автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Внешняя политика ЮАР

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Архангельская, Александра Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Внешняя политика ЮАР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Архангельская, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЮАР.

1994-2004 ГГ.).

1.1 Исторические предпосылки формирования внешней политики в период 1994 - 2004 гг.

1.2 Основные принципы, цели и задачи внешней политики ЮАР в период ] 994 - 2004 гт.

1.3 Механизмы реализации внешней политики ЮАР.

ГЛАВА II. МНОГОСТОРОННИЙ ФОРМАТ ПОЛИТИКИ ЮАР В МИРЕ В ПЕРИОД 1994 - 2004 ГГ.

2.1. Концепция «Африканского ренессанса», ас и НЕПАД.

2.1 САДК.

2.3. Европейский Союз.

2.4. Международные организации.

2.5. Форум диалога Индии, Бразилии и ЮАР (ИБСА).

ГЛАВА III. ДВУСТОРОННИЙ ФОРМАТ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЮАР В ПЕРИОД 1994 - 2004 ГГ.

3.1 Отношения с Зимбабве.

3.2. Отношения с Великобританией.

3.3. Отношения с Соединенными Штатами Америки.

3.4. Развитие отношений между ЮАР и Россией.

3.5. Развитие отношений между ЮАР и Китаем.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Архангельская, Александра Александровна

Актуальность работы. На современном этапе развития международных отношений наряду с возросшим в последнее время интересом к их системному анализу, к изучению проблем глобализации, по-прежнему актуальным и важным представляется изучение внешней политики отдельно взятых стран, анализ их роли и места в международных t и региональных системах, через которые они взаимодействуют с другими государствами, участвуя в жизни мирового сообщества. Сохраняется научная и практическая необходимость исторического анализа участия независимых государств в деятельности международных организаций, определения объективных факторов проецирования универсальных законов развития международных отношений на национальную внешнюю политику, изучения влияния внешней политики отдельных государств на мировое развитие, что позволяет проследить новые тенденции в этой области и предоставляет возможность разработки сценариев дальнейшей эволюции внешней политики отдельных стран и системы международных отношений в целом.

В течение исследуемого в диссертации периода (1994 - 2004 гг.) на международной арене, в том числе на Юге Африки, произошли серьезные изменения: крах режима апартеида в ЮАР, реструктуризация САДЕС (Сообщество развития Юга Африки); на Африканском континенте была создана новая региональная международная организация Африканский Союз (АС), которая инициировала новую программу развития Африки -НЕПАД (Новое партнерство для развития Африки); в связи с распадом СССР произошли принципиальные изменения в мире; мировое сообщество столкнулось с необходимостью общей борьбы с международным терроризмом; процесс глобализации привел к качественным изменениям в мировой экономике; особую важность приобрели вопросы устойчивого развития. В этом контексте анализ внешней политики ЮАР как регионального лидера в условиях определяющих исторических перемен девяностых годов прошлого века и начала нынешнего имеет несомненный интерес для историков и международников.

Одной из отличительных черт современного мира является тенденция усиления регионального сотрудничества, которая выступает в качестве своеобразного противовеса глобализации. ЮАР активно участвует в интеграционных процессах в рамках как САДК, так и других региональных организаций.

Внешняя политика стран Африки является одним из факторов формирования глобального политического климата и функционирования системы международных отношений. Сегодня появляются новые направления внешнеполитической деятельности, трансформируется сама ее суть. Государства африканского континента по-прежнему при осуществлении внешней политики продолжают руководствоваться, в первую очередь, своими жизненно-важными национальными интересами, но вынужденные приспосабливаться к меняющемуся миру африканские страны становятся более прагматичными.

В апреле 2004 г. исполнилось десять лет с момента проведения первых всеобщих нерасовых выборов, изменивших политическое устройство и всю общественную жизнь Южной Африки. Права человека, демократические начала, следование принципам международного права стали декларируемыми принципами внешней политики ЮАР. Осуществление намеченных задач во внешнеполитической сфере имеет свои трудности как организационные, экономические, так и социальные, психологические.

Географическое положение, ведущая роль в регионе, высокий уровень экономического развития, богатство природных ресурсов -немаловажные факторы при определении стратегии современной внешней политики ЮАР.

ЮАР является одной из ведущих стран в Африке, ее авторитет растет во всем мире. Так, второй в истории новой демократической ЮАР президент Табо Мбеки сыграл немаловажную роль в создании Африканского Союза (он стал первым председателем этой международной организации), программы НЕПАД. Страна претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН от Африки (наряду с Египтом и Нигерией).

В последние годы наблюдается усиление внимания мирового сообщества к проблемам Африки. Южно-Африканская Республика является крупнейшим поставщиком минерального и промышленного сырья для развитых стран. Йоханнесбург стал местом проведения Всемирного саммита по устойчивому развитию и ряда других крупных международных форумов.

Актуальность выбранной темы объясняется активизацией в последние годы внешней политики России на африканском направлении, значимостью ЮАР для усиления российских политических и экономических позиций в регионе.

Совокупность данных конкретно-исторических обстоятельств обуславливает актуальность предпринятого исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования выбрана внешняя политика ЮАР в 1994- 2004 гг.

Предметом исследования являются: формирование внешней политики ЮАР; развитие ее отношений в различных аспектах с ведущими государствами мира и с африканскими странами, а также с международными правительственными и неправительственными организациями; роль и место Южной Африки в этих организациях. Особое внимание уделяется концептуальным основам внешнеполитического курса ЮАР, а также влиянию, которое оказывают на этот курс новые тенденции современных международных и региональных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают десятилетний период с 1994 г. - проведения первых всеобщих демократических выборов по 2004 г., когда в ЮАР состоялись третьи по счету такие выборы.

Десять лет в жизни страны - достаточно большой срок, чтобы обозначились определенные тенденции в развитии общества. Этот период представляет особый интерес, так как он отражает становление демократии в ЮАР. Его анализ позволяет проследить, как складывался внешнеполитический курс страны и определить степень его результативности.

Цели и задачи исследования:

Основной целью является исследование процесса формирования внешней политики ЮАР в период 1994 - 2004 гг. и определение роли и влияния этой политики на ситуацию в южноафриканском и других регионах Африки, а также в мире в целом с позиций современной теории международных отношений и изучения истории ЮАР.

Исходя из основной цели исследования, были поставлены следующие задачи:

- выявить основные предпосылки развития внешней политики ЮАР после крушения системы апартеида, основанные на национальных интересах страны;

- определить механизм реализации внешней политики ЮАР;

- показать особенности внешнеполитического курса ЮАР в 1994 -2004 гг., его динамику в контексте основных тенденций современных международных отношений;

- оценить степень влияния международных институтов на формирование внешнеполитического курса ЮАР;

- исследовать роль ЮАР в международных и африканских организациях, в частности в АС, САДК, ее отношения с Европейским Союзом и другими международными организациями;

- проанализировать потенциал взаимодействия ЮАР по линии «Юг-Юг» между ЮАР, Бразилией и Индией в рамках «Форума диалога ИБСА»;

- определить роль ЮАР в урегулировании внутреннего кризиса в Зимбабве;

- изучить эволюцию и современное состояние отношений ЮАР с ведущими державами - США и Великобританией;

- исследовать развитие отношений между Китаем и ЮАР на современном этапе;

- рассмотреть историю, состояние и перспективы сотрудничества России и ЮАР в политической, торгово-экономической и культурной сферах.

В качестве методологической основы исследования внешней политики ЮАР избран системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы.

Основоположниками системного подхода являются: JI. фон Берталанфи, А.А. Богданов, Г.Саймон, П.Дрюкер, А.Чандлер. Системный подход представляет собой форму приложения теории познания и диалектики к исследованию процессов, происходящих в природе, обществе, мышлении.

Также при написании работы автор руководствовался принципом историзма, под которым понимается объективная, не продиктованная конъюнктурой оценка событий и проблем в контексте времени, а не суждения, продиктованные конъюнктурными соображениями. Применение исторического подхода дает возможность всестороннего исследования данной темы.

Рассматривая внешнеполитическую деятельность правительства ЮАР, автор исходил из концепции приоритета национальных интересов.

Научная новизна исследования заключается в том, что практически впервые анализируется внешнеполитическая стратегия современной ЮАР, одного из лидеров континента. В отечественной историографии нет диссертационных и монографических работ, посвященных комплексному исследованию внешней политики ЮАР на современном этапе. Данная диссертация представляет собой первую попытку подобного рода.

Источниковой базой исследования являются Конституция, другие нормативно-правовые акты национального законодательства ЮАР и других стран, затронутых в исследовании, в области государственного устройства, внешней политики, дипломатии, экономики.

Автор использовал в работе такие документы, как Устав, резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, учредительные документы, международные соглашения и другие нормативно-правовые акты международных и африканских организаций, в частности, ОАЕ, АС, САДК и других.

Важным источником явились официальные выступления руководителей государства, государственных и политических деятелей Южно-Африканской Республики, касающиеся деятельности ЮАР на международной арене. При разработке темы автор использовал интернет-ресурсы правительства, министерств, парламента, статистической службы, других государственных ведомств и политических партий ЮАР.

В числе значимых источников необходимо выделить: сборник речей первого президента новой Южной Африки Нельсона Манделы1; а также его статью опубликованную в журнале «Foreign Affairs» в 1993 г.; выступления министра иностранных дел Н. Дламини Зумы; заявления и выступления президентов ЮАР в 1994-2004 гг. Нельсона Манделы и Табо Мбеки.

1 Mandela N. The Essential. Complied by Robin Malan. D.Philip. Cape Town. 1997.

В процессе исследования активно использовались материалы средств массовой информации ЮАР, материалы ИТАР - ТАСС, ежемесячные бюллетени Посольства ЮАР в Москве.

Следует отметить аналитические материалы Министерства иностранных дел ЮАР, а также политических партий, в частности Программу действий в сфере внешней политики, мира и безопасности2; внешнеполитическую концепцию АНК, опубликованную в 1992 г.3, и другие документы, находящиеся на официальных сайтах различных политических партий ЮАР.

Наряду с российской прессой изучены материалы по данной тематике в периодических изданиях, вышедших за рубежом на английском, французском и испанском языках.

В отношении степени разработанности темы можно отметить, что в последние годы в отечественной науке и африканистике в частности, не проводилось комплексных исследований в области современной внешней политики ЮАР.

Отдельные вопросы, относящиеся к проблематике представленной работы, хотя и без акцента на предмет настоящего исследования, нашли отражение в трудах российских ученых. В их числе А.Ю. Урнов, Ю.И. Гук,

A.M. Васильев, Р.В. Вердиев, M.JI. Вишневский, Н.И. Высоцкая, И.В. Герасимчук, А.А. Громыко, А.Б. Давидсон, T.JI. Дейч, JI.A. Демкина, А.И. Ильин, Л.П. Калинина, Е.Н. Корендясов, В.В. Масленников, A.M. Павлов, Д.В. Поликанов, А.В. Притворов, Л.Я. Прокопенко, JI.H. Рытов, В.Г. Солодовников, В.Н. Тетекин, В.В. Усачева, В.А. Усов, И.В. Черкасова,

B.Г. Шубин, Г.В. Шубин и другие.

В монографии А.Ю. Урнова рассматриваются становление и эволюция африканской политики правящих кругов ЮАР с 1910 до 1980-х

Government programme of action international relations, peace and security. 30 August 1999// www.info.gov.za

Foreign policy doctrine. // http://www.anc.org.za гг. Автор вскрывает враждебность этой политики интересам народов Африки, прослеживает попытки Южноафриканского режима противодействовать распаду колониальной системы, увековечить расистские порядки на Юге Африки, подчинить своему влиянию освободившиеся государства. Особое внимание уделяется новым элементам в политике 1970 - 1980-х гт. 4

Ю.И. Гук освещает значимые вехи развития внешней политики ЮАР в 1960 - начале 1970-х гг. В книге исследуются наиболее важные аспекты внешней политики расистского государства. Большое внимание автор уделяет внешнеэкономическим связям ЮАР с ее основными союзниками. Автор также характеризует политику ЮАР в отношении Намибии, дает анализ «нового курса» ЮАР в Африке и подробно освещает обсуждение вопроса о политике ЮАР в Организации Объединенных Наций5.

Отдельные вопросы, касающиеся внешнеполитического развития ЮАР затронуты в работах Г.В. Шубина В своей книге6 он освещает исторические вопросы формирования нерасового государства в период 1984-1994 гг., что является полезным для понимания исторических предпосылок формирования внешнеполитического курса данной страны. Следует отметить, что вышеназванные работы не охватывают хронологические рамки предпринятого автором исследования.

В работе В.Г. Шубина «Распахивая двери: внешняя политика новой Южной Африки»7 затронуты вопросы внешней политики в переходный период с 1990 по 1995 гг.

В исследованиях ряда авторов проанализированы двусторонние отношения ЮАР с другими государствами. В частности, в работе Т.Л.

4Урнов А.Ю. Политика ЮАР в Африке. М., 1982.

5 Гук Ю.И. Внешняя политика ЮАР. М., 1973.

6 Шубин Г.В. ЮАР: создание нерасового государства. М., 1998.

7 Shubin V. Flinging the Doors Open: Foreign Policy of the New South Africa.//Southem African Perspectives, 43. Bellville: University of the Western Cape, Centre for Southern African Studies. 1995.

Дейч и В.Г. Шубина «Китай и Южная Африка: эволюция взаимоотношений» исследуются политика Китая8, а в работе M.JL Вишневского политика США в отношении Юга Африки9.

В большинстве современных работ рассматриваются аспекты внутренней политики ЮАР, которые имеют непосредственное влияние на внешнюю политику ЮАР на современном этапе развития. Среди них труды российских африканистов - JI.A. Демкиной, А.В. Притворова, Ю.С. Скубко, И.В. Черкасовой, Г.В. Шубина и других.

Так, И.В. Черкасова10 исследует экономические вопросы развития Юга Африки, а также рыночные реформы в регионе; JI.A. Демкина -социально-экономические вопросы развития современного южноафриканского общества.11

Проблемой начавшегося в конце 1990-х гг. внутреннего кризиса в Зимбабве, и оказавшего непосредственное влияние на внешнюю политику ЮАР, вызвавшего противоречивые отклики, как в самой Южной Африке, так и в мировом сообществе, занималась целая группа российских исследователей: JI.A. Демкина, Б.В. Малахов, А.В. Притворов, А.Д.

I О

Хаматшин, И.В. Черкасова, Г.В. Шубин и другие .

В.В. Масленников рассматривал внешнеэкономические связи ЮАР и ее место в международном разделении труда, положение страны в мировом хозяйстве, динамику развития внешней торговли13.

8 Дейч Т.Л., Шубин В.Г. Китай и Южная Африка: эволюция взаимоотношений. М., 1999.

9 См. например, Вишневский M.JI. "Pax-Americana" и страны Африки. М., 2003.

10 См. например, Черкасова И.В. Отношения России с алмазной корпорацией «Де Бирс». Ученые записки Института Африки РАН. Выпуск 5. М., 1998.

11 См. например, Демкина JI.A. Некоторые аспекты социально политического развития южноафриканского общества после 1994 г. М., 2006.

12Демкина JI.A. Указ. соч. Притворов А.В. Опыт осуществления проектов развития на Юге Африки (техническо-экономические аспекты, 1970 - 2006 гг.). М., 2007. Шубин Г.В. Кризис в Зимбабве (1997-2007) // Проблемы развития ЮАР и Зимбабве. (Сборник статей). С. 46-71. М., 2007. Черкасова И.В. Об отношениях Зимбабве с Международным валютным фондом // Экономические аспекты развития Юга Африки. М., 2006. С. 202212.

13 Масленников В.В. ЮАР: экономические и внешнеэкономические связи. М., 1998

В диссертационном исследовании А.И. Ильина кратко затронуты отдельные вопросы, касающиеся высших органов государственной власти и их роли в реализации внешней политики ЮАР на современном этапе'4.

Следует отметить большое число зарубежных публикаций, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой темы: статью южноафриканского ученого Г. Миллса, анализирующего достижения и неудачи внешней политики ЮАР в период руководства страной Нельсоном Манделой15, работу Дж. Стремлау, американского исследователя, долгое время работавшего в ЮАР, посвященную исследованию взаимодействия этой республики с другими государствами во внешнеполитической сфере. При этом автор анализирует понятие «африканского ренессанса» и оценивает его влияние на международный статус ЮАР, а также роль ЮАР в регионе16.

Заслуживает внимания оценка перспектив участия ЮАР в международных делах, прежде всего на Юге Африки, которую дает представитель МИД ЮАР, южноафриканский исследователь П. Босхофф в докладе, сделанном в Южноафриканском институте международных отношений 18 мая 1999 г.17

В своей работе К. Олден и И.Е. Спенс исследуют вопросы становления новой государственной структуры ЮАР и ее внешней политики18.

В. Карлснеес занимается вопросами сравнительной политологии и проблемами взаимоотношений ЮАР с ЕС. Он является одним из

14 Ильин А.И. Высшие органы государственной власти ЮАР: Дис. канд.юрид.наук, М., 2003.

15 Mills G. SA Foreign Policy after Mandela. South African Yearbook of International. Affairs, SAIIA. 1997. P. 1-15.

16 Stremlau J. African Renaissance and International Relations // South African Journal of International Affairs Vol.6 N2, 1999. P.64-72.

17 Босхофф П. От универсализма — к поискам стратегического партнерства: внешнеполитический сценарий при Президенте Табо Мбеки // Тезисы доклада, представленного У111 Конференции африканистов. Москва, 28-30 сентября 1999г.

1 Alden С. & Spence J.E. Apartheid's last stand: the rise and fall of the SA security state. // South African Journal of International Affairs Vol.4 N2, Winter 1997. P.73-85. редакторов сборника статей «Изменения и внешняя политика ЮАР»19. Ю. Даду в статье в том же сборнике характеризует взаимодействие ЮАР со странами Ближнего Востока, а также с арабским миром20.

Круг вопросов, рассматриваемых Р. Фистером в диссертации «Внешнеполитические отношения ЮАР с африканскими странами во время апартеида, 1961-1994 гг.»21, ограничивается периодом до 1994 г.

А. Клотс рассматривает вопросы влияния международного сообщества на крах режима апартеида. В диссертационной работе автор анализирует последствия влияния этих сил на развитие демократии в ЮАР22.

Влияние общественных и академических кругов на формирование внешней политики ЮАР рассматривается в работе Я. Тейлора «Критические размышления о неприкосновенном предмете»23.

В многочисленных работах А. дю Плессиса, профессора Университета Претории, содержится оценка роли ЮАР в современных международных отношениях. Критический характер носят публикации П. Бонда.24

В трудах Т. Бертелсман-Скотт исследуется внешнеэкономическая деятельность ЮАР, рассматриваются предпосылки заключения Южной Африки торгового соглашения с ЕС, преимущества и недостатки этого соглашения25.

19 Change and South African external relations. Ed. W.Carlnaes & M. Muller. Change and South African external relations. Johannesburg: International Thomson Publishing. 1997.

20 Yosuf Dadoo. Relations with the Middle East and Arab world // Change and South African external relations. 1997. P. 174-190.

21 Pfister, Roger. "Apartheid South Africa's Foreign Relations with African States, 19611994." Thesis (Ph.D.), Rhodes University, Grahamstown, South Africa (2003).

22 Klotz A.J. "Censure, Consensus and Sanctions: The Role of International Norms in Policy-Making Toward South Africa" (Ph.D. diss, Cornell University, 1991).

23 Taylor J. South African Journal of International Affairs Vol.6 N2, 1999. P. 54-62.

24 Bond P. Talk Left, Walk Right. South Africa's Frustrated Global Reforms. University of KwaZulu-Natal Press, 2006.

25 Bertelsmann-Scott T. and Links E. "South Africa and the European Union"// Apartheid Past, Renaissance Future: South Africa's Foreign Policy 1994-2004. The South African Institute of International Affairs (SAIIA), Johannesburg, 2004.

В статье «Вызов переходной демократии и САДК»26 П. дю Туа рассматривает развитие и реконструкцию САДК под влиянием трансформации ЮАР. Д. Фентер анализирует вопросы развития Африки, взаимоотношений ЮАР и африканских стран27.

В процессе работы автор обращался также к публикациям специалистов в области внешней политики ЮАР и международных отношений, включенным в ежегодники, издаваемые Южноафриканским институтом международных отношений, и к материалам зарубежных исследовательских центров, занимающихся изучением

Южноафриканского региона и непосредственно ЮАР28 Следует отметить рабочие и аналитические материалы научных исследовательских центров, касающиеся вопросов развития Южноафриканского региона, двусторонних отношений, внешней политики ЮАР.29

Особого внимания заслуживают материалы Института Африки ЮАР (АИСА). Институт Африки - исследовательская организация, специализирующаяся на изучении развития Африки. Следует отметить, что его деятельность регламентирована законом от 2001 г. 30, что позволяет говорить о государственном контроле и поддержке проводимых им исследований.

26 Du Toit P. "The Challenge of Transitional Democracy and the Southern African Development Community [SADC]" // Nel & van der Westhuizen. List on South & Democratizing Foreign Policy? Lessons Southern Africa from South Africa. P. 151-169.

27 Venter. D. South Africa and Africa : Relations in a time of change // Change and South African external relations. P. 73-102.

28 African Center for the Constructive Resolution of Disputes (Accord) // wvvw.accord.org.za; Center for Policy Study // www.cps.org.za; Institute for Security Studies // www.iss.co.za; SA Institute of International Affairs 11 www.wits.ac.za/saiia.html; Foreign Policy in Focus // www.fpip.org; French Institute of International Affairs // www.ifri.org; Norwegian Institute of international Affairs // www.nupi.no.

29 См. например, South African - United States relations at the turn of a new century. Francis A. Kornegay. IGD (Institute of Global Dialogue), Occasional paper №26; Africa policy outlook 2002 by W. Minter and S. Booker, Africa Action; Peace and militaiy policy in Africa. Foreign policy in Focus и др.

30 Africa Institute of South Africa Act (no 68 of 2001). http://www.info.gov.za/documents/acts/2001 .htm

Кроме того, в диссертации были использованы воспоминания и личные наблюдения автора, проживавшего и обучавшегося в ЮАР, в частности в Университете Претории, с 1994 по 1999 гг., а также во время научной экспедиции по теме «Россия глазами южноафриканцев» по гранту РГНФ (Российский гуманитарный научный фонд) в ЮАР в 2006 г.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе преподавания новейшей истории и внешней политики стран Африки, при разработке специальных курсов по истории ЮАР и истории внешней политики стран Южноафриканского региона.

Основные выводы и положения работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях специалистами занимающимися современными международными отношениями в целом и проблемами Африки, в частности.

Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для практической деятельности органов государственной власти РФ, в том числе для Министерства иностранных дел РФ.

Основные выводы и положения исследования могут быть востребованы российскими инвестиционными и промышленными компаниями для анализа своей бизнес-стратегии в регионе, а также в процессе своей деятельности на рынках ЮАР.

Апробация результатов диссертационной работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра исследований Юга Африки Учреждения Российской академии наук Института Африки РАН. Результаты исследования изложены в ряде публикаций, представлены в докладах на научных конференциях:

X конференция африканистов «Безопасность Африки: Внутренние и внешние аспекты», 24-26 мая 2005 г., Москва;

IV Всероссийская школа молодых ученых африканистов и аспирантов, ноябрь 2005 г., Москва;

SAAPS September 2006 Biennial Conference, University of the Western Cape -конференция южноафриканской ассоциации политических наук в Университете Западного Кейпа. (ЮАР). Сентябрь 2006 г.;

VI школа молодых ученых африканистов и аспирантов, ноябрь 2007 г., Ярославль;

Круглый стол «52-ая Конференция АНК Южной Африки: смена власти?». Проведен в Институте Африки РАН, 22 января 2008 г.;

XI конференция африканистов «Развитие Африки: возможности и препятствия», 24-26 мая 2008 г., Москва;

VII Всероссийская научная конференция «Школа молодого африканиста», 26-27 ноября 2008 г., Москва;

Swaziland Since 1968: Historical and Contemporary Meanings of Independence - Свазиленд после 1968: Современный и исторический смысл независимости, 12-14 январь 2009, Мбабане, Свазиленд.

Важнейшие положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Внутренний потенциал и географическое положение дает возможность ЮАР в ряде случаев играть роль связующего звена между странами и континентами. Успех внешней политики во многом зависит от способности руководства ЮАР использовать в совокупности все преимущества страны.

2. Экономика ЮАР является инвестиционно привлекательной для иностранного бизнеса, в том числе и из-за обладания значительными и во многом еще не разведанными сырьевыми ресурсами, потребность в которых в настоящее время особенно актуальна.

3. Приоритетными для внешней политики ЮАР являются отношения с государствами Африканского континента, так как от их характера во многом зависит безопасность страны, причем не только в военнополитическом плане. В частности, необходимо решение проблем, связанных с притоком мигрантов из других африканских стран на территорию ЮАР.

4. Для ЮАР неприемлема роль сателлита развитых стран, она решительно выступает за равноправное представительство стран третьего мира во всех международных институтах.

5. Одновременно ЮАР позитивно настроена на диалог с развитыми странами, особенно в торгово-экономической сфере.

6. ЮАР, как и другие страны региона, видит один из основных путей защиты своих национальных интересов в условиях современного мира в усилении региональной интеграции, взаимной поддержки и солидарности.

7. ЮАР как один из лидеров континента играет важную роль в процессе укрепления сотрудничества и уменьшения разрыва между развитыми и развивающимися странами, ратуя за предоставление различных льгот последним.

8. ЮАР будет продолжать свой внешнеполитический курс в рамках демократических принципов и приверженности интересам Африки.

9. ЮАР представляет собой стратегически важный регион для РФ, что обуславливает необходимость дальнейшего развития и укрепления двусторонних внешнеэкономических и внешнеполитических отношений.

Структура работы обусловлена ее хронологическими рамками, предметом, целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика ЮАР"

Заключение

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам и заключениям:

История формирования внешней политики ЮАР определяет ее уникальный характер. В частности, влияние колониального периода, связь метрополии (Великобритании) со своими бывшими колониями, отражает современные связи и приоритеты ЮАР во внешней политике в европейском регионе. Великобритания является крупнейшим торговым партнером ЮАР в Европе, осуществляется постоянный политический диалог.

Особенность, отличающая внешнюю политику ЮАР является историческая ограниченность внешней политики «белого» правительства и весьма успешная внешняя политика АНК. Это основа современной структура внешней политики ЮАР, которая определяет ее уникальность и специфику в мире.

ЮАР занимает важное геостратегическое положение на стыке пересечения интересов развитых и развивающихся стран, соприкосновения цивилизаций. Ее территория, внутренний потенциал, представляет собой важнейшую часть Африканского континента, богатую природными ресурсами и омывающуюся двумя океанами; исторически лежащую на важнейших торговых путях, что также определяет основы современной внешней политики.

Механизм реализации внешней политики говорит о том, что проведение внешней политики ЮАР находится в ведении, как президента страны, так и министерства иностранных дел и парламента станы. Широкая вовлеченность гражданского общества позволяет говорить о политической культуре общества, о заинтересованности населения.

После падения в 1994 г. режима апартеида в Южно-Африканской Республике руководством государства были определены основные цели и задачи новой внешней политики, которые до настоящего момента не претерпели существенных изменений. Среди них: преобразование органов внешней политики и безопасности ЮАР, включая развитие системы подготовки внешнеполитических кадров для обеспечения государственных приоритетов в области внешней политики; установление отношений с другими государствами и обеспечение признания ЮАР в мировом сообществе; создание благоприятного имиджа ЮАР в мире; расширение и диверсификация торгово-экономических отношений и привлечение иностранных инвестиций; привлечение внимания международного сообщества к уважению и соблюдению прав человека и демократии; содействие международной безопасности и стабильности (включая предотвращение международной преступности и контроль над ней); приоритетность защиты интересов и развития государств Африканского континента; укрепление отношений между развивающимися странами, продвижение их интересов в международных организациях и изменение отношений между развивающимися и развитыми странами.

Можно выделить три этапа формирования внешнеполитической линии Южно-Африканской Республики.

Первый этап — 1992-1996 гг. ознаменовался определением и анализом внешнеполитических вызовов, стоящих перед формирующейся внешней политикой демократической ЮАР. Формирование новой внешней политики началось еще на этапе переговоров. В результате этого этапа был выработан курс на защиту национальных интересов государства, изменение статуса и имиджа ЮАР на мировой арене, признание взаимозависимости экономики, обороны и внешней политики.

На втором этапе, длившемся до 2002 г., внешнеполитическая деятельность была направлена на увеличение благосостояния государства. На этом этапе оценивалась эффективность выбранного курса, который по результатам подвергался корректировке.

Начало третьего этапа приходится на 2002 г., когда на первое место вышли проблемы Африки, такие как, борьба с бедностью на континенте и др. Третий этап тесно связан с началом реализации НЕПАД.

Роль ЮАР в формировании АС велика. Так, возрождение идеи африканского единства, которое реализовалась в форме создания Африканского союза, шло практически параллельно с разработкой концепции «Африканского ренессанса», провозглашенной президентом ЮАР Табо Мбеки. Задачами возрождения, помимо создания демократических политических систем, успешной борьбы против пандемии СПИДа; восстановления культур Африки, поощрение художественного творчества и доступ к передовой науке и технологии были объявлены также достижение устойчивого экономического развития.

Возрождение Африки под вновь поднятым лозунгом «Африканского ренесаннса» выгодно для ЮАР, интеграционные процессы дают широкие возможности для расширения экономического и политического влияния ЮАР на континенте, а также дает возможность ЮАР заручится поддержкой всего африканского сообщества для отстаивания позиций стран третьего мира на мировой арене — быть голосом Африки — привлечь мировое сообщество к проблемам континента и побудить их к решению накопившихся проблем.

Африка, в частности южноафриканский регион, является основным интересом ЮАР на мировой арене. САДК одно из наиболее успешных африканских региональных объединений. Реструктуризация САДК укрепляет и подтверждает роль ЮАР как регионального лидера. Вовлеченность во все региональные проблемы, а также самая стабильная и развитая экономика позволяют ЮАР достигать намеченных целей в регионе. Регион является наиболее важным рынком для южноафриканского бизнеса.

ЮАР нацелена на поддержание стабильности в регионе, на поддержание мира и безопасности. Основными целями САДК являются региональный мир и стабильность, отраслевое взаимодействие и интегрированная региональная экономика. Внешнеполитическое руководство ЮАР использует САДК в качестве одного из основных инструментов продвижения интересов ЮАР в регионе. Оно видит возможность обеспечения лидирующей роли государства на Африканском континенте через интенсивное экономическое развитие юга Африки, где ЮАР уже занимает ведущие позиции.

ЕС является важным стратегическим партнером ЮАР. Преодоление торговых барьеров является одним из основных элементов, определяющих внешнюю политику ЮАР в отношении ЕС в затрагиваемый период. Анализ развития отношений ЮАР с ЕС показывает, что это направление является одним из приоритетов внешнеполитического курса ЮАР. Этот подход ЮАР позволяет сделать вывод о том, что руководство Южной Африки продолжит политику по укреплению связей с ЕС в интересах закрепления позиций государства на европейском рынке, создания определенного противовеса в отношениях с США и привлечения дополнительных инвестиций в экономику страны. В свою очередь ЕС будет наращивать усилия по оказанию различной поддержки ЮАР в интересах закрепления ее на роли младшего партнера, недопущения превращения ЮАР в дополнительного конкурента и использования ее влияния для защиты собственных интересов, как в южноафриканском регионе, так и в целом на Африканском континенте. Развитие многосторонних связей ЮАР с ЕС является одним из важнейших направлений внешнеполитического курса ЮАР, что во многом определяется значительной зависимостью страны от объемов торговли, инвестиций, а также получаемой экономической и финансовой помощи от ведущих государств этого региона. Избегая ориентации на какую-либо из стран, ЮАР пытается использовать в своих целях их конкуренцию за право стать привилегированным партнером ЮАР.

Приверженность интересам стран «третьего мира» и отстаивание их интересов широко прослеживалось в реализации внешней политики ЮАР. Так, одним из направлений проведения линии внешней политики ЮАР является сотрудничество в рамках межгосударственного объединения «Форум диалога Индии, Бразилии, ЮАР» (ИБСА). ИБСА служит механизмом взаимодействия трех стран в вопросах политических консультаций и укрепления сотрудничества в отдельных областях экономических отношений для их более успешного развития.

Объединение представляет собой очень удобный формат международного взаимодействия. Трехстороннее сотрудничество лидирующих стран в своих регионах представляет собой формирующуюся ось интеграции стран Юга. ИБСА предоставляет возможности для формирования единых взглядов и стратегии поведения на международной арене.

Один из основных принципов внешней политики ЮАР - активное участие на мировой арене, участие в международных организациях, выражен в заявлениях официальных лиц страны. Для усиления своих позиций в мировом сообществе, а также для улучшения своего международного авторитета ЮАР активно участвует в деятельности различных международных организаций. Южно-Африканская республика после падения режима апартеида восстановило свое членство во всех основных международных организациях (ООН, ОАЕ, Содружество наций,

Движение неприсоединившихся государств). ЮАР является полноправным участником международного диалога в рамках ООН, Содружества наций и Движения неприсоединения.

Как неоднократно отмечалось выше, южноафриканский регион является наиболее важным регионом во внешнеполитических интересах ЮАР. Экономический и политический кризис в соседней Зимбабве явился отражением приверженности, провозглашенным принципам международного права, в частности невмешательства во внутренние дела других государств. ЮАР использует свое влияние, в регионе содействуя разрешению кризиса посредствам медиаторства. ЮАР также осуществляет гуманитарную, продовольственную поддержку населению Зимбабве. Кризис в Зимбабве имеет серьезные негативные экономические последствия для ЮАР — поток иммигрантов, ухудшение условий для южноафриканского бизнеса, нестабильность на своих границах и тд.

Великобританию и ЮАР объединяют исторически сложившиеся крепкие связи. Активный политический обмен, крепкие экономические связи, и в то же время политическая независимость в вопросах внешнеполитических ориентиров - основные характеристики двусторонних отношений Великобритании и ЮАР в затрагиваемый период.

Внешнеполитическое руководство ЮАР понимает всю ценность североамериканского региона в мировой экономической политике. Ввиду этого она стремится наладить стабильные и хорошие отношения со странами этого региона. Однако ЮАР осуждает политику США по вопросам Ирака, Ирана и тд.

Обе стороны выступают в регионе Юга Африки в качестве политических и торгово-экономических соперников. Наметившаяся определенная динамика развития американских инвестиций в экономику ЮАР в целом положительно оценивается внешнеполитическим руководством обеих стран. США видят в этом основу закрепления своих интересов не только в ЮАР, но и во всем южноафриканском регионе. ЮАР, со своей стороны, заинтересована в резком ускорении экономического роста страны и создании новых рабочих мест за счет иностранных инвестиций.

На современном этапе можно констатировать наличие нереализованного потенциала в двусторонних отношениях между ЮАР и Россией. Основная политическая деятельность заключается в подписании ряда соглашений в различных областях, например, Соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений и Соглашение об избежание двойного налогообложения от 2000 г. Однако, следует отметить, некоторую активизацию в отношениях в связи с реализацией проектов в рамках деятельности Смешанного межправительственного комитета (СМПК) по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР.

С начала 90 гг. отношения Китая с ЮАР переживают период резкой активизации. Дальний Восток второй после Африки приоритетный район внешней политики ЮАР. В средствах массовой информации, политических кругах и парламенте Южной Африки шла достаточно острая дискуссия по вопросу южнофриканско - китайских отношений, в частности, касаемо вопроса их установления. Благодаря внешнему лоббированию и нерешительности, проявлявшейся правительством, вопрос о так называемых «двух Китаях» стал одной из наиболее обсуждаемых внешнеполитических проблем в стране.

Для внешней политики ЮАР после прихода к власти нового правительства осталась характерной большая доля прагматизма. Сторонники активизации политических связей с Китаем руководствовались стремлением обеспечить ЮАР более активную роль в мировой политике. При этом они отмечали растущую значимость в мире Тихоокеанского региона вообще и Китая, в частности. И хотя проблема «прав человека» была провозглашена одной из ведущих в новом международном курсе страны, сторонники прагматичного подхода к международным отношениям имели явный перевес. Руководство ЮАР постаралось сделать разрыв с Тайбеем как можно менее болезненным. Было проведено несколько консультаций с правительством Тайваня. Успешное развитие китайско-южноафриканской торговли в последние годы позволяет предположить наличие хороших перспектив для развития сотрудничества между странами.

Те же тенденции развития внешней политики ЮАР проявились и в последующий период. География и современное положение ЮАР открывают для нее возможность стать связующим звеном между регионами и цивилизациями. Успех или неуспех преодоления социально-экономической отсталости, продвижения по пути модернизации во многом будет зависеть от способности руководства ЮАР использовать геополитические и исторические преимущества страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика ЮАР"

На правах рукописи

Архангельская Александра Александровна

Внешняя политика ЮАР (1994 - 2004 гг.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней

политики

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -

003461274

Диссертация выполнена в Центре исследований Юга Африки Учреждения Российской академии наук Института Африки РАН.

Научный руководитель: Доктор исторических наук Шубин В.Г.

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук Урнов А.Ю.

Кандидат исторических наук Щербаков Н.Г.

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов

Защита состоится «_/__» 2009 года в с^-:?часов на

заседании Диссертационного совета Д 002.030.02 при Учреждении Российской академии наук Институте Африки РАН по адресу: 123001, Москва, ул. Спиридоновка, 30/1, конференц - зал Института.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института Африки РАН

Автореферат разослан « ^■¿ъ&у'Л 2009г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

Грибанова В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На современном этапе развития международных отношений наряду с возросшим в последнее время интересом к их системному анализу, к изучению проблем мировой глобализации, по-прежнему актуальным и важным представляется изучение внешней политики отдельно взятых стран, анализ их роли и места в международных и региональных системах, через которые они взаимодействуют с другими государствами, участвуя в жизни мирового сообщества. Сохраняется научная и практическая необходимость исторического анализа участия независимых государств в деятельности международных организаций, определения объективных факторов проецирования универсальных законов развития международных отношений на национальную внешнюю политику, изучения влияния внешней политики отдельных государств на мировое развитие, что позволяет проследить новые тенденции в этой области и предоставляет возможность разработки сценариев дальнейшей эволюции внешней политики отдельных стран и системы международных отношений в целом.

В течение исследуемого в диссертации периода (1994-2004 гг.) на международной арене, в том числе на Юге Африки, произошли серьезные изменения: крах режима апартеида в ЮАР, реструктуризация САДК (Сообщество развития Юга Африки); на Африканском контитенте была создана новая региональная международная организация Африканский Союз (АС), которая инициировала новую программу развития Африки - НЕПАД (Новое партнерство для развития Африки); в связи с распадом СССР произошли принципиальные изменения в мире; мировое сообщество столкнулось с неоходимостью общей борьбы с международным терроризмом; процесс глобализации привел к качественным изменениям в мировой экономике; особую важность приобрели вопросы устойчивого развития. В этом контексте анализ внешней политики ЮАР как регионального лидера в условиях определяющих исторических перемен девяностых годов прошлого века и

начала нынешнего имеет несомненный интерес для историков и международников.

Одной из отличительных черт современного мира является тенденция усиления регионального сотрудничества, которая выступает в качестве своеобразного противовеса глобализации. ЮАР активно участвует в интеграционных процессах в рамках как САДК, так и других региональных организаций.

Внешняя политика стран Африки является одним из факторов формирования глобального политического климата и функционирования системы международных отношений. Сегодня появляются новые направления внешнеполитической деятельности, трансформируется сама ее суть. Государства африканского континента по-прежнему при осуществлении внешней политики продолжают руководствоваться, в первую очередь, своими жизненно-важными национальными интересами, но вынужденные приспосабливаться к меняющемуся миру африканские страны становятся более прагматичными.

В апреле 2004 г. исполнилось десять лет с момента проведения первых всеобщих нерасовых выборов, изменивших политическое устройство и всю общественную жизнь Южной Африки. Права человека, демократические начала, следование принципам международного права стали декларируемыми принципами внешней политики ЮАР. Осуществление намеченных задач во внешнеполитической сфере имеет свои трудности как организационные, экономические, так и социальные, психологические.

Географическое положение, ведущая роль в регионе, высокий уровень экономического развития, богатство природных ресурсов - немаловажные факторы при определении стратегии современной внешней политики ЮАР.

ЮАР является одной из ведущих стран в Африке, ее авторитет растет во всем мире. Гак, второй в истории новой демократической ЮАР президент Табо Мбеки сыграл немаловажную роль в создании Африканского Союза (он стал первым председателем этой международной организации), программы НЕПАД.

Страна претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН от Африки (наряду с Египтом и Нигерией).

В последние годы наблюдается усиление внимания мирового сообщества к проблемам Африки. Южно-Африканская Республика является крупнейшим поставщиком минерального и промышленного сырья для развитых стран. Йоханнесбург стал местом проведения Всемирного саммита по устойчивому развитию и ряда других крупных международных форумов.

Актуальность выбранной темы характеризуется активизацией в последние годы внешней политики России на африканском направлении, значимостью ЮАР для усиления утраченных российских политических и экономических позиций в регионе.

Совокупность данных конкретно-исторических обстоятельств обуславливает актуальность предпринятого исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования выбрана внешняя политика ЮАР в 1994-2004 гг.

Предметом исследования являются: формирование внешней политики ЮАР; развитие ее отношений в различных аспектах с ведущими государствами мира и с африканскими странами, а также с международными правительственными и неправительственными организациями; роль и место Южной Африки в этих организациях. Особое внимание уделяется концептуальным основам внешнеполитического курса ЮАР, а также влиянию, которое оказывают на этот курс новые тенденции современных международных и региональных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают десятилетний период с 1994 г. - проведения первых всеобщих демократических выборов по 2004 г., когда в ЮАР состоялись третьи по счету такие выборы.

Десять лет в жизни страны - достаточно большой срок, чтобы обозначились определенные тенденции в развитии общества. Этот период представляет особый интерес, так как он отражает становление демократии в

ЮАР. Его анализ позволяет проследить, как складывался внешнеполитический курс страны и определить степень его результативности.

Цели и задачи исследования:

Основной целью является исследование процесса формирования внешней политики ЮАР в период 1994 - 2004 гг. и определение роли и влияния этой политики на ситуацию в Южноафриканском и других регионах Африки, а также в мире в целом с позиций современной теории международных отношений и изучения истории ЮАР.

Исходя из основной цели исследования, были поставлены следующие задачи:

- выявить основные предпосылки развития внешней политики ЮАР после крушения системы апартеида, основанные на национальных интересах страны;

- определить механизм реализации внешней политики ЮАР;

- показать особенности внешнеполитического курса ЮАР в 1994 - 2004 гг., его динамику в контексте основных тенденций современных международных отношений;

- оценить степень влияния международных институтов на формирование внешнеполитического курса ЮАР;

- исследовать роль ЮАР в международных и африканских организациях, в частности в АС, САДК, ЕС (Европейский Союз);

- проанализировать потенциал взаимодействия ЮАР по линии «Юг-Юг» между ЮАР, Бразилией и Индией в рамках «Форума диалога ИБСА»;

- определить роль ЮАР в урегулировании внутреннего кризиса в Зимбабве;

- изучить эволюцию и современное состояние отношений ЮАР с ведущими державами - США и Великобританией;

- исследовать развитие отношений между Китаем и ЮАР на современном этапе;

- рассмотреть историю, состояние и перспективы сотрудничества России и ЮАР в политической, торгово-экономической и культурной сферах.

В качестве методологической основы исследования внешней политики ЮАР избран системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы.

Основоположниками системного подхода являются: Л. фон Берталанфи, А.А. Богданов, Г.Саймон, П.Дрюкер, А.Чандлер. Системный подход представляет собой форму приложения теории познания и диалектики к исследованию процессов, происходящих в природе, обществе, мышлении.

Также при написании работы автор руководствовался принципом историзма, под которым понимается объективная, не продиктованная конъюнктурой оценка событий и проблем в контексте времени, а не суждения, продиктованные конъюнктурными соображениями. Применение исторического подхода дает возможность всестороннего исследования данной темы.

Рассматривая внешнеполитическую деятельность правительства ЮАР, автор исходил из концепции приоритета национальных интересов.

Научная новизна исследования заключается в том, что практически впервые анализируется внешнеполитическая стратегия современной ЮАР, одного из лидеров континента. В отечественной историографии нет диссертационных и монографических работ, посвященных комплексному исследованию внешней политики ЮАР на современном этапе. Данная диссертация представляет собой первую попытку подобного рода.

Источниковой базой исследования являются Конституция, другие нормативно-правовые акты национального законодательства ЮАР и других стран, затронутых в исследовании, в области государственного устройства, внешней политики, дипломатии, экономики.

Автор использовал в работе такие документы, как Устав, резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, учредительные документы, международные соглашения и другие нормативно-правовые акты международных и африканских организаций, в частности, ОАЕ, АС, САДК и других.

Важным источником явились официальные выступления руководителей государства, государственных и политических деятелей Южно-Африканской Республики, касающиеся деятельности ЮАР на международной арене. При разработке темы автор использовал интернет-ресурсы правительства, министерств, парламента, статистической службы, других государственных ведомств и политических партий ЮАР.

В числе значимых источников необходимо выделить: сборник речей первого президента новой Южной Африки Нельсона Манделы1; а также его статью опубликованную в журнале «Foreign Affairs» в 1993 г.; выступления министра иностранных дел Н. Дламини Зумы; заявления и выступления президентов ЮАР в 1994-2004 гг. Нельсона Манделы и Табо Мбеки.

В процессе исследования активно использовались материалы средств массовой информации ЮАР, материалы ИТАР - ТАСС, ежемесячные бюллетени Посольства ЮАР в Москве.

Следует отметить аналитические материалы Министерства иностранных дел ЮАР, а также политических партий, в частности Программу действий в сфере внешней политики, мира и безопасности2; внешнеполитическую концепцию АНК, опубликованную в 1992 г.3, и другие документы, находящиеся на официальных сайтах различных политических партий ЮАР.

Наряду с российской прессой изучены материалы по данной тематике в периодических изданиях, вышедших за рубежом на английском, французском и испанском языках.

В отношении степени разработанности темы можно отметить, что в последние годы в отечественной науке и африканистике в частности, не проводилось комплексных исследований в области современной внешней политики ЮАР.

1 Mandela N. The Essential. Complied by Robin Malan. D.Philip. Cape Town. 1997.

2

Government programme of action international relations, peace and security. 30 August 1999// www.info.gov.za

3

Foreign policy doctrine. // http://www.anc.org.za

Отдельные вопросы, относящиеся к проблематике представленной работы, хотя и без акцента на предмет настоящего исследования, нашли отражение в трудах российских ученых. В их числе А.Ю. Урнов, Ю.И. Гук, A.M. Васильев, Р.В. Вердиев, M.JI. Вишневский, Н.И. Высоцкая, И.В. Герасимчук, A.A. Громыко, А.Б. Давидсон, Т.Л. Дейч, Л.А. Демкина, А.И. Ильин, Л.П. Калинина, E.H. Корендясов, В.В. Масленников, A.M. Павлов, Д.В. Поликанов, A.B. Притворов, Л.Я. Прокопенко, Л.Н. Рытов, В.Г. Солодовников, В.Н. Тетекин, В.В. Усачева, В.А. Усов, И.В. Черкасова, В.Г. Шубин, Г.В. Шубин и другие.

В монографии А.Ю. Урнова рассматриваются становление и эволюция африканской политики правящих кругов ЮАР с 1910 до 1980-х гг. Автор вскрывает враждебность этой политики интересам народов Африки, прослеживает попытки Южноафриканского режима противодействовать распаду колониальной системы, увековечить расистские порядки на Юге Африки, подчинить своему влиянию освободившиеся государства. Особое внимание уделяется новым элементам в политике 1970 - 1980-х гг.4

Ю.И. Гук освещает значимые вехи развития внешней политики ЮАР в 1960 - начале 1970-х гг. В книге исследуются наиболее важные аспекты внешней политики расистского государства. Большое внимание автор уделяет внешнеэкономическим связям ЮАР с ее основными союзниками. Автор также характеризует политику ЮАР в отношении Намибии, дает анализ «нового курса» ЮАР в Африке и подробно освещает обсуждение вопроса о политике ЮАР в Организации Объединенных Наций5.

Отдельные вопросы, касающиеся внешнеполитического развития ЮАР затронуты в работах Г.В. Шубина В своей книге6 он освещает исторические вопросы формирования нерасового государства в период 1984-1994 гг., что является полезным для понимания исторических предпосылок формирования вешнеполитического курса данной страны. Следует отметить, что

4 Урнов А.Ю. Политика ЮАР в Африке. М., 1982.

5 Гук Ю.И. Внешняя политика ЮАР. М., 1973.

6 Шубин Г.В. ЮАР: создание нерасового государства. М., 1998.

вышеназванные работы не охватывают хронологические рамки предпринятого автором исследования.

В работе В.Г. Шубина «Распахивая двери: внешняя политика новой Южной Африки»7 затронуты вопросы внешней политики в переходный период с 1990 по 1995 гг.

В исследованиях ряда авторов проанализированы двусторонние отношения ЮАР с другими государствами. В частности, в работе Т.Л. Дейч и В.Г. Шубина «Китай и Южная Африка: эволюция взаимоотношений» исследуются политика Китая8, а в работе M.JI. Вишневского, политика США в отношении Юга Африки9.

В большинстве современных работ рассматриваются аспекты внутренней политики ЮАР, которые имеют непосредственное влияние на внешнюю политику ЮАР на современном этапе развития. Среди них труды российских африканистов - Л.А. Демкиной, A.B. Притворова, Ю.С. Скубко, И.В. Черкасовой, Г.В. Шубина и других.

Так, И.В. Черкасова10 исследует экономические вопросы развития Юга Африки, а также рыночные реформы в регионе; Л.А. Демкина - социально-экономические вопросы развития современного южноафриканского общества."

Проблемой начавшегося в конце 1990-х гг. внутреннего кризиса в Зимбабве, и оказавшего непосредственное влияние на внешнюю политику ЮАР, вызвавшего противоречивые отклики как в самой Южной Африке, так и в мировом сообществе, занималась целая группа российских исследователей:

7 Shubin V. Flinging the Doors Open: Foreign Policy of the New South Africa.//Southern African Perspectives, 43. Bellville: University of the Western Cape, Centre for Southern African Studies. 1995.

8 Дейч Т.Л., Шубин В.Г. Китай и Южная Африка: эволюция взаимоотношений. М., 1999.

9 См. например, Вишневский M.JI. "Pax-Americana" и страны Африки. М., 2003.

10 См. например, Черкасова И.В. Отношения России с алмазной корпорацией «Де Бирс». Ученые записки Института Африки РАН. Выпуск 5. М., 1998.

11 См. например, Демкина Л.А. Некоторые аспекты социально политического развития южноафриканского общества после 1994 г. М., 2006.

JI.A. Демкина, Б.В. Малахов, A.B. Притворов, А.Д. Хаматшин, И.В. Черкасова, Г.В. Шубин, и другие12.

В.В. Масленников рассматривал внешнеэкономические связи ЮАР и ее место в международном разделении труда, положение страны в мировом хозяйстве, динамику развития внешней торговли13.

В диссертационном исследовании А.И. Ильина кратко затронуты отдельные вопросы, касающиеся высших органов государственной власти и их роли в реализации внешней политики ЮАР на современном этапе14.

Следует отметить большое число зарубежных публикаций, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой темы: статью южноафриканского ученого Г. Миллса, анализирующего достижения и неудачи внешней политики ЮАР в период руководства страной Нельсоном Манделой13, работу Дж. Стремлау, американского исследователя, долгое время работавшего в ЮАР, посвященную исследованию взаимодействия этой республики с другими государствами во внешнеполитической сфере. При этом автор анализирует понятие «африканского ренессанса» и оценивает его влияние на международный статус ЮАР, а также роль ЮАР в регионе16.

Заслуживает внимания оценка перспектив участия ЮАР в международных делах, прежде всего на Юге Африки, которую дает представитель МИД ЮАР, южноафриканский исследователь П. Босхофф в докладе, сделанном в Южноафриканском институте международных отношений 18 мая 1999 г.17

12Демкина JI.A. Указ. соч. Притворов А.В. Опыт осуществления проектов развития на Юге Африки (техническо-экономические аспекты, 1970 - 2006 гг.). М., 2007. Шубин Г.В. Кризис в Зимбабве (1997-2007) // Проблемы развития ЮАР и Зимбабве. (Сборник статей). С. 46-71. М., 2007. Черкасова И.В. Об отношениях Зимбабве с Международным валютным фондом // Экономические аспекты развития Юга Африки. М., 2006. С. 202-212.

13 Масленников В.В. ЮАР: экономические и внешнеэкономические связи. М., 1998

14Ильин А.И. Высшие органы государственной власти ЮАР: Дис. канд.юрид.наук. М., 2003.

15 Mills G. SA Foreign Policy after Mandela. South African Yearbook of International. Affairs, SAIIA. 1997. P. 1-15.

16 Stremlau J. African Renaissance and International Relations // South African Journal of International Affairs Vol.6 N2, 1999. P.64-72.

17 Босхофф П. От универсализма - к поискам стратегического партнерства: внешнеполитический сценарий при Президенте Табо Мбеки // Тезисы доклада, представленного У111 Конференции африканистов. Москва, 28-30 сентября 1999г.

В своей работе К. Олден и И.Е. Спенс исследуют вопросы становления новой государственной структуры ЮАР и ее внешней политики 18.

В. Карлснеес занимается вопросами сравнительной политологии и проблемами взаимоотношений ЮАР с ЕС. Он является одним из редакторов сборника статей «Изменения и внешняя политика ЮАР»1'. Ю. Даду в статье в том же сборнике характеризует взаимодействие ЮАР со странами Ближнего Востока, а также с арабским миром20.

Круг вопросов, рассматриваемых Р. Фистером в диссертации «Внешнеполитические отношения ЮАР с африканскими странами во время апартеида, 1961-1994 гг.»21, ограничивается периодом до 1994 г.

А. Клотс рассматривает вопросы влияния международного сообщества на крах режима апартеида. В диссертационной работе автор анализирует последствия влияния этих сил на развитие демократии в ЮАР22.

Влияние общественных и академических кругов на формирование внешней политики ЮАР рассматривается в работе Я. Тейлора «Критические размышления о неприкосновенном предмете»23.

В многочисленных работах А. дю Плессиса, профессора Университета Претории, содержится оценка роли ЮАР в современных международных отношениях. Критический характер носят публикации П. Бонда.24

В трудах Т. Бертелсман-Скотт исследуется внешнеэкономическая деятельность ЮАР, рассматриваются предпосылки заключения Южной

18 Alden C. & Spence J.E. Apartheid's last stand: the rise and fall of the SA security state. // South African Journal of International Affairs Vol.4 N2, Winter 1997. P.73-85.

" Change and South African external relations. Ed. W.Carlnaes & M. Muller. Change and South African external relations. Johannesburg: International Thomson Publishing. 1997.

20 Yosuf Dadoo. Relations with the Middle East and Arab world // Change and South African external relations. 1997. P. 174-190.

21 Pfister, Roger. "Apartheid South Africa's Foreign Relations with African States, 1961-1994." Thesis (Ph.D.), Rhodes University, Grahamstown, South Africa (2003).

22 Klotz A.J. "Censure, Consensus and Sanctions: The Role of International Norms in Policy-Making Toward South Africa" (Ph.D. diss, Cornell University, 1991).

23 Taylor J. South African Journal of International Affairs Vol.6 N2,1999. P. 54-62.

24 Bond P. Talk Left, Walk Right. South Africa's Frustrated Global Reforms. University of KwaZulu-Natal Press, 2006.

и

Африки торгового соглашения с ЕС, преимущества и недостатки этого соглашения25.

В статье «Вызов переходной демократии и САДК»26 П. дю Туа рассматривает развитие и реконструкцию САДК под влиянием трансформации ЮАР. Д. Фентер анализирует вопросы развития Африки, взаимоотношений ЮАР и африканских стран27.

В процессе работы автор обращался также к публикациям специалистов в области внешней политики ЮАР и международных отношений, включенным в ежегодники, издаваемые Южноафриканским институтом международных отношений, и к материалам зарубежных исследовательских центров, занимающихся изучением Южноафриканского региона и непосредственно ЮАР28. Следует отметить рабочие и аналитические материалы научных исследовательских центров, касающиеся вопросов развития Южноафриканского региона, двусторонних отношений, внешней политики ЮАР29.

Особого внимания заслуживают материалы Института Африки ЮАР (АИСА). Институт Африки - исследовательская организация специализирующаяся на изучении развития Африки. Следует отметить, что его

25 Bertelsmann-Scott Т. and Links Е. "South Africa and the European Union"// Apartheid Past, Renaissance Future: South Africa's Foreign Policy 1994-2004. The South African Institute of International Affairs (SAIIA), Johannesburg, 2004.

26 Du Toit P. "The Challenge of Transitional Democracy and the Southern African Development Community [SADC]" // Nel & van der Westhuizen. List on South & Democratizing Foreign Policy? Lessons Southern Africa from South Africa. P.151-169.

27 Venter. D. South Africa and Africa : Relations in a time of change // Change and South African external relations. P. 73-102.

28 African Center for the Constructive Resolution of Disputes (Accord) // www.accord.org.za; Center for Policy Study // www.cps.org.za; Institute for Security Studies // www.iss.co.za; SA Institute of International Affairs // www.wits.ac.za/saiia.html; Foreign Policy in Focus // www.fpip.org; French Institute of International Affairs // www.ifri.org; Norwegian Institute of international Affairs // www.nupi.no.

29 См. например, South African - United States relations at the turn of a new century. Francis A. Kornegay. IGD (Institute of Global Dialogue), Occasional paper №26; Africa policy outlook 2002 by W. Minter and S. Booker, Africa Action; Peace and military policy in Africa. Foreign policy in Focus и др.

деятельность регламентирована законом от 2001 г.30, что позволяет говорить о государственном контроле и поддержке проводимых им исследований.

Кроме того, в диссертации были использованы воспоминания и личные наблюдения автора, проживавшего и обучавшегося в ЮАР, в частности в Университете Претории, с 1994 по 1999 гг., а также во время научной экспедиции по теме «Россия глазами южноафриканцев» по гранту РГНФ (Российский гуманитарный научный фонд) в ЮАР в 2006 г.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе преподавания новейшей истории и внешней политики стран Африки, при разработке специальных курсов по истории ЮАР и истории внешней политики стран Южноафриканского региона.

Основные выводы и положения работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях специалистами занимающимися современными международными отношениями в целом и проблемами Африки, в частности.

Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для практической деятельности органов государственной власти РФ, в том числе для Министерства иностранных дел РФ.

Основные выводы и положения исследования могут быть востребованы российскими инвестиционными и промышленными компаниями для анализа своей бизнес-стратегии в регионе, а также в процессе своей деятельности на рынках ЮАР.

Апробация результатов диссертационной работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра исследований Юга Африки Учреждения Российской академии наук Института Африки РАН. Результаты исследования изложены в ряде публикаций, представлены в докладах на научных конференциях:

X конференция африканистов «Безопасность Африки: Внутренние и внешние аспекты», 24-26 мая 2005 г., Москва;

30 Africa Institute of South Africa Act (no 68 of 2001). http://www.info.gov.za/documents/acts/2001.htm

IV Всероссийская школа молодых ученых африканистов и аспирантов, ноябрь 2005 г., Москва;

SAAPS September 2006 Biennial Conference, University of the Western Cape - конференция в Университете Западного Кейпа. (ЮАР). Сентябрь 2006 г.;

VI школа молодых ученых африканистов и аспирантов, ноябрь 2007 г., Ярославль;

Круглый стол «52-ая Конференция АНК Южной Африки: смена власти?». Проведен в Институте Африки РАН, 22 января 2008 г.;

XI конференция африканистов «Развитие Африки: возможности и препятствия», 24-26 мая 2008 г., Москва;

VII Всероссийская научная конференция «Школа молодого африканиста», 26-27 ноября 2008 г., Москва;

Swaziland Since 1968: Historical and Contemporary Meanings of Independence - Свазиленд после 1968: Современный и исторический смысл независимости, 12-14 январь 2009, Мбабане, Свазиленд.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы обусловлена ее хронологическими рамками, предметом, целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, выбранной автором, определяется степень научной разработанности проблемы, указываются цель и задачи, предмет исследования, характеризуются методологические основы исследования, хронологические рамки работы, а также структура работы.

В первой главе «Основы внешней политики ЮАР (1994-2004 гг.)» рассматривается предыстория вопроса, анализируются цели и задачи внешней политики ЮАР 1994 - 2004 гг., изучаются механизмы реализации внешней политики ЮАР.

Новая внешняя политика формировалась под влиянием факторов, обусловленных спецификой становления нового Южноафриканского

государства. Так, например, в годы существования расистского режима связи некоторых государств с национально - освободительными движениями определили нынешнее тесное сотрудничество с демократической ЮАР.

Борьба Африканского национального конгресса против правящего режима апартеида проходила при поддержке мирового сообщества, что подразумевало обширные международные контакты лидеров и функционеров АНК, которые ко времени прихода к власти уже получили богатый опыт внешнеполитической деятельности и были известны на мировой арене. Это существенным образом способствовало становлению нового внешнеполитического курса ЮАР.

Несомненную роль в формировании внешней политики ЮАР после падения режима апартеида сыграла личность выдающегося деятеля Нельсона Манделы, ставшего первым президентом демократической ЮАР. Он оказал решающее влияние на сохранение стабильности в стране в переходный период, а также заложил основы нового внешнеполитического курса страны, который был продолжен вторым президентом демократической ЮАР Табо Мбеки.

В ходе третьих демократических выборов в ЮАР Табо Мбеки во второй раз был избран президентом, а векторы внешнеполитической деятельности государства сохранили свою направленность.

Необходимо выделить три этапа формирования новой внешнеполитической линии Южно-Африканской Республики.

Первый этап - 1992-1996 гг. ознаменовался определением национальных приоритетов и анализом новой внешнеполитической ситуации. Следует отметить, что начальный этап формирования нового внешнеполитического курса ЮАР в период 1992-1994 гг. происходил на фоне трансформации государственного устройства ЮАР от апартеида к демократии.

Был выработан курс на защиту национальных интересов государства, изменение статуса и имиджа ЮАР на мировой арене, в контексте взаимозависимости экономики, безопасности государства и внешней политики.

На втором этапе, длившемся до 2002 г., внешнеполитическая деятельность была направлена на содействие экономическому развитию государства, а также на сохранение его безопасности. Оценивалась эффективность выбранного курса, который корректировался по мере развития политико-социальной обстановки.

Начало третьего этапа приходится на 2002 г., когда наряду с решением вышеназваных задач важнейшим направлением стало участие в проблемах обновления Африки, борьбе с бедностью на континенте. Этот этап тесно связан с началом реализации НЕПАД. ЮАР внесла существенный вклад в развитие всех панафриканских иницитив.

Система механизмов реализации внешней политики ЮАР состоит из следующих ключевых элементов: парламент; президент; правительство; министерство иностранных дел; политические партии; общественные институты, включая неправительственные организации и академическую среду.

В процессе разработки внешнеполитической стратегии руководством страны учитывались мнения как государственных, так и неправительственных организаций.

До настоящего времени в ЮАР нет официально принятой концепции или доктрины внешней политики государства. Тем не менее, после ликвидации в 1994 г. режима апартеида и выхода страны из международной изоляции в контексте национальных интересов были определены основные цели и задачи новой внешней политики, которые до настоящего момента не претерпели существенных изменений. Среди них:

• обеспечение национальных интересов и безопасности посредством участия государства в международных отношениях, исходя из неразрывности связей внутренней и внешней политики государства;

• преобразование структур внешней политики и безопасности ЮАР, включая развитие системы подготовки внешнеполитических кадров для обеспечения государственных приоритетов в области внешней политики;

• установление отношений с другими государствами, а также создание благоприятного образа ЮАР в мире;

• расширение и диверсификация торгово-экономических отношений и привлечение иностранных инвестиций;

• активное выступление в поддержку прав человека и демократии;

• содействие международной безопасности и стабильности, (включая предотвращение международной преступности и контроль над ней);

• приоритетность защиты интересов и развития государств Африканского континента;

• укрепление отношений между развивающимися странами, повышение их роли в международных организациях и изменение отношений между развивающимися и развитыми странами.

Во второй главе «Многосторонний формат политики ЮАР в мире в период 1994-2004 гг.» рассматривается деятельность ЮАР в многостороннем формате в африканских континентальных и региональных структурах и инициативах, вопросы взаимодействия с международными организациями.

Политическое руководство ЮАР считает Южноафриканский регион главным и приоритетным направлением своего внешнеполитического курса.

ЮАР активно действует в рамках САДК, которое является основным региональным объединением, главными целями которого являются региональный мир и стабильность, отраслевое взаимодействие и интегрированная региональная экономика.

Основными направлениями внешнеполитической деятельности ЮАР в регионе Юга Африки являются:

создание, укрепление и совершенствование региональной системы коллективной безопасности;

сохранение и укрепление позиций страны в САДК;

концентрированное применение активных политических, экономических и дипломатических усилий в интересах предотвращения и урегулирования локальных и региональных конфликтов.

Существенное влияние на формирование политики ЮАР на Юге Африки оказали многочисленные межгосударственные, этнические и социально-политические конфликты, в первую очередь гражданские войны и процессы политического урегулирования в Анголе и Демократической Республике Конго (ДРК), а также ухудшение социально-экономического положения в ряде южноафриканских стран, проблемы беженцев из кризисных районов и нелегальная иммиграция.

Африканский союз - региональная международная межправительственная организация, объединяющая 52 государства Африки. Идея африканского единства, которая реализовалась в форме создания АС, шла параллельно с разработкой концепции «Африканского ренессанса», провозглашенной президентом ЮАР Табо Мбеки. Наряду с задачами возрождения, устойчивого экономического развития были выдвинуты задачи создания демократических политических систем, борьбы против пандемии СПИДа; восстановления культур Африки, поощрения художественного творчества и доступа к передовой науке и технологии.

«Новая африканская инициатива», в дальнейшем трансформировавшаяся в «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД), занимает особое место во внешней политике ЮАР. НЕПАД - первая программа развития континента, разработанная и выдвинутая самими африканцами.

Анализ показывает, что НЕПАД по своей сути является программой реализации основных положений «Африканского ренессанса». От преодоления разногласий между самими государствами-участниками и урегулирования противоречий между развитыми и развивающимися странами, в частности по вопросам демократического развития, зависят реализация и эффективность программы.

ЮАР сумела привлечь внимание международного сообщества к вопросам НЕПАД. Это было сделано посредством активной работы в АС, Движении неприсоединения, Содружестве наций и других региональных организациях.

Изучение развития отношений ЮАР с ЕС показывает, что это направление являлось в рассматриваемый период одним из приоритетов внешнеполитического курса ЮАР.

Анализ проблемы позволяет сделать вывод о том, что тесные экономические взаимоотношения ЮАР с ЕС взаимовыгодны. В то же время ЕС стремится закрепить за ЮАР положение экономически зависимого партнера. В свою очередь, ЮАР, с одной стороны, стремится выстроить отношения на равных условиях, а с другой - пытается использовать сотрудничество с ЕС как противовес американскому влиянию.

Южно-Африканская Республика придерживается стратегического курса развития по линии Юг-Юг. В этом контексте представляет интерес сотрудничество в рамках межгосударственного объединения «Форум диалога Индии, Бразилии, ЮАР» (ИБСА). Деятельность ИБСА направлена на выработку совместных внешнеполитических решений и одновременно на укрепление экономических связей между государствами-членами.

Предпосылками создания этого уникального трансконтинентального объединения государств стали социально-экономические условия развития, политические позиции на мировой арене, региональное лидерство этих стран -членов.

ИБСА находится в процессе становления и развития. Деятельность данной организации покажет, сможет ли она использовать свой потенциал для достижения намеченных целей.

Для усиления позиций в мировом сообществе, а также для повышения своего авторитета в мире, ЮАР активно участвует в работе различных международных организаций. Южно-Африканская Республика после падения режима апартеида восстановила членство во всех основных международных организациях (ОАЕ, Содружество, Движение неприсоединившихся государств). ЮАР является полноправным участником международного диалога в рамках этих организаций.

ЮАР многопланово подходит к реализации внешней политики на мировой арене: с одной стороны, она использует все возможности существующей системы международных организаций, с другой - является активным участником ее реформирования. Внешнеполитическое руководство ЮАР считает необходимым осуществление модернизации существующих структур поддержания мира и международной безопасности и, прежде всего, ООН. Основными кандидатами на реформу международных институтов ЮАР считает СБ ООН, МВФ, ВТО.

В ходе сотрудничества с международными финансовыми организациями ЮАР, будучи заинтересованной в получении помощи, старается ограничить их влияние на формирование своей внутренней политики.

ЮАР - активный участник дискуссий и встреч глав государств Содружества, где обсуждаются вопросы мировой политики, в частности, борьба с терроризмом, СПИДом, списание задолженности, проблемы ВТО.

Активно участвуя в глобальных процессах по разоружению, а также в программах по нераспространению оружия массового уничтожения, ЮАР усиливает свои позиции лидера в Южноафриканском регионе, активно используя институт международного миротворчества.

Третья глава «Двусторонний формат внешней политики ЮАР в период 1994-2004 гг.» посвящена изучению и анализу политики ЮАР в двустороннем формате, с Зимбабве, Великобританией, США, Россией и КНР.

Особое внимание уделено политике ЮАР по отношению к Зимбабве. Это обусловлено тем, что экономический и политический кризис в соседней Зимбабве непосредственно влияет на страну. Он имеет серьезные негативные экономические последствия для ЮАР - поток иммигрантов, ухудшение условий для южноафриканского бизнеса, нестабильность на границе и другие проблемы.

Подход ЮАР к разрешению кризиса показателен в части приверженности провозглашенным принципам международного права, в частности, принципу невмешательства во внутренние дела других государств. Несмотря на давление

западных держав на Преторию, ЮАР не вмешалась в дела суверенного государства, а, используя свое влияние в регионе, выступила в качестве посредника в разрешении кризиса. ЮАР осуществляет гуманитарную, продовольственнную поддержку населения Зимбабве.

Великобритания продолжает оставаться в числе первых в списке стран -важнейших торгово-экономических партнеров ЮАР. Она стремится сохранить привилегированное положение в этих отношениях и отодвинуть на второй план связи ЮАР с США, Германией, Италией и Францией. В процессе активного политического диалога между двумя странами ЮАР придерживается независимой позиции по актуальным вопросам, стоящим на повестке дня международного сообщества.

Внешнеполитическое руководство ЮАР придерживается политике развития стабильных и динамичных отношений со всеми ведущими мировыми державами. Особый интерес вызывают двусторонние отношения с США в вопросах поддержки развитию, в частности доступа развивающихся стран на рынки индустриально развитых стран, увеличения объема инвестиций в Африку и предоставления более гибких условий для погашения внешнего долга. Тем не менее, ЮАР, «сдержанно» относится к политике США по отношению к Африке в целом, усматривая в ней намерение расчистить дорогу для массированного вторжения американского бизнеса на континент. Такая позиция ЮАР диктуется, прежде всего, защитой собственных политических и экономических интересов.

Анализ состояния и перспектив развития отношений ЮАР и США в исследуемый период свидетельствует, что экономическая конкуренция сочетается с взаимодействием по многим актуальным вопросам. Наметившаяся динамика роста американских инвестиций в экономику ЮАР в целом положительно оценивается внешнеполитическим руководством обеих стран. США видят в этом основу закрепления своих интересов не только в ЮАР, но и во всем Южноафриканском регионе. ЮАР, со своей стороны, заинтересована в

резком ускорении экономического роста страны и создании новых рабочих мест за счет иностранных инвестиций.

До недавнего времени, несмотря на длительную историю, во взаимоотношениях Российской Федерации и ЮАР отсутствовала особая заинтересованность в развитии двухсторонних отношений, нежели можно было предполагать, что, в частности, подтверждают цифры оборота двусторонней торговли. 28 февраля 1992 г. было подписано совместное заявление об установлении дипломатических отношений. Впоследствии между двумя государствами был подписан целый ряд соглашений. В частности на основе Протокола о сотрудничестве двух внешнеполитических ведомств от 1994 г. ведется активный диалог по широкому кругу международных вопросов по линии МИД обеих стран. Более активно российско-южноафриканские отношения начали развиваться с 2004 г. когда заработал Смешанный межправительственный комитет (СМПК) по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР. В 2001 г. был парафирован Договор о дружбе и партнерстве, хотя подписан он был лишь пять лет спустя.

Изучение вопроса об установлении дипломатических отношений с КНР заслуживает особого внимания. Проблемой, как и для ряда других стран, стало требование правительства КНР о признании «одного Китая». В средствах массовой информации, политических кругах и парламенте Южной Африки шла достаточно острая дискуссия по этому вопросу.

ЮАР, имела вначале дипломатические отношения с Тайванем и извлекала выгоду из торговых отношений с ним. Однако рост экономического влияния Китая в регионе, активный торговый оборот между двумя странами, а также растущая значимость Китая в мире повлияли на решение вопроса. После длительных колебаний, ЮАР пошла на разрыв дипломатических отношений с Тайванем и установление отношении с КНР.

Успешное развитие китайско-южноафриканской торговли позволяет предположить наличие хороших перспектив для дальнейшего развития сотрудничества между странами.

Заключение содержит основные выводы, которые получены в результате проведенного исследования.

1. Внутренний потенциал дает возможность ЮАР в ряде случаев играть роль связующего звена между странами и континентами. Успех внешней политики во многом зависит от способности руководства ЮАР использовать в совокупности все преимущества страны.

2. Экономика ЮАР является инвестиционно привлекательной для иностранного бизнеса, в том числе и из-за обладания значительными и во многом еще не разведанными сырьевыми ресурсами, потребность в которых в настоящее время особенно актуальна.

3. Приоритетными для внешней политики ЮАР являются отношения с государствами Африканского континета, так как от их характера во многом зависит безопасность страны, причем не только в военно-политическом плане. В частности, необходимо решение проблем, связанных с притоком мигрантов из других африканских стран на территорию ЮАР.

4. Для ЮАР неприемлема роль сателлита развитых стран, она решительно выступает за равноправное представительство стран третьего мира во всех международных институтах.

5. Одновременно ЮАР позитивно настроена на диалог с развитыми странами, особенно в торгово-экономической сфере.

6. ЮАР, как и другие страны региона, видит один из основных путей защиты своих национальных интересов в условиях современного мира в усилении региональной интеграции, взаимной поддержки и солидарности.

7. ЮАР как один из лидеров континента играет важную роль в процессе укрепления сотрудничества и уменьшения разрыва между развитыми и развивающимися странами, ратуя за предоставление различных льгот последним.

8. ЮАР будет продолжать свой внешнеполитический курс в рамках демократических принципов и приверженности интересам Африки.

9. ЮАР представляет собой стратегически важный регион для РФ, что обуславливает необходимость дальнейшего развития и укрепления двусторонних внешнеэкономических и внешнеполитических отношений.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1) Архангельская A.A. Форум диалога ИБС А - первый этап реализации программы. «Азия и Африка сегодня». № 11 (604), 2007. 0,8 п.л.

2) Архангельская A.A. Особенности развития и формирования внешнеполитического курса новой Южной Африки в 1994-2004 гг. Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Серия «Международные отношения». № 1,2008. 0,9 п.л.

3) Архангельская A.A. Внешнеполитические цели ЮАР в 1994-2004 гг. Тезисы X конференции африканистов «Безопасность Африки: Внутренние и внешние аспекты» (Москва, 24 - 26 мая 2005 г.). М., Ин-т Африки РАН, 2005. 0,2 п.л.

4) Архангельская A.A. Механизмы реалзации внешней политики ЮАР (1994 - 2004 гг.). Человек, общество, цивилизация в Африке. История и современность. Материалы VII Всероссийской научной коференции «Школа молодого африканиста» (Москва, 26-27 ноября 2008 г.). М., Ин-т Африки РАН. 2008. 0,4 п.л.

5) Архангельская A.A. Сотрудничество ЮАР с Индией и Бразилией по линии «Юг-Юг». Тезисы XI конференции африканистов «Развитие Африки: возможности и препятствия» (Москва, 22-24 мая 2008 г.). М., Ин-т Африки РАН. 2008. 0,2 п.л.

6) Архангельская A.A. Образ России в глазах современного южноафриканца. Тезисы XI конференции африканистов «Развитие Африки: возможности и препятствия» (Москва, 22-24 мая 2008 г.). М., Ин-т Африки РАН. 2008. 0,2 п.л.

7) Архангельская A.A. История развития отношений между Россией и ЮАР. Тезисы XI конференции африканистов «Развитие Африки: возможности и препятствия» (Москва, 22-24 мая 2008 г.). М., Ин-т Африки РАН. 2008. 0,2 п.л.

Принято к исполнению 28/01/2009 Исполнено 29/01/2009

Заказ № 91 Тираж 120 экз.

ООО «СМСА» ИНН 7725533680 Москва, 2й Кожевнический пер., 12 +7(495)604-41-54 www.cherrypie.ru