автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие кредитных учреждений в Тобольской губернии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Вычугжанин, Александр Леонидович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие кредитных учреждений в Тобольской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Вычугжанин, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ (ПОСЛЕДНЯЯ ЧЕТВЕРТЬ XVIII в. - 80-е ГОДЫ XIX в.).

1.1. Правительственная политика в области развития кредитных учреждений.

1.2. Краткая характеристика существовавших на территории Тобольской губернии кредитных отношений до появления банковских учреждений.

1.3. Тобольская променная контора Ассигнационного банка и ее деятельность (1776-1788 гг.).

1.4. Кредитные функции Тобольского приказа общественного призрения.

1.5. Тобольское губернское казначейство.

1.6. Первые государственные сберегательные кассы.

1.7. Возникновение городских общественных банков.

Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК, КАЗНАЧЕЙСТВА И СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ КАССЫ (90-е ГОДЫ XIX в. -1917 г.).

2.1. Открытие и деятельность отделений Государственного банка в Тобольске и Тюмени.

2.2. Управляющие Тюменским и Тобольским отделениями Государственного банка.

2.3. Банковские операции казначейств.

2.4. Развитие сети сберегательных касс.

Глава 3. РАЗВИТИЕ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

1873-1917 гг.).

3.1. Ссудо-сберегательные товарищества.

3.2. Сельские банки.

3.3. Ссудо-сберегательные кассы.

3.4. Кредитные товарищества.

3.5. Союзы кредитных товариществ.

Глава 4. АКЦИОНЕРНЫЕ И ЧАСТНЫЕ КРЕДИТНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ (90-е ГОДЫ XIX в. - 1917 г.).

4.1. Отделения акционерных коммерческих банков и их роль в экономическом развитии региона.

4.2. Общества взаимного кредита.

4.3. Земельные банки.

4.4. Городские общественные банки.

4.5. Банкирские конторы.

4.6. Городские ломбарды.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Вычугжанин, Александр Леонидович

Актуальность темы исследования. Роль Западной Сибири в развитии России долгое время определялась преимущественно ее экономико-географическими »факторами. Роль «природной кладовой», резерва территории для заселения переселенцами из Европейской части страны и транспортного коридора для дальнейшего продвижения на восток в совокупности и создавали тот потенциал, который способен дать толчок к поступательному социально-экономическому развитию региона. Отмеченные качества напрямую касаются Тобольской губернии, которая в XVIII в. являлась крупнейшим, а в Х1Х-начале XX в., наряду с Енисейской губернией и Якутской областью, входила в тройку самых крупных по территории регионов Российской империи.

К началу XX в. в Тобольской губернии сложилась достаточно диверсифицированная обрабатывающая промышленность, способная конкурировать в пределах обширного общероссийского рынка. Так, западносибирское маслоделие и кожевенная отрасль уже занимали видные позиции в целом по стране.

Развитие губернии в промышленном и сельскохозяйственном отношении шло параллельно с утверждением на ее территории финансово-кредитных институтов. Первые институты такого рода появились уже в XVIII в., а к началу XX в. в губернии функционировали финансово-кредитные учреждения различных типов - казначейства, отделения Государственного и нескольких коммерческих банков, агентства земельных банков, городские общественные банки, ссудо-сберегательные и кредитные товарищества, банкирские конторы. Они представляли собой неотъемлемую часть общероссийской кредитной системы и предоставляли предпринимателям и населению региона в целом довольно широкий спектр банковских услуг. Предложения банков включали различные виды краткосрочного коммерческого и долгосрочного ипотечного кредитования, перевод денежных средств внутри и за пределы региона, залоговые кредиты и ряд других. Предоставление же реальному сектору экономики дополнительной кредитной ресурсной базы, как мы знаем из экономической теории и можем видеть из практики, является действенным фактором, способным, при прочих условиях, вызвать значительное ускорение социально-экономического развития того региона, где осуществляется такая подпитка.

Выбор темы диссертации обусловлен наличием серьезной проблемы в развитии кредитно-банковской системы современной России. В принятой Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» в числе приоритетов отмечено повышение роли банковского сектора в экономике. В документе особо отмечается, что «Правительство Российской Федерации и Банк России исходят из необходимости развития в банковском секторе условий для справедливой конкуренции, расширения спектра банковских услуг, повышения привлекательности и доступности банковских услуг для населения. Стратегическая перспектива развития структуры банковского сектора состоит в оптимальном сочетании крупных многофилиальных банков, региональных банков средней и небольшой величины, банков, специализирующихся на отдельных услугах (потребительском кредитовании, ипотеке, кредитовании малого и среднего бизнеса), расчетных и депозитно-кредитных небанковских кредитных организаций»1.

Несмотря на столь серьезный документ, в настоящее время мы наблюдаем процесс, практически обратный запланированному: идет сокращение числа банков, с рынка исчезают средние региональные банки, никакого развития не получают небанковские кредитные учреждения.

1 О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года: заявление Правительства РФ и ЦБ РФ от 5 апр. 2005 г. // Вестник Банка России. 2005. № 19. С. 5-6.

Причиной этих негативных явлений обычно называют экономический кризис 2008 г., но сложившееся положение мы можем объяснить, в том числе, и забвением отечественного успешного опыта развития кредитной системы.

Сопоставление составных частей кредитной системы дореволюционной России и современной показывает, что первая была богаче и разнообразнее в различных своих составных частях. Этот вывод подтверждается и мнением отечественных ученых: «Уровень развития кредитной системы был достаточно высоким и соответствовал как мировым тенденциям, так и потребностям имперского государства, запросам частных предпринимателей и граждан»2.

Еще более категоричен в своих выводах В.В. Морозан: «Традиционные для российского народного хозяйства трудности, связанные с эффективностью управления им, требуют особого внимания к историческому опыту. Нынешние власти часто совершают те же ошибки. Чтобы избежать подобного в современной России, чрезвычайно важно изучить причины неудач и успеха органов власти в предшествующее время»3.

Актуальность темы настоящего исследования подтверждается и американским ученым П. Грегори: «Нам необходимо больше знать о том, как работали российская промышленность, сельское хозяйство и торговля до революции. Были ли российские правовые, экономические и социальные институты того времени подходящей моделью для современной России? Поскольку эти институты были уже приспособлены к уникальным особенностям России, они могли бы быть лучшим образцом, чем опыт других стран. Нам необходимо знать больше и о российском экономическом законодательстве - законах о собственности, налоговом кодексе, антимонопольном законодательстве и т.д. Как работали российские рынки ценных бумаг? Почему они привлекали так много капитала? Как работал

2 Полищук А.И. Кредитная система: опыт, новые явления, прогнозы и перспективы. М., 2005. С. 40.

3 Морозан В.В. История банковского дела в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.). СПб., 2004. С. 3.

Государственный банк? Как разрабатывался государственный бюджет? Как центральное правительство сотрудничало с местными властями и другими центральными органами?»4.

Логика рассуждений П. Грегори легко подсказывает дальнейшие вопросы: как отражалась экономическая политика центра на развитии регионов, какие силы на местах занимались реализацией правительственной политики, как особенности регионов учитывались центральной властью? Близка к этим рассуждениям и позиция академика РАН Б.В. Ананьича, указанная в личном письме автору настоящей диссертации: «Локальные исследования очень нужны для того, чтобы получить представление о финансах и экономике империи».

Отсюда следует, что многие направления требуют еще своего развития, нуждается в совершенствовании законодательная база, необходима выработка действенных форм взаимодействия между властными структурами и кредитными организациями в целях более успешного решения стратегических задач развития экономики страны. В целом проводимая Министерством финансов царской России политика создания кредитной системы страны видится вполне комплексной и последовательной в отношении губерний как административных единиц.

В этой связи изучение истории становления и развития кредитных учреждений Тобольской губернии, одного из самых крупных регионов царской России, представляет несомненный интерес как с точки зрения академической науки, так и с позиций экономической практики.

Темы борьбы с бедностью, кредитования малого бизнеса, микрофинансирования индивидуальных предпринимателей, потребительского кредитования, борьбы с ростовщичеством, ипотечного кредитования, создания сети кредитной кооперации, неплохо разработанные как в теоретическом, так и

4 Грегори П. Экономическая история России: что мы о ней знаем и чего не знаем. Оценка экономиста// Экономическая история. Ежегодник. 2000. М., 2001. С. 66. практическом отношении к 1917 г., не утратили актуальности и в современной России.

Современный исследователь М.Ф. Шкляр справедливо отмечает, что «существующая система кредитования сельского хозяйства не в состоянии решить проблему его банковского и финансового обслуживания. Государство в силу отсутствия средств выделяет на финансирование сельскохозяйственного производства крайне скудные ресурсы, а коммерческие банки предпочитают работать прежде всего с крупнейшими заемщиками либо с теми клиентами, у которых период обращения средств менее продолжителен, нежели в сельском хозяйстве»5.

Изучение истории практической реализации кредитной политики государства на примере региона, вопросов соотношения государственного регулирования и частной инициативы, осмысление опыта многих поколений финансово-банковских служащих поможет найти более правильные решения в развитии кредитной системы современной России.

Объектом диссертационного исследования является система кредитных учреждений в Тобольской губернии. Под кредитной системой нами понимается вся совокупность учреждений, на законодательной основе оказывающих кредитные услуги как социальным институтам и предприятиям, так и населению.

Предметом исследования стали экономические и институциональные отношения этих кредитных учреждений, их воздействие на развитие промышленности и торговли в Тобольской губернии.

Главное внимание в работе, наряду с подробным изучением конкретных обстоятельств появления и дальнейшего развития на территории Тобольской губернии того или иного типа кредитного учреждения, уделено их воздействию на развитие промышленности и торговли Тобольской губернии. Формы и степень этого воздействия можно проследить по различным документам — не

5 Шкляр М.Ф. Кредитная кооперация. М., 2004. С. 8. только на материале клиентуры кредитных учреждений - отдельных предпринимателей, коммерсантов, купцов и фирм, но и архивных свидетельств деятельности Тобольского и Тюменского отделений Государственного банка.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 1776 г. по 1917 год. Нижняя временная граница исследования определяется созданием на территории губернии первого банковского учреждения — Тобольской променной конторы Ассигнационного банка, а ограничение рассматриваемой проблемы 1917 г. обусловлено началом существенной трансформации как общественно-политического и социально-экономического строя страны в целом, так и коренного преобразования прежней финансово-кредитной системы, осуществленного в 1918-1922 гг.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Тобольской губернией, границы которой на протяжении рассматриваемого периода неоднократно менялись. До выделения из ее состава Томской губернии в 1804 г. Тобольская губерния занимала основную часть Западной Сибири. После этого раздела на западе соседями губернии стали Архангельская, Вологодская, Оренбургская и Пермская губернии, на юге - кочевья киргиз-кайсацкой орды, на востоке - Омская область, существовавшая до 6 апреля 1838 г. С середины XIX в. и по 1917 г. в составе губернии находились Березовский, Ишимский, Курганский, Сургутский, Тарский, Тобольский, Туринский, Тюкалинский, Тюменский и Ялуторовский округа (впоследствии переименованные в уезды).

Состояние научной разработки проблемы. Рассмотрение проблем становления и развития кредитных учреждений Тобольской губернии сопряжено со многими сложностями. Комплексный анализ кредитной системы на уровне отдельного региона в отечественной историографии фактически отсутствует. Мы солидарны с мнением С.А. Саломатиной о том, что проблема комплексного изучения системы кредитования российской экономики не получила достаточного освещения в традиционной историографии банков, и в связи с этим необходимо ответить на вопросы: какие социальные и региональные группы предпринимателей нуждались в каких видах кредита и через какие учреждения они его получали? 6

Дореволюционные работы по банковской истории России носили, в основном, описательный характер и представляют далеко не весь спектр существовавших кредитных учреждений. К примеру, для целей нашего исследования большой интерес представляет кредитная деятельность приказов общественного призрения, но в абсолютном большинстве работ эта тема не освещена. Среди авторов, кто обращался к этой теме, можно выделить А.Н. Гурьева. Впрочем, даже в его книге кредитной деятельности приказов общественного призрения внимания уделено явно недостаточно: даны самые общие сведения, к тому же не все из них вызывают доверие. Так, утверждается, что в период царствования Екатерины II приказы выдавали ссуды только под залог недвижимости7. Практика деятельности в этот период Тобольского приказа общественного призрения свидетельствует об обратном - ссуды выдавались под залог ценных вещей.

Большинство дореволюционных исследований посвящено рассмотрению операций Государственного банка - верхушечного уровня дореволюционной банковской системы. Первое исследование такого рода было проведено еще в 1870-е гг. учеником Н.Х. Бунге Д.И. Пихно. В работе «Коммерческие операции о

Государственного банка» он выявил тесную зависимость объемов кредитования Государственного банка от наличия свободных ресурсов Казначейства и от объемов затрат на «некоммерческие операции»,

6 Саломатина С.А. Российские коммерческие банки и их клиентура по учету векселей: статистика корпоративных связей (1864-1917 гг.) // Экономическая история. Ежегодник. 2000. М., 2001. С. 547.

7 Гурьев А.Н., Памфилов С.Ф. История России: кредитная система / Репринтное воспроизведение; 1. Гурьев А.Н. Очерки развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904. 2. Памфилов С.Ф. Акционерные Коммерческие Банки в России в прошлом и настоящем. Нижний Новгород, 1924. М.} 1995. С. 13.

8 Опубликована в «Киевских университетских ведомостях» за 1876 г. и в том же году вышла отдельным изданием. В 1876 г. Д.И. Пихно защитил магистерскую диссертацию на тему «Коммерческие операции Государственного банка», которая и легла в основу книги. проводившиеся по поручению правительства (в частности, ликвидация дореформенных кредитных учреждений).

Труды других авторов - В.Т. Судейкина, А.Н. Гурьева, Н.С. Петлина, А.И. Чупрова, Л.Н. Нисселовича, Н.Г. Принтца, М.П. Кашкарова и др.9 - были написаны в конце XIX в. и, в основном, сводились к выяснению недостатков в работе Государственного банка. Среди них чаще всего выделяли недоступность кредита для мелкого и среднего производителя, неэффективную работу филиальной сети банка и отсутствие эмиссионного права. Издание этих работ было приурочено к выработке нового устава Государственного банка 1894 г. и проведению денежной реформы 1895-1897 гг.

Исследования деятельности Государственного банка, появившиеся в начале XX в., носили более взвешенный характер. В них рассматривались отдельные аспекты его операций и устройства. Основными источниками для их написания были опубликованные банковские отчеты. В отличие от большинства ранних книг и статей, публикации начала XX в., как правило, имели характер комментария или популяризации различных аспектов деятельности банка (П.П. Мигулин, Г. Афанасьев, Л.Н. Яснопольский, О.О. Гейман, М.В. Бернацкий, М.И. Боголепов, И.В. Титов, К.В. Гандер10).

9 Судейкин В.Т. Операции Государственного банка. СПб., 1888; Его же. Государственный банк. Исследование его устройства, экономического и финансового значения. СПб., 1891; Головачев A.A. Характер операций русского Государственного банка '// Юридический вестник. 1891. № 5-6; Петлин Н.С. Назначение, устройство и очерк деятельности Государственного банка. СПб., 1892; Гурьев А.Н. К реформе Государственного банка. СПб., 1893; Нисселович Л.Н. К вопросу о преобразовании Государственного банка // Наблюдатель. 1893. № 8. С. 79-105; № 9. С. 228-250; Чупров А.И. О направлении деятельности Государственного банка // Чупров А.И. Речи и статьи: в 3 т. Т. 3. М., 1909. С. 479-494; Принтц Н.Г. Ссуды под хлеб из Государственного банка. Полтава, 1894; Кашкаров М. П. Денежное обращение в России: в 2 т. Т. 2. СПб., 1898; Гвоздев С. Государственный банк и спекуляция. М., 1894; Бирюкович В. Государственный банк // Русская мысль. 1894. № 8. С. 170-198.

10 Афанасьев Г. Операции Государственного банка в 1899 г. СПб., 1900; Мигулин П.П. Русский государственный кредит: в 3 т. Харьков, 1899-1904; Яснопольский Л.Н. Государственный банк. СПб., 1907; Гейман О.О. К учетной политике Государственного банка. СПб., 1912; Бернацкий М.В. Русский Государственный банк как учреждение эмиссионное. СПб., 1912; Боголепов М.И. Государственный банк и коммерческий кредит // Банковая энциклопедия. Киев, 1914. Т. 1. С. 283-330; Государственный банк, его современное устройство и коммерческие операции // Банковая энциклопедия. Киев, 1914. Т.

Венцом такого рода работ остается официальное юбилейное издание «Государственный банк: краткий очерк деятельности за 1860-1910 гг.», подготовленное под редакцией директора Государственного банка E.H. Сланского и изданное в 1910 г. в Петербурге.

К наиболее выдающимся трудам дореволюционного периода, анализирующим роль государства в создании и развитии банковской системы России, следует отнести капитальное исследование профессора Харьковского университета П.П. Мигулина. Общий вывод ученого сводится к констатации доминирующих позиций государственных институтов: «Мы видим, что с самого начала в этом деле не было у нас частной инициативы, все вынуждено было брать на себя правительство. Когда, под влиянием известных веяний, решили, что банковое дело не должно быть в руках государства и упразднили казенные банки, частные кредитные учреждения все-таки пришлось насаждать чисто искусственными путями. Когда частные кредитные учреждения после великих усилий и пожертвований со стороны государства удалось пустить в ход, недостатки их сказались сейчас же: страшная дороговизна, неумелое ведение дела, захваты значительной доли прибылей разными дельцами, прямые злоупотребления. Правительство вынуждается отдать свой государственный банк на служение частным коммерческим (прямая поддержка, переучет их j обязательств, открытие им счетов, отказ от вкладов, от текущего счета частных лиц и т.д.), вынуждается брать на себя ликвидацию несостоятельных предприятий, усиливать надзор за частными кредитными учреждениями, стеснять их деятельность известными ограничениями, непосредственно вмешиваться в дела их, наконец, вынуждается, в виду полной

1. С. 331-370; Титов И.В. Государственный банк и финансово-экономические задачи. СПб., 1914; Его же. Реформа Государственного банка // Новый экономист. 1914. № 23. С. 5-9; Эристов A.M. О Государственном банке. Пг., 1915; Учетно-ссудные операции Государственного банка // Русские биржевые ценности: 1914-1915 гг. / Под ред. М.И. Боголепова. Пг., 1915. С. 167-172; Каразин Б.И. Организация производительного кредита и Государственный банк // Новый экономист. 1914. № 20. С. 4-7; Гандер К.В. Текущие счета Государственного банка и чековое обращение. Пг., 1916; Луганский К. Новое в депозитной политике Государственного банка // Новый экономист. 1916. № 45. С. 4-6. несостоятельности частных учреждений удовлетворить потребности общества в кредите, расширить деятельность своего государственного банка и учредить свои ипотечные банки, которые сейчас же вынуждаются приводить в порядок дела ипотечных частных учреждений: общества взаимного поземельного кредита, нижегородского дворянского банка, центрального банка поземельного кредита. Мелкий народный кредит, кредит мелиоративный частная инициатива совершенно забросила, — правительство вынуждается также озаботиться их организацией, их постановкой. Всё в этой отрасли совершается исключительно по инициативе правительства. Государственный банк уже и теперь доминирует над частными, дает им тон и определяет направление их деятельности, надзор за кредитными учреждениями даже коммерческого кредита, не только общественными и на началах взаимности, но акционерными и единоличными — все более и более усиливается»11.

Признавая несомненные достоинства труда П.П. Мигулина и ставя его по глубине анализа и объему привлеченных источников на первое место среди дореволюционных работ, мы, вместе с тем, не можем согласиться с целым рядом частных наблюдений ученого.

Подробное описание техники операций как Государственного, так и частных банков дано в «Энциклопедии банковского дела»12.

В опубликованной в 1914 г. статье профессора М.И. Боголепова13 впервые была четко поставлена проблема генезиса главного банка империи от коммерческого банка к «банку банков». На основании, главным образом, материалов, опубликованных в официальном юбилейном издании к 50-летию банка, автор показал, что, уступая в объемах кредитования акционерным коммерческим банкам, Государственный банк в начале XX в. уже стал для них одним из главных кредиторов и основным «кредитором в последней инстанции». М.И. Боголепов указывал на двойственность банка в начале XX в.,

11 Мигулин П.П. Наша банковая политика (1729-1903). Харьков, 1904. С. 346.

12 Энциклопедия банковского дела / Под ред. A.C. Залшупина. СПб., 1907.

13 Боголепов М.И. Государственный банк и коммерческий кредит. С. 283-330. проявлявшуюся в том, что в своих учетных операциях он приближался к «банку банков», в то время как в ссудных операциях - к чрезвычайно активному колоссальному коммерческому банку, кредитовавшему, прежде всего, сельскохозяйственное производство14.

В период Первой мировой1 войны интерес к< банку как к эмиссионному центру не ослабевал. В 1916 г. в Петрограде была издана работа К.В. Гандера «Текущие счета Государственного банка и чековое обращение», которая-была призвана разъяснить клиентам банка сущность нового «Наказа по операции; текущих счетов», выработанного в рамках проводимой правительством политики аккумулирования денежных средств населения в банках для кредитования войны и сокращения возросшей денежной массы.

Лидирующей группой в кредитовании промышленности и торговли среди других кредитных учреждений Российской империи являлись акционерные коммерческие банки. Теме акционерных банков достаточно много внимания уделено в трудах таких дореволюционных авторов, как И:И: Левин, А.Н1 Гурьев. Если работа И.И. Левина содержит большой фактографический^ материал15, то книга А.Н. Гурьева16 представляет, скорее, вариант лекций по истории появления и развития акционерных коммерческих банков в России, в целом же обе они носят описательный характер и не касаются деятельности этих учреждений в регионах. Такой же характер имеет и книга Я.И. Печерина17.

Среди работ, посвященных вопросам ипотечного кредита, следует выделить исследование С.С. Хрулева, хотя в нем отсутствуют сведения о деятельности акционерных земельных банков в Сибири. Вместе с тем, нам представляется, что один из выводов С.С. Хрулева в этой работе актуален и в настоящее время, по прошествии более ста лет: «Вообще банки на началах самоуправления и взаимного ручательства могут существовать только при

14 Там же. С. 327.

15 Левин И.И. Акционерные коммерческие банки в России. Пг., 1917. Т. 1.

16 Гурьев А.Н. Очерки развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904.

17 Печерин Я.И. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России. СПб., 1904. условии ограниченности района деятельности их, дающей возможность

18 серьезного, а не фиктивного контроля» . Мнение С.С. Хрулева для нас тем более ценно, что он сам продолжительное время работал в акционерном земельном банке и знал проблемы, как принято говорить, изнутри.

Еще одним исследованием дореволюционного периода по ипотечному кредиту, заслуживающим внимания, является работа П:Н. Семенова, который проводит сравнение дореформенных кредитных учреждений, занимавшихся выдачей ссуд под залог недвижимости, и появившихся после 1861 г., - как частных, так и государственных. Полностью отрицая позитивную роль учреждений ипотечного кредита, созданных после 1861 г., автор приходит к следующему выводу: «Производительное и благотворное для всей империи устройство государственного земельного кредита вполне возможно и в настоящее время, но не иначе, как при соединении всего земельного кредита в руках правительства. Поэтому:

I. Должен быть учрежден один общий государственный земельный банк в С.-Петербурге, с провинциальными отделениями и с двумя отделами для выдачи ссуд: 1) землевладельцам - под залог имений и 2) крестьянам на покупку земли.

II. Как те, так и другие ссуды должны быть выдаваемы прямо процентными бумагами государственного земельного банка, разменными по предъявлению и нарицательной цене на кредитные билеты или на золотую монету по установленному курсу.

III. Так как государственная рента, реализуемая по биржевому курсу, приносит 4 % в год, то предлагаемые разменные бумаги государственного земельного банка не должны приносить более 3 %, и потому ссудный процент, вместе с погашением не должен превышать 4 %.

1R

Хрулев С.С. Наш ипотечный кредит: (Опыт выяснения состояния землевладения в зависимости от его задолженности). СПб., 1898.

IV. Новым заемщикам земельные ссуды выдаются прямо 3 % разменными бумагами государственного земельного банка и в полной сумме по оценке.

VI. Все находящиеся в обращении закладные листы государственного дворянского и свидетельства крестьянского земельных, а равно и земельные бумаги частных земельных банков, обмениваются, в течение назначенного срока, на 3-проц. разменные бумаги государственного земельного банка. -Лица, несогласные на такой обмен, получают наличными деньгами»19.

При всей заманчивости и простоте предлагаемого решения нам эта мера представляется неосуществимой на практике.

В дореволюционной отечественной историографии отсутствуют работы, специально посвященные банкирским конторам. Как правило, сведения о банкирских домах и конторах содержатся в изданиях, претендующих на комплексный обзор существовавших в Российской империи кредитных учреждений. При столь масштабной задаче сложно было провести глубокий анализ деятельности кредитных учреждений, поэтому работы носили описательный характер.

Среди изданий, где содержатся достаточно интересные сведения о банкирских конторах, следует отметить книги И. И. Левина20, Л.М. Варшавского21, З.П. Евзлина22 и А.Н. Гурьева23. По законам Российской империи банкирские дом и конторы не обязаны были публиковать свои отчеты, а также предоставлять сведения в особенную канцелярию по кредитной части министерства финансов. Кстати сказать, для дореволюционных исследователей большой проблемой было получить доступ к внутренним документам любых кредитных учреждений, что не могло не сказываться на качестве исследований.

19 Семенов П.Н. Основания устройства поземельного кредита и отделение его от биржевого. СПб., 1907. С. 31-32.

20 Левин И.И. Акционерные коммерческие банки в России. Пг., 1917. Т. 1.

21 Варшавский Л.М. Банки и банкирские конторы Российской империи. Одесса, 1896.

22 Евзлин З.П. Банки и банкирские конторы в России. СПб., 1904.

Деятельность городских ломбардов, как кредитных учреждений, призванных выдавать ссуды под залог ценных вещей, достаточно подробно рассмотрена в книге И.А. Кириллова24. Это небольшое по объему исследование посвящено деятельности ломбардов при органах городского самоуправления. С конца XIX в. эти учреждения имели тенденцию к распространению по всей территории России как альтернатива деятельности городских ростовщиков. И.А. Кириллов не пытался анализировать, каким видам ссуд и почему отдается предпочтение в ломбардах - для него это просто физически невозможно. Даже в наше время, с учетом того, что отчеты большинства городских ломбардов сосредоточены в фондах министерства финансов, без использования местных архивов провести полноценное исследование деятельности городских ломбардов невозможно. В дальнейшем к этой теме отечественные исследователи больше не обращались.

В дореволюционный период были относительно неплохо изучены проблемы становления и развития мелкого кредита в России, то есть небольших кредитных учреждений для обслуживания крестьян и ремесленников. К этой теме неоднократно обращались уже во второй половине XIX - начале XX в. (В.В. Морачевский, С.В. Бородаевский, С.Н. Прокопович,

О ^

А.Н. Анциферов и др.) . Для дореволюционных исследователей эта тема имела большое практическое значение. Большое внимание уделялось исследованию западноевропейского опыта, оптимальной организации и улучшению работы описываемых учреждений.

23 Гурьев А.Н. Очерки развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904.

24 Кириллов И.А. Городские ломбарды. М., 1914.

25 Анциферов А.Н. Кооперативный кредит. Харьков, 1919; Бородаевский C.B. Мелкий кредит. СПб., 1906; Его же. Ссудо-сберегательные и кредитные товарищества. СПб., 1906; Его же. Сборник по мелкому кредиту. СПб., 1913; Его же. История кооперативного кредита. Прага, 1923; Катаев Н.М. Сельский кредит и крестьянское хозяйство в России. М., 1902; Морачевский В.В. Сельскохозяйственный кредит в России. СПб., 1910; Каценеленбаум З.С. Мелиорация, мелиоративные товарищества и мелиоративный кредит в России. М., 1914; Прокопович С.Н. Кооперативная организация мелкого кредита. М., 1919; Чупров А.И. Мелкий кредит и кооперация. М., 1909; Хейсин M.JI. Исторический очерк кредитной кооперации в России. Пг., 1917 и др.

Одними из первых отечественных изданий по кредитной кооперации являются «Очерк народного кредита в Западной Европе и в России» A.B. Яковлева (СПб, 1869) и «Практическое руководство к учреждению сельских и ремесленных банков по образцу немецких ссудных товариществ» Н.П. Колюпанова (М., 1870). Оба автора стремились донести до соотечественников, в первую очередь, земских деятелей, какое благотворное воздействие на крестьянское хозяйство способна оказать правильная организация мелкого кредита.

Различные мнения об итогах и перспективах развития в России учреждений мелкого кредита, роли в этих вопросах центральной и местной власти, источников средств, в том числе использования в целях мелкого кредита вкладов в сберкассах изложены в книге М.Я. Герценштейна «Мелкий кредит в трудах комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности и сберкассы» (М., 1904). Особый интерес вызывает изложение взглядов на дальнейшее развитие кредитной кооперации многих провинциальных комитетов по делам мелкого кредита. К сожалению, в книге отсутствует информация о взглядах сибирских деятелей кооперативного движения. Тот факт, что мнения представлены накануне принятия в 1904 г. нового закона о мелком кредите, позволяет почувствовать остроту проходивших тогда дискуссий о выборе правильного пути развития отечественной кредитной кооперации. Некоторые мысли, к примеру, о роли местной власти и представителей сельской интеллигенции в развитии кредитной кооперации, представляются актуальными и в настоящее время.

Достаточно спорным представляется мнение о путях развитии кредитной кооперации в России, изложенное в неопубликованной записке С.Ф. Шарапова «О национализации мелкого кредита». Наиболее спорным представляется следующее утверждение С.Ф. Шарапова: «Весь вопрос правильной организации мелкого кредита сводится на обеспеченность притекающих вкладов и надлежащую строгость взысканий. И то и другое наиболее просто и легко достижимо путем национализации учреждений мелкого кредита. Как бы ни был высок предлагаемый по вкладам процент, как бы хорошо ни был-поставлен надзор, никогда частное кредитное учреждение, судьба коего всецело зависит от случайного, персонала, не'будет иметь, того доверия^ как государственное:, С другой стороны, как- бы ни были строги- уставы, и-распоряжения, никогда частные долги, не будут взыскиваться^ столь успешно, как казенные: Вот два главных органических потока, подтачивающих-развитие* в России-мелкого, кредита и пока, его учреждения не будут национализованы, могут встречаться отлично действующие товарищества или сельские банки, но народного кредита в настоящем смысле слова не будет»26.

Дальнейшее развитие кредитной кооперации в Российской империи доказало- ошибочность этой точки зрения и правильность выбранного правительством курса на максимальное развитие инициативы самого населения в деле развития кредитной кооперации.

В отличие от довольно обширной литературы по истории Государственного банка и других типов кредитных учреждений в целом, достижения в области изучения истории банков применительно к отдельным-регионам Российской империи, и, в частности, Тобольской губернии, выглядят значительно скромнее.

В 1913 г. в сборнике «Статистико-экономические очерки областей, губерний и городов России» профессор Томского университета М.И. Соболев в очерке «Западная. Сибирь» дал общую характеристику состояния кредита* накануне Первой мировой войны, но эта информация является очень краткой.и-не дает представления не только о том, как шло становление и развитие банковского дела в сибирских губерниях, но и не содержит сколько-нибудь, развернутых характеристик действующих в тот период кредитных учреждений27.

26 РГИА. Ф. 582. Оп. 4. Д. 13337. Л. 1-9.

27 Статистико-экономические очерки областей, губерний и городов России / Под ред. Л.Н. Яснопольского. Киев, 1913. С. 424.

Особый интерес для темы нашего исследования представляют кредитные кооперативы, как учреждения, призванные обеспечить доступным кредитом наиболее значимую в экономике Сибири группу производителей крестьянство. До 1917 г. редкие издания по учреждениям мелкого кредита в

Тобольской губернии носили описательный и статистический характер. Такими были, например, исследование Утякского ссудо-сберегательного товарищества, предпринятое статистиком Н.О. Осиповым, в котором подробно рассмотрены история создания, устройство, управление и деятельность этого учреждения мелкого кредита, а также особенности жизни и быта сибирских жителей,

28 отражавшиеся на его кредитной деятельности . По жанру это — одно из типичных «выборочных» исследований того времени, ставившее целью подробное изучение отдельного объекта в позитивистском ключе и без сопоставления с общими тенденциями в эволюции учреждений мелкого кредита даже в пределах Тобольской губернии.

К этому же описательному направлению тяготеет и «Описание некоторых учреждений мелкого кредита.», в котором упоминаются отдельные кредитные организации на территории Тобольской губернии29.

В советский период история отечественной банковской системы рассматривалась главным образом через призму марксистско-ленинской методологии.

В 1920-е гг. Государственный банк не привлекал такого пристального внимания исследователей, как в начале XX в. Ему была посвящена статья А.И. Буковецкого «Кредитная политика дореволюционного Государственного

30 банка», опубликованная в 1925 году . На основе марксистского подхода к истории профессор сформулировал концепцию, согласно которой

Осипов Н.О. Исследование Утякского ссудо-сберегательного товарищества Курганского округа Тобольской губернии: (К вопросу о причинах упадка сибирских ссудосберегательных товариществ). СПб., 1892. 82 с.

29 Описание некоторых учреждений мелкого кредита по сведениям Управления по делам мелкого кредита. СПб., 1912. 623 с.

30 Буковецкий А.И. Кредитная политика дореволюционного Государственного банка // Вестник финансов. 1925. № 5. С. 56-70.

Государственный банк стал «главным орудием для перехода от натурального хозяйства к хозяйству денежному, чисто капиталистическому»31. В отличие от стран Западной Европы, «у нас, - пишет А.И. Буковецкий, - была совершенно' обратная задача: приспособлять экономическую жизнь, поднимать ее до уровня существовавшего эмиссионного банка» . Отмечая большую роль банка в кредитовании в начале XX в. торговли и промышленности, автор подчеркивал тесную связь Государственного банка с Казначейством, свободные ресурсы которого банк направлял на это кредитование. «Средства казны», по справедливому мнению А.И. Буковецкого, были основным источником для формирования кредитных ресурсов банка в конце Х1Х-начале XX века.

В конце 1920-х гг. тема Государственного банка затрагивается в ранних работах И.Ф. Гиндина, а затем развивается им в« 1950-е гг. Работы» И.Ф. Гиндина выделяются среди всех других работ советского времени глубокой разработкой отдельных аспектов деятельности главного банка империи33. Он осторожно относился к выдвинутому еще в начале XX в. тезису «банк банков» применительно к Государственному банку. «До конца своего существования, - писал он, - Государственный банк царской России продолжал оставаться весьма своеобразным эмиссионным банком. Ни уровень экономического развития страны, ни в частности уровень накопления денежных капиталов и развития русской кредитной системы не обусловили еще превращения Государственного банка в центральный эмиссионный банк типа Английского или Французского банков, отошедших от непосредственного кредитования промышленности и торговли»34.

31 Там же. С. 58-59.

32 Там же.

33 Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX - нач. XX вв.). М., 1997; Его же. Государственный банк и экономическая политика царского правительства: (1861— 1892 гг.). М., 1960; Его же. Некоторые спорные вопросы истории финансового капитала в России // Историк-марксист. 1929. № 12. С. 47-90; Его же. Неуставные ссуды Государственного банка и экономическая политика царского правительства // Исторические записки. М., 1950. Т. 35. С. 87-126.

34 Гиндин И.Ф. Неуставные ссуды Государственного банка и экономическая политика царского правительства. С. 92.

Такая точка зрения была намечена И.Ф. Гиндиным еще в 1929 г. в работе «Некоторые спорные вопросы истории финансового капитала в России»35, а затем получила развитие в книге «Государственный банк и экономическая политика царского правительства» (М., 1960). В этой работе И.Ф. Гиндин рассматривает банк как орудие экономической политики правительства. «Одним из наиболее действенных способов правительственного вмешательства, - пишет он, - являлось государственное финансирование хозяйства, направленное на достижение конкретных целей экономической политики и существенно отклонявшееся поэтому от коммерческих начал капиталистического кредита и финансирования». Объектом пристального внимания И.Ф. Гиндина становятся неуставные долгосрочные ссуды и «подобные им операции Государственного банка». Именно они, по мнению автора, составляли характерную особенность его деятельности, заметно отличающей главный банк империи от центральных эмиссионных банков Европы36.

Деятельность Государственного банка как «банка банков» периодически освещалась в отечественной историографии (М.И. Боголепов, М.С. Атлас, И.Ф. Гиндин) , из более современных работ она наиболее развернуто то представлена в кандидатской диссертации A.B. Бугрова . Тезис «банк банков», несмотря на определенные критические замечания в его адрес И.Ф. Гиндина, получил дальнейшее развитие в работах М.С. Атлас, которая считала, что

35 Гиндин И.Ф. Некоторые спорные вопросы истории финансового капитала в России // Историк-марксист. 1929. № 12. С. 47-90; Его же. Банки и экономическая политика в России (XIX-нач. XX вв.): очерки истории и типологии русских банков. М., 1997. С. 225-266.

36 Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства: (1861-1892 гг.). М., 1960. С. 3.

37 Боголепов М.И. Государственный банк и коммерческий кредит // Банковая энциклопедия. Киев, 1914. Т. 1. С. 283-330; Гиндин И.Ф. Неуставные ссуды Государственного банка и экономическая политика царского правительства. С. 92; Его же. Некоторые спорные вопросы истории финансового капитала в России. С. 47-90; Его же. Банки и экономическая политика в России (XIX - нач. XX вв.): очерки истории и типологии русских банков. С. 225-266; Атлас М.С. Государственный банк дореволюционной России // Деньги и кредит. 1946. № 4-5. С. 3135; Ее же: Национализация банков в СССР. М., 1948. С. 15.

38 Бугров A.B. Московская контора Государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1917 гг.: Дис. . к.и.н. М., 2004. С. 186-196. переход к «банку банков» произошел после кризиса рубежа Х1Х-ХХ вв. - при этом «перед войной 1914 г. эта роль Государственного банка заметно усилилась»39.

После выхода работ И.Ф. Гиндина история Государственного банка казалась изученной. Советские историки долгое время не считали нужным возвращаться к ней и ограничивались лишь конкретизацией и уточнением отдельных моментов или сторон деятельности главного банка империи40. Характерно, что даже такой крупный и по масштабам своего вклада в науку, и по занимаемому административному положению историк, как А.Л. Сидоров, соглашался с выводами И.Ф. Гиндина и М.С. Атлас, безусловно принимая их41.

В советский период к деятельности акционерных коммерческих банков одним из первых обратился С.Ф. Памфилов42. Появление его книги - первой в советское время, посвященной деятельности акционерных коммерческих банков, можно рассматривать как своего рода выполнение социального заказа, обусловленного тем, что возникла необходимость в доступной форме дать сведения об организации и особенностях функционирования коммерческих банков. Переход от политики военного коммунизма к нэпу обусловил создание в ускоренных темпах акционерных коммерческих банков, и нужно было, с одной стороны, дать новым кадрам банковских управленцев хотя бы самые общие понятия о новой для них деятельности, а с другой - каким-то образом адаптировать «порождение капитализма» для нужд социалистического строительства. На наш взгляд, автору удалось справиться с обеими этими

39 Атлас М.С. Государственный банк дореволюционной России. С. 33.

40 См. напр.: Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца Х1Х-начала XX в. Томск, 1975; Торпан Н.И. Монополистический капитал в промышленности Эстонии (90-е годы XIX в. - 1917 г.) Таллин, 1984; Фридман Ц.Л. Банки и кредит в дореволюционном Казахстане (1900-1914 гг.). Алма-Ата, 1974; Вексельман М.И. Российский монополистический и иностранный капитал в Средней Азии (конец XIX -начало XX в.). Ташкент, 1984; Хотамов Н.Б. Роль банковского капитала в социально-экономическом развитии Средней Азии (начало 90-х гг. - 1917). Душанбе, 1990.

41 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы Первой мировой войны (19141917 гг.). М., 1960. С. 175.

42 Памфилов С.Ф. Акционерные коммерческие банки в России в прошлом и настоящем. Нижний Новгород, 1924. задачами, но о региональной деятельности акционерных коммерческих банков ничего не сказано.

В отличие от С.Ф. Памфилова, А. Финн-Енотаевский анализировал деятельность всех типов кредитных учреждений, в том числе и акционерных банков, с марксистских позиций. В основном его критика сводилась к тому, что банки этого типа предпочитали кредитовать не промышленность, а спекулировать биржевыми ценностями43.

Книга И.Ф. Гиндина о коммерческих банках России справедливо считаются образцом исследовательского мастерства по банковской тематике, но в ней также не рассматриваются интересные для нашей темы региональные аспекты деятельности коммерческих банков в Сибири44.

Первая в советской историографии попытка представить более или менее развернутую информацию по кредитно-банковским учреждениям Сибири была предпринята в «Сибирской советской энциклопедии»45. Вызывает большое сожаление, что упомянутая в ее втором томе статья о кредитной кооперации в Сибири, которую предполагалось опубликовать в четвертом томе, так и не увидела свет, поскольку несколько раз менявшийся за время подготовки издания коллектив авторов в итоге был репрессирован, и последний том не был издан.

В статье «Кооперация в Сибири», подготовленной для так и неопубликованного 4-го тома «Сибирской советской энциклопедии»1 Д.К. Чудиновым, была сделана заявка и на систематическое освещение истории-кооперативного движения в Сибири46.

43 Финн-Енотаевский А. Капитализм в России (1890-1917 гг.). М., 1925. Т. 1.

44 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки: Из истории финансового капитала в России. М., 1948.

45 Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1929. Т. 2. С. 214.

46 В настоящее время статья хранится на правах рукописи в Государственном архиве Новосибирской области в составе фонда «Редакция "Сибирской Советской Энциклопедии" 1927-1937 гг.». См.: ГАНО. Ф. Р.-998. Оп. 1. Д. 13. Л. 3-40.

Несмотря на то, что Д.К. Чудинов среди основных периодов развития кооперации в Сибири выделяет такие, как «от зарождения кооперации до проведения Сибирской железнодорожной магистрали», «от 1898 до 1905 гг.», «от 1905 до 1915 гг.», именно эти этапы в развитии кредитной кооперации Сибири, к тому времени имевшей уже богатую историю, остались совершенно нераскрытыми. Нет даже упоминания о роли в этом непростом процессе губернской администрации, отделений Государственного банка, инспекторов мелкого кредита, сотен энтузиастов из крестьян и сельской интеллигенции. Трудно заподозрить автора в «нежелании» при подготовке статьи для такого авторитетного издания, как энциклопедия, использовать должным образом если не архивы (доступ к которым мог быть по разным причинам в то время затруднен), то, по крайней мере, дореволюционную кооперативную периодику. В решающей степени это можно объяснить опасением быть заподозренным в нелояльности к советской власти уже самим фактом признания какой-то роли всех перечисленных должностных лиц и структур в успехах кооперативного движения до 1917 года.

В 1922 г. появилось исследование А. Шиши «Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири»47, один из разделов которого был посвящен кредитным учреждениям. Он построен на анализе их деятельности с привлечением статистических материалов, отдельные из которых, особенно по Сибирскому торговому банку, чьи отделения работали в Тобольской губернии, представляют для нас повышенный интерес. Подчеркивая зависимость российских акционерных коммерческих банков от западного капитала, автор в. целом положительно оценивает деятельность их отделений в Сибири: «Прежде всего, банки способствовали собиранию среди сибирского. населения денежных средств, разбросанных и разрозненных по огромной территории и лежавших совершенно втуне. Эти денежные средства в руках банков были направлены на чисто производственные операции, способствовавшие

47 Шиша А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири // Сибирские огни. 1922. № 3. С. 85-122; № 4. С. 116-146; №5. С. 102-122.

26 ДО экономическому подъему Сибири» . Вряд ли, однако, можно полностью принять этот вывод, поскольку отделения коммерческих банков в вопросах привлечения денежных средств населения в силу неразвитости своей филиальной сети не могли конкурировать со сберегательными кассами, а после 1909 г. - и с кредитными товариществами.

Другая работа А. Шиши - «Кредит в Сибири в прошлом и настоящем»49, несмотря на многообещающее название, во-первых, является очерковой, во-вторых, при всем наличии интересных фактов содержит ряд неточностей (в частности, об открытии отделений Сибирского торгового банка)50, и, в-третьих, содержит весьма спорные выводы о характере кредитных операций отделений Государственного банка и городских общественных банков. В частности, невозможно согласиться с утверждением А. Шиши о том, что «Государственный банк не занимался коммерческим кредитованием»51.

В 1970-е годы Г.Х. Рабинович рассматривал проблемы буржуазии, капитала и банковской системы по отношению ко всему обширному Сибирскому региону, не выделяя особо Западную Сибирь в качестве самостоятельного объекта изучения. Тем не менее, выводы этой книги, написанной на основе привлечения множества как опубликованных, так и архивных источников, являются чрезвычайно ценными: например, замечание о том, что ростовщичество стало исходной точкой формирования капитала некоторых крупных купеческих сибирских родов, вышедших из крестьян52.

Наиболее интересным для нашей темы исследования представляется раздел книги Г.Х. Рабиновича, посвященный кредитной системе, в котором автор, в частности, сосредоточивается на рассмотрении деятельности сибирских отделений Государственного банка и Сибирского торгового банка, в

А О

Шиша А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири // Сибирские огни. 1922. № 4. С. 145.

49 Шиша А. Кредит в Сибири в прошлом и настоящем // Северная Азия. 1928. № 2. С. 35-45.

50 Там же. С. 36.

51 Там же. С. 44.

52 Рабинович Г. X. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири. С. 73. меньшей мере касаясь деятельности других кредитных учреждений. Согласно его базовому выводу, «кредитная система превращалась в орудие эксплуатации Сибири монополиями в качестве источника сырья, рынка сбыта товаров и сферы приложения капиталов»53 - причем эта стороны их деятельности в исследовании Г.Х. Рабиновича порой даже несколько преувеличенно выводится на первый план. Примечательно, что автор склонен говорить о «кредитной системе Сибири», которая «имела сложную структуру», включавшую разные виды кредитных учреждений. В то же время надо сказать, что понятие «кредитная система» утвердилось более как общегосударственное, нежели региональное. Не подлежит сомнению, что кредитные учреждения Западной Сибири были частью российской кредитной системы, тем более что большинство их в Тобольской губернии представляли отделения столичных банков, чьи правления находились в Петербурге.

Известный исследователь экономической истории России второй половины XIX - начала XX в. В.И. Бовыкин отметил две характерные черты политики кредитования Государственного банка в период экономического подъема 1909-1913 гг.: расширение кредитования товарооборота, «особенно на периферии, в тех районах, в которых еще не проявляли активности акционерные коммерческие банки» и усиленное кредитование хлебной торговли54.

Проблема коммерческих операций Государственного банка находит отражение в трудах и современных исследователей, хотя и носит беглый оценочный характер. В основном, их выводы основываются на работах I

И.Ф. Гиндина, которые остаются базовыми исследованиями по истории главного банка империи (Ю.П. Голицын, В.Д. Мехряков, В.Л. Степанов)55.

53 Там же. С. 292.

54 Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений: к изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1988. С. 82.

Голицын Ю.П. Фондовый рынок дореволюционной России: очерки истории. М., 2001. С. 14-15; Мехряков В.Д. Государственный банк Российской империи в первые годы развития // Банки и технологии. 2000. № 1. С. 90-93; № 2. С. 90-94. См. также: Мехряков В.Д. Развитие

В книге Б.В. Ананьича, C.B. Калмыкова, Ю.А. Петрова «Главный банк России: 1860-2000 гг.» (М., 2000) проблема операций Государственного банка рассматривается в аспекте его становления^ как центрального банка. Особое внимание уделено деятельности Государственного' банка в министерство С.Ю. Витте, которое авторы выделяют в отдельный этап истории главного банка-России. Содержание книги иллюстрирует известный вывод И'.Ф. Гиндина о Государственном банке как орудии экономического вмешательства правительства. Значительное место в книге уделено проблемам стабилизации« российского денежного обращения и становления Государственного банка как «банка банков» в начале XX в.56 Эти же темы - в центре разделов о Государственном банке недавно вышедшей под руководством академика Б.В. Ананьича книги «Кредит и банки в России до начала XX в.: С.-Петербург и Москва» (СПб., 2005).

В монографии A.B. Бугрова57, а также статьях этого автора история Государственного банка представлена в более широком контексте, включая вопросы кредитования железнодорожного строительства, деятельность биржевых синдикатов под эгидой Государственного банка и т.п. В целом разделяя тезис И.Ф. Гиндина о Государственном банке как экономическом орудии правительства для вмешательства в экономику, он считает эту стратегию банка объективной, обусловленной общим состоянием экономики, а* ее результаты, в основном, позитивными. К этому выводу можно присоединиться.

Среди постсоветских работ по деятельности акционерных коммерческих fO банков следует выделить книгу Ю.А. Петрова и коллективные монографии кредитных учреждений в России. М., 1996; Степанов B.JI. Н.Х. Бунге: судьба реформатора. М., 1998. С. 87.

56 Раздел Б.В. Ананьича о Государственном банке в последней трети XIX в., опубликованный в этой книге, перепечатан в издании: Петербург: история банков. СПб., 2001.

57 Бугров A.B. Очерки по истории Государственного банка Российской империи. М., 2001.

58 Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в. - 1914 г. М., 1998. петербургских историков59. Продуктивной для целей нашего исследования нам представляется их позиция: «В отечественной историографии при изучении истории банков, как правило, основное внимание было сосредоточено на проблемах правительственной политики и формирования финансового капитала в России. Авторы настоящей книги сознательно несколько отошли от этой традиции. Они сосредоточили свое внимание на том, чтобы проследить историю кредитных операций, возникновения и эволюции банковских структур, механизмы их функционирования. В изложение материала, порою даже в ущерб его стройности, введены также некоторые бытовые реалии прошлого с тем, чтобы познакомить читателя с клиентами и служащими банков, представителями деловой среды столичных городов»60.

Не только научный, но и практический интерес имеет один из выводов, который делает Б.В. Ананьич: «Профессора петроградских институтов и чиновники Министерства финансов зачастую смотрели на банкиров, тем более - владельцев банкирских заведений, многократные случаи мошенничества, и злоупотреблений которых не подлежали сомнению, как на некое необходимое зло, влияние которого следует, при невозможности и нежелательности его полного уничтожения, ограничить. Среди экономистов такая позиция была характерна не только для кругов, близким к народническим, но и для адепта ускоренного развития индустрии Озерова, который сам обвинял интеллигенцию в том, что она гнушается предпринимательством и предпочитает ему простое безделье. Пожалуй, это противоречие было в принципе неразрешимо, но подобный подход к предпринимательскому «классу», укореняясь в убеждениях ученых и людей, облеченных властью, способствовал в 1910-х гг. и в особенности в период первой мировой войны росту этатистских настроений, отчасти предопределивших переход к распределительной экономике, якобы чистой от предпринимательского

59 Ананьич Б.В. и др. Петербург. История банков. СПб., 2001; Ананьич Б.В. и др. Кредит и банки в России до начала XX века: Санкт-Петербург и Москва. СПб., 2005.

60 Ананьич Б.В. и др. Кредит и банки в России. С. 10. эгоизма, спекуляции и прочих «теневых сторон» рыночного варианта хозяйственных отношений, против которого выступал в частности и И.Х. Озеров»61.

С.А. Саломатина справедливо обратила внимание на то, что «в истории акционерных банков до сих пор имеются неизученные вопросы. В нашей историографии практически не исследованы банки как часть кредитно-расчетной системы страны, которая регулирует денежные потоки в экономике и поддерживает единство хозяйственного пространства. Эта одна из важнейших функций банков реализуется ими через регулярные операции, которые носят массовый характер и имеют стандартную форму фиксации в системе бухгалтерского учета. К ним относятся операции, связанные с кредитованием'

АО клиентов, проводкой платежей, обслуживанием вкладов и др.» . Такой подход неизбежно приводит к необходимости предметного изучения деятельности провинциальных отделений акционерных коммерческих банков, поскольку все вышеперечисленные операции осуществляются через них.

63

Книга- В.В. Морозана оказалась самым обстоятельным исследованием кредитной деятельности приказов общественного призрения. Вместе с тем, в ней имеется множество лакун. Причина этого вполне объективна - глубокое изучение кредитной деятельности каждого приказа требует специального исследования.

Монография H.A. Проскуряковой64 является наиболее полной работой по истории земельных банков Российской империи. К сожалению, даже в этом капитальном труде не указано, какие акционерные земельные банки были представлены в Тобольской губернии, хотя подобная информация была собрана

61 Ананьич Б.В. и др. Петербург. История банков. С. 244-245.

62 Саломатина С.А. Российские коммерческие банки и их клиентура по учету векселей: статистика корпоративных связей (1864-1917 гг.) // Экономическая история. Ежегодник. 2000. М., 2001.С. 526-527.

63 Морозан В.В. История банковского дела в России (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.). СПб., 2004.

64 Проскурякова H.A. Земельные банки Российской империи. М., 2002. еще в 1915 году65. Н.А. Проскуряковой ничего не известно и о предпринятых в начале XX в. усилиях по созданию Сибирского земельного банка.

Деятельности банкирских домов и контор посвящено капитальное исследование Б.В. Ананьича66. По словам*ученого, «сопоставление банкирских домов позволяет говорить, о разных типах частного банкирского промысла в России даже в среде столичной- буржуазии. Если же обратиться к провинциальным банкирским домам, то нельзя не обратить внимания на специфику частных банкирских учреждений Юга, западных губерний и Прибалтики. Россия1 представляла собой огромное пространство с ассиметрично развитыми в экономическом отношении окраинами, с многонациональным населением. Банкирские дома внесли свою лепту в, формирование предпринимательской культуры в империи67.

К сожалению, даже в этом фундаментальном труде ничего не сказано о деятельности единственной за Уралом, банкирской конторы «А.П. Андреева-наследники».

В отличие от трудов дореволюционных исследователей по кооперации, имевших практическую направленность, в работах последних десятилетий;, включая и таких наиболее авторитетных исследователей, как А.П. Корелин и B.C. Дякин68, эта тема изучается в сугубо академическом ключе - как явление, полностью отошедшее в прошлое. B.C. Дякин считал мелкий кредит «единственной формой сельскохозяйственного кредита, получившей значительное развитие» в России в начале XX в. Этому, по мнению исследователя, способствовали внедрение в. период министерства С.Ю. Витте

65 Русские биржевые ценности в 1914-1915 гг. / Под ред. М.И. Боголепова. Пг., 1915. С. 274279.

66 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России, 1860-1914 гг.: Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991.

6 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России, 1860-1914 гг.: Очерки истории частного предпринимательства. 2-е изд. М., 2006. С. 216.

6 Корелин» А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1988. 259 е.; Его же. Кооперация и кооперативное движение в России (1861-1917) // Россия в Х1Х-ХХ вв. СПб., 1998. С. 182-187; Его же. Кооперация и кооперативное движение в России нового типа учреждений мелкого кредита — кредитных товариществ, которые пользовались организационной и финансовой поддержкой государства69. Большая и разносторонняя роль государства в организации сельскохозяйственного кредита подчеркивается и в работах А.П. Корелина .

Среди изданий, посвященных истории кредитной кооперации дореволюционной России, особо следует отметить выпущенные в серии «Памятники экономической мысли» три тома «Кооперация. Страницы истории»71. Представленные в первой книге первого тома работы российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков 30-40-х гг. XX в. раскрывают процесс формирования научной школы кооперативной мысли, историю кооперации как общественного института, экономического и социокультурного явления.

Непосредственный интерес для нашей темы представляет вторая книга первого тома, посвященная исследованиям практически забытых деятелей учреждения, в течение десятилетий являвшегося центром организационной и методической помощи отечественной кредитной кооперации - Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. Именно во многом благодаря деятельности этого Комитета в пореформенную эпоху (1860-е - начало 1900-х гг.) в России во всех регионах появились учреждения кооперативного кредита. В книге представлены нормативные документы, статистические и другие документы, раскрывающие процесс развития отечественной кредитной кооперации.

Во второй части второй книги первого тома наибольший интерес представляют труды таких деятелей кооперативного движения, как В.Н. Хитрово «Настоящее положение ссудо-сберегательных товариществ в

1860-1917). М., 2009. 390 е.; Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства 1892-1914 гг.

СПб., 1997. 354 с.

69 Дякин В. С. Указ. соч. С. 345.

Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1988. С. 238-239.

71 Кооперация. Страницы истории: Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков: В 3 т. М., 2001-2006.

России», Н.О. Осииова «Обзор деятельности ссудо-сберегательных товариществ и проект организации сельского кредита», П.А. Соколовского «Ссудо-сберегательные товарищества по отзывам литературы».

Тема кредитной кооперации получила продолжение и в части первой третьей книги первого тома - в первую очередь, благодаря работам С.Н. Кривенко «Новый тип сельских кредитных учреждений (Сельские банки)», А.И. Чупрова «О центральных учреждениях для мелкого кредита в России», «Об отношении русского общества и правительства к мелкому кредиту», «В ожидании нового закона о мелком кредите», а также H.A. Каблукова «Мелкий кредит» и «Из чего выросли кооперативы». Впрочем, даже эти обстоятельные труды не позволяют получить четкого представления об отличиях таких кредитных учреждений, как ссудо-сберегательные и кредитные товарищества, волостные сельские банки и ссудо-сберегательные кассы.

Следует заметить, что в трудах как дореволюционных, так и современных исследователей роль Государственного банка в развитии кредитной кооперации представлена, на наш взгляд, не совсем адекватно. В большинстве исследований о выдающейся роли главного банка Российской империи даже не упоминается. Исключением в этом отношении является книга А.П. Корелина72.

По истории сберегательного дела в России, кроме отдельных дореволюционных работ очеркового характера (H.H. Белявский, C.B. Штейн73), следует отметить содержательный раздел по истории начального периода сберегательного дела в России (кредитные операции Сохранной и Ссудной казен воспитательных домов) в монографии известного советского историка

72 Корелин А.П. Кооперация и кооперативное движение в России, 1860-1917 гг. М., 2009.

73 Белявский H.H. Сберегательные кассы (социально-экономическое значение сберегательных касс, иностранное законодательство, исторический очерк и современная постановка сберегательного строя в России). СПб., 1896; Штейн C.B. Из прошлого русских сберегательных учреждений. Пг., 1916; Штейн C.B. Учреждение правительственных сберегательных касс в России. Историческая справка по неизданным архивным материалам. Пг., 1916; Его же: Сберегательные кассы при Приказах общественного призрения. Пг., 1917; Его же: Начатки популяризации сберегательного дела в России. М., 1918.

С .Я. Борового74, а также опубликованные в постсоветский период труды Ю.А. Петрова, C.B. Калмыкова и В.В. Морозана75.

Об истории кредитных учреждений в Тобольской губернии определенная' информация содержится в «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири», вышедшей в Новосибирске в 1994 г., а также в тематическом обзоре «Банковская система в ' Зауралье», составленном сотрудниками Государственного архива Курганской области .

Ценные сведения о поддержке в разное время губернаторами Тобольской губернии различных типов кредитных учреждений, деятельности Государственного и отделений акционерных коммерческих банков в губернии можно найти в коллективных трудах тюменских ученых77.

Сравнительно недавно изданная книга А.К. Кириллова охватывает деятельность лишь одного из сегментов дореволюционной кредитной системы в Западной Сибири - городских общественных банков, которая изучена исследователем на основе привлекаемого обширного статистического материала. В книге сделана попытка дать характеристику действовавших в России кредитных учреждений78, однако специфика их деятельности в Сибири практически не отражена. Вместе с тем, нам представляется, что при оценке деятельности городских общественных банков, находившихся на территории Тобольской губернии, имеются серьезные упущения. Ошибочным, в частности, является' вывод, что «нежелание городских банков заниматься ломбардными ссудами проявилось в том, что при существующем городском банке нередко

74 Боровой С.Я. Кредит и банки в России (середина XII в. - 1861 г.). М., 1958.

75 Петров Ю.А., Калмыков C.B., Голанд Ю.М. История Сбербанка России (1841-1991 гг.). М., [2007]. Данная книга является дополненным переизданием книги Ю.А. Петрова и C.B. Калмыкова «Сберегательное дело в России. Вехи истории» (М., 1995); Морозан В.В. История сберегательных касс в императорской России. СПб., 2007.

76 Банковская система в Зауралье: (вторая половина XIX в. - 1980 г.): Тематический обзор / Государственный архив Курганской области / Сост. P.C. Насырова. Курган, 1999.

77 Сибирские и тобольские губернаторы: исторические портреты, документы / Под ред. В.В. Коновалова. Тюмень, 2000; Очерки истории Тюменской области / Отв. ред. В.М. Кружинов. Тюмень, 1994.

78 Кириллов А.К. Городские банки Западной Сибири (вторая четверть XIX - начало XX века). Новосибирск, 2003. С. 20-26. создавались еще и городские ломбарды, на развитие которых самоуправлением даже могли браться ссуды из городских банков» — нам известно, что ломбарды открывались именно по инициативе городских властей, при поддержке губернатора.

Если городские общественные банки выступали в основном в роли кредиторов купцов и промышленников, то ломбарды являлись учреждениями потребительского кредита, в первую очередь, для наименее обеспеченных слоев населения и создавались органами местного самоуправления как наиболее действенное средство от кабалы ростовщиков. Таким образом, при городском самоуправлении имелось два типа кредитных учреждений - городские общественные банки и городские ломбарды, и представляется нецелесообразным как с экономической, так и с организационной точек зрения смешивать их функции в одном учреждении.

Невозможно таюке согласиться с выводом А.К. Кириллова о том, что Государственный банк объединял действия «центральных коммерческих банков», аналогично тому, как Московский народный банк объединял

80 т-> действия учреждении мелкого кредита» . Вряд ли можно признать справедливым и утверждение, что управление городскими общественными банками для представителей городского самоуправления «было обузой (если, конечно, отбросить случаи злоупотребления директорской должностью для о 1 собственной наживы)» . Во всяком случае, имеющиеся в нашем распоряжении материалы по руководителям городских общественных банков, находившихся в Тобольской губернии, для таких утверждений не дают никаких оснований.

Далеко не полная информация о кредитно-банковских учреждениях Кургана, к тому же, с фактическими ошибками, содержится в статье.

79 Там же. С. 134.

80 Там же. С. 80-81.

81 Там же. С. 134.

Т.И. Мальцевой82. В ней ошибочно утверждается, что Сибирский торговый банк был основан в Петербурге, ничего не сказано о банковских операциях уездного казначейства и созданной4при нем сберегательной кассе, деятельности Курганского Союза кредитных и ссудо-сберегательных товариществ:

Другие появившиеся- в. последние годы- работы, посвященные истории кредитных учреждений в регионах, как правило, представляют собой сборники г 83 очерков об отдельных кредитных учреждениях .

Недостаточная проработка темы истории развития кредитных учреждений, к большому сожалению, приводит к досадным ошибкам даже в таких солидных изданиях, как «Большая Тюменская энциклопедия». Так, в статье «Банковская система Тюменской области» (авторы Д.Ю. Руденко, Е.В. Солдатова, Д.Ф. Скрипнюк) дореволюционный период развития кредитных учреждений в Тобольской губернии освещен с множеством фактических ошибок: термин «банк банков» в отношении Государственного банка появился только в начале XX в., а не к 1882 г., как утверждают авторы; после управляющего отделением Тюменского отделения Государственного банка JI.K. Розенталя его преемником стал A.A. Гурский, а В.А. Любославского сменил С.И. Орнатов; отделение Сибирского торгового банка открылось в. Тюмени в 1885 г., а не в 1894 г.; отделение Русского для внешней торговли банка открылось в Тюмени в 1909 г., а не в 1871 г.; сберегательные кассы в Тобольске при губернском казначействе и Тюмени при уездном казначействе были открыты в 1887 г., а не в 1863 г. Что касается утверждения авторов,,что «в 1894 они были переданы в ведение Государственного банка», то оно является^

82 Мальцева Т.И. Финансовые учреждения г. Кургана конца XIX - начала XX вв. // Земля Курганская: прошлое и настоящее: Краеведческий сборник. Курган, 1992. Вып. 3. С. 119125.

83 См. напр.: Банк на все времена. Казань, 1997; Ефимкин А.П., Ковалева Т.И., Харламов В.А. Главный банк Нижнего Новгорода. Нижний Новгород, 2000. Т. 1; Черепанов М.Ю.- История банковской системы Зауралья. Курган, 2002; Банковское дело на Рязанской земле. История и современность / Под ред. М.В. Одинцовой. Рязань, 2004; Волков Ю.Л. Банковские учреждения в Астрахани. Астрахань, 2008; Морозан В.В. Ростовская контора Государственного банка и деловая жизнь в низовьях Дона в пореформенные годы // История не совсем корректным: инициатива открытия сберегательных касс при казначействах с самого начала принадлежала Государственному банку, и в 84 оперативном подчинении они всегда находились у казначейств .

В отечественной историографии практически не представлена тема развития банковских операций казначейств как на общероссийском, так и на региональном уровне. Одна из попыток отразить эту тему на уровне губернии была предпринята в книге «Управление федерального казначейства по ос

Тюменской области: 1995-2000» . Первая попытка оказалась явно неудачной: множество неточностей имеется как в датах, так и в освещении работы казначейств. О том, что в казначействах были введены специально для них разработанные простейшие банковские операции, даже не упомянуто. Между тем, уездные казначейства имели большой потенциал в части расширения предоставляемых ими банковских услуг, в чем убеждает накопленный ими в дореволюционный период опыт.

Таким образом, историками создано немало трудов, в которых рассматривалась проблема становления и развития кредитных учреждений России в масштабе всей страны или столичных городов, однако комплексный анализ кредитной системы на уровне отдельного региона в отечественной историографии фактически отсутствует.

Источниковую базу исследования составили разнообразные опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на пять групп.

К первой группе следует отнести законодательные и нормативно-правовые акты. Законодательные акты по финансовой деятельности приказов общественного призрения, принимавшиеся практически ежегодно на протяжении почти 100 лет (с 1775 по 1871 г.), позволяют сделать ряд предпринимательства в России: XIX — начало XX века: материалы Всерос. науч. конф. 9—10 сентября 2005 г. СПб., 2006. Вып. 2. С. 347-373.

84 Большая Тюменская энциклопедия. Тюмень, 2004. Т. 1. С. 120-121.

85 Управление федерального казначейства по Тюменской области: 1995-2000 / Под ред. А.Н. Распопова. Тюмень, 2001. С. 4-8. наблюдений о государственной политике кредитования как населения, так; и предпринимателей с конца XVIII века.

• Хотя в течение длительного времени в. большинстве регионов Российской империи приказы общественного • призрения являлись единственными учреждениями, на законных основаниях оказывавшими услуги в сфере кредитования; по > издававшимся законам1 трудно увидеть продуманную политику государства в этой области. Большинство- законодательных, актов принималось не для совершенствования кредитной деятельности приказов, а в целях ликвидации уже накопившихся проблем.

Содержание законодательных актов; по финансовой деятельности приказов общественного призрения позволяет проследить, как шла эволюция? кредитной политики государства - от учреждений, где кредитные услуги оказывались как подспорье в решении основных задач до создания специального ведомства - , Государственного банка, принявшего весь кредитный портфель приказов.

Утвержденный в 1860 г. Устав Государственного банка на десятилетия; определил политику государства в сфере кредитования: торговли; и-промышленности: Накопленный за этот период опыт поддержки кредитными; ресурсами российской экономики позволил в 1894 г. принять новый Устав Государственного банка, более соответствовавший потребностям народного хозяйства.

На рубеже Х1Х-ХХ столетий был принят ряд законов; определивших, динамичное развитие кредитной системы страны в начале XX в.: Устав. Государственных сберегательных касс, Положение об учреждениях мелкого; , кредита, Положение о простейших банковских операциях казначейств: и др. Анализ; данных Положений позволяет выявить направленность кредитной политики государства, определить приоритеты высшей власти в этой сфере86.

86 См. напр.: Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. СПб., 1830. Т. 19-30; Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. СПб., 1858-1865.

Ко второй группе источников относится делопроизводственная документация кредитных учреждений - переписка, прошения, личные дела, отчеты, протоколы, списки клиентуры и другие служебные материалы. Эти источники содержат основную информацию о пассивных и активных операциях банков, составе клиентуры с выделением по имущественному положению и сфере деятельности, о состоянии банковских счетов и методах работы различных кредитных учреждений, о роли банков в социально-экономическом, развитии региона, о внутренней жизни банков и особенностях их кадровой политики.

Материалы официального делопроизводства кредитных учреждений Тобольской губернии находятся в различных архивохранилищах страны.

Одна из трудностей в изучении истории банковского дела в Тобольской губернии (как, впрочем, и других сибирских губерний) заключается в том, что источники, связанные с функционированием кредитно-банковских учреждений до 1917 г., в настоящее время рассредоточены по нескольким центральным и местным архивам. Среди центральных архивов такие материалы имеются в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ) и Российском государственном историческом архиве (РГИА).

В РГАДА обращают на себя внимание, прежде всего, документы о деятельности Тобольской променной конторы Ассигнационного банка за 17761788 гг., сосредоточенные в фонде 19 (Госархив. Финансы). Эти источники позволяют представить объемы и характер проводимых конторой операций-и яснее понять причины ее недостаточно активной деятельности в Тобольске, а также роль некоторых руководителей конторы в развитии ее операций.

В РГИА имеется чрезвычайно ценное собрание документов- о деятельности Государственного банка и других кредитных учреждений в Тобольской губернии. История Тобольского приказа общественного призрения

Т. 32-37; Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. СПб., 1888-1908. Т. 6-25. нашла отражение, главным образом, в документации Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (Ф. 1287).

В Ф. 587 (Государственный* банк) представлены наиболее интересные и полные материалы о Тюменском, Тобольском? и Курганском* отделениях Госбанка: Среди них наибольший интерес представляют ежемесячные записки управляющих, а также ежегодно составлявшиеся ими- аттестации на всех служащих контор и отделений. Они позволяют лучше уяснить критерии отбора кандидатов на службу в Государственный банк; деловой, образовательный и моральный уровень его чиновников; содержат интересную информацию личностного плана, характеризующую банковских служащих не только^ индивидуально, но и в совокупности — как представителей определенного' социального слоя, со своими увлечениями и особенностями* времяпрепровождения.

Поскольку аттестации составлялись в единственном экземпляре и писались собственноручно управляющими в соответствии с требованиями центрального управления Государственного банка, то в местных архивах даже не следует пытаться искать какие-либо черновики и подготовительные материалы к этим аттестациям.

Личные дела управляющих отделениями и конторами Государственного банка дают представление не только о центральных фигурах менеджмента государственной банковской системы Российской империи, но и о географии их служебной деятельности, причинах и характере тех конфликтов, которые встречаются в служебной биографии практически каждого управляющего. Одновременно эти материалы позволяют сделать вывод и о том, что взаимоотношения между руководителями провинциальных учреждений и высшим руководством Государственного банка носили достаточно демократичный характер, что можно объяснить, в том числе, высокой <■ образованностью и интеллигентностью тех и других.

Характеристики членов учетно-ссудных комитетов провинциальных учреждений Государственного банка, в состав которых приглашались наиболее влиятельные представители делового мира, позволяют получить важные сведения о провинциальной промышленно-торговой элите.

Важным источником информации о характере, объемах и видах банковских операций, время от времени возникавших сложностях в деятельности отделений Государственного' банка в Тобольской губернии служат ежемесячные записки управляющих отделениями на имя управляющего Государственным банком. Они в обязательном порядке прочитывались им, а заслуживающие наибольшего внимания сведения из них сообщались в ежемесячных докладах управляющего министру финансов.

В эти записки обязательно включались носящие аналитический характер сведения о конкуренции частных банков в районе деятельности соответствующего провинциального учреждения Государственного банка, а таюке о сберегательных кассах и учреждениях мелкого кредита. Кроме того, в них в обязательном порядке помещалась информация обо всех наиболее значимых событиях в общественной и экономической жизни региона, а также о наиболее серьезных преступлениях, что превращает их в источник комплексного характера по составу сведений.

Представленная в записках информация в значительной мере позволяет воссоздать особенности общественно-экономической жизни не только Тобольской губернии, но и в целом Российской империи. Такого рода уникальной информацией является коллекция записок о событиях осени 1905 г., когда по инициативе управляющего Государственным банком С.И. Тимашева все управляющие провинциальными отделениями и конторами представили внеочередные сообщения о том, как события 1905 г. проявились в регионе.

Не менее ценными представляются развернутые сообщения управляющих на циркуляр Государственного банка от 24 февраля 1910 г. № 28 «О необходимости всестороннего ознакомления управляющих учреждениями банка с экономическим положением районов». Интересную информацию о характере высшего управленческого персонала Государственного банка несут их резолюции на сообщениях:управляющих, замечания на полях записок.

Еще. целый ряд ценных сведений можно встретить в личных' делах, руководителей Тюменского и Тобольского отделений Госбанка - управляющих и контролеров (прежде всего, в делах А. А. Гурского и В .В. Винницкого).

В1; отличие от документов? государственных кредитных учреждений^ материалы отделений коммерческих банков сохранились и в центральных, и в местных архивохранилищах лишь фрагментарно; однако анализ этих, материалов все же дает возможность исследовать характер операций отделений того или иного банка, выявить их клиентуру и на основе этого определить место коммерческих банков среди кредитных учреждений Тобольской-губернии.

Отрывочная информация о деятельности отделений Сибирского торгового банка в Кургане, Тобольске и Тюмени содержится в фонде банка в РГИА (Ф. 638). В фонде Волжско-Камского коммерческого банка того же архива (Ф. 595) содержатся сведения о деятельности его так называемого ярмарочного отделения в Тюмени. В' настоящее время, уже вторично сгруппированные в несколько архивных единиц хранения, они отражают, в первую очередь, характер активных операций отделений банков и частично дают представление об их клиентуре.

Процесс становления! учреждений мелкого- кредита, как официально именовались до 1917 г. подобные учреждения, - волостных сельских банков; ссудо-сберегательных и кредитных товариществ - можно проследить по-документам, отложившимся в РГИА, в фондах трех структурных, подразделений Министерства финансов - Особенной канцелярии по кредитной; части (Ф. 583), Управления по делам мелкого кредита (Ф; 582) и Управления* государственными сберегательными кассами (Ф; 581).

Фонд Особенной канцелярии по кредитной части (Ф. 583) содержит адресованные земельным банкам, и городским, общественным банкам циркуляры, канцелярии, а также направлявшиеся в центр, копии отчетов, протоколов заседаний и докладов земельных банков, городских общественных банков и городских ломбардов. В этом же фонде хранятся уставы, балансы, докладные записки, протоколы заседаний ссудо-сберегательных и кредитных товариществ, сельских банков, переписка об их открытии и прекращении действий. Эти документы позволяют понять, как менялась политика правительства в отношении развития кредитной системы империи, установить роль государства и органов местного самоуправления в становлении кредитных учреждений.

В фонде Управления по делам мелкого кредита (Ф. 582) содержатся разнообразные материалы о развитии учреждений мелкого кредита в России. Здесь имеются доклады управления по делам мелкого кредита Совету Государственного банка, различные циркуляры и распоряжения.

Материалы о союзах кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, протоколы заседаний уполномоченных, переписка с представителями кредитных кооперативов и местных органов власти дают представление о том, как шел процесс объединения кооперативов первой ступени в более высокую форму их организации - районные кредитные союзы. В фонде имеются отчеты и протоколы собраний кредитных и ссудо-сберегательных товариществ и касс, материалы по ревизии учреждений мелкого кредита.

В трудах, посвященных развитию кредитной кооперации в России, отсутствует даже упоминание об активном участии в кооперативном движении Русской православной церкви. Между тем материалы, содержащие переписку министра финансов В.Н. Коковцова со всеми епархиями Российской империи (Ф. 582. Оп. 4. Д. 13319) убедительно свидетельствуют о том, что представители Русской православной церкви приняли самое деятельное участие в создании и руководстве кредитными кооперативами. В этом отношении не стала исключением и Тобольская губерния, где инспектора мелкого кредита отделений Государственного банка отмечали исключительно положительное влияние местного духовенства на развитие кредитных кооперативов.

Материалы фонда Управления государственными сберегательными кассами. (Ф. 581) позволяют сделать выводы, о создании-сети сберегательных касс на территории Тобольской^ губернии. Они содержат сведениям том,.как протекало обсуждение отчетов управления-сберегательных, касс на.заседаниях Государственного банка, как»формировалась политика государства по развитию сети сберегательных касс в регионах, как. учитывались в этом' процессе, региональные особенности - в частности, национальность, имущественное и социальное положение потенциальных вкладчиков. Многое о политике государства в развитии сети сберегательных касс в российских регионах позволяют узнать уставы, наказы, правила и инструкции кассам. В фонде отложились и статистические материалы о деятельности сберегательных касс на территории Тобольской губернии.

В. Ф. 587 хранится подборка материалов на тему «Об открытии! сберегательных касс при волостных правлениях в Сибири» (Оп. 56: Д. 320). Из них можно узнать, каким образом удалось решить проблему расширения, сети-сберегательных касс в 1900 г. в Сибири, в том числе и в Тобольской губернии.; и кто участвовал в.принятии решения.

Документы о деятельности городских общественных банков в ' Тобольской губернии, в основном, отложились в трех фондах РГИА -Государственного банка (Ф. 587),.Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (Ф. 1287) и Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов (Ф. 583).

В составе последнего фонда хранятся и ежегодные отчеты о деятельности ломбардов, а также переписка, позволяющая представить многие стороны работы этих учреждений, в том числе, и уровень деловой культуры, их руководителей.

В связи с кругом задач диссертационного исследования в фонде Хозяйственного департамента МВД.(Ф. 1287) можно особо выделить.два,дела (Оп. 9. Д. 1443, 1445), представляющие собой подборки разноплановых документов. Значительная часть этих документов указывает на стремление высших царских, чиновников справиться с таким злом; как ростовщичество, а также раскрывает механизм подготовки правил по регламентации работы ссудных касс.

Не менее интересные сведения встретились в одном из дел фонда Министерства торговли и промышленности (РГИА. Ф. 23. Оп. 7. Д. 605), в котором представлена подборка документов о пересмотре существующих законов о банкирском промысле. Солидный объем документов - 135 листов — содержит не только очерковые сведения об истории банкирского промысла в России, но и обоснование мотивации Министерства финансов по разработке реформ в этом сегменте кредитной системы России.

В составе документов Департамента общих дел Министерства внутренних дел (Ф. 1284) для нас, прежде всего, важны отчеты губернаторов, дающие общую характеристику торгово-промышленной деятельности в губернии, а в некоторых из них, кроме того, встречаются и сведения о деятельности учреждений мелкого кредита (ссудо-сберегательных и кредитных товариществ, волостных сельских банков), мнения губернаторов по тем или иным вопросам - в частности, о необходимости борьбы с ростовщичеством и организации более доступного кредита для сельских жителей.

Для характеристики деятельности на территории Тобольской губернии акционерных земельных банков, прежде всего, важны материалы, хранящиеся в ЦИАМ. Особое значение имеют донесения агентов Нижегородско-Самарского и Ярославско-Костромского земельных банков (Ф. 278 и Ф. 280). Кроме того, в этих фондах представлены дела заемщиков земельных банков, различные внутренние документы, регламентирующие и сопровождающие выдачу ипотечных кредитов, переписка о работе провинциальных агентств земельных банков.

Документы о деятельности кредитных учреждений на территории Тобольской губернии сохранились и в четырех региональных архивах -Государственном учреждении Тюменской области «Государственный архив Тюменской области» (ГУТО ГАТО), Государственном учреждении Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГУТО ГАТ),

Государственном учреждении «Государственный архив Курганской области» (ГУ ГАКО) и Государственном учреждении Свердловской области «Государственный архив Свердловской области» (ГАСО).

В Ф. 355 ГУ ТО ГАТ отложился комплекс документов о деятельности Тобольского приказа общественного призрения в конце XVIII-первой половине XIX века. Несмотря на изначальное отсутствие стройной системы в ведении документации по кредитным операциям приказа, материалы фонда позволяют получить достаточно полное представление и о характере проводимых приказом кредитных операций, и о географии его деятельности. Достойно отдельного упоминания и то, что в составе этого фонда хранятся материалы упраздненного Колыванского приказа (Д. 192).

В трех архивах сохранились материалы о деятельности Тюменского, Тобольского и Курганского Тюменского отделений Государственного банка, а также Тобольского и Курганского отделений Сибирского торгового банка (ГУТО ГАТО. Ф. 50; ГУТО ГАТ. Ф. 177; ГУ ГАКО. Ф. 319). Главным образом, это документы о текущей деятельности отделений, переписка с Центральным управлением банка, циркуляры управления банка, а также управлений сберегательных касс и мелкого кредита.

В фондах ГУТО ГАТО содержится и, к большому сожалению, крайне скудная информация о деятельности Тюменского отделения Русского для внешней торговли банка (ГУТО ГАТО. Ф. 50). Однако это вполне объяснимо, поскольку открытое в 1909 г. отделение просто еще не успело развернуть свою работу. То же самое справедливо и по отношению к открытому в 1914 г. в Ишиме отделению Русского для внешней торговли банка (ГУТО ГАТО. Ф. 84).

Материалы о деятельности сберегательных касс на территории Тобольской губернии также весьма отрывочны. Они представлены документами только двух учреждений: Государственной сберегательной кассы № 728 при Тобольском отделении Государственного банка (ГУТО ГАТО. Ф. 50; ГУТО ГАТ. Ф. 177, 529) и Курганского уездного торгового отделения (ГУ ГАКО. Ф. 269).

Такой же отрывочный характер носит и подборка архивных материалов по учреждениям мелкого кредита в Тобольской губернии. Подобные документы отложились в архивных фондах Курганского союза сельскохозяйственных и кредитных кооперативов (ГУТО ГАТО. Ф. 50; ГУ ГАКО. Ф. Р-44). В основном, это протоколы собраний кредитных товариществ и отчеты инспекторов мелкого кредита при Тюменском и Тобольском, отделениях Государственного банка.

Ценные сведения о развитии кредитной кооперации в Тюменском» Ишимском и Ялуторовском уездах накануне Первой мировой войны содержатся в документах фонда 50 в ГУТО ГАТО. Особый интерес среди них представляют отчеты инспекторов мелкого кредита Тюменского отделения Государственного банка, сохранившиеся в копиях протоколы собраний кредитных товариществ, а также аналитические характеристики состояния дел и самой постановки работы в отдельных кредитных кооперативах, деятелей кооперации из местного населения и др.

Сведения о деятельности Березовского кредитного союза удалось обнаружить лишь в одном архивном фонде (ГУТО ГАТ. Ф. 177).

Деятельность городских общественных банков представлена в документах и центральных, и местных архивов. К уже упоминавшимся фондам РГИА можно добавить фонды Тюменского городского общественного банка (ГУТО ГАТО. Ф. 83), Тобольского отделения Государственного банка, Тобольского губернского статистического комитета и Тобольского городского общественного банка (ГУТО ГАТ. Ф. 177, 417, 449). В указанных архивохранилищах достаточно полно представлены дающие основную информацию по теме отчеты городских общественных банков Западной Сибири.

Документы о деятельности банкирской конторы Андреева хранятся в Государственном архиве Свердловской области, в фонде Екатеринбургского окружного суда (ГACO. Ф. 11), в котором в 1904 г. слушалось дело о ее банкротстве. Среди этих документов наиболее интересными представляются протоколы заседаний кредиторов конторы.

Третью группу источников составляют справочно-статистические материалы. Среди них особый интерес представляют отчеты Государственного банка и изданные им статистические справочники («Государственный банк. Данные по конторам и отделениям»), издававшиеся в 1912-1916 гг. в Петербурге-Петрограде. Богатый статистический материал представлен в ведомственных изданиях - «Ежегодник Министерства финансов» (18691917 гг.) и «Обзоры Тобольской губернии», содержавшие данные об экономическом состоянии губернии (выходили до 1915 г.).

К этой же группе источников следует отнести справочные издания общероссийского и регионального значения. Это - справочники по банковским учреждениям, адрес-календари, памятные книжки губерний, сибирские торгово-промышленные ежегодники, путеводители по Транссибирской магистрали и водным путям Сибири, содержащие сведения не только справочного, но и рекламного характера. По характеру имеющейся информации близки этой группе источников такие издания, как «Вся Сибирь», труды A.A. Дунина-Горкавича87, «Атлас географических карт, статистических таблиц, видов и типов Тобольской губернии». В последнем труде в обобщенном виде представлены данные по учреждениям мелкого кредита и сберегательным кассам в Тобольской губернии на 1917 год88.

Четвертую группу источников представляет местная периодическая печать, публиковавшая статьи и заметки о банковских учреждениях Тобольской губернии: «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск, 1857— 1917), «Сибирский листок» (Тобольск, 1890-1917), «Сибирская торговая газета» (Тюмень, 1897-1917), «Вестник Западной Сибири» (Тюмень, 19101915), «Ермак» (Тюмень, 1912-1917), «Народная газета» (Курган, 1906-1917), «Крестьянская газета» (Ялуторовск, 1906-1908). Указанные газеты содержат

87 Дунин-Горкавич A.A. Тобольский Север: В 3 т. М., 1996. Т. 3.

88 Атлас географических карт, статистических таблиц, видов и типов Тобольской губернии. Тобольск, 1917. массу информации, позволяющей представить как экономические проблемы региона на различных этапах его развития, так и нужды субъектов, народного хозяйства, рекламу услуг кредитно-банковских учреждений. Многочисленные статьи по интересующей нас проблематике позволяют ознакомиться.с широким спектром мнений современников о всех типах кредитных учреждений — отделениях Государственного и коммерческих банков, кредитных и ссудо-сберегательных товариществах, сберегательных кассах, ломбардах, банкирских конторах, городских общественных банках, а также ростовщиках.

Кроме того, интересные публикации по теме исследования удалось обнаружить в газетах «Деловой корреспондент», «Уральская жизнь» (Екатеринбург), «Банковая и торговая газета» (СПб.-Пг., 1902-1917), «Кредитор» (М., 1910-1911), журнале «-Известия государственных сберегательных касс» (СПб., 1916-1917). Зачастую они являются единственными источниками информации о каких-либо выдающихся событиях в жизни кредитно-банковских учреждений региона: об открытии постоянных и временных отделений Государственного и коммерческих банков, кадровых перемещениях внутри этих банков и т.д.

Важная информация о кредитной кооперации имеется в журналах «Хроника учреждений мелкого кредита», «Сплотчина», «Вестник мелкого кредита»'.

В периодических изданиях встречаются редкие, но от этого тем более ценные аналитические материалы о состоянии банковского дела в Сибири: К ним можно отнести некоторые статьи депутата Государственной Думы' Н.Л. Скалозубова, некоторое время состоявшего членом учетно-ссудного комитета Тобольского отделения Государственного банка.

Пятую группу представляют источники личного происхождения: мемуары министров финансов С.Ю. Витте (1892-1903)89 и В.Н. Коковцова (1904-1905, 1906-1914)90, а также воспоминания тюменского купца и

89 Витте С.Ю. Воспоминания. М., 1960. Т. 1-3.

90 Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг. М., 1992. Кн. 1-2. публициста Н.М. Чукмалдина91. Эти источники позволяют понять как мотивацию государственных деятелей, определявших стратегию развития кредитной системы страны, так и то, насколько политика центра соответствовала запросам провинциального купечества.

Информацию о перспективах развития доступного кредита на севере Тобольской губернии можно почерпнуть в воспоминаниях губернского агронома Н.Л. Скалозубова92, политического ссыльных[ В.В. Бартенева93 и К.В. Гамолецкого94.

К мемуарной литературе следует отнести и воспоминания члена совета Государственного крестьянского поземельного банка Ф. Ф. Воропонова95 и управляющего этим же банком Е. Э. Картавцева96. Это редкие свидетельства организаторов и руководителей самого крупнейшего государственного учреждения ипотечного кредита, ко всему прочему являвшегося одним из излюбленных объектов для критики как дореволюционных, так и современных исследователей. Данные воспоминания помогают не только понять мотивацию и представить психологический портрет руководителей этого банка, но и познакомиться с механизмом принятия решений его руководящими органами-, увидеть круг повседневных проблем, требующих немедленного решения. Такие источники позволяют наиболее оптимально воссоздать деятельность государственных кредитных учреждений.

Завесу таинственности над внутренней жизнью крупнейшего акционерного коммерческого банка — Сибирского торгового - приоткрывают

91 Чукмалдин Н.М. Мои воспоминания. Тюмень, 1997.

92 Скалозубов Н.Л. Дневник // Тобольский север глазами политических ссыльных XIX-начала XX века. Екатеринбург, 1998. С. 358-390.

93 Бартенев В.В. На крайнем Северо-Западе Сибири. Очерки Обдорского края // Тобольский север глазами политических ссыльных. С. 114-217.

94 Гамолецкий К.В. Демьянская волость // Тобольский север глазами политических ссыльных. С. 218-299.

95 Воропонов Ф. Крестьянский банк и его начало // Вестник Европы. 1905. Кн. 12. С. 507-559.

96 Картавцев Е. Извлечение из отчета, представленного министру финансов управляющим Крестьянским поземельным банком по командировке его весною 1884 года. СПб., 1884.

0*7 воспоминания одного из руководителей этого банка, В.В. Тарновского . Они введены» в научный оборот по инициативе И.Ф. Гиндина, который полагал, что публикуемый документ «обладает высокой степенью достоверности» 98.

Воспоминания интересны, прежде всего, тем, что в них история одного из ведущих российских акционерных банков, тесно связанного с иностранным финансовым капиталом, дана «изнутри», в «живых лицах». При этом необходимо учитывать, что В.В. Тарновский поступил на работу в банк только в 1912 году.

Приведенная выше источниковая база позволяет представить все этапы развития и все аспекты деятельности кредитных учреждений в Тобольской губернии в дореволюционный период и вполне достаточна для решения поставленных задач.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения разнообразных исторических источников и литературы дать научно обоснованную реконструкцию становления и развития кредитных учреждений в Тобольской губернии с момента появления первых институтов в последней четверти XVIII в. вплоть до изменения общественного строя в 1917 году.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

- выявить виды кредитных учреждений, действовавших на территории Тобольской губернии в последней четверти ХУШ-начале XX в.;

- определить этапы развития кредитных институтов в Тобольской губернии последней четверти ХУШ-начала XX в.;

- рассмотреть влияние нормативно-правовой базы на динамику развития провинциальных кредитно-финансовых структур, роль центральной и местной власти в их становлении и дальнейшем совершенствовании;

97 Тарновский В.В. История Сибирского торгового банка (1872-1917 гг.) // Материалы по истории России в период капитализма / Под общей ред. В.Г. Вержбицкого. М., 1976. С. 136168.

98 Гиндин И.Ф. «История Сибирского торгового банка» и ее автор // Материалы по истории России в период капитализма. С. 129.

- изучить специфику деятельности каждого вида кредитных учреждений и их влияния на экономическую жизнь региона;

- проанализировать факторы, определившие поступательное развитие кредитных организаций на территории губернии.

Методология исследования. Автору близка позиция М. Блока: конечная цель всякой науки, в том числе истории — приспособить свои классификации к «контурам самой действительности». Причины в истории нельзя постулировать. Их надо искать!»99.

Наш методологический подход во многом совпадает с принципами

Д.А. Редина: «Процесс исторического исследования представляет собой двуединое явление. Любой историк по ходу своей работы, с одной стороны, осуществляет реконструкцию изучаемого прошлого, с другой стороны, осмысливает, объясняет, интерпретирует результаты этой реконструкции; две эти стороны процесса взаимосвязаны и нераздельны. Одновременно с этим можно (с определенным упрощением) воспринимать процесс исторического исследования как действие, состоящее из двух этапов: реконструктивного и интерпретационного. Реконструктивный этап подразумевает всю совокупность работ с комплексом источников, важных для изучения поставленной проблемы.

Содержание этого этапа хорошо известно каждому профессионалу: отбор, выявление и критика источников, имеющие целью предельно полно и корректно восстановить изучаемое прошлое. С методологической и методической точек зрения реконструктивный этап - почти неограниченная область господства источниковедения. Интерпретационный этап имеет в виду осмысление и объяснение полученного в результате реконструкции 100 материала» .

Нам бы только хотелось дополнить это блестящее по ясности суждение тем, что для целей нашего исследования имеется еще необходимость (в целях

99 Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. М., 1986. С. 107.

100 Редин Д.А. Государственное управление на Урале в эпоху петровских реформ (западные уезды Сибирской губернии в 1711-1727 гг.): Дис. . д.и.н. Екатеринбург, 2007. С. 26. оправдания практической значимости) сделать своеобразную экстраполяцию результатов исследования в будущее, предположить возможность использования некоторых форм кредитных учреждений и методов их работы в современных условиях, или же создания на базе полученных исследований новых типов учреждений, адаптированных к потребностям современного народного хозяйства.

Методологической основой настоящего исследования выступают методы экономической истории, представленные в трудах И.Д. Ковальченко, В.И. Бовыкина, М. Вебера, В. Зомбарта, Д. Хикса, М. Фридмена, Й. Шумпетера.

Изучение истории становления и развития кредитных учреждений нельзя ограничивать выявлением только каких-то (хотя и чрезвычайно важных для объективного познания) цифровых показателей. Реконструкция реальности давно ушедших дней возможна только при таком подходе, на который указывал В.О. Ключевский: «В ветхом и пыльном свитке самого сухого содержания, в купчей, закладной, заемной, меновой или духовной, под юридической формальностью иногда прозвучит нравственный мотив, из-под хозяйственной мелочи блеснет искра религиозного чувства, и вы видите, как темная хозяйственная сделка озаряется изнутри теплым светом, мертвая норма права оживает и перерождается в доброе житейское отношение, не соответствующее ее первоначальной природе»101.

Вполне оправданным при изучении региональной экономики нам представляется и требование В.И. Бовыкина: «Объектом изучения должны быть и элементарные частицы, составляющие это целое отдельные предприятия, промышленные и финансовые группы, рассматриваемые в их взаимодействии с той экономической средой, в которой они действовали»102.

В рамках регионального подхода к изучению истории народного хозяйства особенно остро ощущается отмеченная ученицей В.И. Бовыкина,

101 Ключевский В.О. Содействие церкви успехам русского гражданского права и порядка // Москва. 1990. № б. С. 154.

102 Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. Очерки /

Г.Р. Наумовой, необходимость «умения развернуть источник к конкретной-исследовательской, исторической, предметной задаче, получить от него ту

1ПЧ информацию; которая не лежит на.его поверхности» .

Методологически важным нам представляется мнение* еще одного' представителя научной школы В.'И. Бовыкина, С.А. Ломовой: «Через изучение банковских операций* можно выйти на более общие проблемы^ экономической истории, потому что в сущности они являются следствием отношений между банком и клиентом. Например, изучение отдельных форм ссудных операций дает представление о возможностях доступа к банковскому кредиту в XIX веке. Через правила проведения системообразующих банковских операций XIX века', таких, как учет векселей и ссуды под залог, становится понятна особая корпоративность банковского дела того времени. Тематическая доминанта перемещается в сферу изучения взаимоотношений банка и клиента, в результате чего традиционная проблематика, связанная с изучением связей" банков и промышленности, может рассматриваться в контексте изучения возможностей доступа субъектов экономики к банковскому кредитованию и другим услугам. Ведь отношения банка и промышленного предприятия являются частным случаем отношений банка и клиента.

Традиционное направление исследований, сосредоточенное на том, как банк аккумулирует свободные средства и куда их затем инвестирует, необходимо дополнить сюжетом, как банк принимает решение о таких инвестициях. Интересны сами по себе принципы выбора банком клиента, другими словами, может ли тот или иной субъект экономики быть выгодным клиентом для банка. При таком подходе банк перестает в представлении историка быть институтом, который создается с целью осуществлять инвестиции, становится ясно, что банк делает это опосредованно и в определенных экономических условиях его поведение может идти вразрез

Руководитель проекта В.И. Бовыкин. М., 1997. С. 12.

103 Наумова Г.Р. Вся Россия (региональный подход к истории народного хозяйства) // Россия на рубеже Х1Х-ХХ веков. Материалы научных чтений памяти профессора В.И. Бовыкина. с интересами экономического развития страны»104.

Соглашаясь в данном случае с необходимостью всестороннего изучения деятельности банковского учреждения для наиболее объективной реконструкции объекта исследования, мы бы не стали так категорично акцентировать внимание на том, что в определенных условиях деятельность банка «может идти вразрез с интересами экономического развития страны». Любая заданность в исследовании, по нашему мнению, неизбежно приведет к искажению его результатов.

На наш взгляд, заслуживает внимания утверждение Д. Хикса, что «не дело историка мыслить теоретическими категориями» и что «любое историческое событие в каком-то отношении уникально, но всегда имеются аспекты, в свете которых это событие может быть отнесено к определенной группе, в ряде случаев весьма обширной»105.

Представляется, что в обобщенном виде подобные подходы удалось выразить Й.А. Шумпетеру: «Никто не сможет понять экономические явления любой эпохи, включая современную, без должного владения историческими фактами, надлежащего исторического чутья и того, что может быть названо историческим опытом»106.

Эти методы позволили использовать апробированный инструментарий экономической истории для анализа явлений российской финансово-кредитной системы последней четверти ХУШ-начала XX века.

Другой принципиально важной составляющей предпринятого исследовательского поиска стали методы исторической антропологии, получившие признание в работах М. Блока, Л. Февра, Ф. Броделя и их последователей. Их применение дало возможность акцентировать внимание на человеческой личности, ее социально мотивированном поведении, будь то

Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 20 января 1999 г. М., 1999. С. 191.

104 Ломова С.А. Банковская статистика в отечественной историографии // Россия на рубеже Х1Х-ХХвеков. С. 175-176.

105 Хикс Дж. Теория экономической истории. М., 2003. С. 19-20.

106 Шумпетер Й.А. История экономического анализа: В 3-х т. СПб., 2004. Т. 1. С. 15. чиновник банковской сферы, предприниматель или простой потребитель услуг кредитных учреждений.

Для решения поставленных задач автором использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный, логический методы, а также метод статистического анализа, на основе которого обрабатывалась объемная цифровая информация.

Системный подход заключался в рассмотрении предмета исследования как довольно сложной по составу совокупности объектов (кредитных учреждений разного типа), которые в своей совокупности образуют еще и определенную систему — финансово-кредитную систему губернии, а она, в свою очередь, может рассматриваться как подсистема другой системы еще более высокого порядка - финансово-кредитной системы страны в целом. Данный подход требует выявления и тщательного изучения характера взаимоотношений и взаимодействия элементов системы — различных типов кредитных учреждений и между собой, в пределах губернии, и со своими руководящими инстанциями в центре, а также особенностей их внутреннего строения, механизма принятия исполнения решений и т.п.

Сравнительно-исторический метод помогает выявить не только динамику развития отдельных кредитных учреждений, но и определить основные тенденции их развития, путем сопоставления присущих им характерных черт на различных этапах выяснить суть происходивших в них изменений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в отечественной историографии впервые осуществлена реконструкция становления и развития кредитных учреждений на уровне губернии на протяжении длительного периода - с момента создания Тобольской променной конторы Ассигнационного банка и вплоть до коренного преобразования всей системы дореволюционных финансово-банковских учреждений в период революций 1917 года.

Впервые в научный оборот вводится широкий и разнообразный по составу комплекс документальных архивных источников - многие служебные циркуляры Государственного банка, управлений сберегательных касс и мелкого кредита, Государственного казначейства, ежемесячные донесения управляющих провинциальными отделениями Государственного банка, ряд других материалов.

Введенные в научный оборот документы позволяют уяснить многие аспекты политики государства в области формирования сегментов финансово-кредитной системы России на уровне региона, отвечающих требованиям как правительственной политики, так и задачам социально-экономического развития территорий; потребностям как предпринимателей, так и всего населения.

Впервые в отечественной и зарубежной историографии рассматриваются на уровне региона кредитная деятельность приказов общественного призрения, банковские операции казначейств; определены основные тенденции развития кредитных учреждений в Тобольской губернии, роль в этих процессах центральных и местных органов власти, представителей торговли и промышленности; выявлены особенности каждого вида кредитных учреждений.

Практическая значимость работы. Описанные в диссертации принципы государственной экономической политики в отдельно взятой провинции, механизмы деятельности финансовой системы в регионе заслуживают внимательного осмысления и оценки, поскольку и сегодня политикам приходится решать примерно аналогичный круг задач. Это касается разработчиков финансово-экономических программ развития региона, чиновников экономических департаментов, работников Сбербанка, коммерческих банков, страховых компаний, ломбардов и др.

На примере развития кредитных кооперативов в диссертационном исследовании показан другой важный принцип, сохраняющий значимость и сегодня - необходимость постоянного поиска некоего оптимума в соотношении государственного регулирования и частной инициативы, а также в практической координации действий региональной власти и центральных органов.

На примере деятельности городских ломбардов и городских общественных банков продемонстрирован еще один феномен — разумное I сочетание объема полномочий, остающихся прерогативой центральной власти, и делегированных на места.

На примере передачи части собранных сберкассами денежных средств для нужд территории - например, кредитным кооперативам — раскрывается удачный прецедент, состоявший в повышении заинтересованности местной власти в решении задач центральных органов.

В целом результаты исследования могут помочь, в качестве одного из элементов экономико-теоретической базы, при разработке современных моделей учреждений кредитной кооперации и потребительского кредита с более активным участием органов местной власти, другим подобным направлением может быть разработка механизмов и программ микрофинансирования малого бизнеса.

В настоящее время имеется настоятельная разработка новой концепции «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации», поскольку срок действия предыдущей был определен до 2008 года. Представляется, что настоящее исследование может быть использовано при выработке государственной социально-экономической политики как в отношении развития кредитно-банковских услуг в регионах, так и развитии инфраструктуры банковского бизнеса в целом.

Наконец, результаты диссертационного исследования могут найти применение при разработке учебно-методических пособий и лекционных курсов по экономической истории России и Сибири, истории финансов.

Апробация работы. Значительная часть материалов диссертации была представлена в докладах и сообщениях на 17 международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве, С.-Петербурге, Березове, Кургане, Нижневартовске, Омске, Тобольске, Тюмени.

Основные положения диссертации апробированы автором в 45 публикациях, включая 6 монографий и 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Материалы исследования использовались автором при подготовке лекций по дисциплине «История финансов» в Тюменском государственном университете, которая читается студентам I курса направления «Экономика».

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие кредитных учреждений в Тобольской губернии"

Свои выводы А.К. Кириллов подтвердил публикацией данных извлеченных из архивов отчетов этих банков за разные годы. Эти данные

97 Кириллов А.К. Городские банки Западной Сибири. Прил. 7. Табл. 1 и 2.

98 Там же.

99 Там же. С. 139-146.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие кредитных учреждений в Тобольской губернии"

На правах рукописи

/

У--:/?/ 484ЫЛи - / ¿.ХУ-

ВЫЧУГЖАНИН Александр Леонидович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ (1776-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Тюмень — 2011

1 2 МАЙ 2011

4845010

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Научный доктор исторических наук, профессор

консультант: Пашин Сергей Станиславович

Официальные доктор исторических наук, доцент

оппоненты; Редин Дмитрий Алексеевич

доктор исторических наук, профессор Ремнев Анатолий Викторович

доктор исторических наук, доцент Науменко Ольга Николаевна

Ведущая ГОУ ВПО «Удмуртский государственный

организация: университет»

Защита состоится 13 мая 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд. 516.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 11 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор З.Н. Сокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В XVIII — начале XX в. развитие Тобольской губернии в промышленном и сельскохозяйственном отношении шло параллельно с утверждением на ее территории финансово-кредитных институтов. Первые институты такого рода появились уже в XVIII в., а к началу XX в. в губернии функционировали финансово-кредитные учреждения различных типов — казначейства, отделения Государственного' и нескольких коммерческих банков, агентства земельных банков, городские общественные банки, ссудо-сберегательные и кредитные товарищества, банкирские конторы. Они представляли собой неотъемлемую часть общероссийской кредитной системы и предоставляли предпринимателям и населению региона довольно широкий спектр банковских услуг..

Сопоставление составных частей кредитной системы дореволюционной России и современной показывает, что первая во многих отношениях была богаче и разнообразнее. В этой связи изучение истории становления и развития кредитных учреждений Тобольской губернии, одного из самых крупных регионов царской России, представляет несомненный интерес как с точки зрения академической науки, так и с позиций экономической практики. Темы борьбы с бедностью, кредитования малого бизнеса, микрофинансирования индивидуальных предпринимателей, потребительского кредитования, борьбы с ростовщичеством, ипотечного кредитования, создания сети кредитной кооперации, неплохо разработанные как в теоретическом, так и практическом отношении к 1917 г., не утратили актуальности и в современной России.

Изучение истории практической реализации кредитной политики государства на примере региона, вопросов соотношения государственного регулирования и частной инициативы, осмысление опыта многих поколений финансово-банковских служащих поможет найти более правильные решения в развитии кредитной системы современной России. . '

Объектом исследования является система кредитных учреждений в Тобольской губернии. Под кредитной систёмой понимается вся совокупность учреждений, на законодательной основе оказывающих кредитные услуги как социальным институтам и предприятиям, так и населению.

Предметом исследования стали экономические и институциональные отношения этих кредитных учреждений, их воздействие на развитие промышленности и торговли в Тобольской губернии.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 1776 по 1917 год. Нижняя временная граница определяется созданием на территории губернии первого банковского учреждения — Тобольской променной конторы Ассигнационного банка, а ограничение рассматриваемой проблемы 1917 г. обусловлено началом существенной трансформации как политического и социально-экономического строя России в целом, так и коренного преобразования прежней финансово-кредитной системы, осуществленного в 1918-1922 гг.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Тобольской губернией, границы которой на протяжении рассматриваемого периода неоднократно менялись. До выделения из ее состава Томской губернии Тобольская губерния занимала основную часть Западной Сибири. С середины XIX в. и по 1917 г. в составе губернии находились Березовский, Ишимский, Курганский, Сургутский, Тарский, Тобольский, Туринский, Тюкалинский, Тюменский и Ялуторовский уезды.

Состояние научной разработки проблемы. Историография рассматриваемой проблемы представлена работами как дореволюционных и советских ученых, так и современными исследованиями.

Дореволюционные работы по банковской истории России носили, в основном, описательный характер. Большинство их посвящено рассмотрению операций Государственного банка. Первое исследование такого рода было проведено еще в 1876 г. учеником Н.Х. Бунге Д.И. Пихно, который выявил тесную зависимость объемов кредитования Государственного банка от наличия свободных ресурсов Казначейства и от объемов затрат на «некоммерческие операции», проводившиеся по поручению правительства.

Труды других авторов — В.Т. Судейкина, А.Н. Гурьева, Н.С. Пет-лина, А.И. Чупрова, Л.Н. Нисселовича, Н.Г. Принтца, М.П. Кашкаро-ва и др. — были написаны в конце XIX в. и, в основном, сводились к выяснению недостатков в работе Государственного банка: недоступности кредита для мелких и средних производителей, неэффективной работе филиальной сети банка, отсутствию эмиссионного права.

Издание этих трудов было приурочено к выработке нового устава Государственного банка 1894 г. и проведению денежной реформы 1895-1897 гг.

Исследования деятельности Государственного банка, появившиеся в начале XX в., носили более взвешенный характер. В них рассматривались отдельные аспекты его операций и устройства. Основными источниками для их написания были опубликованные банковские отчеты. В отличие от большинства ранних книг и статей, публикации начала XX в., как правило, имели характер комментария или популяризации различных аспектов деятельности банка (П.П. Мигулин, Г.Е. Афанасьев, Л.Н. Яснопольский, О.О. Гейман, М.В. Бернацкий, М.И. Боголепов, И.В. Титов, К.В. Гандер). Венцом такого рода работ остается официальное юбилейное издание «Государственный банк: краткий очерк деятельности за 1860-1910 гг.», подготовленное под редакцией директора Государственного банка E.H. Сланского (СПб., 1910).

В опубликованной в 1914 г. статье М.И. Боголепова «Государственный банк и коммерческий кредит» впервые была поставлена проблема эволюции главного банка империи от коммерческого банка к «банку банков».

Дореволюционная историография истории акционерных коммерческих банков и сберегательного дела в России представлена несколькими работами описательного характера (H.H. Белявский, А.Н. Гурьев, И.И. Левин, C.B. Штейн).

Относительно неплохо изучены проблемы становления и развития учреждений мелкого кредита, предназначенных для обслуживания крестьян и ремесленников. К этой теме неоднократно обращались уже во второй половине XIX — начале XX в. (В.В. Морачевский, C.B. Бородаевский, С.Н. Прокопович, А.Н. Анциферов и др.). Для исследователей отмеченного периода эта тема имела большое практическое значение.

Одними из первых отечественных изданий по кредитной кооперации являются «Очерк народного кредита в Западной Европе и в России» A.B. Яковлева (СПб., 1869) и «Практическое руководство к учреждению сельских и ремесленных банков по образцу немецких ссудных товариществ» Н.П. Колюпанова (М., 1870). Оба автора стремились донести до соотечественников — в первую очередь, земских

деятелей, какое благотворное воздействие на крестьянское хозяйство способна оказать правильная организация мелкого кредита.

Различные мнения о развитии в России учреждений мелкого кредита, роли в этих вопросах центральной и местной власти, источников средств, в том числе использования в целях мелкого кредита вкладов в сберкассах, изложены в книге М.Я. Герценштейна «Мелкий кредит в трудах комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности и сберкассы» (М., 1904). К сожалению, в книге отсутствует информация о взглядах сибирских деятелей кооперативного движения. Тот факт, что мнения представлены накануне принятия в 1904 г. нового закона о мелком кредите, позволяет почувствовать остроту проходивших тогда дискуссий о выборе правильного пути развития отечественной кредитной кооперации.

До 1917 г. редкие издания по учреждениям мелкого кредита в Тобольской губернии носили описательный и статистический характер. Среди них следует отметить исследование Утякского ссудо-сберегательного товарищества, предпринятое статистиком Н.О. Осипо-вым (СПб., 1892), в котором подробно рассмотрены история создания, устройство, управление и деятельность этого учреждения мелкого кредита, а также особенности жизни и быта местных жителей, отражавшиеся на его кредитной деятельности. По жанру это — одно из типичных «выборочных» исследований, ставившее целью подробное изучение отдельного объекта в позитивистском ключе и без сопоставления с общими тенденциями в эволюции учреждений мелкого кредита даже в пределах Тобольской губернии. К этому же направлению тяготеет и «Описание некоторых учреждений мелкого кредита по сведениям управления по делам мелкого кредита» (СПб., 1912).

В 1913 г. в сборнике «Статистико-экономические очерки областей, губерний и городов России» профессор Томского университета М.И. Соболев в очерке «Западная Сибирь» кратко охарактеризовал состояние кредита накануне. Первой мировой войны, однако его информация не дает представления о том, как шло становление и развитие банковского дела в сибирских губерниях, и не содержит сколько-нибудь развернутых характеристик действовавших тогда кредитных учреждений.

В советский период история отечественного кредита рассматривалась главным образом через марксистско-ленинскую методоло-

гию. В 1920-е гг. Государственный банк не привлекал пристального внимания исследователей. Из немногочисленных работ следует выделить статью А.И. Буковецкого «Кредитная политика дореволюционного Государственного банка» (1925 г.), в которой с марксистских позиций доказывался тезис, что Государственный банк стал «главным орудием для перехода от натурального хозяйства к хозяйству денежному, чисто капиталистическому». Отмечая большую роль банка в кредитовании в начале XX в. торговли и промышленности, автор подчеркивал тесную связь Государственного банка с Казначейством и отмечал, что «средства казны» были основным источником для формирования кредитных ресурсов банка в конце XIX — начале XX века.

В конце 1920-х гг. тема Государственного банка затрагивается в ранних работах И.Ф. Гиндина, а затем развивается им в 1950-е гг. Труды И.Ф. Гиндина выделяются среди всех других работ советского времени глубокой разработкой отдельных аспектов деятельности главного банка империи. И.Ф. Гиндин осторожно относился к выдвинутому еще в начале XX в. тезису «банк банков» применительно к Государственному банку и рассматривал банк как орудие экономической политики правительства. Объектом пристального внимания И.Ф. Гиндина становятся неуставные долгосрочные ссуды и «подобные им операции Государственного банка». Именно они, по мнению ученого, составляли.особенность деятельности главного банка империи, заметно отличающую его от центральных эмиссионных банков Европы.

Тезис «банк банков», несмотря на определенные критические замечания в его адрес И.Ф. Гиндина, получил дальнейшее развитие в работах М.С. Атлас, которая считала, что переход к «банку банков» произошел после кризиса рубежа Х1Х-ХХ вв., причем «перед войной 1914 г. эта роль Государственного банка заметно усилилась».

Характерно, что даже такой крупный и по масштабам своего вклада в науку, и по занимаемому административному положению историк, как А.Л. Сидоров, соглашался с выводами И.Ф. Гиндина и М.С. Атлас, безусловно принимая их.

Известный исследователь экономической истории России второй половины XIX — начала XX в. В.И. Бовыкин отметил две характерные черты политики кредитования Государственного банка в период

экономического подъема 1909-1913 гг.: расширение кредитования товарооборота, «особенно на периферии, в тех районах, в которых еще не проявляли активности акционерные коммерческие банки» и усиленное кредитование хлебной торговли.

Среди работ советского периода, посвященных деятельности акционерных коммерческих банков, следует отметить труды С.Ф. Памфилова «Акционерные коммерческие банки в России в прошлом и настоящем» (Нижний Новгород, 1924), И.Ф. Гиндина «Русские коммерческие банки: Из истории финансового капитала в России» (М., 1948) и В.И. Бовыкина «Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. — 1908 г.» (М„ 1984).

Из исследований по истории сберегательного дела заслуживает внимания содержательный раздел о кредитных операциях Сохранной и Ссудной казен воспитательных домов в монографии С.Я. Борового «Кредит и банки России: (Середина XVII в. — 1861 г.)» (М., 1958).

В отличие от довольно обширной литературы по истории Государственного банка, достижения в области изучения истории банков применительно к отдельным регионам Российской империи выглядят значительно скромнее. В советское время первая попытка представить более или менее развернутую информацию по кредитно-банковским учреждениям Сибири была предпринята в «Сибирской советской энциклопедии». Вызывает большое сожаление, что упомянутая в ее 2-м томе статья о кредитной кооперации в Сибири, которую предполагалось опубликовать в 4-м томе, так и не увидела свет, поскольку неоднократно менявшийся за время подготовки издания коллектив авторов в итоге был репрессирован, и последний том не был издан.

В 1922 г. появилось исследование А. Шиши «Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири», один из разделов которого был посвящен кредитным учреждениям. Подчеркивая зависимость российских акционерных коммерческих банков от западного капитала, автор в целом положительно оценивает деятельность их отделений в Сибири.

Другая работа А. Шиши — «Кредит в Сибири в прошлом и настоящем» (1928 г.), — несмотря на многообещающее название, во-первых, является очерковой, во-вторых, при всем наличии интересных фактов, имеет ряд неточностей (в частности, об откры-

тии отделений Сибирского торгового банка) и, в-третьих, содержит весьма спорные выводы о характере кредитных операций отделений Государственного банка и городских общественных банков. В частности, невозможно согласиться с утверждением А. Шиши о том, что «Государственный банк не занимался коммерческим кредитованием».

В 1970-е годы Г.Х. Рабинович попытался проанализировать положение крупной буржуазии и процесс становления монополистического капитализма на территории всей Сибири рубежа XIX-XX вв., не выделяя Западную Сибирь в качестве самостоятельного объекта изучения. Тем не менее, его выводы являются чрезвычайно ценными: например, замечание о том, что ростовщичество стало исходной точкой формирования капитала некоторых крупных купеческих сибирских родов, вышедших из крестьян. Наиболее интересным для нас представляется раздел о кредитной системе, в . котором-автор, в частности, рассматривает деятельность сибирских отделений. Государственного банка и Сибирского торгового банка, в меньшей, мере касаясь деятельности других кредитных учреждений. Согласно базовому выводу Г.Х. Рабиновича, «кредитная система превращалась в орудие эксплуатации Сибири монополиями в качестве: источника сырья, рынка сбыта товаров и сферы приложения капиталов».

Интерес к истории российских банков, кредита и сберегательного дела заметно возрос в постсоветский период. В трудах современных исследователей находит отражение проблема коммерческих операций Государственного банка, хотя ее рассмотрение носит беглый оценочный характер. В основном, их выводы основываются на работах И.Ф. Гиндина, которые остаются базовыми исследованиями по истории главного банка империи (Ю.П. Голицын, В.Д. Мехряков, В.Л. Степанов).

В книге Б.В. Ананьича, C.B. Калмыкова и Ю.А. Петрова «Главный банк России: 1860-2000 гг.» (М„ 2000) проблема операций Государственного банка рассматривается в аспекте становления его как центрального банка. Особое внимание уделено деятельности Государственного банка в министерство С.Ю. Витте, которое авторы выделяют в отдельный этап истории главного банка России;-Значительное место в книге уделено проблемам стабилизации российского денежного обращения и становления Государственного банка как

«банка банков» в начале XX в. Эти же темы подробно рассматриваются и в коллективном труде Б.В. Ананьича, Ю.А. Петрова, В.В. Мо-розана, A.B. Бугрова «Кредит и банки в России до начала XX в.: С.-Петербург и Москва» {СПб., 2005).

В монографии A.B. Бугрова «Очерки по истории Государственного банка Российской империи» (М., 2001), а также статьях этого автора история Государственного банка представлена в более широком контексте, включая вопросы кредитования железнодорожного строительства, деятельность биржевых синдикатов под эгидой Государственного банка и т.п. В целом разделяя тезис И.Ф. Гиндина о Государственном банке как экономическом орудии правительства для вмешательства в экономику, A.B. Бугров считает эту стратегию банка объективной, обусловленной общим состоянием экономики, а ее результаты, в основном, позитивными. Деятельность Государственного банка как «банка банков» наиболее развернуто представлена в кандидатской диссертации A.B. Бугрова «Московская контора Государственного банка и экономика Центрального промышленного района, 1860-1914 гг.» (М., 2004).

Среди работ о деятельности акционерных коммерческих банков следует выделить книгу Ю.А. Петрова «Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в. — 1914 г.» (М., 1998) и коллективную монографию петербургских историков (2005).

По истории сберегательного дела следует отметить книгу Ю.А. Петрова и C.B. Калмыкова «Сберегательное дело в России: вехи истории» (М., 1995). Их исследование в значительной мере дополняет монография В.В. Морозана «История сберегательных касс в императорской России» (СПб., 2007).

H.A. Проскурякова является автором наиболее полной работы по истории земельных банков Российской империи (2002). К сожалению, даже в ее обстоятельном труде не указано, какие акционерные земельные банки были представлены в Тобольской губернии.

Деятельности банкирских домов и контор посвящено капитальное исследование Б.В. Ананьича (1991; 2-е изд. — 2006). Ученый отметил специфику частных банкирских учреждений Юга России, западных губерний и Прибалтики, однако история единственной за Уралом банкирской конторы «А.П. Андреева наследники» в его работе не нашла отражения.

В отличие от трудов дореволюционных исследователей по кооперации, имевших практическую направленность, в работах последних десятилетий, включая и таких наиболее авторитетных исследователей, как А.П. Корелин и B.C. Дякин. 'Эта тема изучается в сугубо академическом ключе — как явление, полностью отошедшее в прошлое. B.C. Дякин считал мелкий кредит «единственной формой сельскохозяйственного кредита, получившей значительное развитие» в России начала XX века. Этому, по мнению исследователя, способствовало развитие в период министерства С.Ю. Витте нового типа учреждений мелкого кредита — кредитных товариществ; которые пользовались поддержкой государства. Большая и разносторонняя роль государства в организации сельскохозяйственного кредита подчеркивается и в работах А.П. Корелина.

Появившиеся в самые последние годы работы, посвященные истории кредитных учреждений в регионах, как правило, представляют собой сборники очерков об отдельных кредитных учреждениях, или же о каком-то одном виде банковских учреждений. ' !

Определенная информация об истории кредитных учреждений в Тобольской губернии содержится в «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири» (Новосибирске, 1994), а также в тематическом обзоре «Банковская система в Зауралье», составленном сотрудниками Государственного архива Курганской области.

Посвященная деятельности одного из сегментов дореволюционной кредитной системы в Западной Сибири монография А.К. Кириллова «Городские банки Западной Сибири: вторая четверть XIX в. — начало XX в.» (Новосибирск, 2003) базируется на обширном статистическом материале. Однако при оценке деятельности городских общественных банков, находившихся на территории Тобольской губернии, автором допущены серьезные упущения. К примеру, едва ли можно признать справедливым утверждение, что управление городскими общественными банками для представителей городского самоуправления «было обузой».

Таким образом, историками создано немало трудов, в которых рассматривалась проблема становления и развития кредитных учреждений России в масштабе всей страны или столичных городов, однако комплексный анализ кредитной системы на уровне

отдельного региона в отечественной историографии фактически отсутствует.

Источниковую базу исследования составили разнообразные опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на пять групп.

К первой группе следует отнести законодательные и нормативно-правовые акты. Законодательные акты по финансовой деятельности приказов общественного призрения, принимавшиеся практически ежегодно на протяжении почти 100 лет (с 1775 по 1871 г.), позволяют сделать ряд наблюдений о государственной политике кредитования как населения, так и предпринимателей с конца XVIII века.

Утвержденный в 1860 г. Устав Государственного банка на десятилетия определил политику государства в сфере кредитования торговли и промышленности. Накопленный за этот период опыт поддержки кредитными ресурсами российской экономики позволил в 1894 г. принять новый Устав Государственного банка, более соответствовавший потребностям народного хозяйства.

На рубеже Х1Х-ХХ столетий был принят ряд законов, определивших динамичное развитие кредитной системы страны в начале XX в.: Устав Государственных сберегательных касс, Положение об учреждениях мелкого кредита, Положение о простейших банковских операциях казначейств и др. Анализ данных Положений позволяет выявить направленность кредитной политики государства, определить приоритеты высшей власти в этой сфере.

Ко второй группе источников относится делопроизводственная документация кредитных учреждений — переписка, прошения, личные дела, отчеты, протоколы, списки клиентуры и другие служебные материалы. Эти источники содержат основную информацию о пассивных и активных операциях банков, составе клиентуры с выделением по имущественному положению и сфере деятельности, о состоянии банковских счетов и методах работы различных кредитных учреждений, о роли банков в социально-экономическом развитии региона, о внутренней жизни банков и особенностях их кадровой политики.

Одна из трудностей в изучении истории банковского дела в Тобольской губернии (как, впрочем, и других сибирских губерний) заключается в том, что источники, связанные с функционировани-

ем кредитно-банковских учреждений до 1917 г., в настоящее время рассредоточены по нескольким центральным и местным архивам. Среди центральных архивов такие материалы имеются в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ) и Российском государственном историческом архиве (РГИА).

В РГАДА обращают на себя внимание, прежде всего, документы о деятельности Тобольской променной конторы Ассигнационного банка за 1776-1788 гг., сосредоточенные в фонде 19 (Госархив. Финансы). Эти источники позволяют представить объемы и характер проводимых конторой операций и яснее понять причины ее недостаточно активной деятельности в Тобольске, а также роль некоторых руководителей конторы в развитии ее операций.

В РГИА имеется чрезвычайно ценное собрание документов о деятельности Государственного банка и других кредитных учреждений в Тобольской губернии. История Тобольского приказа общественного призрения нашла отражение, главным образом, в документации Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (Ф. 1287).

В Ф. 587 (Государственный банк) наиболее полно представлены материалы о Тюменском, Тобольском и Курганском отделениях Госбанка. Среди них наибольший интерес представляют ежемесячные записки управляющих, а также ежегодно составлявшиеся ими аттестации на всех служащих контор и отделений. Они позволяют лучше уяснить критерии отбора кандидатов на службу в Государственный банк; деловой, образовательный и моральный уровень его чиновников; содержат интересную информацию личностного плана, характеризующую банковских служащих не только индивидуально, но и в совокупности — как представителей определенного социального слоя, со своими увлечениями и особенностями времяпрепровождения.

Личные дела управляющих отделениями и конторами Государственного банка дают представление не только о центральных фигурах менеджмента государственной банковской системы Российской империи, но и о географии их служебной деятельности, причинах и характере тех конфликтов, которые встречаются в служебной биографии практически каждого управляющего.

Важным источником информации о характере, объемах и видах банковских операций, время от времени возникавших сложностях в деятельности отделений Государственного, банка в Тобольской губернии служат ежемесячные записки управляющих отделениями на имя управляющего Государственным банком.

Характеристики членов учетно-ссудных комитетов провинциальных учреждений Государственного банка, в состав которых приглашались наиболее влиятельные представители делового мира, позволяют получить важные сведения о провинциальной промыш-ленно-торговой элите.

В отличие от документов государственных кредитных учреждений, материалы отделений коммерческих банков сохранились и в центральных, и в местных архивохранилищах лишь фрагментарно, однако анализ этих материалов все же дает возможность исследовать характер операций отделений того или иного банка, выявить их клиентуру и на основе этого определить место коммерческих банков среди кредитных учреждений Тобольской губернии.

Отрывочная информация о деятельности отделений Сибирского торгового банка в Кургане, Тобольске и Тюмени содержится в фонде банка в РГИА (Ф. 638). В фонде Волжско-Камского коммерческого банка того же архива (Ф. 595) содержатся сведения о деятельности его так называемого ярмарочного отделения в Тюмени. -.

Процесс становления учреждений кредитной кооперации — волостных сельских банков, ссудо-сберегательных и кредитных товариществ — можно проследить по документам, отложившимся в РГИА, в фондах трех структурных подразделений министерства финансов.

Фонд Особенной канцелярии по кредитной части (Ф. 583) содержит адресованные земельным банкам и городским общественным банкам циркуляры канцелярии, а также направлявшиеся в центр копии отчетов, протоколов заседаний и докладов земельных банков, городских общественных банков и городских ломбардов. В этом же фонде хранятся уставы, балансы, докладные записки, протоколы заседаний ссудо-сберегательных и кредитных товариществ, сельских банков, переписка об их открытии и прекращении действий. Эти документы позволяют понять, как менялась политика правительства в отношении развития кредитной системы империи, установить роль

государства и органов местного самоуправления в становлении кредитных учреждений.

В фонде Управления по делам мелкого кредита (Ф. 582) содержатся разнообразные материалы о развитии учреждений мелкого кредита в России. Здесь имеются доклады управления по делам мелкого кредита Совету Государственного банка, различные циркуляры и распоряжения. Материалы о союзах кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, протоколы заседаний уполномоченных, переписка с представителями кредитных кооперативов и местных органов власти дают представление о том, как шел процесс объединения кооперативов первой ступени в более высокую форму их организации — районные кредитные союзы.

Материалы фонда Управления государственными' сберегательными кассами (Ф. 581) позволяют сделать выводы о создании сети сберегательных касс на территории Тобольской губернии. Они содержат сведения о том, как протекало обсуждение отчётов управления сберегательных касс на заседаниях Государственного банка, как формировалась политика государства по развитию сети сберегательных касс в регионах, как учитывались в этом процессе региональные особенности — в частности, национальность, имущественное и социальное положение потенциальных вкладчиков. Многое о политике государства в развитии сети сберегательных касс в российских регионах позволяют узнать уставы, наказы, правила и инструкции кассам. В фонде отложились и статистические материалы о деятельности сберегательных касс на территории Тобольской губернии.

Документы о деятельности городских общественных банков в Тобольской губернии, в основном, отложились в трех фондах РГИА — Государственного банка (Ф. 587), Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (Ф. 1287) и Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов (Ф. 583).

В составе последнего фонда хранятся и ежегодные отчеты о деятельности ломбардов, а также переписка, позволяющая представить многие стороны'работы этих учреждений, в том числе, и уровень деловой культуры их руководителей.

Среди документов Департамента общих дел Министерства внутренних дел (Ф. 1284) для нас, прежде всего, важны отчеты губернаторов, дающие общую характеристику торгово-промышленной

деятельности в губернии; в некоторых из них, кроме того, встречаются и сведения о деятельности учреждений мелкого кредита (ссудо-сберегательных и кредитных товариществ, волостных сельских банков), мнения губернаторов по тем или иным вопросам — в частности, о необходимости борьбы с ростовщичеством и организации более доступного кредита для сельских жителей.

Для характеристики деятельности на территории Тобольской губернии акционерных земельных банков, прежде всего, важны материалы, хранящиеся в ЦИАМ. Особое значение имеют донесения агентов Нижегородско-Самарского и Ярославско-Костромского земельных банков (Ф. 278 и Ф. 280). Кроме того, в этих фондах представлены дела заемщиков земельных банков, различные внутренние документы, регламентирующие и сопровождающие выдачу ипотечных кредитов, переписка о работе провинциальных агентств Земельных банков.

Документы о деятельности кредитных учреждений на территории Тобольской губернии сохранились и в четырех региональных архивах — Государственном учреждении Тюменской области «Государственный архив Тюменской области» (ГУТО ГАТО), Государственном учреждении Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГУТО ГАТ), Государственном учреждении «Государственный архив Курганской области» (ГУ ГАКО) и Государственном учреждении Свердловской области «Государственный архив Свердловской области» (ГАСО).

В Ф. 355 ГУТО ГАТ отложился комплекс документов о деятельности Тобольского приказа общественного призрения в конце ХУШ-первой половине XIX века.

В трех архивах сохранились материалы о деятельности Тюменского, Тобольского и Курганского отделений Государственного банка и нескольких акционерных банков (ГУТО ГАТО. Ф. 50; ГУТО ГАТ. Ф. 177; ГУ ГАКО. Ф. 319). Главным образом, это документы о текущей деятельности отделений, переписка с Центральным управлением банка, циркуляры управления банка, а также управлений сберегательных касс и мелкого кредита.

В этих же архивах имеются документы о деятельности на территории Тобольской губернии сберегательных касс и городских общественных банков, протоколы собраний кредитных товариществ и

отчеты инспекторов мелкого кредита при Тюменском и Тобольском отделениях Государственного банка.

Документы о деятельности банкирской конторы Андреева хранятся в Государственном архиве Свердловской области, в фонде Екатеринбургского окружного суда (ГАСО. Ф. 11), в котором в 1904 г. слушалось дело о ее банкротстве. Среди этих документов наиболее интересными представляются протоколы заседаний кредиторов конторы.

Третью группу источников составляют статистические материалы. Среди них особый интерес представляют отчеты Государственного банка и изданные им статистические справочники — главным образом, данные по его конторам и отделениям. Богатый статистический материал представлен в «Ежегоднике Министерства финансов» (1869-1917 гг.) и «Обзорах Тобольской губернии».

К этой же группе источников следует отнести справочные издания общероссийского и регионального значения — справочники по банковским учреждениям, адрес-календари, памятные книжки губерний, сибирские торгово-промышленные ежегодники, путеводители по Транссибирской магистрали и водным путям Сибири.

Четвертую группу источников представляет местная периодическая печать, публиковавшая статьи и заметки о банковских учреждениях Тобольской губернии: «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск, 1857-1917), «Сибирский листок» (Тобольск, 1890-1917), «Сибирская торговая газета» (Тюмень, 1897-1917), «Вестник Западной Сибири» (Тюмень, 1910-1915), «Ермак» (Тюмень, 1912-1917), «Народная газета» (Курган, 1906-1917), «Крестьянская газета» (Ялуторовск, 1906-1908). Указанные газеты содержат массу информации, позволяющей представить как экономические проблемы региона на различных этапах его развития, так и нужды субъектов народного хозяйства, рекламу услуг кредитно-банковских учреждений. Многочисленные статьи по интересующей нас проблематике позволяют ознакомиться с широким спектром мнений современников о всех типах кредитных учреждений — отделениях Государственного и коммерческих банков, кредитных и ссудо-сберегательных товариществах, сберегательных кассах, ломбардах, банкирских конторах, городских общественных банках, а также ростовщиках.

Кроме того, интересные публикации по теме исследования удалось обнаружить в газетах «Деловой корреспондент», «Уральская жизнь» (Екатеринбург), «Банковая и торговая газета» (СПб.-Пг., 1902-1917), «Кредитор» (М., 1910-1911), журнале «Известия государственных сберегательных касс» (СПб., 1916-1917). Зачастую они являются единственными источниками информации о каких-либо выдающихся событиях в жизни кредитно-банковских учреждений региона: об открытии постоянных и временных отделений Государственного и коммерческих банков, кадровых перемещениях внутри этих банков и т.д.

Пятую группу представляют источники личного происхождения: мемуары министров финансов С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова, а также воспоминания Н.М. Чукмалдина. Эти источники позволяют понять как мотивацию государственных деятелей, определявших стратегию развития кредитной системы страны, так и то, насколько политика центра соответствовала запросам провинциального купечества.

Информацию о перспективах развития доступного кредита на севере Тобольской губернии можно почерпнуть в воспоминаниях Н.Л. Скалозубова, политических ссыльных В.В. Бартенева и К.В. Га-молецкого.

Завесу таинственности над внутренней жизнью Сибирского торгового банка приоткрывают воспоминания одного из руководителей этого банка, В.В. Тарновского. Воспоминания интересны, прежде всего, тем, что в них история одного из ведущих российских акционерных банков дана «изнутри», в «живых лицах».

Приведенная выше источниковая база позволяет представить все этапы развития и все аспекты деятельности кредитных учреждений в Тобольской губернии в дореволюционный период и вполне достаточна для решения поставленных задач.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения разнообразных исторических источников и литературы дать научно обоснованную реконструкцию становления и развития кредитных учреждений в Тобольской губернии с момента появления первых институтов в последней четверти XVIII в. вплоть до изменения общественного строя в 1917 году.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

— выявить виды кредитных учреждений, действовавших на территории Тобольской губернии в последней четверти XVIII — начале XX в.;

— определить этапы развития кредитных институтов в Тобольской губернии последней четверти XVIII — начала XX в.;

— рассмотреть влияние нормативно-правовой базы на динамику развития провинциальных кредитно-финансовых структур, роль центральной и местной власти в их становлении и дальнейшем совершенствовании;

— изучить специфику деятельности каждого вида кредитных учреждений и их влияния на экономическую жизнь региона;

— проанализировать факторы, определившие поступательное развитие кредитных организаций на территории губернии.

Методология исследования. Автору близка позиция М. Блока: «конечная цель всякой науки, в том числе истории — приспособить свои классификации к «контурам самой действительности». Причины в истории нельзя постулировать. Их надо искать!».

Методологической основой настоящего исследования выступают методы экономической истории, изложенные в классических трудах М. Вебера, В. Зомбарта, И.Д. Ковальченко, М. Фридмена, Дж. Хикса, Й.А. Шумпетера. Они позволили использовать апробированный научный инструментарий для анализа явлений российской финансово-кредитной системы последней четверти XVIII — начала XX века.

Другой важной составляющей предпринятого исследовательского поиска стали методы исторической антропологии, получившие признание в работах М. Блока, Л. Февра, Ф. Броделя и их последователей. Их применение дало возможность акцентировать внимание на человеческой личности, ее социально мотивированном поведении, будь то чиновник банковской сферы, предприниматель или простой потребитель услуг кредитных учреждений.

Для решения поставленных задач автором использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный, логический методы, а также метод статистического анализа, на основе которого обрабатывалась объемная цифровая информация. Системный подход заключался в рассмотрении предмета исследования как довольно сложной по составу совокупности объектов (кредитных учреждений разного типа), которые в своей совокупности образу-

ют еще и определенную систему — финансово-кредитную систему губернии, а она, в свою очередь, может рассматриваться как подсистема другой системы еще более высокого порядка — финансово-кредитной системы страны в целом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в отечественной историографии впервые осуществлена реконструкция становления и развития кредитных учреждений на уровне губернии на протяжении длительного периода — с момента создания Тобольской променной конторы и вплоть до коренного преобразования всей системы дореволюционных финансово-банковских учреждений в период революций 1917 года.

Впервые в научный оборот вводится широкий и разнообразный по составу комплекс документальных архивных источников — многие служебные циркуляры Государственного банка, управлений сберегательных касс и мелкого кредита, Государственного казначейства, ежемесячные донесения управляющих провинциальными отделениями Государственного банка, ряд других материалов.

Введенные в научный оборот документы позволяют уяснить многие аспекты политики государства в области формирования сегментов общероссийской финансово-кредитной системы страны на уровне региона.

Впервые в отечественной и зарубежной историографии рассматриваются на уровне региона кредитная деятельность приказов общественного призрения, банковские операции казначейств; определены основные тенденции развития кредитных учреждений в Тобольской губернии, роль в этих процессах центральных и местных органов власти, представителей торговли и промышленности; выявлены особенности каждого вида кредитных учреждений.

Практическая значимость работы. Описанные в диссертации принципы государственной экономической политики в отдельно взятой провинции, механизмы деятельности финансовой системы в регионе заслуживают внимательного осмысления и оценки, поскольку и сегодня политикам и финансистам приходится решать примерно те же задачи. Это касается разработчиков финансово-экономических программ развития региона, чиновников экономических департаментов, работников Сбербанка, коммерческих банков/страховых компаний, ломбардов и др.

На примере развития кредитных кооперативов показан другой важный принцип, сохраняющий значимость и сегодня — необходимость постоянного поиска некоего оптимума в соотношении государственного регулирования и частной инициативы.

На примере деятельности городских ломбардов и городских общественных банков продемонстрирован еще один феномен — разумное сочетание объема полномочий, остающихся прерогативой центральной власти, и делегированных на места.

В целом результаты исследования могут помочь, в качестве одного из элементов экономико-теоретической базы, при разработке современных моделей учреждений кредитной кооперации и потребительского кредита с более активным участием органов местной власти, другим подобным направлением может быть разработка механизмов и программ микрофинансирования малого бизнеса.

В настоящее время ощущается настоятельная необходимость разработки новой концепции «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации», поскольку срок действия предыдущей был определен до 2008 года. Представляется, что результаты исследования могут быть использованы при выработке государственной политики в отношении развития кредитно-банковских услуг и инфраструктуры банковского бизнеса.

Результаты исследования могут найти применение при разработке учебно-методических пособий и лекционных курсов по экономической истории России и Сибири, истории финансов.

Апробация работы. Значительная часть материалов диссертации была представлена в докладах и сообщениях на 17 международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве, С.-Петербурге, Березове, Кургане, Нижневартовске, Омске, Тобольске, Тюмени.

Основные положения диссертации апробированы автором в 45 публикациях, включая 6 монографий и 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Материалы исследования использовались автором при подготовке лекций по дисциплине «История финансов» в Тюменском государственном университете, которая читается студентам I курса, направления «Экономика».

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна темы, формулируются цель и задачи исследования, указываются его хронологические и территориальные рамки, характеризуются состояние научной разработки проблемы и источниковая база, излагается методология исследования.

Первая глава — «Становление и развитие кредитных учреждений в Тобольской губернии (последняя четверть XVIII в. — 80-е годы XIX в.) — включает семь параграфов. В этой главе прослежено становление первых банковских учреждений в Тобольской губернии.

В первом параграфе — «Правительственная политика в области развития кредитных учреждений» — рассмотрены основные вехи создания кредитных учреждений в России, дана краткая характеристика их деятельности. Первыми банковскими учреждениями стали созданные в 1754 г. Петербургский и Московский дворянские банки, а также банк для поправления при Санкт-Петербургском порте коммерции, который стал банком для купечества.

К концу XVIII в. список кредитных учреждений дополнили Государственный заемный банк, образованные в обоих столичных городах Сохранные и Ссудные казны (ломбарды) при Воспитательных домах и обязательные в каждом губернском городе приказы общественного призрения.

Учреждение в 1802 г. министерства финансов способствовало дальнейшему совершенствованию техники банковского дела. Дальнейшее развитие кредитной системы России ознаменовалось созданием в 1817 г. Государственного Коммерческого банка. В 1841 г. в России были созданы две первые сберегательные кассы — в Петербурге и Москве, а к 1850 г. в большинстве губернских центров учреждены еще 42 сберегательные кассы, организационно числившиеся при приказах общественного призрения.

Отправной точкой для нового важного этапа в развитии банковской системы России стало создание в мае 1860 г. Государственного

банка. У нового банка был значительно расширен круг операций, а его филиалы стали постепенно открываться во всех значимых для торговли и промышленности городах. Годы между принятием первого (1860 г.) и второго (1894 г.) устава Государственного банка стали плодотворными для отечественной банковской системы в целом. Именно в этот период, благодаря системной работе правительства по созданию рыночных банковских структур, появились банковские учреждения — как государственные, так и частные, на акционерной и паевой основе, как долгосрочного, так и краткосрочного кредита; активно создавались городские общественные банки, сберегательные кассы при уездных казначействах, для кредитования сельского населения стали создаваться кредитные кооперативы —- преимущественно в форме ссудо-сберегательных товариществ.

Принятие в 1894 г. устава Государственного банка ознаменовало новый этап в развитии отечественной кредитной системна-Правительственная политика, базируясь на уже достигнутых результатах в создании банковской системы, после 1894 г. носит ярко выраженный социальный характер — создается сеть сберегательных касс, услуги которых становятся доступными населению самых отдаленных уголков, активно развивается сеть учреждений мелкого кредита, расширяется сеть ломбардов, находящихся в ведении городских властей.

Второй параграф — «Краткая характеристика существовавших на территории Тобольской губернии кредитных отношений до появления банковских учреждений» — посвящен кредитным обычаям народов Севера. Эти явления в экономической жизни края в определенной степени повлияли на традиции и особенности его банковской культуры.

Третий параграф — «Тобольская променная контора Ассигнационного банка и ее деятельность (1776—1788 гг.)» — посвящен деятельности первого казенного банковского учреждения на территории Тобольской губернии. Появление променной конторы в Тобольске — фактически филиала Ассигнационного банка, было определено проводившейся в тот период в России общей денежно-эмиссионной политикой, связанной с появлением ассигнаций и стремлением обеспечить в провинции беспрепятственный обмен бумажных денег на монету. Тобольская променная контора начала

функционировать 1 декабря 1776 г. и была закрыта в январе 1788 г. Ее деятельность успешной назвать нельзя — те обороты, на которые рассчитывало правительство, открывая контору, так и не были достигнуты.

Четвертый параграф — «Кредитные функции Тобольского приказа общественного призрения» — раскрывает деятельность приказа как первого кредитного учреждения. В отличие от Тобольской променной конторы, являвшейся банковской только по названию, Тобольский приказ кредитные функции осуществлял фактически. Созданный как учреждение благотворительное, наделенное правом проводить кредитные операции и привлекать деньги во вклады только для того, чтобы повысить свою доходную статью, Тобольский приказ общественного призрения на десятилетия стал единственным в губернии кредитным учреждением. Он имел достаточно успешную практику как кредитования, так и привлечения средств во вклады. В последующем, когда правительство стало активно привлекать денежные средства населения для финансирования нужд казны, приказ стал в этих вопросах эффективным посредником. За годы своего существования благодаря банковской деятельности приказ увеличил капитал с 15000 руб. в 1782 г. до 214625 руб. 50 коп. при его ликвидации в 1860 году.

В начале 1860-х гг. на базе Тобольского приказа общественного призрения вполне можно было создать губернский банк, но не появилось даже сберегательной кассы, что является несомненным упущением местных властей. Благодаря приказу жители Тобольска познакомились с практикой кредитования, размещения средств во вклады, покупкой ценных бумаг. В дальнейшем все это способствовало более успешной деятельности появлявшихся в Тобольске банковских учреждений.

Пятый параграф — «Тобольское губернское казначейство» — раскрывает, как шло становление на территории губернии основных региональных учреждений министерства финансов, которые в последующем, в процессе своего развития, смогли осуществлять как функции сберегательных касс, так и простейшие банковские операции. Учитывая, что одновременно с Тобольским губернским казначейством в 1775 г. были созданы уездные казначейства практически во всех городах Тобольской губернии, можно утверждать, что

закладывалась материальная база для кредитно-финансовых учреждений в будущем.

Среди многочисленных обязанностей казначейств, в числе которых на первом месте были прием и хранение всех принадлежащих Государственному казначейству доходов, часть операций казначейств была присуща и банковским учреждениям: хранение доходов различных учреждений, подсчет требуемого для данной местности количества денежных знаков; организация выдачи наличных денежных средств, в том числе и населению; обеспечение безопасного хранения денежных средств, включая их упаковку и транспортировку. В виде сети уездных казначейств создавалась финансовая инфраструктура империи, благодаря которой в конце XIX — начале XX в. стало возможным решать самые сложные задачи, в том числе и обеспечить развитие сберегательного дела.

Шестой параграф — «Первые государственные сберегательные кассы» — посвящен зарождению сберегательного дела в Тобольской губернии. Первая попытка создания сберегательной кассы в начале 1860-х гг. при Тобольском городском общественном банке успеха не имела, и в итоге сберегательная касса № 115 была создана при Тобольской городской Думе. В силу отсутствия необходимых опыта и знаний, а также заинтересованности, вплоть до передачи этой сберкассы под тем же № 115 губернскому казначейству в 1886 г., эта сберкасса не вела никакой деятельности. В том же 1886 г. были открыты сберегательные кассы при окружных казначействах: в Ишиме (№ 539), Кургане (№ 540), Тюмени (№ 542). В 1887 г. к ним добавились сберегательные кассы при окружных казначействах в Таре (№ 553), Туринске (№ 550), Тюкалинске (№ 551), Ялуторовске (№ 548). Позже всех — в 1889 г. — появилась сберегательная касса при окружном казначействе в Березове (№ 617). В первые же годы деятельности сберкасс при казначействах счет их операций пошел на сотни. Они стали центрами развития у населения привычки к бережливости, а для казны стали еще одним источником пополнения финансовых ресурсов.

Седьмой параграф — «Возникновение городских общественных банков» — раскрывает непростой процесс создания в Тобольской губернии первых банковских учреждений, обязанных своим появлением общественной инициативе. Возникновение город-

ских общественных банков следует признать принципиально новым шагом в развитии кредитной системы — в дополнение к государственным кредитным учреждениям появились негосударственные. Новизна дела, отсутствие должной методической помощи сказались на сроках открытия городских общественных банков в Тобольской губернии. Впервые вопрос об открытии подобного учреждения обсуждался на заседании Тюменской городской Думы 9 сентября 1846 г., и только 2 января 1865 г. Тюменский городской общественный банк открылся для публики. В 1865 г. открывается городской общественный банк в Кургане, в 1868 г. — в Тобольске, в 1873 г. — в Таре, в 1875 г. — в Ишиме, в 1882 г. — Тюкалинске.

В Тобольской губернии городские общественные банки, несмотря на востребованность их услуг среди предпринимателей, не получили должного развития вплоть до конца XIX в., в силу целого ряда причин: низкого профессионализма банковских специалистов; отсутствия методической помощи, должной материальной базы, необходимых пассивов для осуществления банковских операций; недостаточно проработанной законодательной базы о деятельности городских общественных банков.

Таким образом, с конца XVIII в. и до второй половины 60-х гг. XIX в. в Тобольской губернии отсутствовали кредитные учреждения, в основе создания которых лежала частная инициатива, и ведущая роль в организации кредитных учреждений принадлежала государству. Единственным учреждением, выполнявшим кредитование населения в течение десятилетий, являлся Тобольский приказ общественного призрения.

Сберегательные кассы при уездных казначействах не удовлетворяли потребности населения в предоставлении услуг, что объясняется большой загруженностью уездных казначеев и их недостаточной квалификацией в сберегательном деле.

Городские общественные банки, несмотря на востребованность их услуг среди предпринимателей губернии, не получили должного развития вплоть до конца XIX века.

В целом же можно констатировать, что к 1894 г. в Тобольской губернии была создана база для дальнейшего развития кредитных учреждений.

Вторая глава — «Государственный банк, казначейства и сберегательные кассы (90-е годы XIX в. — 1917 г.) — состоит из четырех параграфов. В главе анализируется практика «государственного банковского сектора» в Тобольской губернии.

Первый параграф — «Открытие и деятельность отделений Государственного банка в Тобольске и Тюмени» — раскрывает характер операций главного банка Российской империи. Открытие отделений Государственного банка в Тобольске и Тюмени в 1894 г. произошло в год утверждения нового устава Государственного банка, что ознаменовало качественно новый этап в развитии всей кредитной системы страны. Торгово-промышленный мир губернии с энтузиазмом встретил открытие отделений Государственного банка, который поддерживал все значимые для экономики региона проекты. Уже в 1896 г. банк оказал финансовую поддержку маслодельням Курганского округа. Важной составляющей в деятельности отделений Государственного банка в Тобольской губернии являлись учетно-ссудные комитеты, состав которых комплектовался из представителей местной торговли и промышленности с безупречной репутацией. Именно эти структуры, с одной стороны, гарантировали кредитоспособность заемщиков, а с другой — во многом определяли приоритеты в кредитовании экономики губернии.

Принципиальным отличием от коммерческих банков в деятельности Государственного банка является то, что приоритетом его кредитных операций было не столько получение прибыли, сколько поддержка местной торговли и промышленности. Несмотря на то, что в результате такой кредитной политики отделения банка в Тобольской губернии иногда заканчивали год с убытком, в основном они работали прибыльно.

Анализ кредитных операций Тобольского и Тюменского отделений позволяет говорить, что пропорции распределения объемов кредитования в целом совпадают с удельным весом той или иной отрасли промышленности в регионе. Окончательно приоритеты по формам кредитования сложились к 1900 г. и в таком виде, за небольшими изменениями, сохранились до Первой мировой войны, причем в обоих отделениях на первом месте оказался вексельный учет, по объему составлявший в 1913 г. 50% — в Тюменском и 80% — в Тобольском отделении. При этом в Тобольском отделении

объем кредитов по учету иногородних векселей падал, а в Тюменском — из года ¡в год возрастал, что свидетельствует о неуклонно возраставшей интеграции Тюмени в общую хозяйственную жизнь России. Допуск в качестве залога под кредит государственных ценных бумаг свидетельствует о поддержке государством инвестиций в выпущенные правительством облигации.

Еще одна особенность, которую позволяет выявить изучение активных операций Тобольского и Тюменского отделений Государственного банка — это динамика изменения средней валюты векселя — средней суммы, на которую учитывался вексель. С одной стороны, эти показатели указывают на то, что в Тобольской губернии Государственный банк преимущественно кредитовал крупную торговлю и промышленность, с другой — что постепенно появилась тенденция к расширению круга клиентов за счет средних промышленников и торговцев.

Значимой для экономики губернии являлась поддержка отделениями Государственного банка кредитной кооперации, причем резкий рост объемов кредитования этих структур произошел в 1912 г., что является результатом столыпинских реформ.

В целом все операции Тобольского и Тюменского отделений Государственного банка — нормализация денежного обращения, переводная, продажа ценных бумаг, развитие сберегательного дела, поддержка кредитной кооперации, кредитование торговли и промышленности, поддержка ликвидности частных банков — благотворно влияли на экономику региона.

Второй параграф — «Управляющие Тюменским и Тобольским отделениями Государственного банка» — представляет людей, которые принимали ключевые решения о расширении или сужении той или иной банковской операции. В этом параграфе даны характеристики всех выявленных управляющих Тобольским и Тюменскими отделениями с 1894 по 1917 год. Учитывая, что управляющие отделениями Государственного банка одновременно являлись заведующими сберегательными кассами, настоящий параграф представляет чиновников, внесших решающий вклад в становление сберегательного дела в регионе.

Управляющие отделениями были главными экспертами по экономической жизни региона, и представляемые ими ежемесячные за-

писки в Государственный банк во многом способствовали выработке взвешенной политики финансового ведомства. По большинству управляющих удалось проследить основные этапы их служебной карьеры, что позволило понять характер взаимоотношений в провинциальных отделениях банка, выявить механизм подбора и подготовки служащих, критерии оценки их деятельности и сделать вывод о том, что в Государственном банке сложилась вполне современная система подбора и подготовки кадров,

Третий параграф — «Банковские операции казначейств» — посвящен деятельности ведомств, которые фактически подменяли собой кредитные учреждения в городах, где не было отделений банков. Они выполняли следующие операции: размен денег (государственных кредитных билетов на монету), покупка и продажа ценных бумаг, оплата купонов и вышедших в тираж государственных ценных бумаг, выдача ссуд под залог государственных ценных бумаг, переводы денежных сумм, открытие и ведение текущих счетов, срочных и бессрочных вкладов, открытие и управление вкладами на хранение в ценных бумагах, операции сберегательных касс, первичное размещение облигаций государственных займов и последующая их конверсия, прием-выдача денег и процентных бумаг «за учреждения Государственного банка».

В городах, где имелись кредитные учреждения, банковские функции казначейств были урезаны, и они исполняли лишь три вида операций: размен денег, обмен и продажа билетов Государственного казначейства, оплата купонов государственных ценных бумаг.

Начиная с 1897 г. многие казначейства на местах фактически стали подменять собой учреждения Государственного банка. Такой шаг был предпринят в связи с планами руководства министерства финансов и главного банка империи расширить сеть государственных банковских учреждений. Поскольку отделения банка, несмотря на их растущую сеть по стране, не удовлетворяли спрос на банковские услуги, а коммерческие банки открывали свои отделения и агентства только в наиболее перспективных с точки зрения ведения банковского бизнеса городах, выходом из ситуации стало решение возложить на казначейства ведение простейших банковских операций.

Помимо своих основных функций (бюджетные операции по кассовому исполнению государственного и местного бюджетов) и того,

что казначейства с конца XIX в. стали выполнять и ряд операций местных отделений Государственного банка, они фактически возглавили руководство сберегательным делом в регионах. В Тобольской губернии большинство сберегательных касс открылось именно при казначействах — 140 из 177 сберегательных касс, насчитывавшихся в губернии в 1915 г., были приписаны к казначействам.

Одной из наиболее значительных по удельному весу и практически значимых операций, которые выполнялись казначействами в роли банковских учреждений, стала организация денежных переводов частных лиц.

Четвертый параграф — «Развитие сети сберегательных касс» — раскрывает динамичный процесс создания в губернии разветвленной сети сберегательных касс. К 1890 г. в Тобольской губернии действовало лишь 9 сберегательных касс. На качественно иной уровень работа по организации сберегательных касс в губернии вышла после открытия в 1894 г. Тобольского и Тюменского отделений Государственного банка. Созданные при них сберегательные кассы стали настоящими координаторами в деятельности всех остальных касс, в том числе и при казначействах.

В результате целенаправленной работы количество сберегательных касс в Тобольской губернии к 1915 г. возросло до 177. По мере развития сети сберегательных касс они становились все более важной частью финансовой инфраструктуры губернии. Их услугами начинали пользоваться в самых отдаленных уголках губернии.

Отделения Государственного банка в Тобольской губернии играли исключительную роль в деле организации доступного государственного кредита на нужды развития промышленности и торговли. При этом они занимались поддержанием ликвидности не только отдельных фирм., но и филиалов частных банков, а через сеть приписных казначейств и сберкасс организовывали банковское обслуживание населения в отдаленных районах Тобольской губернии.

Открытие отделений Государственного банка в Тюмени и Тобольске обеспечило новый уровень предоставления банковских услуг как предпринимателям, так и населению губернии. Качество банковского обслуживания возросло не только благодаря возросшему профессионализму служащих отделений Государственного банка, но и через создание конкурентной среды для отделений акционерных банков.

Отношение государства к развитию торговли и промышленности, которое можно в целом определить как патерналистское, обеспечило устойчивое развитие кредитных учреждений в Тобольской губернии.

Третья глава — «Развитие кредитной кооперации (1873—

1917 гг.) — состоит из пяти параграфов. В главе прослеживаются все виды учреждений кредитной кооперации в Тобольской губернии.

Первый параграф — «Ссудо-сберегательные товарищества» — посвящен процессу создания и развития кредитной кооперации. Возникновение ссудо-сберегательных товариществ в Тобольской губернии шло синхронно со многими регионами Европейской России.

Устав первого в Сибири Курганского ссудо-сберегательного товарищества (1873 г.) был составлен на основании выработанного в 1871 г. Особой комиссией сельского хозяйства и одобренного министерством финансов так называемого «образцового устава», что стало в пореформенной России довольно распространенной практикой. Согласно уставу, задачей ссудо-сберегательного товарищества было предоставление оборотного капитала крестьянам и ремесленникам, а также их артелям. Каждый член товарищества вносил пай, размер которого не должен был превышать 50 рублей; кроме паевого капитала, товарищество привлекало средства в форме вкладов и займов.

Главным образом, из-за отсутствия у крестьян необходимых навыков большинство ссудо-сберегательных товариществ развалилось. К 1892 г. из 85 учрежденных в Тобольской губернии товариществ закрылось 40, к 1895 г. остались 25, а к 1917 г. — только 13 товариществ.

Второй параграф — «Сельские банки» — представляет еще одну форму мелкого кредита, как было принято официально называть подобного рода учреждения. Главной их целью, как и других учреждений мелкого кредита, являлось предоставление крестьянам доступного кредита, избавлявшее их от кабалы сельских ростовщиков. Сельские банки учреждались в соответствии с так называемым нормальным уставом, разработанным совместно министерствами финансов и внутренних дел.

По количеству сельских банков Тобольская губерния была в числе лидеров. Первый подобный банк был создан в 1892 г. в селе

Безруковском Ишимского уезда, а последний — в 1905 г. в селе Сумское того же уезда. Всего на 1915 г. в Тобольской губернии насчитывался 61 волостной сельский банк. Эта форма в Тобольской губернии оказалась более успешной, чем ссудо-сберегательные товарищества, по двум причинам: во-первых, в банках можно было размещать крестьянские капиталы, во-вторых, в силу этого был больший контроль со стороны местной власти за их деятельностью.

Третий параграф — «Ссудо-сберегательные кассы» — посвящен волостным и сельским общественным ссудо-сберегательным кассам. Первое упоминание о существовании этого типа учреждений в Тобольской губернии датируется 1860 годом. Ссудо-сберегательная касса при Тобольском губернском правлении создавалась, с одной стороны, в целях создания сбережений, с другой — для выдачи ссуд чиновникам губернского правления. Назначение ссуд, имело, как правило, потребительский характер, а сами ссуды являлись краткосрочными. В дальнейшем подобные кассы были созданы в Тобольской губернии при ряде учреждений, и их услугами пользовались исключительно служившие там чиновники.

Необходимость организации кредитования сельских жителей в целях борьбы с ростовщичеством обусловила в 1894 г. правительственное решение о создании сельских сберегательных касс. Решение это было вызвано тем, что 17 губерний, в том числе и Тобольская, пострадали от «полного неурожая». Кассы должны были учреждаться при волостных правлениях и состоять в «заведывании» пяти лиц — распорядителя и четырех членов, избираемых волостным сходом.

Сельские (волостные и сельские общественные ссудо-сберегательные) кассы по характеру деятельности напоминали сельские банки и ссудо-сберегательные товарищества. В Тобольской губернии первые волостные кассы появились в конце XIX в., а создание сельских касс развернулось, главным образом, на протяжении 1910-х гг. Их операции сводились, главным образом, к приему вкладов и выдаче ссуд. Эти учреждения по своей популярности у сельского населения Тобольской губернии не уступали сельским банкам — в 1915 г. их насчитывалось 60.

Четвертый параграф — «Кредитные товарищества» — представляет форму кредитной кооперации, которая появилась в гу-

бернин, как и во всей России, позже всех, но при этом оказалась самой успешной.

В отличие от ссудо-сберегательных товариществ, кредитные товарищества были свободны от ограничений, связанных с паевой формой и с размером пая. Создаваемые по образцу так называемых «райффайзеновских» касс кредитные товарищества, как правило, руководствовались образцовым уставом, выработанным Министерством финансов в 1896 году. Во всяком случае, деятельность на основе образцового устава давала кредитному товариществу право на получение долгосрочной целевой ссуды от Государственного банка на образование или на увеличение основного капитала.

Давая средства на образование уставного капитала кредитных товариществ, государство выступало их фактическим соучредителем. Соответственно, в целях обеспечения сохранности государственных средств, строже проверялась и деятельность товариществ. Такой контроль был вполне оправдан, так как во многих случаях, как показывала история отдельных ссудо-сберегательных товариществ, крестьяне плохо разбирались в ведении банковских операций.

Если уставы многих ссудо-сберегательных товариществ предусматривали, главным образом, кредитование, то образцовый устав кредитных товариществ 1896 г. включал и другие операции: прием вкладов, заключение займов, посредничество при покупке предметов, необходимых в хозяйстве членов и при продаже произведений их труда. Ссуда допускалась под залог движимой и недвижимой собственности, стала более долгосрочной — до 5 лет — не привязывалась к величине пая и определялась лишь «личными свойствами» заемщика.

Первое в губернии Беловское кредитное товарищество (Ишим-ский уезд) было открыто в 1903 г. Благодаря грамотной политике государства по развитию кредитной кооперации и успешному претворению ее в жизнь, число кредитных товариществ в губернии росло с каждым годом и к 1917 г. достигло 222.

Пятый параграф — «Союзы кредитных товариществ» — посвящен более высокой форме организации кредитных кооперативов, которая получила развитие в годы Первой мировой войны. К этому времени кооперативы выросли численно и экономически окрепли, стали мощной силой, гарантом определенной стабильности

для сибирского крестьянина. В Тобольской губернии были созданы Тюменский, Ишимский, Ялуторовский, Курганский и Березовский союзы кредитных и ссудо-сберегательных товариществ. Первые три из них учреждены на основании высочайше утвержденного 27 августа 1915 г. положения Совета министров, позже всех — лишь в сентябре 1917 г. — Березовский. Их основной целью была оптимизация деятельности кредитной кооперации. О деятельности союзов кредитных и ссудо-сберегательных товариществ в целом известно немного.

Следует отметить, что в канун Первой мировой войны период становления сети учреждений мелкого кредита в Тобольской губернии в основном завершился. К 1914 г. она успешно функционировала и была представлена разнообразными учреждениями: кредитными и ссудо-сберегательными товариществами, сельскими банками и кассами. Их деятельность была направлена на кредитование сельского хозяйства, а основными заемщиками были крестьяне среднего достатка.

Успех деятельности учреждений мелкого кредита в Тобольской губернии, как и в стране в целом, во многом был определен грамотной политикой государства, прежде всего, в лице Государственного банка. Все это способствовало интенсивному экономическому росту края в начале XX в., наиболее яркими примерами чего являются достижения вышедшего на общероссийский уровень западносибирского маслоделия, а также кредитной кооперации.

Если такая форма кредитных кооперативов, как ссудо-сберегательные товарищества, не оправдала себя как в силу, своей организационной . структуры, так :и отсутствия должной? организационно-методической помощи и поддержки кредитными ресурсами, то кредитные товарищества, напротив, за короткое время смогли завоевать широкую популярность в крестьянской среде. Залогом успеха в данном случае стал не только профессионализм чиновников отделений Государственного банка и финансовая поддержка государства, но и активное участие в работе товариществ сельской интеллигенции — учителей, врачей, священников.

Развитие кредитной кооперации стало тем проектом, в котором центральная власть в лице Государственного банка и местная — в лице губернской администрации — смогли объединить усилия и добиться хороших результатов. То, что вкладная операция по своим

объемам отставала от кредитной в большинстве учреждений мелкого кредита Тобольской губернии, является еще одним аргументом в пользу того, что Государственный банк за счет своих ресурсов поддерживал местную торговлю и промышленность.

Важным моментом в состоянии кредитных учреждений Тобольской губернии является то, что сеть кредитных кооперативов динамично развивалась, постоянно совершенствовались формы их работы. Образование кредитных союзов неизбежно должно было поднять деятельность кредитных кооперативов на новый уровень, что обеспечило бы как переток кредитных ресурсов между товариществами, так и совершенствование методического руководства, реализацию совместных крупных проектов. Заслуга в этих успехах принадлежит государству в лице Государственного банка.,

Четвертая глава — «Акционерные и частные кредитные учреждения (90-е годы XIX в. —■ 1917 г.) — состоит из шести параграфов. В этой главе исследуется деятельность «негосударственного банковского сектора» в Тобольской губернии, представленного отделениями акционерных коммерческих и земельных банков, банкирскими конторами, обществами взаимного кредита, городскими ломбардами и городскими общественными банками.. -

Первый параграф — «Отделения акционерных коммерческих банков и их роль в экономическом развитии региона» — представляет провинциальные учреждения акционерных коммерческих банков. Сибирь, ввиду малой плотности населения и отсутствия развитой промышленности, оставалась в целом небогатой капиталами и, как следствие, в ней не было учреждено ни одного своего акционерного банка. На территории сибирских губерний сектор коммерческих банков был представлен филиальными отделениями группы столичных, главным образом, петербургских коммерческих банков. .

Отделения акционерных коммерческих банков появились в Тобольской губернии сравнительно поздно — в основном, на. рубеже Х1Х-ХХ вв., когда после появления железнодорожного, сообщения создались условия для интенсивного развития. пррмышленности. К началу Первой мировой войны в губерний" были открыты шесть отделений трех ведущих петербургских банков: Сибирского торгового, Русского для внешней торговли и Волжско-Камского. Кроме

того, существовали и менее крупные, чем отделения, провинциальные учреждения акционерных коммерческих банков: комиссионерства и агентства.

В целом, деятельность отделений акционерных коммерческих банков в Тобольской губернии способствовала оживлению оптовой ярмарочной и оптово-розничной торговли, пароходного дела, торговли зерном и маслоделия — отраслей, которые составляли основу экономики края. Отделения столичных коммерческих банков, кроме всего прочего, давали возможность потенциальным клиентам расширить доступ к кредитным источникам, к получению денежных переводов нетоварного характера, к подписке на новые выпуски процентных и дивидендных бумаг, а также к другим банковским услугам, включая и трастовые операции.

Во втором параграфе — «Общества взаимного кредита» — рассматривается редкая как для Тобольской губернии, так и для Сибири в целом форма кредитной организации. Близкими по характеру деятельности с акционерными коммерческими банками были общества взаимного кредита. Но, в отличие от банков, заемщиком общества взаимного кредита можно было стать, лишь вступив в него, став его членом. К 1914 г. общества взаимного кредита на территории Тобольской губернии были открыты в Тюмени, Кургане, а также в селе Макушино Курганского уезда.

Утрата документации обществ взаимного кредита на территории губернии не позволяет дать более или менее полную характеристику их деятельности. Сохранился только один отчет — по Курганскому обществу взаимного кредита за первый год его деятельности (1913 г.). Судя по нему, операции общества состояли в открытии вкладов и ведении текущих счетов, в иногородних переводах сумм, а также в кредитовании в форме учета векселей и под товарные документы. Поскольку к 1914 г. общества только начинали действовать, они не могли проводить большой объем операций, однако можно предполагать, что деятельность обществ взаимного кредита способствовала расширению кредитных услуг для потенциальных заемщиков в Тобольской губернии.

Третий параграф — «Земельные банки» — освещает деятельность учреждений долгосрочного ипотечного кредита. В отличие от акционерных коммерческих банков, кредитные ресурсы ипотеч-

ных учреждений формировались не за счет вкладов, депозитов и текущих счетов, а за счет предоставленного им права выпуска особого вида собственных ценных бумаг — так называемых закладных листов, обеспеченных заложенными в банке недвижимыми имуще-ствами и землей.

В Тобольской губернии действовали Ярославско-Костромской и Нижегородско-Самарский земельные банки. Первый из них начал свою деятельность в губернии в 1895 г., а второй — только в 1900 г. Деятельность этих банков в Тобольской губернии лишний раз подчеркивает, что в условиях Сибири наиболее ликвидным ипотечным активом оставалась городская недвижимость. При этом, в силу характера кредитования, клиентами отделений банков становилась небольшая состоятельная прослойка городского населения, которая за счет ипотечных кредитов получала возможность решать возникшие финансовые проблемы, не прибегая к услугам ростовщиков. Что касается крестьянства, то оно практически не было вовлечено в банковское ипотечное кредитование, что объективно должно было способствовать поиску альтернативных источников кредита.

Четвертый параграф — «Городские общественные банки» — характеризует состояние первенцев коммерческого кредита, созданных на общественной основе. В Тобольской губернии к 1914 г. работало 6 городских общественных банков. Самым крупным из них был Тюменский, наименьшие объемы операций отмечены у Тюка-линского общественного банка, открытого, к тому же, позднее всех остальных — в 1882 году.

Становление городских общественных банков проходило в целом непросто — особенно если учесть, что руководили ими непрофессионалы и зачастую на общественных началах. В этом, однако, имелись и свои плюсы — местное купечество, благодаря участию в управлении городскими общественными банками, кроме всего прочего, проходило хорошую школу практического банковского дела.

На всем протяжении своей истории городские общественные банки объективно играли большую положительную роль в экономике Тобольской губернии, заметно расширяя возможности населения края пользоваться кредитом. Дополняя в этом коммерческие банки, они предлагали населению более широкий спектр услуг, включая кредитование под недвижимость и ломбардные кредиты под залог

ценностей. Это формировало более демократичную, по сравнению с коммерческими банками, клиентуру и способствовало их динамичному развитию.

Если преимущественной целью коммерческих банков, как правило, выступала работа с крупными клиентами, то клиентскую базу городских общественных банков «по определению» составлял более скромный слой предпринимателей, занятых преимущественно в сфере торговли и услуг, в основном, не выходящих за пределы города и его ближайшей округи. Их потенциал и значимость их деятельности для данной местности лучше всего могли оценить не главы провинциальных отделений столичных коммерческих банков, а именно руководители городских общественных банков. Кроме того, существенно, что местные власти направляли доходы городских общественных банков преимущественно на удовлетворение экономических нужд подведомственной территории и проживающего на ней населения.

Пятый параграф — «Банкирские конторы» — представляет редкий для Тобольской губернии и в целом для Сибири тип кредитного учреждения. В правовом отношении банкирские конторы приравнивались к торговым домам, которые по закону не были обязаны публиковать периодическую отчетность о своей деятельности. В силу этого история большинства банкирских контор восстанавливается только в самых общих чертах.

В Тюмени эта разновидность кредитных учреждений была представлена основанной в 1878 г. в Екатеринбурге банкирской конторой «Я.П. Андреева Наследники», которая получила у горожан уважительное наименование «Андреевский банк». В отличие от многих других банкирских контор, в силу ограниченности капитала специализировавшихся лишь на отдельных видах операций, контора Андреева действительно скорее напоминала небольшой банк. Она успешно проводила свои операции почти 30 лет, но в конце XIX в. по ряду причин оказалась на грани банкротства.

Шестой параграф — «Городские ломбарды» — раскрывает деятельность кредитных учреждений, созданных в основном для малоимущих горожан с целью оперативно предоставлять им потребительский кредит под залог ценных вещей. До 1914 г. на территории Тобольской губернии было открыто четыре ломбарда: в 1893 г. — в Тобольске и Тюмени; в 1896 г. — в Таре и в 1913 г. — Кургане. Все

они открывались по инициативе местных властей и находились в ведении органов городского самоуправления. Итогом деятельности городских ломбардов Тобольской губернии было расширение базы кредитных ресурсов, которой, в отличие от акционерных коммерческих банков, могли пользоваться все слои населения. Такому «демократическому» характеру способствовал сам принцип действия ломбарда, основанный на выдаче кредита под надежный залог.

К началу XX в. негосударственный финансово-банковский сектор предлагал предпринимателям и населению Тобольской губернии достаточно широкий набор услуг, в целом не уступающий по своему качеству аналогичным предложениям в европейской России.

В заключении подводятся итоги исследования.

В истории становления и развития кредитной системы на территории Тобольской губернии можно выделить три этапа:

1) от создания в 1776 г. Тобольской променной конторы до учреждения в 1863 г. городского общественного банка в Тюмени;

2) от учреждения в 1860-е гг. городских общественных банков до открытия в 1894 г. отделений Государственного банка в Тобольске и Тюмени;

3) с 1894 г. до декрета советской власти о национализации банков от 14 декабря 1917 года.

Проведенное исследование позволило выявить как закономерности, присущие всем кредитным учреждениям Российской империи, так и черты, специфические для Тобольской губернии.

На первом этапе кредитные учреждения не оказали значительного влияния на экономику региона и благосостояние населения. Положительным результатом можно признать создание определенного капитала приказа общественного призрения для благотворительных целей, ознакомление населения губернии с финансовыми услугами и накопление опыта работы кредитных учреждений, что позволило в дальнейшем подготовить законодательные акты, более отвечающие потребностям ЭКОНОМИКИ. '; ,■..'..;■' ■■':'''

Второй этап отмечен расширением сети кредитных учреждений — как для нужд местной торговли и промышленности, так и населения, причем впервые на территории Тобольской губернии возможность получать финансовые услуги появилась и-у. сельского населения. Более активную роль в вопросах предоставления финансо-

вых услуг стала играть местная власть — и губернская, и на уровне городского самоуправления. Значительная часть предпринимателей и населения на практике познакомилась с основными видами банковских услуг. Именно в этот период в практику входит публикация сообщений о результатах деятельности кредитно-финансовых учреждений. Несмотря на то, что на этом этапе в губернии не были созданы все типы кредитных учреждений, он является достаточно плодотворным как для предпринимательской деятельности, так и повышения финансовой грамотности населения.

Третий этап — наименее продолжительный — оказался самым успешным по результатам. Этому способствовала, с одной стороны, политика государства по комплексному развитию кредитных учреждений, с другой — уже подготовленные в финансовом отношении как местная власть, так и население.

Ведущая роль в выработке политики в сфере финансов и кредита в целом и в обеспечении денежными ресурсами и банковскими услугами торговли, промышленности и населения Тобольской губернии принадлежала центральной власти. Местная власть «играла» на более ограниченном поле — в ее компетенции находились городские общественные банки и ломбарды, а также учреждения мелкого кредита — здесь она действовала сообща с центральной властью. Правительство прилагало усилия к оживлению торгово-промышленной деятельности региона, активно декларировало борьбу с ростовщичеством.

Начиная со времени принятия нового устава Государственного банка в 1894 г., в котором его главной задачей было определено создание «системы доступного и дешевого кредита для торгово-промышленного класса и населения», эту работу можно считать системной, постоянной, целенаправленной и эффективной. Об этом же свидетельствуют и данные статистики по кредитным учреждениям в Тобольской губернии. К 1917 г. здесь действовали три отделения Государственного банка (Тобольское, Тюменское и с 1916 г. — Курганское), три отделения Сибирского торгового банка (Тюменское, Тобольское, Курганское), два отделения Русского для внешней торговли банка (Тюменское и Ишимское), отделение Волжско-Камского банка в Кургане, агентства Нижегородско-Самарского и Ярославско-Костромского земельных банков (в Кургане, Тюмени и Тобольске),

шесть городских общественных банков (Ишимский, Курганский, Тарский, Тобольский, Тюкалинский, Тюменский). Кроме того, в Кургане имелось комиссионерство Московского народного банка, а в селе Юдинском Петуховской волости Ишимского уезда было организовано агентство Петропавловского отделения Русского торгово-промышленного банка.

Кредитные и иные банковские операции в Тобольской губернии производили четыре ломбарда (в Кургане, Таре, Тобольске и Тюмени), девять уездных казначейств (Березовское, Ишимское, Курганское, Тарское, Тобольское, Туринское, Тюкалинское, Тюменское, Ялуторовское), И центральных сберегательных касс (две — при отделениях Государственного банка и девять — при уездных казначействах) и 166 приписанных к ним сберегательных касс. Кроме них, в губернии имелись станционные отделения Омской сберегательной кассы № 1042, а также почтовые сберкассы, приписанные к Омской сберкассе № 758 Акмолинской области, к Петропавловской сберкассе № 129; к Омской сберкассе № 758 и к Петропавловской сберкассе № 129 Акмолинской области.

Довольно обширной была в губернии и сеть учреждений мелкого кредита, состоявшая из 13 ссудо-сберегательных товариществ, 61 волостного сельского банка, 60 волостных и сельских общественных ссудо-сберегательных касс, 222 кредитных товариществ.

Таким образом, к 1917 г. кредитные учреждения в Тобольской губернии были представлены всеми основными составляющими общероссийской кредитной системы и во всех крупных населенных пунктах. Банковские услуги стали доступны практически всему населению губернии, даже на севере губернии ситуация начинает меняться к лучшему — в первую очередь, за счет организации кредитных товариществ.

Определяющее значение для развития экономики губернии играл краткосрочный коммерческий кредит в крупных суммах, который предоставляли отделения Государственного банка и акционерных коммерческих банков, а также городские общественные банки и общества взаимного кредита.

Деятельность отделений Государственного банка в экономической жизни региона представляется большой и разноплановой. Ее основные направления можно свести к следующему:

— предоставление широкого спектра банковских услуг (вкладные операции, кредитование, услуги по хранению ценностей в персональных сейфовых ячейках, организация денежных переводов, развитие спектра операций с ценными бумагами);

— первичная реализация, организация хранения с управлением, включая страхование от выхода в тираж погашения, кредитование под залог ценных бумаг;

— нормализация денежного обращения в регионе: наблюдение за сбалансированностью денежного обращения по купюрному составу и соотношению купюр и монет, оперативная организация подкрепления денежной наличностью из центра, а также наблюдение за соответствием объема денежного обращения потребностям рынка — имеется в виду, прежде всего, организация ввода дополнительной наличности в период наибольшего спроса на нее, в связи с осенней реализацией урожая с последующим постепенным выводом ее по мере уменьшения спроса на деньги;

— поддержка ликвидности отделений коммерческих банков в регионе, развитие сберегательного дела и кредитной коопераций; >

— косвенное содействие повышению уровня профессиональной культуры всех финансово-банковских работников региона, реализуемое, прежде всего, через переход со временем части служащих Государственного банка в частные банковские структуры;

— содействие повышению предпринимательской культуры через привлечение наиболее авторитетных представителей местной торговли и промышленности в члены учетно-ссудных комитетов.

Роль отделений Государственного банка как «банка банков» начинает проявляться, главным образом, начиная с 1911 г. — в первую очередь, через осуществление контрольных функций за частными кредитными учреждениями, а также регулирование продажи ценных бумаг.

Отделения коммерческих банков своей деятельностью, расширением предложения банковских услуг не только обеспечили оживление местной торговли и промышленности, но и способствовали повышению уровня предпринимательской культуры в регионе.

Создание сберегательных касс при волостных правлениях, почтово-телеграфных конторах, станционных отделениях позволило предоставить услуги по сбережению средств сельского населения.

Особенностью Тобольской губернии стало широкое распространение сберегательных касс при волостных правлениях. Активная разъяснительная кампания по услугам сберегательных касс проводилась не только ответственными за это работниками казначейств и отделений Государственного банка, но и представителями сельской интеллигенции.

Возникновение в регионе городских общественных банков и их довольно успешная деятельность во многом стали результатом местной инициативы — поддержки со стороны органов самоуправления в лице городских дум и наиболее просвещенных и широко мыслящих представителей купечества. За весь период существования городских общественных банков в Тобольской губернии не было зафиксировано ни одного финансового скандала, связанного с их деятельностью.

Самостоятельное и важное значение среди кредитных учреждений Тобольской губернии имела кредитная кооперация. Если считать точкой отсчета в развитии учреждений мелкого кредита России создание в 1865 г. первого ссудо-сберегательного товарищества, то поиск эффективной формы этого вида кредита растянулся на 30 лет — до принятия в 1895 г. закона о кредитных товариществах. В этом процёссе значительной была роль Государственного банка, который с 1895 г. стал контрольным органом для такой беспаевой формы учреждений мелкого кредита, как кредитные товарищества.

Успех в организации кредитных товариществ пришел благодаря активному участию местных общественных сил, развитию инициативы самих крестьян; в немалой степени он был обеспечен и патерналистским отношением со стороны государства.

Создание сети кредитных кооперативов стало одним из наиболее успешных проектов государства в предоставлении кредитных услуг населению. Государство (сначала — в виде отделений Государственного банка, а позднее — через созданные при отделениях инспекции мелкого кредита) оказывало организационно-методическую помощь в создании кредитных товариществ, на возвратной основе выделяло деньги как в основные капиталы кооперативов, так и на оборотные средства, привлекало к участию в деятельности кооперативов все культурные силы деревни, в ряде случаев обеспечивало заказами, вело разъяснительную работу. Активную позицию по вопросу о раз-

витии кредитной кооперации занимали и практически все тобольские губернаторы. В данном случае патерналистская роль государства заключалась в том, чтобы запустить такой механизм по развитию общественной инициативы; населения в деле организации учреждений мелкого кредита, при котором необходимость в опеке со стороны государства с течением времени отпадет.

Высшей ступенью в развитии кредитной кооперации в Тобольской губернии стали образованные в 1915-1917 гг. 5 союзов кредитных и ссудо-сберегательных товариществ. Представляя собой районные кредитные союзы, они изначально задумывались как второй уровень банковской кооперативной системы, во главе которого должен был находиться центральный кооперативный банк.

К 1917 г. развитие кредитной кооперации в Тобольской губернии находилось на очень высоком уровне, включая разнообразный спектр учреждений — ссудо-сберегательные товарищества, кредитные товарищества, общественные ссудо-сберегательные кассы, сельские банки и, наконец, союзы кредитных товариществ.

Городские ломбарды можно признать одним из успешных проектов органов местного самоуправления, направленных на оказание финансовых услуг населению. Над городскими общественными банками и ломбардами осуществлялся действенный общественный контроль — как со стороны городских дум, так и со стороны местной прессы. Их балансы публиковались в печати, временами их деятельность становилась объектом критики местных журналистов.

Продуманная государственная политика стала мощным инструментом для развития сферы финансовых услуг предпринимателям и населению Тобольской губернии. Показательно, что на тех этапах, когда у государства не было выработано последовательной политики, даже при наличии механизма для оказания финансовых услуг, имеющиеся возможности не реализовывались. Так, например, в приказах общественного призрения в первой половине XIX в. не были использованы имевшиеся возможности для развития ипотечного кредитования и сберегательною дела.

Безусловно, созданная к 1917 г. в Тобольской губернии система кредитных учреждений не была свободна от недостатков как объективного, так и субъективного характера. В первую очередь, это относится к нехватке капиталов многих кредитных учреждений,

оперировавших в регионе. С другой стороны, ее развитие шло неравномерно. В то время как в южной части губернии активно развивались промышленность и кредитные учреждения, север заметно отставал от нее в экономическом отношении. Еще одной проблемой было отсутствие собственных крупных банков с правлениями непосредственно в Сибири, что дало бы возможность более активно развивать банковские операции в регионе.

В целом же развитие кредитных учреждений в Тобольской губернии показывает положительную динамику числа отделений и объемов операций по всем видам банковских учреждений. Несмотря на то, что позиции ростовщичества были еще сильны, усилия государства в борьбе с этим злом, в первую очередь, за счет развития кредитной кооперации приносили свои плоды.

Разнообразие кредитных учреждений в губернии создавало необходимую конкурентную среду, что естественным образом повышало качество обслуживания как населения, так и предпринимателей, и эта тенденция имела положительную динамику.

Следует заметить, что в пореформенной России кредитные учреждения по своим задачам и организационно-правовой форме более соответствовали интересам предпринимателей и населения, а государственные органы и местная власть в этом процессе играли более активную роль, чем на современном этапе развития страны. В этой связи представляется, что изучение и использование исторического опыта, изложенного в данном исследовании, может иметь практические результаты. Это касается как успешного опыта поддержки государством и местной властью кредитных учреждений, действовавших на территории губернии, так и борьбы с ростовщическим кредитом через развитие кредитной кооперации, ставшей мощным импульсом для поднятия производительных сил Тобольской губернии в начале XX века.

Содержание диссертации отражено в следующих основных научных публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Вычугжанин А.Л., Бугров A.B. О проекте создания земельного банка в Сибири // Вестник Тюменского государственного университета. 2009. № 1. С. 84-85 (0,15 п.л.).

2. Вычугжанин А.Л. О честных казначеях // Государственная служба. 2009. № 4. С. 46-48 (0,40 п.л).

3. Вычугжанин А.Л. Неизвестное о семье Менделеевых // Отечественные архивы. 2009. № 5. С. 74-76 (0,14 п.л.).

4. Вычугжанин А.Л. Становление кредитных союзов Тобольской губернии (1917-1919) // Вестник Тюменского государственного университета. 2009. № 7. С. 119-123 (0,34 п.л.).

5. Вычугжанин А.Л. Документы федеральных и региональных архивов о становлении и развитии кредитных учреждений Тобольской губернии (1776-1917 гг.) // Отечественные архивы. 2010. № 2. С. 70-77 (0,44 п л.).

6. Вычугжанин А.Л. Держать двери казначейства закрытыми // Исторический архив. 2010. № 2. С. 186-191 (0,43 п.л.).

7. Вычугжанин А.Л. .Малоизвестные страницы деятельности A.C. Флоринского // Вестник Тюменского государственного университета. 2010. № 1. С. 76-79 (0,24 п.л.).

8. Вычугжанин А.Л. Участие русской православной церкви в развитии кредитной кооперации // Экономические стратегии. 2010. № 11. С. 100-109 (0,86 п.л.).

9. Вычугжанин А.Л. Участие Русской Православной Церкви в развитии кредитной кооперации (окончание) // Экономические стратегии. 2010. № 12. С. 2-11 (0,86 п.л.).

10. Вычугжанин А.Л. Краткий курс кредитной кооперации на примере Тобольской губернии (1873-1918) // Вестник Тюменского государственного университета. 2011. № 2. С. 41-48 (0,61 п.л.).

Монографии:

11. Вычугжанин А.Л. Сберегательное дело Тюменской области. Тюмень, 2001. 272 с. (28,56 п.л.).

12. Вычугжанин A.JI., Отрадных O.A. История банковского дела Тюменской области. Тюмень, 2004. 616 с. (64,68 пл.).

13. Вычугжанин А.Л. История казначейской системы Тюменской области. Тюмень, 2005. 256 с. (26,88 п.л.).

14. Вычугжанин А.Л., Мизгулин Д.А. История банковского дела Югры. Тюмень, 2009. 483 с. (39,02 пл.).

15. Вычугжанин А.Л., Бугров A.B. Экономическая история: долгосрочный кредит под залог земли и недвижимости в Российской империи. М„ 2010. 140 с. (5,8 пл.). '

16. С.И. Тимашев: жизнь и деятельность. Избранные сочинения / Сост. А.Л. Вычугжанин. Тюмень, 2006. 576 с. (46,8 пл.).

Статьи и тезисы докладов:

17. Вычугжанин А.Л. Союз труда и капитала // Родина. 2005. № 5. С. 26-30 (0,87 пл.).

18. Вычугжанин А.Л. Цифры не знают партий... // Родина. 2005. № 5. С. 92-97 (0,83 пл.).

19. Вычугжанин А.Л. Денежные знаки времен гражданской // Тобольск и вся Сибирь. Омск: Альманах. Тобольск, 2006. С. 275-280 (0,38 пл.).

20. Вычугжанин А.Л. Кое-что об иностранном капитале в Тобольской губернии // Налоги, инвестиции, капитал. 2004. № 3-4. С. 199-201 (0,13 пл.).

21. Вычугжанин А.Л. Государственный банк — это полезнейшее для страны учреждение // Налоги, инвестиции, капитал. 2004. № 1-3. С. 195-204 (0,42 пл.).

22. Вычугжанин А.Л. Об участии русской православной церкви в развитии кредитной кооперации // Вестник архивиста. 2006. № 6. С. 116-119 (0,25 пл.).

23. Вычугжанин А.Л. Кредитные бюро: история вопроса // Аналитический банковский журнал. 2006. № 2. С. 48-51 (0,25 пл.).

24. Вычугжанин А.Л. Метаморфозы российской банковской системы // Аналитический банковский журнал. 2006. № 12. С. 38-40 (0,19 пл.).

25. Вычугжанин А.Л. Финансовые работники Тобольской губернии в конце XIX — начале XX века // Историк и его эпоха. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящен-

ной памяти профессора В.А. Данилова. Тюмень, 2007. С. 254-256 (0,19 пл.).

26. Вычугжанин А.Л. Участие Русской православной церкви в развитии кредитной кооперации Тобольской губернии // Слов-цовские чтения: Материалы докладов и сообщений XIX Всероссийской научной краеведческой конференции. Тюмень, 2007. С. 68-69 (0,13 п.л.).

27. Вычугжанин А.Л. Банковские функции Тобольского приказа общественного призрения // VI Международная научно-техническая конференция, посвященная 65-летию Омского государственного технического университета. Омск, 2007. С. 201-206 (0,25 п.л.).

28. Вычугжанин А.Л. Судьбы финансовых работников в эпоху репрессий 1937 года // 1937 год. Память и уроки. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Тюмень, 2007. С. 13-16 (0,25 п.л.).

29. Вычугжанин А.Л. Таежный банк. Кредитные обычаи у коренных народов Тюменского Севера // История идей и история общества: Материалы VI Всероссийской научной конференции (Нижневартовск, 17-18 апреля 2008 г.). Нижневартовск, 2008. Ч. II. С. 14-15 (0,13 п.л.).

30. Вычугжанин А.Л. Невостребованное наследство. Отклик на статьи о нобелевском лауреате Мухаммеде Юнусе // Кооперация. Страницы истории. М„ 2008. Вып. 14. С. 243-250 (0,33 п.л.).

31. Вычугжанин А.Л. О письме министра финансов В.Н. Коковцова ко всем главам русской православной церкви // Кооперация. Страницы истории. М., 2008. Вып. 14. С. 256-259 (0,17 п.л.).

32. Вычугжанин А.Л. Крестьянский поземельный банк // Банки и технологии. 2008. № 3. С. 56-80 (1,04 п.л.).

33. Вычугжанин А.Л. Игнатов И.И. // Экономическая история России с древнейших времен до 1917 г.: Энциклопедия / Под ред. В.В. Алексеева и др. М., 2008. Т. 1. С. 865 (0,05 пл.).

34. Вычугжанин А.Л. Подаруев П.И. // Экономическая история России с древнейших времен до 1917 г.: Энциклопедия / Под ред. В.В. Алексеева и др. М., 2009. Т. 2. С. 296 (0,05 п.л.).

35. Вычугжанин А.Л. Чукмалдин Н.М. // Экономическая история России: Энциклопедия / Под ред. В.В. Алексеева и др. М„ 2009. Т. 2. С. 1147 (0,05 п.л.).

36. Вычугжанин А.Л. Из истории губернских финансов: кредитная деятельность Тобольского приказа общественного призрения в 1782-1866 гг. // Вестник института экономики РАН. 2010. № 2. С. 125-140 (0,68 пл.).

37. Вычугжанин А.Л. «Потерявшийся банк»: страницы истории Гельсингфорского отделения Государственного банка // Нумизматика. 2010. № 2. С. 65-67 (0,13 п.л.).

38. Вычугжанин А.Л. Мониторинг экономического состояния района управляющими Тобольского и Тюменского отделений Государственного банка // Банку России 150 лет: опыт, проблемы, перспективы. VI юбилейная научно-практическая конференция. Май 2010 года. Сборник докладов. Тюмень; Омск, 2010. С. 203-208 (0,25 п.л.).

39. Вычугжанин А.Л. Роль Тобольской епархии в реализации социально значимых экономических проектов на территории губернии в начале XX века // Православие и русская культура: прошлое и современность. Материалы IV Всероссийской с международным участием конференции 21 мая 2010 г. Тобольск, 2010. С. 66-68 (0,12 п.л.).

40. Вычугжанин А.Л. Выдающиеся банкиры: граф A.A. Голенищев-Кутузов // Деньги и кредит. 2010. № 7. С. 73-75 (0,36 п.л.).

41. Вычугжанин А.Л. Финансово-кредитные учреждения Курганского уезда и особенности их деятельности в период конца XIX — начала XX веков // Денежное обращение: Россия, Курганская область (прошлое, настоящее, будущее). Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию образования Банка России. Курган, 2010. С. 150-162 (0,54 п.л.).

42. Вычугжанин А.Л. Кооперация в Югре в первые годы Советской власти // Меныниковские чтения — 2009. Материалы чтений, проводимых Березовским краеведческим музеем. Березово, 2010. С. 32-49 (0,75 п.л.).

43. Вычугжанин А.Л. Повседневные заботы управляющего Омским отделением Государственного банка // История и современность банковского дела Омской области (к 150-летию Банка России). Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Омск, 2010. С. 114-117 (0,17 п.л.).

44. Вычугжанин А.Л. О пребывании П.А. Столыпина в Тобольской губернии // Международная научно-практическая конференция «Роль аграрных реформ П.А. Столыпина в освоении Сибири и Дальнего Востока». Барнаул, 2010. С. 253-257 (0,16 пл.).

45. Вычугжанин А.Л. Кодекс предпринимателя Н.М. Чукмалди-на // Чукмалдинские чтения: библиофильские интересы российской провинции: тез. науч.-практ. конф. (24-25 ноября 2010 г., Тюмень). Тюмень, 2010. С. 13-19 (0,25 пл.).

Подписано в печать 18.03.2011. Тираж 100 экз. Объем 2,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 261.

Издательство1 Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru