автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Становление и функционирование института образования

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гаврилюк, Вера Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Становление и функционирование института образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Гаврилюк, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

1. Системный и институциональный подходы к образованию. Основы анализа современного образования как неравновесной системы.2 !

2. Социальные факторы, определяющие развитие современного российского образования.

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ РАЗВИТИЕ

ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.

1. История становления и трансформация системы образования Тюменского региона в период социально-экономических реформ.

2. Образовательные потребности населения Тюменского региона.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА.

1. Проблемы социально-педагогического проектирования.

2. мониторинг развития образовательных систем.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Гаврилюк, Вера Владимировна

Глобальные тенденции и противоречия современного мира, связанные прежде всего с разрешением проблемы устойчивого развития, определяют стабилизирующую роль института образования как одного из самых устойчивых социальных институтов.

В современных условиях к образованию, как социальному институту, предъявляются новые требования. "Новый порядок" общественного развития, когда культурные, исторические факторы становятся паритетными с прежде безусловно доминировавшими социально-экономическими структурами, продуцируют Г качественно иные требования к характеру, целям и методам образовательного ^

1 > процесса, статусу образования в системе социальных институтов. Именно поэтому ^ мировое образование переживает кризис, связанный со "сменой вех". Эти проблемы , особенно важны для России, где тотальная переоценка ценностей сопровождается глубоким социально-экономическим кризисом.

Период трансформации, который переживает сегодня Россия, распространяется и на институт образования. "Трансформация - преобразование \ социальных институтов, социальных структур, нередко сопровождающееся их ломкой" [266, 374]. Но и для стабильно развивающихся стран проблемы трансформации социального института образования сегодня чрезвычайно актуальны.

Мировая система образования, играющая решающую роль в культурном и социальном развитии человека, находится в состоянии перманентного глобального кризиса. Возникают и углубляются противоречия между декларируемыми целями образовательного процесса и его реальными результатами; между возможностями человеческой культуры и культурой масс; между запросами быстро меняющейся социальной практики и традиционностью института образования.

Глобальные проблемы и противоречия развития института образования в России усугубляются кризисом других социальных институтов. Реформирование образования в России вызывает поэтому не только разрешение насущных институциональных проблем, но зачастую обостряет уже существующие противоречия, углубляет институциональный кризис.

Разрушение системы планирования и распределения трудовых ресурсов, свободный рынок рабочей силы стал для российского института образования, особенно профессионального образования, детерминирующим фактором коренных, качественных преобразований в целях, содержании, технологиях обучения.

Влияние глобальных тенденций развития института образования: гуманизации, компьютеризации, включение сети интернет в образование, возрастание роли непрерывного образования на трансформацию российского образования определяет пути его реформирования.

Реформирование института образования в России объективно служит достижению целей переходного периода - достижению устойчивого развития; формированию рыночной экономики; правового государства; становлению гражданского общества; формированию среднего класса [71].

Последнее десятилетие, изменившее весь общественный строй в России, / породило множество новых тенденций в строительстве российской государственности. В девяностые годы все отчетливее проявляет себя тенденция регионализации всей российской жизни. Регион как социально-территориальная общность, отличается своеобразием природных условий, сложившейся | специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил и социальной инфраструктуры, образом жизни населения [298]. Регионы, как самостоятельные и равноправные субъекты федерации, стали формировать свою региональную политику и в сфере образования, отвечающую особенностям социального заказа региона и образовательным потребностям населения.

Государственная образовательная политика России связывает с формированием региональных систем образования развитие всего российского образования. Региональные системы образования должны стать основой социально-экономического подъема прежде всего самих регионов, а через них и всей России [76; 77; 81, 100; 107; 118; 122; 130; 134; 151; 153; конц]. Новый этап реформирования всей системы российского образования концептуально связывается с развитием региональных образовательных систем: "центр тяжести реформы, мотор её инициатив смещаются вниз - в регионы, в сами образовательные учреждения" [130,3].

Процесс становления региональных образовательных систем как новый этап реформирования российского образования - новое социальное явление, поэтому столь важно определить тенденции, выявить факторы, оказывающие определяющее влияние на этот процесс, характер взаимосвязи и взаимного влияния этих факторов.

Становление региональных образовательных систем сталкивается с рядом трудностей:

- во-первых, государственная образовательная политика предшествующих десятилетий, игнорировавшая реальные различия регионов, задачу их выявления возлагает сегодня на сами регионы, на региональные образовательные системы. Региональный заказ системе образования на новом этапе реформирования рассматривается наряду с заказом федеральным, при этом необходимым является "привлечение потребителей образования к формированию заказа и стандартов" [130,8];

- во-вторых, в период разрушения иерархии общественных ценностей, изменения социальной структуры, социальной аномии - сущность социального заказа образованию, как и процессы формирования и выявления его принципиально отличаются от предшествующего периода стабильного развития. В современных условиях при проектировании развития образования на любом уровне - федеральном, региональном - необходимо выявление реального социального заказа;

- в-третьих, образовательные потребности населения отдельного региона формируются не только под влиянием актуального социума, что очевидно, но и в результате действия традиций, особенностей образа жизни, ментальности регионального сообщества, сформированного предшествующим опытом. Выявление этих различий только сегодня становится проблемой российской социологии;

- в-четвертых, формирующийся опыт проектирования развития региональных образовательных систем, опыт внедрения проектов и программ сталкивается с невыявленным "сопротивлением материала" - флуктуациями в развитии и функционировании образовательных систем, вызванными принципиальной невозможностью однозначного прогноза поведения субъектов учебно-воспитательного процесса, содержит в себе противоречия, не всегда соответствует предполагаемой авторами проектов социальной и педагогической эффективности.

Устранение названных и ряда других трудностей становления региональных образовательных систем выдвигает ряд теоретических и прикладных проблем перед социологией образования в целом.

Чрезвычайно важной исследовательской задачей при этом является проблема выбора методологии. Очевидно, что процессы, происходящие в российском образовании после 1985 года не описываются традиционным подходом "реформа - контрреформа - стагнация". В российской системе образования с этого времени усиливается неравновесность развития, противоречивые тенденции её существования позволяют говорить о кризисе российского образования. Мы различаем понятия системного и институционального кризиса, используем разделение институционального и системного подхода к образованию. Разнонаправленные тенденции современного этапа развития образования связаны с глубоким институциональным кризисом с одной стороны, й системным реформированием - с другой. Особенности исследуемого социального явления, специфика проблемы позволяют осуществить выбор методологии, в качестве которой мы использовали классический системный подход и принципы синергетики, как методологии изучения развития неравновесных систем.

Социальный институт образования опосредованно связан с базисными основаниями общества, но зато прямо зависит от общественной и государственной идеологии. Анализ этапов развития образования в нашей стране подтверждают эту позицию, и этот взгляд является для нас определяющим при изучении социальных факторов развития образовательных систем. В качестве таковых мы рассматриваем: образовательную политику; социальный заказ; педагогические парадигмы; потребности субъектов образования. Содержание этих факторов, их взаимное влияние на уровне региона в период становления и функционирования целостной региональной системы образования и является предметом нашего исследования.

В диссертации рассматривается становление системы образования Тюменского региона. Специфические особенности природы и климата, поселенческой структуры, ментальность населения оказывали влияние на развитие общего и профессионального образования во все времена. Именно поэтому мы подробно рассматриваем историю развития образования на территории нынешней Тюменской области. Одной из существенных особенностей этой истории является и опыт развития национального образования в регионе. Этот регион складывался как многонациональная общность, где наряду с русской культурой существовали тюркская и угорско-сибирская. Влияние этих культур на социальные отношения и духовные процессы в регионе было неоднозначно, но необходимость их сосуществования и развития осознавалась уже на ранних этапах формирования системы образования. Государственная образовательная политика России прошлого века в отношении народов Крайнего Севера была направлена на создание систематического образования, способного приобщить эти народы к современному уровню цивилизации. Но уже первые опыты показали, что особенности мировосприятия этих народов, специфика их образа жизни, жизнедеятельности - препятствуют реализации форм обучения, сложившихся в русской школе.

Эволюция доктрины государственной образовательной политики от "охранительного просвещения" до утверждения сферы образования как самостоятельной социальной сферы - сферы духовной и практической деятельности общества, определяющей социально-экономический и духовный потенциал общества, во многом определила и смену этапов развития образования в регионе. Реальное увеличение самостоятельности образовательной политики на региональном уровне позволяет полнее учесть особенности регионального социального заказа и образовательных потребностей населения.

Особенности современного этапа развития региональной системы образования связаны с тем, что процессы реформирования протекают на фоне общего институционального кризиса системы образования в России. Системные преобразования при этом охватывают практически все стороны образовательного и воспитательного процесса: идет процесс смены педагогических парадигм; содержание образования подвергается стандартизации и, вместе с тем, расширяются возможности его варьирования; идет активный поиск новых методов и технологий обучения и воспитания; осуществляются нововведения в управлении образованием.

Особенностью процесса становления целостной, многоступенчатой, вариативной системы образования региона в настоящее время является наличие достаточно обширного опыта проектирования развития образовательных систем разного уровня общности - от городского до областного. Анализу этого опыта посвящен один из разделов диссертации. Процессы проектирования развития системы образования требуют систематического социологического обеспечения, оно необходимо начиная с этапа предпроектной стадии до этапа реализации проектов и их корректировки. Наиболее эффективной формой социологического обеспечения процесса становления региональной системы образования является система мониторинга её развития.

Проблематика становления и функционирования региональных образовательных систем является новой для отечественной социологии образования. Отдельные же аспекты проблемы, конкретные вопросы в той или иной мере исследовались социологами, педагогами, философами.

Становление и функционирование социальных институтов, в том числе института образования рассматривали Бергер П., ЛукманТ., Бестужев-Лада И.В., Библер B.C., Брайан С., Бутко Е.А., Васенина И.В., Григорьева Н.Ю., Голенкова З.Т., Джуринский А.Н., Дюркгейм Э., Долженко О.В., Зборовский Г.Е., Кантере П., Козырев Ю.Н., Лейман И.И., Кухтевич Т.Н., Малькова З.А., Нечаев В.Я., Парсонс Т., Петрова Т.Э., Руткевич М.Н., Сериков Г.К., Спенсер Г., Филиппов Ф.Р.

Вопросы развития неравновесных систем, как методологии постнеклассической науки, новой методологии обществознания, рассматривались в работах основоположников теории синергетики Пригожина И., Хакена Г., Стенгерса И. Отдельным вопросам синергетики как методологии обществознания посвящены работы отечественных исследователей Алтухова В.Л., Аршинова Г.А., Бранского В.П., Венгерова А.Б., Делокарова К.Х., Князевой E.H., Курдюмова С.П.,

Назаретяна А.П., Свирского Я.И. Существует даже попытка разработки синергетической модели образования - Шевелева С.С.

Определены особенности синергетики как теории развития сложных систем, выделены ее принципы. В трудах отечественных философов и социологов определены границы применимости принципов синергетики как нового этапа развития системного подхода к современным проблемам обществознания. Синергетический подход к социальным явлениям не сводится к перефразировке отдельных истин. В результате такого подхода формируется новая система социальных понятий, обнаруживаются новые социальные закономерности, новая "синергетическая социология".

Проблемы социального развития регионов, их культурных различий, особенности региональных образовательных систем изучали Аитов H.A., Былов Г.В., Ганопольский М.Г., Давыдова Н.М., Григорьев С.И., Гурова Р.Г., Жураковский В.М., Лекомцев В.П., Макаркин Н.П., Майоров А.Н., Неворотова Н.П., Петров Ю.Н., Сахарчук Л.Б., Скатерщикова Е.Е., Сотов A.B., Сухарев А.И., Шафранов-Куцев Г.Ф.

Выявлено, что не только геополитические и экономические особенности регионов имеют объективный характер, но культурные, даже ментальные характеристики социальных субъектов имеют региональные различия. Региональные системы образования формируются с учетом социокультурных особенностей, обусловленных предшествующим развитием региона. Эти особенности столь же объективны для системы образования как и специфика общего социального заказа, как влияние глобальных тенденций развития этого социального института.

Типы педагогических систем и инноваций в образовании, особенности современных педагогических парадигм исследовали Алексеев H.A., Амонашвили Ш.А., АсмоловА.Г., БелухинД.А., Беспалько В.П., Библер B.C., Бим-БадБ.М., Гинецинский В.И., Давыдов В.В., Загвязинский В.И., ЗанковЛ.В., Зборовский Г.Е., Кларин М.В., Колесников И.А., Краевский В.В., Малькова З.А., Махмутов М.И., НайнА.Я., Пахомов Н.М., Семенов В.Д., Сериков Г.Н., Татур Ю.Г., Щедровицкий Г.П., Якиманская И.С.

В исследовании этих вопросов сложились стройные социальные и педагогические концепции, многие из которых реализованы педагогической практикой и стали неотъемлемой частью педагогической действительности. В нашем исследовании мы используем их как отправные точки социологического анализа новых явлений в сфере образования.

Особенности ценностных ориентаций, место и роль образовательных потребностей в системе жизненного самоопределения современной молодежи к рассматриваются в работах БобахоВ.А., Бонаревской Е.В., Брайана С., Вишневского Ю.Р., Гуровой Р.Г., Жамкочьян М.С., Жаровой С.И.,

Здравомыслова А.Г., Кона И.С., Константиновского Д.Л., Кухтевич Т.Н., Лисовского В.Т., Нечаева В.Я., Руткевича М.Н., Титмы М.Х., Саар Э.А., Филиппова Ф.Р., Шапко В.Т.

В работах отечественных социологов определены принципы, методы, способы измерения ценностных ориентаций молодежи; выявлены конкретные характеристики смысложизненных ценностей разных поколений молодежи; выявлены основные стратегии выбора жизненного пути поколений.

Проблемы социального и педагогического проектирования исследовали Алексеев H.A., Бестужев-Лада И.В., Воутилайнен Э., Гершунский Б.С., Гинецинский В.И., Григорьев С.И., Громыко Ю.В., Загвязинский В.И., ЛяудисВ.Я., Ляхов И.И., Поренне П.Э., Раппопорт А.Г., Санталайнен Т., Сельцер Р., Соковнин В.М., Соловьев С.А., Стефанов Н., Шевелева С.С., Щедровицкий Г.П.

Определены особенности социального проектирования, отличия от технического в методах их разработки и внедрения. Описан опыт разработки конкретных социально-педагогических проектов.

Методологические, теоретические и прикладные исследования, выступающие основаниями изучения реальных социальных процессов в российском образовании, содержат лишь возможности поиска тенденций развития и управления развитием образовательных систем на уровне региона в период трансформации.

Результаты конкретных исследований, изучение определенных аспектов становления и функционирования систем образования в отдельных регионах России является основой для постановки проблемы нашего исследования.

Проблема исследования заключается в разработке подхода к пониманию сущности и особенностей становления и функционирования института образования на уровне отдельного региона в условиях социальной трансформации, выявлению стратегии социальных изменений этого института, способов влияния на его развитие.

Цель исследования - выявить основные тенденции развития систем^ образования региона.

Задачи:

1. Определить методологические основания анализа института образования на уровне региона в период социальной трансформации.

2. Выявить тенденции развития образования региона в период социальной трансформации.

3. Проанализировать опыт проектирования развития образовательных систем региона.

4. Разработать обоснование системы мониторинга развития образования в регионе.

5. Выявить специфику развития образования в Тюменском регионе, влияние социальных факторов на институциональные характеристики образования в разные исторические периоды.

Объект исследования - система образования региона как социальный институт и сфера духовно-практической деятельности.

Предмет исследования - влияние социальных факторов на процесс становления и функционирования региональной системы образования в условиях социальной трансформации.

Гипотезы, верификация которых осуществлялась в рамках исследования:

1. Развитие современного российского образования характеризуется разнонаправленными тенденциями: институциональный кризис сопровождается системными преобразованиями.

2. В процессе становления региональных образовательных систем в условиях социальной трансформации основными детерминирующими факторами выступают педагогические парадигмы и потребности субъектов образования.

3. Фактором становления новых институциональных признаков образования в период ее трансформации выступают и результаты социально-педагогического проектирования. Разработка и внедрение проектов в период трансформации становится элементом педагогической реальности, типологизирует образцы учебно-воспитательных технологий; норм взаимоотношений субъектов учебно-воспитательного процесса; организаций и учреждений в сфере образования и воспитания.

4. Процесс становления региональной системы образования в Тюменском регионе не завершен, именно вторая половина девяностых годов характеризуется реализацией идеи превращения её в единую, целостную, вариативную, многоступенчатую систему.

5. Становление современной региональной образовательной системы на территории Тюменской области характеризуется преодолением идеологии освоения и стратегии догоняющего развития. Сегодняшняя стратегия развития образования в регионе связана с превращением его в самостоятельную сферу духовно-практической деятельности. В период социальной стратификации институту образования выпадает особая миссия: социальной защиты молодежи; социальной стабилизации; формирование будущих социальных отношений устойчивого развития.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что в период социальных трансформаций принципы исследования отдельного социального института не сводятся к методологии реформ, контрреформ, стагнации - адекватной предшествующим периодам истории российского и советского образования, а определяются методологией развития неравновесных систем.

2. Выявлена детерминирующая роль социальных факторов в становлении региональной системы образования - образовательной политики, социального заказа, педагогических парадигм, потребностей субъектов образования. Во все периоды истории образования в регионе системообразующая роль принадлежала именно этим факторам, хотя их собственная иерархия существенно изменялась.

3. Установлено, что в условиях социальной трансформации, неопределенности социального заказа, социальной аномии социально-педагогическое проектирование, связанное со спецификой социокультурной ситуации в регионе, потребностями субъектов образования, учитывающее контекст всех социальных связей региона оказывает определяющее влияние на изменение институциональных признаков образования.

4. Разработана система мониторинга для отдельного образовательного учреждения (школы, работающей в инновационном режиме) и системы профессионального образования региона.

5. Выявлены особенности развития образования на территории Тюменского региона, которое до начала текущего десятилетия определялось идеологией освоения: территориального, промышленного, социокультурного. Основная стратегия развития образования в этот период - стратегия догоняющего развития. Становление новой региональной системы образования выступает основанием социальной и экономической стабилизации, стратегия её развития связана с превращением образования в самостоятельную сферу духовно-практической деятельности. Основные тенденции развития регионального образования связаны с формированием единой, целостной, вариативной, многоступенчатой системы.

Теоретическая значимость работы обусловлена её новизной и заключается в:

- применении отдельных принципов синергетики для решения теоретических проблем, что может в дальнейшем послужить для достижения уровня методологического знания в социологии образования. Этап прямого использования принципов постнеклассического естествознания в исследовании проблем современного обществознания - необходимый, но конечный, ограниченный во времени период. Методологический уровень современного обществознания должен сформироваться в рамках своей предметной области, в своей семантической реальности. Отдельные теоретические исследования - основа формирования этого уровня;

- обосновании детерминирующего влияния определенных социальных факторов общества (образовательной политики, социального заказа, педагогических парадигм, потребностей субъектов образования) на развитие образования в период его трансформации. При исследовании процессов становления, развития, реформирования систем образования на региональном уровне можно опираться на выявленные взаимосвязи, иерархию факторов влияния;

- разработке социологических оснований системы информационного обеспечения проектирования и программирования образовательных систем на уровне региона. Определение совокупности объективированных показателей, способов измерения социально-педагогической эффективности образования в современных условиях реформирования образования на уровне региона может служить отправной точкой в дальнейших исследованиях проблем информационного обеспечения.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности использования его материалов в реальной практике проектирования развития региональных образовательных систем.

Выявленные факты и закономерности были использованы при разработке управленческой стратегии и тактики управления образованием на разных уровнях региональной общности (от всего региона в целом, до отдельного образовательного учреждения), в частности при разработке Программ развития образования в субрегионах Тюменской области - Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Материалы исследования используются в курсах социологии образования, социологии, читаемых студентам Тюменского государственного университета.

Отдельные положения, например, разработка системы мониторинга для школы, работающей в инновационном режиме, внедрены в практику социологических и психологических служб школ города Тюмени.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Противоречивые тенденции развития современного российского образования - институциональный кризис и системное обновление, по разному проявляются в разных регионах страны, в зависимости от социокультурной ситуации, всего контекста социальных отношений в регионе. Современное состояние российского образования характеризуется периодом становления региональных образовательных систем в качестве особой сферы духовно-практической деятельности.

2. Образование как сфера духовно-практической деятельности удалено от базисных общественных отношений, но как социальный институт зависит от идеологии, социального заказа и других социальных факторов. Иерархия детерминирующих факторов различается в различные периоды истории российского, советского, постсоветского образования. В настоящее время! системообразующими факторами выступают: образовательная политика,' социальный заказ, потребности субъектов образования, педагогические парадигмы. В становлении региональных систем образования доминирующими сегодня являются потребности субъектов образования и педагогические парадигмы.

3. Социально-педагогическое проектирование - одно из важнейших условий становления новых региональных образовательных систем. Стратегия разработки проектов связана с задачей становления системы образования региона, способной обеспечить единство образовательного пространства региона и страны, отвечать потребностям субъектов образования и реализовать социальный заказ регионального сообщества.

4. Возможности управления процессом становления региональных образовательных систем связаны с формированием системы мониторинга, содержание которой отражает не только общее, но и специфическое, региональные особенности функционирования и развития образования как сферы духовно-практической деятельности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и функционирование института образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная проблема нашего исследования связана с разработкой обоснованного подхода к пониманию сущности и особенностей становления и функционирования института образования в период социальной трансформации на уровне региона.

В ходе поисков решения этой основной проблемы были определены и другие, более конкретные проблемы:

- проблема выбора методологии;

- проблема поиска детерминирующих развитие образования социальных факторов;

- проблема взаимосвязи, взаимного влияния выявленных факторов -обусловленности развития образовательных систем в различных социально-исторических условиях;

- проблема выявления тенденций развития образовательных систем в период социальной нестабильности;

- проблема адекватности социально-педагогического проектирования развития системы образования региона объективным тенденциям становления региональной системы образования;

- проблема объективного отражения изменений в сфере образования, полноты социальной информации, устойчивой "обратной связи" как в период стабильного функционирования, так и в период образовательных реформ.