автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Трансформации этнических систем в условиях модернизации регионального социума
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Айзятова, Лиана Фяритовна
Введение
ГЛАВА I. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЭТНИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ 14 МОДЕРНИЗАЦИРУЮЩЕГОСЯ СОЦИУМА
1.1. Сущность, структура и типология этнических систем
1.2. Модернизационные процессы в российском региональном социуме
1.3. Роль политического фактора в модернизации этнической системы
ГЛАВА II. ЭТНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В МОДЕРНИЗИРУЮЩЕМСЯ 91 СОЦИУМЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
2.1. Проблемы национального возрождения в контексте изменений в 91 конце 80 - 90-х гг. XX в.
2.2. Этнополитические процессы в современной Мордовии
2.3. Трансформации мордовского регионального полиэтничного социума 144 в контексте глобализации
Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Айзятова, Лиана Фяритовна
Актуальность исследования. Исследование национальной политики, ее формирования и реализации в модернизирующихся социумах полиэтничных государств и регионов - один из сложных и острых вопросов социальной философии. Интерес к данной тематике возрастает в связи с тем, что межкультурное взаимодействие в этнических системах модернизирующегося регионального социума в контексте глобализации современного общества обусловливает необходимость анализа социальных и этнокультурных процессов и пересмотра объема и содержания ряда этнических понятий, теорий и парадигм на наиболее общем, фундаментальном уровне. Существующая концепция государственной национальной политики в Российской Федерации также требует переосмысления многих основополагающих этносоциальных процессов современности.
Разработка концептуальных положений по проблеме этнической системы с учетом изменений, которые привнес рубеж ХХ-ХХ1 вв., является актуальной и в связи со все более явственно проступающей угрозой разжигания конфликтов, в том числе межнациональных и межконфессиональных, возрастающим уровнем нетерпимости. Эта проблема особенно обострилась в XXI в. в связи с модернизацией общественной жизни, развитием процессов глобализации, увеличением миграционных потоков, ростом насилия, угрозы терроризма и т.д. Перед мировым сообществом встал вопрос о нахождении таких механизмов, которые обеспечили бы бесконфликтное существование, что особенно актуально для этнической сферы, так как противоречия здесь наиболее остры. К числу подобных механизмов относится прежде всего полиэтничная (мультикультурная) гражданская нация, которая выступает особой формой цивилизованного компромисса между признанием различий и готовностью к их уважительному восприятию и является порождением сформировавшихся в социуме горизонтальных общественных связей (которые начинают превалировать над связями вертикальными и, по сути, составляют в совокупности своей гражданское общество). В этой связи изучение процессов складывания мультикультурной гражданской нации с точки зрения социально-философского знания представляется особенно значимым.
Обращение к конкретному примеру - полиэтничному социуму Республики Мордовия, существующему в постоянном взаимодействии с другими подобными социумами, более четко высвечивает сущность проблематики межнационального взаимодействия в условиях модернизации. Региональный материал позволяет проследить внутренние связи глобальных процессов этнокультурного взаимодействия.
Степень разработанности проблемы. Социально-философский анализ межэтнических отношений в полиэтничном социуме имеет давние традиции. В этой связи достаточно вспомнить труды Д. Дидро, Ш. Л. Монтескье, Г. В. Ф. Гегеля. Однако в полной мере данная проблематика получила освещение лишь во второй половине XX в. По систематике культурно-этнических общностей и по вопросам влияния модернизации на процессы этноразвития в 1988 г. в отечественной философской, социологической и этнологической науке развернулась дискуссия, в которой приняли участие Б. В. Адрианов, В. П. Алексеев, С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, С. И. Брук, М. В. Крюков. В ходе нее высказывались мнения о необходимости разработки четких критериев выделения уровней различных этнических систем. С. А. Арутюнов предложил критерии лингвистической, историко-культурной и доминирующе-конфессиональной классификаций.
Дискуссионность в определении сущности и критериев разграничения этнических общностей разного иерархического уровня потребовала обращения к работам по общей теории этноса. Многоаспектный материал представлен в трудах таких известных ученых, как С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев,
С. А. Токарев, И. Н. Чебоксаров и др. В этих работах, отражающих состояние теории этноса, обсуждаются вопросы статуса и признаков этносов, причин и факторов этногенеза, междисциплинарных связей этнологии.
В современных зарубежных исследованиях своеобразным интегралом, охватывающим едва ли не все этнические феномены, является категория «этничность». Данная проблема рассмотрена Б. Андерсоном, Р. Бартом, Н. Глейзером, М. Кастельсом, Т. Лукманом, Ф. Хекманом, С. Холлом. Государство в качестве нациеобразующего фактора наиболее полно исследовал испанский философ X. Ортега-и-Гассет. В отечественной науке советского периода этническая идеология не стала в необходимой мере объектом специальных исследований в силу объективных и субъективных причин. Этническая идеология и этнические интересы считались проявлением национализма и получили негативную оценку в советском общественном сознании. И только в последнее время начали появляться работы, посвященные нейтральному анализу данной проблематики. В этом плане можно выделить работы Л. М. Дробижевой, П. Г. Евдокимова, А. Г. Спиркина. В западной социологии и политологии данное явление рассматривалось как способствующее развитию общества.
В 1990-2000-е гг. анализ этносоциальных процессов нашел отражение в трудах В. А. Тишкова, В. М. Воронкова, В. А. Авксентьева, М. С. Джунусова, А. В. Куфакова. Особенно показательны в этом плане воззрения В. А. Тишкова. На материалах многолетних полевых исследований и анализа новейшей литературы он пересматривает господствующую в отечественном обществознании теорию этноса, предлагает новую трактовку феномена этничности. Рассматривая проблемы этносоциальной эволюции человечества, восприятия времени и пространства, природы государственности и власти, ученый приходит к выводу о том, что, «возможно, единственным и основным законом истории является неопределенность и многовариантность, а у исторической импровизации столько же шансов, сколько у исторической закономерности, если таковая устанавливается исследователем и не является столь часто встречающейся постфактической рационализацией»1.
Во многом солидарен с В. А. Тишковым другой современный исследователь - И. А. Гобозов, показавший в своих работах единство и многообразие исторического процесса путем анализа сфер общественной жизни. Исследуя проблемы философии истории, связанные, в частности, с осмыслением современных глобальных и этносоциальных процессов, он провел демаркационную линию между философией истории и социальной философией, что дало возможность изучать социальные и исторические процессы под разным углом зрения . Он же показал необходимость исторического подхода к политическим вопросам, особое внимание уделяя таким важнейшим понятиям, как историческое и политическое пространство, многомерный и одномерный мир, политические интересы и политические цели, политические традиции и политическая культура и др. И. А. Гобозов обращает внимание также на необходимость изучения парадигм в социальной философии, играющих важную методологическую роль. На базе той или иной парадигмы систематизируется знание, приобретает целостный и строго логический характер.
Среди современных исследований по проблемам глобализации и регионализации, влиянию этих процессов на мордовский региональный социум нельзя не упомянуть работ А. И. Сухарева3.
В трудах современных региональных исследователей -О. А. Богатовой, Н. И. Ворониной, А. А. Гагаева, Д. В. Доленко, Н. В. Заварюхина, Б. Ф. Кевбрина, О. Б. Кевбриной, Ю. Ф. Кожурина, Н. Ф. Мокшина, Е. Н. Мокшиной, Д. Т. Надькина, Л. И. Никоновой,
1 Тишков В. А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - СПб. : Наука, 2003. - С. 502.
2 См.: Гобозов И. А. Глобализация и «этническая политика» // Философия и о-во. -2004. - № 3. - С. 5 - 53; Его же. Социальная философия: диалектика и синергетика? // Философия и о-во. - 2005. - № 2. - С. 5 - 7.
См.: Сухарев А. И. Проблемы регионологии : сб. ст. - Саранск : НИИ регионологии. 2005. - 198 с.
Н. Л. Новиковой, Н. С. Савкина, И. М. Фадеевой, К. В. Фофановой подробно анализируются различные стороны процесса трансформации этнических систем под воздействием модернизации, рассматриваются различные подходы к пониманию содержания цивилизационной теории, в том числе в приложении к региональному этническому аспекту. Предложен метод идентификации социокультурной системы модернизирующегося полиэтничного региона в контексте всемирной истории, целостность которой обусловлена единством общечеловеческих свойств человека разумного. В данных работах типы и виды социоэтнических систем идентифицируются на основе выявления их цивилизационного содержания, которое связывается с изменением мышления и общественного сознания человека. Смена парадигмы социокультурной системы региона, уровень зрелости его социума анализируются в контексте диалектики регионального и глобального, культурно-специфического и общечеловеческого.
Несмотря на то, что проблема эволюции этнических систем в условиях модернизации регионального социума в отдельных аспектах представлена в современной социально-философской, этнологической и культурологической науке, комплексно и целостно она не рассматривалась. Специальных работ, посвященных изучению обозначенной нами проблемы, нет.
Объектом исследования является полиэтничный региональный социум.
Предмет исследования - трансформации этнических систем региональной общественной структуры в условиях модернизации регионального социума.
Целью диссертационной работы является социально-философский анализ феномена трансформации этнических систем в условиях модернизации регионального социума (на примере типичного полиэтничного российского региона - Республики Мордовия).
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач: уточнить определения понятий «этнос», «суперэтнос», «субэтнос», «этносфера», «антропосфера» в контексте категориального аппарата социальной философии; проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению феномена модернизации в России и выявить характерные черты; раскрыть влияние политического фактора на модернизационную трансформацию этнической региональной системы; выявить своеобразие этнических процессов в Мордовии конца 1980 - 1990-х гг. в контексте начавшейся модернизации; охарактеризовать процесс трансформации этнических систем в модернизирующемся социуме Республики Мордовия на современном этапе; проанализировать сложные процессы интеграции многонациональной Мордовии в составе РФ в мировые социально-экономические, этнокультурные и политические структуры.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что под воздействием процессов модернизации этнические общности страны трансформируются в многоэтничную гражданскую нацию, образование которой не нивелирует этнического разнообразия составляющих ее народов, а, напротив, служит их этническому возрождению на основе более высокого уровня развития социума.
Методология исследования определена спецификой предмета изучения, целью и задачами работы. В диссертации региональные проявления феномена трансформации этнических систем в условиях модернизации рассматриваются в социально-философском аспекте. Методологическую основу составляет комплексно-системный принцип, который позволяет рассмотреть обозначенный вопрос с позиций различных наук. С этой точки зрения исследование представляет своего рода интеграцию методов различных научных дисциплин - философии, социологии, этнологии. Нам представляется оправданным анализ интересующей проблемы в контексте цивилизационного подхода, который дает возможность понимания цивилизации как единства общества, социальности и культуры, образуемого деятельностью человека. При этом под социальностью подразумевается совокупность отношений (экономических, социальных, идеологических, политических) человека или иного объекта с другим объектом, а культура выступает как интегрирующий фактор способов и результатов деятельности (материальных и духовных -идеи, ценности, нормы и т.д.). В связи с этим в диссертации используются следующие методы:
- аксиологический, направленный на выявление значимости опыта существования мультикультурного и полиэтничного общества в Республике Мордовия;
- интегративный, дающий возможность использования данных различных областей гуманитарного знания при решении задач, поставленных в исследовании;
- компаративный, способствующий изучению особенностей объектов исследования на основе сопоставления их характеристик с аналогичными, но отличными друг от друга свойствами;
- историко-генетический, позволяющий проанализировать специфику трансформации этнических систем региона в условиях модернизации.
Научная новизна исследования заключается в постановке и изучении проблемы формирования в условиях модернизации регионального социума многоэтничной гражданской нации Республики Мордовия (как части складывающейся российской гражданской нации), региональных особенностей взаимодействия государственной идеологии и этнических культур. В диссертации использован обширный фактологический материал, большая часть которого впервые вводится в научный оборот. В качестве конкретных элементов новизны выступают следующие положения:
- уточнены понятия «этнос», «субэтнос», «суперэтнос», «этносфера», «антропосфера» в рамках категориального аппарата социальной философии;
- проанализированы теоретико-методологические подходы к изучению феномена модернизации и выявлены ее характерные черты;
- показана роль политического фактора в модернизации этнической системы;
- обозначены основные факторы и условия, обусловившие этническое возрождение регионального социума в конце 1980 -1990-х гг.;
- проанализированы особенности сложившейся в Мордовии традиции мультикультурности, толерантности и общественной консолидации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, ведущие к формированию гражданской нации Республики Мордовия как части складывающейся российской гражданской нации;
- изучены особенности трансформации мордовского регионального полиэтничного социума в контексте глобализации.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. В контексте категориального аппарата социальной философии всякая этническая общность является саморазвивающейся системой, а потому существует согласно общим законам функционирования неравновесных открытых систем. Нами уточнено, что усиливающаяся глобализация этносферы как важнейшее проявление модернизации мирового социума является определяющим фактором в развитии и трансформации этносистем (в том числе региональных) на современном этапе.
2. Под модернизацией мы понимаем коренное изменение общественных отношений, означающее институциональную перестройку жизни социума и фундаментальное изменение логики его развития. Среди характеристик российской модернизации необходимо выделить ее волнообразный характер, наложение на процессы модернизации антимодернизационных тенденций. Одно из основных противоречий модернизации России состоит в том, что последовательно усваиваемые элементы современного общества не складываются в систему, а адаптируются к монопольно-корпоративной государственно
10 патерналистской системе.
3. В процессе модернизации этнической системы политический фактор (государство) приобретает значение этнической доминанты. При этом процесс формирования этнической общности обычно происходит не «снизу», а «сверху», определяясь влиянием литераторов и всей гуманитарной интеллигенции, а также политиков и этнической элиты, которые нуждаются в организованной этнополитической мобилизации этносов.
4. Модернизационные процессы в Мордовии в конце 1980 - 1990-х гг. происходили в условиях актуализации этнической идеи и активизации национальных движений, которые, наряду с государственными институтами, участвовали в этническом возрождении региона. Создаваемые первоначально как национально-культурные, национальные движения стремительно политизировались и активно участвовали в политической борьбе. Особенностью протекания модернизационных процессов в Мордовии в конце 80 - начале 90-х гг. XX в. явилось активное использование этнического фактора различными политическими силами для достижения частных или групповых интересов, ставивших под угрозу межнациональное согласие. Однако радикальные этноцентристские идеи (по сути идеи национализма) не получили широкого распространения. События, последовавшие за крушением СССР, показали, что путь конфронтации, взаимных обвинений не может пойти на пользу обществу.
5. Период 1999 - 2012 гг. характеризуется налаживанием конструктивного диалога власти, этнических и конфессиональных движений, выработкой адекватной и продуманной национальной политики. Следствием этого стало формирование в Республике Мордовия многоэтничной гражданской нации (как части российской гражданской нации), продолжающееся и в настоящее время. Этот процесс, детерминированный модернизацией всех сторон российского (и мордовского) социума, не противоречит этническому возрождению народов Мордовии, а, напротив, обусловливает его.
6. Определяющим фактором современной модернизации выступает феномен глобализации. Глобализация как стремление к универсальному противоположна мультикультурности как ориентации на сохранение и развитие самобытных этнических культур. Разрешение этого противоречия может быть найдено в культурной символизации универсального, императивом которой является, на наш взгляд, толерантность (в широком смысле слова). Продуцирование культуры толерантности все более выступает следствием осознания общей надэтнической, надконфессиональной составляющей индивидами различных социальных групп, что соединяет их в формирующуюся гражданскую нацию. Интеграция в глобальные процессы многоэтничного регионального социума, в частности социума Мордовии, сопровождается опорой на этнические и геополитические связи, что способствует сохранению максимума собственного своеобразия, которое, безусловно, принадлежит общечеловеческой культурной сокровищнице. Прочность связей полиэтничного социума Мордовии с финно-угорским миром зависит от устойчивости межэтнических процессов внутри Республики Мордовия как компонента целостной этносистемы - Российской Федерации, так как лишь в рамках данной системы возможны существование и функционирование как мордовского этноса, так и всей многонациональной Мордовии.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы определяется использованием комплекса социально-философских методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ трансформаций и взаимодействия этнических общностей на территории Республики Мордовия. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы философами, социологами, историками, культурологами, этнологами, политологами и специалистами других областей обществоведения для углубления научного анализа роли этнических общностей в социокультурной и политико-правовой организации общества в условиях модернизации. Обобщения и выводы применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института. Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях объемом более 4,6 п.л., а также представлены в выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Кооперативное образование в условиях реформы» (Саранск, 2009), «Интеграция науки и образования» (Саранск, 2010), «Финансовые и правовые проблемы функционирования предприятий в современных условиях» (Саранск, 2010), «Наука и современность» (Новосибирск, 2011), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе» (Саранск, 2011).
Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, объединенных в шесть параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 197 наименований. Структура работы отражает логику диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформации этнических систем в условиях модернизации регионального социума"
Заключение
Исследование по теме «Трансформации этнических систем в условиях модернизации регионального социума» диссертант завершает формулированием следующих выводов.
Этническая система, как понятие, соответствует ряду критериев:
1 .Функциональность - способность к осуществлению определенной функции. Этой функцией является протекание процессов этнической мобилизации, этнической консолидации.
2. Целостность подразумевает единство системного субстрата, непрерывность развития и функционирование системы во времени и пространстве, которое включает создание единого этнокультурного пространства на территории расположения этнической системы.
3. Эмерджентность - определяется как неравенство целого сумме его частей; это наличие у системы специфических свойств, не присущих ее компонентам или процессам их соединения.
4. Автономность системы - относительная замкнутость, т.е. целостность системы, обусловлена преимущественно внутрисистемными факторами и, как следствие, стремление к большей внутренней упорядоченности, к восполнению недостающих элементов и функций, унификация культурных традиций и обычаев, стремление к созданию политической автономии или государства.
5. Объективность границ - определение границ этнической системы -выделение её из других многочисленных этнических общностей, существующих в данном пространственно-временном континууме.
6. Интегрированность - отражает характер, полноту охвата и интенсивность связей в системе. При изменении одного из компонентов системы изменяются и другие, а также система в целом. Этот критерий действителен на различных уровнях взаимодействия: система преемственности культурных, религиозных, политических традиций, изменение стереотипов этнического поведения, трансформация самосознания
Исходя из этого, с позиций системных исследований можно дать следующее определение этнической системе. Этническая система -упорядоченное множество взаимосвязанных и взаимодействующих, относительно автономных этнических подсистем, представляющих мозаичную структурированную целостность, компоненты которой связаны друг с другом общностью культуры, единством исторических судеб, информационным взаимодействием и схожестью поведенческих доминант (императивов). Возникает на базе человеческих популяций, но имеет социальную природу.
Всякая этническая общность является саморазвивающейся открытой системой, а потому существует согласно общим законам существования неравновесных открытых саморазвивающихся систем.
Усиливающаяся глобализация этносферы, как важнейшее проявление модернизации мирового социума, является определяющим фактором в развитии и трансформации этносистем (в том числе региональных) на современном этапе. Модернизация - это коренное изменение общественных отношений, означающее институциональную перестройку жизни социума и фундаментальное изменение логики его развития; это процесс, посредством которого традиционные, аграрные общества трансформируются в современные, индустриальные и постиндустриальные. Модернизация предполагает появление и развитие как передовых технологий, так и новационных политических, этно-культурных, социальных механизмов. Модернизационный переход редко протекает спокойно и равномерно; он оказывает воздействие на все социальные институты и всех членов общества, в том числе на полиэтничные страны и регионы, в которых под воздействием модернизационных процессов происходит формирование полиэтничных гражданских наций. Термином «модернизация», таким образом, определяют множество одновременных изменений на различных уровнях. Модернизация сопровождается расширяющейся дифференциацией экономической,
165 организационной, политической и этно-культурной сфер. Модернизация, происходящая в России, имеет свою специфику, которая определяет характер, пределы и содержание модернизационных процессов, в том числе в этнической сфере. Исследователи справедливо отмечают особую роль государства в проведении модернизации. Среди характеристик российской модернизации значимой также представляется ее волнообразный характер, наложение антимодернизационных процессов на волны модернизации, что, безусловно, не может не притормаживать модернизационных изменений, в частности процессов образование полиэтничной российской гражданской нации, но, в тоже время, бессильно прекратить данные изменения в силу их объективности и исторической неизбежности.
Большая роль в модернизационных трансформациях этнических систем принадлежит политическому (государственному) фактору. Схематично эту роль можно изобразить следующим образом:
1) воздействие государствообразующего фактора на становление и развитие этнической системы;
2) изменения в сфере этнического сознания, формирование представлений об общем историческом наследии и нивелирование военной истории;
3) формирование этнической идеологии, в которой концентрированно выражаются цели, задачи этнической общности по обеспечению сохранения своего своеобразия и методы решения этих задач.
В процессе модернизации этнической системы государство приобретает значение этнической доминанты. При этом процесс формирования этнической общности (например, гражданской нации в рамках полиэтничного социума) обычно происходит не «снизу», а «сверху», определяясь деятельностью литераторов и всей гуманитарной интеллигенции, а также политиков и этнической элиты, которые нуждаются в опоре на этносы и в организованной этнополитической мобилизации этих этносов.
Рассмотрев, специфику этнических процессов в модернизирующемся социуме Республики Мордовия, можно отметить следующие особенности данных процессов.
Начальный период постсоветской модернизации органов власти РМ и этнических движений (конец 80-х гг. - начало 90-х гг. XX в.) оказался омрачен излишней политизацией национальных организаций, лидеры которых, в большей степени мордовских движений, ввязались в борьбу различных политических сил. Это привело к их использованию в противостоянии законодательной и исполнительной властей Мордовии и серьезно подорвало авторитет данных организаций. Необходимо признать, что в то время значительная часть инициатив национальных движений в РМ к идеалам мультикультурности и толерантности имела слабое отношение, что во многом объясняется недостаточным развитием демократических традиций как в общероссийском, так и в региональном масштабе. Закономерный процесс эволюции национальных движений привел к выделению радикальных, во многом маргинальных направлений, впрочем, крайне малочисленных и маловлиятельных.
Со стороны органов государственной власти начала 1990-х гг. можно отметить двойственную тенденцию в данной сфере политики. С одной стороны, проблемам развития национальных движений и помощи им оказывалась откровенно мало внимания (что вполне объясняется, в том числе, и общим бедственным состоянием экономики), с другой национальные движения Мордовии активно использовались в процессе политической борьбы, причем с явной тенденцией использования наиболее радикальных аспектов этнических движений.
В неспокойное время конца 80-х - начала 90-х гг. XX в., в начальный период последней российской модернизации, в среде многонационального народа РМ радикальные этноцентристские идеи (по сути идеи национализма) не нашли широкого применения. Бурные события, последовавшие за крушением СССР, показали, что путь конфронтации, взаимных обвинений,
167 не может пойти на пользу обществу. Стало ясно, что сохранение стабильности в межэтнических отношениях, толерантность, уважение верований, культуры, обычаев, языка соседей - есть важнейшее средство, способствующее сближению людей, укреплению согласия и, в конечном счете, успеху модернизационных процессов в социуме.
Следствием этого осознания стало складывание в Республике Мордовия многоэтничной гражданской нации (как части российской гражданской нации), формирование которой продолжается и в настоящее время. Этот процесс, детерминированный модернизацией всех сторон жизни российского (и мордовского) социума, отнюдь не противоречит этническому возрождению народов Мордовии, но, напротив, обуславливает его.
Анализ деятельности этнокультурных организаций современной Мордовии показывает, что в большинстве своем они малочисленны, однако ведут достаточно активную и результативную деятельность. Большинство этнокультурных организаций ставит своей целью решение проблем, связанных с сохранением и развитием языка и культуры своих этнических групп. Однако часть этих организаций стремится влиять на политику, в основном языковую и культурную, чтобы таким образом создать институциональные условия для достижения своих целей.
К проблемам и недостаткам национальных организаций в РМ можно отнести следующие: слабую популярность их среди населения РМ, гораздо более озабоченного материальными проблемами; недостаточное обеспечение национальных движений собственными СМИ, в качестве определенного паллиатива можно предложить более широкое использование возможностей сети Интернет; недостаток финансирования и самофинансирования для проведения масштабной, постоянной и регулярной пропагандистско-просветительской деятельности.
Большое значение в реализации государственной политики по поддержанию и развитию межэтнического сотрудничества и по формированию полиэтничной гражданской нации занимает кадровый вопрос.
Подготовка кадров для национальных школ и национально-культурных центров осуществляется, прежде всего, в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева, Мордовском госпединституте им. М. Е. Евсевьева, в Научно-исследовательском институте гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также в педагогических колледжах п. Зубово-Поляна и п. Ичалки.
Особенностью этнических процессов в Мордовии долгое время являлось постоянное действие политического партикулярного фактора на субэтнические общности данного региона. Распад СССР нарушил многие этноинтегрирующие процессы, восстановление которых заняли целые десятилетия. После распада Советского Союза регионы России (включая и РМ) активно интегрируются в экономические и политические процессы в мире, все чаще выступают в роли самостоятельных субъектов глобальных процессов. Интеграция в глобальные процессы, если она проходит на этнической основе, активизирует самосознание отдельных народов на территории России и Мордовии, требует возрождения национальной культуры и традиций на базе современных достижений цивилизации и в рамках формирующейся гражданской нации.
Таким образом, проделанный в диссертации анализ имеет научно-практический интерес. Предложенные в работе социально-философские и этнологические подходы к исследованию этнических систем в модернизирующемся социуме могут быть использованы в социально-философских, социологических, политологических, исторических, конфликтологических, правоведческих исследованиях в области этнических процессов. Автор надеется, что проделанная работа вносит также свой вклад в системное понимание общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформации этнических систем в условиях модернизации регионального социума"
005045084
На правах рукописи л
4/
АЙЗЯТОВА Лиана Фяритовна
ТРАНСФОРМАЦИИ ЭТНИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИУМА
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
5 ' ЭД 2012
Саранск 2012
005045084
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»
Научный руководитель: доктор исторических наук доцент
Кевбрина Ольга Борисовна
Официальные оппоненты: Грыжанкова Марина Юрьевна
доктор философских наук профессор кафедры философии для гуманитарных специальностей ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»
Бакаева Жанна Юрьевна
доктор философских наук доцент зав. кафедрой гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.»
Защита диссертации состоится «15» июня 2012 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39 а, 3-й этаж, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М. М. Бахтина Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».
Автореферат разослан «14» мая 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Сидоркина Валентина Михайловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Исследование национальной политики, ее формирования и реализации в модернизирующихся социумах полиэтничных государств и регионов — один из сложных и острых вопросов социальной философии. Интерес к данной тематике возрастает в связи с тем, что межкультурное взаимодействие в этнических системах модернизирующегося регионального социума в контексте глобализации современного общества обусловливает необходимость анализа социальных и этнокультурных процессов и пересмотра объема и содержания ряда этнических понятий, теорий и парадигм на наиболее общем, фундаментальном уровне. Существующая концепция государственной национальной политики в Российской Федерации также требует переосмысления многих основополагающих этносоциальных процессов современности.
Разработка концептуальных положений по проблеме этнической системы с учетом изменений, которые привнес рубеж ХХ-ХХ1 вв., является актуальной и в связи со все более явственно проступающей угрозой разжигания конфликтов, в том числе межнациональных и межконфессиональных, возрастающим уровнем нетерпимости. Эта проблема особенно обострилась в XXI в. в связи с модернизацией общественной жизни, развитием процессов глобализации, увеличением миграционных потоков, ростом насилия, угрозы терроризма и т.д. Перед мировым сообществом встал вопрос о нахождении таких механизмов, которые обеспечили бы бесконфликтное существование, что особенно актуально для этнической сферы, так как противоречия здесь наиболее остры. К числу подобных механизмов относится прежде всего полиэтничная (мультикультурная) гражданская нация, которая выступает особой формой цивилизованного компромисса между признанием различий и готовностью к их уважительному восприятию и является порождением сформировавшихся в социуме горизонтальных общественных связей (которые начинают превалировать над связями вертикальными и, по сути, составляют в совокупности своей гражданское общество). В этой связи изучение процессов складывания мультикультурной гражданской нации с точки зрения социально-философского знания представляется особенно значимым.
Обращение к конкретному примеру — полиэтничному социуму Республики Мордовия, существующему в постоянном взаимодействии с другими подобными социумами, более четко высвечивает сущность проблематики межнационального взаимодействия в условиях модернизации. Региональный материал позволяет проследить внутренние связи глобальных процессов этнокультурного взаимодействия.
Степень разработанности проблемы. Социально-философский анализ межэтнических отношений в полиэтничном социуме имеет давние традиции. В этой связи достаточно вспомнить труды Д. Дидро, Ш. Л. Монтескье, Г. В. Ф. Гегеля. Однако в полной мере данная проблематика получила освещение лишь во второй половине XX в. По систематике культурно-этнических общностей и по вопросам влияния
модернизации на процессы этноразвития в 1988 г. в отечественной философской, социологической и этнологической науке развернулась дискуссия, в которой приняли участие Б. В. Адрианов, В. П. Алексеев, С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, С. И. Брук, М. В. Крюков. В ходе нее высказывались мнения о необходимости разработки четких критериев выделения уровней различных этнических систем. С. А. Арутюнов предложил критерии лингвистической, историко-культурной и доминирующе-конфессиональной классификаций.
Дискуссионность в определении сущности и критериев разграничения этнических общностей разного иерархического уровня потребовала обращения к работам по общей теории этноса. Многоаспектный материал представлен в трудах таких известных ученых, как С.А.Арутюнов, Ю. В. Бромлей, Л.Н.Гумилев, С. А. Токарев, И. Н. Чебоксаров и др. В этих работах, отражающих состояние теории этноса, обсуждаются вопросы статуса и признаков этносов, причин и факторов этногенеза, междисциплинарных связей этнологии.
В современных зарубежных исследованиях своеобразным интегралом, охватывающим едва ли не все этнические феномены, является категория «этничность». Данная проблема рассмотрена Б. Андерсоном, Р. Бартом, Н. Глейзером, М. Кастельсом, Т. Лукманом, Ф. Хекманом, С. Холлом. Государство в качестве нациеобразующего фактора наиболее полно исследовал испанский философ X. Ортега-и-Гассет. В отечественной науке советского периода этническая идеология не стала в необходимой мере объектом специальных исследований в силу объективных и субъективных причин. Этническая идеология и этнические интересы считались проявлением национализма и получили негативную оценку в советском общественном сознании. И только в последнее время начали появляться работы, посвященные нейтральному анализу данной проблематики. В этом плане можно выделить работы Л. М. Дробижевой, П. Г. Евдокимова, А. Г. Спиркина. В западной социологии и политологии данное явление рассматривалось как способствующее развитию общества.
В 1990-2000-е гг. анализ этносоциальных процессов нашел отражение в трудах В. А. Тишкова, В. М. Воронкова, В. А. Авксентьева, М. С. Джунусова, А. В. Куфакова. Особенно показательны в этом плане воззрения В. А. Тишкова. На материалах многолетних полевых исследований и анализа новейшей литературы он пересматривает господствующую в отечественном обществознании теорию этноса, предлагает новую трактовку феномена этничности. Рассматривая проблемы этносоциальной эволюции человечества, восприятия времени и пространства, природы государственности и власти, ученый приходит к выводу о том, что, «возможно, единственным и основным законом истории является неопределенность и многовариантность, а у исторической импровизации столько же шансов, сколько у исторической
закономерности, если таковая устанавливается исследователем и не является столь часто встречающейся постфактической рационализацией» .
Во многом солидарен с В. А. Тишковым другой современный исследователь - И. А. Гобозов, показавший в своих работах единство и многообразие исторического процесса путем анализа сфер общественной жизни. Исследуя проблемы философии истории, связанные, в частности, с осмыслением современных глобальных и этносоциальных процессов, он провел демаркационную линию между философией истории и социальной философией, что дало возможность изучать социальные и исторические процессы под разным углом зрения2. Он же показал необходимость исторического подхода к политическим вопросам, особое внимание уделяя таким важнейшим понятиям, как историческое и политическое пространство, многомерный и одномерный мир, политические интересы и политические цели, политические традиции и политическая культура и др. И. А. Гобозов обращает внимание также на необходимость изучения парадигм в социальной философии, играющих важную методологическую роль. На базе той или иной парадигмы систематизируется знание, приобретает целостный и строго логический характер.
Среди современных исследований по проблемам глобализации и регионализации, влиянию этих процессов на мордовский региональный социум нельзя не упомянуть работ А. И. Сухарева .
В трудах современных региональных исследователей - О. А. Богатовой, Н. И. Ворониной, А. А. Гагаева, Д.В.Доленко, Н. В. Заварюхина, Б. Ф. Кевбрина, О. Б. Кевбриной, Ю. Ф. Кожурина, Н. Ф. Мокшина, Е. Н. Мокшиной, Д. Т. Надькина, Л. И. Никоновой, Н. Л. Новиковой, Н. С. Савкина, И.М.Фадеевой, К. В. Фофановой подробно анализируются различные стороны процесса трансформации этнических систем под воздействием модернизации, рассматриваются различные подходы к пониманию содержания цивилизационной теории, в том числе в приложении к региональному этническому аспекту. Предложен метод идентификации социокультурной системы модернизирующегося полиэтничного региона в контексте всемирной истории, целостность которой обусловлена единством общечеловеческих свойств человека разумного. В данных работах типы и виды социоэтнических систем идентифицируются на основе выявления их цивилизационного содержания, которое связывается с изменением мышления и общественного сознания человека. Смена парадигмы социокультурной системы региона, уровень зрелости его социума анализируются в контексте
1 Тишков В. А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. -СПб.: Наука, 2003. - С. 502.
2 См.: Гобозов И. А. Глобализация и «этническая политика» // Философия и о-во. - 2004. -№ 3. - С. 5 - 53; Его же. Социальная философия: диалектика и синергетика? // Философия и о-во. - 2005. - № 2. - С. 5 - 7.
3 См.: Сухарев А. И. Проблемы регионологии : сб. ст. - Саранск : НИИ регионологии, 2005. -198 с.
диалектики регионального и глобального, культурно-специфического и общечеловеческого.
Несмотря на то, что проблема эволюции этнических систем в условиях модернизации регионального социума в отдельных аспектах представлена в современной социально-философской, этнологической и культурологической науке, комплексно и целостно она не рассматривалась. Специальных работ, посвященных изучению обозначенной нами проблемы, нет.
Объектом исследования является полиэтничный региональный социум.
Предмет исследования - трансформации этнических систем региональной общественной структуры в условиях модернизации регионального социума.
Целью диссертационной работы является социально-философский анализ феномена трансформации этнических систем в условиях модернизации регионального социума (на примере типичного полиэтничного российского региона — Республики Мордовия).
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
- уточнить определения понятий «этнос», «суперэтнос», «субэтнос», «этносфера», «антропосфера» в контексте категориального аппарата социальной философии;
проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению феномена модернизации в России и выявить характерные черты;
раскрыть влияние политического фактора на модернизационную трансформацию этнической региональной системы;
- выявить своеобразие этнических процессов в Мордовии конца 1980
- 1990-х гг. в контексте начавшейся модернизации;
- охарактеризовать процесс трансформации этнических систем в модернизирующемся социуме Республики Мордовия на современном этапе;
проанализировать сложные процессы интеграции
многонациональной Мордовии в составе РФ в мировые социально-экономические, этнокультурные и политические структуры. Гипотеза исследования состоит в предположении, что под воздействием процессов модернизации этнические общности страны трансформируются в многоэтничную гражданскую нацию, образование которой не нивелирует этнического разнообразия составляющих ее народов, а, напротив, служит их этническому возрождению на основе более высокого уровня развития социума.
Методология исследования определена спецификой предмета изучения, целью и задачами работы. В диссертации региональные проявления феномена трансформации этнических систем в условиях модернизации рассматриваются в социально-философском аспекте. Методологическую основу составляет комплексно-системный принцип, который позволяет рассмотреть обозначенный вопрос с позиций различных наук. С этой точки зрения исследование представляет своего рода интеграцию методов различных
научных дисциплин - философии, социологии, этнологии. Нам представляется оправданным анализ интересующей проблемы в контексте цивилизационного подхода, который дает возможность понимания цивилизации как единства общества, социальности и культуры, образуемого деятельностью человека. При этом под социальностью подразумевается совокупность отношений (экономических, социальных, идеологических, политических) человека или иного объекта с другим объектом, а культура выступает как интегрирующий фактор способов и результатов деятельности (материальных и духовных - идеи, ценности, нормы и т.д.). В связи с этим в диссертации используются следующие методы:
- аксиологический, направленный на выявление значимости опыта существования мультикультурного и полиэтничного общества в Республике Мордовия;
- интегративный, дающий возможность использования данных различных областей гуманитарного знания при решении задач, поставленных в исследовании;
- компаративный, способствующий изучению особенностей объектов исследования на основе сопоставления их характеристик с аналогичными, но отличными друг от друга свойствами;
- историко-генетический, позволяющий проанализировать специфику трансформации этнических систем региона в условиях модернизации.
Научная новизна исследования заключается в постановке и изучении проблемы формирования в условиях модернизации регионального социума многоэтничной гражданской нации Республики Мордовия (как части складывающейся российской гражданской нации), региональных особенностей взаимодействия государственной идеологии и этнических культур. В диссертации использован обширный фактологический материал, большая часть которого впервые вводится в научный оборот. В качестве конкретных элементов новизны выступают следующие положения:
- уточнены понятия «этнос», «субэтнос», «суперэтнос», «этносфера», «антропосфера» в рамках категориального аппарата социальной философии;
- проанализированы теоретико-методологические подходы к изучению феномена модернизации и выявлены ее характерные черты;
- показана роль политического фактора в модернизации этнической системы;
- обозначены основные факторы и условия, обусловившие этническое возрождение регионального социума в конце 1980 -1990-х гг.;
- проанализированы особенности сложившейся в Мордовии традиции мультикультурности, толерантности и общественной консолидации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, ведущие к формированию гражданской нации Республики Мордовия как части складывающейся российской гражданской нации;
— изучены особенности трансформации мордовского регионального полиэтничного социума в контексте глобализации.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. В контексте категориального аппарата социальной философии всякая этническая общность является саморазвивающейся системой, а потому существует согласно общим законам функционирования неравновесных открытых систем. Нами уточнено, что усиливающаяся глобализация этносферы как важнейшее проявление модернизации мирового социума является определяющим фактором в развитии и трансформации этносистем (в том числе региональных) на современном этапе.
2. Под модернизацией мы понимаем коренное изменение общественных отношений, означающее институциональную перестройку жизни социума и фундаментальное изменение логики его развития. Среди характеристик российской модернизации необходимо выделить ее волнообразный характер, наложение на процессы модернизации антимодернизационных тенденций. Одно из основных противоречий модернизации России состоит в том, что последовательно усваиваемые элементы современного общества не складываются в систему, а адаптируются к монопольно-корпоративной государственно-патерналистской системе.
3. В процессе модернизации этнической системы политический фактор (государство) приобретает значение этнической доминанты. При этом процесс формирования этнической общности обычно происходит не «снизу», а «сверху», определяясь влиянием литераторов и всей гуманитарной интеллигенции, а также политиков и этнической элиты, которые нуждаются в организованной этнополитической мобилизации этносов.
4. Модернизационные процессы в Мордовии в конце 1980 - 1990-х гг. происходили в условиях актуализации этнической идеи и активизации национальных движений, которые, наряду с государственными институтами, участвовали в этническом возрождении региона. Создаваемые первоначально как национально-культурные, национальные движения стремительно политизировались и активно участвовали в политической борьбе. Особенностью протекания модернизационных процессов в Мордовии в конце 80 — начале 90-х гг. XX в. явилось активное использование этнического фактора различными политическими силами для достижения частных или групповых интересов, ставивших под угрозу межнациональное согласие. Однако радикальные этноцентристские идеи (по сути идеи национализма) не получили широкого распространения. События, последовавшие за крушением СССР, показали, что путь конфронтации, взаимных обвинений не может пойти на пользу обществу.
5. Период 1999- 2012 гг. характеризуется налаживанием конструктивного диалога власти, этнических и конфессиональных движений, выработкой адекватной и продуманной национальной политики. Следствием этого стало формирование в Республике Мордовия многоэтничной гражданской нации (как части российской гражданской нации), продолжающееся и в настоящее время. Этот процесс, детерминированный модернизацией всех сторон российского (и
мордовского) социума, не противоречит этническому возрождению народов Мордовии, а, напротив, обусловливает его.
6. Определяющим фактором современной модернизации выступает феномен глобализации. Глобализация как стремление к универсальному противоположна мультикультурности как ориентации на сохранение и развитие самобытных этнических культур. Разрешение этого противоречия может быть найдено в культурной символизации универсального, императивом которой является, на наш взгляд, толерантность (в широком смысле слова). Продуцирование культуры толерантности все более выступает следствием осознания общей надэтнической, надконфессиональной составляющей индивидами различных социальных групп, что соединяет их в формирующуюся гражданскую нацию. Интеграция в глобальные процессы многоэтничного регионального социума, в частности социума Мордовии, сопровождается опорой на этнические и геополитические связи, что способствует сохранению максимума собственного своеобразия, которое, безусловно, принадлежит общечеловеческой культурной сокровищнице. Прочность связей полиэтничного социума Мордовии с финно-угорским миром зависит от устойчивости межэтнических процессов внутри Республики Мордовия как компонента целостной этносистемы - Российской Федерации, так как лишь в рамках данной системы возможны существование и функционирование как мордовского этноса, так и всей многонациональной Мордовии.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы определяется использованием комплекса социально-философских методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ трансформаций и взаимодействия этнических общностей на территории Республики Мордовия. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы философами, социологами, историками, культурологами, этнологами, политологами и специалистами других областей обществоведения для углубления научного анализа роли этнических общностей в социокультурной и политико-правовой организации общества в условиях модернизации. Обобщения и выводы применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института. Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях объемом более 4,6 п.л., а также представлены в выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Кооперативное образование в условиях реформы» (Саранск, 2009), «Интеграция науки и образования» (Саранск, 2010), «Финансовые и правовые проблемы функционирования предприятий в современных условиях» (Саранск, 2010), «Наука и современность» (Новосибирск, 2011), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе» (Саранск, 2011).
Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав,
объединенных в шесть параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 197 наименований. Структура работы отражает логику диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выявляется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, дается описание методологической базы, определяются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Идентификация этнических систем в условиях модернизирующегося социума» раскрываются теоретические предпосылки исследования и устанавливается понятийный аппарат.
В первом параграфе «Сущность, структура и типология этнических систем» формулируется определение этнической системы, анализируются ее сущность и природа. Анализ выстраивается на сопоставлении таксономических схем этнических общностей, предложенных Ю. В. Бромлеем, С. И. Бруком, Л. Н. Гумилевым, М. В. Крюковым, А. М. Решетовым, И. Н. Чебоксаровым и другими исследователями. С учетом их концепций уточняются ключевые понятая этнической иерархии: консорция, конвиксия (этнографическая группа), субэтнос, этнос, суперэтнос, этносфера, антропосфера. Данные категории рассматриваются в качестве разновидностей понятия «этническая система», которой с позиций социально-философских исследований дается следующее определение: этническая система — это упорядоченное множество взаимосвязанных и взаимодействующих, относительно автономных этнических подсистем, представляющих мозаичную структурированную целостность, компоненты которой связаны друг с другом общностью культуры, единством исторических судеб, информационным взаимодействием и схожестью поведенческих доминант (императивов).
Структура этнической системы выступает как совокупность внутренних связей между ее подсистемами (элементами), а также законов данных связей. Этническая структурность определяет иерархию этнических систем. Понятия «этническая система» и «элемент этнической системы» соотносительны, как и понятия «система» и «элемент». Всякая этническая система может быть элементом еще большего образования, в которое она входит. Точно так же и элемент этнической системы выступает в качестве отдельной этнической системы, если учитывать его структурность, наличие более глубоких этнических структурных уровней. Например, мордовский этнос, являясь элементом (подсистемой) российской суперэтнической системы, есть в то же время отдельная этническая система (нация), структурно состоящая из мокшанской и эрзянской субэтнических подсистем.
Элемент этнической системы (или этническая подсистема) является в свою очередь относительно обособленной частью данной системы, связанной с другими ее частями общностью культуры и поведенческих императивов, единством исторических судеб, информационным взаимодействием.
Функционирование этнической системы как целостного образования возможно только в рамках совокупных связей между ее этноэлементами, придающих смысл такому объединению. Этнические связи, отношения возникают, изменяются и прекращаются по поводу объектов, имеющих социальную ценность в глазах большинства этнической общности. В случае возникновения (либо привнесения извне) какой-либо новой социальной ценности устанавливаются новые отношения между этноэлементами либо трансформируются уже имеющиеся. Социальные ценности, выступающие консолидирующим фактором, определяются в качестве этнической доминанты-системы политических, идеологических шш религиозных ценностей, служащих объединяющим началом для формирования этнической системы.
В качестве объекта анализа этническую систему можно охарактеризовать как вещь, пребывающую в процессе движения. Меняется состав образующих ее этноэлементов, расширяется либо сужается этническая территория, происходят перемены в функциональном использовании языка (или языков), материальной или духовной культуре, трансформируются бытовые нормы поведения, заимствуются обряды и их элементы; меняются этнические стереотипы сознания и этническое самосознание. Изменения в этнической системе происходят практически на всех уровнях и во всех сферах. Если при этом принять в расчет, что изменения в одном ее секторе вызывают изменения в других и в совокупности всей системы, то сложится более или менее ясная картина подвижности этнической системы.
Функционирование этнической системы проявляется в характере протекания этнических процессов. Существуют две доминирующие группы отношений, выделяемых в этнических процессах, - этническое объединение и этническое разделение. Именно в результате этих процессов происходит развитие этнических систем как уникальных социально-этнических организмов, возникающих на базе определенной этнической доминанты.
Этнической системе соответствует ряд критериев.
1. Функциональность - способность к осуществлению определенной функции, каковой, является протекание процессов этнической мобилизации, этнической консолидации.
2. Целостность подразумевает единство системного субстрата, непрерывность развития и функционирования системы, создание единого этнокультурного пространства на территории расположения этнической системы.
3. Эмерджентность - неравенство целого сумме его частей; это наличие у системы специфических свойств, не присущих ее компонентам или процессам их соединения.
4. Автономность системы — относительная замкнутость, т.е. целостность, обусловленная преимущественно внутрисистемными факторами, и как следствие этого, стремление к большей внутренней упорядоченности, к восполнению недостающих элементов и функций.
5. Объективность границ - определение границ этнической системы, выделение ее из других многочисленных этнических общностей, существующих в данном пространственно-временном континууме.
6.Интегрированность — критерий, отражающий характер, полноту охвата и интенсивность связей в системе. При изменении одного из компонентов системы изменяются и другие, а также система в целом. Этот критерий действителен на различных уровнях взаимодействия: система преемственности культурных, религиозных, политических традиций, изменение стереотипов этнического поведения, трансформация самосознания.
Таким образом, всякая этническая общность является саморазвивающейся открытой системой, а потому существует согласно общим законам существования неравновесных открытых саморазвивающихся систем. Усиливающаяся глобализация этносферы как важнейшее проявление модернизации мирового социума является определяющим фактором в развитии и трансформации этносистем на современном этапе.
Во втором параграфе «Модернизационные процессы в российском региональном социуме» анализируются теоретико-методологические подходы к феномену модернизации. Отмечается, что модернизация — это коренное изменение общественных отношений, означающее институциональную перестройку жизни социума и фундаментальное изменение логики его развития; это процесс, посредством которого традиционные аграрные общества трансформируются в современные индустриальные и постиндустриальные. Модернизация предполагает появление и развитие как передовых технологий, так и новационных политических, культурных, социальных механизмов. Модернизационный переход редко протекает спокойно и равномерно; он оказывает воздействие на все социальные институты и всех членов общества. Термином «модернизация», таким образом, определяют множество одновременных изменений на различных уровнях. Модернизация сопровождается расширяющейся дифференциацией экономической, организационной, политической и культурной сфер.
В качестве критериев модернизации в различных областях общественной жизни выделяются:
- в экономике — развитие и применение технологий, основанных на использовании научного (рационального) знания, высокоэффективных источников энергии; углубление общественного и технического разделения труда; развитие рынков товаров, денег и труда; постоянное усложнение организации производства; наличие стимулов для создания и внедрения технологических и организационных новаций; появление и расширение вторичного (индустрия, торговля) и третичного (услуги) секторов хозяйства; сокращение доли аграрного производства при его совершенствовании; преобладание капиталоемких производств над трудоемкими; тенденция к выравниванию доходов между различными секторами экономики, регионами и социально-профессиональными группами; рост значения «экономических организаций» (предприятий, банков, торговых фирм) в жизни общества; автоматический («самоподдерживающийся») экономический рост;
— в социальной области — четкая специализация людей, общественных и государственных институтов по видам деятельности; минимизация зависимости последней от таких показателей, как пол, возраст, социальное происхождение, личные связи людей; рост значения таких признаков, как личные качества человека, его квалификация, усердие, образование; замена отношений иерархической подчиненности и вертикальной зависимости отношениями равноправного партнерства, построенными на базе взаимного интереса; глубокие перемены в повседневной жизни людей - обезличивание обыденных отношений между ними, растворение человека из деревни, устроившегося на работу в большом городе, среди незнакомых ему людей;
— в политической области - расширение территорий и упорядочение административно-политических границ; образование национальных или федеративных государств; усиление центральной (как законодательной, так и исполнительной) власти, в то же время разделение властей; способность государства к структурным изменениям в экономике, политике и социальной сфере при сохранении стабильности и внутренней сплоченности общества; включение все более широких масс населения в политический процесс; установление политической демократии или хотя бы популистского правления; изменение способов легитимации власти; «рекрутирование» государственной бюрократии в соответствии с формальными требованиями к образованию, квалификации, деловым качествам человека;
— в области культуры — дифференциация культурных систем и ценностных ориентации; секуляризация образования и распространение грамотности; разнообразие школ и течений в философии и науке, конфессиональный плюрализм; развитие средств сообщения и трансляции информации; приобщение широких масс населения к достижениям культуры; распространение ценностей индивидуализма; рационализация сознания на основе научных знаний с отказом от поведения в соответствии с традициями.
Процессы модернизации приобретали своеобразие, неповторимость в зависимости от времени и места: геополитического положения региона, его исторического наследия, уровня социально-экономического, политического и культурного развития, национального менталитета и т.д. Это особенно значимо для России — огромной страны, которая всегда характеризовалась существенной вариацией исторической динамики составляющих ее регионов и социокультурных ниш.
Модернизация, происходящая в России, имеет свою специфику, которая определяет характер, пределы и содержание модернизационных процессов, в том числе в этнической сфере. Исследователи справедливо отмечают особую роль государства в проведении модернизации. Среди характеристик российской модернизации значимой также представляется ее волнообразный характер, наложение антимодернизационных процессов на волны модернизации.
В эпоху позднего модерна и возможного перехода к постмодерну, как представляется, именно перед Россией прежде всего и наиболее остро встает проблема изменения самого типа, динамики социального развития, поскольку впервые в ее истории богатейшие человеческие и природные ресурсы близки к
исчерпанию, а продолжение развития по прежней траектории чревато угрозой надлома и распада российской цивилизации, утратой ее самостоятельного положения в мире, поглощением ее либо Востоком, либо Западом. К сожалению, современные российские реформаторы и их оппоненты, как правило, предпочитают не задумываться над проблемой изменения типа и парадигмы развития государства и общества, что обрекает российский социум на продолжение стихийного движения по прежним путям разрушительного, малопродуктивного чередования модернизации и антимодернизации, неподготовленных либеральных реформ и антилиберальных контрреформ, ослабления государственной власти и ее ужесточения.
Можно сделать вывод, что одно из основных противоречий модернизации России состоит в том, что последовательно усваиваемые элементы современного общества не складываются в систему, а адаптируются к монопольно-корпоративной государственно-патерналистской системе. Возможность же плавного эволюционного преобразования последней в современное общество представляется весьма проблематичной.
В третьем параграфе «Роль политического фа1сгора в модернизации этнической системьо> отмечается, что большая роль в модернизационных трансформациях этнических систем принадлежит политическому фактору. Важное значение для взаимодействия этносов имеет наличие или отсутствие у них государственности. Говоря о роли государства в генезисе этнических систем, следует отметить наличие общих особенностей воздействия на процессы межэтнической консолидации и интеграции. Государство унифицирует лингвистические и юридические коды и подчиняет общим стандартам все формы коммуникации, особенно политические. Через различные классифицирующие системы, выраженные в юридических нормах, а также бюрократические процедуры, образовательные учреждения и социальные ритуалы государство создает ментальные структуры и устанавливает принципы формирования коллективных представлений, конструируя тем самым этническую идентичность.
Развитие процессов межэтнической консолидации и политической мобилизации во многом зависит от государственно-политического единства взаимодействующих этносов и экономических связей между ними.
Политико-государственный фактор нередко усиливал действие миграций, способствуя этническому обособлению групп переселенцев, попавших в пределы другого государства или образовавших свое собственное государство. Нередко государственные границы, устанавливаемые на основе династических связей или в результате войн, разрезали на части этноязыковые массивы, при этом каждая из них сохраняла общие маркеры этничности.
Другим, еще более важным фактором развития процессов этнической консолидации было сложение государств на базе групп родственных этносов. Кроме уже имеющейся у этих народов близости языка и культуры, государство оформляло консолидирующиеся этносистемы в территориально-политическом отношении, создавало определенную общность экономических, социальных и политических интересов.
Схематично роль политического (государственного) фактора можно изобразить следующим образом:
1) воздействие государствообразующего фактора на становление и развитие этнической системы;
2) изменения в сфере этнического сознания, формирование представлений об общем историческом наследии и нивелирование военной истории;
3) формирование этнической идеологии, в которой концентрированно выражаются цели, задачи этнической общности по обеспечению сохранения своего своеобразия и методы решения этих задач.
Таким образом, в процессе модернизации этнической системы государство приобретает значение этнической доминанты. При этом процесс формирования этнической общности (например, гражданской нации в рамках полиэтничного социума) обычно происходит не «снизу», а «сверху», определяясь деятельностью литераторов и всей гуманитарной интеллигенции, а также политиков и этнической элиты, которые нуждаются в опоре на этносы и в их организованной этнополитической мобилизации.
Во второй главе «Этнические системы в модернизирующемся социуме Республики Мордовия» выявляются особенности процессов трансформации этнических систем Республики Мордовия в многоэтничную гражданскую нацию.
В первом параграфе «Проблемы национального возрождения в контексте изменений конца 80-х - 90-х гг. XX в.» автор анализирует динамику этнополитической жизни регионального социума.
Модернизационные процессы в Мордовии в конце 1980 - начале 1990-х гг. происходили в условиях актуализации этнической идеи и активизации национальных движений, которые, наряду с государственными институтами, участвовали в этническом возрождении региона. Создаваемые первоначально как национально-культурные, этнические движения стремительно политизировались и активно участвовали в политической борьбе. Особенностью протекания модернизационных процессов в Мордовии в конце 80-х — начале 90-х гг. XX в. явилось активное использование этнического фактора различными политическими силами для достижения частных или групповых интересов, ставивших под угрозу межнациональное согласие.
Таким образом, виток модернизации, который начался в середине 1980-х гг. как «модернизация сверху», быстро и неожиданно для самих реформаторов перешел в фазу революционных по сути изменений, затронувших все стороны жизни государства и общества, а начальный период эволюции деятельности органов власти РМ и общественных движений в сфере этнической политики оказался омрачен излишней политизацией последних, лидеры которых (в большей степени мордовских движений) ввязались в борьбу различных политических сил. Это привело к их использованию в противостоянии законодательной и исполнительной властей Мордовии и серьезно подорвало авторитет данных организаций. Необходимо признать, что значительная часть инициатив национальных движений в республике к идеалам
мультикультурности и толерантности имела далекое отношение, что во многом объясняется недостаточным развитием демократических традиций как в общероссийском, так и в региональном масштабе. Надо отметить, что закономерный процесс эволюции национальных движений привел к выделению радикальных, во многом маргинальных направлений, впрочем, крайне малочисленных и маловлиятельных.
Со стороны органов государственной власти начала 1990-х гг. можно отметить двойственную тенденцию в данной сфере политики. С одной стороны, проблемам развития национальных движений и помощи им уделялось откровенно мало внимания (что вполне объясняется в том числе и общим бедственным состоянием экономики), с другой - национальные движения Мордовии активно использовались в процессе политической борьбы, причем с явной тенденцией применения наиболее радикальных аспектов этнических движений.
К средине 1990-х гг. наметились некоторые признаки стабилизации этнических движений, радикализм требований которых явно пошел на спад. Этому во многом способствовала деятельность Государственного комитета РМ по национальной политике. Ее основными направлениями являлись:
- разработка и внесение на рассмотрение Правительства Республики Мордовия законопроектов и предложений по совершенствованию законодательства в области национальных отношений;
- регулярное информирование Правительства Республики Мордовия о проблемах национального характера;
- оказание методической помощи органам местного самоуправления в организации и проведении работы в области регулирования национальных отношений;
- осуществление координации работы министерств и ведомств республики, органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий и организаций, расположенных на ее территории, независимо от форм собственности при проведении единой государственной политики в области национальных отношений;
- участие в разработке комплексных республиканских и региональных программ по национальному и культурному развитию народов с целью создания условий для обеспечения равноправия каждой этнической общности, проживающей в Республике Мордовия, сохранения ею своей самобытности;
- подготовка и внесение в Правительство Республики Мордовия предложений и проектов законов по учету интересов проживающих в ней народов;
- разработка и внесение на рассмотрение в органы власти и управления территорий, где проживает мордовская диаспора, предложений по взаимному сотрудничеству, заключение соглашений и договоров по культурным и иным связям;
- оказание содействия национальным образованиям, национальным культурным центрам в решении национальных проблем, экономических, социально-культурных и иных вопросов;
- организация разработки и проведения политики гармонизации межнациональных отношений и интернационального воспитания, работы по прогнозированию, своевременному выявлению и предотвращению межнациональных конфликтов;
- участие в разработке экономических, социальных, культурных, языковых программ, способствующих сохранению и развитию народов, населяющих республику;
- создание условий для изучения родных языков, содействие созданию национальных культурных центров, обществ, землячеств;
- координация работы по подготовке и восшгганию национальных кадров в области экономики, науки, образования и культуры, в других сферах жизнедеятельности населения, а также анализ практики их использования;
- осуществление связи с зарубежными культурными, национальными и другими организациями;
- поддержание постоянной связи со средствами массовой информации в целях всестороннего освещения проблем национальной политики;
- взаимодействие с российскими и зарубежными научными учреждениями и организациями в области разработки научных основ национальной политики в современных условиях.
Таким образом, в неспокойное время начала 1990-х гг. в среде многонационального народа Республики Мордовия радикальные этноцентристские идеи (по сути, идеи национализма) не получили широкого распространения. Бурные события, последовавшие за крушением СССР, показали, что путь конфронтации, взаимных обвинений не может пойти на пользу обществу. Стало ясно, что сохранение стабильности в межэтнических отношениях, толерантность, уважение верований, культуры, обычаев, языка соседей есть важнейшее средство, способствующее сближению людей, укреплению согласия. Можно сказать, что период начала 90-х гг. XX в. явился своеобразной проверкой на прочность исторически сложившейся этнической толерантности народов республики.
Во втором параграфе «Этиополитические процессы в современной Мордовии» выявляются особенности складывания полиэтничной гражданской нации РМ (как части формирующейся общероссийской гражданской нации) в условиях модернизирующегося регионального социума.
Констатируется, что идея дружбы народов в советском ее понимании по-прежнему пользуется в республике поддержкой населения. Вместе с тем популярность приобретают идеи гражданского патриотизма, объединения усилий представителей всех национальностей ради решения экономических и других проблем, стоящих перед страной.
Процесс формирования многоэтничной гражданской нации Республики Мордовия оказывает влияние на этническую идентичность ее населения, структура которого, характер расселения основных этнических групп обусловливают устойчивость их этнической идентичности, преобладание «объективных» культурных признаков.
Культурно-языковая неоднородность титульного этноса (мордвы) обусловливает двойственность ее этнического самосознания, наличие в нем двух уровней: гражданско-правового, связанного с государственной институционализацией мордовской этничности, ее представленностью в многонациональном государстве, и культурно-языкового, отражающего внутриэтнические различия, т. е. отнесение себя к мордовскому этносу при необходимости проведения «этнической границы» с русскими, татарами и т.д., наряду с осознанием себя эрзянами или мокшанами.
Начиная со второй половины 1990-х гг., нарастают процессы постепенной инкорпорации общественно-политических движений в стабилизирующуюся политическую жизнь республики, налаживания конструктивного диалога власти и этноконфессиональных движений, выработки адекватной и достаточно продуманной национальной политики. В это время, на наш взгляд, был заложен прочный фундамент взаимного согласия и уважения представителей различных этносов, культур, конфессий, что является необходимым условием для успешного развития процессов модернизации в регионе.
Как положительное явление, способствующее дальнейшему прогрессу этнического диалога, надо отметить установление тесной связи органов государственной власти и руководства этнополитических объединений Республики Мордовия с органами государственной власти и неправительственными организациями в большинстве регионов России с компактным проживанием мордовского населения, в том числе личных контактов. Особо тесные отношения налажены с Башкортостаном, Татарстаном, Пензенской и Ульяновской областями. Во всех этих регионах созданы мордовские национально-культурные автономии, в которых проводятся различные мероприятия. Например, в Пензенской области был проведен круглый стол «Проблемы образования и культуры мордовской диаспоры в Пензенской области».
Во многих регионах благодаря помощи Республики Мордовия учреждены и стали издаваться газеты на мордовском языке: «Валдо ойме» — в Самаре, «Ялгат» — в Ульяновске, регулярно ведутся передачи на эрзянском языке на радиостанции «Радио-7» в Самаре.
Большим событием для национально-культурной жизни народов республики явилось принятие Государственным Собранием Республики Мордовия Закона «О государственной поддержке национально-культурных автономий» (НКА). Необходимость разработки данного закона была продиктована возрастающей актуальностью вопросов национальной политики в Российской Федерации и Республике Мордовия, где в перспективе дополнения к существующей НКА татар могли быть созданы национально-культурные автономии других народов, что и было сделано украинцами, проживающими на территории республики. При подготовке закона учитывалось то обстоятельство, что РМ несет моральную ответственность перед мордовским населением, компактно проживающим в субъектах Российской Федерации, в сфере обеспечения их национально-культурных потребностей. То есть
руководство Мордовии, помогая проживающим здесь национальным меньшинствам создавать национально-культурные автономии, рассчитывает, что в других субъектах РФ, где имеется значительная мордовская диаспора, власти также окажут содействие в организации НКА мордвы.
Таким образом, сложившаяся практика проведения национальной политики в Республике Мордовия подтверждает, что только концентрация потенциала всех ветвей и уровней государственной власти, местного самоуправления, а также структур гражданского общества, включая соответствующие структуры основных национальных общностей, на приоритетных проблемах национального развития и межнационального сотрудничества позволяет обеспечить успешную реализацию на местах государственной политики Российской Федерации. Одним из направлений этой политики является формирование и развитие гражданской нации РМ как части российской гражданской нации.
Формирование этнически-мозаичной гражданской нации было бы невозможно без привлечения национальных движений. Как отмечал Президент РФ Д. А. Медведев, «... еще один фактор, способный серьезно упрочить нашу Федерацию, — это поддержка национальных традиций и культур народов России. ...это не только условие укрепления федеративных основ, но и условие согласия в нашем обществе, единства российской нации — как залога стабильного, цивилизованного развития всей страны. ...Межнациональный мир - это одна из главных наших ценностей. У нас исторически сложился уникальный и богатейший опыт толерантности и взаимного уважения»4. Эти слова, сказанные Президентом обо всей стране в целом, могут быть в полной мере отнесены и к Республике Мордовия.
К настоящему времени можно говорить о реальных результатах формирования в республике многоэтничной гражданской нации. Этот процесс, детерминированный модернизацией всех сторон российского (и мордовского) социума, отнюдь не противоречит этническому возрождению народов Мордовии, но, напротив, обусловливает его.
В третьем параграфе «Трансформации мордовского регионального полиэтничного социума в контексте глобализации» отмечается, что определяющим фактором модернизации рубежа XX - XXI вв. выступает феномен глобализации. Глобализация в стремлении к универсальному противоположна мультикультурности как ориентации на сохранение и развитие самобытных этнических культур. Разрешение этого противоречия может быть найдено в культурной символизации универсального, императивом которой является толерантность. Складывающаяся в рамках регионального социума Республики Мордовия культура толерантности все более выступает следствием осознания индивидами различных социальных групп общей надэтнической, надконфессиональной составляющей, которая соединяет их в формирующуюся гражданскую нацию.
4 Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ. М., 2008. -
С. И.
Таким образом, интеграция в глобальные процессы, если она проходит на этнической основе, активизирует самосознание отдельных народов как России, так и Мордовии, требует возрождения национальной культуры и традиций на базе современных достижений цивилизации и в рамках формирующейся гражданской нации.
Обусловленная процессом складывания поликультурной гражданской нации, катализатором развития которой выступает глобализация, деятельность этнокультурных организаций современной Мордовии показывает, что они ведут достаточно активную и результативную работу. Большинство этнокультурных организаций ставит своей целью решение проблем, связанных с сохранением и развитием языка и культуры своих этнических групп. Однако часть этих организаций стремится влиять на политику, в основном языковую и культурную, чтобы таким образом создать институциональные условия для достижения своих целей.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы. Отмечено, что усиливающаяся глобализация этносферы как важнейшее проявление модернизации мирового социума является определяющим фактором в развитии и трансформации этносистем (в том числе региональных) на современном этапе. Подчеркивается, что среди характеристик отечественной модернизации необходимо выделить ее волнообразный характер, наложение на процессы модернизации антимодернизационных тенденций. В ходе модернизации этнической системы политический фактор (государство) приобретает значение этнической доминанты, а процесс формирования этнической общности обычно происходит не «снизу», а «сверху», определяясь влиянием литераторов и всей гуманитарной интеллигенции, а также политиков и этнической элиты, которые нуждаются в организованной этнополитической мобилизации этносов.
Модернизационные процессы в Мордовии в конце 1980-х - 1990-х гг. происходили в условиях актуализации этнической идеи и активизации национальных движений, которые, наряду с государственными институтами, участвовали в этническом возрождении региона. Последующий период характеризуется налаживанием конструктивного диалога власти, этнических и конфессиональных движений, выработкой адекватной и продуманной национальной политики. Следствием этого стало формирование в Республике Мордовия многоэтничной гражданской нации (как часта российской гражданской нации), которое продолжается и в настоящее время. Этот процесс, детерминированный модернизацией всех сторон российского (и мордовского) социума, не противоречит этническому возрождению народов Мордовии, а, напротив, обусловливает его. Определяющим фактором модернизации рубежа XX - XXI вв. выступает феномен глобализации. Интеграция в глобальные процессы многоэтничного социума Мордовии сопровождается опорой на этнические и геополитические связи, что способствует сохранению максимума собственного своеобразия, которое, безусловно, принадлежит общечеловеческой культурной сокровищнице.
Основные положения и выводы диссертации получили отражение в следующих публикациях автора
Ведущие рецензируемые журналы
1. Богданова JI. Ф. Роль политико-идеологического фактора в генезисе этнического сознания / Л. Ф. Богданова// Регионология. - 2011— № 1. — С. 188
- 195.
2. Айзятова J1. Ф. Современный региональный социум в аспекте этнического развития (на примере Республики Мордовия) /JI. Ф. Айзятова // Вестн. Чуваш, гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева. - 2011. - №3 (71). Ч. 1. Сер. Гуманитар, и пед. науки. - С. 16-21.
3. Айзятова JI. Ф. Модернизационные процессы в российском региональном социуме: сущность и динамика / JI. Ф. Айзятова // Регионология. -2011. -№ 3. — С. 314-322.
4. Айзятова Л. Ф. Модернизационные трансформации мордовского регионального полиэтничного социума в контексте глобализации // Л.Ф. Айзятова // Вестн. НИИ гуманитар, наук при Правительстве Респ. Мордовия. - 2011. - №4 (20). - С. 152 - 163.
Научные статьи, тезисы выступлений
5. Айзятова Л. Ф. Роль православия в духовно-ценностной ориентации личности в процессе социализации (философский аспект) / Л. Ф. Айзятова // Материалы студенческой научно-практической конференции «Кадры в совершенствовании социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Саранск, 17- 18 апр. 2006 г.) / Саран, кооп. ин-т РУК. - Саранск, 2006. - С. 5-8.
6. Айзятова Л. Ф. Экологизация обучения и воспитание как проблема / Л. Ф. Айзятова, Ф. А. Айзятов // VII Конгресс этнографов и антропологов России: докл. и выступления. Саранск, 9-14 июля 2007 г. / [редкол.: В. А. Тишков и др.] ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве Респ. Мордовия. — Саранск, 2007. - С. 391.
7. Айзятова Л. Ф. Экологическая политика России на современном этапе / Л. Ф. Айзятова // Философия и современность : материалы студенч. науч.-теорет. конф. (Саранск, 21 янв. 2008 г.) / Саран, кооп. ин-т РУК -Саранск, 2008.
- С. 4 - 7.
8. Айзятова Л. Ф. Молодежь. Инновация. Будущее / Л. Ф. Айзятова // Материалы студенченческой научно-практической конференции (Москва, 23 апр. 2008 г.) / Рос. ун-т кооперации. - М., 2008. - С. 25 - 28.
9. Айзятова Л. Ф. Социальный потенциал Русской православной церкви в воспитании детей-сирот / Л. Ф. Айзятова '// Кооперативное образование в условиях реформы : материалы студенч. науч.-практ. конф. (Саранск, 16 апр. 2009 г.). - Саранск, 2009. - С. 12 - 14.
10. Айзятова Л. Ф. Устойчивое развитие и образование / Л. Ф. Айзятова, Ф. А. Айзятов // 46-е Евсевьевские чтения : материалы Междунар. конф. МГПИ им. M. Е. Евсевьева. - Саранск, 2010. - С. 7 - 10.
11. Айзятова Л. Ф. Национальная политика и этническое возрождение в Мордовии в период 1990-х - первой половины 2000-х гг./ Л. Ф. Айзятова // Финансовые и правовые проблемы функционирования предприятий в современных условиях : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Саранск, 17 дек. 2010 г.) : в 2 ч. / [редкол.: Б.Ф. Кевбрин (отв. ред.) и др. ]; Саран, кооп. ин-т РУК. - Саранск, 2010. - 4.2. - С. 43 - 52.
12. Айзятова Л. Ф. Проблемы модернизации в России: социально-философский аспект / Л. Ф. Айзятова // Наука и современность - 2011: сб. материалов XII Междунар. науч.-практ. конф. : в 3 ч. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - Ч. 3 - С. 60 - 64.
13. Айзятова Л.Ф. Теория самоорганизации как парадигмальная основа исследования разноуровневых этнических систем / Л. Ф. Айзятова, Ф. А. Айзятов // Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе : I Сухаревские чтения : метариалы Всерос. науч.-практ. конф. с международ, участием, Саранск, 23-24 дек. 2011 г. : в 2 т. / отв. ред. С. М. Вдовин ; Науч. цент соц.-экон. мониторинга. - Саранск, 2012. - Т. 1. — С. 70-74.
Подписано в печать 11.05.2012г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,17. Уч.- изд. л. 1,25. Тираж 100 эю. Заказ № 59
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.