автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии в 1988-92 годах. Этнический фактор

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Маресьев, Валерий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии в 1988-92 годах. Этнический фактор'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии в 1988-92 годах. Этнический фактор"

Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая рр^ 0д Российской академии наук

1 о ПИВ 1593

На правах рукописи

Маресьев Валерий Валерьевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НОВЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В МОРДОВИИ В 1988-92 ГОДАХ. ЭТНИЧЕСКИЙ ФАКТОР

Специальность 07=00.07 - Этносоциология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена в институте этнологии и антропологии им. Н.Н.Миюпухо "Ааклая Российской академии наук.

совета К002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой сте пени кандидата исторических наук в институте этнологии и антропс логии им.Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук по адресу: Ленинский проспект, д.32а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке кафедры этнс логии МГУ им. М. В. Ломоносова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор исторических наук, профессор М.Н. Губогло

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор философских наук, профессор А.И. Сухарев кандидат исторических наук С. С. Савоскул ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: кафедра этнологии МГУ им, М. В. Ломоносова

Защита состоится_января 1996 года в

на заседани

1995 года

Ученый секретарь специализированного совета

Л. В. Остапенк

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Представленная к защите диссертация относится к жанру историко-тносоциологического исследования. История партий и общественных .вижений современной России - относительно молодая отрасль истори-еской науки. Она во многой пересекается с политологией и соцлологл-й, хотя и не составляет с ними единого целого. Содержание ее - станов-:ение, развитие, социальный состав и общественное место новых партий, оюзов и движений - представляет большой интерес во всех отношениях. Актуальность темы обосновывается следующими положениями. Ход 'бщественно-политических процессов во многих регионах России до сих юр не стал еще предметом пристального рассмотрения. В особенности то касается комплексного, учитывающего различные экономические, юлитические, социальные факторы исследования ключевых, принципи-льных элементов указанных процессов.

К таким элементам, на наш взгляд, относится история становления ювых общественных объединений в "перестроечную" и "постперестроеч-¡ую" эпоху. На материале многонациональной республики наиболее показательно взаимодействие этих многочисленных факторов со специфи-юскими как для нее, так и для многонациональной России в целом, тническими особенностями.

Основной интерес вызывают в связи с этим такие аспекты, как социальный и этнический состав участников объединений, их политические шперативы и эволюция политических взглядов, влияние этнических юпросов на программные установки движений и их практическую дея-■ельность, электоральные ориентации населения и воздействие на них лестных социальных и национальных проблем.

Сейчас уже совершенно очевидно, что изменения в социальной структуре, произошедшие в последние годы ( углубление дифференциации, «ономического неравенства, формирование групп частных собственников и увеличение их общественного веса, крупномасштабное перерасп-зеделение собственности), не разрешили этнических проблем, наоборот, ю многих отношениях обострили их, переведя конфликтные ситуации 13 бытовой плоскости в сферу публичного политического противобор-:тва. Этнические особенности оказали заметное влияние на характер скла-;ывания новой политической структуры, породив множество объедине-

!ий, выдвигающих на первый план в своей деятельности не общегосу ;арственные и не частные социальные, а сугубо специфические нацио [альные проблемы. В полиэгничных республиках, каковой являете: Мордовия, приоритетной становится задача перераспределения власт; 1ежду этническими группами либо в целях достижения пропорциональ юсти представительства, либо (что гораздо характернее) обеспечени. .господствующего положения той или иной группы.

Поведение в эгдх условиях властных элит, общественно-активных 1 эбщественно-индифферентных слоев населения остается сейчас сравни гелыю малоизученной темой, несмотря на обилие социологического ма териала.

А для понимания сущности общественных процессов на современно: . этапе, тенденций их дальнейшего развития, поставленная нами пробле ма взаимодействия социальных и этнических факторов в контексте истс рии складывания партий и иных политических объединений представлю ется весьма важной и нуждающейся в детальном изучении. Состояние изученности, проблемы

Собственно история общественных движений Мордовии была пока пред: метом изучения только для автора . Некоторый интерес к проблеме фо{ мирования " демократических " объединений проявлял Д. В. Доленк (1) , однако его работы носят несколько конспективный, характер, чт объясняется ограниченностью поставленных задач рамками кратког описания начального периода их истории. Этнический же фактор в прк менении к современной истории .Мордовии оставался вне поля зрени специалистов. Поэтому, говоря о изученности данной проблемы , мы имее: в виду главным образом работы по другим регионам России.

В этом плане данное исследование, конечно, не относится к ряду перве проходческих. Деятельность таких научных учреждений, как Центр из] чения межнациональных отношений Академии наук, Российско-амер^ канский университет и проч., подготовивших большие серии публик; ций, касающихся различных особенностей и характера формировани общественных движений в период с 1987 года сыграла и играет болыпу: роль в изучении интересующей нас проблемы.

В частности, с 1989 года выходит многотомная серия "Общественна движения в ССС£»и постсоветском пространстве" (2) (ЦИМО и Инстит> этнологии Академии наук), подробно рассмотревшая проблемы форм! рования протопартий и партий в Латвии, Литве, Молдавии, Узбекист;

[е, Таджикистане и других бывших союзных республиках. К сожалению, территории собственно России пока слабо освещены дан-юй серией. Исключение составляют сборник документов по Башкортос-ану (3) , исследование автора этих строк "Общественные движения в ,1ордовии" ,недавно вышедшее из печати исследование по республике Соми, а так же работы по Марий Эл и Дагестану. Рассматриваемые [ами вопросы неоднократно затрагивались в серии "Неотложная этноло-ия", выпускаемой ИЭА РАН(4). Для деятельности ЦИМО характерно ювышенное внимание к этносоциологическим исследованиям.

Работает над изучением новейших политических объединений Повол-кья Г.И.Тафаев (5),предпринявший попытку периодизации их истории. 1оявились отдельные публикации по Татарстану (6). Впрочем, все они [меют существенный недостаток - слабость концептуальной базы.При [зобилии содержащегося в них фактического материала заметно опреде-[енное невнимание к методологическим основам. Думается ,что причина того - разрыв между социологической и собственно исторической наука-ш и публикаторская спешка историков.В частности, Г. И. Тафаев подго-овил и издал около 10 книг , в большинстве своем имеющих статус юнографий , но на деле представляющих собой сборники документов , набженные конспективными комментариями. Статистические и социо-гагические данные, содержащиеся у Г. И . Тафаева, зачастую вызывают омнения в своей объективности. Методологические основы и источниковая база. Автор выделяет следующие основные факторы, определяющие ход по-штической эволюции граждански активного населения республики:

1) макроэкономический, включающий в себя такие основные аспекты, ;ак взаимодействие аграрной и индустриальной сфер, развитие инфра-труктуры, процессы внутри региональных хозяйственных комплексов [, безусловно, общесоюзные и общероссийские изменения в экономически структурировании, в отношениях собственности;

2) микроэкономический, то есть преломление тех или иных глобаль-[ых процессов через призму деятельности отдельного предприятия. Как 1Ы увидим в дальнейшем, ситуация на предприятиях разного профиля,

разным потенциалом, с отличающимися характеристиками темпов реформирования, во многом определяла и общественную позицию его работников, и их участие в тех или иных политических движениях;

3) демографический, в значительной степени связанный с макроэконо-

мическим отношениями взаимной зависимости;;

4) фактор внешних политических влияний, опосредованный через сре^ ства массовой информации. Происходившие в соседних регионах и в сто лице события не могли не наложить своего отпечатка на развитие об~е ственных процессов в Мордовии;

5) фактор социального расслоения, также взаимодействующий с эк о:-: с мическим'и демографическим. Изменения внутри существовавших сс циальных страт и формирование новых непосредственно влияли на склг дывание крупных политических объединений и межпартийных коал;: ций;

6) этнический, в условиях многонациональной республики заметно влп явший на состав новых политических объединений и их идеологию.

Последний фактор стал основным предметом нашего исследования. ] сожалению, число работ, способных послужить фундаментом для разрг ботки собственных методологических принципов , крайне невелико. ! российской же политологии, глубина проработки данной темы оставляв желать много лучшего. Конспективное изложение концепций складывг ния общественно-политических организаций'в России можной найти С.Е.Заславского (7) и В.Вьюницкого (8), выступавших со статьями в жу! налах "Вестник Московского университета" и "Диалог". Попытка анал! за причин и характера создания партийных институтов содержится Т.В.Шмачковой (9) и А.Кочетова (10). Наиболее солидно в этом ряд выглядит монография В.А.Лепехина "Партогенез в контексте полит! ческой модернизации современной России" (11), однако и она не лишен некоторой поверхностности, связанной с преувеличенным вниманием внешним проявлениям т.н. "иартогенеза" (термин В.А.Лепехина), орг; низационным принципам партийного строительства и приуменьшении - к социальным основам формирования движений и партий.

Неразработанность системы социальной стратификации так же созд; ет дополнительные трудности в изучении проблемы . Схема страт, пре; ложенная в конце 80-х годоа Т.В.Заславской, сейчас выглядит нескол] ко упрощенной, хотя в 1988-89 годах она и соответствовала представл! ниям о нашем обществе. Лишь в последние 2-3 года появились первь работы ,содержащие наметки концепций собственно социологическо] характера. Например,попытки анализа новой социальной структуры пре, приняты В.Ф.Ануриным (12) Н.В.Андрущаком (13) Л.Г.Гафт (14 И.А.Шмерлиной (15). Стратификации городского населения посвяще!

>аботаЗ.Т.Голенковой,Е. Д. Игитханяна, И. В. Казариновой, Э.Г.Саровского 10). Началось изучение отдельных новых слоев российского общества Т.И.Заславская (17)).Большое внимание уделяется анализу роли и мес-•а интеллигенции (18),ее возможности составить средний класс общества 19). Но,тем не менее, целостное представление о современной социаль-юй структуре населения России пока не может считаться вполне сфор-шрованным.Это, безусловно, является серьезным препятствием для со-1иологов, политологов, историков, изучающих общественные движения ! влияние на их развитие дифференционных процессов "в обществе По тим причинам автор в своих оценках основывался исключительно на [меющемся в его распоряжении фактическом материале. Впрочем, это юъясняется и самим характером исследования.

К началу 1992 года число даже газетных публикаций, в которых пред-финималась попытка анализа ситуации в политических партиях и дви-кениях, не превышало полутора десятков. Наука обратилась к этой про-¡леме только в 1992 году. Одним из первых ученых, анализировавших гсторию и тенденции развития демократических объединений в Мордо-:ии,как указывалось выше, стал зав.кафедрой политологии МГУ им.Н.Т.Огарева Д.В.Доленко . Его исследование хронологически совпало с юдготовкой к печати сборника М.Н.Губогло и В.В.Маресьева "Обще-твенные движения в Мордовии", и содержало значительно меньший объем шформации , чем данный сборник .Другие местные историки , полито-:оги и социологи просто обошли вниманием эту проблему. Практически все выводы' автора , поэтому .основываются на анализе обранных им же источников и беседах с политическими деятелями 1азного масштаба. К сожалению, даже специализированные учреждения Краеведческий музей, Институт регионологии) находящиеся на терри-ории Мордовии, не проявили достаточного интереса к истории обще-твенных движений. Объем собранных ими документов и материалов [евелик . Лишь Краеведческий музей оказал некоторую помощь в подго-овке данной диссертации. В частности, им были представлены Устав и 1рограмма Коммунистической партии трудящихся Мордовии, материа-:ы Русско-эрзянской монархической партии и некоторые другие. Основной массив использованных источников предоставлен частными :ицами - активными участками различных политических движений. Все эти ранние источники по истории демократического движения до юлучения их автором не попадали в какие-либо государственные архи-

вы, имелись, как правй-ло, в 1-3 экземплярах. Даже уставы и програм:.:: многих общественных организаций, не будучи предоставлены в оф;:п альные регистрирующие инстанции, носили раритетный характер. Лпгз начиная со второй половины 1990 года политическая необходимость тавляет общественные движения более серьезно относится к документ; рованию своей деятельности.

Учредительные документы, машинописные протоколы и листовки я: ляются едва ли не единственными источниками по истории Обществе; ных движений Мордовии 1989-1990 годов. В республиканских средстзг массовой информации какие-либо сообщения о деятельности новых г< литических объединений "неформального" характера были до осени 193 года исключительно редки, а иногда весьма тенденциозны. Иным, хотя весьма субъективным источником можно считать личные впечатлен:: как автора, так и непосредственных участников событий, с которы:-: ему приходилось общаться. Список лиц, так или иначе предоставлявши устную информацию, достаточно велик и включает в себя почти все заметных общественных деятелей республики.

Иная недокументированная информация: о времени проведения разн< го рода организационных мероприятий(главным образом, учредительны партийных собраний), о составе их участников и т.п. проверяется легч но в силу объективных причин не всегда может быть абсолютно точно: В случаях сомнений автор ограничивался также приблизительными д тированиями и примерными характеристиками.

С лета 1990 года намечается поворот лицом к общественным объедин ниям средств массовой информации. Первоначально лидировал по объ мам и объективности подачи подобных сведений'комсомольский ежен дельник "Молодой ленинец", затем - новая городская газета"Саранск: вести". В 1991 и 1992годах увеличение числа печатных изданий спосо ствовало росту объемов материалов информационно-политического х рактера. В прессе появляются первые серьезные обзоры деятельное партий и других политических объединений. Начинаются межпарти ные дискуссии по различным важным общественным проблемам.

В этом и последующих периодах наибольший интерес представля: публикации в газетах "Советская Мордовия","Молодой ленинец","Сара ские вести","Вечерний Саранск", касающиеся истории действующих Мордовии партий, а также отдельные статьи в районных газетах, перв! независимых и многотиражных изданиях.

Наконец, последний из использованных источников - официальные материалы государственных органов. Их до 1992 г. не так много и они только косвенно способствуют пониманию происходивших в республике процессов, поскольку отражают реальное политическое противоборство в искаженном " редакторской правкой " виде . Но, тем не менее, для уточнения позиций политических деятелей, представленных в этих органах, они имеют большое значение. Прежде всего здесь имеются в виду стенограммы и постановления сессии Верховного и Саранского городского Советов, решення их президиумов.

Документы обкома КПСС и других партийных органов, к сожалению, после августа 1991 года стали не более, а менее доступными. Опечатанный архив обкома до сих пор закрыт для исследований, за исключением периода, не входящего в рамки данного исследования. Поэтому в оценках нам приходится ориентироваться на отрывочные газетные публикации, обнародованные общеизвестные постановления и решения и личные впечатления участников событий. Впрочем, этот объем информации может считаться достаточным, т.к. собственно история местной организации КПСС находится вне рамок данного исследования.

Таким образом .использованные в работе источники многоплановы и разнообразны. Количество их могло быть большим при условии более Зережного отношения к своей истории участников событий и большего внимания со стороны научных учреждений. Но для нас оно может считаться достаточным, т.к. позволяет проанализировать ход становления 10вых общественных объединений, проследить хронологическую после-;овтельность событий и составить довольно полное представление о со-:таве участников, их воззрениях.

Цели и задачи исследования

Цель исследования - описание взаимодействия этнических и социаль-ю-политических аспектов в процессе формирования новых обществен-[ых объединений в Мордовии. Поэтому главное место в работе отведено юнкретным историческим фактам, причинно-следственным связям проводивших событий, идеологической борьбе между новыми объедине-[иями и внутри них и месту в этих процессах этнического фактора.

Постановка данной цели потребовала решения следующих задач:

- проанализировать политическую, социальную и этническую ситуа-;ию в Мордовии, предшествующую описываемым событиям

- изучить социальный и этнический состав новых объединений в дина-

мике их развития, а также их потенциальную и реальную электоральные опоры

- рассмотреть влияние национальных факторов на идеологию и политическую практику как этнических, так и "интернациональных" объединений

- выяснить характерные особенности экономических и политических ориентаций различных социальных и национальных групп на материале социологических исследований

Научная новизна работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка системного многофакторного анализа становления новых общественных объединений на примере национальной республики России.

Также можно отметить следующие элементы научной новизны:

- впервые описывается история общественных объединений Мордовии новейшего времени не на отдельных примерах, а в комплексе •

- раскрываются причины, движущие силы, характер общественных изменений через призму партийного строительства

- предлагается вариант периодизации новейшей истории партий, в котором за основу берутся не собственно формально-организационные признаки, а идеологические и социальные трансформации в обществе

- рассматривается влияние этнической структуры населения на характер новых политических объединений, воздействие этнических факторов на их идеологию и практику, а также обратное влияние деятельности партий на электоральные ориентации различных этнических групп

- анализируются различия в экономических и политических пристрастиях отдельных национальных групп,,проживающих в Мордовии, их связь с диспропорциями по этническому признаку в социальной структуре.

Кроме того, на основе изученного материала делается ряд принципи-ачьных выводов, касающихся характерных особенностей развития общественных процессов в Мордовии.

Апробация работы

Работа обсуждалась на секторе истории Мордовского НИИ языка, литературы, истории, экономики и в Центре межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН.

Основное ее содержание изложено в аналитической части сборника до-

кументов "Общественные движения в Мордовии" (Москва, 1993, 15-, 5 и.л.), а так же в брошюре "Демографические процессы, этническая у. социально-политическая структура Мордовии" (Москва, 1994, 1,2 п..-..). Кроме того, результаты диссертации использовались в докладах и соосо-щениях на ряде всероссийских научно-практических конференций и Кск-гаессе этнологов и антропологов России.

Структура исследования

Структура работы имеет в основе не общую последовательность событий, а каждое движение в отдельности. Поэтому исследование разбито на три больших блока: первый посвящен истории т.н "демократических" объединений, второй - группам левой и ультрапатриотической ориентации, третий - разного рода национальным и националистическим движениям. Таким образом, интегрируются идеологический принцип и принцип классификации по сфере приложения сил (деятельностный),сформулированные Г.М.Вохменцевой. Эта структура существенно облегчает анализ, т.к. все объединения внутри больших блоков исторически тесно сзя-заны между собой и зачастую имели одного общего предшественника. Так, из клуба "Демократическая инициатива" вышли впоследствии движения "Демократическая Россия", отделения Демократической, Социал-демократической, Республиканской партий. Общество "Масторава" послужило основой для формирования т.н Съезда Мордовского народа, движения "Эрзянь мастор", Союза за возрождение эрзи и мокши... Наконец, почти все левые организации имеют источником формирования распущенную в 1991 году КПСС.

Наиболее спорный момент структурирования - хронологические рамки. При их очерчивании автор основывался прежде всего на том, что история новых общественных движений в постсоветской России разбивается на ряд этапов. Первый можно назвать этапом формирования "про-топартийного поля", т.е. периодом, когда в обществе возникает потенциал для реализации новых идейных устремлений через новые институты. Второй условно определяется как этап формирования самих "протопар-тий", т.е. общественных объединений с расплывчатыми организационными и идеологическими характеристиками, связанными некоей общей идеологической парадигмой. Третий - создание на базе "протолартий"

собственно партийных институтов в форме общественных движений мас-

/

сового характера, либо "карликовых" партий. Заканчивается данный этап глубоким кризисом, многочисленными расколами и исчезновением многих объединений.

Причины подобного хода событий - опережение в политическом развитии небольшой граждански-активной части общества по сравнению с углублением социального расслоения в обществе и формированием новых страт, дающих "социальный заказ" на идеологическое обеспечение их устремлений.

Автор .счел возможным ограничить рамки работы именно этими тремя этапами, или, в принципе, одним этапом, условно называемым "Этапом общественно-политических экспериментов". По сути, вся политическая история Мордовии до конца 1992 года - экспериментирование с новыми формами политической и социальной организации при отсутствии надлежащего фундамента для складывания стабильной партийной системы.

Большинство социологов .периодизировавших историю партий и общественных движений,основывались на материале Москвы и Санкт-Петербурга,слабо экстраполирующимися на провинциальные реалии. Интерес* нее для нас работы поволжских историков. Выше мы упоминали о вариантах периодизации, предложенных чувашским ученым Г.И.Тафаевым.-Он выделяет следующие стадии процесса формирования партий :1) кружковая, 2) общества, 3) союза обществ, 4) собственно партии. К сожалени-ю,временная привязка осуществлена им лишь в отношении нескольких чувашских партий. Попытка обобщения не предпринята (20). Коллеги Г.И.Тафаева из Татарстана Г.А.Ахмина и В.А.Беляев разбивают историю новых общественных объединений своей республики на 4 этапа,наиболее близко подходя к предложенной нами периодизации.Но.их работа сейчас несколько устарела (21),т.к. последний, 4-ый, этап завершается 1990 годом,а последующие события остались за рамками исследовани-я.В то же время она интересна в плане сравнения скорости политических процессов в Татарстане и Мордовии,поскольку периоды складывания партий оказываются у них не совпадающими,а этапы очень похожими. Как мы увидим позднее, все общественные движения Мордовии последовательно прошли ступеньки обозначенного большого этапа.

В целом же работа - только один из первых шагов на пути изучения такой важной стороны исторического процесса, как трансформация политических институтов В изменяющемся обществе.

Основное содержание диссертации

Вводная часть работы состоит из трех параграфов: в первом, собственно "Введении", обосновывается актуальность избранной темы, освещает-

историография проблем становления общественных движений в современной ситуации, излагаются методологические основы работы, при-тны ее структурирования и периодизации; во втором "Источники исследования", описываются использованные автором документальные материалы, дается их характеристика в систематизированной форме, излагаются методы сбора и анализа документов. В третьем параграфе описывается этническая, социальная и политическая ситуация в Мордовии перед началом процесса формирования новых общественных объединений. На эснове статистических материалов переписей и социологических иссле-*ований обозначаются характерные черты этого процесса, причины тех ми иных особенностей в его ходе. В частности, указывается на ряд этни-1еских диспропорций в социальной структуре, уровне и характере обра-ювания, сфере управления . Эти диспропорции сыграли впоследствии »аметную роль в описываемых нами событиях . Глава 1. "Демократические движения в Мордовии" В первом параграфе - "Демократическая инициатива" - рассказывается ) начальном этапе становления "неформальных" объединений граждански активного насатения Мордовии, когда единственно возможной легаль-юй формой такого объединения является клуб избирателей; излагается формирование идеологических основ движения, анализируется его соци-ыьная структура, способы деятельности. Основное внимание уделяется ¡писанию фактической стороны процесса, т.к. ни в каких работах до •того не содержалось достаточного количества материалов для сделанных в дальнейшем выводов о этносоциальных аспектах развития демок-)атических объединений в Мордовии.

В отдельном подпункте рассматривается история общества "Мемори-1Л".

Во 2-м параграфе - Движение "Демократическая Россия" в Мордовии" дается обобщенная характеристика 2-му этапу формирования новых »бщественных объединений, когда из аморфных клубов формируются свазипартийные структуры; быстро превращающиеся в настоящие партии. Наибольшее место здесь уделено анализу социального состава участни-сов и социальным причинам идеологических трансформаций и полити-геской практики движения. В отдельном подпункте рассматривается воп-юс об отношении движения к национальным проблемам как одном из

индикаторов роли и места этнического фактора в "демократических" орга низаниях. Исследованы также этнические ориентации электората на при мере выборов 1991 года и изменения в отношении к вопросу о русскс-мордовских противоречиях у руководства "Демроссии" после победы н: этих выборах ее лидера - В.Д.Гуслянникова. Завершен параграф описа нием глубокого кризиса и распада движения, одним из наиболее замет ных черт которого стал отход части его участников от "интернационалн стической" идеологии к русскому национализму. ' В 3-м параграфе - "Политические партии и организации - члены движе ния "Демократическая Россия" в предельно сжатой и краткой форм« характеризуются политические объединения, входившие в состав "Де мократической России", но не тождественные ей - Социал-демократическая, Народная, Демократическая, кадетская партии, Народный фроэт Мордовии, обособленные группы в сельских районах республики. На ид примере рассматривается эволюция мелких политизированных группировок без определенных социальных черт, их место в политическом процессе и идеологическом творчестве; делается вывод о слабой связанности формирования подобных группировок с реальными социальными процессами, а, значит, о их нежизнеспособности. В то же время указывается и на возможность их реанимации в случае определения такой идейной парадигмы, которая обеспечила бы им относительно массовую поддержку в изменившихся условиях более дифференцированного, нежели в 198991 годах, общества.

В 4-м параграфе - "Демократы" вне "Демократической России'1 рассказывается о попытках либерально настроенного истеблишмента создать объединения, представляющие собой умеренную альтернативу радикальной "Демократической России", обозначаются причины неудач подобных попыток на этапе "протопартийного поля" в условиях не слишком глубокой ( а в конце 80- х годов она была именно такой) социальной дифференциации. Здесь же характеризуется новое явление общественной жизни Мордовии 1992 года - выход на политическую , сцену молодежных по преимуществу объединений - Народно-патриотической партии и Союза ветеранов Афганистана

В заключении к главе содержатся основные выводы о взаимодействии этнического и социально-политического факторов в истории "демократических" объединений в Мордовии.

Вкратце их смысл можно выразить следующим образом:

1) Демократическое движение в Мордовии весь период своего суле-:твования в качестве массового движения было преимущественно рус-;ким по этническому составу. Причины этого - его городской характер (з Мордовии мордва составляет 20-25 процентов населения городов) и сопи-шьный состав участников, среди которых на 90 процентов преобладает русская техническая интеллигенция. Иноэтнические компоненты игра-ш в движении незначительную роль, а наиболее заметные либеральные деятели мордовской национальности уже осенью 1990 года прервали с гам связь.

2) В идеологии движения до самого периода кризиса замалчивался кантональный вопрос. В силу заметного преобладания русских она была гашена каких-либо элементов , демонстрирующих внимание к проблемам ассимилирующегося мордовского народа. С 1991 года в условиях тодъема мордовского национального движения в "Демократической Рос-:ии" резко усиливается тенденция к приоритетному отстаиванию рус- -:ких национальных интересов.

3) Как показали выборы 1991 года, "Демократическая Россия" опиралась преимущественно на русский по национальной принадлежности электорат, демонстрирующий большую политическую активность и несколько большую приверженность к рыночным реформам. Противостоящая же ей старая номенклатура получила поддержку у более традиционного мордовского села и использовала этнические факторы в своей пропаганде.

4) В целом, эволюция "Демократической России", приведшая к ее распаду как массового движения и трансформации в немногочисленную партию, имела и этнополигические аспекты, т.к. многие группы ее прежних активистов к 1993 году перешли на позиции русского национализма, поставив во главу угла отстаивание прав русского большинства в противовес давлению мордовских националистов и мордовской номенклатуры.

Глава 2. "Новая оппозиция" в современных условиях,

Партии "левой" и патриотической ориентации.

В 1-м параграфе -"Организация Либерально-демократической партии" • коротко рассказывается об истории создания в Мордовии партии Жириновского и ее роли в оппозиционном российскому правительству блоке • в период 1991-92 годов.

Второй параграф - "Наследники коммунистической идеи" -посвящен

эволюции коммунистических организаций начиная с 1990 года. Здесь исследуются основные черты дифференционных процессов, происходящих в мордовской организации КПСС до ее роспуска, а затем - история воссоздания партии, произошедшей через период "промежуточных" объединений типа СПТ, левого радикализма (РКРП), сталинистского возрождения (ВКПБ). Рассмотрены причины выделения различных группировок в КПСС, их состав и идеология, а затем - состав и идеология партий, возникших после августа 1991 года на базе этих группировок. Оценена функциональная роль "левых" партий в процессе становления многопартийной системы в России, а также проанализирована социальная база коммунистов.

Третий, очень короткий параграф - "Монархисты в Мордовии" - ознакомляет с попытками образования монархических объединений.

В четвертом параграфе подводятся итоги краткого периода разброда и шатаний в средс местных коммунистов, когда в целях достижения политического объединения они заимствовали идею "демократов" о создании широкого оппозиционного народного движения, но, в условиях снижения уровня публичной активности масс, пошли по пути реанимирования единой компартии.

РГэмментируются причины временного успеха коммунистов зимой 1993 года, а также анализируются их возможные перспективы.

Как и в главе о демократах, рассматриваются здесь этнические факторы процесса формирования левых партий. Для них был характерен показной и акцентированный интернационализм (причем, проявлялся он и в ЛДПР, и у монархистов), а также стремление представить национальный вопрос несуществующим. В то же время, по этническому составу "левые партии", как и "Демроссия", были преимущественно русскими.

Это наложило отпечаток на политическую практику (выступления против суверенитета и президентства) и проявилось на выборах 1993 года, когда электоральной опорой "право-левого" блока было в большей степени русское население.

Причина последнего явления очевидна - это все тот же более высокий уровень публичной политической активности русских по отношению к мордве и большая приверженность сельской мордвы к традиционным .авторитетам, нежели к многопартийной демократии современной России.

В целом, в истории левых движения этнический фактор сыграл неболь-

шую роль, поскольку их база формирования сложилась достаточно даз-но, и компартии не проходили в своем развитии этапа массового народного движения, когда в орбиту его влияния включаются тысячи ранее аполитичных или слабо участвовавших в политической деятельности людей. Идеология коммунистов и мордовских " жириновцев " эксплуатировала национальную проблему в очень незначительной степени и в отрыве от реальных этнических процессов.

Глава 3. Ояаги национальных движений

1-й параграф главы, самый большой по объему и разбитый на подпункты, посвящен истории мордовского национального движения.

В нем подробно описывается история общества "Масторава", его деятельность с момента образования в 1989 году до раскола в 1992 году, а затем - так называемого Съезда мордовского народа и организаций, близких к "Мастораве" ("Вайгель", "Од вий", "Союз за возрождение эрзян и мокшан"), дается информация и об общественных обьединениях мордвы за пределами Мордовии, так или иначе участвовавших в работе "Масто-равы" и Союза мордовского народа. Обращается внимание на идеологические аспекты деятельности мордовских национально-возрожденческих организаций: борьбу за суверинитет республики, экономические взгляды лидеров организаций, попытки разрешения возникших религиозных вопросов (спор между сторонниками православия, лютеранства и язычества), политические ориентации "Масторавы" и СМИ в динамике их развития, проблемы эрзяно-мокшанских противоречий в рамках общемордовского движения.

На социологическом материале показывается уровень распространения идей мордовского возрождения, отношения к различным требованиям "Масторавы" в среде мордовского и татарского населения.

В частности, обосновано положение о слабой поддержке идеи мордовского суверенитета даже среди титульной национальности республики и категорическое неприятие административного внедрения в деловую практику и повседневную работу государственных органов мордовских языков. Продемонстрировано слабое распространение сведений о работе "Масторавы", в том числе в депутатском корпусе и в массах мордовского населения, что указывает на некоторую оторванность национально-возрожденческих организаций от запросов титульного этноса.

В конце параграфа сделаны выводы о характере развития мордовского национального движения, его составе и перспективах:

1} Движение, несмотря на претензии выражать волю всего мордовского народа, по своему составу не отличалось от квазипартийных объединений (интеллигенция, работники органов управления, служащие), даже в период трансформации "Масторавы" в Съезд мордовского народа.

3) Реальное влияние движения на ход политических процессов всегда было незначительным, aero социальная опора - узкой и размытой (часть городского мордовского населения и сельская интеллигенция). "Масто-рава" и СМН не были представлены в законодательных органах и не встречали поддержки у исполнительной власти.

3) Идеология движения постепенно трансформировалась от национально-демократической к национально-консервативной (от союза с "Демроссией" в 1990 году до блока с консервативной сельской номенклатурой в 1991 году), что объяснялось неудачей попыток реализаций его идей на основе представительной демократии.

Группы, оставшиеся на национал-демократических позициях, вышли из "Масторавы" и образовали свою фракцию на Съезде мордовского народа.

Вообще, для идеологии мордовских националистов , как и демократов, характерна расплывчатость, отсутствие твердых социально-политических ориентиров, примат аполитичного прагматизма. Постановка во главу угла этнических проблем и отрыв их от общереспубликанских социальных и экономических сужали базу движения и не позволяли ему превратиться в серьезную общественную силу.

2-й параграф рассказывает о культурно-просветительском обществе татар "Якташлар", его роли в общественной жизни республики. Отмечаются такие характерные особенности, как его принципиальная деполитизи-рованность и лояльность к любым республиканским властям, что объясняется малочисленностью татарской общины в Мордовии и большой ин-тегрированностью татар в самые разные сферы социально-экономической жизни республики.

3-й параграф посвящен попытке образования в Мордовии общества русской культуры и общественной позиции русской, главным образом гуманитарной интеллигенции, по отношению к национальному возрождению мордовского народа. Здесь указываются причины запоздалости выхода этой интеллигенции на арену политической борьбы и неудачи ее в отстаивании идей приоритетности русской культуры в культурной политике Мордовии.

4-й параграф кратко описывает деятельность небольшого объединения "русско-эрзянских монархистов".

Заключение

В заключительной части работы подводятся основные итоги процесса становления новых общественных движений в Мордовии. Указывается, что почти все карликовые партии и организации либо прекратили свое существование, либо примкнули к более солидным блокам. И так уже незначительное влияние национальных организаций практически сошло на нет, и сам национатьный вопрос отошел на задний план по сравнению с основным политическим столкновением.

Это было неизбежным: как показано ранее, основное размежевание проходило отнюдь не по национальному признаку, хотя национальный фактор причудливо переплетался с господствующими социально-политическими, и зачастую создавалось впечатление о некотором усилении его роли. Тем не менее, в политико-экономической сфере этничность проявила себя достаточно заметно. Приведенные данные опроса 1993 г., подтвердил тезис-о большой приверженности мордвы, особенно сельской, традиционной ценностной системе (то есть общинному укладу в его "колхозно - совхозном " варианте, ориентации на мнение официальных авторитетов, ин-дифферетности к происходящим политическим противоборствам и так ,. далее) , а русских -гораздо большей политической мобильности. Следствием стало то, что, с одной стороны, в подавляющем большинстве "интернациональных" политических объединений преобладало городское русское население, а все национальные организации формировались почти исключительно городской интеллигенцией, а, с другой, село оставалось отстраненным от процесса формирования протопартий, и основной массив этнической мордвы сохранился в сфере влияния местной надэт-ничной сельскохозяйственной бюрократии. Один из основных элементов традиционной политической системы - однопартийность - был наиболее характерен для электоральных ориентаций мордовского села. Все голосования с 1990 по 1995 год свидетельствуют о необычайно высокой степени территориальной солидарности сельских избирателей. Анализ данных по сельским избирательным участкам показывает уровень соли- . дарности голосования в 80-90%. На выборах в местные органы власти это обеспечивало безоговорочный успех того кандидата, который -либо отождествлялся в глазах населения с властью, либо был близок ему по месту рождения. На общереспубликанских выборах по партийным спис-

кам это привело к преобладанию поддержки традиционных партий - КПРФ и Аграрной (последняя символизировала аграрную бюрократию), в зависимости от партийных пристрастий районного административного руков-дства. Городское население, естественно, демонстрировало меньший традиционализм, и разница в электоральных ориентациях мордовского к русского населения городов, как правило, объяснялась диспропорциями социальной структуры. Подчиненная роль движений на первом этапе, проявившаяся наиболее рельефно у демократов и "лево-правого блока", была заметна даже в городских национальных объединениях. Взяв за основу своего формирования этнические признаки, все они - и русские, и мордовские - не сумели мобилизовать на свою сторону заметную часть электората и оставались всегда немногочисленными замкнутыми группами интеллигенции. Даже претендовавший на выражение общенациональных интересов мордвы Съезд мордовского народа не смог в реальности вырасти за эти рамки. Его постоянно действующие органы - Совет и исполком фактически были объединениями городской мордовской интеллигенции, абсолютно не представляющей запросов мордовского села.

Напротив, надэтничные политические объединения играли доминирующую роль, эксплуатируя этнические элементы идеологии исключительно в зависимости от общих идеологических ориентаций (демократы и левые радикалы - апелляция к русскому более политически мобильному и раздробленному городу, умеренно-левые и традиционная бюрократия - к мордовскому селу). В 1990 году, вплоть до дискуссии о суверенитете, эти элементы вообще замалчивались, с 1991 по 1993 - все более усиливались, затем опять началось их ослабление. Это уже было связано с началом нового этапа в развитии общественных движений.

На смену массовым движениям, с одной стороны, и консервативной государственно-бюрократической машине, с другой, пришли различные партийные машины, более явно выражавшие позиции оформляющихся социальных групп. Одни из них проявили себя только на федеральном уровне, обеспечив нужное количество голосов по партийному списку акцентом на харизматичность лидера (ЛДПР), другие формировались снизу, в том числе и в Мордовии ("Экономический Союз", местное отделение "Выбора России") и сделали ставку на региональных кандидатов. Так или иначе, все они учились действовать в новых условиях .

Основной итог описанного в работе процесса - качественное изменение характера,структуры,социального состава общественных объединений

Мордовии, знаменовавшее собой переход к новому этапу их развития. Этнический фактор,игравший и на первом этапе подчиненнную роль, на втором стал еще менее заметен, почти полностью утратив самостоятельную функцию и перейдя в разряд вспомогательных средств борьбы за голоса избирателей.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Доленко Д.В. "Движение "Демократическая Россия" в Мордовии" -Новейшие политические партии и общественные движения национальных республик Поволжья, Чебоксары, 1992, с.3-15.

2. Гражданские движения в Латвии. М., 1990, 243 е.; Гражданские движения в Таджикистане, М., 1990, 212 е.; Гражданские движения в Белоруссии, М., 1991, 325 е.; Гражданские движения в Кыргызстане, М., 1991, 315 с.

3. Социально-политическая мозаика Башкортостана.Т.1-5, М.,1994-1995.

4. С.М. Червонная. Крымскотатарское национальное движение (19911993). М.,1994. В.Р.Филиппов. Этнополитическая ситуация в Чувашии (1988-1993). М., 1994. Г.Р.Столярова. Этнополитическая ситуация в Республике Татарстан.М., 1994. В.Д.Шаров.Этнополитическая ситуация в Республике Марий Эл.М., 1994., и др.

5. Тафаев Г.И. Новейшие политические партии и общественные движения национальных республик Поволжья, Чебоксары, 1993.

Гафаев Г.И. История политических партий и национальных движения Поволжья, Чебоксары, 1994.

В. Исхаков Д.М. Общественные формирования в республике Татарстан -панорама культурной жизни Зарубежных стран: Экспресс-информ., М., 1993, - Вып. 2, - с.37-52.

7. Заславский С.Е. Интересы и ценности: два лика российской многопартийности - Вестник Московского ун-та, 1993, N3, с.71-78.

8. Вьюницкий В. Со второй попытки. Диалог, N1, с.7-10.

9. Шмачкова Т.В. Мир политических партий, Полис, 1992, N1-2.

10. Кочетов А. Истоки "новой социальной структуры", Свободная мысль, 1993, N9, с.66-73.

11. Лепехин В.А. Партогенез в контексте политической модернизации :овременной России, М., 1992. Он же. Некоторые аспекты современного российского партогенеза, Вестник МГУ, 1992, N3, с.23.

12.Анурин В.Ф. Экономическая стратификация: аттитюды и стереотипы гознания. Социс, №1, 1995, с. 104-115.

13. Андрущак H.B. Доход и социальная дифференциация общества - Социальная структура и социальная стратификация, М., 1992, с.28-44.

14. Гафт Л.Г. Изменения производственной структуры и формирование новых слоев общества - там же, с. 57-61.

15. Шмерлина И.А. Социальная структура в политическом измерении ■ Социальная структура й общественное сознание: Новые тенденции. М.. 1993, с.31-30.

J.6. Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д., Казаринова И.В., Саровский Э.Г. Социальная стратификация городского населения. - Социс, 1995, №5

17. Заславская Т.В. "Бизнес-слой" российского общества: сущность,, структура, статус. - Социс, 1995, №3

18. Интеллигенция в социальных процессах современного общества, М., 1992.

19. Иудин A.A., Стрелков Д.В., Шаталин E.H. Современная отечественная интеллигенция и проблемы формирования среднего класса, с.46-56,

20. Тафаев Г.И. История политических партий и национальных движений Поволжья, Чебоксары, 1993, с.14.

21. Ахмина Г.А., Беляев В.А. Эволюция общественно-политичсеких движений в Татарии - Политические партии и общественные движения i современных условиях, Чебоксары, 1992, с.13:

Основные публикации по теме диссертации .

1. Взаимоотношения демократического и мордовского национального движения. - Традиционное и новое в культуре народов России. Саранск. 1992.

2. Губогло М. Н. , Маресьев В.В. Общественные движения в Мордовии. М.,1993, 18,5 п. л.

3. Зубков А. А. , Маресьев В. В. Демографические процессы , этничес кая и социально - политическая структура Мордовии., М., 1994, 1,2 п л.

4. Государственные языки в Мордовии „ Этнополис , 1995, № 5.