автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Становление и развитие политической культуры в процессе строительства правового и демократического государства в Таджикистане

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Баромбеков, Вафобек Амадбекович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Становление и развитие политической культуры в процессе строительства правового и демократического государства в Таджикистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Баромбеков, Вафобек Амадбекович

Введение. 3

Глава 1. Политическая культура как социально-философский феномен

1.1. Политическая культура как социально-философская категория.16

1.2. Сущность и структура политической культуры.43

1.3. Особенности традиционной политической культуры таджикского народа.65

Глава 2. Политическая культура как фактор становления правового государства

2.1. Политико-культурная реформа в Таджикистане и строительство правового демократического государства.87

2.2. Взаимосвязь политической и правовой культуры. Политическая деятельность в рамках правового пространства.103

2.3. Философские и политико-правовые аспекты проблем прав человека и демократических свобод. 119

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Баромбеков, Вафобек Амадбекович

Вместе с тем, актуальность рассмотрения проблем становления и развития политической культуры в ходе создания демократического и правового государства диктуется задачами коренного реформирования политической системы таджикистанского общества, дальнейшее функционирование которой самым тесным образом связано с повышением политической компетентности и ответственности субъекта политического процесса, с его творческой активностью и социальной позицией. Разумеется, без этих качеств немыслимо развёртывание демократического управления, народного самоуправления, расширения и углубления, демократических начал в обществе.

Таким образом, успехи и недостатки процесса политического преобразования и правового реформирования напрямую связаны с многочисленными факторами и категориями политической культуры или их отсутствием.

Перечисленные выше проблемы являются, прежде всего, социальнофилософскими, политико-правовыми и культурологическими, которые выступают на стыке двух и более родственных форм общественного сознания. Отсюда необходимость их исследования с позиции социальной философии и философской проблемы политологии. Это проблема приобретает еще большую остроту в связи с тем, что процессы преобразования за последнее десятилетие в регионе Центральной Азии идут полным ходом. Однако, первые итоги социально-политических преобразований и их результаты до сих пор не обобщенны с научной точки зрения.

В то же время возрастающая актуальность исследования политической культуры в большей мере обуславливается важнейшими социально-политическими процессами современного переломного этапа развития, обострившего проблемы прав и свобод человека, развития его политической культуры, активизации молодёжных и массовых политических движений, которые в конечном итоге привели к бархатной, оранжевой, тюльпановой революций в странах постсоветского пространства. Всё это свидетельствует о том, что политическая культура, связанная с реализацией и выражением интересов, проявляет себя во всех сферах человеческой деятельности. Именно с её недостатком связаны негативные явления в прошлом, а с её высоким уровнем - надежда на лучшее будущее.

Наряду с этим происходят значительные изменения в духовной сфере общества с сопутствующими им проблемами. Наш мир меняется, и вместе с ним меняемся и мы, привыкая к качественно иной системе ценностей и новому типу человеческих отношений. Естественно возникает комплекс проблем в определении и осознании частно-индивидуалистического мировоззрения и ее отличия от традиционных (коллективных) социокультурных ценностей. Среди них можно отметить проблему конвергенции в нашем обществе западных стандартов прав человека и политических свобод, постулатов демократии, правового государства и гражданского общества.

Таким образом, актуальность разработки философских проблем политики вообще и её культурологических аспектов, в частности, сегодня остро ощущается не только в Таджикистане, но и во всех странах бывшего Советского Союза.

Степень разработанности проблемы. Сегодня в исследованиях политической культуры наметились различные подходы и уровни. Политическая культура рассматривалась как общественное явление, а также как качественная характеристика субъектов политических отношений и политической деятельности.

С древних времён одним из распространенных определений политики является признание ее искусством возможностей, искусством управления государством. Так как это определение не подвергалось сомнению, то политика, как определённый вид искусства, была отнесена к сфере культуры. Тоже самое можно сказать и о второй части определения -«наука управления», в которой наряду с формированием аспектов цивилизации, содержится определённый культурный потенциал.

Следует отметить двойной стандарт при определении политики в сознании общества. С одной стороны, её воспринимают как искусство, а с другой - как манипуляция сознанием, «грязное дело». Последнее определение иллюстрирует то положение, что не всё политическое искусство может быть отнесено к политической культуре, поскольку культура, в отличие от бескультурья, имеет только позитивно-ценностное содержание.

Политическая наука ведёт свой отсчёт со времён Конфуция и Аристотеля. Углубление в историю даёт нам временной отсчёт политической науки с периода образования первых государств-империй Малой Азии и Ближнего Востока. Свидетельство тому - появление Шумерских, Вавилонских, Аккадских, Хеттских и Эламских государств на указанных территориях. Философские размышления о политике не менее древние, чем сама политика. Она возникла как стройное здание, чей рост сопровождался усложнением и насыщением конструкции, а со временем порождением, как и у всяких других дисциплин, все новых и новых проблем. По-видимому, в законах Хаммурапи встречаются первые социально-философские размышления о политике, в средние века некоторые вопросы политики рассматривались в социальной философии Фараби, Авиценны, Ибн Халдуна и др. Столь же глубоко в историю уходят корни культурологического описания отдельных политических явлений. По словам профессора университета Род-Айленд (США) H.H. Перро «хотя выявление специфических культурных признаков тех или иных политических систем старо, как сама политическая наука, современному употреблению термина «политическая культура» около сорока лет. Впервые он был предложен Г.Алмондом в статье «Сравнительные политические системы», где автор определил политическую культуру как «специфический образец ориентации к политическому действию»1.

Что касается степени изученности темы, то можно отметить большое количество литературы, изданной за последние 10-15 лет в странах СНГ. Следует подчеркнуть, что во многих из них политическую культуру и политическую философию, как сравнительно новые отрасли знания, подвергли поверхностному анализу, без определения объекта политической философии и политической науки. Политическая культура в них не рассматривается на уровне социальной философской проблемы, отсутствует гуманитарное измерение политики (политические знания, чувства, ценности и идеалы).

Из числа зарубежных авторов по рассматриваемой нами теме можно отметить фундаментальные труды Арнольда Тойнби «Хулосаи давраи дувоздах чилди баррасии таърихи тамадцун»; тарчумаи Мухаммад Хусайни Ориё. - Техрон: Амир Кабир, 1376; Постижение исторйи. - М., 1991.; Вилла Политическая культура: Теория и национальные модели/автор.колл. - М.: Интерпракс., 1994 с.35 - 41

Дуранта «Таърихи тамаддун»/тарчумаи Ахмад Ором. - Техрон: 1369.

В них, рассматриваются локальные древние и средневековые цивилизации, а также вопросы государственной власти и на их основе анализируются многие аспекты философии политики и политической культуры в целом. Эти труды в дальнейшем стали базой для разработки зарубежными учеными проблем культурологического характера в политической сфере.

Среди них можно назвать Ж.М.Денкена1, Р.Арона2, А.Кребера, А.Моля и ряда других авторов3.

В советской науке основой для разработок духовных проблем политической жизни стали высказывания Ленина на первом Всероссийском совещании работников политпросвета: «.Цель политической культуры, политического образования - воспитать истинных коммунистов».4 В соответствии с этим все содержание политической культуры было наполнено марксистско-ленинской теорией, коммунистической идеологией, которым была подчинена деятельность всех организаций, в том числе политических. В теоретических работах «перестроечного периода» несколько смягчается традиционная конфронтация «непримиримости буржуазной и социалистической идеологии», начинает звучать самокритика «отдельных недостатков» и «временных трудностей», но продолжают доминировать лозунги «больше социализма» и руководящей роли партии, а общечеловеческие политические ценности в большинстве работ еще не потеряли прежних характеристик. Этот период можно обозначить началом разворачивающихся политических проектов на постсоветском пространстве.

В последние перестроечные годы в СССР выходят ряд переводных и оригинальных исследований, где уже более смело раздвигаются рамки

1 Денкен Ж.М. Политическая наука/перевод с франц. - М.: МНЭПУД, 1993.

2 Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М.: Логос, 1994.

3 См. подр.: Ю В. Ирхин. Социология культуры. - М.: Экзамен, 2006.

4 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т. 23. - М.: Госполитэдат, 1961, с. 191. изучения различных аспектов проблемы политической культуры1. Однако политическая атмосфера стала постепенно меняться после вынужденного отказа КПСС от монополии на руководство обществом в феврале 1990г. и отмены Съездом народных депутатов шестой статьи Конституции СССР «О руководящей роли КПСС» в марте того же года. Но полностью политико-идеологические оковы с общественных наук были сняты после крушения КПСС и развала СССР.

Вслед за этим сравнительно быстро появляются новые публикации по многим проблемам обществознания, в том числе по вопросам политической культуры. Некоторые из них посвящены непосредственно философским проблемам политологии и политики. Например: Философия власти/под ред. проф. В.В.Ильина.- М.: МГУ, 1993; Философия политики. Кн. 1. - М., 1993; Теоретико-методологические проблемы изучения политики. - М/. Луч, 1994; Закономерности и законы политического процесса//Философия политики. Кн. 11. - М.: Луч, 1993; Ерасов В. Социальная культурология. - М.: Аспект Пресс, 1997; Философия культуры (становление и развитие)/Под ред. М.С. Кагана, Ю.В. Перова и др. - Спб, 1998; Введение в философию/Авт. колл.: Фролов И.Т. и др. -3-е изд. - М., 2003; Панарин A.C. Философия политики. - М., 1996; Введение в культурологию/ под ред. Е.В. Попов. - М., 1996; Философия. Под ред. В.Л. Калашникова. - М., 1999; Розин В.М. Введение в культурологию. - М., 1998; а так же другие работы и отдельные публикации. В этих работах эмоциональное восприятие творческой свободы приводит к постановке многих новых проблем, где намечаются их контуры, а так же ориентиры для дальнейших исследований.

Были выпущены ряд работ общего характера, которые косвенно

1 См. подробнее: Бурлацкий Ф.М. Новое мышление: Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах. - М.: Политиздат, 1988.; В человеческом измерении/под ред.Вишнёвского А.Г. - М.: Прогресс 1989; Решетников В. А. Духовные основы Современной политической культуры. - Иркутск: изд-во Иркутского.ун-та, 1991; Филиппов Г.Г. Социальная организация и политическая власть.- М.: Мысль,1985; Проблемы национального и интернационального в развитии культуры советского Востока, - Душанбе: Ирфон, 1990; Бакунин М. Философия. Социология. Политика. - М.: Правда, 1989; и др. касались исследуемой нами темы. К ним можно отнести почти все учебники по политологии, философии и культурологии для ВУЗов', где на нескольких страницах даются определения и структура политической культуры, ее типы и функции. В учебнике по политологии под редакцией Перевалова В.Д. (Политология. - М., изд-во Норма, 2001) на двух страницах приводятся примеры особенностей российской политической культуры.

Работы В.Е.Давыдовича и Ю.А.Жданова, Е.М.Скворцовой, М.Х.Балтабаева и других авторов касаются некоторых аспектов нашей темы. В некоторых исследованиях отдельные главы и параграфы были посвящены вопросам политической культуры. К ним можно отнести работы К.С.Гаджиева, Г.Зиммеля и другие .

Наибольший интерес представляет книга «Философия культуры», выпущенная издательством «Лань». Значимость данной книги заключается, прежде всего в том, что в ней философия культуры рассматривается как теоретическая дисциплина. Произведенный авторским коллективом экскурс в историю позволяет рассмотреть предысторию и историю культуры античности, средневековья, Возрождении, а также становления теории и философии культуры в странах Запада и России. Использованный богатый материал дает возможность исследователю культуры ориентироваться по

1 Политическая культура социализма. - Фрунзе, 1984; Савельев В.Л., Фарукшнн М.Х. Несостоятельность буржуазных концепции политической культуры социализма. - Киев, 1986; Категории политики в истории философии- М., 1984; Луковская Д.И. Политические и правовые учения: историко-теоретический аспект. - Л., 1985; Михальченко H.H. Политическая идеология как форма общественного сознания. - Киев, 1981; Корбун B.M. Формирование политической культуры трудящихся. - Кишинев, 1988; Политика и управление. -Казань, 1988; Формирование политической культуры личности//Сб. статей. - Днепропетровск, 1990; Мамут Л.С.Этатизм и анархизм как типы политического сознания. -М.,1989; Сергиенко П.А. Массовое политическое сознание: проблема формирования и развития. - Киев, 1991; Бабов Е. Политическая культура советского человека//Сб- статей: Вопросы теории и жизнь. - М., 1987; Житенёв В.А. Политическая культура: опыт формирования и проблемы. - М., 1990; Демидов А.И. Политическая деятельность: философский анализ факторов детерминации. - Саратов, 1987; Грачев A.C. Политический экстремизм. - М., 1986; Трухин А.Н., Алексеев A.C. Проблемы общечеловеческого в политике (история и современность). - Иркутск, 1990; Савельева И.М. Альтернативный мир: модели и идеалы. - М., 1990; Ретроспективная и сравнительная политология. -М., 1991; Власть. Очерки современной политической философии Запада. - М., 1989; Западная демократия: основы стабильности. - М., 1990; Абсатгаров Р.Б. Национальные процессы: особенности и проблемы. - Алма-Ата, 1995; Философия политики. Кн. 1: Теоретико-методологические проблемы изучения политики. - М., 1994; Закономерности и законы политического процесса//Философия политики: Кн.2. - М., 1993; Философия власти/под ред. Ильина. B.B. - М., 1993; Культура в странах Азии и Африки: вопросы теории и практики/под ред. Б. С. Ерасов. - М., 1989; Бердяев H.A. О России и русской философской культуре. - М., 1990; Социальная и духовная безопасность России/под ред. В. И. Добренкова, Г. H. Бутырина. - М., 1985; Федорова. М. Классическая политическая философия. - М., 2001.

2Гаджиева К.С. Политическая наука. - М.: Международные Отношения , 1996; Зиммель Г. Философия культуры. В

2 т. - М.: Юрист, 1996; Философия культуры. - М.: Лань, Философия культуры, 2003. многим вопросам философского и культурологического характера.

Элементам структуры культуры посвящена работа М.М.Петрова «Теория культуры». - СПб: издатель Михайлова. - 2000, в которой также рассматриваются сферы, функции, динамика культуры и основные культурологические концепции. Но она рассчитана на студентов в качестве лекционного курса. В последней работе А.Г.Спиркина «Философия» специальный раздел посвящен политической философии, где в интересующем нас аспекте рассмотрены вопросы политической власти и ее разделение на институты, политики и нравственности, либеральной демократии, права человека и достоинство личности, политическое изменение, правосознание, его культура и т.д.

В книге К.С.Гаджиева1 специальная глава посвящена «этике и политике», в которой анализируются такие этические проблемы, как профессионализация политики и механизм управления, противоречие между равенством и свободой, реальным и идеальным, достижение морального «компромисса». В главе «политическая культура» приводится довольно солидный материал по формированию концепции политической культуры, даются основные ее характеристики с предписанием норм поведения и правил игры в политике, рассматривается религиозный аспект политической культуры, модели политической культуры и т.д.

Однако эти исследования носят теоретический характер, внимание сфокусировано на истории проблемы, и не уделяется должное внимания практике политической культуры и подтверждению теории примерами происходящих преобразований в России.

За последние годы повысился интерес таджикских учёных к исследованию политической культуры. В работах Г.Н.Зокирова, А.Н.Махмадова, С.И.Шарипова, Т.Р.Рахмонова, А.М.Мухаббатова, З.М.Диноршоевой и других рассматриваются политические процессы, происходящие в республике. В имеющихся изысканиях даются общие

1 Гаджиева К.С. Политическая наука. - М.: Международные отношения , 1996.-С.111. сведения о политической культуре, но пока нет работы непосредственно по исследуемой нами теме. В рассматриваемом нами аспекте следует отметить работы М.К.Гаффаровой., И.Ш.Шарипова, А.Х.Самиева, Т.Р.Рахмонова.

Тем не менее, проблема становления и формирования политической культуры и её роли в процессе построения правового демократического государства остается неисследованной. В отечественной науке данная проблема ещё даже не сформулирована должным образом.

Цель диссертации заключается: в выработке целостного научного подхода к политической культуре как феномена политической жизни общества; ^ в выявлении механизма её формирования и развития в процессе социально-экономических, политико-правовых и духовно-культурных преобразований в обществе и строительства правового демократического государства.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

• показать роль и место политической культуры в общем процессе социальных преобразований в современном Таджикистане в условиях переходного периода;

• проанализировать сущность и структуру политической культуры и её значение для политической системы общества;

• рассмотреть особенности политической культуры таджикского общества и государства в связи со становлением правового демократического государства;

• раскрыть тесную взаимосвязь и взаимодействие политической и правовой культуры, культуры политических отношений и политического поведения;

• выявить культуру функционирования и взаимоотношения политических партий и общественных движений в правовом демократическом государстве.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод как взаимосвязь явлений, их взаимодействие, функционирование и развитие; политеоретический подход к изучению социальных явлений и процессов, объединяющих в себе макро и микро уровни анализа общества.

Научная новизна диссертационной работы, прежде всего, заключается в самой постановке проблемы и социально-философском анализе. Представленная работа является одной из первых в отечественной научной литературе, посвященной исследованию данной проблемы. Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к проблеме формирования политической культуры в процессе построения правового демократического государства. Диссертационное исследование позволило углубить положения, исследованные ранее и выявить новые, свойственные политической культуре Таджикистанского общества, определить особенности, характерные для периода коренной трансформации:

Впервые подвергается научному анализу становление и формирование политической культуры в процессе строительства правового демократического государства в Таджикистане;

Систематизация и анализ теоретического наследия мыслителей Востока по проблемам политической культуры выявляет положения, созвучные во многом с современными постулатами представительской демократии, правового государства и гражданского общества;

Даётся авторская трактовка политической культуры, заключающаяся в том, что её формирование должно осуществляться в правовом пространстве на основе не только права, но и традиций и обычаев таджикского народа;

Применение аналитического подхода позволило выявить, что многие стороны формирующиеся политической культуры носят инсценированный характер: многопартийность без существенных отличий программных положений политических партий; разделение ветвей власти при доминирующей роли исполнительной власти; многообразие собственности при диктате власти;

По-новому в диссертации проанализированы познавательные, коммуникативные и регулятивные функции политической культуры в процессе строительства правового демократического государства в Таджикистане.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Политическая культура является категорией социальной философии, поскольку содержит в себе устойчивые ценности, установки, убеждения, представления, модели поведения, проявляющиеся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса и обеспечивающие воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности;

2. Политическую культуру как составной элемент социальной и духовной сфер общественной жизни, нельзя рассматривать как вторичную по отношению к другим социально-политическим явлениям. Она самодостаточна и автономна, выступает неотъемлемой частью культуры в целом. В политической культуре органически выражается единство политики и политического сознания;

3. В теоретическом наследии мыслителей Ближнего и Среднего Востока содержится еще много значительного и нераскрытого творческого потенциала, посвящённого проблемам правового государства, гражданского общества и политико-правовой культуры, которые необходимо учесть в политической культуре для становления и формирования правового демократического государства Таджикистан;

4. Особенности формирования политической культуры в таджикистанском обществе, прежде всего, заключаются в естественном историческом развитии общества, с характерными особенностями политического сознания и политического поведения основной массы населения.

5. Традиционное государственно-политическое устройство таджикского и других народов Центральной Азии имело немало позитивного опыта политико-правовых институтов, который необходимо учесть в ходе реформирования общества. Применение Западного опыта представительской демократии, плюрализма и западных ценностей вообще должно проходить с учётом национальных особенностей и менталитета.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выдвинутые и сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании, происходящих в таджикском обществе общественно-политических процессов.

Некоторые результаты диссертации можно использовать в исследовании проблем формирования правового государства и гражданского общества.

Практическая значимость диссертации определяется, прежде всего, тем, что основные её положения могут быть включены в лекционные курсы и семинарские занятия по социальной философии, культурологи и политологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры философии и социологии философского факультета ТГНУ, на совместном заседании отдела социальной философии и социологии института философии им.академика А.М.Багоутдинова АН РТ. По ним диссертантом сделаны доклады на научно-теоретических конференциях: История и культура Центральной Азии и Казахстана. - Алма-ата, 1998; научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГНУ, посвященная 10-летию 16-й Сессии РТ. - Душанбе, 2002.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие политической культуры в процессе строительства правового и демократического государства в Таджикистане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все более утверждающийся постулат «культура спасет мир» имеет немалое отношение к политической культуре, как и к культуре экономической, экологической, нравственной, правовой и др. По нашему мнению, политическую культуру можно определить как меру осознания человеком и обществом своего политического состояния, меру определения своих политических ориентиров, уровень реализации в политической сфере сущностных сил человека, представляющих в совокупности качественное состояние политических явлений и процессов.

В структуре политической культуры так же, как и в политике в целом необходимо различать многообразные элементы с культурным содержанием. Это - политическое сознание, политические нормы и ценности, политическая деятельность, политические отношения и др. Среди них следует особо выделить политическую культуру власти как значительный фактор общественного развития.

Политическое сознание необходимо анализировать с точки зрения двух основных критериев его структуры - уровня отражения действительности и особых его состояний.

По уровню отражения, по степени формирования и форме реализации следует различать две большие сферы политического сознания - обыденное и теоретическое.

Обыденное политическое сознание в свою очередь включает в себя -эмпирические политические знания, политическую психологию, политические обычаи и традиции.

Теоретическое политическое сознание состоит из политической идеологии и политической науки. Причём, идеология бывает как научной, так и ненаучной, спекулятивной, ложной, узкоклассовой, сословной и т.д. Между обыденным и теоретическим сознанием, вбирая в себя отдельные элементы того и другого, особо выделяются политическая психология, обычаи и традиции. Самостоятельными элементами политического мировоззрения являются политические идеалы и вера. Мировоззренческий характер носят такие структурные части политической культуры, как политические ценности и особый феномен - политическая воля, которая, по всей вероятности имеет и объективные измерения.

Вторым важным критерием анализа политического сознания является его состояние, выражающее определенную совокупность, своеобразную целостность. С этой точки зрения выделяются политическое мнение и настроение социальных общностей и политических субъектов, а также такие явления, как политический климат, политическая атмосфера, политическая конъюнктура, популизм и «говорливое молчание», состояние сверх политизации общественной жизни или аполитичности и т.д.

Проблема политических ценностей имеет своей предпосылкой решение вопроса о ценности самой политики как многообразного явления. В политической культуре принципиально необходимо выявление общечеловеческих ценностей Востока и Запада, традиционных и модернистских, не замыкаясь только на нормативах современной западной представительской демократии и крайнего индивидуализма.

В политико-культурном плане важно не слепое копирование стандартов и постулатов западных моделей правового государства и гражданского общества, а их творческое заимствование с учётом богатых традиций национальной государственности, ценностей политики, культуры и истории, учёта собственного менталитета, который на протяжении нескольких тысячелетий подтвердил свою жизнеспособность и способность к продуцированию многообразных социально-экономических и культурных ценностей.

Государственно-политическая культура и политико-правовые ценности таджикского народа восходят из глубокой древности. Многосторонне развитые нормы гражданского права и гражданского судопроизводства свидетельствуют о наличии в традициях Центральной Азии в том числе Таджикистана широких самоуправленческих начал гражданского общества, достижения которых ныне Запад приписывает только себе.

Приоткрывается завеса над дипломатическом искусством персо-таджикских эмиров. Высокий уровень традиционной политической культуры основывался на соответствующем развитии всей духовной жизни и, прежде всего на философской, мировоззренческой культуре великих мыслителей. В их философском и историческом наследии содержатся богатые идеи философии политики и государственного управления, общей и политической культуры, вполне созвучные с современными реалиями и потребностями.

Достойное социо-культурное прошлое может и должно стать основой формирования политической культуры таджикского народа, имеющего для своего возрождения большие исторические и культурные ресурсы. А что касается современных достижений Запада, то таджикский народ никогда не отгораживался от культур других народов и государств.

Категории «политика», «государства», «право» настолько между собой взаимосвязаны, что нередко предстают в слитном виде. Функционирование государства - это, как правило, политическая деятельность на правовой основе. Правовое регулирование - это в значительной мере проведение политики государства. Государство -одновременно и политический и правовой институт. Право во многом есть инструмент политики и государства.

В подобных же отношениях находятся политическая и правовая культура и их структурные элементы - политическое и правовое сознание, политические и правовые нормы, ценности, эталоны, стандарты и др.

Различные особенности политических и правовых явлений взаимодополняют друг друга, служат как бы противовесами. Зачастую безудержное стремление политических институтов к перманентным преобразованиям сдерживается правовыми императивами. И, наоборот, устойчивость, некоторая медлительность и даже нередкий консерватизм в развитии правовых явлений стимулируются к обновлению политическими импульсами.

В правовом государстве и гражданском обществе их место и роль в государственной деятельности уравновешено. В гражданском обществе усиливается значение правовых механизмов регулирования, прежде всего гражданского права, именуемого конституцией рыночных отношений, и гражданского судопроизводства для защиты прав и интересов граждан, организаций и предприятий.

Но и право и правовая культура не всесильны сами по себе. Они не могут успешно выполнять своё предназначение без соответствующего уровня развития многих других совокупностей социальных факторов. В частности, это относится к философскому мировоззрению и политическим теориям. Все идеи демократических прав и политических свобод прежде, чем получат законодательное закрепление, должны быть обоснованы философски и научно. Поэтому философская и политическая культура в обществе имеет значение не меньшее, чем правовая культура. Хотя в оценке социальных, духовных, политико-правовых явлений нельзя использовать измерения «больше-меньше», «лучше-хуже», «выше-ниже». Каждое явление в обществе занимает то место и выполняет ту роль, которые не могут быть заменены или выполнены чем-нибудь иным.

Сферы политики и права относительно автономны и самостоятельны и находятся в состоянии конфликтного напряжения. В таких случаях заслоном политическому волюнтаризму и правовому нигилизму могут стать только нормативы политической и правовой культуры. Но как бы то ни было, формальная определённость права, по общепринятым правилам, должна быть приоритетнее сиюминутной политической выгоды. Но на эту политическую выгоду правовая наука и политическая культура должны оперативно отреагировать и решить вопросы о мерах ее правовой целесообразности.

Политические свободы и права человека - проблемы, прежде всего социальной философии, связанные с определённым пониманием человека, его свободы, прав и ответственности.

На современном Западе проблемы демократии и прав человека оценивают лишь как феномены европейского Нового времени в отличие от традиционного общества. Между тем, в науке уже пробивает себе дорогу мысль о том, что демократия - это межформационное явление, сопутствующее человечеству на разных этапах его развития. Поэтому проблемы человека, его интересов и потребностей, свобод и прав, долга и ответственности необходимо измерять не только и не столько критериями научно- технического прогресса и экономическими показателями общества потребления.

Демократия свободы порождает человека - крайнего индивидуалиста, общество потребления, способности которых к разумным самоограничениям сомнительны, что приближает человечество, по мнению многих исследователей, к экологической катастрофе. Демократия же равенства порождает тоталитарный режим, уравнительное распределение и «человека - винтика».

Развитие на Западе через крайности антиномии свободы и равенства является следствием общих мировоззренческих, социальных, политических и других крайностей - религии и атеизма, материализма и идеализма, природы и общества, разделения общества на антагонистические классы, культуры - на элитарную и массовую и др.

Всё это свидетельствует о широких началах самоуправляющегося гражданского общества, к которым нельзя механически применять постулаты современной западной демократии и прав человека, а необходимо использовать творческий подход, сочетая традиционные и современные политические ценности.

Политические партии, общественные движения и объединения, оппозиционные силы являются в числе других субъектами политического процесса. Поэтому исходным пунктом анализа их деятельности должна стать философская проблема соотношения субъекта и объекта. В качестве последнего в данном случае выступают государство и общество в целом.

Небесспорными являются стремления вывести политические процессы из-под влияния традиционных пластов культуры. На Западе возобладало убеждение, что демократическая политическая культура должна носить светский характер с секуляризацией нравов. То есть, политические субъекты должны вести себя как в рыночной экономике с частной собственностью, как экономические партнёры, ведущие себя расчетливо, хладнокровно, с деловым чувством компромисса.

Не отрицая необходимость материального благополучия «разумного эгоизма», следует отметить, что эгоизм редко бывает разумным, а общество потребления привело к кануну экологической катастрофы. Тем более, что и на самом Западе задаются вопросом: способна ли западная демократия на длительное историческое существование, основанное только лишь на модернистском подходе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие политической культуры в процессе строительства правового и демократического государства в Таджикистане"

На правах рукописи

БАРОМБЕКОВ ВАФОБЕК АМАДБЕКОВИЧ

«Становление и развитие политической культуры в процессе строительства правового и демократического государства в Таджикистане»

Специальность: 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ДУШАНБЕ - 2007

□ОЗОТ14В

003071461

Работа выполнена на кафедре социологии философского факультета Таджикского Государственного Национального Университета

доктор философских наук, профессор А.Х. Самиев

доктор философских наук, профессор А.Р. Рахимов кандидат философских наук

Н.Т. Нурулло -Ходжаева

кафедра философии и политологии Таджикского медицинского университета

Защита диссертации состоится « % О » мая 2007 г. в часов н

заседании Диссертационного совета Д 047 00501 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук п специальности 09 00 11 - социальная философия в Институте философ1 Академии наук Республики Таджикистан (по адресу 734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке им Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33)

Автореферат разослан «

Ж » апреля 2007 г

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Учёный секретарь диссертационного Совета, доктор философских наук

Х.У. Идиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Строительство правовою демократического государства, наряду с другими проблемами социально-политического и экономического характера, сопровождает процесс становления и формирования качественно нового типа политической культуры, которая отражает всю сложность и противоречивость современной политической жизни В результате глубоких преобразований, происходящих в процессе изменения общественно-политического строя любого государства, при осуществлении политической модернизации, на первый план выходят проблемы формирования политической культуры, как компонента политического процесса Об этом свидетельствует практика политико-правовых преобразований стран постсоветского пространства и ряда других развивающихся стран мира В связи с этим актуальность обращения к проблеме политической культуры вытекает, прежде всего, из необходимости осознания новых условий развития политических преобразований

Вместе с тем, актуальность рассмотрения проблем становления и развития политической культуры в ходе создания демократического и правового государства диктуется задачами коренного реформирования политической системы таджикистанского общества, дальнейшее функционирование которой самым тесным образом связано с повышением политической компетентности и ответственности субьекта политического процесса, с его творческой активностью и социальной позицией Разумеется, без этих качеств немыслимо развертывание демократического управления, народного самоуправления, расширения и углубления, демократических начал в обществе

Таким образом, успехи и недостатки процесса политического преобразования и правового реформирования напрямую связаны с многочисленными факторами и категориями политической культуры или их отсутствием

Перечисленные выше проблемы являются, прежде всего, социально-философскими, политико-правовыми и культурологическими, которые выступают на стыке двух и более родственных форм общественного сознания Отсюда необходимость их исследования с позиции социальной философии и философской проблемы политологии Это проблема приобретает еще большую остроту в связи с тем, что процессы преобразоваьшя за последнее десятилетие в регионе Центральной Азии идут полным ходом Однако, первые итога социально-политических преобразований и их результаты до сих пор не обобщенны с научной точки зрения

В тоже время возрастающая актуальность исследования политической культуры в большей мере обуславливается важнейшими социально-политическими процессами современного переломного этапа развития, обострившего проблемы прав и свобод человека, развития его политической культуры, активизации молодежных и массовых политических движений, которые в конечном итоге привели к бархагной, оранжевой, тюльпановой революций в странах постсоветского пространства Все это свидетельствует о том, что политическая культура, связанная с реализацией и выражением интересов, проявляет себя во всех сферах человеческой деятельности Именно с ее

недостатком связаны негативные явления в прошлом, а с ее высоким уровнем -надежда на лучшее будущее

Наряду с этим происходят значительные изменения в духовной сфере общества с сопутствующими им проблемами Наш мир меняется, и вместе с ним меняемся и мы, привыкая к качественно иной системе ценностей и новому типу человеческих отношений Естественно возникает комплекс проблем в определении и осознании частно-индивидуалистического мировоззрения и ее отличия от традиционных (коллективных) социокультурных ценностей Среди них можно отметить проблему конвергенции в нашем обществе западных стандартов прав человека и политических свобод, постулатов демократии, правового государства и гражданского общества.

Таким образом, актуальность разработки философских проблем политики вообще и ее культурологических аспектов, в частности, сегодня остро ощущается не только в Таджикистане, но и во всех странах бывшего Советского Союза

Степень разработанности проблемы. Сегодня в исследованиях политической культуры наметались различные подходы и уровни Политическая культура рассматривалась как общественное явление, а также как качественная характеристика субъектов политических отношений и политической деятельности

С древних времен одним из распространенных определений политики является признание ее искусством возможностей, искусством управления государством Так как это определение не подвергалось сомнению, то политика, как определенный вид искусства, была отнесена к сфере культуры Тоже самое можно сказать и о второй части определения - «наука управления», в которой наряду с формированием аспектов цивилизации, содержится определенный культурный потенциал

Следует отметить двойной стандарт при определении политики в сознании общества С одной стороны, ее воспринимают как искусство, а с другой — как манипуляция сознанием, «грязное дело» Последнее определение иллюстрирует то положение, что не все политическое искусство может быть отнесено к политической культуре, поскольку культура, в отличие от бескультурья, имеет только позитивно-ценностное содержание

Политическая наука ведет свой отсчет со времен Конфуция и Аристотеля Углубление в историю дает нам временной отсчет политической науки с периода образования первых государств-империй Малой Азии и Ближнего Востока Свидетельство тому - появление Шумерских, Вавилонских, Аккадских, Хеттских и Эламских государств на указанных территориях Философские размышления о политике не менее древние, чем сама политика Она возникла как стройное здание, чей рост сопровождался усложнением и насыщением конструкции, а со временем порождением, как и у всяких других дисциплин, все новых и новых проблем По-видимому, в законах Хаммурапи встречаются первые социально-философские размышления о политике, в средние века некоторые вопросы политики рассматривались в социальной философии Фараби, Авиценны, Ибн Халдуна и др Столь же глубоко в историю уходят корни культурологического описания отдельных политических явлений По словам профессора университета Род-Айленд (США) Н Н Перро «хотя выявление специфических культурных

признаков тех ил и иных политических систем старо, как сама политическая наука, современному употреблению термина «политическая культура» около сорока лет Впервые он был предложен Г Алмондом в статье «Сравнительные политические системы», где автор определил политическую культуру как «специфический образец ориентации к политическому действию»'

Что касается степени изученности темы, то можно отметить большое количество литературы, изданной за последние 10-15 лет в странах СНГ Следует подчеркнуть, что во многих из них политическую культуру и политическую философию, как сравнительно новые отрасли знания, подвергли поверхностному анализу, без определения объекта политической философии и политической науки Политическая культура в них не рассматривается на уровне социальной философской проблемы, отсутствует гуманитарное измерение политики (политические знания, чувства, ценности и идеалы)

Из числа зарубежных авторов по рассматриваемой нами теме можно отметить фундаментальные труды Арнольда Тойнби Постижение истории -М, 1991, Вилли Дюранта История цивилизации //на персидском языке Техрон 1369

В них, рассматриваются локальные древние и средневековые цивилизации, а также вопросы государственной власти и на их основе анализируются многие аспекты философии политики и политической культуры в целом Эти труды в дальнейшем стали базой для разработки зарубежными учеными проблем культурологического характера в политической сфере

Среди них можно назвать Ж М Денкена", Р Арона3, А Кребера, А Моля и ряда других авторов4

В советской науке основой для разработок духовных проблем политической жизни стали высказывания Ленина на первом Всероссийском совещании работников политпросвета « Цель политической культуры, политического образования - воспитать истинных коммунистов»5 В соответствии с этим все содержание политической культуры было наполнено марксистско-ленинской теорией, коммунистической идеологией, которым была подчинена деятельность всех организаций, в том числе политических В теоретических работах «перестроечного периода» несколько смягчается традиционная конфронтация «непримиримости буржуазной и социалистической идеологии», начинает звучать самокритика «отдельных недостатков» и «временных трудностей», но продолжают доминировать лозунги «больше социализма» и руководящей роли партии, а общечеловеческие политические ценности в большинстве работ еще не потеряли прежних характеристик Этот период можно обозначить началом разворачивающихся политических проектов на постсоветском пространстве

Политическая культура Теория и национальные модели/автор колл - М Интерпракс , 1994 с 35 - 41 ДенкенЖМ Политическая на} ка/перевод с франц -М МНЭПУД, 1993 Арон Р Демократия и тоталитаризм -М Логос, 1994 См подр Ю В Ирхин Социология культуры - М изд-во Экзамен, 2006 Ленин В И Полное собрание сочинений Т 23 - М Госполитздат, 1961 с 191

В последние перестроечные годы в СССР выходят ряд переводных и оригинальных исследований, где уже более смело раздвигаются рамки изучения различных аспектов проблемы политической культуры' Однако политическая атмосфера стала постепенно меняться после вынужденного отказа КПСС от монополии на руководство обществом в феврале 1990г и отмены Съездом народных депутатов шестой статьи Конституции СССР «О руководящей роли КПСС» в марте того же года Но полностью политико-идеологические оковы с общественных наук были сняты после крушения КПСС и развала СССР

Вслед за этим сравнительно быстро появляются новые публикации по многим проблемам обществознания, в том числе по вопросам политической культуры Некоторые из них посвящены непосредственно философским проблемам политологии и политики Например Философия власти/под ред проф В В Ильина-М МГУ, 1993, Философия политики Кн 1 -М, 1993, Теоретико-методологические проблемы изучения политики - М Луч, 1994, Закономерности и законы политического процесса//Философия политики Кн 11 - М Луч, 1993, Ерасов В Социальная культурология - М Аспект Пресс, 1997, Философия культуры (становление и развитие)/Под ред М С Кагана, Ю В Перова и др — Спб, 1998, Введение в философию/Авт калл Фролов ИТ и др —3-е изд — М, 2003, Панарин АС Философия политики — М, 1996, Введение в культурологию/ под ред ЕВ Попов -М, 1996, Философия Под ред В Л Калашникова - М, 1999, Розин В М Введение в культурологию - М, 1998, а так же другие работы и отдельные публикации В этих работах эмоциональное восприятие творческой свободы приводит к постановке многих новых проблем, где намечаются их контуры, а так же ориентиры для дальнейших исследований

Были выпущены ряд работ общего характера которые косвенно касались исследуемой нами темы К ним можно отнести почти все учебники по политологии, философии и культурологии для ВУЗов", где на нескольких

См подробнее Бурлацкий Ф М Новое мышление Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах — М Политиздат, 1988, В человеческом измерении/под ред Вишневского А Г - М Прогресс 1989, Решетников В А Духовные основы Современной политической культуры — Иркутск изд-во Иркутского ун-та, 1991, Филиппов Г Г Социальная организация и политическая власть- М Мысль ,1985, Проблемы национального и интернационального в развитии культуры советского Востока, - Душанбе изд-во Ирфон, 1990, Бакунин М Философия Социология Политика - М изд-во Правда,

1989, и др

Политическая культура социализма - Фрунзе, 1984, Савельев В Л, Фарукшнн М X Несостоятельность 6} ржуазных концепции политической культуры социализма — Киев, 1986, Категории политики в истории философии - М, 1984, Луковская Д И Политические и правовые учения историко-теоретический аспект — Л 1985, Михальченко НИ Политическая идеология как форма общественного сознания - Киев, 1981, Корбун ВМ Формирование политической культуры трудящихся — Кишинев, 1988, Политика и управление -Казань, 1988, Формирование политической культуры личности//Сб статей — Днепропетровск,

1990, Мамут Л С Этатизм и анархизм как типы политического сознания — М ,1989 Сергиенко П А Массовое политическое сознание проблема формирования и развития — Киев, 1991, Бабов Е Политическая культура советского человека//Сб статей Вопросы теории и жизнь — М , 1987, Житенев В А Политическая культура опыт формирования и проблемы - М, 1990, Демидов А И Политическая

страницах даются определения и структура политической культуры, ее типы и функции В учебнике по политологии под редакцией Перевалова В Д (Политология -М, изд-во Норма, 2001) на двух страницах приводятся примеры особенностей российской политической культуры

Работы В Е Давидовича и Ю А Жданова, Е М Скворцовой, М X Баптабаева и других авторов касаются некоторых аспектов нашей темы В некоторых исследованиях отдельные главы и параграфы были посвящены вопросам политической культуры К ним можно отнести работы К С Гаджиева и другие1

Наибольший интерес представляет книга «Философия культуры», выпушенная издательством «Лань» Значимость данной книги заключается, прежде всего в том, что в ней философия культуры рассматривается как теоретическая дисциплина Произведенный авторским коллективом экскурс в историю позволяет рассмотреть предисторию и историю культуры античности, средневековья, Возрождении, а также становления теории и философии культуры в странах Запада и России Использованный богатый материал дает возможность исследователю культуры ориентироваться по многим вопросам философского и культурологического характера

Элементам структуры культуры посвящена работа ММ Петрова «Теория культуры» — СПб издатель Михайлова - 2000, в которой также рассматриваются сферы, функции, динамика культуры и основные культурологические концепции Но она рассчитана на студентов в качестве лекционного курса В последней работе А Г Спиркина «Философия» специальный раздел посвящен политической философии, где в интересующем нас аспекте рассмотрены вопросы политической власти и ее разделение на институты, политики и нравственности, либеральной демократии, права человека и достоинство личности, политическое изменение, правосознание, его культура и т д

В книге К С Гаджиева2 специальная глава посвящена «этике и политике», в которой анализируются такие этические проблемы, как профессионализация

деятельность философский анализ факторов детерминации — Саратов, 1987, Грачев А С Политический экстремизм - М , 1986, Тру хин А Н, Алексеев А С Проблемы общечеловеческого в политике (история и современность) - Иркутск 1990, Савельева ИМ Альтернативный мир модели и идеалы — М, 1990, Ретроспективная и сравнительная политология - М, 1991, Власть Очерки современной политической философии Запада -М, 1989, Западная демократия основы стабильности — М, 1990, Абсаттаров РБ Национальные процессы особенности и проблемы - Алма-ата 1995, Философия политики Кн 1 Теоретико-метологические проблемы изучения политики -М , 1994, Закономерности и законы политического процесса//Философия политики Кн 2 — М, 1993, Философия власти/под ред Ильина В В - М, 1993 Культура в странах Азии и Африки вопросы теории и практики/под ред Б С Брасов -М 1989, Бердяев Н А О России и русской философской культуре — М 1990, Социальная и духовная безопасность России/под ред В И Добренкова, Г Н Бутырина — М, 1985, Федорова М Классическая политическая философия — М , 2001

Гаджиева К С Политическая наука - М Международные Отношения, 1996, Философия культуры В 2 т - М Юрист, 1996, Философия культуры, СПб Лань 1998

Гаджиева К С Политическая наука - М Международные отношения 1996, с 111

политики и механизм управления, противоречие между равенством и свободой, реальным и идеальным, достижение морального «компромисса» В главе «политическая культура» приводится довольно солидный материал по формированию концепции политической культуры, даются основные ее характеристики с предписанием норм поведения и правил игры в политике, рассматривается религиозный аспект политической культуры, модели политической культуры и т д

Однако эти исследования носят теоретический характер, внимание сфокусировано на истории проблемы, и не уделяется должное внимания практике политической культуры и подтверждению теории примерами происходящих преобразований в России

За последние годы повысился интерес таджикских ученых к исследованию политической культуры В работах Махмадова А Н, Зокирова Г Н,, Шарипова С И, Рахмонова Т Р, Мухаббатова А М, Диноршоевой 3 М и других рассматриваются политические процессы, происходящие в республике В имеющихся изысканиях даются общие сведения о политической культуре, но пока нет работы непосредственно по исследуемой нами теме В рассматриваемом нами аспекте следует отметить работы М К Гаффаровой, И Ш Шарипова, А X Самиева, Т Р Рахмонова

Тем не менее, проблема становления и формирования политической культуры и ее роли в процессе построения правового демократического государства остается неисследованной В отечественной науке данная проблема еще даже не сформулирована должным образом Цель диссертации заключается

в выработке целостного научного подхода к политической культуре как феномена политической жизни общества,

^ в выявлении механизма ее формирования и развития в процессе социально-экономических, политико-правовых и духовно-культурных преобразований в обществе и строительства правового демократического государства

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи

• показать роль и место политической культуры в общем процессе социальных преобразований в современном Таджикистане в условиях переходного периода,

• проанализировать сущность и структуру политической культуры и ее значение для политической системы общества,

• рассмотреть особенности политической культуры таджикского общества и государства в связи со становлением правового демократического государства,

• раскрыть тесную взаимосвязь и взаимодействие политической и правовой культуры, культуры политических отношений и политического поведения,

• выявить культуру функционирования и взаимоотношения политических партий и общественных движений в правовом демократическом государстве

Методологической н теоретической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод как взаимосвязь явлений, их взаимодействие, функционирование и развитие, политеоретический подход к изучению социальных явлений и процессов, объединяющих в себе макро и микро уровни анализа общества

Научная новизна диссертационной работы, прежде всего, заключается в самой постановке проблемы и социально-философском анализе Представленная работа является одной из первых в отечественной научной литературе, посвященной исследованию данной пробаемы Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к проблеме формирования политической культуры в процессе построения правового демократического государства Диссертационное исследование позволило углубить положения, исследованные ранее и выявить новые, свойственные политической культуре Таджикистанского общества, определить особешюстн, характерные для периода коренной трансформации

■ Впервые подвергается научному анализу становление и формирование политической культуры в процессе строительства правового демократического государства в Таджикистане,

" Систематизация и анализ теоретического наследия мыслителей Востока го проблемам политической культуры выявляет положения, созвучные во многом с современными постулатами представительской демократии, правовою государства и гражданского общества,

■ Дается авторская трактовка политической культуры, заключающаяся в том, что ее формирование должно осуществляться в правовом пространстве на основе не только права, но и традиций и обычаев таджикского народа,

■ Применение аналитического подхода позволило выявить, что многое стороны формирующиеся политической культуры носят инсценированный характер многопартийность без существенных отличий программных положений политических партий, разделение ветвей власти при доминирующей роли исполнительной власти, многообразие собственности при диктате власти,

■ По-новому в диссертации проанализированы познавательные, коммуникативные и регулятивные функции политической культуры в процессе строительства правового демократического государства в Таджикистане

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, выносимые на защиту:

1 Политическая культура является категорией социальной философии, поскольку содержит в себе устойчивые ценности, установки, убеждения, представления, модели поведения, проявляющиеся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса и обеспечивающие воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности,

2 Политическую культуру как составной элемент социальной и духовной сфер общественной жизни, нельзя рассматривать как вторичную по отношению к другим социально-политическим явлениям Она

самодостаточна и автономна выступает неотъемлемой частью культуры в целом В политической культуре органически выражается единство политики и политического сознания,

3 В теоретическом наследии мыслителей Ближнего и Среднего Востока содержится еще много значительного и нераскрытого творческого потенциала посвященного проблемам правового государства, гражданского общества и политико-правовой культуры, которые необходимо учесть в политической культуре для становления и формирования правового демократического государства Таджикистан,

4. Особенности формирования политической культуры в таджикистанском обществе, прежде всего, заключаются в естественном историческом развитии общества, с характерными особенностями политического сознания и политического поведения основной массы населения

5. Традиционное государственно-политическое устройство таджикского и других народов Центральной Азии имело немало позитивного опыта политико-правовых инспггутов, который необходимо учесть в ходе реформирования общества Применение Западного опыта представительской демократии, плюрализма и западных ценностей вообще должно проходить с учетом национальных особенностей и менталитета

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Выдвинутые и сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании, происходящих в таджикском обществе общественно-политических процессов

Некоторые результаты диссертации можно использовать в исследовании проблем формирования правового государства и гражданского общества

Пракшческая значимость диссертации определяется, прежде всего, тем, что основные ее положения могут быть включены в лекционные курсы и семинарские занятия по социальной философии, культуролога и политологии АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры философии и социологии философского факультета II НУ, на совместном заседании отдела социальной философии и социологии института философии им академика А М Багоутдинова АН РТ По ним диссертантом сделаны доклады на научно-теоретических конференциях История и культура Центральной Азии и Казахстана - Алма-ата, 1998, научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГНУ, посвященная 10-летию 16-й Сессии РТ — Душанбе, 2002

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и списка литературы ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее изученности, определяется научная новизна и практическая значимость диссертации

Первая глава «Политическая культура как социально-философский феномен» - состоит из 3-х параграфов

В первом параграфе «Политическая культура как социально-философская категория» рассматриваются формирование научно-философского подхода к сущности и содержанию политической культуры в истории социально-политической мысли Автор, характеризуя основные политические тенденции и процессы, происходящие в современном мире вообще, в Таджикистане, в частности, отмечает, что сегодня, когда вопросы, связанные с переходным периодом таджикистанского общества от тоталитаризма к демократии является предметом дискуссий и споров со стороны различных политических сил, общественных движений и научной общественности, проблема формирования политической культуры переходного периода выдвигается на первый план В диссертации более подробно рассматривается значение политической культуры в транзитном обществе Ее главной особенностью является противоречивость внутренних явлений, наличие политических традиций староукладной жизни и признаков новых политических ценностей Автор формулирует философский подход к категории политической культуры, суть которой заключается в прорыве от эмпирического обыденного понимания к проникновению в ее смыслы, в рассмотрении политических идей и процессов под ценносто-нормативным, сущностно-содержательным углом зрения При этом приводятся различия между понятием политики и политической культуры

Первое, на чем фиксируется внимание при научно-философском рассмотрении понятия «культура» - это его многозначность, использование и применение его в различных отношениях Главной причиной подобной многозначности является сложность той системы самых разнообразных явлений в жизни отдельного человека, группы людей и всего человеческого общества в целом, которая обозначается данным понятием

Политическая культура, как и другие структурные элементы культуры (национальная культура, мировая культура, социальная культура, правовая культура, художественная культура и т д) включает в себе элементы (феномены) общественного сознания, а в более широком плане - духовной культуры конкретной страны или же народа, которые связаны общественно- политическими институтами и политическими процессами

Многое из того, что относится в настоящее время к политической культуре, описывалось еще мыслителями древности - Платоном и Аристотелем

Первым из мыслителей Нового времени, кто обратился к идеям Платона и Аристотеля, был Николо Макиавелли, выдающийся итальянский политический мыслитель, философ, историк эпохи Возрождения Объектом внимания Макиавелли является государство, которое он обозначает термином «Б1а1о» До Макиавелли для всех политиков-теоретиков главным вопросом была цель государства Власть мыслилась только средством достижения справедливости, благосостояния и т п Макиавелли же утверждает, что целью является сама власть и обсуждает только средства власти В центре внимания Макиавелли -методы осуществления единоличной власти, способы и приемы политической деятельности

Европейские мыслители 17-18 в в Т Гоббс, Ж-Ж Руссо продолжили античную традицию, включающую политику в сферу культуры В работе Ж-Ж

Руссо «Об общественном договоре или Принципы политического права» понятия «культура» и «политика» дифференцируются, при признании их существенных связей, выделяются в особую группу законы, регулирующие политическое функционирование общества, нравы, обычаи, общественное мнение Руссо определял их как одну из существенных сфер культуры, утверждая приоритет культуры над политикой, видел в ней такую силу, которая способна ослаблять деспотизм государства

Выдающийся зачинатель французского Просвещенш Шарль Луи Монтескье пытался понять общество в е10 целостности, показыв&ч обуславливающую роль культурных факторов в общественной (в том числе и политической) жизни

Но, пожалуй, у истоков именно культурологического подхода к политической культуре находился выдающийся немецкий социолог Макс Вебер Он является представителем культурно-аналитической тенденции в социологии Вебер не принял положений представителей объективистской социологии Опоста Конта, Эмиля Дюркгейма, Карла Маркса и др Структуры общества всецело детерминировали поведение индивидов - этот подход, по мнению Макса Вебера, является слабой стороной их позиции Согласно объективистскому подходу, общество состоит из жестких объективных фактов В соответствии с этим, общество, его системы и структуры существуют сне и независимо от идей, убеждений, мировоззрений индивидов, составляющих это общество

Отличной является позиция М Вебера Ею опора - культурологический фундамент, то есть специфика человека как культурного существа Для Вебера особенность социального поведения заключается не в том, что оно регулируемо «извне» Специфичность социального поведения состоит в наличии в нем объективно подразумеваемого смысла

В современной политической науке категория политической культуры появилась в работе американского ученого X Файера «Система правления великих европейских государств» Исследователь сделал попытку выйти за рамки изучения политики, как системы политических институтов, и подошел к рассмотрению ценностно-обусловленных связей между властью и обществом

Появление множества концептуальных определений обусловлено малоизученностью проблемы В научном активе их сегодня около десятков «Чем богаче подлежащий определению предмет - говорил Гегель, то есть, чем больше различных сторон он представляет рассмотрению, тем более различными оказываются даваемые ему дефиниции»1 Современный исследователь политической теории В О Храмов в этой связи замечает, что «понятие «политическая культура» разделило судьбу большинства понятий общественных наук, являясь все еще спорным» ~

Обращают на себя внимание выводы КМанхейма, который одним из первых выделил отличие политической культуры в обществах с демократическим и диктаторским устройством, где по-разному реализуются схожие ценностные ориентации в поведении граждан Он обратил внимание на специфическое восприятие

См Гегель Энциклопедия фипософских наук //Наука логики Т 1 -М, 1974, с 41 Храмов В О Политология как феномен политической культуры//Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук - Киев, 1992, с 180

культуры организованной и неорганизованной массами людей «Культурная жизнь современного общества либерального толка подчинена, главным образом, тем закономерностям, которые свойственны нерегулируемым общественным структурам, тогда как в диктатуре управления массовым обществом на первый план выходят социологические воздействия инстспуциочальных элементов»1

Если политическая культура в традиционном ее определении включает в себя политические ценности, политическое знание, мышления, идеалы, убеждения, чувство и действия и каждый из этих составляющих представляет собой важный блок политической культуры, то наступило время рассматривать политические явления (феномены) в социально-философских терминах, а саму политическую культуру как социально-философскую категорию

Дело в том, что поскольку культура по своей природе является социальной, политическая культура, как часть культуры, также является явлением общественным, потому что она не только определяет и предписывает, но и олицетворяет собой совокупность политико-нравственных отношений и, естественно, что, как и культура в целом, она формируется и реализуется в обществе С этой точки зрения и, в связи с тем, что в ней довольно часто встречаются социальные, мыслительные конструкцил-пдеалы и общения философского характера, политическую культуру можно считать социально-философской категорией

Необходимость социально-философского подхода определяется тем, что, во-первых, в последнее время резко возрос интерес к проблеме политической культуры в нашей республике в связи с достижением сгабчльности и перехода к общественно-политическому развитию через социально-политические преобразования Анализ происходящих процессов в политической сфере, а именно становления нового международного порядка, переход двухполярного мира в однополярный, усиливающиеся процессы международной интеграции и сотрудничества различных государств и народов при сохранении вектора несовпадающих интересов, соперничества и даже противоборства и насилия, невозможен без глубинных политических знаний, вычленения эмоциональных социально-психологических связей между объектом и субъектом политики, членами политических общностей и формами правления Это зависит не только от простого обобщения, но и конструирования наиболее общих и идеальных принципов политической культуры на уровне категориального аппарата социальной философии и реализации на этой основе мировоззренческого подхода к проблемам политической культуры

Во-вторых, морфология культуры, изучающая структурные элементы культуры как системы, предполагает рассмотрение всевозможных вариантов культурных форм, в том числе политической культуры, в которой человек, как субъект политической антропологии, может вступить в диалог со своим объектом

1 См Pai L Political culture/internal bnciclopedia of Political science —NY, 1969 Vol 12 p 218,

Манхейм К Человек и общество в век образования — М , 1991, с 75

политики в том случае, если он вооружен основными идеями системы политических отношений, необходимыми принципами динамического развития политики властных структур

Другими словами, если политика означает стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, а политическая культура считается идеальной установкой человеческого поведения, профессионального или даже обыденного, то осмыслением и обобщением этой части культуры, как и культуры в целом занимается философия

Во втором параграфе «Сущность и струкпура политической культуры» рассматриваются структуры политической культуры, их взаимосвязь и их взаимообусловленность

В работе отмечается, что в короткий постсоветский период тема политической культуры заняла прочное место в образовательных курсах по политологии, проводились исследования по различным аспектам проблемы, в которых отмечались сложность и противоречивость рассматриваемого феномена

Сложности при определении «политики», «культуры» и «политической культуры» связаны с неоднозначным объяснением структуры политической культуры Понять структуру предмета означает понимание содержания предмета, из которого уже можно попытаться выделить сущностные элементы

Но в прежних исследованиях содержание политической культуры в основном сводилось к политическому сознанию Последнее, безусловно, занимает большой удельный вес, но в политическую культуру входят немало других характеристик личности и социальной общности процесс формирования и реализации сущностных политических сил социального субъекта, политическая деятельность, политический опыт, политические ценности, нормы и образцы поведения социального субъекта и т д

К тому же, в этих работах анализ политического сознания происходил под знаком монополии марксистско-ленинской теории и доминанты решений и директив КПСС, поэтому, главным образом, рассматривались политическая идеология и марксистская политическая наука, а другие его элементы -политические, мировоззрение, психология, мнение, настроение, идеалы, ценности, воля, вера, установки - либо анализировались слабо, либо не упоминались вовсе

В данном случае философия политики, которая, по мнению современных авторов, дифференцируется на политическую философию, политическую теорию и эмпирическое знание в виду примата идеологии, критически не оценивается тот массив публикаций, который выдает себя за политическое знание 1 В названиях работ термины «советский» и «социалистический» сами по себе определяют узость рассмотрения проблемы,

В структуре политической культуры так же, как и в политике в целом, необходимо различать многообразные элементы с культурным содержанием Это -политическое сознание, политические нормы и ценности, политическая деятельность и политические отношения Среди них необходимо особо выделить политическую культуру власти, как значительный фактор общественного развития

' Поппер К Открытое общество и его враги //Политическая философия XX века Тексты, фрагменты (ридер 4 1)- Алма-Ата ReSet Political Philosophy, 2003, с 14

Чтобы не рассматривать политическое сознание бессистемно, в отрыве одних элементов от других, более плодотворно, на наш взгляд, анализировать его с точки зрения двух основных критериев - уровня отражения действительности и особых его состояний

По уровню отражения, степени формирования и форме реализации следует различать две большие сферы политического сознания - обыденное и теоретическое Первое, в свою очередь, включает в себя - эмпирические политические знания, политическую психологию, политические традиции и обычаи, а второе состоит из полипиеской идеологии и политической науки Причем, идеология бывает как научной, так и ненаучной, спекулятивной, ложной, узкоклассовой, сословной и т д

Между обыденным и теоретическим сознанием, вбирая в себя отдельные элементы того и другого, особо выделяется политическое мировоззрение, состоящее из знаний и убеждений, элементов идеологии и психологии, обычаев и традиций Самостоятельными элементами политического мировоззрения, на наш взгляд, являются политические идеалы, вера Мировоззренческий характер носят такие структурные части полггпгтеской культуры, как политические ценности и особый феномен - политическая воля, которая, видимо, имеет и объективные измерения Возвращаясь к вопросу о структуре политической культуры, повторяем, что вторым важным критерием анализа политического сознания является его состояние С этой точки зрения выделяются политическое мнение и настроение социальных общностей (наций, классов, сословий, групп и тд) и политических су&ьектов (партий, движений, организаций и тд), а так же такие явления, как политический климат, политическая атмосфера, политическая конъюнктура, состояние аполитичности, «говорливое молчание» и тд Большое значение в политической жизни имеют эмоциональные факторы

Проблему политических ценностей логичнее, на наш взгляд, начинать анализировать с выяснения ценности самой политики Ценность политики в ее управленческой и регулятивной функциях, призванных разрешать споры, предотвращать конфликты в обществе, а в идеале гармонизировать социальные отношения Поэтому не случайно политику назвали искусством управления государством Другое дело, если это искусство политических обманов, манипуляций, махинаций или, как сейчас много говорят, ложного популизма, то, естественно, что эта политическая антикультура лишена ценностного содержания

Но к абсолютным политическим ценностям, можно отнести автономию и достоггнство человека, условием достижения которых становится степень свободы, равенства и независимости граждан, благосостояние индивидов и общества, создающее условия для реализации автономии и достоинства человека, социальную организацию и порядок, которые обеспечивают реализацию указанньгх ценностей и требуют для их достижения эффективного функционирования власти

Указанные ценности, названные абсолютными политическими нельзя, с нашей точки зрения, ограничивать только сферой политики Они являются и общесоциальными, и экономическими, и правовьгми, и нравственными Все они могут быть ценностями лишь в определенных парадигмах политики и культуры

Автономия может оцениваться с точки зрения политико-правовой культуры, достоинство - с точки зрения нравственно-правовой культуры, благосостояние нужно соотносить с культурой потребления Что же касается свободы и равенства, поставленные по инерции рядом в тексте, то их соотношение настолько сложно, что решить его идеально вряд ли возможно В правовых государствах общепризнанны только два вида равенства - равенство возможностей и равенство перед законом

В третьем параграфе «Особенности традиционной полтгической культуры таджикского народа» отмечаются исторические корни политической культуры таджикского народа

Общеизвестно, что традиция - это форма существования или состояние культуры, те более устойчивая, относительно статическая ее форма Однако культура может иметь динамический характер, она может изменяться даже внутри существующей традиции К сожалению, многие исследователи Fíe могут органически связать эти два момента культуры, где одна точка является фиксированной, а другая-лабильной, изменяемой

В корпусе теоретических текстов акцент делается на устойчивости, возможности изменений выносятся за скобки «Изменение» (инновации), как терминологический симулякр присутствует в тексте, сопрягаясь с такими дефинициями, как диалектика традиции, но на практике больше предпочтение отдается традиции, как означающему чего-то устойчивого, стабильного вопреки изменениям, что предполагает, подразумевает «богатство культуры» вопреки всевозможным катаклизмам Таким образом, традиция и в целом культура определяется как нечто органическое, созданное когда-то и «на все времена», исключающее возможное конструирование и обновление

Общепризнанно, что традиция присутствует во всех социальных и культурных системах и, в определенной мере, является необходимым условием их существования Она присуща самым разным областям культуры, хотя ее удельный вес и значение в каждой из этих областей различна Однако особенное место традиция занимает в религии и в политической системе в наше время она призвана содействовать устойчивому формированию социально-политических устройств национальных государств Средней (Центральной) Азии

Каждое поколение, получая в свое распоряжение определенную совокупность традиционных образцов, не просто воспринимает и усваивает их в готовом виде, но и осуществляет собственную их интерпретацию и выбор То есть у поколения появляются шансы на выбор не только своего будущего, но и прошлого, которое конструируется в зависимости от хронотопа1 (термин М Бахтина) Традицию, как один из основополагающих аспектов социокультурного развития, необходимо отличать от традиционализма составляющего идеологию и утопию монархических режимов некоторых государств и социально-политических движений

Признание культуры, как высокозначимого и ничем другим невосполнимого созидательного фактора общественного развития, становится преобладающим и в

1 Ставший расхожим постулат об истории, которая является необходимым политическим инструментом в кризисные ситуации, иллюстрирует это положение

наших постсоветских государствах после длительного монистического господства идеологии

Отрадно отмепггь, что вопросы важности значения культуры для современной социальной практики, определения парадоксов традиции и инновации становятся центральными в исследованиях современных философов и социологов Таджикистана, и наиболее плодотворными в этом отношении являются работы X Додихудоева1, X Идиева2 и др

Однако культивирование изменения в общественной жизни имеет свои особенности, зачастую характеризующиеся неоднозначностью и противоречивостью интерпретаций Исторический опыт часто показывает, что даже новые технологии невозможно произвольно переносить на любую культурную среду Так, будучи импортированными с Запада на Восток, в развивающиеся страны, они дают заметно меньший эффект, хуже приживаются Это тем более справедливо, как пишут российские авторы, в отношении новых общественных институтов импортированный извне парламентаризм, «импортированная демократия» оставляют впечатлите глубокой профанации Поэтому изучение культурного контекста, нахождение аналогов новым политическим институтам в багаже собственной истории каздой развивающейся страны, включая постсоветские страны Центральной Азии, становится решающим условием успешности тех или иных социально-политических нововведений и модернизаций

Глава 2 «Политическая культура как фактор становления правового государства» состоит из 3-х параграфов

В первом параграфе «Политико-культурная реформа в Таджикистане и строительство правового демократического государства» рассматривается отношение в Таджикистане к преобразованиям, в том числе и к политическим реформам, которое является неоднородным Порой сторонники и противники сходятся в оценке реформирования общества как краха и катастрофы Сам же процесс обозначается ими, как необратимый

Позиция противников реформы вполне понятна, она ностальгирует о «золотом» веке социалистической системы уравниловки, где не надо было ни о чем заботиться и беспокоиться

Переходный период — это отрезок исторического времени, в рамках которого осуществляется ломка старого и формирование нового общества В процессе становления нового общества «период перехода» играет существенную роль Отсчет переходного периода не всегда ведется со дня «развала» старой общественной системы Если «демонтаж» старого общества является процессом, то начало перехода осуществляется в его «течении», а не после «дня распада»

Уникальность переходного периода в странах СНГ состоит в том, что в истории не было аналогичного случая «перехода обратного» - от социализма к кашггализму, называемого «демократическим обществом», либо «рыночными отношениями»

См Додихудоев X Культура и Цивилизация Истины и Парадоксы Традиции Т 1 кн 1 Душанбе, 2006

Идиев X Т Традиции и новации в контекте изменения общественной жизни современного Таджикистана «Ирфон», 2006

Одной из главных мишеней антинациональных сил постоянно являются политические реформы Весьма робко и непоследовательно эти реформы начинаются лишь накануне упразднения СССР Даже в условиях объявленной перестройки диктатура КПСС сохранялась незыблемой, а в партийных документах стыдливо эволюциониовали оценки состояния общесгва - «элементы кризисных явлений», «некоторые явления кризиса», «элементы предкризиса», «предкризис», «кризис», «всеобщий кризис», «глубочайший кризис»

В материалах 19 конференции КПСС 1988г появляется термин «социалистическое правовое государство», а двумя годами позже, на 28 съезде КПСС, говорится уже о гражданском обществе

В нашей республике, не имеющей опыта принятия решений, эти реформы начинались с еще большей боязнью, с постоянной оглядкой на Москву Их начало можно отнести к 1989г, когда предпринимаются единичные, бессистемные шаги, не имеющие мировоззренческо-философского обоснования, серьезной политико-идеологической аргументации, принимаются полуполитические и полуправовые документы, беспомощные в социальном отношении и свидетельствующие о низкой культуре властей - общей, политической, правовой

Первым робким шагом можно назвать правовой акт о языке, который должен был разрешить чрезвычайно обострившийся вопрос, имеющий большое политическое звучание

Несколько позже поправками в Конституцию Таджикской ССР были введены институт Председателя Верховного Совета Таджикской ССР с правом представлять ее в международных отношениях - а затем, в марте 1991 г, - институт главы государства - Президента Таджикской ССР Но почти ничего после этого не изменилось Как отмечают известные ученые, ((прежняя ситуация в основном сохранялась» 1

Следующий, довольно ощутимый шаг - принятие Верховным Советом 9 сентября 1991 г Декларации «О государственном суверенитете Таджикской ССР»2 Декларацией назван был и этот новый акт К тому же в содержании его было мало того, что можно назвать принципиально новым В целом декларация повторяла то, что содержалось в советской Конституции Но определенное политическое значение в тех условиях данная акция имела как показатель стремления республик превратить прежние декларативные нормы в реально-действующие

Большими вехами в осуществлении политических реформ стало всенародное избрание первого Президента, принятие Закона об изменении наименования государства, превратившееся в Республику Таджикистан и Конституционного Закона ((О государственной независимости Республики Таджикистан»

А вот Закон «О государственной независимости Республики Таджикистан» объявил Таджикистан полноправным субъектом международного права В Организацию Объединенных Наций Республика Таджикистан вступила с неотвечающими ее статусу государственной независимости символами Только несколько позже появляется научное и идеологическое обоснование обновления (политического в том числе) таджикского общества Почти такие же темпы

'Садои мардум 22 сентябрь, 1991 " Вечерни» Душанбе 12 ноября, 1991г

трансформации касаются и правовой политической культуры Намечаются и некоторые эле,менты привязки к традиционным ценностям таджжской государственности и национальной культуры

Об этом свидетельствуют факты принятия первых программных и системных документов В этих документах осуществление политических реформ рассматривается в единой системе всех социальных, экономических, правовых преобразований, в тесной взаимосвязи с факторами культуры, национальной традиции и образа жизни Подчеркивается, что все общественные преобразования необходимо осуществлять в соответствии со сложившейся психологией и традициями народа,

Таким образом, политика и политические реформы, представляющиеся на первый взгляд, как только рациональные и прагматичные явления, невозможно понять вне связи с духовными факторами Это касается всех направлений политических реформ создания многопартийной системы, углубляющей демократические преобразования и способствующей консолидации многонационального общества, обеспечения стабильности, как необходимого условия успешного осуществления экономических реформ, заключения, с учетом геополитического самоопределения, многосторонних и разновариантных военно-политических и экономических союзов, повышения политического веса Таджикистана в мировом сообществе за счет соблюдения международных пактов и ратификации Конвенций

Формирование подлинной «единой этнополитической общности» в Таджикистане - как долгосрочный проект, является процессом сложным и неоднозначным, вызывающим порой такие негативные тенденции, как местничество, которое на сегодняшний день является одним из острейших проблем политической культуры, общества

Большой вехой в укреплении независимости Таджикистана стало принятие в 1994 г Конституции Президент в рамках своих консппуционных полномочий подписал ряд важных документов, среди которых особо выделяются статус русского и английского языков, право владения землей, возрождение исторических дат, имевших определяющую роль для таджикского народа Пример тому «1100-летие государства Самонидов», и 2006г, объявленный «Годом Арийской цивилизации» Значительными сдерживающими факторами политических и других реформ являются неизжитые номенклатура, бюрократизм, рост коррупции и взяточничества, наркоторговля и наркомания Но более действенным средством является развитие самоуправленческих начал в обществе, расширение рыночных (вместо административных) механизмов регулирования экономики

Во вторам параграфе «Взаимосвязь политической и правовой культуры Полип пеская деятельность в рамках правового пространства» рассматривается корреляционная связь категорий «политика», «государство» и «право», которые настолько между собой взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга, что нередко предстают в слитном виде Деятельность государства - это, как правило, политическая деятельность на правовой основе Функционирование права - это, в значительной мере, проведение попишки государства Государство - одновременно и политический и правовой институт Право есть инструмент политики и государства.

Политическая деятельность, «свободная» от правовых императивов - это волевая деятельность, приводящая к одинаково пагубным крайним последствиям -анархизму и тоталитаризму Общность политики, государства и права составляют их нормативную основу, регулятивную и управленческую функции, властное содержание и др

О связи политики и государства с правом говорилось и в марксизме, но больше - как об одностороннем воздействии первых на второе и их определяющей роли У Маркса, право, « все юридическое в основе своей имеет политическую природу»' Наиболее категорично высказал это Ленин «право ничто без аппарата, способного принуждать»2 Это положение верно лишь в определенной степени (возможно, что и в значительной) Термин «правовое государство» предполагает немалую подчиненность самого государства и политики правовой действительное \

Такая зависимость права от политических институтов, хотя и не всегда столь категоричная, нередко провозглашалась и во взглядах авторов, не считавших себя марксистами «Нет правовых предписаний без власти», «всякое право - продукт политики» (Ж Бюрдо), «правообразование есть всегда политика» (Т Майер-Мали), «право без власти - иллюзия» (Д Мартен) '

Определенная односторонность этих тезисов легко выявляется с позиции теории гражданского общества При осуществлении политики самоуправляющегося общества право становится во многом явлением автономным, воздействие политико-государственных институтов необходимо лишь при нарушении законов

Но есть еще один перекос чрезмерного преувеличения роли и места права по отношению к политике и государству или их отождествления Существовали концепции, в соответствии с которыми «государство и право идентичны» (Г Келъзен), «право - это власть» (Г Хенкаль) Подобные утверждении верны лишь отчасти, но никоим образом нельзя затушевывать качественное быте различных социальных явлений - политической власти, государства и права В связи с концепцией правового государства возникает искушение представить право как наиболее действенное и менее болезненное средство совершенствования управления и гармонизации общественных отношений

Как же оптимизировать их взаимодействие, чтобы политика, становясь правовой, не потеряла собственного творческого характера, не стала чрезмерно формализованной и даже бюрократической С другой стороны, чтобы право, оставаясь действенным инструментом государственной политики, не потеряла собственные ценности - предельную нормативность, формальную определенность, возможность (способность) обеспечить устойчивый всеобщий порядок, возможность достижения гарантированного результата и др

Но многое в оптимизации политических и правовых отношений зависит от культуры, которая намного выше по значимости и эффективности в сравнении с техногенной и преимущественно потребительской цивилизацией

Отсюда возникает сложная, как ее именуют, пограничная проблема на стыке социальной философии и культурологии, политологии и правоведения, проблема между философией политики, философией права и философией культуры

Сложность проблемы состоит и в том, что ценности и нормы культуры либо трудноизмеримы, либо вообще не могут быть рационально измеримыми Они являются предметом философской рефлексии, либо художественного восприятия

В большой степени относится это к политической культуре, поскольку и саму политику называют искусством управления государством В немалой мере это справедливо и для правовой культуры, хотя само право - явление более рационалистичное И в сфере права культура не теряет свое гуманное человечное содержание, которое трудно фиксируемо рационально

Такие же, как между политикой и правом, черты общности и различий, противоречивых взаимосвязей, разнонаправленных и многообразных взаимодействии существуют между политической и правовой культурой Иногда их даже трудно представить порознь, поскольку уровень развития, степень выполнения ими социальной роли, предельно взаимозависимы Не может быть в обществе высокой политической культуры при правовом нигилизме и безграмотности Также и наоборот, высокая правовая культура не может формироваться в условиях политического произвола тоталитарного государства.

В подобных соответствующих взаимоотношениях находятся структурные элементы двух видов культур - политической и правосознания, как форм общественного сознания, политических и правовых норм, ценностей, эталонов, стандартов и др

Но различий и противоречий между двумя видами культур немало, что вытекает из особенностей политики и права В правовой культуре проявляются, прежде всего, такие ценностные характеристики права, как всеобщая нормативность, предельная формальная определенность и большая степень гарантий результатов правоотношений Правовая культура строится на положениях буква закона имеет значение равное с духом закона, форма права нередко приобретает статус равный с содержанием

Политическая культура отражает значительно иные особенности реальной политики - ее большую подвижность, текучесть, гибкость, меньше формализованности и нормативности, более быстрое реагирование на изменения в разных сферах общественной жизни

Эти различные особенности политических и правовых явлений выступают в виде и достоинств, и недостатков Причем, они взаимодополняют друг друга, служат как бы противовесами Зачастую безудержное стремление политических институтов к перманентным преобразованиям сдерживается правовыми императивами И наоборот, устойчивость, некоторая медлительность и даже порой консерватизм в развитии правовых явлений стимулируют обновление политических импульсов

В правовом государстве и гражданском обществе резко возрастает значение обоих видов культур В государственной деятельности их место, роль и значение, видимо, уравновешиваются А в гражданском обществе усиливается значение правовых механизмов регулирования, прежде всего гражданского права, именуемого конституцией рыночных отношений, и гражданского судопроизводства для защиты прав и интересов граждан, организаций и предприятий

Третий параграф «Философские и политико-правовые аспекты политической культуры» рассматривает политические свободы и права человека в контексте политической культуры, являющиеся проблемами, прежде всего, социальной философии

В марксистской теории свобода трактовалась просто и категорично, как познанная необходимость Эта краткая формула, естественно, не могла объяснить все грани столь философски сложной и всегда политически острой проблемы Немарксистские философские системы исходили из автономной активности субъекта, утверждали о значительной самостоятельности свободной воли

Но и в рамках марксистской философии в советское время в работах ГСБаттцева, Э В Ильенкова, ПМЕгидеса, Г А Давыдовой, ИЭлеза и др предпринимались попытки (не всегда безнаказанные) к углублению диалектического понимания категории свободы

В частности, ПЕгидес писал, что коль скоро ленинская теория отражения отрицает слепое отражение «неизбежного, необходимого, формального», коль скоро она означает не только отражение, а и «взаимопревращаемость двух моментов - отражения и творчества», «то, следовательно, свобода не есть просто познанная (отраженная) необходимость, не есть просто отражение (познание) мышлением того, чего нельзя преодолеть свобода есть преодоление, обуздание необходимости на основе ее отражения, но не самое отражение, не самое познание2

Из этого следует, что преодоление необходимости и есть творчество, преобразование действительности Человек свободен не по отношению к познанной необходимости вообще, а лишь по отношению к той познанной необходимости, которую он может преодолеть Человек преодолевает одну познанную необходимость в рамках, в пределах других необходимостей (познанных и непознанных), но по отношению к этим последним (те к тем необходимостем, которые он не может преодолеть) он не свободен, даже если он их и познал Познание - обязательное условие свободы, те преодоление необходимости, но недостаточное Без познания необходимости нет свободы, но сама свобода, сущность свободы не в знании необходимости, а в господстве над ней, в обуздании и преодолении ее

Между тем, где нет преодоления, «снятия» необходимости, там нет созидания подлинно нового, нет подлинного творчества, а есть просто выбор в рамках старой необходимости - а это лишь иллюзия свободы, квази-свобода, самообман Иллюзия свободы - удел отчужденного человека

Отчужденный человек - преимущественно маргинал, отчужденный народ -оторванный от своей истории, культуры, образа жизни Приходится удивляться тому, что в условиях империи все-таки не удалось создать человека и народ-зомби Причина тому - устойчивость идеалов свободы вопреки жестоким необходимостям, познав которые, по марксизму, оставалось лишь покориться и исчезнуть в «новой исторической общности - советский народ» Частью идеалов свободы были идеалы политической свободы, частью свободной воли была политическая воля

Политические свободы и права человека - это также проблемы демократии На современном Западе проблемы демократии и прав человека оценивают лишь как

феномены Нового времени в отличие от традиционного общества Между тем, в науке уже начинает доминировать мысль о том, что демократия не является формационным явлением, возникшим вместе с капитализмом, а межформационным, сопутствующим человечеству на разных этапах его развития

Резкое разделение на «традиционное - современное» сильно искажает социально-историческое видение, поскольку традиционность представляется как всеобъемлющие застой, мрак и бесправие, а современность - венцом человеческой истории Такое было неоднократно, еще Гегель конечной вершиной общественного развития объявлял германский мир Если оценивать людей прошлых эпох в духовном измерении, то они оказываются значительно ближе нам, чем в тех случаях, когда мы оцениваем их в экономическом, технологическом или другом «вещном» измерении

Значит, проблема прав человека и его политических свобод как гуманитарных и культурных ценностей возникла не в буржуазной Европе и тем более не в США Гуманитарное общекультурное измерение ранжирует на Западе со времен античности различные формы демократии - представительскую, плебисцитарную, партиципативную и их разновидности По содержанию эти модели демократии разделяются на две крайности - демократию свободы и демократию равенства антиномичные столь же, как свобода и равенство

Демократия свободы порождает атомизированного индивида отношения крайнего индивидуализма потребительское общество, способности которого к разумным самоограничениям, к самодисциплине сегодня вызывают сомнение

Демократия равенства порождает тоталитарный политический режим, уравнительное распределение и «человека-винтика», «человека- функцию»

Демократия свободы, наделив человека обширными правами, сталкивается с проблемой обуздания его низменных инстинктов и неразрешимыми до конца нравственными и правовыми проблемами преступности, наркомании, проституции, расщепления культуры и др

Подобное развитие на Западе через крайности антиномии свободы и равенства является следствием общих мировоззренческих, философских и других крайностей -религии и атеизма, материализма и идеализма общества и природы, разделение общества на антагонистические классы, культуры - на элитарную и массовую и т д Все эти явления и процессы адекватно отражены в создании политической культуры, определяя ее сущность, содержание и специфические особенности

Восток, в том числе и Таджикистан, традиционно довольно отдален от подобных крайностей в мировоззрении и культуре Поэтому здесь не свойственна в решении прав и свобод человека ни индивидуалистическая робинзонада ни предельная регламентация его поведения властями В связи с этим, все западные ценности правового государства и гражданского общества могут быть восприняты с определенными оговорками и творческими дополнениями, с обязательным учетом традиционных ценностей

Поэтому проблему прав человека и политических свобод мы рассматривали в комплексе, в контексте формирования политической культуры, в исторической ретроспективе и перспективе, учитывая достижения и традиции, опыт положительный и печальный, при этом не нарушая политико-правовой такт и

корректность, нравственную деликатность и меру, то есть не отходя от императивов культуры - общей и политико-правовой, в частности

С этой позиции процесс формирования политической культуры в нашей республике во многом иной, чем во многих развитых странах, как с точки зрения традиционного, исторического и культурного наследия, так и с позиции российско-советского наследия

В заключении диссертации делаются выводы, определяются перспективы для дальнейшей разработки проблемы политической культуры При этом отмечается, что формирование новой государственности на демократической и правовой основе в условиях независимости требует формирования новой политической культуры

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Политическая культура как социально-философская категория//Известия АН РТ Серия Философия и правоведение - Душанбе, 2006, №1-2

2 Особенности традиционной политической культуры/УИзвестия АН РТ Серия Философия и правоведение —Душанбе, 2007, №1-2

3 Культурология (на таджикском языке) — Душанбе Деваштич, 2005 - с 199 (в соавторстве)

4 Социальные проблемы устойчивого развития в Таджикистане//Проблемы устойчивого развития человечества. — Душанбе ТГНУ, 2000

5 Маданият ва мардумсолори//Материалы научно-теореггической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников, посвященной «10-летию 16-й сессии Верховного Совета РТ» -Душанбе ТГНУ, 2002

6 Особенности развития культуры Саманидов//История и культура Центральной Азии и Казахстана исследования молодых — Алма-ата, 1998

Сдано в набор 26 04 07г. Подписано в печать 28 04 07 г. ©Издательство РТСУ 2007г. За к. Л" 164 1,5 пл Тираж 100 экз Отпечатано в типографии РТСУ.