автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Становление Франсуа Мориака, поэта и романиста (10-20-е гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Двишина, Маргарита Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Становление Франсуа Мориака, поэта и романиста (10-20-е гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление Франсуа Мориака, поэта и романиста (10-20-е гг.)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный еовст Д 053.01.0G

Па правах рукописи

ДВШШНА Маргарита Васильевна

СТАНОВЛЕНИЕ ФРАНСУА МОРИАКА, ПОЭТА II РОМАНИСТА (10-20-е гг.)

Специальность 10.01.05 — литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

, 1 Москва 1991

М.г

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом институте иностранных языков дшепп Н. А. Добролюбова.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор 3. И. КИРНОЗЕ

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор И. О. ШАЙТАНОВ

кандидат филологических наук, доцент И. С. ПРИХОДЬКО

Ведущая организация: Тюменский государственный университет.

Защита состоится 4 ноября 1091 года в 14 часов на заседании специализированного совета Д 053.01.06 по присуждению ученой степени доктора наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: Малая Пироговская ул., дом № 1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., дом ,N2 1 (МИГУ имени В. И. Ленина).

Автореферат разослан «...^Х..»./^^?^т^Я991 г.

Ученый секретарь специаллауроваиного совета, доцент

В. П. ТРЫКОВ

_ I Творчество французского рошнаота, поэта, драматурга и --¿Эссеиста Франсуа Мориака (1885-1970) продолжает привлекать внимание исследователей своей многогранностью и глубиной. Его произведения составляют заметный этап в развитии европейской литературы ншелшего столетия, многократно являлись предметом исследования шогих советских а зарубежных ученых.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью определения истоков творчества писателя, в частности,, его лирика. Мориак-поэт и Мэриак-прозаик генетически связаны. Если зрелым рокадам Нэряака посвищет десятки монографий и статей, то его раннее творчество изучалось неполно. Поэтическое наследие этого автора в советском литературоведении вообще не являлось объектом сколько-нибудь последовательного рассмотрения. Обращение к раннему творчеству дает возможность осветить путь Мориака в непрерывном развитии и на его примере поставить ряд вопросов, иыеющих историко-литературное и теоретическое значение.

Цель исследования - изучить становление Шриака, поэта и романиста, проанализировать своеобразную картину мира, которая возникает на страницах его первых поэтических книг, уяснить идейную и эстетическую преемственность шриаковской прозы по отношению к его равнин поэтическим созданиям, взааюнаправлениость и взаимообусловленность развития поэзии и прозы этого художника.

Этой целью определяется круг задач, которые необходимо решить в ходе неследования:

- рассмотреть этические и эстетические взгляды Мориака в процессе ах становления;

- проследить влияние на Мориака французских и зарубвхы, мыслителей а художников;

- отекать внутренние связи между поэзией а прозой Шрна-ка в сфере содержания и стиля, с этой целью проанализировать поэтические сборники "Руки, сложенные для молитвы", "Прощание с отрочеством", "Грозы" и ромаш, начиная от первых и кончая "Терезой Дескейру";

- вычленить устойчивые признаки, обеспечивающие единство ыориаковского творчества, сдожившеся на протяжении 10-х -20-х годов;

- определить направление эволюции творческой манеры поэта и рошаиста.

Постановка задач диктует ограничение анализируемого материала. В частности, а диссертации нэ рассматриваются произведения, созданные после 1927 года.

Материалом исследования послужили поэтические сборники Мориака "Руки, сложенные для молитвы", "Прощание о отрочеством" и "Грозы", а также романы 1913-1927 годов.

Научная новизна диссертации состоит в гон, что в ней впервые в советском литературоведении предпринята попытка изучения проблеш генезиса романов Мориака:

- выявляется генетическая взаимосвязанность поэзии и прозы Мориака,

- прослеживаются специфические черты лирики Мориака и ее место в процессе эволюции систеш жанров,

- раскрывается своеобразие мифотворческих построений писателя,

- уделяется внимание циклическому построению и взаишой сопряженности ранних поэтических сборников, а также приметам в них романного шшления, анализируется поэтическое начало в стиле романов Мэриака,

- рассматривается своеобразие юдели художественного мира писателя с привлечением материала как по теории жанра, так и по истории изучения творчества Мориака,

В работе используется историко-генетический метод с элементами сравнительно-исторического и конкретно-текстового литературоведческого исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды советских ученых, посвященные проблемам жанра, содержания и форш с преицуадственно.й ориентацией на работы М.М.Бахтина, М.Д.Гаспарова, Д.й,Гшзбург, В.И. Жирмунского, Д.С.Лихачева, Ю.МЛотиана, В.Н.Топорова, Ю.Н.Тынянова, Н.Т.Рышря, И.О.Шайтааова, Р.Барта, Г.Башшра и многих других. Важную роль в формировании концепции сыграло и знакомство с трудами Т.Ь.Балашовой, А.И.Владииировой, И.Н.Голени1ДОва-Кутузова, Й.Б.Дюаена, В.Е.Лукова, Н.П.Махальской, Е.А.Щтропольской,. А. ¿.Тахо-Года, С. М. Фомина, в которых дана характеристика литературной ситуации эпохи, содержатся дополнительные сведения об идейно-эстетических исканиях художников изучаешго периода. В. историко-литературном изучении творчества Мориака основополагающими стала работы В.Е.Балахонова, З.И.Кирнозе.й.С.Наркирьера,'

ЮД.Шлешша, М. Алена, Ф.Дюраяа, А Дуй ера, Н.Кормо, К. йети, А.Сеайя, П.-А, Симона, Ж.Тузо и других.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования получснаыо. результатов при чтении курса истории зарубежной литературы XX века и разработке специальны! курсов и семинаров, посвященных истории французского романа.

Апробация работы. Результаты исследования обсувдались на заседаниях кафедры заруб оашой литературы ИГПИИЯ им. К.А.Добролгбова, а также на научных конференциях в Иркутске (1988, 1990), Нианеы Новгороде (1989, 1990), Москва (1989). По результатам исследования опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Основная часть исследования изложена на 185 страницах машинописного текста, состоящего из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего названий 278.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на материале обзора работ французских и советских учеши делается вывод, что без ранних лирических сборников проблема генезиса шриаковских романов остается неразрешенной. Отдавая себе отчет в том, что лирика и лирическая струя роыанов Мэриака явления близкие, но не тождественные, ш ставим своей целью выйти за границы представлений о ранних поэтических сборников как явлений ученических, переходных. В сборниках "Рукв, сложенные для молитвы" (1909) и "Прощание с отрочеством" (1911) уже не только высказаны дасла, характерные для последующих романов, но найдена интонация, которую позже назовут индивидуально-мэриаковской. Поставлена задача -рассмотреть циклическое построение и взаимную соотнесенность "Рук, сложенных для молитвы" и "Прощание с отрочеством", а также примэтам в их штакошозвциг романного шшления. Подобный подход открывает и другую возможность - поиска в стиле романов Мориака поэтического начала.

В первой главе "Дээзия Франсуа Мориака" рассмотрены идейные а художественные истоки творчества писателя, довоенные сборники "Руки, Одоленные для "шлитш" (1909) и "Прощание о отрочеством" (1911), а такяе послевоенные стихотворения "Бессонная ночь с Андре Лафоном" (1915), "пропавший без вести" (1916) и сборник "Грозы"; Представилось целесообразным выделить два этапа поэтического наследия Мориака - довоенный и

послевоенный, каждый из которых прн несомаевной внутренней связи ишет и собственные черты.

Ранняя лирика Мориака рассмотрена в связях с. теш литературными традициями, которые шлодой. поэт наследует. В широком.круге его поэтических пристрастий, включающих художников от эпохи Возровдешш до современности, особо выделены имена Ф.Камма и М.де Герена. Незаслуженно забытая в последующие десятилетия, вытесненная из большой литературы более громкими именами, в начале века поэзия Каша вызывала восторженные отклики таких взыскателышх и разных художников, как М. Пруст и Ф.Кафка. Мэриака сближал с Жамшы культ родной провинции и религиозное чувство, одушевляющее все его творчество. Ощущение такой же близости вызывало в нем творчество М.де Герена, которого сам Шориак определял как католика и язычника, тайного обожателя Кибелы.

Обращение к поэтам, близким Мориаку позволяет отыскать в его творчестве следа религиозного крисиза, сосуществование духовности и чувственности, порождающее полную трагизма картину бытия. Оппозиция духа и плоти, неба и земли закладывается именно в равней лирике Мориака. Шр поэта "не уравновешен". Если бытовой (земное} пространство замкнуто, то в духовном возможен прорыв. Такое строение вселенной обусловлено особенностями христианского, анселястского миросозерцания Кориака, . на которое сильнейшее влияние оказали воззрения Б.Паскаля. Теш детства, отрочества, семьи, дружбы, любви, которые окажутся позже темами всего дальнейшего творчества писателя, группируются вокруг общей религиозной шсли.

Многие из постоянных мэриаковских символов берут начало именно в первых книгах стихов, становясь не цросго сквозными, но ключевыми образами иориаковской поэтике; "днтя под бременем цепей", "пустыня любви", "дороги юря", "грозы", "конец ночи" ... наполняются сшслом, понятным в контексте всего творчества художника. В стихотворениях первых сборников образн-синзолы соединяют характеристики внешнего шра с внутренним состоянием героя. Их своеобразие видится и в ток," что. отдельные стихотворения, сцепляясь, образуют цикл. Эти шкроциклы, в свов очередь, объединяется, создавая общую история, в которой угадываются черты романа воспитания, подчеркнутые в названиях частей, воспринимающихся в качестве глав этого романа; "Ученик", "Студент", "Отъезд", "Убежище". Общая тематика и обцее чувство

сближает "Сложенные руки" и "Прощание с отрочеством" в единый макроцикл - дневник лирического героя, героя "неготового", становящегося, близкого автору.

Некоторая монотонность, замкнутость на собственном внутреннем мире довоенных сборников преодолевается в произведениях, написанных поэтом, прошедшим дороги первой мировой войны. Доэш "Бессонная ночь с Андре Дафоном" и "Дропавший без вести" оказываются едва ли не наиболее исторически конкретными даже и среди прозаических произведений Мориака.

Андре Лафон - реальное лицо, поэт, друг и единомышленник Мориака, погибший в начале войны. В поэме изображается встреча, которой не было, безмолвная беседа "вдали от мира, запятнанного кровью Авеля". Эта библейская реминисценция переносит единичное событие во вневременной план. Поразительная остра-ненность этого стихотворения, говорящего о смерти и войне, но почти не затрагивающего войну, объясняется особой точкой зрения поэта. Историю он рассматривает сквозь призму вечности.

Тем же чувством проникнуто и другое произведение, посещенное войне. "Пропавший без вести" был опубликован в 1918 году и до начала пятидесятых годов, когда вышо в свет полное собрание сочинений Мориака, оставался вовсе неизвестным читателю. До форме это разговор моду другом и возлюбленной пропавшего без вести солдата. Представляется очень ванным появление диалогического принципа. После циклизации, вносящей эпическое звучание в стихи, диалог - следующий шаг на пути к роману. Ухе не изолированное авторское сознание, а "ролевая" лирика, включение чужих голосов и сознаний, переводит высказывание из собственно лирической сферы в сферу драматическую и романическую. Вопошиы, что накануне войны вышли в свет первые романы Мориака - "Дитя под бременем цепей" и "Патрицианская тога". Очевидно, что и в лирике Мориака происходит движение в сторону романа и драш. Направление это прослеживается и в сборнике "Грозы", вышедшем после многолетней работы и освоения романной форш.

Наряду с мотивом любви-страсти в "Грозах" постоянно присутствует ютив любви-греха и любви-гибели. Первый явствует из самого названия. Переживания героя сопоставляются с природными явлениями. Любовь у Мориака не просто подобна грозе, это саш гроза ("4авн", "Свет тела", "Отказ" и другие). Поэт и сам утверждал, что в его произведениях бродит вечная гроза.

Употребление этого образа обнаруживается во шогих романах писателя, в том числе, в "Поцелуе прокаженному".

Существенной представляется близость трактовки любви у Мориака и Бодлера. Автора "Гроз" привлекал не просто лиризм Бодлера, но янсенистский оттенок этого лиризма. Б работах разных лет встречаются повторы близких Мориаку слов Бодлера:

"О, Боже! Дай мне сил глядеть без омерзенья На сердца моего и тела наготу".

Греховная сторона любви находит отражение в названиях стихов: "Смертный грех", "Другой грех", "Сожаление о грехе".

Весь цикл пронизывает антиномия, заключенная в столкновении понятий дух/плоть, грех/благодать. Их примирение - романтическая мечта поэта. Вера в искусство как высшее предназначение и как путь к спасению рождает у Мориака тему поэта. Из лирики она переходит в публицистику и прозу и сохраняется на всем протяжении творчества. С ней органически связана и тема юности. Именно за юностью закрепляет Мориак способность.поэтического пересоздания мара, наделяя ею и своего любимого композитора Моцарта и героев своих романов.

Традиционной соотнесенностью внутреннего мира человека и состоянием природы Мориак не ограничивается. Природа для него -храм шогих языческих богов. Тяга Мэриака к мифологии, проявив» шаяся и в романах, связана именно с этим, языческим представлением о природе, в том числе и о природе человека.

"Грозы" сохраняют свойство, обнаруживаемое в ранних сборниках. Поэтический мир Мориака и здесь дуалистичен и поделен религиозной мыслью на небесное и земное,' божественное и человеческое, вечное и временное. Мориаковский мир наделен четкой пространственной характеристикой и на уровне тематики, к на уровне образов, и на лексико-самантическом уровне. Вокруг доминирующих бинарных оппозиций дух/плоть, небо/земля, грез/ благодать образуются соответствующие словесно-образше ноля. Анализ лексики "Гроз" (28 стихотворений) обнаруживает взь'¿нения в противопоставлении земного и небесного по сравнения с первыми сборниками. Земное (горизонталь) представлено в вези тридцатью словами-образами, употребленными около восьщкзсяти раз, тогда как для небесного хватило четырех - земля (кочна, глина, пески). Земля противопоставлена небу; грех (влна) -благодати; плоть (тело и все его части: голова, руки, еоге, ладони, запястья, пальцы, плечи, грудь, рог, лай, увш) - дуса-.

Столь же явственную картину дает анализ вспользуешх поэтом эпитетов. "Линия" земли и в этом случае прочерчена более основательно, чем порыв к небу.

Очень существенным представляются попытки "переворота" Мориаком своего универсума, либо совмещения противоположных полюсов. Так, "зеюш" представляют чаще языческие, чем христианские персонажи: Кибела, Пан, злой бог с нежным именем (Эрос), спартанский мальчик, Яро кет ой, Аарсий, Ганимад, ¿авн, литературный персонаж г- Тартюф и поэт Рембо. "Небо" - Бог, Лазарь, Давид. При этом персонажи "замай" наделены благодатью - Марсвй, Ганииед, Сьгн Неба - РемЗо, в го время, как Давид становится олицетворением греха.

Творчество Мориака вобрало шогие противоборствующие влияния. Среди них античная щрологяя и литература христианская -Ветхий и Новый Завет. Здесь одно из противоречий цориаковского мировоззрения, явственно проявившегося в стиле. Он объединяет образы, принадлежащие разным шрам, обнаруживает приверженность древнейшим мифологомам - небу и зеше, огню и воде, древу и природным стихиям. При этом, как Ы.де Герен, создания которого были ему близки, АЬриак питается пришрать и язычество, и духовность, создав персонажи, имеющие корни в обоих шрах и символизирующие существующую между ними связь.

Вторая глава диссертации посвящена романам Мориака - "дитя под бременем цепей", "Патрицианская тога", "Шють и кровь", "Места по рангу", "Поцелуй прокаженному", "Прародительница", "Зло", "Пустыня любви", "Тереза Дескейру". Круг романов определен временем их создания - от первых прозаических произведений до "Терезы Дескейру", справедливо числящейся среди лучших созданий писателя. Именно обращение к названному периоду позволяет определить этические и эстетические взгляды Мориака в процессе их становления, обозначить направление эволюции творческой манеры художника и вычленить устойчивые признаки, сложившиеся на протяжении 10-20-х годов а составившие основу художественного метода Мориака. Доставленные задачи определили композицию главы, состоящей жз трех разделов. .

В первом - рассматриваются предвоенные романы "Дитя под

бременем цепей" (1913) и "Патрицианская тога" (1914). В непосредственной связи с поэтическим сборником, создаваемым примерно в те же годы. Близость к поэтическим сборникам ранней прозы

- а -

Мориака видится- в раде признаков, позволяющих определять ату прозу как лирическую, тяготеющую к изображению внутренней истории героя. Лирическое начало видится и в самой авторской позиции: события в романах показаны изнутри. Даже тогда, когда повествователь ведет рассказ ье от своего имени, как в романе "Дитя под бременем цепей", лирический компонент в нем выражен столь не отчетливо, как в написанной в форда исповеди "Датри-анской тоге". Голос автора сливается с голосом героя в несобственно-прямой речи, в отступлениях, приуроченных к моменту лирической концентрации характера. Другим способом передачи слова персонажам становятся их внутренние монологи и воспоминания во время путешествий.

Эпическое качало в довоенных романах растворено в лирической стихии. События олужат лишь поводом для переживаний и ■раздумий. Лиризм повествования усилен ритмом, сообщавши цепью описаний пейзажей и интерьеров, введением в текст скрытых и явных автоцитат и цитат из любимых поэтов героев, которых автор наделяет собственными вкусами. Ритм свойственен самой структуре фразы, наследницы шриановского стиха. Ключевые слова лирики сохраняют и в романе свое лейткотивное звучание. Соотношение повествователя и героя, ритм повествования обнаруживают структурообразующую роль лирического компонента и свидетельствуют о наличии в ранней црозе мощного иногоуровнего лирического пласта, пока еще едва ли не первичного для Мориака. Как и в первых лирических сборниках, основной для Мориака конфликт -духа и плоти - в ранних романах едва намечен.

Ьо втором разделе главы объектом исследования становятся роьаны 1920-1У23 годов, которые существенно отличаются от довоенных. Как в стихотворениях "Бессонная ночь с Андре Дафовом" и "Пропавший без вести" в шриаковскую вселенную входит война, хотя и не в прямом отображении. Кар писателя преобразуется и приобретает напряженность, которой в нем раньше не было. Происходит эхо ва счет возросшей значимости зешого начала и борьбы "живого Естораческого времена с вневременной, потусторонней идеальностью" (U.U.Бахтин J.

Б аершх послевоенных романах "Шоть и кровь" (1920} и пЬ!еста по рангу" (1323j возрастает роль социальной сферы, при, этой в ошхаанв обкествадоминирувт черты-сатиры. Обращение к сатире укрщкяет эпическую сторону романа. Усиливается психологическая: ж социальная обусловленность характеров. Сюжет драма- '

тизируется. Через весь роман "Плоть и кровь" проходит,мотив Аттиса и Кибелы, позднее ставший сюжетом последнего поэтического творения Ыориака. История Аттиса и Кибелы стала внутренним мэриаковским мифом, отразившим драму вечной борьбы благодати и природы. Впервые в романном творчестве Мориака конфликт духа и плоти обозначен с такой силой. Эта борьба героя с самим собой тем драттичной, чем сильней его осознанная, сущая во плоти и крови, связь с землей, в то время как устрем-> ленив к небу неопределенно, забыто или продано. При этом си«- ■ патии автора неизменно на стороне тех, перед кем стоит проблема выбора, даже если они не поняли своего призвания и оказались в безднах греха и порока. Существование самодовольных фарисеев представлено как прообраз смерти.

В романах "Поцелуй прокаженному" и "Прародительница" мир страстей художник выявляет в ситуациях кризисных, обстоятельствах трагических. Искусству освоения глубин человеческого сердца Мориак учился у Расина. В новых романах Кориака просматриваются черты трагедии. Осознавая не только возможности, но а , узость единственной точки зрения, писатель обращается к безличной форме повествования, но никогда не выдерживает ее до конца. Он постоянно ищет и находит способ передать слово героям. Это'-может быть их переписка, дневники; несобственно-прямая речь, внутренние монологи, воспоминания. Многие события подслушаны . или подсмотрены персонажами (мотив подслушаанця а подсматривания у йэриака заслуживает особого внимания}.

Предоставляя действующим лицам большие возгажности самовыражения, автор и за собой оставляет право виесатъоя в их шо-ли, обратиться с проникновенным словом к ним лад читателям. Эта особенность мориаковского творчества заставляет задуматься о сочетаний в нем исповеди и проповеди в еэ классическом варианте. В проповеди Мэриака обнаруживается двдакгазм, сформулированные этические требования, обычно с решхеозной окраской, понуждающие читателя к эмоциональному восприятие этих требований. Герои "Плоти й крови", "Поцелуя прзйхшшноку", "Прародительницы", "Уест по рангу" постоянно ягвуг в ожидании, грозы. В "Плоти и крови" ода не только символ страсти, но и угроза миру. Уместно вепомнить, что в античной ьвфологая гроза-предстает. как синоним ро#а. . ,

• Кроме античных реминисценций в названных романах присутствуют а явные, либо скрытые цнтази из связанного писания. В ро-

мане "Плоть и кровь" они отсылают нас к Евангелию от Ыатфея. Но особого штереса заслуживает менее явная аллюзия, проходящая красной нитью через весь роман и предопределяющая судьбы героев и всего их поколения. Это военная гроза. Б "Длоти и крови" есть указание на точное историческое время.

Б "Шцелуе прокаженному"; "Прародительнице" связи с реальными людьми и реальными событиями не столь явны, но они присутствуют в тексте. "Поцелуй прокаженному" - первый роман & объективированным повествованием, где автор старается полностью устраниться из действия, хотя первый вариант был задуман как исповедь героя и должен бил называться "Человек, который боялся Бога". Параллельно с "Поцелуем прокаженному" Мориак шшет "Огненную реку", первый в. серии романов, определяемых как католические. Борения католического и языческого начал просматривается и в VПрародительнице". Героиня сравнивается автором с Медузой Горгоной, Юноной, Венерой. Ее гнев сжигает, как огонь. Вместе с тем, в финале романа автор отсылает героя к "черной Богоматери" - к старой служанке Ь1арии из Ладо. Двойственность идейного содержания, естественно, проявляется в стиле. Даже в объективированном повествовании ьориак не сохраняет'"невмешательство" в дела и мысли своих героев.

Третий раздел главы посвящен романам 1924-1927 годов -"Зло", "Пустыня любви", "Тереза Дескейру". Произведения эти не-• -равноценны. "Зло" уступает "Пустыне любви", о чем справедливо говорили критики, и сам писатель. "Тереза Дескейру" единогласно признана шедевром мюриаковской прозы и наряду с романами Ж.Бернаноса ("Иод солнцем Сатаны" /1926/) и Ж.Грина ("Ддриенна Мезю'ра" /1927/} открывает новый этап не только в творчестве Ыориака, но и во всей французской литературе XX века. Роман этот завершает период становления писателя и становится одной из верши его творчества. В нем просматриваются те истоки, которые питали поэзаю Ыориака, и линии, начатые в "Шцелуе црока-женному""и "ПрародительницеЭтапом на пути к этой вердшне , стали и предшествующие романы и поэтический сборник "Грозы".

_ Мифологический ютив рока предстает здесь в образах грозы, а также в образе Федры. Образы эти родственны." Гроза и любовная страсть могут равно-вести, к гибели. Мотив йедры присутствует в трех названных романах, .в поэтическом сборнике и во всем творчестве писателя, о чем сказал сам.Мориак: "Сквозь филигрань всех шах книг явственно проступает йедра..."

Обнаружить его нетрудно в построении интриги, содержащей любовь мачехи к пасынку, а чаще - стареющей женщины к мэлодо-МУ человеку. Существеннее наличие начала 4едрк в характере героини, чья страсть выступает как двигатель всей интриги. Таким "двигателем" в "Зле" оказывается любовь пятидесятилетней женщины к шлодому человеку, неспособному ни принять, на оценить этого чувства. В "Пустыне любви" конфликт завязан сложнее. Речь идет о несовпадении человеческих чувств. В "Терезе Дескейру" чувства Иерезы к приезжему студенту вообще не является • центром повествования. Во всех трех романах, нарастая.от повествования к повествованию, выходя за пределы сюяета, грозно звучит расиновский мотав фатальных страстей.

В лекции о творчестве Расина Мэркак отмечая присутствие печальной вереницы влюбленных, которые не существуют в глазах тех, кого они любят. Орест любит Гермиону, Гвр:.жона преследует Пирра, Пирр домогается Андромахи, преданной умершему мужу. Писатель заключает: "... Когда ш попадаем в эту адскую цепь, никакая сила ни на земле, ни на небе не с могла бы ничего изменить в этом чудовищном беспорядке мира, где ш не любим того, кто нас любит, и любим того, кто но любит нас".

Герои не понимают, не видят и не слышат друг друга. С мо-' тмвом йщдры тесно сопрягается мотив одиночества. Им отмечены героини "Зла", "Пустыни любви" и особенно 'Терезы Дескейру". Одиночество у Мориака не одно из психо-логических состояний, а знак особой расы, проклятие, от которого не избавляет человека присутствие друзей, близких, семьи. Наиболее сложно тема эта, развивается в 'Терезе Дескейру".

В самом общем виде образ Терезы "двуслоен". £го природа может быть рассмотрена в связи с жанровой модификацией романа. Это, несошенно,-социально-бытовой психологический роман с присущими ему признаками в сюхетосдояенаи. и в построении образа. Свойство жанра учитывал и сам писатель, по зашслу которо-•го судьба Терезы должна была служить иллюстрацией вечной.жертвы французской буржуазной семье, жертвы во имя семьи а ее честного имени.

С другой стороны, "Тереза Дескейру" - роман кризиса, катастрофы, роман-трагедия, тяготеющий к произведениям Достоевского, и шире - к традиции европейского .реалистического романа, вырастающего из житейского факта и на него опирающегося. Можно отыскать и внутреннюю связь "Терезы Дескейру" и трагедией

'классицизма, что не противоречит близости Мзриака к Достоевскому, как известно также прошедшему школу Расина, Тереза -это 1едра, которая для Расина была христианкой, не знающей благодати. Не раз Мориак писал о "безжизненном лице", "сухих губах" и "обожженных" ( brûlés) глазах (¿едры. Но эта же характеристика (brûlée vive) относится и к Терезе. На разные лады писатель повторяет мысль об обожженном лице Тереаы (обожженное лицо; веки, как обожженные берега мертвого моря, лицо заживо сожженной).

Образ Терезы в творчестве Мориака собирателен. Он соединяет черты языческие и христианские, и в этом сшсле приближается к поэзии. Гереза несет в себе рок, грозовое начало. С ранней юности она чувствует свою отмеченность, призванность -а отчужденность от других людей. Героиня сама замечает, что в ней есть нечто поражавшее, подчинявшее себе, какая-то неяс-' нал ей самой власть, силу воздействия которой ей Часто приходит-оя наблюдать. Шсле совершения преступления в ней подчеркнута "знойность". Тереза безошибочно чувствует,-когда она ижет погубить кого-то. Ь образе одновременно кроются начала мифологическое, связанное с архетипом, инвариантом, и психологически-конкретное. Мориака волнует не столько характер, поншаешй как образ человека, погруженного в конкретную социальную жизнь и текучее социальное время, сколько прообраз человека в глубинной сущности, инвариант характера, некая мифологема. :

•В плане христианском Тереза - черный ангел. Такой она предотает уже в детстве, а в творчестве ¿Ьриака Тереза -"прародительница" черных ангелов, присутствующих в других романах - "Огненная река", "Зло", "Цустыня любви", и особенно в поздних - "Черные ангелы", "Ялубок змей", "Подросток бшшх времен". .

Мифологическая сущность романа находит свое выражение а ва простракотвнно-времонном уровне. Ьсли Тереза предстает "черным ангелом",'то и пространство несет угрозу. представленное образами лестницы, окна, порога, оно тоже инфернально, предполагает падение, переход, прорнв. •

Та же двупдановость Эаметиа и на повествовательном-уровне. Скользящая точка зрения в сочетании с нарушениями временной последовательности становится одним из важных средств драматизации романа. Бмаоте с тем, авторская, позиция проявляется в стремлении Мориака проникнуть во ьсе другио точки зреная, под-

чинить шс ов<30. Мориаку сообща свойственна тенденция к субъек-тивации, сказывающаяся не только в использовании писателем многообразных форм повествования от первого лица, но и в том, что, переходя к аунториальному повествованию, автор не может удержаться на внешней точке зрения и оценивать происходящее, сохраняя эпическую дистанцию. Внешняя точка зрения все время переходит во внутреннюю, раскрывающую шсли, чувства, побуждения героев. Суть мориаковского романа, заключается в активности субъективного, лирического автора. Его голос не просто участ- • вует в хора голосов романа, он вплетается в чужие голоса.

Роман Мориака шнологичен и лиричен, поскольку лирика представляет собой монолог автора, раскрытие его "я". Это роман с псевдочухими голосами, где автор как бы примеряет чужие маски. Такой роман уже существовал у романтиков, которые даже ' создавая бесконечные диалоги, раскрывали лишь грани своего "я". И в этом сшслэ справедливо утверждение писателя - "Тереза -это я". По свидетельству Мориака, романист - человек внутренне расколотый. Он воплощает в своих персонажах противоречия собст- , венного сознания, далеко заходя "в воображении - как в святости, так и в подлости". Художник уверен, что такой анализ граней собственного сознания чреват нарупением целостности личности '■ писателя, но все же необходам и оправдан. Сшсл его, как и сшел писательского ремесла вообще, состоит в создании мира, благодаря котороьу живые люди могут лучше разобраться в собственной душе и отнестись друг в другу с большим пониканием и ' . жалостью.

В за ключ они и подводятся итоги исследования. Прослеживается постоянная связь лирики и прозы Мориака, выделя-. ются основные характеристики поэзии Мориака и жанровые модификации его романа. Вместе с тем, рассматриваются отличия произведений довоенных и двадцатых годов, отражение в них обретаемого писателем опыта, подчеркивается своеобразие художественной ианеры, определяющей оригинальность и непреходящую ценность его наследия.

Основное содержание диссертации отражаю в публикациях:

I. О некоторых особенностях сюжета композиции и стиля романа Франсуа Мориака "Клубок змей" // Лингво-дадактяческке вопросы речевой деятельности в подготовке учителя иностранного языка: Тезисы докладов к научно-методической конференции. - . Иркутск, 1988.'- С.ЗЗ.

. • 2. Становление творческого метода Франсуа ¿Ьриака (18851970): IX научная конференция юлодих ученых и специалистов ...

.солго-^ского региона: Тезисы докладов. - Горький, 198У. -С. 62.

3. Содантнка пространственных отношений в райках поэтического сборника Ф. Мориака // Сешнтико-прагштическне аспекты высказывания: Тезисы научной конференции аспирантов. -Иркутск, 1990. - С.37-38. •

;4. Жанровое своеобразие предвоенных романов Ф. 14эриажа // Нормативность жанра в зарубежной литературе ХУШ-ХХ веков: Тезисы докладов межвузовской конференция. - Горький, 1930. -. С.11.

5. Ранняя поэзия Иориаха //Дургшевские чтения. Шсква. Рукопись деп. в ШШ АВ СССР » 44044 от 28.02.1991 г.

Л "Ычисшс^.