автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие пищевой промышленности Бурятии
Текст диссертации на тему "Становление и развитие пищевой промышленности Бурятии"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ МОНГОЛОВЕДЕНИЯ, БУДДОЛОГИИ И ТИБЕТОЛОГИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
04201452854
Доржиева Оксана Валерьевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БУРЯТИИ (1920 - 1980-е гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор
М.Н. Балдано
Улан-Удэ-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение....................................................... 3
Глава I. Формирование и развитие пищевой промышленности Бурятии........................................................21
§ 1. Решение продовольственных задач в регионе в исторической
ретроспективе.................................................21
§ 2. Материально-техническая база пищевой промышленности в 1920 -
1930-х гг.......................................................40
§ 3. Пищевая промышленность республики в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства (1941-1965
гг.)..........................................................64
§ 4. Пищепром Бурятии в 1965-1985 гг.: оптимизация производственных
мощностей....................................................87
Глава II. Кадры пищевой промышленности Бурятии..............108
§ 1. Кадры пищевой отрасли и повышение их культурно-технического
уровня.....................................................108
§ 2. Трудовая активность рабочих и ИТР.........................129
§ 3. Материальное благосостояние и быт работников пищепрома.....146
Заключение ...................................................... 165
Список использованной литературы и источников................171
Приложения......................................................... 191
ВВЕДЕНИЕ
Изучение продовольственной проблемы по мере развития российской экономики, складывания отношений собственности, производства и обмена в аграрном секторе, а также функционирования государственного агропромышленного комплекса (АПК) во взаимосвязи с мировыми продовольственными вопросами является актуальной исследовательской задачей. Особую роль играет государственная политика по обеспечению продуктами питания населения на переломных этапах, в переходные периоды отечественной истории, связанные с радикальными изменениями в общественно-политической, социально-экономической, духовной сферах общественной жизни.
Пищевая промышленность находится в диалектической связи с другими видами производств. Она может развиваться только при определенном уровне технического состояния всех отраслей народного хозяйства и, прежде всего, машиностроения, которое определяет степень оснащенности предприятий новейшим оборудованием. Передовая технология, применяемая в пищевой промышленности, в значительной мере зависит от химической и биохимической отраслей. Для пищевой промышленности значимо состояние строительной индустрии, энергетики, транспорта, торговой сети.
Самые непосредственные связи у пищевой промышленности с сельским хозяйством. Его продуктивность, успешное развитие непосредственно влияют на объем производства и уровень технико-экономических показателей всех сфер пищевой промышленности. В свою очередь, в процессе своего развития она ощутимым образом влияет как на сельское хозяйство, так и на другие отрасли.
Все это предопределяет рассмотрение развития пищевой промышленности на основе методологического принципа историзма. Вначале от патриархального натурального хозяйства к феодальному товарному производству продуктов питания и образованию отраслей
капиталистической пищевой промышленности. Затем к созданию советской пищевой индустрии и формированию агропромышленного комплекса (АПК) и, наконец, к выделению пищевой промышленности как структурообразующей отрасли обеспечения жизнедеятельности общества.
Обеспечение продовольствием населения - стратегическая народнохозяйственная проблема. Пищевая и перерабатывающая промышленность относится к числу ведущих в Бурятии. И хотя республика, нацеленная на развитие минерально-сырьевого комплекса, отдавала приоритет машиностроению и металлообработке, электроэнергетике и цветной металлургии, пищевая промышленность и сегодня занимает значительное место в ВРП.
Среди подотраслей пищевой промышленности наибольший удельный вес имеет мясная, причем четверть ее продукции приходится на мясные консервы. Второе место принадлежит молочной промышленности. Развиты мукомольно-крупяная, рыбная и др. Однако в целом аграрно-промышленный комплекс не удовлетворяет внутренних потребностей региона, хотя необходимые условия для этого имеются. Предприятия, относящиеся к пищевой отрасли, производят мясную, молочную, ликеро-водочную, мукомольно-крупяную продукции, сюда же относятся рыбная отрасль, производство кондитерских и макаронных изделий, безалкогольных напитков.
При этом сегодня эксплуатируется значительное количество морально устаревшего, малопроизводительного, физически изношенного оборудования. Только 25 % основных фондов соответствует мировому уровню, около 25 % подлежит модернизации и 40 % — замене. Ресурсозатраты на производство конечной продукции в российской пищевой промышленности на 15-20 % выше, чем в развитых странах. Снова, как и в середине 1990-х гг., остро стоит проблема импорта. Для решения задачи диверсификации экономики стране необходимо в кратчайшие сроки найти адекватный механизм развития АПК, создать конкурентоспособную схему
взаимоотношений: сельскохозяйственный производитель —
перерабатывающее предприятие — сфера реализации.
Понятно, что в современных экономических, социальных и политических условиях развития России возникает вопрос о степени применимости советского опыта. Отрицать его полностью, на наш взгляд, неконструктивно. С этой точки зрения актуальность изучения истории развития пищевой промышленности заключается не столько в изыскании конкретных предложений для решения практических задач, сколько в наиболее полном освещении накопленного опыта со всеми ошибками и достижениями предшествующего периода.
Актуальность проведения исследования определяется особым значением пищевой промышленности для развития индустрии региона и всей страны, а также недостаточной изученностью вопроса в рамках Бурятии. Крупные работы по истории развития АПК, пищевой промышленности, выполненные как на общероссийском, так и региональном материале, стали большой редкостью. В настоящее время научная актуальность приобретает более глубокий характер в связи с поставленными задачами модернизации российской экономики.
Степень разработки научной проблемы
Поскольку изучение развития пищевой промышленности неотделимо от истории решения продовольственной проблемы в целом, то историографический анализ, на наш взгляд, уместно начать с работ о хозяйстве кочевников Центральной Азии, к которым относились буряты. Это, прежде всего, труды М.Н. Хангалова, М.Н. Богданова, А.П. Щапова, Ф.А. Кудрявцева1.
1 Хангалов М.Н. Собр. соч. В 3 т. Т. 1 / М.Н. Хангалов. - Улан-Удэ, 1958. - 552 е.; Богданов М.Н. Очерки истории бурят-монгольского народа / М.Н. Богданов. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. - 304 е.; Щапов А.П. Историко-географические и этнологические заметки о сибирском населении / А.П. Щапов // Собр. соч. Доп. Т. - Иркутск: Вост.-Сиб. обл. изд-во, 1937; Курявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа (от XVII в. до 60-х годов XIX в.): Очерки / Ф.А. Кудрявцев. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1940.
Неугасающий интерес представляют собой сочинения П. Карпини, Г. Рубрука, И. Георги, К. Ганзакеци, Н. Спафария1 и др. Их письменные свидетельства довольно противоречивы, но в целом они содержат интересный и разнообразный материал «из первых рук».
Проблемы развития скотоводства и земледелия, изменения пищевой модели бурят и русских в связи с присоединением Бурятии к России и началом межэтнического взаимодействия исследовали Н.М. Ядринцев, П.Т. Хаптаев, А.П. Окладников, Т.М. Михайлов, Н.Л. Жуковская, Г.Р. Галданова, О.В. Бураева, С.Г. Жамбалова . Вопросам развития Бурятии в составе России посвящены работы И.А. Асалханова, Е.М. Залкинда, Ф.А. Кудрявцева, Л.Р. Павлинской, В.А. Михайлова, Л.В. Кураса3.
Переход от патриархального натурального хозяйства к товарному производству продуктов питания занимает значительное место в трудах И.Б.
1 Путешествие в восточные страны Плано Карпини и Гильома Рубрука / Ред., вступ. статья и прим. Н.П. Шастиной. - М., 1957. - 272 е.; Гандзакеци К. История Армении / К. Гандзакеци. - М.: Наука, 1976. - 359 е.; Этнография питания народов стран зарубежной Азии. - М., 1981.- 256 е.; Летописи хоринских бурят. Вып. 1. Хроники Тугултур Тобоева и Вандана Юмсунова // Тр. Института востоковедения. Текст издал H.H. Поппе. Т. IX. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1935. - 172 е.; Георги И. Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповеданий и прочих достопамятностей / И. Георги. - СПб., 1799. Ч. 4 (Цит. По: Богданов М.Н. Очерки истории бурят-монгольского народа / М.Н. Богданов. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. - 304 е.); Спафарий Н.Г. Книга, а в ней описано путешествие через Сибирь от города Тобольска до самой границы с Китаем / Н.Г. Спафарий. M., 1675 (Цит. по: Гирченко В.П. Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и первой половины XIX вв. о бурят-монголах / В.П. Гирченко. - Улан-Удэ, 1939).
2 Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение / Н.М. Ядринцев. - СПб, 1891.-е. 306; Хаптаев П.Т. Краткий очерк истории бурят-монгольского народа / П.Т. Хаптаев. - Улан-Удэ, 1936. - с. 208. Окладников А.П. Очерки по истории западных бурят-монголов /А.П. Окладников. - Л., 1937. - с. 194. Михайлов Т.М. Исследования по исторической этнографии монгольских народов / Т.М. Михайлов. - Улан-Удэ, 1986. - с. 169; Жуковская Н.Л. Пища и кулинарные традиции // Буряты / Отв. ред. Л.Л. Абаева, Н.Л. Жуковская; Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. — М.: Наука, 2004. - 663 с. Серия «Народы и культуры». - С. 166-181; Галданова Г.Р. Закаменские буряты: историко-этнографические очерки (вторая половина XIX - первая половина XX в.) / Г.Р. Галданова. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1992; Бураева О.В. Этнокультурное взаимодействие народов Байкальского региона в XVII - начале XX в. / О.В. Бураева. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005. - 212 е.; Жамбалова С.Г. Скотоводство // Буряты / Отв. ред. Л.Л. Абаева, Н.Л. Жуковская; Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. - M.: Наука, 2004. - 663 с. Серия «Народы и культуры». - С. 93-105 и др.
Асалханов И.А. Влияние вхождения Бурятии на хозяйственное и общественное развитие бурят / И.А. Асалханов // Тр. БКНИИ. - Улан-Удэ, 1959. - Вып. 1; Он же. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX века / И.А. Асалханов. - Улан-Удэ, 1963; Залкинд Е.М. Присоединение Бурятии к России / Е.М. Залкинд / Отв. ред. Г.Н. Румянцев. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1958. - 320 е.; Он же. Общественный строй бурят в XVIII - первой половине XIX в. / Е.М. Залкинд. - M., 1970; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа. От XVII до 60-х годов XIX века / Ф.А. Кудрявцев. - М., 1940. - с. 298; Павлинская Л.Р. Буряты / Л.Р. Павлинская // Сибирь: этносы и культуры (Народы Сибири в XIX в.). - М.; Улан-Удэ: Изд-во полиграф, комплекса ВСГАКИ, 1995. Вып. 1. С. 24-25; Михайлов B.A. Земледелие бурят в XVII - первой половине XIX в. / В.А. Михайлов. - Улан-Удэ, 1998; Курас Л.В. Западное Забайкалье в начале XX века, борьба за землю / Л.В. Курас // Гуманитарный вектор. Сер. История. - Чита, 2012. № 2 (30). - С. 97-104
Батуевой, A.A. Бадмаева, Д.М. Маншеева1. В работах JI.B. Кальминой, A.M. Плехановой2 рассмотрены вопросы созданию пищевых производств в Забайкалье на рубеже XIX - XX вв. и в годы НЭПа.
Интерес к изучению истории промышленного развития России нашел отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. Развернувшаяся во второй половине 1920-х гг. индустриализация вызвала к жизни литературу, с разных сторон осветившую начальный этап превращения СССР в промышленную державу. Авторами первых работ были видные хозяйственники и экономисты A.A. Андреев, В.В. Куйбышев, С.Г. Струмилин и др. В своих работах они обращали внимание на предпосылки и условия создания промышленности, на ход развития отдельных отраслей экономики. Трудами А. Хавина, Б. Сегала, А. Курского4 было положено начало изучению истории промышленного развития отдельных регионов и национальных республик.
Начальную стадию индустриализации в пищевой промышленности рассмотрел Н.В. Шаров5. В статьях М. Левитина, Ф. Ломова, Е. Смородина6 описаны достижения пищевой промышленности страны: успехи в капитальном строительстве, обновлении основных фондов, организации труда, расширении ассортимента. При этом работы, изданные в 1920-1930-х гг. довольно односторонне освещали проблему, зачастую упрощая сложные процессы и социальные явления.
1 Батуева И.Б. Буряты на рубеже XIX -XX вв. / И.Б. Батуева. - Улан-Удэ, 1992. - 74 е.; Бадмаев A.A., Маншеев Д.М. К вопросу о традиционной пище присаянских бурят (на материалах Байкальского этнографического отряда) / A.A. Бадмаев, Д.М. Маншеев. - Новосибирск, 2001. Т. 7. - С. 498-506.
2 Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири / Л.В. Кальмина. - Улан-Удэ: Издат.-полиграф. комплекс ВСГАКИ, 2003. - 422 е.; Плеханова A.M. Бурятия в 1920-е гг.: опыт социально-экономической модернизации / A.M. Плеханова. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. - 441 с.
3 Андреев A.A. Индустриализация страны, режим экономики и профсоюзы / A.A. Андреев. - М., 1926; Куйбышев В.В. Промышленность СССР / B.B. Куйбышев. - М.; Л., 1927; Струмилин С.Г. Проблемы планирования СССР / С.Г. Струмилин. - Л., 1932 и др.
4 Хавин А. Социалистическая индустриализация национальных республик и областей / А. Хавин. - М., 1933; Сегал Б. Индустриализация окраин / Б. Сегал. - М.; Л., 1928; Курский А.Д. Размещение промышленности в первой пятилетке / АД. Курский. — М.; Л., 1933.
5 Шаров H.B. Пищевая промышленность на подъеме / Н.В. Шаров. - М.; Л., 1931.
6 Левитин М. Пищевая промышленность перед VII съездом Советов / М. Левитин // Плановое хозяйство. -1935. - № 1. - С. 103-114; Смородин Е. Состояние пищевой промышленности СССР / Е. Смородин // Социалистическое строительство. - 1936. - № 1. - С. 45-52; Ломов Ф.О. Пищевая промышленность СССР в последние годы второй пятилетки / Ф.О. Ломов II Советская торговля. - 1937. - № 1. - С. 31 -38.
С начала 1940-х гг. наступил перерыв в изучении пищевой промышленности СССР. Заметному оживлению в исторической науке способствовали решения XX съезда партии. Во второй половине 1950-х гг. появляются работы В.П. Зотова и Л.В. Опацкого о развитии пищевой промышленности страны1. В этом же году вышла в свет работа Б.М. Митупова, посвященная развитию промышленности и формированию рабочего класса Бурят-Монгольской АССР в 1923-1937 гг., ставшая своеобразной вехой в изучении региональной проблемы. В 1965 г. была опубликована работа К.Е. Филатова, в которой были рассмотрены основные
о
этапы развития пищевой промышленности в СССР .
Со второй половины 1960-х до середины 1980-х гг. был создан целый ряд исследований, позволяющий увидеть процесс индустриализации страны и ее регионов в различных аспектах. Достигнутый уровень историографии был отражен в многотомных академических изданиях «История советского рабочего класса» в шести томах, «История социалистической экономики СССР» в семи томах, «История СССР» в семи томах, История КПСС в шести томах4. История индустриального развития и рабочего класса Бурятии нашла отражение в ряде коллективных трудов, среди которых необходимо отметить «Историю Бурятской АССР» в двух томах, «Очерки истории Бурятской организации КПСС» и «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма»5.
Работы известных бурятских ученых-историков Е.Е. Тармаханова, Г.Л. Санжиева, М.Н. Халбаева, Б.М. Митупова были посвящены определению
1 Зотов В.П. Пищевая промышленность Советского Союза / В.П. Зотов. - М., 1958; Опацкий Л.В. Размещение пищевой промышленности СССР / Л.В. Опацкий. - М., 1958.
2 Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг.) / Б.М. Митупов. — Улан-Удэ, 1958.
3 Филатов К.Е. Основные этапы развития пищевой промышленности в СССР / К.Е. Филатов. - М., 1965.
4 История советского рабочего класса. В 6 т. - М.: Наука, 1984-1988; История социалистической экономики СССР. В 7 т. - М.: Наука, 1976-1980; История СССР. В 12 т. Т. 11. - М„ 1980; История КПСС. В 6 т. Т. 5. Кн.2.-М., 1980.
5 История Бурятской АССР. В 2 т. Т. 2. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1959; История Сибири. В 5 т. Т. 5. -Л.: Наука, 1968; Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970; Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. — Новосибирск: Наука, 1983.
общих закономерностей и особенностей индустриального развития национальных районов Сибири и Бурятии1.
При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные работы бурятских экономистов, посвященные легкой и пищевой промышленности республики и написанные в 1960-1970-е гг. Значительный вклад в разработку проблемы внесли Ф.И. Шулунов, А.Г. Туйск, Г.ТТТ. Раднаев, Б.Р. Буянтуев, В.Н. Дерюгина и др. Пути развития пищевой промышленности Бурятии стали предметом исследования в работе Г.Ш.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие пищевой промышленности Бурятии"
На правах рукописи
Доржиева Оксана Валерьевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БУРЯТИИ (1920 - 1980-е гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
5 ДЕК 2013
Улан-Удэ-2013
005542041
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Балдано Марина Намжиловна
Санжиева Татьяна Ефремовна, доктор исторических наук, профессор, ФБГОУ ВПО «Бурятский государственный университет», профессор кафедры истории Бурятии
Аюшеев Дмитрий Намсараевич, кандидат исторических наук, ФБГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная
академия им. В.Р. Филиппова», старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления
ФБГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения»
Защита состоится 17 декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, д. 6)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, д. 6)
Автореферат разослан 16 ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного созета Жамсуева Дарима Санжиевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Изучение продовольственной проблемы по мере развития российской экономики, складывания отношений собственности, производства и обмена в аграрном секторе, а также функционирования государственного агропромышленного комплекса (АПК) во взаимосвязи с мировыми продовольственными вопросами является актуальной исследовательской задачей. Особую роль играет государственная политика по обеспечению продуктами питания населения на переломных этапах, в переходные периоды отечественной истории, связанные с радикальными изменениями в общественно-политической, социально-экономической, духовной сферах общественной жизни.
Пищевая промышленность находится в диалектической связи с другими видами производств. Она может развиваться только при определенном уровне технического состояния всех отраслей народного хозяйства и, прежде всего, машиностроения, которое определяет степень оснащенности предприятий новейшим оборудованием. Передовая технология, применяемая в пищевой промышленности, в значительной мере зависит от химической и биохимической отраслей. Для пищевой промышленности значимо состояние строительной индустрии, энергетики, транспорта, торговой сети.
Самые непосредственные связи у пищевой промышленности с сельским хозяйством. Его продуктивность, успешное развитие непосредственно влияют на объем производства и уровень технико-экономических показателей всех сфер пищевой промышленности. В свою очередь, в процессе своего развития она ощутимым образом влияет как на сельское хозяйство, так и на другие отрасли.
Все это предопределяет рассмотрение развития пищевой промышленности на основе методологического принципа историзма. Вначале от патриархального натурального хозяйства к феодальному товарному производству продуктов питания и образованию отраслей капиталистической пищевой промышленности. Затем к созданию советской пищевой индустрии и формированию агропромышленного комплекса (АПК) и, наконец, к выделению пищевой промышленности как структурообразующей отрасли обеспечения жизнедеятельности общества.
Обеспечение продовольствием населения — стратегическая народнохозяйственная проблема. Пищевая и перерабатывающая промышленность относится к числу ведущих в Бурятии. И хотя республика, нацеленная на развитие минерально-сырьевого комплекса, отдавала приоритет машиностроению и металлообработке, электроэнергетике и цветной металлургии, пищевая промышленность и сегодня занимает значительное место в ВРП.
Среди подотраслей пищевой промышленности наибольший удельный вес имеет мясная, причем четверть ее продукции приходится на мясные консервы. Второе место принадлежит молочной промышленности. Развиты мукомольно-крупяная, рыбная и др. Однако в целом аграрно-промышленный комплекс не удовлетворяет внутренних потребностей региона, хотя необходимые условия для этого имеются. Предприятия, относящиеся к пищевой отрасли, производят мясную, молочную, ликеро-водочную, мукомольно-крупяную продукции, сюда же относятся рыбная отрасль, производство кондитерских и макаронных изделий, безалкогольных напитков.
При этом сегодня эксплуатируется значительное количество морально устаревшего, малопроизводительного, физически изношенного оборудования. Только 25% основных фондов соответствует мировому уровню, около 25% подлежит модернизации и 40% - замене. Ресурсозатраты на производство конечной продукции в российской пищевой промышленности на 15-20% выше, чем в развитых странах. Снова, как и в середине 1990-х гг., остро стоит проблема импорта. Для решения задачи диверсификации экономики стране необходимо в кратчайшие сроки найти адекватный механизм развития АПК, создать конкурентоспособную схему взаимоотношений: сельскохозяйственный производитель — перерабатывающее предприятие — сфера реализации.
Понятно, что в современных экономических, социальных и политических условиях развития России возникает вопрос о степени применимости советского опыта. Отрицать его полностью, на наш взгляд, неконструктивно. С этой точки зрения актуальность изучения истории развития пищевой промышленности заключается не столько в изыскании конкретных предложений для решения практических задач, сколько в наиболее полном освещении накопленного опыта со всеми ошибками и достижениями предшествующего периода.
Актуальность проведения исследования определяется особым значением пищевой промышленности для развития индустрии региона и всей страны, а также недостаточной изученностью вопроса в рамках Бурятии. Крупные работы по истории развития АПК, пищевой промышленности, выполненные как на общероссийском, так и региональном материале, стали большой редкостью. В настоящее время научная актуальность приобретает более глубокий характер в связи с поставленными задачами модернизации российской экономики.
Степень разработки научной проблемы
Поскольку изучение развития пищевой промышленности неотделимо от истории решения продовольственной проблемы в целом, то историографический анализ, на наш взгляд, уместно начать с работ о хозяйстве кочевников Центральной
Азии, к которым относились буряты. Это, прежде всего, труды М.Н. Хангалова, М.Н. Богданова, А.П. Щапова, Ф.А. Кудрявцева.
Неугасающий интерес представляют собой сочинения П. Карпини, Г. Рубрука, И. Георги, К. Ганзакеци, Н. Спафария и др. Их письменные свидетельства довольно противоречивы, но в целом они содержат интересный и разнообразный материал «из первых рук».
Проблемы развития скотоводства и земледелия, изменения пищевой модели бурят и русских в связи с присоединением Бурятии к России и началом межэтнического взаимодействия исследовали Н.М. Ядринцев, П.Т. Хаптаев, А.П. Окладников, Т.М. Михайлов, Н.Л. Жуковская, Г.Р. Гапданова, О.В. Бураева, С.Г. Жамбалова. Вопросам развития Бурятии в составе России посвящены работы И.А. Асалханова, Е.М. Залкивда, Ф.А. Кудрявцева, JI.P. Павлинской, В.А. Михайлова, Л.В. Кураса.
Переход от патриархального натурального хозяйства к товарному производству продуктов питания занимает значительное место в трудах И.Б. Батуевой, A.A. Бадмаева, Д.М. Маншеева. В работах Л.В. Кальминой, A.M. Плехановой рассмотрены вопросы созданию пищевых производств в Забайкалье на рубеже XIX - XX вв. и в годы НЭПа.
Интерес к изучению истории промышленного развития России нашел отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов. Развернувшаяся во второй половине 1920-х гг. индустриализация вызвала к жизни литературу, с разных сторон осветившую начальный этап превращения СССР в промышленную державу. Авторами первых работ были видные хозяйственники и экономисты A.A. Андреев, В.В. Куйбышев, С.Г. Струмилин и др. В своих работах они обращали внимание на предпосылки и условия создания промышленности, на ход развития отдельных отраслей экономики. Трудами А. Хавина, Б. Сегала, А. Курского было положено начало изучению истории промышленного развития отдельных регионов и национальных республик.
Начальную стадию индустриализации в пищевой промышленности рассмотрел Н.В. Шаров. В статьях М. Левитина, Ф. Ломова, Е. Смородина описаны достижения пищевой промышленности страны: успехи в капитальном строительстве, обновлении основных фондов, организации труда, расширении ассортимента. При этом работы, изданные в 1920-1930-х гг. довольно односторонне освещали проблему, зачастую упрощая сложные процессы и социальные явления.
С начала 1940-х гг. наступил перерыв в изучении пищевой промышленности СССР. Заметному оживлению в исторической науке способствовали решения XX съезда партии. Во второй половине 1950-х гг. появляются работы В.П. Зотова и Л.В.
Опацкого о развитии пищевой промышленности страны. В этом же году вышла в свет работа Б.М. Митупова, посвященная развитию промышленности и формированию рабочего класса Бурят-Монгольской АССР в 1923-1937 гг. В 1965 г. была опубликована работа К.Е. Филатова, в которой были рассмотрены основные этапы развития пищевой промышленности в СССР.
Со второй половины 1960-х до середины 1980-х гг. был создан целый ряд исследований, позволяющий увидеть процесс индустриализации страны и ее регионов в различных аспектах. Достигнутый уровень историографии был отражен в многотомных академических изданиях «История советского рабочего класса» в шести томах, «История социалистической экономики СССР» в семи томах, «История СССР» в семи томах, История КПСС в шести томах. История индустриального развития и рабочего класса Бурятии нашла отражение в ряде коллективных трудов, среди которых необходимо отметить «Историю Бурятской АССР» в двух томах, «Очерки истории Бурятской организации КПСС» и «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма».
Работы известных бурятских ученых-историков Е.Е. Тармаханова, Г.Л. Санжиева, М.Н. Халбаева, Б.М. Митупова были посвящены определению общих закономерностей и особенностей индустриального развития национальных районов Сибири и Бурятии.
При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные работы бурятских экономистов, посвященные легкой и пищевой промышленности республики и написанные в 1960-1970-е гг. Значительный вклад в разработку проблемы внесли Ф.И. Шулунов, А.Г. Туйск, Г.Ш. Раднаев, Б.Р. Буянтуев, В.Н. Дерюгина и др. Пути развития пищевой промышленности Бурятии стали предметом исследования в работе Г.Ш. Раднаева, в которой показаны основные предпосылки и условия расширения товаров народного потребления в республике, определены направления и примерный перспективный уровень развития легкой и пищевой промышленности. Анализ состояния пищевой промышленности Бурятской АССР содержится в исследовании Литвинцева В.Г. В работе приведены данные об уровне механизации и автоматизации труда, внедрения передовой техники и прогрессивной технологии.
В этот период периодически выходили статьи и брошюры, посвященные отдельным предприятиям, в которых приведены краткие исторические справки, показано текущее состояние производства, оценены краткосрочные перспективы развития. Ценные сведения об отдельных направлениях государственной политики в деле поддержки пищевой промышленности содержатся в выступлениях руководителей республики.
С рубежа 1980-1990-х гг. исторические исследования поднялись на новый качественный уровень. Изменились условия исследовательской работы: исчезла цензура, открылись новые архивные материалы, появился исторический и политический плюрализм, расширились возможности знакомства с трудами зарубежных авторов. Это способствовало появлению новых подходов, пересмотру устоявшихся оценок. Отойдя от идеологических стереотипов и опираясь на широкую источниковую базу, историки пытались дать объективную картину индустриального развития страны и региона, в том числе пищевой промышленности Бурятии. Это работы М.Н. Балдано, К.Б.-М. Митупова, Т.Е. Санжиевой, М.М. Вороновой (Халбаевой), В.В. Беликова, хотя проблемы пищевой промышленности рассмотрены в них лишь косвенно. Обширный эмпирический материал содержится в работах, посвященных аграрным проблемам региона, написанных Ч. Андреевым, Л.А. Зайцевой и др.
Интерес к изучению промышленного развития СССР нашел свое отражение в исследованиях зарубежных авторов. Достаточно объективная их оценка дана в работах К.И. Зубкова и В.И. Меньковского. Это освобождает нас от необходимости детального анализа англо-американских исследований последних лет. Ограничимся лишь упоминанием более ранних работ. К примеру, Н. Верт приходит в целом к верному выводу о том, что ускоренное развитие тяжелой промышленности СССР достигалось за счет того, что производство товаров народного потребления отодвигалось на второй план, а М. Харрисон отмечает, что «в развитии гражданских и оборонных производств наблюдались гигантские диспропорции».
Отечественные исследования, объектом которых выступает пищевая индустрия, по-прежнему немногочисленны. Были защищены диссертации по Мордовии, Поволжью, Белоруссии. В 2000 г. - кандидатская диссертация Т.Д. Башиновой «Развитие легкой и пищевой промышленности Бурятии в 1965 - 1985 гг.». Автором была предпринята попытка изучения процесса развития производства легкой и пищевой промышленности республики, выявления роста их технического уровня, внедрения прогрессивных форм и методов организации труда и управления производством в ходе экономической реформы в течение указанного двадцатилетия.
Таким образом, анализ литературы по теме показывает, что специальных комплексных исследований по истории пищевой промышленности Бурятии советского периода практически нет. Отдельные аспекты освещены в качестве сопутствующих сюжетов более общих тем - истории промышленности, рабочего класса, социальной политики. Вместе с тем, накопленный авторами большой массив эмпирической информации, а также ее интерпретация служат хорошей исходной базой для новых попыток изучения проблематики.
Предлагаемая диссертация представляет собой попытку восполнить пробел в изучении пищевой промышленности Бурятии в 1923-1985 гг.
Целью исследования является комплексное изучение истории формирования и развития пищевой промышленности Бурятии в 1920-е- 1980-е гт. В соответствии с целью выдвинуты следующие задачи:
1. Показать решение продовольственных задач в регионе в исторической
ретроспективе.
2. Выявить специфику создания материально-технической базы пищевкусовой промышленности Бурятии в 1920-1930-е гг.
3. Исследовать состояние пищевой промышленности республики в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.
4. Рассмотреть качественные и количественные показатели деятельности пищевых предприятий и объединений.
5. Определить место пищевой промышленности в отраслевой структуре Бурятии; показать роль республики в выработке отдельных пищевых продуктов для страны.
6. Изучить кадровый потенциал, динамику численности рабочих, состав и источники пополнения трудовых коллективов.
7. Показать рост технического уровня отраслей, внедрение прогрессивных форм и методов организации труда.
8. Охарактеризовать производственную активность рабочих и ИГР.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма,
объективности и диалектики, которые позволили рассмотреть процесс развития пищевой промышленности в Бурятии во взаимосвязи с общественно-политической ситуацией в стране с позиции достоверности, изучения как позитивного, так и негативного исторического опыта.
В качестве основных методов использовались статистический, ретроспективный, хронологический, сравнительно-исторический, историко-типологический. Наличие значительного объема количественных показателей обусловило применение в исследовании статистического метода. Применение ретроспективного метода требовалось для обращения к прошлому с целью выявления основных аспектов продовольственной проблемы региона. Хронологический метод изучения исторической действительности позволил проследить изменения отдельных явлений в событийно-историческом плане. Сравнительно-исторический метод помог выявить основные тенденции и противоречия проводимой государственной экономической политики, а историко-типологический метод позволил проиллюстрировать общие черты формирования и
развития пищевой промышленности Бурятии с аналогичными процессами в стране и выявить ее особенности.
Объектом исследования выступает пищевая промышленность Бурятии.
Предметом исследования является производственная деятельность предприятий и объединений пищевой промышленности Бурятии.
Территориальные рамки исследования охватывают Бурятию в границах современной Республики Бурятия. Применительно к периоду 1923-1937 гг. берутся границы БМАССР до ее разделения и передачи нескольких аймаков в состав соседних Иркутской и Читинской областей. Все названия - Бурят-Монгольская АССР, Бурятская АССР, Бурятия относятся к объекту нашего исследования.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1920-х по 1980-х гг., т.е. со времени образования Бурят-Монгольской автономной республики до горбачевской «перестройки», предполагавшей внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические механизмы, а также в идеологию с целью достижения ускорения общественного развития.
Источниковая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных материалов и документов. Их можно разделить на следующие категории: материалы партийных и государственных органов СССР и РСФСР, официальная статистика, периодическая печать, документы центральных и местных архивов.
Развитие промышленности страны, роль государства в этом процессе получили отражение в различных документах ЦК КПСС и Совета Министров. В них содержатся сведения о решениях партийных, государственных органов по проблемам индустриального развития страны, направлениях и перспективах советской экономики, сформулированы задачи повышения социальной активности трудящихся, их участия в социалистическом соревновании, техническом творчестве, повышении дисциплины труда. Эти источники отражают эволюцию экономической и социальной политики, подходы руководства к вопросам развития промышленности, в том числе и пищевой.
Важной группой источников являются статистические справочники и документальные сборники. Значительный фактический материал содержится в сборниках ЦСУ, статистико-экономических ежегодниках, республиканских статсборниках, позволяющий составить представление о количественных показателях развития народного хозяйства Бурятии, динамике численности рабочих промышленности и т.д. Однако в процессе работы необходимы были уточнения, проверки и сравнительный анализ данных статистических сборников с материалами других источников.
Для более полного освещения темы нами использованы материалы центральной и местной периодической печати, отражавшие позитивные и негативные изменения в экономике, социальной жизни, производственную деятельность рабочих, служащих, инженерно-технических работников, трудовых коллективов и т.д. Интересные данные содержатся в периодических изданиях конца 1920-1930-х гг. - отраслевых центральных газетах «Мясной фронт», «Пищевая индустрия». Наибольший интерес для нас представляют журналы «Жизнь Бурятии» (с 1923 по 1931 гт.), позже публиковавшийся под названием «Советская Бурятия» (1932-1933 гг.), «Социалистическое строительство Бурят-Монголии» (1934-1936 гг.), газета «Бурят-Монгольская правда» (позже «Правда Бурятию)), а также орган Бурятского областного комитета КПСС «Блокнот агитатора».
В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ). Все они разделены нами на четыре группы.
К первой относятся документы правительственных, партийных и советских органов из фондов ГАРФа - Ф. А-259, Ф. Р-5446; РГАСПИ - Ф.17; ГАРБа - Ф. П-1, Ф. Р-248. Кроме постановлений и директивных указаний центральных и региональных властей в данной группе источников интерес представляют справки, обзоры, доклады на съездах, конференциях, пленумах партийных организаций.
Ко второй группе относятся документы Госплана СССР (РГАЭ. Ф. 1562, Ф. 4372), Госплана РСФСР (ГАРФ. Ф. А-262), ЦСУ СССР (ГАРФ. Ф. 1562), ЦСУ РСФСР (ГАРФ. Ф. 8449), ВЦСПС, Народного комиссариата труда СССР (ГАРФ. Ф. 5451, Ф. 5515), ЦК профсоюза работников пищевой промышленности СССР, профсоюзов сахарной, рыбной, мясной и молочной промышленности СССР (ГАРФ. Ф. Р-5471, Ф. Р-5463, Ф. Р-7687, Ф. Р-7860). Нами изучены материалы фондов Министерства сельского хозяйства (ГАРФ. Ф. А-616), отчеты министерств сельского хозяйства автономных республик (ГАРФ. Ф. А-317), документы Всесоюзного совета научно-технических обществ, Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ГАРФ. Ф. Р-5576, Ф. Р-5587, Ф. Р-7752). В этих фондах содержится фактический материал по плановой и хозяйственной деятельности пищевой отрасли, часть документов позволяет расширить представления о подготовке инженерно-технических кадров для пищевой промышленности, движении изобретателей и рационализаторов на пищевых предприятиях страны.
Третья группа включает в себя материалы наркоматов и отраслевых главков пищевой промышленности: Наркомпищепрома СССР, Наркомата мясной и
молочной промышленности (НКММП) СССР, Главных управлений (ГУ) НКПП СССР: мясной, кондитерской, пивоваренной и безалкогольной, хлебопекарной, макаронной, спиртовой и ликероводочной, молочной промышленности — РГАЭ. Ф. 5240, Ф. 5750, Ф. 8043, Ф. 8543, Ф. 8295, Ф. 8297, Ф. 8547, Ф. 8552, Ф. 8565, Ф. 9192, Ф. 9305, Ф. 9355; НКММП РСФСР, НКПП РСФСР и их главков - ГАРФ. Ф. А-135 - Ф. А-140, Ф. А-178 - Ф. А-194, Ф.Р-1098, Ф.Р-2344. В этих фондах содержится материал, освещающий разные аспекты деятельности государственных органов по руководству развитием промышленности страны, автономных республик, краев и областей, дающие возможность сопоставить Бурятию с другими регионами.
И, наконец, четвертую группу архивных источников представляют материалы Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ) — Ф. Р-196 — Статистического управления БурАССР; Ф. Р-394 - Улан-Удэнского мясоконсервного комбината, Ф. Р-897 — Управления легкой и пищевой промышленности Бурятского СНХ, Ф. 279 — Верхнеудинского казенный винного склада, Ф. 824 - территориального производственного объединения «Бурятхлебпром», Ф. Р-824 - Министерство пищевой промышленности Бурятской АССР, Ф. Р-893 — треста «Росглавхлеб», Ф. 1388 — Байкальский государственный рыбопромышленный трест «Байкалгосрыбтрест» Министерства рыбной промышленности СССР, Ф. Р-823 — трест «Бурмукомол», Ф. Р-219 - Верхнеудинский спиртоводочный завод, Ф. Р-1463 - Иволгинский аймпищекомбинат, Ф. 1484 — Иволгинский маслоделательный промкомбинат, Ф. 1321 — Кондитерская фабрика Министерства пищевой промышленности БМАССР г. Улан-Удэ, Ф. 1391 — Бурят-Монгольский трест «Росглавмаслопром» Ф. 152 — Бурятский трест хлебопекарной промышленности г. Улан-Удэ, Ф. 1055 — Бурят-Монгольское республиканское производственное управление хлебопродуктов и комбикормовой промышленности, Ф. 394 — Всесоюзное объединение государственной мясной промышленности «Союзмясо», Ф. Р-1300 — Байкальский межрайонный союз рыболовецких колхозов Министерства рыбной промышленности восточных районов СССР, г. Улан-Удэ; Ф. Р-1388 — Бурят-Монгольский рыбопромышленный трест, Ф. Р-1391 - трест «Главмаслосырпром» и др.
Эти фонды содержат материалы годовых отчетов предприятий, объяснительных записок к ним, перспективные планы, документы по социалистическому соревнованию, коллективные договоры, результаты внедрения НОТ, текущую промышленную статистику, информацию о работе с кадрами и многое другое. Они позволяют охарактеризовать состояние отдельных предприятий и отраслей пищевой промышленности, определить размеры производства, степень оснащения предприятий сырьем, топливом, электроэнергией. Интерес представляют
документы и материалы первичных партийных, профсоюзных и комсомольских организаций предприятий пищевой промышленности, позволяющие представить не только позитивные сдвиги, но и возникавшие трудности и проблемы. В них можно почерпнуть сведения об охране труда, социальном обеспечении, материально-бытовом положении работников, их трудовой и общественно-политической активности.
Не все материалы нашли отражение в диссертационном исследовании, но все они были чрезвычайно полезны при разного рода расчетах и сопоставлениях с данными опубликованных источников. Таким образом, источники имеют разный формат и репрезентативность, но в своей совокупности они образуют добротную основу для изучения процессов развития пищевой промышленности Бурятии.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа становления и развития пищевой промышленности Бурятии на протяжении 1920-х— 1980-х гг.:
выявлены тенденции и специфика процесса формирования и развития пищевой отрасли в республике, рассмотренные в исторической динамике;
определены особенности регионального управления пищевой промышленностью Бурятии в условиях военного и мирного времени;
- проанализировано состояние материально-технической базы предприятий пищевой промышленности региона;
- показана эффективность мер по ее развитию;
- дана количественная и качественная оценка кадровому корпусу предприятий пищевой индустрии республики;
- расширена фактологическая база: в работе приводятся архивные документы, материалы и статистические данные, часть которых ранее не была опубликована.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Решение продовольственных задач в исторической ретроспективе осуществлялось в теснейшем взаимодействии этносов, проживающих в регионе.
2. Процесс создания материально-технической базы пищевкусовой промышленности Бурят-Монголии в 1920-е гг. отличался региональной спецификой, включавшей наличие различных экономических укладов и невысокий уровень мелкого производства, а в 1930-е гг. создание крупных пищевых предприятий привело к формированию современной пищевой промышленности.
3. Несмотря на то, что приоритет в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период отдавался развитию тяжелой промышленности, в республике впервые были созданы некоторые отрасли пищевой промышленности.
4. Износ оборудования, низкий уровень механизации, сезонный характер некоторых отраслей приводили к недостаточному использованию
производственных мощностей, что в какой-то степени замещалось внедрением новой техники и рационализацией отдельных производственных участков.
5. Основным источником пополнения трудовых коллективов стали выходцы из сельской местности. Значительная доля приходилась на женщин, овладевавших мужскими профессиями.
6. Для пищевых предприятий республики были характерны довольно высокая текучесть рабочей силы, обусловленная невысокой заработной платой, слабой обеспеченностью работников жильем и неудовлетворительными условиями труда.
7. Материальное и идеологическое стимулирование партийно-хозяйственным аппаратом трудовой активности работников способствовало повышению производительности труда. Произошли структурные изменения, связанные с освоением новых видов изделий, повышением их качества и совершенствованием технологических процессов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей научной разработки истории пищевой промышленности страны. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории советского общества. Выводы, полученные в ходе исследования, могут представлять определенный интерес для органов государственной власти Российской Федерации при решении задач современного агропромышленного комплекса.
Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования, опорой на известные научные достижения в исследуемой области, последовательным подходом к решению поставленных задач, достоверной информационной базой и внедрением полученных результатов в практическую деятельность.
Апробация работы
Отдельные положения диссертации были изложены автором в 8 работах. Результаты исследования докладывались на международных конференциях «Исторический опыт взаимодействия народов и цивилизаций: к 350-летию присоединения Бурятии к России» (г. Улан-Удэ, 28-30 июня 2011 г.); «Мир Центральной Азии» (г. Улан-Удэ, 19-20 сент. 2012 г.); международной научной конференции, посвященной 90-летию Республики Бурятия (Улан-Удэ, 23-24 мая 2013 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Егуновские чтения V», посвященной 110-летию со дня рождения первого профессора БГПИ-БГУ д.и.н. Н.П. Егунова (г. Улан-Удэ, 4 июня 2012 г., п. Бохан, 8 июня 2012 г.). Некоторые положения диссертации вошли в разработанный автором курс лекций по истории Восточной Сибири.
Структура диссертации включает введение, две главы из семи параграфов, заключение, библиографический список и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении дается обоснование актуальности темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, проводится источниковедческий анализ, определяются объект и предмет, раскрываются территориальные и хронологические рамки, приводится методологическая основа исследования, выявляются научная новизна и практическая значимость, показывается апробация работы.
В первой главе «Формирование и развитие пищевой промышленности Бурятии» исследованы основные этапы развития отрасли.
Пищевая промышленность — важнейшая отрасль экономики, создающая на основе переработки сельскохозяйственного сырья пищевые продукты. В Бурятии традиционно развиты такие отрасли пищевой промышленности, как мясная, мукомольная, молочная, хлебобулочная и другие. Они имеют сложную структуру, включающую различные по использованию сырья и технологии процессы. Особо выделяются базовые производства, продукция которых требует дальнейшей глубокой переработки (например, мукомольное, сахарное и пастеризация молока с последующим изготовлением из них соответственно хлебобулочных и кисломолочных изделий). К базовым производствам относятся первичные процессы убоя скота, улова рыбы, продукция которых может направляться непосредственно на рынок, а также для производства полуфабрикатов и готовых продуктов — колбасных, рыбных изделий, консервов, пресервов и т.д.
Роль и значимость пищевой промышленности в формировании структуры хозяйственного комплекса региона и страны в целом, а также решения продовольственной проблемы трудно переоценить. Стратегическое значение пищевой промышленности подчеркивает то обстоятельство, что потребителем продукции этой отрасли является каждый человек.
В параграфе 1.1. «Решение продовольственных задач в регионе в исторической ретроспективе» проанализирована исторически сложившаяся система питания кочевников Центральной Азии, к числу которых относятся буряты, изменение их пищевой модели в связи с присоединением региона к России и началом межэтнического взаимодействия с русскими, а также процесс появления и развития предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье.
Питание бурят было построено на строгом балансе мясных и молочных продуктов, делившихся на скоропортящиеся и долгохранящиеся. Практический
опыт кочевников в этой области до сих пор служит объектом пристального интереса со стороны различных фирм, занимающихся выпуском консервированных изделий.
С присоединением Бурятии к России, с появлением в Прибайкалье и Забайкалье русского населения пищевая модель бурят стала постепенно, но существенно меняться. До прихода русских наряду со скотоводством у них было и земледелие, не только обеспечивавшее их скромное потребление, но и дававшее некоторые излишки для обмена с эвенками. Но, именно благодаря русским, в конце XVIII - середине XIX в. буряты перешли к полноценному земледелию, что привело к превращению бурятского хозяйства в ряде районов в земледельческо-скотоводческое.
Изменения, происходившие в бурятском хозяйстве, объяснялись медленным, но неуклонным включением его в экономическую жизнь Восточной Сибири. Развитие товарно-денежных отношений вызывало необходимость в повышении товарного хозяйства. Увеличивалось количество предприятий, перерабатывавших сельскохозяйственное сырье, в частности мукомольное производство, в Верхнеудинске работали салотопенные предприятия. В 1850-х гг. начинают работать сахарный, стекольный, маслобойный заводы. На предприятиях преобладал ручной труд, но это были, скорее, мастерские полукустарного типа с числом рабочих от 5 до 10 чел. Были предприятия, на которых использовался наемный труд.
Среди пищевых производств, занятых переработкой сельскохозяйственного сырья, значительное место принадлежало маслобойному делу. В мануфактурах шла переработка конопли на текстиль и растительное масло, использовавшееся в хлебопечении и продававшееся населению. Основой домашнего хозяйства являлось приготовление хлеба. Жители Верхнеудинска покупали хлеб, мясо и другие продукты в близлежащих русских деревнях и бурятских улусах. В то же время городские жители продолжали заниматься земледелием и содержали домашний скот. В городах Забайкалья правительство разрешило заниматься пивной и винной продажей. Винокурение было монополией государства и привилегированных лиц, и длительное время являлось составной частью земледелия.
В начале XX в. факторами модернизационных процессов в Забайкалье стало проникновение торгового капитала в деревни и улусы и развитие сельского предпринимательства. Зажиточные, наиболее предприимчивые хозяева образовывали ориентированные на производство сельхозпродукции хозяйства, открывали в притрактовых селах и деревнях магазины и лавки, организовывали мелкие промышленные предприятия. Этот процесс происходил одинаково быстро как среди земледельцев, так и в среде скотоводов.
В условиях многоукладное™ экономики сосуществовали разные формы производств: от крестьянских водяных до частных паровых мельниц, от домашних патриархальных маслобоек до маслозаводов. В годы Первой мировой войны свободные рыночные связи вытеснялись системой казенных заказов отечественным предпринимателям на выпуск продукции.
С установлением Советской власти началась перестройка экономической системы общества в соответствии с радикальным подходом к собственности и способам хозяйствования.
В параграфе 1.2. «Материально-техническая база пищевой промышленности в 1920-1930-х гг.» рассмотрено экономическое положение региона и развитие пищевой отрасли в указанный период.
В 1920-е гг. земельные отношения в деревнях и улусах Бурятии характеризовались широко развитой земельной арендой. Основными причинами распространения аренды стали общие экономические условия — повышение товарности хозяйств в условиях НЭПа, разрешение применения наемного труда, усиление социальной дифференциации крестьянства. Ко времени образования Бурят-Монгольской АССР в 1923 г. 90 % населения занималось сельским хозяйством, 52 % валовой сельскохозяйственной продукции приходилось на долю скотоводства, 45 % — земледелия и 3 % — на подсобные промыслы. Из всей территории, которую занимала Бурят-Монгольская АССР (338140 кв. верст), 17,2 % находилось в пользовании крестьян.
К 1928 г. по основным количественным показателям аграрного производства в Бурятии был достигнут дореволюционный уровень. Однако сельское хозяйство периода НЭП не стало динамичным, действительно товарным из-за причин экономического, политического и технического характера. Ускорился процесс дробления крестьянских хозяйств, снизилась их товарность. Уменьшение доли товарной продукции сельского хозяйства отражалось, прежде всего, на развитии отраслей пищевой промышленности из-за нехватки сырья.
В 1924 г. в республике открылись отделения центральных государственных торговых органов - «Дальторга», «Хлебопродукта», «Сибгосторга» и др. Сеть госторговли была представлена заготовительными пунктами и винными лавками. «Бурторг», «Буркоопсоюз» и Центральный рабочий кооператив «Единение» занимались основными заготовками мяса, зерна, рыбы и других продуктов.
В результате национализации вся цензовая промышленность и большая часть мелких предприятий перешли в руки государства. Все национализированные предприятия после снабжения их сырьем и топливом были пущены в ход. После капремонта стали действовать Верхнеудинская мукомольная мельница, Киранский солеваренный завод. Более чем на 80 % был реконструирован Верхнеудинский
спиртоводочный завод, построена хлебопекарня Центрального рабочего кооператива (ЦРК).
Промышленные предприятия Бурятии с образованием автономной республики были переданы Народному комиссариату промышленности и торговли (НКПТ). В ведении ЦСНХ БМАССР к началу 1924/25 хозяйственного года находились 13 предприятий, среди которых были винокуренный завод, винный склад, пивоваренный завод, Верхнеудинская, Хонхолойская и Кутуликская мельницы, Киранский солеваренный завод. Из предприятий кооперативной промышленности в Бурятии действовали небольшие мукомольные мельницы в Верхнеудинске, Ганзурино, на р. Курбе, конфетная и колбасная фабрики в Верхнеудинске. Частнособственническая промышленность ограничивалась рядом мелких предприятий, среди которых выделялась конфетно-шоколадная фабрика братьев Молдовар, производительностью 1500 пудов при 5 рабочих.
В рамках ускоренной индустриализации началось строительство крупных пищевых предприятий в республике: мясохладокомбината, мельничного комбината, механизированных хлебозаводов. В 1933 г. в Бурятии действовали 64 мельницы. На предприятиях ряда отраслей пищевой промышленности, непосредственно связанных с переработкой сельскохозяйственного сырья, получила применение специализация по стадиям технологического процесса. Предприятия, занятые первичной переработкой сырья, стали строить непосредственно в районах его производства, а предприятия, осуществлявшие заключительные стадии переработки сырья, — в районах потребления.
Ввод в строй мясокомбината и мелькомбината означал новый этап в развитии пищевой промышленности Бурятии - переход от мелкого кустарного ремесла, основанного на ручной технике, к крупной машинной индустрии.
В третью пятилетку Бурят-Монголия вступила как индустриально-аграрная республика. Промышленная продукция составляла 72,7 % валовой продукции народного хозяйства республики. По объему производимой продукции на первом месте стояла металлообрабатывающая промышленность, специализирующаяся на транспортном машиностроении. На втором месте была пищевая промышленность, представленная такими предприятиями, как Улан-Удэнский мясоконсервный комбинат, спиртоводочные заводы, предприятия треста «Росглавхлеб», рыбоконсервные, рыбокоптильные, рыбозасольные заводы «Рыбтреста».
Индустриализация, создание крупных промышленных центров и концентрация населения объективно потребовали иную по масштабу и структуре пищевую промышленность. Актуальность этого усилилась проведенной коллективизацией сельского хозяйства и ростом уровня товарности пищевого сырья и продовольствия. В годы довоенных пятилеток была заложена основа такой пищевой
промышленности по масштабу и структуре отраслей, обеспечивающая городское и все промышленное население на уровне минимальной физиологической достаточности в соответствии с низкими доходами людей.
Параграф 1.3. «Пищевая промышленность республики в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства (1941-1965 гг.)» посвящен анализу развития отрасли в указанный период.
С начала войны пищевая индустрия Бурятии преобразилась кардинальным образом, превратившись усилиями тружеников из мирной отрасли в военную. Предприятия пищевой промышленности, колхозы, совхозы, кроме снабжения населения, поставляли продовольствие в действующую армию, государственный продовольственный фонд. В Бурятию был эвакуирован крупный рыбоконсервный завод.
К концу 1942 г. промышленность Бурятии была переведена на военные рельсы. В короткие сроки были заново созданы сахарная и табачная промышленность; налажено в больших масштабах изготовление специальных сухарей, горючих веществ и т.д. Многие промышленные предприятия республики значительно увеличили выпуск продукции. Немалый рост дала рыбная промышленность, увеличившая добычу рыбы и ее переработку в среднем более чем в 1,5 раза. Мясокомбинат систематически перевыполнял план и почти вдвое увеличил выпуск продукции. Тресты «Росглавхлеб» и «Маслопром» перевыполняли планы и увеличивали выпуск продукции. На всех действующих предприятиях было расширено производство, обновлено оборудование, повышен уровень механизации и организации труда, что позволило увеличить выработку продуктов питания и товаров народного потребления, улучшить их качество, снизить себестоимость, расширить ассортимент.
Одной из важнейших проблем перестройки пищевой индустрии на военный лад являлось обеспечение ее рабочими кадрами. Кризис рабочей силы в основном удалось предотвратить уже в первый период войны. Проблема решалась главным образом за счет продления рабочего времени и замены ушедших на фронт мужчин женщинами, подростками и пенсионерами, пришедшими на производство.
После окончания войны республика приступила к восстановлению народного хозяйства. В первой же послевоенной пятилетке пищевая промышленность была восстановлена на довоенном уровне, а в мясоконсервной промышленности довоенный уровень производства был превзойден в 2,2 раза. Продукцией мясоконсервного комбината снабжались не только потребители республики, но и Крайнего Севера, Дальнего Востока и других районов страны. Трест «Маслопром» и другие предприятия союзно-республиканского подчинения перевыполнили план пяти лет по валовой продукции. В строй действующих вступили маслозаводы, цеха
и мастерские в пищекомбинатах. Увеличили производство рыбная, маслосыроваренная, мукомольная и другие отрасли пищевой промышленности.
Послевоенное развитие народного хозяйства шло по пути внедрения достижений науки и техники, механизации трудоемких процессов. Широко было развернуто социалистическое соревнование: 586 стахановцев мясоконсервного комбината завершили свои пятилетние планы, а 68 стахановцев выполнили по 10 годовых норм; 42 бригадам было присвоено звание «Бригада отличного качества», а шкуро-волосяному цеху — звание «Цех отличного качества». На комбинате внедрялись различные новшества, которые позволили превзойти уровень производства 1950 г. по таким важнейшим продуктам, как мясо, колбасные изделия, мясные консервы. В 1955 г. в Улан-Удэ вступил в строй действующих предприятий новый молочный завод, оснащенный современной техникой. Увеличилась выработка масла, животного сыра и другой продукции на предприятиях Бурят-Монгольского треста «Росглавмаслопром».
В пятой пятилетке были расширены на 16 % посевные площади в колхозах республики под зерновыми культурами. За 1954-1955 гг. было поднято 162,7 тыс. га целинных и залежных земель и на большей их части посеяны зерновые и зернофуражные культуры. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов привело к росту продуктивности и товарности общественного хозяйства. За это время в колхозах республики выход мяса в убойном весе всех видов увеличился почти в 2 раза, молока - на 37,5 %, шерсти - более чем в 2 раза, яиц - в 2 раза.
К 1960-м гг. значительно укрепилась и расширилась производственно-техническая база пищевой промышленности республики. Повысилась техническая оснащенность предприятий. Однако при этом многие проблемы оставались нерешенными: слабая материальная заинтересованность работников, маломощная транспортная база, нехватка в сельской местности заготовительных пунктов, из-за чего значительный объем продукции села оставался непереработанным, отсутствие необходимых складских помещений, устаревшее конвейерно-погрузочное оборудование и т.д.
Уровень производства некоторых изделий, в частности мясопродуктов, в БурАССР был выше, чем в среднем по Восточной Сибири и стране. Однако по многим важнейшим отраслям пищевая промышленность республики отставала от среднесоюзного уровня. Вследствие недостаточного развития пищевой промышленности и ее сырьевой базы многие продукты и виды сырья завозились из других районов.
Сельские жители по-прежнему практически не потребляли продукцию пищевой индустрии республики. Они производили все основные продукты питания в домашнем хозяйстве, ассортимент был невелик, а производство весьма трудоемко.
Для дальнейшего развития требовался иной уровень продовольственной базы, а значит рост сельскохозяйственного производства, перерабатывающей и пищевой промышленности.
В параграфе 1.4. «Пищепром Бурятии в 1965-1985 гг.» анализируется деятельность предприятий отрасли, внедрение инноваций и техническое перевооружение производства.
Руководство страны признало развитие агропромышленного комплекса приоритетным. Однако волюнтаристский подход к решению узловых проблем создания и развития продовольственной базы, усугубленный пороками командно-административной и жестко централизованной системы хозяйствования, помешал достижению поставленной цели. Более того, такие решения руководства страны, как запрещение содержания скота в пригородах, рабочих поселках, резкое ограничение домашнего хозяйства на селе, неподготовленное освоение целинных земель, отрыв сырьевой базы от перерабатывающих отраслей нанесли вред на годы вперед.
Развитие агропромышленного комплекса, в том числе сельского хозяйства, перерабатывающей и пищевой промышленности, осуществлялось преимущественно экстенсивным путем. В результате эти отрасли теряли конкурентоспособность на рынке. Техническая база пищевой промышленности отставала от современных требований. Основные производственные средства отрасли были изношены физически более чем наполовину, а морально — практически полностью. Все это остро усугублялось финансовой неустойчивостью предприятий отрасли. Пищевая промышленность нуждалась в реконструкции на основе новейшей техники и технологии и совершенствования механизма хозяйствования.
В этот период на долю Бурятской АССР по Восточной Сибири приходилось 100 % производства мясных консервов, 30 % мяса и мясных продуктов. Важнейшими видами продукции пищевой промышленности республики были мясо, колбасные изделия, рыба, сыры, консервы, кондитерские и макаронные изделия, спирт этиловый и пиво.
При этом из-за недостаточного развития отрасли и ее местной сырьевой базы многие продукты, для производства которых в республике имелись необходимые условия, завозились сюда из других районов. Мука и крупы составляли 13 % ввоза, сахар и кондитерские изделия - 26 %.
В годы восьмой и девятой пятилеток была поставлена задача значительного увеличения выпуска промышленной продукции на основе высоких темпов развития производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда. С этой целью осуществлялись хозяйст-
венная реформа, переход промышленности на новую систему планирования и экономического стимулирования. Однако за годы осуществления реформ в развитии пищевой промышленности в результате просчетов в организационной, финансовой политике проявились негативные тенденции, приведшие к снижению объемов производства продукции в десятой пятилетке до 87 % в 1980 г. по сравнению с 1975 г.
Стали давать продукцию новый молочный завод в Улан-Удэ, Заиграевская бройлерная птицефабрика, Улан-Удэнская кондитерская фабрика, завод по переработке птицы на мясоконсервном комбинате, Бичурский, Хоринский, Мухоршибирский маслозаводы и ряд других предприятий. Увеличился выпуск и расширился ассортимент товаров, разрабатывались мероприятия, стандарты по совершенствованию качества выпускаемой продукции. Значительный вклад в повышение эффективности производства внесли рационализаторы и новаторы производства. Несмотря на все трудности, удалось стабилизировать ро'ст производства.
Однако к этому времени уже шло замедление процессов обновления основных производственных фондов. Новое оборудование во многих случаях направлялось не на замену физически и морально устаревшего оборудования, а на расширение действующего парка оборудования. В результате в отрасли усилился процесс накопления старых производственных фондов.
Глава 2 «Кадры пищевой промышленности Бурятии» посвящена изучению проводимой кадровой политики, профессионально-технической подготовке работников отрасли и росту их трудовой активности.
В параграфе 2.1. «Кадры пищевой отрасли и повышение их культурно-технического уровня» рассматриваются источники и формы пополнения кадров пищевой промышленности Бурятии, их профессиональная подготовка.
Обеспечение промышленных предприятий рабочими, особенно квалифицированными, было одной из сложнейших задач в Бурятии. Созданию предпосылок для формирования кадров рабочих способствовали восстановление и реконструкция имевшихся немногочисленных заводов и фабрик. Примерно до начала 1930-х гг. потребность в дополнительной рабочей силе покрывалась за счет крестьян-единоличников и безработных города.
Трудящиеся республики вовлекались в промышленность различными путями: отходничеством, вербовкой, организованным набором. Если в годы первой пятилетки преобладал в основном стихийный приток крестьян, то со второй пятилетки организованные формы стали основными.
В увеличении трудовых ресурсов Бурятии немалую роль сыграло привлечение женщин к общественной и производственной деятельности. Полностью обеспечить
потребности республики в строительных рабочих за счет привлечения внутренних трудовых ресурсов было сложно. Поэтому руководство республики поставило перед центральными и краевыми органами вопрос об оказании помощи инженерно-техническими кадрами и квалифицированными рабочими. В августе 1933 г. на строительство мясокомбината прибыло 600 рабочих из Самары. С вводом в строй новых предприятий их коллективы формировались из вчерашних строителей.
В Бурятии были открыты школы ФЗУ, использовалась система бригадного и индивидуального обучения. Расширялась сеть профессионально-технических школ и различных курсов. На таких предприятиях, как мясокомбинат, были организованы производственные ученичества и курсы техминимума.
Одним из достижений индустриального развития республики стал рост кадров промышленных рабочих из коренной национальности. Так, на мясокомбинате процент бурят к общему числе рабочих составил на 1 января 1938 г. 23,0 %, на мелькомбинате - 24,8 %.
Эффективное использование трудовых ресурсов во многом зависело от постоянства кадрового состава, преодоления текучести рабочей силы. Текучесть приводила к обезличке, поломкам и авариям на производстве, снижению темпов роста производительности труда, росту брака и другим потерям. Основная причина текучести коренилась в неудовлетворительных материально-бытовых условиях: в плохой организации общественного питания, несвоевременной выдаче зарплаты, необеспеченности жилым фондом. Важное место занимал вопрос подготовки кадров. Принимались меры по повышению общеобразовательного уровня трудящихся: первичными парторганизациями на предприятиях организовывалась специальная учеба для ликвидации неграмотности и малограмотности.
С началом Великой Отечественной войны факторами, воздействовавшими на кадровую ситуацию, стали военно-мобилизационные мероприятия, активные миграционные процессы, перераспределение трудовых ресурсов в пользу военно-оборонного промышленного комплекса, вынужденная смена половозрастных групп среди работающих, ухудшение материально-бытовых условий жизни тылового населения.
В условиях войны изменились формы подготовки кадров, была налажена система обучения и переподготовки. Индивидуально-бригадное обучение, стахановские школы, курсы техминимума, школы ФЗУ приняли массовый характер. Работой по созданию, сохранению, поддержанию трудовых коллективов на предприятиях занимались первичные партийные, комсомольские, профсоюзные и другие массовые общественные организации.
В период восстановления народного хозяйства основными формами привлечения кадров, в пищевую промышленность Бурятии являлись плановый
набор, общественный призыв и привлечение выпускников системы профтехобразования. Была создана широкая сеть вечернего, заочного и профессионального обучения. В 1950-1960-х гг. значение училищ возросло, так как повысились требования, предъявляемые научно-техническим прогрессом. Но качество обучения в училищах было невысоким. В итоге в отрасли наблюдался высокий уровень ручного труда.
Строительство новых предприятий пищевой промышленности Бурятии, реконструкция и техническое перевооружение действующих производств способствовали росту численности промышленно-производственного персонала. К числу отраслей, в которых наблюдался наиболее быстрый рост рабочих кадров, относились мясная - 32,8 %, хлебопекарная - 23,3 %, рыбная - 16 %. Доля женщин в общей численности работающих в пищевой промышленности составляла примерно 62 %, что было значительно выше, чем в других отраслях промышленности.
Сложившееся в республике напряженное положение с кадрами в значительной степени было связано с высоким уровнем их текучести. Из-за отсутствия жилья, неразвитости социальной инфраструктуры, низкой степени удовлетворенности рабочих условиями труда текучесть на предприятиях пищевой промышленности оставалась высокой. К примеру, в объединении «Байкалрыбпром» за десятую пятилетку ежегодно обновлялась треть работников. Средняя текучесть кадров ИТР по объединению составляла 40-50 человек в год. К концу одиннадцатой пятилетки текучесть кадров на предприятиях пищевой промышленности достигла почти 70 %.
Система республиканского профессионально-технического образования уже не обеспечивала потребностей предприятий пищевой промышленности в квалифицированных кадрах. Количественный рост ИТР с высшим и средним специальным образованием не удовлетворял потребностей предприятий в специалистах, а их качественный рост не отвечал возрастающим потребностям предприятий в кадрах высококвалифицированных специалистов в условиях дальнейшего усложнения структуры производства, техники, технологии, организации труда.
В параграфе 2.2. «Трудовая активность рабочих и ИТР» речь идет о развитии различных форм социалистического соревнования в пищевой промышленности республики.
Творческая инициатива тружеников промышленности, мобилизация их усилий на решения народно-хозяйственных задач находили свое выражение, прежде всего, в социалистическом соревновании, прошедшем в своем развитии несколько этапов. Соцсоревнование в основном ориентировалось на экстенсивный путь экономики, главным образом на количественные показатели, расширение количества видов
соревнования, его «охват». Имели место формализм в его организации, принятии обязательств и подведении итогов, недостаточно внимания уделялось его контролю.
Призыв «Кадры, овладевшие техникой, решают все»» поднял движение рабочих — «стахановцев», которые по почину шахтера А.Г. Стаханова, обучаясь на курсах и в кружках по техминимуму, стали добиваться максимальной производительности труда путем рациональной его организации, полного использования и освоения нового оборудования. Это движение получило широкий размах в пищевой промышленности Бурятии.
Стахановское движение в Бурят-Монголии стало возможно потому, что индустриализация в годы пятилеток, реконструкция старых и строительство новых предприятий, оборудованных по последнему слову техники, создали условия для роста производительности труда. На мясокомбинате в первом полугодии 1936 г. стахановцев было 8,7%, во втором — 43,4%.
Мясокомбинат ежегодно (за исключением 1940 г.) перевыполнял производственную программу не менее чем на 27-28 %. Объем производства возрастал на 25-40 % за счет улучшения использования производительной мощности оборудования путем рационализации и обновления техники, а также за счет правильного использования резервов труда.
В 1940 г. стахановское движение получило развитие в тех отраслях, где оно до этого было развито слабо: в рыбной промышленности и на предприятиях хлебопечения. В ходе соревнования родилось такое явление, как совмещение специальностей, овладение смежными профессиями. Работницы мясокомбината Мария Чеченина, Ксения Сучкова обслуживали по две машины, совмещали три операции и выполняли норму на 250-400 %. Известны имена совместителей профессий Ханхардаевой, Ханхаевой, Долгоржап Цыремпиловой, многостаночников Василия Волкова, Николая Акулова и других.
В 1950 г. против 1946 г. выработка на одного рабочего (в сопоставимых ценах) в мясоконсервной промышленности возросла на 19,5 %, в рыбной — на 46 %, в местной и кооперативной промышленности — на 36 %.
Популярными были так называемые юбилейные соревнования, посвященные знаменательным датам, - за достойную встречу 50-летия Великого Октября, 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 50-летия образования СССР и другие. Получило распространение заключение договоров с родственными предприятиями. Примером тесного делового содружества было соревнование между коллективами Улан-Удэнского хлебозавода № 2 и Читинской фирмой «Ингода». Еще одной формой трудовой активности стало участие рабочих и ИГР в рационализации производства и внедрении новой техники в народное хозяйство через изобретения.
В годы десятой и одиннадцатой пятилеток составной частью комплексных творческих планов стало участие предприятий пищевой промышленности республики в движении «Рабочей инициативе - инженерную поддержку».
Но уже в годы десятой пятилетки темпы развития экономики начали замедляться, пищевая отрасль сталкивалась с целым рядом трудностей. Само производство и стимулирование труда были, по существу, ориентированы не на интенсификацию, а на экстенсивное развитие. Отрицательно сказывалось планирование от «достигнутого уровня», уравнительность в распределении, снижение роли моральных стимулов высокопроизводительного труда. Теоретически приветствовалась всякая инициатива, но различные формы участия трудящихся в управлении предприятиями практически всегда сталкивались с ограниченностью прав самих предприятий. Отсутствие тесной связи соревнования с конкретными проблемами производства было обусловлено и тем, что учет результатов производственной деятельности и подведение итогов соревнования на одном и том же предприятии осуществлялись раздельно, в отрыве друг от друга. На практике это приводило к тому, что имея в рядах соревнующихся свыше 90 % занятых работников, предприятия часто не справлялись с производственными заданиями.
Параграф 2.3. «Материальное благосостояние и быт работников пищепрома» посвящен анализу удовлетворения материально-бьгговых условий рабочих и ИТР отрасли.
Важной характеристикой уровня развития общества в целом и непосредственно сферы быта являются материальные условия жизни людей, формы, способы и уровень удовлетворения их первичных потребностей. К 1928 г. зарплата становится основным источником дохода как в целом городского населения Верхнеудинска, так и рабочих пищевых предприятий. Основная доля всех доходов населения тратилась на продукты питания и предметы первой необходимости — 75,6 %. Доля хлеба в обороте торговой сети в 1930-х гг. составляла 44,7 %. Хлеб был основным продуктом питания большинства горожан, и служил мерилом достатка в семье. Более 40 % от торгового оборота продовольствия приходилось на алкоголь. По борьбе с всеобщей алкоголизацией населения принимался ряд мер: сокращение числа винных лавок, их удаление от заводов и фабрик, сокращение их работы накануне выходных и праздничных дней. В дни выдачи зарплат и праздничные дни торговля алкоголем была запрещена. К 1930 г. было организовано общество по борьбе с алкоголизмом, санпросвет Бурнаркомздрава проводил выездные лекции о вреде алкоголя на предприятиях и в общественных организациях.
Социально-экономическое развитие БМАССР в 1930-е гг., особенно г. Улан-Удэ, где находились основные предприятия пищевой промышленности, сопровождалось значительным увеличением городского населения. За период с 1924 г. по 1937 г. население выросло в 6,5 раз, а жилой фонд увеличился в 3,5 раза. Соответственно средняя обеспеченность жителя жильем с 5,9 кв.м. в 1924 г. снизилась до 2,7 кв.м. в 1932 г.
Жилье использовалось для прикрепления людей к месту работы, для принуждения к труду. Неудовлетворительное обеспечение жильем городского населения порождало множество экономических, социальных, культурных проблем. Отсутствие элементарных бытовых условий порождали постоянную текучесть кадров. Она была столь значительной, что состав рабочих и служащих на некоторых предприятиях почти полностью менялся в течение года.
Помимо зарплаты и обеспечения жильем, уровень жизни работников определялся системой социальных гарантий, предоставляемых им в соответствии с трудовым законодательством. На предприятиях организовывались кассы взаимопомощи, большое внимание уделялось организации санаторно-курортного лечения и развитию общественного питания. В процессе создания социальной инфраструктуры важное место отводилось организации библиотек, оборудованию клубов, обустройству спортивных площадок.
В целом на протяжении рассматриваемого периода неудовлетворительно решались вопросы по улучшению жилищно-бытовых условий пищевой индустрии республики. Из ежегодно выделяемых капитальных вложений только 10 %, или 200 тыс. руб., шло на строительство объектов социально-культурного быта. В Улан-Удэ и Кяхте каждый четвертый на предприятиях пищевой промышленности нуждался в жилье.
В объединении «Бурятмясопром» строительство жилья значительно отставало от растущих потребностей. Многие семьи жили в бараках. Учитывая создавшееся положение в пищевой промышленности, Совет Министров республики и Улан-Удэнский горисполком оказывали помощь в выделении квартир и мест в общежитиях г. Улан-Удэ. К примеру, за годы десятой пятилетки было выделено 12 квартир, 27 комнат в малосемейных домах и 6 квартир выделено Улан-Удэнскому пивоваренному заводу.
Социально-бытовая неустроенность тружеников пищевой промышленности Бурятии приводила к неуклонному росту текучести кадров, порождала безответственность, ослабляла материальные и моральные стимулы к труду.
В результате проведенного исследования сделаны основные выводы:
- в 1920-е гг. процесс создания материально-технической базы пищевкусовой промышленности Бурят-Монголии имел региональную специфику — наличие различных экономических укладов и невысокий уровень мелкого производства;
- в 1930-е гг. создание крупных пищевых предприятий (мясоконсервного, мельничного комбинатов и др.) привело к формированию современной пищевой промышленности;
- несмотря на приоритет развития тяжелой промышленности, в сложные годы Великой Отечественной войны в республике были созданы сахарная, табачная и др. отрасли пищевой промышленности;
- материальное и моральное стимулирование трудовой активности работников способствовало повышению производительности труда; в отрасли произошли структурные изменения, связанные с освоением новых видов изделий, повышением их качества и совершенствованием технологических процессов;
- в то же время износ оборудования, низкий уровень механизации, сезонный характер некоторых отраслей вели к простою и неполному использованию производственных мощностей, что замещалось внедрением новой техники, проводимым соцсоревнованием и рационализацией отдельных производственных участков;
- для пищевых предприятий республики были характерны высокая текучесть рабочей силы, обусловленная невысокой заработной платой, слабой обеспеченностью работников жильем и неудовлетворительными условиями труда.
Основные результаты диссертации, опубликованы в следующих работах: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях (в соответствии с перечнем ВАК)
1. Доржиева О.В. Становление и развитие молочной промышленности Бурятии / О.В. Доржиева // Власть. - 2013. - № 8. - С. 145-148.
2. Доржиева О.В. Решение продовольственной проблемы в Бурятии в XVII - начале XX в.: традиции и новации / О.В. Доржиева // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/lll-10633 (дата обращения: 05.11.2013).
3. Доржиева О.В. История пищевой промышленности Бурятии (1920-е -1930-е гг.). Монограф. / О.В. Доржиева // Науч. ред. М.Н. Балдано. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2013. - 167 с.
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах конференций и научных журналах:
4. Доржиева О.В. Кадры пищевой промышленности Бурятии / О.В. Доржиева. - Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Респ. тип.», 2011. - 46 с.
5. Доржиева О.В. Оптимизация производственных мощностей пищевой промышленности Бурятии / О.В. Доржиева // Прибайкалье в микроисторическом срезе: методология и проблемы (Егуновские чтения V) / Отв. ред Т.Е. Санжиева, В.М. Мантыков. - Иркутск: Оттиск, 2013. - С. 97-105.
6. Доржиева О.В. Пищевая промышленность Бурятии: развитие в годы третьей пятилетки / О.В. Доржиева // Исторический опыт взаимодействия народов и цивилизаций: Сб. науч. ст. - Улан-Удэ: Изд-во «Оттиск», 2011.- С. 176-180.
Общий объем опубликованных работ 13,6 пл.
Подписано в печать 12.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,7 п.л. Тираж 100. Заказ № 57.
Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахъяновой, 6.