автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие художественной культуры на Южном Урале

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Трифонова, Галина Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие художественной культуры на Южном Урале'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трифонова, Галина Семеновна

Введение

Глава 1. Предпосылки становления художественной культуры и возникновения художественных музеев в уральском регионе

Глава 2. Педагогическая, организаторская и творческая деятельность художников как основа становления и развития художественной культуры края в 1920-х - начале 1930-х гг.

Глава 3. Художественная жизнь Южного Урала в 1930-е гг.

Глава 4. Создание и деятельность одного из первых на Южном Урале художественного музея в 1940-е гг.

Глава 5. Место и роль художественных музеев в развитии художественной культуры региона в 1950-1980-е гг. (На примере деятельности Челябинском картинной галереи)

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Трифонова, Галина Семеновна

Двадцатый век в истории России ознаменовался кардинальным изменением типа и образа ее духовной культуры, связанным со сменой мировоззрения, с историческими процессами в обществе, в жизни страны в целом. Вовлечение в общий ритм жизни всего огромного пространства России (и Советского Союза) имело большое значение для становления и развития типологически единой художественной культуры и в столице, и в провинции. Однако учитывая единство модели общественного и культурного развития, действовавшего во всей стране, нельзя не увидеть и огромного разнообразия ее вариантов, рождаемого локальными особенностями. Изучение и анализ процессов, происходивших в отечественной художественной культуре XX в., как правило, были сосредоточены на столицах и близком к ним ареале. При этом исследовались ведущие тенденции художественной культуры века, а региональные особенности вычленялись лишь как объект экстраполяции ведущих тенденций эпохи. Кроме того, в течение столетия некогда окраинные «медвежьи углы» приобрели своеобразие, выразившееся в оригинальных процессах и явлениях в области культуры в целом, а художественной - в особенности, обнаруживших глубинные, традиционные для региональной истории культуры духовно-материальные ценности в виде накопленного тезауруса памятников прошлого и прибавления нового массива современных художественных произведений.

В нашем исследовании практически впервые история явлений периферийной региональной художественной культуры стала предметом специального изучения, что и определяет его актуальность для науки.

Вместе с тем, нынешнее время исторических рубежей обостряет проблему сохранения человеческой природы, выдвигая на передний план важнейшую задачу защиты подлинного искусства и главного его действующего лица -человека творящего и человека воспринимающего. Эти высокие цели могут быть достигнуты через сохранение и развитие всего пространства художественной культуры как целостной системы, стержнеобразующими для которой являются художественная практика и художественный музей. Именно эти области в концентрированном виде представляют сохранную и развивающую функции художественной культуры и ее носителя и созидателя - человека. Художественная практика - с одной стороны, и художественный музей - с другой, являются своего рода эхом идей и движений, которые возникают и властвуют в общественном сознании и общественной жизни, особенно на перепутье традиций и новаций. Изучение исторического прошлого этих явлений художественной культуры, путей их развития дает бесценный опыт, актуализируя его для деятельности новых поколений в новых условиях.

Предмет исследования. Уже начиная с рубежа XIX-XX в. художественная культура приобретает невиданную полноту и многообразие проявлений как следствие развития строящих и составляющих ее социальных институтов: художественное образование, выставочная деятельность, художественная критика, в основе которых - творческая практика, само искусство, а также один из важнейших институтов формирующегося ценностно-исторического сознания, каковым является художественный музей.

В данной работе предпринимается изучение процесса становления и развития художественной культуры Южного Урала определенного исторически целостного периода 19201980-х гг. Причем рассмотрение и реконструкция облика художественной культуры предполагается через раскрытие взаимосвязей наиболее важных и сущностных ее институтов: художественной практики (проявляющейся прежде всего в многообразной деятельности художников и выдающихся организаторов художественной жизни) и музейного строительства. Учитывая универсальность образования, каковым является музей, исследование позволяет видеть общие закономерности, свойственные отечественной художественной культуре XX в., и отечественным музеям - в том числе. Важнейшим примером, олицетворяющим и фокусирующим проблематику изучения художественной культуры Южного Урала в указанный исторический период, стал типичный и в то же время оригинальный в ряду региональных художественных музеев, старейший южноуральский музей - Челябинская областная картинная галерея.

Хронологические рамки исследования включают весь период истории советской культуры - 1920-1980-е гг. Нижняя дата определяется временем наиболее бурного развития художественной культуры новейшего.времени, которым-.воспользовалась новая власть, чтобы предъявить молодому советскому искусству от лица диктатуры пролетариата требование служить в общественной жизни орудием пропаганды унитарных идей государства. Завершается работа годами перестройки, формированием новых принципов отношения государства с творческой средой и художественной культурой в целом.

В рамках изучаемого хронологического периода выделяется несколько этапов. 1) 1920-е - начало 1930-х гг. связаны с проведением курса на создание чисто «пролетарской культуры», противостоящей всей художественной культуре прошлого. Механическое перенесение в сферу художественного творчества принципов коренной революционной перестройки, абсолютизация ее классового аспекта приводили на практике к отрицанию значения классического художественного наследия и открытий русского авангарда начала XX века. Для Южного Урала это было временем становления новой художественной культуры, временем поиска ее представителями путей развития. 2) 1930-е гг. характеризуются процессами, когда в условиях массового трудового героизма художественная жизнь в регионе набирала высокие темпы и размах и были выработаны формы, соответствующие социальной и художественной реальности. В результате сложившихся предпосылок и завершения процессов строительства новой культуры создается один из крупнейших центров художественной культуры на Южном Урале, старейший художественный музей - Челябинская областная картинная галерея. 3)1940-е гг. - период потрясений, вызванных Великой Отечественной войной, когда действия деструктивных факторов во многом отбрасывают результаты строительства художественной культуры назад. Вместе с тем, это и время возврата, но не к исходным позициям, а к восстановлению явлений художественной жизни в иных социокультурных условиях, продиктованных новыми потребностями восстановительного периода отечественной истории. Эти процессы хорошо прослеживаются на примере исторических событий, связанных, с деятельностью Челябинской картинной галереи. 4) 1950-1980-е гг. отличаются динамизмом и интенсивностью развития художественного процесса, складыванием многообразия направлений художественной жизни и многофункциональности деятельности художественных музеев.

Территориальные рамки. Основное содержание работы связано с территорией Южного Урала, где расположены современная Челябинская и Оренбургская области, отчасти Зауралье - Курганская область и Предуралье - Башкирия. При рассмотрении единых процессов истории складывания художественной культуры затронуты другие центры уральского региона - Пермь, Свердловск, Нижний Тагил, Ирбит, а также Тюмень. Вместе с тем особое внимание уделено одному из важнейших южноуральских районов формирования явлений художественной жизни в ее высокопрофессиональном проявлении, которое сыграло выдающуюся роль в становлении всей художественной культуры Южного Урала - Челябинской области.

Методологическую основу исследования составляют труды ведущих ученых-обществоведов, историков культуры и искусства. Основными принципами стали историзм и объективность . Научная объективность предполагает всесторонний показ изучаемого явления, которое органически связано с другими категориями исторической реальности. Принцип историзма, требуя изучения каждого явления в его развитии, позволяет реконструировать историческое прошлое в условиях существующего мировоззрения и достигнутого уровня общественного сознания. Этот принцип требует максимального учета всей совокупности факторов объективного и субъективного порядка, воздействовавших на изучаемое явление .

Изучение конкретных фактов, их объективное рассмотрение согласуется в соответствии со сравнительно-историческим методом, что позволяет проводить параллели между процессами в художественной культуре разных регионов, выявлять определенные закономерности ее развития. Соединение разрозненных фактов, событий в единую нить., постижение мотивов деятельности художников, музейных работников, чиновников сферы культуры стало возможно с применением метода герменевтики (истолкования, интерпретации) . Общенаучные методы типологизации, классификации и системно-структурного анализа также были в числе инструментов исследования.

Рассматривая историю развития художественной культуры Южного Урала и ее разносторонние связи, автор ведет исследование в двух направлениях: социокультурном и субстанционально-онтологическом. Таким образом раскрываются общественные функции художественной культуры региона и собственные внутренние закономерности ее как общественного явления.

Особое внимание привлекает художественный музей как социально и исторически необходимый институт, который не только отражает сложные и конфликтные соотношения времен, но и является фактором гармонизации общественного сознания, местом встречи времен, отбора и сохранения ценностей, запечатленных в материальной форме - музейном предмете. Осмысливая природу музея, Н.Ф.Федоров писал, что музею предшествовал храм, что «музей есть образ мира, вселенной видимой и невидимой, умершего и еще живущего, прошедшего и настоящего, естественного, произведенного слепою силою, а также и искусственного, произведенного силою народов. С другой стороны, музей есть произведение ученого и интеллигентского классов, труда умственного при помощи физического труда народа». По мнению ученого, «деятельность музея выражается в собирании и восстановлении, а не в хранении только; он не может быть пассивным, страдательным, равнодушным выражением раздора и безучастным к утратам, из него происходящим.»1 Принимая во внимание природу музея и его центральное положение в художественной культуре, мы можем объяснить интерес к нему исследователей самых разных направлений.

Степень изученности проблемы. К концу XX ст. в науке накоплен большой фактический материал по истории, русской, художественной культуры нового времени и предприняты реальные усилия ученых по описанию и анализу отдельных периодов ее развития. В 1950-1960-х гг. издается серия альбомных выпусков «Художественные сокровища СССР. Русская живопись в музеях РСФСР». Позже выпускается ежегодник «Художественные собрания СССР» (1980-1989). Подобные издания заложили источниковую базу для дальнейших исследований. В 1968-1980-е гг. выходит крупные обобщающие историко-проблемные труды, посвященный русской художественной культуре XIX - начала XX в.2 В центре внимания авторов поиск духовных начал искусства, выявление структуры и исторических процессов, устойчивых ориентиров, составляющих содержание художественной культуры. Эти труды носят важный методологический и источниковедческий характер для дальнейшего научного исследования проблемы.

Стремление решить мировоззренческие вопросы, включающие наряду с научной художественную картину мира - одна из центральных тем историографии художественной культуры 198 0-х гг.3 Работы также имеют прежде всего методологические значение.

Широкая проблематика отечественной художественной культуры в общем и региональном ракурсе рассматривается на страницах научных сборников и журналов. Осмысление характера, особенностей, закономерностей и отдельных явлений художественной культуры XX в. , а также роли художественного музея в духовной культуре общества идет как живой- движущийся процесс параллельно самой художественной реальности4.

Уральский регион не является какой-либо выпадающей из общего отечественного исторического и культурного развития территорией. Изучение художественного наследия, отдельных сторон исторического своеобразия региона и происходящих здесь процессов, проблем современной художественной культуры получило отражение в серии сборников научных трудов уральских историков искусства, опубликованных в 7 0-80-х гг.5 Исследование творчества, уральских художников, отдельных художественных памятников, коллекций, истории коллекционирования и судеб региональных художественных музеев особенно интенсивно предпринимается в последнее десятилетие. Эти исследования историков, искусствоведов, музеологов, краеведов нашли отражение в публикациях музеев, в сборниках докладов, прочитанных на многочисленных научно-практических конференциях, сам факт организации которых является показателем нового в науке этапа исследования художественной культуры Урала6.

Изучая историю художественной культуры Южноуральского региона, автор данной работы столкнулся с отсутствием монографических трудов по проблеме исследования. Имеются альбомы, посвященные художественным собраниям некоторых уральских музеев, альбомы открыток, монографии, посвященные изобразительному искусству и творчеству отдельных художников края.

В этом кругу изданий, посвященных отдельным явлениям художественной культуры XX в., особое значение имеют те, в которых отражено искусство уральских мастеров художественной промышленности, составившее основу для развития профессионального пласта художественной культуры в регионе. Создатели уральского художественного литья из чугуна и златоустовской гравюры на стали, камнерезы -мастеровые-художники, в чьем творчестве в присутствует народная крестьянская культура и культура заводских рабочих XVIII-XIX вв., составившая первоисточник и основу для роста профессиональных художников-станковистов XX в. Златоуст, Касли, Куса - знаменитые в отечественном искусстве, да и во всем мире очаги художественной промышленности, придавшие особый колорит и характер художественной культуре новейшего времени на Южном Урале, обеспечившие преемственность и своеобразие искусству советского периода. Поэтому закономерно появление монографий Б.В.Павловского, а также И.М.Пешковой, посвященных декоративно-прикладному искусству Урала, искусству, имеющему в своей типологии глубокую связь с народным традиционным слоем бытия и творчества. Именно.такой взгляд лежит в основе концепции исследователей7.

Жанрово-тематическому обзору другой ветви искусства на Урале - профессионального изобразительного, авторского искусства, ростки которого пробивались на Урале в течение двух столетий - XVIII и XIX вв., когда наконец оно выросло и образовало мощный, идейно определяющий процессы художественной культуры в XX в. слой - посвящена первая монография на эту тему «Урал в изобразительном искусстве» пермского исследователя Н.Н.Серебренникова8. В ней автор рассматривает исторический жанр, пейзаж Урала, портреты уральцев, бытовой жанр. Произведения в этих жанрах созданы не только уральскими художниками, но и известными русским и советскими мастерами. Урал становится местом притяжения художников и местом развития особой ветви русской художественной культуры. Автор скрупулезно отыскивает малейшие факты и знаки зарождения изобразительного искусства в городах и на заводах, где сосредоточена уральская промышленность и концентрируются таланты, развивается художественное творчество. Монография охватывает период с XVIII до середины XX в. По сути, это и первый биографический словарь художников, особенно ценный сведениями о художниках, рождением и деятельностью связанных с Уралом. Другой раздел, представляющий научный интерес - библиографический, состоящий из трех подразделов: общего о художниках Урала, о музейных коллекциях на Урале, о художественных выставках. На сегодняшний день данная книга не теряет научной ценности и вместе с тем указывает на необходимость создания на новом этапе специального труда, посвященного истории художественной культуры Урала - одного из оригинальных, самобытных регионов, без которого невозможно представить Россию в прошлом, настоящем и будущем, а отечественную художественную культуру - без уральской ее ветви.

Гораздо более скромное значение имеет небольшой альбом «Художники Южного Урала», предваряемый вступительной статьей А.П.Сабурова и краткими биографическими данными о челябинских художниках9. Краткие характеристики основных этапов становления художественной культуры Оренбуржья находим в книге-альбоме Л.С.Медведевой10. Наконец, сжатый исторический очерк JI.П.Байнова, освещающий отдельные события в истории художественной жизни Челябинска, интересен для науки как первая публикация сведений о ранних этапах развития художественной культуры города и творчества ее корифеев - старейших художников11. Велико значение открытия автором неизвестных до того фактов, забытых имен художников. Но научная ценность очерка относительна, т.к. слабо, приблизительно и неточно документированная, лишенная почти полностью указаний на источники, публикация, скорее, только ставит в назывном порядке проблему, указывая направление исследования. Концепция книги определяется временем написания в конце семидесятых годов. Книга традиционно расставляет акценты, дает оценки с позиций господствующей государственной идеологии, придерживается периодизации и общего взгляда на историю искусства советского периода, принятую в официальном искусствознании.

Историография проблемы истории художественной культуры Урала в отношении обобщающих трудов, как видим, не дает исчерпывающего материала. То же можно сказать и о малочисленных монографических исследованиях творчества отдельных художников12. Исследованию же деятельности на Урале художественного музея, его собраний и коллекций посвящена единственная монография В.С.Булавина13.

Таким образом, обзор научной литературы по истории художественной культуры Урала, и особенно его части - Южного Урала, обнаруживает отсутствие специального исследования и целостного освещения проблемы. Даже из всего комплекса опубликованных трудов нельзя составить цельного представления об истории и самой художественной культуре региона, а также таких основополагающих составляющих этой культуры, как творчество художников, многообразная деятельность художественных музеев.

Рассыпанность и неполнота информации, отсутствие систематизирующих публикаций с одной стороны, локальное и дискретное развитие процессов в художественной культуре края - с другой, представляют трудности изучения проблемы. Автор отдает себе отчет, что проделанная работа не исчерпывает эту проблему полностью, но, возможно, открывает целый цикл исследований в области художественной культуры Южного Урала как в целом, так и в конкретных аспектах и направлениях ее функционирования, изучение ее сущностей и институтов, отдельных ярких и значительных явлений и т.д.

Цель исследования заключается в комплексном изучении истории, а также внутренних процессов художественной культуры Южного Урала, которые в своем эволюционном развитии созревают до такой стадии, когда они увенчиваются созданием художественного музея, в результате деятельности которого художественная культура региона приобретает новое качество и обогащается благодаря взаимодействию всех ее институтов и структур, выстраиванию многообразия взаимосвязей с современностью и историческим пространством.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

1. Выявить предпосылки формирования профессиональной ветви художественной культуры на Урале, оказавшие влияние на ее становление в Южноуральском регионе.

2. Определить последовательные этапы истории развития художественной культуры Южного Урала от становления к зрелому периоду, ознаменовавшемуся созданием художественного музея.

3. Показать на примерах творческой практики художников и деятельности художественных музеев зависимость отечественной культуры и ее институтов от общественной жизни, идеологии и политики государства в 1920-40-е гг., дальнейшие изменения взаимоотношений институтов и явлений художественной культуры с властью и в положении их в обществе - 1950-80-е гг.

4. Проанализировать на примере Челябинской областной картинной галереи этапы становления музея, видов его деятельности, формирования его собрания в обозначенный исторический период внутри пространства художественной культуры региона и проследить взаимосвязь изменений в музейной практике с ведущими тенденциями искусства и художественной культуры послевоенного периода.

5. Осмыслить роль художественного музея и его место в художественной культуре края, показать его тесные связи с творчеством и общественной деятельностью художников, пути и средства участия в текущей художественной жизни и формировании региональной художественной среды, в результате комплексного анализа определить место музея в духовной культуре края в целом.

Источниковая база диссертации довольно многообразна по объему, характеру и значению информации.

Первую группу источников составили постановления, решения, инструктивные и методические письма государственных и партийных органов центра и местной власти: Постановления ЦК ВКП (б) по вопросам искусства 1925, 1932, 1946, 1948 гг., Постановления и решения Наркомпро-са и его музейного отдела, Главного управления и Комитета по делам искусств Совнаркома по вопросам музейного строительства, нормативные документы о текущей деятельности музеев. Некоторые из документов не опубликованы и обнаружены в Объединенном государственном архиве Челябинской области (ф.Р-914). К ним относятся решения и постановления центральных и местных государственных органов, касающиеся основания, деятельности, обеспечения материальных условий для старейшего художественного музея Южного Урала - Челябинской областной картинной галереи (ЧОКГ).

В кругу опубликованных источников можно выделить группу, включающую альбомы и каталоги, в которых отражено искусство уральского художественного литья из чугуна, гравюры на стали, развивавшегося мастеровыми-художниками, в чьем творчестве возник уникальный синтез народной крестьянской культуры и культуры заводских рабочих, территориально связанной с Южным Уралом. Златоуст, Касли, Куса - знаменитые в отечественном искусстве.и в мире центры, придавшие особый колорит и характер художественной культуре новейшего времени и обеспечившие преемственность и своеобразие искусству советского периода. В орбиту исследования вовлечен также большой массив каталогов художественных выставок, публиковавшихся начиная с 1930-х гг.: региональных - «Гиганты Урала», «Урало-Кузбасс - живописи», «Урал социалистический», областных, городских, групповых и персональных, по видам искусства, справочников местных отделений Союза художников, путеводителей, буклетов, каталогов уральских музеев. Особенно содержательными в научном отношении являются музейные издания 80-90-х гг., когда научная работа художественных музеев поднимается на качественно новый уровень.

К разряду опубликованных источников можно отнести также обширный круг публицистики и опубликованные в 1920-1980-е гг. материалы местной печати, отражающие текущие события в художественной жизни края. По теме научного исследования привлекались материалы газет «Власть народа» за 1918 г., «Советская правда» 192 0-х гг., «Советская Сибирь» 1919-1920 гг. и др.

В четвертую группу источников объединяются массивы неопубликованных документов различных архивов Челябинска, Москвы, Петербурга, Казани. Изучены архивные документы 11 архивохранилищ России. Используемые из них тематически можно разделить на следующие подгруппы.

Прежде всего, это документы Объединенного государственного архива Челябинской области. Среди его материалов - обширный фонд 914, касающийся выставки «Урало-Кузбасс в живописи», давшей начало основанию на Урале, по крайней мере, двух художественных музеев - Свердловской и Челябинской картинных галерей - и ставшей в его художественной жизни историческим символом, оставившей о себе память теми или иными произведениями в собраниях искусства XX в. во всех основанных до войны художественных музеях Урала. В этом фонде хранятся документы о работе южноуральского варианта выставки «Урало-Кузбасс в живописи» - «Южный Урал в живописи». Здесь же массив документов, связанных с организацией и открытием Челябинской областной картинной галереи и деятельностью Челябинской организации Союза советских художников: годовые отчеты, переписка по вопросам выставочной и другой деятельности. Ряд документов (ф.914, 220, 278) раскрывают трагический этап в истории Челябинской картинной галереи: документы о ее ликвидации, расхищении ее собрания в годы Великой Отечественной войны и о послевоенном ее восстановлении. Для выяснения биографических данных художников, представлявших первое поколение советского искусства на Южном Урале привлечены документы фондов Челябинской организации Союза художников и Отдела народного образования (ф.107, 344), связанные с анкетными данными художников-педагогов. Укажем также на документы, касающиеся краеведческого движения в области и на Южном Урале, отражающие этапы музейного проектирования и строительства в крае (ф.160, 100, 634, 1588, 282, 485)14.

Среди не публиковавшихся источников к исследованию привлечены документы научного архива Челябинской областной картинной галереи: архивы личного происхождения, переписка и приказы вышестоящих организаций, акты передачи произведений в собрание картинной галереи, ежегодные отчеты и планы, материалы по истории коллекций, методические материалы по научно- и культурно-просветительной деятельности картинной галереи - всего около 2 00 дел, датируемых 1940-1989 гг.

Обращался автор диссертации и к научному архиву Челябинского краеведческого музея. Изучены материалы фототеки, фиксирующие первые революционный праздники на

Южном Урале и другие агитационно-массовые формы искусства. В исследовании 'творчества старых мастеров Челябинска использованы документы и творческие работы: рисунки, эскизы, наброски, акварели, живопись, а также дневники художника И. J1. Вандышева, биографические материалы А.Н.Самохвалова и А.И.Корабельникова (также изобразительные материалы последнего).

Среди источников отметим и небольшое число рукописей, имеющих тем не менее важное значение в разработке темы: рукопись книги «О симфонизме в композиции картины» художницы В.Н.Челинцовой (в архиве Челябинской картинной галереи), рукопись исторического очерка «Челябинской областной картинной галерее - 50 лет» (1990), а также рукопись монографии «Я смотрел зачарованным глазом» о живописце Н.Русакове автора данного исследования. Материалом к написанию работы послужили воспоминания художников, записанные и хранящиеся в личном архиве исследователя.

При изучении творчества художников Южного Урала, получивших профессиональную школу в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, автор диссертации обратился к документам Российского архива литературы и искусства (ф.680. МУЖВЗ)15, которые стали источником ранее неизвестных данных в биографии Н.А.Русакова, А.Н.Самохвалова, И.К.Мрочковского, Т.Н.Максименко. В этом же архиве обнаружены материалы подготовки Всесоюзной художественной выставки в честь двадцатилетия ВЛКСМ. В протоколах заседания выставочного комитета найдены чрезвычайно важные свидетельства оценки творчества Н.А.Русакова крупными мастерами советского искусства в связи с его участием в этой Всесоюзной выставке, проходившей в Третьяковской галерее и Центральном доме Советской Армии в 1939 г. (ф.962, 1938) .

В разысканиях о Н.А.Русакове особо ценными также представляются сведения, почерпнутые из его следственного дела в рассекреченном архиве НКВД (№12674, П8445)16, а также в архиве семьи художника (Москва). К исследованию были привлечены также данные Государственного архива Татарстана из фонда Казанской художественной школы, где учился Н.А.Русаков17.

При изучении истории Челябинской областной картинной галереи автор обращался к архивам Государственного Русского музея, где хранится утраченный в период войны в Челябинске акт передачи в 194 0 г. коллекции русского классического искусства в адрес ЧОКГ, и для выявления истории бытования отдельных памятников этой коллекции. С этой же целью привлекались архив Государственного Эрмитажа, а также документы Российского государственного исторического архива: Академии художеств в связи с имеющейся в ЧОКГ коллекцией русского классического искусства (ф.789); петербургского цензора Н.О.Фреймана, деда основателя и первого директора Челябинской областной картинной галереи JI.П.Клевенского для выяснения родословной и фактов биографии (ф.776, 777). Для уточнения научных данных о произведениях русской коллекции ЧОКГ изучались документы отдела рукописей Российской национальной библиотеки (фонд Н.П.Собко).

Все эти материалы оставили массив научной информации, реальных фактов, которые, будучи осмысленными и систематизированными, легли в основу реконструкции основных этапов становления художественной культуры на Южном Урале.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые получили специальное изучение и обобщение проблемы истории художественной культуры Южного Урала советского периода на основе разнообразного круга источников; ■

- показаны предпосылки формирования особенностей художественной культуры Южноуральского края, связь этих особенностей с идейными установками эпохи, государственной политикой, общественными процессами;

- определены основные этапы становления и развития художественной культуры региона на протяжении исторически целостного периода;

- раскрыты основные направления деятельности художников и художественных музеев;

- прослежено развитие творческой, общественной и педагогической деятельности наиболее значительных южноуральских мастеров изобразительного искусства, установлены не известные ранее факты их биографий;

- впервые в качестве типичного и одновременно уникального примера рассмотрена история деятельности старейшего на Южном Урале художественного музея - Челябинской областной картинной галереи, сыгравшей важную роль в развитии всей художественной культуры края;

- показана роль художественного музея путем анализа его функций и многообразной деятельности в развитии духовной культуры региона; введены в научный оборот ранее неизвестные архивные документы;

- определены перспективы дальнейшего изучения проблемы (развитие всех ступеней художественного образования, развитие художественной критики).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории художественной культуры Урала и России XX в., работ научного и научно-справочного характера, при подготовке учебных курсов и спецкурсов для вузов, художественных средних специальных учебных заведений и школ, при написании учебных пособий и учебников.

Материалы могут иметь также широкий спектр применения в музейной практике, в выставочной деятельности, в работе музеев по формированию духовной культуры региона, ценностного отношения к художественному наследию.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и теории искусства Челябинского государственного университета. В основе разработки темы лежит собственная практика автора по подготовке и осуществлению персональных выставок мастеров изобразительного искусства Южного Урала, аналитических выставок из фондов Челябинской картинной• галереи, работа по комплектованию ее коллекций, а также выступления по радио и телевидению, написание и выпуск каталогов, публикации в периодической печати и научных изданиях (всего более 250 печатных работ) .

Структура диссертации строится в соответствии с целями и задачами исследования и систематизацией материала. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы. .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие художественной культуры на Южном Урале"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, посвященного истории художественной культуры Южного Урала 1920-1980-х гг., проведенного на основании собранного и изученного документального материала, определены ее основные этапы и их особенности.

Для Южного Урала 192 0-е - начало 1930-х гг. было временем становления новой художественной культуры, временем поиска путей ее развития. 1930-е гг. характеризуются процессами, когда в условиях массового трудового героизма художественная жизнь в регионе набирала высокие темпы и размах и были выработаны формы, соответствующие социальной и художественной реальности. В этот период складывается единая модель творческого отображения советской действительности, оформляется метод социалистического реализма, сочетающий, с одной стороны, документализм, с другой, - гимнографический стиль ее воспевания.

В результате сложившихся предпосылок и завершения процессов строительства новой культуры создается один из крупнейших центров художественной культуры на Южном Урале, старейший художественный музей - Челябинская областная картинная галерея. В 194 0-е гг. - период потрясений, вызванных Великой Отечественной войной, действия деструктивных факторов во многом отбрасывают результаты строительства художественной культуры назад. Вместе с тем, это и время возврата, но не к исходным позициям, а к восстановлению явлений художественной жизни в иных социокультурных условиях, продиктованных новыми потребностями восстановительного периода.

Динамизмом и интенсивностью развития художественного процесса, складыванием многообразия направлений художественной жизни отличаются 1950-1980-е гг. Явственно вырисовывается эволюция искусства на Урале: отход от служебной роли и обретение подлинного высокого значения в духовной жизни общества. Художественная практика строится исходя из внутренней природы и задач искусства, обретая образность и метафоричность пластического языка. Начиная с конца 50-х гг. заметно формирование музея как универсальной и динамичной модели художественной культуры с многофункциональным характером его деятельности.

Комплексное исследование рассматриваемых процессов позволило увидеть своеобразие каждого периода, взаимосвязь структурных элементов художественной культуры внутри периодов, раскрыть ее сущностные закономерности на Южном Урале. В качестве действующего, работающего на раскрытие специфики локально-исторических процессов и их содержания вводится понятие региональной художественной среды, которое раскрывает ее существенные стороны. Художественная среда представляется как некое подвижное, изменчивое и вместе с тем целостное пространство, определяющееся многовековыми традициями, творческой практикой, духовным наполнением творческими явлениями. В нем поочередно действуют центробежные и центростремительные силы, характеризующие в отечественном искусстве взаимодействие центра и периферии. Художественная среда - это не просто мощный, наработанный в предшествующие периоды слой, готовый взрастить любую плодотворную идею. Это слой, в своем накоплении доходящий до критической точки - до самовозгорания, когда создаются новые творческие энергии, обладающие тотальной созидательной силой.

Центральным событием художественной жизни 30-х гг. на Урале, да и во всей стране, стали выставки московских, ленинградских, уральских художников «Гиганты Урала», «Урало-Кузбасс в живописи», «Южный Урал в живописи», которые показали, что Урал превратился в один из крупнейших регионов социокультурного развития. Формирование региональной художественной среды образовало основу для строительства музеев соответствующего профиля.

Вместе с тем, течение общих процессов индивидуализируется творчеством наиболее значительных мастеров изобразительного искусства в регионе. Для них характерна разносторонняя общественная, педагогическая, творческая деятельность. В работе устанавливаются неизвестные ранее факты их биографий.

Исследование показало, что уже в XVIII-XIX вв. сложились предпосылки профессиональной творческой деятельности и формирования исторического сознания, явившиеся основой для создания музеев художественного профиля на Южном Урале. Важное значение в развитии художественных процессов имело появление ярких творческих дарований на рубеже XIX-XX вв., выразивших в своем творчестве особенности мироощущения, духовные традиции, природный колорит, а также интеллигентской среды, культивировавшей идею художественного музея. Панорамное рассмотрение предпосылок формирования художественной культуры XX в. в уральском регионе подтверждает закономерности становления ее локальных очагов.

Последовательное рассмотрение процесса становления и развития важнейшего института художественной культуры -художественного музея - позволяет проследить формирование его функций, преобразование его роли в строительстве этой культуры и всей духовной жизни региона. Примером типичного и одновременно уникального является история деятельности старейшего на Южном Урале .художественного музея - Челябинской областной картинной галереи, сыгравшей важную роль в развитии всей духовной культуры края.

Изучение истории и деятельности картинной галереи показало, что в своем становлении и развитии она прошла следующие этапы: складывание модели музея, формирование

192 коллекций, определение основных направлений деятельности (собирательская, хранительская, реставрационная, научно-исследовательская, экспозиционная и научно-просветительная) . На протяжении всей истории музея отчетливо прослеживается связь его деятельности с ведущими тенденциями искусства и духовного развития в регионе. Музеи становятся важными центрами региональной духовной культуры. Оставаясь традиционным институтом художественной культуры, музей превращается в центр, интегрирующий достижения культуры прошлого и современности и вступающий в широкие контакты со всеми созидательными творческими силами общества. В новом качестве он отвечает многообразным образовательным и культурным запросам и потребностям, оставаясь вместе с тем в лоне художественной культуры.

Исследование показало также перспективы дальнейшего изучения проблемы в следующих направлениях: функционирование всех ступеней художественного образования, история искусства и ведущие тенденции творческой практики на Южном Урале, развитие художественной критики, выставочной деятельности, локальные историко-культурные исследования всех художественных музеев региона. Таким образом, данная работа открывает направление комплексного исследования художественной культуры Урала.