автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Становление организации и тактики медицинской службы в России в 1620 - 1918 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Карпенко, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Становление организации и тактики медицинской службы в России в 1620 - 1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата медицинских наук Карпенко, Игорь Владимирович

Введение

Глава I. Начальный период становления ОТМС: 1620-1812 гг.

Раздел 1. Появление военно-медицинской службы и начало становления медицинского обеспечения в период с 1620 по 1716 гг.

1.1.1. Лечебно-эвакуационное обеспечение

1.1.2. Управление военно-медицинской службой

1.1.3. Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия

1.1.4. Военно-медицинское снабжение

1.1.5. Теория ОТМС

Раздел 2. Становление медицинского обеспечения армии во время войны в период с 1716 по 1812 гг.

1.2.1. Лечебно-эвакуационное обеспечение

1.2.2. Управление военно-медицинской службой

1.2.3. Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия

1.2.4. Военно-медицинское снабжение

1.2.5. Отечественная война 1812 г. как отражение проблем медицинского обеспечения начального периода становления ОТМС

1.2.6. Законодательные документы военно-медицинской службы XVIII века — предпосылка начала формирования основ теории ОТМС

1.2.7. Медицинское обеспечение во время войны некоторых европейских армий в период с 1620 по 1812 гг.

Выводы главы

Глава II. Завершение становления лечебно-эвакуационного обеспечения и военно-медицинского снабжения и начало формирования теоретической составляющей ОТМС в период с 1812 по 1878 гг.

2.1. Завершение становления лечебно-эвакуационного обеспечения

2.2. Управление военно-медицинской службой

2.3. Противоэпидемическое и санитарно-гигиеническое обеспечение

2.4. Завершение становления военно-медицинского снабжения

2.5. Русско-турецкая война 1877-78 гг. как отражение становления ОТМС в текущем периоде

2.6. Появление первых теоретических работ по организации медицинского обеспечения во время войны

2.7. Становление медицинского обеспечения армии во время военных действий в европейских странах в период с 1812 по 1878 гг.----------------------------------------------

Выводы главы

Глава III. Заключительный период становления ОТМС- 1878-1918 гг.

3.1. Передача управления лечебно-эвакуационным процессом в руки военных врачей — завершение становления управления медицинской службой

3.2 Завершение становления санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий

3.3. Становление мероприятий по защите от оружия массового поражения (отравляющих веществ) в период с 194 по 1918 гг.

3.4. Завершение становления теории ОТМС

3.4.1. Работы Н.И. Пирогова

3.4.2. Вопросы медицинского обеспечения армии во время войны в работах И.Д.Сарычева, П.П.Потираловского, В.А.Оппеля; возникновение понятия «санитарная тактика»

3.4.3. Начало преподавания курса санитарной тактики в Императорской Военно-Медицинской Академии

3.5. Первые санитарные маневры русской армии и испытания санитарного поезда -предпосылки выделения ОТМС в отдельную отрасль военной медицины

3.6. Роль военно-медицинских обществ в становлении ОТМС

3.7. Становление ОТМС в европейских странах в период с 1878 по 1918 гг.

Выводы главы

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Карпенко, Игорь Владимирович

Настоящая работа посвящена исследованию становления организации и тактики медицинской службы - одной из важнейших военно-медицинских наук. Под организацией и тактикой медицинской службы (в дальнейшем ОТМС) понимается организация медицинского обеспечения вооруженных сил во время военных действий. Эффективность организации и тактики медицинской службы является критерием успешного функционирования военно-медицинской службы вооруженных сил. Становление ОТМС в России имеет под собой объективную основу и связано с необходимостью эффективной организации деятельности медицинской службы на войне. Актуальность темы исследования состоит в том, что оно послужит целям воссоздания объективной научно-достоверной истории становления организации и тактики медицинской службы в России как военно-медицинской науки.

Цель исследования: изучить и проанализировать процесс становления. ОТМС в России, выявить основные этапы и характерные особенности. Задачи исследования:

1.Изучить и проанализировать состояние медицинской службы русской армии с первой половины XVII и до начала XX веков;

2. Выполнить сравнительный анализ состояние медицинской службы русской армии и армий ведущих европейских государств;

3. Выявить и проанализировать нормативную базу деятельности медицинской' службы в этот период;

4 . Изучить работы касающиеся становления теории ОТМС;

5. Проанализировать материалы, посвященные становлению практических составляющих;

6. Разработать периодизацию становления организации и тактики медицинской службы в России;

7. Изучить и проанализировать состояние медицинской службы в разные периоды становления ОТМС.

Цель и задачи обусловили выбор комплексной методики исследования, базирующейся на историческом с элементами системного подхода. В работе используются сравнительный метод и метод моделирования и исторической реконструкции.

Научная новизна. Тема диссертации до настоящего времени не являлась предметом целенаправленного научного изучения. Отдельные сведения по избранной тематике содержатся в публикациях С.А. Семеки, А.С. , Георгиевского, П.Ф. Гладких. Нами впервые проанализирована история становления ОТМС в России с учетом содержания не только теоретической, но и практических составляющих данной отрасли военной медицины. Впервые на основе исследования русских и иноязычных печатных источников по данному вопросу предпринят сравнительный анализ становления ОТМС в русской и иностранных армиях.

Хронологические рамки исследования с 1620 по 1918 гг. Начальная дата обусловлена выходом в свет «Книги воинской о всякой стрельбе и огненных хитростях» — первого государственного документа, в котором были изложены сведения об организации военно-медицинской службы. Конечная дата — 1918 г., когда завершила свое становление последняя практическая составляющая ОТМС.

На основании выявленных и изученных материалов нами выделено три основных периода становления ОТМС в России. Первый период: 1620-1812 годы; второй: 1812-1878 годы; третий: 1878-1918 годы.

Начало первого периода - 1620 г. - обусловлено появлением «Книги воинской о всякой стрельбе и огненных хитростях», первого официального документа, свидетельствующего о возникновении военно-медицинской службы. Необходимость совершенствования форм и методов ее работы стали побудительными'факторами начала становления ОТМС. В течение первого периода с 1620 по 1812 гг. начали свое становление практические категории ОТМС. Теоретических работ по ОТМС на протяжении этого периода не было, происходило лишь накапливание фактического материала медицинского обеспечения армии во время войны.

Попытки обобщение этого материала и осмысления проблем медицинского обеспечения в Отечественную войну 1812 г. знаменовало собой начало-второго периода становления ОТМС с 1812 по 1878 гг. Такими попытками были труды И. Энегольма (1813 г.), М. My дрова (1826 г.), А. Чаруковского (1836 г.).

Особенностью первых теоретических работ было то, что вопросы ОТМС рассматривались в них «попутно» с другими вопросами и носили описательный характер. Результатом первых попыток осмысления проблем медицинского обеспечения стало завершение становления в этом периоде таких практических составляющих ОТМС, как: лечебно-эвакуационное обеспечение и военно-медицинское снабжение.

В течение третьего периода с 1878 по 1918 гг. появились теоретические труды таких авторов как: Н.И. Пирогов (1789 г.), И.Д. Сарычев (1885 г.), П.П. Потираловский (1907 г.), В.А.Оппель (1916 г.). Эти работы носили уже обобщающий характер и свидетельствовали о завершении становления теории ОТМС. В течение первой мировой войны завершилось становление последних, еще не сформировавшихся; практических составляющих -мероприятий по защите от оружия массового поражения; санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и управления медицинской службой. Одной из особенностей этого периода были первые санитарные маневры, которые стали важной предпосылкой выделения ОТМС в самостоятельную военно-медицинскую науку.

Завершение становления теоретической и практических составляющих ОТМС в течение периода с 1878 по 1918 гг. свидетельствовали об окончании становления ОТМС в этом периоде.

Обзор литературы и источников.

В исследовании использованы материалы, содержащиеся в монографиях, диссертациях, энциклопедиях и журнальных статьях, посвященных истории формирования практических категорий ОТМС (лечебно-эвакуационное обеспечение, управление медицинской службой, противоэпидемическое обеспечение, военно-медицинское снабжение, мероприятия по защите от оружия массового поражения) и теории ОТМС. Всего изучено 111 публикаций.

В изученной литературе содержатся сведения, главным образом, по - двум вопросам:

1) Материалы, касающиеся становления отдельных практических вопросов ОТМС.

Истории формирования категории лечебно-эвакуационного обеспечения посвящены работы: 18, 20, 61, 62, 72). Становление противоэпидемического обеспечения подробно рассматривалось в работах: (47, 59, 61, 77). Развитию системы военно-медицинского снабжения были посвящены работы (87, 5, 83).

2) Материалы, рассматривающие становление ОТМС в целом: (14, 1 5, 1 7). Характерной особенностью исследования процесса становления ОТМС в этих работах является то, что этот он рассматривается авторами с позиции анализа теоретической составляющей ОТМС. Такими работами являются, главным образом, труды А.С.Георгиевского (14, 15, 17), в которых сделана попытка изучить историю становления ОТМС и предложена периодизация этого процесс. В одной из первых своих работ на эту тему - «К вопросу о развитии тактики медицинской службы как научной дисциплины» (1948 г.) — А.С.Георгиевский пишет о двух периодах в развитии ОТМС, разделяя их Октябрьской революцией 1917 года [17]. В работе «О предмете исследования и определения ОТМС» в книге «Вопросы истории и теории ОТМС» (1956 г) А.С. Георгиевский пишет о двух периодах становления и развития ОТМС. Хронологически автор определяет «период собирания фактов» (начало XIX -середина XIX вв.), и «этап выделения ее в качестве самостоятельной отрасли военной медицины» (середина XIX - начало XX вв.) [14].

В другой своей работе - статье «Основные этапы и направления развития ОТМС» (ВМЖ, 1973 г., №4) - А.С.Георгиевский выделяет «стадию научного становления ОТМС» (последняя четверть 19-го - начало 20-го веков)[15]. Логично предположить, что наличие научной стадии становления ОТМС предполагает, вероятно, и наличие какого-то предыдущего периода -«периода собирания фактов»).

Одной из немногих работ на эту тему уже другого' автора и в- более близкий нам период является работа проф. М.М. Кнопова «Исторические аспекты* развития ОТМС» (2002г.). Первый этап по автору: «этап возникновения определенных тенденций к развитию ОТМС» [35]. Этот этап был связан с появлением первых публикаций, касающихся организации оказания медицинской помощи в военное время. Хронологически этап ограничен автором первой половиной 19-го века. Второй этап: « этап выделения ее в качестве самостоятельной отрасли военной медицины». Этот период автор связывает с деятельностью Н.И. Пирогова и в первую очередь с такими его работами, как: «Начало общей военно-полевой хирургии»(1865г.), «Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в Болгарии и тылу действующей армии» (1879г.). Третий период (по автору конец 19-го -начало 20-го веков) - период научного становления организации* и тактики медицинской службы. Далее автор рассматривает дальнейшее развитие ОТМС в советский период.

Перечисленные работы не только определили направление поиска, но и позволили получить конкретные, хотя и фрагментарные, сведения о становлении практических категорий и теории ОТМС в России.

Вместе с тем, нам не встретилось ни одной публикации, автор которой ставил своей целью составить целостное представление о процессе становления ОТМС в единстве ее теории и практики. Источники.

Источниковую базу исследования образуют уставы и должностные инструкции русской армии XVIII и, XIX. вв., статьи зарубежных и отечественных авторов, посвященные становлению отдельных составных частей медицинского обеспечения армии во время военных действий, а также теории ОТМС, архивные документы, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива. На основании источниковой базы удалось:

- расширить хронологические рамки научного исследования' истории становления ОТМС;

- впервые в рамках научного исследования рассмотреть историю санитарных маневров в русской армии;

- пересмотреть дату проведения первых санитарных маневров в России.

Всего изучено 111 публикаций, более 200 архивных дел. Из них использованы в работе 20 архивных документов. Обнаружены и введены в научный оборот 2 новых документа.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы восстанавливают историческую научно-достоверную картину формирования, такой отрасли современной военной, медицины, как ОТМС. Работа вносит вклад в разработку и научное обоснование путей совершенствования организации медицинского обеспечения войск в вооруженных конфликтах. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на курсах истории военной медицины

Факультета военного обучения при ММА им. И.М. Сеченова и Военно-медицинской Академии МО РФ.

По материалам исследования опубликованы 12 работ. Материалы диссертации докладывались на конференции «Развитие образовательного процесса в ММА им. И. Сеченова в связи с реализацией .Болонской конвенции» (секция истории медицины). Москва. 2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Становление ОТМС происходило в период с 1620 по 1918 гг.

2.Становление ОТМС заключалось в постепенном формировании таких практических категорий как: лечебно-эвакуационное обеспечение, управление медицинской службой, противоэпидемическое обеспечение, военно-медицинское снабжение, мероприятия по защите от оружия массового поражения, а так же теории ОТМС.

3. Становление ОТМС включало в себя три периода:

I период: 1620 -1812 гг. - начало становления практических составляющих медицинского обеспечения русской армии во время военных действий;

II период: 1812-1878 гг. - завершение становления лечебно-эвакуационного обеспечение и военно-медицинского снабжения, начало становления теоретической составляющей ОТМС;

III период: 1878-1918гг. - завершение становления всех практических составляющих медицинского обеспечения во время военных действий и теории ОТМС.

4.Первые санитарные маневры в России были проведены в 1891 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление организации и тактики медицинской службы в России в 1620 - 1918 гг."

выводы

1. Становления ОТМС в России проходило в период с 1620 по 1918 годы, включало в себя три этапа и состояло в постепенном формировании пяти практических составляющих и теории ОТМС.

2. Первый этап охватывает период с 1620 по 1812 годы и характеризуется появлением военно-медицинской службы и началом становления практических составляющих ОТМС.

3. Второй этап охватывает период с 1812 по 1878 годы и характеризуется началом становления теории ОТМС, завершением становления двух практических составляющих - лечебно-эвакуационного обеспечения и военно-медицинского снабжения: учреждены штатные госпитали военного времени, штатные силы сбора и выноса раненых и сформировалась система снабжения армии медикаментами и медицинским имуществом.

4. Третий этап охватывает период времени с 1878 по 1918 годы и характеризуется завершением становления теории ОТМС и всех практических составляющих - управления медицинской службой, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, мероприятий по защите от оружия массового поражения. Военно-медицинскую службу возглавили военные врачи, введены штатные противоэпидемические силы и средства, сформировалась система мероприятий по защите от оружия массового поражения.

5. Возникновение и становление теории ОТМС, как одной из составляющих ОТМС стало результатом осмысления проблем медицинского обеспечения и обобщения опыта практической деятельности в войнах XIX - начала XX веков.

6. Первые санитарные маневры в России были проведены в 1891 году.

7. Становление ОТМС в России и Европе завершилось одновременно во время первой мировой войны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа предпринята с целью изучить и проанализировать процесс становления ОТМС в России, выявить основные этапы и характерные особенности этого процесса в России на основе сравнительного анализа с другими европейскими странами.

В настоящее время существует немного работ, посвященных становлению ОТМС. В них процесс становления рассматривается на основе анализа теоретических трудов, в которых освещались проблемы медицинского обеспечения в военное время. Между тем, началу становления ОТМС послужили практические запросы медицинского обеспечения войск в военное время. Медицинское обеспечение рассматривается нами как основа анализа становления ОТМС на том основании, что именно медицинское обеспечение армии во время военных действий является предметом научного изучения ОТМС. Нами предложено рассмотреть процесс становления ОТМС как совокупный процесс постепенного формирования теории и практики медицинского обеспечения во время военных действий.

Как известно, практика медицинского обеспечения войск во время войны включает в себя: лечебно-эвакуационное обеспечение, управление медицинской службой, противоэпидемическое обеспечение, военно-медицинское снабжение. Эти понятия объединены нами в практические составляющие ОТМС. Теоретические работы, в которых рассматриваются проблемы медицинского обеспечения армии во время военных действий, мы рассматриваем как теоретическую составляющую ОТМС.

В результате проведенного исследования нами установлено, что процесс становления ОТМС включал в себя три периода. Начало становления организации медицинского обеспечения армии во время военных действий мы связываем с появлением в Московском государстве в 1620 г. «Книги воинской о всякой стрельбе и огненных хитростях» - первого государственного документа, в котором были изложены сведения об организации: военно-медицинской службы. Таким образом, начало первого периода становления ОТМС мы относим к 1620 году. Войны, которые вело Московское государство на протяжении XVII, а затем XVIII веков диктовали необходимость упорядочить организацию медицинского обеспечения во время военных действий, сделать . его эффективным и отвечающим потребностям армии. В «Книге воинской .» упоминались лишь отдельные фрагменты медицинского обеспечения- армии во время войны. Главным образом, они касались одной ее практической категории - лечебно-эвакуационного обеспечения. Управление медицинской службой, противоэпидемическое обеспечение, военно-медицинское снабжение в «Книге . воинской .» не упоминались.

На протяжении XVII века полковой лекарь встречался далеко не в,каждом . полку. Штатных военных госпиталей в это время не было. Военные; медики не принимали участия в управлении медицинской службой.

Противоэпидемические мероприятия были, малоэффективны. Русская армия до начала XX века теряла людей больше от болезней, чем от воздействия оружия противника.

Таким же несовершенным было и снабжение армии медикаментами: До начала XVIII века единственным довольствующим' органом армии оставался Аптекарский приказ, полевых, аптек в армии не было-. Такое состояние медицинского обеспечения^ армии отвечало «младенческому» состоянию как русской постоянной армии (с 1550 г.), так и ее военно-медицинской службы, (с 1620г.). . " '

В! 1716?г. в,русской армии появляется новый законодательный документ — «Устав воинский». Если в предыдущих: документах приводились лишь отдельные сведения о медицинском обеспечении, то- в «Уставе воинском» 1716 г. были отражены практически все составные: части медицинского обеспечения армии во время военных действий. Согласно этому документу лечебно-эвакуационное , обеспечение осуществляли штатные доктора и полковые лекари. Для лечения раненых и больных воинов были предусмотрены штатные госпитали. Для управления личным составом полковой медицинской службы «Уставом» 1716 г. был предусмотрен главный доктор, который состоял при командующем. Власть главного доктора ограничивалась только управлением личным составом медицинской службы и не распространялась на управление лечебно-эвакуационным процессом. Противоэпидемическое обеспечение согласно «Уставу» 1716 г. возлагалось на специальное должностное лицо, впервые упоминающееся в русском военном уставе - «профоса». В «Уставе» 1716 г. приводились данные о военно-медицинском снабжении, в частности, предусматривалось наличие двух аптек при кавалерии и при инфантерии (пехоте).

В течение первого периода положено начало становлению почти всех практических составляющих ОТМС. Окончание первого периода относится к 1812 г., когда в ходе Отечественной войны ярко проявились недостатки медицинского обеспечения армии во время боевых действий. Эти недостатки заключались в отсутствии штатных госпиталей военного времени, штатных сил и средств сбора и выноса раненых с поля боя; участие военных врачей в управлении медицинской службой было ограничено; отсутствовали штатные противоэпидемические подразделения и эффективная система военно-медицинского снабжения.

Их причиной было непонимание проблем медицинского обеспечения. Неслучайно, на протяжении первого периода не было ни одного теоретического труда, в котором рассматривались проблемы медицинского обеспечения армии во время боевых действий.

Таким образом, главной особенностью первого периода стало начало формирования практических составляющих ОТМС.

Попыткой осознания проблем1 медицинского обеспечения стали первые теоретические работы на эту тему, которые появились в начале второго периода становления ОТМС (1812 - 1878 гг.).

Первой такой работой был труд военного врача русской армии И. Энегольма (1813 г.). В этой работе впервые рассматривались такие важные вопросы медицинского обеспечения во время военных действий как: порядок развертывания перевязочных пунктов и госпиталей, маневры силами и средствами медицинской службы, порядок эвакуации раненых и некоторые другие вопросы.

Особенностью этой и других первых работ было то, что они носили описательный характер. Вопросы медицинского обеспечения армии во время военных действий составляли незначительную часть этих работ. Результатом осмысления основных проблем медицинского обеспечения, освещенных в этих работах, стали преобразования, направленные на устранение недостатков медицинского обеспечения армии во время войны.

Главным из этих преобразований явилось появление в начале периода (1816 г.) первого документа, регламентирующего накопление запасов материальных средств для- развертывания госпиталей в военное время. Положение о накоплении запасов материальных средств было временно отменено в, 1828 г., но уже в 1833 г. было закреплено окончательно.

В течение второго периода проходило дальнейшее развитие эвакуационной системы. Н.И.Пироговым была предложена сортировка раненых, были учреждены штатные силы и средства сбора и выноса раненых, для эвакуации раненых стал использоваться железнодорожный транспорт.

К окончанию периода сложилась в общих чертах система лечебно-эвакуационного обеспечения, которая реализовывалась русской армией во всех последующих войнах. Все эти преобразования свидетельствовали о завершении становления такой важной практической составляющей ОТМС как лечебно-эвакуационное обеспечение.

В течение этого периода была также создана система военно-медицинского снабжения; позволившая в целом не испытывать дефицита медикаментов во время Балканской кампании и всех последующих войнах русской армии. Тем самым было завершено становление и этой практической составляющей ОТМС.

Достижения медицинского обеспечения этого периода были реализованы в Балканской войне 1877-78 гг. Ряд проблем медицинской службы были выявлены и в эту кампанию. Тем не менее, достаточное количество госпиталей военного времени, решение проблемы нехватки военных врачей, появление штатных носильщиков, появление нового вида санитарного транспорта (железнодорожного) значительно улучшили медицинское обеспечение армии по сравнению с прошлыми войнами. Таким образом, главной особенностью второго периода стало завершение становления лечебно-эвакуационного обеспечения и военно-медицинского снабжения, а так же начало становления теории ОТМС.

Начало третьего периода (1878-1918 гг.) было ознаменовано выходом в свет работы Н.И. Пир огова «Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в Болгарии и в тылу действующей армии в 1877-78 гг.» (1879 г.). В этой работе впервые была сформулирована основополагающая роль ОТМС в медицинском обеспечении армии во время боевых действий.

Появление штатных противоэпидемических подразделений (1905 г.) стало свидетельством завершения становления санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

В 1918 г. военным врачам была передана вся власть в управлении лечебно-эвакуационным процессом на театре военных действий, что означало завершение становления управления медицинской службой.

Применение противником на полях сражений I мировой войны отравляющих веществ (ОВ), вынудило медицинскую службу искать защиту от этого оружия. Появление эффективных для своего времени индивидуальных защитных средств (противогаз Зелинского-Кумана), обучение личного состава действиям в условиях применения отравляющих газов, понимание необходимости специальных лечебных учреждений для пораженных ОВ означало завершение становление последней практической категории ОТМС - мероприятий по защите от оружия массового поражения.

Особенностью третьего периода стало возникновение военно-медицинских обществ. Приоритетом в их работе были вопросы санитарно-тактического характера, о чем было декларировано в уставе обществ. Еще одной важной особенностью этого периода стало проведение санитарных маневров. На основе архивных данных нами установлено, что первые санитарные маневры в русской армии были проведены в 1891 г. Во время санитарных маневров медицинская служба получила возможность отрабатывать на практике различные теоретические установки ОТМС. Проведение подобных маневров наряду с возникновением военно-санитарных обществ и введением понятия «санитарная тактика» стали важными предпосылками выделения ОТМС в отдельную отрасль военной медицины.

В течение третьего периода впервые появилось понятие о санитарной тактике. В 1890 г. врач финского батальона русской армии К.Ф. Вальберг издал работу «Опыт краткого руководства по тактике санитарных войск». Объединив медицинские подразделения в понятие «санитарных войск», он впервые писал об их тактике на поле боя. В начале XX века в работах П.П. Потираловского (1907 г.) и Хёна (Hohn) (1907 г.) появляется понятие «санитарная тактика». Со временем понятие «санитарная тактика» трансформировалось в понятие «ОТМС». В течение текущего периода появились первые диссертации на санитарно-тактическую тему (И.Д. Сарычев 1885 г. и П.П. Потираловский 1907 г.) Теория «этапного лечения» В.А. Оппеля (1915 г.) стала основой лечебно-эвакуационного обеспечения армии на многие годы вперед. В отличие от работ второго периода все вышеназванные работы носили не описательный, но обобщающий характер и знаменовали завершение становления теории ОТМС. Завершение становления теории и практических категорий ОТМС свидетельствовало об окончательном становлении ОТМС в России в третьем периоде 1879-1918 гг.

Таким образом, нами установлено, что процесс становления ОТМС заключался в последовательном формировании её теоретической и практических составляющих. Начало становления практических составляющих и теории ОТМС происходило в разные периоды. Так же не одновременно происходило и завершение становления этих составляющих. В течение первого периода (1620-1812 гг.) начали свое становление лишь практические составляющие ОТМС.

В течение второго периода (1812-1878 гг.) завершилось формирование двух важных практических составляющих: лечебно-эвакуационного обеспечения и военно-медицинского снабжения. В этот же период началось становление теории ОТМС.

В третьем периоде (1878-1918 гг.) завершили становление такие практические составляющие как: управление медицинской службой, мероприятия по защите от оружия массового поражения, противоэпидемическое обеспечение и теория ОТМС. Важной предпосылкой завершения становления ОТМС в этом периоде стало проведение первых санитарных маневров.

Завершение становления теоретической и практических составляющих ОТМС в течение периода с 1878 по 1918 гг. свидетельствовало об окончании становления ОТМС.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление организации и тактики медицинской службы в России в 1620 - 1918 гг."



На правах рукописи

КАРПЕНКО Игорь Владимирович

СТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ТАКТИКИ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ В 1620-1918 ГГ.

07 00 10 - история науки и техники (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ

Москва 2008

003170838

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И М Сеченова

Научные руководители член-корр РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Чиж Иван Михайлович академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Сточик Андрей Михайлович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Кнопов Михаил Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Бородулин Владимир Иосифович

Ведущая организация - Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ

Защита диссертации состоится «¿^»¿¡«У^з^*?- 2008 года в^часов на заседании диссертационного совета Д 208 040 02 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И М Сеченова по адресу 119991, Москва, ул Трубецкая, д 8, стр 2 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им ИМ Сеченова (117998, Москва, Нахимовский пр-т, д 49) Автореферат разослан 2008 года

Ученый секретарь диссертационного Совета,

Кандидат медицинских наук, доцент Петухов

Виктор Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Настоящая работа посвящена исследованию становления организации и тактики медицинской службы - одной из важнейших отраслей военной медицины Под организацией и тактикой медицинской службы (в дальнейшем ОТМС) понимается организация медицинского обеспечения вооруженных сил во время военных действий Эффективность организации и тактики медицинской службы является критерием успешного функционирования военно-медицинской службы вооруженных сил Становление ОТМС в России представляет собой процесс последовательного формирования её составных частей - практической и теоретической Практическая часть ОТМС - медицинское обеспечение армии включает в себя следующие составляющие лечебно-эвакуационное обеспечение, управление медицинской службой, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, военно-медицинское снабжение и с определенного времени мероприятия по защите личного состава от оружия массового поражения Труды, в которых рассматриваются вопросы медицинского обеспечения армии в военное время, являются теоретической составляющей ОТМС Таким образом, актуальность темы исследования состоит в том, что оно послужит целям воссоздания объективной научно-достоверной истории становления организации и тактики медицинской службы в России, ках отрасли военной медицины

Цель исследования: изучить и проанализировать процесс становления ОТМС в России, выявить основные этапы и характерные особенности

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 Изучить и проанализировать состояние медицинской службы русской и европейских армий с первой половины XVII и до начала XX века,

2 Выявить и проанализировать нормативную базу деятельности медицинской службы в этот период,

3 Проанализировать литературные источники по проблемам становления ОТМС,

4 Разработать периодизацию становления организации и тактики медицинской службы в России,

Цель и задачи обусловили выбор комплексной методики исследования, базирующейся на сравнительном методе, метод моделирования и исторической реконструкции

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Тема диссертации до настоящего времени не являлась предметом целенаправленного научного изучения Отдельные сведения по избранной тематике содержаться в публикациях С А Семеки, А С Георгиевского, П Ф Гладких При этом история ОТМС исследовалась с точки зрения формирования только теоретической составляющей этой отрасли военно-медицинской науки. Основополагающими в данной обласга являются труды профессора А С Георгиевского, в которых история становления ОТМС рассматривается на основе анализа теоретических работ, посвященных вопросам медицинского обеспечения во время войны. Начало становления ОТМС АСГеоргкевский связывал с работой ИЗнегольма «Карманная книга военной гигиены или замечания о сохранении здоровья русских солдат», написанной в 1813 году В тоже время необходимо учитывать, что появлению первой теоретической работы по ОТМС предшествовал определенный этап становления практической составляющей ОТМС Нами впервые проанализирована история становления ОТМС в России с учетом содержания не только теоретической, но и практической составляющей данной отрасли военно-медицинской науки Учет практической составляющей позволил нам, с одной стороны, значительно расширить хронологические рамки исследования, а с другой стороны, осветить наиболее ранний период истории ОТМС - период еЬ становления Кроме этого впервые на основе исследования русских и иноязычных печатных источников по данному вопросу предпринят сравнительный анализ

становления ОТМС в русской и иностранных армиях Как было отмечено выше, практической составляющей ОТМС является медицинское обеспечение армии во время войны Основными составляющими медицинского обеспечения являются лечебно-эвакуационное обеспечение, управление медицинской службы, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, военно-медицинское снабжение, мероприятия, направленные на защиту личного состава от оружия массового поражения Труды, в которых рассматриваются вопросы медицинского обеспечения армии в военное время, составляют теорию ОТМС

Нами установлено, что процесс становления ОТМС состоял в последовательном возникновении и постепенном становлении практических составляющих и теория ОТМС При этом начало формирования составных частей ОТМС происходило не одновременно Также не одновременно происходило и завершение их становления Процесс становления составных частей ОТМС значительно влиял на эффективность медицинского обеспечения во время военных действий В соответствии с этим нами разработана периодизация становления ОТМС в России, критерием которой стали

1) последовательность возникновения и завершение становления отдельных составляющих ОТМС в каждом из исследуемых периодов,

2) эффективность медицинского обеспечения армии в отдельных войнах каждого периода

Хронологические рамки. Диссертация охватывают период с 1620 г по 1918 г Начальная дата обусловлена выходом в свет «Книги воинской о всякой стрельбе и огненных хитростях» - первого государственного документа, в котором были изложены сведения об организации военно-медицинской службы Конечная дата определяется окончанием Первой мировой войны в ходе которой завершилось становление пракшческих категорий ОТМС На основании выявленных и изученных материалов нами выделено три основных периода становления ОТМС в России Первый период 1620-1812 годы, второй 1812-1878 годы, третий 1878-1918 годы

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Литературные данные.

В исследовании использованы материалы, содержащиеся в монографиях, диссертациях, энциклопедиях и журнальных сшъях, посвященных истории формирования отдельных практических категорий и теории ОТМС Теоретической составляющей ОТМС посвящены работы профессора А С Георгиевского (см библиографию) Отдельные вопросы практических категорий ОТМС рассмотрены в трудах САСемеки, ВМКорнеева, ПФ Гладких и некоторых других (см библиографию) Вместе с тем, перечисленные работы не ставили своей целью воссоздать целостную каршну истории становления ОТМС в России в объективном единстве ее теоретической и практической составляющей Источники.

Источниковую базу исследования образуют уставы, наставления и приказы, касающиеся становления ОТМС в России, архивные документы, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического грсива. На основании источниковой базы удалось

- расширить хронологические рамки научного исследования истории становления ОТМС,

- впервые в рамках научного исследования рассмотрел, историю санитарных маневров в русской армии,

- пересмотреть дату проведения первых санитарных маневров в России

Всего изучено и проанализировано 111 публикаций, 200 архивных дел Обнаружены и введены в научный оборот 2 новых документа

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

работы состоит в том, что ее материалы и выводы восстанавливают историческую научно достоверную картину формирования такой отрасли современной военно-медицинской науки, как ОТМС Работа вносит вклад в разработку и научное обоснование путей совершенствования организации медицинского обеспечения войск в вооруженных конфликтах в интересах решения организационных проблем Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на курсах истории военной медицины

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на

- 34-оЙ научной конференции врачей 5ЦВКГ ВВС «Современные аспекты совершенствования качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале» (г Красногорск, 2004)

- научной конференции ММА им И М Сеченова «Развитие образовательного процесса в ММА им И Сеченова в связи с реализацией Болонской конвенции» (секция истории медицины), (Москва, 2005)

- научной конференции «Медицинская профессура Российской империи» (Москва, 2006)

- заседании совместной конференции кафедры истории медицины и истории отечества ММА им И М Сеченова, кафедры организации медицинского обеспечения ВС РФ факультета военного обучения ММА им И М Сеченова и НПО «Медицинская энциклопедия» РАМН (Москва, 2007)

По материалам исследования опубликовано 12 работ, в том числе 4 научных работы в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Становление ОТМС происходило в период с 1б20по 1918 гг

2 Становление ОТМС заключалось в постепенном формировании таких практических категорий как лечебно-эвакуационное обеспечение, управление медицинской службой, противоэпидемическое обеспечение, военно-медицинское снабжение, мероприятия по защите от оружия массового поражения, атак же теории ОТМС

3 Становление ОТМС включало в себя три периода

I период 1620 -1812 гг - начало становления медицинского обеспечения русской армии во время военных действий,

П период 1812-1878 гг - завершение становления лечебно-

эвакуационного обеспечение и военно-медицинского снабжения, начало становления

теории ОТМС,

Ш период 1878-1918гг - завершение становления всех практических составляющих

медицинского обеспечения во время военных действий и теории ОТМС 4 Первые санитарные маневры в России были проведены в 1891 г

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА Д ИССЕРТАЦИИ

В соответствии с достигаемыми целями и решаемыми задачами диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованных архивных дел и литературных источников Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы задачи и цель исследования, показана научная новизна и научно-практическая значимость работы, дается характеристика информационной базы исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту В трёх главах собственного исследования приводится последовательная картина становления ОТМС в России в период 1620-1918 тт Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного набора, содержит 4 таблицы и 2 схемы Список литературы включает Ш источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена начальному периоду становления ОТМС с 1620 по 1812 тт

В первом разделе данной главы анализируется состояние лечебно-эвакуационного обеспечения, управления медицинской службой, противоэпидемического обеспечения, военно-медицинского снабжения с 1620 года до периода реформ Петра Великого

Датой возникновения военно-медицинской службы считается 1620 год В это время вышла в свет «Книга воинская о всякой стрельбе и огненных хитростях», которая является первым документом, содержащим сведения об элементах военно-медицинской организации русского войска

С момента образования медицинской службы появилась потребность в выработке наиболее эффективных форм и методов медицинского обеспечения войск в военное время В «Книге воинской » впервые в законодательном порядке приводились сведения, касающиеся лечебно-эвакуационного обеспечения, под которым понимались лекарь,

санитарный транспорт, приспособления для транспортировки раненых, место лечения раненых В первой половине XVU в лекари были не во всех полках Однако уже во второй половине XVII в полковые лекари в мирное время появляются в большинстве полков особенно «иноземного строя» В « Книге воинской » не говорилось ничего конкретного об этапе медицинской эвакуации (госпитале или лазарете), тем не менее, упоминалось о месте, где раненые будут лечиться до выздоровления Официально первый военно-временный госпиталь был открыт во время русско-турецкой войны под Чигирином указом царя Федора Алексеевича от 11 101678 г Указ предписывая проводить лечение и содержание раненых за государственный счет Данный непостоянный госпиталь просуществовал непродолжительное время Таким образом, возникновение военно-медицинской службы в Московском государстве и необходимость совершенствования ее работы стало причиной начала становления ОТМС

С 1711 г полковой лекарь окончательно закрепляется в русской армии как штатная единица. В «Уставе воинском» 1716 г были представлены почта все составные части медицинского обеспечения во время войны В главе 33 «Устава» упоминается структура медицинской службы - доктор, лекари в полку, цирюльники в рогах Глава 34 «О полевом лазарете» была посвящена организации и устройству госпиталя (лазарета) Штатных госпиталей военного времени предусмотрено не было Для оказания медицинской помощи организовывалось «место главной перевязки», исполняющее роль главного перевязочного пункта. (С А Семека, 1951 г) Штатный состав для этого этапа медицинской эвакуации отсутствовал Для его комплектования изымался личный состав полковой медиципской службы Анализ состояния лечебно-эвакуационных мероприятий в этом периоде показал следующее Вынос раненых во время боя был запрещен и разрешался после окончания боя Организованной эвакуации и сортировки раненых не было Отсутствовали штатные силы и средства сбора и выноса раненых с поля боя Во время семилетней войны 1756 - 1763 гг эвакуация начала приобретать более организованный характер В конце периода согласно «Положению доя временных военных госпиталей при Большой Действующей Армии» от 1812 г учреждались госпитали с разным объемом медицинской помощи Дифференциация объема медицинской помощи требовало от медицинского персонала пусть и не осознанных, но вполне определенных навыков в проведении сортировки Появление госпиталей с различным объемом медицинской помощи явилось значительным шагом в становлении категории лечебно-эвакуационного

обеспечения

С появлением военно-медицинской службы возникла необходимость в органах ее управления Возникновение службы совпало с моментом, когда в Московском государстве уже окрепла роль Аптекарского приказа как органа управления государственной медициной Наряду с целым радом других функций он решая задачи, касающиеся организации медицинского обеспечения армии

В функции Аптекарского приказа входило распределение медицинского состава по полкам, подготовка полковых лекарей, врачебные освидетельствования военных чинов В конце XVII в во время Азовских походов уже появился руководящий орган военно-медицинской организации во главе с должностными лицами Аптекарского приказа. В «Уставе» 1716 г четко определялась руководящая роль доктора при командующем Ему подчинялись полковые лекари, аптека и весь личный состав медицинской службы В течение всего ХУШ века выстроилась следующая вертикаль управления медицинской службы Ее возглавлял генерал шгаб-доктор, которому подчинялись корпусные или дивизионные врачи Последние руководили полковыми лекарями, которым в свою очередь подчинялись подлекари и цирюльники В то же время власть генерал штаб-доктора распространялась только на подчиненный ему личный состав Отмечалось полное устранение медицинского состава от управления лечебно-эвакуационными мероприятиями Аналогичной была роль врача и в госпитале Практически госпиталем управлял госпитальный инспектор, который не являлся медицинским работником Вместе с тем значительным шагом в деле становления этой категории ОТМС стало появление в 1805 г медицинской экспедиции в министерстве военно-сухопутных сил Однако создание центрального органа управления военно-медицинской службой не означало передачи управления лечебно-эвакуационными мероприятиями на театре военных действий в руки военных медиков Согласно «Учреждению для управления Большой Действующей Армией» от 1812 г выносом раненых с поля боя, их эвакуацией, управлением госпиталями занимались разные должностные лица Полное устранение медицинского состава от управления лечебно-эвакуационными мероприятиями и этапами медицинской эвакуации тяжело отразилось на судьбе раненых особенно после крупных военных сражений

В рассматриваемый нами период Московское государство довольно часто подвергалось

эпидемиям различных заболеваний Под угрозой эпидемий постоянно находилась и армия Санитарно-гигиенические и противоэпидемическими мероприятиями, проводившимися в это время, являлись выставление застав и карантины В то же время часто эффективность этих мероприятий была низкой В «Уставе» 1716 г впервые упоминались мероприятия по противоэпидемическому обеспечению армии В главе «О профосе» определялись должностные обязанности этого лица, которые заключались в проведении контроля над соблюдением санитарно-гигиенических правил в войсках В некоторых законодательных | документах содержались рациональные требования по содержанию инфекционных

больных отдельно от остальных В то же время штатные противоэпидемические подразделения в это время отсутствовали В результате такого положения дел практически во всех войнах этого периода потери от болезней значительно превышали боевые потери армии

Государство довольно рано начало принимать участие в медицинском снабжении армии В течение первого периода становления ОТМС существовали различные системы военно-медицинского снабжения Лекари выдавали медикаменты раненым за плату, существовала и система выдачи денег на руки «на лечбу» Тем не менее, во второй половине XVII в уже четко определилась тенденция централизованного снабжения армии медикаментами Эта функция была возложена на Аптекарский приказ В «Уставе» 1716 г говорилось о военно-медицинском снабжении армии В главе 33 содержались сведения об аптеке при «инфантерии» и «кавалерии», аптекаре и его должностных обязанностях В 1736 г был введен в действие «Регламент об аптеках», в котором определялся порядок медицинского снабжения из главных аптек в полевые, а оттуда в полки Начиная с Семилетней войны (1756-1763 гг), действовал порядок, при котором полковой лекарь на своем транспорте прибывал к месту расположения полевой аптеки и получал медикаменты согласно представленному им требованию

«Печальным» назвал опыт, полученный русской военно-медицинской службой во время Отечественной войны ¡812 г, руководитель этой службы и участник войны Я Вилие Героические усилия личного состава медицинской службы были отмечены в высочайшем манифесте от 1819 г Вместе с тем война обнаружила следующие недостатки медицинской службы нашей армии нехватка военных медиков, отсутствие заранее

сформированных материальных средств для развертывания госпиталей в военное время, недостаток санитарного транспорта, устранение медицинского состава от управления лечебно-эвакуационным процессом В силу вышеназванных причин во время Бородинского сражения без медицинской помощи на поле боя осталось до 10 тысяч раненых Теоретических работ, затрагивающих вопросы ОТМС, в это время еще не было Мы рассмотрели некоторые законодательные медицинские документы XVIII века, которые регламентировали медицинское обеспечение армии во время военных действий В будущем организация медицинского обеспечения во время военных действий станет предметом научного изучения ОТМС В частности, рассмотрен «Устав воинский»171б г, «Генеральный о госпиталях регламент» 1735 г, «Регламенте об аптеках» 1736 г, а также некоторые должностные инструкции русской армии В этих документах упоминаются многие положения, касающиеся медицинского обеспечения во время боевых действий Проведенный анализ свидетельствует, что значительная часть из этих положений нашли свое отражение в первых теоретических трудах по ОТМС, появившихся во втором периоде становления ОТМС

В западноевропейских странах становление организации медицинского обеспечения во время военных действий началось значительно раньше, чем в России Штатный состав медицинской службы и первые госпитали упоминаются в этих странах уже в XV веке Вместе с тем, к окончанию первого периода уровень становления практических составляющих организации медицинского обеспечения во время войны в России и в западноевропейских странах в целом одинаков

Таким образом, в период с 1620 по 1812 гг в русской армии зарождается военно-медицинская служба. Военные кампании этого периода поставили перед военно-медицинской службой ряд насущных практических задач, таких как лечебно-эвакуационное обеспечение, управление военно-медицинской службой, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, военно-медицинское снабжение Все это стало свидетельством начала становления практической составляющей ОТМС

Анализ становления ОТМС в западноевропейских стран показал, что начало становления в этих странах начался значительно раньше, чем в России Тем не менее, в конце первого периода Россия сумела устранить это отставание

Вторая глава посвящена дальнейшему становлению медицинского обеспечения армии во время войны в период с 1812 по 1878 год Толчком для активизации процессов становления ОТМС в данном периоде послужили обнаружившиеся, но нерешенные в Отечественную войну 1812 года недочеты военно-медицинского обеспечения, устранение которых началось в начале периода. Результатом осознания неудач окончившейся войны явились первые теоретические работы, которые затрагивали отдельные вопросы медицинского обеспечения армии во время войны Одной из первых таких работ была работа И Энегольма «Карманная книга военной гигиены или замечания о сохранении здоровья русских солдат» от 1813 года

Наиболее существенные изменения в этом периоде происходили в лечебно-эвакуационном обеспечении армии Согласно ((Положению для военных госпиталей» (1816 г) впервые регламентировалось накопление материальных запасов в мирное время для формирования подвижных военно-временных госпиталей В 1855 г НИ Пирогов впервые предложил идею сортировки раненых в военное время В конце рассматриваемого периода (1869 г) в русской армии появляются штатные средства сбора и выноса раненых - полковые носильщики В ходе Балканской кампании 1877-78 гг сложилась система лечебно-эвакуационного обеспечения, включавшая в себя передовые и задние перевязочные пункты, главный перевязочный пункт, развертываемый силами дивизионного лазарета, военно-временные госпитали, эвакуационные комиссии и пункты, использовался железнодорожный санитарный транспорт Исторический анализ показывает, что лечебно-эвакуационное обеспечение последующих войн (русско-японской и первой мировой) в целом повторяло схему лечебно-эвакуационного обеспечения Балканской кампании Все это свидетельствовало о завершении становления лечебно-эвакуационного обеспечения во втором периоде становления ОТМС

Управление медицинской службой в начале периода было организовано согласно «Учреждению для управления Большой Действующей Армией» (1812 г). Во главе управления военно-медицинской службой армии стоял главный доктор В состав управления входили также главный медик, главный хирург и главный аптекарь Главный доктор являлся начальником для всех медицинских чинов Кроме дежурного генерала, главный доктор подчинялся и главному полевому военно-медицинскому инспектору

Выносом раненых и их эвакуацией руководили разные должностные лица, не являющиеся врачами Кроме того, в 1829 г для управления госпиталями в военное время был создан еше один руководящий орган - главный госпитальный комитет В конце периода во время Балканской войны управление дивизионными лазаретами осуществлялось уже военными врачами Вместе с тем военные врачи по-прежнему были устранены от управления лечебно-эвакуационным процессом

В этот период отмечаются первые попытки создания противоэпидемических сил и средств Так, например, в целях ликвидации высокой инфекционной заболеваемости среди войск, оборонявших Севастополь, в 1854 г был созданный «комитет из опытных врачей» В 1856 г по предложению НИ Пирогова была создана «ассенизационная комиссия» Таким образом, во время Крымской войны были осуществлены первые попытки создания нештатных противоэпидемических подразделений в русской армии Во время русско-турецкой войны 1877 - 78 гг в русской армии появились нештатные санитарно-гигиенические группы, в которых работали известные русские врачи-гигиенисты профессора Ф Ф Эрисман и А П Доброславин Мероприятия, практикуемые этими комиссиями, опирались на вполне научную основу Например, в качестве дезинфицирующих веществ, в этих группах использовали серу и хлорную известь При дезинфекции помещений применялся гидропульт Появление первых противоэпидемических сил и средств в этот период свидетельствовало о наметившемся прогрессе в деле противоэпидемического обеспечения Особенностью всех появившихся в этот период «комиссий» и «групп» бьио то, что они являлись нештатными

Военно-медицинское снабжение еще в середине периода было неэффективным Так, практически весь запас перевязочных средств во время Крымской войны бьи израсходован в одном из первых сражений на Альме Главной проблемой медицинского обеспечения являлось то, что организация военно-медицинского снабжения не подчинялась военно-медицинскому инспектору Этот недостаток был устранен в 1869 г, когда согласно положению о полевом управлении военно-медицинское снабжение перешло из военного интендантства в подчинение полевому военно-медицинскому инспектору В течение этого периода в системе полевого снабжения армии стали функционировать постоянные и полевые аптеки и их отделения, полевые медицинские

магазины (склады) В целом сложилась система военно-медицинского снабжения, которая использовалась русской армией во всех последующих войнах Таким образом, в течение второго периода завершилось становление такой практической составляющей как военно-медицинское снабжение

Существенной чертой этого периода является появление первых теоретических работ по вопросам медицинского обеспечения армии во время военных действий Появление таких работ было результатом осознания проблем медицинского обеспечения в первом периоде становления ОТМС Особенно ярко проявились эти недостатки в Отечественной войне 1812 г

В 1813 г вышла в свет работа И Энегольма «Карманная книга военной гигиены или замечания о сохранении здоровья русских солдат», в 1826 г была опубликована работа М Мудрова «О пользе и предмете военной гигиены или науки сохранить здоровье солдат», в 1836 г «Военно-походная медицина» А Чаруковского Необходимо отметить, что большая часть этих работ касалась вопросов военной гигиены Тем не менее, значительную часть работ составляли вопросы, посвященные ОТМС Обсуждались организация оказания само- и взаимопомощи во время военных действий, условия развертывания перевязочного пункта и военно-временных госпиталей, вопросы маневра этапами медицинской эвакуации во время боевых действий Появление первых теоретических работ способствовали завершению в текущем периоде становления лечебно-эвакуационного обеспечения и военно-медицинского снабжения

Значительные улучшения медицинского обеспечения армии, достигнутые во второй период, отчетливо проявились во время Балканской кампании 1877-78 гг Впервые русская армия не испытывала дефицита военно-медицинского персонала, было развернуто достаточное количество госпиталей, для эвакуации раненых широко использовался железнодорожный транспорт

В европейских странах, как и в России, становление ОТМС активизировалось Наиб олее интенсивно проходило становление категории лечебно-эвакуационного обеспечения и управления медицинской службой В конце периода выявилось отставание России в одной из практических категорий ОТМС - управлении медицинской службой

Таким образом, второй период (1812-1878 гг) отмечен активизацией процессов

становления ОТМС Характерными чертами второго периода является завершение становления лечебно-эвакуационного обеспечения и военно-медицинского снабжения, а также появление первых теоретических работ по ОТМС, ознаменовавших начало формирования ее теоретической составляющей

В третьей главе раскрыто содержание третьего периода становления ОТМС с 1878 по 1918 гг В начале периода (1879 г) выходит в свет работа НИ. Пирогова «Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в Болгарии и в тылу действующей армии в 1877-78 гг», посвященная осмыслению деятельности медицинской службы во время Балканской кампании В ней впервые вопросы ОТМС занимали ведущее место

Весомые изменения в третьем периоде были внесены и в практические составляющие ОТМС

Начиная с последней четверти XIX века, управление такими этапами медицинской эвакуации, как перевязочный пункт переходит непосредственно в руки военных врачей С начала XX в руководство госпиталям переходит в руки главных врачей и в госпиталях Отдельно стоит вопрос об управлении лечебно-эвакуационными процессами во время боевых действий Во время первой мировой войны в русской армии начальник санитарной службы фронта и армии не являлся врачом Окончательно процесс становления управления медицинской службой завершился в 1918 г, когда из бывшей Верховной ставки в Главное военно-санитарное управление был передан эвакуационный отдел Тем самым в руках военных врачей сосредоточилась вся власть в управлении лечебно-эвакуационным процессом

Главной особенностью процесса становления противоэпидемического обеспечения стало появление в период русско-японской войны 1904-05 гг штатных противоэпидемических средств Это были летучие санитарные отряды, в состав которых входили и лаборатории Благодаря этому впервые в русско-японскую войну потери от инфекционных болезней перестали превышать боевые потери войск Появление штатных противоэпидемических средств в армии свидетельствовало об окончательном становлении противоэпидемического обеспечения в этот период

Реалии Первой мировой войны обусловили возникновение новой практической категории ОТМС - м ероприятий по защите от оружия массового поражения В начале войны русская армия оказалась не готова к отражению подобного оружия, что вызвало существенные потери

Тем не менее, уже в скором времени было налажено поступление в войска первых защитных средств - противогазовых повязок пропитанных гипосульфитом В дальнейшем испытания показали более высокую эффективность противогазов Зелинского-Кумана. В русской армии довольно быстро сформировалось понимание необходимости развертывания специальных госпиталей для пораженных отравляющими веществами Сложилась и система подготовки личного состава к действиям в условии применения противником оружия массового поражения В течение 1915 - 1917 гг. в России сложилась новая категория ОТМС - мероприятия по защите личного состава от оружия массового поражения

Третьему периоду принадлежит ведущая роль в становлении теории современной ОТМС Решающий вклад внесли труды НЛ Пирогова, ИД Сарычева, ПП Потираловского, В А Оппеля, П В Веляминова. В трудах НИЛирогова, ИД Сарычева и ПЛ Потираловского обосновано значение адмшшстрагавной (организационной) работы для эффективного медицинского обеспечения во время войны Диссертационные работы И Д Сарычева и П П. Потираловского были посвящены санитарной тактике В работе К Ф Вальберга «Опыт краткого руководства по тактике санитарных войск» (1890 г) впервые упоминается понятие о санитарной тактике (в дальнейшем ОТМС) В 1911 г П П. Потараловский издал «Краткий курс санитарной тактики», который стал первым учебником по санитарной тактике в России Работы ВА Оппеля стали теоретической основой новой лечебно-эвакуационной системы -системы этапного лечения Все это стало свидетельством завершения становления теории ОТМС

Одним из ключевых моментов третьего периода стали первые санитарные маневры. На основании архивных документов нами было установлено, что они были проведены в России не в 1911, а в 1891 роду Санитарные маневры позволили реализовать на практике новейшие достижения теоретической мысли в области медицинского обеспечения Проведение санитарных маневров явилось характерной чертой заключительного этапа становления ОТМС Маневры явились весомой предпосылкой выделения ОТМС в отдельную военно-медицинскую науку

В европейских странах, как и в России, в течение этого периода завершилось становление практических категорий и теории ОТМС К концу войны 1914 - 1918 гг завершилось становление последней категории - мероприятий по защите от оружия массового поражения

Таким образом, в течение периода 1878-1918 гг в сравниваемых странах закончили свое становления все практические категории и теория ОТМС Характерным признаком выделения

ОТМС в отдельную военно-медицинскую науку в этот период стало проведение первых санитарных маневров и появление военно-медицинских обществ В годы войны 1914-18 гг завершила свое окончательное становление последняя практическая категория ОТМС -мероприятия по защите от оружия массового поражения и управление медицинской службой

В заключении подведены итоги проведенного исследования, кратко обобщены материалы, изложенные в диссертации В этой части дано обоснование предложенной нами периодизации становления ОТМС в России

Начальная дата -1620 год - обусловлена выходом в свет «Книги воинской о всякой стрельбе и огненных хитростях» - первого государственного документа, в котором были изложены сведения об организации военно-медицинской службы.

Необходимость организовать работу военно-медицинской службы на театре

военных действий наиболее эффективно послужила причиной начала становления ОТМС В течение первого периода (1620-1812 гг) в русской армии появился штатный личный состав медицинской службы, штатные госпитали, были заложены основы управления медицинской службой, сшщтарно-гигиенических и прогиаэзштемических мероприятий и военно-медицинского снабжения В тоже время то обстоятельство, что в этом периоде отсутствовали штатные госпиталя военного времени, штатные силы и средства сбора и эвакуации раненых, отмечалось устранение военно-медицинского состава от управления лечебно-эвакуационным процессом, отсутствие штатных противоэпидемических подразделений позволяет говорить лишь о начале становления практических составляющих ОТМС в этом периоде Окончание периода связано с Отечественной войной 1812 г, которая вскрыла недостатки медицинского обеспечения русской армии

Таким образом, период 1620-1812 гг стал периодом начала становления практической составляющей ОТМС - медицинского обеспечения армии во время военных действий

Последующие этапы ограничены реальными собыгаями, отражающими последовательность становления организации и тактики медицинской службы в России

Следующим периодом становления ОТМС в России стал период 1812-1878 гг Начало периода связано с первыми попытками осмысления проблем медицинского обеспечения, которые выразились в появлении первых теоретических работ И Энегольма (1813 г), М Мудрова (1826 г), А Чаруковского (1836 г) посвященных этой проблеме Особенность

первых теоретических работ было то, что проблемы медицинского обеспечения во время военных действий рассматривались наряду с другими вопросами военной медицины и занимали незначительную часть работ

Следствием осмысления проблем медицинского обеспечения явилось введение в струмуру медицинской службы штатных госпиталей военного времени, появление сортировки раненых, штатных средств сбора и выноса раненых К окончанию второго периода в целом сложилась система лечебно-эвакуационных меропршпий, которая использовалась русской армией в последующих войнах начала XX века Это свидетельствовало о завершении в этом периоде становления такой важной практической составляющей как лечебно-эвакуационное обеспечение В этот же период завершает свое становление и военно-медицинское снабжение Заканчивается период в 1878 г окончанием Балканской войны, в которой были реализованы все достижения в медицинском обеспечении за этот период

В начале третьего периода (1878-1918 гт) появилась работа НИ Пирогова «Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в Болгарии и тылу действующей армии в 1877-78 гт» (1879 г) В этой работе Н.И Пирогов впервые показал решающее влияние организации медицинского обеспечения («администрации») на эффективность работы военно-медицииской службы Кроме этой работы появились работы и других авторов (И Д Сарычев, П П Потираловский, BAO ппель) в которых основное внимание было уделено вопросам организации медицинского обеспечения во время войны В течение этого периода (1890 г) появился термин - «санитарная тактика» который трансформировался со временем в ОТМС Работы вышеназванных авторов стали свидетельством окончательного становления теории ОТМС Проведение первых санитарных маневров было характерным признаком этого периода ознаменованного выделением ОТМС в самостоятельную отрасль военной медицины В течение войны 1914-18 гг произошло окончательное становление всех остававшихся еще незавершенными практических категорий ОТМС - мероприятий по защите личного состава от оружия массового поражения и управления медицинской службы

Становление ОТМС в европейских странах началось значительно раньше чем в России Тем не менее, к окончанию первого периода (1620-1812 гг) это отставание в основном было ликвидировано В течение второго периода (1812-1878 гт) в европейских странах, как и в России, наиболее интенсивно проходило становление лечебно-эвакуационного обеспечения Однако в

отличие от России управление медицинской службой в армиях европейских стран в этот период перешло в руки военных врачей В третьем периоде (1878-1918 гг) во время Первой мировой войны в европейских странах завершила свое становление последняя практическая категория -защита мероприятий от оружия массового поражения В течение третьего периода в этих странах завершила свое становление теория ОТМС Завершение становление теории и практических категорий медицинского обеспечения войск во время военных действий, означало окончание становления ОТМС в европейских странах, как и в России в течение третьего периода.

Окончание становления теоретической и практических составляющих ОТМС в период 18781918 гг означало завершение становления ОТМС в России

ВЫВОДЫ

1 Становление ОТМС в России проходило в период с 1620 по 1918 годы, включало в себя три этапа и состояло в постепенном формировании пяти практических составляющих и теории ОТМС

2 Первый этап охватывает период с 1620 по 1812 год и характеризуется появлением военно-медицинской службы и началом становления практических составляющих ОТМС

3 Второй этап охватывает периоде 1812 по 1878 год и характеризуется началом становления теории ОТМС, завершением становления двух практических составляющих - лечебно-эвакуационного обеспечения и военно-медицинского снабжения учреждены штатные госпитали военного времени, штатные силы сбора и выноса раненых, сформировалась система эвакуация и сортировки раненых и сложилась система снабжения армии медикаментами и медицинским имуществом

4 Третий этап охватывает период времени с 1878-1918 годы и характеризуется завершением становления теории ОТМС и всех практических составляющих -управления медицинской службой, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, мероприятий по защите от оружия массового поражения военно-медицинскую службу возглавили военные врачи, введены штатные противоэпидемические силы и средства, сформировалась система мероприятий по

защите от оружия массового поражения

5 Возникновение и становление теории ОТМС как одной из составляющих ОТМС стало результатом осмысления проблем медицинского обеспечения и обобщения опыта практической деятельности в войнах XIX - начала XX веков

6 Первые санитарные маневры в России были проведены в 189] году

7 Становление ОТМС в Европе и в России завершилось одновременно во время первой мировой войны

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Материалы и результаты проведенного исследования могут бьгть использованы в преподавании на курсе истории военной медицины на факультете военного обучения ММА им И М Сеченова (г Москва), Военно-медицинской академии МО (г Санкт-Петербург) и других военно-медицинских вузах страны

2 Исследованный и обобщённый опыт становления ОТМС может бьпь использован в процессе реформирования Вооруженных Сил РФ и, главным образом, медицинской службы Вооруженных Сил.

3 Материалы диссертации могут быть учтены при формировании новых экспозиций Военно-медицинского музея МО РФ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Бабенко О В , Карпенко И В, Логинов В И Собакарь С В , Тимаков В В , Афанасьев О Н, Путало В М О некоторых исторических приоритетах отечественной военной медицины // Сборник тезисов XXXIV научно-практической конференции 5 ЦВКГ ВВС, Красногорск, 2004, с 364-366

2 Карпенко ИВ Начальный этап становлении ОТМС в России 1716-1812 гт // Материалы конференции «Развитие образовательного процесса в ММА им И Сеченова в связи с реализацией Болонской конвенции» (секция истории медицины) Москва 2005, с 112

3 Карпенко ИВ Об опыте проведения первых в России санитарно-тактических маневров //Военно-медицинский журнал 2005, №6, с 65-68

4 Бабенко О В , Карпенко И В , Собакарь С В , Давыдов В Н , Чубайко В Г И Исторические аспекты учения медицинского обеспечения войск //Научные труды ГИУВ МО РФ, T-V, Москва, 2005 с 86-87

5 Бабенко О В , Карпенко И В , Собакарь О В Отечественные военные врачи создатели ОТМС //Сборник тезисов XXXV научно-практической конференции 5 ЦВКГ ВВС, Красногорск, 2005, с 236-241

6 Бабенко О В , Карпенко И В , Собакарь С В , Давыдов В Н Чубайко В Г Отечественные мореплаватели и полководцы как военно-санитарнные деятели //Научные труды ГИУВ МО РФ, T-V, Москва, 2005 с 87-89

7 Карпенко И В Профессор Юст-Христиан Лодер как военно-санитарный деятель // Материалы конференции «Медицинская профессура Российской империи» Москва. 2006, с 124-125

8 Карпенко И В Вопрдсы медицинского русской армии в

законодательных документах XVIII века //Военно-медицинский журнал 2006Д?6, т 327, с 81-84

9 Бабенко О В , Шипов А А, Карпенко И В Видный организатор и историк военной медицины////Военно-медицинский журнал 2006,№7, т 327, с 76-78

10 Карпенко ИВ О первых в России учениях военно-санитарного поезда //Военно-медицинский журнал, 2007, №3, т 328, с 86-88

11 Бабенко О В , Карпенко И В , Собакарь С В , Боровкова Ю В Вопросы санитарной тактики в работах европейских авторов последнего десятилетия XIX века //Сборник тезисов XXXVII научно-практической конференции 5 ЦВКГ ВВС, Красногорск, 2007, с 106-108

12 Бабенко О В, Карпенко ИВ, Собакарь СВТомилов А А Противоэпидемическое обеспечение русской армии и армий европейских стран в XVIII, XIX, XX веках //Сборник тезисов XXXVII научно-практической конференции 5 ЦВКГ ВВС, Красногорск, 2007, с 108-112