автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие горно-металлургического производства в Западной Сибири

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Контев, Аркадий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие горно-металлургического производства в Западной Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие горно-металлургического производства в Западной Сибири"

- ?

к-> ? *«• 1 п .»

На правах рукописи

КОНТЕВ Аркадий Васильевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (конец XVII - первая половина XVIII в.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул 1997

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Демин М.А.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Зиновьев В.П. - кандидат исторических наук, доцент Соболева Т.Н.

Ведущая организация - Институт истории Сибирского отделения Российской Академии наук

Защита состоится июня 1997 г. в часов на заседании диссертационного совета К.064.45.05. в Алтайском государственном университете (656099, г.Барнаул, ул. Димитрова 66)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан июня 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, , <-—

доктор исторических наук С.В.Цыб

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Начальный период развития горного дела в Западной Сибири представляет собой важную веху в истории формирования российской промышленности. В это время происходит становление Колывано-Воскресенского горнозаводского комплекса, ставшего в дальнейшем одним из ведущих промышленных районов Сибири, основным источником серебра феодальной России. Разработка данной тематики позволяет более детально, на примере конкретного региона, рассмотреть механизм функционирования российской экономики в первой половине XVIII в., проследить общие тенденции развития металлургической промышленности.

Особенности складывания промышленного производства на Алтае обусловили то специфическое положение Колывано-Воскресенских заводов, которое они занимали в экономике страны во второй половине XVIII - XIX вв. Без понимания этих особенностей невозможно изучение последующей истории Колывано-Воскресенского горного округа.

Изученность темы. Несмотря на то, что литература по истории горнозаводской промышленности России XVIII в. довольно обширна, процесс становления горнозаводского дела в Западной Сибири не стал предметом специального исследования в отечественной историографии. Подавляющее большинство работ касается "кабинетского периода" (1747 г. - кон. XIX в.).

Уже в XVIII в. появляются первые исследования, в которых освещался процесс развития горного дела на Алтае. Многочисленные сведения по рассматриваемой проблеме содержатся в трудах участников академических экспедиций, в разное время посетивших алтайские предприятия: И.Г.Гмелина и Г.Ф.Миллера (1734 г.), И.П.Фалька и П.С.Палласа (1771 г.). Работы указанных выше авторов не носили характер специального исторического исследования, однако в них встречается важная информация по теме.

Специальные работы по истории горного дела представлены трудами горных чиновников и специалистов (В.И.Геннина, И.Ф.Германа, А.И.Кулибина, И.М.Ренованца, Г.И.Спасского, Г.Е.Щуровского и др.). Впервые попытку дать полный обзор истории Колывано-Воскресенских заводов предпринял И.Ф. Герман. В первой части его трехтомного "Сочинения о Сибирских

рудниках и заводах" выделен специальный раздел "Исторические известия о Колывано-Воскресенских заводах". Возникновение горного дела на Алтае историк связывает только с деятельностью Демидовых, за рамками его исследования остались усилия государства по освоению отдаленного рудного района. Труд Германа во многом послужил основой последующей историографии. В ходе работы над диссертацией в архиве Алтайского края нам удалось обнаружить черновик рукописной истории Колывано-Воскресенских заводов с авторской правкой. Сопоставление этой рукописи с текстом работы Германа, наряду с другими факторами, позволило сделать вывод, что раздел по истории алтайских заводов писал для академика местный автор.

Среди публикаций конца XIX - начала XX в. следует выделить работы В.И.Рожкова, Н.К.Чупина, Л.Малеева. Имея возможность ознакомиться с документами Берг-коллегии и Уральского горного начальства, исследователи ввели в научный оборот новые, никем ранее не опубликованные материалы по истории горнозаводского производства на Алтае. В отличие от предыдущих работ, авторы более подробно рассматривают роль государства в становлении Колывано-Воскресенского заводского комплекса. При этом они несколько преувеличивают конфликтную сторону взаимоотношений частного предпринимателя с государственными органами, не видя определенного единства интересов промышленника и властей. В целом начальный этап развития металлургической промышленности в Западной Сибири так и не нашел всестороннего освещения в трудах указанных авторов.

В 1920-е - 1950-е гг. рассмотрение проблемы с точки зрения социально-экономического развития и применение более совершенных методов исторической науки позволили более разносторонне исследовать вопрос формирования горнометаллургической промышленности страны. В первую очередь мы имеем ввиду монографии П.Г.Любомирова, В.В. Данилевского, Б.Б.Кафенгауза и Н.И.Павленко. Отличие этих работ от дореволюционных заключается, прежде всего, в том, что Колывано-Воскресенский горно-металлургический комплекс рассматривается в них,как составная часть экономики России.

В 1960-е - 1980-е гг. появляется целая серия публикаций и монографий по истории мануфактурного производства Западной Сибири. В этот период были детально изучены такие специальные

проблемы, как роль крестьянства в развитии металлургической промышленности Алтая (М.М.Громыко, Ю.С.Булыгин,

A.Н.Жеравина, С.С. Лукичев, Н.А.Миненко, З.Г.Карпенко и др.), положение работных людей и мастеровых (В.Я.Королев, П.Г.Жидков, Т.И.Агапова и др.), организация производства и управление горнозаводским ведомством (Н.Е.Рогозин, М.Е. Сорокин, Т.А.Бояркина, А.Д.Сергеев, Т.М.Винникова, Е.М. Борб-лик, Т.Н.Соболева). Вместе с тем, многие конкретные вопросы начального периода истории горного дела на Алтае остались не-изученнными.

В монографии "Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700 - 1860 годах" З.Г.Карпенко показывает процесс феодализации мануфактуры демидовского времени, которую рассматривает как капиталистическую по происхождению. Исследователю удалось создать цельную картину становления металлургического производства в регионе. Однако она несколько односторонне излагает события 1730-х гг., связанные с первым взятием Колывано-Воскресенских заводов А.Демидова в государственную собственность. Передачу алтайских предприятий в казну автор неверно трактует как конфискацию. Необоснованны утверждения и о том, что причиной взятия заводов было известие о наличии серебра в алтайской руде. Вслед за

B.Рожковым и Л.Малеевым исследователь повторяет бездоказательный тезис о нелегальной плавке Демидовым алтайского серебра.

Одной из последних крупных работ, в которой рассматривается процесс становления горнозаводского производства рассматриваемого региона является монография А.В.Черноухова "История медеплавильной промышленности России XVII - XIX вв.". На основе солидной источниковой базы автор реконструирует историю медеплавильного производства в России на протяжении трех столетий. Одной из задач монографии A.B. Черноухов ставит исследование истории медеплавильной промышленности с точки зрения динамики заводского строительства и объема выплавленной продукции.

Многие частные вопросы темы нашли отражение в краеведческих публикациях местных авторов. Однако в этих работах встречаются неточности, зачастую исследователи некритически повторяют положения историографии XVIII - XIX вв.

Таким образом, анализ историографии показывает, что, несмотря на обилие публикаций по теме диссертации, большинство конкретных вопросов, относящихся к рассматриваемому нами периоду (открытие рудных месторождений на Алтае, формирование категории приписных крестьян в Верхнем Приобье в первой половине XVIII в., возникновение российского сереброплавильного производства на Алтае и др.), до сих пор не получили детального освещения. Все это подтверждает актуальность создания целостного исследования по истории становления горнометаллургического производства Западной Сибири в конце XVII - первой половине XVIII в.

Источниковую базу диссертации составляют нарративные, документальные и картографические материалы. Помимо опубликованных исторических записок и документов (в Полном собрании законов Российской империи, сборниках Российского исторического общества и др.), в работе использованы архивные источники, вводимые в научный оборот впервые. Исследование базируется на материалах 30 фондов центральных и местных архивохранилищ (более 200 единиц хранения).

Среди центральных архивов основные источники по теме содержатся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Российского государственного исторического архива (РГИА). В РГАДА в фонде Демидовых и Берг-коллегии имеются копии документов, относящихся к периоду возникновения горного дела на Алтае. Чрезвычайно важные материалы, рассказывающие о первых попытках разработки рудных месторождений на юге Западной Сибири, собраны в фондах Г.Ф.Миллера, хранящихся в РГАДА и Архиве Академии наук.

Значительный интерес представляют документы фонда императорского Кабинета (РГИА). Большинство источников по интересующей нас проблеме относится ко времени передачи Ко-лывано-Воскресенских заводов в ведение Кабинета. Это материалы комиссии А.Беэра, доношения А.Демидова 1744 г., опись алтайских предприятий 1746-1747 гг. и т.п.

Автором диссертации использованы также материалы рукописных собраний Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Государственного исторического музея, Свердловской областной библиотеки им. В.Г. Белинского, Библиотеки Академии наук (собрание карт).

Работа в Государственном архиве Свердловской области убеждает, что именно на Урале хранится наибольшее количество материалов по начальному периоду освоения природных богатств Западной Сибири. В фонде Уральского горного правления нами обнаружены такие уникальные документы, как инструкция Л.Угримову 1734 г., доношение Демидова о начале строительства Барнаульского завода (1741 г.) и др.

Одним из важнейших источников по истории горного дела Западной Сибири, до сих пор не использованным исследователями горно-металлургического производства, является неизданная работа И.Гмелина "История принадлежащих Акинфию Никитичу Демидову Колывано-Воскресенских заводов и относящихся к нему рудников". Латинская рукопись этого сочинения хранится в РГАДА в собрании Г.Ф.Миллера, а машинопись перевода на русский язык, выполненная в 1931 г. А.Суховым, - в библиотеке Государственного архива Новосибирской области. Информация, содержащаяся в этой рукописи, во многом дополняет сведения, опубликованные в его книге "Путешествие по Сибири", и позволяет внести существенные коррективы в традиционное освещение начальной истории Колывано-Воскресенского горнозаводского комплекса.

В диссертации широко использованы и материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края. Здесь основные документы по теме диссертации отложились в фонде Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, а также в личном фонде Гуляевых. Комплексное использование источников позволило решить поставленные научные задачи исследования.

Целью диссертации является исследование процесса становления и развития горно-металлургического производства в Западной Сибири в конце XVII - первой половине XVIII в. Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить условия, способствовавшие открытию и началу разработки полезных ископаемых в Западной Сибири.

2. Раскрыть роль государства и частного капитала в развитии горнозаводского производства на Алтае.

3. На основе документальных источников реконструировать процесс формирования Колывано-Воскресенского горно-металлургического комплекса.

4. Определить специфику алтайского горно-металлургического комплекса в системе производственно-экономических отношений феодальной России первой половины XVIII в.

Методология и методы. Исследование базировалось на принципах диалектической логики. Среди конкретно-научных методов основным в представленной работе был историко-генетический, позволяющий показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их конкретных проявлениях. При рассмотрении роста горно-металлургического производства на различных временных отрезках использовался системно-струк-турный анализ. Кроме того мы использовали синхронное сопоставление горнозаводского производства Алтая с другими промышленными регионами страны, в первую очередь -Уралом. Указанный историко-сравнительный метод дает возможность вскрыть сущность изучаемых явлений и по сходству и по различию присущих им свойств.

Хронологические рамки работы охватывают начальный период развития горно-металлургического производства в Западной Сибири. Определение нижней границы темы связано с временем начала активного поиска полезных ископаемых Западной Сибири. Именно к этому времени относятся первые попытки российского государства по организации здесь сереброплавильного производства.

При обосновании верхнего рубежа мы придерживались традиционной периодизации, по которой процесс становления и развития горно-металлургического производства в Западной Сибири делится на два этапа: "демидовский" (1726-1747 гг.) и "кабинетский" (с 1747 г.). В целом наше исследование также ограничивается 1747 г., однако при освещении событий, связанных с переходом Колывано-Воскресенских заводов в государственную собственность, мы доводим повествование до середины века. Это связано, в первую очередь, с тем, что процесс передачи Колывано-Воскресенских заводов в ведение Кабинета не заканчивался 1747 годом, а продолжался до 1750-х гг.

Территориальные рамки исследования определяются географическими границами Западной Сибири, включающей Западно-Сибирскую низменность, Кузнецкую котловину и горы Кузнецкого Алатау, Салаирского кряжа и Алтая в современных гра-

ницах России и Казахстана. Указанные территориальные рамки являются общепризнанными среди исследователей горнометаллургической промышленности данного региона.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что на основе архивных и опубликованных материалов предпринята попытка осветить процесс становления горнометаллургического производства в Западной Сибири. Впервые в • научный оборот вводится широкий круг архивных документов. Полученные результаты в значительной степени меняют традиционное представление, сложившееся в исторической литературе на историю возникновения и развития Колывано-Воскресенских горно-металлургических заводов А.Демидова, позволяют по иному взглянуть на место и роль алтайского промышленного комплекса в экономике России первой половины XVIII в.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при подготовке научных трудов, а также при разработке семинаров, общих и специальных курсов, предназначенных для студентов исторических факультетов университетов и пединститутов сибирского региона. Кроме того, данная работа будет полезна для учителей Алтайского края при внедрении регионального компонента учебного плана средней школы. Наконец, предлагаемая диссертация может найти применение при разрешении современных проблем охраны памятников истории и культуры XVIII в.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящей диссертации отражены в выступлениях на шести региональных научно-практических конференциях, а также в 12 научных публикациях. Кроме того, материалы диссертации использованы при разработке учебного курса "Истори-ческое краеведение" для студентов БГПУ, программ и образовательного стандарта по истории Алтайского края (XVIII в.) для общеобразовательных школ края, и учебного пособия "Рассказы по истории Алтайского края", созданного по заказу комитета администрации Алтайского края по образованию.

Структура работы. В основу настоящей работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использо-

ванных источников и литературы, и приложений. В приложениях даны наиболее важные архивные документы, вводимые в научный оборот впервые, сводные таблицы и исторические карты.

II. Основное содержание работы

Во ведении обосновываются актуальность исследования, новизна темы, указывается степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи работы, определяются хронологические и территориальные рамки, дается критический анализ и характеристика использованных источников.

Первая глава. "Начало освоения рудных месторождений в Западной Сибири" (конец XVII в. - первая половина 1730-х гг.) состоит из трех параграфов, в которых рассматривается период возникновения горно-металлургического производства на территории Западной Сибири.

1.1. "Поиск и открытие рудных месторождений в Западной Сибири в XVII веке". В разделе прежде всего исследуются условия, способствовавшие освоению рудных месторождений Западной Сибири.

Открытие рудных месторождений и начало их разработки в Сибири происходили последовательно с постепенной колонизацией этого края. Существовавшая в России с конца XVI века "горная свобода" в деле розыска руд давала право любому подданному самостоятельно вести поиск и разведку месторождений на всей территории государства. Первые сведения о месторождениях в Алтайских горах относятся к 70-м годам XVII в. (экспедиция казачьего десятника Михаила Попова).

Воцарение Петра I знаменовало новый период в развитии горно-металлургического производства в России. В это время активизируется поиск полезных ископаемых в Сибири. Наиболее яркая страница в истории поиска и разработки месторождений Западной Сибири связана с "горным промыслом" на р.Коштак. В 1697-1699 гг. здесь работала одна из самых крупных в России ру-доразведочных экспедиций XVII века во главе с сереброплавильным мастером Сибирского приказа А.Левандианом.

До сих пор история создания первого в Сибири сереброплавильного производства не нашла своего достаточного осве-

щения в научной литературе. Нами впервые на документальной основе сделана попытка детально исследовать данную проблему.

1.2. "Открытие месторождений меди на Алтае. Организация поиска руд Никитой и Акинфием Демидовыми". В данном разделе рассматривается история поисков и открытия медных месторождений в Рудном Алтае в первой четверти XVIII в.

Благодаря строительству крепостей в Верхнем Приобье и по Иртышу, складываются благоприятные условия для продвижения русских в рудные районы Алтая (в междуречье Чарыша и Алея). Открытие медных месторождений на Алтае связано с именами сибирских промысловиков, живших в ведомстве Чаусского острога - С.Костылевым, М.Волковым, Леонтием и Макаром Останиными. Достоверные сведения об обнаружении этими рудоискателями алтайских медных руд относится к 1719 г. Тогда промысловики привезли из "Алейских гор" первые рудные образцы.

Открытиями чаусских рудознатцев заинтересовался В.Н.Татищев, назначенный на Урал начальником сибирских горных заводов. Он собирался посетить совместно с Блюэром новые месторождения. В силу ряда объективных и субъективных причин специалисты горного ведомства так и не смогли в 1720-1721 гг. побывать в Рудном Алтае.

После отставки В.Н.Татищева, новый глава уральского горного начальства В.Геннин также проявил интерес к отдаленному рудному району. По его приказу чаусские рудознатцы продолжили поиски. 6 ноября 1725 г. они представили начальнику сибирских заводов новые образцы медных руд из восьми мест. Это дало основание Геннину в январе 1726 г. обратиться в Берг-коллегию с предложением строить на Алтае казенные горнометаллургические предприятия.

Открытие чаусскими рудознатцами алтайских месторождений оказалось напрямую связано с организацией горно-металлургического производства в Верхнем Приобье уральскими заводчиками Демидовыми. Демидовские приказчики уже в 1722 г. знали об открытиях чаусских промысловиков. Не исключено, что именно это подтолкнуло известных промышленников организовать собственные поиски руд в том же районе.

Судя по обнаруженным нами документам, первую поисковую партию в Томский и Кузнецкий уезды Акинфий Демидов послал в 1724 г. "И те посланные нами возвратились оттуда в сен-

тябре 725 года и приискали там медных руд в Томском и Кузнецком уездах, в диких местах", - доносил в феврале 1726 г. А.Демидов столичной Берг-коллегии1. В описи руд, приложенной к доношению, значилось 8 месторождений.

Таким образом, открытие медных месторождений в Рудном Алтае было напрямую связано с процессом освоения территории Верхнего Приобья русскими людьми. Исследование алтайских месторождений в 1720-х гг. велось параллельно государственным горным ведомством и горнопромышленниками Демидовыми.

1.3. "Становление горно-металлургического производства на Алтае". При исследовании процесса становления горнометаллургического комплекса на юге Западной Сибири, пожалуй, одним из наиболее важных является вопрос о времени начала горно-промышленного производства на Алтае.

Несмотря на то, что Акинфий Демидов уже в феврале 1726г. получил разрешение на строительство горно-метал-лургических предприятий в Томском и Кузнецком уездах, сразу организовать производство не удалось. Начало российского промышленного производства на Алтае следует вести с 1727 г., когда был пущен "Колыванский ручной завод" на р.Колыванке (совр. Локтевке). Нами установлено, что строительство этого первого в Западной Сибири медеплавильного завода велось под руководством присланного с Урала известного горно специалиста Н.Г.Клеопина. К концу осени Колыванский завод дал первую "черную" медь.

Действие ручного завода оказалась непродолжительной, зиму 1727/28 г. он не работал, а весной 1728 г. Клеопин принял решение построить вододействующий завод на берегу более полноводной р.Белой. Несмотря на сложности, 21 сентября 1729г. "Воскресенский завод", как называл его в переписке Клеопин, был пущен.

При освоении нового рудного района, расположенного на границе с Джунгарией, государство постоянно оказывало заводчику поддержку в его новом начинании. Эта помощь заключалась в обеспечении предприятий рабочими, квалифицированными специалистами и охраной.

1 РГАДА, ф.1267, оп.1, д.131, лл.Ыоб.

12

Глава вторая. "Колывано-Воскресенские (Томские) заводы в период "казенного содержания" (1735 - 1737 гг.). Сравнительно небольшой хронологический отрезок времени, когда алтайские предприятия находились в собственности казны, представляет собой чрезвычайно важный этап в истории горно-металлургического производства на Алтае. Именно поэтому он выделен в отдельную главу диссертации.

2.1. "Взятие Колывано-Воскресенских заводов Демидова на государственное содержание". Взятие Колывано-Воскресенских заводов у Акинфия Демидова в 1735 г. не было связано с "тайной" плавкой алтайского серебра. Данную проблему необходимо рассматривать в контексте общей ситуации, сложившейся в это время на Урале. В начале 1734 г. на смену В.Геннину начальником сибирских заводов назначается В.Н.Татищев последовательный сторонник укрепления казенных предприятий и жесткого контроля со стороны государства за деятельностью частных горнозаводчиков.

Именно Татищев стал инициатором перехода Колывано-Воскресенских заводов в собственность государства. Главным доводом в обоснование своего плана новый начальник называл богатство "томских" руд и выгодность их разработки государством. В инструкции от 23 марта 1734 г. императрица приказала Василию Никитичу лично посетить Томский и Кузнецкий уезды для организации там государственных горных предприятий. Вопрос о взятии алтайских заводов у Демидова Анна Иоанновна отдала на усмотрение Татищева. Алтайские предприятия заводчика разрешалось забрать в государственную казну с условием последующей компенсации.

Неотложные дела на Урале не позволили главе Канцелярии Главного Правления Сибирских и Казанских заводов в 1734 г. отправиться на Алтай. Поэтому 18 ноября "для свидетельства тех заводов" было решено направить майора Л.Угримова. Главной задачей представителя уральского горного начальства было составление описей алтайских предприятий и контроль за их работой.

30 июня 1735 г. Главное правление заводов приняло решение отправить на Томские заводы главного казначея К.Гордеева и горного надзирателя Е.Арцыбашева с заданием взять заводы в собственность государства. По-видимому, датой перехода пред-

приятий от Демидова в ведение казенных специалистов следует считать сентябрь 1735 г. Для управления горнометаллургическими предприятиями Верхнего Приобья было создано Томское и Кузнецкое горное начальство - особый филиал Главного правления Казанских и Сибирских заводов.

2.2. "Колывано-Воскресенские заводы в период государственного управления". Система управления алтайским горнометаллургическим комплексом во время "казенного содержания" во многом копировала уральскую. Томское горное начальство представляло собой коллегиальный орган, который подчинялся уральскому правлению.

Все проблемы по обеспечению Томских заводов рабочей силой с этого времени пришлось решать Главному правлению сибирских заводов. Основным источником квалифицированных кадров стал Полевской медеплавильный завод, располагавшийся на Урале. В 1735 - 1736 гг. на алтайских предприятиях впервые появились ссыльные. Документы пока не дают возможности определить какова была доля невольников в производственном процессе на алтайских предприятиях. Очевидно, основной рабочей силой металлургических предприятий оставались бывшие демидовские работники.

Отдельно в данном разделе диссертации рассматриваются социальные нововведения, появившиеся в Верхнем Приобье в 1735 - начале 1737 гг. В это время на алтайских заводах были созданы первая горно-заводская школа, госпиталь и церковь.

Существенных изменений в производстве меди за время "казенного содержания" не произошло. Основной продукцией Колывано-Воскресенского завода была черная медь, которая теперь отправлялась водным путем не на демидовские уральские предприятия, а на государственный Полевской завод. В общей сложности казенной меди в 1735—1737гг. было произведено 9286 пудов 10 1/8 фунта.

2.3. "Деятельность Томского горного начальства по расширению рудно-металлургической базы в Западной Сибири". В императорской инструкции от 23 марта 1734 года В.Н.Татищеву приказывалось организовать в Томском и Кузнецком уездах строительство казенных металлургических предприятий.

Поиски новых рудных районов в Западной Сибири, организованный Томским горным начальством, охватывали обширную

территорию. В Томском уезде Е.Арцыбашевым в ходе обследования было обнаружено медное месторождение на р.Кожух, правом притоке р.Кии (современная территория Кемеровской области). Горные власти в 1736-1737 гг. предполагали построить недалеко от месторождения медеплавильный завод, но площадку для возведения найти так и не удалось.

Не менее интенсивные поиски мест под новые горнометаллургические предприятия велись на юге Западной Сибири в бассейне р.Иртыш. К.Гордеев подыскал место под завод на берегу р.Зимовой. 22 апреля 1736 г. Канцелярия Главного правления приняло решение о возведении там металлургического предприятия. Обеспечение строительства рабочими и провиантом возлагалось на сибирские власти. В результате к 1737 г. завод так и не был построен.

Третьим районом поисков стал Красноярский уезд. В период с 1735 по 1737 гг. силами Томского горного начальства здесь были обнаружены и начали разведываться крупные месторождения руд. Было намечено строительство в верховьях Енисея двух заводов - Ирбинского медного и Луказского железоделательного.

2.4. "Возвращение алтайских предприятий прежнему владельцу. Расчеты с А.Демидовым". В истории с "взятием" Ко-лывано-Воскресенских заводов, на наш взгляд, проявились общие тенденции политики государства в области горного дела в России. С 1734 по 1736гг. четко прослеживается политика властей на укрепление роли государства в горно-металлургической промышленности. В этот период Татищевым ведется огромная работа по созданию на Урале и в Сибири ряда новых предприятий. Но уже с 1736 года происходят некоторое изменение политики центральных властей в сторону развития частного предпринимательства.

Уже весной 1735 г. Анна Иоанновна подписала указ, по которому заводы Демидова выводились из подчинения уральскому горному начальству и вновь передавались в ведение Коммерц-коллегии. 12 ноября 1736 г., в ответ на просьбу заводчика, императрица приказала В.Татищеву Томские заводы "по прежнему возвратить" Демидову, произведя взаиморасчет за использованные материалы и припасы. Официальная передача Колывано-Воскресенских заводов приказчикам Демидова состоялась 15 мая 1737 г. Подведение итоговых подсчетов затянулось до 1738 года.

Глава третья. "Развитие горно-металлургического производства в Верхнем Прирбье в 1737 - 1747 гг." В данной главе рассматривается период, начиная с возвращения Колывано-Воскресенских заводов прежнему хозяину до второго взятия предприятий в казну.

3.1, "Система управления Колывано-Воскресенскими заводами после передачи их А.Демидову. Строительство новых металлургических заводов на Алтае". Период 1737 -1747 гг. являлся весьма существенным в развитии горно-метал-лургического производства в Западной Сибири. В это время здесь появляются новые металлургические предприятия, начинают разрабатываться рудные месторождения, складывается база будущего развития экономики края.

Подробно в первом параграфе главы описывается история строительства новых медеплавильных предприятий. В ходе исследования доказано, что 1730 год не может считаться датой основания г.Барнаула. Возникновение современной столицы Алтайского края связано с металлургическим заводом А.Демидова, строительство которого началось 28 сентября 1739 г. 5 июля 1744 г. еще недостроенный Барнаульский медеплавильный завод был пущен.

Третий на Алтае металлургический завод Демидов начал строиться на притоке Иртыша, реке Шульбе. Датой основания этого предприятия следует считать 17 апреля 1744 года. Однако из-за грубейших нарушений требований к сооружению плотины, Шульбинский завод так и не вступил в действие. Помимо строительства новых заводов, на Алтае велись интенсивные работы по расширению рудной базы. К 1745 г. демидовскими рудознатцам было известно 107 месторождений полезных ископаемых в Рудном Алтае.

3.2. "Приписные Колывано-Воскресенских заводов". В данном разделе исследуется процесс формирования в Верхнем При-обье категории приписных крестьян. Для развития мануфактурного производства требовалось большое количество подсобной рабочей силы. В 1736 г. Демидов обратился к Анне Иоанновне с просьбой, чтобы "пришлые" крестьяне, работающие у него в качестве мастеровых на сибирских заводах, были оставлены там "вечно неотменно". В 1738 г, ему было разрешено "пришлых" государственных крестьян, обучившихся мастерству, оставить "при

его заводах вечно и приписать к казенным слободам". Приписке подлежали не все "пришлые", работавшие на производстве, а лишь те, кто был записан в заводском ведомстве к 1735 г.

Добившись решения о прикреплении "пришлых", Акинфий Демидов в 1738 г. предпринял вторую попытку приписать к Ко-лыванскому заводу крестьян из государственных деревень Верхнего Приобья. 7 июня столичное горное ведомство приняло ре-, шение "приписать... к тому заводу Усть-Берской и Белоярской острогов и Малышевской слободы для первога случая до дву сот дворов..."1. Первая приписка состоялась только в 1740 г. Всего было прикреплено 1498 мужских душ..

Начиная строительство Барнаульского предприятия Демидов уже полностью делал ставку на приписных. 25 августа 1741 г. он подал в Канцелярию Главного правления Сибирских и Казанских заводов челобитную, в которой просил, чтобы к "новозаведенному" заводу приписали государственных крестьян Томского и Кузнецкого уездов. В 1742 г. к Барнаульскому заводу было приписано 200 дворов, в которых насчитывалось 1621 мужская душа. В целом приписки 1740 и 1742 годов умножили число демидовских работников и стали ощутимой помощью феодального государства частному предпринимателю.

3.3. "Организация сереброплавильного производства на Алтае". Наличие примесей серебра в алтайской медной руде не было секретом ни для горных властей, ни для Демидова. Уже в феврале 1726 г. при опробовании руд, представленных Демидовым, пробирный мастер И. Шлаттер обнаружил в одном из образцов небольшую часть драгоценного металла. В дальнейшем наличие серебра подтверждали государственные специалисты, работавшие на Колывано-Воскресенских заводах (в 1732 и 1736 гг.). Однако обнаружить руды с промышленным содержанием серебра не удавалось.

Только в 1743 г. нанятому по контракту саксонскому мастеру Иоганну Юнгхансу впервые удалось промышленным способом извлечь драгоценный металл из колыванской "черной" меди, находившейся на Невьянском заводе. После этого Демидов послал иностранца на Алтай с заданием наладить сереброплавильное производство. 1744 год, по нашему мнению, следует

1 ГАСО, ф.24, оп.1, д.903, л.503.

считать началом демидовского сереброплавильного производства на Алтае.

8 февраля 1744 года Акинфий Никитич поднес императрице 27 фунтов 8 золотников первого алтайского серебра. Делая такой подарок, заводчик попросил Елизавету I разрешить быть ему со всем хозяйством "под ведением в Высочайшем Кабинете". Сообщение об организации на алтайских предприятиях выплавки серебра не только не повлекло по отношению к Демидову карательных санкций, но и, напротив, рассматривалось властями как заслуга промышленника перед Отечеством. 24 июля 1744 г. Елизавета своим указом объявила, что отныне Демидов находится под ее покровительством и становится подотчетен только императорскому Кабинету.

3.4. "Деятельность комиссии А.В.Беэра на Алтае". Для освидетельствования алтайских серебросодержащих месторождений Елизавета I указом 17 мая 1744 г. приказала направить особую комиссию во главе с управляющим Тульскими оружейными заводами бригадиром А.Беэром. Поскольку демидовские заводы императрица решила взять под свое покровительство, комиссия А.Беэра была подчинена не горному ведомству, а Кабинету е.и.в.

В самый разгар подготовки экспедиции было получено известие, резко изменившее ход последующих событий. В июне демидовский горный мастер Ф.Трейгер представил царице образцы золотой алтайской руды, обнаруженной на Змеиной горе. Это заставило императрицу расширить полномочия комиссии Беэра. 2 июля 1744 г. Елизавета I новым указом поставила перед Беэром дополнительную задачу: "секретно осмотреть" все уральские и сибирские заводы и убедиться, что там "нет ли какого упущения".

Деятельность комиссии А.В.Беэра на Алтае имела огромное значение в истории горно-металлургического производства Западной Сибири. В ходе ее работы было проведено тщательное изучение запасов полезных ископаемых Рудного Алтая, намечена серьезная программа последующего развития горнозаводского комплекса. Именно Андрей Венедиктович Беэр стал главным инициатором передачи Колывано-Воскресенских заводов от наследников А.Н.Демидова (умершего в августе 1745 г.) в государственную казну.

3.5. "Переход Колывано-Воскресенских заводов в государственную собственность". Анализ архивных документов дает ос-

нование уверенно предполагать, что в 1746 г. решение о взятии Колывано-Воскресенских заводов в казну было принято окончательно. 26 марта 1746 г. по предложению Беэра на алтайские предприятия был послан представитель Кабинета с заданием запретить демидовским приказчикам плавить медные руды, чтобы сохранить уголь и дрова для производства серебра. Таким уполномоченным стал И.С.Христиани.

Фактически посланцу Кабинета поручалось начать подготовку приема Колывано-Воскресенских предприятий. По сведениям Христиани, по прибытии его на Алтай "в казенное содержание приняться те заводы начаты: Колыванской - с 6, а Барнаульской - с 22 августа 1746 года"1. Несмотря на то, что демидовские приказчики с августа 1746 г. подчинялись Христиани, заводы все еще оставались собственностью Демидовых. Только 1 мая 1747 г. своим указом Елизавета I юридически оформила условия передачи алтайских предприятий в казну.

Заключение. Ввиду наличия итогов в каждом разделе диссертации в заключении всей работы излагаются самые общие выводы по основным вопросам, сформулированным при постановке задач исследования.

1. Формирование всероссийского рынка и становление крупной мануфактурной промышленности России в XVII в. создавали благоприятные условия для экономического развития отдаленных районов страны. Складывание Алтайского горнопромышленного комплекса опиралось на весь отечественный опыт разработки рудных месторождений, строительства и эксплуатации крупных металлургических предприятий. Народная колонизация Верхнего Приобья, в свою очередь, также оказалась важным фактором в освоении полезных ископаемых данного региона.

2. Рассмотрение вопроса о роли государства и частного капитала в развитии горнозаводского производства Западной Сибири приводит к пониманию диалектической взаимосвязи интересов государства и частного заводчика в освоении рудных богатств Алтая. Возникновение и первоначальное развитие промышленных предприятий на юге Западной Сибири было основа-

1 ЦХАФ АК, фд. 1, оп. 1, д.25, лл. 167-171 об.

19

но на частной инициативе и частном капитале при всемерной поддержке со стороны государства.

3. На основе привлечения большого числа источников в работе сделана попытка реконструировать процесс возникновения и развития металлургического производства в Западной Сибири. Это позволило внести существенные коррективы в традиционное освещение истории Колывано-Воскресенского горнозаводского комплекса. В частности, в диссертации даются новые сведения о истории зарождения российского сереброплавильного производства на Алтае, установлены точные даты основания металлургических предприятий в Верхнем Приобье в первой половине XVIII в. и др.

На примере алтайских предприятий прослежен процесс эволюции капиталистической мануфактуры первой половины XVIII в. в феодализированную. Первоначально А.Демидов ориентировался на применение вольнонаемных работников. Однако отдаленность рудного района и малозаселенность территории Верхнего Приобья не позволили в полной мере обеспечить предприятия наемной рабочей силой. Уже с конца 1730-х гг. на алтайских заводах Демидова главенствующую роль приобретает внеэкономическое принуждение.

4. Определяя специфику горно-металлургического комплекса Западной Сибири в системе производственно-эконо-мических отношений феодальной России, автор пришел к выводу, что Ко-лывано-Воскресенские заводы являлись составной частью уральского производства. Полученные в ходе исследования данные показывают, что Колывано-Воскресенский горнозаводской комплекс в 1730-х - 1740-х гг. играл важное значение в экономике России, занимая по уровню добычи меди второе место в стране, после уральских заводов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. 250 лет со времени первой плавки Барнаульского плавильного завода // Страницы истории Алтая. 1994 г. Библиографический указатель. Барнаул, 1993. С.73-75.

2. 250 лет со времени работы комиссии А.Беэра на Колыва-но-Воскресенских заводах // Страницы истории Алтая. 1995 г. Библиографический указатель. Барнаул, 1994. С.122-124.

3. Открытие рудного золота на Алтае в XVIII веке. (К вопросу о начале разработки Змеиногорского месторождения) // Золото Алтая: История и современность (материалы научно-практической конференции). Барнаул, 1995. С.43-49.

4. Законодательные акты 1719 и 1727 годов о частной золотопромышленности в Сибири // Золото Алтая: История и современность (материалы научно-практической конференции). Барнаул, 1995. С.20-32. (В соавторстве с В.Б.Бородаевым).

5. 250 лет со времени передачи Барнаульского завода в государственное содержание // Барнаульский хронограф. 1996: Календарь памятных дат. Барнаул, 1995. С. 14-17.

6. 340 лет со дня рождения Никиты Демидова (1656-1725) // Страницы истории Алтая. 1996 г.: Календарь памятных дат. Барнаул, 1995. С.27-31.

7. 270 лет со дня разрешения А.Н.Демидову добывать руду и строить заводы на Алтае. 270 лет со времени получения Демидовыми потомственного дворянства // Страницы истории Алтая. 1996 г.: Календарь памятных дат. Барнаул, 1995. С. 101-104.

8. Промышленная археология и проблема создания охранных зон объектов горно-заводского производства ХУШ-Х1Х вв. // Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая (Тезисы научно-практической конференции). Барнаул,

1995. С. 199-201.

9. При каждом заводе иметь особливую школу (К вопросу о времени создания первой горнозаводской школы в Верхнем При-обье) // Ползуновские чтения 1996 года. Материалы научно-практической конференции. Барнаул, Усгь-Калманка, 1996. С.52-56. (В соавторстве с В.Б.Бородаевым).

10. 250 лет юридического оформления взятия Колывано-Воскресенских заводов в государственную собственность // Страницы истории Алтая. 1997 г.: Календарь памятных дат. Барнаул,

1996. С.25-29.

11. 300-летие первого серебряного промысла в Западной Сибири (1697-1700 гг.)//Страницы истории Алтая. 1997 г.: Календарь памятных дат. Барнаул, 1996. С.84-87.

12. 200 лет со времени издания академиком И.Германом "Сочинений о Колывано-Воскресенских рудниках и заводах" // Страницы истории Алтая. 1997 г.: Календарь памятных дат. Барнаул, 1996. С. 104-107. (В соавторстве с В.Б.Бородаевым).