автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Становление экологического сознания: социально-философский анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Калинина, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Становление экологического сознания: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калинина, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Деятельностью основания экологического сознания.

§1. Процесс исторического осознания обществом экологических оснований человеческой деятельности.

§2. Экологическая деятельность как предпосылка формирования экологического сознания.

Глава 2. Место и роль экологического сознания в структуре сознания общества и личности.

§1. Перспективы развития экологического сознания.

§2. Экологическое сознание как неотъемлемый компонент сознания личности.

§3. Противоречивый характер современного экологического сознания.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Калинина, Наталья Владимировна

В начале третьего тысячелетия все более очевидными становятся кризисi " ные явления в развитии человеческой цивилизации. Всплеск насилия по всему миру, участившиеся природные и техногенные катастрофы, углубляющаяся поляризация между богатыми и бедными, разрыв между научно-техническим и культурным прогрессом - это симптомы системного кризиса, в котором находится современная цивилизация. В контексте этого кризиса с особой остротой встает проблема взаимодействия общества и природы, поскольку она обусловлена угрожающим расширением искусственной реальности и, соответственно, отчуждением человека от своей естественной среды обитания. Антропогенное воздействие па биосферу привело к образованию системы глобальных экологических проблем, угрожающих существованию жизни на Земле. Научно-технический прогресс, достигший невероятных высот и значительно улучшивший материальную жизнь людей, повлек за собой значительную деградацию биосферы в целом. Процесс же осмысления возникших противоречий едва поспевает за темпами их нарастания и обострения. Сознание человека оказывается неподготовленным ни психологически, ни функционально к изменяющемуся миру. В то же время постепенно, но все более определенно, складывается понимание того, что глобальные проблемы по масштабам проявления и степени опасности для человека не имеют себе аналогов в истории, а для их принципиального преодоления остается все меньше времени.

Поэтому в XXI веке одна из основных задач человечества состоит в переориентации сил и потенций на эффективное восстановление и защиту природы, служащие залогом восстановления динамического равновесия системы «природа-общество». В последние десятилетия XX века человечество в интересах собственного выживания оказалось перед необходимостью прогнозирования своего будущего и сознательного, рационально обусловленного выбора наиболее при t емлемых и реальных его вариантов. Преодоление углубляющегося экологического кризиса невозможно без ценностной переориентации общественного и массового сознания, значительным вектором которого должно стать экологическое сознание. Возникает насущная потребность «опережающего» изменения сознания и на этой основе всех видов деятельности по предотвращению экологической катастрофы. Тем более, экологическая тематика все больше входит в различные сферы и уровни общественного сознания, что свидетельствует*'о начавшемся осознании человечеством своего положения в мире.

В этих условиях актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью углубления и уточнения имеющихся знаний по проблеме экологического сознания на основе современных представлений о законах общественного развития и гармоничном отношении общества и природы. В настоящее время уже существует достаточно много наработок в области формирования экологического сознания, осуществляемых в рамках различных научных дисциплин: социальной экологии, экологической психологи^, экологической политологии и других. В этом смысле философское теоретическое исследование на основе междисциплинарного подхода призвано интегрировать частные научные позиции и выработать целостную концепцию экологического сознания. Концептуальные идеи экологического сознания нуждаются в дальнейшем методологическом обосновании и более тщательной проработке, поскольку для определения эффективных путей его формирования требуется определить, что оно собой представляет, какова его сущность и роль во взаимодействии человека с миром.

Во-вторых, актуальность представленной работы обозначена необходимостью разработки методологических оснований социально-философского анализа процесса экологизации человеческой деятельности, поскольку признание связи определенных структурных образований в системе общественного сознания с видом общественных отношений выступает методологической основой анализа экологического сознания. По отношению к виду общественного сознцнцр как духовного образования общественные отношения, связанные с выполнением специфической социальной деятельности, выступают основополагающим фактором. В зависимости от выполнения различных видов экологической деятельности в разные исторические эпохи общественное экологическое сознание наполнялось разным содержанием, что в первую очередь влияло на отражение природы в общественном сознании.

В-третьих, имеет место недостаточная изученность проблем становления и развития современного экологического сознания, существующих в нем основных противоречий. Данное исследование призвано восполнить этот пробел, оп

1 . ределив перспективы развития экологического сознания, как на уровне общества, так и на уровне личности, а также наметив пути преодоления выявленных противоречий.

Объектом настоящего диссертационного исследования выступает взаимодействие общества и природы в его историческом развитии и становлении, предметом - феномен экологического сознания как целостного и динамичного образования, отражающего сложные и противоречивые взаимоотношения человека и природы.

Степень разработанности проблемы

Проблема становления экологического сознания не может быть раевмотрена изолированно от многих других научных и общественных проблем. Исходя из содержания темы диссертационного исследования существующую литературу по данной проблеме можно разделить на три основные группы.

Первую группу источников по теме диссертационного исследования представляют социально-философские работы мыслителей, посвященные осмыслению взаимоотношений общества и природы и отражению их в сознании людей. Так, отражение взаимосвязи природы и общества в сознании людей было при

L »• суще натурфилософским взглядам античных мыслителей (Гераклит, Эмиедокл, Гиппократ и другие), философов эпохи Возрождения (Дж. Бруно, Т. Парацель-са, Н. Кузанского), французских философов XVIII века Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, немецких мыслителей XIX века - И.В. Гете, Л. Фейербаха и ряда других. Социальные механизмы взаимодействия общества с окру^а^щей средой, проблема отражения природных явлений рассматривались в социально-философском творчестве И. Канта. Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и других. Специфика эволюции экологического сознания в русской традиции находит свое отражение в работах русских мыслителей JI. Н. Толстого, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, Г1.Д. Успенского, П.А. Кропоткина, В.В. Розанова, В.В. Докучаева. Регулятивный характер экологического знания по отношению к преобразующей деятельности получает обоснование в работах В.В. Докучаева, а также основателей теории ноосферы Э. Леруа, П. Тейяр де Шардена, В.И. Вернадского, их современных последователей: И.М. Забелина, М.И. Будыко, Г.В. Пла

1 • • тонова, Ф.И. Гиренка, М.М. Камшилова, Ю.В. Олейникова, А.А. Оносова и других.

Вторая группа источников - это научные исследования, направленные на осмысление тенденций взаимодействия общества с природой, их отражение в общественном сознании. В процессе философского анализа проблемы становления экологического сознания особое значение приобретает изучение связи сознания и человеческой деятельности. Системный анализ специфики человеческой деятельности и жизнедеятельности и определение их роли в формировании экологического сознания позволяют осуществить, с одной стороны, фундаментальные работы по этологии К.Э. Фабри, К.Лоренца, Н. Тинбергена, В. Дольника и других, а с другой, - работы, посвященные анализу социальной деятельности - А.II. Леонтьева, Э.С. Маркаряна, СЛ. Рубинштейна, М.В. Демина, М.С. Кагана. Общие и частные вопросы трансформации различных сфер человеческой деятельности — науки, техники, экономики и других - разрабатываются

Э.В. Гирусовым, К.Х. Делокаровым, А.Н. Чумаковым, А.Д. Урсулом, А.В. Яб-локовым, А.Н. Тюрюкановым, Ю.М. Маниным и другими исследователями.

Адекватной теоретической основой для определения мировоззренческих ориентиров экологического сознания выступает коэволюционная парадигма познания и деятельности, которая получила обоснование в ценных работах следующих авторов: Р.С. Карпинской, И.К. Лисеева, С.Н. Родина, В.А. Кутырева, 11.11. Моисеева, Л.Ф. Фесенковой и многих других.

Большой блок научно-исследовательских трудов посвящен изучению общественного сознания в плане его взаимосвязи с социально-экологическими аспектами бытия. Наибольший интерес здесь представляют социально-философские разработки И. Калайкова, В.В. Вальковской, Э.В. Гирусова, К.Х. Каландарова, Г.С. Смирнова, В.И. Данилова-Данильяна, И.Д. Лаптева, В. Хесле и других авторов, обосновывающих необходимость формирования экологического сознания в структуре общественного сознания, а также дающих отдельные содержательные характеристики феномена экологического сознания. В современных исследованиях активно разрабатываются гносеологические1, аксиологические (этико-эстетические)2 аспекты экологического сознания. Изменение роли и места

1 Кочергнн A.M. Маркоп 10.Г. Васильев Н.Г. Экологическое знание и сознание: особенности формирования. -Новосибирск. 1987: Кутырев В.Д. Ноосфера как утопия и реальность// Стратегия выживания: космизм и экология /Отв ред. Л.В. Фесенкова. - М.1997: Реймерс Н.Ф. Начала экологических знании. - М., 1994: Фролов ИЛ'. Горизонты экологического знания. Социально-философские проблемы.- М., 1986. I Вальковская В.В. Социально-философский анализ современной экологической ситуации. - Хабаровск, 2000: Вальковская В.В. Ценность природы//Философия и обшество, 1998,- № 6: Когай Е.А. Ценностные регулятивы экологического сознания. Аптореф. дисс. на соискание уч. степ. л. филос. н. - М. 2001: Василенко Л.И. Экологическая этика: от натурализма к философскому персонализму// Вопросы философии. 1995. - Тетиор A.M. Множество этик окружающей среды. - М. 2000: Долгов К.М. Эстетика природы. - М. 199-4: Смольянинов И.Ф. Красота природы и воспитание красотой. - М„ 1985: Швейцер А. Культура и этика. - М„ 1973: Атфилд Р. Этика экологической ответственности// Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. - М., 1990: Scpanmaa Y. The Beauty of Environment. A General Model for Environmental Aesthetics. Helsinki, 1986; Hepburn R.W. Contemporary Aesthetics and the Neglect of Natural Beauty,'/British Analy tical Philosophy. - I. 1967: Lovelock .lames. Eptoti Sidney In quest for Gaia''Environmental ethics, ed. Louis P. Pajman. Boston-London. Jones and Battle» Publishers. 199-4; Karen J. Warren The power and the promise of ecological feminism'. En\ironmental ethics. - Boston-London. I9<)4; Naess A. Self-realizations. An Ecological Approach to Being in the \Voikl /The Trumpeter Bloom-inuton. 1985. - Vol. 4. №3 l проблемы сознания в исследованиях человека и общества отражаются в исследованиях Н.С. Автономовой, Г.А. Чупиной, Е.В. Суровцевой, П.С. Гуревича,

A.А. Гостева, И. Пригожина, И. Стенгерса.

Третья группа источников посвящена общим и частным проблемам формирования личностного, в том числе и экологического, сознания. Различные аспекты проблемы становления и развития сознания находят отражение в работах

B.П. Эфроимсона, Р. Хиггинса, А.Н. Леонтьева, М.В. Демина, И.С. Кона и других. Особое значение приобретает разработка философских аспектов экологического образования, которой занимаются Н.П. Ващекин, К.Х. Делокаров, А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов, В.Б. Калинин. Также ценные психолого-педагогичсские материалы по проблеме развития экологического сознания содержатся в работах С.Д. Дерябо, В.А. Левина, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной и других.

В целом большой и постоянно возрастающий объем литературы по проблемам экологического сознания в различных областях научного знания еще раз подтверждает актуальность данной темы исследования. Вместе с тем положительно оценивая результаты исследования указанных аспектов проблемы, нельзя не отметить определенных пробелов. В современных работах по проблеме экологического сознания практически отсутствуют философские исследования категории экологической деятельности, что, на наш взгляд, является очень важным. Недостаточно основательно изучена связь экологического сознания и экологической деятельности. Более глубокой проработки требует вопрос о существующих на данном этапе проблемах становления экологического сознания, их причинах и путях преодоления.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является проведение концептуального социально-философского анализа экологического сознания, определение его функциональной роли во взаимодействии человека с i .1 миром природы, а также основных проблем и перспектив развития экологического сознания.

Основная цель исследования предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

1. Па основе ретроспективного анализа исследовать основные направления осознания экологических оснований человеческой деятельности, тем самым, проследив историческую эволюцию экологического сознания.

2. Провести комплексный анализ экологической деятельности с точки зрения ее внутренней структуры, взаимосвязи с другими формами и видами человеческой деятельности, а также определить се роль в формировании экологического сознания.

3. Определить статус экологического сознания в структуре сознания общества и личности.

4. Провести структурно-функциональный анализ экологического сознания и на этой основе исследовать основания и общие тенденции развития общественного и личностного экологического сознания, определив приоритеты в его развитии.

5. Выявить основные противоречия развития экологического сознания и обозначить пути их преодоления.

Теоретико-методологическая основа исследования. В соответствии с философским и междисциплинарным статусом проблемы диссертационного исследования, в качестве фундаментальных методологических основ данной работы были приняты базисные положения диалектико-материалистической философии, принципы, законы и категории материалистической диалектики и общенаучная методология познавательной деятельности, создающие оптимальные предпосылки осуществления квалифицированного философского исследования.

В анализе социокультурных проблем, ценностных и деятельностных оснований человеческого бытия методологически обосновано применение системного метода, который интегрирует системно-структурный, функциональный и исторический методы. При анализе поставленных в исследовании проблем используются также положения неклассической и постнеклассической парадигмы.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных социологических исследований, которые характеризуют современные разновидности экологического сознания. Использовались данные, размещенные в средствах массовой информации, а также собственные результаты исследования по проблеме гидростроительства, проведенного автором на территории Амурской области.

Научная новизна исследования

- выявлена психологическая предпосылка становления новой экоцентрической разновидности экологического сознания, в качестве которой выступает алар-мизм, поскольку именно осознание экологической опасности в значительной степени способствует концентрации усилий в сторону конструктивного решения существующих и упреждения потенциальных проблем;

- определены основные функции экологического сознания: когнитивная, аксиологическая, прогностическая, регулятивная и контролирующая;

- существенно новым является анализ экологической деятельности как in0fco6a бытия общественного человека в окружающей среде, который раскрывает его адаптивную сущность по отношению к естественной среде обитания. Проведена классификация названного вида деятельности по нескольким основаниям: по превалирующим мотивам, результатам, степени участия сознания в деятельности. Соответственно, выделяются следующие типы экологической деятельности: прагматическая и непрагматическая; конструктивная и деструктивная; стихийная и сознательно Направляемая;

- показано, что экофильное отношение к миру является исторически присущим для русской культурной традиции. Это подтверждают работы русских философов, писателей, ученых - Л. Н. Толстого, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского,

П.Д. Успенского, В.В. Розанова, В.В. Докучаева, Д.Н. Кайгородова и многих других;

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней выявлеi .1 ны новые аспекты становления экологического сознания, что может быть использовано для дальнейшего изучения культуры общества и личности, разработки целостной концепции человека. Результаты исследования также можно применить при разработке исследовательских и образовательных программ, связанных с проблемами оптимизации взаимодействия общества и природы, формирования экологического сознания.

В соответствии с общими теоретическими установками диссертационного исследования автором разработана учебная программа «Экологическая этика» для вузов.

Апробация диссертации 1 "

Материалы диссертации использовались в преподавательской деятельности диссертанта. Отдельные идеи и положения её стали основой участия диссертанта в работе школы-семинара "Заповедное дело в общественном сознании: этические и культовые аспекты" в г. Киев и круглого стола «Весенняя охота: за и против» в г. Москва, организованными Киевским эколого-культурным центром в 2002 и 2003 годах. Материалы исследований докладывались и обсуждались на кафедре философии ДальГАУ, а также нашли отражение в ряде научных публикаций.

В результате исследования автор пришла к ряду теоретических выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе исторической реконструкции социоприродного взаимодействия обнаруживается несколько основных направлений осознания обществом необходимости ограничения деятельности: правовое, научное, экономическое, эстетическое, нравственное. Неравномерность развития данных тенденций свидетельствует о диалектическом характере филогенетического становления экологического сознания.

2. Экологическая деятельность как способ адаптации природной среды к потребностям человека выступает фактором становления экологического сознания как отражения социоприродных отношений. Отсутствие в структуре деятельности экологической формы ведет к деформациям в сознании, ограниченному восприятию природной действительности. Вместе с тем экологизацию всех видов деятельности и сознания определяет коэволюционная парадигма взаимодействия общества и природы, основанная на гуманизации, субъективизации и диалогизации взаимоотношений человека с окружающим миром.

3. Экологическое сознание, с одной стороны, представляет собой самостоятельную форму общественного и личностного сознания, так как оно фундировано важным видом деятельности - экологической, а также имеет собственный объект исследования - взаимодействие общества и природы, предметное поле, в качестве которого выступает комплекс прямых и обратных связей в единой со-циоприродной системе. С другой стороны, экологическое сознание, приобретая ведущее значение в структуре общественного и индивидуального сознания, становится основным вектором качественной переориентации всей духовной жизни.

4. Формирование активно-созидающего экологического сознания определяет направленность перспективного развития его структурных компонентов и уровней: когнитивного - развитие холистического, то есть целостно ориентированного, восприятия окружающего мира, формирование экологической позиции; аксиологического - развитие социально-экологических и нравственно-эстетических ценностей; праксиологического - внедрение норм экосообразного (активно-защитного) поведения. Психологическими основаниями нового экологического сознания выступают экологическая идентификация и алармизм.

5. Основной причиной существования конфликтных противоречий современного экологического сознания является несоответствие между достижениями социального прогресса и последствиями экологического регресса. Снятию главного противоречия в экологическом сознании между теоретическими знаниями, нравственной системой и практическими навыками будет способствовать только всеобъемлющее перманентное присутствие экологической составляющей во всех сферах жизнедеятельности общества.

6. Целенаправленное всестороннее формирование экологического сознания эко-центрического типа должно осуществляться через систему непрерывного и всеобщего экологического образования и воспитания, ведущими характеристиками которой становятся гуманистическая и патриотическая ориентация, личностно-ориентированный подход, реализующие духовно-творческий потенциал личности.

Объем и структура диссертации строятся в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библио-графин и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление экологического сознания: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте современного системного цивилизационного кризиса проблемы сознания, как показано в диссертационном исследовании, приобретают небывалую остроту. Понимание глубочайшего экологического кризиса, охватившего нашу планету, в свою очередь определяет интеллектуальный климат нашей эпохи. При этом не вызывает сомнения, что приоритет духовных и информационных потребностей, как и энерго- и ресурсосберегающих направлений в природопользовании, в наибольшей степени отвечает задачам формирования экологического сознания. Рассмотрение трех основных аспектов проблемы: генезиса, современного состояния и будущих перспектив развития отражает процесс становления экологического сознания. В соответствии с данной логикой и выстроено диссертационное исследование.

Анализ исторического взаимодействия общества и природы и отражение его в сознании людей раскрывает эволюцию экологического сознания. Предпосылки его формирования связаны с процессом осознания обществом необходимости регулирования человеческой деятельности в соответствии с ходом развития биосферы и выделением в структуре деятельности экологической формы. Так, приходит понимание того, что для изменения сознания, в частности, содержания экологического сознания, необходимо последовательно изменять экологические условия жизни общества, основываясь на перестройке социальной деятельности по отношению к природе. Любая антропогенная деятельность непременно должна включать биосферные параметры. Соответственно, принцип структурной организованности биосферы становится основополагающим регулятором содержания, направления и темпа в первую очередь материально-производственной деятельности человечества. Большое значение приобретает преодоление разрыва когнитивных и ценностных оснований деятельности на основе коэволюционной парадигмы.

Именно экологическое сознание становится в настоящее время главным вектором переориентации духовной жизни. Этим определяется его роль и место в структуре общественного и индивидуального сознания. Современное экологическое сознание характеризуется наличием в нем противоречий, зачастую конфликтных, между различными компонентами и уровнями, преодоление которых обеспечивает формирование активно-созидающего экологического сознания экоцентрического типа. Данный процесс связан с перспективой развития холистического, то есть целостно ориентированного, восприятия окружающего мира и, соответственно формирования экологической позиции; социально-экологических и нравственно-эстетических ценностей и внедрением норм эко-сообразного (активно-защитного) поведения. В результате правильно выстроенного образовательного и воспитательного процесса происходит масштабное и целенаправленное воздействие на все структурные компоненты сознания. Становление активно-созидающего, экоцентрического экологического сознания включает последовательность этапов эволюции сознания: от отношения человека к природе, которое проявляется в форме различных чувств (озабоченность, тревога, паника) и развития глубокого интереса к экологическим проблемам к формированию готовности к социальному действию, нравственному поступку. Ведущими характеристиками системы экологического образования и воспитания становятся гуманистическая и патриотическая ориентация, личностно-ориентированный подход, реализующие духовно-творческий потенциал личности. Стратегической задачей экологического образования и воспитания является изменение структуры личности с агрессивно-потребительской на разумно-творческую. Речь идет, таким образом, о формировании новой личности с новым отношением к природе, другим людям, культурам и традициям.

Следовательно, в контексте исследования проблем взаимодействия общества и природы наиболее приоритетными видятся задачи экологизации материальной и духовной жизни, разработки механизмов и критериев экологически безопасной антропогенной деятельности, мировоззренческой парадигмы экологического сознания нового экоцентрического типа. Решение данных задач должно вестись специалистами самых разнообразных научных специализаций, поскольку только всестороннее внедрение экологических норм, принципов, ценностей во все сферы жизнедеятельности общества способно вызвать качественную трансформацию цивилизационных основ. В этом смысле достаточно перспективным, по нашему мнению, будет использование рассмотренных в настоящем исследовании понятий экологическое сознание и экологическая деятельность в конкретных исследованиях в области социогуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Кроме того, важным направлением является разработка мероприятий, направленных на привлечение широкой общественности к проблеме формирования экологического сознания экоцентрического типа, вовлечение людей в конкретную природоохранную и природовосстановительную деятельность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление экологического сознания: социально-философский анализ"

На правах рукописи

Калинина Наталья Владимировна

СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Хабаровск - 2005

Работа выполнена на кафедре философии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель доктор философских наук

Виктория Викторовна Вальковская

Официальные оппоненты: доктор философских наук

Алексей Владимирович Туркулец

кандидат философских наук Маргарита Павловна Арутюнян

Ведущая организация. Благовещенский государственный педагогический университет

Защита состоится U±&UJ&005 г. в 1 ? "lO часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 218.003.02 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук по адресу: 680021, г Хабаровск, ул. Серьппева, дом 47, ауд. № 230.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДВГУПС по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, дом 47.

Автореферат разослан «2Q мая 2005 г.

Ученый секретарь

С Е. Туркулец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В начале третьего тысячелетия все более очевидными становятся кризисные явления в развитии человеческой цивилизации. Всплеск насилия по всему миру, участившиеся природные и техногенные катастрофы, углубляющаяся поляризация между богатыми и бедными, разрыв между научно-техническим и культурным прогрессом - это симптомы системного кризиса, в котором находится современная цивилизация. В контексте этого кризиса с особой остротой встает проблема взаимодействия общества и природы, поскольку она обусловлена угрожающим расширением искусственной реальности и, соответственно, отчуждением человека от своей естественной среды обитания. Антропогенное воздействие на биосферу привело к образованию системы глобальных экологических проблем, угрожающих существованию жизни на Земле. Научно-технический прогресс, достигший невероятных высот и значительно улучшивший материальную жизнь людей, повлек за собой значительную деградацию биосферы в целом. Процесс же осмысления возникших противоречий едва поспевает за темпами их нарастания и обострения. Сознание человека оказывается неподготовленным ни психологически, ни функционально к изменяющемуся миру. В то же время постепенно, но все более определенно, складывается понимание того, что глобальные проблемы по масштабам проявления и степени опасности для человека не имеют себе аналогов в истории, а для их принципиального преодоления остается все меньше времени.

Поэтому в XXI веке одна из основных задач человечества состоит в переориентации сил и потенций на эффективное восстановление и защиту природы, сл>жащие залогом восстановления динамического равновесия системы «природа-общество». В последние десятилетия XX века человечество в интересах собственного выживания оказалось перед необходимостью прогнозирования своего будущего и сознательного, рационально обусловленного выбора наиболее приемлемых и реальных его вариантов. Преодоление углубляющегося экологического кризиса невозможно без ценностной переориентации общественного и массового сознания, значительным вектором которых должно стать экологическое сознание. Возникает насущная потребность «опережающего» изменения сознания и на этой основе всех видов деятельности по предотвращению экологической катастрофы. Экологическая тематика все больше входит в различные сферы и уровни общественного сознания. что свидетельствует о начавшемся осознании человечеством своего положения в мире.

Таким образом, существуют следующие обстоятельства, определяющие актуальность темы диссертационного исследования:

- во-первых, необходимость углубления и уточнения имеющихся знаний по проблеме экологического сознания на основе современных представлений о законах общественного развития и гармоничном отношении общества и природы. В настоящее время уже существует достаючно много наработок в области формирования экологического сознания, осуществляемого в рамках

РОС " •<"• МЬНА!

г. ■ПОТЕКА

различных научных дисциплин таких, как социальная экология, экологическая психология, экологическая политология и другие. В этом смысле философское теоретическое исследование с использованием междисциплинарного подхода призвано интегрировать частные научные позиции и выработать целостную концепцию экологического сознания. Концептуальные идеи экологического сознания нуждаются в дальнейшем методологическом обосновании и более тщательной проработке, поскольку для определения эффективных путей его формирования требуется выяснить, что оно собой представляет, какова его сущность и роль во взаимодействии человека с миром;

- во-вторых, необходимость разработки методологических оснований социально-философского анализа процесса экологизации человеческой деятельности, поскольку признание связи определенных структурных образований в системе общественного сознания с видом общественных отношений выступает методологической основой анализа экологического сознания. По отношению к виду общественного сознания как духовного образования общественные отношения, связанные с выполнением специфической социальной деятельности, выступают основополагающим фактором. В зависимости от выполнения различных видов экологической деятельности в разные исторические эпохи общественное экологическое сознание наполнялось разным содержанием, что в первую очередь влияло на отражение природы в общественном сознании;

- в-третьих, недостаточная изученность проблем становления и развития современного экологического сознания, существующих в нем основных противоречий.

Данное исследование призвано восполнить этот пробел, определив перспективы развития экологического сознания, как на уровне общества, так и на уровне личности, а также наметив пути преодоления выявленных противоречий.

Степень разработанности проблемы

Проблема становления экологического сознания не может быть рассмотрена изолированно от многих других научных и общественных проблем. Исходя из содержания темы диссертационного исследования существующую литературу по данной проблеме можно разделить на три основные группы.

Первую группу источников по теме диссертационного исследования представляют социально-философские работы мыслителей, посвященные осмыслению взаимоотношений общества и природы и отражению их в сознании людей. Так. отражение взаимосвязи природы и общества в сознании люден было присуще натурфилософским взглядам античных мыслителей (Гераклит, Эмпедокл, Гиппократ и другие), философов эпохи Возрождения (Дж. Бруно, Т. Парацельса, Н. Кузанского), французских философов XVIII века Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, немецких мыслителей XIX века - И В Гете, Л. Фейербаха и ряда других. Социальные механизмы взаимодействия общества с окружающей средой, проблема отражения природных явлений рассматривались в социально-философском творчестве И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и других. Специфика эволюции экологического созна-

ния в русской традиции находит свое отражение в работах русских мыслителей JT. Н. Толстого, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, П.Д. Успенского, П.А. Кропоткина. В.В. Розанова, В.В. Докучаева. Регулятивный характер экологического знания по отношению к преобразующей деятельности получает обоснование в работах В.В. Докучаева, а также основателей теории ноосферы Э. Леруа, П. Тейяр де Шардена, В.И. Вернадского, их современных последователей. И.М. Забелина, М.И. Б>дыко, Г.В. Платонова, Ф.И. Гиренка, М М. Камшилова, Ю.В Олейникова, A.A. Оносова и других.

Вторая группа источников - это научные исследования, направленные на осмысление тенденций взаимодействия общества с природой, их отражение в общественном сознании. В процессе философского анализа проблемы становления экологического сознания особое значение приобретает изучение связи сознания и человеческой деятельности. Системный анализ специфики человеческой деятельности и жизнедеятельности и определение их роли в формировании экологического сознания позволяют осуществить, с одной стороны, фундаментальные работы по этологии К.Э Фабри, К. Лоренца, Н. Тинбергена, В. Дольника и других, а с другой, работы, посвященные анализу социальной деятельности - А.Н. Леонтьева, Э.С. Маркаряна, С.Л. Рубинштейна, М.В Демина, М.С. Кагана. Общие и частные вопросы трансформации различных сфер человеческой деятельности — науки, техники, экономики и других - разрабатываются Э.В.Гирусовым, К.Х. Делокаровым, А.Н. Чумаковым, А.Д Урсулом, А.В Яблоковым, А.Н. Тюрюкановым, Ю.М. Ма-ниным и другими исследователями.

Адекватной теоретической основой для определения мировоззренческих ориентиров экологического сознания выступает коэволюционная парадигма познания и деятельности, которая получила обоснование в ценных работах следующих авторов: Р С. Карпинской, И.К. Лисеева. С.Н. Родина, В.А. Ку-тырева. H.H. Моисеева, Л.Ф. Фесенковой и многих других.

Большой блок научно-исследовательских трудов посвящен изучению общественного сознания в плане его взаимосвязи с социально-экологическими аспектами бытия. Наибольший интерес здесь представляют социально-философские разработки И. Калайкова, В.В. Вальковской, Э.В. Ги-русова, К X. Каландарова, Г.С. Смирнова, В.И. Данилова-Данильяна, И.Д. Лаптева, В. Хесле и других авторов, обосновывающих необходимость формирования экологического сознания в структуре общественного сознания, а также дающих отдельные содержательные характеристики феномена экологического сознания В современных исследованиях активно разрабатываются гносеологические', аксиологические (этико-эстетические)2 аспекты экологического созна-

1 Кочергин А Н Марков Ю Г, Васильев Н Г Экологическое тнанне и сознание" особенности формирования -Новосибирск, 1987, Кутырев В А Ноосфера как утопия и реальность/' Стратегия выживания космизм и экология 'Отв ред Л В Фесенкова - М ,1997 и др

2 банковская В В Ценность природылфилософия и общество, 1998 - № 6, Когай Е.А Ценностные регуля-гиаы экочогического сознания Автореф дисс на соискание уч степ д филос н - М , 2001; Долгов К М Эстетика природы - VI, 1994 и ар Sepanmaa Y The Beauty of bnvtronment A General Model for Eiwironmental Aesthetics Helsinki 1986 Hepburn R.W Contemporary Aesthetics and the Neglect of Natural eauty'/British Analytical Philosophy - L , 1967 и др

ния. Изменение роли и места проблемы сознания в исследованиях человека и общее [ва отражаются в исследованиях Н.С. Автономовой, Г.А Чупиной, Е.В. Суровцевой, П.С. Гуревича, А.А Гостева, И. Пригожина, И. Стенгерса

Третья группа источников посвящена общим и частным проблемам формирования личностною, в том числе и экологическою, сознания. Различные аспекты проблемы становления и развития сознания находят отражение в работах В.П. Эфроимсона, Р Хиггинса, А.Н. Леонтьева, М.В Демина, И.С. Кона и других. Особое значение приобретает разработка философских аспектов экологического образования, которой занимаются Н.П Ващекин, К.Х.Делокаров, А.Д.Урсул, Н.М. Мамедов, В.Б. Калинин. Также ценные психолого-педагогические материалы по проблеме развития эколошческого сознания содержатся в работах С.Д. Дерябо, В.А. Ясвина, А H Захлебного, И.Т Суравегиной и других.

В целом большой и постоянно возрастающий объем литературы по проблемам экологического сознания в различных областях научного знания еще раз подтверждает актуальность данной темы исследования. Вместе с тем положительно оценивая результаты исследования указанных аспектов проблемы, нельзя не отметить определенных пробелов. В современных работах по проблеме экологического сознания практически отсутствуют философские исследования категории экологической деятельности, что, на наш взгляд, является очень важным. Недостаточно основательно изучена связь экологического сознания и экологической деятельности. Более ктубокой проработки треб\ет вопрос о существующих на данном Э1апе проблемах становления жологического сознания, их причинах и путях преодоления.

Обьекюм настоящего диссертационного исследования выступает взаимодействие общества и природы в его историческом развитии и становлении, предметом — феномен экологического сознания как целостного и динамичною образования, отражающею сложные и противоречивые взаимоотношения человека и природы.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является проведение концептуальною социально-философского • анализа экологическою сознания, определение его функциональной роли во взаимодействии человека с миром природы, а также основных проблем и перспектив развития экологического сознания

Основная цель исследования предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

1. На основе ретроспективною анализа исследовать основные направления осознания экологических оснований человеческой деятельности, тем самым, проследив историческую эволюцию экологического сознания 2. Провести комплексный анализ экологической деятельности с точки зрения ее внутренней структуры, взаимосвязи с другими формами и видами челове-

ческой деятельности, а также определить ее роль в формировании экологического сознания.

3 Определить статус экологического сознания в структуре сознания общества и личности.

4. Провести структурно-функциональный анализ экологического сознания и на этой основе исследовачь основания и общие тенденции развития общественного и личностного экологического сознания, определив приоритеты в его развитии.

5 Выявить основные противоречия развития экологического сознания и обозначить пути их преодоления.

Теоретико-методологическая основа исследования В соответствии с философским и междисциплинарным статусом проблемы диссертационного исследования, в качестве фундаментальных методологических основ данной работы были приняты базисные положения диалекти-ко-материалистической философии, принципы, законы и категории материалистической диалектики и общенаучная методология познавательной деятельности, создающие оптимальные предпосылки осуществления квалифицированного философского исследования.

В анализе социокультурных проблем, ценностных и деятельностных оснований человеческого бытия методологически обосновано применение системного метода, который интегрирует системно-структурный, функциональный и исторический методы. При анализе поставленных в исследовании проблем используются 1акже положения неклассической и постнеклассической парадигмы.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных социологических исследований, которые характеризуют современные разновидности экологического сознания. Использовались данные, размещенные в средствах массовой информации, а также собственные результаты исследования по проблеме гидростроительства, проведенного автором на территории Амурской области.

Научная новизна исследования

- выявлена психологическая предпосылка становления новой экоцентриче-ской разновидности экологического сознания, в качестве которой выступает алармизм;

- определены основные функции экологического сознания: когнитивная, аксиологическая, прогностическая, регулятивная и контролирующая;

- осуществлен анализ экологической деятельности как способа бытия общественного человека в окружающей среде, который раскрывает его адаптивную сущность по отношению к естественной среде обитания. Проведена классификация названного вида деятельности. Выделены следующие типы экологической деятельности: прагматическая и непрагматическая; конорук-тивная и деструктивная; стихийная и сознательно направляемая;

- показано, что экофильное отношение к миру является исторически присущим для русской культурной традиции Это подтверждают работы русских фнтософов. писателей, ученых - JT Н. Толстого, B.C. Соловьева, П.А. Фло-

ренского, Г1.Д. Успенского, В.В. Розанова, В В Докучаева, Д.Н. Кайгородова и многих других.

В результате исследования автор пришла к ряду теоретических выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе исторической реконструкции социоприродного взаимодействия обнаруживается несколько основных направлений осознания обществом необходимости ограничения деятельности' правовое, научное, экономическое, эстетическое, нравственное Неравномерность развития данных тенденций свидетельствует о диалектическом характере филогенетического становления эколошческото сознания.

2. Экологическая деятельность как способ адаптации природной среды к потребностям человека выступает фактором становления" экологического сознания как отражения социоприродных отношений Отсутствие в структуре деятельности экологической формы ведет к деформациям в сознании, ограниченному восприятию природной действительности. Вместе с тем экологизацию всех видов деятельное ги и сознания определяет коэволюционная парадигма взаимодействия общества и природы, основанная на гуманизации, субъективизации и диалогизации взаимоотношений человека с окружающим миром.

3. Экологическое сознание, с одной стороны, представляет собой самостоятельную форму общественного и личноешого сознания, так как оно фундировано важным видом деятельности - экологической, а также имеет собственный объект исследования - взаимодействие общества и природы, предметное поле, в качестве которого выступает комплекс прямых и обратных связей в единой социоприродной системе С другой стороны, экологическое сознание, приобретая ведущее значение в структуре общественного и индивидуального сознания, становится основным вектором качественной переориентации всей духовной жизни.

4. Формирование активно-созидающего экологического сознания определяет направленность перспективного развития его структурных компонентов и уровней: когнитивного - развитие холистического, то есть целостно ориентированного, восприятия окружающего мира, формирование экологической позиции; аксиологического - развитие социально-экологических и нравственно-эстетических ценностей; праксиологического - внедрение норм экосо-образного (активно-защитного) поведения. Психологическими основаниями нового экологического сознания выступают экологическая идентификация и алармизм.

5. Основной причиной существования конфликтных противоречий современного экологического сознания является несоответствие между достижениями социального прогресса и последствиями экологического регресса Снятию главного противоречия между теоретическими знаниями, практическими навыками и нравственной системой бутет способствовать только всеобъемлющее перманентное присутствие экологической составляющей во всех сферах жизнедеятельности общества.

6. Целенаправленное всестороннее формирование экологического сознания экоиентрического типа должно осуществляться через систему непрерывного и всеобщего экологического образования и воспитания, ведущими характеристиками которой становятся гуманистическая и патриотическая ориентация, личностно-ориентированный подход, реализующие духовно-творческий потенциал личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней выявлены новые аспекты становления экологического сознания, что может быть использовано для дальнейшего изучения культуры общества и личности, разработки целостной концепции человека. Ее практическая значимость состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть применены при разработке исследовательских и образовательных программ, связанных с проблемами оптимизации взаимодействия общества и природы, формирования экологического сознания.

В соответствии с общими теоретическими установками диссертационного исследования автором разработана учебная программа «Экологическая этика» для вузов.

Апробация диссертации

Материалы диссертации использовались в преподавательской деятельности диссертанта. Отдельные идеи и положения её стали основой участия диссертанта в работе школы-семинара "Заповедное дело в общественном сознании- этические и культовые аспекты" в г. Киев и круглого стола «Весенняя охота: за и против» в г Москва организованными Киевским эколого-культурным центром в 2002 и 2003 годах. Материалы исследований докладывались и обсуждались на кафедре философии ДальГАУ, а также нашли отражение в ряде научных публикаций.

Объем и структура диссертации строятся в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяется его методологическая основа, научная новизна, а также теоретическое и практическое значение полученных результатов.

Первая глава — «Деятельностные основания экологического сознания» -посвящена философско-историческому анализу генезиса экологического сознания на основе выявления его деятельностных оснований. Исследованы основные направления осознания экологических оснований человеческой деятельности, что позволило проследить историческую эволюцию экологического сознания. Также проведен комплексный анализ экологической деятельности с точки зрения ее внутренней структуры. Отражена взаимосвязь

экологической деятельности с другими формами и видами человеческой деятельности и ее роль в формировании экологического сознания.

В первом параграфе первой павы прослеживается история осознания обществом экологических оснований человеческой деятельности

Взаимодействие с целостными природными образованиями, подсистемами биосферы составляет самую общую и первоначальную основу и предпосылку человеческой деятельности Поэтому развитие тех или иных видов деятельности в определенной степени отражает общ\ю логику развития взаимоотношений, складывающихся в рамках социоприродной системы на конкретном историческом этапе, а также в ретроспективном аспекте. Соответственно, в качестве ведущего принципа рассмотрения исторического контекста соииоприродных отношений нами был принят анализ и учет результатов функциональной деятельности человека как следствие расширения искусственной среды его обитания. В работе анализируются социоприродные отношения на различных этапах общественного развития. Показано, что масштабные изменения во взаимодействии общества и природы наметились с возникновением городов. Бессознательный характер деятельности человека с организацией городской среды стал часто приводить к негативным последствиям. вредоносным в природном отношении результатам.

В истории первые свидетельства практики разумного природопользования, выраженного правовой регламентацией хозяйственной деятельности человека. мы находим в древневосточных государствах- Китае, Индии. В Европе некоторые ограничения в природопользовании впервые встречаются в эпоху феодализма. Однако мотивировалось это скорее не экологической целесообразностью, а военно-стратегическими соображениями, а также стремлением феодалов защитить частную собственность.

Проблема взаимосвязи природы и человека поднималась учеными, мыслителями еще в древности Но вплоть до XIX века она формулировалась главным образом как проблема влияния природных факторов на человека и его деятельность. Hei ативные последствия, например, производственной деятельности людей фрагментарно начинают отмечать в ХУИ веке К Маркс и Ф. Энгельс впервые анализируют систему «человек-природа» с точки зрения общественных ситуаций, процесса производства, лежащего в основе любо! о проявления жизни общества и его воздействия на природу Научное осмысление взаимообусловленности технической деятельности человека и природных процессов берет начало в естественнонаучных теориях В.И Вернадского. а также русской естественноисторической школы, во главе которой стоял В В Докучаев. Ими вырабатывается интегральная естественнонаучная картина исторического развития взаимосвязи человечества с природой

С конца XIX века с превышением деятельностью человека порога воздействия на окружающую природную среду, значимого для природы, в законодательстве европейских стран стали появляться эколого-правовые нормы В XX век в период стремительного ускорения научно-технического прогресса противоречия между природой и обществом приобрели открытый антагонистический характер и потребовали скорейшего изменения форм и мегодоЕ

человеческой деятельности. Наконец, пришло осознание того, что разрушение природной основы происходит не только при капитализме, оно свойственно индустриализму как таковому.

В рамках теории ноосферы развивается идея необходимости сознательного управления природными процессами и соизмерения с ними человеческой деятельности. В научном сообществе эта теория интерпретируется в двух основных направлениях. В техницистской трактовке ноосферы перспектива взаимодействия общества и природы предполагает not лощение естественной среды искусственной, то есть искусственную имитацию естественных условий жизни3. Гуманистическая концепция ноосферы предлагает перспективу коэволюционного развития общества и природы4. Коэволюционное развитие системы «общество-природа», компоненты которой представляют собой не субстратную, а функциональную целостность, отражает стремление адаптировать производственную деятельность к меняющимся условиям, максимально возможному сохранению естественной среды обитания. Именно ко-эволюционная парадигма познания и деятельности выступает перспективным основанием формирования экологического сознания.

Параллельно осознанию экологических основ производственной деятельности происходит формирование во многом принципиально нового отношения к природе как нравственно-эстетической ценности, имеющей право на сохранение, жизнь и развитие.

В настоящее время под влиянием увеличения суммы экологических знаний изменяется общее понимание природа, а также взаимоотношений природы и общества. По мере нарастания отчуждения человека от окружающей его естественной среды обитания параллельно набирает силу процесс осознания обществом необходимости ограничения различных видов деятельности. Нами выделено несколько основных направлений этого осознания, формировавшихся исторически неравномерно: научное, экономическое, эстетическое, нравственное, правовое. В исследовании обосновывается, что только комплексное и гармоничное развитие всех видов взаимоотношений человека и биосферы способно преобразовать основания человеческой цивилизации.

Во втором параграфе первой главы рассмотрена экологическая деятельность как предпосылка формирования экологического сознания.

Деятельностный подход в настоящем исследовании рассматривается автором в качестве методологического основания исследования и объяснения природы человеческого сознания.

В рамках исследования категории деятельности обосновано соотношение деятельности и жизнедеятельности как соотношения социального и биологического. Если жизнедеятельность человека направлена на воспроизводство

' Напр, Алексеев В П Очерки экологии человека - М, I993, Федор«« Е К Экотогический кртис и социальный про1реи. М, 1977, Кобылянский В А Природа и общество Специфика ЕГдинотво Взаимодействие. - М , 1985

* Напр, Карпинская Р С , Лисеев И К, Огурцов А П Философия природы коэволюциоикая стратегия - М , 1995 Кутырев В А Естественное и искусственное борьба миров - Н. Новгород, 1994, Моисеев Н Н. Человек и ноосфера - М , 1990

человека как живого существа, поддерживаемое соответствующими механизмами жизнеобеспечения, то основная функция деятельности — обеспечение сохранения и непрерывного развития человеческого общества. Категория экологической деятельности вскрывает такой аспект проблемы соотношения социального и биологического, как социально-экологический. Экологическая деятельность определяет специфику жизнедеятельности человеческой популяции в сравнении с другими обитателями природного мира. Она предполагает адаптацию природной среды к потребностям человека, где предметом воздействия выступают природные компоненты естественного происхождения. Ретроспективный анализ показывает, ню экологическая форма деятельности исторически возникает в структуре деятельности, когда человек приступает к производящему хозяйству.

В работе обосновывается, что экоюгическая деятельность - это предметно-практическая деятельность, имеющая целью возденет вие на объекты, явления и процессы естественной окружающей среды, в результате которой устанавливаются экологические взаимоотношения между обществом и природой. Классифицировать экологическую деятельность можно по нескольким основаниям. В деятельности человека в зависимости от превалирующих мотивов воспроизводится либо прагматическая модель взаимодействия с природой, либо непрагматическая. В первом случае взаимодействие с природой служит для удовлетворения только прагматических (пищевых, технологических и т.п.) потребностей человека, когда природа воспринимается лишь как материальная ценность, во втором - для удовлетворения его непрагматических, духовных потребностей, когда такое взаимодейс I вие становится самоценным. По результатам экологическую деятельность можно разделить на созидательную (конструктивную) и разрушающую (деструктивную). В первом случае экологическая форма деятельности предполагает минимальное вмешательство в сложившиеся механизмы функционирования биосферы, где деятельность не нарушает экологическое равновесие в биогеоценозах либо восстанавливает в случае его утраты. Разрушающая деятельность приводит к гибели компоненюв экосистемы, в результате чего последняя деградирует. По степени участия сознания в экологической деятельности целесообразно выделить стихийную и сознательно направляемую деятельность.

Двусторонняя связь сознания и деятельности проявляется в том, что, с одной стороны, сознание есть основа деятельности, оно контролирует и направляет ее. Вместе с тем, именно деятельность корригирует сознание. В зависимости о г формы взаимодействия складывается определенный тип сознания. В этом смысле экологическая деятельность выступает фактором становления экологического сознания как отражения социоприродных отношений. Бесспорным фактом является то, что отсутствие в структуре деятельности экологической формы, ведет к деформациям в сознании, ограниченному восприятию природной действительности. Для экологической деятельности современной эпохи специфической чертой становится нарушение системы обратных связей в процессе взаимодействия с окружающей средой, поскольку характерной особенностью современной урбанизированной цивилизации

является утрата прямых связей с экологической средой. Все чаще человек имеет дело лишь с явлениями искусственного (антропогенного) происхождения. Естественно, он оказывается не в состоянии сформировать адекватное представление о социоприродных взаимосвязях. Именно поэтому двусторонняя связь экологической деятельности и экологического сознания выступает как своеобразный замкнутый круг - контур обратной связи, обеспечивающий поэтапное развитие экологического сознания.

В современной науке и практике актуализируется проблема трансформации принципов всех форм человеческой деятельности, необходимость переориентации деятельности на субъект-субъектное взаимодействие с окружающим миром. Существенным условием формирования новой коэволюци-онной деятельностной парадигмы выступает преодоление разрыва когнитивных и ценностных начал деятельности. Приоритетным становится аксиологический подход к деятельности по сравнению с технологическим.

Одним из приоритетных направлений исследования процесса взаимодействия общества и природы следует считать разработку концепции экологически безопасного механизма антропогенной деятельности. В первую очередь должно быть обеспечено развитие тех видов деятельности, которые не оказывают существенные возмущающие воздействия на биосферу. Вся система природопользования требует повышения ее наукоемкое™, многовариантности, динамичности, на основе технологизации фундаментальных и прикладных знаний. Отношение человека к природе выступает как социально-экологическое, то есть такое, которое соотносит целевые установки деятельности с действительным или возможным для человека и общества результатом, в том случае, если оно сопровождается действиями, направленными на предупреждение, ликвидацию негативных или развертывание позитивных, желательных последствий.

В главе второй «Место и роль экологического сознания в структуре сознания общества и личности» представлен концептуальный анализ экологического сознания как философской категории и феномена общественной жизни, обозначены его функциональная роль во взаимодействии человека с миром, основания и общие тенденции развития общественного и личностного экологического сознания, определены приоритеты в его развитии, выявлены основные противоречия экологического сознания и обозначены пути их преодоления.

В первом параграфе второй главы рассматриваются перспективы развития экологического сознания, обосновывается необходимость сознательной целенаправленной эволюции сознания человека и общества. В настоящее время изменяется место и роль проблемы сознания в исследованиях человека и общества. Так, признается онтологический статус сознания: сознание не ограничивается пассивным отражением материального мира, а активно участвует в процессах самой реальности.

Имеющее место вплетение экологической проблематики во все сферы и > ровни общественного сознания отражает диалектический процесс развития

экологического сознания в контексте многочисленных связей и отношений между ним и остальными феноменами духовной жизни. Первоначальные проявления экологического сознания можно наблюдать с возникновением общества, в зародыше оно возникает вместе с человеком Но формирование его активизируется по мере нарасшния противоречий между обществом и природой до степени, опасной для существования людей: го есть экологическое сознание как таковое не является новоприобретением XX века. Сейчас происходит его институционализация и структуризация.

Экологическое сознание предстает как совоку пность познавательных, ценностных установок (как групповых, так и индивидуальных), взаимосвязей в системе «человек-природа-общество» и в самой природе, определяющих способ отношения общества (человека) к ним. Это характеризует отражение соцйоприродных взаимосвязей, как в структуре сознания общества! так и в структуре личностного сознания. Среди факторов играющих существенную роль в формировании экологического сознания нами выделены следующие, развитие общественного движения в защиту природы, интерес к экологической проблематике средств массовой коммуникации, уровень экологической образованности людей, а также степень практического личного участия каждого человека в решении проблем окружающей среды.

Структурными компонентами экологического сознания выступают: когнитивный, аксиологический (ценностно-волевой) и праксиологический. Результаты социально-философского анализа показывают, что фундаментом экологического сознания является интеллектуальный компонент, а его ядром - нравственное начало. Формирование активно-созидающего экологического сознания определяет направленность перспективного развития его структурных компонентов и уровней. Преобразование когнитивного компонента экологического сознания должно идти в направлении развития холистического, то есть целостно ориентированного, восприятия окружающего мира, а также формирования экологической позиции на основе твердых убеждений и наличия социально-экологического идеала. Холистические идеи предполагают возможность существования нелинейных теорий, отражающих мир единый, но не линейно-однозначный. Развитие аксиоло1 ического компонента предполагает формирование социально-экологических и нравственно-эстетических ценностей, нацеленных на неконфронтационное сосу шествование общества и природного окружения. В структуре общечеловеческих ценностей должны непременно присутствовать такие как, жизнь каждого отдельного человека, жизнь человеческой популяции, экологические условия существования человека, здоровый образ жизни каждого человека и всего общества. Ведущее значение приобретаег жизнь вообще как высшая ценность Соответственно, за природой признается не только инструментальная, но и сущностная значимость. Праксиологический компонент обусловливает определенный тип поведения человека. Потребности преобразования общественного сознания задают определенные ориентиры в этой сфере экосознания. Таким ориентиром должна стать направленность сознания на оптимизацию и гармонизацию социоприродной системы и, как следствие, выработка норм экосообраз-

ного, то есть активно-защитного, поведения. Основным руководством к действию в поведении, ориентированном на овладение системой норм и правил, предписаний и запретов экологического характера, непримиримость к любым проявлениям насилия, становятся следующие нормы по отношению к природе- не навреди: относись к природе так, как будто последствия твоих действий касаются тебя лично.

Между структурными компонентами существуют взаимосвязи, определяющие функциональную направленность экологического сознания. Среди функций экологического сознания нами выделены следующие: регулятивная (регулирование экологической деятельности по оптимизации взаимоотношений в системе «природа-общество»), контролирующая (приведение собственных свойств и потребностей в соответствие с требованиями окружающей среды), прогностическая обозначение пределов допустимого развития и перспективных ориентиров согшоприродного развития), когнитивная (выработка экологических знаний), аксиологическая (выработка жологических ценностей и закрепление их в структуре базовых ценностей) Целенаправленное воздействие на формирование экологического сознания должно быть основано на знании взаимосвязей обыденного и теоретического уровней сознания. На основе выше обозначенных тенденций происходит формирование экоцен-трического типа экологического сознания, отражающего экологические взаимосвязи человека и окружающего мира, включенность его в этот мир Такой тип содержит этико-гуманистический потенциал, активно-созидающий вектор развития сознания.

В современной научной литературе выделяется два основных аспекта осмысления места экологического сознания в структуре общественного сознания С одной стороны, утверждается взгляд на экологическое сознание как самостоятельную форму общественного сознания Поскольку данная форма сознания фундирована важным видом деятельности - экологической, а также имеет собственный объект исследования - взаимодействие общества и природы. предметное поле в качестве которого выступает комплекс прямых и обратных связей в единой социоприродной системе. С другой стороны, оно становится фундаментом качественной переориентации всей духовной жизни Экологическое сознание способствуег широкому всеобъемлющему процессу экологизации всех форм сознания как отражению современной экологической ситуации. В результате в других сферах общественного сознания выкристаллизовываются особые экологические проблемы и системы знаний. В рамках научного сознания постепенно происходит формирование панорамной картины мира, интегрирующей в себе элементы различных знаний о мире природы, общества и человека. В сфере морального сознания возникает особая экологическая мораль, затрагивающая нравственное отношение человека к природе; в сфере правового сознания вырабатываются правовые нормы и законодательство по охране природы, по ограничению технических и химических выбросов в окружающую среду и так далее Экологические проблемы проникают также в сферу внутренней и внешней политики. Уже сегодня мировое сообщество принимает ряд согласованных решений по экологи-

ческой безопасности не только в отдельных странах и регионах, но и в масштабах всей нашей планеты Усложнение экологической ситуации делает получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и ори-ентациях населения необходимым условием выработки и реализации эффективной экологической политики.

Во втором параграфе второй главы рассматривается экологическое сознание как неотъемлемый компонент сознания личности.

Общественное сознание реализуется в конкретное действие только через личность. Формирование же личности в XXI веке в условиях всей неоднозначности процессов глобализации, информатизации, развития биотехнологий носит сложный и противоречивый характер. Внутренний мир индивида вынужден формироваться при разрушении социокультурной, экологической и псйхологической сред жизнедеятельности.

Экологическое сознание призвано стать системообразующим элементом сознания отдельного человека. Особо значимым, на наш взгляд, является выработка механизмов экологической идентификации. Экологическая идентификация - представление человека о самом себе как о компоненте окружающей среды и преломлении в сознании всех обнаруженных в природе отношений и связей через призму значимости их для субъекта. В этом смысле окружающая среда выступает единым целостным организмом, в который включено человечество в качестве специфической подсистемы. Тем самым создаются предпосылки для обретения полноты собственного «Я» и развертывания экологического сознания как активного состояния. На этом основании становится возможным воспитание субъективного отношения человека к окружающей среде как отражения личностью взаимосвязей ее потребностей с объектами и явлениями окружающего мира.

Целенаправленное всестороннее формирование экологического сознания экоцентрического типа должно осуществляться через систему непрерывного и всеобщего экологического образования и воспитания, ведущими характеристиками которой становятся гуманистическая и патриотическая направленность, ориентация на общечеловеческие ценности, личностно-ориентированный подход, основанный на выявлении индивидуальных особенностей личности в качестве субъекта познания и деятельности и формировании операционального мышления. Это позволит в полной мере реализовать духовно-творческий потенциал личности. Ведущими качествами духовно-развитой личности при этом становятся такие качес1ва, как проницательность, бескорыстие, доверие, благоговение, восторг, сопереживание, эмпзтия (вчувствование).

Соответственно, целью экологического образования является целенаправленное формирование у каждого человека на всех этапах его жизни глубоких и прочных экологических знаний, целостных представлений о биосфере, понимание органической взаимосвязи и единства человечества и окружающей среды, роли природы в жизни общества и человека, необходимости и значимости ее охраны и рационального использования ресурсов.

Система экологического образования состоит из двух основных составляющих - экологического обучения, обеспечиваемого научными и образовательными учреждениями, и экологического просвещения, в котором участвуют помимо традиционных образовательных ступеней соответствующие службы государственного аппарата, неправительственные организации и средства массовой информации Однако их потенциал в полной мере явно не реализуется Требуется перманентное, повсеместное воздействие на сознание индивида, как на научном, так и на обыденном уровнях, что не в состоянии обеспечить в полном объеме одни лишь традиционные институты образования. Более ответственным должно стать экологическое образование на уровне профессиональной школы, направленное на подготовку специалистов к практическому решению вопросов связанных с необходимостью поддержания приемлемого для жизни качества природной среды. Непременным условием профессиональной подготовки любого специалиста оановится экологическая компетентность, как одна из сущностных характеристик человека независимо от специальности, потому что ущерб природе наносится не только умышленно, но и по незнанию

Процесс экологического образования должен осуществляться только в комплексе с воспитательными методами и приемами. Если образование в большей степени призвано вооружить человека знаниями, направленными на разработку и внедрение рациональных подходов к использованию природных богатств, то воспитание призвано формировать восприятие природы как духовной ценности, признание за ней и внутренне присущей ей значимости. Поэтому оно требует актуализации посредством культивирования этической и эстетической ценности природы. Связывание образовательных и воспитательных целей в значительной степени обеспечивает введение на всех уровнях образования новой учебно-нормативной дисциплины - экологической этики.

Особую значимость среди этических категорий приобретает категория ответственности. Экологическая ответственность человека проявляется в ответственности за состояние естественного природного окружения, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности, ответственности за свое здоровье, здоровье других людей, а также здоровье планеты как личную и общественную ценность. Нормативный аспект экологического образования и воспитания воплощается в экосообразном (активно-защитном) поведении В соответствии с новыми задачами концепции образования экологическое сознание призвано стать ядром сознания личности, его доминирующей составляющей Таким образом, становление нового типа личности должно быть связано с переходом на качественно новый этап - этап направленной духовной эволюции.*

В третьем параграфе второй главы находит отражение противоречивый характер современного экологического сознания

Процесс формирования экологического сознания экоцентрического типа очень сложен и противоречив. Взгляд на природу многолик и зависит от обстоятельств, в которых человек взаимодействует с окружающей природой.

Экологическое сознание - это многослойная, а потому неустойчивая и нелинейная система. Конструкты, которыми оно оперирует, оказываются внутренне противоречивыми. Имманентная противоречивость экологического сознания обеспечивает динамику развития и поливариатность программ поведения человека, являясь необходимым фактором адаптации человека к стремительно изменяющейся окружающей его действительности Здесь немаловажным становится преодоление и предупреждение возможных конфликтных тенденций в сознании.

Именно адаптивно-адаптирующая деятельность человека является основной причиной существования проблем экологического сознания, которая выражается как в достижениях социального прогресса, так и в последствиях экологического регресса. Социальный прогресс - это процесс общественного развития, направтенный на интеграцию жизненных целей членов общества во имя повышения уровня благосостояния и достижения счастья. Экологический регресс - процесс утраты природной средой способности к восстановлению равновесного состояния под тяжестью техногенного воздействия.

В истории мировой цивилизации очевиден разрыв между фрагментарным пониманием опасности определенных видов человеческой деятельности для окружающей среды и массовым общественным сознанием, воспринимающим (и одобряющим) мощные техногенные прорывы как абсолютный прогресс Человека разумного При всей декларации необходимости внедрения экологически целесообразной деятельности, экологических норм и ограничений во все сферы жизни человека и общества в реальности набтюдается безудержный рост материальных потребностей на фоне деградации естественной среды обитания Господствующие социальные структуры институты, вся экономическая система современного мира направляет людей на продолжение, а не на преодоление, сложившихся природоразрушительных тенденций.

Понятие социального прогресса объективно не отражает реалии сегодняшнего дня. В связи с этим актуализируется потребность замены его понятием социально-природного прогресса, предложенного А А. Гореловым, целью которого является построение экосообразного общества. Главной целью экосообразного общества становится не максимально 'быстрый рост, а максимально долгое процветание. Соответственно такое общество формирует предпосылки создания поливариантной модели общественного развития, ориентированной на сотрудничество, стимулирование духовного развития и разумного потребления, на контроль за развитием науки и техники.

Характерной особенностью современного сознания является сосуществование экофильной и экофобной тенденций и обострение противоборства между ними. Конфликт между экофильной и экофобной тенденциями экологического сознания снимается с помощью культивирования через образовательно-воспитательную деятельность здоровых жизненных потребностей человека. к которым можно отнести потребности в любви, безопасности, близости к природе, выработке системы позитивных ценностей: нравственных, эстетических. Необходимо учить людей любить и уважать естественную природу, ценить жизнь как уникальное явление нашей планеты

Поле экологического сознания является ареной, на которой сталкиваются различные понятия и установки, отражающие содержание и значимость разных аспектов взаимодействия человека с природой, одни из которых выступают в качестве побудительных причин, а другие - в виде запретов, накладываемых извне или возникших в индивидуальном сознании в результате учета прошлого опыта. Глобальное рассудочное сознание сосуществует с эмоциональным локальным, которое формируется в процессе непосредственных контактов с внешней средой. У одного и того же человека может возникнуть противоречие между картиной мира как проявлением экологического сознания, базирующеюся на познании объективных законов природы, и предельным антропоцентризмом в отношениях человека с этим миром, реализующимся в его экологическом поведении.

' Для преодоления подобных конфликтов очень существенным является установление связей, с одной стороны, между потребностями личности и сознанием тою, что их удовлетворение наилучшим образом может быть обеспечено только в согласии с природным и общественным развитием, с другой стороны, признание того, что решение общезначимых проблем охраны естественной среды может быть наиболее успешным только тогда, когда оно сопрягается с созданием наилучших условий для обеспечения потребностей развития личности. Противоречия между общественным и индивидуальным сознанием выражаются также и в этической проблеме совмещения индивидуальной и коллективной ответственности. Поэтому очень важным видится развитие взаимосвязи и взаимозависимости личной и коллективной ответственности. Активно-созидающее экологическое сознание экоцентрического типа предполагает приоритет нравственной ответственности перед ролевой и ответственностью за выполнение задач.

Таким образом, в современном экологическом сознании существуют конфликтные противоречия между структурными компонентами и уровнями сознания (конфликт мотивов, позиций, рассудочного и эмоционального уровней): между личной и коллективной ответственностью Несмотря на все противоречия в экологическом сознании складывается концептуальный образ взаимоотношений между человеком и природой во всех формах. Именно поэтому чрезвычайно важна на современном этапе сознательная трансформация сознания, в которой непременно должны участвовать как все общественные институты, так и сам человек. Личность необходимо вовлекать в конкретную деятельность, связанную с оптимизацией и гармонизацией взаимоотношений в системе ^общество-природа» Это будет способствовать снятию противоречия между теоретическими знаниями, практическими навыками и нравственной системой. Только всеобъемлющее перманентное присутствие экологической составляющей во всех сферах жизнедеятельности общества позволит преодолеть антагонистические противоречия как внутри единой системы «обшество-нрирода», гак и в экологическом сознании как отражении всего спектра социоприродных отношений

В заключении автор подводит итог проведенному исследованию, намечает контуры дальнейшей работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I Калинина Н.В Этнический подход к решению проблемы взаимоотношений коренного населения Сибири и Дальнего Востока и сотрудниками ООПТ// Заповедное дело в общественном сознании: этические и культовые аспекты: Материалы международной школы-семинара "Трибуна - 8" 27-30 мая 2002 года/ Под редакцией В.Е Борейко - Киев, 2002. - С.183-187.

2. Калинина Н.В. О месте «Экологической этики» в программе высшей школы // Гуманитарный экологический журнал - 2003. - Г. 5. Вып. 1-2. -

С. 107-108.

3. Калинина Н.В. Учебная программа по экологической этике для вузов // Борейко В.Е. Прорыв в экологическую этику. - 3-е изд., доп. - Киев, 2003. -Приложение 10 - С. 179-186.

4. Калинина Н.В Природа и ее права в философии Эмпедокла // Чтения памяти профессора Е.П. Сычевского: Сб. докл. - Благовещенск, 2003. - Вып. 4. Ч. 1.-С. 160-165.

5. Калинина Н.В. Охота - атавизм или жизненная необходимость? Н Большой спор о любительской охоте /Сост.: В Е Борейко - Киев, 2003. - С. 2528.

6. Калинина Н.В. Универсальная этика А. Швейцера// Гуманит. исслед-ния: сб. науч. тр. ДальГАУ. Вып. 3. - Благовещенск- ДальГАУ, 2004 - С 109-115.

7. Калинина Н.В. Экофильные традиции в системе представлений об окружающем мире у аборигенов Дальнего Востока// Гуманит исслед-ния: сб. науч. тр. ДатьГАУ Вып 3. - Благовещенск: ДальГАУ, 2004. - С. 115-121.

Калинина Наталья Владимировна

СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 19.05.2005 г. Формат 60x84^ Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 114.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

РНБ Русский фонд

2007-4 7286