автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие культуры карачаевцев в дооктябрьский период

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дотдаев, Рашид Дагирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие культуры карачаевцев в дооктябрьский период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дотдаев, Рашид Дагирович

Введение.

Глава I Истоки культуры карачаево-балкарского народа.

1.1. Устное народное творчество - питательный источник культуры.

1.2. Истоки театрального искусства.

1.3. Художественные народные промыслы и декоративно- J прикладное искусство.

Глава II Развитие просвещения и литературы как основы дальнейшего развития культуры в дооктябрьский период.

2.1. Просветители Карачая - борцы за развитие культуры.

2.2. Письменность и образование в Карачае в дооктябрьский период.

2.3. Истоки литературного творчества в Карачае.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Дотдаев, Рашид Дагирович

Актуальность темы исследования определяется, главным образом, тем, что история становления и развития культуры карачаевского народа до сих пор не была предметом специального исследования. Научный и общественный интерес к этому вопросу особенно возрос в связи с тем, что открылись и стали доступными для исследователей ранее закрытые архивные фонды, изменилось в лучшую сторону былое, предвзятое отношение к карачаевскому народу, сформировавшееся в годы господства сталинского административно-командного, тоталитарного режима.

В 20-30 годы появились исследования, которые, наряду с историей, рассматривали и вопросы культуры, но они ограничивались констатацией того, что до Октябрьской революции карачаевцы не имели письменности, образованных людей, и лишь с установлением советской власти культура карачаевского народа стала бурно развиваться, то есть, многие вопросы истории и культуры рассматривались под влиянием господствовавшей долгое время идеологии тоталитаризма. При этом должным образом не раскрывались корни культуры карачаево-балкарского этноса, которые формировались с древнейших времен вплоть до октябрьского переворота 1917г.

В 50-80 годах XX в. появился ряд серьезных научных исследований, в которых рассматривались лишь отдельные вопросы культуры, но комплексного исследования всей проблемы не было. Если были, то они рассматривали в целом культуру народов Северного Кавказа и ряда других народов вместе. Авторы данных работ в основном ограничивались перечислением отдельных фактов по той или иной отрасли культуры. Разработка истории культуры карачаевского народа, практически, оставалась белым пятном.

В связи с депортацией карачаевского народа в Среднюю Азию и Казахстан (1943-1957г.) и последующим периодом негласного ограничения прав исследователей и предвзятого отношения к вопросам изучения его истории и культуры на протяжении 1957-1991гг. исследователи не имели доступа к архивным источникам, которые хранились под грифом «секретно» и «совершенно секретно». Творчество отдельных деятелей культуры карачаевского народа было в запрете или подвергалось незаслуженной критике и притеснению.

Таким образом, в предыдущие годы история становления и развития культуры карачаевского народа в научной литературе комплексно не рассматривалась, не было уделено должного внимания взаимоотношению, взаимовлиянию культур народов Российской Федерации и культуры карачаевского народа.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты исследуемой проблемы освещались в досоветской, советской, постсоветской российской историографии. Комплексное изучение историографии вопроса позволяет сгруппировать работы с соблюдением хронологии и разделить на четыре историографических этапа: первый - XIV в. - 1917 г.; второй 1917 - 1957гг.; третий - 1957 - 1990 гг.; четвертый - 1991 - 2002 гг.

Следует отметить, что историей народов Северного Кавказа, их культурой иностранные путешественники из Византии, Германии, Венгрии и др. интересовались ещё ВдПериод средневековья. В их дневниковых записях, воспоминаниях и других работах содержались ценные сведения, раскрывающие те или иные стороны культурной жизни горцев, начиная с XIII по XIX век1.

В России интерес к изучению жизни кавказских горцев особенно возрос во второй половине XIX — начале XX вв. Это работы М. Алейникова, П. Ост

1 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Хвв. - Нальчик, 1974; Джеймс Белл. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837, 1838, 1839гг.//Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. ХШ-Х1Хв. - Нальчик, 1974.; Прёле В. Кавказские этюды. - Будапешт, 1909.; Услар П. О распространении грамотности между горцами.//Абхазский язык. - Тифлис, 1897.; Остряков П. Народная литература кабардинцев и ее образцы//Вестник Европы. Кн. 8. - М., 1979.; Алейников М. Карачаевские сказания. // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. II. - Тифлис, 1883. рякова, В. Миллера и М. Ковалевского, Н. Грановского, А. Дьячкова

•у

Тарасова, П. Талицкого, И. Мушкетова, И. Щукина, Г. Прозрителева и других авторов.

Много ценных сведений по культуре имеется в трудах первых пр осветителей, учителей и ученых Карачая конца Х1Х-начала XX вв. И.А. Акбаева3 - автора первого печатного учебника на карачаевском языке, У.Д. Алиева4 - видного ученого , исследователя, просветителя; Ислама Хубиева (Къарачайлы) 5 - известного журналиста, критика , историка; И. Байрамукова 6 - первого карачаевца - учителя; Ислама Крымшамхал ова7 о просветит еля, художника и поэта, Ислама Тамбиева , историка и т. д.

Ценные сведения о культурной жизни карачаево-балкарского народа были опубликованы в трудах первых представителей национальной интеллигенции, например, С. Урусбиева9.

Главным достоинством трудов авторов этого периода является то, что они записали из уст сказителей - своих современников-карачаевцев нартские

2 Миллер В., Ковалевский М. В горских обществах Кабарды // Вестник Европы. - М., 1884.; Грановский Н. Свадьба в горских обществах кабардинского общества//Карачаево-балкарский фольклор. - Нальчик, 1983.; Дьячков-Тарасов А. Заметки о Карачае и карачаевцах.//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. XXV. - Тифлис, 1898.; Талицкий П. Рукопись Н. Кириченко. Русско-карачаевский словарь. - Тифлис, 1897.; Мушкетов И. В. Геологический очерк ледниковой области Теберды и Чхалты на Кавказе. - СПб., 1896.

3 Акбаев И. А. Ана тил. - Тифлис, 1917.; Ана тил. - Баталпашинск, 1924.; Тылмач (Русско-карачаевский словарь). - Баталпашинск, 1924.; Наша сила - в нашей земле. - Москва, 1926.

4 Алиев У. Д. Къарачай (Карачаевская автономная область). - Ростов-на-Дону, 1927.

5 Хубиев И. (Къарачайлы). Писатели и поэты Карачая//На подъеме. - Ростов-на-Дону, 1929. - № 2.; О художественном воспитании и образовании горцев//Революция и горец. - Ростов-на-Дону, 1927. - № 2.; О горской музыке и её пионерах//Революция и горец. - Ростов-на-Дону, 1930. -№ 12.

6 Байрамуков И. Народное просвещение в Карачае//Мусульманская газета. - СПб.,1913. -№ 13.

7 Крымшамхалов И.П. О культуре горцев Карачая//Мусульманин. - Париж, 1897. - № 3.

8 Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1931.

9 Урусбиев С. Сказания о нартских богатырях у татар-горцев Пятигорского округа Терской области // Сборник для описания местностей и племен Кавказа. Вып. И.-Тифлис, 1883.; сказания, сказки, пословицы, поговорки, песни и сделали их достоянием всех потомков, попытались дать своё толкование тем или иным событиям в жизни людей и истории народа.

Работы авторов, изучавших или собиравших памятники и источники культуры карачаевского народа периода 1917-1957 годов, характерны тем, что в годы советской власти появился ряд исследователей-носителей карачаевского языка и культуры, которые в первую очередь решали задачу собирания и сохранения в более полном объеме, чем в первый период, источников древней и средневековой культуры карачаево-балкарского народа, их опубликования, а затем их изучения. К их числу относятся исследования У. Д. Алиева - видного государственного и общественного деятеля, ученого-историка10; Ислама Хубиева (Къарачайлы) - видного журналиста, литературного и кинокритика11; И. Тамбиева - историка12; X. Лайпанова, М. Дудова - партийных и советских работников13; А. И. Гозуе-ва - журналиста и историка14 и других.

Определенный вклад в разработку истории культуры карачаевского народа внесли русские исследователи В. Е. Чернышев15, Ставский16 и другие.

Основным достоинством работ этого периода является попытка изучения первых шагов развития советской литературы, образования, деятельно

10 Алиев У. Д. Национальный вопрос и национальная литература в Северо-Кавказском крае. - Ростов-на -Дону, 1927.; Карачай (Карачаевская автономная область). - Ростов- на-Дону, 1927.

11 Хубиев И. Писатели и поэты Карачая. // На подъеме. - Ростов-на-Дону, 1929. - №2.; О художественном воспитании и образовании горцевУ Революция и горец.- Ростов-на-Дону, 1929.

12 Тамбиев И. Къарачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1931.

П Лайпанов X., Дудов М. Культурное строительство в Карачае за 20 лет//Советский Карачай. 1920-1940 гг. -Микоян-Шахар, 1940.

14 Гозуев А. И. Начальное образование и перспективы всеобщего обучения на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1926.

15 Чернышев В. Е. Писатели Карачая и Черкесии//На подъеме. - Ростов-на-Дону, 1930. - № 4.

14 Ставский. Положение и задачи писателей горских народов Северного Кавказа. // На подъелйостов-на-Дону.- 1928. сти культурных учреждений, партийных и советских органов по руководству ими.

Главным недостатком этих трудов является оценка развития культуры с точки зрения и в интересах господствующей партийной идеологии и тоталитарного режима. Ущемлялись заслуги народных сказаний, исторических песен и других жанров устного народного творчества, многовековых культурных традиций народа в воспитании молодежи, восхвалялись и преувеличивались заслуги советской власти и партии большевиков.

В 1940-1957 годы исследование истории культуры и деятельность творческой интеллигенции были сначала приостановлены из-за войны, а затем и запрещены в связи с репрессиями сталинского тоталитарного режима против карачаево-балкарского и ряда других народов. Этот период ещё характеризуется тем, что в связи с депортацией карачаевцев и балкарцев в Среднюю Азию и Казахстан бесследно исчезли многие памятники культуры. Изучением литературы и искусства Северного Кавказа в годы Великой Отечестве нной войны занимался Ю.А. Болдырев. 17

Третий этап (1957-1990гг.) развития историографии культуры характеризуется тем, что в связи с возвращением карачаевского народа на свою этническую родину развернулась новая волна по собиранию и изучению устного народного творчества, по восстановлению богатого нартского эпоса, сказок, исторических народных песен, пословиц, поговорок, загадок. Наряду с этим карачаевская молодежь получила возможность учиться в общеобразовательных школах, продолжать свое образование в средних, высших профессиональных учебных заведениях. Это привело к тому, что сформировалась целая плеяда ученых филологов, историков, культурологов и т.д., которые внесли большой вклад в изучение истории культуры карачаевского народа.

17 Болдырев Ю. А. Литература и искусство Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны// Дис-с. канд. ист. наук. - Краснодар, 1993.

Это известные ученые из Карачаево - Черкесии: М.А. Хабичев18, К.Т. Лайпанов19, С.Я. Байчоров20, А.И. Караева21, Р.К. Ортабаева22, Н.М. Ка

АЧ А 4 "*) С А/ гиева , А.Л. Уртенов , И.М. Шаманов", С.Ч. Алиев^0. В изучение нарт-ского эпоса, литературы и искусства внесли весомый вклад учёные Кабардино-Балкарии: 3. X. Толгуров27, Х.Х. Малкандуев28, Т. М. Хаджиева29, А. И. Рахаев30, М. Ч. Кудаева31. Исследователи: А. П. Егорова , А. Я. Кузнецов , А. Г. Трофимов , Е.П.Алексеева , В. А. Кузнецов36, В. Кабузан37, М.М. Бекижев38, И.В. Тресков39 и другие внесли

18 Хабичев М. А. Именное словообразование и формообразование в куманских языках. - М„ 1989.; Некоторые итоги дешифровки западно-тюркских рунических надписей//Анализ текстов по истории татарского литературного языка. - Казань, 1987.

19 Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1987.; Образование в Карачае до советской власти //Къарачай. - 1998. -21 ноября.; Лайпанов К. Т., Койчуев А. Д. Жизнь и деятельность Умара Алиева. Умар Алиев- просветитель, общественно-политический деятель, учёный. - Карачаевск, 1996.; Лайпанов К. Т. Батчаев М. Умар Алиев. - Черкесск, 1986.

20 Байчоров С. Я. Древнетюркские рунические памятники Европы. - Ставрополь, 1989.

21 Караева А.И. О фольклорном наследии карачаевцев и балкарцев. - Черкесск, 1961.; Становление карачаевской литературы. - Черкесск, 1963.; Очерк истории карачаевской литературы. - М., 1966.

22 Ортабаева Р. К. Къарачай-малкъар фольклор. - Черкесск, 1987.; Карачаево-балкарская охотничья поэзия.// Вопросы фольклора народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1983.; Ортабаева Р. К., Биджиев А. Р. По следам Къалай Улу Аппы. - Черкесск, 1983.

23 Кагиева Н.М. Народный поэт Карачая//Ленинни байрагьы. - 1988. - 7 октября.

24 Уртенов А. Л. Рассказы Насреддина. - Черкесск, 1987.

25 Шаманов И. М. Обряды и поверья карачаевцев, связанные с рождением ребенка (Х1Х-начало XX вв.) // Проблемы этнической истории народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1980.; Народный календарь карачаевцев//Советская этнография. - 1971.-№5.

26 Алиев С. Ч. Къарачай нарт сёзле. - Черкесск, 1968.

27 Толгуров 3. X. Движение балкарской поэзии. - Нальчик, 1984.

28 Малкандуев X. X. Древняя песенная культура карачаевцев и балкарцев. - Нальчик, 1982.

29 Хаджиева Т. М. Поэтика балкаро-карачаевского нартского эпоса. - М., 1980.

30 Рахаев А. И. Песенная этика Балкарии. - Нальчик, 1988.;

31 Кудаева М. Ч. Карачаево-Балкарский свадебный обряд. - Нальчик, 1989.

32 Егорова А. П. Изучение фольклора народов Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1977.

33 Кузнецов А .Я. Народное искусство карачаевцев и балкарцев. - Нальчик, 1989.

34 Трофимов А.Г. Развитие литературы и быт народов Северного Кавказа (1917-1967 гг.). - М., 1968.

35 Алексеева Е.П. Малоизвестные сведения автора XV века о карачаевцах и черкесах. - Черкесск, 1969.

36 Кузнецов В.А.Надписи Хумаринского городища//Советская археология. №1. - М.,1963. -№ 1. свою лепту в историографию культуры карачаевского народа. Среди них заслуживает особого внимания р аботы ряда авторов. Например, работа А. И. Караевой «Очерк истории к арачаевской литературы», где автор провел большую работу по исследованию устного народного творчества, литер а-туры 20-30-х годов, литерат уры 50-х - начала 60-х годов XX века. Книга также снабжена летописью литературной жизни К арачая за 1917-1963 гг.

Содержат значительный фактический материал о развитии культуры карачаевского народа работы М. М. Бекижева «Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии», «Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа», хотя они написаны в условиях господства единой идеологии (1960-1970гг.) и имеют соответствующий отпечаток.

Внесли весомый вклад в изучение, собирание и публикацию карачаево-балкарского народного фольклора Р. К. Ортабаева, Т. М. Хаджиева, С. Ч. Алиев, Н. М. Кагиева и другие исследователи истории культуры.

Четвертый этап (1991 -2002) развития историографии культуры х а-рактеризуется тем, что значительно расширили сь возможности исслед о-вателей. В этот период в основном были сняты барьеры, мешающие из у-чать историю культуры карачаевского и балкарского народа. Открылись архивные фонды, ушло в прошлое предвзятое отношение к ученым, из у-чающим культуру своих предков, был и сняты запреты на публикацию, распространение трудов о тдельных деятелей культуры, исчезла цензура.

37 Кабузан В. Население Северного Кавказа в XIX - XX вв. Этностатические исследования. - СПб., 1996.

38 Бекижев М.М. Партийное руководство Культурным строительством в Карачаево-Черкесии. - Черкесск. 1969; Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа. - Черкесск, 1978.

39 Тресков И.В. Фольклорные связи Северного Кавказа (1917-1967гг.). - М., 1968.

В этот период внесли весомый вклад в историографию культуры к а-рачаево -балкарского народа труды известных ученых: У.З. Байрамукова 40, 3. Б. Боташевой 41, И. М. Мизиева42, С. Б. Узденовой 43, Р. К. Ортабаевой и А. Р. Биджиева44; К.-М. Тоторкулова 45, З.Б. Караевой 46 и других.

Среди них следует особо отметить работу У. 3. Байрамукова «Ген е-зис и ономастика эпоса «Нарты», где автор впервые в научной литературе подверг сравнительно -этимологическому анализу национальные версии эпоса «Нарты». Изучил историю сбора и публикаций национальных ве р-сий, сравнительную этимологию названий тюркских героических сказ а-ний и эпосов с эпосом «Нарты», а также этимологию личных имен нар т-ских героев и провел полный этимологический анализ ономастики эпоса «Нарты».

Внесли определенный вклад в разработку истории становления и развития культуры карачаевского народа исследователи Ф. В.Абаева, к о-торая занималась изучением педагогической деятельное ти и педагогич е-ских взглядов У.Д. Алиева 47, Ф. Р. Алиева48, изучавшая песенное стих о

40 Байрамуков У. 3. Генезис и ономастика эпоса «Нарты». - Карачаевск, 2001.

41 Боташева 3. Б. Истоки карачаево-балкарского театра. - М., 2000.

42 Мизиев И. М. История Балкарии и Карачая с древнейших времен до походов Тимура. - Нальчик, 1996.

43 Узденова С. Б. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (до октября 1917г.). -Пятигорск, 1994.; Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии. 1917-1991. - Пятигорск, 1997.

44 Ортабаева Р. К., Биджиев А. Р. По следам Къалай улу Аппы. - Черкесск, 1991.

45 Тоторкулов К.-М. Эркин дуния (Свободная жизнь). - Черкесск, 1999.

46 Караева 3. Б. Художественный мир Исмаила Семенова. - М., 1971.

47 Абаева Ф.В. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды У.Д. Алиева (1895-1937)//Дисс. канд. пед. наук. - Майкоп, 1996.

48 Алиева Ф.Р. Песенное стихосложение карачаевцев и балкарцев// Дисс. канд. филол. наук. - Махачкала, 1995. сложение карачаевцев и балкарцев, Т. Ш. Биттирова, исследовавшая д у-ховно-культурные основы карачаево -балкарской литературы 49.

Написала интересную работу по исследованию истоков карачаево-балкарского театра 3. Б. Боташева.

Заслуживает особого внимания также работа Т. Ш. Биттировой «Карачаево-балкарские деятели культуры конца Х1Х-начала XX вв.» в 2-х томах, где автор впервые составил хрестоматию, написал предисловия к книгам, статьи об авторах-основателях культуры Карачая и Балкарии - просветителях, поэтах, публицистах.

С. Б. Узденова в своих трудах впервые исследовала развитие народного образования и педагогической мысли в Карачае и Черкесии с древнейших времен до наших дней.

Вопросы художественной обработки текстильных и войлочных м а-териалов нашли освещение в диссертации М. А. Ершовой 50, история во з-никновения традиционных домашних промыслов и ремесел рассматрив а-лась в диссертационном исс ледовании 3. X. Текеевой 51, вопросы этнокул ь-туры и национального самосознания достаточно полно освещаются в ди с-сертации Ф. С. Эфендиева , культуру России на рубеже XIX -XX вв. рассматривает И. П. Янин53.

49 Биттирова Т. Ш. Духовно-культурное основы карачаево-балкарской литературы//.Дисс. докт. филол. наук. - Махачкала, 1999.

50 Ершова М.А. Художественно-эстетическое воспитание школьников в кружках по художественной обработке текстильных и войлочных материалов//Дисс. канд. пед. наук. - Москва, 1988.

51 Текеева З.Х. История развития традиционных домашних промыслов и ремесел карачаевцев и балкарцев// Дисс. канд. ист. наук. — Пятигорск, 2001.

52 Эфендиев Ф.С. Этнокультура и национальное самосознание. На материалах Северного Кавказа// Дисс. докт. филос. наук. - Нальчик, 1999.

53 Янин И.Т. Культура России на рубеже Х1Х-ХХ вв. и в 90-е годы XX в.: историко-сравнительный анализ// Диссдокт. ист. наук. - Москва, 1999.

Целью данной работы является исследование истоков культуры карачаево-балкарского народа в древние и средние века, ее становление и развитие в дооктябрьский период.

В соответствие с целью исследования определены следующие конкретные задачи:

• рассмотреть и проанализировать историографию вопроса в досоветский, советский и постсоветский периоды, дать её периодизацию;

• исследовать устное народное творчество карачаево-балкарского народа, выделить общие и особенные черты в сравнении с устным народным творчеством соседних народов Северного Кавказа;

• провести анализ истоков театрального искусства карачаево-балкарцев;

• проанализировать жизнь и творчество просветителей Карачая и их вклад в развитие культуры;

• исследовать историю появления письменности в Карачае в разные этапы исторического развития;

• изучить истоки карачаевского литературного творчества в дооктябрьский период;

• рассмотреть становление и развитие народного образования в Кара-чае в исследуемый период;

Объектом исследования является история становления и развития национальной культуры карачаевского народа.

Предметом исследования выступают устное народное творчество, театральное искусство, художественные народные промыслы и декоративно-прикладное искусство карачаевского народа, деятельность просветителей Карачая, письменность, образование и литература.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIV до начала XX века.

Территориальные рамки исследования ограничены этнической родиной карачаевцев и балкарцев в древнюю историю, средневековье и новое время, Кубанской областью и нынешней территорией Карачаево-Черкесской Республики.

Теоретико-методологическую базу исследования составил историзм, объективность, системность научного анализа, которые дают возможность рассматривать явления культуры в их взаимосвязи, взаимообусловленности, в динамике развития.

Также использовались методы логического анализа и синтеза, историко-сравнительный, проблемно-хронологический и текстологический.

Источниковую базу исследования составили материалы федеральных и региональных архивов, сборники материалов, документальные публикации, периодическая печать, научные исследования разных компонентов культуры.

В работе использовался материал, полученный из архива докуме н-тов новейшей истории Российской Федерации (АДНИРФ), Государс т-венного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного ист о-рического архива Санкт -Петербурга, Центрально го государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР), Центрального государстве н-ного архива литературы (ЦТАЛ) и архивов ряда субъектов юга России.

Важным компонентом источниковедческой базы являются материалы Государственного архива Карачаево-Черкесской республики.

Определенную научную значимость имеют воспоминания и путевые записки иностранных и российских авторов, посетивших Северный Кавказ, в том числе Карачай, в ХШ-Х1Х вв., опубликованные в сборниках документов и материалов54.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые сделал попытку исследовать становление и развитие культуры карачаевского народа в период до 1917 г. Личный вклад автора заключается в том, что он а) составил историографию проблемы, обозначил её периодизацию; б) исследуя устное народное творчество и фольклор карачаевцев и балкарцев, выделил общие черты и особенности в сравнении с устным народным творчеством соседних народов Северного Кавказа; в) проанализировал истоки театрального искусства карачаевцев и балкарцев; г) изучил глубже жизнь и творчество просветителей Карачая второй половины XIX — начала XX вв., обозначил их вклад в культуру; д) исследовал историю появления письменности у карачаевобалкарского народа в разные этапы развития в дооктябрьский период; е) выявил истоки литературного творчества в дооктябрьский период; и) проследил пути становления и развития образования карачаевцев в рассматриваемый период;

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы могут быть использованы в учебном процессе при создании курса лекций по истории и культуре народов Карачаево-Черкесии как в общеобра зовательной школе, так и в средних, и профессиональных высших учебных заведениях, для чтения спецкурсов по культуре народов Карачаево-Черкесии. Результаты исследования могут быть использованы студентами высших и средних учебных заведений при написании рефератов, курсовых и диплом

54 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв. - Нальчик, 1974.; Дьячков-Тарасов А. Н. Заметки о Карачае и карачаевцах//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. XXV. - Тифлис, 1898.; Урусбиев С. А. Сказания о нартских богатырях у татар-горцев Пятигорского округа Терской области//Сборник для описания местностей и племен Кавказа. № 2. - Тифлис, 1881.; Алейников М. Карачаевские сказания//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1883.; Кириченко Н. И. Русско-карачаевский словарь. - Тифлис, 1897.; Прёле В. Кавказские этюды. - Будапешт, 1909.; Щукин И. С. Материалы для изучения карачаевцев//Русский антропологический журнал. - СПб., 1913. ных работ не только историками, но и студентами художественно-графического факультета, музыкального, театрального институтов, а также деятелями культуры к педагогами разного профиля.

Некоторые положения данного исследования могут представлять научно-практический интерес для работников министерства культуры республики, а также предназначены для самого широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой карачаево-балкарского народа.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на северокавказских региональных и итоговых научно-теоретических конференциях и научных сессиях вузов в городах: Карачаевск (2001 г.), Карачаевск (2002 г.), в сборнике научных статей Карачаево-Черкесского госпедуниверситета (2002 г.; 2003 г.), Пятигорск (2003 г.).

Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного университета и рекомендовано к защите. В опубликованных работах охвачены основные направления и выводы диссертационного исследования.

Автор не претендует на полное освещение такой многоплановой и многогранной проблемы как культура, но считает, что основные направления создания и развития культуры карачаевского народа охвачены. Структура диссертации определяется ее целями и задачами, а также хронологическими рамками. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложений, примечаний и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие культуры карачаевцев в дооктябрьский период"

Заключение.

Как известно, истоки мировой культуры - в героическом эпосе, сказках, легендах, загадках, т.е. фольклоре народов.

Важным разделом народной культуры карачаевцев и балкарцев, как и у других народов, были эпические и мифологические сказания, передававшиеся из поколения в поколение устно. В них прослеживаются мифы о первых богатырях, защищавших интересы народа, боровшихся с иноземными захватчиками, о трагических событиях в жизни народа. Мифические сказания карачаевцев и балкарцев известны как нартский эпос. Нартский эпос - древние эпические сказания многих кавказских народов — карачаевцев, балкарцев, абхазов, адыгов, абазин, убыхов, чеченцев, ингушей. Нарты упоминаются в фольклоре кумыков и отдельных грузинских этнических групп - сванов, ра-чинцев и хевсуров. Предки этих народов жили испокон веков по соседству, входили в состав племенных объединений, сменявших с течением времени друг - друга, начиная со времён гуннской державы Аттилы (370-500 гг.), первого тюркского (древнетюркского Каганата (550-774 гг.), то есть, как в те времена, так и в последующие периоды исторического развития, они находились на протяжении многих веков в культурном, экономическом и языковом контакте друг с другом. Поэтому героический эпос «Нарты» стал их общим культурным достоянием.

Нартские сказания воплощают в поэтических образах лучшие черты характера горского трудового народа: патриотизм, ненависть к угнетателям, стремление к свободе и лучшей доле, трудолюбие.

Нартский эпос карачаевцев и балкарцев имеет свои особенности. Анализ текстов осетин, адыгов, карачаевцев и других народов показывает определённое различие в трактовке образов целого ряда героев нартского эпоса

Сатанай, Сосрука, Ерюзмек, Ачемез, Бёдене и т.д.) у карачаевцев и балкарцев.

Для исследователей истории культуры карачаевцев и балкарцев наряду с героическим эпосом «Нарты» большой интерес представляют сказки. Они отражают особенности мировоззрения карачаевцев и балкарцев на различных этапах их исторического развития, показывают отношение народа к явлениям повседневной жизни.

Сказки, как правило, берут начало в мифотворчестве. Условия жизни народа в прошлом и отсутствие печатной литературы способствовали развитию сказочного эпоса. Наряду с этим, связи с Закавказьем, Дагестаном, а также усвоение арабской литературы образованными людьми в Карачае и Балкарии способствовали распространению здесь их традиционных фольклорных сюжетов, образов, которые претерпевали изменения и обретали новые формы в условиях Карачая и Балкарии.

В карачаево-балкарских сказках широко представлены сюжеты развлекательные, юмористические, ироничные в изображении жизненных явлений и несущие назидательную смысловую нагрузку.

Жанр анекдотов в устном народном творчестве карачаевцев и балкарцев представлен в собирательном образе Насра Ходжи. До нас дошло около 300 анекдотов о Ходже Насреддине. Они осуждают и высмеивают ложь, своекорыстие, жадность и другие пороки людей. Как бы ему трудно ни было, их герой никогда не теряет оптимизма и бодрости духа.

Карачаево-балкарские загадки составляют неотъемлемую часть устного народного творчества. Они носят характерное название «Эл берген джо-макъла» или «Элберле». Загадывание загадок составляет своеобразную игру-состязание. Как правило, они составляют часть молодежных увеселительных мероприятий в семейных торжествах. Отгадывание загадок тренирует сообразительность. Аллегорическая форма их высказывания оказывает большое влияние на мышление, заставляя участников игры анализировать, сопоставлять, сравнивать факты, предметы явления. Загадки отражают быт, жизнь и занятия горцев, их представление о мире.

Загадки живут у карачаевцев и балкарцев как самостоятельный жанр устного народного творчества, хотя нередко входят в песни или в прозаическую форму фольклора.

Пословицы и поговорки у карачаевцев и балкарцев, как и у многих других народов, являются важным пластом их культуры. Народы на протяжении многих веков, а может и тысячелетий, научились пословицами и поговорками коротко, но ёмко выражать своё отношение к многочисленным фактам, событиям и явлениям из реальной жизни. Пословицы и поговорки являются выразителями многовековой народной мудрости.

Карачаевцы и балкарцы располагают богатым устным песенным эпосом. Это героический, обрядовый, ритуальный эпос, алгыши и къаргъыши.

Во всём этом прослеживаются яркие следы отголосков древнетюрк-ской культуры. Они дошли до нас из глубины веков и уходят своими корнями в общетюркское этническое единство.

Являясь сводом мудрости, нравственных правил и обычаев народа, карачаево-балкарский фольклор на преданиях о прошлом и рассказах разных эпох воспитывал и продолжает воспитывать в каждом человеке нравственность и внутреннюю культуру.

Следует отметить, что в карачаево-балкарской народной поэзии широко представлены культовые, обрядовые, героические и необрядовые мифологические песни, которые во многом являются образцами высокого художественного мастерства. Как правило, в них раскрывается внутреннее мировоззрение, идеология и эстетическое мышление народа. По-видимому, некоторые из них появились на основе легенд, другие тексты возникли на основе обрядовых песен, которые со временем обрастали различными сюжетами.

Можно с полной уверенностью утверждать, что созданная в глубокой древности и перенесённая через века песенная культура явилась не только образцом древнего мышления, но и образцом жизни и мировоззрения карачаево-балкарского народа. В ней наиболее полно и всецело отразились специфические черты характера и творческого мышления. Как утверждают исследователи, в основе мифологии карачаево-балкарцев лежит синтез древне-тюркского, аланского и общекавказского компонентов. Богата и разнообразна была культура древних племён - предков карачаево-балкарцев, которая и явилась источником формирования мифологии этого народа. Хотя прошедшие тысячелетия и наложили заметный отпечаток на её эволюцию, мифология карачаево-балкарцев сохранила следы глубокого архаизма и донесла до нас религиозно-мифологические представления и древнее мышление народа.

Устное народное творчество - фольклор как форма общественного сознания, появление и господство которого было связано с определённым уровнем развития производства и духовной культуры, как ступень сознания, предшествующая научному мышлению, у карачаевцев и балкарцев имеет глубокие исторические корни, богатое содержание, до сих пор является питательным источником культуры.

У карачаево-балкарцев на протяжении многих веков, ещё в дореволюционное время, истоки театрального искусства закладывались в героическом нартском эпосе, историко-героических и обрядовых песнях. Зачатки драматургии прослеживались также во многих фольклорных текстах, в играх, празднествах и зрелищных представлениях. Театрализацией были пронизаны все мероприятия, сопровождающие трудовой календарь народа, кукольные представления женщин и детей. Зарождение театрального искусства было связано и с первобытными ритуальными танцами. Зачатком драматического действа также служили обряды, связанные свадебным циклом и т.д. Всё это способствовало формированию черт профессионального театрального искусства, своего рода прототеатра, благодаря которым спектакли настоящего времени обрели истинную национальную самобытность.

Произведения народного искусства рассчитаны на восприятие и зрением, и осязанием, и слухом, поэтому располагают мощными ресурсами освоения мира, его образного осмысления, воздействуют на душевное состояние человека, его настроение. Практические занятия развивают наблюдательность, внимание, память, усидчивость, волю, укрепляют пальцы детей, что имеет важное значение для обучения их грамоте.

Художественные народные промыслы, как своеобразный синтез материальной и духовной культуры в повседневной жизни людей, выполняют следующие функции: с одной стороны, в быту используются как орудия и средства бытовой деятельности (в качестве элементов материальной культуры), а с другой - отражают духовное богатство народа, служат удовлетворению эстетических вкусов людей и, тем самым, выступают как произведения искусства, в качестве элементов духовной культуры.

Декоративно-прикладное искусство и художественные народные промыслы на протяжении тысячелетий являлись важнейшим средством трудового, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Тесное сближение Карачая и Балкарии с русской культурой во П-й половине XIX в. привело к появлению большого отряда просветителей. Лучшие представители интеллигенции, получив основательное образование в учебных заведениях России - Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Москве и Санкт-Петербурге, непременно возвращались в Карачай и Балкарию, обращали свои взоры и помыслы развитию образования и культуры своего народа. Многие из них посвятили свою жизнь и деятельность этому благородному делу. Они считали своим долгом приобщение народа к передовой русской культуре, стремились к сохранению и развитию этнокультуры своего народа, созданию письменности на карачаево-балкарском языке. Их деятельность, безусловно, оказала благотворное влияние на развитие культуры и образования.

Последовательная разработка и пропаганда педагогической мысли карачаево-балкарского народа во второй половине XIX - начале XX веков тесно связана с именами известных деятелей культуры и просветителей Ислама Крымшамхалова, Ильяса Байрамукова, Наны Токова, Хызыра Халилова, Ис-маила Акбаева, Иммолата Хубиева, Сайда Халилова, Умара Алиева.

Просветители Карачая внесли свою лепту в развитие образования, науки и культуры не только Карачая и Балкарии, но и далеко за их пределами: в Дагестане, Кабарде, Адыгее, Черкесии, Татарстане, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе и т.д.

Письменность и образование являются первоосновой, на базе которой развивается культура каждого народа. В годы советской власти карачаевцев, как и многие народы Северного Кавказа, причисляли к народам, не имевшим собственной письменности до победы Октябрьской революции и установления советской власти. Так было принято считать в официальной политике, так думали даже лучшие представители Карачая - просветители, учёные, историки.

Однако свидетельства очевидцев, исследования учёных археологов, лингвистов, многочисленные сохранившиеся до наших дней письменные источники (письмена на камне) неоспоримо свидетельствуют о том, что карачаевцы и балкарцы до позднего средневековья (XV в.) пользовались рунической письменностью.

Также следует отметить, что есть гипотеза, согласно которой предки карачаевцев пользовались и греческой письменностью. Об этом свидетельствует то, что их предки в начале X века от византийцев переняли христианскую религию и исповедовали её вплоть до XVIII в., когда в Карачае и Кабардино-Балкарии была внедрена мусульманская религия.

О том, что христианская религия имела значительное влияние на наших предков, свидетельствуют как народные предания, так и многочисленные сохранившиеся храмы на этнической родине карачаевцев: в нижнем Архызе, Сентинский и Шаонинский, и многие другие, не сохранившиеся храмы, которые возводились греческими архитекторами.

Однако в результате многочисленных катаклизмов на Северном Кавказе, в том числе в Карачае и Балкарии, будь это многочисленные разорительные и опустошительные войны или эпидемии различных болезней, которые из некогда многочисленного народа - предков карачаевцев и балкарцев - 2 -1,5 млн. человек оставили остатки карачаевского и балкарского народа в ущельях Приэльбрусья, долинах рек Кубань, Зеленчук, Архыз, Лаба и т.д. Их численность сократилась до 3,6 тыс. карачаевцев и до 10,2 тыс. человек балкарцев в XVIII века. Вместе с ними была потеряна письменность и значительная часть культуры.

С другой стороны надпись найденная в 1890 г. в а. Карт-Джурт, датированная 1711 г., исполнена арабскими буквами, которую удалось прочитать, исходя из смешанного дз (дь) и дж - диалект старокарачаево-балкарского языка, свидетельствует о том, что в данном памятнике письменности сохранилось много из протобулгарской письменности.На это указывают и другие письменные источники. Это наталкивает на мысль, что на смену рунической письменности где-то на рубеже XVII-XVIII вв. пришла арабская письменность.

Об этом свидетельствует то, что многие представители Карачая и Балкарии, хорошо владевшие арабским языком, получившие высшее духовное образование во второй половине XIX и начале XX вв., внесли заметный вклад в просвещение карачаево-балкарского народа, в развитие общественной мысли, были организаторами открытия не только мусульманских, но и светских школ, многие из них направляли своих детей для получения светского образования в русские школы.

Таким образом, в XVIII - XIX вв. в Карачае значительное развитие получило духовное образование на основе арабской письменности. Многие представители господствующих классов получали среднее образование в медресе в Дагестане и в Крыму, немало было и таких, которые получали высшее образование в Стамбуле, где они постигали азы не только мусульманской религии, но и повышали свой образовательный и культурный уровень. По возвращению на родину они открывали мусульманские школы при мечетях или у себя дома, в значительной мере способствовали повышению образовательного и культурного уровня карачаевского народа, особенно зажиточных слоёв населения. Бедняки, основная масса карачаевского населения, при этом оставалась необразованной. Значительную трудность составляло и то, что обучение проводилось на непонятном для карачаевцев арабском языке. За учёбу у эфенди надо было платить, а это было под силу только зажиточной части населения.

Над созданием письменности на карачаево-балкарском языке в конце XIX - начале XX вв. работали С.Урусбиев, Н.И.Кириченко, Иммолат Хубиев, Тохтар Биджиев, венгерский учёный Прёле, Ислам Крымшамхалов и другие.

Однако никому из них не удалось довести до конца начатое дело.

Лишь Исмаилу Якубовичу Акбаеву, уроженцу аула Теберда, главному кади Карачая, учителю, просветителю, владевшему арабским, турецким, русским и черкесскими языками, в 1916 г., впервые в истории просвещения Карачая, удалось написать учебник «Ана тил» на основе арабской графики и издать в г. Тифлисе. Это был учебник, которым пользовалось не одно поколение карачаевских школ. Он же написал первый учебник по природоведению для начальной школы, однако, этот учебник не был издан. Такая же участь постигла составленный им «Карачаево-русский словарь» на 12 тысяч слов - «Тылмач», который был издан лишь в 1924 г. после установления советской власти в Карачае.

ТТворчество народных поэтов Касбота Кочкарова, Anna Джанибекова и Исмаила Семенова было важным событием в культурной жизни карачаево-балкарского народа. Они сохранили и передали грядущим поколениям старинные народные песни, сказки, сказания о нартах, пословицы, поговорки и т.д. Народные поэты не только сохранили старую, но обогатили своим незаурядным творчеством языковую культуру карачаевского народа. Они защищали народные интересы от эксплуататоров в лице царской администрации, местной знати и реакционного духовенства. Народные певцы оставили богатое творческое наследие: песни, стихи, сказки, откуда черпали вдохновение многие следующие поколения писателей и поэтов, которые были основоположниками письменной поэзии, откуда продолжают черпать духовные силы современные литераторы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие культуры карачаевцев в дооктябрьский период"

На правах рукописи

Дотдаев Рашид Дагирович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВЦЕВ В ДООКТЯБРЬСКИЙ ПЕРИОД (XIV- начало XX вв.)

07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Карачаевок - 2003

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном университете.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

академик Койчуев Аскербий Дагирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Зумакулов Борис Мустафаевич

Зашита состоится 23 декабря 2003 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.194.01 в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу:357502, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд.120.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (357502, г.Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.корп.1).

Автореферат разослан 25 ноября 2003 г.

кандидат исторических наук, доцент Бердяев Заурбек Пахатович

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Ученый секретарь диссертационного совете, кандидат исторических наук

зпш

з

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется, главным образом, тем, что история становления и развития культуры карачаевского народа до сих пор не была предметом специального исследования. Научный и общественный интерес к этому вопросу особенно возрос в связи с тем, что открылись и стали доступными для исследователей ранее закрытые архивные фонды, изменилось в лучшую сторону былое, предвзятое отношение к карачаевскому народу, сформировавшееся в годы господства сталинского административно-командного, тоталитарного режима.

В 20-30 годы появились исследования, которые, наряду с историей, рассматривали и вопросы культуры, но они ограничивались констатацией того, что до Октябрьской революции карачаевцы не имели письменности, образованных людей, и лишь с установлением советской власти культура карачаевского народа стала бурно развиваться, то есть, многие вопросы истории и культуры рассматривались под влиянием господствовавшей долгое время идеологии тоталитаризма. При этом должным образом не раскрывались корни культуры карачаево-балкарского этноса, которые формировались с древнейших времен вплоть до октябрьского переворота 1917г.

В 50-80 годах XX в. появился ряд серьезных научных исследований, в которых рассматривались лишь отдельные вопросы культуры, но комплексного исследования всей проблемы не было. Если были, то они рассматривали в целом культуру народов Северного Кавказа и ряда других народов вместе. Авторы данных работ в основном ограничивались перечислением отдельных фактов по той или иной отрасли культуры. Разработка истории культуры карачаевского народа, практически, оставалась белым пятном.

В связи с депортацией карачаевского народа в Среднюю Азию и Казахстан (1943-1957г.) и последующим периодом негласного ограничения прав исследователей и предвзятого отношения к вопросам изучения его истории и культуры на протяжении 1957-1991гг. исследователи не имели доступа к архивным источникам, которые хранились под грифом «секретно» и «совершенно секретно». Творчество отдельных деятелей культуры карачаевского народа было в запрете или подвергалось незаслуженной критике и притеснению.

Таким образом, в предыдущие годы история становления и развития культуры карачаевского народа в научной литературе комплексно не рассматривалась, не было уделено должного внимания взаимоотношению, взаимовлиянию культур народов Российской Федерации и культуры карачаевского народа.

РОС. hn;.«очаЛЬНАЯ 6»«.'' -JiTFKA С >'• О* «ввЗРК

Степень изученности проблемы. Различные аспекты исследуемой проблемы освещались в досоветской, советской, постсоветской российской историографии. Комплексное изучение историографии вопроса позволяет сгруппировать работы с соблюдением хронологии и разделить на четыре историографических этапа: первый - XIV в. - 1917 г.; второй 1917 - 1957гг.; третий - 1957 - 1990 гг.; четвертый - 1991 - 2002 гг.

Следует отметить, что историей народов Северного Кавказа, их культурой иностранные путешественники из Византии, Германии, Венгрии и других стран интересовались еще в период средневековья. В их дневниковых записях, воспоминаниях и других работах содержались ценные сведения, раскрывающие те или иные стороны культурной жизни горцев, начиная с XIII по XIX век',

В России интерес к изучению жизни кавказских горцев особенно возрос во второй половине XIX - начале XX вв. Это работы М, Алейникова, П. Острякова, В. Миллера и М. Ковалевского, Н. Грановского, Дьячкова-Тарасова, П. Талицкого, И. Мушкетова, И. Щукина, Г. Прозрителева2 и других авторов.

Много ценных сведений по культуре имеется в трудах первых просветителей, учителей и ученых Карачая конца Х1Х-начала XX вв, Акбаева И. А.3, автора первого печатного учебника на карачаевском языке, Алиева У. Д., видного ученого исследователя, просветителя,

1 . Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХИ1-Х1Хвв, -Нальчик, 1974; Джеймс Белл. Дневник пребывания в Черкесии в течение 1837, 1838, 1839гг.//Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов. ХШ-Х1Хв, - Нальчик, 1974.; Првле В. Кавказские этюды. - Будапешт, 1909.; П. Услар. О распространении грамотности между горцами.//Абхазский язык, -Тифлис, 1897.; Остряков П, Народная литература кабардинцев и ее образ-цы//Вестник Европы. Кн. 8. - М., 1979.; Алейников М. Карачаевские сказания. // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. II. - Тифлис, 1883.

г Миллер В., Ковалевский М. В горских обществах Кабарды. // Вестник Европы. - М„ 1884.; Грановский Н. Свадьба в горских обществах кабардинского общества. //Карачаево-балкарский фольклор. - Нальчик, 1983.; Дьячков-Тарасов А. Заметки о Карачае и карачаевцах.//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. XXV. - Тифлис, 1898.; Талицкий П. Рукопись Н. Кириченко.

Русско-карачаевский словарь, - Тифлис, 1897.; Мушкетов И. В. Геологический очерк ледниковой области Теберды и Чхалты на Кавказе. - СПб., 1896. 5 Акбаев И. А, Ана тил. - Тифлис, 1917.; Ана тил. - Баталпашинск, 1924.; Тылмач (Русско-карачаевский словарь). - Баталпашинск, 1924.; Наша сила - в нашей земле, - Москва, 1926.

4 Алиев У. Д. Къарачай (Карачаевская автономная область). - Ростов-на-Дону, 1927.

Хубиева Ислама (Къарачайлы)5, известного журналиста, критика, историка, И. Байрамукова6, первого карачаевца - учителя, Ислама Крымшамхалова, просветителя, художника и поэта, Ислама Тамбие-ва8, историка и т.д.

Ценные сведения о культурной жизни карачаево-балкарского народа были опубликованы в трудах первых представителей национальной интеллигенции С. Урусбиева, И. Байрамукова, И. Крымшамхалова9 и других.

Главным достоинством трудов авторов этого периода является то, что они записали из уст сказителей - своих современников-карачаевцев нартские сказания, сказки, пословицы, поговорки, песни и сделали их достоянием всех потомков, попытались дать свое толкование тем или иным событиям в жизни людей и истории народа.

Работы авторов, изучавших или собиравших памятники и источники культуры карачаевского народа периода 1917-1957 годов, характерны тем, что в годы советской власти появился ряд исследователей-носителей карачаевского языка и культуры, которые в первую очередь решали задачу собирания и сохранения в более полном объеме, чем в первый период, источников древней и средневековой культуры карачаево-балкарского народа, их опубликования, а затем их изучения. К их числу относятся исследования У. Д. Алиева, видного государственного и общественного деятеля, ученого-историка10; Ислама Хубиева ( Къарачайлы), видного журналиста, литературного и кинокритика"; И. Тамбиева, историка12; X. ЛаЙпанова, М. Дулова,

' Хубисв И. (Къарачайлы). Писатели и поэты Карачая//На подъеме. №2. - Ростов-на-Дону. - 1929.; О художественном воспитании и образовании гориев//Революция и горец. №2. - Ростов-на-Дону, 1927.; О горской музыке и ев пионерах//Революиия и горец. №12, - Ростов-на-Дону, 1930.

6 Байрамуков И. Народное просвещение в Карачае//Мусульманская газета. №13. -СПб., 1913.

Крымшамхалов И.П. О культуре горцев Карачая//Мусульманин. ЛаЗ, - Париж, 1997.

' Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1931.

9 Урусбиев С. Сказания о нартских богатырях у татар-горцев Пятигорского округа Терской области. // Сборник для описания местностей и племен Кавказа. Вып, II. -Тифлис, 1883.; Байрамуков И. Народное просвещение в Карачае. // Мусульманская газета №13. - СПб., 1913.

10 Алиев У. Д. Национальный вопрос и национальная литература в СевероКавказском крае. - Ростов~на -Дону, 1927.; Карачай (Карачаевская автономная область). - Ростов-на-Дону, 1927,

" Хубисв И. Писатели и поэты Карачая. // На подъеме. - Ростов-на-Дону, 1929. -№2.; О художественном воспитании и образовании горцев. // Революция и горец. -Ростов-на-Дону, 1929.

12 Тамбиев И. Къарачай прежде и тетерь. - Росгов-на-Дону, 1931.

партийных и советских работников"; А. И. Гозуева, журналиста и историка14 и других.

Определенный вклад в разработку истории культуры карачаевского народа внесли русские исследователи В. Е. Чернышев1, Став-ский'6 и другие.

Основным достоинством работ этого периода является попытка изучения первых шагов развития советской литературы, образования, деятельности культурных учреждений, партийных и советских органов по руководству ими.

Главным недостатком этих трудов является оценка развития культуры с точки зрения и в интересах господствующей партийной идеологии и тоталитарного режима. Ущемлялись заслуги народных сказаний, исторических песен и других жанров устного народного творчества, многовековых культурных традиций народа в воспитании молодежи, восхвалялись и преувеличивались заслуги советской власти и партии большевиков.

В 1940-1957 годы исследование истории культуры и деятельность творческой интеллигенции были сначала приостановлены из-за войны, а затем и запрещены в связи с репрессиями сталинского тоталитарного режима против карачаево-балкарского и ряда других народов. Этот период еще характеризуется тем, что в связи с депортацией карачаевцев и балкарцев в Среднюю Азию и Казахстан бесследно исчезли многие памятники культуры. Изучением литературы и искусства Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны занимался Ю.А. Болдырев.17

Третий этап (1957-1990гг.) развития историографии культуры характеризуется тем, что в связи с возвращением карачаевского народа на свою этническую родину развернулась новая волна по собиранию и изучению устного народного творчества, по восстановлению богатого нартского эпоса, сказок, исторических народных песен, пословиц, поговорок, загадок. Наряду с этим карачаевская молодежь получила возможность учиться в общеобразовательных школах, про-

13 Лайпанов X., Дудов М. Культурное строительство в Карачае за 20 лет.//Советский Карачай. 1920.1940гг. - Микоян-Шахар, 1940.

14 Гозуев А. И. Начальное образование и перспективы всеобщего обучения на Северном Кавказе. - Ростов-нарДону, 1926.

15 Чернышев В. Е. Писатели Карачая и Черкесии.//На подъеме. Хв4. - Ростов-на-Дону, 1930.

14 Ставский. Положение и задачи писателей горских народов Северного Кавказа // На подъеме. - Ростов-на-Дону.

17 Болдырев Ю. А. Литература и искусство Северного Кавказа в годы Великой Оте-

чественной войны// Дисс... канд. ист. наук. - Краснодар, 1993.

должать свое образование в средних, высших профессиональных учебных заведениях. Это привело к тому, что сформировалась целая плеяда ученых филологов, историков, культурологов и т.д., которые внесли большой вклад в изучение истории культуры карачаевского народа.

Это известные ученые из Карачаево - Черкесии: М.А. Хаби-чев", К.Т. Лайпанов19, С.Я.Байчоров20, А.И. Караева21, Р.К. Ортабаева22, Н.М. Кагиева23, А.Л. Уртенов24, И.М. Шаманов25, С.Ч. Алиев26. В изучение нартского эпоса, литературы и искусства внесли весомый вклад учвные Кабардино-Балкарии: З.Х. Толгуров27, Х.Х. Малканду-еви, Т. М. Хаджиева29, А.И. Рахаев30, М.Ч. Кудаева31. Исследователи:

" Хабичев М. А. Именное словообразование и формообразование в куманских языках. - М., 1989,; Некоторые итоги дешифровки западно-тюркских рунических надписей.//Анализ текстов по истории татарского литературного языка. - Казань, 19087.

" Лайпанов К. Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1987,; Образование в Карачае до советской власти //Къарачай. - 1998. - 21 ноября.; Лайпанов К. Т., Койчуев А. Д. Жизнь и деятельность Умара Алиева. Умар Алиев- просветитель, общественно-политический деятель, учвный, - Карачаевск, 1996.; Лайпанов К. Т. , Батчаев М, Умар Алиев, - Черкесск, 1986.

20 Байчоров С, Я. Древнетюркские рунические памятники Европы. - Ставрополь, 1989.

21 Караева А.И. О фольклорном наследии карачаевцев и балкарцев. - Черкесск, 1961.; Становление карачаевской литературы. - Черкесск, 1963.; Очерк истории карачаевской литературы. • М., 1966.

22 Ортабаева Р. К. Кьарачай-малкъар фольклор, - Черкесск, 1987.; Карачаево-балкарская охотничья поэзия.// Вопросы фольклора народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1983,; Ортабаева Р. К,, Биджиев А. Р. По следам Къалай Улу Аппы, -Черкесск, 1983.

23 Кагиева Н.М. Народный поэт Карачая//Ленинни байрагьы, - 1988. • 7 октября.; Кьарча. Кн.1 и 2, - Черкесск, 1990,1994.

24 Уртенов А. Л. Рассказы Насреддина. 2-изд. - Черкесск, 1987.

25 Шаманов И. М. Обряды и поверья карачаевцев, связанные с рождением ребенка (Х!Х-начало ХХвв.). // Проблемы этнической истории народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1980.; Народный календарь карачаевцев//Советская этнография. - №5, -1971.

" Алиев С. Ч. Къарачай нарт свзле. - Черкесск, 1968.

27 Толгуров 3. X. Движение балкарской поэзии. - Нальчик, 1984.

2> Малкандуев X. X. Древняя песенная культура карачаевцев и балкарцев. - Нальчик, 1982.

29 Хаджиева Т. М, Поэтика балкаро-карачаевского нартского эпоса, - М., 1980.

50 Рахаев А. И. Песенная этика Балкарии, - Нальчик, 1988.; О музыке нартского эпоса Балкарии и Карачая//Нарты, - М, 1994.

31 Кудаева М. Ч. Карачаево-Балкарский свадебный обряд. - Нальчик, 1989,

А.П. Егорова32, А.Я. Кузнецов", А.Г. Трофимов", Е.П. Алексеева35, В .А. Кузнецов36, В. Кабузан37, М.М. Бекижев3', И.В. Тресков39 и другие внесли свою лепту в историографию культуры карачаевского народа. Среди них заслуживает особого внимания работы ряда авторов. Например, работа А. И. Караевой «Очерк истории карачаевской литературы», где автор провел большую работу по исследованию устного народного творчества, литературы 20-30-х годов, литературы 50-х -начала 60-х годов XX века. Книга также снабжена летописью литературной жизни Карачая за 1917-19бЗгг.

Содержат значительный фактический материал о развитии культуры карачаевского народа работы М. М. Бекижева «Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии», «Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа», хотя они написаны в условиях господства единой идеологии (1960-1970гг.) и имеют соответствующий отпечаток.

Внесли весомый вклад в изучение, собирание и публикацию карачаево-балкарского народного фольклора Р. К. Ортабаева, Т. М. Хаджиева, С. Ч. Алиев, Н, М. Кагиева и другие исследователи истории культуры.

Четвертый этап (1991-2002) развития историографии культуры характеризуется тем, что значительно расширились возможности исследователей. В этот период в основном были сняты барьеры, мешающие изучать историю культуры карачаевского и балкарского народа. Открылись архивные фонды, ушло в прошлое предвзятое отношение к ученым, изучающим культуру своих предков, были сняты запреты на публикацию, распространение трудов отдельных деятелей культуры, исчезла цензура.

32 Егорова А. П. Изучение фольклора народов Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1977.

33 Кузнецов А.Я. Народное искусство карачаевцев и балкарцев. - Нальчик, 1989.

34 Трофимов А.Г. Развитие литературы и быт народов Северного Кавказа (19171967 гг.).-М., 1968.

35 Алексеева Е.П. Малоизвестные сведения автора XV века о карасаевцах и черкесам/Проблемы археологии и этнографии Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1969.

38 Кузнецов В.А.Надписи Хумаринского городища//Советская археология. Xsl. -М.,1963.

37 Кабузан В. Население Северного Кавказа в XIX - XX вв. Этностатические исследования. • СПб., 1996.

31 Бекижев М.М. Партийное руководство Культурным строительством в Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1969; Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа. - Черкесск, 1978.

" Тресков И.В. Фольклорные связи Северного Кавказа (1917-1967гг.). - М., 1968.

В этот период внесли весомый вклад в историографию культуры карачаево-балкарского народа труды известных ученых: У.З. Бай-рамукова40,3. Б. Боташевой41, И. М. Мизиева42, С, Б. Узденовой43, Р. К. Ортабаевой и А. Р. Биджиева44; К.-М. Тоторкулова45, З.Б. Караевой44 и других.

Среди них следует особо отметить работу У. 3. Байрамукова «Генезис и ономастика эпоса «Нарты», где автор впервые в научной литературе подверг сравнительно-этимологическому анализу национальные версии эпоса «Нарты». Изучил историю сбора и публикаций национальных версий, сравнительную этимологию названий тюркских героических сказаний и эпосов с эпосом «Нарты», а также этимологию личных имен нартских героев и провел полный этимологический анализ ономастики эпоса «Нарты».

Внесли определенный вклад в разработку истории становления и развития культуры карачаевского народа исследователи Ф. В.Абаева, которая занималась изучением педагогической деятельности и педагогических взглядов У,Д. Алиева47, Ф. Р. Алиева4*, изучавшая песенное стихосложение карачаевцев и балкарцев, Т. Ш. Битти-рова, исследовавшая духовно-культурные основы карачаево-балкарской литературы49.

Написала интересную работу по исследованию истоков карачаево-балкарского театра 3. Б. Боташева.

Заслуживает особого внимания также работа Т. Ш. Биттировой «Карачаево-балкарские деятели культуры конца Х1Х-начала XX вв.» в 2-х томах, где автор впервые составил хрестоматию, написал предисловия к книгам, статьи об авторах-основателях культуры Карачая и Балкарии - просветителях, поэтах, публицистах.

40 Байрамуков У. 3. Генезис и ономастика эпоса «Нарты». - Карачаевск, 2001.

41 Боташева 3. Б. Истоки карачаево-балккарского театров. - М., 200.

42 Мизиев И. М. История Балкарии и Карачая с древнейших времен до походов Тимура. - Нальчик, 1996.

43 Узденова С. Б. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Чер-кесии.(цо октября 1917г.). - Пятигорск, 1994.; Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии. 1917-1991. - Пятигорск, 1997.

44 Ортабеева Р. К., Биджиев А. Р. По следам Къалай улу Аппы. - Черкесск, 1991.

49 Тоторкулов К.-М. Эркин души (Свободная жизнь). - Черкесск, 1999.

" Караева 3. Б. Художественный мир Исмаила Семенова. - М., 1971.

47 Абаева Ф.В. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды У .Д.

Алиева (1895-1937)//Дисс... канд. пед. наук. - Майкоп, 1996.

41 Алиева Ф.Р. Песенное стихосложение карачаевцев и балкарцев// Дисс... канд.

филол. наук. - Махачкала, 1995.

Биттирова Т. Ш. Духовно-культурное основы карачаево-балкарской литературы//, Дисс... докт. фялол. наук. - Мюсачкала, 1999.

С. Б. Узденова в своих трудах впервые исследовала развитие народного образования и педагогической мысли в Карачае и Черкесии с древнейших времен до наших дней.

Вопросы художественной обработки текстильных и войлочных материалов нашли освещение в диссертации М. А. Ершовой30, история возникновения традиционных домашних промыслов и ремесел рассматривалась в диссертационном исследовании 3. X. Текеевой31, вопросы этнокультуры и национального самосознания достаточно полно освещаются в диссертации Ф. С. Эфендиева52, культуру России на рубеже XIX -XX вв. рассматривает И. П. Янин53.

Целью данной работы является исследование истоков культуры карачаево-балкарского народа в древние и средние века, ее становление и развитие в дооктябрьский период.

В соответствие с целью исследования определены следующие конкретные задачи:

•рассмотреть и проанализировать историографию вопроса в досоветский, советский и постсоветский периоды, дать ев периодизацию;

•исследовать устное народное творчество карачаево-балкарского народа, выделить общие и особенные черты в сравнении с устным народным творчеством соседних народов Северного Кавказа;

•провести анализ истоков театрального искусства карачаево-балкарцев;

•проанализировать жизнь и творчество просветителей Карачая и их вклад в развитие культуры;

•исследовать историю появления письменности в Карачае в разные этапы исторического развития;

•изучить истоки карачаевского литературного творчества в дооктябрьский период;

•рассмотреть становление и развитие народного образования в Карачае в исследуемый период;

Объектом исследования является история становления и развития национальной культуры карачаевского народа.

50 Ершова М.А. Художесвенно-эстетическое воспитание школьников в кружках по художественной обработке текстильных и войлочных материалов//Дисс... канд. пед. наук. - Москва, 1988.

91 Текеева З.Х. История развития традиционных домашних промыслов и ремесел карачаевцев и балкарцев// Дисс... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2001.

52 Эфендиев Ф.С. Этнокультура и национальное самосознание. (На материалах Северного Кавказа)// Дисс... докт. филос. наук. - Нальчик, 1999.

53 Янин И,Т. Культура России на рубеже Х1Х-ХХ вв. и в 90-е годыХХ в. (Истори-ко-сравнительный анализ)// Дисс... докт. ист. наук. - Москва, 1999.

Предметом исследования выступают устное народное творчество, театральное искусство, художественные народные промыслы и декоративно-прикладное искусство карачаевского народа, деятельность просветителей Карачая, письменность, образование и литература.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIV до начала XX века.

Территориальные рамки исследования ограничены этнической родиной карачаевцев и балкарцев в древнюю историю, средневековье и новое время, Кубанской областью и нынешней территорией Карачаево-Черкесской Республики.

Теоретико-методологическую базу исследования составил историзм, объективность, системность научного анализа, которые дают возможность рассматривать явления культуры в их взаимосвязи, взаимообусловленности, в динамике развития.

Также использовались методы логического анализа и синтеза, ис-торико-сравнительный, проблемно-хронологический и текстологический.

Источннковую базу исследования составили материалы федеральных и региональных архивов, сборники материалов, документальные публикации, периодическая печать, научные исследования разных компонентов культуры.

В работе использовался материал, полученный из архива документов новейшей истории Российской Федерации (АДНИРФ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР), Центрального государственного архива литературы (ЦГАЛ) и архивов ряда субъектов юга России.

Важным компонентом источниковедческой базы являются материалы Государственного архива Карачаево-Черкесской республики.

Определенную научную значимость имеют воспоминания и путевые записки иностранных и российских авторов, посетивших Северный Кавказ, в том числе Карачай, в ХШ-Х1Х вв., опубликованные в сборниках документов и материалов54.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор

54 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. -Нальчик, 1974.; Дьячков-Тарасов А Н. Заметки о Карачае и Карачаевцах//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа Вып. XXV. - Тифлис, 1898.; Урусбиев С. А. Сказания о нартских богатырях у татар-горцев Пятигорского округа Терской области//Сборник для описания местностей и племен Кавказа № 2. - Тифлис, 1881.; Алейников М. Карачаевские сказания//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа - Тифлис, 1883.; Кириченко Н И. Русско-карачаевский словарь. - Тифлис, 1897 (рукопись).; Прёле В. Кавказские этюды. - Будапешт, 1909.; Щукин И. С. Материалы для изучения карачаевцев//Русский антропологический журнал. -СПб., 1913.

впервые сделал попытку исследовать становление и развитие культуры карачаевского народа в период до 1917 г. Личный вклад автора заключается в том, что он

а) составил историографию проблемы, обозначил ее периодизацию;

б) исследуя устное народное творчество и фольклор карачаевцев и балкарцев, выделил общие черты и особенности в сравнении с устным народным творчеством соседних народов Северного Кавказа;

в) проанализировал истоки театрального искусства карачаевцев и балкарцев;

г) изучил глубже жизнь и творчество просветителей Карачая второй половины XIX - начала XX вв., обозначил их вклад в культуру;

д) исследовал историю появления письменности у карачаево-балкарского народа в разные этапы развития в дооктябрьский период;

е) выявил истоки литературного творчества в дооктябрьский период;

и) проследил пути становления и развития образования карачаевцев в рассматриваемый период;

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы могут быть использованы в учебном процессе при создании курса лекций по истории и культуре народов Карачаево-Черкесии как в общеобразовательной школе, так и в средних и профессиональных высших учебных заведениях, для чтения спецкурсов по культуре народов Карачаево-Черкесии. Результаты исследования могут быть использованы студентами высших и средних учебных заведений при написании рефератов, курсовых и дипломных работ не только историками, но и студентами художественно-графического факультета, музыкального, театрального институтов, а также деятелями культуры и педагогами разного профиля.

Некоторые положения данного исследования могут представлять научно-практический интерес для работников министерства культуры республики, а также предназначены для самого широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой карачаево-балкарского народа.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на северокавкаэских региональных и итоговых научно-теоретических конференциях и научных сессиях вузов в городах: Карачаевск (2001 г.), Карачаевск (2002 г.), в сборнике научных статей Карачаево-Черкесского госпедуниверситета (2002 г.), Пятигорск (2003 г.).

Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры отечественной истории Карачаево-Черкесского государст-

венного университета и рекомендовано к защите. В опубликованных работах охвачены основные направления и выводы диссертационного исследования.

Автор не претендует на полное освещение такой многоплановой и многогранной проблемы как культура, но считает, что основные направления создания и развития культуры карачаевского народа охвачены.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, а также хронологическими рамками. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложений, примечаний и библиографического списка.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности проблемы исследования, цель данной работы, объект и предмет исследования, обозначаются хронологические рамки и территориальные границы, выявляются методологические принципы работы, очерчивается круг используемых источников, научная новизна исследования и практическая ев значимость.

В первой главе «Истоки культуры карачаево-балкарского народа» дается анализ источников культуры, которые сформировались в древнейший период. В первом параграфе «Устное народное творчество - питательный источник культуры» рассматриваются эпические и мифологические сказания, передававшиеся из поколения в поколения устно. В них прослеживаются мифы о первых богатырях, защищавших интересы народа, боровшихся с иноземными захватчиками, о трагических событиях в жизни народа.

Как известно истоки мировой литературы - в героическом эпосе, сказках, легендах, пословицах, загадках, т.е. фольклоре. Труд также вызвал к жизни первые песни и сказки. Они возникли тогда, когда человечество ещв не имело письменности. Не было исключением в этом плане устное народное творчество карачаевцев и балкарцев.

Мифические сказания карачаевцев и балкарцев известны как нартский эпос, Нартский эпос - древние эпические сказания многих кавказских народов - карачаевцев, балкарцев, абхазов, адыгов, абазин, убыхов, чеченцев, ингушей. Нарты упоминаются в фольклоре кумыков и отдельных грузинских этнических групп - сванов, рачинцев и хевсуров. Это и понятно, ведь предки этих народов жили испокон веков по соседству, входили в состав племенных объединений, сменявших с течением времени друг друга, начиная со времен гуннской державы Атиллы (370-500 гг.), первого тюркского (древнетюркского) Каганата (550-774 гг.), то есть находились на протяжении многих веков в культурном, экономическом и языковом контакте друг с другом. По-

этому героический эпос «Нарты» стал их общим культурным достоянием.

В образе нартов отражены общественные отношения создателей и носителей эпоса - от родового строя до зачатков феодализма. Нарты воспринимаются носителями эпоса как предки их народа.

Большой вклад в дело собирания, публикации и изучения карачаево-балкарского героического эпоса внесли К.Кулиев, К.Отаров, А.Соттаев, Т.Шеиблер, А.Безиев, С.Отаров, С.Шахмурзаев, А.Холаев, П.Балтин, М.Кудаев, А.Ульбашев, Р.Алиев, Х.Суюнчев, А.Караева, Р.Ортабаева, М.Хабичев, Х-М. Хаджилаев, а в последние годы У.Байрамуков, который посвятил объемную монографию55 изучению различных версий героического эпоса народов Кавказа «Нарты».

Важной составной частью устного народного творчества являются сказки. Сказки, как правило, берут начало в мифотворчестве. Условия жизни народа в прошлом и отсутствие печатной литературы способствовал развитию сказочного эпоса. Связи с Закавказьем, Дагестаном, а также усвоение арабской литературы образованными людьми в Карачае и Балкарии способствовали распространению здесь их традиционных фольклорных сюжетов, образов, которые претерпевали изменения и приобретали новые формы в условиях Карачая и Балкарии54.

Сатирическое направление в карачаево-балкарском фольклоре, как и у многих народов Кавказа и Средней Азии, представлен анекдотами про Насра Ходжа. В них он показан как умный и находчивый острослов, который подвергает насмешкам богатеев, мусульманское духовенство и их пороки. Насра Ходжа беспощадно наказывает ложь, своекорыстие, жадность. Как бы ему ни было трудно, он никогда не теряет оптимизм и бодрость духа. На карачаевском языке собрано и опубликовано более двухсот анекдотов про Насра Ходжа57.

Карачаево-балкарские загадки составляют неотъемлемую часть устного народного творчества. Они носят характерное название «Эл берген джомакъла» или «Элберле». Загадывание загадок составляет своеобразную игру-состязание. Оно составляет часть молодежных увеселительных мероприятий в семейных торжествах. Если тот, кому задана загадка, не может отгадать её, он дает «Эл» - «аул», что является откупом за незнание. Кто в игре набирает наибольшее количество «Эл» - «аулов», тот считается хорошим знатоком-победителем. Отгадывание загадок тренирует сообразительность. Аллегорическая форма

55 Байрамуков У.З. Генезис и ономастика эпоса «Нарты». - Карачаевск, 2001.

54 Караева А.И. Очерк истории карачаевской литературы. - М., 1966. - С. 17.

57 Уртенов А. А. Расказы Насредзина. - Черкесск, 1987.

их оказывает большое влияние на мышление, заставляя участников игры анализировать, сопоставлять, сравнивать факты, предметы, явления. Загадки отражают быт, жизнь и занятия горцев, их представление о мире. В загадках широко обыгрываются предметы, животный мир, с которыми приходится иметь дело трудовому народу.

Во втором параграфе «Истоки театрального искусства» рассматривается история возникновения карачаево-балкарского театрального искусства. В истории возникновения карачаево-балкарского театра было много общего с историей русского и других народов, но немало было черт характерных народам Кавказа и особенного, присущего только карачаево-балкарскому этносу.

Как известно, истоки театрального искусства каждого народа восходят к первобытным обрядам и играм, своеобразие развития которых определяется особенностями развития общественной жизни народа. История театра начинается с самых примитивных форм театрального действа, которые или неотделимы от трудовых процессов, образа жизни, или предваряют и имитируют их.

В третьем параграфе «Художественные народные промыслы и декоративно-прикладное искусство» автор доказывает, что у карачаевцев и балкарцев художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство издревле составляет основу экономики, украшали их быт, являются свидетельством наличия навыков изобразительного искусства.

Особое место среди этих промыслов занимает обработка шерсти и пуха. До появления тонкорунных овец в Карачае, как для изготовления войлочных изделий, так и для вязания, использовались шерсть и пух местных карачаевских пород овец и коз. Позже появление коз ангорской породы во второй половине XX дало новый импульс для развития нескольких видов народно-прикладного искусства вместе с изготовлением из ев пуха различных предметов быта и одежды5*.

Войлочные изделия у карачаево-балкарцев были довольно разнообразны: бурки, шляпы с широкими полями и без них, намазлыки (войлок для подстилки при совершении намаза), изготавливали дюки (войлочные сапоги с кожаной подошвой и украшениями), потники и т.д. Они, в отличие от других народов, при изготовлении войлока шерсть не красили, а для получения желаемого цвета смешивали шерсть различных естественных цветов, т.к. это позволяла сырьевая база59.

51 Ершова М.А., Р.Ю.Молов. Узорные войлоки Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1996.-С. 19.

59 Текеева З.Х. История развития традиционных домашних промыслов и ремесел карачаевцев и балкарцев. - Пятигорск, 2001. - С. 63.

Также широко распространённым видом войлочного производства у карачаевцев и балкарцев, как и у многих народов Кавказа, является изготовление бурок, которое было известно еще древним тюркским и кыпчакским племенам60.

Из устного народного творчества известно, что предки карачаевцев и балкарцев тоже владели искусством ковроткачества. Они в основном производили мелкие ковровые изделия: намазлык, накидки на табуретки и т.д. Они были украшены различными симметричными ромбами, великолепными по колориту красок, в то же время целостные по композиции ХУШ-Х1Х вв. Они, как правило, не имели широкое распространение и украшали быт состоятельных семей.

Издревле одним из широко распространенных форм изобразительного искусства у карачаевцев и балкарцев была резьба по дереву. Обработка дерева и изготовление из него различной домашней утвари, орудий труда, с применением художественной резьбы практически характерно было для всех селений Карачая, в Балкарии в основном для жителей селений Баксанского ущелья, так как именно здесь произрастал лес, пригодный для обработки. Изготовлением изделий из дерева и их художественной отделкой занимались мужчины.

Более сложным и тонким видом изобразительного искусства у карачаевцев и балкарцев, как и у всех народов, было ювелирное производство. Ювелирное производство у них было развито не так широко, хотя является одним из древнейших видов ремесел. В основном ювелирное производство было в руках дагестанских, кубачинских, и других мастеров-отходников. Поэтому почти все ювелирные украшения, которыми пользовались все народы Северного Кавказа, были похожи. Ювелиры изготавливали художественные изделия: предметы личного украшения, быта, седла для коней, сбруи преимущественно из серебра и золота. В ювелирном искусстве применялись ковка, литье, художественная чеканка, тиснение, резьба или гравировка, зернь, инкрустация, травление, полировка и другие виды ювелирного мастерства и сбруи.

Одним из интереснейших явлений народного творчества нашего региона было и остается золотошвейное искусство. Оно имело довольно широкое распространение в Карачае и Балкарии. Это шитье орнаментов золотыми и серебряными металлическими нитями, которые ввозились с древнейших времен из восточных стран, позже из Европы и России61.

У карачаевцев и балкарцев на протяжении нескольких веков

60 Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т. 2. - Ставрополь, 1967. - С. 181.

81 Студенецкая E.H. Одежда народов Северного Кавказа. - М., 1978. - С.81.

широко использовалась резьба по камню. Она применялась большей частью при изготовлении тесаных надгробных камней на изголовье могилы усопшего. Как правило, прибегали к украшению надгробных камней резьбой, когда умирали состоятельные люди. Первоначально надгробные камни украшали только орнаментом присушим изобразительному искусству предков карачаево-балкарцев, а позже с принятием мусульманской религии, начиная с XVIII в. резьба на камне сочеталась с обозначением фамилии, имени и отчества усопшего. Примерно с этого периода появились картины изображающие предметы характерные для мусульманина: четки, кумган (кувшин для омовения) изображение мусульманскую мечеть.

Массовым видом народного изобразительного творчества у ка-рачаево-балкарцев являлось узорное вязание (кружево) в котором ажурный орнамент и изображения образуются в результате переплетения нитей (шелковых, хлопчатобумажных, шерстяных, металлических и др.). Они применяли для отделки одежды, украшения постельного белья, покрывал, женского белья, полотенца, носового платочка, штор для окна, скатерти и т.д. Кружева использовались для окаймления или вставок в виде круга, треугольника, квадрата в различных их сочетаниях. Главной особенностью кружева как вида декоративно-прикладного искусства является - воздушность, тонкость, эластичность, узорность.

Во второй главе «Развитие просвещения и литературы как основа для дальнейшего развития культуры в дооктябрьский период» дается анализ жизни и деятельности просветителей Карачая, появление письменности и истоков литературного творчества.

В первом параграфе «Просветители Карачая - борцы за развитие культуры» рассказывается о том, что во второй половине XIX в. под влиянием передовой русской философской и общественной мысли - идей великих русских революционных демократов, произведений классиков русской литературы, русского искусства стало формироваться демократическое мировоззрение передовой интеллигенции Карачая.

Лучшие представители интеллигенции, получив основательное образование в учебных заведениях России, в гг. Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Москве и Санкт-Петербурге, - непременно возвращались к себе в Карачай и Балкарию, обращали свои взоры и помыслы развитию образования и культуры своего народа. Многие из них посвятили свою жизнь и деятельность этому благородному делу. Они считали своим долгом приобщить народ к передовой русской культуре, сохранить и развить этнокультуру своего народа, создать письменность на карачаево-балкарском языке. Их деятельность, без-

условно, оказала благотворное влияние на развитие культуры и образования.

Последовательная разработка и пропаганда педагогической мысли карачаево-балкарского народа во второй половине XIX - начале XX веков тесно связана с именами известных деятелей культуры и просветителей Ислама Крымшамхалова, Ильяса Байрамукова, Наны Токова, Хызыра Халилова, Исмаила Акбаева, Иммолата Хубиева, Сайда Халилова, Умара Алиева.

Значительный вклад в культуру Карачая и Балкарии внвс Крымшамхалов Ислам Пашаевич (1864-1910 гг.), художник, просветитель, энтузиаст народного просвещения. Он первоначальное образование получил в семье своего дяди - Исмаила Мирзакуловича Урус-биева в Балкарии. Ислам изучил арабское письмо, основы Корана, русский язык. Затем Крымшамхалов продолжил свое образование в 1877-1878 годы в Ставропольской гимназии, в одной из лучших гимназий России. В 1880 году он поступает на службу в Конвой Его Императорского Величества Александра III в Петербурге. Три года службы в Конвое были для Ислама годами углубления знаний русской и мировой культуры.

Именно в петербургский период жизни у Ислама Крымшамхалова, под влиянием передовой русской философской и общественной мысли, стало формироваться демократическое мировоззрение. Годы службы в центре духовной и общественной жизни России, ознакомление с идеями великих русских революционных демократов, изучение произведений классиков русской и мировой литературы, в особенности творчества выдающегося русского писателя Л.Н.Толстого, помогло ему посвятить свою судьбу служению интересам народных масс62.

И. Крымшамхалов, окончив срок службы, вернулся на родину в Карачай и устроился служащим в контору серебряно-свинцового рудника «Эльбрус», где он работал вместе с Коста Хетагуровым.

Ислам в 1982 году переезжает в Теберду, становится почетным попечителем Тебердинского аульного училища, основывает там оздоровительный поселок для лечения туберкулезных больных. Ислам Крымшамхалов в тебердинский период жизни активно трудился на ниве просветительства. Он возглавил просветительское движение в Карачае, много сил, времени и средств отдал открытию начальных училищ, школ в горных аулах Карачая. Вместе с инженером Кондратьевым Ислам добился открытия училища в Теберде.

Крымшамхалов писал: «Нравственное совершенствование нации надо начинать с истоков культуры и искусства. Стремление к со-

62Мусульманин. №6-7.-Париж, 1911.-С.231.

вершенствованию - основа существования народа. Я с друзьями нбс факел просвещения. Мы высоко-высоко поднимаем этот огонь, чтобы он был виден издали. Спешите за нами, юные, догоните нас, обгоните! Мы хотим видеть вас впереди себя! Мой солнцем коронованный край, мой Карачай!...»63

В последние годы жизни Ислам Крымшамхалов работал над созданием азбуки карачаево-балкарского языка на латинской основе, «находя, что арабский алфавит трудный и тормозит дело распространения грамотности. Он умер, не успев издать своей азбуки»64.

Просветитель Ислам Крымшамхалов находился в дружбе с передовыми деятелями российской культуры - художником Н.А.Ярошенко, поэтом К.Л.Хетагуровым.

Байрамуков Ильяс Магометович (1869-1921 гг.) был человеком демократических взглядов, организатором первой светской школы в ауле Учкулан, при поддержке наместника царской администрации в Эльбрусском округе Федора Куравлвва и начальника Кубанской области Н.Кармалина.

Ильяс Байрамуков в 1878 г. поступил на учвбу в Ставропольскую мужскую гимназию. Четыре года проучился в подготовительном классе и 6 лет в самой гимназии. После окончания гимназии он продолжил учвбу в дополнительном классе, где готовили сельских учителей. Обстановка, которая царила в гимназии, способствовала тому, что у Вайрамукова сформировались демократические взгляды на жизнь. Получив профессию учителя, он решил посвятить себя служению народу, обучению детей горцев.

В 1889 году Ильяс Байрамуков начал работать учителем Учку-ланского одноклассного училища. Он преподавал русский язык, литературу, историю, географию и математику. Вместе с ним в школе работали учителя карачаевцы: Т.Акбаев, А.Боташев, А.Кубаев; русские В.Т.Колесников и И.И.Крупников.

Ильяс Байрамуков, Ислам Крымшамхалов, старший брат Ильяса Ахмат Байрамуков, работавший старшиной аула Хурзук активно занимались открытием новых школ в Карачае. Московский журнал «Русская жизнь» в 1904 г.65 отмечал, что несомненной заслугой И.Байрамукова является то, что он стремится через школы развивать не только духовную культуру народа, он много делает для расширения хозяйственно-экономического кругозора горцев-скотоводов, через привитие культуры огородничества, садоводства и пчеловодства.

Токов Наны Хасанович (1870-1926 гг.) уделял большое внима-

63 Очерки истории Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1967. - С. 575.

64 Северный Кавказ. - 1936. - №26.

65 Русская Жизнь. -1904. - № 5-7.

ние народному просвещению, работал в Екатеринодарском краеведческом музее, над написанием истории Карачая, собирал материалы по культуре, изучал фольклор. В апреле 1918 года он был избран делегатом II Учредительного Съезда Советов, членом Баталпашинского отделения исполкома Совета рабочих, крестьянских, горских и казачьих депутатов. Он в этот период исполнял обязанности инспектора по народному образованию при Карачаевском ревкоме.

После установления Советской власти в Карачае Наны Токов работал учителем школы а. Карт-Джурт. Несмотря на свою активную хозяйственную, политическую деятельность, он находил время и возможность заниматься просветительской работой. Наны Токов публиковал в журнале «Шаркъ» (Баку) на азербайджанском языке свои стихотворения, материалы по истории и культуре Карачая. Он на протяжении всей жизни собирал легенды, предания, народные песни64. В газете «Кубанские областные ведомости» опубликовал серию статей, посвящбнных злободневным вопросам жизни горцев - простых тружеников.

Просветитель Халилов Хызыр Магомедович (1870-1926 гг.) Хы-зыр религиозное первоначальное образование получил в семье под руководством своего отца. Изучал арабский язык, научился читать Коран. Затем он окончил школу в ауле Тебердинском, после этого -Усть-Лабинскую учительскую семинарию. Хызыр Халилов с 1891 по 1923 работал учителем в карачаевских аулах Карт-Джурт, Мара, Уч-кулан, Нижняя Теберда, Джегута, а затем в Адыгее, имел хорошую домашнюю библиотеку, много читал, хорошо знал произведения Некрасова, Белинского, Писарева, Добролюбова, Чернышевского и других классиков русской литературы.

В начале XX в. Хызыр Халилов вел переписку с редактором издававшегося в Париже журнала «Мусульманин» Магомет-Беком Хад-жетпаша, организовал подписку иа журнал в среде карачаевской интеллигенции, интересовался тиражом журнала, количеством его подписчиков, просил его прислать все выпуски Татарской Библиотеки, по мере их выхода67.

Известным просветителем Карачая был Акбаев Исмаил Ахъяе-вич (1874-1937 гг.) Первоначальное образование ои получил в начальной школе родного аула. И.Акбаев продолжил свое образование в Верхнем Баксане у родственников матери - Эфендиевых. Здесь он постигал азы мусульманской грамоты, учился в известной урусбиев-ской школе. Видя большие спогобности сына Исмаила, отец Ахъя,

66 Узденова С.Б. Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Чер-кесии. - Пятигорск, 1994. - С. 97. 47 Там же.

известный религиозный и общественный деятель Карачая, отправил его на учббу в г. Казань - центр мусульманского богословия тогдашней России. После окончания медресе в Казани Исмаил учится в знаменитой школе известного тюркофила Измаила Гаспринского в Крыму, затем - в Тифлисской учительской семинарии. Несколько лет совершенствовал свое духовное образование в Баку, а затем в Стамбуле.

Исмаил Акбаев вернулся на родину, близко познакомившись с жизью, бытом и культурой многих народов, получив основательное образование в мусульманских и научных центрах России и Турции. В те годы в Карачае и Балкарии не было равных ему в знании мусульманской теологии. Он владел наряду с карачаевским арабским, турецким, русским, черкесским языками.

Исмаил Акбаев посвятил свою жизнь вопросам образования в Карачае. Учительскую деятельность он начал в мезерте (школе для взрослых) аула Верхняя Теберда, затем был законоучителем верхнете-бердинского трёхклассного училища. Исмаил искал пути реформирования сложившейся к этому времени системы образования, неустанно пропагандировал и применял в своей педагогической практике новые методы обучения и изучения мусульманской религии, пытался очистить школу от схоластики и догм.

Он много сил, энергии и времени отдавал издательской деятельности. Не раз ездил в Кисловодск, Тифлис, Петербург, Ростов-на-Дону, изучал типографское дело, издательство, знакомился с издателями.

В итоге он создал карачаевский алфавит, используя арабскую графику. В 1916 г. впервые в истории просвещения Карачая им был написан и издан в Тифлисе учебник «Ана тил» («Родная речь») тиражом две тысячи экземпляров. К этому времени, кроме кумыков, подобного учебника не имел ни один народ Северного Кавказа68.

По учебнику Акбаева учились грамоте на протяжении ряда лет учащиеся в Карачае и Балкарии.

Хубиев Иммолат Хаджи-Шогаевич является одним из ярких представителей просветителей карачаевского народа конца XIX - начала XX вв. Он родился в ауле Карт-Джурт. После окончания школы Иммолат Хубиев поступает в учительскую семинарию г. Ставрополя. Став учителем, он в течение длительного времени работал в школах аулов: Джазлыкъ, Учкулан, Джегута, Карт-Джурт.

Иммолат Хубиев был инициатором и организатором открытия в школе аула Карт-Джурт отделения для обучения грамоте девушек. Он

68 Биттирова Т.Ш. Исмаил Ахъяевич Акбаев. // «Карачаево-балкарские деятели культуры конца XIX - начала XX в.» Избранное. Т. 2. - Нальчик, 1993. - С. 73.

активно сотрудничал в газете «Кубанские областные ведомости», журнале «Мусульманин», который издавался в Париже, и в ряде других средствах массовой информации.

По свидетельству Ислама КъарачаЙлы, Иммолат Хубиев долго работал над созданием карачаевского алфавита, создал его на основе русского алфавита, Однако, работа его так и осталась нереализованной - не утвержденной и ненапечатанной®9. Население Карачая еще при жизни называло Иммолата Хубиева просветителем, народным учителем, высоко оценивало его стремление приобщить свой народ к передовой русской культуре и общественно-политической мысли.

Халилов Сайд Магометович (1887-1921) был известным революционером и просветителем Карачая.

В 1899 г. Халилов поступает учиться в Ставропольскую гимназию. Любознательный мальчик много читал, часто посещал библиотеку, читал не только учебники, художественную литературу, но и труды выдающихся революционеров, т.е, нелегальную литературу70. Сайд Халилов вскоре оказался в числе тех, кто организовывал подпольные кружки для гимназистов, студенческое движение. Тем не менее, Халилов в 1905 г. благополучно окончил гимназию и седьмой дополнительный класс для того, чтобы получить возможность поступать учиться в высшее учебное заведение.

Сайд Халилов практически был зачинателем обучения горянок в школах. По его примеру потом женские школы открывались в других аулах, Он привлекал в школу в основном детей из бедняцких и середняцких семей. Многие его ученицы впоследствии сами стали учителями.

Хотя он ушёл из жизни рано, в 34 года, начатое его дело в Ка-рачае и Черкессии продолжили его соратники и многочисленные ученики, те, которым он передал свои знания и убеждения.

Алиев Умар Дшашуович (1895-1938) был общественным и государственным деятелем, просветителем. В 1902 г. он поступил в русскую школу а. Карт-Джурт и в 1906 г. ев успешно закончил. После окончания этой школы Умар Алиев поступил в мусульманскую школу, которая содержалась на народные деньги.

Затем он жил и учился арабскому и тюркскому языкам. Алиев получает довольно основательные знания арабского языка, мусульманской литературы, изучает юриспруденцию и логику. В 1915 г. Умар Алиев экстерном сдает экзамены на право преподавания на мусульманских языках. В 1915-1917 гг. он в Дагестане, Тифлисе и Казани работал учителем тюркского, арабского языков и преподавал лите-

№ Ислам КъарачаЙлы и современность, - Карачаевск, 1999. - С.135.

то Баучиев А.Д. Сайд Халилов. - Черкесск, 1995, - С.Зб.

ратуру, работал препо авателем семит,рии «Османия» в Казани. Многие его ученики не ез влияния У.Д.Алиева потом встали на путь революционной деятель ости.

Умар Алиев поз> г, находясь на стветственных должностях в Наркомате национальнс зтей (зав. отделом горских народов, а затем заместителем наркомна а), уделяет большое внимание приобщению горских и остальных hi 5одов Востока к пролетарской культуре71. В 1921 г. он написал букв, рь «Элибле» на /атинской графической основе для карачаевцев, бал! арцев и ногайцеь, который был издан в 1924 году в Москве. Его книг i переиздавалась 3 раза. Эта работа знаменовала собой поворот в i стории карачаево-балкарской письменности. Он также осуществляет авторизованный леревод задачник Ланкова,72 пишет учебник-хрестом 1тию «Бирлнкде тирилик» (В единении сила),"«Новый карачаево-5алкарский букварь»,74 нг.писал и издал «Карачаево-балкарскую гоамматику: горско-тюркски'' язык»,75 «Терминологический словарь», «Русско-карачаевский слс чарь», «Карачаево-русский словарь» и т.д.

В 1930-1932 гг. Умар Алиев возглавляет П езидиум и Научный Совет Всесоюзного Центрального Комитета Н вого алфавита при Президиуме ЦИК СССР, где под его председателг ;твом были приняты алфавиты 90 народностей и этнических групп79. Эн был участником пяти пленумов Всесоюзного цен" рального комит- га Нового Алфавита (июнь 1927 г. - Баку 1928 г. - Тгщкент, декабрь ?28 г. - Казань, май 1930 г. - Алма-Ата, июнь - 1931 г. - Ташкент), I Зсесоюзного пле-iy-ма Научного Совета ВЦК НА (ф-враль 1933 г. - ' !осква). Велики >ы-ли заслуги У.Д.Алиева и в проведении культурш 1 революции на Неверном Кавказе и далеко за его г уделами.

Просветители Карачая бь ш первыми орг низаторами образования горянок. Просветители - г фвые карачаевс/ не учителя воспитали замечательную плеяду деяте ей науки, обра: звания, культур' \ и здравоохранения.

71ЦГАОР РФ, ф. 5145, оп. 14, д. 26, л. 1.

72 Алиев У. Задачник: авторизованный перевод Ланкова. 4 1.- Ростов-на-Дон\ 1926.

73 Алиев У. Бирликде тирлик: учебник-хрестоматия. - Роспв-на-Дону-Кисловодск, 1929.

74 Алиев У. Новый карачаево-балкарский букварь. - Кислочодск, 1929.

75 Алиев У. Карачаево-балкарская граматика: горско-тюр <ский язык, - Кисловодск, 1939.

76 Алиев У. Терминологический словам ь. - Ростов-на-Дону, 1932.

77 Алиев У. Русско-карачаевский слов; ~>ь. - Ростов-на-Дону, 1930.

п Алиев У. Кара^аево-русский словар1. - Ростоп-на-Дону, 1930.

79 ЦНДИЛ РФ, ф. 65, оп. 1, д.65, л. 12i

Просветители Карачая внесли свою лепту в развитие образования, науки и культуры не только Карачая и Балкарии, но и далеко за их пределами: в Дагестане, Кабарде, Адыгее, Черкессии, Татарстане, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе и т.д.

Во втором параграфе «Письменность н образование Карачая в дооктябрьский период» рассматривается письменности, которыми пользовались предки карачаевцев на различных этапах исторического развития.

О том, что у карачаевцев письменность была, свидетельствуют многочисленные письменные источники. Письменность у карачаевцев была зафиксировано в начале XV в, В 1404 году архиепископ города Султания Иоанн де Галонифонтибус - путешественник, утверждал, что карачеркесы (черные черкесы - т.е. карачаевцы) пользовались письменностью на родном языке10. Эту версию подтверждает известный в стране археолог - наш современник Алексеева Е.П.", Кузнецов В,А,82 Заслуженный деятель науки, известный учвный-тюрколог, лингвист Хабичев М.А. и многие другие учвные-кавказоведы. Карачаевцы и балкарцы на протяжении многих веков и в позднее средневековье (XV в.) пользовались рунической письменностью, которая принадлежала их предкам тюрко-язычным булгарам.

В XV^XVII вв. предки карачаевцев и черкесов от византийцев переняли христианскую религию, исповедовали ев и пользовались греческой письменностью.

В XVII - начале XX вв. в связи с принятием мусульманской религии они пользовались арабской письменностью. Первый учебник на карачаевском языке был написан и напечатан в 1916 г., на основе арабской графики. В школах Карачая и Балкарии обучение проводилось в 1916-1923 годах по этому учебнику. Первый учебник на основе латинской графики был написан и издан в 1924 г. в Москве.

Руническая, греческая и арабская письменности внесли в формирования культуры карачаевского народа значительный вклад.

В третьем параграфе «Истоки карачаевского литературного творчества» рассматривается творческое наследие известных народных поэтов Карачая Къасбота Кочкарова, Аппы Джанибекова и Ис-маила Семенова. Они были не только сочинителями песен, певцами но

80 Голанифонтибус Иоанн де. Книга о народах Кавказа. 1404. («книга познания мира»). Перевод З.М.Буниятова. - Баку-Тифлис, 1980. - С. 35.

81 Алексеева Е.П. Малоизвестные сведения автора XV века о карачаевцах и чер-кесах//Проблемы археологии и этнографии Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1985.-С. 101-102.

82 Кузнецов В.А. Надписи Хумаринского городиша//Совстская археология. -1963. - № 1. - С.ЗОЗ,

и были собирателями исторических народных песен, сказителями.

Не обладая грамотой, но, имея недюжинные способности, они создали такие шедевры, которые не уступали достижениям поэзии более цивилизованных тогда народов. Современники - карачаевцы и балкарцы их любили, глубоко уважали и ценили не только как поэтов и певцов - их считали своими учителями, опорой и надеждой всего народа.

Насколько их любил народ, настолько их же ненавидели богатые, служители религиозного культа, т.к. народные певцы в своих песнях сурово осуждали их жадность, алчность, эксплуататорскую сущность. Местные власти и царская администрация за это постоянно преследовали их.

Всех их объединяло многое - время, в котором они жили, то, что они горячо любили свою Родину и народ, то, что они знали друг друга хорошо и то, что они свои бесценные творения сочиняли и запоминали устно.

Многие произведения К.Кочкарова, А.Джанибекова и И.Семенова, став безымянными, превратились в народные. Они были выразителями общенародных мыслей, чувств и стремлений. Они стали знаменитыми певцами и поэтами, оставили своему народу замечательные песни, стихи, поэмы, которые навсегда останутся ценнейшим достоянием карачаевской и балкарской литературы и искусства. Старейшины карачаевской литературы К.Кочкаров, А.Джанибеков и И.Семенов являются создателями духовных богатств карачаево-балкарского народа. Их творчество стало знаковым событием, источником вдохновения молодых карачаевских поэтов-творцов письменной поэзии карачаево-балкарского народа. Творчество бесписьменных поэтов и певцов является целым пластом духовной культуры народа.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

1. Являясь сводом мудрости, нравственных правил и обычаев народа, карачаево-балкарский фольклор на преданиях о прошлом и рассказах разных эпох воспитал и продолжает воспитывать в каждом человек нравственность и внутреннюю культуру.

2. V карачаево-балкарцев на протяжении многих веков истоки театрального искусства закладывались в героическом нартском эпосе, историко-героических обрядовых песнях, в играх, празднествах и зрелищных представлениях, в мероприятиях, сопровождавших трудовой календарь народа, кукольных играх женщин и детей и т.д.

3. Декоративно-прикладное искусство и художественные промыслы карачаевцев и балкарцев формировались на протяжении тысячелетий, являлись важнейшим средством трудового, нравственного и

эстетического воспитания подрастающего поколения.

4. Карачаево-балкарцы на протяжении многих веков в дооктябрьский период пользовались рунической, греческой и арабской письменностью, которые внесли в формирование культуры карачаевского народа значительный вклад.

5. Просветители внесли значительную лепту в развитие образования, науки и культуры Карачая, еще в дооктябрьский период разработали письменность на арабской графической основе.

6. Народные бесписьменные поэты Карачая обогатили своим незаурядным творчеством языковую культуру карачаевского народа, сохранили и передали грядущим поколениям старинные народные песни, сказки, сказания о нартах, пословицы и поговорки, загадки и другие памятники устного народного творчества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дотдаев Р. Д. Алиев У .Б. - педагог, ученый и поэт. // Языки и литература народов Кавказа. Проблемы изучения и перспективы развития. Материалы региональной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. У.Б.Алиева. - Карачаевск, 2001. -С.28-31.

2. Дотдаев Р.Д. Появление письменности в Карачае. // Языки и литература народов Кавказа. Проблемы изучения и перспективы развития. Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского госпедуниверситета. - Карачаевск, 2002. -С.297-299.

3. Дотдаев Р.Д. Решения XX съезда КПСС и возрождение культуры депортированных народов.//Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. Сборник научных статей. - Карачаевск, 2002. - С.69-82.

4. Дотдаев Р. Д. Зекерия Джанибеков -народный певец, поэт, сказитель. Научные труды. Выпуск 23. Материалы региональной научной конференции. Пятигорский государственный технологический университет. - Пятигорск, 2003.

5. Дотдаев Р. Д. Исмаил Семенов - народный певец, поэт и сказитель. // Вестник Карачаево - Черкесского государственного университета. Сборник научных статей. - Карачаевск, 2003. -С.133-140.

Подписано в печать 21.11.03. Формат 60x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369200, Карачаевск, ул. Ленина, 46

РНБ Русский фонд

2005-4 16118

Гф\ 4»v

о g янз 2004 *