автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Становление и эволюция испанской модели демократии: основные факторы и направления

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Шумицкая, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Б.м.
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Становление и эволюция испанской модели демократии: основные факторы и направления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шумицкая, Екатерина Владимировна

Введение

Глава

От авторитаризма к демократии: особенности испанского варианта транзита.

§1 Сравнительный анализ теорий политического транзита.

§2 Характерные черты трансформации политической системы

Испании.

Глава

Основные факторы эволюции политической системы Испании.

§1 Социально-экономический и внутриполитический аспект демократизации политической системы Испании.

§2 Влияние внешнеполитического фактора на формирование институтов политической демократии в Испании.

Глава

Политический анализ демократической системы испанского государства на рубеже XX-XXI вв.

§1 Политические изменения в Испании в последнем десятилетии XX в.: эволюция демократической системы.

§2 Специфика испанской модели демократии.

 

Введение диссертации0 год, автореферат по политологии, Шумицкая, Екатерина Владимировна

Актуальность диссертационной работы. 20 ноября 1975 г. остановилось сердце одного из последних диктаторов Европы Франсиско Франко. Через два дня вступил в свои обязанности новый глава Испании дон Хуан Карлос I. В испанском государстве была восстановлена монархия. В своей первой тронной речи король заявил о намерении осуществить назревшие в стране реформы. В очень короткий по историческим меркам период здесь была проведена демократизация политической жизни страны: сформировалась многопартийная парламентская система, была принята Конституция, заложившая юридическую основу общественной жизни нации.

Изменение политической системы в середине 70-х гг. произошло не только в Испании. По всему миру в последней четверти XX в. прокатилась волна демократизации. Авторитарные режимы ушли в прошлое в это время в 4 десятках стран Европы и Латинской Америки, Азии и Африки. Это явление было настолько масштабным, что Хантингтон назвал его «глобальной, демократической революцией»1. По мнению многих политологов, последняя четверть XX в. стала временем «необыкновенных успехов демократии. эпохой демократического триумфа: поистине глобальное распространение и всеохватное влияние демократических идей, институтов и процедур сделало наше столетие [XX в. - Е.Ш.] наиболее благоприятным периодом в развитии демократии за всю историю человечества»2.

В гуманитарных науках интерес к политической трансформации всегда занимал одно из первых мест. Однако собственно транзитология зарождается в 70-х гг. XX в. Причиной утверждения теории демократического транзита стала серия крупнейших в истории падений авторитарных режимов и попыток утверждения демократических институтов

Хантингтон С. Третья волна: демократизация в конце XX в.- М.,2003.с.13. 2Даль Р. О демократии.-М.,2000.с. 139. в странах Южной и Восточной Европы, а так же в государствах Латинской Америки. Одной из господствующих в современной политологии точек зрения является концепция, согласно которой переход к демократии в различных странах трактуется как глобальный процесс. Между различными переходными процессами и формами демократизации можно не только отметить нечто общее, но и рассмотреть их как частные случаи мирового политического движения. При анализе процесса трансформаций на первый план выходит вопрос о факторах демократического транзита. Каким образом страны совершают переход от одного строя к другому, и в связи с чем одни демократии переживают кризис, а другие остаются стабильными и продолжают устойчиво развиваться. Наиболее продуктивным итогом политических трансформаций конца XX в., о чем свидетельствует мировой опыт, было достижение именно демократического общественного устройства. В этот период произошел во многих странах переход к таким '•К способам управления и самоуправления общества, при которых граждане наделены правом участия в смене политических элит и лидеров при нормированных, законодательно закрепленных процессах и через стабильные, устойчивые социально-политические институты и механизмы.

Особую актуальность исследованию переходных периодов от авторитаризма к демократии и демократическим системам, установившимся в трансформировавшихся обществах, придает тот факт, что многие государства, провозглашая приверженность демократическим принципам и учреждая типичные институты демократии (парламент, разделение власти, многопартийная система, всеобщие выборы и т.д.), на деле используют авторитарные методы управления страной. Гражданское общество в т.н. демократических государствах, сформировавшееся после долгой практики в них диктатуры, чаще всего плохо развито. Демократические институты функционируют здесь как ширмы. Реальная же политика правительств Л далека от демократии. Дело в том, что главная задача таких государств — не А следование демократическим принципам в деле управления страной, а необходимость ускоренной модернизации государства, уровень развития экономики которого не отвечает стандартам «постиндустриального общества». Цель, по сути, осталась той же, что и в начале столетия — «догнать и перегнать». Методы, используемые для ее достижения, все также авторитарны. Изменились лишь условия, в которых «догоняющее развитие» должно осуществляться.

Переход к демократии, становление и дальнейшее развитие демократических систем по всему миру в последней четверти двадцатого столетия происходило с большим напряжением. Не все транзиты завершились торжеством демократии, а установившиеся демократические системы оказались стабильными. Несомненную значимость в связи с этим приобретает анализ опыта тех стран, которые успешно осуществили демократический транзит и радикально преобразовали социально* политическую систему государства, создав устойчивую и эффективно функционирующую форму демократии.

Одной из таких стран является Испания, более того, переход от авторитаризма к демократии в испанском государстве считается многими политологами эталонным. Становление демократической политической системы не вызвало здесь никаких социальных, экономических и политических потрясений. Транзит оказался плавным и последовательным. Демократизация общественной жизни Испании началась сразу же после смерти диктатора: уже в ноябре 1975 г. была осуществлена амнистия политзаключенных и легализация политических партий и профсоюзов, а в июне 1977 г. были проведены первые всеобщие выборы, в декабре 1978 г. принята новая Конституция. Столь быстрое и эффективное начало демократизации политической системы испанского государства было обусловлено предыдущим развитием страны, ее предпосылки зрели внутри Л франкистского режима. Этому также способствовал внешнеполитический курс генерала Франко. Произошедшая трансформация политической системы позволила испанскому государству в последнем десятилетии XX в. стать активным членом мирового сообщества, войти в число стабильных демократических и правовых государств. В свете сказанного, несомненный интерес и актуальность представляет испанский вариант демократизации и дальнейшая судьба демократии в Испании. Большую важность изучение политической трансформации испанского государства приобретает в связи с развитием такой области политического знания как транзитология. Кроме того, всестороннее изучение испанского транзита и демократической системы Испании имеет большое значение для России и других поставторитарных государствах.

С учетом всего вышеизложенного, объектом исследования диссертационной работы является проблема становления и эволюции демократической системы Испании в условиях трансформации современного * мира, в контексте процессов интернационализации и политической глобализации.

Предметом исследования при этом выступает транзитология в качестве инструмента изучения основных факторов и особенностей переходного периода в Испании, а также основные концептуальные подходы в трактовке тенденций и специфики развития демократической системы страны в начале XXI в. как метод исследования политологического явления.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы проанализировать основные факторы и направления испанского варианта политического транзита, а также рассмотреть испанскую модель демократии, определив тенденции ее развития и специфические черты.

Поставленная цель обусловила конкретные задачи исследования: -Рассмотреть основные транзитологические концепции. -Выявить факторы, обусловившие переход Испании от ^ авторитаризма к демократии.

-Определить особенности испанского варианта транзита.

-Рассмотреть основные демократизационные силы в Испании.

-Проанализировать политические изменения, происходившие в Испании в последнем десятилетии XX в., и способствавшие развитию демократической системы страны.

-Выявить специфические черты испанской модели демократии.

-Исследовать внешнеполитическую деятельность испанского государства как важного фактора укрепления институтов политической демократии.

Источниковая база исследования включает, прежде всего, работы транзитологов, таких как С.Хантингтон, А.Лейпхарт, Р.Даль, Ф.Шмиттер, Г.О'Доннелл, С.Липсет, А.Пшеворский, Д.Гормшц, Х.Линц , а также работы отечественных исследователей А.Ю.Мельвиля, В.Я.Гельмана, А. Панарина4 и др. Данные источники позволили определить место испанского политического транзита в контексте мирового опыта перехода от авторитаризма к демократии. Особую ценность представляют работы

3Хантингтон С. Третья волна: демократизация в конце XX в-М.,2003; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование.-М.,1998; Даль Р. О демократии.-М.,2000; Шмиттер Ф. Угрозы и дилеммы демократии//Пределы власти.1994.№1.с.27-48; O'Donnell G., Schmitter P., Whitehead L. (eds.). Transition from Authoritarian Rule: Prospects for Democracy. Pt. I-IV-Baltimore and London,1986; Липсет С. Размышления о капитализме, социализме и демократии//Век XX и мир.1997.№4.с.7-8; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке.-М.,1999; Гормшц Д. Различия демократа й//Пре дел ы власти. 1994. №2,3. с.25-34; Линц X. Опасности президентства//Пределы власти. 1994. №2,3. с.3-24; он же. Достоинства парламентаризма//Пределы власти. 1994. №2,3.с.41-51.

4Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты).-М.,1999; Гельман В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция.-М.,1999; Панарин А. Искушение глобализмом.-М.,2002.

Ф.Закарии и Л.Зидентопа5, в которых магистральной линией является исследование судьбы демократии в поставторитарных государствах.

Отдельную группу источников составляют документальные материалы: законодательные акты, официальные документы кортесов, правительства и отдельных ведомств, заявления и речи официальных лиц. Важным источником официальной испанской документации по внешнеполитическим вопросам явилось издаваемое Управлением дипломатической информации МИД Испании ежемесячное обозрение «Эспанья» и служебный вестник «Деятельность, тексты и документы внешней политики»6, в котором излагаются основные документы испанской внешней политики и те сведения, по мнению МИД Испании, которые интересные для дипломатов, журналистов и ученых. Парламентская и правительственная документация по внутренней и внешней политики содержится в стенографических отчетах заседаний кортесов и приложений к ¥ ним7. Среди источников диссертации особое место занимают работы руководителей крупнейших испанских политических партий - лидера ИСРП Ф. Гонсалеса и главы «Народного альянса» М.Фраги Ирибарне, а также публичные заявления лидера СДЦ А.Суареса и нынешнего главы государства й короля Хуана Карлоса I . Из работ испанских политических деятелей, переведенных на русский язык, выделяется воспоминания Д.Ибаррури9, где подробно анализируется проблема общественного движения за демократизацию внутриполитической жизни страны. Интересные

53акария Ф. Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами.-М., 2004; Зидентоп JI. Демократия в Европе.-М.,2004.

6Revista informativa "Espana".-Madrid: Oficina de Information Diplomatica, 1975-2002; Actividades, textos у documentos de la politica exterior espanola-Madrid: Ministerio de Asuntos Exteriores. Oficina de Information Diplomatica, 1975-2002.

7Boletin oficial del Estado.Madrid, 1979-1998; Boletin oficial de las Cortes Generales.Madrid, 1979-2002.

8Gonzalez F. Un estilo etico.-Barcelona,1982; Fraga Iribarne M. El retorno a las raices.-Barcelona,1984: Suares Gonzalez A. Un Nuevo horizonte para Espana.-Madrid,1978; Juan Carlos I, Rey de Espana. Espana en el mundo. Discursos de s.m. el Rey.-Madrid,1986.

9Ибаррури Д. Воспоминания. Борьба и жизнь. В 2-х кн.- М.,1988. свидетельства, объясняющие эволюцию внутренней и внешней политики Испании, оставили такие исследователи, как Х.М. де Арильеса, А.Армада, Ф.М.Кастиелья10 и др. Самостоятельную группу источников составляют документы политических и общественных организаций Испании: программы, стенографические отчеты съездов и заседаний руководящих органов, избирательные манифесты. Эти источники раскрывают особенности стратегии и тактики основных политических партий Испании, оценку ими общественной ситуации, сдвиги в расстановке социально-политических сил.

Важное значение для написания работы имел обширный публицистический материал испанской периодической печати11. Значимым блоком источников являются данные опросов общественного мнения и социологических исследований. В них содержатся важные сведения о восприятии испанцами существующего общественно-политического строя, своего места в нем, оценка ими общественных институтов и политических С* лидеров. Значительная часть фактического материала, представленного в диссертации, впервые вводится в научный оборот. Анализ приведенных выше источников обогатил фактическую сторону исследования и позволил более глубоко понять теоретические проблемы становления и эволюции испанской модели демократии.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению испанского варианта транзита посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных исследователей. В отечественной историографии в большей степени рассмотрены аспекты, касающиеся кризиса франкистской диктатуры и начала переходного этапа. Работы С.П.Пожарской внесли существенный

10Areilza J.M. de Diario de un ministro de la Manarquia.-Barcelona,1977; Id. Cuadernos de la Transicion.-Barcelona,1983; Armada A. A1 servicio de la Corona-Barcelona, 1983; Castoella F.M. Una batalla diplomatica.-Barcelona,1976.

MABC; Cambio-16; Diario-16; Informacion comercial espafiola; Mundo obrero; Papeles de economia espafiola; PoHtica exterior; Problemas Internasionales; Revista de la OTAN; Revista ^ del Centro de Estudios constitucionales; Revista de Estudios politicos; Relaciones internacionales; El Pais; El Socialista; Interviu; Vanguardia; Ya. вклад в исследование испанского франкизма и его краха. В написанных ею монографиях и статьях содержится глубокий анализ генезиса, эволюции и предпосылок ликвидации франкистского режима, а также анализируются первые фазы демократизации испанского общества. Многим из этих же проблем посвящен ряд глав в коллективной монографии «Испания. 19181972 гг.» (авторы соответствующих разделов С.П.Пожарская, Х.Висенс, А.П.Караваев, Т.Н.Баранова). Участвовавшая в этой работе Л.В. Пономарева написала интересную главу по эволюции франкизма и в другую

1 "У коллективную монографию . Роль демократической оппозиции в ликвидации диктатуры изучена в работах Т.Н.Барановой и Л.И.Лукьяновой, Т.Н.Барановой и И.В.Михайлина13. Участие католических организаций в общественных демократических процессах рассматриваются З.Б. Буниной14.

В ряду работ, посвященных непосредственно переходному периоду, выделяется коллективная монография «Современная Испания», написанная большим авторским коллективом отечественных историков-испанистов. В этом исследовании рассматриваются разные аспекты испанской действительности на переходном этапе: экономика, политика, культура, позиции основных политических партий Испании, общественных организаций, армии и церкви. Трансформационные процессы анализируются и в еще одной коллективной работе15. Этапы становления демократии, перемены в расстановке социально-политических сил и массовом сознании

12Испания. 1918-1972. Исторический очерк.-М.,1975; Пономорева Л.В. Эволюция франкистского режима (1950-1975 гг.)/История фашизма в Западной Европе-М.,1978.с.468-500.

13БарановаТ.Н., Лукьянова Л.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения.-М.,1977; Баранова Т.Н., Михайлин И.В. Рабочий класс Испании борется.-М.,1978.

14Бунина З.Б. Католическая церковь современной Испании (60-е-первая половина 70-х гг.)/Проблемы испанской истории.-М.,1979.с.48-78.

15Современная Испания.-М.,1983; Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-80-х гг.-М.,1981. 4 отмечаются в статьях В.В.Кулешовой16. Социально-экономические основы кризиса франкизма и становления демократии изучались А.В.Авиловой, Я.С.Веденяпиным и Г.Н.Понеделко17. Из работ, посвященных раскрытию роли отдельных социально-политических сил на этапе демократизации, больше всего написано об ИСРП, ее политике и идеологии. В исследованиях отечественных ученых-испанистов рассматривались идейно-теоретические основы деятельности испанских социалистов, деятельность их в оппозиции, социально-политическая структура ИСРП, а также структура ее электората18.

Значительная группа работ в отечественной испанистике посвящена изучению эволюции внешнеполитического курса и некоторых аспектов внешней политики демократической Испании19. Отдельного упоминания требуют работы крупнейшего отечественного исследователя С.М. Хенкина. В своих трудах ученый анализирует вопросы перехода Испании к демократии. В отечественной историографии монографии С.М.Хенкина являются уникальными по охвату фактического и теоретического материала в контексте комплексного подхода в исследовании испанского варианта

16Кулешова В.В., Кобо X. Рабочий класс Испании в борьбе за искоренение франкизма, за демократизацию страны/Международное рабочее движение.-М., 1981.Т.6.С.507-523; Кулешова В.В. Историческая память и современность: следы гражданской войны 1936-1939 гг. в массовом политическом сознании современной Испании/Проблемы испанской истории.-М.,1987.с.121-135; она же. Испания: от авторитаризма к демократии/Политические сдвиги в странах 3апада.-м.,1989.с.188-213.

17Авилова А.В., Веденяпин Я.С. Экономика Испании.-М.,1978; Авилова А.В. Экономика современной Испании.-М.,1981; Понеделко Г.Н. Государство в экономике Испании: взгляд в прошлое и современность.-М., 1991.

18Данилевич И.В. Социалистические партии Испании и Португалии. Опыт сравнительного анализа.-М.,1984; она же. Испытание властью. ИСРП в 80-е гг.-М.,1991; Жвитиашвили А.Ш. Социальный идеал испанского социализма: история и современностью.-М.,1991; Кулешова В.В. Социология политического успеха Испанской социалистической рабочей партии/Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления.-М., 1989.С. 181-315.

19Ландабасо А. Испания и Средиземноморье/Средиземноморье и Европа.- М., 1986; Викторов И.В. Испания: выбор внешнеполитического курса.-М., 1982; Кононин А.Н. Внешняя политика Испании в отношении стран Латинской Америки и Карибского бассейна в период демонтажа франкистских структур и становления буржуазной демократии (1976 - 1982 гг.).-М.,1988; Красиков А.А. Испания после Франко.-М.,1982; Орлов А.А. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица».-М., 2000. транзита. К сожалению, теоретические проблемы переходного периода в Испании мало исследованы российской наукой. Особого внимания в этой связи заслуживают статьи Е.В.Старостиной и Д.А.Фадеева. С начала 90-х гг. особое внимание в литературе, посвященной демократическому транзиту в Испании, уделяется исторической роли короля - Хуана-Карлоса. В последнем десятилетии появляется ряд работ, в которых со детальной точностью освещается деятельность короля в процессе становления демократических ценностей в Испании.

Несмотря на обширную историографию по проблеме испанского варианта перехода к демократии, создание комплексной и системной работы, анализирующей все аспекты политического транзита и его теоретического обоснования, в отечественной науке предпринято не было. Кроме того, вопросы испанской истории и политики занимали исследователей до первой половины 90-х гг. XX в. В период острой актуальности перехода к демократии в 70-80-е гг. и выходит подавляющее большинство различных монографий и статей, посвященных испанскому транзиту. Интерес к вопросам демократического развития страны на рубеже XX-XXI вв. вообще не отражен в трудах отечественных испанистов.

В зарубежной историографии вопросы переходного периода в Испании и дальнейшего развития испанской политической системы нашли отражение, прежде всего в работах испанских исследователей-историков,

ЧЛ политологов и социологов . Среди работ, посвященных испанскому варианту транзита, можно выделить два подхода к объяснению факторов демократизации страны. Сторонниками первой, «струтурно-стадиальной» точки зрения, являются такие испанские политологи, как А. Де Мигель, X. Де Эстебан, ЛЛопес Герра, Х.Ф.Тесанос. Они полагают, что промышленный

20Aguila R. de, Montoro R. El discurso politico de la transition espanola -Madrid, 1984; Caciagli M. Elecciones у partidos en la transition espafiola.-Madrid,1986; Diaz E. La transition a la democracia.-Madrid,1987; Economia espaflola de la transition у la democracia-Madrid,1990 etc. бум, сопровождающийся модернизацией общественной жизни, создал необходимые условия для дальнейшей демократизации государства: непримиримые противоречия между политической системой франкизма и круто изменившейся социальной реальностью в итоге привели к утрате

01 франкистстким режимом легитимности и социальной базы . Представители второго подхода Л.Г. Сан-Мигель, Р.Лопес Пинтор и др. отводят решающую роль в начале демократизации в Испании политико-психологическим факторам . К числу таких факторов Лопес Пинтор, например, относит, прежде всего деятельность реформистской части старой правящей элиты, которая благодаря переходу власти к королю Хуану Карлосу I начала либерализацию диктатуры. Общественно-политическому движению в демократическом процессе автор отводит пассивную роль, рассматривает его как силу, реагировавшую лишь на призывы «верхов».

Еще одна концепция перехода Испании к демократии предложена политологом Х.М. Маравалем. По его мнению, трансформационный процесс стал результатом сочетания реформы «сверху» с давлением «снизу» при серии переговоров и соглашений между различными социально-политическими силами23. В некоторых работах, посвященных испанскому транзиту, сопоставляется здешний опыт с политической практикой других стран. Авторы приходят к выводам, помогающим глубже осмыслить проблематику переходных периодов в целом. Характерным примером является раздел, написанный политологом Р.Котарело в коллективной монографии «Политический переход и демократическая консолидация.

21Мигель А. Де 40 миллионов испанцев сорок лет спустя.-М.,1985; Estaban J de, Lopez Guerra L. La crisis del Estado franquista.-Barcelona,1977; Tesanos J.F. La crisis del franquismo у la transicion democratica en Espana/La transicion democratica espanola-Madrid,1989.

22San Miguel L.G. Teoria de la transicion: un analisi del modelo espanol.-Madrid,1987; Lopez Pintor R. La opinion publica espafiola: del franquismo a la democracia.-Madrid,1982 etc.

23Maravall J.M. Transicion a la democracia//Sistema, 1980.№36; idem. La politica de la transicion.-Madrid,1981; Maravall J.M., Santamaria J. Transicion politica у consolidation de la democracia en Espana/La transicion democratica espanola.-Madrid,1989.p. 183-249.

Испания (1975-1986)», где представлена периодизация переходных периодов, состоящая из шести этапов24.

Большую группу исследований в испанской историографии составляют работы, посвященные изучению франкистского режима. Следует отметить, что испанские историки и политологи стали активно заниматься проблематикой франкизма только после смерти диктатора . Обширный и интересный фактический материал о деятельности различных оппозиционных течений середины 60-х гг. содержится в работах испанского

Л/Г социолога С.Паникера и историка М.Писана . Еще один библиографический блок работ рассматривает аспекты внешнеполитической деятельности испанского государства в постфранкистский период и участие Испании в

27 международной политической жизни . Большой интерес для исследования политического транзита представляет коллективный труд испанских политологов «Испанский демократический транзит» . Как и в случае с отечественной историографией, в испанской научной литературе практически нет работ, посвященных эволюции демократической системы Испании, основных тенденций ее развития в последнем десятилетии двадцатого столетия.

В целом, использованные источники и литература позволяют достаточно полно представить картину переходного периода в Испании, проанализировать особенности испанского политического транзита и

24Transicion politica у consolidation democratica. Espafia (1975-1986).-Madrid, 1992.p. 11-27.

Benyeto J. La Identidad del franquismo.-Madrid,1979; Miguel A. Sociologia del Franquismo.-Madrid,1975; Pro у contra Franco: Franquismo у antifranquismo-Barcelona, 1986; Otuno Anaya P. Europian socialists and Spain: the transition to democracy, 1959-1977-New York,2002 etc.

26Paniker S. Las Conversations en Madrid-Madrid, 1969; Pizan M. El poder у la oposici6n.-Barcelona, 1970.

27Mesa R. Democracia у politica exterior de Espafia.-Madrid,1988; Moran F. Una politica exterior para Espana.-Barcelona,1980; Ceron J.L. La politica exterior de Espana frente a Europa//Revista de Politica Internacional.Num. 153,1983 etc.

La transicion democratica Espanola.-Madrid,1989. Щ рассмотреть перспективы развития испанской модели демократии, изучив ее специфику и основные тенденции.

Научная новизна исследования. Данная диссертационная работа является одним из первых в отечественной и зарубежной историографии обобщающим и комплексном исследованием испанского варианта транзита и демократического развития Испании в последнем десятилетии XX — начале XXI вв. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка анализа внутриполитической и внешнеполитической деятельности Испании на рубеже веков. Используя широкий круг литературы и источников, значительное число которых впервые введено в научный оборот, автор стремился показать, что Испания занимает одну из ведущих позиций в ряде демократических стран мира и ведет активную политику в деле расширения демократии как у себя в стране, так и по всему земному шару.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования современными государствами исторического опыта трансформации государственного строя в Испании, который представляет собой наиболее эффективное разрешение проблем переходного периода. Этот опыт является полезным для решения многих внутриполитических задач при организации транзита и других проблем на новом витке общественно-политического развития. Кроме того, выводы данного диссертационного исследования позволяют глубже осмыслить логику и механизмы переходных периодов от авторитаризма к демократии и могут быть использованы для изучения тенденций развития демократических систем в обществах, осуществивших трансформацию в последней четверти XX столетия. Материал диссертации может быть применен при чтении курсов по политологии, а также для дальнейшей разработки проблематики развития социально-политических процессов в современной Испании.

Методологическая основа исследования. Широко использовались следующие методы: сравнительно-сопоставительного анализа различных точек зрения, представленных в транзитологии; системный подход, благодаря которому выявлены динамические элементы сложных трансформационных процессов; конкретно-исторический метод, в результате которого исследована политика испанского государства на рубеже XX-XXI вв.; институциональный подход, раскрывающий структуру испанской модели демократии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и эволюция испанской модели демократии: основные факторы и направления"

Заключение.

Переход Испании от авторитаризма к демократии лежит в русле транзитологии - направлении политической науки, которое исследует политические транзиты и трансформационные процессы. Анализ политического развития Испании в первое десятилетие после смерти Франко указывает на сложный характер процесса демократизации. Однако Испанский вариант трансформации обладал рядом специфических особенностей, которые и позволяют в конечном итоге говорить о более чем удачном опыте перехода, считающегося многими политологами и общественными деятели эталонным. Одной из таких особенностей является то, что инициатором трансформации и ее главным исполнителем являлась правящая элита. Смерть Франко не вызвала массового ликования и широкого демократизационного движения, поэтому переход был осуществлен «сверху», путем реформ, а не давления и активной деятельности оппозиции (т.н. «авторитарный комплекс»).

Еще одной особенностью испанского переходного периода явилось стойкая нацеленность массового политического сознания на осуществление перехода от авторитарного режима к либерально-демократической системе. Это способствовало проведению политики т.н. «национального согласия», идущей своими корнями из франкистского режима. Заинтересованность различных социально-политических сил в решении общедемократических задач, а также память о гражданской войне, отразившаяся на национальной психологии, определили интенсивность поиска политических компромиссов.

Понятие «компромисс» в политике не ново и обычно трактуется как уступка некоторым требованиям, отказ от части собственных требований в пользу соглашения с другой партией, государством и т. д. В такой трактовке компромисс предстает как чисто техническое средство, метод смягчения обострившихся противоречий, противоборства. Однако глубинный, интенциональный смысл этого понятия и богаче, и сложнее. Компромисс включает такие признаки, как собирание, объединение, сотрудничество взаимодействующих сторон, и в то же время некоторые характеристики взаимного исключения, противоборства, конфликтности, которые проявляются в отношениях между ними. Компромисс наилучшим образом характеризует сущность мирного урегулирования конфликта, поскольку ориентирован на исключение его насильственных форм, на снижение интенсивности. Более того, он означает существенные подвижки в позициях конфликтующих сторон, поскольку, по справедливому замечанию Р. Арона, «в конце концов, соглашаться на компромисс - значит отчасти признать справедливость чужих аргументов, находить решение, приемлемое для всех»225.

Одним из важнейших факторов смягчения социальной напряженности, сопутствовавшей испанскому переходу к демократии, было сознательное формирование элитами публичной сферы политики и создание для этого соответствующих механизмов. С улиц и площадей, где протекала напряженная политическая жизнь, ее удалось перенести непосредственно в организации, специально созданные для проведения дебатов и переговоров, обсуждения важнейших законопроектов, включая конституцию страны. Большинство испанцев почувствовали себя включенными в процесс выработки и принятия наиболее важных государственных решений через организации, созданные на предприятиях и в учреждениях. По словам Ф. Гонсалеса, постоянно возникало требование широкой договоренности, соглашения, при котором исключенным из этого процесса чувствовало бы себя наименьшее количество социальных слоев и групп. «Надо постараться не столько победить в диалектике соотношения сил., сколько создать фундамент для согласия в обществе, что позволило бы добиться конституционного порядка, введения Конституции, вбирающей в свой

Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М.,1993, с.71. широкий спектр чаяния и интересы всех слоев общества», - писал Ф. Гонсалес226.

Заключенные соглашения стали «программой действий срочного

227 характера и на среднесрочную перспективу» . Так сложился общенациональный консенсус, создававший условия для реформирования всей государственной системы без демонтажа ее подсистем. Испанские политологи отмечают, что формирование прочного гражданского мира в их стране было обеспечено достижением трех консенсусов:

- согласия относительно прошлого, предполагавшего отказ от «охоты на ведьм» и национальное примирение между «победителями» и «побежденными» в гражданской войне 1936 - 1939 гг.;

- установления временных процедур для обсуждения, т.е. «правил игры»;

- определения «правил игры» нового режима, признание

228 принципа чередования у власти и гарантии прав меньшинства .

Таким образом, особенностями испанского «эталонного» варианта транзита являются: 1) осуществление реформ «сверху», активное участие политической элиты в преобразованиях; 2) относительная слабость демократического движения в стране; 3) особая роль короля в демократизации общественно-политической структуры Испании; 4) политика «политического компромисса», идея «национального согласия»; 5) умеренная политика партии ИСРП, сумевшей своей деятельностью

Гонсалес Ф. Создать в обществе основу для согласия и перемен // Свободная мысль. 1991. № 15, с. 52.

Ортис А.Ф. Разрыв или реформа: выбор испанских демократов // Кентавр. 1993. № 3, с. 43.

228 Хенкин С.М. Переходные периоды: слагаемые гражданского мира // Свободная мысль. 1994. № 12-18, с. 112-113. завершить переходный период установлением демократических институтов и создание условий для их нормального функционирования.

Демократизация политической системы началась в период франкизма. На трансформационные процессы большое влияние оказали социально-экономические и внешнеполитические факторы. Стремление решить внутренние проблемы развития государства способствовало преодолению Испанией политики изоляции, становлению демократических институтов в стране, изменению общественно-политической обстановки. За достаточно короткий срок в испанском государстве сформировалась и продолжает стабильно и успешно функционировать демократическая политическая система. Специфические черты испанской модели демократии заключаются в прагматизме, как ведущего принципа политической деятельности страны; использовании внешнеполитического фактора для решения проблем внутриполитической обстановки; принятии важнейших политических решений правящей верхушкой, без опоры на общественное мнение, и даже вопреки ему; низкой степени вовлеченности граждан в политический процесс и деятельность партий. С институциональной стороны можно говорить о полной победе демократии в Испании. Перемены в общественном сознании, связанные с ориентацией на основные принципы либеральной демократии, экономические успехи страны, изменение политической обстановки оказали фундаментальное воздействие на гражданское общество, эффективность демократических институтов испанского государства.

Специфика процесса создания структур парламентской демократии в Испании заключается, во-первых, в том, что импульс началу реформ дало нарастание внутреннего политического кризиса франкистского режима, основными проявлениями которого были кризисы идентичности франкизма, институтов авторитарного государства и легитимности режима. Во-вторых, реформы начались с решения фундаментальных политических вопросов формирования новых государственных институтов, выработки конституции, определения общих принципов национально-государственного устройства, новой системы взаимодействия между институтами, изменения места церкви и армии в государстве. Решение экономических проблем, по согласованию с оппозицией, было отложено на потом. В-третьих, реформы были направлены против институтов, но не против людей. Правительство гарантировало сохранение статуса чиновникам прежнего госаппарата, профсоюзов, военнослужащим.

В-четвертых, инициатива в переходный период всегда оставалась в руках правительства, что позволило ему осуществлять реформы постепенно и последовательно. В-пятых, правительству удалось постоянно поддерживать горизонтальную легитимность, что достигалось соблюдением процедур, узаконенных прежним режимом (т.е. поддержанием формальной преемственности), плавностью реформ, уважением интересов лиц, связанных с прежним режимом. В-шестых, правительство обеспечило вертикальную легитимность себе и легитимность институтам новой политической системы путем подключения к процессу реформ антифранкистской оппозиции, уступок ей, стремлением поддержать баланс интересов различных политических сил общества. И наконец, методом взаимодействия правящих элит и элит оппозиции (как правой, так и левой) в процессе создания основных структур парламентской демократии был поиск консенсуса.

Наследие авторитаризма продолжает влиять на тенденции политического развития страны. Однако судьба испанской демократии лежит в русле проблем всего западного демократического сообщества. Широкая вовлеченность Испании в международную политику и активное участие в ней служат той основой, которая способствует интенсификации демократических процессов в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и эволюция испанской модели демократии: основные факторы и направления"

На правах рукописи

ШУМИЦКАЯ Екатерина Владимировна

СТАНОВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ИСПАНСКОЙ МОДЕЛИ ДЕМОКРАТИИ: ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ

Специальность 23.00.02. — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

г. Москва 2005

Работа выполнена в секторе теории политики Института мировой экономики и международный отношений Российской академии наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор К.С.Гаджиев

Официальные оппоненты: д. и. н., проф. С.М. Хенкин

к.и.н. Л.А.Макеева

Ведущая организация - Социологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «_»_2005 г. в_час. на заседании

диссертационного совета Д.002.003.03 при Институте мировой экономики и международных отношений Российской академии наук по адресу: 117997 Москва, Профсоюзная ул., 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.полит.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность диссертационной работы. 20 ноября 1975 г. остановилось сердце одного из последних диктаторов Европы Франсиско Франко. Через два дня вступил в свои обязанности новый глава Испании дон Хуан Карлос I. В испанском государстве была восстановлена монархия. В своей первой тронной речи король заявил о намерении осуществить назревшие в стране реформы. В очень короткий по историческим меркам период здесь была проведена демократизация политической жизни страны: сформировалась многопартийная парламентская система, была принята Конституция, заложившая юридическую основу общественной жизни нации.

Изменение политической системы в середине 70-х гг. произошло не только в Испании. По всему миру в последней четверти XX в. прокатилась волна демократизации. Авторитарные режимы ушли в прошлое в это время в десятках стран Европы и Латинской Америки, Азии и Африки. Это явление было настолько масштабным, что Хантингтон назвал его «глобальной, демократической революцией»1. По мнению многих политологов, последняя четверть XX в. стала временем «необыкновенных успехов демократии... эпохой демократического триумфа: поистине глобальное распространение и всеохватное влияние демократических идей, институтов и процедур сделало наше столетие [XX в. - Е.Ш.] наиболее благоприятным периодом в развитии демократии за всю историю человечества»2.

В гуманитарных науках интерес к политической трансформации всегда занимал одно из первых мест. Однако собственно транзитология зарождается в 70-х гг. XX в. Причиной утверждения теории демократического транзита стала серия крупнейших в истории падений авторитарных режимов и попыток утверждения демократических институтов в странах Южной и Восточной Европы, а так же в государствах Латинской Америки. Одной из господствующих в современной политологии точек зрения является концепция, согласно которой переход к демократии в различных странах трактуется как глобальный процесс. Между различными переходными процессами и формами демократизации можно не только отметить нечто общее, но и рассмотреть их как частные случаи мирового политического движения. При анализе процесса трансформаций на первый план выходит вопрос о факторах демократического транзита. Каким образом страны совершают переход от одного строя к другому, и в связи с чем одни демократии переживают кризис, а другие остаются стабильными и продолжают устойчиво

'Хантингтон С. Третья волна: демократизация в конце XX в.- М.,2003.с.13, 2Даль Р. О демократии ,-М .,2000.с. 139.

развиваться. Наиболее продуктивным итогом политических трансформаций конца XX в., о чем свидетельствует мировой опыт, было достижение именно демократического общественного устройства. В этот период произошел во многих странах переход к таким способам управления и самоуправления общества, при которых граждане наделены правом участия в смене политических элит и лидеров при нормированных, законодательно закрепленных процессах и через стабильные, устойчивые социально-политические институты и механизмы.

Особую актуальность исследованию переходных периодов от авторитаризма к демократии и демократическим системам, установившимся в трансформировавшихся обществах, придает тот факт, что многие государства, провозглашая приверженность демократическим принципам и учреждая типичные институты демократии (парламент, разделение власти, многопартийная система, всеобщие выборы и т.д.), на деле используют авторитарные методы управления страной. Гражданское общество в т.н. демократических государствах, сформировавшееся после долгой практики в них диктатуры, чаще всего плохо развито. Демократические институты функционируют здесь как ширмы. Реальная же политика правительств далека от демократии. Дело в том, что главная задача таких государств - не следование демократическим принципам в деле управления страной, а необходимость ускоренной модернизации государства, уровень развития экономики которого не отвечает стандартам «постиндустриального общества». Цель, по сути, осталась той же, что и в начале столетия — «догнать и перегнать». Методы, используемые для ее достижения, все также авторитарны. Изменились лишь условия, в которых «догоняющее развитие» должно осуществляться.

Переход к демократии, становление и дальнейшее развитие демократических систем по всему миру в последней четверти двадцатого столетия происходило с большим напряжением. Не все транзиты завершились торжеством демократии, а установившиеся демократические системы оказались стабильными. Несомненную значимость в связи с этим приобретает анализ опыта тех стран, которые успешно осуществили демократический транзит и радикально преобразовали социально-политическую систему государства, создав устойчивую и эффективно функционирующую форму демократии. Одной из таких стран является Испания, более того, переход от авторитаризма к демократии в испанском государстве считается многими политологами эталонным. Становление демократической политической системы не вызвало здесь никаких социальных, экономических и политических потрясений. Транзит оказался плавным и последовательным. Демократизация общественной жизни Испании началась сразу же после смерти диктатора: уже в ноябре 1975 г. была осуществлена амнистия политзаключенных и легализация политических партий и профсоюзов, а в июне 1977 г. были проведены

первые всеобщие выборы, в декабре 1978 г. принята новая Конституция. Столь быстрое и эффективное начало демократизации политической системы испанского государства было обусловлено предыдущим развитием страны, ее предпосылки зрели внутри франкистского режима. Этому также способствовал внешнеполитический курс генерала Франко. Произошедшая трансформация политической системы позволила испанскому государству в последнем десятилетии XX в. стать активным членом мирового сообщества, войти в число стабильных демократических и правовых государств. В свете сказанного, несомненный интерес и актуальность представляет испанский вариант демократизации дальнейшая судьба демократии в Испании. Большую важность изучение политической трансформации испанского государства приобретает в связи с развитием такой области политического знания как транзитология. Кроме того, всестороннее изучение испанского транзита демократической системы Испании имеет большое значение для России других поставторитарных государствах.

С учетом всего вышеизложенного, объектом исследование диссертационной работы является проблема становления и эволюцш' демократической системы Испании в условиях современного мира, в контексте процессов интернационализации политической глобализации.

Предметом исследования при этом выступает транзитология ь качестве инструмента изучения основных факторов и переходного периода в Испании, а также основные подходы в трактовке тенденций и специфики развития системы страны в начале XXI в. как метод исследования политологического явления.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы проанализировать основные факторы и направления испанского варианта политического транзита, а также рассмотреть испанскую модель демократии, определив тенденции ее развития и специфические черты.

Поставленная цель обусловила конкретные задачи исследования:

- Рассмотреть основные транзитологические концепции.

- Выявить факторы, обусловившие переход Испании от авторитаризма к демократии.

- Определить особенности испанского варианта транзита.

- Рассмотреть основные демократизационные силы в Испании.

- Проанализировать политические изменения, происходившие в Испании в последнем десятилетии XX в., и способствавшие развитию демократической системы страны.

- Выявить специфические черты испанской модели демократии.

- Исследовать внешнеполитическую деятельность испанского государства как важного фактора укрепления институтов политической демократии.

Источниковая база исследования включает, прежде всего, работы транзитологов, таких как С.Хантингтон, А.Лейпхарт, Р.Даль, Ф.Шмиттер, Г.О'Доннелл, С.Липсет, А.Пшеворский, Д.Гормшц, Х.Линц3, а также работы отечественных исследователей А.Ю.Мельвиля, В.Я.Гельмана, А. Панарина4 и др. Данные источники позволили определить место испанского политического транзита в контексте мирового опыта перехода от авторитаризма к демократии. Особую ценность представляют работы Ф.Закарии и Л.Зидентопа , в которых магистральной линией является исследование судьбы демократии в поставторитарных государствах.

Отдельную группу источников составляют документальные материалы: законодательные акты, официальные документы кортесов, правительства и отдельных ведомств, заявления и речи официальных лиц. Важным источником официальной испанской документации по внешнеполитическим вопросам явилось издаваемое Управлением дипломатической информации МИД Испании ежемесячное обозрение «Эспанья» и служебный вестник «Деятельность, тексты и документы внешней политики»6, в котором излагаются основные документы испанской внешней политики и те сведения, по мнению МИД Испании, которые интересные для дипломатов, журналистов и ученых. Парламентская и правительственная документация по внутренней и внешней политики содержится в стенографических отчетах заседаний

'Хантингтон С. Третья волна: демократизация в конце XX в.-М.,2003; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование.-М.,1998: Даль Р. О демократии-М.,2000; Шмитгер Ф. Угрозы и дилеммы демократии//Пределы власти. 1994.№1 .с.27-48; O'Donnell G., Schmitter P., Whitehead L. (eds.). Transition from Authoritarian Rule: Prospects for Democracy. Pt. I-IV.-Baltimore and London,1986; Липсет С. Размышления о капитализме, социализме и демократии//Век XX и мир.1997.№4.с.7-8; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке.-М.,1999; Гормшц Д. Различия демократий//Пределы власти. 1994. №2,3. с.25-34; Линц X. Опасности президентства/ЯТределы власти. 1994. №2,3. с.3-24; он же. Достоинства парламентаризма//Пределы власти. 1994. №2,3.с.41-51.

4Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты).-М.,1999; Гельман В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция.-М.,1999; Панарин А. Искушение глобализмом-М.,2002.

53акария Ф. Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами.-М., 2004; Зидентоп Л. Демократия в Европе.-М.,2004.

'Revista informativa "España".-Madrid: Oficina de Información Diplomática. 19752002; Actividades, textos y documentos de la política exterior española-Madrid: Ministerio de Asuntos Exteriores. Oficina de Información Diplomática, 1975-2002.

кортесов и приложений к ним7. Среди источников диссертации особое место занимают работы руководителей крупнейших испанских политических партий - лидера ИСРП Ф. Гонсалеса и главы «Народного альянса» М.Фраги Ирибарне, а также публичные заявления лидера СДЦ А.Суареса и нынешнего главы государства короля Хуана Карлоса I8. Из работ испанских политических деятелей, переведенных на русский язык, выделяется воспоминания Д.Ибаррури9, где подробно анализируется проблема общественного движения за демократизацию внутриполитической жизни страны. Интересные свидетельства, объясняющие эволюцию внутренней и внешней политики Испании, оставили такие исследователи, как Х.М. де Арильеса, А.Армада, Ф.М.Кастиелья10 и др. Самостоятельную группу источников составляют документы политических и общественных организаций Испании: программы, стенографические отчеты съездов и заседаний руководящих органов, избирательные манифесты. Эти источники раскрывают особенности стратегии и тактики основных политических партий Испании, оценку ими общественной ситуации, сдвиги в расстановке социально-политических сил.

Важное значение для написания работы имел обширный публицистический материал испанской периодической печати11. Значимым блоком источников являются данные опросов общественного мнения и социологических исследований. В них содержатся важные сведения о восприятии испанцами существующего общественно-политического строя, своего места в нем, оценка ими общественных институтов и политических лидеров. Значительная часть фактического материала, представленного в диссертации, впервые вводится в научный оборот. Анализ приведенных выше источников обогатил фактическую сторону исследования и позволил более глубоко понять теоретические проблемы становления и эволюции испанской модели демократии.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению испанского варианта транзита посвящены многие работы как отечественных, так и

'Boletín oficial del Estado.Madrid, 1979-1998; Boletín oficial de las Cortes Generales.Madrid, 1979-2002.

'González F. Un estilo ético.-Barcelona,1982; Fraga Iribarne M. El retorno a las raices-Barcelona,1984: Suares González A. Un Nuevo horizonte para Espafla.-Madrid,1978; Juan Carlos I, Rey de España. España en el mundo. Discursos de s.m. el Rey.-Madrid,1986.

'Ибаррури Д. Воспоминания. Борьба и жизнь. В 2-х кн.- М.,1988.

,0Areilza J.M. de Diario de un ministro de la Manarquia.~Barcelona,1977; Id. Cuadernos de la Transición.-Barcelona,1983; Armada A. Al servicio de la Corona.-Barcelona,1983; Castoella F.M. Una batalla diplomática-Barcelona, 1976.

"ABC; Cambio-16; Diario-16; Información comercial española; Mundo obrero; Papeles de economía española; Política exterior; Problemas Internasionales; Revista de la OTAN; Revista del Centro de Estudios constitucionales; Revista de Estudios políticos; Relaciones internacionales; El Pais; El Socialista; Interviú; Vanguardia; Ya.

зарубежных исследователей. В отечественной историографии в большей степени рассмотрены аспекты, касающиеся кризиса франкистской диктатуры и начала переходного этапа. Работы С.П.Пожарской внесли существенный вклад в исследование испанского франкизма и его краха. В написанных ею монографиях и статьях содержится глубокий анализ генезиса, эволюции и предпосылок ликвидации франкистского режима, а также анализируются первые фазы демократизации испанского общества. Многим из этих же проблем посвящен ряд глав в коллективной монографии «Испания. 1918-1972 гг.» (авторы соответствующих разделов С.П.Пожарская, Х.Висенс, А.П.Караваев, Т.Н.Баранова). Участвовавшая в этой работе Л.В. Пономарева написала интересную главу по эволюции франкизма и в другую коллективную монографию12. Роль демократической оппозиции в ликвидации диктатуры изучена в работах Т.Н.Барановой и Л.И.Лукьяновой, Т.Н.Барановой и И.В.Михайлина13. Участие католических организаций в общественных демократических процессах рассматриваются З.Б. Буниной14.

В ряду работ, посвященных непосредственно переходному периоду, выделяется коллективная монография «Современная Испания», написанная большим авторским коллективом отечественных историков-испанистов. В этом исследовании рассматриваются разные аспекты испанской действительности на переходном этапе: экономика, политика, культура, позиции основных политических партий Испании, общественных организаций, армии и церкви. Трансформационные процессы анализируются и в еще одной коллективной работе15. Этапы становления демократии, перемены в расстановке социально-политических сил и массовом сознании отмечаются в статьях В.В.Кулешовой16. Социально-экономические основы кризиса франкизма и становления демократии изучались А.В.Авиловой, Я.С.Веденяпиным и

|2Испания. 1918-1972. Исторический очерк.-М.,1975; Пономорева Л.В. Эволюция франкистского режима (1950-1975 гт.)/История фашизма в Западной Европе-М.,1978.с.468-500.

13БарановаТ.Н., Лукьянова Л.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения.-М.,1977; Баранова Т.Н., Михайлин И.В. Рабочий класс Испании борется.-М.,1978.

|4Бунина З.Б. Католическая церковь современной Испании (60-е-первая половина 70-х гг.)/Проблемы испанской истории.-М.,1979.с.48-78.

''Современная Испания.-М.,1983; Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 70-80-х гт.-М.,1981.

|6Кулешова В.В., Кобо X. Рабочий класс Испании в борьбе за искоренение франкизма, за демократизацию страны/Международное рабочее движение.-М., 1981.Т.6.С.507-523; Кулешова В.В. Историческая память и современность: следы гражданской войны 1936-1939 гг. в массовом политическом сознании современной Испании/Проблемы испанской истории.-М.,1987.с.121-135; она же. Испания: от авторитаризма к демократии/Политические сдвиги в странах Запада.-М.,1989.с,188-213.

Г.Н.Понеделко17. Из работ, посвященных раскрытию роли отдельных социально-политических сил на этапе демократизации, больше всего написано об ИСРП, ее политике и идеологии. В исследованиях отечественных ученых-испанистов рассматривались идейно-теоретические основы деятельности испанских социалистов, деятельность их в оппозиции, социально-политическая структура ИСРП, а также структура ее электората18.

Значительная группа работ в отечественной испанистике посвящена изучению эволюции внешнеполитического курса и некоторых аспектов внешней политики демократической Испании19. Отдельного упоминания требуют работы крупнейшего отечественного исследователя С.М. Хенкина. В своих трудах ученый анализирует вопросы перехода Испании к демократии. В отечественной историографии монографии С.М.Хенкина являются уникальными по охвату фактического и теоретического материала в контексте комплексного подхода в исследовании испанского варианта транзита. К сожалению, теоретические проблемы переходного периода в Испании мало исследованы российской наукой. Особого внимания в этой связи заслуживают статьи Е.В.Старостиной и Д.А.Фадеева. С начала 90-х гг. особое внимание в литературе, посвященной демократическому транзиту в Испании, уделяется исторической роли короля — Хуана-Карлоса. В последнем десятилетии появляется ряд работ, в которых со детальной точностью освещается деятельность короля в процессе становления демократических ценностей в Испании.

Несмотря на обширную историографию по проблеме испанского варианта перехода к демократии, создание комплексной и системной работы, анализирующей все аспекты политического транзита и его теоретического обоснования, в отечественной науке предпринято не было.

"Авилова A.B., Веденяпин Я.С. Экономика Испании.-М.,1978; Авилова A.B. Экономика современной Испании.-М.,1981; Понеделко Г.Н. Государство в экономике Испании: взгляд в прошлое и современность.-М., 1991.

|8Данилевич И.В. Социалистические партии Испании и Португалии. Опыт сравнительного анализа.-М.,1984; она же. Испытание властью. ИСРП в 80-е гг-М.,1991; Жвитиашвили А.Ш. Социальный идеал испанского социализма: история и современностью.-М.,1991; Кулешова В.В. Социология политического успеха Испанской социалистической рабочей партии/Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления.-М., 1989.с. 181 -315.

"Ландабасо А. Испания и Средиземноморье/Средиземноморье и Европа,- М., 1986; Викторов И.В. Испания: выбор внешнеполитического курса.-М., 1982; Кононин А.Н. Внешняя политика Испании в отношении стран Латинской Америки и Карибского бассейна в период демонтажа франкистских структур и становления буржуазной демократии (1976 - 1982 гг.).-М.,1988; Красиков A.A. Испания после Франко.-М.,1982; Орлов A.A. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица».-М., 2000.

Кроме того, вопросы испанской истории и политики занимали исследователей до первой половины 90-х гг. XX в. В период острой актуальности перехода к демократии в 70-80-е гг. и выходит подавляющее большинство различных монографий и статей, посвященных испанскому транзиту. Интерес к вопросам демократического развития страны на рубеже XX-XXI вв. вообще не отражен в трудах отечественных испанистов.

В зарубежной историографии вопросы переходного периода в Испании и дальнейшего развития испанской политической системы нашли отражение, прежде всего в работах испанских исследователей-историков, политологов и социологов20. Среди работ, посвященных испанскому варианту транзита, можно выделить два подхода к объяснению факторов демократизации страны. Сторонниками первой, «струтурно-стадиальной» точки зрения, являются такие испанские политологи, как А. Де Мигель, X. Де Эстебан, Л.Лопес Герра, Х.Ф.Тесанос. Они полагают, что промышленный бум, сопровождающийся модернизацией общественной жизни, создал необходимые условия для дальнейшей демократизации государства: непримиримые противоречия между политической системой франкизма и круто изменившейся социальной реальностью в итоге привели к утрате франкистстким режимом легитимности и социальной базы21. Представители второго подхода Л.Г. Сан-Мигель, Р.Лопес Пинтор и др. отводят решающую роль в начале демократизации в Испании политико-психологическим факторам22. К числу таких факторов Лопес Пинтор, например, относит, прежде всего деятельность реформистской части старой правящей элиты, которая благодаря переходу власти к королю Хуану Карлосу I начала либерализацию диктатуры. Общественно-политическому движению в демократическом процессе автор отводит пассивную роль, рассматривает его как силу, реагировавшую лишь на призывы «верхов».

Еще одна концепция перехода Испании к демократии предложена политологом Х.М. Маравалем. По его мнению, трансформационный процесс стал результатом сочетания реформы «сверху» с давлением «снизу» при серии переговоров и соглашений между различными

20Aguila R. de, Montoro R. El discurso político de la transición española.-Madrid,1984; Caciagli M. Elecciónes y partidos en la transición española-Madrid, 1986; Diaz E. La transición a la democracia-Madrid, 1987; Economía española de la transición y la democracia-Madrid, 1990 etc.

21Мигель А. Де 40 миллионов испанцев сорок лет спустя.-М.,1985; Estaban J de, López Guerra L. La crisis del Estado franquista-Barcelona, 1977; Tésanos J.F. La crisis del franquismo y la transición democrática en España/La transición democrática española-Madrid, 1989.

22San Miguel L.G. Teoría de la transición: un analisi del modelo español-Madrid,1987; López Pintor R. La opinion publica española: del franquismo a la democracia-Madrid, 1982 etc.

социально-политическими силами23. В некоторых работах, посвященных испанскому транзиту, сопоставляется здешний опыт с политической практикой других стран. Авторы приходят к выводам, помогающим глубже осмыслить проблематику переходных периодов в целом. Характерным примером является раздел, написанный политологом Р.Котарело в коллективной монографии «Политический переход и демократическая консолидация. Испания (1975-1986)», где представлена периодизация переходных периодов, состоящая из шести этапов24.

Большую группу исследований в испанской историографии составляют работы, посвященные изучению франкистского режима. Следует отметить, что испанские историки и политологи стали активно заниматься проблематикой франкизма только после смерти диктатора25. Обширный и интересный фактический материал о деятельности различных оппозиционных течений середины 60-х гг. содержится в работах испанского социолога С.Паникера и историка М.Писана26. Еще один библиографический блок работ рассматривает аспекты внешнеполитической деятельности испанского государства в постфранкистский период и участие Испании в международной политической жизни27. Большой интерес для исследования политического транзита представляет коллективный труд испанских политологов «Испанский демократический транзит»28. Как и в случае с отечественной историографией, в испанской научной литературе практически нет работ, посвященных эволюции демократической системы Испании, основных тенденций ее развития в последнем десятилетии двадцатого столетия.

В целом, использованные источники и литература позволяют достаточно полно представить картину переходного периода в Испании, проанализировать особенности испанского политического транзита и рассмотреть перспективы развития испанской модели демократии, изучив ее специфику и основные тенденции.

23Maravall J.M. Transición a la democracia//Sistema, 1980.№36; idem. La política de la transición-Madrid,1981; Maravall J.M., Santamaría J. Transición política y consolidación de la democracia en España/La transición democrática española.-Madrid, 1989.p. 183-249.

24Transición política y consolidación democrática. España (1975-1986).-Madrid, 1992.p. 11-27.

Benyeto J. La Identidad del franquismo.-Madrid,1979; Miguel A. Sociología del Franquismo.-Madrid,1975; Pro y contra Franco: Franquismo y antifranquismo-BarceIona,1986; Otuno Anaya P. Europian socialists and Spain: the transition to democracy, 1959-1977-New York,2002 etc.

26Paniker S. Las Conversaciónes en Madrid.-Madrid,1969; Pizan M. El poder y la oposición-Barcelona, 1970.

27Mesa R. Democracia y política exterior de España-Madrid,1988; Moran F. Una política exterior para España-Barcelona, 1980; Cerón J.L. La política exterior de España frente a Europa//Revista de Política Internacional.Num.153,1983 etc.

28La transición democrática Española.-Madrid, 1989.

На защиту выносятся следующие положения:

Трансформация политического режима в Испании была вызвана социально-политическими и внешнеполитическими факторами, зревшими в недрах франкистского режима и связанными с глобализацией политических и экономических процессов.

Особенности испанского варианта транзита заключаются в плавном переходе от авторитаризма к демократическому режиму, быстрой и эффективной трансформации политической системы, решающей роли при переходе к демократии политической элиты и короля Испании, создание в обществе атмосферы «национального согласия» и «консенсуса» основных политических сил страны и всего испанского народа в целом.

В период постфранкистского развития в Испании не сформировалось широкого общественно-политического демократического движения.

Большое значение для успешного функционирования демократической системы в Испании имеет внешнеполитическая деятельность страны на международной арене, участие в работе основных европейских и мировых организаций.

Специфика испанской модели демократии заключается в решающей роли правящих кругов в осуществлении государственной воли, низкий уровень вовлеченности граждан в политическую жизнь страны, в прагматизме, как ведущего принципа политической деятельности государства, использовании внешнеполитического фактора для решения проблем внутриполитической обстановки.

Эволюция демократической системы Испании происходит в контексте углубления принципов демократии в стране, стабильного и эффективного экономического развития, укрепления и развития гражданского общества в Испании.

Научная новизна исследования заключается в том, что представленная к защите диссертационная работа является одним из первых в отечественной и зарубежной историографии обобщающим и комплексном исследованием испанского варианта транзита и демократического развития Испании в последнем десятилетии XX -начале XXI вв. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка анализа внутриполитической и внешнеполитической деятельности Испании на рубеже веков. Используя широкий круг литературы и источников, значительное число которых впервые введено в научный оборот, автор стремился показать, что Испания занимает одну из ведущих позиций в ряде демократических стран мира и ведет активную политику в деле расширения демократии как у себя в стране, так и по всему земному шару.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования современными государствами исторического опыта

трансформации государственного строя в Испании, который представляет собой наиболее эффективное разрешение проблем переходного периода. Этот опыт является полезным для решения многих внутриполитических задач при организации транзита и других проблем на новом витке общественно-политического развития. Кроме того, выводы данного диссертационного исследования позволяют глубже осмыслить логику и механизмы переходных периодов от авторитаризма к демократии и могут быть использованы для изучения тенденций развития демократических систем в обществах, осуществивших трансформацию в последней четверти XX столетия. Материал диссертации может быть применен при чтении курсов по политологии, а также для дальнейшей разработки проблематики развития социально-политических процессов в современной Испании.

Методологическая основа исследования. Широко использовались следующие методы: сравнительно-сопоставительного анализа различных точек зрения, представленных в транзитологии; системный подход, благодаря которому выявлены динамические элементы сложных трансформационных процессов; конкретно-исторический метод, в результате которого исследована политика испанского государства на рубеже XX-XXI вв.; институциональный подход, раскрывающий структуру испанской модели демократии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора теории политики Института мировой экономики и международных отношений РАН. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются предмет, цели и задачи исследования, обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, а также дается обзор и характеристика использованных источников и литературы.

Первая глава «От авторитаризма к демократии: особенности испанского варианта транзита» посвящена анализу политических процессов, которые лежат в рамках весьма значимого и довольно популярного в научных кругах направления — политической транзитологии, изучающей переходы от авторитарных режимов к демократическим. В данной главе рассматриваются все аспекты переходного периода стран, осуществивших демократический транзит, и те характерные черты, которые позволили исследователям рассматривать испанскую политическую трансформацию в качестве эталонной.

В первом параграфе «Сравнительный анализ теорий политического транзита» рассматриваются концепции перехода от авторитаризма к

демократии, выработанные на основе опыта трансформации политических систем. В данном параграфе рассматривается традиционно выделяемый западными политологами, в результате анализа мирового опыта демократизации, структурный подход, который исследует основные внутренние и внешние предпосылки, необходимые для установления демократических социально-политических режимов и стабильного их существования. А также анализируются общетеоретические модели демократизации (процедурный подход) - стадии ее развития, модели и типы транзита.

Политические процессы издавна привлекали внимание ученых. В современной политологии проблематика политических изменений особенно активно стала разрабатываться с 50-60-х гг. XX века под влиянием процессов деколонизации и образования большого количества независимых государств. Понятие политического транзита подразумевает переход к демократии (transition to democracy). За короткое время проблематика исследований перехода политических систем от авторитаризма к демократии вышла на одно из первых мест по количеству публикаций и обсуждений. Причина такого исследовательского бума вокруг феномена политического транзита, объясняется тем, что с середины 1970-х гг. число государств, согласно подсчетам «Freedom House», относимых к категории демократических, возросло втрое, достигнув 119, т.е. 62% всех независимых государств. Здесь речь идет о самом общем толковании понятия «демократическое государство», ставящем во главу угла преимущественно формально-институциональные, процедурные параметры функционирования того или иного политического устройства. По своей значимости процесс демократизации сравним только с глобализацией: феномен политического транзита в общемировом масштабе представляет собой т.н. процесс глобальной демократизации. Этот процесс лежит в основе теории «трех волн» С. Хантингтона. Каждая из волн демократизации включает в себя группу стран, которые находятся в состоянии трансформации из недемократического режима к демократическому в определенный период времени. Каждая из волн демократизации включает в себя процессы либерализации или частичной демократизации политической системы, которая, однако, в ряде стран не становится полноценно демократической. Трансформация некоторых политических режимов развивалась отнюдь не в демократическом направлении, так же, как и не все демократические транзиты возникали в ходе волн демократизации. Волны демократизации и откатные волны развивались по т.н. модели «два шага вперед, один шаг назад». В итоге такая модель эволюции глобального процесса демократизации стала представлять собой синусоидальный процесс. Концепция С. Хантингтона позволяет в общих параметрах понять развитие процесса глобальной демократизации и масштабы этого явления.

Западная транзитология имеет два измерения: первое, изучающее «переходный период» сам по себе, связано с понятием transition, и второе, которое рассматривает модель переходного периода, т.е. трансформацию политического режима - transformation. Российские исследователи не делают такого различия политических процессов поставторитарного развития. Так В. Гельман, довольно основательно разрабатывающий модели зарубежных исследователей на «российском поле», полагает уместным употреблять понятия transition и transformation как синонимы29. Другой российский политолог, А. Мельвиль, предлагает различать структурные и процедурные аспекты демократического транзита. И на российском опыте автор показывает специфические черты общественной трансформации, которые являются также «элементами современной демократической волны»30. Таким образом, главным в подходах транзитологов остается обращение к схеме «демократического перехода» (авторитарный режим - переход - демократический режим). Телеологическая заданность такой парадигмы определяется однозначно позитивной ценностью демократии, преимуществами ее перед другими формами политических режимов. Эта ценность рассматривается как абсолютная и вневременная, универсальная для всех стран и континентов.

Схематическое рассмотрение феномена политического транзита позволяет выявить, что он представляет собой промежуточное качество, переход общества от одного состояния к другому. При таком подходе понимание политического транзита сводится к определенному периоду времени, за который государственно-политическое устройство страны и само общество испытывают принципиальную трансформацию и кардинальные изменения. В содержательном плане политический транзит соотносится с демократическим реформированием системы политической власти и либерализацией общественно-политической жизни страны. Согласно классическим канонам, в политическом транзите можно условно выделить пять составных его элементов: предпосылки политического транзита, исходная точка политического транзита, цель транзита, сам процесс транзита с его специфическим содержанием, итог транзита.

Концепции политического транзита Г. О'Доннела и Ф. Шмиттера различают три стадии перехода к демократии от авторитаризма или тоталитаризма: 1) либерализацию; 2) демократизацию; 3) социализацию31. Поэтапная сущность политического транзита заключается в том, что он последовательно развивается от «либерализации» к «демократизации» с

29Гельман В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция.-M., 1999.C. 16.

30Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты).-М.,1999.с.98.

3lO'Donnell G., Schmitter P., Whitehead L. (eds.) Transition from Authoritarian Rule: Prospects for Democracy. Pt. I-IV-Baltimore and London,1986.

последующим углублением демократии и усвоением ее всеми социальными группами на стадии «социализации», что и обеспечивает переход к «устойчивой демократии» как конечной цели политического транзита. В последние годы все больше сомнений у исследователей возникает по поводу перспектив демократии в мире, о ее приживаемости вне рамок западного общества, а также о сущности демократизации32. О неопределенности результатов политической трансформации транзитных стран говорит также и Ф. Шмиттер33, который связывает ее с возможными угрозами для демократии в этих странах. С течением времени неопределенность процесса политической трансформации, как существенная его особенность, постепенно стала объектом специального рассмотрения, обозначив одно из основных направлений транзитологии. На эту специфическую сторону политического транзита в той или иной форме указывают и Г. ОДоннелл, А. Пшеворский34, С. Хантингтон и другие исследователи, предлагая различные варианты и сценарии выхода из этой неопределенности.

В вопросе о значении институциональной структуры и ее внешней среды для политических изменений сложилось два основных подхода, «контекстуалистский» и «институционалистский». Первый подход связан с идеей первичной роли «социального контекста», «внешней среды», то есть социально-экономической, социокультурной и прочей обусловленности всех развертывающихся политико-институциональных изменений. В рамках данного подхода переплетаются позиции таких исследователей, как Р. Арона, Р. Даля, Б. Рассета, С. Липсета и др. Например, С. Липсет еще в конце 50-х годов поставил вопрос о зависимости становления демократических институтов от уровня экономического развития и темпов индустриального роста, отмечая при этом, что «чем больше нация преуспевает экономически, тем больше у нее шансов для того, чтобы она стала нацией демократической»35. Для политических изменений страны большую роль играет степень ее «культурной секуляризации» (Г. Алмонд, Д. Пауэлл), связанной с пропорцией между верованиями и установлениями, рационально - аналитическими и иррационально -аффективными компонентами оценки населением страны тех или иных политических реформ, государственных мероприятий и т. д.

З23акария Ф. Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами.-М.,2004; Зидентоп JI. Демократия в Европе.-М.,2004 и др.

"Шмиттер Ф. Угрозы и дилеммы демократии/ЯТределы власти. 1994.Ks l.c.27-48.

34Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке.-М.,1999; Huntington S. After Twenty Years: The Future of the Third Wave // Journal of Democracy.-Vol.8.-1997.- № 4.

35Липсет C.M. Размышления о капитализме, социализме и демократии//Век XX и мир.1997.№ 4.С.7-8.

Второй, институционалистский, подход к анализу природы и механизма детерминации политических изменений переводит акценты с их внешней среды на внутреннюю структуру политической жизни и государственных институтов (С. Хантингтон, Т. Скокпол, Д. Марч и др.). Согласно этому подходу политические институты представляют собой форму морального консенсуса, организованного согласования интересов и соединения на этой базе линий поведения различных социальных акторов, соотношение сил между которыми постоянно меняется. Возможны самые разные колебания внешней, социальной среды, экономические кризисы и общественные волнения, но все зависит от эффективности и адаптивной реакции институциональных механизмов, их силы и способности управлять страной, поддерживать в ней стабильность. Характер и успех социальных изменений, прежде всего, зависят от уровня политической институционализации страны. Довольно серьезная дискуссия развернулась в транзитологии вокруг проблемы влияния конституционного устройства государства на формирование (укрепление) демократии между такими учеными, как X. Линц, А. Степан и А. Лейпхарт36, с одной стороны, и Д. Горовиц, М. Шугарт и Дж. Кэри - с другой37. Рассмотрение политического процесса в русле методологии, использующей в качестве одной из базовых категорий понятие «политический транзит», подчеркивает современность и актуальность исследования политических процессов.

Во втором параграфе «Характерные черты трансформации демократической системы Испании» анализируются особенности испанского варианта транзита. На сегодняшний день переход от авторитаризма к демократии в Испании остается в своем роде уникальным. Эта уникальность, прежде всего, связана с тем, что толчок трансформационному процессу был задан изнутри: перестройка недемократического режима производилась сверху реформаторской частью правящей элиты. Левые, оппозиционные, силы не стремились к решительной конфронтации с политическим аппаратом диктатуры и не ставили вопрос о проведении радикальных социально-экономических преобразований. По существу, они сдвинулись к центру, поддержав общий вектор политики реформаторской части правящей элиты.

36Линц X. Опасности президентства//Пределы власти. 1994.№ 2,3-С-3-24; он же. Достоинства парламентаризма//Пределы власти.1994.№2,3.с.41-51; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование.-М.,1998; Степан А. Скэч С. Различные типы конституционного устройства и укрепление демократии//Демократия 1990-х. Спецвыпуск журнала "Глобальные проблемы переходного периода". 1998.№ 6.

"Шугарт М.С., Кэри Дж.М. Президентские системы/Сравнительная политология. Хрестоматия.-М.,1997.с.224,225; Гормшц Д. Различия демократий//Пределы власти. 1994.№2,3.с.25-34.

Имевший глубокие исторические корни и усиленный гражданской войной 1930-х годов раскол испанского общества на левых и правых был окончательно преодолен. На смену ему пришло национальное примирение, консенсус основных социально-политических сил. Особенно важную роль сыграло желание политический элиты и всего испанского народа не повторять ужасы гражданской войны. Вследствие чего, в Испании не стала разжигаться антифранкистская истерия. Бывшие сторонники диктатуры не только не были объявлены «врагами нации», но и сохранили легальные возможности для открытой пропаганды собственных взглядов. В свою очередь, значительная часть правых «поступилась принципами», отказавшись от создания «образа врага» в лице левых сил. В основе философии испанского транзита лежал т.н. политический компромисс. Эволюция взаимоотношений демократической оппозиции и буржуазно-реформистских сил от конфронтации к диалогу и компромиссу дала сложную и противоречивую динамику политического развития Испании. Правящие круги Испании «на выходе из франкизма» сумели выработать весьма гибкий политический курс, рассчитанный на мирное развитие процесса демократизации, поддержку этого курса значительной частью испанского общества. Все политические силы страны, вынужденные считаться с массовыми настроениями, совершили первые важные шаги в своей идейно-политической эволюции. Таким образом, политика компромисса, его постоянный поиск является специфической чертой испанского переходного периода. Эта политика проводилась в рамках так называемой концепции «национального согласия», в распространении которой главную роль сыграла позиция правящего блока СДЦ и его главы - А. Суареса.

Результатом политики «национального согласия» явилась принятая в 1978 г. Конституция, которая заложила основы нового политического устройства испанского государства на основе демократических ценностей. Разработка и принятие многих статей Основного закона происходили в жестких дебатах. Особенно острыми были вопросы, касающиеся статуса и функций монарха в Испании, а также дискуссионным являлся вопрос об испанских регионах. Конституция 1978 г. стала «Конституцией разрыва с авторитарной системой власти, Конституцией свобод, Конституцией полной ликвидации франкизма»38. Закрепив создание нового государственного строя, базировавшегося на демократических принципах, Основной закон страны заложил базу для дальнейшего развития процесса демократизации в Испании. «Для того чтобы в стране начались демократические преобразования, требовались способные инициировать и возглавить этот процесс акторы. Такими акторами в Испании оказались реформаторские слои правящей элиты во главе с королем Хуаном

38Метопа I. Оезиоп СотЫоп фс^уа Гес1ега1 РЗОЕ 28 Сопдгезо.-Мас1п(1,1979,р. 10.

Карлосом»39. Роль монарха является также уникальной особенностью испанского варианта транзита, так как именно король стал главной силой «демократизации по-испански». Еще одной отличительной чертой переходного периода в Испании является политика ИСРП, которая внесла большой вклад в дело консолидации демократических институтов. Правительству ИСРП необходимо было ликвидировать рудименты франкистского режима и создать в значительной мере новый государственный аппарат, новую систему управления, основанную на демократических принципах законности и обладающую необходимой эффективностью. Социалисты справились с этими задачами, которые в итоге и позволили Испании безболезненно совершить переход от авторитаризма к демократии, который закончился в 1996 г. приходом к власти Народной партии, и продолжать развитие демократических институтов в последующий период.

Вторая глава «Основные факторы эволюции политической системы Испании» посвящена анализу предпосылок политической трансформации в испанском государстве. В данной главе рассматриваются социально-экономические, внутриполитические и внешние факторы эволюции политической системы. Особый интерес представляет установление прочной взаимосвязи между внутренней и внешней политикой испанского правительства.

В первом параграфе «Социально-экономический и внутриполитический аспект демократизации политической системы Испании» анализируются внутренние предпосылки трансформации, которые способствовали плавному осуществлению демократизации политической системы испанского государства. Именно социально-экономические факторы обусловили быстрый и эффективный переход Испании от авторитаризма к демократии, предпосылки демократизации зрели в недрах франкистского режима. В 60-е гг. XX в., которые стали временем «испанского экономического чуда», был заложен фундамент успеха испанской демократии, его социально-экономическая и общественно-политическая основа.

Для осуществления преобразований испанское правительство нуждалось в больших денежных средствах. Одним из источников финансирования реформаторской деятельности стали доходы от международного туризма. Это был «золотой век» испанской туристической индустрии. Девальвация испанской песеты в июле 1959 г. способствовала широкому привлечению туристов из других стран: поездки в Испанию с этого периода становились чрезвычайно выгодными с экономической точки зрения. В испанскую казну стал вливаться большой поток валюты. Еще одним источником валютных поступлений стали денежные переводы от испанских

39Хенкин С.М. Хуан-Карлос I: политический портрет.-М.,2001.с.37.

трудящихся-эмигрантов, которые переехали заграницу в поисках работы и хорошего заработка. Увеличив финансовые запасы страны, испанское правительство приступило к модернизации экономики. В 60-е гг. в Испании осуществился ряд важных преобразований: усовершенствовалась структура управления экономикой, был принят новый таможенный закон (1960 г.) и проведена банковская (1962 г.) и налоговая (1964 г.) реформы. Модернизация экономики преобразила социально-экономический облик страны. Промышленное развитие страны пошло по пути резкой интенсификации. Изменение социально-экономической обстановки в стране в итоге способствовало преобразованию общественно-политической жизни страны. Происходила стремительная перестройка жизненных и социально-политических ориентиров испанцев. Все это сопровождалось сменой основ поведения, активным вытеснением традиционной крестьянской культуры, связанной с католической религией. В стране постепенно менялась психологическая атмосфера, Испания начала «возвращаться в Европу». По мнению ряда авторов, «Испания и испанцы превратились в нечто совершенно иное, отличное от того, чем они были еще недавно; изменения 60-70-х гг. нередко рассматриваются как, возможно, наиболее

40 п

значительные для страны на протяжении нескольких веков» . В это время для многих испанцев демократия стала естественной альтернативой франкизму.

Франкизм, используя безграничные рамки авторитарного режима, подготовил страну к тем изменениям, которые в итоге позволили Испании занять достойное место среди демократических государств. Достичь гражданского мира, единения общества - было одной из приоритетных задач политики Франко. Преемственность режима, его плавный переход от диктатуры к монархии был также реализован Франсиско Франко, таким образом, совершив еще одни шаг на пути к дальнейшему стабильному развитию испанского государства. Структурные изменения в экономике, экономический бум 60-х гг. способствовали разрушению барьеров между различными слоями общества, происходила выработка усредненного стиля жизни для значительной массы испанцев. В Испании в достаточно короткий период сформировывается так называемый средний класс, который в итоге и стал основным сторонником демократизационного процесса.

Во втором параграфе «Влияние внешнеполитического фактора на формирование институтов политической демократии в Испании» рассматриваются все аспекты участия иностранных государств и роль внешней политики страны в осуществлении демократических процессов. До начала 50-х гг. испанское государство строило свою внешнюю политику на тезисах исключительности, своеобразии испанского народа и

40Кожановский А.Н. Испания - новый этап этнического сознания//Советская этнография. 1982, №4,с.46.

уникального исторического пути Испании. После окончания Второй мировой войны международная изоляция поставила франкистскую Испанию на грань кризиса. Результатом политики автаркии стали деформированные экономические связи, искаженная система цен, появление множества мелких неэффективных предприятий, изношенное оборудование, разбухшие производственные штаты. Продолжение изоляционистского курса было чревато усилением отсталости страны и усугублением социально-экономических трудностей. Ресурсы для преодоления этих трудностей в стране отсутствовали. Франко оставалось рассчитывать только на помощь извне: испанское правительство стало все больше стремиться решить проблему международной изоляции Испании. 1953 г. - стал рубежом, начиная с которого проникновение иностранного капитала в Испанию стало весьма существенным фактором не только экономики, но и политики. И темпы его роста с каждым годом возрастали.

С установления в 1953 г. внешнеполитических и экономических контактов с США началось преодоление изоляционизма Испании. Повышенное внимание к странам Западной Европы Мадрид стал уделять, начиная с 1957 г., когда были установлены официальные контакты со многими государствами Европы. Последующее превращение Испании в число активных членов объединенной Европы создало необходимую социально-экономическую и общественно-политическую основу для становления демократической системы в стране. Членство в ЕЭС принесло экономике испанского государства значительные выгоды. Были открыты границы европейских стран для испанских товаров и капиталов, расширены международные связи, ликвидированы различного рода барьеры для усиления научного, технологического и культурного обмена. Испания была включена в целый ряд экономических программ, способствующих подтягиванию ее к уровню наиболее развитых европейских стран, она получила возможность пользоваться фондами, выделяемыми ЕЭС для подъема роста занятости и развития отсталых районов. Активная внешнеполитическая деятельность Испании, военная и экономическая помощь иностранных государств, вступление испанского государства в ЕЭС и НАТО позволило решить правительству Испании многие социально-экономические и внутриполитические проблемы, обеспечить стране поступательное развитие в рамках мирового сообщества.

Третья глава «Политический анализ демократической системы испанского государства на рубеже XX-XXI вв.» посвящена изучению политических событий, происходящих в Испании на протяжении последних пятнадцати лет, выявлению характерных черт испанской модели демократии и факторов успешного функционирования и стабильного состояния политической системы страны. В данной главе

анализируются тенденции развития демократических процессов в Испании на пороге нового тысячелетия.

В первом параграфе «Политические изменения в Испании в последнем десятилетии XX в.: эволюция демократической системы» изучается партийная система и гражданское общество современной испанской демократии. Одним из ключевых аспектов демократической Испании стало формирование новой партийно-политической системы, на которую оказали огромное влияние политические ориентации, сложившиеся у широких слоев населения на демократизацию общественно-политических структур в условиях франкизма. В 1960-х — начала 1970-х годов в Испании активизировалась общественно-политическая жизнь, начало формироваться гражданское общество — сеть независимых от государства организаций и ассоциаций, которые подтачивали устои существующего порядка. Однако сил у демократической оппозиции оказалось недостаточно для свержения диктатуры. В борьбе с франкизмом участвовало меньшинство населения. Эффективность франкистского репрессивного аппарата, раздробленность оппозиции, подавление политической активности и какой-либо общественной инициативы в период правления Франко, а так же общественные изменения, произошедшие на этапе «экономического чуда», оказали огромное влияние на качественные характеристики испанского общества в 90-е гг. Итогом перечисленных явлений стала достаточно высокая степень аполитичности граждан, широкое распространение потребительской ориентации, сравнительно низкая вовлеченность избирателей в деятельность политический партий (примерно 3% всех взрослых граждан). Партийные лидеры предпочитают демократической гласности, широкому обсуждению острых национальных проблем путь верхушечных комбинаций и закулисных договоренностей. Примечательно, что в парламентских выборах, проводившихся в 1977-2000 гг., в среднем участвовало 73,6% избирателей (ни разу этот уровень не доходил до 80%), что является наиболее низким показателем в Западной Европе (за исключением Швейцарии)41.

В Испании сложилась многопартийная система с преобладанием двух ведущих партий - Народной партии и ИСРП, с двумя региональными подсистемами в Каталонии и Стране Басков. Залогом устойчивости испанской партийно-политической системы стало сочетание принципов консенсуса и альтернативности во взаимодействии двух ведущих партий. Благодаря наличию консенсуса переход власти от СДЦ к ИСРП в 1982 г., от ИСРП к НП в 1996 г. и от НП к ИСРП в 2004 г. не сопровождался какими-либо потрясениями, резкими поворотами во внутренней и внешней

4lLeonard D., Natkiel R. World Atlas of Elections: Voting Patterns in 39 Democracies-L.,1986.p.24.

политике. Вместе с тем сохранялась и альтернативность. Анализ внутренней политики ИСРП в 1982-1996 гг. и НП в 1996-2004 гг. демонстрирует, что эти партии не стали «близнецами». Несмотря на то, что в рядах ИСРП имеется влиятельная фракция «социал-либералов», социалистам в целом удалось сохранить в глазах избирателей имидж левой партии. Этому во многом способствовали их традиционные связи с профсоюзным движением. Политический вес партий регионального характера является значительным. В 1993-1996 гг. именно поддержка со стороны каталонских и умеренных баскских националистов дала возможность ИСРП, не имевшей уже абсолютного большинства в Конгрессе депутатов, сформировать правительство; в 1996-2000 гг. аналогичную поддержку получила НП. Таким образом, Конвергенция и Союз (Каталония) и Баскская националистическая партия играют роль арбитра во взаимоотношениях двух ведущих партий.

Партийная система современной Испании в данном параграфе рассматривается не только на основе политической культуры и традиций страны. Во внимание принимается и внешний фактор - изменения, происходящие в политической сфере и партийных структурах других стран: деидеологизация левых партий, падение их роли, поворот к либерализму социал-демократии, смещение к центру консервативных партий, появление и быстрое усиление национальных и региональных партий. Эти изменения стали следствием сдвигов в социальной структуре, перемен в отношениях между государством и гражданским обществом, децентрализации власти и т.д. - процессов, затронувших весь западный мир. Стабильная и эффективно работающая партийно-политическая система является гарантией прочности демократических устоев, гражданского мира и политической толерантности, способствует динамичному развитию экономики, повышает международный авторитет Испании.

Во втором параграфе «Специфика испанской модели демократии» выявляются и анализируются особенности современной демократической системы Испании. Исследуется политика правительства в последнем десятилетии XX в. и то влияние, которое она оказала на развитие демократических процессов в стране. Характеризуются политические институты современной демократии испанского государства. Испания переживает в последние годы экономический рост. Его темпы стабильно превышают средние по Европейскому Союзу. Накануне парламентских выборов журнал «Тайм» (Time) посвятил свой специальный выпуск описанию «испанского чуда», рассматривая эту страну в качестве примера для подражания в следовании либеральным рецептам в области экономики.

Испания стремится играть все более заметную роль на международной арене. Во многом этому способствовала активная

поддержка Испании военной интервенции в Ираке: эта страна стала одной из трех, наряду с США и Великобританией, участниц военной коалиции. Причем это решение было принято тогдашним испанским лидером, Хосе Мария Аснаром, вопреки тому факту, что 95% испанцев выступали против военного решения иракского конфликта. Жесткость и последовательность в принятии решений, напрямую противоречащих общественному мнению, говорит о решающем факторе в осуществлении политической воли правящих кругов, а не народного мнения. Обеспечение экономической стабильности и активное использование средств массовой информации позволяют власти с уверенностью смотреть на любые электоральные испытания.

Одним из ведущих аспектов социально-экономического и политического развития Испании на период 90-х гг. является внешнеполитический фактор. Прагматизм, являвшийся характерной чертой франкистского правительства, традиционно считается ядром политики как ИСРП, так и Народной партии. На последнее десятилетие XX в. приходится активная деятельность Испании в качестве одного из ведущих государств - строителей объединенной Европы. В 90-е годы Мадрид стал наращивать активность в рамках ЕС, рассматривая интеграцию в Западной Европе в качестве магистральной линии развития межгосударственных отношений в общеевропейском контексте. Одной из наиболее острых проблем для современной Испании является проблема бакского терроризма. В условиях консолидированной демократии в Испании единственной террористической организацией, сохраняющей социальную поддержку, а также военно-технический, финансово-организационный и пропагандистский потенциал, остается баскская экстремистская группировка ЭТА (аббревиатура от баскского Euskadi Та Ascatasuna (E.T.A.), в переводе с баскского - «Страна Басков и свобода»). Симпатии к ЭТА части населения Страны Басков обусловлены ее антифранкистским прошлым, умелым использованием социальной демагогии, пропагандой идей радикального баскского национализма и сепаратизма.

Активность баскских террористов серьезно дестабилизирует внутриполитическую жизнь страны и всего региона. С 1968 г. по август 2002 г. от рук боевиков ЭТА погибли 836 человек и 2367 были ранены в результате 3391 террористического акта42. При всем разнобое предлагаемых тактических средств в борьбе с экстремистами (от терпеливого диалога с руководителями ЭТА без выдвижения предварительных условий вплоть до чрезвычайно жестких силовых методов) большинство видных ученых и политических деятелей склонны искать первопричины нынешней эскалации террора в исторически

42Е1 Рш.4 вер!.2002.

сложившейся межэтнической асимметрии Испании, а также в несовершенстве Государства автономий - особой модели государственно-территориального устройства, юридически закрепленной в конституции 1978 г. Напряжение политической обстановки в Испании в первые годы двадцать первого столетия связаны не только с активизацией деятельности бакских террористов. Большое количество споров в испанском обществе вызвал вопрос о позиции Испании в войне с Ираком и участии международного терроризма в организации терактов на территории страны.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Переход Испании от авторитаризма к демократии лежит в русле транзитологии -направлении политической науки, которое исследует политические транзиты и трансформационные процессы. Особенностями испанского «эталонного» варианта транзита являются: 1) осуществление реформ «сверху», активное участие политической элиты в преобразованиях; 2) относительная слабость демократического движения в стране; 3) особая роль короля в демократизации общественно-политической структуры Испании; 4) политика «политического компромисса», идея «национального согласия»; 5) умеренная политика партии ИСРП, сумевшей своей деятельностью завершить переходный период установлением демократических институтов и создание условий для их нормального функционирования. Демократизация политической системы началась в период франкизма. На трансформационные процессы большое влияние оказали социально-экономические и внешнеполитические факторы. Стремление решить внутренние проблемы развития государства способствовало преодолению Испанией политики изоляции, становлению демократических институтов в стране, изменению общественно-политической обстановки. За достаточно короткий срок в испанском государстве сформировалась и продолжает стабильно и успешно функционировать демократическая политическая система. Специфические черты испанской модели демократии заключаются в прагматизме, как ведущего принципа политической деятельности страны; использовании внешнеполитического фактора для решения проблем внутриполитической обстановки; принятии важнейших политических решений правящей верхушкой, без опоры на общественное мнение, и даже вопреки ему; низкой степени вовлеченности граждан в политический процесс и деятельность партий. С институциональной стороны можно говорить о полной победе демократии в Испании. Перемены в общественном сознании, связанные с ориентацией на основные принципы либеральной демократии, экономические успехи страны, изменение политической обстановки оказали фундаментальное воздействие на гражданское общество, эффективность демократических институтов испанского государства. В то же время, наследие франкизма продолжает влиять на

тенденции политического развития страны, однако это влияние с каждым годом ослабевает. Судьба испанской демократии лежит в русле проблем всего западного демократического сообщества. Широкая вовлеченность Испании в международную политику и активное участие в ней служат той основой, которая способствует интенсификации демократических процессов в стране.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Шумицкая Е.В. Военно-Авторитарный режим Примо де Риверы (19231930) / Мир в развитии. Современный мир: Проблемы истории международных отношений и современной истории.-М.,2001.- 0,5 п. л.

2. Шумицкая Е.В. Переход к демократии: уроки Испании / Политические феномены и процессы глазами молодых ученых: Научные труды Сектора теории политики ИМЭМО РАН.-М,2002. - 0,7 п. л.

3. Шумицкая Е.В. Некоторые аспекты внешней политики Испании в постфранкистский период / Актуальные проблемы политической науки глазами молодых ученых.-М, 2003. - 0,7 п. л.

Подписано в печать 03.06.2005 Формат 60x84/16 Гарнитура «Ариал». Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. 1,7 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 23 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23

Dû ilff}