автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности развития Южноафриканского рабочего движения в условиях апартеида

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Лобанов, Виктор Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Особенности развития Южноафриканского рабочего движения в условиях апартеида'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности развития Южноафриканского рабочего движения в условиях апартеида"

12:5

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет № К.053.05.94.

На правах рукописи

Лобанов Виктор Владимирович

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЮЖНОАФРИКАНСКОГО РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АПАРТЕИДА

Специальность 23.00.02.- политические институты и процессы (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1992

/У / У / -

/ / у -О

Работа выполнена на кафедре политологии Московского авиационного института

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Пушкарева Г.В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Кривогуз И.М. кандидат философских наук, доцент Савинок В.В.

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений, кафедра международного рабочего и профсоюзного движения

Защита состоится "// " иьсия 1992 г. на заседании Специализированного Совета К.053.05.94. по специальности 23.00.02. - политические институты и процессы (политические науки) МГУ им. М.В.Ломоносова, с

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы. МГУ, 2-й корпус гуманитарных' факультетов, ауд.В41.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ ( 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан " ¥ 11 ■ 1992 г.

Ученый секретарь Совета кандидат философских наук, доцент^т^Злшоненко В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.За последние десятилетия одной из горячих точек планеты остается Юхно-Африканокая Республика, где происходит подъем национально-демократического движения за ликвидацию системы апартеида, которая обеспечивает господство белого меньшинства над коренным африканским населением. Эта система в наотоящий момент переживает глубокий кризис, который проявляется, о одной стороны, в виде быстрого роста массовой борьбы африканского населения и всех демократических сил, включая рабочий класс, а с другой стороны, многочисленными попытками правящих кругов разрешить кризис сверху, прибегая к социальным реформам, и вынужденным приступить к демонтажу основ апартеида.

Этот процесс ломки колониальных структур в ЮАР совпадает по времени с важными изменениями в общемировой ситуации, когда заканчивается период "холодной войны" и ведущей тенденцией становится укрепление сотрудничества между различными странами мира, отказ от попыток решения политических проблем насильственными методами, укрепление демократических режимов во многих странах.

Изменения на международной арене оказывают большое влияние на развитие демократического движения в ЮАР, и в то же время сам процесс демократических преобразований в южноафриканском обществе является своеобразным проявлением этих общемировых тенденций.

В переломные моменты общественного развития, когда проводятся глубокие преобразования, на первый план выступают вопросы, связанные с расстановкой социально-политических сил в обществе: какие социальные слои и политические организации встанут во главе процесса реформ, каковы их экономические позиции и политические интересы, смогут ли они обеспечить стабильность общественных структур и др.?

В демократическом движении ЮАР в 70-80-е годы можно выделить важную закономерность. Это изменение социально-экономического положения рабочего класса, прежде всего африканского рабочего класса, и выдвижение его на роль одной из главных сил в национально-демократическом процессе.

Значение рабочего класса осознается не только ведущими демократическими организациями страны, но и властями, которые были вынуждены сделать многочисленные уступки африканским трудящимся, ликвидировав расистские барьеры в экономике. Все это, в конечном счете, свидетельствует о необходимости всестороннего анализа проблем развития рабочего движения в ЮАР, чтобы понять общие тенденции и особенности переходного периода от авторитарного, расистского правления к демократическому государству.

Актуальность данной темы связана с несколькими моментами. Во-первых, ЮАР занимает важное место в мировом разделении труда, поставляя на внешние рынки стратегическое сырье и современные технологии. Она играет ведущую роль в экономике африканского континента. Во-вторых, в условиях ЮАР тесно переплетаются задачи национально-освободительной борьбы,

демократического и рабочего движения. В данной ситуации большой интерес представляет анализ места и роли рабочего класса в политических процессах и реформах, которые затрагивают основы политической власти и существующих социально-экономических отношений. В-третьих, изучение рабочего движения в ЮАР позволяет осмыслить проблемы развития и саморазвития рабочего класса, изменения форм, средств и целей его борьбы на этапе, когда общество переживает структурный кризис, наблюдается обострение всех социальных противоречий и пришли в движение все классы и слои, стремящиеся к удовлетворению или защите своих интересов. Это особенно актуально, когда речь идет о радикальных реформах в бывших социалистических странах, в том числе и о реформах в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Имеется обширная литература, посвященная различным сторонам борьбы демократических сил ЮАР против апартеида. Однако научных работ, в которых бы рассматривались проблемы развития рабочего и профсоюзного движения как единого целого, насчитывается не так уж и много.

Наиболее глубоко вопросы углубления общего кризиса апартеида в контексте развития национально- освободительного движения в Африке исследованы в работах Асояна Б.Р., Громыко A.A., Давидсона А.Б., Манчха П.И. Урнова А.Ю., Ула-новской И.А. Юридические аспекты системы апартеида изложены в работе Вышинского М.П. Эволюция правящей партии и ее идеологии проанализирована в работе Тихомирова В.И.

В ряде работ исследуются вопросы социально-экономического развития ЮАР, в той числе особенности социальной структуры южноафриканского общества. Это труды Демкиной Л.А и Скуб-ко Ю.С.

Отечественными учеными была проделана значительная работа по изучению характера и особенностей развития борьбы африканского населения ЮАР против апартеида. Много фактического материала по этому вопросу имеется в работах Городнова В.П., Давидсона А.Б., Макарова А.А.,Сигова Ю.Н.

Расширению представлений о содержании и формах борьбы рабочего класса ЮАР за свои интересы, особенностях профсоюзного движения способствовали работы Брагинского М.И., Городнова В.П., Гусейнова К.А., Григоряна А.Д., Иванова Ю.М.

Большой вклад в исследование проблем рабочего и профсоюзного движения внесли иностранные авторы: политологи, социологи, экономисты. В работах Боззоли Б., Давенпорта Т., Леача Г., Хейриберта А. и других ученых исследуются общие проблемы борьбы против апартеида, рассматривается стратегия демократических сил.

Вопросы рабочего и профсоюзного движения, влияние апартеида и политики властей на развитие рабочего класса, становление новых профсоюзов анализируются в работах Каллиникоса Л., Кендалла Ф., Саула Г., Стейреса Р.,Ту-ррелла Р. и других авторов.

Общей для всех работ чертой является признание исторической обреченности апартеида и стремление выявить основные тенденции общественного развития ЮАР. Следует

отметить, что в отечественной литературе, по сравнению с иностранными источниками, крайне мало работ, посвященных современному этапу развития рабочего и профсоюзного движения ЮАР. Многие вопросы не исследованы, что предполагает продолжение изучения рабочего класса ЮАР.

Цели и задачи исследования. Главную цель работы автор видит в том, чтобы исследовать особенности рабочего движения на этапе проведения социально-политических реформ, когда происходит постепенная трансформация авторитарного режима, для выявления основных тенденций и перспектив развития рабочего класса в процессе борьбы против апартеида, за удовлетворения своих политических и экономических интересов.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:

- анализ изменений в социально-экономическом положении ра-

■■ бочего класса ЮАР и влияния на его развитие правительст-. венной политики и внутренних различий в его рядах;

- изучение процесса самоорганизации рабочего класса в условиях подъема демократического движения и развития профсоюзов;

- выявление места и роли рабочего класса в национально-демократическом движении и соотношение между национальной и классовой борьбой на этапе проведения реформ в ЮАР.

Теоретико-методологические основы диссертации. Исследование основано на системном подходе и диалектическом методе при рассмотрении общественных явлений, предусматривающем

изучении рабочего класса в процессе его развития, в тесной взаимосвязи конкретно-исторического подхода с теоретическими обобщениями. Другой особенностью является рассмотрение изучаемого объекта как целостной системы, на развитие которого оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы, определяющие особенности развития рабочего и профсоюзного движения.

В диссертации широко использованы труды отечественных и иностранных авторов, статьи и выступления политических лидеров, документы политических организаций и партий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в постановке самой проблемы: всестороннем изучении рабочего движения, когда последовательно рассматриваются внешние факторы, влияющие на рабочий класс, внутренние источники саморазвития и как в результате взаимодействия этих факторов формируется сознание и поведение рабочего класса и отдельных его слоев;

- в изучении развития рабочего движения в период 70-80-х годов, когда власти ЮАР начали проведение реформ в различных сферах общественной жизни и параллельно проходили два процесса: становление, консолидация рабочего класса, прежде всего африканского рабочего класса, и вовлечение его в борьбу за свои классовые, а также общенациональные интересы.

До недавнего времени проблемы рабочего движения рассматривались в рамках традиционного марксизма. Однако

многие явления не вписываются в эту концепцию, что вызывает потребность в новых подходах к анализу рабочего движения. Основной принцип, лежащий в проведенном исследовании, заключается в том, что проблемы развития рабочего класса рассматриваются не с точки зрения учения о класоовой борьбе, а с позиций целостного развития всего общества, в котором действуют различные социальные силы. Так как каждая социальная группа или слой играет определенную роль в общественных структурах, то речь идет о том, чтобы они могли найти баланс интересов, обеспечивающий прогрессивное развитие всего общества.

Научно-практическое значение диссертации. Проведенный анализ позволяет выявить общие моменты и характерные особенности развития рабочего движения в период демократических преобразований и влияние рабочего класса на политическое и социальное развитие ЮАР. Это способствует более точному прогнозированию политической ситуации в стране.

Сделанные обобщения и конкретные выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем национальных и политических движений, прежде всего в области сравнительной политики.

Основные положения диссертационной работы могут найти применение в учебных курсах политологии и социологии по вопросам политических движений и социальных конфликтов.

Многие документы и статистические данные введены впервые в область научных исследований по данной теме.

Выводы и результаты исследования позволяют по-новому подойти к оценке рабочего и профсоюзного движения в различных странах, в той числе и Российской Федерации, что имеет практическое значение при выработке политики в отношении рабочего класса на этапе радикальных экономических преобразований и усиления политической борьбы.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре социально-политических теорий Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова и на кафедре политологии Московского авиационного института. Материалы диссертации использовались при подготовке и чтении спецкурса "Социальные конфликты: причины и пути решений" в МАИ.

Основные положения диссертации отражены в научных статьях общим объемом - 4,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, ее основное содержание.

В первой главе - "Положение рабочего класса ЮАР в

условиях апартеида" - показано, что развитие капиталистических отношений и вторая волна индустриализации, привела к абсолютному увеличению численности рабочего класса, изменению его качественного состава и появлению в его рядах слоя кадровых рабочих, занятых на современных производствах. В середине 80-х годов около 8 млн. человек относилось к лицам наемного труда, из которых 4,7 являлись африканцами. Происходил процесо самовоспроизводства белого рабочего класса и появления новых отрядов африканских рабочих, которые активно включились в борьбу за свои интересы.

Пополнение рабочего класса шло в основном за счет африканского населения из сельской местности, а отчасти из полупролетарских и мелкобуржуазных слоев города, что отражалось на его сознании и психологии. Особенностьюэкономики ЮАР является высокая степень концентрации рабочей силы в четырех промышленных центрах, на которые приходится 73,7% занятых в промышленности и 69,4% - в сфере услуг.

Значительная часть рабочих занята в горнодобывающей промышленности, а около половины рабочих - в легкой промышленности. Внедрение новых технологий потребовало изменения качества рабочей силы, поэтому правительство приняло ряд мер по созданию системы подготовки рабочих. В 1980 г. доля неквалифицированных африканских рабочих уменьшилась до 42%. Однако между белыми и африканскими рабочими сохраняется значительный разрыв в уровне образования и квалификации.

В условиях апартеида внутренняя структура рабочего

класса оказалась сильно деформированной и нарушился "естественный" процесс его развития. Это заключалось в том, что рабочие, принадлежащие к различным расовым группам населения, оказались на различных этапах своего развития. Если белые, -а отчасти индийские, по своему ооциально-экономическому положению в общем соответствовали уровню, предъявляемому современной промышленной системой, то африканские рабочие значительно задержались в своем развитии. В настоящее время происходит как бы "доразвитие" африканского рабочего класса и он вынужден в короткий промежуток времени пройти все необходимые для этого этапы развития. Отсюда бурный рост его выступлений, активизация борьбы по всем направлениям, стремительный подъем профсоюзного движения.

Обьективные причины, связанные с развитием экономики, заставили предпринимателей понять необходимость перехода к новой модели использования наемной рабочей силы, предусматривающей финансовые вложения в работника, как неотъемлемую часть общего повышения эффективности труда. Экономическое развитие рабочего класса ЮАР было в целом неадекватно его положению в социальных и политических структурах и все больше расходилось со старыми, полуколониальными формами эксплуатации.

Индустриализация ЮАР вывела рабочий класс ЮАР на новый уровень развития: появились новые слои рабочих, сформировались новые виды коммуникационных связей, изменились социальные потребности и ожидания, которые резко расходились с возможностями их удовлетворения в условиях апартеида.

В политике правительства ЮАР наряду с репрессивными мерами по отношению к рабочему движению, все большее место занимают экономические и социально-психологические средства воздействия на рабочий класс. В первую очередь изменения затронули трудовое законодательство. Путем легализации африканских профсоюзов власти стремились добиться двух целей: направить решение трудовых конфликтов в русло переговорного процесса и отсечь от рабочего движения революционно-демократические организации. В 1979 г. и 1981 г. были приняты законы разрешающие африканским рабочим создавать свои профсоюзы, заключать коллективные договора и соглашения, устранялась система резервации рабочих мест за белыми рабочими и т.д.

Стратегия крупного бизнеса ЮАР в отношении социальных реформ включала в себя следующие элементы:

- развитие отношений с профсоюзами, через создание переговорного механизма и заключения соглашений;

- оказание влияния на правительственную политику через свое лобби в структурах власти;

- прямое участие в политических переговорах между различными политическими силами;

- использование финансовых ресурсов для оказания помощи в социальных изменениях путем инвестиций в образование и жилищное строительство.

Власти ЮАР стремились перенести решение политических вопросов на уровень переговоров между высшими руководителями политических организаций, а экономическую борьбу,

наоборот, на уровень предприятий, чтобы трудовые споры решались непосредственно в ходе переговоров между профсоюзами и предпринимателями.

Если рассматривать группировку социальных сил, которые политически или экономически противостоят рабочему движению, то в ней можно выделить два течения: первое решительно выступает против реформ и стремится сохранить систему апартеида, второе течение обьединяет слои, которые понимают неизбежность реформ и хотят провести их по своему сценарию.

В первую группу входят большинство рабочих, низшие средние слои, фермеры из белой общины, видящих для себя угрозу конкуренции со стороны африканских рабочих, что подрывает их социальное благополучие и экономические гарантии, огражденные до недавнего времени расовыми законами. Б последнее время эта группа разделилась на два течения: консервативное, которое стремится модернизировать апартеид, сохранив его основы, и праворадикальное, ориентированное на установление жесткого авторитарного режима.

Реформы поддерживают представители военных кругов, крупного бизнеса, высшие слои государственной бюрократии и руководство ряда политических партий. Внутри сторонников реформ существуют два течения: либеральное, в котором большую роль играет белая либеральная интеллигенция, и реформаторское течение, включающее правящие круги и их сторонников.

Если в развитых странах различия внутри рабочего класса связаны, главным образом, с экономическими факторами,

то в ЮАР они коренятся в системе апартеида, разделяющей все население на отдельные расовые и этнические общины, имеющие свой статус и права в обществе. Белые рабочие получили преимущество в экономике и политике, позволяющее им иметь довольно высокий уровень жизни по сравнению с африканскими рабочими.

Различия в рабочем классе воспроизводятся как оистемой апартеида, гак и традиционными патриархальными отношениями в африканской общине, предполагающей обособление этнических групп африканцев. Эти традиционные структуры сохраняются во многих сферах деятельности африканцев, влияя на трудовые отношения и политическую деятельность.

В мировоззрении рабочего класса ЮАР можно условно выделить следующие идеологические направления и ценности:

- расистские взгляды, основанные на идеологии "белого превосходства";

- взгляды,основанные на концепции "черного национализма'!, обосновывающей необходимость преимущества африканцев, как коренных жителей страны;

- трайбалистские взгляды, ставящие на первое место интересы своей этнической группы;

- демократические взгляды, ориентированные на общечеловеческие ценности, к которым примыкают и современные социалистические воззрения.

Сочетание капиталистической эксплуатации и национального угнетения создают благоприятную почву для восприятия

африканскими рабочими социалистических идей, выражающих отрицание существующих порядков и носящих антикапиталистическую направленность.

Бо второй главе -"Рабочий класс в борьбе против апартеида" показано, что рабочий класс ЮАР прошел первый этап самоорганизации, создав демократические профсоюзы, на развитие которых наибольшее влияние оказывали политические и организационные факторы. Отсутствие политических свобод заставляло профсоюзы брать на себя выполнение функций политических партий, что вело к их большой политизации. Ведущие профсоюзы поддерживают определенную политическую партию, принимая ее политическую платформу.

В 1985 г. была создана крупнейшая организация - Конгресс южноафриканских профсоюзов, объединивший около I млн. чел., стоящая на близких позициях с Африканским национальным конгрессом. В целом профсоюзное движение оказалось разделенным на . четыре основных течения: демократическое, националистическое, трайбалистское, консервативно-расистское. Причины возникновения нескольких крупных профсоюзов, имеющих разную ориентацию, лежат в сфере политических интересов, а также в культурно-национальных ценностях, присущих определенным группам рабочих.

Учитывая сложную социальную структуру южноафриканского общества и усиливающуюся дифференциацию внутри африканских рабочих, укрепление единства рабочего класса будет решаться не путем создания единого профсоюзного центра, а посредством координации действий нескольких профсоюзных федераций.

В 70-80-е годы проходили крупнейшие выступления рабочего класса, которые были связаны с двумя факторами: быстрым ростом новых профсоюзов, повышением политического сознания африканских рабочих. Борьба развернулась по нескольким направлениям: улучшение социального положения рабочих, введение нового трудового законодательства, отмена апартеида в стране.

Наибольшую активность проявили африканские рабочие, как наиболее эксплуатируемая группа рабочего класса. Политическая мобилизация опиралась на национальную мобилизацию, обеспечивая поддержку рабочему движению со стороны большинства слоев африканского населения. С целью решения наиболее актуальных проблем профсоюзы начали разрабатывать программы борьбы по отдельным вопросам. Массовый характер приобрела кампания за установление соответствующего уровня заработной платы. В результате экономической борьбы власти были вынуждены ввести новое трудовое законодательство и начали постепенно уходить из сферы регулирования трудовых отношений и контроля за перемещением рабочей силы.

Существующая система апартеида, которая все больше приходила в противоречие о потребностями развития рабочего класса и всего общества, вызывала усиление политических выступлений рабочих. В 80-х годах были проведены несколько массовых забастовок против политики правительства.

Перспективы развития рабочего движения в ЮАР связаны с характером и содержанием реформ, проводимых властями; силой и организованностью рабочего класса; общей экономической и политической ситуацией в стране.

Происходящие в настоящий момент социально-политические изменения, связанные с отменой апартеида, можно рассматривать как национально-демократическое движение, в основе которого лежит борьба африканского населения за свои права. Цель этого движения состоит в том, чтобы освободить от оков апартеида все слои и группы южноафриканского общества, ибо от него в долговременной перспективе страдают представители всех расовых общин. Для этого необходимы существенные преобразования, затрагивающие многие структуры общества, создающие для всех равные условия для социального развития.

На современном этапе рабочему классу приходится выступать как против остатков апартеида, так и против существующей системы использования рабочей силы. Рабочим противостоят,с одной стороны, предпринимательские слои, а с другой стороны, государство, отстаивающее интересы прежде всего белой общины. Поэтому в рабочем движении ЮАР тесно переплетаются классовые и национальные моменты.

Скорость и глубина реформ во многом зависит от союза трех сил: рабочего класса, мелкобуржуазных и средних слоев. Политической платформой такого союза является Хартия свободы, провозглашающая лозунги создания единого, нерасового, демократического государства.

Проведение реформ в ЮАР показало, что для их успешного осуществления необходимо признание ведущими политическими силами следующих положений:

- система апартеида морально и экономически устарела;

- ее должна заменить демократическая система, а не тирания;

- процесс реформ не должен;привести в упадок экономику;

- социальная цена перехода, особенно для людей, должна быть сведена к минимуму.

Роль рабочего класса в проведение реформ заключается в том, чтобы активно бороться за их динамичное и последовательное проведение, а с другой стороны, обеспечивать стабилизацию политических и социальных отношений в ЮАР.

В заключении подводятся основные итоги исследования, намечаются возможные направления работы над проблемой, высказываются прогнозы и делается вывод, что общественное развитие в ЮАР будет проходить в форме социальной эволюции, а не политической революции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вооруженная и политическая борьба в ЮАР. - М., 1987.-Деп. в ИНИОН АН СССР 12.05.87. № 29410.- 1,5 п. л.

2. Рабочее движение в ЮАР. - М., 1989.- Деп. в ИНИОН АН СССР 18.10.89. № 39799.- 2,0 п.л.

3. Политика правительства ЮАР. в рабочем вопросе. //Некоторые проблемы общественного прогресса: Сборник / МАИ,-М., 1989. - 1,0 п.л.