автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития рабочих лесной промышленности Бурятии

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Новолодская, Мария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития рабочих лесной промышленности Бурятии'

Текст диссертации на тему "История развития рабочих лесной промышленности Бурятии"

61 12-7/452

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

НОВОЛОДСКАЯ МАРИЯ СЕРГЕЕВНА

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РАБОЧИХ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БУРЯТИИ (НАЧ. 1930-х. - КОН. 1950-х

гг. XX в.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Паликова Т.В.

Улан-Удэ 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

ГЛАВА 1. Социально-экономическое развитие Бурятии (нач. 1930-х-кон. 1950-х гг.)...............................................................................................................24

1.1 Индустриальное развитие Бурятии...........................................................24

1.2 Место и роль лесной промышленности в народном хозяйстве

Бурятии................................................................................................................42

1.3 Демографические процессы в Бурятской АССР.......................................69

ГЛАВА 2. Становление и развитие кадров лесной промышленности Бурятии (нач. 1930-х - кон. 1950-х гг.)...............................................................................85

2.1 Источники и формы пополнения................................................................85

2.2 Количественный и качественный состав.................................................103

2.3 Материально-бытовое положение рабочих.............................................132

Заключение...........................................................................................................191

Приложения..........................................................................................................200

Библиографический список литературы...........................................................213

Введение

Процесс формирования рыночных экономических отношений, начатый без проработки его последствий, привел к разрушению прежних институтов и механизмов, но отнюдь не способствовал их быстрому воссозданию. Республика Бурятия, являясь частью единого народнохозяйственного комплекса страны, отражала общие закономерности развития. Глубокий экономический кризис 1990-х гг. охватил практически все сферы экономики страны, лесная промышленность не осталась в стороне. Руководство нового государства разрешило заниматься лесодобычей частным предприятиям, в результате чего, сегодня, в Бурятии происходит хищническое истребление леса.

В настоящее время, в условиях сокращения лесных ресурсов и одновременного роста спроса на древесину, требуется новая экономическая идея по всестороннему развитию лесной отрасли, которая не только позволит консолидировать природные, материальные и людские ресурсы, но и приведет к реальному повышению конкурентоспособности республиканской лесной промышленности и ее устойчивому развитию в будущем. Именно это определяет возрождение интереса к экономическим «экспериментам» советской страны. Рассмотрение советского типа организации лесного производства, когда лесная промышленность Бурятии получившая колоссальное развитие, являлась одной из ведущих отраслей народного хозяйства страны, весьма актуально.

Исторический процесс развития лесной промышленности Бурятии неотделим от истории формирования рабочих данной отрасли, складывание которых происходило в сложных социально-экономических условиях. Рабочие лесной промышленности, так же как и всей республиканской промышленности, формировались в ходе осуществления индустриальных преобразований, количественный рост которых происходил за счет вовлечения крестьян. Лесная промышленность Бурятии в основном концентрировалась в сельской местности, поэтому главной особенностью рабочих лесной отрасли являлось

то, что крестьяне, ставшие впоследствии рабочими, продолжали жить в сельской местности.

Таким образом, комплексное и системное исследование данной проблемы, объективная оценка положительных сторон и недостатков в организации лесного производства, в формировании кадров лесной отрасли республики и извлечение из этого процесса исторических уроков. Рассмотрение истории развития рабочих кадров лесной промышленности конкретного региона, позволяет пополнить изучение отечественной истории новыми фактами и материалами. Все это предопределяет актуальность разработки данной темы.

Степень изученности проблемы

Отечественными исследователями немало сделано для изучения истории индустриального развития страны и формирования кадрового потенциала. Опубликовано большое количество работ, характеризующих различные аспекты этой проблемы, в том числе немало основательных, фундаментальных исследований. В этих работах многих историков интересовала динамика отраслевой структуры, источники и формы пополнения рабочего класса. Значительный круг научной литературы, посвященной экономическому развитию Бурятии, в той или иной степени затрагивает различные вопросы развития лесной отрасли в тесной связи с анализом общего развития экономики республики.

Рассматривая степень изученности данной проблемы, в отечественной и региональной историографии, можно выделить три блока литературы: 1) общие работы по истории лесного хозяйства; 2) исследования посвященные вопросам экономического и социально-демографического развития; 3) труды по социально-экономической истории.

Первый историографический блок представляют специальные труды по истории лесной промышленности. Одной из работ, посвященной развитию лесозаготовительной промышленности в период с дореволюционного по советское время, является коллективная монография Н. В. Тимофеева, Н. А.

Медведева, К. И. Вороницына и других1. В работе рассматривается история развития лесной промышленности, развитие техники в лесном производстве и производственный процесс. Подробно освещены вопросы становления и развития лесозаготовительной промышленности, дана комплексная характеристика государственного лесного фонда.

Изучению технического процесса в лесной промышленности, формированию хозяйственного механизма посвящены работы Н. А. Бур дина, В. М. Евдокимова, А. И. Ларионова, А. П. Петрова, Н. И. Кожухова, Ф. Н. Морозова2.

Вопросам образования лесозаготовительных предприятий, технологическим процессам, формированию кадров лесной промышленности и созданию подсобных хозяйств в леспромхозах посвящены работы К. И. Вороницына, Б. А. Мякинина, Г. М. Кисилева, В. Ф. Шевцова, В. А. Охолина, Ю. А. Ширнина3.

В региональной историографии развитие промышленности Бурятии было предметом большого количества научных работ. В данных монографиях рассматривалась отраслевая структура промышленности Бурятии, ее кадровый состав, а также уделено должное внимание лесной промышленности, запасам ее лесосырьевых ресурсов и проблемам лесоэксплуатации. Так, экономисты А. Г. Туйск и Р. И. Шнипер4 в своих трудах дали не только характеристику

1 Лесная индустрия СССР / Тимофеев Н. В. [ и др.]; под ред. Н. В. Тимофеева. - М.: Лесн. пром-сть, 1980.

2 Бурдин Н. А. Хозяйственный механизм в лесном комплексе / Н. А. Бурдин. - М. : Лесн. пром-сть, 1990; Бур дин Н. А. Социально-экономическая эффективность новой техники в лесной промышленности / Н. А. Бурдин, В. М. Евдокимов. - М. : Лесн. пром-сть, 1985; Ларионов А. И. Технология лесозаготовок / А. И. Ларионов. - М. : Лесн. пром-сть, 1976; Лесной комплекс: вопросы теории и практики : учеб. пособие для высш. учеб. заведений/ А. П. Петров, Н. А. Бурдин, Н. И. Кожухов. - М. : Лесн. пром-сть, 1986; Петров А. П. Экономика лесной промышленности: учеб. пособие / А. П. Петров, Ф. Н. Морозов. - М. : Лесн. пром-сть, 1984; Петров А. П. Организация комплексного использования лесных ресурсов СССР, в том числе Сибири / А. П. Петров. - М. : Лесн. пром-сть, 1978; Петров А. П. Экономика лесной промышленности / А. П. Петров, Ф. Н. Морозов. - M. : Лесн. про-сть, 1984.

3 Вороницын К. И. Комплексные лесопромышленные предприятия: опыт работы леспромхозов / К. И. Вороницын. - М.: ЦНИИМЭ, 1977; Социальное развитие коллективов на лесохозяйственных предприятиях / Б. А. Мякинин [и др.]. - М.: Лесн. пром-сть, 1980; Охолин В. А. Подсобные хозяйства в леспромхозах / В. А. Охолин. - М.: Лесн. пром-сть, 1985; Ширнин Ю. А. Комплексное освоение участков лесного фонда / Ю. А. Ширнин. - M.: Лесн. пром-сть, 2002.

4 Туйск А. Г. Развитие промышленности Бурят-Монголии в годы сталинских пятилеток / А. Г. Туйск. - Улан-Удэ: Бурмонгизм, 1952; Туйск А. Г. Развитие топливно-энергетической базы Бурятской АССР за 50 лет / А. Г. Туйск. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1973; Шнипер Р. И. Развитие хозяйства и подъем материального благосостояния трудящихся Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ: Бурмонгизм, 1957; Шнипер Р. И. Бурят-Монгольская АССР в пятой пятилетке / Р. И. Шнипер, А. Г. Туйск. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1953;

экономического развития Бурятии, но и оценку запасам природных ресурсов, в том числе лесных.

В коллективном труде Б. Р. Буянтуевой, В. Н. Дерюгиной, Г. Ш. Раднаевой «Очерк народного хозяйства Бурятии» дается характеристика экономики Бурятии. Характеризуется территориальное размещение и использование природных ресурсов республики, в том числе лесной промышленности. Исследователи рассмотрели вопросы уровня развития промышленности республики и пути дальнейшего ее роста5.

В изучении истории развития промышленности, в том числе лесной, нужно отметить труд Ф. И. Шулунова6. Исследователь на основе архивных и статистических материалов показал развитие промышленности в период с 1923 по 1955 гг. Он рассмотрел технико-экономическое развитие, уровень лесозаготовок в послевоенный период, вопросы структурных изменений промышленности СССР, связанных с НТР, а также показал рост производительности труда. По его мнению, в данное время больше капиталов вкладывалось в те отрасли, которые являлись главными в решении вопросов комплексного развития хозяйства. Не осталась в стороне и лесная промышленность. Исследователь отмечает, что наиболее высокими темпами в послевоенный период росли производственные фонды лесной промышленности, что было связано с восстановлением народного хозяйства как страны, так и республики.

Экономическое развитие лесной промышленности исследовал К. Т. Боржонов7. В своих трудах по лесному фонду Забайкалья он отвел важное место лесной промышленности в народном хозяйстве Бурятии. Дал полную характеристику технико-экономическим показателям лесной отрасли. Так, в

Шнипер Р. И. Экономические связи Бурятской АССР и пути их развития / Р. И. Шнипер. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1958.

5 Буянтуев Б. Р. Очерк народного хозяйства Бурятии / Б. Р. Буянтуев., В. Н. Дерюгина., Г. Ш. Раднаев. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1963.

6 Шулунов Ф. И. Формирование промышленности Бурятии и ее развитие в послевоенный период / Ф. И. Шулунов. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1969.

7 Боржонов К. Т. Эффективность основных фондов лесозаготовительной промышленности Забайкалья / К. Т. Боржонов. - Улан-Удэ: Буря. кн. изд-во, 1971; Боржонов К. Т. Лесной фонд бассейна озера Байкал / К. Т. Боржонов. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1978; Боржонов К. Т. Лесной комплекс Байкальского региона / К. Т. Боржонов, С. Д. Пунцукова, В. Е. Тугутов; отв. ред. Б.-М. Б. Балданов. - Новосибирск: Наука, 1982.

своей монографии он осветил структуру основных фондов леспромхозов Забайкалья, подразделив их по удельному весу и по группе основных фондов (здания, сооружения, машины и оборудование).

В монографии Г. Ш. Раднаева8, дается характеристика лесопромышленного комплекса как одного из ведущих в республике и характеристика лесных ресурсов в целом. Он отмечает, что лесопромышленный комплекс являлся одним из составляющих народохозяйственного комплекса Бурятской АССР.

Изучением роли лесных ресурсов в топливно-энергетической балансе Бурятии, а также лесного хозяйства в годы Великой Отечественной войны занималась Т. Е. Санжиева9.

Вопросы, касающиеся рационального использования природного комплекса Бурятии и отношения к этому государства рассматриваются в работах Н. Е. Медведева. Автор отмечает, что лесная промышленность Бурятии являлась ведущей. Отрасль давала 15 % валовой продукции промышленности республики и в ней была занята одна четвертая часть промышленных рабочих10. В работах Н. Е. Медведева даны характеристика описание древесных пород, которые произрастают в Бурятии, описание леспромхозов как Забайкалья, так и Прибайкалья.

Значительный интерес для нас представляют работы В. С. Васильева, в которых исследователь рассматривает производственную деятельность лесозаготовительных предприятий, механизацию производства лесной промышленности и кадровый потенциал лесной промышленности Бурятии в период с 1953 по 1991 гг. В. С. Васильев утверждает, что кадровый потенциал лесной промышленности имел замедленные темпы развития качественного

8 Раднаев Г. Ш. Народохозяйственный комплекс Бурятской АССР: структура, использование ресурсов, проблемы развития / Г.Ш. Раднаев. - Новосибирск: Наука, 1979.

9 Санжиева Т. Е. Топливно-энергетическая база Бурятии в годы войны / Т. Е. Санжиева //И в тылу ковалась победа: сб. ст. - Улан-Удэ, 1985; Санжиева Т. Е. Лесное хозяйство Бурятии в годы Великой Отечественной войны / Т. Е. Санжиева // Великая Победа великого народа: материалы II Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию победы в Великой Отечественной войне - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010.

10 Медведев Н. Е Леса Бурятии / Н. Е. Медведев. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1976; Медведев Н. Е. Лесное хозяйство Бурятии / Н. Е. Медведев. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1984; Медведев Н. Е. Леса и лесное хозяйство Бурятии / Н. Е. Медведев. - Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография», 2004.

состава, но высокие темпы в численном выражении. Кадровый состав лесозаготовителей был нестабильным, что было вызвано специфическим характером труда.

Единственной работой, которая специально посвящена изучению лесной промышленности Бурятии и ее кадров является диссертация В. С. Васильева11. В данной работе исследователь рассмотрел производственный и кадровый потенциал лесной отрасли, осветил технико-экономические параметры, проанализировал условия жизни и труда работников.

Таким образом, в приведенной литературе уделено должное внимание изучению лесной промышленности, ее технологическим и ресурсным параметрам, но вопрос формирования и развития рабочих лесной отрасли народного хозяйства в рассматриваемый период остался в стороне научных исследователей.

В исторических работах проблема развития лесной промышленности и формирование ее кадрового потенциала изучалось в контексте исследования экономического и социально-демографического развития в целом, что составляет второй историографический блок.

Отечественная историография располагает рядом интересных трудов, освещающих аспекты развития промышленности и рабочих кадров. Детальному освещению индустриального развития и истории рабочего класса посвящены такие коллективные труды советских историков, как «Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток», «История советского рабочего класса»12.

11 Васильев В. С. История развития лесной промышленности Бурятии 1953-1991гг : дис. ... канд. ист. наук : 11.11.2006 / В. С. Васильев; Бурят, гос. ун-т. - Улан-Удэ, 2006. - 182 е.; Васильев В. С. Лесная промышленность Бурятии в 1950-е годы / Васильев В. С. // Бурятия: проблемы региональной истории и исторического образования : материалы науч.- практ. конф. «Егуновские чтения». - Улан-Удэ, 2005. - Вып. 2; Васильев В. С. Кадровый потенциал лесной промышленности Бурятии в 1950-1980 гг. / Васильев В. С. // Народы Внутренней Азии: Этносоциальные процессы в геополитической и цивилизационной динамике: материалы междунар. науч.- практ. конф. «Егуновские чтения». - Улан-Удэ, 2006. - Вып. 3; Васильев В. С. Механизация производства лесной промышленности Бурятии в 1950-1960-е годы / В. С. Васильев // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: материалы регион, науч. конф. посвящ. 80-летию со дня рождения Б. Н. Баторова. - Улан-Удэ, 2004.

12 Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток (1946-1960 гг.): сб. ст. / АН СССР. Сиб. отд-ние, ин-т истории, филологии и философии / ред. кол.: В. В. Алексеев[ и др.]. - Новосибирск: Наука, 1982; История советского рабочего класса: в 6 т. / под ред. С. С. Хромова [ и др.]. - М. : Наука, 1988.

Исследованием общесоюзных и региональных отрядов рабочего класса занимались С. Л. Сенявский, В. С. Лельчук, Е. Э. Бейлина, А. В. Смирнов, И. М. Савицкий, А. К. Назимов, Л. А. Гордон, Г. М. Макиевский13 и др.

Значительный вклад в разработку истории развития рабочих кадров внесли исследователи А. Г. Докучаев и В. 3 Дробижев14. В работах этих исследователей раскрыто развитие рабочего класса СССР, Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны, даны количественные и качественные характеристики, социальный состав рабочих.

Г. А. Докучаев впервые показал пути использования трудовых ресурсов и ввел в научный оборот динамику изменений доли рабочих по отдельным отраслям общественного производства Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития рабочих лесной промышленности Бурятии"

005013513

НОВОЛОДСКАЯ Мария Сергеевна ¿У' //

История развития рабочих лесной промышленности Бурятии (нач. 1930-х - кон. 1950-х гг. XX в.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 5 НДР М

Улан-Удэ-2012

005013513

Работа выполнена на кафедре истории Отечества ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Паликова Татьяна Вадимовна

доктор исторических наук, профессор Балдано Марина Намжиловна

кандидат исторических наук, доцент Васильев Василий Сократович

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Защита состоится «28» марта 2012 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5.

Автореферат разослан «25» февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -

кандидат исторических наук, доцент Папхаева E.H.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс формирования рыночных экономических отношений, начатый без проработки его последствий, привел к разрушению прежних институтов и механизмов, но отнюдь не способствовал их быстрому воссозданию. Глубокий экономический кризис 1990-х гг. охватил практически все сферы экономики страны, лесная промышленность не осталась в стороне. Республика Бурятия, являясь частью единого народнохозяйственного комплекса страны, отражала общие закономерности развития. Руководство нового государства разрешило заниматься лесодобычей частным предприятиям, в результате чего сегодня в Бурятии происходит хищническое истребление леса.

В настоящее время в условиях сокращения лесных ресурсов и одновременного роста спроса на древесину, требуется новая экономическая идея по всестороннему развитию лесной отрасли, которая позволит не только консолидировать природные, материальные и людские ресурсы, но и приведет к реальному повышению конкурентоспособности республиканской лесной промышленности и ее устойчивому развитию в будущем. Именно это определяет возрождение интереса к экономическим «экспериментам» советской страны. Рассмотрение советского типа организации лесного производства, когда лесная промышленность Бурятии являлась одной из ведущих отраслей народного хозяйства страны, получившей колоссальное развитие, весьма актуально.

Исторический процесс развития лесной промышленности Бурятии не отделим от истории формирования.рабочих данной отрасли, появление которых происходило в сложных социально-экономических условиях. Рабочие лесной промышленности, так же как и всей республиканской промышленности, формировались в ходе индустриальных преобразований. Их количественный рост происходил за счет привлечения крестьян. Лесная промышленность Бурятии в основном концентрировалась в сельской местности, поэтому главной особенностью работников лесной отрасли являлось то, что крестьяне, ставшие впоследствии рабочими, продолжали жить в сельской местности.

Таким образом, комплексное и системное исследование данной проблемы, объективная оценка положительных сторон и недостат- Д ков в организации лесного производства, в формировании кадров

лесной отрасли республики и извлечение из них исторических уроков, весьма актуально. Рассмотрение истории развития рабочих кадров лесной промышленности конкретного региона позволяет пополнить изучение отечественной истории новыми фактами и материалами. Все это предопределяет актуальность разработки данной темы.

Степень изученности темы исследования. Отечественными исследователями немало сделано для изучения истории индустриального развития страны и формирования кадрового потенциала. Опубликовано большое количество работ, характеризующих различные аспекты этой темы, в том числе немало основательных, фундаментальных исследований. Рассматривая степень изученности данной темы, в отечественной и региональной историографии, можно выделить три блока литературы: 1) общие работы по истории лесного хозяйства; 2) исследования, посвященные вопросам экономического и социально-демографического развития; 3) труды по социально-экономической истории.

Первый историографический блок представляют специальные труды по истории лесной промышленности. Одной из работ, посвященной развитию лесозаготовительной промышленности в период с дореволюционного по советское время, является коллективная монография Н.В. Тимофеева, H.A. Медведева, К.И. Вороницына и других. В работе рассматривается история развития лесной промышленности, появление техники в лесном производстве и сам производственный процесс. Изучению технического процесса в лесной промышленности, формированию хозяйственного механизма посвящены работы H.A. Бурдина, В.М. Евдокимова, А.И. Ларионова, А.П. Петрова, Н.И. Кожухова, Ф.Н. Морозова.

Вопросам образования лесозаготовительных предприятий, технологическим процессам, формированию кадров лесной промышленности и созданию подсобных хозяйств в леспромхозах посвящены работы К.И. Вороницына, Б.А. Мякинина, Г.М. Кисилева, В.Ф. Шевцова, В.А. Охолина, Ю.А. Ширнина.

В региональной историографии развитие промышленности Бурятии было предметом изучения большого количества научных работ. В данных работах рассматривается отраслевая структура промышленности Бурятии, ее кадровый состав, а также уделено должное внимание лесной промышленности. Так, экономисты А.Г. Туйск и Р.И. Шнипер в своих трудах дали не только характе-

ристику экономического развития Бурятии, но и оценку запасам природных ресурсов, в том числе лесных.

В коллективном труде Б.Р. Буянтуевой, В.Н. Дерюгиной, Г.Ш. Раднаевой «Очерк народного хозяйства Бурятии» дается характеристика экономики Бурятии. Характеризуется территориальное размещение и использование природных ресурсов республики, в том числе лесной промышленности.

В изучении истории развития промышленности, в том числе лесной, нужно отметить труд Ф.И. Шулунова. Исследователь на основе архивных и статистических материалов показал развитие промышленности в период с 1923 по 1955 гг. Он рассмотрел технико-экономическое развитие, уровень лесозаготовок в послевоенный период, вопросы структурных изменений промышленности СССР, связанных с научно-технической революцией.

Экономическое развитие лесной промышленности исследовал К.Т. Боржонов. В своих трудах по лесному фонду Забайкалья он отвел значительное место лесной промышленности в народном хозяйстве Бурятии. Дал полную характеристику технико-экономическим показателям лесной отрасли. В монографии Г.Ш. Раднаева дается характеристика лесопромышленного комплекса, как одного из ведущих в республике, а также лесных ресурсов в целом. Изучением роли лесных ресурсов в топливно-энергетическом балансе Бурятии, а также лесного хозяйства в годы Великой Отечественной войны занималась Т.Е. Санжиева.

Вопросы, касающиеся рационального использования природного комплекса Бурятии и отношения к этому государства, рассматриваются в работах Н.Е. Медведева.

Значительный интерес для нас представляют работы B.C. Васильева, в которых автор рассматривает производственную деятельность лесозаготовительных предприятий, механизацию производства лесной промышленности и кадровый потенциал лесной промышленности Бурятии в период с 1953 по 1991 г. Единственной работой, которая специально посвящена изучению лесной промышленности Бурятия и ее кадров является диссертация B.C. Васильева. В данной работе исследователь рассмотрел производственный и кадровый потенциал лесной отрасли, осветил технико-экономические параметры.

Таким образом, в приведенной литературе уделено должное внимание изучению лесной промышленности, ее технологическим

и ресурсным параметрам, но вопрос формирования и развития рабочих лесной отрасли народного хозяйства в рассматриваемый период остался в недостаточно изученным.

В научных работах проблема развития лесной промышленности и формирование ее кадрового потенциала рассматривается в контексте исследования экономического и социально-демографического развития в целом, что составляет второй историографический блок. Детальному освещению индустриального развития и истории рабочего класса посвящены такие коллективные труды советских историков, как «Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток», «История советского рабочего класса».

Исследованием общесоюзных и региональных отрядов рабочего класса занимались СЛ. Сенявский, B.C. Лельчук, Е.Э. Бейлина, A.B. Смирнов, И.М. Савицкий, А.К. Назимов, JI.A. Гордон, Г.М. Макиевский и др. Значительный вклад в разработку истории развития рабочих кадров внесли исследователи А.Г. Докучаев и В.З Дробижев. В работах этих исследователей раскрыто развитие рабочего класса СССР, Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны, показаны количественные и качественные характеристики, их социальный состав. Количественные и качественные изменения, происходившие в рабочем классе в годы Великой Отечественной войны отражены в работе И.И. Кузнецова, А.К. Золотоева и в коллективном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза».

Социально-демографические процессы, происходившие на территории СССР и Сибири в годы модернизационных преобразований освещены в трудах J1.B. Стешенко, В.В. Чуйко, В.Б. Жиром-ской и В.А. Исупова.

Среди коллективных трудов, посвященных социально-экономической истории Бурятии в рассматриваемый период, прежде всего можно назвать «Историю Бурятской АССР», «Рабочий класс Бурятии (1917-1982 гг.)», «Проблемы развития промышленности и транспорта Бурятской АССР», которые содержат обширный материал и данные по промышленному развитию республики. Особо нужно отметить новый коллективный труд региональных историков в трех томах «История Бурятии», презентация которой состоялась в 2011 г. В указанной работе с учетом новых современных позиций дается характеристика всей истории Бурятии в период

с XVII до XXI в. В рамках нашего исследования нужно отметить

третий том данного научного труда.

Среди монографических работ, посвященных вопросам индустриального, экономического и социально-демографического развития республики, в которых освещены вопросы формирования рабочих кадров, нужно отметить труды региональных исследователей. Вопросы формирования и развития рабочего класса в национальных районах Сибири с момента создания национальных административных образований освещены в работе П.Т. Хаптаева.

Ценный вклад в изучение истории промышленности и рабочего класса Бурятии внес Е.Е. Тармаханов. Впервые в историографии истории Бурятии сделан анализ отраслевой структуры промышленности республики. Показан рост объема заготовки древесины, кадровый состав лесной промышленности. Вопросы истории формирования рабочего класса в тесной связи с индустриальным развитием республики до начала Великой Отечественной войны изучены

Б.М. Митуповым.

Индустриальным развитием национальных районов Сибири в 1959-1970 гг. и формированием национальных отрядов рабочих кадров отражено в исследовании М.Н. Халбаева. В монографии содержатся интересные данные о деятельности коммунистической партии по созданию индустриальной базы и кадров в национальных

районах Сибири.

В работах М.Н. Балдано на основе архивных, статистических материалов и других источников освещены основные проблемы индустриального развития и кадров рабочих Бурятии за весь советский период. Исследователем выделены основные периоды развития индустрии республики.

Изучением социально-демографических процессов и становления социальной структуры населения, в том числе промышленных кадров занимался К.Б-М. Митупов. Изменения количественного и качественного состава, а также трудовой подвиг рабочего класса Бурятии в годы Великой Отечественной войны освещаются в диссертации и статьях Е.А. Высотиной.

Особое внимание заслуживают работы М.М. Халбаевои-Бороновой. Три ее монографии являются одними из первых комплексных исследований истории социально-экономического развития Бурятии в 1960-1990 гг. В указанных работах показаны достижения и просчеты советской экономической политики в рассматри-

ваемый период. Освещаются вопросы социально-экономического развития, материально-технической базы индустрии.

Среди социально-демографических работ регионального характера, посвященных проблемам народонаселения Бурятии, его естественным и механическим движениям в изучаемый период нужно отметить работы Б.В. Затеева, Д.Д. Мангатаевой.

Третий историографический блок представляют труды по социально-экономической истории, в которых рассматриваются материально-бытовые стороны жизни советских граждан. Крупным коллективным трудом по исследованию материального благосостояния советских людей является вышеупомянутый многотомный труд «История советского рабочего класса». В указанной работе содержится большой фактический материал, большое внимание уделено проблемам жилищного обеспечения трудящихся, уровню получаемых ими доходов и обеспечению рабочих продовольственными и промышленными товарами. Изучалось материальное благосостояние рабочих Сибири. О продолжительности рабочего дня, неблагоприятных жилищных условиях, плохом медицинском обслуживании рабочих Сибири говорится в пятом томе «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней».

Значительное внимание историки уделяли формированию социалистического образа жизни и быта советских людей. В частности, складыванию социалистического образа жизни посвящены работы Л.А. Гордона, Э.В. Клопова. Вопросами жилищного строительства в СССР занимались М. Вайнберг, Б. Гладков.

В работах советских исследователей - Ю.И. Кирьянова, В.И. Исаева, С.С. Букина - основное внимание уделяется рассмотрению материально-бытового положения рабочих, составу их питания, одежды и жилища. Так, Ю.И. Кирьянов рассмотрел типы питания и пищевого довольствия рабочих. В.И. Исаев дал характеристику жилищным условиям рабочих промышленности, в том числе рабочих лесной промышленности.

Основные тенденции роста народного благосостояния в период с 1946 по 1960 гг. отражены в монографии С.С. Букина. Он изучил условия труда и быта рабочих различных отраслей производства, в том числе и лесной. Изучением повышения уровня жизни советских рабочих в советский период времени занимался Е.К. Минни-баев, который совершенно справедливо отмечает, что советское го-

сударство на протяжении своего развития постоянно повышало уровень доходов советских людей.

Новым этапом в изучении материально-бытового положения рабочих стал период с начала 1990-х гг. Историков начинает интересовать вопрос экономического кризиса и то, как он повлиял на уровень жизнь людей. Большое внимание ученые уделяли проблеме человека в годы «перестройки». Это такие исследователи, как В.А. Козлов, Г.А. Бордюгов, Е.Ю. Зубкова, О.В. Хлевнюк, А.Н. Яковлев. Значительный интерес представляет монография Е.Ю. Зубковой, в которой она через письма и воспоминания простых советских людей, показала всю действительность советской жизни рабочих после войны.

В изучении социально-экономической истории Бурятии, а именно в материально-бытовом положении рабочих можно отметить коллективные труды: «История Бурятской АССР», «Народное хозяйство и культурное строительство Восточно-Сибирского края за 1931-1934 гг.», «Очерк истории Бурятской организации КПСС», «Очерк истории Бурятской АССР периода развитого социализма», «Очерк истории культуры Бурятии».

Исследованием вопросов социально-экономического развития Бурятии занимались такие исследователи, как Г.В. Манзанова, С.Б. Найданова, М.М. Халбаева. Вопросами семьи и ее жилищными условия интересовались такие исследователи, как A.A. Хандаров, JLM. Хандажапова. Социально-экономические аспекты истории Бурятии и ее населения также освещаются в трудах Е.Е. Тармаханова, М.Н. Балдано, К. Б.-М. Митупова и других.

Подводя итог историографическому обзору, нужно отметить, что в научной литературе существует много работ, посвященных истории промышленного развития Бурятии, формированию рабочих кадров, а также их материально-бытовому положению. Проблема развития лесной промышленности рассматривается в контексте исследования промышленности республики в целом. Оценивая степень изученности лесной отрасли, нужно отметить, что в исторических работах процесс формирования и развития рабочих лесной промышленности и их материально-бытовые условия жизни в рассматриваемый период не стали объектом специального исследования. Имеющийся круг литературы о лесной промышленности тему исследования не освещает.

Цель исследования: осветить историю развития рабочих лесной промышленности Бурятии в период с начала 1930-х до конца 1950-х гг.

Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

- осветить индустриальное развитие республики;

- выявить место и роль лесной.промышленности в народном хозяйстве Бурятии;

- рассмотреть демографические процессы;

- показать источники и формы пополнения рабочих лесной отрасли;

- проанализировать их количественный и качественный состав;

- на основе анализа жилищных условий, уровня доходов и качества потребления продовольственных и промышленных товаров показать материально-бытовое положение рабочих.

Объектом исследования является история лесной промышленности Бурятии в контексте промышленного развития республики. Предметом - рабочие лесной отрасли в рассматриваемый период.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1930-х до конца 1950-х гг. XX в. Нижняя граница обусловлена появлением на территории Бурятии лесопромышленных предприятий как результат модернизации индустриального типа, в результате которой было проведено ускоренное развитие всего народного хозяйства республики, в том числе лесной отрасли. Верхняя связана с развитием лесной отрасли быстрыми темпами лесной отрасли в народом хозяйстве Бурятии и изменениями, которые происходили в материально-бытовом положении рабочих.

Источниковая база исследования Диссертационная работа основана на широкой источниковой базе опубликованных и неопубликованных документов. Основной источниковой базой диссертации послужили архивные документы из фондов Национального Архива Республики Бурятия (НАРБ). При написании работы автор использовал материалы следующих фондов: Ф. 1-П - Бурятский областной комитет КПСС; Ф. Р - 195 - Государственная плановая комиссия Бурятской АССР; Ф. Р.-196 - Центральное статистическое управление Бурятской АССР; Ф. Р-248 - Совет Министров Бурятской АССР; Ф. Р-767 - Государственное предприятие «Лесопромышленная компания «Забайкаллес»; Ф. Р.-1183 - Управление лесами местного значения при Совмине БМАССР.

и

При работе с архивными материалами указанных фондов были выявлены следующие группы источников. Первая группа опубликованных документов законодательного характера представлена документами и материалами руководящих органов ЦК ВКП(б) и Бурят-Монголького обкома РКП (б), которые зафиксированы в фонде 1-П и Совета Министров Бурятской АССР - Ф. Р-248. Дела указанных фондов представлены в виде оригиналов текстов постановлений, распоряжений и директив.

Вторая группа: делопроизводственная, которая включает в себя три подгруппы неопубликованных документов. Первая подгруппа представлена документами организационного характера, которыми информационно насыщен фонд объединения «Забайкаллес» (Ф.Р-767), пояснительные записки годовых отчетов «Забайкаллеса», протоколы заседаний, которые позволили проследить процессы организации лесного производства.

Вторая подгруппа делопроизводственных документов представлена интересными материалами, которые были извлечены из фондов Архива Муниципального образования (AMO) Заиграевского района Республики Бурятия, это ФР-64- Хандагатайский леспромхоз комбината «Забайкаллес»; ФР-65- Горхонский леспромхоз комбината «Забайкаллес». В этих фондах содержатся данные годовых бухгалтерских отчетов, планы заготовки и вывозки леса, технические и технологические разработки, мероприятия по жилищному строительству.

Третья подгруппа, относящаяся к делопроизводственным документам, представлена в виде книги приказов по личному составу 1943-1948 гг. Челутаевского ЛПХ треста «Бурмонголлес»; книгой приказов по личному составу 1954-1957 гг. Челутаевского ЛПХ комбината «Забайкаллес»; личными учетными карточками работников Челутаевского ЛПХ, которые хранятся в архиве Тамахтаев-ской сельской администрации с. Челутай - 24 км Заиграевского района Республики Бурятия. В книгах по личному составу Челутаевского ЛПХ содержатся приказы и отчеты директоров леспромхозов. Третья группа: статистические документы, которые можно отнести к опубликованным и азделить на две подгруппы. Первая подгруппа: демографическая статистика, включает в себя комплекс архивных материалов, представленных фондом (Р - 196, оп. 1, оп. 4, оп. 5, оп. 13, оп. 14). В указанном фонде, хранятся годовые отчеты и документы центрального статистического управления

Бурятии в виде таблиц и сводных ведомостей представленных в виде ежегодных данных по естественному и механическому движению населения.

Вторая подгруппа: экономическая статистика, представлена в виде статистических отчетов и данных Государственной плановой комиссии Бурятской АССР (Ф.Р -195, оп. 3, оп. 13), касающиеся сведений о жилищном хозяйстве, уровня доходов, а также качества и удовлетворение потребностей в вещах первой необходимости населения республики.

К опубликованным источникам можно отнести материалы Всесоюзных переписей населения 1937, 1939, 1959 гг. Данные переписей использовались при рассмотрении динамики абсолютной численности населения республики, индустриальных кадров, их половозрастного, национального состава и структуры занятости.

Четвертая группа источников - периодическая печать, представлена газетой «Бурят-Монгольская правда», которая являлась изданием обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Бурятской АССР. В данном источнике освещены вопросы по производственной деятельности леспромхозов, по трудовой и творческой активности рабочих, авторами которых являлись руководители лесозаготовительных предприятий.

Пятая группа неопубликованных источников - устные повествования очевидцев событий, которые помогли реконструировать картину материально-бытовых условий жизни рабочих лесной промышленности.

Шестая группа - визуальные источники, представленные фотоматериалами из личных семейных архивов жителей лесозаготовительных предприятий.

В целом совокупность использованных источников позволила показать не только историю развития лесной промышленности в народном хозяйстве республики, но и историю развития рабочих данной отрасли, осветить некоторые аспекты их материально-бытовых условий жизни в период с начала 1930 до конца 1950-х гг., а также определить основное направление исследования.

Методологическую основу диссертации составили следующие принципы исторической науки: принцип историзма, требующий рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи в хронологической последовательности; принцип научной объективности и системности, позволивший провести объ-

ективный анализ. В работе использовались общеисторические методы во взаимодействии с общенаучными методами: анализом, синтезом, описанием и объяснением.

В данной работе использовались принципы сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному анализу истории развития рабочих лесной промышленности. Метод проблемной хронологии проявился в изложении данного исторического исследования в хронологической последовательности.

Сравнительно-исторический метод выразился не только в сравнении промышленного развития, лесного хозяйства СССР, Бурятии и производственных показателей лесозаготовительных предприятий, но и в сравнении изменений количественного и качественного состава рабочих в указанный период времени. Также использовались методы качественной социологии, такие как интервью и беседа. Совокупность использованных методов дала возможность комплексного исследования избранной темы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в региональной историографии была предпринята попытка рассмотреть процесс формирования и развития рабочих лесной промышленности республики в контексте с промышленным развитием Бурятии. На этой основе сделан ряд выводов и обобщений, характеризующих данный процесс с современных позиций.

В научный оборот вовлечены новые архивные материалы и данные по истории лесной промышленности, часть из которых собрана с помощью методов устной истории, которые в свою очередь помогли воссоздать и проанализировать изменения, происходившие в материально-бытовом положении рабочих.

Практическая значимость состоит в возможности использования данных материалов при создании обобщающих трудов по истории Бурятии, при чтении курсов лекций по отечественной истории. Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов по истории России и Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях, где были изложены основные положения диссертации и в докладах, сделанных автором на научно-практических конференциях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложений, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, выявляется степень ее изученности, формулируется цель и задачи исследования, определяется объект и предмет, описывается источни-ковая база, методология исследования, раскрываются практическая значимость и научная новизна диссертации.

Первая глава «Социально-экономическое развитие Бурятии (нач. 1930-х - кон. 1950-х гг.)» состоит из трех параграфов. В данной главе рассматривается индустриальное развитие республики, выявляются место и роль лесной промышленности в народном хозяйстве Бурятии, а также дается характеристика демографических процессов в данный период времени.

В первом параграфе «Индустриальное развитие Бурятии» рассматриваются. проводимые модернизационные преобразования в экономике, которые позволили аграрной республике приобрести индустриальный сектор.

Социалистическая индустриализация являлась процессом форсированного экономического развития по наращиванию промышленного потенциала страны. Важным элементом индустриализации являлась «модернизация» - преобразования экономического характера по созданию промышленной базы и формированию отрядов индустриальных кадров. Промышленность республики накануне первой пятилетки была достаточно слабо развита и была представлена несколькими кустарными предприятиями с преобладанием в них ручного труда, с крайне малочисленным количеством рабочих и незначительными оборотными средствами.

В годы первых пятилеток в эксплуатацию вступают крупные предприятия республиканского и союзного значения, такие как Улан-Удэнский механический литейный завод, Улан-Удэнская городская электростанция, паровозовагоноремонтный завод (ПВРЗ), механизированный стеклозавод «Механлит», мясохладокомбинат, Улан-Удэнский мелькомбинат, а также предприятия лесной промышленности - Клюевский и Улан-Удэнский лесопильные заводы. Бурятия за годы первых пятилеток осуществила мощный прорыв из отсталой

к индустриально развитой республике. Происходило интенсивное развитие индустрии национальных республик и областей, а также рост технического вооружения во всех отраслях народного хозяйства с помощью широкого внедрения достижений науки и техники, которые должны были способствовать промышленному росту.

За годы 5-й и 6-й пятилетки в республике появилась многоотраслевая структура промышленности, которая развивалась довольно высокими темпами. Происходило быстрое развитие тяжелой промышленности, внедрение новой техники. По некоторым отраслям производства Бурятия стала занимать ведущее место в производстве промышленной продукции Восточной Сибири. К концу 6-й пятилетки удельный вес промышленности составил свыше 80% всей валовой продукции народного хозяйства республики (в 1955 г. составлял 78,2%).

В целом же индустриализация республики в рассматриваемый период проводилась форсированными темпами в соответствии с политикой советского руководства по выравниванию уровней экономического развития национальных окраин и регионов страны, что потребовало огромных материальных и человеческих ресурсов. Наличие в Бурятии большого количества полезных ископаемых и природных ресурсов позволило создать почти на пустом месте индустрию значительной мощности, превратив «отсталый» регион в индустриально-аграрную республику.

Второй параграф «Место и роль лесной промышленности в народном хозяйстве Бурятии» посвящен созданию лесопромышленного комплекса на территории республики, а также характеристике его место и роли в народном хозяйстве Бурятии. Лесная промышленность оформилась в одну из ведущих отраслей народного хозяйства республики в период проведения советским руководством индустриальных преобразований. Именно в советский период освоение леса приобрело качественно новые формы, так как в годы индустриализации потребность республиканской промышленности в строительных материалах существенно возросла.

В годы первых пятилеток происходит быстрый рост капитальных вложений в лесную и деревообрабатывающую промышленность республики. Ассигнования в основном шли на улучшение оснащения лесной отрасли механизмами, то есть на механизацию лесозаготовок и переработки древесины. Интенсивное капитальное строительство, происходившее в советском государстве в годы пер-

вых пятилеток, предъявило большой спрос на лесные материалы. В итоге за четвертую пятилетку лесная промышленность республики увеличила объем лесозаготовок более чем в два раза, в результате чего удельный вес продукции предприятий лесной отрасли в общей валовой продукции промышленности республики вырос с 2,9% в 1945 г. до 11,3 % в 1950 г.

В итоге за годы 5-й пятилетки лесная промышленность станет ведущей отраслью по темпам производства в Бурятии, так как за годы данной пятилетки среднегодовой объем лесозаготовок комбината «Забайкаллеса» достиг 5 млн м3. По объему валовой продукции лесная промышленность республики займет третье место после пищевой и машиностроительной. Лесная промышленность будет обеспечиваться современными машинами и механизмами. В результате механизации производственных процессов на лесозаготовках неуклонно вытеснится ручной труд. В 1952 г. механизированная заготовка составила 83,3 %, а механизированная вывозка - 94,3 %.

В результате за годы указанных пятилеток лесная промышленность республики прошла путь от мелких, кустарных предприятий до создания мощной, широко механизированной отрасли народного хозяйства Бурятии. Быстрый рост лесной промышленности в общем объеме лесозаготовок был связан с высокими темпами развития народного хозяйства и отсюда удовлетворением внутриреспубликан-ских нужд. Однако в лесной промышленности Бурятии еще не завершилась комплексная механизация работ. На низком уровне механизации находились работы связанные с обрубкой сучьев, окоркой и погрузкой древесины. Лесная промышленность выделилась в отдельную самостоятельную отрасль, которая за рассматриваемый период заняла ведущее место и смогла обеспечить республиканскую промышленность строительными материалами, а также совершила переход из отсталой отрасли в ведущую, имеющую довольно высокие производственные показатели.

В третьем параграфе «Демографические процессы в Бурятской АССР» показана динамика естественного и механического прироста населения за рассматриваемый период. Демографические процессы, происходившие в республике, характеризовались экономическими преобразованиями, проводившими советским руководством. Проведение эффективной демографической политики давало возможность решить ряд организационных вопросов, в частности, пробле-

му ресурсного обеспечения, с учетом специфики и особенности нашего региона.

Активное вовлечение республики в народохозяйственныи комплекс страны сопровождалось промышленным строительством. Данный процесс привел к появлению спроса на дополнительные людские ресурсы, росту дефицита трудовых кадров и к активизации миграционного движения. Началась активная волна миграции населения, которая включала в себя три составляющие: экономическую - в обеспечении освоения территории новыми трудовыми ресурсами; политическую - в заселении приграничных районов и социальную - способствовало росту демографических показателей и созданию условий для формирования национальных кадров.

Демографические процессы, происходившие в республике в рассматриваемый период, были тесно связаны с экономической и социальной политикой советского руководства. Так, в предвоенный период существовали прогрессивные тенденции в народонаселении республики, проявившиеся в высоком естественном приросте и значительном притоке дополнительного населения из-за пределов республики. В результате численность народонаселения Бурятской АССР значительно возрастает, а значительный приток представителей разных национальностей страны способствует снижению общей численности коренного населения в республике.

Великая Отечественная война, привела к быстрому сокращению численности населения, что привело к изменению демографической ситуации в целом. Благоприятная половозрастная структура населения, существовавшая в республике в предвоенный период, претерпевает в годы войны изменения отрицательного характера. Произошла трансформация возрастной структуры, что привело к повышению доли старших возрастов. Произошло нарушение пропорции полов между мужчинами и женщинами.

В послевоенный период демографическая ситуация была обусловлена постепенным восстановлением довоенных пропорций в народонаселении региона. Несмотря на отток значительного количества реэвакуированных, в нашей республике существовал естественный прирост за счет демобилизации воинов и как следствие повышение рождаемости. Период наиболее благоприятного развития демографической ситуации в регионе произойдет в середине 1950-х гг., когда будет восстановлена довоенная численность населения и произойдет ее дальнейший рост.

Во второй главе «Становление и развитие кадров лесной промышленности Бурятии (нач. 1930-х - кон. 1950-х гг.)», состоящей из трех параграфов, рассматривается процесс создания и развития рабочих лесной промышленности Бурятии, источники и формы пополнения, количественный и качественный состав, а также их материально-бытовое положение.

Параграф первый «Источники и формы пополнения» посвящен изучению источников и форм, способствовавших созданию рабочих лесной промышленности Бурятии. Выработка и осуществление народно-хозяйственной задачи советского государства по модернизации народного хозяйства Бурятии на рубеже 1930-х гг., привели к проблеме обеспечения промышленных предприятий рабочими кадрами, которую необходимо было решать. Решением данной проблемы стало привлечение производственных кадров, как из городских, так и с сельских районов, а именно привлечение крестьян.

Следующим источником пополнения рабочих лесной промышленности республики являлось привлечение женщин. Это стало возможным в результате проведения политики советского руководства по уравниванию прав между мужчинами и женщинами как активных строителей нового общества. Еще одним источником пополнения рядов рабочих лесной промышленности являлись выпускники общеобразовательных школ. Большую роль в подготовке кадров сыграла система профессионально-технического образования.

Наряду с выпускниками общеобразовательных школ, источником пополнения рядов рабочего класса республики и лесной промышленности стала молодежь, которая не имела необходимых производственных навыков, но имела много энергии, сил и большой энтузиазм. Среди вовлеченных в годы первых пятилеток в промышленность Бурятии около 50 % составляла сельская и городская молодежь, в лесной промышленности этот процент доходил до 65%.

Следует отметить, что формирование рабочих кадров республиканской промышленности, в том числе лесной происходило в добровольно-принудительной форме. Весьма важную роль при формировании промышленных кадров в 1930-е гг. сыграл переход Советского государства к организованному набору рабочей силы (оргна-бору). Кроме того, формирование рабочего класса Бурятии, в том числе рабочих лесной промышленности, в годы первых пятилеток происходило в форме планового перемещения рабочей силы из дру-

гих регионов страны, где решающую роль сыграли рабочие из центральных районов страны.

В период войны существовало сокращение численности рабочих кадров, занятых на предприятиях Наркомата лесной промышленности республики. Решая проблему дефицита кадров, партийные органы использовали ранее сложившиеся источники пополнения: сельское население, неработающее население городов, женщины, молодежь, прибывшие с других регионов по оргнабору и по мобилизации. В условиях войны основной формой пополнения трудовых ресурсов республики стала трудовая мобилизация, населения для работы в промышленности, которая проводилась не только за счет внутренних ресурсов республики, но и других регионов страны в форме перемещения рабочей силы из других регионов.

В послевоенный период важным источником пополнения промышленности стали кадровые рабочие, которые возвращались на производство. В восстановлении и развитии народного хозяйства большую роль играли женщины. Кроме того, на работу в послевоенные годы, как на производство, так и в леспромхозы республики поступало значительное число уволенных в запас военнослужащих Советской Армии, в том числе фронтовиков. В послевоенный период в целях восполнения недостатка рабочих кадров и восстановления народного хозяйства страны БМАССР была одним из районов размещения захваченных в плен военнослужащих японской армии и спецпереселенцев.

Во втором параграфе «Количественный и качественный состав» основное внимание уделено вопросам количественного и качественного состава рабочих лесной промышленности Бурятии. В Бурятии до начала модернизационных преобразований рабочий класс почти отсутствовал. В нашей республике на начальных этапах развития модернизации на заготовке леса трудилось около 20% всех рабочих занятых в народном хозяйстве Бурятии. Количественный рост рабочих лесной отрасли происходил в результате вовлечения в производство крестьян, женщин, а также лиц бурятской национальности. Однако привлечение населения из лиц титульной национальности было связано с большими трудностями, так как бурятское население неохотно шло работать на промышленные предприятия.

Строительство новых предприятий вызвало необходимость не только увеличения численности, но и повышения качественного

уровня промышленно-производственного персонала. Цеха предприятий заполнялись неграмотными рабочими, которых необходимо было научить пользоваться техникой, приучить к новой организации труда, обучить грамоте. Основными формами подготовки и повышения квалификации рабочих являлись бригадное и индивидуальное ученичество, краткосрочные курсы, технические кружки. Постепенно происходил процесс создания инженерно-технических кадров (ИТР). В лесной промышленности основные инженерные должности занимали практики вплоть до середины 1950-х гг.

Третий параграф «Материально-бытовое положение рабочих» посвящен изучению жилищных условий, уровня заработной платы, обеспечения трудящихся продовольственными и промышленными товарами широкого потребления. Социально-экономические программы советского государства так или иначе включали в себя задачи по улучшению жилищных условий населения. При этом жилищные программы в рассматриваемый период времени предусматривали прежде всего расширение масштабов государственного жилищного строительства, почти не затрагивая качество, обеспеченность жильем и его благоустройство.

В годы модернизации БМАССР становится районом развития лесной отрасли. В итоге наблюдается рост количества переселенцев из центральных областей советской страны, для размещения которых необходимо было создать жилищные и бытовые условия. На территории нашей республики появляются рабочие лесные поселки. Выдвигается задача строительства в основном временных жилищ барачного типа. При этом на протяжении всего рассматриваемого периода основная часть населения лесозаготовительных пунктов продолжала проживать во временных жилищах, не подвергавшихся капитальному ремонту.

Кроме жилищных условий, важной составляющей материально-бытового положения рабочих является уровень денежных доходов и расходов, на динамику которых влияли плановые социально-экономические изменения, характерные для страны в целом. Советское государство предпринимало меры по эффективному использованию материальных стимулов к труду, реализующихся через систему заработной платы. Уровень доходов рабочих лесной отрасли прямым образом влиял на уровень потребления продовольственных товаров, влияющих на качество питания, а также промышленных товаров. Продуктовое и промышленное снабжение рабочих проис-

ходило через сеть специально созданных организаций (УРС, ОРС), которые на протяжении данного периода имели постепенную тенденцию улучшения своей работы. При этом вторая половина 1950-х гг. выглядит благополучнее 1930-1940-х гг. с точки зрения продовольственного и промышленного снабжения.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах:

1. Новолодская М. С. Миграционное пополнение рабочих лесной промышленности БМАССР спецпереселенцами (1930-1950-е гг.) / М.С. Новолодская // Вестник Бурят, гос. ун-та. - Улан-Удэ, 2011. -Вып. 7.-С. 39-42.

Статьи:

2. Новолодская М. С. Воспоминания женщин Бурятии о Великой Отечественной войне / М.С. Новолодская // Труды Братского государственного университета: Серия Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов. - Братск : ГОУ ВПО «БрГу», 2008. -С. 213-218.

3. Новолодская М. С. К вопросу о работе Челутаевского ЛПХ в годы Великой Отечественной войны / М.С. Новолодская // Исследования молодых ученых : межвузовский сб. / науч. ред. Л. В. Ку-рас. - Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2009. - Вып. 12. - С. 182-192.

4. Новолодская М. С. Первый этап создания Челутаевского леспромхоза (1934-1943 гг.) / М.С. Новолодская // сборник научных трудов кафедры истории России / Иркутский гос. пед. ун-т; отв. ред. Л. В. Занданова. - Иркутск, 2009. - С. 47-50.

5. Новолодская М. С. Жилищное обеспечение работников Челутаевского ЛПХ в 30-е гг. XX в. / М.С. Новолодская // Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы: материалы Всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию кафедры истории Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова / ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. Филиппова, 2009. - С. 32-34.

Подписано в печать 21.02.12. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,27. Тираж 100 экз. Заказ.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а riobsu@gmail.corn