автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Становление этических норм государственных служащих в России
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Жаркова, Ольга Александровна
Актуальность темы.
Нравственность и политика всегда были одними из главных факторов регулирования социальных отношений. Это в полной мере относится и к современности. Социальные надежды Российского государства сегодня связаны не только с подъемом экономики, но и с изменением концепции управления, с акцентированием нравственных аспектов процессов социальной и политической регуляции жизнедеятельности общества, с тем, как они воплощаются в практике современной российской государственности.
На сегодняшний день моральный аспект государственного управления изучен недостаточно. Более того, представления о нем выстраиваются не столько в зависимости от идеалов и норм научной рациональности, сколько под влиянием доминирующих политических ценностей и предпочтений политической элиты. Поэтому нравственные требования к профессиональной деятельности бюрократии, чиновничества, госуправленцев формируются^ исходя из установок существующей политической культуры, прагматического политического «здравого смысла». И если предположить, что ориентация на стабильность воплотилась в этике стабильности в деятельности советских государственных служащих, то в последнее десятилетие эта установка сменилась: сначала пришла установка на обновление, а с ней и этика обновления, затем установка на выживание вместе с этикой выживания, а сегодня представляется закономерным появление этики развития. Современная экономическая и политическая реальность России выдвигает на первый план новые требования к управлению, профессионализму управленцев высшего звена.
В связи с изменением содержания деятельности и функций государства формируются и принципиально новые требования к аппарату государственного управления, идет поиск эффективных методов реализации этих функций. Особую актуальность этой теме придают меняющиеся сегодня отношения между зарождающимся гражданским обществом и государством. И если узко профессиональные проблемы в области новых знаний и умений решаются через систему подготовки и переподготовки управленческих кадров нового поколения, то личностно-нравственный уровень, нравственный аспект государственно-управленческой деятельности остается в критическом состоянии. Поэтому проблемы нравственной оформленности, ответственности государственных служащих остаются для России весьма актуальными.
Сегодня в России складывается институциональная демократия, но при этом институциональной этике уделяется недостаточно внимания. Сложившаяся в последнее десятилетие в нашем обществе кризисная ситуация требует новых подходов к осуществлению управления, к организации государственной службы, так как в стране произошел не только спад экономики, но и постепенно разрушаются социальное согласие и этические нормы. Поэтому современный уровень развития государства предъявляет высокие требования к профессионализму во всех сферах человеческой деятельности, в том числе, и в деятельности службы государственного управления. В демократическом обществе этика государственных служащих, на наш взгляд, имеет особое значение, так как служит важным компонентом стабильности государства и политической системы. На первый взгляд, заявленная тема входит в круг проблем, связанных исключительно с профессиональной этикой. И главный профессиональный долг государственного служащего заключается в отстаивании государственных интересов и нахождении консенсуса между решением неотложных, сегодняшних проблем и заботой о будущих поколениях, что, в свою очередь, также является одним из главных интересов государства. Вместе с тем, только профессионализма, при таком рассмотрении проблемы, недостаточно. Необходимо, чтобы государственный служащий опирался в своей деятельности на нравственные нормы, чувствовал нравственную ответственность перед людьми.
Таким образом, нравственный аспект профессиональной деятельности государственных служащих актуализируется, что подтверждается, в частности, социологическими опросами. Например, повышение эффективности деятельности властных структур люди часто связывают, прежде всего, с личностными и нравственными факторами. С их точки зрения, наиболее важным для государственного служащего качеством является умение, желание и способность работать с людьми и во имя людей1. Ведь даже единичные случаи формального отношения к проблемам граждан порождают недоверие к властям. А именно доверие граждан к власти, а значит, и к олицетворяющим эту власть государственным служащим, является основанием готовности первых выполнять решения и указания вторых. Все выше сказанное определяет актуальность избранной темы исследования.
1 См. об этом: Профессиональный этос государственного служащего/ Профессионализм в системе государственной службы. - Ростов-на-Дону: Издд-во СКНЦ ВШ, 1997.
Разработанность темы.
Следует отметить, что в социально-философском аспекте данная тема практически не разрабатывалась. Анализ литературы, посвященной рассматриваемой проблеме, показывает, что на различных этапах развития отечественной мысли тема философской интерпретации бюрократической деятельности, государственной службы в России исследовалась крайне фрагментарно.
Специально проблема становления государственной службы получила, в частности, глубокую междисциплинарную разработку в трудах многих современных исследователей - историков, архивистов, культурологов (например, Беляевой JI.A., Демидовой Н.Ф., Зайончковского П.А., Лаптевой Л.Е., Лотмана Ю.М., Шепелева Л.Е. и ДР-)
Что касается философии, то в советской философской науке в первое послереволюционное десятилетие проблемы этических аспектов управления как таковые не анализировались, но дискутировались темы нравственных аспектов политики. В этом обсуждении приняли участие многие видные философы, экономисты, историки - Богданов A.A., о
Бухарин Н.И., Луначарский A.B., Преображенский Е.А. и др.
2 Беляева Л.А., Социальная модернизация в России в конце XX в. М., 1997; Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России 17 века и ее роль в формировании абсолютизма; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX в. М., 1970; История государственного управления России. Ростов-на-Дону, 1999; Лаптева Л.Е. Региональное и местное самоуправление в России (вторая половина 19 века). М., 1998; Лотман Ю.М. Люди и чины//Беседы о русской культуре. СПб., 1994; Шепелев Л.Е. Отмененные историей. Чины, звания и титулы в Российской Империи. Л., 1977; Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. Л., 1991; Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. Санкт-Петербург: "Искусство СПБ", 1999.
3 Богданов A.A. Вопросы социализма. М., 1918; Богданов A.A. Десятилетие отлучения от марксизма. М., 1995; Богданов A.A. О пролетарской культуре: 1904 - 1924. М., 1924.;. Богданов A.A. Тектология: Всеобщая организациолнная наука. М., 1989; Бухарин Н.И. Коммунистическое воспитание молодежи. М. - Пб., 1924; Преображенский Е.А. О морали и классовых нормах. М.-Пб, 1923.
В 30-е - 50-е годы тема «Роль нравственности и морали в государственном управлении» сводилась к проблеме воспитания чувства долга у управленца. Но, начиная с 60-х годов, появляются фундаментальные исследования по теории морали, которые не утратили своей теоретической ценности и сегодня. В частности, большой вклад в отечественную этическую науку внесли Архангельский JIM., Дробницкий О.Г., Титаренко А.И. и др4. Следующим этапом разработки теории морали, институциальной этики, прикладной этики можно назвать исследования Апресяна Р.Г., Бербешкиной З.А., Волченко Е.В., Гусейнова A.A., Дубко E.JL, Смоленцева Ю.М. и др. Принципиальное отличие их работ заключается в том, что приоритет в морали они признали за общечеловеческим ценностям, а не за классовым подходом5.
Этический аспект в теориях профессиональной деятельности, связанной с управлением освещался и освещается сегодня в контексте философского анализа, с точки зрения диссертанта, недостаточно. Все чаще профессиональная этика управления понимается как этика производственного менеджмента, хотя необходимо отметить работы Журавлева Г.Т., Омарова A.M., Позднякова Э.А., Селюкова Ф.Т., Шепеля
В.М., которые в определенной степени связаны с этической 6 составляющей государственного управления .
4 Архангельский Л.М., Сагатовский В.Н. Возможности применения системного подхода в этике / Методология этических исследований. М., 1982; Архангельский Л.М. Моральные ценности: сущность и реализация/ Современная цивилизация и моральные ценности. М., 1982; Дробницкий О.Г. Понятие морали: ист-критич. Очерк. М., 1974; Титаренко А.И. Нравственные основы общения. М., 1979.
Апресян Р.Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. М., 1995; Бакштановский В.И. Введение в политическую этику. М., 1990; Бербешкина З.А. Совесть как этическая категория. М., 1986; Волченко Л.Б. Становление коммунистической нравственности. М., 1988; Гусейнов A.A. Великие моралисты. М., 1995; Гусейнов A.A. Золотое правило нравственности. М., 1988; Гусейнов A.A., Иррлиц Г. Краткая история этики. М., 1987; Гусейнов A.A. Социальная природа нравственности. М., 1974; Дубко Е.Л., Титов В.А. Идеал, справедливость, счастье. М., 1989; Смоленцев Ю.М. Мораль и нравы: диалектика взаимодействия. M., Изд-во МГУ, 1989.
6 Журавлев Г.Т. Служебная этика. M., 1980; Омаров A.M. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. M., 1980; Поздняков Э.А. Политика и нравственность. M., 1995; Селюков Ф.Т. Административная этика. М., 1980; Шепель В.М. Управленческая этика. M., 1989.
Этика государственных служащих сегодня в литературе освещается, чаще всего, либо с социологической, либо с правовой точек зрения7.
Наиболее близкими к теме диссертации автору представляются исследования Атаманчука Г.В., Бакштановского В.И., Бессонова Б.Н., Кулинченко A.B., Мальцева В.А., Оболонского A.B., Охотского Е.В., Романова В.Л., Согомонова Ю.В., Соколова В.М., Соловьева А. И. и др. В этих работах делается попытка понять современное состояние этики государственных служащих на основании исторического анализа проблемы. Однако, социально-философский аспект в этих работах о освещается фрагментарно . В общекультурном плане значительный интерес представляют работы критиков советской бюрократической системы - Восленского М.С., Джиласа М. и др9. Кроме того, в контексте этики государственных служащих необходимо отметить работы, посвященные коррупции в сфере государственного управления. Эта тема в последнее время становится все более популярной10. Но эти
7 Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. М., 1997;. Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. М., 1997; Краснов М.А. Ответственность в системе народного представительства. М., 1995; Ноздрачев А.Ф. Общеслужебные и специальные обязанности государственных служащих//Право и экономика, 1996, №5-6.
8 Атаманчук Г.В. "Правление образуется из духа и совести народа"// Государственная служба, 1998, № 1-2; Атаманчук Г.В. Управление: всегда есть варианты. М., 1999; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Введение в политическую этику. М. - Тюмень: ИПОС, 1990; Бессонов Б.Н. и др. Общество. Политика. Мораль: вопросы теории и практики. М., 1995; Кулинченко A.B. Социальные реформы и государственный аппарат: долгий путь навстречу друг другу// Вестник государственной службы, 1993, № 8; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. М. - Н.Новгород, Издательство Волго-Вяткой академии государственной службы, 1995. - 185 е.; Охотский Е.В., Смольников В.Г. Бюрократия и бюрократизм. М., 1996; Охотский Е.В. Политическая элита. М., 1993; Оболонский A.B. Постсоветское чиновничество: квазибюрократический правящий класс/Юбщественные науки и современность. 1996, №5; Оболонский A.B. Человек и государственное управление. М., 1987; Романов В.Л. Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. М., 1997; Соколов В.М. Нравственные основы кадровой политики, мораль госслужащих//Государственая кадровая политика и механизм ее реализации. М., 1997; Соловьев А. И. Этика бюрократии: постсоветский синдром// Общественные науки и современность. 1995, № 4.
9 Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992.
10 См. например: Алексеева М.А. Стратегия контроля над коррупцией/Правовые и организационные проблемы борьбы с коррупцией. М., 1993; Кирпичников А.И. Взятка и коррупция в России. - СПб, 1997; Россия и коррупция: кто кого М., 1999. исследования, в своем большинстве, в основном акцентируют внимание на механизме искоренения взяточничества и коррупции, а не на социально-философском анализе природы и специфики этого явления в России.
Объект и предмет исследования.
Объектом данного исследования являются моральные нормы государственных служащих в России, а его предметом - процесс становления нравственной составляющей профессиональной деятельности государственных служащих, как в историческом, так и в социально-философском аспекте. Автор предпринял попытку сформулировать философские подходы к нравственной оценке деятельности государственных служащих и показать направления увеличения этической составляющей этой деятельности.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования состоит в социально-философском анализе сущности и содержания этических норм государственных служащих в России, их возникновения и становления.
Достижение поставленной цели диссертант связывает с решением следующих задач исследования:
- систематизировать основные социально-философские подходы к анализу этических норм государственных служащих;
- сформулировать приоритеты в этической сфере государственной службы в различные периоды истории развития Российского государства;
- показать роль этической составляющей профессиональной деятельности государственных служащих как фактора работающего на формирование гражданского общества в современной России.
Теоретические и методологические основы исследования.
Непосредственной теоретической базой исследования явились положения и выводы классиков общественно-философской мысли о соотношении морали и политики.
Диссертант использовал накопленный современной этической наукой потенциал разработки темы нравственных аспектов политики для решения конкретной проблемы - этизации деятельности государственной службы, отечественной бюрократии.
В основе исследования лежит диалектический подход к анализу становления и институциализации этических норм государственных служащих в России. Среди основных инструментов можно выделить системный подход, принцип единства исторического и логического, принцип конкретности.
Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических, исторических и культурологических исследований феномена государственной службы и ее морально-этических регуляторов.
Научная новизна.
Научная новизна исследования заключается в следующих обобщениях и выводах:
- на основе социально-философского подхода к анализу этических норм государственных служащих показан процесс их становления в различные периоды истории развития Российского государства;
- с позиций институциональной этики охарактеризованы основные принципы и требования к профессиональной этике государственных служащих, способствующие демократизации связей и взаимодействий между институтами гражданского общества и государства;
- определены направления этизации деятельности государственных служащих.
Практическая значимость диссертации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что намеченные методологические основания исследования данной темы могут способствовать развитию и углублению исследований обозначенных и смежных проблем. Основные теоретические выводы могут оказать определенное влияние на процесс нравственно-практической организации общества, построение взаимоотношений между личностью и государством, государством и гражданским обществом, а также внутри системы государственного управления в новых общественно-экономических и политических условиях. Материал диссертации может быть использован в педагогической работе по курсам дисциплин, связанных с заявленной темой.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях, представлены в выступлениях на семинарах и обсуждались на заседании кафедры истории российской государственности и общественно-философской
12 мысли Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление этических норм государственных служащих в России"
Заключение.
Специфика любой профессии порождает свои нормы поведения, характерные именно для данной среды. Эти нормы складываются исторически, в соответствии с требованиями общества к определенной социальной группе или профессии, и развиваются вместе с самой профессиональной деятельностью. Постепенно развиваясь, отражаясь в традициях, привычках, неписаных законах, в конце концов, они становятся предметом внимания профессиональной этики, закрепляются в правилах поведения и этических кодексах.
Этика государственных служащих как одна из модификаций профессиональной этики, в силу своей общественной значимости, имеет значительную историю. Уже Платон главным качеством правителей полагал мудрость, а Аристотель, определяя качества, необходимые государственному мужу, называл в их числе справедливость и добродетель.
Формирование сегодня в нашем государстве гражданского общества, изменение шкалы нравственных ценностей, требует определения новых подходов к институту государственной службы. Наличие профессиональных знаний и навыков является необходимым, но не единственным требованием к современным госслужащим. В рамках определенной профессии дополнительно возникает необходимость в специфических нравственных требованиях и, соответственно, моральных качествах людей.
Новые условия существования государства и в государстве, усиление роли государственного управления увеличивает значимость данной профессиональной группы, расширение ее возможностей, повышает статут государственного служащего. С другой стороны, несовершенство общей системы законодательства, в том числе, недостроенность судебной системы, постоянное реформирование управленческой структуры способствует расширению полномочий государственных служащих в различных сферах государственного управления. Следовательно, подкрепление расширения полномочий нормативными нравственными требованиями, формировании служебных и этических правил управления и поведения государственных служащих является необходимой задачей государства.
Большинство государственных служащих - это люди с уже сложившимися нравственными ценностями и установившимся типом отношения к социальной реальности. Но этические нормы должностного лица основываются не на его собственном представлении о добре и зле, а определяются общественными потребностями и системой ценностей, принятой в данном обществе. А поскольку система нравственных ориентиров способна меняться, то возможна и их корректировка в необходимом для общества направлении.
Функционирование современного государственного аппарата и механизма политического управления в современных условиях, по нашему мнению, невозможно представить себе без рационально разработанных, твердо установленных и обязательных моральных правил, без строгой профессионализации политики и механизма управления. Закон о государственной службе, Этический кодекс государственного служащего призваны систематизировать нравственные стандарты, конкретные норм поведения этой социально-профессиональной группы.
123
Существующее сегодня противоречие ожиданий, предъявляемых обществом государству - с одной стороны, люди хотят, чтобы количество государственных служащих, а следовательно, и финансовых средств на их содержание, уменьшилось, а с другой —чтобы государство оставалось для своих граждан заботливым опекуном, отражается и на государственных служащих. И нахождение некоей середины между этими ожиданиями, продолжение модернизации государственной службы России с учетом мирового опыта, повышение нравственности государственных служащих возможно только вкупе с формированием гражданского общества. Но, если созданию гражданского общества государство может лишь содействовать, то для реформирования госслужбы обязательно нужны четкая концепция и последовательность в ее осуществлении.