автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие института президентской власти в Республике Северная Осетия-Алания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Туаев, Марат Эльбрусович
Введение
Глава I. Роль политических и общественных институтов в становлении и развитии института президентской власти в
Республике Северная Осетия - Алания
1.1. Институт президентства: развитие научных представлений
1.2. Роль средств массовой информации в становлении и развитии института президентской власти
Глава II. Региональная система президентской власти в контексте политических преобразований
2.1. Региональные институты власти современной России в условиях развития федерализма
2.2. Модели развития президентской власти в социокультурном и этнополитическом пространстве регионов России
2.3. Политическая цикличность и текущая практика
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Туаев, Марат Эльбрусович
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения последних лет, переходный характер и неустойчивость политической системы современной России обусловливают необходимость научного осмысления механизмов и способов трансформации прежнего общественного строя как в теоретическом плане, так и с точки зрения практических интересов общества.
Развернувшиеся процессы регионализации и суверенизации, развитие федерализма и местного самоуправления, формирование местных политических режимов стимулировали введение в национальных республиках института президентской власти как автономных институтов управления. В начале 1990-х годов конституционная должность президента была введена почти во всех национальных республиках. •
Сегодня, когда в России предотвращена дезинтеграция государства, восстановлено единое конституционно-правовое пространство и определяются пути возрождения и устойчивого развития страны, в качестве одной из центральных поставлена задача оптимизации использования потенциала государственных и общественных структур, политических и социальных институтов. Эта задача решается по ряду направлений, в том числе на основе реформирования политической системы и государственной службы, всех социально-управленческих структур и институтов, укрепления организованности, дисциплины граждан, воспитания у них высокой политической культуры.
В этом контексте все более возрастает научно-практическое значение изучения накопленного в истекшее десятилетие опыта институционализации президентской системы власти в Северном Кавказе — регионе со сложнейшим экономическим, политическим и социокультурным укладом жизни.
Что же касается выбора Республики Северная Осетия-Алания объектом решения исследовательских задач диссертационной работы, то в этом качестве она обладает рядом преимуществ, которые заключаются в следующем:
- геополитическая расположенность на пересечении важнейших стратегических путей из Европы в Азию, Ближний Восток, придающей республике статус форпоста России на южных ее рубежах;
- богатейшая историческая и современная социально-политическая практика более чем 90 народов, совмещающей элементы глубокой древности и современности, индо-европейского и азиатского, христианского и мусульманского;
- достаточно развитая политическая инфраструктура и политическая культура, плюрализм мнений и толерантность в межэтнических, межконфессиональных и межличностных отношениях.
Полагаем, что глубокое и всестороннее изучение механизма становления и развития института президентской власти в столь богатом разнообразии исторической, политической и социальной практики способствовало бы разработке, как новой политической доктрины, так и наиболее адекватной модели политической организации не только для национальных республик Северного Кавказа, но и для других регионов России.
Степень разработанности проблемы. Одним из важнейших направлений анализа литературы в изучении института Президента, несомненно, являются исследования государственно-правового характера. И хотя в исследовании этого аспекта, равно как и в обществе и в документах политических партий, нет однозначного понимания полномочий и конституционного статуса Президента, в них заложены принципиальные основы этой формы власти в России.1
1 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. Изд. Верховного Совета Российской Федерации- М.: Известия, 1993; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1991. № 17; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 1; Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 3; Конституционное совещание. Стенограммы, материалы, документы. Т. 2. М., 1995; Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 33; Дегтев Г. В. Некоторые теоретические закономерности становления института президентства на современном этапе // Государство и право - 2005.- № 2; Елисеев Б. Институт Президента Российской Федерации - М., 1992; Кононенко Ю. С. Актуальные проблемы административно-правового регулирования взаимодействия исполнительной власти с законодательной ветвью власти и институтом Президента Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право.- 2005 - № 2; Минин А. А. Принцип разделения власти в конституционном механизме США - М., 1984; Окуньков Л. А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. М.: ИНФРА, 1996.
Вопросы инстшуционализации Президентской власти достаточно широко освещаются и в социологической литературе, особенно в той ее части, которая излагается в аспекте политической социологии.2
Примечательно, что вопросы инстшуционализации заняли прочное место в учебниках и учебных пособиях, в монографиях политологов и др.3
В последние годы все чаще появляются публикации в периодической печати и в научной литературе по проблеме становления института президентской власти в регионах, республиках Российской Федерации и, в частности, в Республике Северная Осетия-Алания4.
Исследования мировых институтов президентской власти можно найти в трудах таких зарубежных авторов как Ш. Авинери, Э. Арато, Ж. Бешлер, Э. Гелнер, Р. Дарендорф, К. Джауитг, Т. Каротерс, А. Лейпхарт, М. Линд, В. Остром, К. Р. Сансейт и другие.
Таким образом, анализ различных научных исследований позволяет составить достаточно полное представление по вопросам становления и развития института президентской власти в Российской Федерации.
2 Руткевич М. Н. Президентские выборы - 2000: социологический анализ // Социс- 2000.- № 10; Эванс Д., Уайтфильд С. Социально-классовый фактор политического поведения россиян // Социс-2000.- № 2; Левчик Д. А., Левчик Э. Г. «Человек у власти»: представления оппозиционного электората// Социс - 1999-№ 6; Крыштановская О. В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы // Социс - 2003- №11; Туманов С. В., Гаспаришвили А. Т., Митева Л. Д. Политическое харизматическое лидерство в России: мифы и реалии // Социс - 2003.- № 3; Горшков М. К., Петухов В. В. Перспективы демократии в России: угрозы реальные и мнимые // Социс,— 2004.- № 8.
3 Политическая социология / Под ред. В. Н. Иванова, Г. Ю. Семигина.- М.: Мысль, 2000; Политическая социология / Под ред. Ж. Тощенко.- М., 2002; Добреньков В., Кравченко А. Социология. Т. 3. Социальные институты и процессы.- М., 2000; Кынев А. В. Институт президентства в странах Центральной и Восточной Европы. Автореферат дисс. . кандидата социологических наук. М.: Изд-во МГУ, 2003; Добрякова М. С. Локальное сообщество как объект исследования социальной стратификации. Автореферат дисс. . кандидата социологических наук. Институт социологии РАН, 2004.
4 Общество и политика. Сб. научных статей/Под ред. В. И. Большакова.- СПб., 2004; Гадзаов Ф. Р. Исследование административно-территориальных образований.- М., 2003; Баликоев Т. М. Роль национальной интеллигенции в становлении институтов власти и общественного контроля в республике Северного Кавказа (социологический аспект).- Нальчик, 2004; Кучуков М. М. Национальные отношения на Кавказе.- Нальчик, 2004; Сериков Б. Р. Роль исторической памяти и исторической ответственности в вопросах развития властных отношений в РФ - Краснодар, 2005; Ца-лиев A.M. Вопросы государственной и местной власти.- Владикавказ, Иристон, 1997; Блиев М.М. Осетия. Кавказ: история и современность — Владикавказ, 1999; Хубецова З.Ф. Средства массовой информации как фактор политического самоуправления в регионе (на материалах РСО-Алания). Автореф. дис. кандидата соц. наук.- СПб., 2003.
Вместе с тем в отечественной политической и всей социально-гуманитарной науке наблюдается недостаток серьезных фундаментальных исследований по данной проблеме, особенно на региональном и республиканском уровне. Чаще всего исследования по данной проблематике ограничиваются мониторингом поведения электората в преддверии выборов Президентов республик. Не разработаны пока и концептуальные основы президентских инициатив по избранию Глав территорий Российской Федерации. Между тем эта инициатива Президента России В. Путина первой в России опробована в политической практике Республики Северная Осетия-Алания, у которой теперь не Президент, а Глава. По представлению В. В. Путина Главой Республики Северная Осетия-Алания Парламентом республики избран Мамсуров Таймураз Дзамбекович.
Таким образом, изучение процессов инстшуционализации президентской власти как в целом на российском, так и регионально-этническом уровне не характеризуется целостностью и завершенностью, что в определенной мере призвано восполнить данное диссертационное исследование.
Объест исследования - процесс реформирования политической системы и ее базового института - президентской власти - в трансформирующемся обществе.
Предмет исследования - социо-культурная и этно-политическая специфика становления и развития института президентской власти и его роль в политической организации общества.
Целью диссертационного исследования является анализ отличительных особенностей института президентства (с апреля 2005 года — Главы республики) в Республике Северная Осетия-Алания, изучение и оценка эффективности процесса его становления и деятельности.
Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач: определить теоретические и методологические основы исследования процесса становления и развития института президентской власти в трансформирующемся обществе;
- проследить эволюцию научных представлений о феномене президентской власти в регионе;
- провести анализ изменений в структуре исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания и Российской Федерации на примере избирательных кампаний в контексте политических преобразований 1994—2004 годов;
- изучить конкретное содержание работы института президентской власти и введенного в 2005 году поста Главы Республики Северная Осетия-Алания в осуществлении принципов народовластия;
- выявить социокультурную и этно-политическую специфику становления и развития института президентской власти;
- прояснить вопрос о состоятельности предположения относительно существенной зависимости характера социального функционирования современной региональной президентской власти от закономерностей электоральных процессов;
- выработать конструктивные практические рекомендации по оптимизации деятельности президентской власти в политическом пространстве региона Северного Кавказа.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическая основа диссертации построена на концептуальных принципах, теоретических положениях и идеях представителей отечественных и зарубежных научных школ и направлений, исследующих проблемы становления и развития политических и социальных институтов.
Исследование опирается на широкий спектр источников, которые можно сгруппировать по двум основным направлениям:
1. Нормативно-правовые документы (международные, федеральные, региональные) по вопросам государственного управления, самоуправления, федерального устройства и региональной политики, по организации и регулированию средств массовой информации в период выборов главы республики.
2. Концептуальные теоретические работы, в которых рассмотрены различные аспекты заявленной темы: вопросы становления и развития институтов региональной политической власти, федерального устройства и региональной политики, проблемы социального функционирования институтов гражданского общества в Республике Северная Осетия-Алания.
Основу методологии исследования составила совокупность приемов, методов и подходов, применяемых в политической и смежных с ней науках (политической социологии, философии, истории).
Диссертантом использовались методы сравнительно-исторического системного, ретроспективного, структурно-функционального анализа, а также методологический принцип социального детерменизма символического интерак-ционизма.
Важную роль в исследовании сыграли разработанные отечественными учеными математические и статистические методы моделирования политических и социально-экономических процессов, позволившие обосновать пути модернизации политической организации России и ее регионов.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследования, проведенного автором в Республике Северная Осетия-Алания в 2003-2004 годах. Исследование велось по двум направлениям: а) изучение политических групп (их основные характеристики и отношение к институту президентской власти); б) изучение близкой к президентской власти политической элиты Республики Северная Осетия-Алания.
В рамках первого направления были изучены национально-культурные организации и политические партии, действующие в городе Владикавказе. Проведены экспертные интервью с главами обществ и политических партий (армянского, грузинского, еврейского, русского, политической партией «Единая Россия», «Партией жизни», Либерально-демократической партией). Всего взято 32 интервью.
Реализация второго направления исследования потребовала анализа истории становления политической элиты Республики Северная Осетия-Алания, а также их современного социально-политического облика. Была составлена ис-торико-социальная карта на основании интервью с экспертами-социологами и политологами, персоналом двух кадровых агентств, специалистами городского комитета по делам молодежи города Владикавказа. Всего 8 интервью.
Таким образом, была составлена сетка, которую предстояло заполнить. В качестве «наполнителей» выявленных ячеек были использованы данные двух типов: о политических группах и о политической элите республики.
Анализ публикаций: публикации осетиноязычных и русскоязычных газет, издаваемых на территории Республики Северная Осетия-Алания; данные социологических опросов, осуществленных Центром социологических исследований Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований, а также данные мониторинга общественного мнения по вопросам социально-экономической и политической обстановки в регионе, проводившегося тремя республиканскими социологическими центрами в период с октября 1996 по декабрь 2000 годов.
По предложению Центра социологических исследований при СевероОсетинском институте гуманитарных и социальных исследований и эксперта Северо-Осетинского отделения Российского фонда гуманитарных и правозащитных программ автор принимал участие в проведении социологических опросов в 2003 году на тему «Становление и развитие управленческой системы в Республике Северная Осетия-Алания». Сбор и систематизация эмпирического материала произведены посредством анализа и метода эксперт-интервью.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что проведено комплексное исследование процесса становления и развития институ-ционализации президентской власти в новых условиях на уровне субъекта Федерации, в малоисследованном регионе России со сложнейшим социально-экономическим и этнокультурным укладом жизни.
В исследовании выявлена природа, этапы и характер институциональных перемен на фоне современных политических процессов как в общих чертах, так и в рамках республики с учетом ее многонациональной и поликонфессиональной специфики, рассмотрены их взаимосвязь и взаимодействие.
Новым является обоснование концептуальных положений о соотношении самоуправленческих институтов и органов власти в современных условиях, о разделении сфер и полномочий их действия, о согласовании их ролей и функций.
Значительную новизну содержит предложенная автором технологическая модель, которая представляет собой алгоритм логики выстроенного ряда приемов, методов и воздействий, обеспечивающих максимально полную реализацию социотворческого потенциала институциональных структур президентской власти.
В диссертации на примере становления территориальных организаций партий, общественных движений и объединений в рамках одной республики раскрыты трудности и специфика становления в России институтов гражданского общества, в том числе и президентской власти.
В исследовании предпринята попытка верификации классических и новейших концепций о социальном функционировании и управленческих институтов в Республике Северная Осетия-Алания. То есть на примере недавно введенного института Главы республики исследуется социальная и политическая состоятельность институтов управления в целом в стране. Осуществлен анализ необходимости введения в регионе нового управленческого института - Главы Республики Северная Осетия-Алания. На основе этого предпринята попытка раскрытия феномена политической власти как института управления в некоторых его основных проявлениях в контексте «Российская Федерация — Республика Северная Осетия-Алания».
Проанализирован статус института президентской власти (Главы республики) как объекта исследования и сделан вывод о том, что в современной России развитие института президентства в существенной мере зависит от социально-экономической, этно-политической и культурно-традиционной специфики того или иного региона.
Впервые вводится в научный оборот эмпирический материал конкретного региона Российской Федерации - Республики Северная Осетия-Алания о становлении и развитии института президентской власти региона (материалы печатных и электронных средств массовой информации, сведения о взаимодействии органов государственной власти и прессы, архивные материалы, данные изучения официальной документации).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, значительно дополняют и развивают наши представления о роли и месте институциональных структур президентской власти в политических процессах, происходящих на региональном и федеральном уровнях.
Материалы исследования расширяют предметное пространство политических наук, способствуют разработке инструментария мониторинга и комплексных исследований общественного мнения по вопросам разработки эффективной системы президентской власти.
Концептуальные основы, теоретические выводы и вытекающие из них рекомендации практического характера могут быть использованы широким кругом специалистов, занимающимся проблемами социально-экономических и политических трансформаций и институционализации президентской власти в российском обществе.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке и чтении учебных курсов политологии, этнополитологии, этносо-циологии, конфликтологии, а также в системе подготовки политических и управленческих кадров.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В понимании стратегии развития институциональных структур президентской власти важное значение имеют концептуальные положения о приоритете и предназначении современной российской государственности и права; о важности учета в управлении социально-экономическими и политическими процессами интересов и потребностей всех социальных групп и общностей, социально-экономической, этно-политической и традиционно-культурной специфики местности.
2. Децентрализация власти в Российской Федерации в начале 1990-х годов и признание за гражданами права избирать и быть избранными привела к проведению прямых всеобщих выборов глав республик, что в ряде случаев создавало угрозу безопасности граждан, стало катализатором ряда межэтнических конфликтов. Положение усугублялось кризисом единой общесоюзной гражданской идентичности («советский человек»), который заставил многие народы вернуться к национальной самоидентификации и еще более актуализировал роль национально-этнического фактора при выборе того или иного кандидата в президенты.
3. В современной России в условиях неразвитости институтов гражданского общества необоснованно большое влияние на различные сферы жизни социума приобрели электоральные процессы. В четырехлетний период между очередными выборами общество живет по законам, продиктованным и логикой политической борьбы. В наиболее жесткой форме эта зависимость проявляется в информационной сфере: деятельность средств массовой информации и журналистики в целом сегодня полностью подчинена цикличности избирательных процессов.
4. За последние десять лет региональная власть прошла в своем развитии несколько стадий: от небывалого взлета (начало 1990-х гг.) до глубокого системного кризиса (конец 1990-х гг.), который был обусловлен не только тяжелым экономическим положением в стране, но и пассивностью государства в области регулирования этно-социальной среды, несформулированностью основных приоритетов государственной национальной политики.
И в наши дни не утратил своей актуальности вопрос поддержки тех сегментов региональной президентской власти, которые в рыночных условиях самостоятельно выжить не могут. Ждет своего решения и такая ключевая проблема российской государственной политики, как проблема социальной, правовой и физической незащищенности населения в условиях усиливающейся террористической активности бандформирований, действующих на территории Северного Кавказа.
5. Россия с ее огромной территорией, исключительным разнообразием природно-климатических, ресурсных, демографических, социально-структурных, этнических и религиозно-конфессиональных особенностей ее регионов, специфики федеративного государственного устройства нуждается в сильной государственной региональной политике как важнейшей составной части общегосударственной политики страны. Нужен переход на новые принципы поддержки регионов, отказ от практики государственного протекционизма, порождающей ущербную и опасную тенденцию в регионах, суть которой заключается в том, что «бедным быть выгодно».
Апробация работы. Теоретические положения, методические подходы и практические результаты, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях автора на различных семинарах и научных конференциях: «Проблемы современного элитообразования на пороге XXI века» (Владикавказ, 2002); «Журналистика как массовая коммуникация» (Санкт-Петербург, 2003). Отдельные положения диссертации обсуждались в ходе проведения круглых столов на молодежном канале «Планета людей» Государственной телерадиокомпании «Алания» Республики Северная Осетия-Алания. Кроме того, диссертант использовал практические и теоретические результаты диссертационной работы в ходе подведения итогов социологических опросов и специализированных исследований по проблеме функционирования института президентской власти в Республике Северная Осетия-Алания.
Работа была выполнена на кафедре фундаментальной социологии и обсуждена на заседании Центра социально-гуманитарного образования СевероОсетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова.
Основное содержание исследования отражено в четырех научных публикациях объемом в п. л.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие института президентской власти в Республике Северная Осетия-Алания"
Какие выводы можно сделать из анализа выборов Президента Северной Осетии?
1. Необходимы правовые ограничения использования административного ресурса как при формировании избирательных комиссий, так и в ходе выборной кампании.
2. В соответствии с Законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» регистрация кандидата может быть отменена не позднее, чем за день, предшествующий дню голосования. А согласно внесенным в Гражданский процессуальный кодекс в августе 2000 г. изменениям, подобного рода решения судов вступают в силу немедленно и обжалованию в кассационном порядке не подлежат. Данные нормы нарушают право граждан на судебную защиту, право избирать и быть избранными в органы власти и местного самоуправления. Они должны быть отменены или подвергнуться коренной переработке.
3. Вмешательство федеральных властей в ход выборов глав субъектов Федерации необходимо ограничить.
4. Поскольку всегда существуют опасность подмены бюллетеней в избирательных урнах или массового вброса нужных бюллетеней, следует подумать о защите их от фальсификации. Например, можно ставить подписи официальных наблюдателей от общественных организаций на каждом бюллетене непосредственно на избирательном участке.
5. Центральная избирательная комиссия республики, а не суды или прокуратура, должна играть основную роль в ходе избирательной кампании. Желательно формировать ее при участии представителей общественных организаций и партий, две трети ее состава должны работать не на постоянной основе, а обновляться и представлять общественные организации.
Что же дали выборы президента формированию гражданского общества в Северной Осетии?
Первый и главный вывод заключается в том, что деятельность властей может и должна быть подконтрольна обществу и общественным организациям. Для решения этой задачи в республике создан Союз общественных организаций, который возглавил С.Суанов. В него вошли организации, которые поддерживали на выборах С.Хетагурова, С.Суанова и Т.Цомаева. Союз стал региональным отделением НГТСР, имеющим подразделения во всех районах республики.
Второй вывод: продолжившая свою деятельность команда А.Дзасохова постарается сохранить авторитарную форму правления, преследуя и запугивая оппозицию. Правоохранительные органы вызывают граждан и ведут длительные беседы с участниками митингов протеста, с авторами критических статей и грозят им привлечением к ответственности. Союз общественных организации может оказать реальную помощь в защите прав и свобод этих граждан.
Третий вывод. Без шагов навстречу друг к другу власти и общественных организаций будущее чревато различного рода противостояниями в обществе. Предотвратить их можно открытостью власти и откровенным ее диалогом с общественными организациями.
Четвертый вывод. Создание неангажированного властью ответственного Союза журналистов республики, а также законодательное определение финансовой поддержки СМИ может обеспечить свободу слова и защитить редакции от давления со стороны властных функционеров.
Сделан значительный шаг по пути осознания возможностей формирования гражданского общества. Приведет ли это к действительному утверждению его норм не только в сознании, но и в реальной жизни, покажет время.
Современное состояние экономики РФ в целом не позволяет федеральному центру продолжать финансировать Северную Осетию в прежних объемах. (Напомним, что Северная Осетия сегодня в значительной степени дотируется федеральным центром.) Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1998 г. «О дополнительной финансовой поддержке депрессивных регионов», в число которых была включена и Северная Осетия, ей выделялось около 60 млн. руб. Вполне очевидно, что этих денег для оздоровления экономики Северной Осетии более чем недостаточно. Своих же, внутренних ресурсов у республики, к сожалению, нет. Попытки Правительства Северной Осетии стабилизировать экономику республики могут быть в определенной мере успешными только в отношении некоторых отраслей производства. В целом же ситуация в экономике республики в
1999-2000 гг. в лучшем случае оставалась на уровне 1998 г. (18,4% от уровня промышленного производства республики в 1990 г.).
Продолжающиеся негативные процессы в экономике и ухудшение криминогенной ситуации в Северной Осетии делали все более очевидной необходимость смены определенной части правительства республики. По мнению уже не только экспертов, но и самого руководства Северной Осетии, правительство республики, несмотря на его очень высокий интеллектуальный уровень, не справлялось в целом с задачами по стабилизации экономики республики и улучшению криминогенной ситуации. Кредит доверия населения Северной Осетии правительство республики в целом, как свидетельствовали результаты социологического опроса, потеряло. Однако у большинства экспертов нет никаких оптимистических прогнозов и в связи с возможными кадровыми изменениями высшего звена руководства Северной Осетии. Не исключалось, что новые кадровые изменения могли и усугубить экономическую ситуацию в республике.
В апреле 1999 г. были проведены очередные выборы в Парламент PCO -А. Все усилия руководства республики высшего и среднего звена были сосредоточены на участии в этой кампании. А это минимум 3-4 месяца потерянного Северной Осетией так необходимого ей времени. Особо нужно отметить, что депрессивное состояние экономики Северной Осетии во многом было обусловлено чрезмерной вовлеченностью прежнего руководства республики в ежегодные избирательные кампании республиканского и федерального уровня 1993-1998 гг.
Осетино-ингушский конфликт продолжал пребывать в состоянии «вялотекущего» конфликта с периодическими всплесками обострения все на той же почве территориальных притязаний, с одной стороны, и препятствия процессу возвращения ингушских вынужденных переселенцев, с другой. Ликвидация последствий осетино-ингушского конфликта растянулась на долгие годы. А сам конфликт сможет получить свое разрешение только с приходом к власти новой генерации политиков как в Ингушетии, так и в Северной Осетии.
В Северной Осетии оставалась практически одна политическая фигура -президент республики А.С.Дзасохов (1934 г.р., осетин, доктор политических наук; в 1988-1990 гг. - первый секретарь Северо-Осетинского областного комитета КПСС, в 1990-1991 гг. - секретарь ЦК КПСС, в 1993-1998 гг. - депутат Государственной думы РФ от Северной Осетии). С избранием А.С.Дзасохова Президентом Северной Осетии население связывало надежды на оздоровление экономической и общественно-политической ситуации в республике. Однако вскоре эйфория у большей части населения от его победы на президентских выборах прошла. Тем не менее, в отличие от правительства республики, определенный кредит доверия населения Северной Осетии у А.С.Дзасохова еще оставался.
Некоторые аналитики не исключали возможности установления в республике жесткого авторитарного режима президента как средства разрешения хотя бы некоторых из наиболее сложных социально-экономических проблем. Решение указанной задачи требовало от А.С.Дзасохова и его команды самого активного участия в очередных в апреле 1999 года выборах депутатов парламента республики. Вероятнее всего было ожидать новые кадровые изменения в высших структурах власти Северной Осетии именно после выборов в парламент республики.
В Северной Осетии в то время «действовало» свыше 120 партий, общественных движений, национально-культурных обществ, центров и т.п. Однако реальное влияние на некоторые стороны общественно-политической жизни республики, да и то крайне незначительное, имел только Всеосетинский народный совет «Стыр ныхас» - самая многочисленная общественная организация, объединяющая в своих рядах осетинское население Северной и Южной Осетий. Главная цель деятельности «Стыр ныхаса» - объединение политическими средствами Северной и Южной Осетий в единую республику в составе РФ.
Самая многочисленная в республике партия — Северо-Осетинское отделение КПРФ (свыше 6 тыс. чел., руководитель - депутат Государственной думы РФ С.Тотиев, избран в ГД по партийным спискам) никакого влияния на общественно-политическую жизнь республики не оказывает. Деятельность ее сводится только к проведению митингов и демонстраций в памятные для КПРФ дни.
Согласно поправкам, внесенным 6 октября 1998 г. Парламентом Северной Осетии в Закон о выборах в парламент республики, у некоторых из партий и общественных движений появился реальный шанс стать действенной политической силой. На выборах в марте-апреле 1999 г. в парламент республики 5 мест получали партии и общественные движения Северной Осетии (или их блоки). Выборы этих депутатов парламента проходили по общереспубликанскому многомандатному избирательному округу.
Анализ социально-экономического и политического развития Северной Осетии более чем за 8-летний период «суверенитета» свидетельствовал об огромных упущенных возможностях республики. Практически полностью было разрушено то, что могло послужить основой для действительного утверждения этого самого вожделенного политического и экономического суверенитета. Имея в конце 80-х -начале 90-х годов XX века огромный интеллектуальный потенциал и развитую индустриальную и социальную структуры, Северная Осетия за годы «собственной государственности» создала только внешние атрибуты государственности - флаг, герб, гимн, институт президентства, новую Конституцию, изменила название республики и приняла ряд республиканских законов, дублирующих федеральные законы.
Опыт лет «суверенитета» Северной Осетии, депрессивное состояние ее экономики, новая кампания по очередным выборам депутатов парламента республики и ряд других факторов ставили под большое сомнение возможность принятия практических шагов, способных действительно изменить в лучшую сторону социально-экономическую ситуацию в республике. Безусловно, что руководство Северной Осетии располагало планами вывода республики из экономического кризиса, оздоровления криминогенной ситуации, урегулирования осетино-ингушских отношений и решения других проблем. Перевод же этих решений в практическую плоскость зависел от способности и желания руководства Северной Осетии коренным образом изменить сложившуюся систему управления республикой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшая задача диссертационной работы заключается в раскрытии феномена политической власти в основных ее проявлениях в контексте «Российская Федерация - Республика Северная Осетия - Алания».
Исполнительная власть и есть та основа, которая сегодня определяет политику; власть существует везде, где есть совместная деятельность; это необходимый атрибут общественных отношений, суть которого заключается в переводе материальных и духовных интересов и сил в совместное действие. Для того, чтобы обеспечить совместность в любом деле, кто-то должен взять на себя инициативу распоряжения. Эта инициатива либо принимается, либо оспаривается. Такова абстрактная модель функционирования главы исполнительной власти региона: господства, доминирования, согласия и подчинения. В реализации же действительного властного акта дело обстоит гораздо сложнее. Подчинение и сопротивление оказываются переплетенными между собою весьма сложным и для каждого отдельного случая специфическим образом.
Не менее важной была задача обоснования положения, согласно которому постановка вопроса о становлении и развитии власти исходит из совокупности политических институтов, посредством функционирования которых одни социальные группы получают возможность навязывать свою волю другим и действовать в соответствии с так называемыми общими (общенародными, общегосударственными) интересами. Центральное место среди этих институтов занимает государство, которое имеет право и обязанность говорить от имени народа или всего организуемого сообщества.
Государство - необходимый общественный институт. Специфика государства в том, что оно претендует на монополию легитимного политического насилия в пределах своей юрисдикции. Более того, сущностное определение государства, по М. Веберу, состоит в том, что это единственная инстанция, которая имеет право на применение насилия по отношению к своим гражданам и в пределах своей террито
83 рии .
Нельзя не согласиться и с позицией А.Здравомыслова в том, что власть является центром своего рода силового поля, напряжение в котором распространяется неравномерно. Можно сказать, что сама власть представляет собой определенную совокупность средств организации социального пространства через соответствующие точки напряжения, через линии искривления пространства. Там, где сопротивление власти минимально, наименьшим является и напряженность самого поля. Там, где появляются или существуют точки нелояльности, несогласия, неподчинения и протеста, возникает напряженность и необходимость концентрации властных усилий различного рода. Если напряженность накапливается в центрах, жизненно значимых для всей системы доминирования и подчинения, а не в периферийных областях, то возникает непосредственная угроза самим основаниям властных отноше
-84 НИИ .
Методологически очень важно исходить из того, что любое совместное действие обязательно предполагает определенное соотношение между властью, авторитетом, с одной стороны, и согласием с нею, ее легитимным признанием - с другой. С этой точки зрения «вездесущность» власти не является исключительным достоянием тоталитарного общества.
Отчетливо осознавая, что люди страдают либо от чрезмерного давления власти, либо от безвластия, ни одно из направлений в современной науке не поддерживает ни авторитарно-тоталитарных теорий, выраженных, например, в формуле «одна нация — одно государство», ни утопических концепций устранения властных отношений, создания общества без государства. Речь в них идет лишь об изменениях форм властвования, господства и подчинения, участия во власти и способах реализации гражданских прав.
В современных условиях идет процесс развития власти, в котором можно выделить ряд главных тенденций.
83 См.: Сорокин П.А. Социальная и культурная мобильность; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество./Под ред. А.Ю.Согомонова. М., 1992.; Вебер М. Политики как призвание и профессия. С.645-646.
Первая тенденция заключается в усилении интенсивности процессов демократизации политической власти. Четко выраженным является процесс замены форм политической власти, основанной на прямом насилии и подчинении, формами общественного консенсуса и самоуправления. Об усилении демократической тенденции во властных отношениях свидетельствуют повышение роли в воздействиях на властные отношения общественных движений и неполитических объединений, становление и развитие в постготалитарных странах гражданского общества, в частности, в России.
Вторая тенденция проявляется в возрастании фактора легитимности власти как обязательного признака цивилизованной власти. Властные структуры всех стран предпринимают максимум усилий для обеспечения легитимности политической власти, т.е. признания ее законного характера обществом.
Третья тенденция проявляется в высоких темпах бюрократизации аппарата властных структур. Данный процесс идет практически во всех странах и имеет негативные последствия. Связано это с тем, что, осуществляя конкретные управленческие функции, бюрократия вместе с тем подвергается воздействию различных заинтересованных групп и отдельных лиц. Как известно, не исключены случаи, когда бюрократия в такой ситуации действует далеко не в государственных интересах.
Четвертая тенденция. Как известно, злоупотребление властью, подавление свободы граждан заложены не в сущности самой власти, а в необоснованной и неоправданной ее концентрации. Тенденция к разукрупнению политической власти, к становлению системы разделения властей - одна из ключевых в становлении и функционировании политической власти. Особенно заметно проявление этой системы в странах Восточной Европы и в России, претворяется в жизнь разделение властей не только по горизонтали (законодательная, исполнительная, судебная), но и по вертикали. Ярко выраженной является передача ряда полномочий от федеральных властных структур местным органам власти.
Обобщая все что, было сказано выше, можно сформулировать следующее: региональная политическая власть, которая, как видно из предыдущего текста, охва
84 Здравомыслов А. Г Социология конфликта. М., Аспект-пресс, 1996. С.118. тывая все сферы жизни и моделируя человеческие отношения, придает им статус политических, является источником и основой этой политики, то есть региональная исполнительная власть — первооснова российской политики.
Все выше изложенное позволило нам сформулировать практические рекомендации, реализация которых существенно укрепило бы политическую стабильность в субъектах Федерации с системой президентской власти.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сегодня, когда в России предотвращена дезинтеграция государства, восстановлено единое конституционно-правовое пространство и определяются пути возрождения и устойчивого развития страны, в качестве одной из центральных должна быть поставлена задача оптимизации использования потенциала государственных и общественных структур, политических и социальных институтов, и в первую очередь института президентства, а в национальных республиках - института Главы республики.
2. В сложившейся политической системе России Президент совокупностью конституционных положений наделен неограниченной властью, что при определенных условиях способно приостановить развитие демократических процессов и других позитивных сдвигов в обществе. Фактически Президент, согласно Конституции, оказывается как бы выведенным из системы разделения властей и может превалировать над всеми.
Во избежание дальнейшего сползания к политической черте, где президентская власть может оказаться неподконтрольной, необходимо, на наш взгляд, принять федеральный закон о Президенте, где бы могли быть четко сформулированы правовые требования, предъявляемые к высшей должности в государстве.
3. За полтора десятилетия трансформационных процессов в России не установлена ясность в вопросе о том, к какой ветви власти относится институт Президента, что порождает неопределенность в вопросе о его правовом статусе.
Конституционный суд, на наш взгляд, мог бы дать толкование ст. 80 Конституции определяющей основы правового статуса Президента Российской Федерации по следующим позициям:
- что следует понимать под термином «гарант Конституции российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина» и какое юридическое значение имеет этот термин;
- что означает и какими статьями Конституции регулируются порядок, посредством которого Президент принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти;
- вправе ли Президент вмешиваться в сферу компетентности органов законодательной, исполнительной и судебной властей с целью обеспечения их взаимодействия в соответствии со ст. 80 Конституции Российской Федерации и дают ли положения этой статьи право Президенту выходить за рамки полномочий, указанных в ст. 83-90, 107, 109, 114, 115, 117.
4. Чрезмерная суверенизация субъектов Федерации привела во многих регионах к разночтению одних и тех же конституционных положений, что не способствует развитию и укреплению системы президентской власти в цивилизованных нормах. Это обстоятельство ставит перед федеральными властями в качестве первостепенной задачи выработку согласованных мер при одновременном проведении жесткой исполнительской дисциплины. Требуются конкретные меры Президента, Правительства, законодательные решения, объединяющие усилия всех органов власти, должностных лиц в проведении единой государственной политики по созданию социально организованного экономического механизма, в осуществлении коренного переустройства государственной власти в интересах защиты и реализации прав и свобод человека и гражданина, создания для соотечественников достойных условий жизни, как это предписывается (а не декларируется) Конституцией, учитывая прямое действие всех ее положений.
5. Предоставление субъектам Федерации неоправданно широких полномочий и «суверенитетов» столько, сколько они «переварят», привело к существенному ослаблению федеральной власти, инициируя во многих регионах межэтнические и социальные конфликты. Во исправление этих ошибок и просчетов предлагаем перейти в национально-этнических образованиях и института Президентской власти к институту Главы Республики, что уже апробирован в политической практике Республики Северная Осетия-Алания. Тем самым усиливаются структуры системы федерализма, что в свою очередь, способствует стабилизации политических институтов в субъектах Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие института президентской власти в Республике Северная Осетия-Алания"
ТУАЕВ МАРАТ ЭЛЬБРУСОВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ВЛАСТИ (ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ) В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Специальность 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова.
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Дзагкоев Казбек Сосламбекович
Официальные оппоненты: доктор политических наук
Тоганян Вартан Суренович
доктор социологических наук Ковалев Валерий Иванович
Ведущая организация: Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований имени В.И.Абаева при Владикавказском научном центре Российской академии наук и Правительстве Республики Северная Осетия-Алания.
Защита состоится «» с^слаг.^ 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 002.088.03 при Институте социально-политических исследований Российской академии наук по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 32 «А».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.
Автореферат разослан «0^» 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета $
кандидат философских наук 1 /ОС/'С иЛ т. В. Ковалева.
200С-Ч 1ЧЧ65"
№ Ъ ч^в о
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения последних лет, переходный характер и неустойчивость политической системы современной России обусловливают необходимость научного осмысления механизмов и способов трансформации прежнего общественного строя как в теоретическом плане, так и с точки зрения практических интересов общества.
Развернувшиеся процессы регионализации и суверенизации, развитие федерализма и местного самоуправления, формирование местных политических режимов стимулировали введение в национальных республиках института президентской власти как автономных институтов управления. В начале 1990-х годов конституционная должность президента была введена почти во всех национальных республиках.
Сегодня, когда в России предотвращена дезинтеграция государства, восстановлено единое конституционно-правовое пространство и определяются пути возрождения и устойчивого развития страны, в качестве одной из центральных поставлена задача оптимизации использования потенциала государственных и общественных структур, политических и социальных институтов. Эта задача решается по ряду направлений, в том числе на основе реформирования политической системы и государственной службы, всех социально-управленческих структур и институтов, укрепления организованности, дисциплины граждан, воспитания у них высокой политической культуры.
В этом контексте все более возрастает научно-практическое значение изучения накопленного в истекшее десятилетие опыта институци-онализации президентской системы власти в Северном Кавказе — регионе со сложнейшим экономическим, политическим и социокультурным укладом жизни.
Что же касается выбора Республики Северная Осетия-Алания объектом решения исследовательских задач диссертационной работы, то в этом качестве она обладает рядом преимуществ, которые заключаются в следующем:
— геополитическая расположенность на пересечении важнейших стратегических путей из Европы в Азию, Ближний Восток, придающей республике статус форпоста России на южных ее рубежах;
- богатейшая историческая и современная социально-политическая практика более чем 90 народов, совмещающей элементы глубокой древности и современности, индо-европейского и азиатского, христианского и мусульманского;
- достаточно развитая политическая инфраструктура и политическая культура, плюрализм мнений и толерантность в межэтнических, межконфессиональных и межличностных отношениях.
Полагаем, что глубокое и всестороннее изучение механизма становления и развития института президентской власти в столь богатом разнообразии исторической, политической и социальной практики способствовало бы разработке, как новой политической доктрины, так и наиболее адекватной модели политической организации не только для национальных республик Северного Кавказа, но и для других регионов России.
Степень разработанности проблемы. Одним из важнейших направлений анализа литературы в изучении института Президента, несомненно, являются исследования государственно-правового характера. И хотя в исследовании этого аспекта, равно как и в обществе и в документах политических партий, нет однозначного понимания полномочий и конституционного статуса Президента, в них заложены принципиальные основы этой формы власти в России.1
Вопросы институционализации Президентской власти достаточно широко освещаются и в социологической литературе, особенно в той ее части, которая излагается в аспекте политической социологии.2
Примечательно, что вопросы институционализации заняли про-
1 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России Изд Верховного Совета Российской Федерации - М Известия, 1993; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1991 № 17; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1993 № 1, Собрание законодательства Российской Федерации 1995. № 3; Конституционное совещание Стенограммы, материалы, документы Т. 2 М, 1995, Собрание законодательства Российской Федерации 1994 № 33; Дегтев Г В Некоторые теоретические закономерности становления института президентства на современном этапе // Государство и право - 2005 - № 2; Елисеев Б Институт Президента Российской Федерации.- М, 1992, Кононенко Ю. С. Актуальные проблемы административно-правового регулирования взаимодействия исполнительной власти с законодательной ветвью власти и институтом Президента Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право -2005 -№ 2; Минин А А Принцип разделения власти в конституционном механизме США - М, 1984; Окуньков JI А Президент Российской Федерации Констшу-ция и политическая практика. М ИНФРА, 1996
2РуткевичМ Н. Президентские выборы-2000 социологический анализ // Со-цис - 2000 — № 10, Эванс Д , Уайтфильд С Социально-классовый фактор политического поведения россиян // Социс - 2000 - № 2; Левчик Д А , Левчик Э Г «Человек у власти»-представления оппозиционного электората // Социс - 1999- № 6; Крыштановская О В Формирование региональной элиты принципы и механизмы // Социс,- 2003 - № 11; Туманов С В , Гаспаришвили А Т.МитеваЛ. Д Политическое харизматическое лидерство в России мифы и реалии//Социс-2003-№ 3, Горшков М К , Петухов В В Перспективы демократии в России угрозы реальные и мнимые // Социс - 2004 - № 8
чное место в учебниках и учебных пособиях, в монографиях политологов и др.3
В последние годы все чаще появляются публикации в периодической печати и в научной литературе по проблеме становления института президентской власти в регионах, республиках Российской Федерации и, в частности, в Республике Северная Осетия-Алания4.
Исследования мировых институтов президентской власти можно найти в трудах таких зарубежных авторов как Ш. Авинери, Э. Арато, Ж. Бешлер, Э. Гелнер, Р. Дарендорф, К. Джауитг, Т. Каротерс, А. Лейпхарт, М. Линд, В. Остром, К. Р. Сансейт и другие.
Таким образом, анализ различных научных исследований позволяет составить достаточно полное представление по вопросам становления и развития института президентской власти в Российской Федерации.
Вместе с тем в отечественной политической и всей социально-гуманитарной науке наблюдается недостаток серьезных фундаментальных исследований по данной проблеме, особенно на региональном и республиканском уровне. Чаще всего исследования по данной проблематике ограничиваются мониторингом поведения электората в преддверии выборов Президентов республик. Не разработаны пока и концептуальные основы президентских инициатив по избранию Глав территорий Российской Федерации. Между тем эта инициатива Президента России В. Путина первой в России опробована в политической практике Республики Северная Осетия-Алания, у которой теперь не Президент, а Глава. По представлению В. В. Путина Главой Республики Северная
' Политическая социология / Под ред В Н Иванова, Г. Ю Семигина.- М • Мысль, 2000, Политическая социология / Под ред Ж Тощенко - М, 2002; Добренькое В , Кравченко А Социология Т 3 Социальные институты и процессы-М, 2000; Кынев А В Институт президентства в странах Центральной и Восточной Европы Автореферат дисс . кандидата социологических наук. М. Изд-воМГУ, 2003; ДобряковаМ С. Локальное сообщество как объект исследования социальной стратификации Автореферат дисс. . кандидата социологических наук Институт социологии РАН, 2004
* Общество и политика Сборник научных статей / Под ред В И Большакова - СПб, 2004; Гадзаов Ф Р Исследование административно-территориальных образований - М,
2003, Баликоев Т М Роль национальной интеллигенции в становлении институтов власти и общественного контроля в республике Северного Кавказа (социологический аспект) - Нальчик, 2004, Кучуков М М Национальные отношения на Кавказе - Нальчик,
2004, Сериков Б Р Роль исторической памяти и исторической ответственности в вопросах развития властных отношений в Российской Федерации - Краснодар, 2005; Цалиев А М Вопросы государственной и местной власти - Владикавказ, Иристон, 1997; Блиев М М Осетия Кавказ история и современность - Владикавказ, 1999, Хубецова 3 Ф Средства массовой информации как фактор политического самоуправления в регионе (на материалах Республики Северная Осетия-Алания) Автореф дис кандидата социологических наук - СПб, 2003
Осетия-Алания Парламентом республики избран Мамсуров Таймураз Дзамбекович.
Таким образом, изучение процессов институционализации президентской власти как в целом на российском, так и регионально-этническом уровне не характеризуется целостностью и завершенностью, что в определенной мере призвано восполнить данное диссертационное исследование.
Объект исследования - процесс реформирования политической системы и ее базового института — президентской власти — в трансформирующемся обществе.
Предмет исследования — социо-кулътурная и этно-политическая специфика становления и развития института президентской власти и его роль в политической организации общества.
Целью диссертационного исследования является анализ отличительных особенностей института президентства (с апреля 2005 года — Главы республики) в Республике Северная Осетия-Алания, изучение и оценка эффективности процесса его становления и деятельности.
Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- определить теоретические и методологические основы исследования процесса становления и развития института президентской власти в трансформирующемся обществе;
- проследить эволюцию научных представлений о феномене президентской власти в регионе;
- провести анализ изменений в структуре исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания и Российской Федерации на примере избирательных кампаний в контексте политических преобразований 1994-2004 годов;
- изучить конкретное содержание работы института президентской власти и введенного в 2005 году поста Главы Республики Северная Осетия-Алания в осуществлении принципов народовластия;
- выявить социокультурную и этно-политическую специфику становления и развития института президентской власти;
- прояснить вопрос о состоятельности предположения относительно существенной зависимости характера социального функционирования современной региональной президентской власти от закономерностей электоральных процессов;
- выработать конструктивные практические рекомендации по оптимизации деятельности президентской власти в политическом пространстве региона Северного Кавказа.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическая основа диссертации построена на концептуальных принципах, теоретических положениях и идеях представителей отечественных и зарубежных научных школ и направлений, исследующих проблемы становления и развития политических и социальных институтов.
Исследование опирается на широкий спектр источников, которые можно сгруппировать по двум основным направлениям:
1. Нормативно-правовые документы (международные, федеральные, региональные) по вопросам государственного управления, самоуправления, федерального устройства и региональной политики, по организации и регулированию средств массовой информации в период выборов главы республики.
2. Концептуальные теоретические работы, в которых рассмотрены различные аспекты заявленной темы: вопросы становления и развития институтов региональной политической власти, федерального устройства и региональной политики, проблемы социального функционирования институтов гражданского общества в Республике Северная Осетия-Алания.
Основу методологии исследования составила совокупность приемов, методов и подходов, применяемых в политической и смежных с ней науках (политической социологии, философии, истории).
Диссертантом использовались методы сравнительно-исторического системного, ретроспективного, структурно-функционального анализа, а также методологический принцип социального детерменизма символического интеракционизма.
Важную роль в исследовании сыграли разработанные отечественными учеными математические и статистические методы моделирования политических и социально-экономических процессов, позволившие обосновать пути модернизации политической организации России и ее регионов.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследования, проведенного автором в Республике Северная Осетия-Алания в 2003-2004 годах. Исследование велось по двум направлениям: а) изучение политических групп (их основные характеристики и отношение к институту президентской власти); б) изучение близкой к президентской власти политической элиты Республики Северная Осетия-Алания.
В рамках первого направления были изучены национально-культурные организации и политические партии, действующие в республике. Далее проведены экспертные интервью с главами обществ и политических партий (армянского, грузинского, еврейского, русского, политичес-
кой партией «Единая Россия», «Партией жизни», Либерально-демократической партией). Всего взято 32 интервью.
Реализация второго направления исследования потребовала анализа истории становления политической элиты Республики Северная Осетия-Алания, а также их современного социально-политического облика. Была составлена историко-социальная карта на основании интервью с экспертами-социологами и политологами, персоналом двух кадровых агентств, специалистами городского комитета по делам молодежи города Владикавказа. Всего 8 интервью.
Таким образом, была составлена сетка, которую предстояло заполнить. В качестве «наполнителей» выявленных ячеек были использованы данные двух типов: о политических группах и о политической элите республики.
Анализ публикаций: публикации осетиноязычных и русскоязычных газет, издаваемых на территории Республики Северная Осетия-Алания; данные социологических опросов, осуществленных Центром социологических исследований Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований, а также данные мониторинга общественного мнения по вопросам социально-экономической и политической обстановки в регионе, проводившегося тремя республиканскими социологическими центрами в период с октября 1996 по декабрь 2000 годов.
По предложению Центра социологических исследований при Севе-ро-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований и эксперта Северо-Осетинского отделения Российского фонда гуманитарных и правозащитных программ автор принимал участие в проведении социологических опросов в 2003 году на тему «Становление и развитие управленческой системы в Республике Северная Осетия-Алания». Сбор и систематизация эмпирического материала произведены посредством анализа и метода эксперт-интервью.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что:
1. Проведено комплексное исследование процесса становления и развития институционализации президентской власти в новых условиях на уровне субъекта Федерации, в малоисследованном регионе России со сложнейшим социально-экономическим и этнокультурным укладом жизни.
2. В исследовании выявлена природа, этапы и характер институциональных перемен на фоне современных политических процессов как в общих чертах, так и в рамках республики с учетом ее многонациональ-
ной и поликонфессиональной специфики, рассмотрены их взаимосвязь и взаимодействие.
3. Новым является обоснование концептуальных положений о соотношении самоуправленческих институтов и органов власти в современных условиях, о разделении сфер и полномочий их действия, о согласовании их ролей и функций.
4. Значительную новизну содержит предложенная автором технологическая модель, которая представляет собой алгоритм логики выстроенного ряда приемов, методов и воздействий, обеспечивающих максимально полную реализацию социотворческого потенциала институциональных структур президентской власти.
5. На примере становления территориальных организаций партий, общественных движений и объединений в рамках одной республики раскрыты трудности и специфика становления в России институтов гражданского общества, в том числе и президентской власти.
В исследовании предпринята попытка верификации классических и новейших концепций о социальном функционировании и управленческих институтов в Республике Северная Осетия-Алания. То есть на примере недавно введенного института Главы республики исследуется социальная и политическая состоятельность институтов управления в целом в стране. Осуществлен анализ необходимости введения в регионе нового управленческого института - Главы Республики Северная Осетия-Алания. На основе этого предпринята попытка раскрытия феномена политической власти как института управления в некоторых его основных проявлениях в контексте «Российская Федерация — Республика Северная Осетия-Алания».
Проанализирован статус института президентской власти (Главы республики) как объекта исследования и сделан вывод о том, что в современной России развитие института президентства в существенной мере зависит от социально-экономической, этно-политической и культурно-традиционной специфики того или иного региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, значительно дополняют и развивают наши представления о роли и месте институциональных структур президентской власти в политических процессах, происходящих на региональном и федеральном уровнях.
Материалы исследования расширяют предметное пространство политических наук, способствуют разработке инструментария мониторинга и комплексных исследований общественного мнения по вопросам разработки эффективной системы президентской власти.
Концептуальные основы, теоретические выводы и вытекающие из них рекомендации практического характера могут быть использованы широким кругом специалистов, занимающимся проблемами социально-экономических и политических трансформаций и институционализации президентской власти в российском обществе.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке и чтении учебных курсов политологии, этнополито-логии, этносоциологии, конфликтологии, а также в системе подготовки политических и управленческих кадров.
Основные положения, выносимые на защиту. I
1. В понимании стратегии развития институциональных структур президентской власти важное значение имеют концептуальные положения о приоритете и предназначении современной российской государственности и права; о важности учета в управлении социально-экономическими и политическими процессами интересов и потребностей всех социальных групп и общностей, социально-экономической, этно-поли-тической и традиционно-культурной специфики местности.
2. Децентрализация власти в Российской Федерации в начале 1990-х годов и признание за гражданами права избирать и быть избранными привела к проведению прямых всеобщих выборов глав республик, что в ряде случаев создавало угрозу безопасности граждан, стало катализатором ряда межэтнических конфликтов. Положение усугублялось кризисом единой общесоюзной гражданской идентичности («советский человек»), который заставил многие народы вернуться к национальной самоидентификации и еще более актуализировал роль национально-этнического фактора при выборе того или иного кандидата в президенты.
3. В современной России в условиях неразвитости институтов гражданского общества необоснованно большое влияние на различные сферы жизни социума приобрели электоральные процессы. В четырехлетний период между очередными выборами общество живет по законам, продиктованным и логикой политической борьбы. В наиболее жесткой форме эта зависимость проявляется в информационной сфере: деятельность средств массовой информации и журналистики в целом сегодня полностью подчинена цикличности избирательных процессов. 4
4. За последние десять лет региональная власть прошла в своем развитии несколько стадий: от небывалого взлета (начало 1990-х гг.) до глубокого системного кризиса (конец 1990-х гг.), который был обусловлен не только тяжелым экономическим положением в стране, но и пассивностью государства в области регулирования этно-социальной среды,
несформулированностью основных приоритетов государственной национальной политики.
И в наши дни не утратил своей актуальности вопрос под держки тех сегментов региональной президентской власти, которые в рыночных условиях самостоятельно выжить не могут. Ждет своего решения и такая ключевая проблема российской государственной политики, как проблема социальной, правовой и физической незащищенности населения в условиях усиливающейся террористической активности бандформирований, действующих на территории Северного Кавказа.
5. Россия с ее огромной территорией, исключительным разнообразием природно-климатических, ресурсных, демографических, социально-структурных, этнических и религиозно-конфессиональных особенностей ее регионов, специфики федеративного государственного устройства нуждается в сильной государственной региональной политике как важнейшей составной части общегосударственной политики страны. Нужен переход на новые принципы поддержки регионов, отказ от практики государственного протекционизма, порождающей ущербную и опасную тенденцию в регионах, суть которой заключается в том, что «бедным быть выгодно».
Апробация работы. Теоретические положения, методические подходы и практические результаты, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях автора на различных семинарах и научных конференциях: «Проблемы современного элитообразования на пороге XXI века» (Владикавказ, 2002); «Журналистика как массовая коммуникация» (Санкт-Петербург, 2003). Отдельные положения диссертации обсуждались в ходе проведения круглых столов на молодежном канале «Планета людей» Государственной телерадиокомпании «Алания» Республики Северная Осетия-Алания. Кроме того, диссертант использовал практические и теоретические результаты диссертационной работы в ходе подведения итогов социологических опросов и специализированных исследований по проблеме функционирования института президентской власти в Республике Северная Осетия-Алания.
Работа была выполнена на кафедре фундаментальной социологии и обсуждена на заседании Центра социально-гуманитарного образования Се-веро-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова.
Основное содержание исследования отражено в четырех научных публикациях объемом в п. л.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее разработанности отечественными и зарубежными авторами. Формулируется цель и задачи исследования, излагаются его теоретико-методологические основы, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения выносимые на защиту и апробация работы.
Первая глава «Роль политических и общественных институтов в становлении и развитии института президентской власти в Республике Северная Осетия-Алания» посвящена важной научной проблеме и существенно уточняет само понятие «президентская власть» в конкретно-исторических условиях, а также анализирует место и роль СМИ в системе формирования нового политического института.
В первом параграфе «Институт президентства: развитие научных представлений» диссертант отмечает, что при анализе проблем становления и развития института президентской власти современные исследователи сталкиваются с серьезными трудностями, что связано с противоречивостью терминологического определения понятий «власть», «государственная власть», «институт президентской власти». Политическая власть как сфера междисциплинарного интереса по-разному трактуется в различных отраслях науки (различают социологический, правовой, политический и иные подходы). Есть некоторые расхождения в понимании сущности и содержания институцированной президентской власти отечественными и зарубежными исследователями. В самой отечественной науке наблюдалась эволюция представлений о президентской власти: теоретическое наследие западноевропейской социологической и политологической школ было переосмыслено в новое время. Понятие «президентская власть» в пост советской России приобрело новое значение.
В результате изучения вопроса было выявлено, что дефиниция «президентская власть» рассматривается современными учеными с двух позиций.
Под президентской властью в узком смысле понимают предоставленное Конституцией или иными государственными актами государственный институт, способный и наделенный полномочиями самостоятельно решать круг вопросов, отнесенных к их компетенции; деятельность президентской власти по реализации предоставленных им полномочий; практику решения текущих административных, хозяйственных, кадровых и иных вопросов В таком контексте президентская власть на
местах выступает в качестве самостоятельного института государственного права.
В широком смысле (политическое самоуправление) под президентской властью принято понимать особый вид социального управления, объектом и субъектом которого выступает народ, свободно участвующий в управлении на всех основных стадиях управленческой деятельности и осуществляющий контроль за деятельностью должностных лиц через всенародно избранного гражданина — президента.
Совокупность принципов, форм и методов сознательного и активного участия граждан в решении и политических, и социально-экономических вопросов, государственных и общественных дел заложена в основу функционирования механизма института президентской власти, который является одним из способов реализации гражданами принципа народовластия, зафиксированного в нормах ст.З Конституция Российской Федерации.
В соответствии с Федеративным договором 1992г. и действующей Конституцией РФ области, края и бывшие автономные республики признаны субъектами Российской Федерации, поэтому образуемые на и х уровне органы власти автоматически переходят в разряд государственных. На уровне субъекта федерации целесообразно говорить о политическом самоуправлении; ниже этого уровня осуществляется власть местного самоуправления.
Во втором параграфе «Роль средств массовой информации в становлении и развитии института президентской власти» выявляется специфика участия прессы в осуществлении механизма становлении и развития института президентской власти. Автор отмечает важность факта, установленного учеными в исследованиях по проблемам эффективности управления: повседневное непосредственное участие граждан в управлении может успешно осуществляться лишь в рамках отдельных коллективов и в пределах муниципального образования. Причем, как правило, это происходит в ходе реализации ими права на участие в выборах. Для больших рассредоточенных групп — в масштабах всей страны или отдельного субъекта государства — существуют такие легитимные формы выражения народной воли, как референдум и выборы (акт голосования), что нормативно закреплено в соответствующих статьях (ст.З-4) Конституции. Во всех остальных случаях осуществление принципов политического управления опосредованно деятельностью различных социальных институтов. То, что наибольшим потенциалом в этом отношении обладают средства массовой информации, не вызывает никаких сомнений. Опыт прессы по реализации принципов народовластия стал предметом теоретического анализа нескольких поколений отечествен-
ных и зарубежных исследователей. Было выявлено, что участие журналистики в процессах формирования президентской власти в регионах осуществляется посредством феномена общественного мнения. Взаимодействуя с массовым сознанием, влияя на сознательную активность различных социальных слоев, СМИ выступают фактором гласного контроля за рациональностью политического управления, а также привлекают широкую общественность к принятию управленческих решений. Тем самым создаются благоприятные условия для роста начал публичности, «народности» президентов и глав республики; готовность к развитию которых находится в прямой зависимости от степени интегрированное™ личности в реально существующие формы участия в управлении5. Усилия прессы в этом направлении эффективны лишь при соблюдении таких непременных условий, как наличие гражданского общества, свободного от диктата политической власти, а также сознательное намерение власти ориентироваться на оценки общественного мнения.
Диссертант отмечает, что при анализе принципов участия современных отечественных СМИ в процессах самоуправления исследователи сталкиваются с серьезными трудностями, что обусловлено внутренней противоречивостью повседневной журналистской практики. В условиях стремительно меняющейся социальной действительности, когда существовавшая прежде методология была отвергнута самой жизнью, журналистика оказалась перед проблемой самостоятельного поиска новых форм и методов эффективной деятельности.
Оптимизация механизма участия СМИ в процессах властвованияя к настоящему времени все еще находится в стадии становления, что объясняет и противоречивость характера социального функционирования современной российской прессы, и сложность его теоретического обоснования. Трудность выхода на концептуальный уровень анализа вовсе не означает отказ от любых попыток обобщения эмпирического материала. изучение конкретных форм деятельности, экспериментальных методик, почерпнутых из реальной журналистской практики, позволит понять динамику развития процесса в целом.
Вторая глава «Региональная система президентской власти в контексте политических преобразований» посвящена анализу современного состояния института президентской власти и динамики ее развития, роли институтов гражданского в укреплении российской государственности; рассматриваются также модели развития региональной президентской власти в Республике Северная Осетия-Алания и особенности ее функционирования в условиях развития федерализма.
5ВарламоваН. В. Человеческий фактор социалистического самоуправления народа// Полшическая система' вопросы демократии и самоуправления М, 1998 С 71
В первом параграфе «Региональные институты власти современной России в условиях развития федерализма» рассматриваются те важные структурные изменения, которые произошли в регионе за годы реформ социально-политической и экономической системы российского общества, специфические цели и задачи, которые институт президентской власти как сложная социополитическая и профессиональная структура ставила перед собой и решала на этом этапе, а также выявлено качественное своеобразие информационных и социологических процессов.
В этой части диссертационной работы отмечается, что за последние десять лет региональная власть в своем развитии прошла несколько стадий: от небывалого взлета (начало 1990-х гг.) до глубокого системного кризиса (конец 1990-х гг.), который, по мнению исследователей, был обусловлен не только тяжелым экономическим положением в стране, но и пассивностью государства в области регулирования этносоциальной среды, несформулированностью основных приоритетов государственной национальной политики.
В конце 1990-х — начале 2000-х гг., как выявлено в диссертационном исследовании, ситуация стала кардинально меняться. Сегодня наблюдается существенное усиление государственной политики в национальных республиках, что говорит об осознании властью всей важности разработки и реализации единой политики. Свидетельством тому является ряд предпринятых в это направлении мер по упорядочению деятельности и формирования региональных органов исполнительной власти, средств информации и конструированию общенационального информационного пространства (создание на базе ВГТРК единой государственной корпорации аудиовизуальных средств массовой информации, подписание Президентом РФ Указа «О совершенствовании государственного управления в области средств массовой информации и массовых коммуникаций» и пр.).
Таким образом, острота проблем региональной власти частично снята. Однако не утратил своей актуальности вопрос поддержки тех сегментов региональной президентской власти, которые в рыночных условиях самостоятельно выжить не могут. Ждет своего решения и еще одна из ключевых проблем российской государственной политики — проблема социальной, правовой и физической незащищенности населения, в условиях усиливающейся террористической активности бандформирования, действующих на территории ряда других регионов Южного федерального округа.
Анализируя особенности региональной президентской власти в условиях развития федерализма, автор отмечает, что усиление позиций государства в политической, экономической и социальной сферах отнюдь
не случайно отмечено именно в тот период, когда страну возглавили новые политические силы. Сегодня вполне правомерно говорить о конструировании властью новой социальной реальности, характерной особенностью которой является выработка новой политики, направленной на укрепление российской государственности и создание стабильной и жизнеспособной политической системы в регионах. Это же имеет место и в Республике Северная Осетия-Алания. Необходимость принятия кардинальных мер по укреплению единства и территориальной целостности России была продиктована чрезвычайной сложностью общественно-политической обстановки последних десяти лет. Противоречивость современных процессов национально-государственного строительства автор диссертационного исследования связывает с объективной закономерностью, выявленной исторической практикой разных народов, когда чрезмерной увлечение идеями политического самоуправления ведет к распаду государств, основанных на объединении государственно-территориальных единиц с чертами ограниченной государственности, то есть к распаду стран федеративного типа внутреннего устройства. Дело в том, что наряду с самостоятельностью в выборе целей развития и путей их достижения самоуправление и усиление региональной власти неизменно предполагает согласование и соподчинение различных общественных структур и компонентов; «при отсутствии такого взаимодействия. .. самоуправление может привести к нарастанию хаотических тенденции, деформации и распаду общественной системы на относительно автономные элементы»»6.
Так, преувеличение значимости самостоятельности отдельных составных частей обернулось крахом Советского Союза. Стремление к усовершенствованию национально-государственного устройства, к расширению национальных прав народов в условиях самоуправления привело к распаду, по меньшей мере, еще одну страну — СФРЮ. В начале 1990-х гг. на грани катастрофы оказалась и Российская Федерация. Поэтому усиление государственной власти, региональных институтов президентской власти является объективной необходимостью.
Процесс построения жесткой вертикали власти вызывает в обществе опасения очередного роста тоталитарных тенденций во всех сферах жизни общества. Объективный анализ состояния положения в стране свидетельствует о том, что в целом документального подтверждения ограничения свободы слова и свободы печати в России нет. Напротив, СМИ и общественные и политические организации не всегда действуют в интересах общества и государства. Пресса общественно-политические организации и партии, действительно руководствующиеся принци-
' Политология Энциклопедический словарь. М, 1993. С 338.
пом разумного сочетания общественных и государственных интересов, должны решить для себя проблему идейности, четкости социальных позиций, ибо безыдейность, бессистемность идеологического обеспечения национальных интересов — прямой путь к гибели государственности.
Во втором параграфе «Модели развития президентской власти в социокультурном и этно-политическом пространстве регионов России» диссертант отмечает, что становление новых федеративных отношений привело к повышению роли региональных политических процессов. Основное внимание в исследовании уделяется такому важному следствию, как регионализация политической сферы, то есть выход на первый план местных новостей и обусловленная этим переориентация аудитории. Регионализация как устойчивая общемировая тенденция в специфических российских условиях привела к структурным изменениям региональной политической системы. Региональная власть советского периода представляла собой иерархическую конструкцию, пирамиду, в структуре которой преобладали вертикальные отношения. В новой российской региональной институтизированной власти произошло смещение приоритетов: вертикальные взаимоотношения сменились горизонтальными. Теперь конструкция состоит из двух основных элементов: законодательного и исполнительного. Последний утратил свое подчиненное положение; он самостоятелен и самоценен, однако говорить о его исключительности неправомерно. Политическая власть на любом уровне — будь то федеральный или региональный — остается элементом социального управления, который участвует в постановке целей развития социума, в выявлении «болевых точек», в поиске компромиссных решений по выходу из кризисных ситуаций, а также является индикатором социально-психологического самочувствия населения.
Главное отличие заключается в том, что обозначенные выше элементы по-разному выстраивают приоритеты. Федеральные СМИ ориентируются на соблюдение национальных интересов (утверждение принципов федерализма, обеспечение единства и территориальной целостности государства), в то время как региональные общественные и политические институты, зачастую, действуют в первую очередь в интересах региона (оптимизация региональных политических, экономических, социальных и иных процессов, сплочение населения, локализация региональной среды). Национальные и региональные интересы в интерпретации института политической власти пересекаются в пространстве региона и создают своеобразный информационный и политический климат. В этом климате люди чувствуют себя гражданами одной страны, но при этом сохраняют ярко выраженное региональное самосознание (что достигается усилиями региональной власти).
В процессе трансформации политической системы нашей страны на территории различных регионов России сложился широкий спектр разновидностей информационного и общественного устройства. Анализ существующих сегодня в российских регионах моделей позволил диссертанту выявить две господствующие: патерналистскую (прогосу-дарственную) и либеральную (независимую). Патерналистская модель направлена в первую очередь на решение проблем, стоящих перед региональным социумом, при этом общество имеет право вмешиваться в работу общественных и государственных коллективов. Либеральная пресса, в частности, ориентируется преимущественно на информирование и развлечение аудитории, при этом общество не имеет права оказывать влияние на деятельность редакций. Обе модели не являются оптимальными для современной региональной общественной модели, выходом же из положения диссертант считает создание некой третьей модели, в которой бы нашел отражение уже имеющийся в российской и международной практике позитивный опыт.
Далее диссертант отмечает, что изучение роли негосударственных общественных институтов Северной Осетии в осуществлении механизма самоуправления рассматривается как попытка верификации научной гипотезы, выдвинутой исследователем из Санкт-Петербурга В.Г.Зарубиным. Согласно этой теории, в современной России в условиях неразвитости институтов гражданского общества необоснованно большое влияние на различные сферы жизни социума приобрели электоральные процессы. В четырехлетний период между очередными выборами общество живет по законам, продиктованным логикой политической борьбы. В наиболее жесткой форме эта зависимость проявляется в информационной сфере: деятельность средств массовой информации и журналистики в целом сегодня полностью подчинена цикличности избирательных процессов. В контексте этого положения диссертантом была рассмотрена деятельность СМИ Северной Осетии, общественно-политических организаций и партий в период с сентября 1997 по сентябрь 2001 г., то есть в замкнутый избирательный цикл между выборами Президента Республики Северная Осетия-Алания. Анализ явлений социальной действительности был проведен автором исследования с учетом значения и соотношения таких параметров, как: а) общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в регионе; б) характер взаимодействия общества, власти и прессы. Выявленные закономерности существенно скорректировали схему развития избирательного цикла, предложенную В. Г. Зарубиным. В трактовке автора диссертационного исследования цикличность предстает как последовательный переход от
критического периода, через период общественного оптимизма к периоду разочарования.
В рассмотренном избирательном цикле критический период пришелся на сентябрь 1997—январь 1998 гг., то есть совпал по времени с избирательной кампанией по выборам президента Республики Северная Осетия-Алания. На тот момент по совокупности социально-экономических показателей (по инновационному, производственному, покупательскому потенциалу) Северная Осетия занимала одно из последних мест в РФ и относилась к числу депрессивных регионов. Социально-экономический кризис имел негативные последствия и в сфере общественно-политической. Результаты многочисленных социологических исследований свидетельствовали о массовом разочаровании населения республики в органах государственной власти, в деятельности президента А. X. Галазова и его «команды». То обстоятельство, что в эту «команду» наряду с руководителями министерств и ведомств, аграрных и промышленных предприятий, учебных заведений входили и руководители крупнейших государственных средств массовой информации, не могло не сказаться на деятельности электронных и печатных средств массовой информации республики. Внешнего давления на коллективы практически не оказывалось, но в основной своей массе сотрудники газет, телевидения и радио усвоили нехитрые правила безопасного поведения, когда ежедневно следовало уделять очень много внимания освещению деятельности главы республики и вырабатывать у населения позитивное отношение к сложившимся в обществе патерналистским отношениям.
СМИ, общественные организации, партии, национально-культурные организации, ставшие активными участниками избирательной кампании, сыграли далеко неоднозначную роль. Специфика ситуации заключалась в том, что информационное поле республики, и без того далекое от однородного состояния, в период выборов раскололось на две асимметричные части. На аудиторию одновременно обрушилось два информационных потока. Один генерировался традиционно сильными государственными СМИ, подверженными государственному контролю, другой — частным сектором, в обычные времена слабым, но получившим мощную финансовую подпитку из избирательных фондов. Такого количества острых публицистических выступлений, которые в предвыборную пору были опубликованы на страницах партийных, коммерческих и предвыборных газет-однодневок, осетинский читатель не видел за все предыдущие пять лет. Активность, с которой аудитория включилась в политические дебаты, свидетельствовала о том, что в обществе давно назрела необходимость публично и гласно обсудить создавшиеся
проблемы. Очевидно, что с этой задачей государственные СМИ не справились. Более того, политика, проводимая властями через государственные СМИ, возымела действие, прямо противоположное ожидаемому. 18 января 1998 г. А. Галазов проиграл выборы. Критический период избирательного цикла завершился таким важным для жизни республики следствием, как смена руководства. С приходом к власти нового руководства во главе с президентом А.С.Дзасоховым избирательный цикл перешел фазу общественного оптимизма (1998 — начало 2000 гг.), которая явилась благоприятным периодом новейшей осетинской истории.
Новая власть, которой общество своим выбором оказало большое доверие, была поставлена в условия повышенной моральной ответственности за судьбу республики. Чрезвычайно политизированное общество надеялось, что ошибки прежнего руководства послужат хорошим уроком на будущее. Общественным, государственным институтам, средствам массовой информации предстояло по-новому выстроить отношения с аудиторией. Перед негосударственными СМИ, набравшими в избирательную кампанию достаточный политический вес, стояла задача по упрочению своих позиций, а государственные СМИ, «подрастра-тившие» за это время свою популярность, должны были вернуть своего читателя и зрителя. В целом, и власть, и общество, и СМИ были настроены на взаимодействие.
В течение 1998—2000 гг. республиканские общественно- политические организации, партии, национально-культурные центры широко сотрудничали с новой властью по решению актуальных социальных проблем — от борьбы с преступностью до развития регионального сотрудничества. Кроме того, повысился уровень информационной открытости. В практику были введены регулярные встречи высшего должностного лица республики с представителями средств массовой информации. Президент А. Дзасоховым подписал распоряжение, согласно которому руководители исполнительной власти обязаны были оперативно реагировать на критические материалы, опубликованные в прессе. В этой связи в информационной сфере была введена такая новация, как мониторинг республиканских СМИ, результаты которого немедленно доводилось до сведения руководства республики. Таким образом, взаимоотношения власти, общества и средств массовой информации строились по принципу социального партнерства.
Однако уже в середине 2000 г., ощутив в полной мере несоответствие желаемого и действительного положения вещей в социально-экономической и общественно-политической сферах, осетинское общество вступило в период разочарования. С приближением срока проведения очередной президентской избирательной кампании в республике наме-
тились негативные тенденции. Первыми на себе их ощутили оппозиционно настроенные общественно- политических организаций и средств массовой информации. Власть ужесточает режим функционирования средств массовой информации с целью пресечения распространения невыгодных для себя сведений. В информационной и общественной сфере отчетливо обозначились контуры некоей новой политики, идею которой можно выразить следующей установкой: на современном этапе республика находится в очень тяжелом социально-экономическом и политическом положении, поэтому внимание социально ответственной части общества должно концентрироваться в первую очередь на позитивных изменениях, достигнутых усилиями республиканского правительства. Становится очевидным, что некоторые общественные организации и средства массовой информации, следуя предложенным властью «правилам игры», в очередной раз теряют доверие аудитории, так как люди ни на минуту не забывают, что информация, распространяемая по массовым каналам, как правило, преследует пропагандистские цели и подспудно связана с избирательным процессом.
В середине 2001 г., в конце рассматриваемого избирательного цикла, как отмечает диссертант, наступает очередной переход от периода разочарования в критический, и избирательный цикл замыкается.
Таким образом, анализ эмпирического материала позволил диссертанту сделать вывод о том, что социальное функционирование политически активной части общества действительно носит циклический характер. Однако гипотеза цикличности подтверждается лишь частично.
В третьем параграфе втором «Политическая цикличность и текущая практика» рассматриваются методы и формы участия в 1998—2001 гг. общественных организаций и средств массовой информации Северной Осетии в осуществлении принципов народовластия. Профессиональный долг воспринимается общественным корпусом как возможность искреннего общения с аудиторией. Как бы велико ни было влияние электоральных процессов, региональные политические элиты продолжают исполнять свои прямые обязанности. Выяснению отношений между политическими противниками и освещению предвыборных баталий они предпочитают участие в решении острых социальных проблем. Так, большое место в деятельности региональной политической элиты занимают акции, направленные на ликвидацию безработицы. Обычной практикой стали так называемые ярмарки вакансий, когда при посредничестве и при содействии республиканских массмедиа проходят встречи работодателей и безработных.
Кроме того, на страницах официальных газет регулярно публикуются предложения республиканского рынка труда.
В акциях под названием «Безопасный дом», «Безопасный подъезд», «Безопасная квартира» принимают участие все республиканские средства информации. Представителями региональной политической элиты предпринимаются огромные усилия по преодолению такого социального зла как наркомания. Большое внимание уделяется и другому негативному процессу — усилению влияния тоталитарных религиозных сект и борьбе с терроризмом.
Помимо острых социальных проблем большое место в деятельности региональных политиков занимают выступления на тему добра и зла, справедливости, милосердия и сострадания, что находит живой отклик и у аудитории. Граждане охотно обращаются к политикам, журналистам со своими насущными проблемами, любят обсудить на страницах печати вопросы человеческого бытия.
Таким образом, общественность и журналисты Северной Осетии помогает жителям республики решать актуальные региональные проблемы, способствуют реализации социальной активности масс, то есть выступают реальным фактором самоуправления и регулирования государственных отношений. Возможно, это удается не в той мере, в какой это желает видеть народ республики, однако позитивный опыт, имеющийся в активе открывает путь к оптимизации политической практики.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются теоретические выводы и даются практические рекомендации по разработке концептуальных положений развития институциональных структур президентской власти в направлении укрепления государственности и построения гражданского общества в России с ее особым социокультурным и этно-политическим укладом жизни.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора.
1. Туаев М. Э. Политический процесс. Проблемы и перспективы // Политология на пороге 21 века. Сборник научных статей аспирантов СОГУ имени К. JI. Хетагурова. Владикавказ: Изд-во ИР. 2004. 0,5 п.л.
2. Туаев М. Э. Исторический экскурс политической теории элит и проблема формирования региональной президентской власти // Журналистика сегодня. Нальчик: Изд-во КБГУ. 2004. 0,7 п.л.
3. Туаев М. Э. Педагогический процесс во власти // Проблемы и перспективы отечественной педагогики. Вып.6. М., МПА-Пресс, 2005. 0,4.
4. Туаев М. Э. Кадры пока решают не все // Евразия сегодня. №4. 17.02. 2005. 0,5 п. л.
Подписано в печать 01.08.2005. Усл. п. л. 1,4. Заказ № 104. Тираж 100 экз.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, 362025, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46.
12459 1
РНБ Русский фонд
2006-4 24465