автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие российско-австралийских отношений в 1991 - 2011 годы
Текст диссертации на тему "Становление и развитие российско-австралийских отношений в 1991 - 2011 годы"
61 12-7/481
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
МАРГАРЯН Татьяна Дмитриевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-АВСТРАЛИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 1991-2011 ГОДЫ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Л. В. Пономаренко
Москва —
2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4
ГЛАВА I ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-
СОВЕТСКИХ АВСТРАЛИЙСКИХ
ОТНОШЕНИЙ................................................ 25
§ 1. Особенности зарождения и развития двусторонних российско-австралийских отношений в условиях Российской империи.............................. 25
§ 2. Оформление отношений между СССР и Австралией до 1949 года................................... 42
§ 3. Специфика советско-австралийских взаимоотношений в условиях «холодной» войны и до распада СССР.................................................. ^
ГЛАВА II ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АВСТРАЛИИ В АЗИАТСКОМ ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ........................................................ 92
§ 1. Общее и особенное в региональной политике России и Австралии в Азиатском - Тихоокеанском регионе (АТР).................................................... 92
§ 2. Анализ приоритетных направлений во взаимоотношениях Российской Федерации и стран АТР................................................................. 103
§ 3. Реализация основных форм российско-австралийского сотрудничества в рамках АТЭС........ 111
ГЛАВАIII РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И АВСТРАЛИЕЙ
В 1991-2011 ГОДЫ.......................................... 118
§ 1. Оформление межгосударственных отношений Российской Федерации и Австралии после распада СССР............................................................... 118
§ 2. Эволюция политических, дипломатических, парламентских связей России и Австралии в постсоветский период....................................... 132
§ 3. Основные направления торгово-экономических
связей России и Австралии в исследуемые
годы............................................................... 154
§ 4. Сотрудничество Российской Федерации и Австралии в области гуманитарных отношений до середины 2011 года............................................ 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 183
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ......................................... 188
ВВЕДЕНИЕ
Актуалъность темы исследования обусловлена, прежде всего, настоятельной необходимостью более глубокого научного анализа становления и развития двусторонних российско-австралийских отношений в исследуемые годы. Обращение к историческим корням и эволюции сотрудничества двух стран дает возможность наиболее полно понять содержание современных российско-австралийских отношений, сделать их сравнительный анализ на различных этапах исторического развития, а также с учетом опыта их взаимоотношений в исследуемый период, вскрыть внутренние и внешние механизмы межгосударственного сотрудничества по многим перспективным направлениям современных отношений. Это особенно важно и актуально, так как российско-австралийские отношения в период с 1991 по 2011 годы, несмотря на имеющиеся работы, в историческом плане до сих пор комплексно не исследовались.
Актуальность темы обусловлена и тем, что после распада СССР российская историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный, прежде всего, с концептуальным переосмыслением многих сторон внешней политики российского государства, где история становления и развития межгосударственных отношений между Российской Федерацией и Австралией занимает одно из важных научных направлений. Их комплексное исследование позволяет выработать теоретические и практические выводы, рекомендации и т.д., которые могут быть использованы заинтересованными российско-австралийскими государственными органами, исследователями и практиками в своей повседневной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. К сожалению, исторических работ, прямо или косвенно связанных с исследованием истории становления и развития российско-австралийских отношений в исследуемые годы, пока не много. В настоящее время имеются в основном единичные труды российских и австралийских историков, международников, политологов и
экономистов, в которых рассматриваются отдельные
фрагменты взятой нами для исследования проблемы. В целом историография
по анализируемой нами теме может быть разделена на несколько групп.
1 2
К первой группе следует отнести труды К. В. Малаховского , Р. Эванса , Е. Говор3, Н. М. Кристесен (Максимова)4, О. Дубровской5, М. Кравченко6, Д. Менгетти, Ч. Прайса7, Ф. Фаррелла, Т. Пула, Э. Фрида8 и других, в которых рассмотрены различные аспекты россииско-австралииских отношении. Ими был введен в научный оборот огромный пласт источников, извлеченных из австралийских архивов. Среди таких работ следует особо выделить фундаментальное издание профессора Квинслендского университета Б. Криста9, представившего цельную картину русского присутствия на пятом континенте.
Вторую группу работ составляют работы российских ученых, в которых исследуются проблемы российско-австралийских отношений на разных этапах их развития. Среди них особое внимание заслуживают труды А. Я. Массова, в которых автор исследует основные этапы становления российско-австралийских отношений10, а затем их развитие.11 Автор на фактическом материале показывает, что с самого начала двусторонние отношения между
'Малаховский К.В. Ветер перемен. - М., 1988.
2 Evans R. "Agitation, Ceaseless Agitation": Russian Radicals in Australia and the Red Flag Riots // Russia and the Fifth Continent. Aspects of Russian-Australian Relations.- Brisbane, 1992. - P. 126-171; Evans R. The Red Flag Riots: A Study of Intolerance. - Brisbane, 1988; Poole Т., Fried E. Artem: A Bolshevik in Brisbane // The Australian Journal of Politics and History. - University of Queensland, 1985. - Vol. 31. - No 2. - P. 143-254.
3 Govor E. Australia in the Russian Mirror. Changing Perceptions 1770-1919. - Melbourne, 1997; My dark brother. The Story of the Illins, Russian - Aboriginal Family. - Sydney, 2000; Russian Anzacs in Australian History. - Sydney, 2005.
4Кристесен H.M. Русские в Австралии. — Мельбурн, 1968.
5Doubrovskaya О. Political characteristics of Russians in Brisbane in the 1900s // Brisbane: The Ethnic Presence since the 1850s. - Brisbane, 1993. - No 12. - P. 72-81.
6Kravchenko M. Russians in Queensland // Multicultural Queensland. The people and communities: A bicentennial publication. - Brisbane, 1988. - P. 187-193.
7Price Ch. Russians in Australia: A Demographic Survey // Russia and the Fifth Continent. - Queensland., 2002. -P.54-80
8Poole Т., Fried E. Artem: A Bolshevik in Brisbane // The Australian Journal of Politics and History. - Queensland, 1985.-Vol. 31.-No 2.
9Christa B. Russians // The Australian People. An Encyclopedia of the Nation, its People and their Origins. - Sydney, 1988. - P. 752-757; Christa B. Great Bear and Southern Cross: The Russian Presence in Australia // Russia and the
10Массов А. Я. Становление русско-австралийских отношений, 1807-1901: дисс. ... докт. ист. Наук - СПб., 1995.
1 'Массов А. Я. Монография «Encounters under the Southern Cross: two Centuries of Russian-Australian Relations 1807-2007» Ed. by A. Massov, J. McNair, T. Poole.- Adelaide, 2007.
Россией и Австралией воспринимались через призму
отношений России и Англии, так как Австралия, являясь доминионом Великобритании, долгое время была несамостоятельна в вопросах внешней политики.
Исследованию интеграционных процессов политики Австралии в АТР и
ее взаимодействию с Россией в вопросах региональной и глобальной
12
безопасности уделено внимание в работе Н. М. Сланевской. Большое внимание проблемам двусторонних отношений между Россией и Австралией после окончания «холодной войны» уделено в монографии Н. Н. Авдулова «Россия и Австралия: особенности развития двусторонних отношений в условиях окончания "холодной войны" (1985-1995 гг.)». В ней автор исследует двусторонние отношения в контексте новой международной ситуации, дает анализ основных аспектов сотрудничества двух государств.13
Третью группу исследований по исследуемой нами проблеме представляют труды А. С. Протопопова, В. М. Козьменко, Н. С. Елманова14, JI. В. Пономаренко15, А. Богатурова, А. Кортунова 16, А. Торкунова17, Д. Тренина18 и др., в которых можно ознакомиться с различными точками зрения отечественных исследователей с положением Росси в мировой политике в конце XX - начале XXI в. и, в частности, её международное сотрудничество, в том числе и с Австралией, в рамках различных международных организаций. В своих трудах авторы подвергли анализу основные направления внешней политики российского государства в исследуемом историческом периоде. Написанные на богатом источниковом материале эти работы вызывают особый историографический интерес.
12 Сланевская Н. М. Интеграционная политика Австралийского союза в АТР (90-е годы XX в.).: дисс... канд. ист наук, - СПб., 2000.
13 Авдулов Н. Н. Россия и Австралия: особенности двусторонних отношений в условиях окончания "холодной войны" (1985-1995 гг.): дисс... канд. ист. наук. - М., 1997.
14Протопопов А. С., Козьменко В. М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России (1648-2005). - М., 2010.
15 Пономаренко Л. В., Титов В. П. Китай - Африка - Россия: феномен мировой политики XXI в. — М., 2008.
16 Богатуров А., Кортунов А. Положение России и ее национальные интересы. - М., 1993.
17 Торкунов А. Мировые реалии начала XXI века и внешняя политика России. - М., 2004.
18 Тренин Д. Российское восприятие угроз и стратегическая позиция. - М., 2007.
К четвертой группе относятся монографии, коллективные труды, журнальные статьи, посвященные исследованию внешнеполитических концепций Австралии и ее отношений со странами АТР, в том числе с Россией после распада Советского Союза. Это труды таких австралийских исследователей как С. Харрис, Д. Болл, П. Дибб, которые занимались изучением концептуальных вопросов внешней политики Австралии, проблемами ее региональных приоритетов19. Так, например, П. Дибб изучал процессы, происходящие в современной России. Выводы, сделанные им по данной проблематике, были изложены в работе «Перспективы развития бывшего Советского Союза». В дальнейшем они были взяты за основу при разработке государственной политики Австралии в отношении Российской
Федерации. Научный труд Стюарта Фирта «Австралия в международной
20
политике. Введение во внешнюю политику Австралии» представляет большой интерес для анализа исследуемой нами проблемы. В этой работе С. Фирт особое внимание уделяет внешнеполитическим инициативам правительств Р. Хоука, П. Китинга и Дж. Говарда в отношении зарубежных стран и, в частности, России.
При этом автор отмечает, что в последние десятилетия XX века происходила переориентация внешнеполитических проблем из области проблем безопасности страны, включая вопрос контроля над вооружением, в область экономики, гуманитарную сферу, а также решения проблем, связанных с окружающей средой и т.д. Особый интерес для исследования представляет монография Поля Келли «100 лет австралийской истории»21, где автор рассматривает эволюцию страны к политической независимости, в частности разделы, освещающие внешнюю политику страны в период наступления глобализации.
19 Harris S. Security Issues in Northeast Asia. Paper to Strategic and Defence Studies Conference: Strategic Studies in a Changing World. - Canberra, 1991.
Ball D. Ken P., Security Outlook Report. - Canberra, 1995. Dibb P. The Outlook of the former USSR. - Sydney, 1992.
20 Firth S. Australia in International Politics: An Introduction on Australian Foreign Policy. - St Leonards, 1999.
21 Kelly P. 100 Years, The Australian Story. - Sydney, 2001.
При рассмотрении вопросов формирования основных тенденций во внешней политики Российской Федерации и Австралии в исследуемые годы, диссертант привлекал материал исследований по данной тематике и других зарубежных политических аналитиков, таких как Г. Альбинский22, Р. Крейг23 и др.
Оценивая историографический обзор, необходимо отметить тот факт, что ведущим центром по изучению Австралии в нашей стране является Отдел тихоокеанских исследований Института востоковедения РАН. На его базе проводятся ежегодные научные конференции, публикуются монографии и сборники трудов, которые играют важную роль в исследовании некоторых аспектов изучаемой нами проблемы. Так, например, во Владивостоке в 1990-е годы группа ученых этого отдела приступила к изучению дальневосточной ветви русской эмиграции в Австралии. Среди этих работ необходимо выделить труд доцента ДВГУ Г. И. Каневской24. В нем автор анализирует причины эмиграции в Австралию с исторической родины, показывает географию въезда и расселения русских на пятом континенте, исследует основные центры русской иммиграции, количественный и качественный состав каждой ее волны, рассматривает вопросы социально-политической адаптации русских переселенцев и их взаимодействия с властями. Кроме этого в своей работе Г. И. Каневская дает оценку различных аспектов деятельности русских, формированию и развитию национальных и культурных традиций и т.д.
Анализ историографии показывает, что литература по изучаемой нами теме сравнительно незначительна. Имеющиеся научные труды, по сути дела, лишь обозначили контуры российско-австралийских межгосударственных отношений, их становления и развития.
22Albinski Н. An Australia-US Free Trade Agreement. Interests, Politics and Security Implications. - Canberra, 2002.
23Craig R. Nation Russian Security Strategy under Putin: U.S. and Russian Perspectives. - eBook. - 6/28/2011. [Электронный ресурс] Крейг P. Национальная стратегия безопасности при Путине: американо-российские перспективы. URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/ (дата обращения 30.06.2011)
24Каневская Г. И. История русской иммиграции в Австралии (конец XIX в. - вторая половина 80-х гг. XX в.): автореф. док... ист. наук. - СПб, 2008.
-9В конце краткого историографического обзора отметим, что пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт становления и развития российско-австралийских политических, дипломатических, экономических, гуманитарных, культурных и др. отношений в 1991 - 2011 годы. Все это свидетельствует о том, что избранная для исследования тема кандидатской диссертации является малоизученной. Не претендуя на исчерпывающее освящение всех аспектов развития российско-австралийских отношений в исследуемые годы, диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося историографического пробела и, таким образом, на решение самостоятельной научной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является международная деятельность Российской империи, советского государства, Российской Федерации и Австралии в политической, экономической, дипломатической, парламентской и культурно-гуманитарной сферах.
Предметом исследования выступают договорно-правовые основы, внешние и внутренние условия, факторы, формы и содержание российско-австралийских отношений в конкретно-исторической ситуации дореволюционного, советского и постсоветского периодов.
Целью исследования является выявление особенностей становления и развития российско-австралийских отношений, определение специфики их основных направлений в 1991-2011 годы.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
— выявить и охарактеризовать особенности зарождения и развития двусторонних российско-австралийских отношений в условиях Российской империи;
— исследовать договорно-правовые основы оформления отношений между СССР и Австралией до 1949 года;
— проанализировать специфику советско-австралийских взаимоотношений в условиях «холодной» войны и до распада СССР;
-10— показать общее и особенное в региональной политике России и Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе;
— изучить приоритетные направления во взаимоотношениях стран АТР и Российской Федерации;
— охарактеризовать российско-австралийские отношения в рамках АТЭС;
— рассмотреть основные аспекты межгосударственных отношений Российской Федерации и Австралии после распада СССР;
— исследовать эволюцию политических, дипломатических и парламентских связей России и Австралии в постсоветский период;
— изучить внешние и внутренние условия и факторы основных торгово-экономических направлений России и Австралии в 1991 - 2011 годы;
— показать сотрудничество Российской Федерации и Австралии в сфере гуманитарных и культурных отношений с 1991 до середины 2011 года.
Теоретико-методологическую основу исследования составили ряд идей и научных принципов, часть которых составляет теоретико-методологический багаж, не потерявший своей ценности в настоящее время, а часть -сформулирована в исторических, международных, социальных, экономических и др. работах последних лет, опубликованных как в России, так и в Австралии. В работе нашли применение общеисторические методы - историко-системный, сравнительно-исторический, а также метод отборки, обработки и анализа
v> тч w
экономической и др. статистики. В частности, основной метод исследования -объективно-исторический анализ и обобщение опубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих исследований, широко применялся в процессе работы над темой.
В диссертации получили применение принципы историзма, научной достоверности и объективности. Принцип объективности позволил выявить причинно-следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие российско-австралийских отношений в 1991 - 2011 годы"
На правах рукописи
МАРГАРЯН Татьяна Дмитриевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-АВСТРАЛИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 1991-2011 ГОДЫ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
5 Й^Р1Ш
Москва-2012
м
005020030
Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Попомаренко Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Гаврилов Александр Юрьевич директор Института сервиса ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»
кандидат исторических наук, доцент Заболотный Василий Митрофанович доцент кафедры всеобщей истории Российского университета дружбы народов
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский
педагогический государственный университет» (МПГУ)
Защита состоится сигрьх^р 2012 года в JH.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан «J.JL » _2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, настоятельной необходимостью более глубокого научного анализа становления и развития двусторонних российско-австралийских отношений в исследуемые годы. Обращение к историческим корням и эволюции сотрудничества двух стран дает возможность наиболее полно понять содержание современных российско-австралийских отношений, сделать их сравнительный анализ на различных этапах исторического развития, а также с учетом опыта их взаимоотношений в исследуемый период, вскрыть внутренние и внешние механизмы межгосударственного сотрудничества по многим перспективным направлениям современных отношений. Это особенно важно и актуально, так как российско-австралийские отношения в период с 1991 по 2011 годы, несмотря на имеющиеся работы, в историческом плане до сих пор комплексно не исследовались.
Актуальность темы обусловлена и тем, что после распада СССР российская историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный, прежде всего, с концептуальным переосмыслением многих сторон внешней политики российского государства, где история становления и развития межгосударственных отношений между Российской Федерацией и Австралией занимает одно из важных научных направлений. Их комплексное исследование позволяет выработать теоретические и практические выводы, рекомендации и т.д., которые могут быть использованы заинтересованными российско-австралийскими
государственными органами, исследователями и практиками в своей повседневной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. К сожалению, исторических работ, прямо или косвенно связанных с исследованием истории становления и развития российско-австралийских отношений в
3
исследуемые годы, пока не много. В настоящее время имеются в основном единичные труды российских и австралийских историков, международников, политологов и экономистов, в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. В целом историография по анализируемой нами теме может быть разделена на несколько групп.
К первой группе следует отнести труды К. В. Малаховского1, Р.Эванса2, Е. Говор3, Н. М. Кристесен (Максимова)4, О. Дубровской5, М. Кравченко6, Д. Менгетти, Ч. Прайс, Т. Пул, Ф. Фаррелл, Э. Фрида7 и других, в которых рассмотрены различные аспекты российско-австралийских отношений. Ими был введен в научный оборот огромный пласт источников, извлеченных из австралийских архивов. Среди таких работ следует особо выделить фундаментальное издание профессора Квинслендского университета Б. Криста, представившего цельную картину русского присутствия на пятом континенте8.
Вторую группу работ составляют работы российских ученых, в которых исследуются проблемы российско-австралийских отношений на разных этапах их развития. Среди них особое внимание заслуживают труды А. Я. Массова, в которых автор исследует основные этапы становления
'Малаховский К.В. Ветер перемен. - М., 1988.
2 Evans R. "Agitation, Ceaseless Agitation": Russian Radicals in Australia and the Red Flag Riots II Russia and the Fifth Continent. Aspects of Russian-Australian Relations.- Brisbane, 1992. - P. 126-171; Evans R. The Red Flag Riots: A Study of Intolerance. - Brisbane, 1988; Poole Т., Fried E. Artem: A Bolshevik in Brisbane II The Australian Journal of Politics and History. - University of Queensland, 1985. - Vol. 31. - No 2. - P. 143-254.
3 Govor E. Australia in the Russian Mirror. Changing Perceptions 1770-1919. - Melbourne, 1997; My dark brother. The Story of the Illins, Russian - Aboriginal Family. - Sydney, 2000; Russian Anzacs in Australian History. -Sydney, 2005.
4 Кристесен H.M. Русские в Австралии. —Мельбурн, 1968.
5 Doubrovskaya О. Political characteristics of Russians in Brisbane in the 1900s // Brisbane: The Ethnic Presence since the 1850s.-Brisbane, 1993.-No 12.-P. 72-81.
6 Kravchenko M. Russians in Queensland II Multicultural Queensland. The people and communities: A bicentennial publication. - Brisbane, 1988. - P. 187-193.
Fried E. The First Consul: Peter Simonov and the Formation of the Australian Communist Party II Russia and the Fifth Continent. - Queensland., 2002. - P. 110-125.
'Price Ch. Russians in Australia: A Demographic Survey // Russia and the Fifth Continent. - Queensland., 2002. -P.54-80.
8 Christa B. Russians // The Australian People. An Encyclopedia of the Nation, its People and their Origins. -Sydney, 1988. - P. 752-757; Christa B. Great Bear and Southern Cross: The Russian Presence in Australia // Russia and the Fifth Continent. - Queensland., 2002. - P. 81-109.
российско-австралийских отношений9, а затем их развитие.10 Автор на фактическом материале показывает, что с самого начала двусторонние отношения между Россией и Австралией воспринимались через призму отношений России и Англии, так как Австралия, являясь доминионом Великобритании, долгое время была несамостоятельна в вопросах внешней политики.
Исследованию интеграционных процессов политики Австралии в АТР и ее взаимодействию с Россией в вопросах региональной и глобальной безопасности уделено внимание в работе Н. М. Сланевской." Большое внимание проблемам двусторонних отношений между Россией и Австралией после окончания «холодной войны» уделено в монографии Н. Н. Авдулова «Россия и Австралия: особенности развития двусторонних отношений в условиях окончания "холодной войны" (1985-1995 гг.)». В ней автор исследует двусторонние отношения в контексте новой международной ситуации, дает анализ основных аспектов сотрудничества двух государств.12
Третью группу исследований по исследуемой нами проблеме представляют труды А. С. Протопопова, В. М. Козьменко, Н. С. Елманова13, JI. В. Пономаренко14, А. Богатурова, А. Кортунова 15, А. Торкунова16, Д. Тренина17 и др., в которых можно ознакомиться с различными точками зрения отечественных исследователей с положением Росси в мировой политике в конце XX - начале XXI в. и, в частности, её международное
9 Массов А. Я. Становление русско-австралийских отношений, 1807-1901: дисс. ... докт. ист. Наук - СПб., 1995.
'"Массов А. Я. Монография «Encounters under the Southern Cross: two Centuries of Russian-Australian Relations 1807-2007» Ed. by A. Massov, J. McNair, T. Poole.- Adelaide, 2007.
"Сланевская H. M. Интеграционная политика Австралийского союза в ATP (90-е годы XX в.).: дисс. канд. ист наук. - СПб., 2000.
12 Авдулов Н.Н. Россия и Австралия: особенности двусторонних отношений в условиях окончания "холодной войны" (1985-1995 гг.): дисс канд. ист. наук. - М., 1997.
"Протопопов А. С., Козьменко В. М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России (1648-2005). - М., 2010.
14 Пономаренко Л. В., Титов В. П. Китай - Африка - Россия: феномен мировой политики XXI в. - М., 2008.
15 Богатуров А., Кортунов А. Положение России и ее национальные интересы. - М., 1993.
16 Торкунов А. Мировые реалии начала XXI века и внешняя политика России. - М., 2004.
17 Тренин Д. Российское восприятие угроз и стратегическая позиция. — М„ 2007.
сотрудничество, в том числе и с Австралией, в рамках различных международных организаций. В своих трудах авторы подвергли анализу основные направления внешней политики российского государства в исследуемом историческом периоде. Написанные на богатом источниковом материале эти работы вызывают особый историографический интерес.
К четвертой группе относятся монографии, коллективные труды, журнальные статьи, посвященные исследованию внешнеполитических концепций Австралии и ее отношений со странами АТР, в том числе с Россией после распада Советского Союза. Это труды таких австралийских исследователей как С. Харрис, Д. Болл, П. Дибб, которые занимались изучением концептуальных вопросов внешней политики Австралии, проблемами ее региональных приоритетов18. Так, например, П. Дибб изучал процессы, происходящие в современной России. Выводы, сделанные им по данной проблематике, были изложены в работе «Перспективы развития бывшего Советского Союза». В дальнейшем они были взяты за основу при разработке государственной политики Австралии в отношении Российской Федерации. Научный труд Стюарта Фирта «Австралия в международной политике. Введение во внешнюю политику Австралии»19 представляет большой интерес для анализа исследуемой нами проблемы. В этой работе С. Фирт особое внимание уделяет внешнеполитическим инициативам правительств Р. Хоука, П. Китинга и Дж. Говарда в отношении зарубежных стран и, в частности, России.
При этом автор отмечает, что в последние десятилетия XX века происходила переориентация внешнеполитических проблем из области проблем безопасности страны, включая вопрос контроля над вооружением, в
18 Harris S. Security Issues in Northeast Asia. Paper to Strategic and Defence Studies Conference: Strategic Studies
in a Changing World. - Canberra, 1991.
Ball D. Ken P., Security Outlook Report. - Canberra, 1995.
Dibb P. The Outlook of the former USSR. - Sydney, 1992.
" Firth S. Australia in International Politics: An Introduction on Australian Foreign Policy. - St Leonards, 1999.
область экономики, гуманитарную сферу, а также решения проблем, связанных с окружающей средой и т.д. Особый интерес для исследования представляет монография Поля Келли «100 лет австралийской истории»20, где автор рассматривает эволюцию страны к политической независимости, в частности разделы, освещающие внешнюю политику страны в период наступления глобализации.
При рассмотрении вопросов формирования основных тенденций во внешней политики Российской Федерации и Австралии в исследуемые годы, диссертант привлекал материал исследований по данной тематике и других зарубежных политических аналитиков, таких как Г. Альбинский21, Р. Крейг22 и др.
Оценивая историографический обзор, необходимо отметить тот факт, что ведущим центром по изучению Австралии в нашей стране является Отдел тихоокеанских исследований Института востоковедения РАН. На его базе проводятся ежегодные научные конференции, публикуются монографии и сборники трудов, которые играют важную роль в исследовании некоторых аспектов изучаемой нами проблемы. Так, например, во Владивостоке в 1990-е годы группа ученых этого отдела приступила к изучению дальневосточной ветви русской эмиграции в Австралии. Среди этих работ необходимо выделить труд доцента ДВГУ Г. И. Каневской23, В нем автор анализирует причины эмиграции в Австралию с исторической родины, показывает географию въезда и расселения русских на пятом континенте, исследует основные центры русской иммиграции, количественный и качественный состав каждой ее волны, рассматривает вопросы социально-политической
20 Kelly Р. 100 Years, The Australian Story. - Sydney, 2001.
2lAlbinski H. An Australia-US Free Trade Agreement. Interests, Politics and Security Implications. - Canberra,
2002.
2JCraig R. Nation Russian Security Strategy under Putin: U.S. and Russian Perspectives. - eBook. - 6/28/2011. [Электронный ресурс] Крейг P. Национальная стратегия безопасности при Путине: американо-российские перспективы. URL: http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/ (дата обращения 30.06.2011) "Каневская Г. И. История русской иммиграции в Австралии (конец XIX в. - вторая половина 80-х гг. XX в.), автореф: док... ист. наук. - СПб, 2008.
адаптации русских переселенцев и их взаимодействия с властями. Кроме этого в своей работе Г. И. Каневская дает оценку различных аспектов деятельности русских, формированию и развитию национальных и культурных традиций и т.д.
Анализ историографии показывает, что литература по изучаемой нами теме сравнительно незначительна. Имеющиеся научные труды, по сути дела, лишь обозначили контуры российско-австралийских межгосударственных отношений, их становления и развития.
В конце краткого историографического обзора отметим, что пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт становления и развития российско-австралийских политических, дипломатических, экономических, гуманитарных, культурных и др. отношений в 1991 - 2011 годы. Все это свидетельствует о том, что избранная для исследования тема кандидатской диссертации является малоизученной. Не претендуя на исчерпывающее освящение всех аспектов развития российско-австралийских отношений в исследуемые годы, диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося историографического пробела и, таким образом, на решение самостоятельной научной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является международная деятельность Российской империи, советского государства, Российской Федерации и Австралии в политической, экономической, дипломатической, парламентской и культурно-гуманитарной сферах.
Предметом исследования выступают договорно-правовые основы, внешние и внутренние условия, факторы, формы и содержание российско-австралийских отношений в конкретно-исторической ситуации дореволюционного, советского и постсоветского периодов.
Целью исследования является выявление особенностей становления и развития российско-австралийских отношений, определение специфики их основных направлений в 1991 -2011 годы.
8
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
— выявить и охарактеризовать особенности зарождения и развития двусторонних российско-австралийских отношений в условиях Российской империи;
— исследовать договорно-правовые основы оформления отношений между СССР и Австралией до 1949 года;
— проанализировать специфику советско-австралийских взаимоотношений в условиях «холодной» войны и до распада СССР;
— показать общее и особенное в региональной политике России и Австралии в Азиатско-Тихоокеанском регионе;
— изучить приоритетные направления во взаимоотношениях стран АТР и Российской Федерации;
— охарактеризовать российско-австралийские отношения в рамках АТЭС;
— рассмотреть основные аспекты межгосударственных отношений Российской Федерации и Австралии после распада СССР;
— исследовать эволюцию политических, дипломатических и парламентских связей России и Австралии в постсоветский период;
— изучить внешние и внутренние условия и факторы основных торгово-экономических направлений России и Австралии в 1991 - 2011 годы;
— показать сотрудничество Российской Федерации и Австралии в сфере гуманитарных и культурных отношений с 1991 до середины 2011 года.
Теоретико-методологическую основу исследования составили ряд идей и научных принципов, часть которых составляет теоретико-методологический багаж, не потерявший своей ценности в настоящее время, а часть - сформулирована в исторических, международных, социальных, экономических и др. работах последних лет, опубликованных как в России, так и в Австралии. В работе нашли применение общеисторические методы -историко-системный, сравнительно-исторический, а также метод отборки, обработки и анализа экономической и др. статистики. В частности, основной
9
метод исследования - объективно-исторический анализ и обобщение опубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих исследований, широко применялся в процессе работы над темой.
В диссертации получили применение принципы историзма, научной достоверности и объективности. Принцип объективности позволил выявить причинно-следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов, учитывая специфику политической, экономической, дипломатической, гуманитарной, культурной взаимосвязи Российской Федерации, Австралии и др. стран АТР в исследуемые годы.
Источпиковая база диссертации обширна. В работе использовались источники двух типов: неопубликованные и опубликованные. Наиболее ценными из них являются неопубликованные архивные документы. Изучая историю становления двусторонних отношений, автор обращался к архивным материалам различных ведомств: Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ), архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). Документы фондов этих архивных хранилищ позволили определить суть и специфику исторических предпосылок зарождения и дальнейшего развития российско-австралийских взаимоотношений в исследуемые годы.24 При работе над диссертацией так же использовались материалы Национального архива Австралии, которые в настоящее время стали доступны широкому кругу читателей на официальном сайте25.
В совокупности использованных в работе источников можно выделить несколько видов. Прежде всего, были использованы разнообразные
2" АВГТРИ Ф. ДЛС, Д. 464, Д. 2800а, Д.692; Ф. 184 Оп 520, Д. 692, Д. 820, Д. 1036, Д. 1506
РГА ВМФ Ф.283, On. 1, Д. 2796
25 Национальный архив Австралии [Электронный ресурс] URL:http://www.naa.gov.au/
законодательно-нормативные акты Российской империи26, правительств СССР, Российской Федерации и Австралии, постановления, решения государственных органов, общественно-политических организаций. Кроме этого были исследованы и проанализированы межправительственные российско-австралийские соглашения и декларации: межправительственное Торговое соглашение (1965 г.), договор о научно-техническом сотрудничестве (1975 г.), договор о культурном сотрудничестве (1975 г.), договор в области медицины и охраны здоровья (1987 г.), договор о сотрудничестве по охране окружающей среды (1990 г.), договор о гуманитарном сотрудничестве и связях (1990 г.), договор об авиа перевозках (1994 г.), договор об избегании двойного налогообложения (2003 г.), договор о мирном использовании космоса (2004 г.), договор об использовании атомной энергии для мирных целей (2007 г.).
Особый интерес представляют делопроизводственные источники, которые также были использованы при написании работы. Это, прежде всего, документы внешнеполитических ведомств двух государств такие как, консульские доклады, министерские отчеты, протоколы и стенограммы российско-австралийских встреч на высшем уровне.
Важную роль при написании работы сыграли разнообразные публицистические источники: тексты посланий и публичные выступления Президентов России и премьер-министров Российской Федерации и Австралии, материалы пресс-конференций и интервью СМИ глав двух государств, официальные заявления и комментарии внешнеполитических ведомств РФ и Австралии по тематике двусторонних отношений, пресс-релизы, материалы различных международных, региональных организаций и форумов, таких как ООН, АТЭС, АРФ, ВАС и т.д. Данные материалы исследовались автором с использованием ресурсов официальных интернет-
26 Свод законов Российской Империи. — СПб., 1893. Т. 10, ч.2.
11
сайтов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, министерств иностранных дел России и Австралии, ООН, АТЭС, АРФ, ВАС.
Немало ценной информации автор почерпнул из австралийских публицистических источников. Это, прежде всего, парламентские документы27, а также выступления австралийских лидеров — премьер-министров, министров иностранных дел, торговли и обороны28, материалы Белых книг по вопросам обороны и внешней политике, в которых определены основы австралийской военной и внешнеполитической стратегии в целом, и в частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Благодаря им были исследованы отличия российского и австралийского подходов к целому ряду международных и региональных проблем.
Кроме этого были проанализированы и исследованы доклады австралийского министерства иностранных дел и торговли по вопросам экономического развития Австралии, содержащие факты и статистические данные о структуре российско-австралийских экономических связей.29 Одновременно для исследования были мобилизованы российские статистические источники такие, как ежегодные доклады Росстата и Минпромторга РФ, дающие достаточно подробное представление об объёме и динамике развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Австралией в исследуемые годы 30, позволяющие выявить воздействие экономического фактора на состояние их двустороннего партнерства.
Рассматриваемая автором проблематика характеризуется постоянной динамикой, поэтому еще один важный вид публицистических источников, на
27 Официального сайта правительства Австралии http://parlinfo.aph.gov.au/parllnfo/search/ Официальный сайт премьер - министра Австралии http://www.pm.gov.au/
28 Официальный сайт МИД Австралии http://www.dfat.gov.au/globalissues/index.html 2' Архив МИД Австралии http://www.foreignmiraster.gov.au/archive.html
50О текущем состоянии торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и
Австралией http://www.economy-esr.ru/S_Austtalia.htm
который автор опирался в своем исследовании, — материалы российских и австралийских общенациональных, региональных периодических изданий, каждое из которых уже давно открыло в мировой информационной сети свой собственный сайт. Этот вид источников информации позволил автору ввести в научный оборот отдельные выступления, комментарии и интервью по вопросам двусторонних отношений Российской Федерации и Австралии в исследуемые годы. Среди российских СМИ наиболее полезными для нас явились материалы РИА Новости, «Известий», «Российской газеты», «Коммерсанта», «Комсомольской правды», журнала «Международная жизнь», «Дипломатического вестника», а также архивные материалы «Морского сборника», «Торгово-промышленной газеты», «Вестника финансов, промышленности и торговли» и др.
Достаточно полезными и информативными оказались ресурсы интернет-сайтов мировых и австралийских новостных31 информационных агентств, таких как People's Daily ONLINE32, Reuters, теле- и радиовещательных корпораций Австралии.33 Важное значение имели материалы австралийских, английских и американских органов прессы, опубликованные на страницах The Australian, The Sydney Morning Herald, The Australian Financial Review, The Canberra Times, Australian Financial Review, The Age, The Guardian, The Journal of Commerce. Данные материалы дополнили сведения из других источников, позволили учесть реакцию общественного мнения Австралии, стран АТР на развитие российско-австралийского сотрудничества.
Вместе с тем автор с осторожностью подходил к информации периодических изданий, так как статьи и обзоры австралийских СМИ обладают неодинаковым достоинством. В австралийских периодических
31 www.news.com.au
12 http://engIish.peopledaily.com.cn
33 www.abc.net.au
органах публикуются эссе и обзоры международных событий известных австралийских политологов, нередко имеющих прямое отношение к процессу выработки внешнеполитических решений Австралии - Хью Уайта, бывших австралийских премьер-министров — Пола Китинга и Малькольма Фрейзера, но в тоже время и журналистов, не обладающих необходимой подготовкой или опытом исследования внешнеполитических проблем.
Ценными явились для данного исследования дневники губернатора Южного Нового Уэллса Л. Макваэри34, воспоминания государственных руководителей СССР35, Российской Федерации36 и Австралии37.
Необходимо отметить, что при исследовании темы диссертации автор использовал также фонографический источник — аудиозапись выступления Б. Н. Ельцина в Совбезе ООН.38
Таким образом, используемая источниковая база является вполне репрезентативной и позволила в полной мере решить поставленные в данном исследовании задачи.
Хронологические рамки исследования определены целью и задачами исследования. Они охватывают 1991 - 2011 годы, т.е. с периода образования суверенного государства - Российской Федерации, впервые создавшей модель своих взаимоотношений с Австралией на принципиально новой основе международного права.
Одновременно большое внимание уделено периоду зарождения и дальнейшего развития российско-австралийских отношений, поскольку современное сотрудничество Российской Федерации и Австралии является результатом достаточно длительной истории их двусторонних отношений.
'"Macquarie Lachlan, Journa/// Mitchell Library ML: A771: 19 March, 22 April, 8 May, 30 June 1807.
35Горбачев M. Жизнь и реформы. Книга 2 [Электронный ресурс] URL:
http://www/ni/gorbachev/zhizn_i_reformy2/page_10/ (дата обращения 12.08.2011).
"Иванов И. С. Очерки истории Министерства иностранных дел 180-2002, в 3 томах. — М., 2003. — T.2 — С. 440.
57 Blewett N. A Cabinet Diary: A Personal Record of the First Keating Government. — Adelaide, 1999. — P. 87. ''Ельцин Б. H. Аудиозапись выступления в Совбезе ООН 31.12. 1992 г. [Электронный ресурс] URL: http://www.unmultimedia.org/radio/detail/60837.html (дата обращения 05.02.2011).
Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что она является первым комплексным исследованием основных направлений сотрудничества Российской Федерации и Австралии в области политических, дипломатических, экономических, гуманитарных и культурных отношений в рассматриваемом периоде; во-вторых, выявлением первых конкретных результатов этих отношений, которые продолжают расширяться и обогащаться; в-третьих, определением нерешенных проблем в формировании и реализации дипломатического, торгово-экономического, гуманитарного и межкультурного российско-австралийского сотрудничества в исследуемые годы.
Практическая значимость диссертации вытекает из характера поставленных и реализованных в ней задач, имеющих научно-прикладное и учебно-методическое значение. Практическая значимость исследования состоит также в возможности его применения в учебной работе, при подготовке обобщающих трудов по истории и перспективам российско-австралийских межгосударственных отношений, формировании и реализации внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии, гуманитарных и культурных задач.
Фактологический материал и результаты исследования могут быть полезны в информационно-аналитической работе, в осуществлении российской политики в Австралии и наоборот, прогнозировании развития дальнейшего российско-австралийского сотрудничества во многих приоритетных областях взаимоотношений. Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда министерств и ведомств Российской Федерации и Австралии.
Апробация работы. Научные выводы и практические рекомендации представлены в виде докладов и сообщений на многих научных конференциях и семинарах. Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе в научно-теоретическом и
15
прикладном журнале «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики», который входит в перечень ведущих периодических изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.
Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из десяти параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Во Введении обосновываются актуальность темы исследования, ее новизна и практическая значимость, показываются цели и задачи исследования, определяются способы их решения, хронологические рамки исследования, обосновываются теоретико-методологические основы работы, делается обзор историографии вопроса и анализ источников, использованных при написании диссертации.
В первой главе «Исторические предпосылки становления и развитие российско-советских австралийских отношений» рассматриваются исторические предпосылки зарождения российско-австралийских отношений, которые впоследствии имели важное политическое и экономическое значение для развития двусторонних отношений.
В первом параграфе автор, анализируя становление первых контактов Российской империи с Австралией, доказывает, что установление консульских отношений между Россией и Австралией было важным фактором развития политического и торгово-экономического сотрудничества
16
двух государств. В этой связи он отмечает, что двусторонние контакты между Россией и Австралией долгое время находились в прямой зависимости от двусторонних отношений между Россией и Англией, которые на протяжении долгого исторического периода были политическими соперниками и торговыми конкурентами не только в Европе, но и в Азии. Но тот факт, что Австралия находится на отдаленном расстоянии от России, способствовал тому, что к моменту установления дипломатических отношений история двусторонних связей не была отягощена территориальными или какими-либо другими конфликтами или проблемами.
Далее диссертант показывает, что деятельность русских эмигрантов также способствовала развитию отношений между Российской Империей и Австралией. К концу XIX века в России прочно обосновалось мнение, что Австралия «счастливая страна». Австралийцы в свою очередь также проявляли большой интерес к далекой России, которая к тому времени занимала ведущие позиции в ряде отраслей. Однако Октябрьская революция и последующие события оказали негативное влияние на двусторонние отношения. Россия долгое время оставалась в сознании австралийцев как страна безбожников и империя зла.
Во втором параграфе рассматривается оформление двусторонних советско-австралийских отношений. После октябрьских событий 1917 года все усилия руководства Австралии были направлены на то, чтобы остановить распространение идей коммунизма в регион. Но с момента установления дипломатических отношений в ноябре 1942 года, когда русские и австралийцы стали союзниками в борьбе с фашизмом, отношения между двумя странами стали приобретать новую динамику. Однако к 1950-м годам по идеологическим причинам в отношениях двух государств сотрудничество, как показывается в разделе, часто сменялось откровенной враждебностью. В результате, послевоенный период был отмечен рядом шпионских скандалов, военно-политической напряженностью, особенно после создания в 1951 году
17
военного союза Австралии, Новой Зеландии и США — АНЗЮС. По мнению министра иностранных дел Австралии Г.Эванса «качество двусторонних отношений в этот период отражало взлеты и падения, наблюдавшиеся в этот период между Востоком и Западом»39.
Как показывает анализ, именно разделение мира на два противоборствующие лагеря, к которым принадлежали СССР и Австралия, повлияло на развитие двусторонних отношений во второй половине прошлого века.
В третьем параграфе диссертант исследует специфику советско-австралийских отношений в условиях «холодной» войны и до распада СССР. Этот исторический период в двусторонних отношениях не был единообразным. Он был отмечен как спадами, так и подъемами. Тем не менее, глобальная и региональная конфронтация, в которую были втянуты Советский Союз и Австралия, не оказала столь негативного влияния на отношение австралийского народа к российскому. Как показывается в разделе, интерес австралийского общества к СССР не исчез в годы «холодной» войны. Развивались торгово-экономические связи, шел культурный и гуманитарный обмен между двумя странами. Вместе с тем, несмотря на смену советского руководства в средине 1980-х, когда к власти в СССР пришли политики с «новым политическим мышлением», австралийцы по-прежнему сохраняли настороженность к политике нашего государства.
Далее автор доказывает, что шаги на сближение с Западом, предпринятый новым политическим руководством, политика реализма в отношениях с политическими партнерами, отказ от коммунистической идеологии создали предпосылки для сближения России и Австралии на мировой авансцене.
" Evans G., Grant B. Australia's Foreign Relations in the World of the 1990s,- Melbourne, 1992.- P.296
18
Во второй главе «Исторический опыт взаимодействия Российском Федерации и Австралии в Азиатском - Тихоокеанском регионе»
диссертант исследует региональную политику России и Австралии в АТР. Анализируя российские и австралийские принципы внешней политики в регионе, диссертант отмечает тот факт, что государственные руководители Российской Федерации и Австралии проявляли в исследуемые годы политическую гибкость в подходах к решениям региональных проблем.
В первом параграфе, сравнивая общее и особенное в региональной политике России и Австралии в АТР, автор приходит к выводу, что в рассматриваемом периоде, не смотря на определенные разногласия, региональные интересы двух государств во многом совпадали: 1. обеспечение региональной безопасности; 2. ориентация обеих экономик на экспорт сырья; 3. гарантированный доступ к традиционным и новым рынкам; 4. предотвращение и борьба с новыми невоенными угрозами, как то мировой терроризм, торговля наркотиками, загрязнение окружающей среды, нерегулируемые перемещения больших людских потоков, защита прав человека.
Во втором параграфе автор исследует приоритетные направления во взаимоотношениях Российской Федерации и стран АТР, а также механизмы взаимодействия между ними. В связи с этим, он отмечает тот факт, что в настоящее время Россия участвует во многих международных форумах, ассоциациях различных форматов, организованных участниками Азиатского - Тихоокеанского региона. Это, прежде всего, Региональный форум по вопросам безопасности АСЕАН — АРФ, созданный в 1994 году. В 1993 году Россия была приглашена на постминистерский диалог с АСЕАН в качестве гостя, а в 1994 повысила свой статус до консультативного партнера. В мае 1994 года Россия также стала полноправным членом ТЭС — Тихоокеанского экономического совета. В настоящее время Россия является активным участником форума по региональному экономическому сотрудничеству —
19
АТЭС, учрежденному по инициативе руководства Австралии в 1989 году в Канберре. Автор отмечает, что Российская Федерация стала полноправным участником АТЭС в ноябре 1998года. В ноябре того же года по инициативе МИД России был сформирован «Деловой клуб АТЭС» — неформальное объединение представителей российских деловых кругов, ориентированных в своей деятельности на азиатско-тихоокеанский регион. В него входят более 50 крупных российских фирм и банков. Известно, что в сентябре 2012 года с 1 по 8 саммит АТЭС пройдет в России, во Владивостоке на острове Русском. В 2011 году Россия присоединилась к механизму Восточноазиатских Саммитов - ВАС, созданному в декабре 2005 года.
Анализируя разнообразный фактологический материал по данной теме, диссертант приходит к выводу, что в исследуемый период Россия активно использовала различные региональные механизмы сотрудничества для реализации своих приоритетных направлений в этом регионе, т.е. создание диалогового форума по безопасности и стабильности, расширение сотрудничества в сфере финансов, энергетики, чрезвычайного реагирования, здравоохранения, образования и высоких технологий и т.д.
В третьем параграфе рассматриваются способы и пути реализации основных форм российско-австралийского сотрудничества в рамках АТЭС. В этой связи автор отмечает, что в настоящее время Россия проявляет большой интерес к участию в интеграционных проектах АТЭС. Участие в этом объединении высветило ряд областей, в которых Российская Федерация обладает сравнительными и конкурентными преимуществами. Изучая ее сотрудничество с Австралией в рамках АТЭС, диссертант подчеркивает тот факт, что ключевая современная задача для Российской Федерации — использовать возможности АТЭС для максимально эффективного, действенного встраивания России в механизмы азиатско-тихоокеанской интеграции. И здесь она в полной мере полагается на поддержку Австралии, с ее устойчивой экономикой, одной из ведущих в регионе.
20
Третья глава «Развитие и совершенствование двусторонних отношений между Российской Федерацией и Австралией в 1991-2011 годы» посвящена анализу развития двусторонних отношений между Россией и Австралией в постсоветский период. На основе разнообразного фактического материала автор делает анализ, сравнение сходства и различия внешнеполитических интересов двух государств, рассматривает перспективы сотрудничества по различным направлениям.
В первом параграфе исследуются взаимоотношения двух стран после распада СССР, когда Россия стала проводить внешнюю политику в качестве самостоятельного государства. В этой связи автор уделяет большое внимание анализу изменения мировых политических полюсов, то есть всей международной ситуации в мире в целом после распада СССР. В частности, он отмечает, что в этом политическом контексте претерпели трансформацию и российско-австралийские отношения, анализирует причины, которые привели к такому состоянию. Далее диссертант доказывает, что изменения как во внешней политике России, так и во внутренней, стали результатом тех политических процессов, которые сопровождали становление российской государственности. В этой связи в разделе анализируются политические решения лидеров нашей страны во внутренней и внешней политике. Наряду с этим автор, основываясь на фактических данных, показывает отношение австралийской общественности и политического истеблишмента к происходящим в Российской Федерации событиям.
В заключении раздела автор приходит к выводу, что одним из основных причин изменения характера двусторонних российско-австралийских отношений было то, что из них ушел идеологический компонент.
Во втором параграфе исследуется эволюция политических, дипломатических, парламентских связей России и Австралии в постсоветский период. Анализируя двусторонние политические отношения
21
между двумя странами, автор отмечает, что в настоящее время идет активный политический диалог. В связи с этим, необходимо отметить, что встречи и контакты на разных уровнях задают позитивную тональность в двусторонних российско-австралийских отношениях, выстраивают вектор их дальнейшего развития на длительную перспективу.
В третьем параграфе рассматриваются основные направления торгово-экономических связей России и Австралии в исследуемые годы. Автор отмечает, что те экономические реформы, которые были проведены в России, расширили горизонты для экономического сотрудничества двух государств. В результате, за период с 1991 по 2011 год усилиями государственных деятелей двух государств, предпринимателей были созданы новые совместные российско-австралийские предприятия, а также новые условия для инвестиций, что позволило перейти к более разностороннему торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Австралией.
Четвертый параграф посвящен сотрудничеству Российской Федерации и Австралии в области гуманитарных отношений. Как показывает анализ, в последнее время культурные связи двух стран обогатились новыми формами сотрудничества, что привело к увеличению числа российских молодых ученых и студентов, обучающихся в австралийских вузах. Наряду с этим были созданы благоприятные условия для межличностного обмена, в частности, в области туризма.
Говоря о современных двусторонних отношениях между Россией и Австралией, автор доказывает, что за последнее время наши страны сблизились по многим позициям в силу изменившихся международных условий и новых приоритетов во внешней политике двух стран. В настоящее время интересы лежат не в плоскости идеологического противостояния, а основываются на общности интересов безопасности, схожести задач и целей в международном сотрудничестве, что придает уверенность в позитивной
22
динамике развития российско-австралийских отношений. В этой связи Австралия пытается сохранить баланс между обеспечением своей национальной безопасности и проведением независимой внешней политики, а Россия пытается укрепить свои позиции в АТР — векторы внешнеполитических курсов двух государств совпадают.
В Заключении диссертации подводятся основные итоги проделанной работы, обобщаются результаты анализа двусторонних отношений на современном этапе, формулируются выводы. В частности, диссертант отмечает, что за свою более чем 200-летнию историю российско-австралийские отношения претерпевали ряд изменений и трансформаций. Несмотря на все сложности и перипетии международной политики XX века, двусторонние отношения между Россией и Австралией развивались и совершенствовались на различных направлениях. Главным фактором, повлиявшим на эволюцию двустороннего сотрудничества, явился распад СССР и прекращение блокового противостояния. Россия и Австралия больше не воспринимают друг друга как идеологических противников. С преодолением идеологических преград изменился двойственный характер двусторонних отношений, свойственный советско-австралийским отношениям. На основе разнообразного фактологического материала автор доказывает, что выход Российской Федерации на международную арену в качестве суверенного государства открыл широкие возможности для двустороннего и международного сотрудничества между Россией и Австралией по широкому кругу вопросов, начиная от торгово-экономических и гуманитарных, заканчивая проблемами ядерного разоружения, ограничения применения обычного вооружения, террористических угроз и экологических проблем. Вместе с тем во внешней политике новой России появился ряд новых моментов. Россия все настойчивее отстаивает свои национальные интересы. На смену политике идеологического противостояния пришла политика здравого прагматизма. Руководители России и Австралии на самом
23
высоком уровне заявляют о схожести и близости позиций двух государств по многим международным вопросам.
В своем исследовании диссертант показывает, что в настоящее время Россия и Австралия видят большие перспективы торгово-экономического сотрудничества, развитии социальной и экономической инфраструктуры Дальневосточного региона России. Между нашими странами на разных уровнях ведутся переговоры, в результате которых открываются большие возможности для деловых кругов двух стран. За последние годы были созданы совместные российско-австралийские предприятия, возросла инвестиционная активность, появились новые формы экономического сотрудничества и т.д. Этому способствовало последовательное формирование договорно-правовой базы двустороннего экономического взаимодействия.
Кроме этого в исследуемые годы между Россией и Австралией активно развивались культурные и гуманитарные связи, проводились совместные культурные мероприятиями между регионами двух государств и т.д. В целом можно констатировать, что у российско-австралийских двусторонних отношений наблюдается положительная динамика развития и широкие перспективы для сотрудничества. У наших стран близки стратегические интересы во внешней политике - обеспечение региональной безопасности, интеграция в мировую экономику. Мы одинаково смотрим на пути решений актуальных международных проблем и новых мировых вызовов современности. В этой связи российско-австралийские отношения можно рассматривать как важный инструмент для решений глобальных задач, а также для обеспечения процветания экономик двух стран.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
а) публикации в изданиях ВАК:
1. Маргарян Т.Д. Становление и развитие отношений Российской Империи с Австралией // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011. - №4 (10). — С. 101 - 105 (0, 75 п. л.).
2. Маргарян Т.Д. Установление консульских отношений как важный фактор развития политического и торгово-экономического сотрудничества между Россией и Австралией // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.- Тамбов: Грамота, 2011. - №5 (11). - С. 123 - 126 (0,5 п. л.).
б)публикации в прочих изданиях:
3. Маргарян Т.Д. Особенности развития российско-австралийских отношений// Актуальные проблемы современной исторической науки. Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2011. - С. 154 -161(0,3 п. л.).
4. Маргарян Т.Д. Современные российско-австралийские отношения: проблемы и перспективы // Языки и культуры: эффективная коммуникация в условиях глобализации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Цифровичок, 2011. - С. 302 - 308 (0,3 п. л.).
5. Маргарян Т.Д. О магистральных направлениях во внешней политике Австралии в послевоенный период // Материалы кафедрального научно-методического семинара. - М., 2011. - С. 47 - 53 (0, 3 п. л.).
АННОТАЦИЯ
Диссертация посвящена анализу особенностей становления российско-австралийских отношений и специфике их развития в постсоветский период с 1991 по 2011 годы. В ней исследованы этапы зарождения и развития двусторонних отношений между Россией и Австралией, механизмы взаимодействия Российской Федерации и Австралии в АТР, проанализированы внешне- и внутриполитические факторы, оказавшие влияние на динамику сотрудничества двух стран в конкретном историческом периоде. В работе делается попытка определить проблемы и перспективы дальнейшего сотрудничества двух государств.
This thesis attempts to provide the historical analysis of Russian - Australian relationship establishment, its peculiarities and the specificity of the relationship development during the post soviet period since 1991 till 2011. It surveys the stages of formation and evolution of the bilateral relations between Russia and Australia, the mechanism of their interaction in the APR, domestic and foreign policy factors affected the partnership dynamics at a certain historical period. Actually, an attempt is made to determine the problems and prospects of a further cooperation among the Russian Federation and Australia.
ANNOTATION
Заказ № 77-а /03/2012 Подписано в печать 20.03.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 (С^'уО www.cfr.ru; е-таИ:гак@с/г.ги