автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Вторая схоластика, ХVI - начало ХVII в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шмонин, Дмитрий Викторович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Вторая схоластика, ХVI - начало ХVII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Шмонин, Дмитрий Викторович

Введение

Глава 1. Начальный этап второй схоластики.

1.1. Понятие и феномен второй схоластики

1.2. Возрождение университетской философии в первой трети XVI в. 37 Саламанкская школа

1.3. Схоластическая реформа в Саламанке. Философская теология 58 Франсиско де Витории.

1.4. Морально-правовые идеи в философии Саламанкской школы.

Глава 2. Иезуиты и развитие второй схоластики

2.1. Иезуиты как интеллектуальная сила Контрреформации

2.2. «Ratio studiorum» и педагогическая система иезуитов

2.3. Луис де Молина и учение о свободе воли. Пробабилизм как мо- 133 ральная доктрина иезуитов (от Медины к Васкесу)

2.4. Педро да Фонсека и «Курс» коимбрских докторов (новый стиль 147 изложения философии)

Глава 3. Франсиско Суарес и его философская система

3.1. Франсиско Суарес - вершина второй схоластики

3.2. Историко-биографические сведения

3.3. Становление философской системы

3.4. Основные произведения

Глава 4. Проблемы метафизики

4.1. Структура и предмет метафизики

4.2. Теологические основания метафизики

4.3. Единство бытия и проблема индивидуации

4.4. Индивидуальное сущее и принцип его индивидуации

Глава 5. Границы метафизики. Учение о познании и о «воображаемом 300 пространстве»

5.1. Между физикой и метафизикой. «Наука о душе»

5.2. Единство познания

5.3. Проблема познания индивидуального.

5.4. Разум и космология. Проблема «воображаемого пространства»

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Шмонин, Дмитрий Викторович

Постановка проблемы и актуальность темы исследования. В отечественной историко-философской науке вторая схоластика XVI - начала XVII в. до настоящего времени не нашла достойного освещения. Очевидно, однако, что она занимает особое место в истории мышления. Как группа философских систем, принадлежавшая средневековой традиции, но сложившаяся в условиях раннего Нового времени, или, как иногда говорят, «на перекрестке эпох» - Средних веков, Возрождения и Нового времени -вторая схоластика сама по себе является проблемой в истории философии и вызывает оправданный исследовательский интерес.

В отличие от средневековой схоластики (ранней, высокой и поздней), которая существовала и развивалась как часть универсального теологического мировоззрения, схоластическая философия XVI в. представляла собой интеллектуальное движение, испытывавшее воздействие современных ей форм мышления, в том числе реформационной идеологии и ренес-сансных учений.

Важным и интересным представляется то, что католическая схоластика XVI столетия не только стала формой саморефлексии средневековой философии и «удачно схватила в мысли» современную ей эпоху, но также и то, что она оказала значительное влияние на последующее развитие философии, образования и культуры.

Вторая схоластика стала субстратом новоевропейской метафизики, оказала воздействие на развитие теории познания и психологии. В рамках второй схоластики были разработаны философско-правовые учения, которые легли в основу концепций международного права и общественного договора, новых этических систем. Особый интерес вызывает то, что вторая схоластика представляет собой философское выражение переходной эпохи, смены логик, мыслительных парадигм. При этом классический новоевропейский рационализм (понимаемый предельно широко), пришедший на смену средневековому типу философствования, продолжает оставаться одной из определяющих мировоззренческих позиций и в настоящее время, что свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Помимо сказанного о значимости темы в историко-философском отношении, следует заметить, что результаты представленного исследования могут быть включены в контекст современных нам дискуссий по ряду ключевых вопросов онтологии и теории познания, этики, философии политики и права. Последнее объясняется тем, что в работе на материале второй схоластики рассматриваются такие «вечные» вопросы, как единство бытия, индивид, индивидуальность, индивидуация в различных смыслах, познание индивидуального, свобода воли, критерии морального выбора, ценность человеческой жизни и др.

Кроме того, наше исследование рассматривает один из классических образцов и традиций мысли, к которым в современной философии, несмотря на развитие в ней различных стилей мышления, направлений, позиций и тенденций, проявляется постоянный устойчивый интерес.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на отсутствие в нашей стране специальных исследований, посвященных второй схоластике как целостному явлению, следует заметить, что отдельные вопросы, связанные с этой темой, рассматривались О.В. Журавлевым, А.Г. Погоняйло, М.Р. Бургете, И.В. Лупандиным. В той или иной мере вторая схоластика затрагивалась в соответствующих разделах общих историко-философских работ А.Х. Горфункеля, Д.В. Джохадзе и Н.И. Стяжкина, А.О. Маковельского, Н.В. Мотрошиловой, В.В. Соколова.

Серьезная традиция, сложившаяся в современной отечественной медиевистике, позволяет при изучении второй схоластики в ее содержательных связях со средневековой мыслью, ренессанснымн и новоевропейскими формами философии, опереться на целый ряд исследований. Среди них следует выделить работы С.С. Аверинцева, В.Ф. Асмуса, В.П. Гайденко, П.П. Гайденко, М.А. Гарнцева, A.JL Доброхотова,

B.П. Зубова, А.Ф. Лосева, Г.Г. Майорова, М.К. Мамардашвили,

C.С. Неретиной, Д.В. Никулина, Ю.В. Перова, П.С. Попова, К.А. Сергеева, Я.А. Слинина, Г.А. Смирнова, Э.Ю. Соловьева, Ю.Н. Солонина.

Кроме того, важное значение для понимания второй схоластики как преимущественно иберийской католической философии времени Контрреформации имеют историко-культурные, религиоведческие и литературоведческие работы, формирующие социокультурный фон исследований второй схоластики. Это труды М.А. Барга, JI.M Баткина, М.М. Бахтина, B.C. Библера, П.М. Бицилли, Е.О. Вагановой, В.А. Ведюшкина,

A.Я. Гуревича, О.Ф. Кудрявцева, А.Н. Немилова, М.К. Петрова,

B.И. Рутенбурга, М.М. Смирина, A.J1. Штейна и других авторов. Отдельно следует назвать переводные работы, опубликованные в XIX-XX вв. (некоторые из которых переизданы в последнее время). Авторами указанных сочинений являются: Р. Альтамира-и-Кревеа, Г. Бемер, В. Геттэ, Т. Гризингер, Ж. Губер, В. Прескотт, М. Филиппсон.

В иностранной научной литературе ситуация сложилась существенно иная. Хотя исследований, которые прямо ставили бы своей целью всестороннее рассмотрение второй схоластики, немного (можно назвать работы К. Джакона), схоластика XVI в. получила достойное освещение в трудах X.J1. Абельяна, X. Бельды Шанса, X. Грасии, А. Гуя, Дж. П. Дойла, М. Соланы, Х.М. Алехандро, Э.Г. Арболейи, М. Бечота, Ж.-П. Кужу, Ж.-Ф. Куртина, Х.Ф. Йельи Утрильи, М. Менендеса-и-Пелайо, К. Нореньи, X. Субири, Н. Уэллса, С. Фернандеса Бурильо, X. Эльина и др. Чрезвычайно ценными для понимания второй схоластики являются ставшие классическими работы Э. Жильсона, Ф. Коплстона, Ж. Ле Гоффа, Й. Хейзинги.

Культурный контекст эпохи Контрреформации, место и в ней Три-дентского собора, Саламанкской школы, развитие контрреформационной идеологии иезуитами рассматривают такие исследователи, как У. Бэнд-жерт, К. Холлис, М. Батайон, Дж. Бродрик, Дж. О'Мэлли, X. Хиллербранд, М. Меллетт, Б. Томпсон, Дж. Олин и др.

Цель и задачи исследования. Аналитический обзор литературы позволяет утверждать, что в современной историко-философской науке отсутствуют работы, специально посвященные второй схоластике как целостному явлению в истории мышления.

Общей целью работы, таким образом, стало восполнение указанного пробела, т.е. формирования концепции второй схоластики как целостного явления в истории философии: определение ее хронологических рамок, этапов развития, характерных черт, исследование ключевых тем и проблем в философских учениях наиболее важных ее представителей.

Для достижения сформулированной цели автором решались следующие задачи исследования:

1. Проведение анализа основных концепций и идей, имеющихся по теме исследования в зарубежной историко-философской литературе, ограничение хронологических и тематических рамок исследования, определение понятия «вторая схоластика» и уточнение его содержания, представление имеющихся подходов к периодизации схоластики и оценке схоластической философии XVI в.

2. Выявление особенностей процесса возрождения схоластической философии в первой трети XVI в., рассматриваемого во взаимосвязях с социальными и культурными явлениями эпохи.

3. Формирование представлений о Саламанкской теологической школе как явлении в истории мысли в соотнесении с процессом возрождения схоластики в Европе и изменениями в системе университетского образования; выявление основных направлений теоретической деятельности представителей Саламанкской школы; оценка их влияния на развитие схоластики.

4. Оценка основных теоретических результатов работы Тридентско-го собора (1545-1563); выявление особенностей формирования второй схоластики как философии католической Контрреформации.

5. Анализ причин возвышения ордена иезуитов (Общество Иисуса, Societatis Jesu) как ведущей теоретической силы католической Контрреформации, осмысление роли философов-иезуитов в развитии схоластики середины XVI - начала XVII в.

6. Проведение историко-философского анализа основных направлений и характерных черт философской деятельности иезуитов, в том числе узловых моментов морально-теологических, социально-философских и метафизических учений.

7. Формирование представлений о наиболее полной и завершенной философской системе в рамках второй схоластики, автором которой стал самый известный представитель схоластического ренессанса XVI в. Фран-сиско Суарес.

8. Исследование структуры и предмета метафизики Суареса, ее теоретических оснований, анализ новых решений традиционных метафизических проблем (аналогия бытия, сущность и существование, единство бытия и принцип его индивидуации и т.п.); оценка влияния метафизической системы Суареса на новоевропейскую философию.

9. Определение места и роли второй схоластики в целом в истории мысли.

Основные методы и методологические принципы исследования. Автором использовались традиционные методы исследовательской работы: историко-философский анализ исследовательской литературы и текстологический анализ источников - произведений представителей схоластики XVI в.

Вместе с тем, в основу диссертационного исследования положены следующие теоретико-методологические принципы:

1. Реконструкция второй схоластики как относительно устойчивого историко-философского образования в его целостности при одновременном рассмотрении ее в контексте преобразования философской традиции (переходе от средневековой мыслительной парадигмы к новоевропейской).

2. Оптимальное (необходимое и достаточное для достижения цели работы) ограничение исследуемого материала, т.е. рассмотрение второй схоластики в ее наиболее существенных параметрах, с концентрацией внимания на интересующих нас ключевых моментах философских систем «фигур первого ряда». При этом за рамками работы остаются учения достаточно большого числа теологов, также принадлежавших второй схоластике как явлению в истории мысли.

3. Фокусирование исследования на решении представителями второй схоластики проблем, связанных с проблемой индивидуации и с индивидуальным сущим в различных их проявлениях (от метафизики до этики), а также рассмотрение этих ключевых вопросов не только в историческом, но и в общеметодологическом плане.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материал диссертации, использованные в ходе исследования методологические подходы и полученные результаты, заключающиеся прежде всего в разработке концепции второй схоластики, позволяют углубить и дополнить понимание специфики европейского историко-философского процесса, что имеет как теоретическую, так и практическую значимость. В теоретическом отношении диссертация дает историко-философский анализ второй схоластики, а также является применением нового в современной методологии исследований подхода, направленного на реконструкцию и изучение «разломов», «сдвигов», переходных эпох в истории мысли, преобразования философской традиции в ее существенных параметрах. В практическом отношении диссертация может служить восполнению пробела в учебной литературе для студентов и аспирантов, обучающихся по философским, религиоведческим, историческим и культурологическим специальностям (направлениям). Содержание и выводы работы могут применяться в преподавании общих и специальных курсов по истории философии. Отдельные темы и сюжеты (преимущественно связанные с актуальными для настоящего времени вопросами этики, религии, политики, теории права) могут быть использованы при чтении общего вузовского курса философии.

Апробация исследования и публикация материалов работы.

Материалы работы на протяжении ряда лет использовались автором при чтении историко-философских курсов для студентов философского и других факультетов Санкт-Петербургского университета, а также спецкурса «Контрреформация и схоластика» для студентов Русского христианского гуманитарного института (Санкт-Петербург).

Результаты работы представлялись автором в ходе различных научных форумов, среди которых:

• III Санкт-Петербургский симпозиум историков русской философии (апрель 1995);

• Богословие и философия: опыт и перспективы встречи. Межвузовская научная конференция (С.- Петербург, апрель 1996);

Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Ежегодные международные конференции молодых ученых (С.- Петербург, 1996, 1997, 1999);

Новации в современном научном познании. Межвузовская научная конференция (С.- Петербург, февраль 1997); Универсум платоновской мысли. V и VI Платоновские конференции (С.- Петербург, май 1997, май 1998);

Культура России в переломную эпоху. Межвузовская научная конференция (С.- Петербург, ноябрь 1997);

Франсиско Суарес и европейская культура XVI-XVII веков. Межвузовский научно-теоретический семинар (С.- Петербург, июнь 1998);

Аксиологические проблемы научной и технической реальности. Межвузовская научная конференция (С.- Петербург, январь 1998); XXI Сервантесовские чтения. К 80-летию академика Г.В. Степанова (С.- Петербург, апрель 1999);

Университеты и традиции образования в истории европейской культуры (С.- Петербург, апрель 1999);

Модернизация России на рубеже веков. Межвузовская научно-теоретическая конференция (С,- Петербург, октябрь 2000); Научно-теоретический семинар Центра изучения средневековой культуры при философском факультете С.- Петербургского государственного университета (С.- Петербург, октябрь 2000); Фома Аквинский как авторитет? Семь веков проблем и перспектив. Международная конференция (Утрехт, Нидерланды, декабрь 2000);

Аристотель и средневековая метафизика. Международная научная конференция (С.- Петербург, октябрь 2001);

• Семинар Центра средневековых и ренессансных исследований, Университета Сент-Луиса (США, февраль 2002)

• Саламанкские школы и история ибероамериканской мысли: теория и практика. I Симпозиум Института истории ибероамериканской мысли Саламанкского папского университета (Саламанка, Испания, октябрь 2002).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры философии Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В. Плеханова (технического университета), по результатам которого кафедра приняла положительное заключение о работе и рекомендовала ее к защите.

По теме диссертации автором написана и вышла в свет монография:

Фокус метафизики. Порядок бытия и опыт познания в философии Франсиско Суареса / Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб, 2002. 201 с. (11,7 пл.).

За время работы над диссертацией автором опубликованы более 30 печатных работ, в которых отражаются основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании и представленные к защите. Среди них в первую очередь следует отметить статьи в периодических и продолжающихся изданиях, включенных в рекомендательный список ВАК РФ для публикации основных положений докторских диссертаций:

О философии иезуитов, или «Три крупицы золота в шлаке схоластики» (Молина, Васкес, Суарес) // Вопросы философии. 2002. № 5. С. 141-152. (1,2 пл.)

Ratio studiorum» и парадоксы иезуитского образования // Записки Горного института. Т. 152. СПб, 2002. С. 266-268. (0,3 пл.)

Отвага изощренного ума // Вестник С.- Петербургского университета. Серия 6. 2002. Вып. 1 (№ 6). С. 251-256. 0,5 пл.

Франсиско Суарес и его метафизические рассуждения о принципе инди-видуации // Вестник С.- Петербургского университета. Серия 6. 1998. Вып. 2 (№ 13). С. 3-9. (0,5 п.л.; в соавторстве с Т.В.Антоновым)

Далее следует отметить статьи и материалы докладов, опубликованные в других российских и иностранных изданиях:

Испанская схоластика XVI - начала XVII в. (Лекция 7) // Программа, методические указания и материалы по курсу «История философской мысли в Испании» / Сост. и общ. ред. проф. О.В. Журавлева. Санкт-Петербургский гос. университет. СПб, 2003. С. 55-63. 0,45 п.л.

La Filosofía como profesión en Rusia:¿Un modo de pensamiento europeo? // Diálogo filosófico [Madrid]. Año 18. № 54. 2002. Septiembre- diciembre. P. 545-558. (0,5 п.л.). - Статья в испанском научном журнале.

Португальский Аристотель» Педро да Фонсека: комментарии и философия // nJTATÍÍNOnOAIZ. Философское антиковедение как междисциплинарный синтез историко-философских, исторических и филологических иследований. Материалы лекций 1-й молодежной научной школы. 19-24 августа 2002 г. СПб: Изд-во СПбГУ, 2002. С. 125-131.

Knowledge of singular things in the treatise "De anima" of Francisco Suarez // Verbum. Альманах. Вып. 6. Аристотель и средневековая метафизика. СПб: Издательство С.- Петербургского философского общества, 2002. С. 269-270. 0,1 п.л. - Тезисы доклада, сделанного на английском языке в ходе международной научной конференции.

European scholasticism in Orthodox thought: The reception of the Scholastic tradition in eighteenth century Russia // Jaarboek 2000 / Thomas Instituut te Utrecht: Utrecht, 2001. P. 31-41. 0,55 пл. - Статья на английском языке, опубликованная в «Ежегоднике-2000» Томас-института Утрехтского католического университета.

Наука о душе (Метафизика познания Франсиско Суареса) // Verbum. Альманах. Вып. 5. Образы культуры и стили мышления. СПб: Издательство С.-Петербургского философского общества, 2001. С. 184-211. 1,55 пл.

Франсиско Суарес. Комментарии на книги Аристотеля «О душе». Введение (фрагмент) // Verbum. Альманах. Вып. 5. Образы культуры и стили мышления. СПб: Издательство С.- Петербургского философского общества, 2001. С. 174-183. 0,5 п.л. - Перевод текста и примечания к нему.

Курс» коимбрских докторов: послесловие к статье проф. Дойла // Verbum. Альманах. Вып. 5. Образы культуры и стили мышления. СПб: Издательство С.- Петербургского философского общества, 2001. С. 110-116. (0,4 пл.; в соавторстве с Л.В. Цыпиной)

Поворот в лабиринте: Луис де Молина о свободе воли // Verbum. Альманах. Вып. 2. Наследие средневековья и современная культура. СПб: Издательство С.-Петербургского философского общества, 2000. С. 39-51. 0,75 пл.

Контрреформация и схоластика // История средневековой философии. Программы специальных курсов / Санкт-Петербургский государственый университет. СПб: Издательство С.- Петербургского философского общества, 2000. С. 19-26. 0,5 пл.

Жизнь, как и политика, - искусство возможного // Петербургский час пик. 2002. № 31 (134). С. 11. 0,25 пл. - Научно-популярная статья.

Об истоках современной европейской системы образования // Модернизация России на рубеже веков. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. 18 октября 2000 г. СПб, 2000. С. 142-145. 0,3 п.л.

Введение в философию Контрреформации: иезуиты и вторая схоластика // УегЬиш. Альманах. Вып. 1. Франсиско Суарес и европейская культура ХУ1-ХУП веков. СПб: Издательство С.- Петербургского философского общества, 1999. С. 58-79. 1,4 п.л.

К 450-летию Фр. Суареса. // УегЬиш. Альманах. Вып. 1. Франсиско Суарес и европейская культура ХУ1-ХУ11 веков. СПб: Издательство С.-Петербургского философского общества, 1999. С. 184-200. 0,9 п.л. (в соавторстве с О.В. Журавлевым).

Искусство шутить с Богом» (Еще раз о моральной доктрине иезуитов) // Человек. Природа. Общество. Материалы 10-й международной конференции молодых ученых. СПб: Издательство С.- Петербургского университета, 1999. С. 117-122. 0,25 п.л.

Иезуиты и образование // Четвертая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых. Тезисы докладов. СПб: Издательство С.- Петербургского университета, 1999. С. 162-163. 0,05 п.л.

Трансформация понятия аналогии бытия (От Фомы к Суаресу) // Универсум Платоновской мысли: Космос, Мастер, Судьба: Материалы VI Платоновской конференции 28-29 мая 1998 г. СПб: Издательство С.- Петербургского университета, 1998. С. 135-138. 0,25 п.л.

Современное понимание проблемы индивидуации: эпистемологический и аксиологический аспекты // Аксиологические проблемы научной и технической реальности. Тезисы научной конференции. Санкт-Петербург, 28-29 января 1998 г. СПб, 1998. С. 132-133. 0,1 п.л.

Поиск определенности в познании бытия (Об одной эпистемологической установке классического рационализма) // Сборник научных статей по итогам диссертаций, защищенных в СПГГИ в 1997 г. СПб, 1998. С. 200-203. 0,3 п.л.

Понятие «вторая схоластика» в отечественной истории философии // Человек. Природа. Общество. Материалы 8-й международной конференции молодых ученых. СПб: Издательство С.- Петербургского университета, 1997. С. 26-31. 0,2 п.л.

Культура философского мышления как образовательная ценность // Культура России в переломную эпоху. Материалы международной научно-практической конференции. 25-26 ноября 1997 г. СПб, 1997. С. 159-162. 0,1 п.л.

Проблема познания и онтологический статус индивидуального в платоновской философии // Универсум Платоновской мысли: Вопросы познания. Процедуры правильного мышления. Докса и ноэсис: Материалы V Платоновской конференции 26-29 мая 1997 г. СПб: Издательство С.- Петербургского университета, 1997. С. 165-168. 0,25 п.л.

Схоластическое понятие субстанциальной формы и деятельная природа монады в метафизике Лейбница // Богословие и философия: опыт и перспективы встречи: Материалы научной конференции 18-19 апреля 1996 г. / С.- Петербургский институт богословия и философии. СПб, 1997. С. 0,25 п.л.

Интеллектуальная интуиция и познание индивидуального // Новации в современном научном познании. Тезисы научной конференции. Санкт-Петербург, 3-4 февраля 1997 г. СПб, 1997. С. 52-53. 0,07 п.л.

Старые доски корабля Тезея (Philosophia Prima Томаса Гоббса об акциденциях и индивидуальности телесных субстанций) // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Материалы конференции молодых ученых 26-30 декабря 1996 г. СПб: Издательство С.- Петербургского университета, 1996. 0,2 п.л.

Понятие сущности у Аристотеля как источник проблемы индивидуации в средневековой метафизике. // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Материалы конференций и семинаров молодых ученых СПбГУ (сентябрь 1994 - апрель 1995 гг.) / Санкт-Петербургский государственный университет: СПб, 1995. 0,1 п.л.

Фр. Суарес и западная русская традиция конца XVII - первой половины XVIII в.: естественный закон и проблема свободы в индивидуальной этике // Нравственный идеал русской философии. Материалы III Санкт-Петербургского симпозиума историков русской философии (3-5 апреля 1995 г.) / Санкт-Петербургский государственный университет: В 2 ч. СПб, 1995. Ч. 1. С. 102-105. 0,2 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вторая схоластика, ХVI - начало ХVII в."

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Итогом нашего исследования можно считать следующие выводы:

1. Вторая схоластика представляет собой группу католических философских учений, генетически связанных со средневековым схоластическим аристотелизмом и являющихся непосредственным теоретическим выражением идей католической Контрреформации и философским обоснованием внутренней реформы католицизма в XVI -начале XVII в.

2. Второй схоластике соответствуют следующие хронологические рамки:

Первые два десятилетия XVI в - преддверие второй схоластики, связанное с постепенным оживлением, после длительного периода упадка в XV в., схоластической философии в ведущих университетских центрах Испании и Португалии (в меньшей степени Франции и Италии)

Вторая половина 20-х - конец 50-х гг. XVI в - начальный этап второй схоластики, главную роль на котором играли теологи-доминиканцы, представители Саламанкской школы. Характерными чертами начального этапа второй схоластики стали: восстановление ведущей роли томистского аристотелизма в схоластике как теоретической основы формирующейся программы католической Контрреформации; разработка на основе томизма морально-теологических, теоретико-правовых и социально-философских проблем, актуальных для религиозной, интеллектуальной, социально-политической и экономической ситуации в Европе и мире; активная педагогическая деятельность доминиканцев, позволившая к середине XVI в. создать интеллектуальную среду, в которой сформировалась собственно вторая схоластика. 60-е гг. XVI в - первые два десятилетия XVII в. - расцвет второй схоластики как группы философских систем, преимущественно принадлежавших теологам-иезуитам; вторая схоластика как католическая философия иезуитов эпохи Контрреформации.

3. Начальный этап второй схоластики связан с возрождением схоластической философии в рамках Саламанкской школы, которое началось в конце 20-х гг. XVI столетия доминиканскими теологами, профессорами Саламанкского университета (Франсиско де Виториа, Доминго де Сото, Мельчор Кано и др.). При этом основными направлениями для доминиканцев стали морально-теологические проблемы и философия права. И в этике и в философско-правовых учениях важным направлением мысли является осмысление роли личности, индивидуальности, ценности человеческой жизни, неотчуждаемости личных свобод, концепция власти и суверенитета и др.

4. Наибольшее воздействие на формирование собственно второй схоластики оказали философы и теологи, принадлежавшие ордену иезуитов, который во второй половине XVI в. стал ведущей интеллектуальной силой католицизма. Таким образом, вторую схоластику следует понимать как католическую философию эпохи Контрреформации, содержание которой преимущественно составили учения теологов-иезуитов, наиболее крупными из которых были Франсиско Суарес (1548-1617), Педро да Фонсека (1528-1599), Луис де Молина (1535-1600), Габриэль Васкес (1549-1604).

5. Ведущая роль иезуитов в создании второй схоластики обусловлена уникальными особенностями ордена. Среди особенностей мы выделяем оптимальную организационную структуру этого монашеского объединения, полностью соответствовавшую цели и задачам иезуитов (восстановлению духовной и интеллектуальной мощи католицизма), а в педагогической деятельности ордена - создание и реализацию новой образовательной парадигмы, учитывавшей потребности современного общества и новоевропейского человека.

6. Во второй половине XVI в. - начале XVII в. вторая схоластика окончательно сложилась как обширная и целостная группа философских систем, которая охватила практически все области, традиционно включавшиеся в философский дискурс. К последнему, помимо теологических дисциплин, относятся метафизика как философская наука о бытии, «наука о душе», включающая в себя философско-антропологические концепции, логико-гносеологические и психологические основания познания, а также о морально-правовые и социально-философские учения.

7. Вторая схоластика представляет собой необходимое звено в истории западного мышления, фиксирующее переход «от теологии к метафизике», от средневековой схоластики к философии Нового времени. В учениях второй схоластики завершилась систематизация философского знания, которая сохранила свое значение в европейской философии вплоть до начала XIX в. и продолжает воздействовать на структуру, методологию и категориальный аппарат последующих форм философии.

8. Схоластика иезуитов эпохи Контрреформации является одним из оснований, на которых строятся методологические принципы новоевропейского философского рационализма. Рассматриваемые с этой точки зрения учения новоевропейских философов (прежде всего Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница) при признании содержательных и внешних отличий от схоластики, могут, тем не менее, полагаться как определенное извлечение (тематическое, проблемное, терминологическое и т.п.) из «субстрата» второй схоластики.

9. Наибольшим вкладом второй схоластики в развитие европейской мысли следует считать:

• в метафизике - возвращение интереса к проблеме бытия, причем в первую очередь к миру индивидуальных, реально существующих вещей как обладающих максимальным онтологическим статусом;

• в теории познания - исследование «порядка познания», с акцентом на механизмы познавательной деятельности человеческой души в процессе познания индивидуальных вещей;

• в морально-правовых теориях - внимание к комплексу проблем, связанных с индивидуальной свободой человека, моральным выбором (доктрина пробабилизма), решение которых в наибольшей степени соответствовало духу зарождавшегося буржуазного общества и успешно противостояло «протестантской этике».

• в социально-философских учениях - разработка теории естественного права, в котором значительное место уделяется проблемам социального статуса личности, взаимоотношениями личности, общества и государства, что способствовало становлению юридического мировоззрения и буржуазных свобод;

Таким образом, во второй схоластике, преимущественно понимаемой как философия иезуитов второй половины XVI - начала XVII в., в целом обнаруживается существенная характерная черта - интерес к индивидуальному бытию, к жизненному миру единичных сущих в различных смыслах и значениях.

10. Философия Франсиско Суареса представляет собой вершину второй схоластики, причем наиболее ярко это проявляется в его метафизике (включая учение о единстве бытия и принципе индивидуации) и теории познания.