автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.07
диссертация на тему:
Становление формальных методов в логике отношений

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Маков, Борис Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.07
Диссертация по философии на тему 'Становление формальных методов в логике отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маков, Борис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ К СТРОГОСТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ИСТОРИИ ДЕДУКТИВНЫХ

НАУК . 11

§ 1. Первые шаги на пути к формальным методам: древненегреческая наук. 11

§ 2. Усиление абстрактности и логизация математики. 35-

§ 3. Формирование новых требований строгости в математике XIX в. 48

ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ ЛОГИКИ ОТНОШЕНИЙ КАК

ФОРМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ . 67

§ 1. Предпосылки формализации^^г;&'к1и отношений. 67

§ 2. Логика отношений А. Де Моргана и Дж.Буля. 76

§ 3. Теория отношений Ч.С.Пирса. 83

§ 4. Значение работ Э.Шредера в развитии логики отношений. 90

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ЛОГИКИ ОТНОШЕНИЙ

В РОССИИ. 100

§ 1. Логика отношений Каринского и Рутковского. 100

§ 2. Формализация Н.Я.Гротом психологической концепции логики отношений. 120

§ 3. Дальнейшее развитие идей логики отношений в

России. 138

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Маков, Борис Васильевич

Актуальность темы

Исследование становления формальных методов в логике отношений представляется актуальным по целому ряду причин. Прежде всего, логика отношений — необходимый и существенный этап в развитии современной математической логики, фактически, первая ее "ступень".

Между тем, хотя современная математическая логика и развилась из логики отношений, но до конца эвристический потенциал последней еще не использован. В свое время логикам, разрабатывавшим теорию отношений (Д&евойс, Морган, Пирс, ПореЦкий) представлялось, что они исследуют наиболее общие законы логики, по отношению к которым традиционная силлогистика составляет частный случай. Время, как известно, не оправдало этих надежд, и сама дихотомия свойств и отношений ныне в значительной степени утратила свою остроту. Однако, логика отношений, хотя бы и в том виде, в каком она была разработана авторами XIX века всё же значительно ближе к естественным формам рассуждения, нежели математическая теория вывода.

В этом смысле не теряют своего значения слова С.И.Поварнина о принципиальном различии логики отношений, как общей логической теории, приближенной к естественным рассуждениям и логистики, в том числе и логистики отношений, целиком и полностью основанной на математических методах.

Другая причина актуальности обращения к истории формализации логики отношений — возможность на относительно небольшом, компактном примере рассмотреть общие особенности становления символических методов в логике, взаимовлияние логики и математики и трансформацию представлений о формальной строгости доказательства. Впрочем, становление формальных методов в логике отношений — достаточно сложный и противоречивый процесс. Далеко не все из того, что предлагалось пионерами этой науки, освоено современной мыслью. Между тем классические варианты исчисления высказываний и исчисления предикатов, несомненно, имеют одним из своих источников именно логику отношений. Однако, как сказано выше, не все формализмы родоначальников этой науки прижились в современности — по тем или иным причинам.

Но не лишне вспомнить, что Для того, чтобы более-менее устоялась привычная современная математическая символика, связанная с позиционным отображением чисел и линейным представлением формул, потребовалось более 400 лет (Одним из пионеров математической унификации современного образца был Декарт). Надо думать, что и логическая символика находится пока еще в стадии своего становления. Вследствие этого многие новации разработчиков логики отношений, может быть, представляющиеся нелепыми ныне, со временем будут востребованы логической наукой.

Непосредственным начальным стимулом для разработки логики отношений была, очевидно, неспособность традиционной сшшогистики выразить умозаключения отношений. (Так, например, если суждения отношений допускают выражение в субъектно-предикатной форме: "Иван старше Петра" может быть представлено как "Иван есть человек, старший Петра", то умозаключения отношений уже не поддаются субъектно-предикатной интерпретации: из посылок "Иван старше Петра" и

Петр старше Андрея" следует, что "Иван старше Андрея", однако, из посылок "Иван есть человек, старший Петра" и "Петр есть человек, старший Андрея" уже нельзя получить вывода, поскольку среднего термина здесь нет.) Возникнув, таким образом, как своеобразная реакция и даже отрицание традиционной силлогистики, логика отношений, в числе прочего, мыслилась и как средство математического анализа. В частности, одним из источников развития логики отношений был, по-видимому, анализ функций. В то же время разработчики логики отношений представляли ее универсальной логической теорией — тогда едва ли кто мог предположить возможность появления многих совершенно различных по своему характеру логических систем, обилие которых ощущается в наше время. Да, впрочем и Фреге создавал свое исчисление как "логику" в собственном, можно сказать вечном, платоновском смысле.

Составляя, т.о., образом, одну из первых "логических революций", становление логики отношений представляет значительный интерес как для общей истории логики, так и для историй мысли вообще.

Не теряет актуальности и обращение к русским авторам, разрабатывавшим логику отношений — Каринскому, Рутковскому, Поварнину и др. Их наследие интересно уже тем, что, по мысли современных исследователей, соответствующие идеи появились в России "независимо от зарубежной науки и стали, быть может, первым самостоятельным крупным достижением отечественной логической мысли"1.

1 Шуранов Б.М., Бирюков Б.В. Из истории логики отношений: вклад русской философии конца XIX века (Каринский и Рутковский)// Вестник Международного славянского университета. Вып.2, М.,1997, с.56-61.

Методология исследования В работе реализован историко-компаративистский подход, основанный на анализе соответствующих текстов. Отдельное внимание обращается на "включенность" логики отношений в современные ее развитию общие характеристики научного знания, в частности, на известные достижения математики. Предметом специального рассмотрения является сам генезис формальных методов, подготовивший развитие логики отношений.

Исследование начинается с рассмотрения эволюции требований к строгости доказательства, поскольку именно стремление к обретению большей строгости в доказательствах и является, по мнению автора, основным источником развития формальных методов.

Цепи и задачи исследования Основной целью настоящего исследования является представление развития формальных методов в логике отношений. Соответственно определяются и подчиненные этой цели задачи, в числе которых — анализ общих тенденций развития формальных методов в дедуктивных науках, исследование наиболее влиятельных концепций логики отношений, созданных в XIX в., исследование оригинального вклада в логику отношений русских философов.

Следует заметить, что словосочетание "логика отношений" может использоваться, по крайней мере, в двух смыслах. В первом смысле "логикой отношений" можно назвать любые логические исследования отношений, в этом плане "логика отношений" соотносима с такими разделами и направлениями логической науки, как, например, "логика высказываний", "логика предикатов". В другом, более узком смысле, "логикой отношений" называют определенный этап в развитии логики, который начинается с работ А.Де Моргана и завершается примерно в середине XX века. Оба истолкования термина "логика отношений", как можно видеть, тесно взаимосвязаны, В настоящей работе "логика отношений" понимается, как правило, во втором, более узком смысле.

Говоря о становлении формальных методов в логике отношений, мы имеем в виду широкое введение символики, замену выражений естественного языка соответствующими формулами, Построение на основе этих идей исчислений, т.е. все то, что, собственно говоря, и называют формализацией.

Степень разработанности проблемы

История становления логики отношений пока что не располагает значительным числом специальных исследований. Первое место здесь, бесспорно, принадлежит магистерской диссертации С.И.Поварнина, положенной в основу опубликованной

• ъ им в 1917 г. книги . Еще одна из немногих работ, непосредственно посвященная развитию логики отношений принадлежит В.А.Шенбергу3. Впрочем, отдельные вопросы интересующей нас темы нашли свое отражение как в общих, так и в более специфических трудах по истории логики и математики, равно как и в отдельных теоретических работах в указанных областях.

2 Поварнин С.И. Логика отношений. Ее сущность и значение. Пг., 1917.

3 Шенберг В.А. Возникновение и развитие логики отношений. Автор, дисс. на соискание ученой степени канд. филос. наук. Л., 1968.

Здесь необходимо упомянуть исследования Н.И.Кондакова4, Н.И.Стяжкина5, Б.В.Бирюкова. Вопросы развития русской логики отношений в настоящее время плодотворно разрабатываются 7

В.А.Бажановым , Б.М.Шурановым и Б.В.Бирюковым . Сохраняют свое значение страницы, посвященные исследованию логики отношений в работах М.и В.Нилов8, И.М.Бохеньского9, Н.Бурбаки10, Г.Клауса11 и др.

Новизна исследования Логика отношений рассматривается в настоящей работе как необходимое звено в цепи развития формальных (и логических, и математических) методов. Предпринята попытка показать связь логики отношений с развитием математического анализа функций и расширениями традиционной силлогистики. Именно как обобщение а систематизация имевшихся на тот момент математических и логических методов и выступила логика

4 Кондаков Н И. Выдающиеся произведения русской логической науки XIX века И Избранные труды русских логиков XIX века. М., 1956; Кондаков Н.И. Из истории формальной логики в России в 50-80-х годах XIX века.// Вопросы теории познания и логики. М., I960; а также статьи, посвященные логике отношений и ее разработчикам в "Логическом словаре-справочнике", М.,1976

5 Стяжкин Н И. Формирование математической логики. М., 1967

6 Бажанов В. А. Прерванный полет История "университетской" философии и логики в России. М., 1995

7Шуранов Б.М., Бирюков Б.В. Из истории логики отношений: вклад русской философии конца XIX века (Каринский и Рутковский)// Вестник Международного славянского университета. Вып.2, М.,1997, с.56-61; Бирюков Б.В., Щуранов.Б.М. С.А.Богомолов и "логика отношений"// Современная логика, проблемы теории, истории и применения в науке. Материалы V Общероссийской научной конференции 18-20 тоня 1998 г. СПб., 1998, с.34-39.

8 Kneale M.&W. The development of logic. Oxford, 1962

9 Bochenski I.M, A history of formal logic. Notre Dame, 1961

10 Н.Бурбаки. Очерки по истории математики. М., 1963

11 Клаус Г. введение в формальную логику. М., 1960 отношений. В диссертации привлекается малоизученный материал из историй русской логики отношений, в частности, анализируется концепция Н.Я.Грота.

Положения, выносимые на защиту

Возникновение логики отношений было подготовлено общим развитием дедуктивных наук, неудовлетворенных традиционной (силлогистической) логикой и вынужденных искать нов&ё методы обоснования.

Именно логика отношений выступила как своеобразный "полигон" для апробации различных формализмов, многйе из которых составили основу для последующего развития математической логики.

Логика отношений, таким образом, явилась необходимым посредующим звеном между традиционной силлогистикой и современными математическими формализациями.

Между тем, современные формальные системы логики вовсе не исчерпывают тех задач, которые ставила перед собой логика отношений.

В этом смысле можно сказать, что эвристический потенциал логики отношений по-прежнему остается достаточно высоким, и, можно надеяться, будет когда-либо реализован на практике.

Теоретическое и практическое значение исследования

Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований в данной области, а также для чтения учебного курса но логике отношений и общего курса истории логики.

10

Апробация работы Материалы исследования, были представлены в виде сообщений на научных конференциях и семинарах, а также сгражень! в публикациях автора. Отдельные положения работы использовались при чтении курса логики в СанКт-ПетербургСком университете МВД. Диссертация обсуждалась на кафедре логики Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассматривается общее развитие формальных методов в математике и логике, во второй главе — собственно формализация логики отношений, и в третьей — развитие логики отношений российскими авторами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление формальных методов в логике отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как бы то ни было, в настоящее время область логики представляется чем-то вроде маленького хаоса противоречивых и перепутанных течений мысли", — писал в 1917 году С.И.Поварнин. Точно то же можно сказать, не меняя ни слова, и о современном состоянии логической науки. Однако, для Поварнина был достаточно очевиден выход из наметившихся затруднений: "Если мы теперь вглядимся в этот хаос, с целью угадать, какое из течений логики более всего обещает послужить основой для нового многообъемного синтеза, то вряд ли мы не остановим внимания на одном течении, по-видимому более всего подходящем для этой широкой задачи. Я имею в виду так называемую "логику отношений

Отчетливо сознавая глубину поразившего логическую науку кризиса и недостаточность традиционных методов силлогистики, С.И.Поварнин, тем не менее, не торопился связывать будущее логики с ее математической интерпретацией: ". защитники и представители логистики впадают в другую крайность. Они склонны думать, что логистика есть "новая логика", призванная заменить обычную, и что наряду с нею последняя теряет всякое значение, такое мнение совершенно ошибочно. Логика — в реформированном виде — всегда будет существовать наряду с логистикой . Но только логика эта — в связи с отмеченным выше общим тяготением формальных наук — должна стать логикой отношений

1 Поварнин С.И. Логика отношений. Ее сущность и значение. Пг., 1917, с.7.

2 Там же, с. 138.

Однако, предположения С.И.Поварнина не оправдались. Именно логистика, а не синтетическая логика отношений оказалась главенствующей формой на протяжении XX века, пожалуй, долее всех логика отношений как самостоятельная дисциплина просуществовала во Франции, где еще в 40-х годах продолжали выходить соответствующие работы1. Восходящие к основателю

•у з этой линии французской логики Жюлю Лашелье теории Детуша и Серрюса4, также, подобно Поварнину, предполагали за логикой отношений долгое и счастливое будущее.

Такой оригинальный поворот французской логической мысли можно, вероятно, объяснить и известным неприятием французскими учеными англо-американской науки. Детуш и Серрюс (одна из работ последнего была опубликована на русском языке, предваренная следующими словами издателя: "Идейный маразм буржуазной философии нашел себе яркое выражение и в зарубежной логике.")5 мыслили себе логику отношений как средство истолкования новой физической реальности, открытой теорией относительности и квантовой механикой.

Интересно, что, подобно логикам XIX века, французские авторы 40-х годов также представляли логику отношений своеобразным обобщением имеющихся логических знаний, своего рада "панлогикой" или же логикой "второго порядка", по выражению Серрюса.

1 См. о французской школе логики отношений: Бойшвилло Е.К. Критика логики отношений как релятивистского направления в логике // Философские записки. Т.6. М., 1953.

2 Lachelier J. Etudes sur le syllogism H Revue de Metaphisique et du Morale, 1906.

3 Detouches J.-L. Cours de logique philosophic generate. Paris, 1944.

4 Semis Ch. Traite de logique. Paris, 1945.

5 Серрюс Ш. Опыт исследования значения логики. М., 1948.С.5.

Изучение отношений логики и аксиоматики ведет к предположениям, друг друга исключающим, смотря по тому, допускают ли: что логика есть источник эпистемологии ., или же, что логика не только не зависит от науки, но что она предписывает науке общую формулу суждения, которая есть форма классического суждения с субъектом, связкой, предикатом; или, наконец, что логическим в познании является единственно лишь пустая форма импликации и что действенные операции определяются аксиоматически.

Тем не менее возможно установить между этой чистой логикой условно принятого (du conditionemeiit) и аксиоматиками посредствующую дисциплину, более абстрактную, чем эти последние, гораздо более конкретную, чем первая — дисциплину, простирающуюся на сравнение формальных свойств отношений.

В этой дисциплине определяют возможные импликации, в зависимости от того, будут ли отношения, например, переходными и симметрическими, или переходными, но не симметрическими, или непереходными. Далее, определяют операции подстановки, ассоциации, вывода . Эта дисциплина называется логикой отношений"1.

Перед нами, по сути дела, меморандум последнего представителя логики отношений в XX веке. Время, как известно, пока не оправдало ни надежд С.И.Поварнина, ни его французских коллег — в настоящее время логики отношений в том смысле, в каком о ней говорили Поварнин и Серрюс не существует, что же касается того направления, которое Поварнин называл логистикой

1 Серрюс Ш. Опыт исследования значения логики. М., 1948.С. 118. отношений, то оно практически полностью погружено в современную математическую логику.

Существует и изложение логистики отношений на основе теории множеств, развитое Робертом Р. С теш л ом в книге "Множества. Логика. Аксиоматические теории". Там он определяет бинарное отношение "как множество упорядоченных пар, т.е. множество, наглядный элемент которого есть упорядоченная пара". Термин "отношение" Столл рассматривает как критерий для отличения одних упорядоченных пар от других (упорядоченная пара — это совокупность двух предметов, расположенных в некотором определенном порядке).

Вообще говоря, современный логический аппарат позволяет адекватно выражать любые отношения на языке логики предикатов. При этом стирается само различие между свойством и отношением, значение которого было определяющим при самом возникновении логики отношений как специальной дисциплины. Действительно — свойства вполне могут быть рассмотрены как вариант одноместных отношений, и, соответственно, обозначены как одноместные предикаты. Все же n-местные предикаты отражают и соответствующие n-местные отношения:

Неопределенные высказывания или функции одной или нескольких переменных мы будем называть логическими функциями или предикатами. Предикатом с одной переменной можно выразить свойство предмета, например: "х есть простое число", "х — прямоугольный треугольник" и т.д. . Предикатами мы называем также и логические функции нескольких переменных. Такими предикатами можно выразить отношения между предметами", — так, к примеру, вводит понятие предиката известный отечественный логик П.С.Новиков1.

Таким образом, логика отношений, выступив своего рода "полигоном" для испытания различных формальных методов, сама оказалась жертвой развития последних. Дальнейшая формализация и математизация логики отношений, осуществленная Фреге, Пеано, Расселом, Уайтхедом и др. привела, как известно, к отказу от первоначальных идей и формированию существенно новой структуры представления логического знания.

Ныне логика отношений уже не рассматривается как специальная дисциплина, хотя элементы ее и находят себе место в п изложении учебных курсов и обобщающих трудов по логике, и обретает свое место более в истории, нежели в теории этой науки. Итак, если каких-нибудь 100-150 лет назад заниматься логикой отношений — значило быть на передовых рубежах науки, то теперь это уже практически анахронизм, интересующий главным образом историков. Такова, впрочем, судьба многих научных теорий, и, кто знает — может быть лет еще через 100-150 привычные нам ныне словосочетания "логика высказываний" и "логика предикатов" также будут резать ухо и восприниматься неким курьезом давно прошедших лет.

Так что вполне возможно, что за логикой отношений в том смысле, как понимал ее С.И.Поварннн, еще сохраняется кредит будущего развития и, может быть, в XXI веке мы вновь столкнемся с известным термином. Основанием для подобного

1 Новиков П С. Элементы математической логики. М., 1973, с. 125.

2 См., напр. Кобзарь В.И. Основы логических знаний. СПб., 1994, с. 39-40, 86-88; Кириллов В.И., Старченш А.А. Логика. М., 1987. с.62-63,155-157.

3 См., напр.: Зиновьев А.А. Очерки комплексной логики. М. 2000, с. 50-55.