автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Басаев, Виктор Романович
Введение
Глава 1. Условия и организационно-материальные основы деятельности кадетских корпусов
§1. Кадетские корпуса в системе военно-учебных заведений
РОССИИ
§2. Система управления кадетскими корпусами, их кадровое обеспечение
§3. Финансовое обеспечение деятельности кадетских корпусов
Глава 2. Организация учебной и воспитательной работы в кадетских корпусах
§ 1. Комплектование корпусов контингентом учащихся
§2. Учебная работа
§3. Воспитательная работа
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Басаев, Виктор Романович
Глубокие преобразования, осуществляемые в конце XX века в России и её Вооруженных Силах, наряду с решением многих практических задач вызывают все более пристальное внимание к историческому прошлому и страны, и армии.
В отстаивании и вооруженной защите государственных интересов России особая роль всегда отводилась офицерскому корпусу - цементирующей силе русской армии. До недавнего времени, по понятным причинам, в освещении этой проблемы имелось много пробелов, так как офицерский корпус дореволюционного периода, состоявший в основном из представителей дворянства, считали, прежде всего, оплотом самодержавия, и поэтому вопросы, так или иначе связанные с названным корпусом, не входили в круг исследовательских интересов.
Развивающиеся в современной России процессы демократизации, предопределившие помимо прочего и значительную открытость общества, позволили гораздо шире взглянуть и более объективно оценить роль офицерского корпуса, определить его место в историческом прошлом Российского государства.
Важные мероприятия, имеющие непосредственное отношение к системе подготовки офицерских кадров, относятся к периоду военной реформы 11етра I, направленной на создание в России регулярной армии.
11аряду с обязательной записью дворянских детей в полки, где они должны были ознакомиться с военной службой, начиная с нижних чинов вплоть до получения офицерского звания, привлечением на русскую службу сведущих иностранцев и отправкой молодых соотечественников для обучения за границу, великий преобразователь принял меры для подготовки в самой России специалистов, знакомых с различными отраслями военного дела.
С этой целью в самом начале XVIII в. были созданы первые военные дворянские школы для подготовки будущих офицеров по наиболее сложным наукоемким военным специальностям. Специализированные навигационные, артиллерийские и инженерные школы готовили дворянскую молодёжь к морской, артиллерийской и инженерной службе. Эти школы, равно как и опыт таких стран, как Пруссия, Франция, Дания, стали основой для создания в России первых кадетских корпусов, сыгравших значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии - военной касты в са
MOM высоком И лучшем понимании этого слова. Кадетские корпуса, как указывается в Советской исторической энциклопедии1, первоначально возникли в Пруссии. В 1659 г. там были созданы школы для подготовки дворянских детей к военной службе, и в этом же году учреждена первая кадетская школа для несения дворянскими детьми военной службы. В 1716 г. король Пруссии Фридрих I сформировал в Берлине роту кадет2. По прусскому подобию кадетские корпуса возникли во Франции, Дании и ряде других европейских стран.
Воспитанники кадетских школ стали называться кадетами. Слово «кадет» происходит от французского «cadet», что означает младший, несовершеннолетний. Так назывались во Франции до производства в офицеры молодые дворяне, зачисленные в военную службу. Из Франции название «кадет» перешло во все европейские государства.
К большому сожалению, сложившееся в советский период идеологизированное отношение к офицерскому корпусу русской армии не лучшим образом сказалось на оценке роли и места кадетских корпусов в военном образовании дореволюционной России. Обращение к накопленному кадетскими корпусами положительному опыту обучения и воспитания подростков произошло лишь в период Великой Отечественной войны, когда постановлением правительства были созданы по типу старых кадетских корпусов суворовские и нахимовские военные училища, а в качестве офицеров-воспитателей привлечены бывшие воспитанники кадетских корпусов.
Использование опыта создания и развития кадетских корпусов, организации в них учебно-воспитательного процесса приобретает особую значимость в настоящее время.
С 1993 г. в России началось возрождение кадетских корпусов: именно в этом году в Санкт-Петербурге был создан Ракетно-артиллерийский кадетский корпус, ставший первым государственным военно-учебным заведением подобного типа. В 1995 г. открылись в Кронштадте Морской, а 12 апреля при Военной инженерно-космической академии им. А. Ф. Можайского - Военный императора Петра Великого космический кадетские корпуса. Всего в системе Министерства обороны РФ функционируют на сегодняшний день 8 суворовских военных, Нахимовское военно-морское, Московское военно Советская военная энциклопедия. - М.: Воениздат, 1980. Т. 8. - С.302 -Доценко Г.В. Русский морской мундир, 1696-1917. - Спб.: 1994. - С.19 5 музыкальное училище и б кадетских корпусов.3
Автор сам в 1973 году получил среднее образование в Свердловском суворовском военном училище. Сразу же после поступления у меня возникли вопросы: почему суворовцы называют себя кадетами, почему в суворовских военных училищах воинские звания вице-сержант, старший вице-сержант не соответствуют воинским званиям, определенным уставами Вооруженных Сил? На эти и многие другие вопросы автор нашел ответы в процессе своей служебной деятельности и в ходе изучения истории кадетских корпусов императорской России.
Для вновь созданных специализированных военно-учебных заведений, естественно, особую значимость приобретает использование накопленного за многие годы положительного опыта кадетских корпусов дореволюционной России. Опираясь на него, им предстоит развивать систему подобного образования дальше. Однако история создания и развития кадетских корпусов, роль их воспитанников в защите Отечества, культурной и общественно-политической жизни общества являются до сих пор мало изученным пластом военной истории России.
Роль и место кадетских корпусов в системе военного образования России определило должное внимание к ним историографии дооктябрьского периода. Первым серьезным исследованием, посвященным истории кадетских корпусов, стала работа сотрудника Главного управления и военно-учебных заведений генерал-майора М.С.Лалаева4. В 1880 г. издана первая его книга «Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. От основания в России военных школ до исхода первого 25-летия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича 1700-1880». Эта работа написана по заданию ближайшего сотрудника Д.А.Милютина по преобразованию военно-учебных заведений генерал-адъютанта Н.И.Исакова - начальника Главного управления военно-учебных заведений и, соответственно, отражает взгляды лиц, принимавших непосредственное участие в ходе этих преобразований. Этот труд явился и первой попыткой дать систематизированный анализ деятельности ГУВУЗа за 28-летний период его существования (1863-1891 гг.). Особый интерес предоставляет подробное изложение истории деятельности Юность в погонах // Красная звезда. - 2000. - 18 апреля.
4 Лалаев М.С. Исторический очерк военно- учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. - Спб.: 1880, 1892.-Ч. 1-Ш. б
ГУ ВУЗа по совершенствованию системы подготовки офицерских кадров в России во И-й половине XX века: реорганизации кадетских корпусов, созданию военно-учебных заведений нового типа - военных гимназий и военных прогимназий, организации в них учебно-воспитательной работы. Автор в своей работе вводит в научный оборот статистический и фактический материал, касающийся качественного и численного состава кадетских корпусов. В 1892 г. издана очередная работа М.С.Лалаева «Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений». Эта работа, составленная по официальным источникам, охватывает период с 1832 по 1892 гг. Автор в сжатой форме изложил структуру, историю становления и развития центрального управления военно-учебных заведений, введя в научный оборот новые фактические сведения о разнообразных направлениях деятельности ГУВУЗа. Среди них можно выделить: обсуждение и решение общих вопросов кадетских корпусов по военно-учебной части; наблюдение за ходом хозяйственных дел; составление учебных планов и программ, руководящих указаний кадетским корпусам, а также предложений Военному Министерству по совершенствованию подготовки офицерских кадров в войсках; инспектирование кадетских корпусов; подбор и расстановка педагогических кадров; руководство изданием журнала «Педагогический сборник»; руководство работой Педагогического музея; обобщение передового педагогического опыта и внедрение его достижений в кадетских корпусах.
История конкретных военно-учебных заведений этого типа со времени их возникновения до начала XX в. нашла отражение в исторических обозрениях и очерках ИЛЖерве и В.К.Строева5, Ы. Д. Ломана6, И.Мельницкого7, П.В.Петрова8, В.Ф.Грекова9, В.А.Висковатова10, Ф.Ф. Вееелаго11. Вместе с тем, в перечисленных трудах при всей их исторической значимости отсутствовал анализ выпусков, состояния учебно-воспитательной работы и других сторон деятельности кадетских корпусов.
Заслуживают внимания выпуски - отчеты о праздновании юбилейных дат кадетских корпусов, где приводились сведения о руководящем составе Жерве H.H., Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса, 1712-1912.- Спб.: 1912. - Т.1. ь Ломам Н. Л Историческое обозрение 2-го кадетского корпуса. - Спб.: 1862.
Мельницкий H.X. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (Сухопутного ведомства).
Спб.: 1857,1858, 1860. - Т. 1-4.
8 Петров II.В. Главное управление ВУЗ. Исторический очерк. - Спб.: 1902-1910.
4 Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. - М.: 1910.
10 Вискошп'ов A.B. Краткая история 1-го кадетского корпуса. - Спб.: 1832,
11 Вееелаго Ф.Ф. Очерки истории морского кадетского корпуса (за 100 лет). - Спб.: 1852. 7 и наиболее отличившихся воспитанниках12.
В послеоктябрьский период, только в 1943 г., появилась первая научная работа, посвященная кадетским корпусам и военным гимназиям, диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук Н.И.Алпатова13. В своей работе он в общей связи с исследованием деятельности дореволюционной военной школы рассматривает и отдельные вопросы деятельности Главного управления военно-учебных заведений по реформированию кадетских корпусов в 60-70 гг. XIX в. Особый интерес представляет подход автора при освещении деятельности ГУВУЗа и его Педагогического комитета по разработке основных положений преобразования военно-учебных заведений в 1882 году. На основе проведенных исследований он же в 1958 г. подготовил монографию «Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. Из опыта кадетских корпусов
14 и военных гимназий России» . Работа в целом посвящена эволюционному развитию военного образования в России с середины XVIII до начала XX вв. Книга Н.И.Алпатова, написанная на основе архивных материалов, представляет несомненный интерес для научного исследования. Так в главах V и VI, посвященных исследованию подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях России в 1862-1914 гг., автор подробно останавливается на мотивах преобразования военных гимназий в кадетские корпуса в 1882 году, сообщает сведения об учебных планах, системе образования и воспитания будущих офицеров. Несмотря на наличие в работе ряда неточностей статистического характера, работа заслуживает, по мнению автора, высокой оценки.
Наиболее фундаментальной работой по истории развития кадетских корпусов в России является исследование ТЛ.Жеетовой, проведенное в середине 40-х годов XX века. В своем исследовании «Краткий исторический
Пер на цк и и З.А. Пятидесятилетие Главного управления Вуз. (1863-1913). - Спб.: 1913. Леман А.И. Очерки кадетской жизни. - Спб.: 1888.
Даровский В.и. Сборник сведений о стипендиатах в кадетских корпусах. - Спб.: 1889.
Антонов АЛ. Петербургский кадетский корпус. В память празднования 175 годовщины 1732-1907. - Спб.:
1907
Лутнов П.Ф. Сухопутный шляхетский кадетский корпус (1731-1741). Исторический очерк. - Спб.: 1907. Анучин Л.Г. , Петров А.Н., Лохвицкий М.А. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-Сиротского дома. 1798-1889. - Спб.: 1889; Гольм-дорф М.Х. Материалы для истории бывшего Дворянского полка, 1807-1839. - Спб.: 1882. " Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук. - Рязань: 1948. ы Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа (Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России). - М.: 1958. 8 очерк развития кадетских корпусов в России»15 автор затрагивает широкий круг вопросов, связанных с подготовкой офицерских кадров в России и делает попытку критически осмыслить историю дореволюционного образования в России, опираясь на ряд архивных материалов, воспоминаний современников. Подход Т.П. Жестовой специфичен и в значительной мере отличен от подхода Н.И. Алпатова при освещении отдельных направлений работы ГУВУЗа. Если Н.И. Алпатов освещает эти вопросы, опираясь на документальную базу архива ГУВУЗа и Военного министерства, то Т.П. Жесто-ва рассматривает их с позиций оценки результатов самих преобразований непосредственно в военно-учебных заведениях, опираясь на архивные материалы этих учреждений, что позволило ей ввести в научный оборот интересные фактические материалы.
Однако, в исследованиях Н.И.Алпатова, Т.П.Жестовой преобладает классовый подход к изучению данной проблемы.
В 60-е годы XX в. была опубликована работа Л.М.Спирина16, где уделялось внимание общему состоянию военно-учебных заведений, их количеству, численности выпущенных ими офицеров. К сожалению, работа носит описательный характер.
В 1973 г. вышла монография П.А.Зайончковского17, посвященная деятельности Главного управления ВУЗов и подведомственных ему учреждений на рубеже ХГХ-ХХ столетий. В ней автор исследует состояние русской армии в непосредственной связи с российским самодержавием. В работе приводятся неизвестные ранее исторические факты о влиянии царя и его окружения на ход преобразований в русской армии, о назначении высших командных чипов, об обучении и воспитании офицерского корпуса. Одна из глав работы - шестая, посвящена подготовке офицерских кадров в военно-учебных заведениях России. Автор дает детальную характеристику вновь созданным военно-учебным заведениям на основе неисследованных ранее архивных материалов, Интересным представляется анализ преобразований ВУЗов в период 1882-1901 гг., не исследовавшейся ранее в прямой постановке проблем подготовки офицерских кадров во 11-й половине XIX- начале XX вв18. В работе использованы разнообразные статистические материалы,
15 Жестова МЛ1. История кадетских корпусов и военных гимназий в России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М.: 1944.
Спирин Л.М. Создание советских командных кадров. // Военно-исторический журнал, 1965. - №7, -С.3-16
17 Зайончковский H.A. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. - М.: 1973.
18 Зайончковский П.А. Справочник по истории дореволюционной России. - М.: 1978. 9 характеризующие процесс реорганизации военно-учебных заведений, подведомственных ГУВУЗу. Автором предпринята попытка охарактеризовать систему воспитания в этих военно-учебных заведениях, но она является, по мнению автора, поверхностной. В исследованиях П.А. Зайончковского приводятся отдельные сведения о финансировании военно-учебных заведений в ходе преобразований, но цельного представления о проблеме не сложилось.
В 80 - 90-е годы опубликованы монографии А.А.Буровченкова19 -1986 г., С.В.Волкова 20 - 1993 г., в которых исследовались вопросы численности и социального состава русского офицерского корпуса в военных училищах и кадетских корпусах. В 1978 г. появился «Справочник по истории дореволюционной России», где была собрана практически вся изданная литература по кадетским корпусам.
Особенностям строительства русской армии XVIII в. посвящена работа Л.Г. Бескровного21, где рассматриваются так же вопросы, связанные с организацией учебного процесса в кадетских корпусах. Последующие публикации упомянутого автора посвящены подготовке офицерских кадров русской армии за более, чем полуторавековой период, в том числе и в кадетских корпусах*"".
К 1981 г. относятся исследования Л.П.Богданова23, касающиеся русской армии конца XVIII - первой четверти XIX в. В них впервые подняты проблемы комплектования армии, в том числе и воспитанниками кадетских корпусов. В 1991 г. появилась работа С.В.Богданова24, где рассматриваются история и практика подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX -начала XX в. и дается сравнительно небольшой анализ деятельности кадетских корпусов.
Ьуравченкои A.A. Офицерекпй корпус русской армии накануне Великой Октябрьской революции. Очерки военно-экономического потенциала. - М.: 1986. ""Волков C.B. Русский офицерский корпус. - M.: 1993.
Бескровный Л.Г. Строительство русской армии в XVIII в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М.: 1950.
Бескровный Л.Г. Военное образование в России в XIX в. Доклад на секции военной истории XIII Международной конференции исторических наук, - M.: 1970. Бескровный Л.Г Русская армия и Флот России в XIX в. - М.: 1973
Бескровный Л.Г Армия и Флот России в начале XIX в. Очерки военно-экономического потенциала. - М.: 1986.
Богданов JI.I1. Русская армия в конце XVII - первой четверти XIX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М.: 1981.
Богданов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX в. - начала XX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М.: 1991.
10
В изданном в 1993 г. «Историческом справочнике»25 достаточно подробно излагается история зарождения и развития системы военного образования в России, включая и кадетские корпуса. Однако в нем практически отсутствуют сведения об их воспитанниках. В 1994 году завершены исследования, посвященные комплексному анализу Псковского кадетского корпуса26 и музыкальному воспитанию в системе военного образования России в 1700-1917 гг.27
28
В 1997 году опубликована работа Бондаренко В.Н. , в которой он исследует причины военных реформ, проведенных в 60-е годы XIX века, деятельность ГУВУЗа в период преобразования кадетских корпусов в военные гимназии и обратно - военные гимназии в кадетские корпуса, учебно-воспитательные процессы, материальное обеспечение кадетских корпусов во второй половине XIX века.
В 1998 г. вышла в свет в Санкт-Петербурге монография В.М. Крылова29, в которой исследована роль кадетских корпусов в подготовке офицерского корпуса в XVIII - XIX вв., особенно артиллеристов и военных инженеров, оценено участие их воспитанников в вооруженной защите Отечества. Заслуживает внимания приведенная в монографии уточненная роспись 43 артиллерийских бригад и двух пионерских полков накануне Отечественной войны 1812 года, анализ участия воспитанников кадетских корпусов - офицеров гвардейской, полевой, резервной, запасной артиллерии и пионерских полков в войне с Наполеоном в 1812 - 1814 гг.
Наряду с отечественными исследованиями историей кадетских корпусов занимались и зарубежные авторы, в основном из числа воспитанников российских кадетских корпусов за рубежом. Издаваемые ими журналы «Военная быль» и «Кадетская перекличка»30 содержат материалы обзорного характера по истории кадетских корпусов и воспоминания бывших кадет.
Затронутые в выше названных работах проблемы военного образования в России существенно расширили и углубили наше представление о во
25Г алушко 10.А., Колесников А.Д. Школа российского офицерства. Исторический справочник. - М.: 1993. Л(,Мнханлов А.А. Псковский кадетский корпус, 1882-1917 гг. Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Спб.: 1994.
•'7Семпчев В.В. Музыкальное образование в системе военного образования России 1700-1917 гг. Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - Спб.: 1994. "8Вондаренко В.М. Кадетские корпуса России во второй половине XIX века: опыт, уроки. Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М.: 1997.
2"Крылон В.М., Гуляев 10.11. Воспитанники кадетских корпусов • генералы действующей армии в войне 1812 1815 гг. // Бомбардир. - 1997 - № 6.
1(1«Кадетская перекличка» - периодический журнал объединения кадет российских кадетских корпусов за рубежом. -11ыо-Йорк: № 1-56.
11 енно-учебных заведениях императорской России в целом и о кадетских корпусах в частности.
На основе изученной исторической литературы, архивных документов, справочно-энциклопедической литературы, диссертационных исследований автор в своей работе ставит основной целью проследить исторический опыт зарождения, развития кадетских корпусов императорской России, показать их роль в подготовке офицерских кадров русской армии, суммировать уроки актуальные для современной военной реформы. В соответствии с этим в диссертации ставятся задачи:
- рассмотреть политику правительства в отношении кадетских корпусов;
- определить основные этапы их развития;
- изучить систему управления, кадровое, финансовое и материальное обеспечение кадетских корпусов;
- осветить вопросы комплектования корпусов контингентом учащихся;
- проследить вопросы организации учебной и воспитательной работы.
Хронологические рамки исследования: 1732 год - середина 20-х годов XX века. Начальный рубеж определяется открытием в России Сухопутного шляхетского корпуса. Конечный рубеж связан с Октябрьской революцией 1917 года, после которой часть кадетских корпусов прекратила свое функционирование, а часть - эмигрировала за границу и там прекратила свое существование.
Источниковую базу данной работы можно разделить па несколько групп.
Первую группу источников представляют законодательные акты, опубликованные во всех трёх полных собраниях Законов Российской империи, «Своде законов Российской империи», составлявшие правовую основу подготовки офицерских кадров. Законодательные акты и документы, касающиеся деятельности Военного Министерства, Главного управления военно-учебных заведений и самих военно-учебных заведений, помещены, главным образом, в Полном собрании законов и своде военных постановлеНИИ .
Он впервые был издан в 1838 году и полностью переиздан с измене
1СЗ. Снб.: 1838.
12 ииями и дополнениями в 1859 и 1869 гг. Позже переиздавались лишь отдельные книги свода, в связи с необходимостью внесения новых изменений и дополнений.
Свод военных постановлений32 состоит из 23-х книг, каждая из которых относится к различным отраслям военного управления и организации русской армии. Так книга первая касается организации центрального военного управления Главного управления военно-учебных заведений. Вторая -военно-окружных управлений; третья - местных военных управлений и т.д. При изучении истории зарождения и развития кадетских корпусов нас в большей мере интересовала книга первая. Большой интерес вызывают законодательные документы, регламентирующие вопросы организации административной деятельности военно-учебных заведений, назначение пособий, правила приёма в кадетские корпуса, правила перевозок воспитанников, дисциплинарные и уставные требования, которые были опубликованы в 1-й части 3-ей книги. Штаты, табели и учебные программы, положение о военно-учебных заведениях, созданных в результате военно-учебной реформы 60-х годов XIX века опубликованы в 15-й книге Свода.
Приказы Военному Министерству за подписью военного министра, циркуляры Главного штаба, приказы Главного управления военно-учебных заведений и других управлений Военного Министерства печаталась в основном в печатных органах Военного Министерства - «Военном сборнике», «Русском инвалиде», а также в ведомственных журналах - «Педагогическом сборнике», «Разведчике», «Артиллерийском журнале» и др.
Группа источников документального характера представлена также документами, относящимися к организационной структуре военно-учебных заведений. Эти документы были опубликованы в широкой печати: 25 октября 1866 года - «Положение о военных гимназиях»; 8 мая 1869 года -Новое Положение о военных гимназиях и об учительской семинарии военного ведомства и др.
Среди опубликованных наставлений для военно-учебных заведений можно также выделить «Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений» под редакцией Я.И. Ростовцева. Несмотря на то обстоятельство, что этот документ был высочайше утвержден ещё в 1848 году, он являлся руководством к действию на протяжении длительного времени, вплоть до реформенных преобразований военно-учебных заведений в 60
13
70 гг. XIX века, Инструкция по воспитательной части для военных гимназий и прогимназий - 1881 г.33, Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов - 1886 г.34, Инструкция по хозяйственно - административной части военно-учебных заведений, подведомственных Главному их Управлению - 1895 г35.
Определенный интерес представляют программы военно-учебных заведений. Среди них - «Правила приёма и программы для поступления в во
•з / енные гимназии» , «Сборник сведений и правил воспитания общих классов Пажеского корпуса»37, «Примерная программа для поступления в первый класс кадетского корпуса»38, «Общая программа распределения времени и наставление для ведения внеклассных занятий в кадетских корпусах»''9. Именно эти документы определили специфику и характер деятельности военно-учебных заведений в России. Как видно из дат издания, большая часть этих исторических источников, наставлений и инструкций, а также программы обучения появились в печати в конце XIX века. Разрыв между их принятием к исполнению после реформенных преобразований военно-учебных заведений и изданием в печати составил более десяти лет. До времени их опубликования они рассылались в военно-учебные заведения в виде рукописных копий. А наиболее важные из них публиковались в ведомственных периодических изданиях: «Военном сборнике», «Педагогическом сборнике» и др.
Вторую группу составляют источники документального характера, к которым относятся оперативные документы: отчеты, доклады, предварительные распоряжения и др. К этой группе исторических источников автор относит, в первую очередь, ежегодные доклады и отчеты по Военному Министерству, Главному управлению военно-учебных заведений, а также циркулярные распоряжения'10. Оригиналы всеподданнейших докладов хранятся в Российском Государственном военно-историческом архиве в фонде Канцелярии Военного Министерства, а также в фонде Главного управления во
Свод »осиных постановлении. - Спб.: 1885. Vi Инструкция по воспитательной части для военных гимназий и прогимназий. - Спб.: 1881. ' '' Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. - М.: 1886. s Инструкция по хозяйственно - административной части военно-учебных заведений, подведомственных Главному их Управлению. - Снб.: 1895г.
Правила приема и программы для поступления и военные гимназии. - Спб.: 1874 г.
7 Сборник сведений и правил воспитания общих классов Пажеского корпуса. - Спб.: 1887 г. ,к Примерная прог рамма для поступления в первый класс кадетского корпуса. - Спб.: 1888 г.
Общая программа распределения времени и наставление для ведения внеклассных занятий в кадетских корпусах. - Спб.: 181Ю.
Циркулярные распоряжения Главного управления военно-учебных заведений. - Спб.: 1905 г.
14 енмо-учебных заведений41. Эти доклады содержат в себе сведения - обзор состояния различных отраслей воинского управления, а также численности, комплектования, структуры, организации воспитания и обучения в кадетских корпусах. В них излагались нужды, обобщались планы реорганизации и развития военно-учебных заведений, другие важнейшие вопросы жизнедеятельности Военного Министерства и Главного управления военно-учебных заведений. Кроме того, эти доклады рассылались начальникам главных управлений Военного Министерства, а также отдельным лицам. Так, полный комплект документов находится в фонде Д.А. Милютина, хранящемся в отделе рукописей Российской Государственной библиотеки.
Всеподданнейшие отчеты о действиях Военного Министерства по подготовке офицерских кадров в России во второй половине XIX века издавались типографским способом и выходили с задержкой в два года. В них содержались: сам отчёт Военного Министерства, объёмом до 150-ти страниц, а в приложении давались результаты работы Главного управления военно-учебных заведений, Главного штаба и других управлений Военного Министерства. В этих документах довольно полно представлен статистический материал, приведены подробные сведения о численном и сословном составе кадетов и целый ряд других сведений. С точки зрения статистического материала, всеподданнейшие отчёты представляют большой интерес. Так, в сведениях о сословном составе учащихся в кадетских корпусах имеется количественный состав: а) потомственных дворян; б) личных дворян; в) обер-офицеров, чиновников; г) служителей духовного звания; д) казаков; е)солдатскпх детей; ж) прочих сословий; з) уроженцев славянских стран.
Большой интерес вызывают всеподданнейшие доклады Военного министра. Например, в докладе за 1869 г. содержится обширная характеристика военно-учебных заведений и деятельности Главного Управления военно-учебных заведений по их преобразованию в 1863 - 1868 гг.'12. В нем приводятся интересные данные о численности вновь созданных военно-учебных заведений, финансовых расходах на преобразование, характеристика их деятельности, характере подготовки офицерских кадров и др. Этот доклад опубликован в «Педагогическом сборнике»43.
•иРГВИЛ.-Ф. 325,372.
•,:РГВИА. - Ф.725. Он.8. Дд.129.
Педагогический сборник . - 1 869. - № 3.
15
Таким образом, всеподданнейшие доклады Военного Министерства и Главного Управления военно-учебных заведений являются не только историографическими источниками оперативного характера, но и важнейшими статистическими документальными источниками, сгруппировавшими статистические и аналитические сведения о состоянии и развитии кадетских корпусов.
Всего при написании диссертации были использованы документы и материалы, почерпнутые автором из 4-х архивов Российской Федерации: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский Государственный военный исторический архив (РГВИА), Омский областной Государственный архив (ООГА), Российская Государственная библиотека (отдел рукописи). Наименование использованных фондов указанных архивов приводится в конце работы. При исследовании были использованы документы 22-х фондов 4-х центральных и местных архивов. Некоторые материалы обобщены в 17-ти приложениях.
Следующую группу источников документального характера представляют дневники, мемуары, воспоминания и письма.
Эти документы имеют принципиально важное значение для исторического исследования проблемы подготовки офицерских кадров России, давая возможность изучить ту сторону явления, которая не отражается в официальных документальных материалах. В эту группу можно выделить так называемые личные архивы видных военных, государственных и общественных деятелей России: Д.А. Милютина, А.Н. Куропаткина, Великого князя Константина Константиновича, А.Ф. Редигера и др.'1'1
В отделе рукописей Российской Государственной библиотеки хранится разнообразный личный архив Д.А.Милютина. В нем имеется его «Дневник» и «Воспоминания».
Дневник» Д.А. Милютина, охватывающий периоде 1873 по 1900 гг. распределен следующим образом: Том 1 - 1873 - 1875 гг.; Том 2 - 1876 -1877 гг.; Том 3 - 1876 - 1880 гг.; Том 4 - 1881-1886 гг. «Воспоминания» составили 20 книг. По мнению автора большой интерес представляет вторая часть (1861 - 1873), относящаяся ко времени пребывания Д.А. Милютина на посту военного министра, преобразованиям в системе подготовки офицерских кадров, реорганизации кадетских корпусов в военные гимназии. м Отдел рук-описей РГБ: фонд Милютина; фонд ГАРФ: фонд Великого княчя Константина Константиновича; РГВНЛ: фонд Куропаткина.
16
В мемуарах Д.А. Милютина уделено большое внимание системе подготовки офицерских кадров и комплектованию ими армии. Так автор подвергает резкой критике кадетские корпуса периода царствования Николая I, доказывает необходимость их ликвидации. Также освещается ход преобразований и характеризуется вновь созданная система подготовки офицерских кадров. Значительное внимание уделено дискуссии в открытой печати между либералами и традиционалистами в области образования и просвещения во II половине XIX в., в которой Д.А. Милютин занимал либеральные позиции.
Интерес вызывают дневники А.Н. Куропаткина, в которых отражены исторические события с 1870 по 1917 гг. На посту военного министра он внес определенный вклад в дело подготовки офицерских кадров в России. В его дневниках живо и всесторонне отражены различные совещания, приказы и указания Николая II, положения в военно-учебных заведениях России и другие вопросы, касающиеся жизни и деятельности русской армии во II половине XIX -начале XX вв.45. Так, в записи, датированной 18 января 1902 года, он отметил: «В Государственном Совете защищал моё представление об учреждении дворянских кадетских школ. Прочитал сведения о составе по происхождению наших юнкерских училищ. Дворян, даже считая личных, всего 37 процентов. Масса разночинцев. Тем не менее, я громко заявил, что закладывать ход в армию другим сословиям не следует, что мы черпаем из всех сословии свою силу, что закон наш по правам, по образованию приравнивает всех. Пробыв в наших руках в дворянских кадетских школах, они явятся вполне подготовленным материалом для прохождения трехлетнего курса в юнкерских преобразованных ныне училищах»'16.
Определенное значение, по мнение автора, представляют мемуары К.С). Ьема'17, Л.Л Дракке18, А.И.Куприиа44, В. Александрова'0 и пр., которые несут разнообразный и целевой материал, характеризующий отражение русской армии и подготовки ее офицерских кадров. В них имеются яркие зарисовки состояния обучения и воспитания кадетов. Так, в ряде воспоминаний
•'■РГВИЛ. - Ф. Л.11. Куропаткина.
Дневник Л.И. Куропаткина. - М.: 1923. - С. 28
7Ьем К.О. С) воспоминании // Морской сборник. - № 1. - С. 1-68
1ХДракке Л.Л. Кадетский быт 50-х годов (Отрывочные воспоминания). - Спб.: 191 1. - С. 274. ''"Куприн Д.И. 11а переломе. - М.: 1968.-С. 238.
Александров В.И. Михайлов день (Воспоминания бывшего кадета). // Сборник воспоминаний и материалов для истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военных гимначий. -Киев.: 1889.-Кн. 1. -С. 99-103.
17 бывшие воспитанники кадетских корпусов сообщают много интересных фактов, освещающих внутреннюю жизнь учебных заведений военного ведомства, расстановку в них обучения и воспитания, дается характеристика преподавателям и воспитателям, а также другим офицерам военно-учебных заведений. К таким относятся: «Михайлов день» (Воспоминания бывшего кадета) В. Александрова; «Кадетский быт 50-х годов» - Дракке Л; «На переломе» - Куприна А; «Преподаватели» ( Из воспоминаний старого кадета 2 -го Московского кадетского корпуса 50 г.).
Все эти мемуары и дневники имеют ярко выраженную субъективную окраску и требуют при их анализе и изучении особой осторожности, критической оценки, проверки и сопоставления излагаемых в них исторических фактов с другими источниками. Но вместе с тем, они служат, по мнению автора, важным историографическим материалом для исследования проблем, связанных с кадетскими корпусами.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на конкретно-историческом материале и современной методике научного исследования дается обобщенная история важнейших функций кадетских корпусов России на протяжении двух столетий, определены этапы их становления и развития.
Практпческая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории военно-учебных заведений дореволюционной России и политике правительства по подготовке офицерских кадров, в учебном процессе современных суворовских военных училищах и кадетских корпусах. Это особенно важно в современный период, когда идет процесс воссоздания подготовительных ноемIно-учебпых заве;1ий.
Апробация тем. Основные положения и практические выводы исследования по изучению истории кадетских корпусов дореволюционной России п другие аспекты данной проблемы, содержащиеся в диссертации, излагались автором в его выступлениях на второй, третьей и четвертой Всероссийских научно-практических конференциях «Катанаевские чтения», второй Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, Первой Сибирской конференции по проблемам человековедения, в частях, военных институтах, суворовских училищах, кадетских корпусах ряда военных округов. Автором опубликовано 4 работы по теме диссертации.
Работа состоит из 2-х глав, в каждой по три параграфа, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
18
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие кадетских корпусов в императорской России, XVIII век - начало XX века"
Результаты исследования учебно-воспитательной работы в кадетских
РГВИА. -Ф. 314. -Оп.2. - Д. 3492.-С. 12.
131 корпусах позволяют утверждать, что эти вопросы неизменно находились в центре внимания государства, общественности и конкретных руководителей. На протяжении истории кадетских корпусов прослеживается многоплановая работа, направленная на приведение учебно-воспитательного процесса и всего уклада их деятельности в соответствие с выдвигаемыми временем условиями, и это соответствовало главному их предназначению - подготовке молодых людей к защите своего Отечества.
Заключение
В результате проведенного исследования автором изучен материал о зарождении, развитии и исходе кадетских корпусов, их роли в деле подготовки офицерских кадров императорской России в целостной системе военно-учебных заведений первой половины XVIII в. - начале XX в.
Открытие в Петербурге первого отечественного кадетского корпуса в 1732 году стало важным шагом в развитии системы военно-учебных заведений России. Императрица Анна Иоановна мыслила его по образу прусского кадетского корпуса Фридриха I, как закрытое учебно-воспитательное заведение для обучения дворянских детей. К 1800 году в России было уже шесть таких учебных заведений. Это - Сухопутный кадетский корпус, Морской кадетский корпус, Артиллерийский и инженерный шляхетский кадетский корпус, Гродненский кадетский корпус, корпус чужестранных единоверцев, которые выпускали воспитанников офицерами. Военно-сиротский дом выпускал юнкеров и портупей-прапорщиков. Эти военно-учебные заведения стали основой, на которой впоследствии стала развиваться сеть военно-учебных заведений России. Это был первый этап (1732-1800) - этап зарождения кадетских корпусов.
В первом десятилетии XIX века в связи с наполеоновскими войнами произошло почти двойное увеличение числа подразделений русской армии. (В 1808 г полевые войска состояли из 215 батальонов пехоты и 41 полка кавалерии, к началу 1811 года состав армии вырос до 436 батальонов пехоты и 62 кавалерийских полков) Кадетские корпуса не справлялись с подготовкой офицерских кадров, что потребовало соответствующего изменения в системе военно-учебных заведений. Воспитанники кадетских корпусов и приравненных к ним военно-учебных заведений закрытого типа в 1812 г. составляли 28 % офицерского корпуса русской армии. Это потребовало соответствующего изменения в системе военно-учебных заведений.
Второй этап (1801-1862) ознаменовался значительным расширением сети кадетских корпусов. В 1862 году их было уже 21 (Приложение 3). В этот период зарождается деление на учебные заведения, непосредственно выпускающие офицеров, и заведения, осуществляющие первичную подготовку малолетних для поступления в такие заведения (часть кадетских корпусов, так называемые «малолетние»).
2 Лалаев М.С. Исторический очерк военио - учебных заведений под ведомственных Главному их Управлению. 1700-1880. - Спб.: 1880.-С. 100.
133
На этом же этапе создается первая в России общевойсковая академия, вслед за ней открываются академии для подготовки офицеров - специалистов: артиллеристов, инженеров, медиков. Вследствие значительного увеличения кадетских корпусов, вырос и процент офицеров-выпускников кадетских корпусов, который составил 83, 4% офицеров среди офицеров русской армии.
На этом же этапе, по мнению автора, созрели необходимые условия реформирования системы военного. К ним относятся: ослабление военной мощи России, как результат недальновидной политики Николая I, которая привела к поражению в Крымской войне, усиление капиталистических тенденций, закономерным итогом которых стала отмена крепостного права и превращение России в буржуазную монархию, экономическая отсталость ее, сохраняющаяся после Крымской войны, многолетний дефицит государственного бюджета, что было причиной недостаточного финансирования многих военных программ, в том числе и связанных системой военного образования. Одним из весомых факторов явилась дискуссия, развернувшаяся в прессе о путях и перспективах развития образования вообще и военного, в частности. Ее участниками стали представители народного образования, ученые, общественные деятели, видные военачальники. Результатом дискуссии стала выработка оптимальной и наиболее прогрессивной для того времени модели военного образования, которая предполагала разнесение по разным учебным заведениям общей и собственно военной подготовки воспитанников и существенное повышение их общеобразовательного уровня. Все это предопределило неизбежность реформирования кадетских корпусов, являвшихся основной кузницей офицерских кадров на этом этапе.
Третий этап (1863-1882) связан с проведением реформ системы военного образования, в результате чего прохождение курса военно-учебного заведения стало обязательным условием получения офицерского чина. В 70-е годы XIX века все основные виды учебных заведений, решающие разные задачи (общеобразовательная и начальная военная подготовка малолетних воспитанников, собирающихся стать офицерами; непосредственная подготовка офицеров; переподготовка и повышение квалификации лиц уже имеющихся офицерские чины), были четко отделены друг от друга.
Военные гимназии, кадетские корпуса готовили кадры для военных общевойсковых и специальных училищ, военные прогимназии - для юнкерских училищ. Ставшие офицерами могли продолжать образование в Академии Генштаба или специальных академиях. К 1882 году было 2 кадетских корпуса -Пажеский и Финляндский и 18 военных гимназий и прогимназий, процент вое
134 питанников военных гимназий среди обучаемых военных училищ составил 75,2%.
Четвертый этап (1883-начало 1917). К началу 80-х годов выяснилось, что военные гимназии, удовлетворяя требованиям среднего реального образования и педагогическим целям воспитания, не вполне отвечают задаче профессионального военного ведомства и недостаточно хорошо подготавливают учащихся к переходу в военные училища в профессионально-психологическом плане. Было принято решение, оставив эти заведения отдельными от военных училищ, вновь ввести в них строевые роты и строевые занятия в старших классах, заменить гражданских воспитателей строевыми офицерами, а также существенно увеличить число интернов. На этом этапе процент выпускников кадетских корпусов, которые обучались в последующем в военных училищах составлял 42,2%.
Пятый этап (1917 - середина 20-х годов) характеризуется завершением функционирования кадетских корпусов, которые в полной мере разделили трагическую судьбу всей русской армии. Автор на примере Первого Сибирского Императора Александра I кадетского корпуса показал финальную часть кадетских корпусов императорской России.
Таким образом, кадетские корпуса как составная часть системы военно-учебных заведений дореволюционной России, вбирающие в себя подростков и юношей, целевым назначением готовили их стать офицерами и посвятить себя службе в армии. Довольно значительное число старших офицеров получили оптимальный тип военного образования - «кадетский корпус - военное училище». Кадетские корпуса (военные гимназии) окончили 50% полных генералов, 74%) генерал-лейтенантов163.
Исследования автором деятельности кадетских корпусов позволило проследить такие тенденции их развития на разных этапах как: организация управления кадетскими корпусами, вопросы комплектования, финансовое обеспечение кадетских корпусов, содержания учебно-воспитательной работы. В сфере организации управления кадетскими корпусами Главное управление военно-учебных заведений, созданное как отдельная отрасль государственного управления для централизованного руководства военно-учебными заведениями, обеспечило согласованность действий военного руководства и педагогических коллективов кадетских корпусов на основе единых требований к системе
3 Лалаев М.С. Исторический очерк военно - учебных заведений под ведомственных Главному их Управлению. 1700-1880. -Спб.: 1880.-С 100.
135 подготовки военных кадров в военно-учебных заведениях России. Именно в ГУВУЗе разрабатывались структура и штаты, учебные программы, наставления, в которых обосновывались основные цели воспитания и обучения, планировался объем учебных дисциплин, давались рекомендации по преподаванию каждой из них в кадетских корпусах.
В ГУВУЗе во второй половине XIX века была создана система учреждений, в функции которых входила подготовка и повышение квалификации педагогического состава кадетских корпусов и военных гимназий. К ним относятся педагогические курсы, учительская семинария, Педагогический музей военно-учебных заведений, издание «Педагогического сборника», научно-педагогические конференции, съезды офицеров-воспитателей. Эти учреждения внесли значительный вклад в педагогическую и воспитательную деятельность кадетских корпусов России.
За время своего исторического развития в кадетских корпусах сложилась своя структура управления, в которую входили: директор корпуса, инспектор классов, помощник инспектора классов, командиры рот, офицеры-воспитатели, преподаватели. В каждом кадетском корпусе работал педагогический комитет под председательством директора кадетского корпуса. В сфере комплектования кадетских корпусов учитывалось сословное происхождение, вероисповедание, национальность, правительство постоянно заботилось о росте казеннокоштных кадет, постоянно совершенствовалась система вступительных экзаменов.
Несмотря на сложные социально-политические и финансовые условия аппарат государственного управления императорской России контролировал вопросы материально-бытового обеспечения и финансирования вооруженных сил, в том числе и военно-учебных заведений, в центре своего внимания. Исследование вопросов, касающихся финансового обеспечения кадетских корпусов во 2-й половине XIX века, показывает, что основными расходными статьями являлись столовое довольствие кадет, их обмундирование, содержание зданий кадетских корпусов. На покрытие по этим статьям уходило около 70% всех выделяемых средств.
Финансирование кадетских корпусов происходило не только из казны, а также за счёт пожертвований дворянства на строительство, содержание и субсидирование кадетских корпусов, денежных взносов, которые получались за содержание в кадетских корпусах стипендиатов различных организаций, частных лиц, своекоштных воспитанников и кадет-экстернов. Так, суммы на годовое содержание кадетских корпусов в 50-х годах XIX в. из других источников (т.е. не из казны) составляли: в Пажеском корпусе - 21,6 %; в 1-м кадетском
136 корпусе в Петербурге - 4,9 % ; в 1-м Московском кадетском корпусе - 6,8 %; в Сибирском кадетском корпусе - 13,6 %164.
Исследование учебно-воспитательной работы в кадетских корпусах показывает, что она совершенствовалась вместе с развитием этих военно-учебных заведений.
Однако эффективность учебно-воспитательной работы на всех этапах была разной. На I этапе своего развития она была на низком уровне. К концу II этапа, когда была создана система военно-учебных заведений в России и управление ими стало централизованным, учебно-воспитательная работа поднялась на более высокий уровень. На III этапе прослеживается многоплановая работа государства, общественности, военного ведомства, направленная на приведение учебно-воспитательного процесса и всего уклада жизни в соответствии с выдвигаемыми требованиями. На этом этапе военные гимназии стали подготовительными общеобразовательными учреждениями для военных училищ. В учебно-воспитательном процессе происходит его гуманизация, вместе с тем начинают проявляться тенденции снижения уровня подготовки выпускников, прежде всего по военным дисциплинам.
На IV этапе в период реорганизации военных гимназий в кадетские корпуса, вновь прослеживается тенденция усиления военной и физической подготовки. В этот период наметился спад учебно-воспитательной работы, в связи со сменой воспитательного состава. Однако, уловив эту тенденцию, ГУВУЗ издает Постановление Военного Совета об учреждении педагогических курсов для подготовки офицеров-воспитателей.
На всех этапах развития кадетских корпусов учебно-воспитательный процесс, по мнению автора, характеризуется активным внедрением в сознание воспитанников таких значимых чувств для военного человека, как патриотизм, любовь к Отечеству, честь и достоинство, воинский долг и ответственность за защиту государства Российского, любовь к военной форме и воинской службе, дисциплинированность, чувство товарищества.
В результате проведенного исследования, автор суммирует некоторые уроки.
Первый: опыт истории кадетских корпусов Императорской России нашел отражение в суворовских училищах, нахимовском училище, кадетских корпусах сегодняшнего дня, которые являются подготовительными военно
1Ы Лалаев. Исторический очерк военно-учебных заведений под ведомственных Главному их Управлению 1700-1880.-Спб.: 1880.-С 123.
137 учебными заведениями.
Второй: данные военно-учебные заведения успешно функционируют при наличии государственной программы их развития, тесно увязанной с проблемами военного строительства.
Третий: централизованное руководство военно-учебными заведениями, обеспечило согласованность действий военного руководства и педагогических коллективов кадетских корпусов на единых требованиях к системе подготовки военных кадров в военные учебные заведения в дореволюционной России.
Четвертый: одним из положительных итогов деятельности кадетских корпусов за время своего исторического развития является достаточно высокий уровень для своего времени учебно-воспитательного процесса в них, использование наиболее передовых педагогических мыслей, что позволило готовить к военной службе молодых людей-патриотов, преданных Родине.
Проведенное исследование, уроки, дают возможность сформулировать некоторые научно-практические рекомендации:
1. В русле переосмысления нашей военной истории в целом и кадетских корпусов в частности, продолжить исследования малоизученных аспектов данной проблемы: систему воспитания в кадетских корпусах, деятельность командования военно-учебных заведений по подбору преподавательского состава, финансово-экономическую деятельность в кадетских корпусах на всем историческом пути их функционирования, судьбы кадетов в иммиграции и т.д.
2. Для повышения уровня подготовки преподавательского состава целесообразно вакантные должности замещать по конкурсу, а также строго придерживаться системы аттестации преподавателей. Предусмотреть, как это практиковалось в императорской России, при подборе кандидатов на должности офицеров-воспитателей, испытательный срок на окончательное замещение соответствующих должностей.
3. В Министерстве обороны Российской Федерации на сегодняшний день 8 суворовских военных, Нахимовское военно- морское, военно-музыкальное училище, 6 кадетских корпусов. В них обучается 8000 воспитанников. Ежегодный выпуск 2500 человек, из них около 70 % поступают в ВУЗы МО. Однако финансирование Вооруженных Сил РФ осуществляется исходя из штатной численности в 1,2 млн.чел., 8000 суворовцев и кадет в это число не входят, но расходы на их содержание оплачиваются из этих средств. Затраты на одного воспитанника (в ценах 1999 года) - около 25 тыс. руб. в год. Необходимо обеспечить их дополнительное финансирование, учесть при этом опыт кадетских корпусов дореволюционной России об их финансировании за счет других источников.
4. Поднять уровень военно-патриотической работы среди допризывной молодежи, возобновить подготовку ее к службе в Вооруженных Силах РФ, реабилитировать престиж службы в армии как жизненной школы для каждого молодого человека.
5. Заметным вкладом в историю краеведения мог бы стать очерк о Первом Сибирском Императора Александра I кадетском корпусе. Следует, по мнению автора, обобщить имеющиеся материалы об его истории с 1813 по 1925 гг. и возрождении в 1999 году.