пересматриваются, появляются новые, обогащающие уже сложившуюся традицию.
Экономическая культура является интегративным понятием, включающим в себя такие компоненты, как когнитивный, ценностный, символический. Все ценности и нормы имеют духовную природу. Они являются ядром, стержневыми элементами экономической культуры. Важность духовных ценностей для экономической культуры достаточно велика. Эффективность ценностей как основы экономической культуры определяется признанием их в качестве важного ориентира деятельности, установок, определяющих повседневное рабочее существование всех участников организации.
Экономическая культура отличается от культуры в ее широком понимании, поэтому она охватывает только те ценности и нормы, которые возникают из нужд экономики и оказывают на нее значимое влияние. Это и те социальные нормы, которые, возникая за пределами экономики, приобретают внутри нее специфическое значение, и те, которые зарождаются внутри экономики, возникают из ее внутренних потребностей.
Важное значение в структуре экономической культуры имеют экономические интересы, которые являются формой проявления производственных отношений, но в то же время они выступают как побудительные мотивы, движущие импульсы экономической деятельности. Субъектами экономических интересов выступают как отдельная личность, так и целая социальная группа. Следовательно, система экономических интересов включает в себя социальные интересы, интересы коллектива и личные интересы.
Экономические интересы воплощаются в экономических потребностях. Экономические потребности выражают объективно необходимое направление исторического процесса. Потребности воздействуют на уровень и характер развития производственной деятельности, выражают внутренние побудительные силы этого развития. По мере развития производства усложняются его требования к способностям самого человека. В соответствии с этими процессами происходит изменение потребностей, возникает их новая система.
Экономическое сознание есть продукт отражения людьми экономических условий деятельности и отношений в виде идей, взглядов,
теорий. Оно включает в себя разные слои и уровни отражения окружающего мира, образующие в совокупности его структуру.
Существенным компонентом экономической культуры выступает экономическое мышление. Оно представляет собой процесс идеального отражения экономических отношений. Но экономическое мышление не только отражает объективный мир, но и во многом творит его. Его отличительной особенностью является активное воздействие на хозяйственную жизнь и происходящие в ней процессы. Экономическое мышление есть процесс умственной деятельности, в течение которого происходит взаимодействие, восприятие и переработка, осмысление реальной экономической действительности или отдельных экономических явлений и событий с позиций интересов человека и общества.
Каждому периоду развития экономики соответствует определенное экономическое мышление. Глубокие изменения, происходящие в настоящее время в общественном производстве, диктуют необходимость формирования нового, современного экономического мышления, глубокого изменения традиционных представлений, всей психологии хозяйствования. Формирование современного экономического мышления является важной предпосылкой повышения экономической культуры, поднятия ее на качественно новый уровень.
Основу экономической культуры составляют также экономические знания, которые представляют собой совокупность экономических теорий о содержании, характере, свойствах материальных благ, их производстве, обмене, распределении и потреблении, влиянии материальной жизни на развитие общества.
Различные варианты теоретического осмысления экономического бытия можно увидеть в работах мыслителей Древнего Китая, Древней Индии, в сочинениях Платона, Аристотеля. Так, Аристотель оперирует термином «экономия» и производным от него «экономика», рассматривает основные экономические закономерности общества своего времени. Он исследует основание пропорций обмена, происхождение и функции денег, значение торговли. В «Большой этике» он впервые сформулировал основные понятия, на которых базируется сегодня ведение хозяйства. Аристотель первым обозначил учение «о сути экономических процессов», то есть учение «об экономической деятельности». Экономическая наука, исходя из воззрений Аристотеля, есть сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных экономических знаний о действительности. Поэтому понятие «экономическая наука» должно включать в себя как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности - сумму полученных к данному моменту научных знаний. Непосредственные цели экономической науки - описание, объяснение и предсказание
экономических процессов и явлений действительности, то есть стремление к построению знания в теоретической форме, к логической доказательности своих выводов.
Вторая глава «Особенности становления экономической культуры современного российского общества» содержит два параграфа. В первом параграфе «Социально-экономические процессы в эпоху глобализации» констатируется, что понимание процессов, происходящих в экономической сфере современной России, не существует в отрыве от изучения существенно более общих социальных проблем современного российского общества, начиная от общетеоретического философского осмысления процессов глобализации, модернизации и интеграции человечества на основе культурной диффузии, и кончая эмпирическими исследованиями эволюции массового сознания населения страны.
В основе характеристики современной России лежит определенное понимание социальных и экономических изменений, происходящих в ней в течение последних десятилетий. Эти изменения приводят к реальным преобразованиям общества и всей социальной системы России. Социально-гуманитарное знание фиксирует этот процесс, в первую очередь, связанный с внедрением новаций и нововведений в жизнь общества, главным образом, акцентируя внимание на новейших инновационных технологиях и проблемах культурной диффузии. Вместе с тем, социальная философия анализирует и отношение населения к происходящим в обществе инновационным процессам, выявляя не только рациональное, но и эмоциональное отношение к ним.
Современное состояние России рассматривается как особая конкретно-историческая форма переходного процесса от традиционного к либеральному обществу, которая сохраняется неограниченно долго в связи с тем, что традиционно сохраняющийся социокультурный раскол составляет основу практически всей российской истории.
Модернизационные процессы в современной России, как это традиционно сложилось на протяжении всей российской истории, начались «сверху» и были направлены на интеграцию с общеевропейским домом и вхождением страны в современную информационную культуру на основе реализации либеральных систем ценностей. Эти процессы начались тогда, когда на грани кризиса или уже в кризисном состоянии находились такие значимые социальные институты как семья, система образования, профессиональные союзы, молодежные и другие общественные организации, армия и силовые структуры - наиболее значимые объективные факторы социализации, способствующие адаптации населения к новациям и нововведениям, радикально изменяющим образ жизни и уклады хозяйствования большинства живущих в стране.
Инновационная деятельность является довольно популярной темой для
современных исследований, так как общеизвестно, что неприятие новаций порождает застой в социуме и отбрасывает страну на обочину устойчивого развития, которая реализуется в практике наиболее высокоразвитых современных государств.
Существующие современные теории социальных изменений подчеркивают, что переход от индустриального к информационному обществу обязательно включает в себя ряд стадий трансформации, каждой из которых соответствуют определенные изменения социальных институтов и организаций, радикальные преобразования в производстве, распределении и потреблении, существенные преобразования во всех сферах социальной жизни и во всех социальных отношениях - демографических, тендерных, этнических, классовых, семейных, гражданских, политических.
Такие изменения носят не хаотический или случайностный характер, а детерминированы тремя группами объективных факторов, существенно влияющих на темпы и формы преобразований. Первая группа факторов обусловлена существующими в обществе социокультурными традициями, господствующим образом жизни и типичными укладами хозяйствования, системами базовых и инструментальных ценностей, доминирующих в обществе. Естественно, что факторы этого порядка вырастают на основе существующих в обществе социально-экономических систем и соответствующих им социальных институтов, от которых зависят все имеющиеся социальные отношения и вся социальная структура общества.
Вторая группа объективных факторов, влияющих на изменения в обществе, связана с изменениями в самих социокультурных процессах, обусловленных как объективной логикой развития экономической и политической жизни, так и изменением приоритетных целей, стоящих перед обществом. Динамика социальной жизни определяется соотношениями между традиционными и новационными целями, которые, как правило, предлагаются различными институтами власти, политическими структурами, партиями или общественными организациями.
Третья группа факторов, влияющих на социокультурную трансформацию общества, связана с процессами, происходящими в массовом сознании людей, которое изменяет свое отношение к существующим социальным институтам и структурам, формируя новые потребности и интересы, а значит, реально преобразуя свои системы ценностных ориентации, и на этой основе создавая определенное стереотипное массовое поведение.
Во втором параграфе «Основные тенденции становления экономической культуры в современном российском обществе» автор исследует экономическую культуру как элемент социальной системы, связанный с качеством межличностных отношений и коммуникаций, со статусом индивида, с государством и правом, с духовно-этической
системой. Как и в других сферах, в российской экономической культуре также отмечается не только полицентризм, то есть многообразие ценностей, что в той или иной степени присутствует в каждой развитой культуре, но и противоречивость ценностных ориентации и тенденций. Так, стремление к обогащению и почитание богатства совмещаются с его осуждением и с презрением к нему.
В российской культуре присутствуют ценности индивидуализма и коллективизма - наличие рациональных установок на накопление личного богатства, так и отрицание и осуждение этих установок. Важно установить соотношение этих ориентации, их место в структуре культуры, их историческую динамику и перспективы развития. Но это можно сделать, лишь сопоставив индивидуализм как вектор формирования экономической культуры с другими его векторами - коллективизмом и ценностями государственности.
Развитие индивидуализма сильно подорвало традиционный коллективизм. Распад социалистической системы принудительного подчинения личности коллективу не только освободил частную инициативу, но и подорвал такие базовые устои российской экономической культуры, как солидарность, взаимопомощь, гарантии защиты и поддержки. С разрушением коллективизма стала распадаться ткань повседневной жизни; привычный темп и ритм труда и досуга, межличностные связи и общение, психологический климат на производстве и в быту. Без достаточной нравственной и культурной легитимизации частной инициативы и индивидуального успеха распад коллективизма обостряет социальные антагонизмы, быстрое имущественное расслоение общества порождает зависть и взаимное неприятие разных социальных групп.
Сейчас экономическая культура находится в противоречивом состоянии. В обществе активизируются процессы трансформации и разрушения авторитарного сознания. Однако они воспроизводятся вновь уже в новых обстоятельствах. Одновременно укрепляются элементы демократического сознания. Данные процессы взаимодействуют и порождают неожиданные соединения, в результате которых динамика развития экономической культуры приобретает сложный характер. В нем прослеживаются самые противоречивые тенденции и колебания. Утверждение демократических ценностей и отношений происходит неравномерно и в недостаточно устойчивых формах. Для их созревания потребуется довольно много времени, соотносимого с жизнью целых поколений. Однако экономическая культура необходима уже сейчас, поскольку она способна помочь пережить наиболее болезненные и острые перемены и бурные потрясения последних лет.
В настоящее время актуальным является создание условий для формирования новой экономической культуры. Для этого необходимо
кардинально изменить организационные и общекультурные основы процесса экономической социализации в обществе.
Условием формирования такой культуры является развивающееся гражданское общество, постепенно выходящее из-под тотального контроля государства. Важная роль в этом принадлежит расширяющемуся среднему социальному слою, с которым многие мыслители связывали возможности укрепления демократических отношений. При этом большое значение имеет развитие различных форм экономической деятельности и создание независимых ассоциаций для решения экономических и общественных проблем. Социальная и экономическая дифференциация общества весьма плодотворна, поскольку во взаимодействии различных позиций содержится мощный импульс культурного развития.
Людям приходится самостоятельно вырабатывать новые позиции, опираясь нередко на первичные реакции, на те или иные события. Однако сама экономическая действительность сегодня настолько сложна и противоречива, что демократические тенденции присутствуют в ней в неявной форме, не являются ведущими и нередко искажены. Вот почему столь заметна роль образованных слоев и интеллигенции, которые, в силу своей подготовленности и общих приоритетов, обычно являются наиболее сознательными и последовательными носителями демократических идей.
Исследования современных тенденций российского общества свидетельствуют о необходимости дальнейших реформ, позволяющих окончательно преодолеть охвативший его кризис на основе внутренних ресурсов и механизмов самоорганизации. Одним из таких механизмов является экономическая культура с ее мощным мотивационным воздействием на сознание людей, на их поведение в сфере экономики. Культура вовсе не пассивный фактор общественных преобразований. Она есть активизатор всего общественного развития, система самосознания и жизнеобеспечения общества.
Экономическая культура может выступать механизмом самоизменения экономики, ибо связана она с представлениями и установками, побуждающими людей к активному экономическому действию. Она создает определенную духовно-ценностную парадигму экономического развития и способствует его укреплению. Экономическая культура имеет относительно автономный социально-онтологический статус, обладает определенной структурой и предполагает различные способы освоения экономической действительности. Можно говорить о неоднородности этой культуры как ее фундаментальном свойстве. Существует множество фрагментов групповых ориентаций, опыта и знаний, локализованных в достаточно самостоятельные образования. Они могут значительно отличаться от культурных образцов, доминирующих в обществе. Специфика любой экономической субкультуры обусловлена особенностями социального положения ее носителей, их
экономических интересов и представлений. Отдельные социальные группы отличаются характером убеждений и разделяемых ценностей, степенью вовлеченности их в экономические процессы. При этом сохраняется внутренняя согласованность и взаимодействие имеющихся позиций, обеспечивающих единство всей экономической культуры.
Становление новой экономической культуры находит выражение в изменении ценностных ориентаций людей, в постепенном утверждении принципиально новых идей, подходов и образцов; в формировании новых способов экономической деятельности, включая ее мотивацию, умения и новейшие технологии; в образовании корпоративных связей и форм экономического общения; в обогащении экономического опыта и производственного потенциала.
В Заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки темы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Бикметова (Карамова) Н.Х. Экономика в структуре культуры // Социально-гуманитарные знания. Научный журнал. 2009, № 4. - С. 449 -455 (0,4 п.л.).
2. Бикметова (Карамова) Н.Х. Роль органов местного самоуправления в развитии субъектов малого предпринимательства // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал. С.-Пб., 2007, № 22(53). - С. 123-126 (0.3 пл.). '
Монографии:
3. Бикметова (Карамова) Н.Х. Методология исследования экономической культуры. Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - 123 с. (7, 1 п.л.).
4. Бикметова (Карамова) Н.Х., Курманова Д.А. Проблемы формирования институциональных критериев определения малого и среднего бизнеса. Уфа: Изд -й Дом «Чурагул», 2007. — 53 с. (3.5 п.л.).
В других изданиях:
5. Бикметова (Карамова) Н.Х., Юлдашева Г.Р. Инновационные технологии в управлении человеческими ресурсами // Молодые ученые -юбилею УТИС: Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых. - Уфа: УТИС, 2001. - С. 29-31 (0, 2 п.л.).
6. Бикметова (Карамова) Н.Х. Поддержка малого предпринимательства в Республике Башкортостан // Развитие предпринимательства в малых городах и поселениях: Материалы региональной научно-практической конференции. - Бирск: Бирский филиал УГАЭС, 2006. - С. 59-63 (0, 2 п.л.).
7. Бикметова (Карамова) Н.Х. Экономическая культура и модель экономического человека // III Садыковские чтения: Материалы Международной научной конференции (15-16 июня 2006 года). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2006. -С. 223-227 (0, 3 пл.).
8. Бикметова (Карамова) Н.Х. Функции экономической культуры // Философия в 21 веке. Онтология, творчество и гуманизм: Материалы Международной научной конференции (16 ноября 2006 года). T.I. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2006. - С. 181-184 (0, 2 пл.).
9. Бикметова (Карамова) Н.Х. // V Садыковские чтения: Сб. науч. трудов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 207-211 (0,4 пл.).
10. Бикметова (Карамова) Н.Х. Экономическое сознание в структуре экономической культуры // Наука. Философия. Общество: Материалы V Российского философского конгресса. Новосибирск. 25-28 августа 2009. Т. 1. - Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 180-181 (0,1 пл.).
Бикметова Нанля Халимовна
СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 13.04.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,15. Уч.-изд. л. 1,20. Тираж 100 экз. Заказ 271.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.