автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Становление и развитие конституционных идей в России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бурдукова, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Становление и развитие конституционных идей в России'

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Бурдукова, Ирина Ивановна

На рубеже двух тысячелетий в политической жизни России одним из центральных вопросов является конституционный вопрос. Философский, политологический анализ становления и развития конституционных идей в России и их воплощение в политическую реальность, связан с процессом становления и развития демократического, правового государства, с формированием новой системы ценностей. Осуществление на практике индивидуальных свобод гарантируемых властью, формирование политического плюрализма, политической, религиозной толерантности, реализация ключевых конституционных принципов - разделение властей, создание механизмов сдержек и противовесов, обеспечение децентрализации и самоуправления на местах и единства управления федеративного государства и т.д. , важно, как никогда, для современного российского государства, осуществляющего переход от тоталитарного режима к демократическому. Главная трудность этого процесса состоит в специфике, именно российского социально-политического процесса, зачастую ставящего под сомнение саму возможность использования классических западных моделей политического, конституционного устройства: "Что бы мы ни делали, а от своей истории и культуры нам не уйти, "путь" все равно будет "особым", хотим мы этого или нет".1 Поэтому исследование посвящено изучению прежде всего российской специфики становления и развития конституционных идей.

В ходе социально-политических реформ последнего десятилетия, стала очевидна невозможность слепого копирования

1 Рац М.В. К концепции открытого общества в современной России. // Вопросы философии. 1999., N2 2, С.24. лучших форм западного конституционализма, парламентаризма без учета российских политических традиций, специфической национально-исторической судьбы конституционных идей и их реального воплощения в жизни государства.

Современный период в развитии конституционных идей в России представляет собой, с одной стороны, живой, а порой и чрезвычайно остро-дискуссионный процесс политической практики и теории, а, с другой стороны, является закономерным этапом в последовательном многовековом пути становления отечественного правосознания, преодоления крайне узкого по сфере своего распространения понимания ценности государственного устройства. Наряду с имеющимися отечественными и зарубежными исследованиями отдельных аспектов развития конституционных идей в России, исследование истоков, этапов и особенностей их формирования не получило должного освещения. В научной литературе сформировалась устойчивая традиция определения хронологических рамок возникновения отечественных конституционных идей, датируемая началом XIX вв. , что представляется не совсем справедливым, обедняющим российскую, во многом самобытную политическую традицию, выступающую элементом духовной жизни, идейных поисков, устремленности, осуществлений, воплощенных в творческом наследии и исканиях мыслящей России.

Философский политологический анализ становления и развития конституционных идей в России способствует воплощению в политическую реальность ценностей демократического, правового государства.

Формирование конституционных идей в России осуществлялось , как в теоретической сфере в виде разнообразных сочинений , документов общественного и личного характера, так и в сфере реальной административно-законодательной деятельности, находившей свое воплощение в структурах и содержательных преобразованиях государственного аппарата. И теоретические идеи, и политическая конституционная практика их воплощения рассмотрены в диссертации не в ис-торико-государственном и историко-правовом плане, а в плане развития истории философской, политической мысли, находившей свое отражение в соответствующих источниках, документах эпохи.

В диссертации последовательно, в исторической ретроспективе анализируется сложный, неоднозначный, во многом уникальный опыт становления и развития конституционных идей в России с момента их зарождения в Киевской и Московской Руси, до их воплощения в конституционные проекты в начале XX в. Российский конституционализм рассматривается не прагматически, не как правовой феномен и форма государственной организации, а комплексно, как целостное явление социальной, политической, интеллектуальной жизни, в котором происходит последовательное восхождение от простой постановки проблем, к их осмыслению, развитию, становлению философско-политических концепций.

Историческая ретроспектива в исследовании конституционных идей способствует лучшему пониманию современных политических, социальных, духовных процессов в России, выявлению внутренней логики и преемственности в развитии отечественной духовной и политической культуры. Решение поставленных научных задач требует целостного историко-политалогического, философского и концептуального анализа отечественных конституционных идей в их системном и поэтапном развитии. Это и является предметом диссертационного исследования. Работа имеет хронологические рамки от истоков формирования элементов конституциональных идей в Киевской и Московской Руси до развития конституционализма в начале XX века. Актуальное значение также имеет исследование особенностей генезиса и этапов развития конституционных идей как целостного, а не фрагментарного историко-культурного наследия.

В широком смысле слова конституционализм может быть интерпретирован как своеобразное явление мирового и российского процесса, как определенный феномен в развитии философско-политических идей, политической системы общества, в институировании органов власти, в осознании и разрешении проблем прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, морали и права в исторической ретроспективе отдельных государств. Такое расширительное понятие конституционализма во многом оправдано сложностью, неоднозначностью философских, политологических, социологических и иных понятий, определяющих всю совокупность содержательно и смыслового процесса его формирования и становления, а также конституционализм образует единство ценностно-нормативного, рационально-философского и политико-правового сознания общества, формирующегося в античности и обретающего свою зрелую форму в Новое время. Кроме того, такое понимание конституционализма не противоречит использованию узкого значения конституционализма как политической и правовой идеологии либерализма1 применительно и с учетом опыта конституционной практики, ассоциируется с принципами разделения властей, парламентаризмом и концепцией правового государства, с признанием гарантированных государством субъективных и объективных прав личности. С такой узкой трактовкой конституционализ

1 См. Медушевский А.Н. История русской социологам. М., 1993. С.87. ма связана постановка в теоретической и практической форме проблема прав человека, а также разработка принципов, которые определяют меру индивидуальной свободы, сохраняющую необходимый уровень общественного порядка, а также предоставляется возможность обеспечить состояние общества в рамках диалога и права. Тем самымг в конституционализме свобода человека и государственный порядок обретают правовой (юридический) характер. Правовое определение свободы и государства отличают философию конституционализма в Новое время как от радикальных концепций, зачастую имеющих неправовой смысл, так и от консервативных (охранительных) теорий, абсолютизирующих властные институты , покоящиеся на традиции, а не на праве.

Как отмечают современные исследователи, своеобразие восприятия свободы в России заключалось в "конкретном сочетании социальной правды и социальной воли у разных общественных групп и слоев".1

Общие свойства конституционализма проявляются и в отечественном варианте, но со своей спецификой, обусловленной национальной культурой, национальным правосознанием, условиями формирования, проявлениями конкретного сочетания философско-политических концепций и реальных экономических, социальных, юридических и иных возможностей практического осуществления.

В отличии от конституционализма конституция выступает как правовой документ, как политическое воплощение разумной терпимости, как юридическое закрепление различных интересов и полномочий, как особый срез общественных отношений во всех сферах общества: политической, экономиче

1 Козловский В.В., Уткин А.М., Федотова В.Г. Модернизация от равенства к свободе. СПбГУ, 1995, С. 58. ской, социальной, духовной, как фактические отношения по поводу: устройства государства и организации государственной власти; гражданских свобод {отношений между человеком и государством).

Конституционализм, как мировоззренческая система, и конституция, как правовой документ (проект), в истории России имеют длительную историю, связанную с процессом реформирования политической системы, с поисками оптимальных путей ее модернизации. Таковы конституционные проекты XVIII в „ - П.И.Шувалова, Н.И.Панина и Д.И.Фонвизина (предполагающие передать законодательную власть Верховному Сенату, состоящему из выборных представителей дворянства и лиц, назначаемых царем); проект А.А.Безбородко; конституционные проекты М.М.Сперанского; конституционная хартия Н.Н.Новосильцева (1820 г.), в которых утверждался принцип, при котором основные законы (конституция) должны быть стабильной базой всех других законов; конституционные проекты П.А.Валуева (1863 и 1866 гг.); развивающий их проект М. Т. Лорис-Меликова, одобренный Александром II за несколько дней до гибели (он предусматривал создание представительного органа, часть членов которого назначалась , а часть избиралась для обсуждения проектов законов) ; "Манифест 17 октября 1905 г." и "Основные законы", как практическое воплощение российского конституционализма, как реформа политической системы "сверху", оправдав тем самым прозорливые слова графа М.М.Сперанского; "Российская конституция одолжена будет своим бытием не воспаленным страстям и крайностям обстоятельств, но благодетельному вдохновению верховной власти, которая, устроив политическое бытие своего народа, может и иметь все способы дать ему самые правильные формы".1

История становления и развития конституционных идей представляет собой неразрывное единство двух взаимосвязанных аспектов; философско-политологического и исторического . Философско-политологический аспект изучает специфический процесс формирования, развития основных идей, категорий, понятий, место конституционных идей в общей структуре политических идей, их внутренние противоречия и единство, взаимосвязь во всеобщем процессе функционирования в политической жизни государства. Таковы понятия, право, закон, равенство, справедливость, власть, государство, свобода, личность и др. Исторический аспект проявляется в том, что история развития конституционных идей обладает всеми признаками исторического знания. Исторический подход позволяет учесть специфику развития конституционных идей в России и в Западной Европе, а также требует изучения своеобразия восприятия, интерпретации конституционных идей различными течениями общественной мысли, различными мыслителями. Поэтому историческое исследование этих идей предполагает обращение к русской философской, социологической мысли, а также к данным по общей истории России. Без учета этих аспектов не может быть исследована реальная история конституционных тенденций, идей в Киевской и Московской Руси, в эпоху Просвещения в XVIII, в дореформенной и пореформенной России XIX и, наконец, своеобразие как теоретических разработок проблем конституционализма в XX в. так и практики их реализации. Поэтому эмпирическую базу исследования составляют многообраз

1 Сперанский ММ. План государственного преобразования {Введение к Уложению государственных законов 1809 г.). М., 1905. С. 15. ные источники, сочинения отечественных и зарубежных мыслителей , исторические документы,

В целях конкретного выявления философского, историко-политологического содержания отечественного конституционализма в диссертации исследуются концепции отечественных мыслителей наиболее полно выражающих комплекс конституционных идей.

Важнейшими источниками исследования по интересующему вопросу являются труды философов, политологов государственных деятелей, в которых ставились и обсуждались разнообразные идеи прямо или косвенно связанные с развитием конституционализма. Таковы труды С.Полоцкого; Ю.Крижа-нича; В.Н.Татищева; И.Т.Посошкова; М.М.Щербатова; С.Е.Десницкого; Я.П.Козельского; А.Н.Радищева; М.М.Сперанского; П.И.Пестеля; Б.Н.Чичерина; Н. М. Коркунова; К.Д.Кавелина; П.Б.Струве; П.И.Новгородцева; Б.А.Кистя-ковского; Н.А.Бердяева; И.А.Ильина и др.

Особый вид источников в изучении генезиса конституционных идей составляют документы^ г исходящие от государственной власти, от учреждений, обществ, организаций: "Русская правда"; Судебник 1497 года; "Стоглав"; "Соборное уложение 1649 года"; "Наказ"; и акты Екатерининской законодательной комиссии; "Грамота на права вольности и преимущества благородного Российского дворянства 21 апреля 1785 г."; Проект Всемилостивейшей грамоты, Российскому народу жалуемой"; "Введение к уложению государственных законов"; "Государственная уставная грамота Российской империи" (1820 г.); Проект конституции Н.М.Муравьева; "Русская правда" П.И. Пестеля, проекты кон—

1 Памятники русского права. М., 1952 - 1962. Вып. 1 - 8; Государственный строй Российской империи накануне крушения. Сб. законодательных актов. М., 1995. ституций Александра I и конституционные планы в Польше ; документы и материалы 1905 - 1907 гг.: Манифест 17 октября 1905 г.; Основные ЗЗ.КОНЫ 1906 г.; программные документы политических партий России начала XX века. Все эти документы, а также многочисленные проекты государственных преобразований, проекты конституций: П.И.Шувалова; Н.И.Панина; A.A.Безбородко; H.H.Новосильцева;

П.А.Валуева; М,Т.Лорис-Меликова рассматриваются в историко-философском, политологическом аспекте, в рамках междисциплинарного подхода, а не как историко-правовые документы соответствующей эпохи.

Проблема становления и развития конституционных идей в России прямо или косвенно исследовалась в трудах философов , государствоведов, историков, юристов в XIX веке и начале XX в. Среди них В.П.Безобразов, П.А.Валуев П.А.Берлин, Г.В.Вернадский, Д.В.Боровой, И.И.Игнатович В.В.Водовозов, А.Д.Градовский, Ю.С.Гамбаров

Н.Я.Данилевский, К.Д.Кавелин, А.Н.Пыпин, П.Н.Милюков Б.Н.Чичерин, Б.С.Кистяковский, А.И.Гучков

М. С. Стаскшевич, М. М. Ковалевский, С. А. Муромцев

Н.М.Коркунов, Л.И.Петражицкий. В XX веке, в сочинениях философов русского зарубежья П.И.Новгородцева,

Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, С.Л.Франка изучаются проблемы истоков национального правосознания, идет поиск оснований и границ свободы, равенства, возможностей и условий конституционно-государственного устройства.

Современная историография исследуемого вопроса значительна . Проблемы развития конституционных идей в России изучали и продолжают исследовать философы, социологи, политологи , юристы, историки. В настоящее время оживляется интерес ко всему кругу проблем, связанных с развитием конституционализма. В трудах В.Д.Зорькина,

A.А.Галантионова, Д.Н.Альшица, И.Н.Барышникова,

B. А. Лекторского, Н * Н, Кожуринз. л В* А • Мэлининз ^ Л. В.Сморгунова, П.Ф,Никандрова, И.Б.Градинара, К, С.Гад-жиева, В.М.Баглая, А.И.Новикова, М.А.Корнеева, В.И.Шамшурина, А.М.Яковлева, В.М.Межуева, Л.С.Мамут, А.Ф.Зотова, П.П.Гайденко, С.С.Алек-сеева, А.Н.Медушевского, В.Ж.Келле, А.В.Гулыги, Н.М.Золотухина, Д.И.Луковской, В.А.Гуторова, И.А.Исаева, А.Ф.Замалеева, И.Д.Осипова, Р.П.Шпаковой, А. С.Ахиеэера, С.Н.Пушкина, А. А.Ермичева, М.А.Арефьева, Э.Ю.Соловьева, А.А.Королькова, В.С.Никоненко, В.С.Нерсесянца, М.Я.Ковальзона, Ю.Я.Баскина,

B.Г.Графского, А.А.Белкина, Б.Г.Капустина и др. исследуется широкий круг проблем, связанных с историей философских, политических идей, среди которых значительное место принадлежит конституционным идеям.

История становления, развития конституционных идей и практика их институирования, находится в центре исследований отечественных историков. Среди них * А. А, Зимин, И.Я.Фроянов, А.Л.Шапиро, Г.Р.Скрынников, Д.Н.Альшиц, Л.В.Черепнин, Н.Я.Эйдельман, А.Г.Маньков, Н.Е.Носов,

C.Ф.Платонов, А. А.Пушкаренко, С.Б.Окунь, С.С.Ланда, С.О.Шмидт, М.0.Нечкина, С.С.Волк и др.

В диссертации использованы работы зарубежных авторов, среди которых Л.Дайси, В.В.Леонтович, Р.Пайпс, Р.Фишер, А.Валицкий, П.Бурдье, Г.Ориу, М. Дюверже, Р.Дарендорф, Э.Канетти, Л.Харц, Э.Трельч, Ж.-Л.Жабо, а также классики зарубежной политической мысли: Аристотель, Т.Гоббс, Дж.Локк, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, А. де Токвиль, Д.Милль, Т.Джефферсон, И.Кант, Г.Гегель, М.Вебер, работы которых во многом подготовили теоретическую базу исследований .

В настоящее время заметно акцентрированное внимание на изучение отдельных концепций отечественных философов, правоведов, социологов, посвященных широкому кругу проблем конституционализма, что значительно расширяет содержательный анализ истории отдельных идей, концепций и в целом создает научную базу для дальнейшего объективного и предметного исследования эволюции отечественных конституционных идей во всем многообразии их проявлений.

В 90-е годы оживился интерес к теоретическому наследию русской философской, политико-правовой мысли, в которой исследовались проблемы правового, социального государства, свободы, справедливости. Среди авторов В.И.Шамшурин, В.М.Межуев, В.Ж,Келле, М.Я.Ковальзон, Л.С.Мамут, А.Н.Медужевский, А.П.Панченко, В.В.Соргин, И.Ю.Козлихин,

Особо следует отметить использованные в диссертации труды обобщающего характера по истории русской философской и политологической мысли современных авторов А.И.Новикова, А.Ф.Замалеева, А. А.Галантионова, П.Ф.Ни-кандрова, кого, И.Д.Осипова, В.А,Гуторова, И.А.Исаева, а также со-н^^'Сбннык о>вт0рон § нослбдовнш^ж которых пооннщ^ны глубокому изучению исторического наследия отдельных мыслителей прошлого, среди них В, Л.Зорькин, А.А.Ермичев, А. А. Корольков, В.М.Ничик, В, И. Шамшурин, П. П. Гайденко, О.Л.Гнатюк, В.П.Золотарев, С.Н.Погодин и др.

Вместе с тем, конституционализм сегодня в большей мере изучается с юридической, политико-социологической стороны философские ты развития российского конституционализма от истоков до начала XX в,, тогда как философский анализ такого сложного, многогранного понятия, каким является конституционализм позволяет расширить и углубить базу исследований всесторонне проанализировать на основе философских обобщений междисциплинарные связи и различные подходы к изучению эволюции конституционных идей и практики их воплощения .

Целью и основной задачей диссертации является:

Философский, историко-политологический, концептуальный анализ становления и развития конституционных идей в Росот ИСТОКОВ ДО НЭ.ЧЭЛЭ. XX В о ) "

- изучение истоков, элементов конституционных идей в отечественной философской, политической, социологической мысли;

- определение основных этапов эволюции конституционных идей и генезиса отечественного конституционализма;

- анализ основных этапов развития конституционных идей и политической практики их воплощения;

- раскрытие особенностей эволюции конституционных идей различных философских ориентаций (патриархальных, просветительских , либералы®

- комплексное исследование конституционализма как целостного явления социальной, политической, интеллектуальной жизни, ценностного ориентира, способствующего преодолению "кризиса" правосознания.

- изучение российского конституционализма как способа саморегуляции политической системы.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертации .

1. Формирование конституционных идей в России на протяжении веков осуществлялось как в теоретической сфере в виде разнообразных сочинений, документов общественного и личного характера, так и в сфере реальной административно-законодательной деятельности, находившей свое воплощение в структурных и содержательных преобразованиях государственного аппарата.

2. Российский конституционализм представляет собой не узко-правовую идеологию либерализма XIX нач. XX Б в / Э. БЫ стуш&ет всеобъемлющим политическим и правовым своеобразным концентрированным выражением целого комплекса политических, философских идей, политической реальности, ценностных установок, социально-психологических стереотипов и нравственно—эстетических норм.

3. Отечественный конституционализм предстает как мировоззренческая основа синтеза рациональной аргументации широкого спектра политических и правовых идей с духовными феноменами традиционной и религиозной культуры, как осознание прав, свобод человека и гражданина, сущности государства и гражданского общества, соотнесенное с нравственностью, с национальным правосознанием.

4. Становление и развитие конституционных идей взаимосвоеобразием исторического развития страны, сформировавшим сильную государственность "сверху", что отразилось на формировании российского конституционализма , развивающегося при доминирующем влиянии самодержавной власти, при фактическом отсутствии опыта парламентаризма и относительно позднего формально-юридического принятия Российской Конституции.

5. Философско-политическое развитие российский конституционализм получил в оригинальных концепциях нравственно-правовой личности, правовой "истинной" монархии (М,М.Сперанский) , в идеалах свободы, ответственности и власти Н Х^^>|рМОН]ИМ ЛМЧМОГО £ НЗХ^МОНЭЛЬНОх 'О и государственного (П.Б.Струве). б. Генезис конституционных идей в России имеет несколько этапов:

Первый этап, когда в Киевской и Московской Руси заложен фундамент будущих конституционных традиций. В политической жизни апробировано народовластие в форме "вечевой" демократии. Были сформулированы идеи федеративного устройства государства и вместе с ней идеи сильной централизованной власти. Обозначилось стремление соотнести государственное устройство не с законом, а с поисками общего блага. В политической практике институировался суверенитет самодержавия, В этот период звучат идеи внесения рационализма — "мудрости в управление государством" и ограничения власти "Мудрым Советом". Введен новый свод законов - Судебник, который установил участие "судных мужей" (избранных присяжных заседателей) в судебном разбирательстве.

Второй этап связан с духовной секуляризацией в допетровской Руси и в период реформ Петра I. В отечественной философской, политической мысли усиливается антропологическая ориентация. интерес к человеку, к его душе. Этот период характеризуется освобождением светских знаний от доминанты религиозной картины мира, утверждением рациона-листического мировоззрения, без которого не могло быть и речи в будущем о конституционном устройстве государства. Оформился светский характер самодержавной власти. Развиваются концепции "естественного права" и "естественного состояния", равенства людей по природе.

Третий этап связан с эпохой российского Просвещения. В законодательных актах, в "Наказе" Екатерины II в 60-е гг.

XVIII в., т = в. раньше/ чем они были конституционно закре плены в США, в документах Великой Французской революции, прозвучали идеи равенства всех граждан перед законом, личной и социальной свободы - "вольности" и веротерпимости . В этот же период оформилась идея республиканизма в умеренной, либерально-правовой форме СП.Козельский), радикальной (А.Н.Радищев). В политическую практику пришло признание государством частной собственности как неотъемлемого права гражданина.

Четвертый этап осуществлялся в формах правительственного" конституционализма и политического радикализма. Сформулированы идеи разделения властей, правового государства, общества, обеспеченных законодательно.

Пятый этап отражает глубину и противоречия реформ 60-х

XIX в. , обосновываются идеи сложившейся организации территориального самоуправления через создание земских учреждений. Развивается "правительственный" конституционализм П.А.Валуева, М. Т. Лорис-Меликова. В рамках "консервативного либерализма" развиваются идеи русской школы государственников: Б.Чичерина, К.Кавелина, Т.Градовского и др.

Шестой этап связан с появлением в 1905 - 1906 гг. принципиально-важных политических документов: "Манифест 17 октября" и "Основные законы 1906". На государственном уровне сформулированы основные принципы правового конституционного порядка. Русская политическая мысль связывает правовые конституционные идеи с непреходящими нравственными и религиозными ценностями. В начале XX в. политической реальностью стали многопартийность, парламентаризм.

7. Российский конституционализм выступает ценностным ориентиром, способствующим преодолению "кризиса правосознания" , распространению понимания значимости государственно-правового порядка, созданию охраняемого законом нормального "нравственного порядка", в котором самодеятельная свободная личность, с одной стороны, и целостное общество, с другой, находятся в единстве. Аксеологическое значение имеет и то, что становление идей конституционализма в России имело специфическую особенность, главным образом в отражении прав и свобод человека и гражданина, когда постоянно присутствовало особенное понимание личности в государстве. Личность была ориентирована на нравственные идеалы, человеколюбие, сопереживание, сострадание. Эта личность в своей структуре имела традиционные компоненты российской культуры, образа жизни, национальной психологии, исторического опыта прошлого.

8. Отечественный конституционализм изначально связан с процессом реформ, смена направления которых является способом саморегуляции политической системы в условиях модернизации , для придания ей наибольшей устойчивости и стабильности. Таковы реформы и проекты реформ "Избранной рады", реформы Петра I, реформы Екатерины II, конституционные проекты П.И.Шувалова, Н.И.Панина, Д.И.Фонвизина, А. А. Безбородко, проекты и реформы XIX века М.М.Сперанского, Н.Н.Новосильцева, реформы Александра II и проекты П.А.Валуева, М.Т.Лорис-Меликова, а также "Основные законы 1906 г."), в которых последовательно вызревали, выкристаллизовывались основные конституционные принципы, сдержки и противовесы, разделение и ограничение власти, воплощался разумный компромисс между властью и обществом.

Конституционные проекты, идеи в них осуществляемые предстают как политическое воплощение разумной терпимости в противовес разного рода крайностям, как в борьбе идей и направлений, так и в политической жизни, когда имели место и противостояли идеи блага, добра, справедливости, нравственных начал, с одной стороны, и политическая, религиозная нетерпимость, с другой, когда существовала поляризация позиций: славянофилы-западники, революционные радикалы и политические консерваторы.

Научная новизна работы:

В диссертации впервые проведен целостный концептуальный философский, историко-политологический анализ становления и развития конституционных идей в России от истоков до начала XX в.

- изучены и систематизированы истоки, элементы конституционных идей в отечественной философской, политической, социологической мысли.

- впервые содержательно и всеобъемлюще осуществлена периодизация основных этапов эволюции конституционных идей и становления российского конституционализма.

- впервые раскрыты особенности эволюции конституционных идей различных философских ориентаций (патриархальных, просветительских, консервативных, либеральных, радикальных).

- выявлены основные понятия и категории в различных философско-политических концепциях российского конституционализма: право, закон, личность, свобода, справедливость, естественное право, гражданское общество, правовое государство.

21

- уточнены исходные понятия в исследовании становления конституционных идей: конституция, конституционализм, национальное ххравосознанме.

- установлена преемственность в эволюции основных идей конституционализма в разные эпохи.

- исследован феномен российского конституционализма как ценностного ориентира, обеспечивающего развитие гуманистических, правовых, нравственных приоритетов во взаимодействии общества и государства, власти и личности.

- исследована взаимосвязь в развитии конституционных идей и их практического воплощения как способа соморегу-ляции политической системы в условиях ее реформирования.

Выводы и научные результаты диссертации позволяют лучше понять генезис, специфику и уникальный исторический опыт становления и развития конституционных идей в России, осознать особенности формирования и проявления национального правосознания, осмыслить процессы происходившие в стране в XX веке и осуществляемые в настоящее время реформы по демократизации, гуманизации, современной политической системы, созданию новой российской государственности на основе Российской конституции 1993 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие конституционных идей в России"

Выводы политической философии Струве, по своему значению, выходили далеко за рамки начала двадцатого века. Они в такой же степени верны и в конце двадцатого века: любые демократические, "диссидентские" программы, декларации, призывы оторванные от насущных интересов широких масс народа, от "аграрного и рабочего вопроса", обречены на бесплодие , останутся абстракциями и бессильными словесами, звучащими в социальном вакууме вне реальной опоры.

Идеи, впервые высказанные Петром Струве, были подхвачены и конкретизированы другими русскими мыслителями, также прошедшими "марксистскую школу" и обратившимися к либерализму. Так Сергей Булгаков писал, что западноевропейский либерализм был буржуазным, антидемократическим и антисоциалистическим и оказался "нелиберальным, в истинном и благородном смысле слова".2

Либерализм, который обосновывал и отстаивал Струве, это не бездумное прожектерство, не беспочвенное реформаторство . Либерализм может утвердиться в общественно

1 Маклаков В. Воспоминания. Париж. 1942. С.86.

2 Булгаков С.Н. Без плана. //Новый путь. 1904, октябрь. С.270. политической жизни, лишь опираясь на почву, традиции. В формуле "либеральный консерватизм", таким образом, сплетаются две тенденции: утверждение действительной свободы личности и, в то же время, поиск границ этой свободы, с тем, чтобы она не перешла в разрушительную вседозволенность . Таким противовесом служит идея утверждения и сохранения исторически данного порядка вещей, сочетание любви к свободе и к власти, к порядку, сочетание реформаторства и преемственности. Гарантией такой стабильности может быть конституция.

Идеал "Великой России", которую развивал Струве, не может отождествляться с позицией официальной самодержавной государственности, которую достаточно четко выразил такой выдающийся политический деятель начала века, как премьер П.А.Столыпин. Обращаясь к либералам и всем левым депутатам Государственной Думы, фактически ко всей либеральной, демократической и революционной России, он говорил: "Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия".1 Петр Струве, используя формулу "Великой России", подчеркивал, что она означает для него "лозунг новой русской государственности", опирающейся и на историческое прошлое страны, и на живые культурные традиции и, "что лишь в эпоху уже после падения самодержавия государственная власть в лице Столыпина стала на этот единственно правильный путь".2

1 Полное собрание речей в Государственной думе и Государственном совете. 1906 -1911. М., 1991. С.85.

2 Струве П.Б. Исторический смысл русской революции и национальные задачи. //Из глубины. М., 1991. С.466.

Струве, одним из первых среди русских политических мыслителей, выдвинул в качестве одной из основных идей не только политического, но и духовного, нравственного, психологического характера - идею национальной государственности. Утверждение такой идеи не безоглядным монархистом, не правым депутатом Думы, не чиновником из высшей бюрократии, а крупным ученым, мыслителем, человеком высокой культуры, требовало преодоления не только инерции общественного мышления, антигосударственных традиций большинства российской интеллигенции, но и многих внутренних барьеров . Струве сознательно противопоставил себя кумирам прогрессивной интеллигенции, с их органическим неприятием всякой власти, которая вызывала широкий спектр оценок -от ненависти до саркастического осмеяния. Но он дистанцировался и от официального восхваления власти, тем более одобрения насилия и беззаконий.

П.Струве убедительно показал, что можно отвергая застой и насилие поддерживать и государственность, и культурные традиции России. Тем самым он противопоставил свою позицию реакции и бездумному радикализму.

Точно также, принципиально новым словом были суждения Струве о дисциплине. Они особенно важны были в России, где традиции подлинной трудовой дисциплины оказались весьма слабыми. Они были оттеснены, с одной стороны, навыками палочной крепостнической дисциплины, неизбежно располагавшей к обману, небрежности, а с другой стороны, идеализацией в литературе и публицистике бескрайней вольницы , психологии беглых, раскольников и бунтовщиков. Но современное государство, с его прогрессивной хозяйственной жизнью, требует дисциплины и порядка, опирающихся на конституционную законность. Не боясь обвинений в ретроградстве, в стеснении воли, Струве пишет, что государство есть "организм", который во имя культуры подчиняет народную жизнь началу дисциплины, основному условию государственной жизни. Противогосударственному и, что для него тождественно, противокультурному духу Струве противопоставляет дисциплину труда, "идею дисциплины народного труда".1 Без нее нет правового государства. Идеи, с такой силой прозвучавшие в статьях "Patriótica", знаменовали собой дальнейшую эволюцию идей Струве, их углубление и обогащение.

Последовательно западнические идеи, которые Струве развивал добрых полтора десятка лет, начиная с борьбы против славянофильских тенденций народничества, дополнились по-новому прочитанными идеями старого, классического славянофильства. На основе характерного для русской духовной традиции органицизма Струве пишет: "Государство и нация должны органически сростись".2 Национальная идея современной России, показывал он, это примирение власти и народа, который становится нацией, так как обретает черты "самосознания и самодеятельности".3

Вполне естественно, что Струве отверг полувековое убеждение радикальной интеллигенции, будто ее миссия воспитывать пассивный и неразумный народ "по своему образу и подобию". Этот просветительский принцип был основан на отторжении интеллигенции от народа (нации) , выделении ее в качестве внешней бессословной группы. Струве по-новому прочитал в начале XX века суждения славянофилов Хомякова и Киреевского, почвенников Григорьева и Страхова, когда писал, что "интеллигенция должна перевоплотиться и в сво

1 Струве П.Б. Patriótica. С.82.

2 Там же. С.84.

3 Струве П.Б. Patriótica. C.1Q3; Сб.Вехи. Из глубины СПб., 1991. С.474-475. ем перевоплощении раствориться в нации". Эти идеи Струве пронес до конца своих дней. Он, восприняв и обогатив многие славянофильские идеи, все же не стал славянофилом в традиционном смысле, не отвергал капиталистический путь развития, не идеализировал общину, ориентировался не на ностальгическую грусть о канувшей в лету допетровской Руси, а на современное прогрессивное развитие Отечества.

Находясь за рубежом, Струве не переставал жить судьбами России. "Нельзя возродить Россию, - писал он, - угашая, принижая, очерняя ее великие исторические традиции. Смотреть вперед и созидать новое - значит именно сочетать в своем деянии дух истории прошлого и дыхание рождающейся и возрождающейся живой и, в то же время, исторической жизни настоящего и будущего. Без великих традиций никогда не бывали великие возрождения" .1 От этого убеждения Струве никогда не отступал.

Уже в 20-е годы, в статье "Наши идеи", Струве отрицая партийно-политические пристрастия, выступил как против "ложных идей и злого духа" революции, так и против надежд на реставрацию, когда следует учитывать великие сдвиги и крупные изменения, происходящие в народной жизни.

Он прямо формулировал смысл своей политической философии: "России нужно возрождение, а не реставрация. Возрождение всеобъемлющее, проникнутое идеями нации и отечества, свободы и собственности и, в то же время, свободное от духа и духов корысти и мести". Центристская позиция была осмыслена Струве многократно. И правая реакция, и левый радикализм - в равной степени противоречат социальному И культурному прогрессу.

1 Струве П.Б. РаМоНса. С. 140.

Уникальность философско-политической позиции П.Струве проявилась в том, как глубоко и всесторонне он в русской политической мысли не только осознал опасность государственному существованию России, исходящую от двух крайних позиций - "правой" и "левой", но и практически вел теоретическую и политическую борьбу против обеих этих позиций. П.Струве занимал при этом позицию, используя название книги С.Франка - "По ту сторону правого и левого".

Свой путь Петр Струве определил, как путь пролегающий вне "того антагонизма", в котором в идее государства стоит, с одной стороны, вотчино-холопское мировоззрение "истиннорусских" людей, с другой, бунтарско-классовое мировоззрение разных "эсов", то есть, социал-демократов и социалистов-революционеров. Только укрепление конституционных начал государства, установление твердых законов, создание общества основанного на соблюдении правовых норм, способно обеспечить не только устойчивость, но и расцвет отечества.

§4. Конституционализм в программах политических партий России начала XX века.

В 1996 г. был издан фундаментальный научный труд "Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века" - Энциклопедия, в которой исследователи насчитали около 150 общероссийских, региональных и национальных партий.

Авторы энциклопедии в соответствии с программными установками этих партий, в основу классификации положили деление всех партий на консервативные, либеральные и социалистические.1 Следует подчеркнуть, что в России реально складывался, но так политически и не завершился процесс создания многопартийной системы, так как существенным признаком состоявшейся многопартийности является смена партий у власти.

Новым этапом в развитии идей конституционализма явились программы политических партий в России, которые стали возникать в начале XX века и, естественно, оформлять свои цели, планы, методы борьбы в соответствующих документах. Рассмотрим фрагменты из этих документов, главного из них - программ партий.2

Следует при этом сделать два примечания. Во-первых, в программе каждой из партий вопросы конституционности занимают значительное, а подчас и центральное место. Конкретность разработки и освещения этих вопросов свидетельствовала об основательном учете и освоении истории русской и зарубежной политической мысли, в особенности, принципов конституционализма. Во-вторых, анализ программ разнородных оппозиционных политических партий, от социал-демократов, сторонников социализма, до конституционалистов-демократов, сторонников ограниченной монархии, свидетельствует о том, что они содержательно чрезвычайно близки друг другу в части характеристики политических прав и свобод, которые должны быть достигнуты в результате установления конституционного строя в России, то есть, при воплощении идей конституционализма в политическую практику. Однако, реальные события политической жизни России, происходившие начиная с революции 1905 года, внесли существенные коррективы в истолкование конституцион

1 Политические партии России. Конец Х1Х - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996. С.5.

2 Программы политических партий в России. Под ред.Владиславлева И.В. Вып.1-й - М., 1917. ных идей; от их утверждения как "конституционных иллюзий" , до утверждения в качестве исходных принципов устройства государственной жизни.

Последовательно отстаивала позиции конституционного строя партия октябристов. Консервативно-либеральная партия "Союз17 октября" была создана на основе "правового меньшинства" земско-городских съездов. Консервативизм октябристов и родственных им политических организаций ("Партия правового порядка", "Торгово-промышленная партия" , "Всероссийский национальный союз" и др.) состоял в том, что они выступали за конституционную монархию.

Законодательная власть, в соответствии с программными установками, должна была осуществляться Государственной Думой, состоящей из 2-х палат, формируемых на основе цензовых выборов. Дума обладала правом законодательной инициативы, правом запроса и утверждения правительственного бюджета, но монарх по-прежнему утверждал или отменял законы, ему же принадлежало право назначения и смещения министров .

В то же время, программа октябристов включала в себя конституционные требования характерные для либералов: свободу совести, вероисповедания, неприкосновенности жилища и личности, свободу слова, собраний, передвижения и прочих политических и гражданских свобод. Все эти требования означали безусловное стремление к демократизации политического режима самодержавной России. А. И.Гучков -один из авторов проекта программы партии октябристов, опубликованной как "Воззвание Союза 17 октября", был убежденным сторонником конституционной монархии, считая, что это именно та форма государственного устройства, "которая обеспечит полное и коренное обновление нашей жизни".1 Он являлся одним из немногих политических деятелей, которые считали необходимым для спасения страны использовать компромисс с существующей властью, добиваясь у нее уступок, завоевывая новые позиции с целью достижения истинной конституционной монархии: "Мы, конституционалисты, не видим в установлении у нас конституционной монархии какого-либо умаления царской власти; наоборот, в обновленных государственных формах мы видим приобщение этой власти к новому блеску, раскрытие для нее славного будущего".2 Видя слабость и нерешимость Николая П в смысле принятия нового политического курса, обращаясь к П.А.Столыпину и, определяя свою позицию, А.И.Гучков считал, что династию и самого государя следует спасать силой, "вопреки его желаниям, капризам и симпатиям".3 А.И.Гучков - один из лидеров партии октябристов видел, какую историческую драму переживает страна, когда "мы вынуждены отстаивать монархию против монарха, церковь против церковной иерархии, армию против ее вождей, авторитет правительственной власти против носителей этой власти".4

М.В.Родзянко - один из лидеров партии октябристов был "убежденным сторонником представительного строя на конституционных началах, который дарован России великим Манифестом 17 октября 1905 г., укрепление основ которого должно составлять первую и непреложную заботу русского народного представительства".5 Политическое кредо

1 Речь произнесенная 5 ноября 1906 года председателем Центрального комитета "Союза 17 октября" А.И.Гучковым на общем собрании в Санкт-Петербурге в зале Дворянского собрания.

М., 1906. СЛ. Гучков А.И. в третьей Государственной думе {1907 - 1912) Сб.речей. СПб., 1912. С.111.

3 Александр Иванович Гучков рассказывает. //Вопросы истории. 1991. № 9/10. С.193 -194.

4 Гучков А.И. Речи по вопросам государственной обороны и об общей политике. 1908 -1917. Пг„ 1917. С.104.

5 Милюков П.Н. Воспоминания. Т.2. М., 1990. С.137.

М.В.Родзянко было сформулировано им на вершине своей карьеры как председателя 1У Государственной думы и состояло в том, чтобы вести страну путем эволюции, но не революции, к развитию либеральных реформ и конституционного строя.

В 1903 году, на втором съезде Российской Социал-демократической рабочей партии, была принята программа1, в которой заявлялось, что партия ставит своей ближайшей политической задачей низвержение царского самодержавия и замену его демократической республикой, конституция которой обеспечивала бы: самодержавие народа, то есть сосредоточение всей верховной государственной власти в руках законодательного собрания. . . , а также, всеобщее равное и прямое избирательное право. для всех граждан и гражданок . тайное голосование при выборах. Кроме того, предполагалось обеспечить широкое местное самоуправление; областное самоуправление для тех местностей, которые отличаются особыми бытовыми условиями и составом населения. Среди прав и свобод личности провозглашалась неприкосновенность личности и жилища, неограниченная свобода совести, слова, печати, собраний, стачек и союзов, свобода передвижения и промыслов, уничтожение сословий и полная равноправность всех граждан независимо от пола, религии, расы и национальности, а также должно быть обеспечено право населения получать образование на родном языке, при создании за счет государства и органов самоуправления необходимых для этого школ; а также право каждого гражданина объясняться на родном языке на собраниях; введение родного языка наравне с государственным во всех местных общественных и государственных учреждениях. Важным момен

1 Мартов Ю. История российской социал-демократии. М.-Л., 1922. С.20. том было провозглашение права на самоопределение за всеми нациями входящими в состав государства.

Предусматривалась выборность судей народом. Предполагалось произвести замену постоянного войска всеобщим вооружением народа, а также осуществить отделение церкви от государства и школы от церкви. В области образования надлежало осуществить "даровое и обязательное общее и профессиональное образование для всех детей обоего пола до 16 лет, снабжение бедных детей пищей, одеждой и учебными пособиями за счет государства".1

Детальная разработка конституционных идей содержалась в программе партии социалистов-революционеров (эсеров). Программа требовала созыва Учредительного собрания, свержения самодержавия и установления свободного народного правления.2 В политической и правовой области провозглашалось признание неотъемлемыми следующих прав человека и гражданина: полная свобода совести, слова, печати, собраний и союзов, свобода передвижений, выбора рода занятий и коллективных отказов от работ (свобода стачек), неприкосновенность личности и жилища, всеобщее и равное избирательное право для всякого гражданина не моложе 20 лет без различия пола, религии и национальности, при условии прямой системы выборов и закрытой подачи голосов. Установление на этих началах демократической республики, с широкой автономией областей и общин как городских, так и сельских , а также возможно более широкое применение федеративных отношений между отдельными национальностями, признание за ними безусловного права на самоопределение,

1 Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993. С.110.

2 Спиридович А.И. Революционное движение в России. Вып.2. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. Пг., 1916. С.243.; а также Чернов В.М. Записки социалиста-революционера. Кн.1. Берлин-Петербург-Москва, 1922. С.15 - 20. пропорциональное представительство, прямое народное законодательство (референдум и инициатива), выборность, сменяемость во всякое время и подсудность всех должностных лиц, включая депутатов и судей, бесплатность судопроизводства, введение родного языка во все местные, общественные и государственные учреждения, установление обязательного, равного для всех светского образования за государственный счет. В областях со смешанным населением право каждой национальности на пропорциональную своей численности долю в бюджете предназначенную на культурно-просветительные цели и распоряжение этими средствами на началах самоуправления, полное отделение церкви от государства и объявление религии частным делом каждого.

Основы правового государства, конституционных гарантий прав и свобод личности, разрабатывались и в проекте программы трудовой (народно-социалистической партии).1

В области личных прав предполагалось добиваться: а) равенства перед законом всех граждан, без различия пола, национальности и вероисповедания, уничтожения сословных разграничений и привилегий; б) утверждения в качестве неотъемлемых прав граждан полной свободы совести, слова, печати, собраний, союзов и передвижения, неприкосновенности личности, жилища и переписки, права петиций.

В области "верховного правления", стремясь к осуществлению народовластия в наиболее полной совершенной его форме, следовало добиваться введения представительного правления на следующих началах: а) народное представительное собрание должно быть организовано в виде одной палаты избираемой всеми гражданами достигшими 20 лет, без

1 Политические партии России. Конец Х1Х - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996. С.120 -125. различия пола, национальности и вероисповедания, путем прямой, равной и тайной подачи голосов; б) народному представительному собранию должна принадлежать вся полнота законодательной власти, никакой закон помимо него не может быть издан, и принятый им закон не может быть остановлен или отменен никакой другой властью; в) народному представительному собранию должна принадлежать власть устанавливать роспись государственных доходов и расходов, никакие налоги и сборы не могут быть установлены и никакие государственные займы не могут быть заключены без его согласия; г) без одобрения народного представительного собрания никакие международные договоры и трактаты не могут иметь силы; д) народному представительному собранию должен принадлежать контроль над всеми действиями исполнительной власти; е) министрами могут быть только лица, пользующиеся его доверием.

Значительное обогащение конституционных идей (в плане учета местных, в том числе национальных интересов) содержалось в программе радикальной партии. В ней провозглашалось , что демократия - политический лозунг XX века завещанный ему веком Х1Х-м. На Западе, за исключением незначительных парламентских групп "застывших в предрассудках сословности и исключительности", все политические партии, в том числе умеренно-правовые, признают необходимость, неизбежность демократических реформ.

В политической сфере программа радикальной партии провозглашала политическое равенство.

Партия признавала, как наиболее законченную форму политического строя - демократическую республику.

При конституционной же форме правления, партия оставаясь верной своей программе, считала необходимым установить строго парламентарный строй, с министрами избираемыми из членов парламентского большинства и ответственными перед народными представителями не только за нарушение закона, но и за направление политики, Считая антидемократической двухпалатную систему, при которой верхняя палата избирается членами губернских земств, хотя бы и реформированных на демократических началах, радикальная партия не считала целесообразной и такую верхнюю палату, которая избирается на основании всеобщего, равного и прямого голосования, и поэтому остановилась на требовании одной палаты .

Далее радикальная партия предполагала важным установить принцип широкой национально-политической автономии, распространяемый не только на несколько крупных областей, но и на мелкие территориальные единицы.

Идеи конституционного строя наиболее органично были выражены в программе партии конституционалистов-демократов ("кадетов"), являвшихся наследниками конституционных идей XIX века - М.М.Сперанского, А. Д. Градовского, Б.Н.Чичерина. Лидеры и теоретики партии: П.Н.Милюков, А.Кизеветтер, В.Д.Набоков, С.А.Муромцев, П.Б.Струве, посвятили проблемам конституции целый ряд специальных работ. В основе программы партии кадетов лежала идея эволюционного, реформистского пути развития страны. В основе преобразований строя были: ликвидация самодержавного строя: реализация принципа разделения властей. В политической жизни России кадеты стремились занять присущую либералам центристскую позицию.

Программа провозглашала в политической сфере: равенство всех граждан перед законом, каждому гражданину предполагалось обеспечить свободу совести и вероисповедания, каждый волен высказывать устно или письменно свои мысли, а равно обнародовать их распространение путем печати или иным способом. Цензура, как общая, так и специальная, как бы она ни называлась, упраздняется и не может быть восстановлена" . За преступления и проступки, совершенные путем устного и печатного слова, виновные должны были отвечать только перед судом. Всем российским гражданам предоставлялось право устраивать публичные собрания, как в "закрытых помещениях, так и под открытым небом, для обсуждения всякого рода вопросов".1 Все российские граждане должны иметь право составлять союзы и общества, не спрашивая на то разрешения. Право петиций предоставлялось как отдельным гражданам, так и всякого рода группам, союзам, собраниям и т.п.

В сфере обеспечения прав и свобод граждан провозглашалось : личность и жилище каждого должны быть неприкосновенны . "Вход в частное жилище, обыск, выемка в нем и вскрытие частной переписки допускается только в случаях, установленных законом, и, не иначе как, по постановлению суда".2 Кроме того, никто не мог быть подвергнут преследованию и наказанию иначе, как на основании закона. Каждый гражданин имеет право пользоваться свободой передвижения и выезда за границу. Паспортная система упраздняется . Все вышеозначенные права граждан должны быть введены в Основной закон Российской империи и обеспечены судебной защитой. "Основной закон Российской империи должен гарантировать всем населяющим империю народностям, помимо полной гражданской и политической равноправности всех граждан, право свободного культурного самоопределения, как

1 Программы политических партий в России. М., 1917. С.37 - 39.

2 Там же. С.40. то: полную свободу употребления различных языков и наречий в публичной жизни, свободу основания и содержания учебных заведений и всякого рода собраний, союзов и учреждений, имеющих целью сохранение и развитие языка, литературы и культуры каждой народности и т. п".

В области государственно-правового устройства, Россия должна стать конституционной и парламентарной монархией, при которой народные представители "избираются всеобщею, равною, прямою и тайною подачей голосов, без различия вероисповедания, национальности и пола".^

Партия допускала в своей среде различие мнений по вопросу об организации народного представительства в виде одной или двух палат, из которых вторая палата должна состоять из народных представителей. Предполагалось, что народное представительство участвует в осуществлении законодательной власти, в установлении государственной росписи доходов и расходов, и в контроле за законностью и целесообразностью действий высшей и низшей администрации.

Ни одно постановление, распоряжение, указ, приказ и тому подобный акт, не основанный на постановлении народного представительства, как бы он ни назывался и от кого бы ни исходил, не мог иметь силы закона.

Государственная роспись, в которую должны быть вносимы все доходы и расходы государства устанавливалась не более как на один год законодательным порядком.

Членам собрания народных представителей должно принадлежать право законодательной инициативы.

Таким образом, разработка идей конституционализма политическими партиями России в начале XX столетия явилась

1 Программы политических партий в России. Под ред.Владиславлева И.В. Вып.1-й. М., 1917. С.80 - 95.

2 Там же. С.87. в своей совокупности проявлением качественно нового этапа в развитии русской политической мысли. Совершился переход от декларирования общих принципов конституционного устройства государственной жизни, к детальной разработке конкретных форм этого устройства, с учетом как международного опыта, так и накопленного русской политической мыслью теоретического материала.

Однако, этим программам не суждено было осуществиться, после октября 1917 г. всякое демократическое движение к правовому государству было остановлено, советские конституции формально, юридически закрепляли советскую систему власти, декларировали демократические права и свободы, но по существу, являлись ширмой для существующей тоталитарной системы власти. Только философы русского зарубежья продолжали развивать отечественные традиции в исследовании конституционализма. В советской России научные исследования находились под жестким идеологическим прессом.

Политические проекты и свободные дискуссии развивающие конституционные идеи возродились лишь в постсоветский период, начавшийся с Перестройки. С созывом Съезда народных депутатов в 1989 г. со всей определенностью встал вопрос о перспективах будущего политического устройства страны. Поиск ответа на него шел особенно интенсивно в среде либеральной интеллигенции, выступившей с наиболее значимыми политическими проектами. Наиболее важные из них - конституционные проекты А.Л.Сахарова и А.И.Солженицына.1 В 1993 г. принята и действует Конституция Российской Федерации, которая представляет из себя правовой документ,

1 Подробно об этом Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998. С.357 - 374.

374 отразивший предшествующий опыт российского конституциона лизма и передовых демократических государств мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование становления и развития конституционных идей в России позволяет ответить на вопрос о том, что является существенно общим, характерным для всех стран, развивающих и воплощающих конституционные идеи, а что представляет собой национально-специфическое, особенное в российской модели становления конституционализма. Исследование позволяет сделать вывод, что история конституционных идей не может быть оторвана от всего контекста истории социально-политической и философской мысли России, от исторических традиций российской государственности, от особенностей национального правосознания, Следствием такого вывода должно быть, по нашему убеждению, преодоление узкого взгляда на формирование идей конституционализма, который подчас связывался лишь с процессом европеизации российской жизни, а становление российского конституционализма традиционно рассматривалось лишь с XIX века.

Важно подчеркнуть, что конституционные идеи не были привнесены, они складывались, формировались в процессе сложного противоречивого развития российской государственности, получали свое смысловое развитие в политической, философской, социальной и этической мысли.

В исследовании выделено несколько этапов развития российского конституционализма.

Первый этап связан с развитием политических идей в Киевской и Московской Руси, когда закладывался фундамент будущих конституционных традиций, когда в русской общественно-политической мысли, наряду с консервативными и радикальными идеями, последовательно развивались также идеи личной и социальной свободы - "вольности", а также демократии и вечевого самоуправления, народовластия, права и закона.

Среди идей этого периода выделим идею федеративного устройства российской государственности и вместе с ней, идею сильного централизованного государства. В этот же период обозначилось стремление соотнести организацию общества, его государственное устройство не с законом, а с поисками общего блага. Эта идея, прозвучавшая в период становления русской политической мысли ("Слово о законе и благодати" Иллариона), варьировалась в разных формах в последующие времена и объясняла многое в будущих политических концепциях (утопизм и романтизм, правовой нигилизм, дефицит правосознания, противопоставление морали и права). Такие привычные и широко употребляемые понятия "право" и "закон" в российской философской, политической мысли имели иное звучание: "Само слово "право" было у нас неизвестно в западном его смысле, но означало только справедливость, правду".1 Слово "закон" так же как и право, заимствованное у западных славян, было синонимом слова "завет". Обозначало оно божественное или традиционное, исходящее от предков установление, с которым обязаны были считаться все. Образование государства в России, как и в Западной Европе, шло по пути преодоления с помощью государственной власти анархического своеволия удельных князей. Только в XVII в. завершился процесс создания Московского государства, прекративший смуту и объединивший общество вокруг центральной власти. Спецификой исторического развития

1 Киреевский И.В. Полхоб.соч. - М., 1861. Т.1. С.195.

России было преобладание частного права-местничества и отсутствие крепкого городского сословия, способного объединить землю. Следует учитывать сложные объективные условия развития: скудость народонаселения, огромную территорию, земледельческий быт, постоянные набеги враждебных соседей; все затрудняло создание государства "снизу" самодеятельного общества, и сделало неизбежным формирование государственности "сверху". Верховная власть была исходной точкой общественного порядка, уничтожая привилегии, несовместимые с государственным порядком, что привело к более сильному, чем в европейских государствах, развитию монархической абсолютистской власти. Слабость средних сословий (дворян и буржуазии) обусловила специфику Российского государства, образовавшего с помощью закрепощения целостное общественное устройство.

Следует подчеркнуть, что многие философские идеи эпохи европеизации России имели свои предпосылки в XVII веке, и были обусловлены как формированием национальной культуры и государственности, так и влиянием западной образованности. "Когда мы говорим о коренном значении XVII в. для последующих процессов русской философии, мы должны иметь в виду, прежде всего это столкновение различных тенденций ценностных отношений в русской жизни".1

Второй этап развития конституционных идей связан с процессом духовной секуляризации в допетровской Руси и в период реформ Петра I, имевший исключительное значение для освобождения светских знаний: политических, философских, нравственных, естественнонаучных от подавляющего воздействия церкви, более того, от доминанты

1 Никоненко В. Русская философия накануне Петровских преобразований. СПб., 1996, С.8. религиозной картины мира. Этот сложный, противоречивый процесс был необходим звеном в утверждении рационалистического мировоззрения, без которого не могло быть и речи в будущем конституционном устройстве государства.

В этот период утверждается рационалистический стиль мышления, развиваются концепции "естественного права" и "естественного состояния", равенства людей по природе. В России складывается и действует четкая государственная система с бюрократическим аппаратом, при которой в основе формирования политической элиты положены принципы пользы, знаний, верного служения интересам России. "Духовный регламент" Ф.Прокоповича проложил путь к политико-юридической кодификации государственной власти, структурированию политической жизни {определял права, обязанности, нормы поведения одного из самых больших сословий общества - духовенства). В философских сочинениях формулируются идеи необходимости законотворчества ("законописи") и возможности разделения властей (В.Татищев), идеи ограничения самодержавия. Однако, в период Петровских преобразований процесс обновления всей структуры российской социально-экономической, политической и духовной жизни потребовал максимально сильной государственной власти, так как совершался в суровой борьбе против консервативно-патриархальных сил, оказывавших сопротивление реформам, процессу модернизации. Принципиально важным для России являлся характер этой власти - чисто светский, утверждение которого потребовало радикальной церковной реформы - подчинения церкви государству.

Третий этап развития конституционных идей связан с эпохой расцвета Российского Просвещения во второй половине XVIII в. Исключительно важное значение в этой связи, имеют законодательные акты Екатерины II и, прежде всего, "Наказ", в который вошли идеи, являющиеся неотъемлемым элементом любой конституции (равенство всех граждан перед законом и веротерпимость). В России эти идеи прозвучали еще в 60-х гг. XVIII в., то есть раньше, чем они были конституционно закреплены в конституции США и в документах Великой Французской революции. В отличии от стран Запада, многие идеи в России оставались в сфере теории, а не государственной практики. В первую очередь, это касалось природы власти - самодержавие оставалось непоколебимым. Тем не менее, именно в этот период в политической мысли России прозвучала идея республиканизма в двух формах - умеренной, либерально-правовой (П.Козельский) и в радикальной (А.Н.Радищев) , а в политическую практику пришло признание государством частной собственности, как неотъемлемого права подданного (гражданина) государства, осуществлялся процесс

разделения гражданского и государственного трава. Философская мысль этого периода выражает нарастающую тенденцию выдвижения нравственности, традиции как основы законов государства.

В это же период истории развития конституционных идей, их философского осмысления появляется серия проектов государственных преобразований, составленных аристократической элитой. Среди них проекты графа Н.И.Панина и канцлера А.А.Безбородко, которые выступают связующим звеном между проектами просвещенного абсолютизма и конституционными идеями М.М.Сперанского.

Четвертый этап развития конституционных идей осуществлялся в формах "правительственного" либерализма и политического радикализма. Конституционные идеи русской политической мысли начала XIX в. , во многом связаны с началом царствования Александра I и развитием либеральных проектов М.М.Сперанского, Н.Н.Новосильцева, А.П.Куницына.

Идеи М.М.Сперанского имеют особое значение для понимания специфики отечественного конституционализма, так как им были теоретически обоснованы идеи нравственно-правового разума, единства прогресса и традиции, веры и разума, социальной этики и личной пользы, индивидуальной свободы и государственных интересов. Идея правового государства впервые связывается с концепцией гражданского общества.

В основе реформаторского замысла М.М.Сперанского был положен, одобренный Александром I, принцип разделения властей. Осуществление этого проекта позволило бы России превратиться в конституционную монархию. Однако правительственный конституционализм реализовался только в дарованной в 1815 г. конституции, вошедшему после войны в составе России, Царству Польскому. Это конституция являлась пробным шагом на пути введения общероссийской конституции. Под контролем монарха проходило составление Н.Н.Новосильцевым проекта конституционной хартии "Государственной Уставной грамоты Российской империи" 1820 г., которая, несомненно, является вершиной правительственного конституционализма XIX в. В первой четверти XIX в. появились и радикальные конституционные проекты - "Русская правда" Пестеля и конституция Никиты Муравьева. Программные документы декабристов отражают революционную концепцию изменения политической системы в стране.

Пятый этап развития конституционных идей отражает глубину и противоречия реформ 60-х гг. XIX в., а также особую роль, далеко не в полной мере оцененную по достоинству в отечественной политической литературе последних десятилетий, какую имело создание земских учреждений, являясь, по меткому выражению С.Ю.Витте, "конституцией снизу", а также учреждение городского самоуправления 1870 г. , которое предусматривало выбор городских дум, являющихся не государственными, а общественными организациями. Впервые в политической жизни России складывался далеко не равноправный, но все же диалог между вековой неограниченной монархией, исключившей любые элементы ее ограничения и обществом, через систему местного самоуправления. Правительственный конституционализм этого периода реализовывался в проектах П.А.Валуева и М.Т.Лорис-Меликова.

В рамках "консервативного либерализма" развиваются идеи русской школы государственников: Б.Чичерина, К.Кавелина, Т.Грановского и др.

После 1881 г. и до первой половины 90-х гг. , распространение конституционных идей было предельно ослаблено, они подвергались критике как со стороны консерваторов, так и со стороны народнических идеологов.

Шестой этап развития конституционных идей связан с появлением в 1905 - 1906 гг. таких принципиально-важных политических документов, как "Манифест 17 октября" и "Основные законы" 1906 г. В этих документах на государственном уровне были сформулированы основные принципы правового, конституционного порядка.

Политические мыслители, государственные деятели внесли рационалистический, прагматический подход в концепцию конституционализма - таковы идеи С.Ю.Витте,

П.А.Столыпина.

В начала XX века в истории философской политической мысли идет плодотворный процесс разработки концепции правового, социального государства (Б.С.Кистяковский), конституционные идеи развивает П.И.Новогородцев, русская политическая мысль этого периода связывает правовые, конституционные идеи с непреходящими нравственными и религиозными ценностями. Вера в постоянные, абсолютные идеи добра, справедливости, соотнесенная с традициями нации, кладется в основу философско-правовых, политических концепций. Форма государственного устройства анализируется, изучается применительно к российским реалиям, в связи с правосознанием общества в целом, а также отдельных его слоев. В начале XX века политической реальностью стала многопартийность, в программах каждой из партий конституционные вопросы занимают значительное место.

Следует отметить и то, что российский конституционализм формировался в условиях доминирующего влияния самодержавной власти, при фактическом отсутствии опыта парламентаризма, что во многом определило относительно позднее формально-юридическое принятие Российской конституции, а также то, что национальное правосознание на протяжении многовековой истории развивалось в монархической традиции власти.

Важным выводом проведенного исследования следует считать, что развитие конституционных идей выступает ценностным ориентиром, позволяющим преодолеть "кризис правосознания" и способствовать распространению понимания значимости государственно-правового устройства, значения для общества правового, демократического порядка, обеспечивающего права и свободы граждан. Поэтому создание охраняемого законом "нормального нравственного порядка" (М.М.Сперанский) , в котором самодеятельная свободная личность, с одной стороны, и целостное общество, с другой, находятся в единстве, являлось одной из кардинальных идей отечественного конституционализма, сохраняющей свою актуальность и в наши дни.

Изучение становления и развития конституционных идей, позволяет сделать существенный вывод о том, что отечественный конституционализм, имеющий протяженную историю, изначально связан с процессом реформ, смена направления которых является способом саморегуляции политической системы в условиях модернизации, для приобретения большей стабильности и устойчивости. В России доминирующим типом реформ были реформы "сверху". (таковы все реформы государственного устройства, осуществляемые, начиная с Ивана III, с целью объединения и укрепления государства, реформы Ивана IV, инс ти туирующие самодержавную монархию, придающие ей законный характер, позднее реформы Петра I и Екатерины II, Александра I и Александра II, реформы начала XX в.) . Всякое реформирование и институирование российского государства сопровождалось поисками оптимальных путей и развивалось в истории политической, философской мысли в виде оригинальных, глубоких суждений лучшими представителями отечественной культуры.

Идеям правового, социального государства, демократического общества с конституционными гарантиями

384 прав и свобод, разрабатываемым русской философской, политической мыслью на протяжении длительного периода, а также их практическому воплощению в политическую, социальную жизнь, не суждено было осуществиться в полном объеме в XX в. Этот процесс был приостановлен на долгие десятилетия в годы советской власти. Политические проекты и свободное обсуждение конституционных идей возродилось лишь в постсоветский период, сначала в конституционных проектах А.Д.Сахарова и А.И.Солженицына, а затем и в конституционной практике. Конституция Российской Федерации 1993 г. выступает закономерным этапом в сложном, противоречивом, а подчас и драматическом развитии конституционных идей в России, сохраняя преемственность лучших образцов отечественной философской, политической, юридической мысли.