автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие института президентства в Республике Казахстан

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Касымбеков, Махмуд Базаркулович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Становление и развитие института президентства в Республике Казахстан'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие института президентства в Республике Казахстан"

АЛМАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ

УДК [321.01 +342.511 ] (574) На правах рукописи

РГБ од

КАСЫМБЕКОВ МАХМУД БАЗАРКУЛОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Специальность 23.00,02 - Политические институты и процессы /

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Республика Казахстан Алматы 2000

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной политологии Алматинского государственного университета имени Абая •

Научный руководитель

доктор исторических паук, профессор Кан Г.В.

Официальные оппоненты:

доктор политических наук Бурханов Камал Низамович

кандидат политических наук Исмагамбетов Талгат Танатарович

Ведущая организация:

Институт философии и политологии Министерства образования и науки Республики Казахстан

Защита состоится 14 ноября 2,000 г. в 14.00 часов на заседании диссерташ онного Совета Д 14.21.03 по защите диссертации на соискание ученой стене ни доктора политических наук в Алматинском государственном университе те имени Абая по адресу: 480100, г. Алматы, пр. Достык, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алматинского госу дарственного университета имени Абая.

Автореферат разослан 14 октября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат политических наук

Ауелгазина Т.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

При формировании институтов государственной власти главной задачей пяется выбор их политического и правого оформления, соответствующий овню развития общества как системы и его политическому, социальному и эномическому состоянию. Такой выбор определяет политические и право-:е основы функционирования государственной власти и характер взаимо-йствия государства и общества. Объективная потребность в научном ана-зе данной проблемы представляется более чем существенной также в кон-ксте изучения политической и правовой природы формы правления в передних обществах, к которым относится Казахстан. Очевидно, что речь идет 1ервом опыте выбора казахстанским обществом современной и демократи-ской формы правления. С другой стороны, одной из основных целей поли-ческих реформ, начавшихся в период после обретения Казахстаном госу-рственной независимости, стало изменение способа организации государ-зенной власти для более полной реализации потребностей общества пере-дного периода.

На наш взгляд, научно-теоретическое обоснование проблемы выбора, шовления и развития института президентства в Казахстане и стратегиче-ая концепция этого сложного процесса государственного строительства" (с не до конца разработаны казахстанскими учеными в плане выявления гх закономерностей, особенностей политической и конституционной, при-ды, последствий осуществленного выбора данной формы правления.

Степень изученности проблемы

Для разработки и осмысления рассматриваемой темы теоретическую и тодологическую ценность представляют исследования крупнейших казах-знских и российских политологов и юристов - Абдулпаттаева С.И., Аверья-ва В.Б., Ахметова М.М., Баймаханова М.Т., Барнашева A.M., Бачилло И.Л., рханова К.Н., Джунусова М.С., Ефимова В.И., Зиманова С.З., Ишмухаме-ва А.Ш., Кузнецова Е.А., Кузнецова И.Н., Надеждина Б.Б., Нарматова С.З., :рсесяниа B.C., Нурпеисова Е.К., Сабикенова С., Садыкова Т.С., Сапарга-ева Г.С., Сарсенбаева Т.С., Сартаева С.С., Сахарова H.A., Урьянса Ю.П., твернина В.А., Чиркина В.Е., Шайкенова H.A., Шевцова B.C., Энтина J1.M. других. Для политологов, изучающих этот феномен, несомненный интерес едставляют труды Ф. Ардана о системе государственной власти во Фран-и и становлении Пятой Французской Республики, с которой казахстанские еные часто сравнивают модель государственного устройства и установив-,тося форму правления в Казахстане. /1/

В контексте исследования природы становления и развития президент-ой формы правления в Республике Казахстан особое значение имеет разра-тка и раскрытие проблемы обретения государственного суверенитета, в си-того, что данный вопрос всегда тесно взаимосвязан с вопросами государ-аенного строительства.

Безграничные полномочия КПСС, фактически подменявшей собой го дарство, определяли характер всей деятельности во внутренней и внеш! политике огромного государства как СССР, подчиняя ее целям и задачам ; стко диктующего свои условия Центра. Эти полномочия, распространяет ся на все сферы общественной жизни показывают и доказывают, что госуд ственный суверенитет Казахской ССР, равно как и других союзных респ лик, в течение всего советского периода фактически оказался формалып Как справедливо отмечают казахстанские исследователи: «... Во внешнепо. тической жизни Республика не имела никаких прав, полностью была зави ма от СССР. Она не обладала каким-либо правом распоряжаться своими гатствами, экономическими ресурсами - все права по управлению эконо( кой были сосредоточены в ведении СССР...»./2/ Такие же выводы делает анализа данной проблемы и видный казахстанский юрист Г.С. Canaprannei ... суверенитет Казахской ССР находился лишь в потенциальном состоян Будучи в составе Союза ССР, признававшегося единым государством, Каз екая ССР не могла иметь самостоятельность и независимость даже при на чии всех признаков и свойств суверенитета »./3/

Кардинальные реформы, происходящие в экономической, социальн политической и правовой сферах Республики Казахстан, демократиза! жизни общества обусловили собой потребность в более тщательном ocmi лении концепции становления государственной независимости Казахстана связи с этим, в настоящее время появились достаточные предпосылки и ществует объективная необходимость в научном и возможно более поли анализе проблем становления Республики Казахстан как государства с пре дентской формой правления и определением перспектив и тенденций ее р вития.

Изучение Конституции Республики как базового нормативно-правов< документа предполагает исследование целого комплекса проблем. В сов менной науке, в трудах казахстанских и зарубежных ученых и практиков д таточно широко и глубоко освещены' коренные и наиболее актуальные просы данной темы. В этой связи, в первую очередь следует отметить, 1 Конституция Республики Казахстан и сам конституционный процесс явля! ся предметом исследований Президента Республики Казахстан H.A. Наз баева и занимают центральное место в его научных изысканиях и публичн выступлениях, посвященных теоретическому осмыслению проводимых стране социально-экономических, правовой и судебной реформ. Именж трудах Президента H.A. Назарбаева даются глубокий анализ и исчсрпыш щие характеристики Основному Закону страны 1993 года, Конституции ст ны 1995 года и тем изменениям и дополнениям в действующую Конституц страны, разработка и принятие которых служат делу дальнейшего продвн; ния социальных и экономических реформ на основе совершенствования в< нормативно-правовой базы в Республике Казахстан.

В своевременную разработку вопросов становления института президе ства большой вклад внесли работы политологов и правоведов: Ахмеп

,М,- «Особенности становления президентской формы правления в Рёспуб-ке Казахстан. Проблемы теории и практики» (Алматы. 2000), Видовой О. -[урсул-тан Назарбаев. Портрет человека и политика» (Алматы. 1998), Джу-совой Ж.Х. - «Республика Казахстан: Президент. Институты демократии» лматы. 1996), Жигалова К.В. и Султанова Б.К. - «Первый Президент Рес-блики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности» (Алматы. 93), Котова А.К,- «Суверенный Казахстан: Гражданин, Нация, Народ» лматы. 1997), Малиновского В.А. «Глава государства суверенного Казах-зна» (Алматы. 1998), Назарбаевой Д.Н. - «Демократизация политических стем Содружества Независимых Государств» (Алматы. 1997), Нурпеисова К. и Котова А.К. - «Государство Казахстан: от ханской власти - к прези-нтской республике» (Алматы. 1995), Петровой В.Ф. - «Демократия постто-читарного мира: история и современность» (Алматы. 1999) и других, опре-пившие теоретическую, методологическую и методическую канву для по-гдующих исследований.

Целыо исследования являлся теоретический и методологический анализ :ударственной политики, направленной на становление и развитие инсти-га президентства в Республике Казахстан, раскрытие причин, обусловив-1.х'принятие, становление и развитие института президентства в Казахстане,. явление и показ решения проблем, возникавших в процессе становления ститута президентства в стране.

Исследуемая тема имеет множество важных и взаимосвязанных аспектов. Задачи диссертационной работы заключаются в рассмотрении: теоретических аспектов становления и развития президентской формы авления, ее организации и функционирования в Республике Казахстан как ществе переходного состояния;

боснования выбора конституционной модели президентской формы прав-1ия в Казахстане, как наиболее полно отвечающей потребностям реоргани-(ии и стабилизации общественно-политической и социально-экономичес-\ жизни страны;

пецифнки политического регулирования отношений между ветвями госу-эственной власти в обществе переходного периода;

бщих и частных закономерностей, а также особенностей выбора прези-1тской формы правления и установления института президентства в пост-!етских государствах на примере Республики Казахстан, а также выработке /чных и практических рекомендации для широкого применения разработок юстижений политической мысли по строительству новой государственно-[ Казахстана, тактики и стратегии внедрения новых форм политического ройства в обществах переходного типа.

Предметом исследования является содержание, этапы и процесс реали-,ии государственной политики по разработке, становлению и развитию ин-тута президентства в Казахстане.

Методологической основой диссертационного исследования являет диалектический метод, на основе которого отслеживались закономерные св зи исследуемых явлений с реальными процессами; также диссертант опирал на общенаучный, комплексный метод познания. Историко-эволюционнып м тод примененный в работе позволил проследить эволюцию развития общее венных явлений. В качестве методологической базы послужили теоретичесю и методологические исследования ведущих казахстанских политологов, пр воведов и философов, а также труды ученых стран Содружества Независим1 Государств, дальнего зарубежья.

Для раскрытия темы исследования и решения поставленных задач ди сертантом использован комплекс методов исследования: институциональны системный исторический, сравнительный, теоретический анализ философск* и политической литературы, сравнительный и обобщающий анализ нормати ных документов, инструкций и распоряжений разработанных и изданных А министрацией Президента и Кабинетом Министров Республики Казахстан.

Источниковедческая база диссертационного исследования основывает на первоисточниках и нормативных актах - Конституции Казахской ССР 19' года,-Конституции Республики Казахстан 1993 года, Конституции Республш Казахстан 1995 года, законах Республики Казахстан, указах Президента Рс публики Казахстан, имеющих силу обычного, либо Конституционного закон

В качестве источников использованы архивные материалы Администр ции Президента Республики Казахстан, научные монографии и статьи, мат риалы научных и научно-практических конференций, публикации научны исследовательских, статистических, информационных и аналитических це тров.

Научная новизна диссертации заключается в разработке, обобщении приложении результатов исследования проблемы становления и развития и статута президентства в Казахстане к реалиям и перспективам совершенств вания казахстанского общества.

Исследованию проблем становления и развития института президентст в Республике Казахстан посвящены работы казахстанских юристов, филос фов, историков и политологов, раскрывших некоторые проблемные вопрос Вместе с тем, нисколько не умаляя достойного научного вклада коллег, ди сертант, как активный участник политического процесса строительства и сс дания новой казахстанской государственности на протяжении более пяти дцати лет наблюдал изнутри за развитием политической ситуации в Казахст не и представляет на суд научной общественности свое видение проблем приводит выводы и дает заключение. Автором впервые использованы и вв дятся в научный оборот документы и материалы, в разработке которых пр нял непосредственное участие. Диссертант стремился как можно подроби раскрыть проблему и ключевые вопросы становления и развития институ президентства в Казахстане в политическом и политологическом" аспекта

истемное изучение и анализ института президентства и практической дея-¡льности Президента Республики Казахстан на протяжении последних деся-1 лет позволили диссертанту в числе первых исследователей публиковать атериалы, в виде монографии и статей, имеющих практическую ценность 1я научной интеллигенции и широкой общественности.

Положения выносимые диссертантом на защиту заключают в себе по-гановку и раскрытие таких актуальных вопросов как:

эбоснование выбора президентской формы правления в Республике Казах-тан;

рассмотрение аспектов политической борьбы между изжившей себя систе-юй власти Советов и нарождающимся институтом президентства в Респуб-ике Казахстан;

изучение и иллюстрация деятельности Президента Республики Казахстан I.A. Назарбаева как гаранта политической стабильности общества и государ-твенного органа, способствующего достижению компромисса и баланса ме-<ду различными общественными движениями и партиями.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, го содержащиеся в нем положения и практические рекомендации направлена обеспечение более полного раскрытия и освещения процесса становле-1Л и развития нового для Казахстана института государственной власти. Вы-)ды диссертанта предполагают собой внесение лепты в научное обобщение злений современной политической действительности, актуальность которого эстоянно возрастает в ходе обновления общества. Полученные автором ре-'льтаты и разработанные предложения, содержащиеся в диссертации, могут лть использованы при разработке долгосрочных программ политического и щиального развития, разработке и принятии идеологии новой государствен-эсти Республики Казахстан, воспитании чувства казахстанского патриотиз-а. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподава-ля политологических дисциплин и специальных курсов в вузах Республики азахстан и представляют достаточный интерес для политологов, законодате-:й, политиков и государственных деятелей, а также для широкой обществен-эсти.

Апробация результатов исследования осуществлена диссертантом в 1убликованных, в соавторстве с Шепелем В.Н. работах - «Первый Президент гспублики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности (01.06. >93-30.06.1997)», Алматы. Ana ruii. 1997. Объем - 25,11 п. л. и «Первый Пре-щент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности 1.07.1997- 01.01.2000)». Астана. 2000. Елорда. Объем - 36,7 п. л.

Отдельным вопросам, касающимся совершенствования делопроизводства реализации государственной программы развития казахского языка и других щиональных языков в Республике Казахстан, посвящено издание «Словаря-

справочника общественно-политических терминов и наименований, ведеш делопроизводства и правильного заполнения документов на казахском язык< Составители: М. Касымбеков и др. Алма-Ата. Казахстан. 1992. Объем - 15, п. л., словаря-справочника «Делопроизводство на двух языках». Составите; М. Касымбеков и др. Алматы. 1994. Объем - 14 п. л. и «Казахско-русского русско-казахского терминологического словаря делопроизводства и архивно! дела», изданного коллективом авторов под руководством М.Б. Касымбекова 2000 году. Объем - 11,29 п. л.

Основные и итоговые результаты исследования апробированы автором отдельном издании «Становление института президентства в Республике К захстан», выпущенном издательством «Елорда» в Астане в 2000 году на к захском и русском языках, объемом 3,78 п. л.

Под редакцией диссертанта и профессора Рогова И.И. в 1998 году опу ликована монография В. Малиновского «Глава государства суверенного К захстана», объемом 12,81 п. л.

Структура диссертации определяется внутренней логикой историческ! и политических событий и направлена на раскрытие проблемы, подчини цели исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяг щих восемь параграфов, заключения и списка использованных источнико Объем диссертации составляет 130 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного и следования, характеризуется степень научной разработанности исследовани определяются цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследов ния, формулируется теоретико-методологическая основа, источниковедч екая и нормативная база исследования, раскрываются научная новизна ди сертационного исследования, основные положения, выносимые на защиту определяется теоретическая и практическая значимость диссертационно исследования.

В первой главе - «Правовые предпосылки становления института през дентства в Республике Казахстан», состоящей из'четырех параграфов, ра крываются теоретико-методологические основы проблемы, социальн экономические причины и правовые основы возникновения института през дентства в Казахстане. Автором показан процесс разработки и принятия пе вой Конституции Казахстана 1993 года, в хронологической последователь!! сти раскрыта методика и суть процесса совершенствования работы орган высшего государственного управления, исследованы объективные предп сылки разработки и принятия Конституции Казахстана 1995 года.

Еще со времен античности данная проблематика постоянно волнова умы как государственных деятелей так и философов-мыслителей мног; стран мира. Выдающиеся мыслители Древней Греции Платон и Аристоте

1ждый по-своему разрабатывали проблему форм правления и государствен-эго устройства. Так, например, Платон проповедовал и отстаивал идею фосвещенной» власти во главе с «правителем-философом». По Платону травильное» или «идеальное» государство можно было научно обосновать и ю, это научно спроектированное общество руководимое правителями-постителями, будет не только справёдливым, но и сможет обеспечивать ¡утреннюю дисциплину и стабильность. Важнейшим постулатом Платона лло исключение права наследования статуса члена правящего класса и пра-1теля государства.М/ Мыслитель подчеркивал, что государство, в котором 1кон не имеет силы или находится под чьей-либо властью, рано или поздно эгибнет. Там же, где закон владыка над правителем, а они его рабы - госу-зрство будет процветать. Аристотель же разрабатывал и проповедовал идею недопустимости правления «одного». В более позднее время римский им-:ратор Марк Аврелий Антонин, один из ярких представителей течения гоиков, развивал теорию о «... государстве с равным для всех законом, зравляемом согласно равенству и равноправию всех, и царстве, превыше ;его чтущем свободу подданных ...»./5/ Цицерон - ассоциировал государст-) с его законами, с «общим правопорядком» с естественной справедливого и правом, проповедовал, что государственный деятель должен быть удрым, справедливым, воздержанным и красноречивым, сведущим в учени-с о государстве и владеть основами права, без знания которых никто не.моет быть справедливым. В последующей истории человечества подобные на-шые и мировоззренческие подходы нашли своих сторонников и сподвиж-1ков в лице гениальных мыслителей Арабского Востока - Абу Насыра Аль-араби и Ибн-Халдуна, Махмуда Кашгарского и Юсуфа Баласагунского.

Аль-Фараби, развивая концепцию Платона об идеальном государстве, в юем трактате о добродетельном государстве проводит четкую границу меж/ законодательной и исполнительной ветвями власти, разделяя при этом по-ггия «главенствование» и «служение», а говоря о качествах, которые долж->1 быть присущи «абсолютному правителю», мыслитель объединяет такие зн яти я как «правитель», «законодатель», «имам» и «философ»./6/

В ряду исследований о государственном устройстве и правителях, вы-(авших к себе интерес в последнем десятилетии XX века, особое место за-шает работа Н. Макиавелли «Государь». Н. Макиавелли, исходя из осмыслил опыта правления в средневековой Италии, проповедует «патриотичес-ло» идею беспощадного подавления любых проявлений противостояния элитической воле и «разумной жестокости» «государя-мудреца» и полити-;ской власти, направленной на укрепление государства и его аппарата./7/

В Европе Нового времени теории о государстве и государях были развиты трудах Т. Гоббса, Дж. Локка и Ш.-Л. Монтескье с их теорией «разделения тети», Ж.Ж. Руссо и Гегеля; Нового Света - Джефферсона и Гамильтона срабатывавших идею о необходимости создания механизмов сдержек, и зотивовесов. Некоторые теоретические посылы Т. Гоббса были подвергну-

ты критике Ш.-Л. Монтескье, утверждавшим, что изначально человек стр< мится к равенству и миру, однако, после объединения в общество, люди yi рачивают сознание своей слабости. В обществе нарушается равенство, возш кают войны между отдельными лицами, между народами. «Появление эти двух видов войны побуждает установить законы между людьми» - утвержда мыслитель./8/ Отмечая вклад Монтескье в развитие теории о государстс Президент H.A. Назарбаев в своем докладе посвященном годовщине Kohcti туции Казахстана 1995 года отмечал: «... По-новому интерпретируется дейс вующей Конституцией известная доктрина Шарля-Луи Монтескье о раздел« нии властей, придавая этой концепции не безусловный, а ориентирующий х: рактер. Выполняя единые функции государства, его органы должны взаимс действовать, дополнять друг друга. Нет и не может быть монопольных ветве власти, жесткого их разделения, иначе теряется значение сдержек и против; весов. Власть едина, есть лишь разделение функций и полномочий по с осуществлению ...»./9/

Выдающийся русский мыслитель B.C. Соловьев в своей фивософсю правовой концепции трактует государство как «воплощенное право» и прав< вую ррганизацию общественного целого, включающего в себя положител! ное право и единую верховную власть. Правовое государство, по B.C. С< ловьеву, имеет три различные власти - законодательную, судебную и ncnoj нительную, которые не должны быть разобщены вследствие единой цели правомерного служения общему благу. Единство такой власти заключено том, что все три власти подчинены единой верховной власти./10/

Краткий обзор и анализ философских и правовых концепций от перио/ античности до современности свидетельствует, что в решении проблем ли1 ности, гражданина, общества и государства в конечном итоге центрально место занимает вопрос создания правового государства как способа орган! зации политической власти и обеспечения прав и свобод в обществе. Урове! цивилизованности государства определяется уровнем правового развит! общества и укрепление суверенности государства зависит от верховенства з; кона.

Автор считает, что глубокий и всесторонний анализ политической и пр вовой природы социализма позволяет определить пути выхода из кризиса д; миллионов людей многих государств. Сдержанный подход к оценке недавн го исторического прошлого народов СССР позволяет, в целом, признать считаться с тем, что налицо было наличие объективных причин для возни новения государств исповедовавших теорию социализма. Следует признать то, что социализм все же является переходным периодом в развитии цивил зации и в настоящее время все более широко и повсеместно находит cboi сторонников теория «цивилизма». «Цивилизм» как новая концепция развит! постсоциализма открывает для постсоветских государств путь к реальнол осмыслению исторического прошлого и на этой основе совершенствован!! общества и общественного устройства./11/

Современное понимание термина «президент» связано напрямую с формированием высшего органа единой исполнительной власти в США. Впоследствии институт президента возник в странах Латинской Америки, во Франции и Швейцарии, а затем и других странах Европы, Азии и Африки. В настоящее время президентская форма правления существует в более чем 84 государствах мира и, как подчеркивают казахстанские исследователи: « ... Казахстан идет в общем русле широко распространенной тенденции»./12/

Учреждение в Республике Казахстан института Президента стало возможным с момента учреждения института президентства в СССР и явилось отправной точкой в начале реформирования постсоветской, а затем и строительства новой государственности. Такие же политические процессы произошли в странах бывшего социалистического лагеря - Чехии и Словакии, Югославии и Монголии.

В начале 1990 года кризис поразивший экономическую, социальную и политическую сферу советского общества достиг своего апогея. Именно в этот период в СССР начался процесс постепенной и реальной суверенизации республик. И в Казахстане, как в обществе переходного периода, в первую очередь встал вопрос о необходимости усиления всех ветвей власти и, особенно, исполнительной. В то же время, в Казахстане, как и в других постсоветских республиках, сложилась положение, когда ни Верховный Совет, ни Совет Министров республики не могли уже полноценно отправлять свои функции и адекватно реагировать на стремительно меняющуюся ситуацию. Автор солидарен с мнением казахстанских политологов и правоведов что в таких экстраординарных условиях «... требовался новый, облеченный народным доверием и необходимым объемом властных полномочий, ответственный и в разумных пределах подконтрольный, политически не дискредитировавший себя предшествующим развитием, государственный орган. Таковым мог стать только Президент»./13/ Политолог Ж.Х. Джунусова, в числе первых исследовавшая данную проблему справедливо отмечает: «... Историче-:ки сложилось, что во всех государствах Содружества институт президентства появился позже самого Президента, на ходу, нередко ориентируясь на конкретного лидера. Сначала в СССР (март 1590 г.), а затем и в Казахской 2СР (апрель 1990 г.) был введен пост президента-.»./14/

Процесс разработки политического и правового статуса Президента Ка-тхстана имеет несколько этапов и обусловлено это особенностями обретения Республикой Казахстан суверенитета, становления и развития всех демократических институтов в стране, постепенным, но неуклонным реформированием системы государственной власти. Несомненно, что в этом контексте заслуживает внимания периодизация процесса становления суверенитета Ка-¡ахстана данная профессором Каном Г.В., выделяющим пять основных эта-10в./15/ Данная периодизация охватывает основные и ключевые моменты в юлитической истории Казахстана. Казахстанскими правоведами дается не-жолько иная периодизация, основывающаяся на конкретных изменениях

вносимых в законодательство страны в процессе строительства новой госу дарственности. В этом плане периодизация в четыре этапа становления и раз вития института президентства - «... советско-парламентарная, советско президентская, полупрезидентская с усиленным Верховным Советом и пята) республика с Конституцией 1995 года...», предложенная известным исследо вателем данной проблематики В. Малиновским, по нашему мнению, наибо лее полно и точно соответствует положению дел./16/

На первом этапе своего становления институт президентства провозгла шалея Верховным Советом Казахстана. Такая же практика имела место и ак тивно применялась во всех постсоветских республиках, так как начало дан ному политическому процессу было положено Председателем Верховной Совета СССР М.С. Горбачевым, подписавшим 14 марта 1990 года законопро ект «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и допол нений в Конституцию (Основной Закон) СССР» и избранным на пост первой и последнего в истории СССР Президента.

По Конституции Президент был наделен полномочиями представлят; Верховному Совету кандидатуру на пост Председателя Совета Министров I вносить представления об освобождении его от занимаемой должности. На личие таких конституционных норм как обязанность Совета Министров регу лярно информировать Президента о деятельности правительства, право Пре зидента страны вносить в Верховный Совет предложение о выражении недо верия правительству, обязанность правительства издавать акты на основе и В1 исполнение указов Президента страны, не исключало того, что «... Совет Ми нистров остался органом, подотчетным Верховному Совету юридически и, значительной степени, фаюпческн действующим под его руководством. Са мостоятельность двух высших исполнительно-распорядительных органо подтверждалась не только их функциональным различием, но и наличие! раздельных обслуживающих подразделений - Аппарата Президента и Управ ления делами Совета Министров»./17/

Характеризуя первый этап совершенствования высшей исполнительно; власти в контексте процесса становления института президентства можно нужно отметить его двойственность, поскольку наряду с новым государст венным органом - Президентом, параллельно существовало политическ весьма активное коллегиальное правительство. По мнению диссертанта эт создавало возможность возникновения скрытого или открытого противостоя ния правительства в отношении к Президенту страны даже при решении хс зяйственных вопросов. Подобная несбалансированность отношений могл привести к затяжным кризисам исполнительной власти и дестабилизироват систему государственного управления Казахстана в целом. В целом, первы этап становления института президентства характеризуется возникновение! и укреплением нового государственного органа, уточнением компетенции ор ганов исполнительной власти и созданием предпосылок для дальнейшего сс вершенствования органов государственного управления в целом. И, как по/

геркивает Ж.Х. Джунусова «...Выделение института президентства в постсо-зетских условиях было важно еще и с точки зрения такого преобразования системы власти, которое устраняет государственно-правовые предпосылки тоталитаризма»./18/ С другой стороны, следует отметить, что на данном этапе наблюдался и такой политический процесс как постепенная утрата Советами народных депутатов политического веса и способности адекватно реагиро-зать на ухудшающуюся социально-экономическую ситуацию в республике.

С принятием 20 ноября 1990 года Закона Казахской ССР «О совершенст-зовании структуры государственной власти и управления в Казахской ССР и знесешш изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Казах-:кой ССР» были объединены высшие органы исполнительной власти в стра-се, Президент сосредоточил в своих руках высшую исполнительную и распорядительную власть. На главу государства возлагалось руководство деятельностью Кабинета Министров, созданного вместо Правительства Казахской ~СР.

Новым законом были учреждены посты Премьер-министра Кабинета Министров и государственных советников Казахской ССР по основным направ-гашям государственного, хозяйственного, социального и культурного строительства. Для информационного, организационного и материально-технического обеспечения реализации полномочий главы государства и Кабинета Министров был создан единый Аппарат Президента и Кабинета Министров./! 9/

Совершенствование Конституции страны повлекло за собой принятие и других мер организационно-правового характера. В июне 1991 года был принят Закон «О внесении изменений в Закон Казахской ССР «О совершенствовании структуры государственной власти и управления в Казахской ССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Казахской ССР», а 25 августа 1991 года принят Закон Казахской ССР «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Казахской ССР», согласно которому на Президента страны было возложено руководство расположенными на территории Казахстана внутренними войсками. Главе государства было предоставлено право при необходимости назначать и освобождать от должности руководителей расположенных йа территории республики эрганизаций и предприятий союзного подчинения, а также приостанавливать исполнение решений союзных органов, если они противоречат законам и актам высшей исполнительной власти. Был учрежден возглавляемый Президентом Совет безопасности Казахской ССР, вводились дополнительные гарантии цля Президента страны в случае прекращения мандата при невозможности эсуществления полномочий «по иным причинам». В этом случае «... невозможность осуществления Президентом Республики...» своих обязанностей, устанавливалась решением Верховного Совета./20/ Главной причиной для принятия данного акта стала необходимость сохранения устоев государственности и обеспечения конституционного порядка в случае неправомерных

действий каких-либо социальных групп или объединений, как это случилось в России в период августовского путча 1991 года.

Итоги состоявшихся 1 декабря 1991 года первых общенародных прямых выборов Президента показали поддержку предвыборной программы H.A. Назарбаева. За избрание H.A. Назарбаева Президентом Казахстана отдали свои голоса 98,78 процентов из числа всех принявших участие в голосовании избирателей. Победа на выборах укрепила авторитет и политический вес Президента H.A. Назарбаева, продемонстрировала верность выбранного курса на реформирование экономики и общества.

Принятый 16 декабря 1991 года по инициативе Президента H.A. Назарбаева Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан» провозгласил принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, следующим актом главы государства явилось инициирование принятия 13 января 1992 года Закона Казахской ССР «О внесении на переходный период изменений и дополнений в Закон Казахской ССР «О Кабинете Министров Казахской ССР». По новому закону Президент страны обладал правом изымать из ведения Кабинета министров отдельные сферы управления с передачей их специально созданным государственным и иным органам.

Успешное реформирование органов высшей исполнительной власти по горизонтали способствовало и совершенствованию органов исполнительной власти по вертикали. Так, Законом Казахской ССР от 13 января 1992 года «О внесении на переходный период изменений и дополнений в Закон Казахской ССР «О местном самоуправлении и местных Советах народных депутатов Казахской ССР» был учрежден пост главы местной администрации с назначением на эту должность в порядке подчинения подотчетных Президенту и подконтрольных соответствующим Советам народных депутатов глав местных администраций. Не менее важным актом явился и Указ Президента Казахской ССР от 7 февраля 1992 года «О совершенствовании организации и деятельности органов государственного управления Республики Казахстан в условиях экономической реформы», которым была закреплена система исполнительных и распорядительных органов государства.

С принятием 25 октября 1990 года Верховным Советом Казахстана Декларации о государственном суверенитете, особую актуальность приобрела проблема пересмотра Конституции страны. Было очевидно, что «старая», еще советская Конституция Казахстана 1978 года, не отвечает требованиям общества переходного периода. Исходя из назревшей необходимости 15 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета Казахстана была образована Конституционная комиссия в составе которой были депутаты Верховного Совета, юристы, представители общественных объединений и средств массовой информации. С принятием 16 декабря 1991 Верховным Советом Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казах-

тан» Конституционная комиссия продолжила свою работу уже в новых ис-орических и политических условиях и уже под руководством Президента еспублики Казахстан.

Во всенародном обсуждении проекта новой Конституции Республики Ка-ахстан приняли участие более трех миллионов казахстанцев, внесших свыше 8 тысяч предложений и замечаний. Итоги обсуждения проекта Основного акона Республики Казахстан были подведены на заседании Конституцион-ой комиссии 28 октября 1992 года, тогда же были рассмотрены и такие важ-ейшие ее положения как совершенствование органов государственной влаги в центре и на местах, определение и конкретизация статусов Президента Верховного Совета, а также статуса государственного языка Республики 'азахстан. Кропотливая работа по выработке наиболее приемлемых вариан-эв и путей к созданию Основного Закона получила свое логическое заверение в ходе двухдневного обсуждения в стенах Верховного Совета и 28 ян-аря 1993 года высший законодательный орган страны большинством голо-ов высказался за принятие первой Конституции суверенного Казахстана.

Первая Конституция суверенного Казахстана провозгласила гарантии рав И свобод гражданам страны, явилась первым шагом на пути к демокра-нческому государству. В то же время, признавая всю политическую важ— ость данного события следует отметить, что несмотря на значимость приня-ия Конституции Казахстана 1993 года в нее не вошли предложения H.A. На-арбаева о двухпалатном парламенте, о процедурах импичмента Президента и тставки Верхозного Совета и другие.

С принятием Конституции в Казахстане начался новый этап в процессе гановления и развития института президентства. В Конституцию 1993 года ыли заложены основы политической ответственности Президента за функ-ионирование исполнительной ветви власти как на высшем, так и местном ровнях. В немалой степени этому же способствовало и досрочное прекра-leinie деятельности Верховного Совета XII созыва и принятие 10 декабря 993 года Закона «О временном делегировании Президенту Республики Ка-ахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий», со-гаасно которому Президент страны был наделен рядом парламентских пол-омочий, необходимых для преодоления кризиса системы Советов.

9 июня 1994 года выступая на пленарном заседании Парламента страны [резидент Казахстана H.A. Назарбаев особо отметил, что: «... Как всенародно збранный глава государства, я несу ответственность за все, что происходит в гране. Являясь гарантом соблюдения Конституции, предусмотренных ею рав и свобод граждан, я прилагаю и буду прилагать все силы к тому, чтобы беспечить четкое взаимодействие всех ветвей власти. Намерен поставить ело так, чтобы сполна несла ответственность перед народом за вверенное ей ело каждая ветвь власти ...»./2!/ В развитие процесса совершенствования заимоотношений между всеми ветвями власти и органами государственного

управления главой государства 12 сентября 1994 года был принят Указ «О взаимодействии Президента Республики Казахстан с государственными органами республики». Несколько ранее, в апреле 1994 года, вышел в свет Указ Президента H.A. Назарбаева «О реорганизации Аппарата Президента Республики Казахстан и Кабинета Министров Республики Казахстан», согласно которому произошло разделение единого аппарата высшего управления на Аппарат Президента Республики Казахстан и Управление делами Кабинета Министров Республики Казахстан.

Изучение состояния проводимой в Аппарате Президента работы по исполнению актов главы государства в период с 1991 года показало, что в ее организации имели место существенные недостатки. Выяснилось, что главе государства нерегулярно представлялись доклады о ходе реализации актов Президента, отсутствовали полноценный анализ и объективная оценка итогов работы. Слабо изучались причины, тормозящие ход выполнения актов Президента и не всегда принимались меры для устранения этих причин. В октябре 1991 года вопрос о преодолении отдельных недостатков в исполнительской дисциплине и организации контроля за выполнением актов и поручений Президента был заслушан на заседании Президиума Кабинета Министров Казахской ССР. Критике были подвергнуты отделы внешних связей, финансов и труда, промышленности, сводный экономический, сельского хозяйства и продовольствия, народного образования, культуры затянувшие сроки рассмотрения важных документов и исполнения поручений. Так, в Отделе сельского хозяйства и продовольствия 8 месяцев рассматривался и так и не был решен вопрос о выводе ГКО «Казпищепром» из прямого подчинения Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В связи с необходимостью улучшения работы органов государственной: управления в Аппарате Президента и Кабинета Министров Казахстана началась работа по внедрению принципиально новых подходов к реализации поставленных задач и преодолению недостатков. В декабре 1991 года проверками было выявлено, что работниками отделов Аппарата из 61 поручение Президента 28 исполнялись с нарушением установленных сроков./22/ Исход; из этого в Аппарате была изменена система организации контроля за исполнением актов и поручений Президента. К этому следует добавить, что бши пересмотрены подходы и к исполнению потерявших юридическую силу по ручений бывшего Кабинета Министров СССР и ряда союзных органов.

В период с 1991 года автором систематически проводилось изучение до кументов, направленных в адрес Президента Республики Казахстан. Анали: корреспонденции показал, что многие министры .и руководители республи канских организаций необоснованно пытались вовлечь главу государства i решение узковедомственных задач и текущих производственных вопросов.

В 1992 году заметно увеличилось количество актов, постановлений и рас поряжений Президента. По сравнению с 1991 годом на 55 было принят«

зольше указов, а постановлений Президента - на 16./23/ Все акты Президента Республики Казахстан были подготовлены и выпущены в строгом соответст-зии с Инструкцией по делопроизводству, принятой в Аппарате Президента и эперативно доведены до исполнителей. Наряду с этим, машина государст-зенного управления продолжала давать и неуклюжие сбои. Так, по Указу Президента H.A. Назарбаева «О мерах по усилению борьбы с организован-1ыми формами преступности и коррупции» Кабинет Министров принял постановление с задержкой почти на три месяца, а по вопросам деятельности {омитета государственного финансового контроля - на шесть месяцев.

В период 1992-93 годов, в связи с активизацией внешнеполитической и знешнеэкономической деятельности произошло увеличение потока корреспонденции поступающей из-за рубежа. Более 9 тысяч документов, содержали зопросы постановочного.характера, в том числе 3,7 тысячи - социального и жономического, 2,7 тысячи - внешнеэкономического, 1,5 тысячи - государст-зенного и политического характера, а свыше 1 тысячи документов содержали юпросы касающиеся сферы культуры./24/ В этот период, в целях улучшения работы с документами в органах государственного управления в Аппарате Президента и Кабинета Министров были проведены 5 семинаров-совещаний ; руководителями и специалистами делопроизводственных подразделений. Это было вызвано и тем, что уже к началу 1994 года были сорваны сроки ис-юлнения 21 акта Президента страны, 29 постановлений Кабинета Министров I распоряжений Премьер-министра и его заместителей. Исходя из потребности укрепления исполнительской дисциплины отделам Аппарата было рекомендовано более оперативно исполнять поручения руководства, устанавли-1ать реальные сроки исполнения заданий и исключить дополнительные уточ-(ения и переписку между отделами Аппарата. Подобного рода недостатки 1мели место и в областных администрациях, поэтому и для работников обла-лиого звена регулярно стали организовываться и проводиться региональные ;еминары-совещания по делопроизводству и контролю за исполнительской

1ИСЦИПЛИНОЙ.

В связи с тем, что Республика Казахстан как суверенное государство приступило к осуществлению собственной внешней политики были разработаны 1 приняты меры по защите ее интересов. В первую очередь на это был направлен Закон «О защите государственных секретов Республики Казахстан», ¡ведена в действие Инструкция по обеспечению режима секретности, утвер-кден ряд нормативных документов, направленных на осуществление органи-;ационно-правовых и режимных требований, создание в республике целост-юй системы защиты государственных секретов. В стране была образована и ¡ачапа активно действовать Государственная техническая комиссия по защи-е информации при Кабинете Министров Республики Казахстан. Уже в де-:абре 1993 года по инициативе Общего отдела Аппарата Президента и Каби-1ета Министров в Алматы был проведен республиканский семинар-сове-цание работников первых отделов, специальных частей и ответственных за

секретное делопроизводство министерств и ведомств, акционерных и хох динговых компаний, аппаратов глав областных, Алматинской и Ленинско городских администраций.

Проведенное диссертантом накануне семинара изучение положения де на местах показало, что дезорганизация государственной системы защит! секретов бывшего СССР и развернутая на этом фоне ее дискредитация прессе привели к необоснованному принижению роли служб режима и сеь ретного делопроизводства, бесконтрольному рассекречиванию не подлежа щей оглашению информации. Повсеместно на местах осуществлялось сокрг щение режимно-секретных органов, неоправданно стала расплываться имею щаяся кадровая и материально-техническая база. В таких республикански органах, располагающих государственными секретами, как министерства науки, геологии, промышленности, внешнеэкономических связей, финансо! иностранных дел и экономики, функции режимно-секретных служб осущест влял, как правило, один работник, переданный к тому же в подразделение, н имеющее прямого отношения к вопросам режима секретности. Основным причинами столь плачевного состояния дел в такой деликатной и важно сфере было отсутствие системы подготовки кадров и разработанного и ут вержденного перечня сведений, подлежащих засекречиванию и запрещенны к открытой публикации. В ходе семинара были выработаны необходимые ре комендации и приняты конкретные меры по исправлению сложившейся си туации и уже в скором времени начался процесс реабилитации режимнс секретных подразделений, которые были освобождены от несвойственных ш функций, была пересмотрена система должностных окладов работников ука занных подразделений, организованы закупки необходимой оргтехники оборудования.

С 1 августа 1994 года в связи с разделением Аппарата Президента и Кг бинета Министров было начато ведение отдельного делопроизводства Аппг рата Президента Республики Казахстан. Уже за 9 месяцев 1994 года в обще! объеме документооборота до 35 процентов возросла доля документов п важнейшим государственно-политическим, крупным социально-экономичес ким вопросам, а также по актуальным проблемам международного сотрудни чества и культурного развития направленным в адрес Президента Республик Казахстан. Такое развитие ситуации положило начало новой важной работ по созданию нормативно-инструктивной базы, регулирующей документаци онные процессы по обеспечению деятельности Президента страны. В сжаты сроки были разработаны, подготовлены и приняты такие необходимые акть как указы о порядке взаимодействия Президента с государственными оргг нами республики, о правовой основе актов института президентства, о порял ке опубликования и вступления их в силу, о порядке рассмотрения предлс жений, заявлений и жалоб граждан. Постановлениями Президента Республи ки Казахстан H.A. Назарбаева были утверждены Положения об Аппарат Президента, инструкции по общему и секретному делопроизводству в Anna

рате. Специальным Распоряжением Президента Казахстана был установлен порядок подготовки законопроектов. Руководителем Аппарата Президента были утверждены положения об отделах, Правила обращения с документами Аппарата в органах государственного управления и организациях. Организационные и методические основы, заложенные в этих документах позволили заметно повысить уровень делопроизводства. В этот период было выпущено 617 актов Президента, в том числе 490 указов, 117 постановлений и 90 распоряжений.^/

Демократизация казахстанского общества и развитие политической системы создали предпосылки к работе, направленной на совершенствование конституционных основ Республики Казахстан. В июле 1994 года распоряжением Президента была создана рабочая группа для подготовки проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Развитие социально-политической ситуации в стране показало, что к началу 1995 года политический прогноз Президента H.A. Назарбаева, высказанный еще в апреле 1994 года, полностью подтвердился. Тогда, глава государства, выступая на сессии перед депутатами вновь избранного Парламента заявил о том, что «... система сдержек и противовесов во взаимодействии различных ветвей власти, заявленная в основах конституционного строя, не получила реального воплощения в самой Конституции. И это ее слабое место ... »./26/ Автор считает, что Конституция 1993 года создав предпосылки для становления института президентства и реформирования всех ветвей власти Казахстана уже в скором времени стала фактором тормозящим эти же самые реформы.

В республиканском референдуме о Конституции страны, состоявшемся 30 августа 1995 года, приняли участие 90,58 процентов от числа всех граждан, внесенных в списки для голосования. В поддержку проекта новой Конституции Казахстана высказались более 7 миллионов человек, что составило 89,14 процента всех голосовавших. Показательно, что за ходом голосования на референдуме наблюдали посланцы девяти государств, а также представители 19 авторитетных общественных объединений, которые были удовлетворены организацией процедуры голосования./27/

Анализ политических событий показывает, что в период с 1990 по 1995 годы в Казахстане последовательно осуществлялся процесс конституционного строительства и политического оформления института президентства и президентской формы правления. Статья 2 Конституции 1995 года провозгласила, что Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления./28/ Принятая народом Конституция 1995 года значительно усилила институт президентства в Казахстане, наделила Президента функциями позволяющими разрешать спорные вопросы в отношениях между всеми ветвями власти. В Конституции Казахстана 1995 года впервые зафиксирован такой демократический институт как импичмент Президента. Статус Президента стал регламентироваться нормативно-правовыми актами.

среди которых главенствующую роль занимает Конституция Казахстана 1995 года и указы Президента, имеющие силу Конституционного закона, от 26 декабря 1995 года «О Президенте Республики Казахстан» и от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан».

В период с сентября 1995 по январь 1996 года указами Президента Казахстана H.A. Назарбаева, имеющими силу Конституционного либо обычного законов, были оформлены важнейшие структурные и процедурные стороны казахстанской модели государства с президентской формой правления - «О мерах по обеспечению деятельности государственных органов Республики Казахстан и выполнению принятых республикой международных договорных обязательств, в связи с принятием Конституции Республики Казахстан на республиканском референдуме 30 августа 1995 года», «О столице Республики Казахстан», «О назначений выборов в Парламент Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «Об Администрации Президента Республики Казахстан», «О судах Республики Казахстан», «О республиканском референдуме», о структуре Правительства Республики и о праздничных днях в Казахстане и многие другие.

Во второй главе - «Политические и социально-экономические предпосылки становления и развития института президентства в Республике Казахстан» автором отслеживаются исторические и политические параллели становления института президентства в Республике Казахстана, усиление его роли в процессе углубления и расширения демократических преобразований в стране.

С провозглашением суверенитета Республика Казахстан получила в наследство сильный и разветвленный аппарат Советов народных депутатов и единственный законодательный орган в лице Верховного Совета - фактического монополиста власти. Нет сомнений в том, что в Казахстане, как и в других постсоветских республиках, в этот период шла острая политическая борьба, главной целыо которой был выбор формы правления. Реалии времени показывают, что в силу объективных исторических и политических предпосылок Республика Казахстан и ее народ выбрали верный пуль к созданию государства с президентской формой правления..

25 октября 1990 года, по инициативе главы государства H.A. Назарбаева, высший законодательный орган страны принял Декларацию о государственном суверенитете Казахской ССР, что ознаменовало собой начало сложного политического процесса обретения Казахстаном реальной независимости. Политические шаги руководства Казахстана внутри страны были направлены на восстановление государственных структур, способных противостоять экономическому кризису. Эти же меры, в определенной мере, предоставляли Президенту Казахстана активно предлагать меры по выводу из кризиса и всей советской экономики и общества, используя трибуну съезда народных депутатов и средства массовой информации.

Строительство новой государственности требовало разработки и принятия новых символов независимости и суверенитета Казахстана. Вся эта многогранная работа велась под непосредственным руководством Президента. Исторический факт обретения новых государственных символов свершился 4 июня 1992 года, когда главой государства были подписаны Законы Республики Казахстан «О Государственном флаге Республики Казахстан», «О Государственном гербе Республики Казахстан», «О музыкальной редакции Государственного гимна Республики Казахстан».

В период с 1990 по 2000 годы в Казахстане целенаправленно и планомерно осуществлялась реализация стратегических задач, указанных в хрестоматийной книге H.A. Назарбаева «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства». Активно проводилась работа по созданию государства с президентской формой правления, реформированию законодательной и судебной власти, созданию нормативной и правовой базы для коренного реформирования экономики и социальной сферы.

В условиях кризиса системы Советов и набравшего размах процесса самороспуска представительных органов 10 декабря 1993 года был принят Закон Республики Казахстан «О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий». Автор считает, что распад советской представительной системы ясно показал, что процесс реформ в Казахстане стал необратимым и отказ от старых догм, заведших страну в экономический и политический тупик явление объективное и исторически верное.

В сложный период отсутствия парламента глава государства принял на себя весь груз ответственности издав 511 указов, из которых 132 - имеющих силу Закона, направленных на оживление экономики путем создания новой и достаточной нормативно-правовой базы. Именно в это время Президентом H.A. Назарбаевым были изданы такие жизненно необходимые для продолжения реформ законы как - «О земле», «О нефти», «О Национальном банке», «Об акцизах», «О банкротстве» и другие. Увидели свет акты главы государства «О выборах в Республике Казахстан», «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», «О республиканском референдуме», «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан», «О государственной службе», «О судах и статусе судей Республики Казахстан», «О прокуратуре Республики Казахстан», «Об органах национальной безопасности Республики Казахстан», «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» и многие другие, посвященные вопросам государственного строительства.

С обретением независимости и провозглашением суверенитета Президентом Республики Казахстан H.A. Назарбаевым были решены и наиболее острые вопросы сохранения территориальной целостности и обеспечения нацио-

нальной безопасности страны. В 1991 году был закрыт Семипалатинский ядерный полигон, решен вопрос о ядерном потенциале, расположенном на территории страны, подписан Лиссабонский протокол о демонтаже ядерного оружия. Во многом способствовали этому первый официальный визит Президента H.A. Назарбаева в США (1992 год), переговоры с вице-президентом А. Гором в Алматы (1993 год), повторный визит в США и переговоры с Президентом У. Дж. Клинтоном. Итогом деятельности Президента Казахстана но обеспечению национальной безопасности страны стало подписание Будапештского меморандума (1994 год) о гарантиях безопасности Казахстану со стороны России, США и Великобритании. Такие же гарантии были получены от Франции и КНР.

Прорыв Казахстана на мировую арену связан, в первую очередь, с активной внешнеполитической деятельностью главы государства. В период с 1990 года Президентом Республики Казахстан H.A. Назарбаевым осуществлено более 138 государственных, официальных и рабочих визитов практически во все крупнейшие страны мира. За неполные десять лет Республику Казахстан посетили с визитами главы свыше 100 государств и правительств, члены более 320 правительственных и парламентских делегаций, а также мировых международных институтов - ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, ЕС, ПРООН, ВТО, ИКАО, ОЭС и других. Состоялось более 100 официальных встреч Президента Казахстана H.A. Назарбаева с дипломатами многих зарубежных стран./29/ С участием Президента H.A. Назарбаева прошли крупнейшие мероприятия международных организаций как - юбилеи ЮНЕСКО и НАТО-СЕАП, специальные заседания Генеральной Ассамблеи ООН, исторические совещания ОБСЕ в Хельсинки, Лиссабоне, Будапеште и Стамбуле, празднества, посвященные 50-летию окончания Второй Мировой войны, состоявшиеся в Париже, Лондоне и Москве.

Провозглашенный Президентом Казахстана H.A. Назарбаевым и проводимый курс многовекторности в мировой политике приносит свои результаты. Особое место занимают подписанные Президентом H.A. Назарбаевым соглашения о стратегическом и демократическом партнерстве с США, стратегическом партнерстве с Японией, соглашения о мерах доверия вдоль границы в рамках проекта «Шанхайская пятерка», договора о дружбе с Россией, Узбекистаном, Кыргызстаном и Украиной. По инициативе и указанию Президента H.A. Назарбаева ведется работа по решению вопроса о демаркации границы Республики Казахстан с КНР, делимитации границ с Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном.

Реализуя внешнюю политику Казахстана Президент H.A. Назарбаев последовательно выступал с предложениями, направленными на прекращение конфликта в Нагорном Карабахе, Таджикистане, Чечне, Югославии. Казахстан принимает активное участие в миротворческих акциях движения «Партнерство ради мира». Как лидер первого государства, добровольно отказавшегося от ядерных арсеналов, Президент H.A. Назарбаев призвал руково-

мтелей стран мира и, в частности, Индию и Пакистан, окончательно отка-¡аться от осуществления ядерных испытаний и военных ядерных программ.

Разработанные под непосредственным руководством Президента H.A. На-|арбаева программа по обеспечению национальной безопасности и военная доктрина Казахстана направлены на развитие отношений добрососедства, утилизованного решения международных проблем.

Внешнеполитическая деятельность главы государства тесно переплетена ; решением на высшем уровне вопросов развития внешнеэкономических свя-¡ей и международной кооперации Казахстана со странами мира. За десять лет Президентом H.A. Назарбаевым подписаны договора о сотрудничестве Ка-¡ахстана практически со всеми странами Европы, Арабского Востока, Индо-ситая, корейского полуострова, Турцией, Ираном и Пакистаном. Плодотвор-юе сотрудничество развивается с ведущими корпорациями и компаниями лира как «Шеврон», «Мобил», «ЭНИ», «Бритиш Газ», «Мицуи», «Хар-)икейн», «АЕС» и другими. Достигнуты соглашения и реализуются проекты то добыче каспийской нефти и газа, разработке месторождений Карачаганака I Тенгиза, угольных разрезов Экибастуза. Реализуется проект Каспийского грубопроводного консорциума. Развивается сотрудничество Казахстана и с срупнейшими мировыми финансово-экономическими институтами как Евро-^йское сообщество, Международный валютный фонд, Международный и Европейский банки реконструкции и развития, Азиатский банк и другими.

В 1996 году по инициативе главы государства был образован Государст-)енный комитет по инвестициям, а в феврале 1997 года Президентом Казах-;тана подписан Закон «О государственной поддержке прямых инвестиций». Расширение инвестиционной деятельности оживило экономику Казахстана. В >азвитие ситуации главой государства были приняты меры к стимулирова-1ию мелкого и среднего предпринимательства, вовлечению женщин в бизнес 1утем издания специальных нормативно-правовых актов. Новый импульс развитию предпринимательства в стране придали указы - «О мерах по усиленно государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства», «О внесении дополнений в Указ Президента Республики Казахстан «О дополнительных мерах по реализации государственных гарантий свободы предпринимательской деятельности», «О приоритетах и региональ-1ых программах поддержки и развития малого предпринимательства в Рес-тублике Казахстан».

Важное значение имеют разработанные по прямому поручению Прези-донта Республики Казахстан Закон о борьбе с коррупцией и комплекс мер, оправленных на борьбу с экономическими преступлениями и преступностью <ак таковой. Планомерно усовершенствованы управленческие структуры государства. Ликвидированы отраслевые министерства и оптимизированы су-дествующие, демонтирована централизованная система распределения материально-технических ресурсов, ставшая причиной последнего и самого тяже-

лого экономического кризиса в истории бывшего СССР. В контексте внедрения механизмов рыночной экономики и развития предпринимательства, решены вопросы реформирования государственной службы, снижения количества органов государственного управления и сокращения чиновничьего аппарата.

Оптимизация органов государственного управления способствовала реформированию силовых структур страны - министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности, органов следствия, дознания и суда, Вооруженных сил суверенного Казахстана. Существенно сократило армию чиновников рациональное объединение ряда областей Казахстана.

В суверенном Казахстане в корне пересмотрены и перестроены системы налогообложения и бюджетного планирования, банковская сфера. Проведена реформа пенсионного обеспечения граждан, образованы фонды занятости и медицинского страхования. За десять лет успешно реализованы главные приоритеты в экономике: осуществлена макроэкономическая стабилизация, разгосударствление и приватизация собственности; насыщен потребительский рынок; сформировалась социальная рыночная экономика; создана нормативно-правовая база для развития предпринимательства всех форм собственности.

Одним из важнейших факторов, позволивших Казахстану проводить самостоятельную и эффективную экономическую и социальную политику, стало введение своевременно разработанной национальной валюты - тенге, признанной одной из лучших и устойчивых, появившихся на всем постсоветском пространстве. Являясь необходимым атрибутом независимого государства тенге позволило привести в рабочее состояние финансово-денежную систем) страны, решить проблему дефицита средств денежного обращения.

Созданная в республике нормативно-правовая база способствовала изменению сознания людей и позволила повернуть общество к принятию ново? реалии - свободной от вмешательства государства рыночной экономики основанной на признании всех видов собственности. Важнейшим показателей формирования в государстве нового уклада стал рост количества мелких г средних предпринимателей. Только за одно десятилетие в Казахстане, имеющем относительно небольшую численность населения (0,2 процента от численности населения земного шара), появилось около 200 тысяч новых пред приятий малого и среднего бизнеса. Свыше 250 тысяч человек заннмаюто индивидуальной предпринимательской деятельностью, в аграрном сектор< трудится около 1,3 миллиона фермеров и кооператоров, а иностранные инве стиции в промышленность и сельское хозяйство страны составили более i миллиардов долларов США.

В истории государства, в политической биографии его первого Президен та, особое место занимает перенос столицы страны из Алмагы в Акмолу Впервые в своей истории народ Казахстана сам определил приоритеты reo

политического и экономического расположения столицы государства и это историческое решение претворилось в жизнь благодаря государственности мышления и политической воле Президента H.A. Назарбаева.

Преодоление трудностей переходного периода и второго этапа реформирования экономики и общества было невозможно без постоянного внимания к настроению казахстанцев. Нуждалось в подтверждении правильности действий и поддержке выбранного курса, провозглашенного в долгосрочной программе «Казахстан-2030». Таким подтверждением стали первые альтернативные президентские выборы в Казахстане, состоявшиеся 10 января 1999 года. Впервые в центрально-азиатском регионе в Казахстане успешно были проведены альтернативные президентские выборы, давшие толчок к совершенствованию избирательной системы страны, благодаря чему состоялись и парламентские выборы, с выдвижением кандидатов в депутаты и по партийным спискам. Данный факт стал свидетельством роста и развития общественно-политических движений и партий в стране, явился примером углубления и расширения демократических преобразований общества во всем центрально-азиатском регионе. В ходе последних парламентских выборов были зарегистрированы кандидаты уже 9 политических партий Казахстана.

Процесс демократизации жизни в Казахстане имеет несомненно и свои специфические особенности. Сам процесс осуществлялся поэтапно. Действующая в Казахстане Конституция 1995 года, так же как и первая Конституция 1993 года были приняты во многом благодаря настойчивости и политической воле H.A. Назарбаева. Именно эта особенность способствовала сохранению в стране политической и социальной стабильности, что позволило мягко расширять демократичность казахстанского общества. «... Начало этому было положено в декабре 1997 года, когда H.A. Назарбаев определил новую стратегию управления государством - переход от жесткой централизации к децентрализации властных полномочий, передачу их регионам. Эволюция политической системы по-прежнему инициируется «сверху». Поскольку для формирования демократии «снизу» на этой стадии реформирования еще не созрели соответствующие социально-экономические условия»,- справедливо отмечает В.Ф. Петрова./ЗО/

Создание нового государства Республика Казахстан с президентской формой правления осуществлялось планомерно, целенаправленно и в кратчайшие исторические сроки. За одно десятилетне Казахстан полностью освободился от оков тоталитарной системы. В стране реализованы такие демократические ценности как свобода слова и печати, вероисповедания, обеспечено равноправное развитие для всех народов страны. В республике, наряду с официальными средствами массовой информации, издаются частные газеты и журналы, осуществляют деятельность теле- и радиостудии. В настоящее время функционируют 11 информационных агентств, 86 телерадиокомпаний и студий, издаются 314 газет и 79 журналов на казахском, русском и других языках народов Казахстана./31/ Успешно осуществляющая свою деятель-

ность Ассамблея народов Казахстана объединяет в 2000 году представителе!' 127 национально-культурных центров и объединений. В Республике Казах стан успешно реализуется Президентская международная образовательна) программа «Болашнк.», лучшие творческие личности являются стипендиата ми Президента H.A. Назарбаева и обладателями грантов главы государства Президентом Республики Казахстан учреждена ежегодная премия мира и ду ховного согласия.

За период с 1990 года Президентом Республики Казахстан издано боле( 5000 актов, в том числе 970 законов, 2700 указов, свыше 370 постановлений более 900 распоряжений, подписано 10 государственных программ, рассмот рено более 30000 различных документов, по которым даны соответствующш поручения./32/ С 1990 года глава государства более 60 раз принимал участи< в работе заседаний Парламента при рассмотрении и принятии наиболее акту альных и жизненно важных, для государства законопроектов и государствен ных программ, выступая с ежегодными посланиями к народу Казахстана докладами о социально-экономическом положении страны. С участием Пре зидента H.A. Назарбаева более 300 раз решались важнейшие вопросы жизне деятельности государства на заседаниях Правительства Казахстана. Руково дителем государства осуществлено более 3000 приемов министров и акимо! различных уровней при решении стратегических и оперативных хозяйствен ных и экономических вопросов. Аудиенции руководителя страны удостой лись более 1500 человек, представителей всех слоев общественности респуб лики. Главой государства совершено более'200 поездок по всем регионам \ областям Казахстана, проведены многочисленные встречи с ветеранами вой ны и труда, представителями научной и культурной интеллигенции, студентами и молодежью, спортсменами, творчески одаренными детьми страны./33/

В третьей главе - «Деятельность первого Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева по реализации полномочий института президентства) исследован и показан процесс осуществления конституционных полномочий института президентства по реализации стратегических целей и задач в области внутренней и внешней политики, а также.^ешнеэкономической деятельности.

Важнейшей задачей государственного строительства периода становление было изменение и совершенствование системы представительной власти разделения полномочий центральных государственных и местных opranoi представительной власти, чтобы органы власти на местах были достаточнс полномочны в решении своих проблем. Особую актуальность приобретало i этих условиях проведение в стране судебной реформы.

Одна из ключевых задач Президента заключается и в активной разработк* и реализации внешнеполитической деятельности государства. Новаторская ^ плодотворная деятельность Республики Казахстан в. ООН, направленная ш укрепление мира подкреплена важными инициативами в области разрядк!

международной напряженности. За десятилетие активной внешнеполитиче-:кой деятельности Казахстан стал одним из активных проводников мирной политики на планете, инициатором и участником процесса отказа от ядерного эружия и распространения мер доверия как в Азии, так и во всем мире. Благодаря конструктивной политике руководства Казахстана, сотрудничеству эеспублики с международными организациями в мире произошли существенные изменения в деле перестройки международных отношений.

Определяя стратегию государства на первом этапе становления, Президент H.A. Назарбаев выдвинул в числе первостепенных задач развитие со-грудничества со странами СНГ, Азиатско-тихоокеанского региона, странами ^ии, Европы и Америки, расширение связей с международными финансовыми и экономическими институтами, такими, как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, ПРООН, ВТО, ИКАО (транспорт) и другими объединениями по производству и экспорту отдельных видов продукции и сырья. Одним из самых важных проектов, имеющим значение для всей экономики Казахстана, является Каспийский проект по добыче углеводородного сырья в казахстанском секторе шельфа Каспийского моря. В целях реализации этого грандиозного проекта по инициативе Президента H.A. Назарбаева был специально создан международный шнсорциум «Казахстанкаспийшельф», в который вошли крупнейшие нефтя-ribie компании США, Англии, Франции, Нидерландов, Италии, Норвегии.

Уровень, достигнутый во взаимоотношениях с этими государствами, по-шоляет Казахстану уже сегодня подкреплять внешнеполитические акции по-;тоянно растущим товарооборотом, расширяющимся сотрудничеством в раз-ШЧНЫХ отраслях промышленности и сельского хозяйства, развитием взаимодействия в гуманитарной сфере. Цивилизованность отношений Республики {азахстан с ведущими странами мира способствует постоянному притоку в экономику страны инвестиций, технической, технологической, интеллекту-шьной и гуманитарной помощи.

Активное преодоление последствий воздействия мирового валютно-{шнансового кризиса, целенаправленная работа по оживлению всех отраслей дромышленности, связи и транспорта позволили решить наиболее острые социальные вопросы, облегчить бремя тягот выпавших на долю граждан Казахстана. К 2000 году и экономика Казахстана и социальная сфера достигли фовня, когда уже можно говорить о ликвидации постсоветского кризиса и отовности к улучшению всех социально-экономических показателей на базе достигнутых успехов в создании новой рыночной экономики. Этому же спо-юбствует и успешное претворение в жизнь принятой в Казахстане стратегии зазвития страны на период до 2030 года.

В Заключении диссертантом отражены основные выводы, сделанные в соде исследования. Автор приходит к выводу, что успехи в ходе экономиче-жой, политической и правовой реформ в Республике Казахстан способству-

ют дальнейшему развитию суверенной республики и укреплению ее государственной независимости.

Подводя итоги важного и трудного периода становления суверенного государства, первый Президент Казахстана H.A. Назарбаев в своей книге «На пороге XXI века» пишет: «...Конституция Казахстана юридически оформила становление сильной президентской республики и распределение полномочий между ветвями, власти. Сформированы институты гражданского общества, соблюдаются гарантии прав человека, свободно работают средства массовой информации... Возрожденная казахстанская государственность является основанием, на котором строятся демократия и рыночная экономика»./34/

Автор считает, что теоретическое осмысление и пропаганда на практике политического процесса становления института президентства в Республике Казахстан являются главными итогами настоящего исследования. Диссертант стремился показать в исторической последовательности все объективные и субъективные предпосылки создания передовой модели государственного устройства в Республике Казахстан. Особенностями становления института президентства в Казахстане является то, что данный процесс проходил не безболезненно, в острой политической борьбе с архаичной системой Советов и в условиях глубокого экономического, политического и социального кризиса в СССР. Прямое влияние этого феноменального явления и отголоски политического крушения социалистической системы наложили свой отпечаток на политические процессы в Казахстане, повлияли на темпы создания нового государственного образования, определили методы государственного строительства и социальную базу как сторонников реформ, так и апологетов прошлого.

Материалы исследования показывают соответствие процесса становления и развития института президентства процессу совершенствования Конституции Казахстана и доказывают тот факт, что «... казахстанское общество пришло к общему знаменателю в отношении своего будущего посредством конституционно-правовой организации настоящего»./35/ Эти процессы шли бон о бок и по сути своей явились наиболее ярким подтверждением глубокогс проникновения демократических идей в сознание и жизнь казахстанского общества.

Анализ главных политических событий свидетельствует, что все они связаны с именем первого Президента Казахстана. По инициативе и при непосредственном участии Президента H.A. Назарбаева в истории Казахстане произошли такие важнейшие события как провозглашение суверенитета и независимости, изменение наименования государства и отход от коммунистических догм, реформирование экономики страны и демократизация общества, отказ от ядерного оружия и признание мировым сообществом в качеств полноправного субъекта мировой цивилизации.

Список нспользованных источников

I. Малиновский В. Глава государства суверенного Казахстана. Алматы. 1998. С.7.

I. Ким В.А., Ким Г.В. Конституционный строй Республики Казахстан. Алматы. 1998. С. 8.

J. Сапаргалиев Г. Конституционное право Республики Казахстан. Алматы.

1998. С. 141-142. X. Платон. Сочинения в 3-х томах. М. 1971. Т. 3. 4.1. С. 89-454. 5. Антология мировой философии. М. 1969. Т. 1.4. 1. С. 519. 5. Аль-Фараби. Социально-этические трактаты. Алма-Ата. 1973. С. 341-342. 7. Макиавелли Н. Государь. Сочинения. М. 1999. 656 с. З. Монтескье Ш. О духе законов. Избранные произведения. М 1955. С. 159.

Казахстанская правда. 2000. 30 августа. Ю.Соловьев B.C. Оправдание добра. М. 1996. С. 337. 1 КНерсесянц B.C. Философия права. М. 1997. С. 337, 349. 12.Назарбаева Д.Н. Демократизация политических систем Содружества Независимых Государств. Алматы . 1997. С. 146. □.Малиновский В. Глава государства суверенного Казахстана. Алматы. 1998. С.13.

14.Джунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии. Алматы. 1996. С.65.

15.Кан Г.В. История Казахстана. Алматы. 2000. С. 193-195.

16.Малиновский В. Глава государства суверенного Казахстана. Алматы. 1998. С. 14.

17.Малиновский В. Глава государства суверенного Казахстана. Алматы. 1998. С. 14-15.

18.Джунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии. Алматы. 1996. С. 65.

19.Казахстан: этапы государственности. Конституционные акты. Алматы. 1997. С. 390.

Ш.Казахстан: этапы государственности. Конституционные акты. Алматы.

1997.С. 392-393. П .Казахстанская правда. 1994. 10 июня.

12.Подсчитано автором по материалам Архива Президента Республики Казахстан. Фонд 7 М. Дело № 35-18.

13.Подсчитано автором по материалам Архива Президента Республики Казахстан. Фонд 7 М. Дело № 35-35.

14.Подсчитано автором по материалам Архива Президента Республики Казахстан. Фонд 7 М. Дело № 35-28.

£5.Подсчитано автором по материалам Архива Президента Республики Казахстан. Фонд 7 М. Дело № 35-28. 16.Шепель В.Н., Касымбеков М.Б. Нурсултан Назарбаев. Первый Президент Республики Казахстан. Хроника деятельности. Алматы. Alia TUli. 1997. С.150-151.

27.Казахстанская правда. 1995. 2 августа.

28.Конституция Республики Казахстан. Алматы. Казахстан. 1995. С. 4.

29.Подсчитано автором по материалам Архива Президента Республики Казахстан. Фонд 7 М. Дело № 01-25.

30.Петрова В.Ф. Демократия постоталитарного мира: история и современность. Алматы. 1999. С. 213.

31.Подсчитано автором по материалам текущего Архива Администрации Президента Республики Казахстан. Дело № 01-58.

32.Подсчитано автором по материалам текущего Архива Администрации Президента Республики Казахстан. Дело № 01-58.

33.Подсчитано автором по материалам текущего Архива Администрации Президента Республики Казахстан. Дело № 01-57.

34.Назарбаев Н. На пороге XXI века. Алматы. Онер. 1996. С.148-149.

35.Котов А.К. Суверенный Казахстан: Гражданин, Нация, Народ. Алматы 1997. С.286.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Шепель В.Н., Касымбеко.в М.Б. «Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности (01.06.199330.06.1997)». Алматы. Апа тип. 1997. Объем 25,11 п. л.

2. Шепель В.Н., Касымбеков М.Б. «Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Хроника деятельности (01.07.199701.01.2000)». Астана. 2000. Объем 36,7 п. л.

3. Касымбеков М.Б. «Становление института президентства в Республике Казахстан». Астана. 2000. На казахском и русском языках. Объем 3,78 п. л.

ТУЖЫРЫМ

К,асымбеков Махмуд Базаркулулы К^закстан Республикасында президенгпк институттын. калыптасуы мен дамуы Мамандыгы 23.00.02 — Саяси институттар мен процестер Диссертацияда етпел1 когамдагы, онын ншнде К,азакстандагы, баскару формаларыньщ саяси жэне кукыктык табигатын зерттеу контексшде журпзшген гылыми талдау келт1р1лген. Бул ретте казакстандык, когамныц демократиялык баскару формасын тандап алуыныд алгашкы TexipuGeci, отпелi кезендеп когамда мемлекеттж бшпкт1 уйымдастыру эдктершщ Q3repyi туралы сез болады.

Диссертант мемлекегпк бил ¡к институтынын калыптасу процестерш толыктай ашып корсету максатында президенгпк баскару формасын тандап алуды непздеуге жэне осы мэселеш ашып корсетуге, саяси пр'оцестердщ барлык аспеюгперш карастыруга, Кдзакстан Президентшщ кызметш зерттеуге талпыныс жасаган. Диссертацияда осы мэселенщ теориялык-эдюнамалык нег1здер1, Кдзакстанда президентпк институттын пайда болуыньщ элеуметтж-экономикалык ce6en'repi жэне кукыктык непздер! ашып корсетшедк К,азакстанньщ 1993 жылп>1 алгашкы Конституциясын дайындау ipoueci KepceTuireH, жогары мемлекегпк баскару органдарынын кумыстарын жетиццру эдютемеа мен осы процестердщ мэш ипылган. 1995 жылгы Конституцияны дайындаудын ' жопе сабылдаудыц объектив™ алгышарттары, К,азак,стандагы когамды 1емократияландыру жэне осы процестщ кезецмен жузеге асырылу, :ондай-ак президенгпк баскару формасын тандап алгап Кдзакстан 'еспубликасы мемлекетш кезенмен куру ерекшелжтер! зерттелдь

К^азакстанда президентпк институттын калыптасуы бул процестщ ушншылыктармен, Кецестщ есю жуйеамен саяси куресте, жономикалык, саяси жэне элеуметпк дагдарыс жагдайында >ткенд1пмен ерекшеленедк Осы кубылыстардын жэне социалиста к.уйешц саяси куйреу1 Кдзакстандагы саяси процестерге ез эсерш ■ипзд1, жаца мемлекегпк курылымды куруга эсер erri, реформаны ;олдаушылардыц жэне ecKiiii дэрштеушшердщ мемлекегп куру дастерш жене элеуметпк базасын белгшеуге мумкпшк бердк

Зерггеулер президентак институттын калыптасу жэне даму фоцестершщ К,азакстан Конституциясын жетидару процестерше эйкеепгш Kepcerri жэне муны Президент Н.Э.Назарбаевтыц тжелей ;атысуымен Кдзакстан тарихында егеменд1кп жэне тэуелЫзджт1 <ариялау, мемлекетгщ атауын езгерту жэне коммуниста догмалардан iac тарту, елдщ экономикасын реформалау жэне когамды емократияландыру, ядролык карудан бас тарту жэне элемдж .пуымдастыктыц элемдж оркениеттщ толык кукылы субъект^ етжде мойындауы сиякты мацызды окигалар растайды.

SUMMARY

Kasymbekov Makhinud Bazarkulovich

The establishment and the development of the presidency in the Republic of

Kazakhstan

Specialty 23. 00.02. - Political institutions and processes

The dissertation gives the scientific analysis of the topic in the context of studying the political and judicial forms of government in conditions of transitional societies on the example of Kazakhstan. This is the first experience of the course to the democratic form of government made by the Kazakhstan society and the modification of the approach to the organization of the state power during the transitional period. The dissection and reveal of the process of gaining the state sovereignty and the concept of establishing state independence has a significant importance in the studies of the content of creation and development of the presidential form of government in the Republic of Kazakhstan. In his dissertation, the author made efforts to substantiate the choice of the presidential form of government, to consider all the aspects of the political processes, to study the activities of the President of Kazakhstan for better understanding of the course of the establishment of the state power institution. The dissertation gives the profound understanding of the theoretical, methodological backgrounds of the issue, the social and economic reasons and judicial foundations of the establishing of the institute of presidency in Kazakhstan.

The dissertation analyses the process of invention and adoption of the first Constitution of Kazakhstan in 1993, and focuses on the methods and the procedures of improving the activities of the top state authorities. The author has also given the objective prerequisites of adoption of the 1995 Constitution, the process of democratization in the society, stage by stage implementation and establishment of the state with the presidential form of government in the Republic of Kazakhstan. The establishment of the presidency in Kazakhstan was not an easy process and went on in the circumstances of political fights with archaic system of Soviets, deep political, economic and social crisis. The consequences of those processes, the crash of the socialist system had their impact on the political situation, slackened the pace of the establishment of the new state power. Thus having determined the methods of the state power founding and the social basis for the adopters of the reforms as well as for the apologists of the past.

The research reveals the correspondence of establishment and development of presidency to the process of adjusting the Constitution of Kazakhstan. It is also proves the role of President Nazarbayev and his personal contribution to the declaration of sovereignty and independence, retraction from communism, ban of nuclear armaments and recognition of Kazakhstan as the subiect of the world

community.