автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России в 1861-1917 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ефимов, Дмитрий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России в 1861-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ефимов, Дмитрий Георгиевич

Введение.

Глава 1. Физическая культура в армии, в гражданских и военно-учебных „заведениях.Ф

1.1. Становление и развитие физической подготовки в армии.

1.2. Физическое воспитание и физическая подготовка в военно-учебных заведениях.

1.3. Физическое воспитание в системе учебных заведений гражданских ведомств.

1.4. Подготовка специалистов в области физического образования и воспитания.

Глава 2. Государственные институты и развитие спорта.

2.1. Правительственные учреждения и спортивные общества.

2.2. Императорская фамилия и с^ор'гивные организации.

2.3. Спорт в русской армии.:; Г/.:.

2.4. Общества, развивавшие военно-прикладные виды спорта.

2.5. Военно-технические спортивные общества.

2.6. Спортивно-гимнастические организации.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ефимов, Дмитрий Георгиевич

Актуальность исследования. Вторая половина XIX - начало XX века время наиболее бурного развития в истории России физической подготовки в армии, физического воспитания в гражданских и военно-учебных заведениях, спорта и спортивных организаций. Для дальнейшего изучения характера дореволюционного общества, внутренней и внешней, политики государства необходимо углубленное исследование всех сторон его жизни, в том числе и такого явления как физическая культура. В то время как большинство направлений политики государственных институтов России во второй половине XIX - начале XX века довольно хорошо изучены, политика в области физической культуры этого периода в исторической литературе отражена слабо. Исследование этих вопросов позволит глубже понять развитие русской армии, гражданских и военно-учебных заведений, общественных организаций. Рассмотрение преобразований, проведенных в области физической подготовки войск даст более глубокое осознание последствий изменений в тактике ведения боя и создании массовых' армий. Роль правительственных учреждений в развитии спортивных обществ ^ конкретизирует важное значение государства в общественной жизни страны. Изучение покровительства членов императорской фамилии, оказываемого отдельным видам спорта и спортивным организациям будет способствовать более точному формированию представления об этом государственном институте и его значении в истории России.

Некоторые вопросы постановки физического воспитания в школе, физической подготовки в армии, взаимоотношений государства и спортивных общественных организаций остаются актуальными и в наше время. Многие проблемы, поставленные в то время до сих пор не нашли разрешения.

Целью настоящего исследования является изучение деятельности государственных институтов России в области развития физической культуры и спорта во второй половине XIX - начале XX века.

Для ее достижения автор акцентировал внимание на рассмотрении следующих задач: 4

- выявление причин и условий участия государственных ведомств и великих князей в развитии физической, подготовки, физического воспитания, спорта, подготовке кадров специалистов;

- раскрытие военной направленности в развитии физической культуры и спорта;

- изучение методов и способов покровительства и помощи, оказываемых правительственными учреждениями и представителями правящей династии спортивным обществам;

- выявление приоритетных для государства: направлений развития физического воспитания в военных и гражданских учебных заведениях, видов спорта;

- раскрытие взаимосвязи в деятельности общественных и государственных институтов, изучение их роли в развитии физической культуры и спорта;

- выделение конкретных периодов развития физической подготовки войск, физического воспитания в гражданских и военных учебных заведениях, спорта;

- роль С.- Петербурга в развитии физической культуры и спорта;

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые с привлечением широкого круга разнообразных источников как опубликованных, так и хранящихся в архивах раскрывается политика государственных институтов в пореформенный период в области развития физической подготовки войск, физического воспитания в учебных заведениях, спорта. Изученные автором материалы позволили в целом ряде случаев внести уточнения в оценку роли государства в развитии физической культуры в России. Впервые в диссертации рассматривается роль Офицерской кавалерийской школы в деле развития физической подготовки войск и конного спорта, уточняется значение Педагогического музея военно-учебных заведений, выявляется особая, более усиленная система физической подготовки в кавалерийских частях, отрядах охотников и разведчиков, с помощью сравнительного анализа на основе правил и наставлений по гимнастике 1859, 1879 и 1910 гг. прослеживаются изменения в гимнастической подготовке войск. Диссертант впервые изучил деятельность членов императорской фамилии в становлении и развитии российского спорта, физической подготовки войск. В наиболее полном на данный момент виде изучена история главных спортивных организаций водного, коннозаводского, автомобильного, авиационного видов спорта, подвергнута рассмотрению и анализу система соревнований, существовавшая в армии и гвардии. Раскрыта проблема взаимовыгодного сотрудничества государства и спортивных обществ. Уточнены главные причины развития физической культуры в России - необходимость улучшения военной подготовки и создания материальной базы, которую возможно было использовать в военной сфере. Более детально, чем у предшествующих исследователей, определена роль С.- Петербурга как главного центра физической культуры и спорта в дореволюционный период.

Практическая значимость диссертации. Данные, полученные в результате проведенного исследования могут быть использованы как при составлении учебных курсов, пособий, так и в работах по истории России пореформенного периода, развитию армии, учебных заведений, общественных организаций.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях; Герценовских чтениях в 1998 и 1999 гг., на третьих Петербургских военно-исторических чтениях молодых ученых 1999 г., на научной конференции аспирантов факультета физической культуры Российского государственного университета имени А.И. Герцена в 1997 г., изложены в публикациях автора.

Объектом исследования избраны государственные институты Российской империи второй половины XIX - начала XX века, способствовавшие развитию физической культуры и спорта, в лице как гражданских, так и военных ведомств, а также членов императорской фамилии.

Предметом исследования является деятельность государственных учреждений и великих князей в области становления и развития физической культуры в целом и физической подготовки, физического воспитания, спорта в частности.

Методология исследования базируется на комплексном привлечении разнохарактерного круга письменных источников. Она основана на таких принципах как: научная объективность, системность, выявление объективного и субъективного, общего и особенного в историческом процессе. 6

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г. по 1917 г. Это объясняется тем, что под влиянием поражений в Крымской войне начались крупные преобразования в армии, затронувшие и физическую подготовку личного состава. 1917 г. хронологически завершил время целого периода в русской истории. Вторая половина XIX - начало XX века время становления и развития российского спорта, ряда авидов физической подготовки в армии, физического воспитания в подавляющей части учебных заведений.

География исследования охватывает Санкт-Петербург как по причине малой изученности истории спортивных организаций в городе, полного отсутствия внимания исследователей ;к проблемам развития физического воспитания в учебных заведениях столицы, физической подготовки и спорта в войсках гвардии и Петербургского военного округа, так и потому, что столица являлась одним из центров в развитии физической культуры и спорта в стране.

Историография: Вопросами истории физической культуры в России преимущественно занимались не историки, а педагоги и теоретики физического воспитания. Это наложило ,на исследования определенный отпечаток. Главное внимание авторы обращали на конкретные физические упражнения, методику их преподавания. При этом мал© внимания уделялось причинам изменений, политике государственных институтов в этом направлении.

Работы исследователей дореволюционного периода в основном носили описательный характер. Исключением стала статья анонимного автора «По вопросу о введении гимнастики в военно-учебных заведениях».1 Это была первая работа по истории военной гимнастики в России, написанная в предверии реформы физического воспитания в кадетских корпусах и в системе начальной и средней школы гражданских« ведомств. Автор статьи обращался к тому положительному опыту, который имелся в системе Главного управления военно-учебных заведений (далее ГУ В УЗ). В ней содержался богатейший фактический материал, 1фоливавшйй;'с1в^Шг1«ногИе!-в6пр66ы истории физического воспитания, анализ конкретных проблем, характеристика основных вех развития гимнастики, вскрывались причины недостатков; которые были связаны с отсутствием единой гимнастической системы, строгой регламентации преподавания. Особое внимание 7 автор уделил подготовке кадров для преподавания гимнастики, первым отметил значение и дал подробную историю деятельности курсов П.Ф. Лесгафта при 2-й С.-Петербургской гимназии в 1879 - 1882 гг.

Историю развития шведской .гимнастики в России затронул крупный исследователь физической культуры - Д.Д. Бутовский. Он обратил внимание на подготовку кадров преподавателей гимпасгики. дал объяснение отклонения проекта К.Ф. де Рона по вопросу учреждения Центрального гимнастического института, которые сводились к отсутствию необходимого государственного финансирования. А.Д. Бутовский указал и на то, что в России шведская гимнастика подверглась существенным искажениям, в результате чего не удалось ввести ее правильную постановку.2

Отдельные сведения о физическом воспитании в учебных заведениях и о физической подготовке войск в дореволюционный период имелись в работе Ф.В. Игнатьева.3 В ней автор; впервые, используя архивные материалы Военного министерства, коснулся вопросов развития гимнастики и фехтования в армии, показав основные моменты их развития на примере войск гвардии.

Определенный интерес представляло исследование П.Н. Столпянского,4 впервые обратившего внимание на развитие спорта в Петербурге - Петрограде. Он первым из историков физической культуры и спорта использовал в качестве источника материалы периодической печати.

Почти во всех этих работах содержались отрывочные сведения о появлении гимнастики в России, о первых учителях, упоминалось о развитии некоторых видов спорта. Материал излагался в хронологическом порядке, но бессистемно, авторы не придерживались какой-либо проблематики, не рассматривали причины изменений. Выводы ограничивались; как правило, констатацией слабого развития физического воспитания и спорта в России. г)то, прежде всего, было обусловлено успехами, достигнутыми в начале XX века в таких государствах Западной Европы как: Швеция, Германия, Франция, Англия, на которые пытались равняться.

По вопросу о введении гимнастики в военно-учебных заведениях с кратким историческим очерком обозрения развития этого дела И Педагогический сборник. - 1887. - № 4 - 5. - С. 336-358, 414-426

2 Бутовский А.Д. Система шведской педагогической и военной гимнастики. Изд. 2. СПб.: 1903. С. 118.

3 Игнатьев Ф.В. Гигиена и история физических упражнений. СПб.: 1899. С. 33-41.

4 Столпянский П.Н. Спорт в старом Петрограде // Военно-исторический сборник. - 1914. - № 3-4. 8

Дореволюционный период стал временем первоначального накопления и осмысления фактического материала, зарождения отдельных элементов истории физической культуры как науки.5 Большее внимание авторы обращали не на состояние дел в России, а на развитие физических упражнений, гимнастических систем в европейских странах, которые достигли более высоких результатов.

После революционных событий 1917 г. вплоть до второй половины 1930-х гг. существенных трудов по рассматриваемой теме не появилось. В это время исследователи в основном ограничились написанием отдельных разделов для пособий по физической культуре и спорту.6 Среди них наибольший интерес представляла статья С.Н. Нестерова, в которой он подчеркнул исключительное внимание царского правительства к физической подготовке в армии в целом и офицерского состава в особенности. Автор показал, основываясь на статистических данных, слабое развитие среди населения России занятий физическими упражнениями, в сравнении с такими странами как Швейцария, Германия, Англия, п

Чехия, Франция.

Исключение составили работы Г.А. Дюперрона.8 В них исследователь коснулся развития гимнастических систем в России: шведской, немецкой, сокольской, обратив внимание на быстрое становление сокольской гимнастики, обусловленное ее зрелищностью и отходом во внешней политике от ориентации на Германию в следствии сближения с Францией, указал на важное значение в этом деле начальника Главной гимнастическо-фехтовальной школы (далее ГГФШ ) А.П. Мордовина и главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи В.Н. Воейкова, высоко оценил значение Российских Олимпиад 1913 и 1914 гг., проведения мобилизации спорта. Ценность трудов Г.А. Дюперрона заключалась в том, что он работал в канцелярии В.Н. Воейкова и был хорошо осведомлен по многим вопросам.

5 Подробнее смотри: Суник А.Б. Становление и развитие в СССР истории физической культуры как науки ( 1917 - середина 1980-х гг.). Диссертация. Львов; 1986. С. 72.

6 Короновский В.Н., Собецкий М.Г. Полный справочник по физической культуре. Б.м.: 1925., История физической культуры // Энциклопедический словарь по физической культуре. М,- Л.: 1928. С. 274-290., Гавричков А. Военно-лыжное дело. Л.: 1929. С. 86-88.

7 Нестеров С. Краткий очерк по истории физических упражнений в дореволюционной России и СССР // Теория и практика физических упражнений. Пособие для командного состава под общей редакцией С. Смирнова. Л. 1925.: С. 39-47. , .

8 Дюперрон Г.А. Краткий курс истории физических упражнений. Л.: 1924.С. 59-67., Он же. Краткий очерк истории физических упражнений. Л.: 1924. 9

Третий период в изучении истории развития физической культуры и спорта приходится на середину 1930-х - конец 1950-х гг. В 1930-е гг. в Советском Союзе наблюдался повышенный интерес к=физической подготовке и спорту, что в свою очередь заставило обратиться к историческому опыту. В 1939 г. был издан план-проспект «Всеобщая история физической культуры», в котором намечались темы предстоящих исследований. Среди них: развитие гимнастики и гимнастических систем, олимпийского движения^ скаутских и потешных организаций, выставок спорта, использование спортивных организаций в революционной борьбе. А также деятельность В.Н. Воейкова. Большая часть целей была реализована. Вместе с тем, в плане не предусматривалось рассмотрения истории конного, водного, автомобильного, авиационного видов спорта, системы состязаний и системы физической подготовки, действовавшей в армии, что в значительной степени в перспективе обеднило картину истории развития физической культуры и спорта.

В конце 1930-х гг. появились -первые крупные исследования, касавшиеся проблем физической культуры и спорта во второй половине XIX - начале XX века. По полноте материала, разнообразию изученных вопросов они не потеряли своего значения до сих пор. Наиболее интересным и полным исследованием стала книга Е.Ю. Зеликсон.9 В нем подробно рассматривались вопросы развития физической культуры и спорта во второй половине XIX - начале XX века в армии, в учебных заведениях, в спортивных организациях. Последующие труды этого периода в основном базировались на ее выводах. Характерными чертами исследования был классовый подход, особое внимание обращалось на возникновение и развитие рабочего спорта, теорию физического воспитания, произведения и высказывания Д.И. Писарева, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова. Среди теоретиков и практиков физического воспитания и физической подготовки Е.Ю. Зеликсон выделяла П.Ф. Лесгафта, Д.А. Милютина и М.И. Драгомирова. Состояние и развитие физической культуры в России до 1917 г. она оценивала в основном с негативной стороны, особой критике подвергала мероприятия правительства. Исследование противопоставляло дореволюционный и советский период в истории физической культуры, всячески обращая внимание на негативные черты, нередко игнорируя то положительное, что было создано до 1917 г. Материалы, собранные

9 Зеликсон Е.Ю. Очерки по истории физической.культуры в СССР (1861-1917). М,- Л.: 1940.

10 автором по статистике мобилизации спорта в гражданских учебных заведениях, по развитию гимнастики не потеряли своего значения до сих пор. Труд Е.Ю. Зеликсон, как и другие обобщающие работы того периода, отличала узкая источниковая база, отсутствие в необходимой мере ссылок на источники и литературу, перенасыщенность общеисторическими сведениями.

В отличии от Е.Ю. Зеликсон, Д.А. Крадман сконцентрировался на изучении физической культуры в XIX столетии. Он обратил большее внимание на постановку физического воспитания в гражданских учебных заведениях. Предметом особого рассмотрения автора стала борьба, которая велась вокруг целей физического воспитания в 1890-е - 1900-е гг.10 В целом работа Д.А. Крадмана в рассмотрении вопросов физической культуры и спорта второй половины XIX века в основных чертах, но в более концентрированном виде повторила многие положения исследования Е.Ю. Зеликсон:

Продолжая линию своих предшественников, Г.Д. Харабуга в качестве главных причин развития физической культуры указал на появление трудов Н.Г. Чернышевского, Н.И. Пирогова. И.С. Павлова, И.И. Мечникова и бурное развитие промышленности, требовавшее «хорошо обученных и физически крепких рабочих».11

Физическая подготовка в европейских армиях нашла отражение в работе A.C. Булатова, A.A. Братцева. В.М. Выдрина, А.Е. Скворцова.12 Ее авторы сосредоточились на изучении гимнастики, как основном средстве физической подготовки бойца, меньше на фехтовании. Другие виды военно-физической подготовки, такие как верховая езда, вольтижировка, оказались вне поля зрения этих авторов. Они показали решающее значение ГГФШ в деле обучения специалистов по физической подготовке войск, в общих чертах раскрыли систему подготовки кадров накануне- первой мировой войны. Обратили внимание на отличия в физической подготовке в пехотных, инженерных, артиллерийских и

10 Крадман Д.А. Физическая культура в' России в XIX веке // Очерки по истории физической культуры. Выпуск 5. М.: 1950. С. 95-115.

11 Харабуга Г.Д. Физическая культура в России в годы промышленного подъема и нарастания революционного движения в конце XIX века // История физической культуры народов СССР. 4.1. М.: 1953. С. 79-85.

12 Выдрин В.М., Скворцов А.Е. Физическая; культура и физическая подготовка армии и флота в России в период развития и загнивания капитализма (1861-1917) // История физической культуры и физической подготовки армий. JL: 1958, С. 71-92., Булатов A.C. История физической подготовки войск. JL: 1972.

11 кавалерийских училищах. В качестве источников ими в основном использовались нормативные документы, наставления по гимнастике, периодическая печать.

После Великой Отечественной войны наметилась тенденция в изучении конкретных проблем в развитии физической культуры и спорта. Так, Д.А. Крадман в общих чертах воссоздал картину- физического воспитания в дореволюционной России,13 обратив внимание на связь его постановки с введением всеобщей воинской повинности. Коснувшись вопросов подготовки преподавателей гимнастики, которую на себя во многом взяли спортивные общества, он отметил их важное значение в развитии спорта в гражданских учебных заведениях.

Одним из первых участие русских спортсменов в олимпийском движении рассмотрел В.Н. Короновский. Он показал их попытки выйти на международную арену, отметил выступления на Олимпиадах 1908 и 1912 гг., коснулся проведения Первой и Второй Российских олимпиад 1913 и 1914 гг. Автор отметил значение этих состязаний для развития физйческой культуры и спорта в России. На широком статистическом материале он провел сравнение результатов, достигнутых российскими спортсменами и пришел к выводу, что они уступали спортсменам Германии, Франции, США, Швеции, Финляндии.14

В конце 1940-х - 1950-х гг. исследователи сосредоточились на изучении наследия П.Ф. Лесгафта. Ряд публикаций на эту тему принадлежал Г.Г. Шахвердову. Он первым указал на взаимовыгодное сотрудничество П.Ф. Лесгафта с Военным министерством, на начало его педагогической деятельности в системе военно-учебных заведений, в которых он разрабатывал теорию физического образования.15

Г.Д. Харабуга продолжил исследование деятельности П.Ф. Лесгафта, затронув его достижения в научной сфере, связанные с физическим воспитанием подрастающих поколений.16

13 Крадман Д.А. Из истории физического воспитания учащихся в дореволюционной России // Теория и практика физической культуры. ^ 1945: - Ха 6-7. - С. 60-66.

14 Короновский В.Н. Первые международные Олимпийские игры и русский спорт // Теория и практика физической культуры. - 1946. - Т. IX. - С. 215-235.

15 Шахвердов Г.Г. Жизнь и педагогическая деятельность П.Ф. Лесгафта // Теория и практика физической культуры. - 1945. - № 2. - С. 5-17., Он же. П.Ф. Лесгафт - создатель русской системы подготовки педагогических кадров по физическому образованию // Очерки по истории физической культуры. Вып. 4. М,-Л.: 1949. С. 55-97. —

16 Харабуга Г.Д. Роль П.Ф. Лесгафта в развитии отечественной науки о физическом воспитании // Теория и практика физической культуры. - 1949. - № 11. - С. 812-818.

12

Использование спортивных обществ в целях революционной деятельности партии большевиков в периодпервой русской революции показал Н.П. Новоселов, сделав вывод о важной роли физической подготовки в деле борьбы с царским правительством.17

Отдельные проблемы физической культуры нашли отражение в книгах по общим проблемам истории. Среди них наибольший интерес представляют фундаментальные труды П.А. Зайончковского по военной истории и Н.И. Алпатова по кадетским корпусам - военным гимназиям, основанные на анализе широкого

18 круга архивных документов. П.А. Зайончковский указал на особое значение системы военно-учебных заведений, в которых раньше всего было организовано преподавание гимнастики, обратил внимание на сосредоточение в военных гимназиях лучших преподавательских сил и существенные результаты, достигнутые в области физической подготовки войск уже к 1860-м гг. Важное значение при написании диссертации имели положения и выводы из трудов П.А. Зайончковского, касающиеся обучения и воспитания войск, преобразования военных гимназий в кадетские корпуса, значения гвардии.

Н.И. Алпатов, рассматривая изменения в системе образования и воспитания в военно-учебных заведениях, затронул отдельные аспекты физической подготовки и физического воспитания, указывая на приоритет военного ведомства, в сравнении с гражданскими, в этом деле.

Историки и педагоги; изучавшие историю дореволюционной гражданской средней и начальной школы, развитие отечественной педагогики, специального внимания вопросам физического вбЬпйтания не уделяли.19

В 1940-е - начале 1950-х гг. появились диссертации, в которых затрагивались отдельные вопросы рассматриваемого периода, касающиеся персоналий видных деятелей физической культуры, некоторых видов спорта и физических упражнений. Одной из первых диссертаций стало исследование Т.М. Каневец, посвященное истории лыжного спорта в СССР, в котором подробное рассмотрение

17 Новоселов Н.П. Физическая культура в период русской революции 1905-07 гг. // Очерки по истории физической культуры. Сборник трудов; Вып. 5. М.: 1950. С. 84.

18 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М.: 1952. С. 182, 195, 206, 207, 210, 249., Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в'Дореволюционной школе интернатского типа. М.: 1959. С. 161,167,176,180.

13 нашла деятельность обществ, развивавших лыжный спорт, и было упомянуто о состоянии лыжной подготовки в войсках. Особо Т.М. Каневец отметила успехи войск гвардии и Петербургского военного округа в этом деле в период перед первой мировой войной, упустив из виду достижения 1890-х гг.20

Взгляды М.И. Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск, на основе опубликованных трудов этого знаменитого теоретика и практика военного дела проанализировал A.A. Догмаров.; Автор отметил значение физической подготовки как одной из важнейших частей боевой подготовки, четко указал на связь гимнастики, фехтования с формированием нравственных качеств бойца, характерную для системы воспитания войск, разработанной М.И. Драгомировым.21

Несомненной заслугой Е.М. Черновой, подвергшей всестороннему анализу труды Н.И. Пирогова и И.М. Сеченова, явилось четкое выделение успехов русской педагогической мысли и естествознания в 1860-е гг. в качестве причин развития физического воспитания. Анализ опубликованных законодательных документов, инструкций и пособий по обучению гимнастике, материалов периодической печати позволил ей в общих чертах воссоздать картину становления физического воспитания в гражданских учебных заведениях в 1860-е - 1870-е гг. Автор обратила внимания и на непонимание русским обществом значения занятий

22 физическими упражнениями.

Диссертация А.Ф. Чернобровкина стала не только единственным исследованием по истории воздушного спорта в России, но одним из наиболее подробных трудов, посвященных отдельному виду спорта. ъ Автору удалось привлечь широкий круг источников: включавший периодическую печать, отчеты обществ, справочную литературу, документы Российского государственного военно-исторического архива. В научный оборот диссертант ввел значительный круг новых материалов, рассмотрев развитие воздушного спорта с отдельными упоминаниями о связях аэроклубов с государственными институтами. Автор преувеличивал достижения в

19 Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России 2-й пол. XIX века., 2 изд., М.: 1954., Константинов H.A. Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 г., 2 изд., М.: 1956.

20 Каневец Т.М. История лыжного спорта в СССР. Диссертация. Л.: 1946. С. 1-26.

21 Догмаров A.A. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск. Диссертация. М.: 1946. С.7, 38,41.

22 Чернова Е.М. Проблема физического воспитания в русской педагогике в 60-х годах XIX столетия. Диссертация. Киев: 1951. С. 73-91, 120.

23 Чернобровкин А.Ф. Развитие воздушного спорта в России. Диссертация. Станция Монино: 1951. области воздухоплаваиья в России, в сравнении с Западной Европой. Так, доказывая приоритет России в области воздушных полетов, А.Ф. Чернобровкин опирался на рукопись А. Сулакадзева «О воздушном летании в России с 906 лета по Р.Х.»24 В диссертации, как и во всей советской историографии, не рассматривалась деятельность великих князей в области развития спорта, имевшиеся негативные оценки не подкреплялись фактами. Примером этому является великий князь Александр Михайлович, значение которого в создании русской авиации и развития спорта было велико. В своем исследовании А.Ф. Чернобровкин упомянул великого князя всего один раз, дал ему негативную оценку, при этом перепутав имя ¡Александра Михайловича. «Царское правительство установило негласный контроль за благонадежностью членов воздухоплавательных обществ и аэроклубов, а во главе Всероссийского аэроклуба был поставлен верный сатрап великий князь Алексей ( так в тексте - Д.Е.) Михайлович», - писал автор.23

Вопросы развития гимнастики в русской армии перед Крымской войной были исследованы B.C. Ежовым.7'6 Отличительной чертой источниковой базы диссертации являлось привлечение-историй гвардейских и армейских пехотных и кавалерийских полков, архивных материалов. Автор считал, что гимнастика в военно-учебных заведениях, в гвардейском и гренадерском корпусах в царствование Николая I была введена не из-за соображений военного характера, а из-за желания отвлечь офицеров и солдат от вопросов политики и революционной деятельности. Исследователь рассмотрел отмену гимнастических занятий в войсках в начале 1840-х гг. В самых общих чертах B.C. Ежов коснулся повторного введения гимнастики в гвардии после Крымской войны, указав на поражение как на одну из основных причин ее возобновления.

Развитие гимнастики в эстонских школах во второй половине XIX века получило отражение в исследовании A.M. Тийк.27 Он указал на значение военной реформы 1874 г. и Военного министерства в деле развития физического воспитания в гражданских учебных заведениях.

24 Там же. С. 30.

25 Там же. С. 134.

26 Ежов B.C. Гимнастика в русской армии перед Крымской войной. Диссертация. Л.: 1955. С. 92, 220-227.

27 Тийк A.M. Гимнастика в школах Эстонии во второй половине XIX века. Автореферат. Тарту: 1959. С. 1314. 15

В области изучения истории физической культуры и спорта в период 1930-х -1950-х гг. исследователями были созданы обобщающие труды, привлечена и проанализирована большая часть опубликованных источников, главным образом законодательных. Подробному рассмотрению они подвергли труды таких видных теоретиков и практиков физической культуры как П.Ф. Лесгафта, М.И. Драгомирова, Е.А. Покровского, Авторы работ воссоздали развитие воздушного, лыжного спорта, положили начало изучения физической культуры на национальных окраинах. Началось рассмотрение отдельных периодов в истории физических упражнений., Благодаря этому, в последующие годы появилась возможность углубленного исследования конкретных вопросов, с привлечением более широкого круга, в том числе и архивных, материалов.

В 1960-е - первой половине 1980-х гг. появились работы, касающиеся отдельных видов спорта. Лучшими трудами по истории конного спорта стали книги М.С. Иванова,28 долгое время изучавшего этот вопрос. Автор указал на связь развития конного спорта с необходимостью совершенствования боевой и физической подготовки войск. Он выделил три основные его цели - подготовку боеспособного всадника и его лошади, развитие коневодства и коннозаводства, выявление лучших показателей всадника и лошади. Предложил деление конного спорта на военный, любительский, коннозаводской.29 Автор настоящей диссертации придерживался именно этой классификации. М.С. Иванов не ставил перед собой цель дать полную картину истории коннозаводского и военного конного спорта в России в силу того, что он рассматривал общие тенденции его развития в мире. В—следствие этого в необходимой мере не были отмечены причины развития этого вида спорта во второй половине XIX - начале XX века, не раскрыта вся система состязаний в российской армии. Несмотря на то, что в работах М.С. Иванова отсутствуют сноски, список литературы позволил установить круг использованных источников, многие из которых были подвергнуты повторному анализу. Архивные материалы, ведомственные издания, исторические очерки полков, оставленные М.С. Ивановым вне рассмотрения,

28 Иванов М.С. Возникновение м развитие конного спорта. Профиздат.: 1960., Он же. О конном спорте и цирке. Таллинн: 1967.С.71-76, 80-101.

29 Иванов М.С. Возникновение и развитие конного спорта. Профиздат.: 1960. С. 5, 39.

16 позволили более широко взглянуть на развитие физической подготовки кавалерии и конного спорта.

Историю студенческого спорта в дореволюционной России исследовал Ф.П. Шувалов. Он воссоздал общую картину занятий физической культурой в высшей школе, показал ее низкий уровень."'0

И.Г. Чудинов, рассматривая развитие спорта в России во второй половине XIX века, идя по следам Е.Ю. Зеликсон и Д.А. Крадмана, считал, что царское правительство не проявляло заботы о развитии спорта в стране, не оказывало организациям материальной поддержки/1

Под влиянием проведения Олимпийских игр появились исследования, касавшиеся Российских олимпиад.32 Начиная с М. Такера, авторы подробно рассмотрели спортивные рекорды, достигнутые российскими спортсменами.

Повышенное внимание исследователи стали уделять личности и трудам А.Д. Бутовского. В статье В.М. Выдрина впервые прозвучала идея о значительном вкладе генерала, внесенном в развитие отечественной истории, теории и организации физического воспитания, Автор четко выделил три направления деятельности А.Д. Бутовского: педагогическое, научное, организационное и определил его значение в области физической культуры и спорта после П.Ф.

О О

Лесгафта. А.Б. Суник более подробно остановился на теоретических работах А.Д. Бутовского, проанализировав связь рекреативной игры, гимнастики и спорта в системе физического воспитания этого видного теоретика и практика.

Д.А. Крадман затронул историю физического воспитания в женских учебных заведениях,34 сделав вывод об отсутствии преподавания гимнастики до 1910 г., что

30 Шувалов Ф.П. Основные пути развития физического воспитания в высших учебных заведениях СССР // Тридцать лет физического воспитания в высшей школе. М.: 1960. С. 3-8.

31 Чудинов И.Г. Из истории ,развития спорта в России во второй половине XIX века // Теория и практика физической культуры. - 1961. - Т. 24. - Вып. 6. - С. 418-422.

32 Такер М. Первые Российские Олимпиады // Теория.и практика физической культуры. - 1964. - № 10. -С.14-16., Такер М. Первая Российская // Радуга. - 1968. - № 9. - С.175-176., Крадман Д. Первые Российские Олимпиады // Спортивная жизнь России. ~ 1979. - ЛЬ. 7. — С. 24-25., Павелко Е. Семьдесят лет назад // Олимпийская панорама. - 1983. - № 1.- С. 61-62.

33 Выдрин В. Россиянин в МОКе // Физкультура и спорт. - 1964. - № 6. - С. 10-11., Выдрин В.М., Евстафьев Б.В., Стойков В.Н. Из плеяды первых организаторов физического образования России ( К 150-летию А.Д. Бутовского) // Теория и практика физииеской «удьтуры, - 1988. - № 7. - С. 60-62., Суник А. Первый член МОК для России // Олимпийская панорама. - 1984. - № 2. - С. 38-40.

34 Крадман А.Д. Только для избранных // физическая культура в школе. - 1965. - № 7. - С. 41.

17 не соответствовало действительности. В институтах Ведомства учреждений императрицы Марии она преподавалась с 1850-х гг.35

В эти же годы появились книги, показывавшие развитие автомобильного спорта в России и СССР.36 Их авторы сосредоточили свое внимание на состязательной стороне, собрав интересный материал по участию российских спортсменов в соревнованиях, в том числе и на международной арене, показав значение России как одного из пионеров становления спортивного автомобилизма. Отсутствие сносок и списка использованной литературы явились существенным недостатком этих трудов. Источниковая база рассматриваемых работ, скорее всего, свелась к использованию периодической печати, ежегодникам, отчетам Императорского Российского автомобильного общества:

В отличии от автомобильного, водному спорту исследователи уделили меньшее внимание. Несколько страниц, посвященных деятельности яхт-клубов в России в пореформенный период содержалось в р!боте польского исследователя В. Гловацкого. По мнению автора, отечественные яхт-клубы в развитии парусного спорта шли после англосаксонских и скандинавских стран, опережая центрально-европейские государства.37

Важную роль в изучении истории подготовки физкультурных кадров для армии ч о и частично военно-учебных заведений сыграли исследования А.Е Скворцова. ' Их отличительной чертой являлась источниковая база, основанная на широком привлечении материалов Российского государственного военно-исторического архива. Вместе с тем, в трудах того периода не нашла должного рассмотрения деятельность ГГФШ.

Частично этот пробел восполнил труд Б.В. Евстафьева, посвященный ГГФШ. Работа стала первым отдельным исследованием, рассматривающим историю главного учебного заведения царской России, готовившего высококвалифицированных специалистов для физической подготовки войск.

35 РГИА. Оп. 18. Д. 220., Оп. 21. Д. 597., Оп. 23. Д. 863., Оп. 49. Д. 3464.

36 Кузин Ф.А. Автомобильный спорт в СССР М: 1970. Сингуринди Э.Г. Автомобильный спорт. Ч. 1. М.: 1982. С. 18-21., Курдзикаускас А., Шугуров Л. Автомобильный спорт в СССР. Справочник. Вильнюс: 1976.

37 Гловацкий В. Увлекательный мир парусов.(Очерки по истории парусного спорта). М.: 1981. С. 86.

38 Скворцов А.Е. О начальных этапах возникновения физического образования в России // Теория и практика физической культуры. - 1978. - № 4. - С.45-46., Скворцов А.Е. О формировании отечественной фехтовальной школы // Теория и практика физической культуры. - 1978. - № 1. - С.6-7., Скворцов А.Е. Обучение кадров по физической культуре для русской армии накануне 1-ой мировой войны // Теория и практика физической культуры. - 1975. - № 2. - С. 51-52.

18

Во второй половине 1960-х - первой половине 1980-х гг. была создана серия диссертаций, посвященных рассмотрению отдельных аспектов физической культуры. Это время стало самым плодотворным для такого рода исследований. Появились работы по отдельным видам спорта и физической подготовки, по конкретным периодам, по развитию физической культуры на территории отдельных регионов - главным образом С.- Петербурга и Москвы.

Сравнение Петербурга и Москвы в различных видах спорта, подробный анализ изменений в физическом воспитании в гражданских учебных заведениях, характерных не только для древней столицы, но для всей России, основанный в том числе на архивных документах,40 провела К.В. Цуркан.41

В диссертации А;С. Николаевой, затрагивалась история физической культуры в Петербурге - Ленинграде с 1703 по 1941 гг. Автор впервые определила, что С.Петербург - Петроград до Октябрьской революции являлся главным спортивным центром страны.42 Она - рассмотрела первенствующее положение столицы Российской империи в области отдельных видов спорта, ограничившись массовыми формами физкультурного движения.

Интересной для своего времени являлась диссертация А.Е. Григорьева.4'' В ней Г 44 автор, впервые рассматривая на архивной базе введение гимнастики в военных учебных заведениях морского ведомства, указал на важную роль в этом деле великого князя Константина Николаевича, приведя в качестве доказательства деловую переписку. Исследование А.Е. Григорьева было одной из первых попыток объективного рассмотрения деятельности великих князей в развитии физической культуры и спорта, которая, к сожалению, не была поддержана в дальнейшем. Автор впервые привлек - архивные документы по Военно-морскому гимнастическому заведению, позволившие показать систему подготовки кадров в

39 Евстафьев Б.В. Страницы истории института. Л.: 1983. С. 4-5, 7.

40 РГИА. Ф. 733. Оп. 199. Д. 266, 110 А.

41 Цуркан К.В. Физическое' воспитание. и сиорт- в Москве во второй половине XIX - начале XX века. (Исторический очерк). Диссертация. Калинин: 1965. С. 228-229.

42 Николаева A.C. Физическая культура и спорт в Ленинграде до Великой Отечественной войны. Диссертация. Л.: 1973. С.7.

43 Григорьев А.Е. Развитие гимнастики в России с середины XIX века до Великой Октябрьской социалистической революции. Диссертация. Л.: 1965. С. 52, 83-85.

44 РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 1. Д. 9243., Ф. 434. Он. 1. Д. 262. v 19 . этом министерстве.45 А.Е. Григорьев воссоздал картину смены гимнастических систем, раскрыл причины подобных изменений.

Крупным обобщающим исследованием, построенном на широком привлечении периодической печати и архивных материалов, по истории велосипедного спорта до 1917 г. стала диссертация H.H. Власовой.46 Она четко выделила периоды развития велосипеда, этого вида спорта, рассмотрела деятельность главных спортивных обществ.

Рассматривая развитие легкоатлетического спорта в советский период, Л.П. Федоров затронул его предысторию в дореволюционное время.47 Основываясь на опубликованных материалах, автор показал развитие легкой атлетики в спортивных обществах, в том числе и в студенческих, коснулся курса ГГФШ, показал слабое развитие этого вида физических упражнений.

Во многом похожей по своей структуре на диссертацию Л.П. Федорова являлось исследование В.А. Воропаева, посвященное истории тяжелой атлетики.48 Автор впервые четко подчеркнул значение С:- Петербургского атлетического общества как в деле развития тяжелой атлетики, так и состязательного начала по борьбе, гимнастике в рамках всей страны.

К истории конькобежного спорта в мире обратился Ю.К. Поликарпов, коснувшийся его развития в России в спортивных обществах. Он отметил: роль С.-Петербургского речного яхт-клуба и С,- Петербургского общества любителей бега на коньках, как главных организации, в этом виде спорта.49

Исследование истории гимнастики получило продолжение в работе В.Д. Волкова, который привлек широкий круг архивных документов.50 Он сконцентрировал внимание на развитии спортивного элемента в ней, на деятельности спортивных гимнастических обществ и ГГФШ.51

45 Там же. Ф. 435.

46 Власова H.H. История велосипеда и велосипедного спорта в России ( 1800 - 1917 ). Автореферат. М.: 1969.

47 Федоров Л.П. Основные периоды развития легкоатлетического спорта в СССР ( 1917-1967 ). Диссертация. Л.: 1970. С. 29-45. , - ? ,

48 Воропаев В.А. История развития тяжелой атлетики в СССР (1917-1941). Диссертация. М. - Хабаровск.: 1973. С. 26.

49 Поликарпов Ю.К. История развития конькобежного спорта (до 1914 г. ). Диссертация. Л.: 1976. С. 84-116.

50РГИА. Ф. 1276, 1284.

51 Волков В.Д. Развитие спортивной гимнастики в Петербурге - Ленинграде (1860-1970). Диссертация. Л.; 1978. С.14-32.

20

Всестороннее рассмотрение развития фехтования, определение роли ГГФШ и Педагогического музея военно-учебных заведений в этой сфере стало заслугой

52

Г.М. Поликарповой. Автор впервые среди диссертантов в качестве источника широко привлекла приказы по военному ведомству.

Особый интерес среди появившихся исследований вызвала диссертация A.B. Шушпанова, посвященная изучению спортивно-гимнастического движения перед первой мировой войной, основанная на широком круге источников как опубликованных, так и архивных.53 Автор ввел в научный оборот важные документы по состоянию физического воспитания в гражданских учебных заведениях и спортивных обществах,54 создал целостную картину состояния дел в области физической культуры и спорта в отдельный период. Им были рассмотрены: вопрос ы р овития спортивных обществ, культивировавших гимнастику, физическое воспитание и спорт в гражданских и военно-учебных заведениях, подготовка кадров преподавателей, проведение соревнований. Рассмотрению A.B. Шушпанов подверг и «Временные правила об обществах и союзах» от 4 марта 1906 г., коснулся их влияние на развитие спортивных организаций. Вместе с тем, представляется, что этот документ требует более глубокого исследования. Так например, автор ошибочно считал, что союзы обществ, исходя из закона, утверждались в центральных органах МВД.55 Это противоречит как самому нормативному акту, так и практике утверждения уставов организаций. Недостаточное внимание было уделено вопросам физической подготовки и спорта в армии: Нельзя согласиться с мнением, что фехтование являлось наиболее развитым из всех видов спорта в войсках.56 A.B. Шушпанов рассмотрел также деятельности В.И. Воейкова и его ведомства. Он считал, что должность главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи была «создана с одной целью: установить политический контроль над спортивно-гимнастическим движением». А деятельность В.Н.

52 Поликарпова Г.М. Формирование советской школы фехтования. Диссертация. Л.: 1981. С. 30-97.

53 РГВИА. Ф. 61, 725., РГИА. Ф. 733., ГАРФ. Ф. 63. 111.

54 Прежде всего: РГИА. Ф. 733. Оп. 199. Д. 112., РГВИА. Ф. 61.

55 Шушпанов A.B. Спортивно-гимнастическое движение в России в годы нового революционного подъема (1910-1914). Диссертация. М. 1975. С. 19,49.

50 Там же. С. 87.

2!

Воейкова свелась только к сбору сведений по состоянию физического воспитания и спорта в стране.57

Развитие физического воспитания в средней школе в 1880-х - 1917 гг. было рассмотрено P.A. Геворкяном. Он отметил незаинтересованность Министерства просвещения в разрешении этой проблемы, в качестве основных причин низкого уровня физического развития учащихся автор выделил отсутствие денежных ассигнований и четкой государственной системы подготовки кадров.58

Использование революционным движением, прежде всего партией большевиков, в своих целях спортивных обществ было показано в диссертации М.П. Панькова.59 Это дало объяснение охранительной политике Министерства внутренних дел, проводимой в отношении ряда организаций.

Влияние Олимпизма па физкультурное движение в СССР было показано в работе Ж.И. Алексеевой.60 Автор расширила представление о значении и деятельности А.Д. Бутовского, стоявшего у истоков олимпийского движения, достаточно подробно рассмотрела создание Российского олимпийского комитета, приблизилась к объективной оценке деятельности В.Н. Воейкова. Ж.И. Алексеева высказала предположение, что А.Д. Бутовский был командирован в 1894 г. в Париж для создания Международного олимпийского комитета не спортивными организациями, а представителями аристократического Петербурга. Кроме этого, автор обратила внимание нт успешное развитие тех видов спорта, которые находились под покровительством царской; фамилии или военного начальства.61

Диссертационные исследования^ внесли самый существенный вклад в рассмотрение вопросов историй физической культуры и спорта в России. Авторами были выявлены огромные пласты источников, как опубликованных, так и архивных, собран 6oi атсйший фактический материал.

В 1960-е - 1980-е гг:-произошло, расширение проблематики и углубление теоретического уровня исследований по истории физической культуры и спорта. Авторы подробно исследовали такие виды спорта и физических упражнений как

57 Там же. С.57, 55.

58 Геворкян P.A. Физическое воспитание в средней школе России в период развития капитализма ( с 80-х гг. XIX века по 1917 г.) Автореферат. Л.: 1975. С. 12.

59 Паньков М.П. Деятельность спортивных организаций и их участие в революционной работе среди масс. Диссертация. Л.: 1979.

60 Алексеева Ж.И. Взаимовлияние Олимпизма и физкультурного движения СССР (педагогический аспект) Диссертация. Л.: 1983.

22 гимнастика, фехтование, легкая и тяжелая атлетика, обратили внимание на подготовку кадров. В общих, чертах было рассмотрено развитие физической культуры и спорта в Петербурге и Москве, показан приоритет двух городов в этом деле, изучено физическое воспитание в гражданской школе, выявлены и введены в научный оборот новые источники.

Во второй половине 1980-х гг., после проведения Олимпийских игр в Москве в изучении вопросов истории физической культуры наступил существенный спад, сменившийся в конце 1980-х - начале 1990-х гг. некоторым подъемом. Он был вызван общим возрастанием интереса к истории дореволюционной России. Об этом свидетельствует публикация ряда статей не только в спортивной печати, но и например в историко-публицистичсском журнале «Родина».62

В связи с возрождением скаутского движения появились исследования по истории скаутов и потешных, в которых обращалось внимание и на физическое воспитание и физическую подготовку/0 Меньше стало негативных оценок по поводу состояния дел в области физической культуры и спорта. Наиболее ярко это проявилось в исследованиях, связанных с Российскими Олимпиадами.64 Эти состязания отчетливо стали рассматривать как грандиозные события в спортивной жизни страны. В опубликованных статьях, кроме описания спортивных достижений, стали появляться упоминания и об организационной деятельности государственных институтов.

Проявился интерес к участию офицеров русской армии в спортивных состязаниях. Так, И.В. Объедков ■ первым в общих чертах рассмотрел роль офицеров в подготовке и в участии в V Олимпийских играх в 1912 г. в Стокгольме, возложив на них вину за поражение на состязаниях.65

61 Там же. С. 89,91.

62 Смотри например: Никитин В. Летуны И Родина. - 1991. - № 2. - С.92-95., Никитин В. Спорт, спорт, спорт // Родина. - 1991. - № 4. - С.91-96., Никитин В. Русский авто // Родина. - 1997. - № 11. - С. 107-111., Паламарчук П. Скауты, разведчики, витязи. // Родина. - 1995. - № 7. - С. 62.

63 Смотри например: Полчанинов Р.В. К истории юных разведчиков - русских скаутов // Новый часовой. -1995. - № 3. - С. 227., Паламарчук П. Скауты разведчики, витязи. // Родина. - 1995. - № 7. - С. 62., Пономарев С. Где труднее дышится, где горе слышится. Скауты в России // Спортивная жизнь России. -1995. - № 7. - С.4-5., Крайнов Г'. Скауты в России // Отечественная история. - 1993. - № 5. - С.207-213., Скаутинг в России: вчера и сегодня. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-17 апреля 1995 г. Архангельск: 1996.

64 Михайлова Г. Неизвестная Олимпиада, собравшая в 1913 г. все лучшие силы России // Спортивная жизнь России - 1991. - № 11. - С. 39-44. Борисов И. Вторая Российская Олимпиада 1914 г. // Спортивная жизнь России. - 1995,-№6.-С. 41-43. ,

65 Объедков И.В. Русские офицеры на V Олимпийских играх // Военно-исторический журнал. - 1990. - № 1. - С. 88-89.

Интерес вызвала книга Е.В, Кожевникова и Д.Я. Гуревича. В ней содержался ряд любопытных фактов и оценок. Отмечалась роль Офицерской кавалерийской школы в физической подготовке войск, деятельность великого князя Дмитрия Константиновича в деле коннозаводства и коннозаводского спорта, превосходство русской конницы в способности совершать марши на дальние расстояния.66

Наметился существенный отход от прежних негативных оценок деятельности В.Н. Воейкова. Среди всех исследований на эту тему особое место занимает статья гп

Г. Михайловой. В ней автор впервые достаточно подробно рассмотрела и положительно оценила работу В.Н. Воейкова, отметила особый интерес Николая П к вопросам физической культуры и спорта. Однако исследователи еще не воссоздали подробной картины создания этого ведомства и деятельности его главы. Они не в полной м:ере использовали материалы РГИА, РГВИА, мемуары о

B.Н. Воейкова, широко не анализировали материалы журнала «Русский спорт». Интерес представляет брошюра В.У. Агеевца.69 В ней наиболее полно на данный момент рассказывается о знаменитом специалисте в области физического воспитания А.Д. Бутовском. Однако в ней имеются некоторые неточности и неисследованные моменты. Базируясь на материалах его послужного списка,

70 составленного в середине 1900-х гг., многие исследователи считали, что он являлся генерал-лейтенантом русской армии, в то время как в 1916 г. Николай П

11 присвоил ему звание генерала от инфантерии. Недостаточно изученной остается деятельность А.Д. Бутовского в Международном олимпийском комитете.

В 1990-е гг. увидели свет исследования крупнейшего специалиста по истории гимнастики А.Е. Григорьева,72 в которых он, во многом основываясь на материалах своей диссертации, коснулся вопросов рассматриваемого нами периода. В них стало больше звучать положител! пых оценок. Было подчеркнуто значение деятельности соколов, офицеров ГГФШ и сокольской гимнастики для постановки

66 Кожевников Е.В., Гуревич Д.Я. Отечественное коневодство. История, современность, проблемы. М.: 1990.

C. 60-61, 65.

67 Михайлова Г. Царь и его главнонаблюдающий, ставший первой спортивной властью в нашем отечестве // Спортивная жизнь России. - 1994. - № 2. - С. 41-42.

68 Воейков В.Н. С царем и без царя. Воспоминания последнего дворцового коменданта государя императора Николая П. М.: 1995. ■

69 Агеевц В.У. . И генерал Бутовский для России. М.: 1994.

70 РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 23656. Лл. 104-107.

71 Приказы по военно-учебным заведениям // Педагогический сборник. - 1916. - Сентябрь. - С. 67.

24 и развития физической подготовки подрастающих поколений в первые годы советской власти в системе Всеобуча,73 а тем самым показано влияние дореволюционного наследия на последующий период.

Существенным событием в изучении вопросов автомобильного спорта стало появление фундаментального труда «История автомобильного транспорта России до 1917 года», являющегося на данный момент наиболее полным изданием по

74 истории автомобилизма. Авторы в общих чертах коснулись гонок и пробегов, деятельности Императорского Российского автомобильного общества (далее ИРА О), обратили внимание на значение государственных ведомств в развитии автомобилизма. Достоинством исследования явился хорошо разработанный научный аппарат. Во второй части труда находится список источников, представляющий важное значение для последующих исследователей. В качестве источниковой базы использовались данные периодической печати75 и ежегодники ИР АО, содержащие отчеты., Архивные материалы, позволяющие более подробно раскрыть взаимоотношения ведомств и обществ не привлекались.76

Своеобразным дополнением по ■истории автомобильного спорта служила книга К. Шляхтинского.77 Хотя она и-носит научно-популярный характер, тем не менее содержит сведения по истории ИРАО гонкам, пробегам, автомобильным экскурсиям, использованию автомобиля в военном деле. Они главным образом написаны на материалах периодической печати и отчетах спортивных организаций. Важное значение имеет вывод автора о том, что время до 1917 г. стало первым и важным периодом в развитии автомобилизма в России. Он обратил внимание и на значение императорских призов и наград членов императорской фамилии в

78 развитии состязательного начала.

В 90-е гг. только в отдельных работах наметился отход от негативных оценок деятельности великих князей. В' большинстве исследований не только не

72 Григорьев А.Е. Физическое воспитание в, России (XIX - начало XX века). СПб.: 1994. С.24-79., Он же. Звезды гимнастики. СПб.: 1994. С. 3-22., Он же. Гимнасты С.- Петербурга. Совершенствование мастерства. СПб.: 1995.С. 3-4.

73 Он же. Звезды гимнастики. СПб.: 1994. С. 22.

74 История автомобильного транспорта России до 1917 года. М.: 1994. С. 140-148.

75 В частности глава «Автомобильные гонки и пробеги в России» представляет по сути дела сплошную перепечатку журнала «Мотор». 1923: № .6-7. С. 2-9. что отметили сами авторы. В свою очередь журнал «Мотор», скорее всего, основывался на отчетах ИРАО.

76 Смотри например: РГИА. Ф. 23. Оп. 17. Д. 142.

77 Шляхтинский К. Автомобиль в России. История автомобиля. М.: 1993. С. 50-62.

78 Там же. С. 3, 58. обращалось внимания на роль членов императорской фамилии в развитии спортивных обществ, но и не упоминалось о той материальной поддержке, которая давалась представителями династии ведущим спортивным организациям страны.

79

Более того говорилось об ее отсутствии. Это исключило из рассмотрения одну из ярких страниц в истории российского спорта.

Вместе с тем, увеличился интерес к аристократическим спортивным организациям и деятельности Г.И. Рибопьера, В.И. Срезневского, Г.А. Дюперрона, Ф.Е. Мейендорфа.80

Несмотря на то, что история многих спортивных обществ нашла рассмотрение в 81 ряде трудов, за гранью изучения остались отдельные организации, игравшие важную роль в развитии спорта и физического воспитания. Недостаточно исследована история Петербургского атлетического общества, Общества велосипедной езды, Императорского Российского автомобильного общества, Императорского Всероссийского аэроклуба.

Анализ историографии истории становления и развития физической культуры в России показал, что несмотря на целый ряд исследований и прежде всего диссертационных работ, позволивших • выявить и накопить солидный фактологический материал, многие аспекты этой темы не получили должного освещения. До сих пор не изучены механизмы покровительства и помощи государственных институтов в развитии1 физической культуры и спорта, не определена их роль, не выявлено место Петербурга в спортивном мире страны. За исключением отдельных, весьма редких, как правило негативных упоминаний, не исследована деятельность великих князей; Хотя именно этот государственный институт сыграл решающую роль- в становлении и развитии ^вЗ^нюго, автомобильного, авиационного, коннозаводского, конного видов спорта. Недостаточное внимание историки обращали на водный, коннозаводской, автомобильный, авиационный, конный виды спорта. Нуждается в дальнейшем

79 Смирнов В. С истинно русским размахом вкладывали в спорт рубли наши предки // Спортивная жизнь России. - 1992.-№ 3. - С. 42-43.

80 Борисов И., Сребницкий А. Район действий. На все пространство Российской империи размахнулся наш первый Олимпийский комитет // Спортивная жизнь России. - 1996. - № 12.

81 Свирса А. Славные деяния общества // Спортивная жизнь России. - 1994. - № 3. - С. 36-38., Смирнов В. И они послужили Отечеству. Первый кабинет РОКа // Спортивная жизнь России. - 1990. - № 5. - С. 37., Смирнов В. Патриарх спорта // Спортивная жизнь России. - 1989. - № 10. - С. 42-43., Смирнов В. С истинно русским размахом вкладывали в спорт рубли наши предки // Спортивная жизнь России. - 1992. -№ 3. - С. 4243.

26 изучении состояние спортивных состязаний в армии. Обойденными вниманием оказались многие вопросы физической подготовки войск.

Источниковая база исследования. Для работы над диссертацией автор привлек комплекс разнохарактерных источников, как опубликованных, так и архивных. При написании работы были использованы материалы 25 фондов трех архивов - Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военио-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ). Привлечены законодательные акты, делопроизводственная документация, ведомственные издания, статистические материалы, документы личного происхождения, периодическая печать, публицистика, справочные издания.

Среди них чрезвычайно нажны актовые документы, дававшие не только конкретные предписания по постановке и развитию физического воспитания, физической подготовки, спорту, но и затрагивающие взаимоотношения ведомств и общественных организаций. Это указы и законы, наставления и правила, циркуляры и приказы. При написаний/ диссертации автор привлек сборники постановлений, распоряжений по Министерству просвещения, регламентирующие процесс физического воспитания; преподавания гимнастики, материального

82 обеспечения учителей. Особому анализу было подвергнуто «Наставление для производства гимнастических упражнений в гражданских учебных заведениях», разработанное А.Д. Бутовским и являвшееся главнейшим документом в области физического воспитания в гражданской школе в дореволюционной России. При его сравнении с «Общей программой- распределения времени и наставления для ведения внеклассных занятий в кадетских корпусах» 1890 г. удалось выявить приоритет военного ведомства в физическом воспитании.

Если законодательные акты Военного министерства адекватно отражали сложившуюся ситуацию, то нормативные документы МНП часто выдавали желаемое за действительное. Постановления и распоряжения последнего ведомства

82 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 1-6. СПб.: 1867-1878., Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям за 1875-1909. Ч. 1-3. М.: 1910., Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-4. СПб.: 1866-1868., Фальброк Г. и Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. Т. 1-4. СПб.: 1899-1911.

27 в большей степени носили противоречивый и декларативный характер, очень часто то, что задумывалось, не воплощалось на практике.

Среди нормативных документов по физической подготовке солдат на первое место необходимо поставить наставления, правила и положения. Их сравнение между собой, проведенное в. диссертации, позволило сделать выводы по развитию этого отдела одиночной подготовки военнослужащих. Наставления по гимнастике, изданные в 1859, 1879, 1910 гг. и наставления для обучения стрельбе 1859, 1866, 1884, 1909 гг. дали возможность проследить повышение требований в области этих видов физической подготовки и спорта, предъявляемые к солдатам.83 Данный вид источников не дает стопроцентную картину того, что было в реальности, он показывает то к чему стремились. Однако уже одно повышение требований свидетельствует как об изменениях в тактике боя, так и косвенным образом о достижении определенного уровня физического развития. Сравнение гимнастических наставлений для пехоты, кавалерии, артиллерии, флота способствовало определению общих и особенных черт в области физической подготовки различных родов войск. Наставления, касающиеся ведения занятий в военных гимназиях - кадетских корпусах, позволили выявить роль физического воспитания на том или ином этане их развития в общей системе воспитания и образования в учебных заведениях« соотношение его с физической подготовкой.84

Существенное значение при исследовании развития спортивных организаций имели «Временные правила об обществах и союзах» от 4 марта 1906 г.85 Анализ этого документа представляет значительный интерес, поскольку в нем со всей очевидностью проявился жесткий контроль государственных учреждений над общественными организациями. Охранительную политику в отношении спортивных обществ подтвердила деловая переписка чиновников из МВД. Не раз

83 Наставление для образования стрелков. Орел: 1859., Наставление для обучения войск гимнастике. СПб.: 1910., Наставление для обучения войск гимнастике и полевая гимнастика 1879 г. СПб.: 1907., Наставление для обучения гимнастики в артиллерии. СПб.: 1898., Наставление для обучения гимнастики во флоте. СПб.: 1895., Наставление для обучения гимнастики во флоте. СПб.: 1900., Наставление для обучения стрельбе. СПб.: 1884., Наставление для обучения стрельбе из винтовок и револьверов. СПб.: 1909., Наставление для стрелкового образования пехоты, и драгун. СПб.: 1866.

84 Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений. Высочайше утверждено 24 декабря 1848 г. СПб.: 1849., Инструкция по воспитательной части для военных гимназий и прогимназий. СПб.: 1881., Положение о кадетских корпусах 1886 г. Б.м. Б.г.

85 ПСЗ. Собрание 3-ие. Т. 26. 1906 г Отделение 1. СПб.: 1909. С. 201-204. № 27.479.

28 министерство стояло на страже закона, предупреждая другие ведомства о сомнительности их действий с точки зрения «Временных правил».86

При изучении конных состязаний в армии интерес представляло издание К.

Агафонова,87 которое, хотя и называется очерком, дает лишь очень краткий анализ развития Красносельских офицерских скачек, скорее представляя из себя сборник нормативных актов по проведению этих соревнований и отчеты по ним, позволившие выявить динамику и линии изменений в этих состязаниях.

Важное место при исследовании спортивных обществ и кружков автор отвел изучению уставов организаций. Эти нормативные акты помогли определить цели обществ, занятия определенными видами спорта, открытости и доступности их для желающих вступить лиц. Это является важным, поскольку не всегда названия обществ отражали культивировавшиеся в них занятия. Например, Петербургское атлетическое общество являлось одной из главных стрелковых организаций страны. Некоторые уставы, особенно яхт-клубов в начальный период их существования, раскрыли причины покровительства государства этим организациям, показали особую роль лиц императорской фамилии, значение в

88 спортивном мире России. 'I ак, устав ИР АО, ставил эту организацию в исключительное положение в деле объединения автомобильных клубов и защиты их интересов как перед правительством, так и на международной арене. Это подтверждается материалами МВД, которое усмотрело нарушение закона от 4 марта 1906 г. в нормативном документе ИРАО.89 Уставы являются объективными источниками, это касается и спортивных целей обществ, занятий, культивируемых ими. Например, развитие определенных видов физических упражнений, провозглашенных уставом С.- Петербургского атлетического общества, удалось проверить с помощью: правил чемпионатов организации, периодической печати.90

Ценную информацию содержат приказы по войскам гвардии и Петербургского военного округа, частям армии, военно-учебным заведениям. Приказы по гвардии,

86 РГВИА. Ф. 61. On. 1. Д. 2. Лл, 68-69., РГИА. Ф. 95. Оп. 5. Д. 566. Л. 120 Об., Ф. 1276. Оп. 6. Д. 460. Лл. 25, 44., Оп. 20. Д. 57. Л. 120., Ф. 1284. Оп. 187. Д. 157. Лл. 18, 105., Д. 379. Л. 167., Оп. 188. Д. 63. Л. 5.

87 Агафонов К. Красносельские скачки 1872-1897. Очерк. Вып. 1. СПб.: 1898., Агафонов К. Красносельские скачки 1898 и 1880 гг. Очерк. Вып. 2. СПб.: 1899.

88 Устав состоящего под высочайшим его императорского величества покровительством Императорского Российского автомобильного общества. СПб.: 1910.

89 РГИА. Ф. 1284. Оп. 187. Д. 379. Л. 167.

90 Устав С.- Петербургского атлетического общества. СПб.: 1896. С. 1., С.- Петербургское атлетическое общество. Всероссийские чемпионаты любителей. СПб.: 1913. С. 1., Русский спорт. - 1912. - № 8. - С. 9.

29 собранные по годам в рамках отдельных дел, содержат в себе различные пометки, сделанные, скорее всего дежурными офицерами, подчеркиваньем строк синим или красным карандашом.91 К сожалению, вопросы, связанные с физической подготовкой войск, в подавляющем большинстве случаев не были отмечены подчеркиваньем, что в определенной степени свидетельствует о невнимании по отношению к ним, об их второстепенности среди прочих предписаний.

Приказы по ГГФШ92 раскрыли как деятельность этого учреждения, так и развитие физической подготовки и спорта в армии. Особый интерес представляли приказы, касавшиеся участия военных в соревнованиях, выступлениях, в их организации и проведении. С помощью периодической печати, главным образом журнала «Русский спорт», материалов докладов В.Н. Воейкова автору удалось подтвердить достоверность информации, содержащейся в них.93

Делопроизводственная документация разнообразна по своему характеру и содержанию. К ней относятся протоколы, журналы заседаний, доклады, рапорты, проекты, отчеты, памятные записки, официальная переписка отдельных лиц и ведомств, прошения, дела: о награждении, об организации и устройстве выставок, состязаний, о проведении заседаний обществ, материалы инспекторских смотров.

Среди этой группы источников представляют интерес доклады В.Н. Воейкова императору по вопросам физической культуры и спорта, находящиеся в РГВИА. Доклады включают Статистические данные о состоянии уровня развития: физического воспитания в гражданских учебных заведениях и спортивных обществах. Они показывают как значение, придаваемое В.Н. Воейковым порученному делу, так и тот интерес, который проявлял Николай П в этой сфере. Документы внимательно рассматривались императором, о чем свидетельствуют многочисленные пометы и резолюции: монарха. Например, на докладе В.Н. Воейкова о создании на базе ГГФШ Высшего гимнастического института Николай П написал: «Нахожу существование Института весьма желательным. Николай.», на сведениях о наличии в России на ноябрь 1913 г. 506 спортивных обществ «Нахожу количество обществ весьма недостаточным».94 В основу двух наиболее важных

91 Приказы были просмотрены в РГАВМФ. Ф. 935.

92 РГВИА. Ф. 353. Оп. 1. Д. 3,5, 8, 10, 11.

93 Смотри например: Русский спорт. -1913. - № 1. - С. 15., № 10. - С. 13., № 15. - С. 16, № 16. - С. 6, №22. -С. 4, №43.-С. 6, 1912. - № 11. - С. 8. и другие, РГВИА. Ф. 61. Оп. 1. Д. 1. Лл. 91-108.

94 РГВИА. Ф. 61. Оп. 1. Д. 1. Л. 63, Д, 2. Лл. 42 Об, 52 Об.

30 докладов, представленных императору в ноябре 1913 г., легла информация, собранная главнонаблюдающим при помощи опросных листов. Их разослали по спортивным обществам и гражданским учебным заведениям. После поступления материалов из учреждений они были обработаны и обобщены в канцелярии главнонаблюдающего. В ней: же информацию представили в графическом виде и свели в таблицы. Кроме этого, ВН. Воейков и его сотрудники привлекли отклики периодической печати на создание «поста главнонаблю . Они содержали самые различные оценки. В доклады были включены данные по Олимпиаде 1913 г. в Киеве, содержащие подробную характеристику состязаний: количество призов, победителей, установленные рекорды. Ореди докладов В.Н. Воейкова императору представляют интерес и дела по ходатайству спортивных обществ, направляемых через главнонаблю дающего Монарху. В фонде архива содержатся материалы, позволившие проследить причины и ход назначения В.Н. Воейкова на пост главнонаблюдающего за -физическим развитием народонаселения Российской империи, данные о его деятельности.

В целом, доклады отличает высокая степень достоверности, что было проверено на основе других документальных источников. Например, негативные оценки по постановке физического воспитания в системе Министерства народного просвещения, подтверждаются документами этого ведомства, периодической печатью.95 Вывод В.Н. Воейкова об отсутствии единой гимнастической системы в этом министерстве совпадает со статистикой, опубликованной этим правительственным учреждением.96 Материалы по спортивным обществам, прежде всего по их социальному составу, удалось проверить с помощью отчетов и ежегодников конкретных организаций.97

Отчеты в том числе и юбилейные, спортивных обществ и кружков, учебных заведений позволили проследить динамику, развитие конкретной организации, состояние дел в ней. Они требуют особой осторожности в использовании, так как члены обществ и чиновники нередко старались приукрасить в целях престижа значение деятельности их организации или учреждения в области физической культуры и спорта. Наиболее ярким примером этому служит «Отчет о первом в

95 РГВИА. Ф.61.0п. 1.Д. I. Лл. 29, 38.42., РГИА.Ф. 733. Оп. 199. Д. 112. Л. 75, 92, 205.

96 РГВИА. Ф. 61. Оп. 1. Д. 1. Л. 29., Вестник русского сокольства. - 1914. - № 3. - С. 84.

31

Росси перелете С.- Петербург - Москва. 10-15 июля 1911 г.», составленный в 1911 г. при Императорском Всероссийском аэроклубе. В нем проведенное мероприятие рисовалось в крайне радужных тонах, при этом затушевывались негативные стороны перелета. Так из восьми авиаторов, принимавших участие в нем, до Москвы долетел только один, четверо разбились по дороге.98

Большой информативностью обладают «Ежегодники Императорского Российского автомобильного общества» за 1910-1914 гг., содержащие отчеты с материалом как по деятельности этого организации, так и по развитию автомобильного спорта в России. Как правило, они состояли из четырех основных частей: общей, технической, финансовой, спортивной. Ценность представляет юбилейный отчет ИР АО за 10 лет его существования." В нем давалась не только информация, но и определенный анализ, динамика развития организации за несколько лет. Фактические данные отчетов, например о важной роли в деятельности организации ее президента министра двора В.Б. Фредерикса и командора В.В. Свечина, нашли подтверждение в деловой переписке ИР АО, хранящейся в фондах РГИА.100 Отчеты таких обществ, как «Маяк» и «Богатырь» позволили воссоздать их конкретную деятельность и показать ту помощь, которую им оказывали ведомства и представители династии.

Финансовые отчеты-показали существенную долю государственных субсидий в материальных средствах ведущих организаций. Примером источника этого плана является двухтомное юбилейное издание «Императорский Речной яхт-клуб 1860

1910»,101 его материалы по правительственной поддержке, проведению гонок, росту числа членов и количества судов дали возможность проследить динамику по целому ряду направлений, вь1явить определенные особенности и закономерности на протяжении почти всего пореформенного периода. Государственная финансовая помощь подтверждается архивными материалами, деловой перепиской между 10? • министерствами. В качестве проверки сведений по спортивным состязаниям в

97 РГВИА. Ф. 61. Оп. 1. Д. 1. Л. 56., Девятый год деятельности «Маяка». СПб.: 1910. С. 1., Гимнастическое общество «Сокол I» в С.- Петербурге. СПб.: 1913, С. 13

98 Панин-Коломенкин H.A. Страницы из прошлого. М.: 1951. С. 381.

99 Юбилейный отчет состоящегоVnofl .высочайшим^ покровительством его императорского величества Императорского Российского автомобильного общества. 1903-Х-1913. СПб.: 1913.

100 РГИА. Ф. 23. Оп. 17. Д. 142. Лл. 23. 48-48 Об. Ф. 1284. Оп. 187. Д. 379. Лл. 148, 169.

101 Императорский Речной яхт-клуб 1860-1910. Т. 1-2. СПб.: 1910.

102 РГИА. Ф. 1276. Оп. 3. Д. 974. Лл. 1 Об, 3 Об. и другие.

32 основном использовалась периодическая печать, позволившая судить о достоверности материалов.

Целям выявления динамики развития физического воспитания послужил анализ

1 лт отчетов учебных заведений. " Среди всех гражданских учебных заведений среднего звена Петербурга особое внимание физическому воспитанию в начале XX века уделялось в шестой гимназии, что нашло отражение в ряде опубликованных отчетов, ярко характеризующих состояние дел.104 В целом, в отношении физического воспитания и физической подготовки этот источник дает объективную картину, не приукрашивая ситуацию, специально отмечая и выделяя негативные черты. Даже в начале XX века эта сфера обучения не стала предметом завышения результатов. При этом опубликованные отчеты учебных заведений соответствовали направляемым в центральные органы министерств и ведомств.105 Кроме этого, некоторые данные отчетов удалось проверить с помощью недельных расписаний, материалов смотров и проверок.106

Интерес представляют протоколы собраний спортивных обществ, позволившие проследить их конкретную работу на протяжении ряда лет, механизмы принятия решений, роль отдельных членов, планы деятельности, результаты их реализации, численный рост. Протоколы являются более достоверным источником, чем отчеты, лучше раскрывают реальное положение дел, больше насыщены подробностями. Ярким примером служат протоколы заседаний Общества велосипедной езды, являвшегося одной из главных организаций в этом виде спорта.107

Официальная переписка премьер-министров П.А. Столыпина, В.Н. Коковцова, министров: двора В.Б. Фредерикса. военною В.А. Сухомлинова, торговли и промышленности С. Тимашева, морского И.М. Дикова, вице-президента ИР АО

103 РГВИА. Ф. 725. Оп. 48. Д. 443., РГАВМФ. Ф. 432. Оп. I. Д. 4031, 4099, 4269, 7567, 7643, 7644, 7789., Ф. 434. Оп. 1. Д. 258,271, 575, 1037, Ф. 435. Оп. 1. Д; 30.

104 Буткевич К.Ф., Николаев Л.П. Историческая записка, изданная ко дню 50-летия С.- Петербургской 6-ой гимназии. (1862-1912). СПб.: 1912. Отчет о состоянии С - Петербургской гимназии Наследника цесаревича и великого князя Алексея Николаевича за 1911-1912 учебный год. СПб.: 1913., Отчет о состоянии С.-Петербургской гимназии Наследника цесаревича и великого князя Алексея Николаевича за 1912-1913 учебный год. СПб.: 1914., Отчет о состоянии С,- Петербургской гимназии Наследника цесаревича и великого князя Алексея Николаевича за 1913^1914 учебный год. Пг.: 1915., Отчет о состоянии шестой С.-Петербургской гимназии за 1907-1908 учебный год. СПб.: 1908., Отчет о состоянии шестой С.-Петербургской гимназии за 1908-1909 учебный год. СПб.: 1909., Отчет о состоянии шестой С.-Петербургской гимназии за 1909-1910 учебный год. СПб.: 1910., Отчет о состоянии шестой С.-Петербургской гимназии за 1910-1911 учебный год. СПб.: 1911.

105 Например: Отчет по Морскому кадетскому корпусу за 1857 г. // Морской сборник. - 1858. - № 4., РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 1. Д. 3979.

106 РГАВМФ. Ф. 434. Оп. 1. Д. 261., Ф. 435. Оп. 1. Д. 181., РГВИА. Ф. 725. Оп. 47. Д. 29, 314, 619, 966.

33

В.В. Свечина, великих князей Александра Михайловича, Владимира Александровича, Сергея Михайловича, содержится в фондах РГВИА, РГИА и РГАВМФ. Она раскрывает, отношение различных министерств, чиновников к таким мероприятиям как учреждение ведомства главнонаблюдающего, развитию движения потешных, мобилизации, спорта, передачи яхт-клубов в ведение Министерства торговли и.;-промышленности. Интерес представляет и деловая переписка спортивных обществ. Главным образом это прошения в министерства.108 В целом переписка довольно объективно отражает позицию государственных учреждений в конкретных вопросах. Вместе с тем, и этот вид источников иногда грешит необъективностью. Так, с помощью «Отчета по обществу велосипедной езды за 1895-99 п » было установлено, несоответствие действительности восторженного отношения к результатам велопробега Москва — Петербург 1896 г. в деловой переписке члена этой организации Леде. Результаты состязания были скромными, если даже не «скандальными», что, кроме отчета, подтвердила и периодическая печать.109 В гонке принимали участие второстепенные спортсмены, основная их часть сошла с дистанции, не достигнув столицы.

В диссертации были использованы ведомственные издания - исторические очерки министерств, учебных заведений, полков гвардии и Петербургского гарнизона. Особое внимание на вопросы физической подготовки и физического воспитания обращалось в системе военно-учебных заведений, что нашло отражение в изданиях Главного управления военно-учебных заведений и Военного министерства.110 Такие материалы содержатся в юбилейных и исторических очерках. Их главная специфика заключается в том, что они касаются конкретных учреждений, дают характеристику дел в них за несколько лет, построены на основании источников, многие из которых утрачены. Уже по одному тому какое внимание отводилось в издании вопросам физической культуры можно судить о ее состоянии в конкретном учебном заведении. Недостатком этих источников

107 РГИА. Ф. 555. Оп. 1. Д. 221,222, 238.

108 РГИА. Ф. 23. Оп. 3. Д. 192., Оп. 17. Д. 142. Ф. 95. Оп. 4. Д. 16., Оп. 6. Д. 700, Ф. 468. Оп. 14. Д. 1297., РГВИА. Ф. 61. Оп. 1. Д. 1,2,5.

109 РГИА. Ф. 555. Оп. 1. Д. 223. Л. 22. Ф. 555. Оп. 1. Д. 225. Лл. 2, 36., Велосипед. - 1896. - № 218. - С. 341.

110 Бернацкий В.А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений 1863-1913. СПб.: 1913., Столетие Военного министерства.-1802 1902. Главное управление военно-учебными заведениями. Исторический очерк. Ч. П. СПб.: 1897., Столетие Военного министерства. 1802 - 1902. Главное управление военно-учебными заведениями. Исторический очерк. Ч; Ш. СПб.: 1914.

34 являются субъективность составителей юбилейных изданий, желание приукрасить ситуацию к очередной дате.

При работе над диссертацией удалось выявить более 40 очерков по истории гражданских и военных учебных заведений Петербурга. Были проанализированы истории всех государственных мужских гимназий, некоторых женских, большей части частных и военно-учебных заведений. Среди них подробностью изложения и насыщенностью материалами выделялась история Офицерской кавалерийской школы, составленная H.A. Дистерло на основании приказов и отчетов по этому учебному заведению, воспоминаний выпускников.111 Значение школы в развитии физической подготовки офицеров конницы, а через них в кавалерийских частях, проводимое в подборе материала, осуществленном H.A. Дистерло, подтверждается

110 отчетами по этому учебному заведению, воспоминаниями, публицистикой.

Авторы-составители исторических очерков гвардейских и армейских полков Петербургского гарнизона, несмотря на острое соперничество, существовавшее между родами войск и конкретными частями, в большинстве случаев являлись объективными в своих исследованиях. Многие негативные элементы в области физической подготовки войск нашли яркое о тражение в этих источниках. В общей сложности было просмотрено более 40 историй полков, в том числе и находящиеся в архивах. Из них 22 удалось привлечь для работы над темой диссертации. По своей объективности и подробности изложения выделяется четырехтомная «История л.-гв. Финляндского полка», составленная С. Гулевичем.114 Достаточно высокий уровень постановки физической подготовки и спорта в л.-гв. Финляндском полку нашел отражение на страницах его истории. Особое внимание было обращено на историю л.-гв. Кирасирского императрицы Марии Федоровны полка, написанную Мордвиновым A.A. Г-м,113 дающую яркое описание спортивных

111 Дистерло H.A. Офицерская кавалерийская школа.Исторический очерк. СПб.: 1909.

112 Сухомлинов. Отчет о весеннем пробеге партии Офицеров кавалерийской школы в учебном 1891-1892 гг. //Военный сборник. - 1893. - № 3., Отчет о парфорсной охоте Офицерской кавалерийской школы за 1900 г. СПб.: 1901., ГеруаБ.В. Воспоминания о моей жизни. Т. 1. Париж: 1969. С. 228., Далматов А.Д. Парфорсные охоты Офицерской кавалерийской школы в, 1902 г.// Военный сборник. - 1902. - Т. 12. - С. 146., Вольф К. Полевые отделения Офицерской кавалерийской школы в Поставах и значение их, как двигателя нашей конницы // Военный сборник. - 1902. - Т. 2. - С. 125-132., Багратион Д. Парфорсные охоты и значение их в деле развития «подвижности» конницы // Вестник русской конницы. - 1911. - № 1. - С. 19.

113 Лермонтов М.Н. Очерк истории Гвардейского экипажа. РГАВМФ. Ф. 935. Оп. 2. Д. 150.

114 Гулевич С. История л.-гв. Финляндского полка 1806-1906. Ч. 3. 1856-1881. СПб.: 1906., Ч. 4. 1881-1906. СПб.: 1907.

115 Мордвинов A.A. 1-й. История л.-гв. Кирасирского ее величества государыни императрицы Марии Федоровны полка. 1880-1904. Исторический очерк. чТ. 2. СПб.: 1904.

35 занятий офицеров этой части. Среди прочего, косвенным подтверждением этого является служба в рядах полка самых знаменитых военных спортсменов начала XX века Д.Ф. Эксе и М.М. Плешкова. Широкое участие наследника престола Михаила Александровича в организации и проведении состязаний в части удалось подтвердить с помощью мемуаров великого князя Гавриила Константиновича.116

Незаменимый источник при исследовании многих вопросов данной темы -статистические материалы, разбросанные по различным архивным фондам, периодическим и юбилейным изданиям и отчетам. Они, как правило, фрагментарны, малы по объему- включены в состав других документов. Но они позволили конкретизировать государственную финансовую поддержку яхт-клубам, коннозаводским организациям, выявить преобладающую роль Петербурга в спортивном мире России, показать особенности ведущих спортивных организаций. На основании анализа Статистических материалов автором были составлены таблицы, помещенные в приложениях.

При написании диссертации использовались материалы периодической печати как привлекавшиеся предшествующими исследователями, так и обойденные вниманием. К первым относятся такие журналы как «Русский спорт», «Спорт», «Вестник воспитания», «Русская школа», «Охотник», «Велосипед», в меньшей степени «Вестник русского и сокольства»; «Педагогический сборник», «Морской сборник», «Физическое образование и спорт». Ко вторым «Русский инвалид», «Военный сборник», «Вестник русской конницы», содержащие сведения по состоянию дел в области физической подготовки войск, физического воспитания в военно-учебных заведениях, в гражданской школе. Эти периодические органы являлись важными изданиями - Военного министерства, Штаба войск гвардии и Петербургского военного округа. Офицерской кавалерийской школы, что позволило выявить основные направления и проблемы в области физической культуры, которыми было озабочено руководство армией. Анализ количества и качества статей, помещенных в них позволил сделать вывод об особом внимании уделяемом в области физической подготовки войск кавалерии, развитию в ней спортивного начала. Газеты и журналы, включавшие в себя правительственные распоряжения, информационные сообщения, хронику местной спортивной жизни,

116 Гавриил Константинович, великий князь. В Мраморном дворце. Из хроники нашей семьи. СПб.

36 публицистические статьи явились одним из главных источников при написании диссертации. Для выявления тенденций развития физической культуры и спорта любопытно уже одно сопоставление проблематики статей государственной и общественной печати, оценка конкретных мероприятий. Исследователи использовали преимущественно общественную печать, что с одной стороны обеднило рассматриваемую картину, а с другой привело к излишним негативным оценкам деятельности государственных институтов в рассматриваемой сфере.

Важное значение для понимания многих вопросов истории физической культуры в России имеет публицистика. В ней содержалась оценка состояния дел, правительственных мероприятий, уровня развития спорта, физической подготовки, физического воспитания: Обсуждались проблемы введения военной гимнастики и преподавания военного строя в гражданских учебных заведениях, находившие как многих сторонников, так и противников, рассматривался вопрос роли человека на войне в связи с развитием техники, дискутировалась стратегическая и тактическая роль кавалерии, проблема спорта как важнейшего элемента физического воспитания подрастающего поколения и физической подготовки войск. В 1880-е гг. в связи с созданием отрядов охотников всесторонне рассматривались ружейные и псовые охоты, как средство физической подготовки войск, наиболее приближенное к боевым условиям. В 90-х - -900-х гг. обсуждалась проблема лучшего с военной точки зрения вида конного спорта - скачек, дальних пробегов, парфорсных охот. В конце 1900-х - начале 1910-х гг. подробно разбиралось создание потешных и скаутских организаций. Без анализа этого вида источника невозможно представить состояние физической культуры й спорта, противоречивых тенденций их развития.

Далеко не всегда периодическая печать и публицистика выступают в качестве надежного источника, в них ярко проявляется субъективизм авторов, симпатии и антипатии, политическая ориеитация, в том числе и издателя. Поэтому только комплексный анализ широкого круга статей и книг различных, как государственных, так и общественных, изданий в сравнении с другими видами источников позволяет составить объективную картину. Вместе с тем, одной из особенностей дореволюционной периодической печати, в том числе и правительственной, в области физической культуры являлась публикация

Дюссельдорф: 1993. С. 94. лк,-,,- -и. . .,-ч->,-37различных точек зрения по конкретной проблеме в рамках одного издания.

Наиболее яркими примерами этому являются «Военный сборник», «Русский инвалид», «Физическое образование и спорт». В отношении этих вопросов пресса высказывала свои суждения открыто. Так, на страницах журнала «Физическое образование и спорт», являвшегося промонархическим и проправительственным печатным органом, поддерживающим развитие потешного движения, в 1910 г. печатались статьи доктора А. Анохина, в которых он высказывался в поддержку организаций юных разведчиков, против потешных полков, критиковал их за излишнее увлечение занятиями военным строем, за скучное преподавание военных знаний, не соответствующее детскому возрасту.117 В рамках «Военного сборника» в начале 1910-х гг. активно обсуждалось новое наставление по гимнастике для войск. Одни авторы считали, что полевая гимнастика заняла положенное ей место в новом документе, другие отмечали, что излишнее внимание уделяется вольным движениям и упражнениям на снарядах, в то время как полевая гимнастика не имеет должного развития."8 Столь же активно дискутировалась проблема лучшего вида офицерского конного спорта - скачек или парфорсных охот.119

Кроме этого, правительственные издания открыто публиковали критические высказывания. Так, в «Военном сборнике» в целом ряде статей авторы критиковали: существовавшую в армии систему обучения, нередко направленную на получение результатов к смотру, а не к бою, отсутствие обучения плаванью,

120 малые денежные суммы императорских призов.

При изучении темы интерес представляли источники личного характера -воспоминания, дневники, позволившие лучше понять многие аспекты развития физической культуры и спорта, личное отношение, пристрастия тех или иных людей, и тем самым углубить'анализ деятельности государственных институтов, гражданских и военных чиновников. К сожалению, мемуаристика, посвященная рассматриваемой теме бедна, встречаются лишь отдельные фактические данные и

117 Архангельский С. Народные школы,строя и гимнастики // Физическое образование и спорт. - 1910. - № 6., Анохин А. Юные разведчики и потешные полки // Там же. - № 8.

118 Делов М. Гимнастика по наставлению 1910 г. //. Военный сборник. - 1913. - № 9., Крит М. К вопросу о воспитании и обучении солдата // Военный сборник. - 1914. - № 1.

119 Долматов А. Парфорсные охоты Офицерской кавалерийской школы в 1902 г. // Военный сборник. - 1902. - Т. 12., Яфимович М. Скачки и их современное значение в кавалерии // Военный сборник. - 1915. - № 12.

120 Дух. О духе обучения войска // Военный сборник. - 1861. - № 5. - С. 66., Дрозд-Бонячевский. Современная неопределенность и неустойчивость одиночного обучения в кавалерии // Военный сборник. -1909. - Т. 9. - С. 80., Смирнский А. Стрелковый спорт // Военный сборник. - 1913. - № 4. - С. 50. 38 оценки, относящиеся к теме исследования. Это объясняется отсутствием внимания у российского общества к вопросам физической культуры и спорта, тем, что эти явления были заслонены более грандиозными событиями. В круг этого вида источников входят воспоминания спортсменов, военных, разрешавших вопросы физической подготовки в армии, великих князей, являвшихся покровителями спортивных организаций.

Мемуары, написанные и опубликованные в эмиграции, в силу идеологических причин или недоступности, в советский период не привлекались и не анализировались исследователями. .Среди них наибольший интерес представляют

121 воспоминания В.Н. Воейкова, написанные в 1920-е - 1930-е гг. Они характеризуют как его деятельность па этом государственном посту, так и позволяют понять, что его не случайно назначили на должность. При использовании воспоминаний В.Н. Воейкова требуется особая осторожность, поскольку автор рассказывает о своей деятельности, которая не раз подвергалась критике отдельных лиц. При этом в вопросах физической культуры и спорта главнонаблюдающий во многом оказался весьма точным, что удалось проверить на основании других материалов. Его деятельность по развитию спорта в л.-гв. Гусарском полку и в работе 1'ГФШ. сведения о многолюдности заседаний

Временного совета, об оживленности обсуждений полностью подтверждается

122 записями заседаний этого -органа власти. Вместе с тем, упоминая о сопротивлении, оказанном при введении сокольской системы гимнастики в армии, В.Н. Воейков обходит молчанием истинные причины ее принятия, стараясь несколько преувеличить своё значение: Воспоминания бывшего военного министра А.Ф. Редигера раскрыли механизмы введения сокольской гимнастики в 1910 г. Главная причина заключалась в поддержке командующего войсками гвардии и Петербургского военного округа великого князя Николая Николаевича Младшего,

121 Воейков В.Н. С царем п бе:', царя. Воспоминания последнего дворцового коменданта государя императора Николая П. М.: 1995. С. 21-23,28-29, 37-38.

122 Кружок охотничьей и целевой стрельбы офицеров Царскосельского гарнизона. Царское Село: 1912., Записи заседаний Временного Совета по делам физического развития народонаселения Российской империи 24 апреля и 1 мая 1914 г. СПб.: 1914. С. 1-3.

39 долгое время покровительствовавшею B.I I. Воейкову, как командиру л.-гв. Гусарского полка. Это подтверждается приказами по ГГФТТТ.123

Сведения, связанные с физической подготовкой кавалерии содержатся в мемуарах бывшего начальника Офицерской кавалерийской школы A.A. Брусилова, выпускника этого Boei11ю-учеб!юго заведения A.A. Игнатьева, гвардейского кавалерийского офицера великого князя Гавриила Константиновича.124 Все они, взаимно дополняя и уточняя; друг друга, характеризовали высокие требования в области физической подготовки, господствовавшие в коннице, отмечали важное значение кавалерийской школы и великого князя Николая Николаевича Младшего в деле физического развития личного состава кавалерии. Подтверждают значительную деятельность великою князя и воспоминания В.А. Сухомлинова, которого невозможно заподозрить в пристрастной оценке генерал-инспектора кавалерии. Усиленные занятия5 физическими упражнениями в школе удалось проверить с помощью анализа курса обучения и недельного расписания занятий.126 Факты и оценки по спортивным : обществам, общей ситуации в области физической культуры и спорта в стране в начале XX века находятся в мемуарах выдающегося русского спортсмена, чемпиона России и мира в стрелковом спорте и фигурном катании H.A. Панина-Коломенкина. Особый отпечаток на них наложил период написания и издания, в результате чего в воспоминаниях господствует излишняя негативная оценка В.Н. Воейкова, политики правительства, лиц императорской фамилий, руководителей спортивных привилегированных обществ. Так например, мемуарист принижал деятельность В.Н. Воейкова на V Олимпийских играх, на которых генерал активно защищал права русских

197 спортсменов. Он считал, что главнонаблюдающий был далек от разрешения вопросов физической культуры и спорта, в то время как архивные материалы свидетельствуют о его значительной деятельности.128 H.A. Панин-Коломенкин писал об отсутствии правительственной поддержки спортивным организациям до

123 Редигер А. История моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 2. М.: 1999. С. 233., РГВИА. Ф. 353. Оп. 1. Д. 3. JI. 26., Д. 5. Л. 3;.«ДК)перрон Т.А; Краткий курс истории физических упражнений. Л.: 1924. С.61.

124 Брусилов A.A. Мои воспоминания. М.: 1983. С. 33-34., Гавриил Константинович, великий князь. В Мраморном дворце: Из хроники нашей семьи. СПб.: 1993. С. 66, 68, 128, 131-132, Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. М.: 1988. С. 71-72, 122f 127; 133-134.' ■

125 В. Сухомлинов. Воспоминания. М.-Л. 1926. С. 78-79.

126 Дистерло H.A. Указ. Соч. Приложения.

127 Смотри: Трескин А. Спорт в Скандинавии: прошлое и настоящее. М.: 1983. С. 96.

V--,,.,. 40 начала 1910-х гг., что противоречит отчетам обществ. Сам автор вынужден был не только обойти молчанием свою работу в канцелярии главнонаблюдающего, но и написать, что отказался от службы в ней.129 Оценки Панина-Коломенкина, касающиеся важного значения Общества велосипедной езды, С.- Петербургского речного яхт-клуба, С.- Петербургского, атлетического общества среди организаций этих видов спорта, удалось подтвердить материалами архивов, периодической

1 30 печати, отчетами организаций. ' При том, что мемуары обладают достаточно высокой степенью достоверности, некоторые факты и оценки противоречат действительности. Никак / нельзя согласиться с автором, считавшим, что Императорский яхт-клуб в начале XX века не имел «ничего общего с водным

П1 спортом». Обратное доказывает его широкое участие в создании Российского парусного гоночного союза, устав которого утвердили 14 марта 1912 г.132

Ряд вопросов, связанных с созданием русской авиации, нашли отражение в воспоминаниях великого князя Александра Михайловича. Однако, его мемуары, написанные по прошествии нескольких десятков лет в эмиграции, в большой степени страдают существенными фактическими неточностями. В памяти Александра Михайловича многие событий- связанные с этой сферой, сдвинулись на год раньше, чем происходили в действительности - перелет Блерио через Ла-Манш, создание авиационной школы под Севастополем, проведение первой авиационной

133 недели в Петербурге. Наряду с этим, значительная деятельность великого князя в области становления авиации в России, конкретные его действия с использованием денежных средств, оставшихся от пожертвований на строительство военно-морского флота, на закупку самолетов подтверждаются периодической печатью.134 На характеристике спортивных увлечений великих князей и их деятельности в отношении покровительс 1ва спортивным организациям кратко остановился в своих

128 РГВИА. Ф. 61. Оп. 1. Д. 1, 2, 5.

129 Панин-Коломенкин H.A. Страницы из прошлого. М.: 1951. С. 27, 197.

130 РГИА. Ф. 555. Оп. 1. Д. 219, 221. 222, 246. Панин-Коломенкин H.A. Указ. Соч. С. 33, Велосипед. - 1896. - № 205. - С. 134, Циклист. - 1899. - № 4. - С. 12, Императорский речной яхт-клуб 1860-1910. Т. 1-2. СПб.: 1910.

131 Панин-Коломенкин H.A. Указ. Соч. С. 171.

132 РГАВМФ. Ф. 411. Д. 4392. Л. 3. ■

133 Александр Михайлович, великий князь. Книга воспоминаний. М.: 1991. С. 191-192, Александр Михайлович, великий князь. Воспоминания: Две книги в одном томе. М.: 1999. С. 228-229.

134 Речь <.> Александра Михайловича о воздухоплавании // Вестник русской конницы. - 1910. - № 4. - С. 179-180.

РОССИЙСКАЯ WaAPCXBßHK«

• ' 41 '-45ЯИ0Т£ЗД воспоминаниях чиновник Министерства двора генерал A.A. Мосолова,135 имевший возможность близко наблюдать жизнь многих представителей императорской фамилии. В мемуарах дана характеристика великого князя Дмитрия Константиновича, сделавшего многое для развития коннозаводства и коннозаводского спорта, описание первых шагов автомобилизма, отношение к нему Николая П на разных этапах, роль графа В.Б. Фредерикса в развитии нового вида транспорта, позволяющая понять причины его избрания президентом ИР АО.

Заслуживают внимания и дневники Николая П. Они создавались на протяжении целого ряда лет. В них фиксировались наиболее важные события, произошедшие с Николаем II в течение дня. Поэтому они, особенно в сфере рассматриваемых вопросов, обладают высокой долей объективности, ярко показывают, не только личное пристрастие монарха к занятиям физическими упражнениями и спорту, но и проявление интереса представителя верховной власти к физической подготовке войск, физическому воспитанию в учебных заведениях, спорту в конце 1900-х -начале 1910-х гг. - в период наивысшего подъема в области физической культуры дореволюционной России; Так например, за период с 1 по 30 июня 1895 г. Николай П в общей сложности ' сделал 41 запись о своих занятиях физическими упражнениями: 14 из них относятся к пешим прогулкам, 10 к гребле на байдарке, 8 к езде на велосипеде, 5 к плаванью, 3 к верховой езде, 1 к рубке деревьев.136 Число значительное. Зимой к этим занятиям добавлялась физическая работа на катке, уборка снега, колка льда, « катание на лыжах. Записей по проблемам физической культуры и спорта в государственных учреждениях в дневниках значительно меньше. Так, за период с 1 января по 31 декабря 1913 г. монарх занес около 20 сообщений, касающихся призовой оружейной стрельбы офицерского и рядового составов, награждения призами за стрелковое искусство воинских частей, смотров верховой езды, вольтижировки, рубки в кавалерийских частях, гимнастики в ГГФШ и гражданских учебных заведениях, посещения автомобильных и авиационных выставок, Красносельских офицерских скачек, авиационной школы в Крыму. Вместе с этим, дневники содержат записи о посещении гражданских и военно-учебных заведений, в которых император проводил смотры уровня

135 Мосолов A.A. При дворе последнего императора. Записки начальника канцелярии Министерства двора. СПб.: 1992. С. 136,237-238.

136 Николай П. Дневники императора Николая П. Орбита: 1991. С. 83-86. и, • ; ; «42' физического развития воспитанников, ;но не фиксировал эту информацию. При всем этом, у Николая П вопросы, связанные с физической культурой, при осмотре военных учебных заведений и полковых частей, в сравнении с впечатлениями, произведенными хором или оркестром балалаечников, отступали на второй план. Материалы дневников удалось подтвердить и дополнить с помощью «Педагогического сборника», печатавшего сообщения о посещениях лиц императорской фамилии военно-учебных, заведений и указывающего на то внимание, которое члены династии уделяли занятиям будущих офицеров.

В дневниках великого князя Константина Николаевича приводятся данные о посещении гонок Петербургского речного яхт-клуба, проверке уровня физической подготовки матросов и воспитанников учебных заведений, занятиях генерал-адмирала физическими упражнениями.1"18 Они свидетельствуют об особом внимании Константина Николаевича к физическому воспитанию и развитию водного спорта. Это подтверждает деловая переписка в рамках Морского рл министерства, отчеты яхт-клуба.

Дневники военного министра Д* А. Милютина показывают отсутствие интереса у этого военного реформатора как к развитию физического воспитания и физической подготовки в военно-учебных заведениях, так и конного спорта в армии. Первое доказывает отсутствие . записей по этим проблемам, второе -систематические уклонения от посещений Красносельских офицерских скачек, в том числе под предлогом болезни.140

В качестве источника использовались и разнообразные справочные издания: словари, указатели, путеводители, памятные книжки по Петербургу и окрестностям, энциклопедии, списки офицерскому составу армии,141 помогавшие

137 Там же. С. 376-441,381,383,399,403,404,413. ,

138 Переписка императора Александра П с великим князем Константином Николаевичем. Дневник великого князя Константина Николаевича 1857-1861 гг. М.: 1994. С. 115, 119, 120, 125, 182, 201, 202, 229, 251, 330, 333. •

139 Императорский Речной яхт-клуб 1860-1910. Т. 1-2. СПб.: 1910., РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 1. Д. 4034. Л. 2.

140 Милютин Д.А. Дневник Д.А. Милютина. Т. 2. 1876-1877 гг. М.: 1949. С. 62., Т. 3. 1878-1880 гг. М.: 1950.

С. 153. . , .

141 Михневич В. Петербург весь на ладони. СПб. 1874., Памятная книжка С.- Петербургских и Царскосельских женских гимназий- Составлена А,Н, Бехтеревым. СПб. 1888., Список генералам по старшинству. Составлен по 1-ое мая 1885 г. СПб. 1885., Список генералам по старшинству. Составлен по 1-ое мая 1890 г. СПб. 1890., Список генералам по старшинству. Составлен по 1-ое января 1910 г. СПб. 1910., Общий список офицерским чинам Русской императорской армии. Составлен по 1-ое января 1910 г. СПб. 1910. Адрес-календарь учебного отдела Министерства торговли и промышленности и подведомственных ему учреждений на 1915 г. Пг.: 1915. Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения (кроме начальных) по селенщм и;городам. Составлено к 1-му января 1916 г. СПб.: 1916. уточнить количество учебных заведений, спортивных обществ, выяснить время их основания, определить значение, уточнить занимаемые в войсках посты. Среди них самым важным источником,; до сих пор не подвергнутым всестороннему анализу, является «Список обществ по физическому развитию и спорту, имеющихся в Российской империи на 1 января 1915 г.», составленный по инициативе В.Н. Воейкова. Подробное его рассмотрение, статистическая обработка позволяют более ярко показать роль Петербурга как в целом центра спортивного мира страны, так и в конкретных видах спорта. Вместе с тем, список требует осторожного отношения. Вызвано это тем, что он составлялся на основе сведений, предоставленных губернаторами, значительная часть которых не выполнила просьбу В.Н. Воейкова. Существенным недостатком является отсутствие в списке коннозаводских обществ, сыгравших важную роль в развитии конного спорта, в том числе и среди офицерского состава. Все это несколько обеднило картину уровня развития спортивных организаций и создало представление о более решающей роли Москвы и Петербурга в спортивном мире России, чем это было в действительности. Кроме этого, при характеристике предвоенного периода, требуются некоторые коррективы в сторону увеличения числа обществ в связи с началом первой мировой войны, в результате которой произошло некоторое сокращение в деятельности спортивных организаций.

Собранные и проанализированные источники, раскрывающие развитие физической культуры и спорта в России во второй половине XIX - начале XX века, позволяют по-новому взглянуть на эти сюжеты и расширить круг исследуемых вопросов.

44

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России в 1861-1917 гг."

304 Заключение

Пореформенный период— время становления и развития многих видов физической подготовки в армии, физического воспитания в системе гражданских и военно-учебных заведений, спорта. Крымская война, введение всеобщей воинской повинности 1874 г., русско-турецкая 1877-78 гг. и русско-японская 1904-05 гг. войны, подготовка к первой мировой, сокращение сроков действительной военной службы явились мощными стимулами в развитии физической культуры и спорта. В это время был сделан огромный шаг вперед. Немаловажную роль в этом сыграли государственные учреждения и лица императорской фамилии.

Военные цели являлись решающим фактором развития физической культуры и спорта, особенно в деятельности государственных институтов в этой сфере. Об этом свидетельствует лучшая постановка физического воспитания и физической подготовки в военно-учебных заведениях, развитие физического воспитания в гражданской школе после введения всеобщей воинской повинности, ряд попыток его милитаризации в средних и начальных учебных заведениях, покровительство государственных институтов тем видам спорта, которые могли дать материальную базу, подготовить людей,; предоставить информацию по новым видам техники, которую можно было использовать в случае войны.

Вместе с тем, в развитии физической культуры и спорта важную роль играли и другие причины - экономическое и промышленное развитие страны, повышение культурного уровня и грамотности населения, успехи в области естествознания, анатомии и физиологии, общественное движение, развитие техники. Огромное влияние на Россию оказывали достижения в государствах Западной Европы. Это выразилось: в подготовке и приглашении специалистов из-за границы, в покровительстве одним и тем же видам спорта, прежде всего военно-техническим, в участии российских спортсменов в международных соревнованиях, победы в которых имели политическое и военное значение.

Наибольшие успехи в физическом воспитании были достигнуты в системе военно-учебных заведений, в которых раньше всего произошло становление гимнастики. Обучение ей велось на достаточно высоком уровне. В кадетских

305 корпусах было достигнуто правильное сочетание между целями, преследуемыми военно-физической подготовкой и задачами общефизического развития.

Несколько хуже дело обстояло с физической подготовкой в армии. Физическая подготовка войск являясь важной составной частью физической культуры. Теснейшим образом с ней был связан военный спорт, являвшийся мощным средством ее развития и совершенствования. Наиболее динамично и успешно физическая подготовка и спорт совершенствовались в кавалерии, перед которой ставились самые сложные задачи, связанные с развитием подвижности. В результате сочетания физической подготовки и спорта кавалерии удалось добиться самых существенных результатов в уровне физического развития личного состава.

Требования к гимнастике в армии, как виду физической подготовки, не были подкреплены развитием состязательного ^начала, что дало менее значительные результаты, чем в верховой езде. Фехтование развивалось менее динамично. Спортивные состязания в этой сфере вызывали наименьший интерес. Особое внимание уделялось призовой стрельбе, привлекавшей наибольшее количество участников.

Наиболее остро проблема физической культуры и спорта стояла в гражданских учебных заведениях, прежде всего в МНП. Здесь отсутствовала хорошая материальная база, не хватало преподавателей, помещений. Оставлял желать лучшего и уровень теоретических разработок.

Несмотря на общее отставание от стран Западной Европы в количестве спортивных обществ, российский спорт в лице таких ведущих спортивных организаций как СПРЯК, ИВАК, ИРАО, пользовавшихся солидной государственной поддержкой, достиг значительных успехов.

Покровительство различным видам спорта имело общие и особенные черты. Почти в каждом виде спорта существовало ведущее общество. Основная причина их лидирующего положения заключалась в объединении усилий общества и государственных институтов в одном направлении. Главную роль в стране играли те спортивные организации, которые получали поддержку ведомств и лиц императорской фамилии. Общества, имевшие значение для разрешения государственных целей, сразу же брались под покровительство. В процессе развития спорта, при появлении его новых видов происходило количественное и

306 качественное увеличение методов и способов оказания помощи при сохранении главных, традиционных - учреждении призов, материальной поддержке. При этом все большее место занимали мероприятия, направленные на пропаганду занятий физическими упражнениями и спортом. Покровительством охватывалось все большее число спортивных организаций с четким выделением обществ в приоритетных на данный момент видах спорта. В 1860-е - 1880-е гг. таковыми являлись коннозаводские и водные, в 1890-е гг. - велосипедные, с 1900-х гг. -автомобильные, авиационные, гимнастические.

При существенной государственной поддержке были достигнуты успехи в области водного, автомобильного, авиационного, конного и коннозаводского видов спорта. Отставание России от других великих держав, военная необходимость явились главными причинами покровительства этим видам спорта. Немаловажное значение играл государственный престиж. Сотрудничество правительственных ведомств со спортивными обществами оказалось делом взаимовыгодным. Получая государственную помощь на первых этапах своего существования, организации способствовали разрешению государственных задач.

Важной частью российского спорта являлся военный спорт, который во второй половине XIX - начале XX века пережил свое становление и довольно значительное развитие. Состязания, проводимые в армии в области конного, стрелкового спорта, фехтования стали' первыми и долгое время оставались единственными систематическими календарными мероприятиями, привлекавшими значительное число как участников, так и зрителей. Они зародились в рамках военного ведомства, получив только в дальнейшем распространение в частных обществах. В начале XX века, по примеру других европейских стран, военные совершили выход на международную спортивную арену, составляя значительную часть отечественных команд. Победы и поражения российских спортсменов, и прежде всего военных, имели важное политическое значение, являясь в определенной степени показателем боеготовности войск и населения России.

Развитие физической культуры и спорта в России имело ряд особенностей. Уровень теоретических разработок и единичных применений находился выше полномасштабного внедрения, что было связано с отсутствием необходимой материальной базы. Физическая подготовка в армии, физическое воспитание в

307 гражданских и военно-учебных заведениях, спорт преследовали формирование нравственных качеств личности. В армии это проявилось в обучении фехтованию и верховой езде, во введении сокольской гимнастики. Система состязаний в войсках преследовала, кроме физической подготовки, и политические цели. Императорские и великокняжеские призы, награждение оружием и медалями с вензелем императора, вручение наград монархом, присутствие Романовых подчеркивало как значимость соревнований, так и преследовало задачи воспитания в войсках верноподданнического духа.

Становление и развитие физической, культуры и спорта в стране протекало под огромным воздействием министерств и ведомств, великих князей. Роль ведомств в деле разрешения вопросов в этой области была различной, в их деятельности ярко проявлялись противоречивые тенденции: Наибольших успехов добилось Главное управление военно-учебных заведений, сумевшее разрешить вопрос обеспечения кадрами в области физической культуры, выработать четкую систему, гармонично сочетающую физическое воспитание с военно-физической подготовкой в кадетских корпусах. В военно-учебных заведениях гимнастика преподавалась без перерывов с 1830-х гг. Именно в ГУ ВУЗ трудились два самых видных теоретика, практика и организатора физической культуры - А.Д. Бутовский и П.Ф. Лесгафт. Здесь пытались собрать ведущие педагогические силы, часто стоящие в оппозиции к официальному курсу МНИ. Военное министерство сыграло самую существенную роль среди всех ведомств в развитии физической культуры и спорта. Гимнастика, фехтование, стрелковое искусство, верховая езда, вольтижировка пережили становление в рамках военного ведомства. Только через несколько десятилетий после военных гражданские учреждения и спортивные общества стали культивировать многие из этих видов; физических упражнений. МНИ испытывало сильнейшее влияние ГУВУЗ, многое заимствуя из его наработок и достижений, получая конкретную помощь.

Постановка физического воспитания в гражданских учебных заведениях отставала от уровня военно-учебных заведений. Становление физического воспитания в МНП Происходило в последней трети XIX века. Даже в начале XX столетия его важность не была до конца осознана руководителями министерства. Разрыв между уровнем постановки физического воспитания в гражданской и

308 военной школе был особенно велик в 1870-е - 1880-е гг., постепенно сокращаясь в дальнейшем. К началу XX века, используя опыт ГУВУЗ, получая от него помощь, МНП смогло несколько сократить разрыв между уровнями постановки физического воспитания.

Если ГУВУЗ обеспечил себя довольно хорошо квалифицированными кадрами к концу века, то гражданские учебные заведения не смогли этого сделать своими силами на протяжении всего периода; Несмотря на неоднократное обсуждение этого вопроса, учреждение, готовившее преподавателей для гражданской школы, так и не было создано. Частично выход чиновники нашли за счет Военного министерства и спортивных обществ, которые давали значительную часть преподавателей гимнастики и военного строя. Военное ведомство внесло основной вклад в подготовку кадров для себя и для гражданских учреждений. Оно создало ГГФШ, Педагогический музей военно-учебных заведений, Офицерскую кавалерийскую школу.

Раньше всего удалось создать Офицерскую кавалерийскую школу, которая выпускала хорошо подготовленных офицеров, была пионером в проведении новых способов и методов физической подготовки конницы. Ее главным недостатком являлось невозможность полностью обеспечить потребности кавалерии.

Педагогический музей с помощью своих курсов полностью укомплектовал кадрами кадетские корпуса. Подобный успех был связан и с небольшим количеством этих учебных заведений. Огромную роль музей сыграл в деле физического воспитания - подрастающих поколений, его деятельность распространялась далеко за рамки военного ведомства, оказывая влияние на гражданскую школу.

ГГФШ стала главным спортивным центром в стране, возглавив систему подготовки кадров Но гимнастике и фехтованию в армии, выпустив за короткий срок значительное число высококвалифицированных специалистов. Кроме того, что ГГФШ, Офицерская кавалерийская школа выпускали хорошо подготовленных специалистов, они проводили большую методическую и научную работу, являясь пионерами в нововведениях, сделав многое для развития «чистого спорта». Ни одно учреждение какого-либо ведомства не приблизилось к ним по своей эффективности.

309

Из государственных ведомств в развитии спортивных обществ и видов спорта решающие роли сыграли Военное и Морское министерства, ГУГК, в меньшей степени МТиП, МПС, ММ П. Военное министерство находилось в этом деле на первом месте. Офицеры армии сыграли, существенную роль в участии в соревнованиях, в организационной работе - например А.Д. Бутовский, В.Н. Воейков. Отсюда в том числе шел и военно-прикладной характер в деятельности многих спортивных организаций. Морское министерство заложило основы в области покровительства российскому спорту и спортивным организациям. МТиП подключилось к делу развития яхт-клубов с 1907 г. и не успело сыграть решающей роли. МНП не проявило должной активности в покровительстве спортивным обществам, хотя работа в этом направлении и велась. В отличии от военного ведомства, МНП только брало у военных и спортивных организаций, почти ничего не давая им взамен. Слабую роль сыграло МВД, заботившееся о государственной безопасности и не расположенное к развитию общес тв.

Особое значение имела деятельность великих князей, которые для развития спортивных обществ сделали больше всего из государственных институтов. Без их деятельности невозможно представить становление водного, автомобильного, авиационного, конного видов спорта, развитие состязательного начала в армии. Значительно меньше внимания лица императорской фамилии проявили к физическому воспитанию в гражданских учебных заведениях.

В целом, в России в области физической подготовки солдат больше всего было сделано в гвардии, в сфере физического воспитания - в системе учебных заведений ГУВУЗ, в организации спорта - в обществах, находящихся под покровительством лиц императорского дома.

В физическом воспитании, физической подготовке, спорте выделялся Петербург, опережавший в своем развитии по ряду показателей другие регионы страны, в том числе и Москву. В деле физической подготовки и спорта в русской армии на первом месте находилась гвардия и войска Петербургского военного округа. В них раньше, чем где-либо, в широких масштабах произошло введение гимнастики, фехтования -вольтижировки, усиленной верховой полевой езды, сокольской системы гимнастики. Приоритет гвардии проявился в более масштабной, лучше разработанной системе состязаний, в высоких, в сравнении с армией, призах, солидной материальной базе. В Петербургском военном округе проводились отсутствовавшие в других округах соревнования в беге на лыжах, в призовой стрельбе целыми частями, в скачках всем офицерским составом кавалерийских полков. Столица являлась центром военного спорта в стране.

Выделялся Петербург в лучшую с торону в развитии физического воспитания и спорта в гражданской школе. Средние и начальные учебные заведения МНП, находившиеся в столице были лучше обеспечены преподавательским составом и материальной базой. Здесь начинали реализовываться многие мероприятия в области физического воспитания и подготовки - введение преподавания военного строя и гимнастики, проведения экскурсий, развития спорта. Особую роль в физическом воспитании в стране сыграли попечители С.- Петербургского учебного округа: И.П. Новиков и С.М. Прутченко. В начале XX века на относительно высоком уровне находилось состязательное начало в средних учебных заведениях, динамично развивался спорт. Из-за расположения в городе резиденции монарха и министерств существенное развитие получила система смотров уровня физического воспитания, ^гимнастических праздников. Из столицы пошло полномасштабное распространение ¡ обучения ручному труду. Высшие учебные заведения города стояли во главе студенческого спорта страны, раньше всего проведя объединение своих обществ в 1911 г. в рамках Студенческой лиги.

О лидирующей роли Петербурга в области спорта говорит ряд фактов. К 1 января 1915 г. в нем находилось самое большое количество спортивных организаций - 142. Это составляло 11.22 % всех подобных обществ страны. В тот же период в Москве было 105 клубов (8.3 %).1376 Две столицы в количестве спортивных обществ далеко ушли'от других городов России. Вслед за ними шла Рига, где насчитывалось только 60 организаций. Доминировала северная столица в создании лиг и союзов. В 1915 г. в Петербурге было 11 Всероссийских союзов и 10 лиг, в Москве - только 2 союза и 9 лиг. Кроме этого, в столице находился РОК. Наибольшее количество спортивных состязаний в России проходило между спортсменами Петербурга и Москвы.

В Петербурге возникли многие первые спортивные организации. Например, в парусном, гребном, авиационном видах спорта, в легкой атлетике. В городе

1376 Посчитано автором по Списку обществ по физическому развитию и спорту, имеющихся в Российской

311 находились главные организации страны - СПРЯК, ИР АО, ИВАК, «Богатырь», «Маяк». Именно здесь были проведены первые соревнования в стрелковом, конном, парусном, авиационном видах спорта, в беге, футболе, проходили Всероссийские чемпионаты по тяжелой атлетике, гимнастике, стрельбе, фехтованию. Столица стала центром водного, автомобильного, авиационного, конькобежного, стрелкового, легкоатлетического спорта, гимнастики, плавания, фехтования. Одной из причин подобного являлась помощь и покровительство государственных институтов.

Многое из накопленного в области физической культуры и спорта в дореволюционный период оказало влияние на развитие в советское время. Это ГГФШ и Офицерская кавалерийская«;школа, деятельность скаутов и соколов, система верховой езды и выездки, сокольекой гимнастики, кадры специалистов, теоретические разработки. империи на 1 января 1915 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России в 1861-1917 гг."

На правах рукописи

ЕФИМОВ Дмитрий Георгиевич

гГБ ОД

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИИ (1861 - 1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре русской истории Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор А.В. Смолин.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор И.И. Рогозин.

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ФИРИ РАН Б.Б. Дубенцов.

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

академия физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Защита состоится «25 « мая 2000 г. в^С часов на заседании Диссертационного Совета К113.05.06. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург; наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «,2-5 « апреля 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета:

кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вторая половина XIX - начало XX века время наиболее бурного развития в России физической подготовки в армии и флоте, физического воспитания в гражданских и военно-учебных заведениях, спорта и спортивных организаций. Для дальнейшего изучения характера дореволюционного общества, внутренней и внешней политики государства необходимо углубленное исследование всех сторон его жизни, в том числе и такого явления как физическая культура. В то время как большинство направлений политики государственных институтов России во второй половине XIX - начале XX века довольно хорошо изучены, деятельность в области физической культуры в исторической литературе отражена слабо. Ее исследование позволит глубже понять развитие „ русской армии, гражданских и военно-учебных заведений, общественных организаций. Рассмотрение преобразований, проведенных в области физической подготовки войск даст более глубокое осознание последствий изменений в тактике ведения боя, в создании массовых армий. Роль правительственных учреждений в развитии спортивных обществ конкретизирует важное значение государства в общественной жизни страны. Изучение покровительства членов императорской фамилии, оказываемых отдельным видам спорта и спортивным организациям, будет способствовать более точному формированию представления о значении этого государственного института в истории России.

Целью настоящего исследования является изучение деятельности государственных институтов России в области развития физической культуры и спорта во второй половине XIX - начале XX века.

Для ее достижения автор акцентировал внимание на рассмотрении следующих задач:

- выявление причин и условий участия государственных ведомств и великих князей в развитии физической подготовки, физического воспитания, спорта, подготовке кадров специалистов;

- раскрытие военной направленности в развитии физической культуры и спорта;

- изучение методов и способов покровительства и помощи, оказываемой правительственными учреждениями и представителями правящей династии спортивным обществам;

- выявление приоритетных для государства: направлений развития физического воспитания в военных и гражданских учебных заведениях, видов спорта;

- раскрытие взаимосвязи в деятельности общественных и государственных институтов, изучение их роли в развитии физической культуры и спорта;

- выделение конкретных периодов развития физической подготовки войск, физического воспитания в гражданских и военных учебных заведениях, спорта;

- роль С.- Петербурга в развитии физической культуры и спорта.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с привлечением широкого круга источников раскрывается деятельность государственных институтов в области развития физической подготовки войск, физического воспитания в учебных заведениях, спорта. Изученные автором материалы позволили внести уточнения в оценку роли государства в развитии физической культуры. Впервые рассматривается роль Офицерской кавалерийской школы в развитии физической подготовки войск и конного спорта, уточняется значение Педагогического музея военно-учебных заведений, выявляется особая, усиленная система физической подготовки в кавалерийских частях, отрядах охотников и разведчиков. С помощью сравнительного анализа на основе правил по гимнастике 1859,1879 и 1910 гг. прослеживаются изменения в подготовке войск. Диссертант впервые изучил деятельность членов императорской фамилии в становлении и развитии спорта, физической подготовки войск. В наиболее полном на данный момент виде изучена история главных спортивных организаций, система спортивных соревнований, существовавших в армии. В работе раскрыта проблема взаимовыгодного сотрудничества правительства и спортивных обществ. Уточнена главная причина развития физической культуры и спорта - необходимость улучшения военной подготовки и создания материальной базы, которую возможно было использовать в военной сфере. Более детально определена роль С.- Петербурга как центра физической культуры и спорта в дореволюционный период.

Практическая значимость диссертации. Данные, полученные в результате проведенного исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов, пособий, в работах по истории России пореформенного периода, развитию армии, учебных заведений, общественных организаций.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях: Герценовских чтениях в 1998 и 1999 гг., на третьих Петербургских военно-исторических чтениях молодых ученых 1999 г., на научной конференции аспирантов факультета физической культуры Российского государственного университета имени А.И. Герцена в 1997 г., изложены в публикациях автора.

Объектом исследования избраны государственные институты России второй половины XIX - начала XX века, способствовавшие развитию фидической культуры и спорта в лице гражданских и военных ведомств, членов императорской фамилии.

Предметом исследования является деятельность государственных институтов в области становления и развития физической культуры и спорта.

Методология исследования базируется на комплексном привлечении разнохарактерного круга письменных источников. Она основана на таких принципах как: научная объективность, системность, выявление объективного и субъективного, общего и особенного в историческом процессе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г. по 1917 г. Это объясняется тем, что под влиянием поражений в Крымской войне начались крупные преобразования в армии, затронувшие и физическую подготовку личного состава. 1917 г. завершил время целого периода в русской истории.

География исследования охватывает Санкт-Петербург как по причине малой изученности развития спортивных организаций в городе, отсутствия достаточного внимания исследователей к истории физического воспитания в учебных заведениях столицы, физической подготовки и спорта в войсках гвардии и Петербургского военного округа, так и потому, что столица являлась важнейшим центром развития физической культуры и спорта в стране.

Степень изученности проблемы. Вопросами истории физической культуры в России преимущественно занимались педагоги и теоретики физического воспитания. Это наложило на исследования в этой области определенный отпечаток. Главное внимание они обращали на физические упражнения, методику преподавания. Причины развития физической культуры и спорта в политике государства не нашли должного отражения в их трудах.

Работы исследователей дореволюционного периода немногочисленны. В основном они носили описательный характер. Исключением стала статья анонимного автора «По вопросу о введении гимнастики в военно-учебных заведениях».1 Это была первая работа по истории гимнастики в военно-учебных заведениях, написанная в предверии реформы физического воспитания в кадетских корпусах и в системе гражданской школы. Автор статьи обратился к тому положительному опыту, который имелся в системе Главного управления военно-учебных заведений (далее ГУВУЗ). В ней содержался богатейший фактический материал, анализ конкретных проблем, характеристика основных вех развития гимнастики, вскрывались причины недостатков, связанные с отсутствием единой гимнастической системы, строгой регламентации преподавания. Особое

1 По вопросу о введении гимнастики в военно-учебных заведениях с кратким историческим очерком обозрения развития этого дела // Педагогический сборник. - 1887. - № 4-5. - С. 336-358, 414-426.

внимание автор уделил значению и истории деятельности курсов П.Ф. Лесгафта при 2-й С,- Петербургской гимназии в 1879 - 1882 гг.

Истории развития шведской гимнастики в России уделил определенное внимание такой крупный исследователь физической культуры как А.Д. Бутовский. Рассматривая ее введение в империи, он коснулся причин отклонения проекта К.Ф. де Рона по вопросу учреждения Центрального гимнастического института, которые сводились к отсутствию широкомасштабного государственного финансирования. А.Д. Бутовский указал и на то, что в России цели шведской гимнастики подверглись существенным искажениям, в результате чего не удалось ввести ее правильную постановку.1

Отдельные сведения о физическом воспитании в учебных заведениях и о физической подготовке войск в дореволюционный период имелись в работе Ф.В. Игнатьева.2 В ней автор впервые, используя архивные материалы Военного министерства, коснулся вопросов развития гимнастики и фехтования в армии, показав некоторые основные моменты их развития на примере полков гвардии.

Определенный интерес представляло исследование П.Н. Стол-пянского,3 впервые обратившего внимание на развитие спорта в Петербурге - Петрограде. Он первым из историков физической культуры и спорта использовал в качестве источника материалы периодической печати.

Дореволюционный период стал таким образом временем первоначального накопления и осмысления фактического материала, зарождения отдельных элементов истории физической культуры как науки.4 Большее внимание авторы обращали не на состояние дел в России, а на развитие гимнастики, физических упражнений, гимнастических систем в европейских странах, в которых были достигнуты более высокие результаты.

После революционных событий 1917 г. вплоть до второй половины 1930-х гг. сколько-нибудь значительных трудов по данной теме не появилось. В это время исследователи ограничились написанием отдельных разделов для пособий по физической культуре и спорту.5 Исключение составили работы

1 Бутовский А.Д. Система шведской педагогической и военной гимнастики., Изд., 2. СПб.: 1903. С. 118.

2 Игнатьев Ф.В. Гигиена и история физических упражнений. СПб.: 1899. С.33-41.

3 Столпянский П.Н. Спорт в старом Петрограде // Военно-исторический сборник. - 1914.-№ 3-4.

4 Подробнее смотри: Суник А.Б. Становление и развитие в СССР истории физической культуры как науки ( 1917 - середина 1980-х гг. ). Львов: 1986. С. 72.

5 Короновский В.Н., Собецкий М.Г. Полный справочник по физической культуре. Б.м. 1925., История физической культуры // Энциклопедический словарь по физической культуре. М.- Л.: 1928. С. 274-290., Гавричков А. Военно-лыжное дело. Л.: 1929. С. 86-88.

Г.А. Дюперрона.1 В них автор коснулся развития гимнастических систем в России. Он обратил внимание на быстрое становление сокольской гимнастики, обусловленное ее зрелищностью и отходом во внешней политике от ориентации на Германию в следствии сближения с Францией, указал на важное значение в этом деле начальника Главной гимнастическо-фехтовальной школы (далее ГГФШ) А.П. Мордовина и главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи В.Н. Воейкова, высоко оценил значение Российских Олимпиад 1913 и 1914 гг., проведения мобилизации спорта. Ценность трудов Г.А. Дюперрона заключалась в том, что он работал в канцелярии главнонаблюдающего и был хорошо осведомлен во многих вопросах.

Третий период в изучении темы приходится на середину 1930-х -конец 1950-х гг. В 1930-е гг. наблюдался повышенный интерес к физической подготовке и спорту, что в свою очередь заставило обратиться к историческому опыту. В 1939 г. был издан план-проспект «Всеобщая история физической культуры», в котором намечались темы предстоящих исследований. Среди них: развитие гимнастики и гимнастических систем, олимпийского движения, скаутских и потешных организаций, выставок спорта, использование спортивных организаций в революционной борьбе. А также деятельность В.Н. Воейкова. Большая часть целей была реализована. Вместе с тем, план не предусматривал рассмотрения истории конного, водного, автомобильного, авиационного видов спорта, системы состязаний и физической подготовки в армии, что в перспективе обеднило картину развития физической культуры и спорта.

В конце 1930-х гг. появились первые крупные труды. По полноте материала, разнообразию изложенных вопросов они не потеряли своего значения до сих пор. Наиболее интересным исследованием стала работа Е.Ю. Зеликсон.2 В ней рассматривались вопросы физической культуры и спорта во второй половине XIX - начале XX века в армии, в учебных заведениях, спортивных организациях. Последующие труды этого периода в основном базировались на ее выводах. В работе значительное внимание обращалось на возникновение и развитие рабочего спорта, теорию физического воспитания, произведения Д.И. Писарева, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова. Среди теоретиков и практиков физического воспитания и физической подготовки автор выделяла П.Ф. Лесгафта, Д.А. Милютина и М.И. Драгомирова. Состояние физической культуры в России

1 Дюперрон Г.А. Краткий курс истории физических упражнений. Л.: 1924. С. 59-67, Он же. Краткий очерк истории физических упражнений. Л.: 1924.

2 Зеликсон Е.Ю. Очерки по истории физической культуры в СССР (1861 -1917). М,- Л.: 1940.

до 1917 г. она оценивала негативно, особой критике подвергала мероприятия правительства. Материалы, собранные автором по статистике мобилизации спорта в учебных заведениях, по развитию гимнастики не потеряли своего значения до сих пор. Труд Е.Ю. Зе-ликсон, как и другие обобщающие работы того периода, отличала узкая источниковая база, отсутствие ссылок на источники, перенасыщенность общеисторическими сведениями.

В отличии от Е.Ю. Зеликсон, Д.А. Крадман сконцентрировался на изучении физической культуры в XIX столетии. Он обратил большее внимание на постановку физического воспитания в гражданских учебных заведениях. Предметом особого рассмотрения автора стала борьба, которая велась в общественном мнении России в 1890-е -1900-е гг. вокруг целей физического воспитания.1 Он указал на связь постановки физического воспитания с введением всеобщей воинской повинности, на значение спортивных обществ в подготовке кадров преподавателей гимнастики, развитии спорта в средней школе.

Продолжая линию своих предшественников, Г.Д. Харабуга главную причину развития физической культуры видел в появлении трудов Н.Г. Чернышевского, Н.И. Пирогова, И.О. Павлова, И.И. Мечникова.2

Физическая подготовка в европейских армиях отражена в труде A.C. Булатова, A.A. Братцева, В.М. Выдрина, А.Е. Скворцова.3 Ее авторы сосредоточились на изучении гимнастики и фехтования. Другие виды военно-физической подготовки оказались вне их поля зрения. Они показали значение ГГФШ в обучении специалистов по физической подготовке войск, в общих чертах раскрыли систему подготовки физкультурных кадров накануне первой мировой войны, указали на отличия в физической подготовке в кавалерийских училищах.

После Великой Отечественной войны наметилась тенденция в изучении конкретных проблем в развитии физической культуры и спорта. Одним из первых к участию русских спортсменов в олимпийском движении обратился В.Н. Короновский. Он рассмотрел их попытки выйти на международную арену, отметил выступления на Олимпиадах 1908 и 1912 гг., коснулся проведения Российских Олим-

1 Крадман Д.А. Физическая культура в России в XIX веке // Очерки по истории физической культуры. Выпуск 5. M.: 1950. С. 95-115.

2Харабуга Г.Д. Физическая культура в России в годы промышленного подъема и нарастания революционного движения в конце XIX века // История физической культуры народов СССР. 4.1. М.: 1953. С. 79-85.

3 Выдрин В.М., Скворцов А.Е. Физическая культура и физическая подготовка армии и флота в России в период развития и загнивания капитализма (1861-1917) // Братцев A.A., Булатов A.C., Выдрин В.М. История физической культуры и физической подготовки армий. Л.: 1958. С. 71-92.

пиад 1913 и 1914 гг. Автор показал значение этих состязаний для развития спорта в России. На широком статистическом материале он провел сравнение результатов, показанных российскими спортсменами и пришел к выводу, что они уступали спортсменам Германии, Франции, США, Швеции.1

В конце 1940-х - 1950-х гг. исследователи сосредоточились на изучении наследия П.Ф. Лесгафта. Ряд публикаций на эту тему принадлежал Г.Г. Шахвердову.2 Он обратил внимание на взаимовыгодное сотрудничество П.Ф. Лесгафта с Военным министерством. Работая в военно-учебных заведениях, П.Ф. Лесгафт получил возможность для разработки системы физического образования.

Использование физической культуры в интересах партии большевиков в период первой революции показал Н.П. Новоселов, сделав вывод о важной роли физической подготовки в деле борьбы с правительством.3

Отдельные вопросы физической подготовки и физического воспитания нашли отражение в книгах по общим проблемам истории. Так, П.А. Зайончковский указал на значение военно-учебных заведений, в которых раньше всего удалось организовать преподавание гимнастики. Он обратил внимание на сосредоточение в военных гимназиях лучших преподавательских сил, существенные результаты, достигнутые в области физической подготовки войск уже к 1860-м гг.4

Отдельные аспекты физической подготовки и воспитания нашли отражение в работе Н.И. Алпатова. Он указал на приоритет военного ведомства, в сравнении с гражданскими, в этом направлении.5 Историки и педагоги, изучавшие историю дореволюционной гражданской средней и начальной школы, развитие отечественной педагогики, специального внимания вопросам физического воспитания не уделяли.6

В 1940-е - начале 1950-х гг. появились диссертации, касавшиеся

1 Короновский В.Н. Первые международные Олимпийские игры и русский спорт // Теория и практика физической культуры. - 1946. - Т. IX. - С. 234-235.

2 Шахвердов Г.Г. Жизнь и педагогическая деятельность П.Ф. Лесгафта//Теория и практика физической культуры. - 1945. - № 2. - С. 5-17., Он же. П.Ф. Лесгафт -создатель русской системы подготовки педагогических кадров по физическому образованию//Очерки по истории физической культуры. Вып. 4. М,-Л.: 1949. С. 55-97.

3 Новоселов Н.П. Физическая культура в период русской революции 1905-07 гг. //Очерки по истории физической культуры. Сборник трудов. Вып. 5. М.: 1950. С. 84.

4 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М.: 1952. С.182,195,206-207,210,249,300.

5 Алпатов H.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа. М.: 1959. С. 161, 167, 176, 180.

6 Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России 2-й пол. XIX века., 2 изд., М.: 1954., Константинов H.A. Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 г., 2 изд., М.: 1956.

видов спорта и физических упражнений, персоналий деятелей физической культуры. Одним из первых стало исследование Т.М. Кане-вец, посвященное истории лыжного спорта в СССР, в котором рассматривалась деятельность обществ, развивавших лыжный спорт и было упомянуто о состоянии лыжной подготовки в войсках.1

Взгляды известного теоретика и практика военного дела М.И. Драгомирова на физическое воспитание войск проанализировал A.A. Догмаров.2 Автор отметил значение физической подготовки как одной из важных частей боевой, указал на связь гимнастики, фехтования с формированием нравственных качеств бойца, характерную для системы воспитания войск, разработанной М.И Драгомировым.

Несомненной заслугой Е.М. Черновой, подвергшей анализу труды Н.И. Пирогова иИ.М. Сеченова, явилось четкое выделение успехов русской педагогической мысли и естествознания в 1860-е гг. в качестве причин развития физического воспитания. Она обратила внимания и на непонимание русским обществом значения правильной постановки занятий физическими упражнениями. Анализ инструкций и пособий по гимнастике, периодической печати позволил автору в общих чертах восстановить картину становления физического воспитания в гражданских учебных заведениях.3

Диссертация А.Ф. Чернобровкина стала не только единственным исследованием по истории воздушного спорта в России, но одним из подробных трудов, посвященных отдельному виду спорта. Автору удалось привлечь широкий круг источников: периодическую печать, отчеты обществ, справочную литературу, архивные документы.4

Вопросы развития гимнастики в русской армии перед Крымской войной были исследованы B.C. Ежовым. Отличительной чертой ис-точниковой базы диссертации явилось привлечение историй полков. Автор считал, что гимнастика в военно-учебных заведениях, в гвардейском и гренадерском корпусах в 1820-е-30-е гг. была введена не из-за соображений военного характера, а из-за желания отвлечь офицеров и солдат от вопросов политики. Он рассмотрел отмену гимнастических занятий в войсках в начале 1840-х гг. В самых общих чертах B.C. Ежов коснулся повторного введения гимнастики после Крымской войны, указав на поражение в ней как на основную причину.5

1 КаневецТ.М. История лыжного спорта в СССР. Диссертация. Л.: 1946. С. 1-26.

2 Догмаров A.A. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск. Диссертация. М.: 1946. С. 7, 38, 41.

3 Чернова Е.М. Проблема физического воспитания в русской педагогике в 60-х годах XIX столетия. Диссертация. Киев: 1951. С. 73-91, 120.

4 Чернобровкин А.Ф. Развитие воздушного спорта в России. Диссертация. Ст. Монино: 1951.

5 Ежов B.C. Гимнастика в русской армии перед Крымской войной. Диссертация. Л.: 1955. С. 92, 220-227.

В изучении истории физической культуры и спорта в период 1930-х - 1950-х гг. исследователями были созданы важные обобщающие труды, проанализирована большая часть опубликованных законодательных источников, трудов теоретиков и практиков физической культуры. Благодаря этому, в последующие годы появилась возможность углубленного исследования конкретных вопросов, с привлечением более широкого круга источников.

В 1960-е - первой половине 1980-х гг. появились работы, касавшиеся отдельных проблем истории физической культуры и спорта. Лучшими трудами по истории конного спорта стали книги М.С. Иванова. Автор указал на связь развития конного спорта с совершенствованием физической подготовки войск, рассмотрел некоторые виды состязаний.'

Историю студенческого спорта в дореволюционной России исследовал Ф.П. Шувалов. Он воссоздал общую картину занятий физической культурой в высшей школе, показал ее низкий уровень.2

Под влиянием проведения Олимпийских игр, появились исследования, касавшиеся Российских Олимпиад.3 Авторы главным образом сосредоточились на достижениях, которые были получены спортсменами на этих соревнованиях.

Повышенное внимание исследователи стали уделять личности и трудам А.Д. Бутовского. В статье В.М. Выдрина впервые прозвучала идея о значительном вкладе генерала в развитии отечественной истории, теории и организации физического воспитания. Автор четко выделил три направления деятельности А.Д. Бутовского: педагогическое, научное, организационное и определил его значение в области физической культуры и спорта после П.Ф. Лесгафта.4 Авторы книг по истории автомобильного спорта5 сосредоточили

' Иванов М.С. Возникновение и развитие конного спорта. Профиздат.: 1960. С. 81-104., Он же. О конном спорте и цирке. Таллинн: 1967. С. 80-101, 71 -76.

2 Шувалов Ф.П. Основные пути развития физического воспитания в высших учебных заведениях СССР // Тридцать лет физического воспитания в высшей школе. М.: 1960. С. 3-8.

3Такер М. Первые Российские Олимпиады//Теория и практика физической культуры. -1964. - Ns 10. - С. 14-16, Такер М. Первая Российская//Радуга. - 1968. - № 9. - С. 175-176., Крадман Д. Первые Российские Олимпиады //Спортивная жизнь России. - 1979. - № 7., Павелко Е. Семьдесят лет назад // Олимпийская панорама. -1983. - № 1.

4 Выдрин В. Россиянин в МОКе // Физкультура и спорт. - 1964. - № 6. - С. 10-11., Выдрин В.М., Евстафьев Б.В., Стойков В.Н. Из плеяды первых организаторов физического образования России. ( К 150-летию А.Д. Бутовского) //Теория и практика физической культуры. - 1988. - № 7. - С. 60-62., Суник А. Первый член МОК для России // Олимпийская панорама. - 1984. - № 2. - С. 38-40.

5 Кузин Ф.А. Автомобильный спорт в СССР М.:1970., Сингуринди Э.Г. Автомобильный спорт. Ч. 1. M.: 1982., Курдзикаускас А. и Шугуров Л. Автомобильный спорт в СССР. Справочник. Вильнюс: 1976.

свое внимание на состязательной стороне, собрав материал по участию спортсменов в соревнованиях, в том числе и на международной арене. Они показали значение России как пионера в развитии спортивного автомобилизма.

Водному спорту исследователи уделяли меньше внимание. Несколько страниц, посвященных деятельности яхт-клубов в России содержалось в работе польского исследователя В. Гловацкого. По мнению автора, российские яхт-клубы в развитии парусного спорта шли после англосаксонских и скандинавских стран, опережая центрально-европейские государства.1

Впервые подготовку физкультурных кадров для армии и военных училищ во второй половине XIX века и накануне первой мировой войны на архивных источниках исследовал А.Е Скворцов.2

Историю ГГФШ - главного учебного заведения царской России, готовившего высококвалифицированных специалистов в области физической подготовки войск рассмотрел Б.В. Евстафьев.3

Во второй половине 1960-х - первой половине 1980-х гг. была защищена серия диссертаций, посвященных рассмотрению отдельных аспектов физической культуры. Стали появляться работы по отдельным видам физических упражнений, периодам, по развитию физической культуры в С.- Петербурге и Москве. Это время стало самым плодотворным для такого рода исследований.

Сравнение Петербурга и Москвы в отдельных видах спорта, подробный анализ изменений в физическом воспитании в учебных заведениях, характерных не только для Москвы, но всей России имелось в диссертации К.В. Цуркан.4

В диссертации A.C. Николаевой впервые определено место Петербурга в спортивном мире страны.5 Она рассмотрела первенствующее положение города в видах спорта, связанных с массовыми формами физкультурного движения.

Введение гимнастики в военных учебных заведениях морского ведомства рассматривалось в работе А.Е. Григорьева.6 Автор обра-

1 Гловацкий В. Увлекательный мир парусов.(Очерки по истории парусного спорта). М.: 1981. С. 86.

2 Скворцов А.Е. О начальных этапах возникновения физического образования в России // Теория и практика физической культуры. - 1978. - Na 4., Скворцов А.Е. Обучение кадров по физической культуре для русской армии накануне 1-ой мировой войны //Теория и практика физической культуры. - 1975. - № 2. - С. 51-52.

3 Евстафьев Б.В. Страницы истории института. Л.: 1983. С. 4-5, 7.

4 Цуркан К.В. Физическое воспитание и спорт в Москве во второй половине XIX - начале XX века. (Исторический очерк). Диссертация. Калинин: 1965. С. 228-229.

5 Николаева A.C. Физическая культура и спорт в Ленинграде до Великой Отечественной войны. Диссертация. Л.: 1973. С.7.

6 Григорьев А.Е. Развитие гимнастики в России с середины XIX века до Великой Октябрьской социалистической революции. Диссертация. Л.: 1965. С. 52, 83-85.

тил внимание на важную роль в этом деле великого князя Константина Николаевича, приведя в качестве доказательства деловую переписку. Исследование стало одной из первых попыток объективного рассмотрения деятельности великих князей в развитии физической культуры и спорта, которая, к сожалению, не была поддержана в дальнейшем. Автор впервые привлек архивные документы по Военно-морскому гимнастическому заведению, позволившие показать систему подготовки кадров в этом министерстве.1 А.Е. Григорьеву удалось воссоздать картину смены гимнастических систем, раскрыть причины подобных изменений.

Исследование истории гимнастики получило продолжение в работе В.Д. Волкова. Он сконцентрировал внимание на деятельности гимнастических обществ и ГГФШ.2

Несомненной заслугой диссертации Г.М. Поликарповой стало всестороннее изучение развития фехтования, определение роли ГГФШ и Педагогического музея военно-учебных заведений в этой сфере.3 Автор впервые в качестве источника широко привлекла приказы по военному ведомству.

Особый интерес вызвала диссертация A.B. Шушпанова,4 посвященная изучению спортивно-гимнастического движения. Автор создал целостную картину состояния дел в отдельный период. Он рассмотрел развитие спортивных обществ, физического воспитания и спорта в учебных заведениях, подготовки кадров, проведения соревнований. A.B. Шушпанов подробно проанализировал «Временные правила об обществах и союзах» от 4 марта 1906 г., коснулся их влияние на развитие спортивных организаций. Вместе с тем, представляется, что этот документ требует более глубокого исследования.

К развитию физического воспитания в средней школе в 1880-х -1917 гг. обратился P.A. Геворкян. Он отметил незаинтересованность Министерства просвещения в разрешении этих проблем, в качестве основных причин низкого уровня физического развития учащихся выделил отсутствие финансовых ассигнований и государственной системы подготовки кадров.5

Использование революционным движением в своих целях

1 РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 1. Д. 9243, Ф. 434. Оп. 1. Д. 262., Ф. 435.

2 Волков В.Д. Развитие спортивной гимнастики в Петербурге - Ленинграде (18601970). Диссертация. Л.: 1978. С. 14-32.

3 Поликарпова Г.М. Формирование советской школы фехтования. Диссертация. Л.: 1981. С. 30-97.

4 Шушпанов A.B. Спортивно-гимнастическое движение в России в годы нового революционного подъема (1910-1914). Диссертация. M.: 1975. С. 19, 49.

5 Геворкян P.A. Физическое воспитание в средней школе России в период развития капитализма ( с 80-х гг. XIX века по 1917 г.) Автореферат. Л.: 1975. С. 12.

спортивных обществ исследовано М. П. Паньковым.1 Это дало объяснение охранительной политике МВД в отношении ряда организаций.

Влияние Олимпизма на физкультурное движение в СССР было показано в работе Ж.И. Алексеевой. Автор расширила представление о значении и деятельности А.Д. Бутовского, стоявшего у истоков олимпийского движения, рассмотрела создание Российского олимпийского комитета, приблизилась к объективной оценке деятельности В.Н. Воейкова.2

Диссертационные исследования внесли самый существенный вклад в рассмотрение вопросов истории физической культуры в России. В 1960-е - 1980-е гг. произошло расширение проблематики и углубление их теоретического уровня. Авторы подробно изучали такие виды спорта и физических упражнений как гимнастика, фехтование, легкая и тяжелая атлетика, конный спорт. Определенное внимание уделялось подготовке кадров. В общих чертах были рассмотрены развитие физической культуры и спорта в Петербурге и Москве, показан их приоритет, изучена система физического воспитания в гражданской школе, введены в научный оборот новые источники, в том числе и архивные.

Во второй половине 1980-х гг. в изучении вопросов истории физической культуры наступил некоторый спад, сменившийся в конце 1980-х - начале 1990-х гг. подъемом, вызванным общим возрастанием интереса к истории дореволюционной России. Об этом свидетельствует публикация статей не только в спортивной печати, но и в историко-публицистическом журнале «Родина».3

В связи с возрождением в России скаутского движения появились исследования по истории скаутов и потешных.4 Меньше стало негативных оценок по поводу состояния дел в области физической культуры и спорта до 1917 г. Это ярко проявилось в исследованиях, связанныхс Российскими Олимпиадами.5Они ста-

1 Паньков М.П. Деятельность спортивных организаций и их участие в революционной работе среди масс. Диссертация. Л.: 1979.

2 Алексеева Ж.И. Взаимовлияние Олимпизма и физкультурного движения СССР (педагогический аспект) Диссертация. Л.: 1983. С. 85, 89, 91.

3 Смотри например Никитин В. Летуны//Родина. -1991. - № 2. - С. 92-95., Никитин В. Спорт, спорт, спорт// Родина. - 1991. - № 4. - С. 91-96., Никитин В. Русский авто//Родина. - 1997. - № 11. - С.107-111.

4 Смотри например: Полчанинов Р.В. К истории юных разведчиков - русских скаутов // Новый часовой. - 1995. - № 3., Паламарчук П. Скауты разведчики, витязи... // Родина. - 1995. - №7., Пономареве. Где труднее дышится, где горе слышится. Скауты в России // Спортивная жизнь России. - 1995. - № 7., Крайнов Г. Скауты в России // Отечественная история. - 1993. - N9 5., Скаутинг в России: вчера и сегодня. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-17 апреля 1995 г. Архангельск: 1996.

5 Михайлова Г. Неизвестная Олимпиада, собравшая в 1913 г. все лучшие силы России // Спортивная жизнь России. - 1991. - N3 11. - С. 39-44., Борисов И. Вторая Российская Олимпиада 1914 г. //Спортивная жизнь России. - 1995. - № 6. - С. 41-43.

ли рассматриваться как грандиозные события спортивной жизни страны.

Наметился существенный отход от негативных оценок В.Н. Воейкова. Так, Г. Михайлова впервые достаточно подробно рассмотрела и дала положительную оценку его деятельности, отметила особый интерес Николая П к вопросам развития физической культуры и спорта.1 В 1990-е гг. увидели свет исследования крупнейшего специ-али-ста по истории гимнастики А.Е. Григорьева,2 во многом основанные на материалах его диссертации. В них было подчеркнуто значение деятельности соколов, офицеров ГГФШ и сокольской гимнастики в развитии физической подготовки в первые годы советской власти в системе Всеобуча, и тем самым показано влияние дореволюционного наследия на последующий период.

Существенным событием в изучении автомобилизма стало появление фундаментального труда по его истории.3 В нем нашли отражение автомобильные гонки и пробеги, деятельность Императорского Российского автомобильного общества (далее ИРАО). Авторы сделали акцент на деятельности ведомств в развитии этого вида спорта.

Дополнительный материал по истории ИРАО, гонкам, автомобильным экскурсиям, использованию автомобиля в военном деле содержался в очерках К Шляхтинского. Он обратил внимание на значение императорских призов и наград членов императорской фамилии в развитии состязательного начала.4

В 90-е гг. в отдельных работах наметился отход от негативных упоминаний деятельности великих князей. Однако в большинстве исследований не только не обращалось внимания на их роль в развитии спортивных обществ, но и не упоминалось о той материальной поддержке, которая оказывалась ими главным спортивным организациям страны, более того говорилось об ее отсутствии.5

Усилился интерес к аристократическим спортивным обществам, деятельности Г.А. Дюперрона, Г.И. Рибопьера, В.И. Срезневского, А.Д. Бутовского.

Анализ историографии истории становления и развития физической культуры в России показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, прежде всего диссертационных работ, позволивших

1 Михайлова Г. Царь и его главнонаблюдающий, ставший первой спортивной властью в нашем отечестве // Спортивная жизнь России. - 1994. -N9 2,- С. 41-42.

2 Григорьев А.Е. Физическое воспитание в России (XIX - начало XX века). СПб.: 1994. С. 24-79., Он же. Звезды гимнастики. СПб.: 1994. С.3-22., Он же. Гимнасты С,- Петербурга. Совершенствование мастерства. СПб.: 1995. С. 3-4.

3 История автомобильного транспорта России до 1917 года. М.: 1994. С. 140-148.

4 Шляхтинский К. Автомобиль в России. История автомобиля. М.: 1993. С. 50-62.

5 Смирнов В. С истинно русским размахом вкладывали в спорт рубли наши предки // Спортивная жизнь России. - 1992. - N9 3. - С. 42-43.

выявить и накопить солидный фактологический материал, многие аспекты этой темы не получили должного освещения. До сих пор не изучены механизмы покровительства и помощи ведомств в развитии физической культуры и спорта, не определена их роль, не выявлено место Петербурга в спортивном мире России, не исследована деятельность великих князей на спортивном поприще. Недостаточное внимание историки обращали на водный, коннозаводской, автомобильный, авиационный, конный виды спорта. Нуждается в дальнейшем изучении состояние физической подготовки и спортивных состязаний в армии.

Источниковая база исследования основана на комплексе разнохарактерных как опубликованных, так и архивных источников. При написании работы были привлечены материалы 25 архивных фондов: Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ). При изучении темы использовались законодательные акты, делопроизводственная документация, ведомственные издания, статистические материалы, документы личного происхождения, периодическая печать, публицистика, справочные издания.

Законодательные документы дали не только конкретные предписания по постановке и развитию физического воспитания, физической подготовки, спорту, но и раскрыли взаимоотношения ведомств и общественных организаций. Автор привлек сборники постановлений и распоряжений по МНП, регламен-тирующие процесс физического воспитания, преподавания гимнастики, материальное обеспечение учителей.1 Если акты Военного министерства адекватно отражали сложившуюся ситуацию, то нормативные документы Министерства просвещения часто выдавали желаемое за действительное.

Наставления по гимнастике для войск и для обучения стрельбе дали возможность проследить повышение требований в области этих видов физической подготовки и спорта, предъявляемые к личному составу.2 Наставления, касающиеся ведения занятий в воен-

1 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 1 -6. СПб.: 1867-1878., Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям за 1875-1909. Ч. 1-3. М. 1910., Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-4. СПб.: 1866-1868., Фальброк Г. и Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. Т. 1-4. СПб.: 1899-1911.

? Наставление для образования стрелков. Орел: 1859., Наставление для обучения войск гимнастике. СПб.: 1910., Наставление для обучения войск гимнастике и полевая гимнастика 1879 г. СПб.: 1907., Наставление для обучения гимнастики в артиллерии. СПб.: 1898., Наставление для обучения гимнастики во флоте. СПб.: 1895., Наставление для обучения гимнастики во флоте. СПб.: 1900., Наставление для обучения стрельбе. СПб.: 1884., Наставление для обучения стрельбе из винтовок и револьверов. СПб.: 1909., Наставление для стрелкового образования пехоты и драгун. СПб.: 1866.

ных гимназиях - кадетских корпусах, позволили выявить роль физического воспитания на том или ином этапе их развития в общей системе воспитания и образования в этих учебных заведениях, соотношение его с физической подготовкой.1

Существенное значение при исследовании развития спортивных организаций имели «Временные правила об обществах и союзах» от 4 марта 1906 г.2 В этом документе со всей очевидностью проявился жесткий контроль, который был установлен со стороны государственных учреждений над общественными организациями. Охранительную политику в отношении спортивных обществ подтвердила деловая переписка чиновников из МВД.3

Уставы спортивных организаций помогли определить цели обществ, доступность их для желающих вступить лиц. Это является важным, поскольку не всегда названия организаций отражали культивировавшиеся в них занятия. Например, Петербургское атлетическое общество являлось одной из главных стрелковых организаций страны. Некоторые уставы, особенно яхт-клубов, раскрыли причины покровительства государства им, показали роль династии Романовых, значение обществ в спортивном мире. Так, устав Императорского Российского автомобильного общества,4 (далее - ИРАО) ставил эту организацию в исключительное положение в области объединения автомобильных клубов, защиты их интересов перед правительством и на международной арене, что подтверждается официальной перепиской МВД.5

Приказы по ГГФШ6 раскрыли деятельность этого учреждения и развитие физической подготовки и спорта в армии. Интерес представляют приказы по участию военных в организации соревнований и в выступлениях на них.

Делопроизводственная документация разнообразна по своему характеру и содержанию. К ней относятся протоколы, журналы заседаний, доклады, рапорты, проекты, циркуляры, отчеты, памятные записки, официальная переписка отдельных лиц и ведомств, про-

1 Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений. Высочайше утверждено 24 декабря 1848 г. СПб.: 1849., Инструкция по воспитательной части для военных гимназий и прогимназий. СПб.: 1881., Положение о кадетских корпусах 1886 г. Б.м. Б.г.

2 ПСЗ. Собрание 3-ие. Т. 26. 1906 г. Отделение 1. СПб.: 1909. С. 201-204. № 27.479.

3 РГВИА. Ф. 61. Оп. 1.Д. 2. Лл. 68-69., РГИА. Ф. 95. Оп. 5. Д. 566. Л. 120 06..Ф. 1276. Оп. 6. Д. 460. Лл. 25, 44., Оп. 20. Д. 57. Л. 120.,Ф. 1284. Оп. 187.Д. 157. Лл. 18, 105., Д. 379. Л. 167., Оп. 188. Д. 63. Л. 5.

4 Устав состоящего под высочайшим его императорского величества покровительством Императорского Российского автомобильного общества. СПб.: 1910.

5 РГИА. Ф. 1284. Оп. 187. Д. 379. Л. 167.

6 РГВИА. Ф. 353. Оп. 1.Д. 3,5,8, 10, 11.

шения, дела о награждении, об организации и устройстве выставок, состязаний, проведения заседаний обществ, материалы инспекторских смотров.

Значительный интерес представляют доклады В.И. Воейкова императору,1 включающие статистические данные о состоянии уровня развития: физического воспитания в учебных заведениях и спортивных обществах, о проведении Первой Российской Олимпиады. Они внимательно рассматривались Николаем П, о чем свидетельствует пометы и резолюции монарха.2 В основу двух наиболее важных докладов, представленных в ноябре 1913 г., легла информация, собранная при помощи опросных листов. В.Н. Воейков и его сотрудники привлекли отклики периодической печати на создание поста главнонаблюдающего, которые содержали самые различные оценки. Доклады отличаются высокой степенью достоверности. Негативные оценки по постановке физического воспитания в системе Министерства просвещения, подтверждаются документами этого гражданского ведомства, периодической печатью.3 Материалы по спортивным обществам, прежде всего по их социальному составу, удалось проверить с помощью отчетов и ежегодников конкретных организаций.4

Отчеты, в том числе и юбилейные, спортивных обществ и кружков, учебных заведений позволили проследить динамику, развитие той или иной организации. Финансовые документы показали существенную долю государственных субсидий в материальных средствах ведущих организаций. Примером источника этого вида является двухтомное юбилейное издание «Императорский Речной яхт-клуб 1860-1910».5 Его материалы рассказывают о правительственной поддержке, проведении гонок, росте числа членов общества и количества судов.

Целям выявления динамики развития физического воспитания послужил анализ отчетов учебных заведений.6 В отношении физического воспитания и физической подготовки этот источник дает

1 РГВИА. Ф. 61. Оп. 1.Д. 1,2,5.

2 Например, на докладе В.Н. Воейкова о создании на базе ГГФЩ Высшего гимнастического института Николай П написал: «Нахожу существование Института весьма желательным. Николай.», на сведениях о наличии в России на ноябрь 1913 г. 506 спортивных обществ «Нахожу количество обществ весьма недостаточным».

3 РГВИА. Ф. 61.Оп. 1.Д. 1.Лл. 29,38, 42., РГИА. Ф. 733. Оп. 199. Д. 112. Лл. 75, 92, 205.

4 РГВИА. Ф. 61. Оп. 1. Д. 1. Л. 56., Девятый год деятельности «Маяка». СПб.: 1910. С. 1., Гимнастическое общество «Сокол I» в С.- Петербурге. СПб.: 1913. С. 13

5 Императорский Речной яхт-клуб 1860-1910. Т. 1-2. СПб.: 1910.

6 РГВИА. Ф. 725. Оп. 48. Д. 443., РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 1. Д. 4031, 4099, 4269, 7567, 7643, 7644, 7789, Ф. 434. Оп. 1. Д. 258, 271, 575, 1037., Ф. 435. Оп. 1. Д. 30.

объективную картину, не приукрашивая ситуацию, специально отмечая негативные черты. Даже в начале XX века эта сфера обучения не стала предметом завышения результатов.

Протоколы собраний спортивных обществ, позволили проследить работу на протяжении ряда лет, механизмы принятия решений, роль отдельных членов, планы деятельности, результаты их реализации, численный рост. Они являются более достоверным источником, чем отчеты, лучше раскрывают реально существовавшее положение дел. В этом плане наиболее ярким примером служат протоколы заседаний Общества велосипедной езды.1

Официальная переписка премьер-министров П.А. Столыпина, В.Н. Коковцова, министра двора В.Б. Фредерикса, военного В.А. Сухомлинова, торговли и промышленности С. Тимашева, морского И.М. Дикова, вице-президента ИРАО В.В. Свечина, великих князей Александра Михайловича, Владимира Александровича, Сергея Михайловича содержится в фондах РГВИА, РГИА и РГАВМФ. Она раскрывает отношение различных ведомств, конкретных чиновников к таким мероприятиям как учреждение ведомства главнонаб-людающего, развитию движения потешных, мобилизации спорта, передачи яхт-клубов в ведение Министерства торговли и промышленности.

В диссертации были использованы ведомственные издания - исторические очерки министерств, гражданских и военно-учебных заведений, полков гвардии и Петербургского гарнизона. Особое внимание на вопросы физической подготовки и физического воспитания обращалось в системе военно-учебных заведений, что нашло отражение в изданиях Военного министерства.2Такие материалы содержатся в юбилейных и исторических очерках военных и гражданских учебных заведений. Их главная специфика заключается в том, что они касаются конкретных учреждений, дают характеристику дел в них за несколько лет, построены на основании источников, многие из которых утрачены. При работе над диссертацией удалось выявить более 40 очерков по истории учебных заведений Петербурга. Подробностью изложения и насыщенностью материалами выделяется история Офицерской кавалерийской школы.3 В ней рассказывается о ее значении в физической подготовке офицерского соста-

' РГИА. Ф. 555. Оп. 1. Д. 221, 222, 238.

2 Бернацкий В.А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений 1863-1913. СПб.: 1913., Столетие Военного министерства. 1802 - 1902. Главное управление военно-учебными заведениями. Исторический очерк. 4. П. СПб.: 1897., Столетие Военного министерства. 1802 - 1902. Главное управление военно-учебными заведениями. Исторический очерк. 4. Ш. СПб.: 1914.

3 Дистерло H.A. Офицерская кавалерийская школа. Исторический очерк. СПб.: 1909.

ва конницы, что подтверждается отчетами по этому учебному заведению, воспоминаниями, публицистикой.1

Авторы-составители исторических очерков полков Петербургского гарнизона, несмотря на острое соперничество, являлись объективными в своих трудах. В историях нашли отражение многие негативные элементы физической подготовки войск. В общей сложности было просмотрено 40 историй полков, в том числе и находящиеся в архивах.2 Из них 22 удалось привлечь для работы над темой. По объективности и подробности выделяется история л.-гв. Финляндского полка.3

Важная роль в исследовании принадлежит статистическим материалам. Они фрагментарны, малы по объему, включены в состав других документов, разбросаны по различным архивным фондам, периодическим и юбилейным изданиям. Вместе стем они позволили конкретизировать государственную финансовую поддержку яхт-клубам и коннозаводским организациям, выявить преобладающую роль Петербурга в спортивном мире, показать особенности ведущих спортивных организаций. На основании анализа данных статистики автором были составлены таблицы, помещенные в приложениях.

В диссертации использовалась и периодическая печать как привлекавшаяся исследователями, так и обойденная их вниманием. К первым относятся журналы «Русский спорт», «Спорт», «Вестник воспитания», «Русская школа», «Охотник», «Велосипед», в меньшей степени «Вестник русского сокольства», «Педагогический сборник», «Морской сборник», «Физическое образование и спорт». Ко вторым «Русский инвалид», «Военный сборник», «Вестник русской конницы».

Важное значение для понимания вопросов истории физической культуры имеет публицистика. В ней содержалась оценка состояния дел, правительственных мероприятий, уровня развития спорта, физической подготовки и физического воспитания. На страницах газет и журналов обсуждались проблемы введения военной гимнас-

' Сухомлинов. Отчет о весеннем пробеге партии Офицеров кавалерийской школы в учебном 1891-1892 гг. //Военный сборник. - 1893. - № 3., Отчет о парфорсной охоте Офицерской кавалерийской школы за 1900 г. СПб.: 1901., Геруа Б.В. Воспоминания о моей жизни. Т. 1. Париж: 1969. С. 228., Далматов А.Д. Парфорсные охоты Офицерской кавалерийской школы в 1902 г.// Военный сборник. - 1902. - Т. 12. -С. 146., Вольф К. Полевые отделения Офицерской кавалерийской школы в Поставах и значение их, как двигателя нашей конницы // Военный сборник. - 1902. - Т. 2. - С. 125-132., Багратион Д. Парфорсные охоты и значение их в деле развития «подвижности» конницы // Вестник русской конницы. - 1911. - № 1 - С. 19.

2 Лермонтов М.Н. Очерк истории Гвардейского экипажа. РГАВМФ. Ф. 935. Оп. 2. Д. 150.

3 Гулевич С. История л.-гв. Финляндского полка 1806-1906. Ч. 3.1856-1881. СПб.: 1906., Ч. 4. 1881-1906. СПб.: 1907.

тики в гражданских учебных заведениях, рассматривался вопрос о роли человека на войне в связи с развитием техники, дискутировалась стратегическая и тактическая роль кавалерии, обсуждалась проблема спорта как важнейшего элемента физического воспитания подрастающего поколения и физической подготовки войск.

В периодической печати зачастую содержались критические высказывания о состоянии дел в области физической культуры, публиковались различные точки зрения в рамках одного издания. Так, на страницах журнала «Физическое образование и спорт», являвшегося проправительственным печатным органом, поддерживающего развитие потешного движения, печатались статьи доктора А. Анохина, в которых он высказывался в поддержку организаций юных разведчиков, против потешных.' Правительственные издания публиковали критические высказывания. В «Военном сборнике» в ряде статей авторы критиковали: существовавшую в армии систему обучения, нередко направленную на получение результатов к смотру, отсутствие обучения плаванью, малые денежные суммы императорских призов.2

При изучении темы нами использованы и источники личного характера - воспоминания, дневники, позволившие лучше понять развитие физической культуры и спорта, личное отношение, пристрастия тех или иных людей, и тем самым углубить анализ деятельности государственных институтов и конкретных чиновников. К сожалению, мемуаристика, посвященная рассматриваемой теме бедна, встречаются лишь отдельные фактические данные и оценки, относящиеся к теме исследования. Это объясняется отсутствием внимания у российского общества к вопросам физической культуры и спорта, тем, что эти явления были заслонены более грандиозными событиями.

Мемуары, написанные и опубликованные в эмиграции, в силу идеологических причин или недоступности, в советский период исследователями не привлекались. Наибольший интерес представляют воспоминания Воейкова,3 написанные в 1920-е - 1930-е гг. в эмиграции. Они характеризуют его деятельность, позволяют понять причины назначения на должность главнонаблюдающего. В вопро-

1 Архангельский С. Народные школы строя и гимнастики //Физическое образование и спорт. - 1910. - Ыа 6., Анохин А. Юные разведчики и потешные полки //Там же. - № 8.

2 Дух. О духе обучения войска // Военный сборник. -1861. - N2 5. - С. 66., Дрозд-Бонячевский. Современная неопределенность и неустойчивость одиночного обучения в кавалерии // Военный сборник. - 1909. - Т. 9. - С. 80., Смирнский А. Стрелковый спорт // Военный сборник. - 1913. - N2 4. - С. 50.

3 Воейков В.Н. С царем и без царя. Воспоминания последнего дворцового коменданта государя императора Николая П. М.: 1995. С. 21-23, 28-29, 37-38.

сах физической культуры главнонаблюдающий во многом оказался весьма точным. Вместе с тем, упоминая о сопротивлении, оказанном при введении сокольской системы гимнастики в армии, В.Н. Воейков обошел молчанием истинные причины ее принятия, стараясь несколько преувеличить свое значение. Воспоминания бывшего военного министра А.Ф. Редигера раскрыли механизмы введения сокольской гимнастики в 1910 г.1

Сведения, связанные с физической подготовкой кавалерии отражены в мемуарах бывшего начальника Офицерской кавалерийской школы A.A. Брусилова, ее выпускника A.A. Игнатьева, великого князя Гавриила Константиновича.2 Все они, взаимно дополняя и уточняя друг друга, характеризовали высокие требования по физической подготовке, господствовавшие в коннице, отмечали важное значение кавалерийской школы и великого князя Николая Николаевича Младшего в деле физического развития личного состава кавалерии. Весомый вклад великого князя в этой области отмечен в воспоминаниях В.А. Сухомлинова, которого невозможно заподозрить в пристрастии к Николаю Николаевичу.3

В мемуарах чемпиона России и мира в стрелковом спорте и фигурном катании H.A. Панина-Коломенкина нашли отражение как факты из спортивной жизни России, так и общие оценки в области физической культуры. На них лежит отпечаток времени их написания и издания. Так, в его мемуарах присутствует излишняя негативная оценка В.Н. Воейкова, политики правительства, лиц династии, руководителей спортивных привилегированных обществ. Автор вынужден был не только обойти молчанием свою работу в канцелярии глав-нонаблюдающего, но и написать, что отказался от службы в ней.4

Ряд вопросов, связанных с созданием русской авиации нашли отражение в воспоминаниях великого князя Александра Михайловича. Однако, его мемуары, написанные по прошествии нескольких десятков лет в эмиграции, в большой степени страдают фактическими неточностями. В его памяти многие событие, сдвинулись на год раньше, чем происходили в действительности.5

Безусловного внимания заслуживают дневники императора Ни-

1 Редигер А. История моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 2. М.: 1999. С. 233.

2 Брусилов A.A. Мои воспоминания. М.: 1983. С. 33-34., Гавриил Константинович, великий князь. В Мраморном дворце: Из хроники нашей семьи. СПб.: 1993. С. 66, 68, 128, 131-132, Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. М.: 1988. С. 71-72, 122127, 133-134.

3 Сухомлинов В. Воспоминания. М.- Л.: 1926. С. 78-79.

4 Панин-Коломенкин H.A. Страницы из прошлого. М.: 1951. С. 27, 197.

5 Александр Михайлович, великий князь. Книга воспоминаний. М.: 1991 .С. 191192., Александр Михайлович, великий князь. Воспоминания. Две книги в одном томе. М.: 1999. С. 228-229.

колая 11, которые показывают личное мрисI раите мимарла N замятиям физическими упражнениями, проявление интереса представителя верховной власти к физической подготовке войск, физическому воспитанию в учебных заведениях, спорту в конце 1900-х -начале 1910-х гг.1

В дневниках великого князя Константина Николаевича приводятся данные о посещении гонок Петербургского речного яхт-клуба, проверке уровня физической подготовки матросов, о занятиях им физическими упражнениями. Это свидетельствует о внимании генерал-адмирала к физическому воспитанию и развитию яхт-клубов.2 Дневники военного министра Д.А. Милютина показали отсутствие интереса у этого военного реформатора к развитию физического воспитания и физической подготовки в военно-учебных заведениях, конного спорта в армии. Это доказывает отсутствие записей по этим проблемам, и систематические уклонения от посещений Красносельских скачек, в том числе под предлогом болезни.3

В качестве источника использовались справочные издания: словари, указатели, путеводители по Петербургу, энциклопедии. Среди них важным источником, до с их пор не подвергнутым всестороннему анализу, является «Список обществ по физическому развитию и спорту, имеющихся в Российской империи на 1 января 1915 г.». Подробное рассмотрение документа и его статистическая обработка позволили более четко показать роль Петербурга, как спортивного центра страны, так и в конкретных видах спорта.

Собранные и проанализированные источники, раскрывающие развитие физической культуры и спорта в России во второй половине XIX - начале XX века, дали возможность по-новому взглянуть на эти сюжеты и расширить круг исследуемых вопросов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, приложений, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрываются степень изученности темы, сформулированы методологические основы, определены объект, предмет, цель и задачи дис-

1 Николай П. Дневники императора Николая П. Орбита: 1991. С. 83-86, 369, 370, 381, 383, 399, 403, 404, 413, 467,468, 470.

2 Переписка императора Александра П с великим князем Константином Николаевичем. Дневник великого князя Константина Николаевича 1857-1861 гг. М.: 1994. С. 115, 119, 120, 125, 182, 201, 202, 229, 251, 330, 333.

3 Милютин Д.А. Дневник Д.А. Милютина. Т. 2. 1876-1877 гг. М.: 1949. С. 62., Т. 3. 1878-1880 гг. М.: 1950. С. 153.

сертации, хронологические и территориальные рамки, дана характеристика источниковой базы, освещается научная и практическая значимость работы, ее новизна.

В первой главе «Физическая культура в армии, в гражданских и военно-учебных заведениях» подробно раскрываются причины деятельности ведомств и членов императорской фамилии в становлении и развитии физической культуры и спорта. Прежде всего, они были связаны с военно-техническими изобретениями, увеличившими роль огня на поле боя, и созданием массовых армий. Дальность, меткость, плотность огня заставили личный состав действовать на пересеченной местности, быстро преодолевать значительные расстояния и препятствия как естественные, так и искусственные. Все это поставило перед войсками новые, более сложные задачи, разрешить которые можно было только с помощью развития физической подготовки и спорта.

Изменения в физической подготовке в армии начались на завершающем этапе Крымской войны в 1855 г. В начале они коснулись гвардейского корпуса и были вызваны поражением. Под его влиянием военные власти предприняли ряд мер, которые привели к окончательному становлению таких видов физической подготовки как гимнастика, фехтование, верховая езда, вольтижировка. В дальнейшем эти виды физической подготовки развивались под влиянием военных компаний - франко-прусской 1870-1871 гг., русско-турецкой 1877-1878 гг., русско-японской 1904-1905 гг., в условиях подготовки к первой мировой войне.

Наиболее активно и успешно проходило обучение верховой езде в кавалерии, перед которой изменившиеся условия войны поставили самые серьезные задачи. Здесь совершенствование шло по линии усиления подвижности. В этой области конница прошла следующие этапы: 1860-е - 1870-е гг. - период проездок, с начала 1880-х гг. - пробегов, с конца 1880-х гг. - дальних пробегов. Кроме этого, происходил все больший выход из манежа в поле, на пересеченную местность. Окончательно он был совершен в 1880-е -1890-е гг. Физическая подготовка кавалерии из всех родов войск являлась наиболее сложной, так как складывалась из обучения личного и конского составов. Так, в 1860-е гг. на то, чтобы поставить рекрута пехоты в строй требовалось три месяца, в кавалерии - шесть.'

Динамично проходило развитие гимнастики, как основного средства физической подготовки бойца, которое должно было способствовать лучшему овладению знаниями, умениями и навыками в других отделах одиночного обучения. Постоянно возрастали требо-

1 Христич П.А. Несколько слов об учебных курсах Николаевского кавалерийского училища // Педагогический сборник. - 1868. - № 6. - С. 695.

вания, главным образом к преодолению расстояний и препятствий, увеличивалось число целей, разрешаемых гимнастикой. Так, согласно правилам по гимнастике 1859 г. в минуту следовало пробегать 150-160 шагов, по наставлению 1879 г. - 160-170, по наставлению 1910 г. - 160-170. Документ 1910 г. увеличивал количество препятствий в полевой гимнастике с 8 до 12, их параметры в 1,5-1,75 раза, вводил их дифференцированные размеры, как правило трех видов.' Исходя из этого, в развитии гимнастики можно выделить три основных этапа: вторая половина 1850-х - начало 1880-х гг. - время ее становления, 1880-е- 1900-е гг. - появление полевой гимнастики в качестве самостоятельного отдела, создание особых наставлений для родов войск и флота.2 Третий период связан с введением сокольской системы гимнастики, что привело к некоторому отходу по отдельным направлениям от военных целей, при одновременном увеличении требований к физической подготовке по другим. Довольно тесно с гимнастикой было связано развитие вольтижировки в кавалерии, позволявшей формировать необходимые для всадника качества для действий на пересеченной местности.

Наименее успешно изменения протекали в фехтовании. Оно, пережив становление вместе с гимнастикой в 1850-е - 1860-е гг., долгое время находилось в забвении, постепенно утрачивая свои позиции по отношению к другим видам физической подготовки. Некоторый подъем наметился накануне первой мировой войны. В большей степени он был вызван общим вниманием к физической культуре, нежели военными причинами. Особое внимание на обучение фехтованию обращали в кавалерии, которая культивировала в себе способность к нанесению удара холодным оружием.3 В ней произошли наибольшие изменения. Так, если в 1880-е гг. фехтованию в коннице обучали два раза в неделю, то на основании наставления 1912 г. занятия проводили ежедневно.4

Особое внимание физическая подготовка личного состава нашла в отрядах охотников, создаваемых с 1886 г. Эти подразделения отличались высоким уровнем физической подготовки и развитием плавания, езды на велосипеде, охот, бега на лыжах, слабо культивируемых в войсках в тот период. Охотники являлись образцом в области физической подготовки военнослужащих.

' Правила для обучения гимнастике в войсках. СПб.: 1859. С.61, 64, 68., Наставление для обучения войск гимнастике и полевая гимнастика 1879. СПб.: 1907. С.46,48, 54., Наставление для обучения войск гимнастике. СПб.: 1910. С. 3, 23, 27, 162, 163.

2 Наставление для обучения войск гимнастике и полевая гимнастика 1879 г. СПб.: 1907., Наставление для обучения войск гимнастике в артиллерии. СПб.: 1898., Наставление для обучения войск гимнастике во флоте. СПб.: 1895. 1900.

3 Гатовский В. Конница. Кн. 1. М.: 1925. С. 9.

4 Инструкция для занятий в кавалерии. СПб.: 1884. С. 39., Наставление для ведения занятий в кавалерии. СПб.: 1912. С. 30.

Изменения в учебных заведениях Военного и Морского министерств начались после преобразований в армии и были во многом обусловлены ими. После Крымской войны и под влиянием сокращения сроков действительной службы в результате введения всеобщей воинской повинности высшее военное начальство сделало ставку на особую роль офицеров в деле обучения солдат, что привело к необходимости улучшения подготовки будущего командного состава.

Развитие физического воспитания и физической подготовки в военных гимназиях - кадетских корпусах началось с их преобразования, проведенного в 1863-1864 гг., и прошло четыре основных периода. До 1860-х гг. - время становления занятий физическими упражнениями при реализации прежде всего военных целей. 1860-е - 1880-е гг. - период первоначального развития физического воспитания, преследующего цели общего фи-зического развития воспитанников, при отсутствии внимания ко многим вопросам физической подготовки к службе в армии.

В середине 1870-х гг. Военное министерство впервые обратило внимание на разработку научной системы физического воспитания. В 1875 г. П.Ф. Лесгафт составил программу гимнастики, применявшуюся во 2-й Петербургской гимназии.1 В ней впервые четко был проведен учет возрастных особенностей воспитанников. 1880-е -1900-е гг. - время установления правильного сочетания физического воспитания и физической подготовки. Разработанная в конце 1880-х гг. при участии А.Д. Бутовского и принятая в 1890 г., «Общая программа распределения времени и наставление для ведения внеклассных занятий в кадетских корпусах» стала главным документом по физическому воспитанию. Она увеличила количество времени, отводимое на гимнастику и подвижные игры с 2 обязательных часов в неделю до 3,5 - 4,5, ввела новые средства физического воспитания, дала им четкую регламентацию.2 С 1905 г. начало происходить развитие спортивного и состязательного начал, как важных средств физического воспитания и физической подготовки. 16 декабря 1909 г. в кадетских корпусах, военных и юнкерских училищах Николай П учредил призовой жетон за успехи в физических упражнениях.3 С этого берет свое начало система централизованных спортивных состязаний в военно-учебных заведениях.

Изменения в военных училищах являлись менее кардинальными и зависели от преобразования в войсках. В основном они развивались по линии ужесточения требований к физической подготовке.

1 Лесгафт П.Ф. Программа преподавания гимнастики. Б.м.: 1875.

2 Инструкция по воспитательной части для военных гимназий и прогимназий. СПб.: 1881. С. 7., Бутовский А.Д. Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах. М.: 1898. С. 1-2.

3 Педагогический сборник. - 1910. - № 2. - С. 15-16.

пл

Самой сложной система физической подготовки была в кавалерийских училищах, что соответствовало требованиям подготовки конницы. Так, в 1890-е гг. для младших и старших возрастов вместе на физические упражнения отводилось: в Константиновском артиллерийском училище 14 часов, в Михайловском 18,5, в Николаевском кавалерийском 19,5.'

Введение всеобщей воинской повинности оказало влияние на физическое воспитание в гражданской школе. Она сократила сроки военной службы и заставило ввести допризывную физическую подготовку. Из-за инертности Министерства просвещения, отсутствия у него собственных идей, развитие физического воспитания взяло на себя военное ведомство, подчинившее своим целям гражданские учебные заведения. В своем развитии физическое воспитание в гимназиях и реальных училищах МНП прошло три этапа: 1860-е гг. -1889 г. - период становления гимнастики, 1889 - 1905 гг. - время господства военной системы и строевой подготовки, с 1905 г. - период подвижных игр, состязательного и спортивного начал.

Если в кадетских корпусах и военных училищах, удалось создать единую систему в преподавании отделов физического воспитания и физической подготовки, выйти на высокий уровень к началу XX века, то в гражданских учебных заведениях, даже в рамкахМНП, царил полный разнобой в методах преподавания, гимнастических системах, количестве часов. Преподавание гимнастики было неудовлетворительным. В 54 % учебных заведений занятия проводились по сокольской системе, в остальных - по шведской, немецкой, П.Ф. Лесгафта, военным строем.2 Плохо обстояло дело с помещениями и спортивным оборудованием. К 1913 г. только 22 % средних учебных заведений имело гимнастические залы.3 Мало внимания физическому воспитанию уделялось «Журналом министерства народного просвещения». С 1839 по 1917 гг. на его страницах было опубликовало 12 статей, посвященных вопросам физической культуры, в то время как в «Педагогическом сборнике» с 1864 г. (издание ГУВУЗ) - 54 статьи, в «Вестнике воспитания» - 69 и «Русской школе» - 45.4 Физическое воспитание в государственных гражданских учеб-

' Посчитано автором по: Михайловская артиллерийская академия, Михайловс-кое и Константиновское артиллерийские училища в 1901 г. Памятная книжка. СПб.: 1902. С. 78-79., Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, бывшей Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. 1823-1898. СПб.: 1898. С. 124-125.

2 Посчитано автором по: Вестник русского сокольства. - 1914. - № 3. - С. 84.

3 РГВИА. Ф. 61. Оп. 1. Д. 1. Л. 42.

4 Карпушко H.A. Проблемы физического воспитания в русской периодической прессе 90-х - 900-х гг.// Народное образование и педагогическая мысль в России кануна и начала империализма. М.: 1980. С. 79.

ных заведениях находилось на более низком уровне и в сравнении с частной школой, в которой гимнастика, подвижные игры являлись ежедневными и обязательными предметами.1 Если государственные учреждения, развивая физическое воспитание, преследовали подготовку подрастающих поколений к службе в армии, то частные учебные заведения - цели общефизического развития.

В отличии от средних учебных заведений, начальная школа стояла еще на более низком уровне и сильнее подверглась милитаризации в обучении гимнастике, которая стала развиваться только после 1874 г. Это проявилась в соотношении занятий военным строем к общефизическими упражнениями. Если в средней школе оно было как 1 к 1,4, то в начальной 1 к 1,25.2 Некоторые улучшения в начальных учебных заведениях произошли с возникновением движения потешных, начало которым было положено Николаем П в 1908 г.3

Отрицательно сказывалось отсутствие какой-либо системы физического воспитания и физической подготовки почти во всех высших учебных заведениях. Среди исключений - Училище правоведения и Александровский лицей, в которых постановка физического воспитания в силу сословного, закрытого характера этих учреждений, особого внимания к ним членов императорской фамилии находилась на высоком уровне.

Проблема обеспечения хорошо подготовленными кадрами являлась одной из самых острых. Огромным недостатком было отсутствие центрального учебного учреждения, готовившего специалистов для армии и учебных заведений, что имело смысл в условиях существовавшего подчинения гражданской школы и физического воспитания военным целям. Среди всех ведомств, наибольших успехов раньше всего добилось ГУВУЗ, обеспечившее кадетские корпуса подготовленными офицерами-воспитателями к началу XX века с помощью: курсов А.Д. Бутовского, возникших в 1890 г., курсов для «приготовления воспитателей» (1900 г.) и для преподавателей (1904 г.) при Педагогическом музее. В среднем в кадетских корпусах один преподаватель приходился на 50 воспитанников,4 что позволяло хорошо поставить физическое воспитание.

1 Школа Левицкой. (1900-1911). СПб.: 1911. С. 64., Двадцатипятилетие С.-Петербургской частной женской гимназии Е.М. Гедда. СПб.: 1906. С. 12., Двадцатипятилетие женской гимназии М.Н. Стоюниной. 1881-1906 гг. Б.м. Б.г. С. 14-16.

2 Посчитано автором по: Зеликсон Е.Ю. Указ. Соч. С. 23.

3Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. СПб.: 1911 .Т. IV. С. 564.

4 Посчитано автором по: Крылов И.О. Кадетские корпуса//Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 г. Т. 2. М.: 1996. С. 436., Макше-ев 3. Пятидесятилетие Педагогического музея военно-учебных заведений. СПб.: 1914. С. 13.

Накануне первой мировой войны неплохо дело обстояло в армии, в которой в 1909 г. создали ГГФШ, дававшую самое хорошее теоретическое и практическое образование. До 1914 г. она подготовила около 500 офицеров, провела большую научно-исследовательскую и методическую работу, стала главным спортивным центром как в армии, так и в целом в стране.

Хорошо развивалась физическая подготовка офицеров в Офицерской кавалерийской школе, основанной в 1882 г. В русской кавалерии она выступала в качестве пионера того или иного вида или отдела физической подготовки. В 1855 г. с нее началось распространение вольтижировки, в 1883 г. школа предприняла первые конные пробеги, в 1897 г. начала развивать парфорсные охоты, являвшиеся лучшим видом подготовки личного состава для действий на поле боя.' Ее курс, как ни один другой, требовал усиленных физических трудов.

Гражданские учебные заведения, прежде всего Министерства просвещения, испытывали самый острый недостаток в кадрах. В их обеспечении существовала постоянная зависимость от военного ведомства, спортивных обществ, иностранных специалистов. В 1911 г. в министерстве имелось 619 преподавателей гимнастики, из которых 209 являлись военнослужащими, 225 прошли специальную подготовку, втом числе 150 за границей, не хватало 1.200 учителей.2 МНП так и не удалось создать собственного учреждения.

Во второй главе «Государственные учреждения и развитие спорта» рассматривается взаимовыгодное сотрудничество государственных институтов и спортивных обществ в деле развития спорта.

В России действовал ряд министерств и ведомств, в ведении которых находились спортивные общества. Коннозаводские организации контролировались Главным управлением государственного коннозаводства, яхт-клубы - Морским министерством и МВД. В 1907 г. почти все они были переданы в Министерство торговли и промышленности. Единый орган управления спортивными организациями отсутствовал. Только с учреждением 7 июня 1913 г. поста главнонаб-людающего за физическим развитием народонаселения Российской империи и назначением В.Н. Воейкова была предпринята попытка некоторого централизованного руководства. Ведомство В.Н. Воейкова стало единственным учреждением, предпринявшим широкомасштабную попытку объединения усилий правительственных органов и спортивных обществ.

' РГВИА. Ф. 14664. Оп. 2. д. 2152. Лл. 8, 19, 21, 26, 33, 35., Грязнов Ф. Дальняя поездка Офицерской кавалерийской школы // Русский инвалид. - 1883. - № 181. - С. 3., Дистерло H.A. Указ. Сон. С. 109-110.

2 РГИА. Ф. 733. Оп. 199. Д. 266. Л. 105.

Влияние ведомств и членов династии Романовых выразилось как в охранительных, а нередко и запретительных мероприятиях, так и в поощрительных, главными из которых стало учреждение призов и предоставление материальной поддержки. Так, за 50 лет своего существования С,- Петербургский речной яхт-клуб израсходовал на призы 150.000 рублей. Из них 56 % было получено от государственных институтов. Это составляло 10 % от общих доходов яхт-клуба.1 В 1876 г. на призы коннозаводским организациям правительством и великими князьями было отпущено 117.430 рублей, что составило 48,5 % всей суммы разыгрываемых наград.2 Жесткий контроль ведомств проявился во «Временных правилах об обществах и союзах», открывших новый этап в деятельности спортивных обществ. Успех в их развитии во многом зависел от помощи государственных институтов.

Все главные организации находились под покровительством лиц императорской фамилии. С.- Петербургскому речному яхт-клубу покровительствовало 18 человек, Императорскому Российскому автомобильному обществу - 23, Императорскому Всероссийскому аэроклубу - 12. Особое внимание уделялось военно-техническим (автомобильному, авиационному) и военно-прикладным (водному, стрелковому, конному, фехтованию) видам спорта, в которых разрешался целый ряд проблем и не только вопросы, связанные с физической культурой, но и с созданием материально-технической базы. Удалось выявить 221 почетное звание членов спортивных обществ, носимых 45 представителями императорской фамилии. Династия Романовых сыграла значительную роль в развитии спортивных обществ только благодаря энергичной деятельности отдельных своих представителей. Так, из 45 августейших особ только 19 активно помогали

Покровительство великих князей было обусловлено занимаемыми ими военными постами. Генерал-адмиралы Константин Николаевич и Алексей Александрович оказывали помощь С.- Петербургскому речному яхт-клубу, адмирал Александр Михайлович - Невскому яхт-клубу, Петербургскому парусному яхт-клубу, аэроклубам, генерал-инспектора кавалерии Николай Николаевич Старший и Николай Николаевич Младший, главноуправляющий Главным управлением государственного коннозаводства Дмитрий Константинович -коннозаводским организациям, главнокомандующий войсками гвар-

1 Посчитано автором по: Императорский речной яхт-клуб. 1860-1910. СПб.: 1910. Т. 1. С. 337.

2 Посчитано автором по: Обзор управления государственных имуществ за последние 25 лет, с 19 февраля 1855 г. по 19 февраля 1880 г., представленный государю Главным управлением Министерства государственных имуществ. СПб.: 1880. С. 323.

дии и Петербургского военного округа Владимир Александрович -Петербургскому атлетическому обществу, генерал-инспектор артиллерии Сергей Михайлович - велосипедным и автомобильным.

Предоставив помощь при становлении спортивных обществ, государственные учреждения получали от них в дальнейшем важную поддержку при разрешении своих целей, главным образом связанных с военной областью. Спортивные организации давали данные по видам техники, что способствовало принятию на вооружение автомобилей и аэропланов, создавали запас обученных людей и материально-техническую базу, готовили специалистов, способствовали развитию начальной военной подготовки, устраивали состязания для личного состава армии. Общества сыграли важную роль в деле обороны во время мировой войны. Наиболее ярко сотрудничество спортивных организаций с государственными институтами проявилось в деле мобилизации спорта, которая стала проводиться с осени 1915 г. в условиях затянувшейся войны. Главной ее целью была начальная подготовка молодежи к службе в армии. Мобилизация спорта охватила общества и гражданские учебные заведения. В средней и начальной школе удалось добиться успехов. От 84 до 99,7 % учебных заведений различных видов оказались охваченными делом мобилизации спорта.'

Центром спорта в стране являлся Петербург. К 1 января 1915 г. именно в столице имелось самое большое количество спортивных организаций - 142. (11,22 % всех обществ страны). Действовало 11 Всероссийских союзов и 10 лиг, в то время как в Москве - 2 союза и 9 лиг.2 В конце XIX века в Петербурге было 16 % яхт-клубов страны или 39,5 % яхт-клубов Балтики.3 В городе находились главные общества страны - С.- Петербургский речной яхт-клуб, ИРАО, Императорский Всероссийский аэроклуб, Петербургское атлетическое общество, «Маяк», «Богатырь». Петербург являлся центром водного, автомобильного, авиационного, конькобежного, стрелкового, легкоатлетического спорта, гимнастики, плавания, фехтования.

Важной частью российского спорта являлся военный спорт. Его

' Посчитано автором по: Зеликсон Е.Ю. Очерки по истории физической культуры в СССР. (1861 -1917). М,- Л. 1940.: С. 159., Адрес-календарь учебного отдела Министерства торговли и промышленности и подведомственных ему учреждений на

1915 г. Пг.: 1915., Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения (кроме начальных) по селениям и городам. Составлено к 1 -му января

1916 г. СПб.: 1916. С. 214-215., Духовные семинарии, Духовные учебные заведения Ч Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 г. Т. 2. М.: 1996. С. 107, 110.

2 Посчитано автором по: Список обществ по физическому развитию и спорту, чмеющихся в Российской империи на 1 января 1915 г. СПб.: 1915.

3 Посчитано автором по: Список яхт-клубов парусных и гребных в алфавитном юрядке городов. РГИА. Ф. 95. Оп. 18. Д. 179. Лл. 27-28 Об.

развитие шло по пути: усложнения правил состязаний, повышения требований, необходимых для получения приза в связи с изменениями, происходившими в тактике ведения боя, возрастания доли военно-прикладной стороны в соревнованиях, увеличения количества призов. Военный спорт, развивавшийся преимущественно в офицерской среде, являлся важным элементом в физической подготовке войск.

Наибольших успехов удалось достичь в конном спорте, включавшим самую разнообразную систему состязаний. В 1867 г. для офицеров были учреждены испытания лошадей кавалерии в манежной езде и скачках, в 1872 г. Красносельские офицерские скачки, в 1883 г. состязания на 22 версты между Красным Селом и Петергофом, после русско-японской войны обязательные шестиверстные пробеги для всего офицерского состава кавалерийских полков. В развитии конного спорта прослеживается три основных этапа.: 1860-е -1880-е гг. - формирование системы конноспортивных соревнований, 1890-е - первая половина 1900-х гг. - период значительного повышения условий и правил состязаний, для периода со второй половины 1900-х гг. характерно расширение круга участников обязательных состязаний до рамок всего офицерского состава кавалерийских частей гвардии, что несло благотворные последствия для подготовки полков к ведению боевых действий.

Стрелковый спорт, привлекавший наибольшее количество участников, пережив становление в 1850-е- 1860-е гг., в дальнейшем не претерпел существенного развития. Изменения происходили только по линии ужесточения правил для получения наград. Если по наставлению 1884 г. для получения императорского приза необходимо было, чтобы все пять пуль попали в мишень при сумме квадратоЕ отклонений не более 180, то по наставлению 1909 г. - 80.1 Правиле стрелковых состязаний офицеров гвардии являлись более жесткими, чем в армии. В 1880-х гг. для получения обыкновенного приза е армии сумма квадратов отклонений не должна была превышать 500 в гвардии 320.2

Фехтование пользовалось наименьшей популярностью, преобра зований в нем не происходило. Более значительный интерес к нем) проявился только в начале XX века. Плавание и бег на лыжах смоан выйти на уровень состязаний только в узком круге специальных bohci или частях гвардии. В 1890-х-1900-х гг. для охотничьих команд гвар дии за победу в беге на лыжах существовали призы генерал-адъю

1 Наставление для обучения стрельбе 1884 г. СПб.: 1884. С. 148., НаставленИ' для обучения стрельбе из винтовок и револьверов 1909 г. СПб.: 1909. С. 144, 152.

2 Наставление для обучения стрельбе 1884 г. СПб.: 1884. С. 148., Правила дл состязаний в стрельбе из винтовок на призы в офицерском стрельбище Гвардейс кого корпуса // РГАВМФ. Ф. 935. On. 1. Д. 622. Лл. 299-299 Об.

танта К.Н. Манзея, а в 1912 г. Николай П учредил приз для состязаний лыжных команд в столичном военном округе.1 В деле физической подготовки и спорта в русской армии на первом месте находилась гвардия и войска Петербургского военного округа.

В начале XX века офицеры-спортсмены принимали широкое участие в соревнованиях как в России, так и на международной арене, составляя значительную часть команд, одерживая крупные победы. В 1911, 1912, 1913 гг. гвардейские офицеры М.М. Плешков, Д.Ф. Эксе, А.П. Родзянко на конных состязаниях в Лондоне завоевали Золотой кубок короля Эдуарда.2 На Олимпийских играх в Стокгольме 1912 г. российская команда на 48,6 % состояла из офицеров, в Первой Российской Олимпиаде 1913 г. 47,6 % участников было представителями армии.3

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы:

1. Военные цели и задачи явились решающим фактором в развитии физической культуры и спорта в России во второй половине XIX - начале XX века, особенно в деятельности государственных институтов в этой сфере.

2. Становление и развитие физической культуры и спорта в стране протекало под огромным воздействием министерств, ведомств и великих князей.

3. В деле развития физического воспитания и физической подготовки к службе в армии в гражданских и военно-учебных заведениях наиболее значительной, плодотворной и успешной оказалась деятельность Военного министерства.

4. Решающую роль в развитии спортивных обществ из всех государственных институтов сыграли представители императорской фамилии.

5. В области физической культуры и спорта С.- Петербург являлся главным центром России до 1917 г.

6. Сотрудничество правительственных ведомств со спортивными обществами оказалось взаимовыгодным делом. Получая государственную помощь на первых этапах своего существования, организации способствовали разрешению важных государственных задач.

' РГАВМФ. Ф. 935. Оп. 1. д. 1231. Лл. 3-10., д. 1411. Л. 30 Об., Эймелеус. Лыжи в военном деле. СПб.: 1912. С. 148.

2 Иванов М.С. Возникновение и развитие конного спорта. Профиздат.: 1960. С. 98.

3 Посчитано автором по: Объедков И.В. Русские офицеры на V Олимпийских играх // Военно-исторический журнал. - 1990. - № 1. - С. 89., Короновский В.А. Указ. Соч. С. 230.

Важнейшие положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Великий князь Сергей Михайлович и Санкт - Петербургское общество велосипедной езды // Герценовские чтения 1999. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных статей. - СПб.: 1999. С. 49-52.

2. Государственные ведомства России и яхт-клубы во второй половине XIX - начале XX века // Герценовские чтения 1998. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных статей. - СПб.: 1998. С.23-26.

3. О влиянии военной техники и массовых армий на развитие физической подготовки и спорта в русской кавалерии во второй половине XIX века // Третьи Петербургские военно-исторические чтения молодых ученых. 1999. Сборник статей. СПб.: 1999. Выпуск Ш. С. 6-9.

4. Роль великих князей в развитии спортивных обществ в конце XIX - начале XX века // Актуальные вопросы интеграции знания о физической культуре (по материалам научной конференции аспирантов факультета физической культуры). СПб.: 1997. С. 18-19.

5. Конный спорт и физическая подготовка в кавалерийских частях России в конце XIX - начале XX века // Актуальные вопросы интеграции знания о физической культуре ( по материалам научной конференции аспирантов факультета физической культуры ). СПб.: 1997. С. 20-21.( в соавторстве ).

6. Физическое воспитание в учебных заведениях России в XIX веке // Актуальные вопросы интеграции знания о физической культуре (по материалам научной конференции аспирантов факультета физической культуры). СПб.: 1997. С. 39- 40.