автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гулько, Алексей Николаевич
Введение.
Глава 1. Социально-политические условия и факторы либерализации экономических отношений в начале 1920-х годов.
1.1'. Последствия политики военного коммунизма для государственного управления, попытки преодоления кризиса власти.
1.2. Противоречия аграрной политики, состояние сельского хозяйства и отношение крестьян к преобразованиям на селе. i.
Глава 2. Российские традиции в сфере государственного управления, их влияние на рост негативных тенденций в чиновничьей среде.
2.1. Исторические предпосылки и особенности становления и развития советского бюрократического аппарата.
2.2. Формы и виды коррупционных проявлений, создание нормативной основы противодействия их распространению.
Глава 3. Формирование системы мер по защите экономических интересов государства от должностных злоупотреблений.
3.1. Задачи органов ВЧК-ОГПУ в борьбе с коррупцией, специфика их выполнения в сельской местности.
3.2. Деятельность государственных органов по снижению уровня правонарушений со стороны советских служащих.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Гулько, Алексей Николаевич
Актуальность темы исследования. Феномен коррупционных проявлений известен истории с древнейших времен, однако интерес к осмыслению сути данного сложного явления не ослабевает. Одним из элементов этого интереса является потребность в утверждении объективного и системного взгляда на коррупцию, как на закономерное порождение общенационального кризиса и раскола общества, имевшего в российских условиях долгосрочные последствия. Не менее долгую эволюцию прошла и проблема борьбы с коррупцией и должностными злоупотреблениями, внимание к которой-существенно повысилось .в последней четверти XX века. Она видоизменялась в зависимости от состояния общественных отношений в государстве, поскольку ее направленность и эффективность во многом определяются не только экономической, но и социально-политической природой коррупционных проявлений. Особенно острые формы эта борьба принимала в переходные периоды государственного развития, что обусловливает ее актуальность для современной России.
В советский период проблема злоупотреблений управленческого и чиновничьего аппарата относилась к кругу особых вопросов, находившихся под контролем партийных органов. Она базировалась на классовом делении общества и трактовалась в плане попыток антиреволюционных сил подорвать основы социалистического строя. Это обстоятельство предопределило устойчивое существование традиционных подходов к ее осмыслению, основанных на идеологизации всего процесса государственного строительства. Современные тенденции, исторического познания выносят на повестку дня необходимость расширения дискуссионного пространства за счет новых научных концепций, введения в. оборот неизвестных и малоизученных фактов и тенденций, выяснения соотношения общих, ведомственных и региональных составляющих проблемы коррупционных проявлений, а также организации противодействия этим явлениям, которые продолжают сохранять научное и политическое значение.
Актуальность темы подтверждается несомненным интересом к вопросам создания системы органов и реализации государственных мер по противодействию взяточничеству и другим злоупотреблениям, которые на начальном этапе государственного строительства таили в себе опасность компрометации самой власти и ее реформаторских начинаний. Региональный аспект развития рассматриваемой проблемы на фоне общероссийских событий исследуемого периода дает возможность не только повысить степень объективности и приблизиться к реалиям выделенного времени, но и показать их в плоскости восприятия обществом, воссоздать масштабность.
Злоупотребления.и коррупция в России в послереволюционный период генетически связаны- с аналогичными проявлениями в советское время и в постсоветских условиях по формам и способам проявления. Сегодня об этом необходимо помнить, поскольку все основные причины, порождающие коррупцию, сохранились. Ученые многое сделали в области исследования форм и методов борьбы с этим социальным пороком, в то же время нет достаточных оснований утверждать, что- выявлены и обоснованы, все закономерности и факторы его возникновения. На это указывает и ограниченность работ региональных исследователей.
Степень научной разработанности проблемы. Тема борьбы с коррупционными проявлениями в советский период продолжает привлекать внимание исследователей, но им не всегда удавалось реализовать свои научные замыслы, так как проблема связана с политической установкой о том, что в советском государстве нет, и не может быть коррупции.
Весь массив научной- литературы по проблеме исследования мы разделили на два периода: советский и российский. Первый период охватывает 1920-1980-е годы, в течение которых происходило осмысление закономерностей развития советского общества, правовых норм управления государством в исследуемые годы. В течение второго периода, к которому относятся 1990-2000-е годы, достижения ученых стали наполняться конкретными примерами из истории российского государства, наметился фундаментальный подход к анализу всего спектра составляющих проблемы исследования. Отличительной чертой литературы этого периода является попытка рассмотрения политики преодоления негативных тенденций в развитии общества, отдельных ее компонентов, механизмов реализации, проведения периодизации, распределения-по видам-и направлениям.
Несомненную пользу принесло знакомство с общеисторическими трудами В.В. Журавлева, О.В; Волобуева, А.А. Данилова,. JI.Г. Косулиной, А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева.1 Отдельные аспекты темы нашли также отражение в изданиях по истории советского общества, государства и права.
В начале первого периода работы- исследователей отличались объективностью и вполне реально отражали состояние проблемы. Вероятно, сказывалось то, что политика диктатуры пролетариата в- то время» имела-конкретные очертания.и соответствовала официальной позиции большевиков, по отношению к таким явлениям, как коррупция, злоупотребление властью и служебным положением. Оценки проблемы исследования современниками рассматриваемого периода зачастую резко диссонировали с наметившейся тенденцией прославления революции,3 хотя в общественном мнении нередко основывались на поиске причин и на выделении особенностей перехода к новой экономической политике.4 В этом же направлении осмысливалась
1 История России. Советское общество. 1917-1991/Под общ. ред. В.В. Журавлева, рук. авт. колл. О.В. Волобуев. — М., 1997.; Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX век. - М.," 1998.; История России. С древнейших, времен до конца XX века/Под ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. - М.: ACT, 2001.
2 Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. — М., 1989.; Наше отечество. Опыт политической истории. В 2-х т. - М., 1991.; История отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. - М., 1991.; Исаев И.А. История государства и права России. -М., 1996.
3 Крицман Л.Н. Героический период русской революции. - М.-Л., 1926.
4 Сарабьянов В. Основные проблемы НЭПа: план, регулирование, стихия. - М.-Л., 1926.; Селищев A.M. Язык революционной эпохи. Изд. 2-е. - М., 1928.; Волнин М.С. От военного коммунизма к НЭПу. X съезд РКП(б). - М., 1941.; Коссой А.И. Новая экономическая политика. - М., 1949. позиция партийных и советских органов.5 Особый интерес исследователи проявляли к положению дел на селе, стремились привлечь внимание к его экономическим и социальным проблемам, вопросам правового характера крестьянского труда. В этом смысле заметный вклад оставили Ю. Ларин, А. Гагарин, Я. Буров, М. Голубых, А.М. Большаков, Г.И. Окулова и другие.6 Научный интерес ученых охватывал расширение рыночных отношений, сферу предпринимательства,7 связанное с ними осложнение криминогенной обстановки в стране. Е. Тарновский, И.С. Кондурушкин, В. Громов, Н. Лаговиер, А.Я. Вышинский сделали акцент на коррупционных проявлениях, не исключая вероятности влияния на осложнение ситуации в О экономике контрреволюционных сил. А. Эстрин и В. Зенькович остановились на борьбе с преступностью со стороны, органов» юстиции, показали стремление власти упорядочить их деятельность в соответствии с требованиями законности.9 В. Зенькович обратился, к проблеме взяточничества, подведя итоги широкомасштабной кампании по преодолению и пресечению этого явления в 1922 году.10 Эта же-тема послужила основой для размышлений над проблемой исследования
5 Матч Э. Партийная этика//Большевик. - 1924. - № 11.; Болдырев М.Ф. Оживление Советов. -М.-Л., 1926.; Ярославский Е. Партия большевиков в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). - М., 1944.
6 Ларин Ю. Вопросы крестьянского хозяйства. — М., 1923.; Ларин Ю. Экономика досоветской деревни. — М.-Л., 1926.; Гагарин А. Хозяйство, жизнь и настроение деревни. - М.-Л., 1925.; Буров Я. Деревня на переломе. - М.-Л., 1926.; Голубых М. Очерки глухой деревни. - М.-Л., 1926.; Большаков A.M. Деревня, 1917-1927. - М., 1927.; Заметки о деревне/Под ред. Г.И. Окуловой. - М., 1927.
7 Германов Л. Товарообмен, кооперация и торговля/УЧетыре года продовольственной работы. — М., 1922.; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. - М.-Л., 1927.
8 Тарновский Е. Преступность в 1920-1922 гг.//Еженедельник советской юстиции. - 1923. - № 7-8.; Кондурушкин И.С. Частный- капитал перед советским судом: пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. - М.-Л., 1927.; Громов В., Лаговиер Н. Расследование хозяйственных и должностных преступлений. - М., 1928.; Вышинский А.Я. Экономическая контрреволюция. — М., 1933.
9 Эстрин А. Губотюст и органы борьбы с преступностью//Еженедельник советской юстиции. -1922. - № 6. - С. 4-6.; Зенькович В. Итоги работы по проверке и чистке личного состава в органах юстиции//Еженедельник советской юстиции. - 1923. - № 17.
10 Зенькович В. Итоги ударной кампании по борьбе со взяточничеством/УЕженедельник советской юстиции. - 1922. - № 46/47.
И. Славина, сравнившего разрушительные последствия коррупции для государства с внешней агрессией.11
В 1950-1980-е годы интерес к проблеме исследования существенно снизился. В это время считалось, что социалистическому государству не могут быть присущи пороки буржуазного строя, и говорить о них нечего. Тем не менее для настоящей работы оказались полезными труды, в которых представлена характеристика эпохи перехода к новой экономической политике, выделены особенности, трудности и попытки преодоления» проблемных тенденций. К последним отнесены и коррупционные проявления, повышенная бюрократизация управленческого аппарата, однако они объяснялись, как правило, издержками вынужденного, временного возврата к старым методам хозяйствования и руководства экономическим сектором. Такой подход был характерен для работ А.А. Матюгина,.
19
Д.А. Чугаева, Э.Б. Генкиной, Ю.А. Полякова, А.И. Османова и других.
Достаточно внимания .исследователи уделяли формам и методам реализации экономических реформ, вопросам их финансирования и управления. Это направление избрали А.Н. Малафеев, В.З. Дробижева, В.П. Дьяченко,
1 -j
Н. Обухов, и другие. Не оставалась без внимания и проблема классовой борьбы, в рамках которой освещались негативные тенденции в развитии общественно-экономических отношений. Об этом свидетельствуют работы
11 Славин И. Война со взяточничеством//Еженедельник советской юстиции. - 1922. - № 36. - С.1-2.
12 Матюгин А.А., Чугаев Д.А. СССР в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). - М., 1952.; Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). — М., 1954.; Поляков Ю.А. Стимул, мера, темп. Некоторые проблемы новой экономической политики//Вопросы истории. - 1954. - № 7.; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. - М., 1967.; Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. - М., 1986.; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика: разработка и осуществление. - М., 1982.; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921-1925 гг. - М., 1978.
13 Вопросы экономического районирования. - М., 1957.; Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1961 гг.). - М., 1964.; Дробижева В.З. Главный штаб социалистической промышленности. Очерки истории ВСНХ. 1917-1932 гг. - М., 1966.; Дьяченко В.П. История финансов СССР. -М., 1978.; Обухов Н. О политике введения прямого товарообмена в начале 20-х годов//Экономические науки. — 1989. - № 4.
Ю.С. Кукушкина, И.Я. Трифонова, В.М. Курицына.14 Объектом особого внимания исследователей являлись аграрные отношения, состояние производства, социальные отношения на селе. Наиболее полный перечень злободневных тем из жизни села представлен в трудах В.П. Данилова.15 Ряд исследователей выделяли вопросы государственного строительства и правового регулирования общественно-экономических отношений. Они дали определенное представление об интересующих нас процессах в исследуемые годы, но в строго допустимых рамках и- непременно в ракурсе партийных подходов к проблеме. Эта позиция определяла направления научных исследований, примерами которых являются работы С.С. Хромова, В.М. Клеандровой, A.M. Плеханова, рассмотревших особенности деятельности органов ВЧК в первой половине 1920-х годов.16 В конце 1980-х годов. проблема исследования, получила новый импульс научного осмысления, обусловленный расширением гласности, хотя первые труды
17 этого времени еще несли на себе отпечаток идеологического давления. Вместе с тем появились попытки дать оценку экономическому и социальному состоянию страны с критикой руководства большевистской партии.18
Наметившаяся тенденция полного и объективного освещения истории государства в начале 1920-х годов наполнилась новым содержанием во втором периоде развития историографии. Для него характерно не только
14 Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). - М., 1968.; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. - Л., 1969.; Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. — М., 1972.
15 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977.; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979.; Данилов В.П. Аграрная реформа и крестьянство в России (1861-1994 гг.)//Формы сельскохозяйственного производства и государственного регулирования. — М., 1995.
16 Хромов С.С. Ф.Э. Дзержинский на хозяйственном фронте. 1912-1926 гг. - М., 1977.; Кпеандрова В.М. Правовое положение ВЧК-ОГПУ (1917-1924 гг.). - М., 1982.; Плеханов A.M. Ленинские принципы организации и деятельности органов госбезопасности в восстановительный период (1921-1925 гг.). — М., 1988.
17 Гимпельсон Е.Г. Проблемы создания и совершенствования аппарата управления Советским государством (1917-1920 гг.)//История СССР. - 1987. - № 3.
18 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны. - М., 1986.; Литвин А.Л. Жалоба на товарища Ленина//Московские новости. - 1987. — 27 декабря. возрастание интереса к данной теме, но и появление оригинальных подходов, в том числе к положению дел в регионах. Значительно усилилось стремление исследовать попытки преодоления кризиса, в котором переплелись классовые, национальные, политические события, столкнулись позиции различных политических сил. Об этом свидетельствуют работы М.М. Горинова, Н. Валентинова, Г.П. Дегтярева, С.В. Виноградова, Ю. Голанда, Ю. Иванова, В.Н. Вострикова.19 Они представили детальный анализ концептуальных вопросов перехода к новой экономической политике, не оставив без внимания проблемы преодоления негативных явлений в развитии общества и государства. Ряд ученых обратился также к анализу структуры власти и ее реализации, правовых основ государства. В их числе С.В. Леонов, В.В. Никулин, А. Черных и другие. На этом фоне Е.Г. Карелин, А. Югов, Т. Калашникова, И.В. Быстрова, Ю.А. Рент дали характеристику экономическим реформам, обратились к вопросам
91 преодоления издержек бюрократического засилья. Е.В Богомолова, Т.П. Коржихина, Ю.Ю. Фигатнер, В.А. Ильиных, С.В. Цакунов, Е.Г. Гимпельсон, JI.E. Файн, С.А. Павлюченков представили свое видение кадровой политики и становления сферы управления в начале 1920-х годов, в том числе в аграрной области. Они затронули вопрос формирования
19 Горинов М.М. Альтернативы и кризисы в период нэпа: к вопросу о социально-экономических проблемах внутрипартийной борьбы в 20-е годы//Вопросы истории КПСС. — 1990. - № 1.; Горинов М.М., Цакунов С.В. Ленинская концепция НЭПа: становление и развитие//Вопросы истории. -1990. - № 4.; Валентинов Н. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина. - М., 1991.; Дегтярев Г.П. НЭП: идеологические тупики реформы//Вестник Российской академии наук. - 1992. - № 4.; Виноградов С.В. Нэп: опыт создания многоукладной экономики. - М., 1996.; Голанд Ю. Кризисы, разрушившие нэп: валютное регулирование в период нэпа. - М., 1998.; Иванов Ю. НЭП, рынок, социализм//Свободная мысль. - 1998. - № 3.; Востриков В.Н. Новая экономическая политика советской власти и ее итоги (1921-1928 гг.). - Новосибирск, 2004.
20 Власть и оппозиция. — М., 1995.; Леонов С.В. Рождение советской империи: государство и идеология. 1917-1922 гг. — М., 1997 ; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период НЭПа: становление и функционирование (1921-1929 гг.). - СПб., 1997.; Черных А. Становление России советской: 20-е годы в зеркале социологии. — М., 1998.; Власть после Октября 1917 года//Власть и реформы: от самодержавия к Советской России. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006.
21 Карелин Е.Г. Проведение реформы районирования СССР в 1920-е годы//Вестник Московского университета. Серия 8. История. - 1991. - № 1.; Югов А Народное хозяйство советской России и его проблемы//НЭП: взгляд со стороны. Сборник. - М., 1991.; Калашникова Т. Территориальное управление хозяйством. История вопроса//Федерализм. - 1992. - № 2.; Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальностей/Ютечественная история. - 1993. - № 3.; Рент Ю.А. Кооперация и нэп. — Рязань, 1997. номенклатуры, связанный с ним рост должностных злоупотреблений, протекционизма.22 Не менее интересными для раскрытия темы представляются труды Т.П. Мироновой, К.Б. Литвака, А.В. Игонина, В.В. Кабанова, Н.Н. Греховой, И.Е. Козновой, в которых отражены отношение крестьян к реформам и власти, изменение их хозяйственной деятельности в условиях перехода к новой экономической политике, реакция на попытки государственного регулирования аграрных отношений в условиях рынка.23
В плане настоящего исследования особый интерес представляют работы В.П. Портнова, М.М. Славина, П.М. Золина, С.А. Красильникова, Т.В. Царевской, А.Г. Звягинцева, Ю.Г. Орлова и других, в которых происходит осмысление правовых вопросов борьбы с преступностью, дается, характеристика средств и методов ее государственной поддержки и стимулирования.24 Полезными следует признать труды, раскрывающие
22 Богомолова Е.В. Управление советской экономикой в 1920-е годы: опыт регулирования и самоорганизация. - МГ, 1993.; Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская, номенклатура: становление, механизмы действия/ЛЗопросы истории. - ' 1993. - № 7.; Ильиных В.А. Государственное регулирование заготовительного хлебного рынка в условиях НЭПа (1921-1927 гг.)//НЭП: приобретения и потери. - М., 1994.; Цакунов С.В. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы. - М., 1994.; Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы. 1917-1920 гг. — М., 1998.; Файн Л.Е. Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией//Вопросы истории. - 2001. - № 7.; Павлюченков С.А. «Новый класс» и становление системы государственного абсолютизма//Россия нэповская. — М.: Новый хронограф, 2002.
23 Крестьянские представления о социализме в письмах 20-х гг.//Неизвестная Россия. XX век. Т. 3. - М., 1993.; Миронова Т.П. Крестьянские письма как исторический источник по изучению сознания крестьян 20-х гг.//Источниковедение XX столетия. - М., 1993.; Миронова Т.П. Тоталитарное государство и крестьянство в 20-х - начале 30-х годов//Тоталитаризм и личность. — Пермь, 1994.; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии//НЭП: приобретения и потери. - М., 1994.; Игонин А.В. Крестьянское хозяйство на Северном Кавказе и аграрная политика партии в 20-е годы//Новые страницы истории Отечества. По материалам Северного Кавказа. Межвузовский сборник научных статей. Вып. 1. — Ставрополь, 1996;; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. - М., 1997.; Грехова Н.Н. Налоговая политика в деревне в первой половине 20-х гг.//Дискуссионные вопросы российской истории. - Арзамас, 1998.; Кознова И.Е. XX* век в социальной памяти российского крестьянства. — М., 2000.
24 Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). - М., 1990.; Из истории взаимоотношений чрезвычайных комиссий и революционных трибунапов//Вопросы истории. — 1990. - № 7.; Золин П.М. Преступность в стране в 1909-1928>гг.: сравнительная статистика//Советское государство и право. - 1991. - № 5.; Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. - М., 1994.; Красильников С.А. Ссылка в 20-е годы//Минувшее: исторический альманах. - СПб., 1997.; Царевская Т.В. Преступление и наказание: парадоксы 20-х годов//Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. — М., 1997.; Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Распятые революцией. Российские и советские понятие коррупции, предпосылки и условия возникновения, механизмы и способы осуществления. Эти вопросы отражены в изданиях С.А. Морозкова, С. Роуз-Аккермана, С.В. Максимова, а также в статье Е.В. Демчика.25 А.Я; Малыгин, В.В. Астанин и другие выделили особенности коррупционных проявлений в российских условиях и осветили проблему борьбы с этим явлением на различных этапах государственного строительства.
Важное значение при разработке темы имело знакомство с диссертационными работами, посвященными различным аспектам преодоления кризисных тенденций экономического, правового и социального развития России в первой половине 1920-х годов.27 Они свидетельствуют о том, что интерес современных исследователей к проблемам начального периода советской истории не ослабевает, а возрастает и прогрессирует в направлении поиска оптимальных возможностей приблизиться к реальности того времени. прокуроры. XX век. 1922-1936. — М., 1998:; Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Неизвестная фемида. Документы, события, люди. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.
25 Морозков С.А. Коррупция: формы проявления. - М. 1994.; Роуз-Аккерман С. Коррупция, и государство: причины, следствия, реформы. - М., 2003.; Максимов С.В. Коррупция. Закон.
Ответственность. - М., 2000.; Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. - М., 2001.; Демчик Е.В. «Новые русские», года 20-е//Родина. - 2000. - № 5. 2 Малыгин А.Я. Борьба с коррупцией в начале 20-х годов//Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. — М., 1994.; Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. - М., 1995.; Россия и коррупция: кто кого//Программа «Россия и мир». Серия «Политика». — М., 1999.; Астанин В.В. Борьба с коррупцией в России XVI-XX веков: диалектика системного подхода. - М., 2003.
27 Титов Ю.П. Осуществление советским социалистическим государством функции подавления сопротивления свергнутых эксплуататорских классов внутри страны в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1955.; Майданов И.И. Коммунистическая партия - организатор и руководитель чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией: Автореф. дисс. канд. ист. наук. — М., 1977.; Денисов Н.Г. Кавказская армия труда в борьбе за восстановление народного хозяйства Юго-Востока европейской части РСФСР в 1920-1922 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1982.; Плеханов A.M. Деятельность органов ВЧК-ОГПУ в первой половине двадцатых годов (1921-1925 гг.): Дисс. .д-ра юрид. наук. - М.", 1991.; Корчагова. М.Н. Проблемы аграрной революции в России. 1917-1921 гг.: Дисс. . канд. д-ра ист. наук. — М., 1994.; Перехов Я.А. Политика коммунистической партии по вовлечению казачества Дона и Кубани в социалистическое строительство (1920-1925): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1997.; Астанин В.В. Коррупция и борьба с ней в России второй половины XVI-XX вв.: Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2001.; Веретенникова Е.В. Новая экономическая политика в социалистической и либеральной периодике русского зарубежья двадцатых годов XX века: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2005.
Цель и задачи.исследования. Целью работы является исследование и всесторонний анализ предпосылок и условий становления, целей и направлений развития системы государственных органов и мер по борьбе с коррупцией и должностными злоупотреблениями на фоне экономических реформ в первой половине 1920-х годов, в том числе в северокавказском регионе, изучение законодательной базы, политических и правовых аспектов деятельности государственных структур в рассматриваемой сфере, организационных, технических и материальных вопросов, связанных с ее непосредственной реализацией.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: провести анализ историографической литературы^ для выяснения степени разработанности проблемы, выявления нереализованных научных возможностей и повышения информационного обеспечения данной работы; выявить основные этапы в развитии системы государственных мер по борьбе с коррупцией, в том числе на Северном Кавказе, как составной .части политики по укреплению советской власти в центре и регионах; рассмотреть главные направления формирования отношений между государством, управленческими структурами и предпринимательской средой на этапе перехода к нэпу, выделить средства и рычаги их нормативного и экономического регулирования; проанализировать социальные и экономические особенности коррупционных проявлений на Северном Кавказе, определить их обусловленность региональными традициями в сфере аграрных отношений; обозначить основные тенденции и динамику принятия решений по вопросу искоренения, должностных правонарушений на уровне центральных и местных органов власти, определить общность и различия в подходах; выделить противоречия между официальной, нормативно закрепленной позицией властей по проблеме исследования и реальным положением дел в этом вопросе, в частности на Северном Кавказе; определить критерии создания и назначение ведомственных и территориальных комиссий по борьбе с взяточничеством, соответствие их деятельности нормативной и правовой базе государства, взаимосвязь с предпосылками проведения широкомасштабных акций по искоренению коррупции из жизни советского общества; установить историческую достоверность распространения фактов коррупционных проявлений в выделенный период, их масштабов, всесторонне проанализировать тенденции развития, и практику преодоления» роста преступлений в рассматриваемой сфере.
Объектом исследования выступает система государственных органов и мер по борьбе с коррупционными проявлениями в период перехода к новой экономической политике в России.
Предмет исследования представляют собой предпосылки, общероссийские и региональные особенности создания системы органов и выработки мер противодействия, коррупционным проявлениям и должностным злоупотреблениям, мотивы принятия решений об усилении борьбы, с засильем чиновников в сфере управления, и регулирования экономических отношений, их правовое обоснование и нормативное . обеспечение, весь комплекс применявшихся местными властями, правоохранительными и ревизионными органами сил и средств.
Хронологические рамки обусловлены периодом наивысшей социальной напряженности в России, в начале 1920-х годов, который наглядно отражает специфику взаимоотношений между государством и обществом. После перехода к новой экономической политике в стране активизировались связи, между субъектами делового партнерства, которые регулировались посредством разветвленного чиновничьего аппарата. Это создало условия для распространения коррупционных проявлений, расширения взяточничества. К середине 1920-х годов созданная система государственных органов в основном переломила ситуацию в свою пользу, но полностью искоренить должностные преступления не удалось.
Территориальные рамки исследования включают в себя европейскую часть России, а также территорию Северного Кавказа по состоянию на исследуемый период.
Методологическая» и теоретическая основа диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о социально-экономическом и правовом развитии российского государства в послереволюционный период, о месте и роли его политических институтов, карательных и ревизионных органов в реализации мер по противодействию росту коррупционных проявлений в управленческой среде. Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной-объективности, системности и комплексного анализа. Рассматривая-методологию как совокупность< подходов, используемых при изучении поставленной научной проблемы, в исследовании применялись субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы. Каждый метод в отдельности способствовал решению определенных задач. Например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры борьбы с должностными преступлениями, формирование соответствующих политических, и законодательных предпосылок; определить взаимодействие центральной и региональной властей, различных государственных органов- в контексте реализации конкретных мер противодействия. Субъектно-объектный метод позволил определить цели политики по искоренению должностных преступлений, средства и способы их достижения,- особенности и динамику действий властей, ведомственного и регионального руководства. Абстрактно-конкретный анализ помог выделить политические, экономические и социальные аспекты проблемы. Метод системного подхода обусловил рассмотрение проблемы в качестве сложной системы общественно-политических отношений, позволил выделить этапы развития проблемы, их хронологические рамки, особенности отклонений от заданного политического вектора. Системный анализ определил логическую структуру содержания диссертации.
Совокупное применение различных методов помогло выявить основные факторы, тенденции и компоненты борьбы с коррупцией в России в начале 1920-х годов, определить ее направленность, истоки и цели, что в полной мере соответствует концепции исследования.
Источниковая база. В работе над диссертацией использовалось несколько групп источников. В первую очередь к ним относятся центральные государственные архивы, среди которых важное место принадлежит фондам Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). .Особенно активно в исследовании использовались: фонд 353 - Наркомат юстиции РСФСР, фонд 374 - Народный комиссариат рабочей и крестьянской инспекции СССР, фонд 1235 - Президиум Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета, фонд 9401 - Секретариат НКВД - МВД СССР, фонд 9495 - Совет Труда и Обороны, фонд 9495с - Центральная Комиссия Совета Труда и Обороны по борьбе с взяточничеством. В перечисленных фондах отбору подлежали постановления, декреты и резолюции высших партийных и государственных органов, письма, записки, предложения, на основании которых они готовились. В фонде 9401, в частности, были взяты данные в отношении организации работы органов ВЧК-ОГПУ и местных чрезвычайных комиссий, формах их взаимодействия с Наркоматами юстиции и рабоче-крестьянской инспекции, советскими и партийными органами.
Значимые документальные источники имеются в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): 17 — Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС, 19 - Совет Народных Комиссаров* РСФСР. В них раскрываются внутриполитическая деятельность партийно-государственного аппарата в исследуемой сфере, механизмы принятия решений и их реализации. В работе использовались также фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ): 396
Крестьянская газета», 478 - Наркомат земледелия РСФСР. Среди региональных архивных фондов интерес представляют материалы фондов:
5938 (Терский окружной комитет ВКП(б) Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), 196 (Ставропольский окружной исполнительный комитет), 397 (Ставропольский губернский земельный отдел), 592 (Ставропольский губернский отдел внутренней торговли) Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).
К следующей группе источников относятся опубликованные
28 материалы партии и правительства, протоколы и стенограммы съездов, совещаний и конференций,29 сборники законодательных и нормативных актов,30 отчеты органов власти и управления.31 Сюда же включены издания с документами и материалами, относящимися к проблеме исследования или выделенному периоду, в том числе касающиеся деятельности ВЧК, Наркоматов юстиции и рабоче-крестьянской инспекции.
28 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т. Т. 1: 1917-1928 гг. Т. 2: 1929-1966 гг. - М., 1967.; Коммунистическая партия Советского Союза в.резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - М., 1970-1984.; Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. - М., 1972.; Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 3-х т. Т. 3: 1940-1952. - М.: РОССПЭН, 2001.
29 I съезд Советов СССР. 5 июля 1923 г. Стенографический отчет. - М., 1923.; IX съезд РКП(б). Стенографический отчет. — М., 1920.; IX съезд РКП(б). Март-апрель 1920 г. Протоколы. - М., I960.; XI съезд РКП(б). Стенографический отчет. - М., 1961.; XVI конференция РКП(б). Стенографический отчет. — M.-JL, 1929.; Коммунисты в составе аппаратов госучреждений и общественных организаций. Итоги всесоюзной партийной переписи 1927 г. - М., 1929.
30 Декреты советской власти. В 2-х т. - М., 1957.; Сборник Узаконений (СУ) РСФСР за 1921-1925 гг.; Сборник Циркуляров Верховного Трибунала ВЦИКа за 1921-22 гг. — М., 1924.
31Отчет о работе IV Ставропольского губернского съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. - Ставрополь, 1921.; Отчет Ставропольского губисполкома VI губернскому съезду Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. — Ставрополь, 1921.; Отчет Ставропольского губэкосо. - Ставрополь, 1921.; Отчет Терского губэкосо. — Пятигорск, 1921.; Показатели конъюнктуры народного хозяйства СССР за 1923-1924 - 1928-1929 гг.-М., 1930.
32 Деятельность органов 1 партийно-государственного контроля по совершенствованию государственного аппарата (от XII до XVI съезда партии). Сборник документов. - М., 1964.; Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР (1917-1975). Сборник документов и материалов. - М., 1975.; Ф.Э. Дзержинский - председатель ВЧК-ОГПУ. Сборник документов. (1917-1926 гг.). - М.: Изд-во ВКШ КГБ, 1977.; Советская прокуратура. Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 1981.; В.И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (19171922 гг.). - М., 1987.; Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. Справочник. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: МФД, 2003.
Часть источников по изучению вопросов, связанных с организацией противодействия коррупции в начале 1920-х годов составила периодическая печать изучаемого периода: такие издания, как «Правда», «Известия ВЦИК», «Красный меч», «Большевик», «Власть Советов», «Еженедельник советской юстиции», «Социалистический вестник». Использование перечисленных источников позволило решить поставленные задачи исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих работ по рассматриваемой проблеме, в нем предпринята попытка комплексного анализа и теоретического осмысления совокупности предпосылок, условий, причин и факторов создания и организации деятельности системы государственных органов, предназначенных для борьбы с взяточничеством и другими коррупционными злоупотреблениями в России и на Северном Кавказе в первой половине 1920-х годов. Противодействие распространению должностных преступлений связано в работе со сферой управления* и политической власти в стране, формированием новых экономических отношений. Такой подход к проблеме исследования позволил сделать ее периодизацию. В первую очередь она включает в себя этап тщательной подготовки на всех уровнях властной иерархии. К этому этапу относится направление органов ВЧК-ОГПУ на борьбу с коррупцией, создание материальных условий, подготовка общественного мнения, внесение изменений в законодательство. На втором этапе наблюдалось распределение полномочий между правоохранительными и контрольно-ревизионными органами, осуществлялись попытки координации,их деятельности, включая меры по соблюдению правовых норм реализации запланированных мероприятий. Третий этап характеризуется включением в борьбу с коррупционными проявлениями общественности, территориальных и ведомственных комиссий по борьбе с взяточничеством. Кроме того: в научный оборот введен ряд ранее не востребованных архивных документов, на основании которых систематизирована нормативно-правовая база борьбы с коррупционными проявлениями; раскрыта сущность процессов в исследуемой области и их влияние на углубление кризисных тенденций в развитии государства; определено значение борьбы с должностными злоупотреблениями как стабилизирующего социально-экономического фактора с равнозначным уровнем воздействия на правонарушителей и их окружение; эволюция государственной политики по искоренению коррупции и условий ее проявления представлена в контексте общеполитических процессов, направленных на преодоление разрушительных тенденций в области государственного строительства и.укрепления власти в стране; высказано» мнение о том, что основные усилия, государства были направлены на пресечение конкретных злоупотреблений отдельных чиновников и руководителей, а не на выявление * и устранение причин, порождавших возможность совершения-должностных преступлений; на основе архивных материалов, уточнены отдельные разногласия и факты несогласованных действий между государственными органами, которые оказывали пагубное влияние на результаты борьбы с взяточничеством и другими коррупционными проявлениями; на документальных примерах выявлены общие и особенные черты проблемы исследования в центре и на местах, показана региональная специфика мероприятий, проводившихся в рамках борьбы с коррупцией, их социально-политические последствия, рассмотрена степень влияния на эволюцию отношений между властью и обществом.
Положения, выносимые1 на защиту. G учетом результатов, проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения: в основе проявлений коррупции в годы перехода к новой экономической политике лежало политически ориентированное, нелегитимное, откровенное противостояние между государством, органами управления и индивидуальными производителями, посредством которого достигалось временное равновесие на различных уровнях развития социальных и экономических отношений; распространение коррупции в начале 1920-х годов стало следствием монополизации государством всех рычагов и механизмов регулирования общественно-экономических отношений в стране; формы и виды коррупционных проявлений, а также способы совершения должностных злоупотреблений, масштабы их распространения являлись прямым отражением уровня государственного развития, наличия социально-политических противоречий в обществе; характер коррупционных проявлений в сельских районах Северного Кавказа отличался от других регионов тем, что здесь рыночные отношения имели свои специфические корни, а население обладало практическим опытом их реализации. Кроме того, формальный подход к советизации регионов ^значительно снижал эффективность государственного контроля; созданной системе государственных органов не удалось решить задачу по искоренению коррупции из жизни советского общества, поскольку ее меры были направлены на выявление и пресечение конкретных фактов злоупотреблений, а не на устранение причин их возникновения; коррупционные проявления в исследуемые годы нередко определялись не целями, а характером действий. Поэтому государство также несет за них ответственность.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования' обусловлена актуальностью темы, введением в научный оборот архивных материалов, применение которых позволило достичь, высокой степени научной достоверности выводов и обобщений. Значительная их часть может быть использована при дальнейшей научной разработке проблемы борьбы с коррупционными преступлениями и злоупотреблениями в начале 1920-х годов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и теоретических обобщений в преподавательской деятельности, в подготовке учебных пособий и спецкурсов по отечественной истории и регионоведению, в лекционной работе. Произведенные подсчеты, и другие статистические характеристики различных аспектов проблемы исследования расширяют и уточняют знания о масштабах распространения коррупционных проявлений и борьбы с ними в центре и регионах, широте распространения их последствий в области государственного строительства, социального и общественно-политического развития России.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и выводы диссертации были апробированы на региональных межвузовских научных конференциях и нашли отражение в пяти научных ■» публикациях общим объемом 2,5 п.л. Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации. Объект, предмет, цели и задачи* исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период «военного коммунизма» во многом определил переход к новой экономической политике и создание системы мер по противодействию должностным злоупотреблениям. Страна вступила в полосу тяжелого экономического кризиса. Вслед за падением производства рухнула система распределения товаров по регулируемым ценам, что привело к снижению уровня жизни и росту экономической преступности. На первый план выдвигалась проблема отношений между властью и обществом, рабочими и беднейшими слоями крестьян. Стремясь укрепить демократические завоевания путем отмены сословных привилегий, чинов и званий, партия большевиков увлекала за собой огромные массы, взяв на вооружение устаревшие формы и методы государственного строительства, доставшиеся в наследство' от самодержавия. Положение усугубляло' продовольственное снабжение, проводившееся1 с явным1 уклоном в сторону первоочередного обеспечения продуктами рабочих крупных промышленных центров. Такая? политика вызывала недовольство у крестьян и вела к возникновению антиправительственных настроений.
Правительство понимало, что в условиях полной дестабилизации общественных отношений необходимо перехватить инициативу и смягчить внутренний режим. Потеря доверия народа свидетельствовала о реальной глубине политического кризиса. Оппозиция спешила констатировать факт наличия ощутимого разрыва между большевиками, пролетариатом и крестьянством. Общую атмосферу кризисного состояния дополняли разногласия между большевистскими функционерами в регионах и рядовыми, членами партии. Такое положение ставило под сомнение идеалы коммунистического будущего, которые резко контрастировали с откровенными злоупотреблениями партаппарата, бюрократизацией власти и коррумпированностью чиновников.
Для преодоления кризиса предлагалось в первую очередь восстановить первоначальное значение . Советов, вернуть им функции контроля* над производством: В сельской местности выход виделся в укреплении крестьянской самоорганизации. Непременным условием преодоления кризисных тенденций в обществе оппозиция- ставила- устранение причин распространения, бюрократии,., укрепления неравенства; между отдельными слоями населения, между управленческой иерархией; и: исполнителями ее решений. За несколько лет пребывания у.власти партийно-советский аппарат сумел приобрести устойчивую- репутацию привилегированной' элиты, и любая; попытка критики или противодействия: бюрократизации общественных- отношений вызывала; безусловную поддержку и сочувствие у большинства рядовых коммунистов и беспартийного населения.
Вопросы большой политики; крестьяне относили к делам столичных чиновников, но с уважением отзывались о новых лидерах, а все свои проблемы связывали с неумелыми • действиями местных- начальников. На Северном Кавказе в;> этом отношении они отличались от центральных губерний более твердой , приверженностью прежним порядкам и сельским традициям, поскольку здесь крестьяне всегда находились в более выгодном; экономическом положении. На начало XX века, состояние аграрных отношений в регионе с учетом его положения в общей экономической; структуре государства считалось прогрессивным, так как рыночно ориентированные фермерские хозяйства представляли собой более высокую ступень развития по сравнению с натуральным хозяйством традиционной русской деревни. Власть вынуждена была пойти на принятие либеральных мер; чтобы быстреехтабилизировать положение в деревне:. В первую очередь были введены фиксированные продовольственные налоги, снова открывались рынки. Пришлось даже ликвидировать комитеты бедноты, провозгласив взамен опору на все трудовое крестьянство. С введением НЭПа в жизни российского крестьянства начался относительно благоприятный период. Революция принесла.ему значительно больше выгод, несмотря на многие лишения и потери.
Анализ показывает, что в начале 1920-х годов- сложилась такая ситуация в сельской местности, при которой власть не могла быть уверенной в; полной поддержке крестьянством ее экономической политики. Требовался переход на принципы управления хозяйством, которые были бы не только понятны, но и приемлемы- для сельских тружеников. По существу, в- это время наблюдался кризис' внутренних общественных . и экономических отношений; что не могло- сулить успехов в дальнейшем строительстве социализма. '
Период НЭПа стал временем обоюдостороннего' стремления: власти и общества к достижению такого состояния в. стране, с позиций которого можно было продолжать дальнейшие реформы. До этого труд крестьянина-, был востребован государством, но не подлежал материальной и моральной компенсации:. Отсутствие стимула заставляло; крестьян- сокращать посевные площадш и производство; товарной продукции, поскольку она тут же изымалась, государством- и его чиновниками безвозмездно. Крестьянство;, сначала поддержавшее перемены в государстве; уже/ через; несколько лет после революции желало возврата к старым порядкам. Основным лозунгом стало стремление строить дальнейшую жизнь вместе с большевиками, но без коммунистов. Это означало, что крестьяне поддерживали ту власть, которая разрешила им захват освободившихся земель, но оно же выступило против власти, которая силой; отбирала у него произведенный хлеб, а в\ лице бюрократической; прослойки требовала дополнительную плату за право пользоваться предоставленными самой властью возможностями.
Придя? к власти; большевики? первым; делом; отменили; сословные привилегии, чины и звания; но не смогли в полной: мере заменить прежние господствующие классы. По существу, наступила эпоха диктатуры партии, хотя официальная идеология весьма успешно пропагандировала появление в России новой правящей силы - союза рабочих и крестьян. С точки зрения прагматических целей версию о беднейшем крестьянстве как надежном союзнике пролетариата следует признать наиболее удачной, несмотря на всю противоречивость аграрной политики. В плане приверженности историческим традициям, новый союз еще в большей степени, чем образованное дворянство или буржуазия, создавал почву для консервации накопленного опыта государственного строительства в России, основанного на мощной и разветвленной бюрократической системе. Не- менее важным фактором расширения бюрократии явилась централизация всех сторон жизни советского государства.
Для укрепления своего'доминирующего положения партии требовалась сеть бюрократических структур, которая- помогала бы осуществлять тотальный контроль над всем, что происходило в стране. В этом направлении практически ничего не изменилось и. с введением НЭПа. * Напротив,-наблюдался» значительный рост бюрократизма, укреплялись тенденции возрождения старой бюрократической конструкции власти с новым'составом' исполнителей и совершенно другим социальным содержанием деятельности государственного аппарата. Важным фактором наследования-бюрократизма явились особенности слома старой государственной машины. Острая нехватка кадров и потребность в быстром, проведении в жизнь решений партии вынуждали власть комплектовать административные и хозяйственные структуры старыми специалистами и чиновниками, которые стали исполнять обновленные функции прежними.методами. Бюрократизм из ведомственных стен распространялся на политическую сферу, приобретал значение общегосударственной тенденции, расширялся, с распространением партийного влияния. Со временем эта тенденция только укреплялась, так как партия- могла доверить решение своих задач исключительно партийным чиновникам, они нужны были для контроля над предпринимателями в промышленности и в сельском хозяйстве.
В госаппарат нередко привлекались люди не по профессиональным качествам, а по идеологическим убеждениям или наличию партийного билета. Это создавало благоприятную почву для возрождения наихудших черт и традиций российской бюрократии, наделенной по большей части исполнительными полномочиями, но получившей возможность влиять на реализацию внутриполитической стратегии. Это свидетельствует о том, что основные причины коррупционных проявлений в годы новой экономической политики лежали в плоскости сложного переплетения целого комплекса социальных противоречий. Одним из наиболее распространенных условий проявления коррупции в 1920-е годы являлось неблагополучное положение дел в организации контроля и учета в расчетах между государственными и частными- предприятиями, хранении и. транспортировке материальных ценностей, соблюдении качества производимой, продукции. Сюда же относятся нарушения-правил отчетности, договорных отношений. На уровень коррупции влияла также неразвитость системы нормативно-правового регулирования' экономических отношений. Устранения, недостатков требовала и организация деятельности правоохранительных., органов, которые еще не имели единых критериев оценки противоправных действий.
Государство делало все, чтобы обеспечить, законодательную базу борьбы с коррупцией, одним из первых актов после введения, новой экономической политики стал Декрет «О борьбе со взяточничеством». Однако статистика свидетельствовала о постоянном росте должностных преступлений и повышении уровня коррумпированности чиновников. С учетом этого в октябре 1922 года в Уголовный кодекс были внесены соответствующие изменения, но борьба с коррупцией, велась не только на основе уголовного законодательства. В этих же целях использовались антикоррупционные статьи, административного, гражданского, трудового кодексов. Гражданский кодекс 1922 года был составлен с явным акцентом-на защиту интересов государства, в комплексе с уголовным* законодательством он предназначался для воздействия на намерения к совершению преступлений. Временные правила службы в государственных учреждениях и предприятиях также включали в себя некоторые антикоррупционные ограничения для служащих.: Решению этих же задач в чиновничьей среде были подчинены .разработка и введение в действие внутренней нормативной базы в ряде наиболее значимых для ведомств. .Самым действенным наказанием коррупционеров из числа коммунистов считалось исключение из партии. Поводом для- этого являлись! взяточничество,, вымогательство и шантаж, воровство и хищение, злоупотребление положением, карьеризм.
Карательные меры не решали всю проблему, поскольку они были направлены главным: образом на следствия, а не на причины ее развития в . обществе. Поэтому противоправные действия, чиновников прогрессировали вместе с уровнем бюрократизации общества и отсталостью; товарно-денежных отношений; Попытки воздействия на; стабилизацию ситуации к успеху не привели. В итоге власть предпочла закрыть вопрос идеологическими средствами, списать коррупционные издержки на происки-; контрреволюционеров и направить на^борьбу с ними:основные усилия:
К моменту введения новой экономической политики коррупция; в социально-экономической жизни- государства не являлась чем-то неизвестным, в» том числе и для. органов ВЧК. Еще в мае 1918 года в= ее составе был организован отдел борьбы с преступлениями по должности. В январе 1921 года при ВЧК было создано Экономическое управление, курировавшее основные сферы экономики. Затем органы ГПУ выделились в, качестве ударной силы в борьбе с коррупцией. В первой половине 1920-х годов, в противодействии должностным злоупотреблениям- и взяточничеству существенно повысилось значение территориальных органов ВЧК-ГПУ. В продовольственной сфере необходимо . было постоянно контролировать деятельность губернских, продовольственных комитетов, совместно с территориальными экономическими совещаниями своевременно выявлять и устранять нарушения и злоупотребления чиновников.
Особого контроля требовали к себе состоянйе и расходование товарообменных фондов. В 1920-е годы много внимания в плане противодействия коррупционным нарушениям уделялось кооперативному движению; предприятия которого выполняли по заданию • государства товарообменные операции. Достаточно большие прибыли в рассматриваемой сфере приносили: махинации: с пересортицей сельхозпродукции. Еще одним способом: заработать . деньги: на товарообменных операциях являлась передача продуктов, предназначенных для государственной торговли, в коммерческие структуры. Иногда чиновники специально направляли; сдатчиков: продукции на одни и те же заготовительные пункты, создавая тем самым за счет конкуренции- условия: для. повышения закупочных цеш Положение усугубляло то, что по мере углубления реформ кооперативное движение расширялось, приобретало; новые: формы, изменяло не только направления-деятельности, но и способы повышения доходов: От чекистов: требовалось, всеми средствами и возможностями способствовать, успешному проведению кампании шо; реформированию аграрной-сферы.: В этом плане на:, них возлагались задачи , по своевременному вскрытию- фактов- задержки поставок семенных фондов? в хозяйства, их порчи, увеличения- сорности, расхищения, растраты и недобора государственных фондов.
Не менее важной сферой вмешательства силовых органов в устранение условий для коррупционных преступлений в сельской местности являлось обеспечение договорных, обязательств между государством и частными заготовителями сырья для перерабатывающих предприятий и мелкого кустарного производства. В инструкции чекистским органам о задачах в области сельского хозяйства на период новой экономической политики руководство значительно расширило перечень преступлений по должности и определяло повышенную степень ответственности за их совершение вплоть до расстрела. Аналогичные требования предъявлялись и к контролю над сохранностью и использованием удобрений и средств борьбы с вредителями.
Сотрудники; правоохранительных органов- направлялись также на выявление случаев незаконной передачи имущества совхозов, и» особенно скота в частные руки на арендных, и других условиях. В апреле 1922 года на основании решения ЦК РКП(б) в советских учреждениях, хозяйственных органах, кооперативах и на транспорте создавались бюро содействия-органам ГПУ. Выполнение этого решения^контролировалось на всех уровнях местной и центральной' власти. Анализ показывает, что реорганизация органов; ВЧК-ГПУ, изменение их функционального предназначения, чаще всего совпадали по; времени с ростом напряженности в социально-экономической сфере, которая не в последнюю очередь была связана с уровнем коррумпированности общественных, производственных, финансовых; и других видов отношений.
Первоначально предполагалось, что создаваемая; система борьбы, с коррупцией: будет основываться на тесном взаимодействии ее элементов; каждый* из; которых наделен; определенными полномочиями. Действуя в рамках существующего: законодательства, они: будут дополнять друг друга и создавать неблагоприятные условия для; правонарушений;. Органы; ГПУ нацеливались на сбор информации по вопросам управленческой. деятельности^ в советских-, учреждениях и в производственной сфере. Решению этой; же задачи, но уже посредством реализации? контрольных функций: подчинялась также деятельность органов; Наркомата рабоче-крестьянской инспекции. Выявленные злоупотребления и нарушения-подлежали- передаче органам юстиции для расследования каждого конкретного случая и вынесения приговора в судебном порядке.
Схема взаимодействия государственных органов была не сложной, но на практике оказалась несовершенной, а в ряде случаев и не способной; к полному искоренению негативных явлений из жизни общества. Причины лежали не- только^ в. межведомственной, разобщенности государственных структур, но и в их статусном положении, в отношении1 к-, ним со стороны: власти, а самое; главное — в нормативном обеспечении прав и обязанностей в области реализации ими своих функций. Недостаточное финансирование Наркомата юстиции не способствовало полноценному выполнению им своих обязанностей. Положение усугубляла текучесть кадров и непрофессионализм многих сотрудников, в результате чего в самих судах стало распространяться взяточничество. Не лучшим образом обстояли; дела и в Наркомате рабоче-крестьянской инспекции.
Созданная в 1922 году прокуратура получила широкие полномочия в борьбе с коррупционными проявлениями, однако представители местных властей и высокопоставленные должностные лица не желали мириться с потерей своего независимого положения: В этой связи к началу 1923 года обстановка в стране ш положение в экономической сфере потребовали создания специальной комиссии по искоренению? названных, выше правонарушений на уровне правительства. К середине 1920-х годов в стране сложилась не только? система государственных правоохранительных и контрольно-ревизионных органов, к компетенции? которых непосредственно^ относилась борьба с должностными нарушениями, но и сформировалась вспомогательная: структура- различных комиссий;, созданных по схеме; вертикального подчинения*. Так, комиссии в Наркоматах были подотчетны; центральной; комиссии Совета труда; и обороны; а губернские и- областные, комиссии — соответствующим подразделениям; местных экономических; советов. Однако персональная ответственность за результаты их; работы возлагалась на: первых руководителей ведомства или его территориальных органов. Положение Совета труда и обороны «Об организации и деятельности комиссий при обэкосо и губэкосо по борьбе с взяточничеством» предусматривало создание в регионах особых местных ведомственных: комиссий: Эти комиссии просуществовали до середины 1923 года. Они в основном выполнили свою функцию, в условиях следующего этапа, экономического развития страны им на смену должна; была; прийти законодательная*; регламентация, государственной службы. Что-, касается, отдельных проявлений; то их выявлением и пресечением занялись, правоохранительные органы и органы юстиции:
Проведенный анализ показывает, что; допуская развитие рынка и появление соответствующих ему социальных элементов на селе, государство четко осознавало возможные политические издержки, которые были неизбежны с возрождением самостоятельного зажиточного крестьянина, с легализацией частной торговли и института предпринимательства.
Несмотря на то, что среди советских служащих в исследуемый период партийные составляли меньшинство, именно партия создала условия и предпосылки для полного восприятия новым государственным аппаратом старой бюрократической традиции. Простор для формирования мощной бюрократической системы управления открывало в первую очередь отсутствие гласности и подлинно демократического общественногоконтроля над деятельностью учреждений при быстром смещении реальных полномочий в сторону исполнительных органов. Ускорению процесса бюрократизации общества способствовало также федеративное устройство страны. Помимо создания вертикали власти в административных единицах, на повестку дня органов власти постоянно выносился вопрос о разграничении полномочий между центром и регионами, хотя в конституционном порядке оно предусмотрено не было.
Принцип номенклатурного подбора и назначения кадров является по своей сути уникальным явлением советской истории, которое придало бюрократизму политическую окраску. В партию хлынул поток новых членов, не имевших ничего общего с ее истинным предназначением, которые ради обретения различных привилегий и полномочий готовы были любыми способами проводить в жизнь необходимый разрушенной стране принцип централизации государственной власти. Это позволяет говорить о том, что основная причина коррупции лежит в плоскости неразвитой системы социально-политических и хозяйственно-экономических отношений, дополненной номенклатурным принципом подбора и расстановки кадров. Государство само создавало необходимые условия для коррупционных проявлений, в этой связи все его меры по искоренению этого явления были направлены в основном на устранение его последствий и никак не затрагивали сущностную основу. Сфера сельского хозяйства располагала широкими возможностями для роста злоупотреблений, поскольку создание ее окончательного продукта представляет собой многосложный процесс сбора и переработки сырьевого материала. Кроме того, аграрное сырье и в первозданном виде пользовалось спросом и выступало самостоятельным объектом совершения различных товарных и финансовых сделок и операций.
Основу созданной системы государственных органов противодействия распространению взяточничества и других должностных преступлений составили органы ВЧК-ОГПУ, Наркомата юстиции и Наркомата рабоче-крестьянской инспекции. Их деятельность со временем поддерживалась и дополнялась юридически оформленной структурой ведомственных и территориальных комиссий. Объектом воздействия со стороны этой системы являлись в большинстве своем кадровый аппарат советских учреждений, а также различные области отношений между государственным и частным секторами экономики. Деятельность системы государственных органов по борьбе с коррупцией в начале 1920-х годов, на наш взгляд, можно разделить на три периода. В первую очередь она включает в себя этап тщательной подготовки на всех уровнях властной иерархии. К этому этапу относится направление органов ВЧК-ОГПУ на борьбу с коррупцией, создание материальных условий, подготовка общественного мнения, внесение изменений в законодательство. На втором этапе наблюдалось распределение полномочий между правоохранительными и контрольно-ревизионными органами, осуществлялись попытки координации их деятельности, включая меры по соблюдению правовых норм реализации запланированных мероприятий. Третий этап характеризуется включением в борьбу с коррупционными проявлениями общественности, территориальных и ведомственных комиссий по борьбе с взяточничеством.
Основной вывод проведенного исследования заключается в том, что в основе проявлений коррупции в годы перехода к новой экономической политике лежало политически ориентированное, нелегитимное, откровенное противостояние между государством, органами управления и индивидуальными производителями, посредством которого достигалось временное равновесие на различных уровнях развития социальных и экономических отношений. Распространение коррупции в начале 1920-х годов стало следствием монополизации государством всех рычагов и механизмов регулирования общественно-экономических отношений в стране, в свою очередь формы*и> виды коррупционных проявлений, а также способы совершения должностных злоупотреблений, масштабы их распространения являлись прямым отражением уровня государственного развития, наличия социально-политических противоречий в обществе:
Характер коррупционных проявлений в сельских районах Северного Кавказа отличался от других регионов тем, что здесь рыночные отношения имели- свои специфические, корни, а население обладало практическим опытом их реализации. Кроме того, формальный подход к советизации регионов значительно снижал эффективность государственного контроля.
Что касается системы государственных органов, то ей не удалось решить задачу по искоренению коррупции из жизни советского общества, поскольку ее меры были направлены на выявление и пресечение конкретных фактов злоупотреблений, а не на устранение причин их возникновения. Коррупционные проявления в исследуемые годы нередко определялись не целями, а характером действий. Поэтому государство также несет за них ответственность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы государственных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в начале 1920-х годов"
Гулько Алексей Николаевич
003168113
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИОННЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ В НАЧАЛЕ 1920-Х ГОДОВ (НА ПРИМЕРАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
О 5 ívl.i'i ZwoO
Пятигорск - 2008
003168113
Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Казначеев Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Юсупов Павел Исаакович
кандидат исторических наук, доцент Артемов Сергей Николаевич
Ведущая организация
Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится 23 мая 2008 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 194 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56
Автореферат разослан 23 апреля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, доцент
Г Н Рыкун
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Феномен коррупционных проявлений известен истории с древнейших времен, однако интерес к осмыслению сути данного сложною явления не ослабевает Одним и! элементов этого интереса является потребность в утверждении объективного и системного взгляда на коррупцию, как на закономерное порождение общенационального кризиса и раскола общества, имевшего в российских условиях долгосрочные последствия Не менее долгую эволюцию прошла и проблема борьбы с коррупцией и должностными злоупотреблениями, внимание к которой существенно повысилось в последней четверти XX века Она видоизменялась в зависимости от состояния общественных отношений в государстве, поскольку ее направленность и эффективность во многом определяются не только экономической, но и социально-политической природой коррупционных проявлений Особенно острые формы эта борьба принимала в переходные периоды государственного развития, что обусловливает ее актуальность для современной России
В советский период проблема злоупотреблений управленческою и чиновничьего аппарата относилась к кругу особых вопросов, находившихся под контролем партийных органов Она базировалась на классовом делении общества и трактовалась в плане попыток антиреволюционных сил подорвать основы социалистического строя Это обстоятельство предопределило устойчивое существование традиционных подходов к ее осмыслению, основанных на идеологизации всего процесса государственного строительства Современные тенденции исторического познания выносят на повестку дня необходимость расширения дискуссионного пространства за счет новых научных концепций, введения в оборот неизвесшых и малоизученных фактов и тенденций, выяснения соотношения общих, ведомственных и региональных составляющих проблемы коррупционных проявлений, а также организации противодействия этим явлениям, которые продолжают сохраняв научное и политическое значение
Актуальность темы подтверждается несомненным интересом к вопросам создания системы органов и реализации государственных мер по противодействию взяточничеству и другим злоупотреблениям, которые на начальном этапе государственного строительства таили в себе опасность компрометации самой власти и ее реформаторских начинаний Региональный аспект развития рассматриваемой проблемы на фоне общероссийских собьпии исследуемого периода дает возможность не только повысить степень объективности и приблизиться к реалиям выделенного времени, но и показать их в плоскости восприятия обществом, воссоздан, масштабность
Злоупотребления и коррупция в России в послереволюционный период генетически связаны с аналогичными проявлениями в советское время и в постсоветских условиях по формам и способам проявления Сегодня об этом необходимо помнить, поскольку все основные причины, порождающие коррупцию, сохранились Ученые мноюе сделали в области исследования форм
и методов борьбы с этим социальным пороком, в то же время нет дос1 а точных оснований утверждать, что выявлены и обоснованы все закономерности и факторы его возникновения На это указывает и ограниченность работ региональных исследователей
Степень научной разработанности проблемы Тема борьбы с коррупционными проявлениями в советский период продолжает привлекать внимание исследователей, но им не всегда удавалось реализовать свои научные замыслы, так как проблема связана с политической установкой о том, что в советском государстве нет, и не может быть коррупции
Весь массив научной литературы по проблеме исследования мы разделили на два периода советский и российский Первый период охватывает 1920-1980-е годы, в течение которых происходило осмысление закономерностей развития советского общества, правовых норм управления государством в исследуемые годы В течение второго периода, к которому относятся 1990-2000-е годы, достижения ученых стали наполняться конкретными примерами из истории российского государства, наметился фундаментальный подход к анализу всего спектра составляющих проблемы исследования Отличительной чертой литературы этого периода является попытка рассмотрения политики преодоления негативных тенденций в развитии общества, отдельных ее компонентов, механизмов реализации, проведения периодизации, распределения по видам и направлениям
Несомненную пользу принесло знакомство с общеисторическими трудами В В Журавлева, О В Волобуева, А А Данилова, Л Г Косулиной, А Н Сахарова, В П Дмитренко, И Д Ковальченко, А П Новосельцева 1 Отдельные аспекты темы нашли также отражение в изданиях по истории советского общества, государства и права ~
В начале первого периода работы исследователей отличались объективностью и вполне реально отражали состояние проблемы Вероятно, сказывалось то, что политика диктатуры пролетариата в то время имела конкретные очертания и соответствовала официальной позиции большевиков по отношению к таким явлениям, как коррупция, злоупотребление властью и служебным положением Оценки проблемы исследования современниками рассматриваемого периода зачастую резко диссонировали с наметившейся тенденцией прославления революции,3 хотя в общественном мнении нередко основывались на поиске причин и на выделении особенностей перехода к новой экономической политике4 В этом же направлении осмысливалась
1 История России Cütierck-ol общее i но 1917-1991/Под общ ред В В Журавлева рук авт коля О В
Волобуев - М 1997 Данилов А А Коеулина Л Г Истрия России XX век - М 1998 История России С древнейших времен до конца XX века/Под ред АН Сахтрова ВП Дмигренко И
Ковальченко А Г1 Новосельцева -М Л( Г 2001
' Страниц!i истории советского общее]in факты проблемы люди - М 1989 Пиле отечество Опыт политической истории В 2-х г V! 1991 Истрия о ¡ечеста Люди идеи решения Очерки истории советского государства - М 199Í Исаев И А История государей) i и права России М 1996 'КрицчтнЛН Героический период русской рево ноцин - М -JÍ i926
4 Сарабьянов В Оикншпе проблемы II )Пл пнан рему.ипроилпис сгнчия М JI !926 Сещпцев АМ Язык революционном эпохи Изд 2-е М 1928 Во шин М ( Oí bociihoi о коммунизм i к ЮТК \ ст е iч i'k'l 1(6) М 19-11 Коссои А И Новая экономическая потигикч -VI 19<19
позиция партийных и советских органов ^ Особый интерес исследователи проявляли к положению дел на селе, стремились привлечь внимание к ею экономическим и социальным проблемам, вопросам правового характера крестьянского труда В этом смысле заметный вклад оставили Ю Ларин, А Гагарин, Я Буров, М Голубых, А М Большаков, Г И Окулова и дру1 ие'' Научный интерес ученых охватывал расширение рыночных отношений, сферу предпринимательства,7 связанное с ними осложнение криминогенной обстановки в стране Е Тарновский, И С Кондурушкин, В Громов, II Лаговиер, А Я Вышинский сделали акцент на коррупционных проявлениях, не исключая вероятности влияния на осложнение ситуации в экономике контрреволюционных сил 8 А Эстрин и В Зенькович остановились на борьбе с преступностью со стороны органов юстиции, показали стремление власти упорядочить их деятельность в соответствии с требованиями законности 9 В Зенькович обратился к проблеме взяточничества, подведя итоги широкомасштабной кампании по преодолению и пресечению этого явления в 1922 году 10 Эта же тема послужила основой для размышлений над проблемой исследования И Славина, сравнившего разрушительные последствия коррупции для государства с внешней агрессией "
В 1950-1980-е годы интерес к проблеме исследования существенно снизился В это время считалось, что социалистическому государству не могу г быть присущи пороки буржуазного строя, и говорить о них нечего Тем не менее для настоящей работы оказались полезными труды, в которых представлена характеристика эпохи перехода к новой экономической политике, выделены особенности, трудности и попытки преодоления проблемных тенденций К последним отнесены и коррупционные проявления, повышенная бюрократизация управленческого аппарата, однако они объяснялись, как правило, издержками вынужденного, временного возврата к старым методам хозяйствования и руководства экономическим сектором Такой подход был характерен для работ А А Матюгина, Д А Чугаева, Э Б Генкиной, Ю А
1 Магч ) Партийная "л ика<'/Ьо.Т1.ше>щк - 1924 № И Болдырев М Ф Оживление Советов М-Л 1926 Ярославский С Партия большевиков в период перехода на мирную рабо!у по восстановлению народною хотяйс пи (1921 -192 5 гг ) - М 1944
' Л1[]ии Ю Вопросы крестьянскою хозяйства - М 1924 Ларин ¡0 Экономика досоветской деревни М -!\ 1926 1 трип А Хо1яйе|во жшш и нчетроение деревни - М-Л 1925 Буров Я Деревня на переломе МЛ 1926 1ол>бы\М Очерки глухой деревни - МЛ 1926 Большаков Л М Деревня 1917-1927 М 1927 1а\11лки о деревне/! 1оч род Г И Окуловои М !927 1 ерч-шов Л 1оварообмсн кооперация и гор|овля//Чстырс ю'ы продовольственной работы VI 1922 Ларин Ю Ч 1С шый капитал в (ССР - М-Л 1927
1 трновекпй I Преступность в 1920 1922 г г //Ьженедсльннк советской юстиции - 1923 - № 7 8 Котпур)шкил И С Частный кчпшал перед советским судом н>ти и методы накопления по судебным и рснииюнньш делам 1918-1926 к М Л 1927 I ромов В Лаювиср Н Расследование хо)яйстиенн11\ и дол кносгнмх преступлений М,1928 В! пиинскии Л Я Эконом ическ 1я контрреволюция -М ] 9 $ *
Зстрип Л Г>боиос1 и оринш бортбы с ирес1\чшосгыо//Ег<ке1!едслышк советской юстиции 1922 №6 -С
4 6 Зенькович В Итош работы по проверке и чистке лично(0 сос!ава в орпнах юстиции'/! женелел! ник
совс1скоп юстиции 1921 Лг, 17
1,1 1ен) кович В Ито| и \ дзрпой ктмп шни но бор) бс со взят о ши 1сством//1 женедельник сове к кои юет шиш
192: П" 16-47
1 ( т пят И Вопп ] со в (я го щи 'сснтм 1 /ксне 1С 1ьник сове ккой юс Iиции -1922 - К" 16 С 1-2
Полякова, А И Османова и других 12 Достаточно внимания исследователи уделяли формам и методам реализации экономических реформ, вопросам их финансирования и управления Эго направление избрали АН Малафеев, ВЗ Дробижева, В П Дьяченко, Н Обухов и другие п Не оставалась без внимания и проблема классовой борьбы, в рамках которой освещались негативные тенденции в развитии общественно-экономических отношений Об этом свидетельствуют работы Ю С Кукушкина, И Я Трифонова, В М Курицына н Объектом особого внимания исследователей являлись аграрные отношения, состояние производства, социальные отношения на селе Наиболее полный перечень злободневных тем из жизни села представлен в трудах В П Данилова15 Ряд исследователей выделяли вопросы государственного строительства и правового регулирования общественно-экономических отношений Они дали определенное представление об интересующих нас процессах в исследуемые годы, но в строго допустимых рамках и непременно в ракурсе партийных подходов к проблеме Эта позиция определяла направления научных исследований, примерами которых являются работы С С Хромова, В М Клеандровой, А М Плеханова, рассмотревших особенности деятельности органов ВЧК в первой половине 1920-х годов 16 В конце 1980-х годов проблема исследования получила новый импульс научного осмысления, обусловленный расширением гласности, хотя первые труды этого времени еще несли на себе отпечаток идеологического давления 17 Вместе с тем появились попытки дать оценку экономическому и социальному состоянию страны с критикой руководства большевистской партии 18
Наметившаяся тенденция полного и объективного освещения истории государства в начале 1920-х годов наполнилась новым содержанием во втором
12 Матки ин Л Л Чугасв ДА СССР в период перехода на мирную работу по восстановлению народною хозяйства (1921-1925 и ) - М 1952 Геикина ОБ Переход Совсеского государства к новой экономической политике (1921-1922 п ) - М 1954 Поляков ЮЛ Стимул мера темп Некоторые проблемы новой экономической пол|пики//Вопросы истории - 1954 - № 7 Поляков ЮА Переход к нэпу и советское крестьянс!»о -М 1967 Поляков Ю Л Советская страна после окончания i ралданской войны территория и население М 1986 Поляков ЮА Дмшрепко ВП Щсрбань IIВ Новая экономическая политика разработк 1 и осуществление - М, 1982, Османов АИ Осуществление новой экономи шской полшики в Дагестане 1921 1925 л -М 1978
u Вопросы экономическою раионнроп шия - М 1957 Малафеев А Н История ценообраювания в СССР (1917-1961 ir) - М 1964 Дробижева ВЗ Ппвный штаб социалистической промышленноеjil Очерки истории ВСНХ 1917-1942 гг - М 1966 Дьяченко В II История финансов СССР - М 1978 Обухов И О политике введения прямо! о товарообмена в начале 20-\ годов//Экономические науки - 1989 - № 4
14 Кукушкин 10 С Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921 1932 ri ) - М 1968 1рифонов И Я Классы и классовая борьба в СССР в иачтче нэпа - Л 1969 Курицын В М Переход к НЭПу и революционная законность -М 1972
ls Данилов В 11 Советская доколхозная деревня население землепользование Х01яйегв0 -М 1977 Данилов ВП С one тская доколхозная деревня социальная структура социальные отношения -М 1979 Данилов В Г1 Аграрная реформа и креепянсгво в России (1861-1994 !г )/7Формы сельскохозяйственною производства и юс} дарственною регулирования М 1995
" Хромов С С Ф ) Дзержинский m хозяистснном фронте 1912-1926 iг М 1977 Клеандрова ВМ Правовое положение B4K-OV Г1У (1917-1924 11 ) -М 1982 Плеханов А М Ленинские пришиты opi инпации и деятельности opianoB юсбеюп iciiociTt в восстанови тельный период (192 1-1925 п ) - М 1988
17 1 импсльсон f I Проблемы созчання и еовсршснс!новация аппчрап управления Советским юс\даретвом (1917-1920 11 у/Иеюрия СССР 1987 №Я
14 По шков К) А Советсмя стран I после окончшпя 1р|лд,шскоп вопий - М 1986 Литвин Д JI Жалобi hi ion ipinu i Ленты/ Московские новости 1987 27 чскабря
периоде развижя историографии Для него хараюерно не только возрастание интереса к данной теме, но и появление оригинальных подходов, в том числе к положению дел в регионах Значительно усилилось стремление исследовать попытки преодоления кризиса, в котором переплелись классовые, национальные, политические события, столкнулись позиции различных полишчсских сил Об этом свидетельствуют работы ММ Горинова, Н Валентинова, Г П Дегтярева, С В Виноградова, Ю Голанда, Ю Иванова, В Н Вострикова " Они представили детальный анализ концептуальных вопросов перехода к новой экономической политике, не оставив без внимания проблемы преодоления негативных явлении в развитии общества и государства Ряд ученых обратился ткже к анализу структуры власти и ее реализации, правовых основ государства В их числе С В Леонов, В В Никулин, А Черных и другие20 На этом фоне Е Г Карелин, А Югов, Т Калашникова, И В Быстрова, Ю А Рент дали характеристику экономическим реформам, обратились к вопросам преодоления издержек бюрократического засилья 21 Е В Богомолова, Т П Коржихина, Ю Ю Фигатнер, В А Ильиных, С В Цакунов, Е Г Гимпельсон, Л Е Файн, С А Павлюченков представили свое видение кадровой политики и становления сферы управления в начале 1920-х годов, в том числе в аграрной области Они затронули вопрос формирования номенклатуры, связанный с ним рост должностных злоупотреблений, протекционизма22 Не менее интересными для раскрытия темы представляются труды Т П Мироновой, К Б Литвака, А В Игонина, В В Кабанова, Н Н Греховой, И Е Козновой, в которых отражены отношение крестьян к
и Горинов М М Альтернативы и кризисы в период ¡гнп к вопросу о социально-экономических проблемах внутрипартийной борьбы в 20-е юды//Вопросы истории КПСС 1990 - № I Горинов ММ Цакунов С В Ленинская концепция ПЭПа сишоплсние и р;ив1ГП1е//В0П]ЮС11 истории [990 - № 4 Валентинов Н Новая экономическая политика и кршис партии после счерти Ленина М 1991 Дегтярев ГП НЭП идеологические тупики реформы/ЛЗсстник Российской академии наук 1992 № 4 Виноградов С В Нэп опыт С01дания многоукладной экономики - М 1996 1 оланд Ю Кризисы, раф>шившис нэп втлютное регулирование в период нэпа М 1998 Иванов 10 НЭП рынок социализм//Свободная мыап 1998 - № 3 Востриков ВЦ Новая экономи 1еская политика советской власти и ее иго1и (1921-1928 п ) Новосибирск 2004
3(1 Власть п оппозиция - М 1995 Леонов С В Рождение совенком империи государство и идеолошя 1917 1922 гг - М 1997 Никулин В В Власть и общеС1во в 20-е годы Политический режим в период НЭНт становление и функционирование (1921 1929 гг ) - СПб 1997 Черных Л Становление России совс ¡скок 20 с 1 оды в зеркале социоло! ии -М 1998 Власть после Октября 1917 ю<м//Влает| и реформы от самодержавия к СовегскоиРоссии -М ОЛМЛ-ПР1СС 2006
1 Карелин Г Г Проведение реформы районирования СССР в 1920 с юды//Вестннк Московскою университета Серия 8 История 1991 •№ 1 Ююв А Народное хозяйство советской России и ею проблсмы//ПЭП влляц со стороны Сборник - М 1991 Калашникова 1 I ерртори-ыыюе управление хозяйством История вопроса//Федерализм 1992 - № 2 Быстрова И В I осударство и экономика в 1920 е юды борьба идей и ¡эсалы10с|сй//0течсс|ненная история 1993 Рент Ю А Кооперация и н ш Рязань 1997
' Ьоюмолова Е В Управление советской »кономикой в 1920-е юды опьм регулирования и самоорганизация М 1993 Коржнхинт Т11 Фшатпер 10 Ю Совсгсктя номенклатура аановление меччнишп дсистпия//Вопросы истрии - 199Я ~№7 ИльиэшхВЛ Государственное регулирование зиотовтельного хлебною рынка в условиях ПЭПа (1921-1927 |Г )//НЭП приобретения и потери -М 1994 Цакунов С В В ыбиринтс домрины Из оплат р 1зработки экономического куре) ораны в 1920-е юды М 1994 !импс1псонЬ! Советские управлении 1917-1920 п М 1998 Файн Л Ь Нэповский «эксперимент» над российской коопсрациеи//Вопросы истории 2001 № 7 Павлюченков С А «Новый класс» и становление системы тосударсгвенно! о тбсои>огиша//Роесня нэповская - М 1 lom.nl хронограф 2002
реформам и власти, изменение их хозяйственной деятельности в условиях перехода к новой экономической политике, реакция на попытки государственного регулирования аграрных отношений в условиях рынка23
В плане настоящего исследования особый интерес представляют работы В П Портнова, М М Славина, П М Золина, С А Красильникова, Т В Царевской, А Г Звягинцева, Ю Г Орлова и других, в которых происходит осмысление правовых вопросов борьбы с преступностью, дается характеристика средств и методов ее государственной поддержки и стимулирования24 Полезными следует признать труды, раскрывающие понятие коррупции, предпосылки и условия возникновения, механизмы и способы осуществления Эти вопросы отражены в изданиях С А Морозкова, С Роуз-Аккермана, С В Максимова, а также в статье Е В Демчика25 А Я Малыгин, В В Астанин и другие выделили особенности коррупционных проявлений в российских условиях и осветили проблему борьбы с этим явлением на различных этапах государственного строительства26
Важное значение при разработке темы имело знакомство с диссертационными работами, посвященными различным аспектам преодоления кризисных тенденций экономического, правового и социального развития России в первой половине 1920-х годов 27 Они свидетельствуют о
л Крестьянские представления о социализме в письмах 20-х ri //Неизвестная Россия XX век Т 3 - М 1993 Миронова ГП Крестьянские письма как исторический источник по изучению сознания крестьян 20-х и //Источниковедение XX столетия М , 1993 Миронова Т П Тоталитарное государство и крестьянство в 20-\ - начале 30-х годов//Тоталитаризм и личность - Пермь 1994 Литвак К Б Жизнь крестьянина 20-х годов современные мифы и историческис реалии//НЭП приобретения и потери - М 1994 Hi ошш А В Крестьянское хозяйство на Северном Кавказе и афарная политика партии в 20 е юды//Повыс страницы истории Отечества По материалам Северного Кавказа Межвузовский сборник иаучнпх ста!сй Вып 1 Ставрополь 1996 Кабанов В В Крестьянская община и кооперация России XX века -М 1997 Грехова И Н Налоговая политика в деревне в первой половине 20-х if '/Дискуссионные вопросы российской истории -Арзамас 1998 , Кознова И I XX век в социальной памяти российского крсстьяныва - М 2000 2J Порт нов ВП Славин ММ Становление правосудия Советской России (1917-1922 ir) - М 1990, Hi истории взаимоотношений чрезвычайных комиссий и революционных фиб у нал ов//В опросы исюрии - 1990 -№ 7 Золин П М Преступность в стране в 1909-1928 гг сравнительная статистика//Советскос государство и право - 1991 - Xя 5 , Актуальные проблемы теории и практики борьбы с opiаниюванной преступностью в России - М, 1994 Красильников С А Ссылка в 20-е годы//Минувшее исторический альманах - СПб 1997 Царсвская I В Преступление и наказ шие парадоксы 20-х годов//Революция и человек быт нравы поведение мораль - М , 1997 , Звягинцев А 1 Орлов Ю Г Распятые революцией Росеииекие и советские прокуроры XX век 1922-19^6 -М 1998 ЗьжннцевАГ Орлов Ю Г Неизвестная фемида Документы события, люди -М ОЛМА-ПРЬСС 2003
Морозков С А Коррупция формы проявления - М 1994 Роуз-Аккерман С Коррупция и юс^дарство при шны следствия реформы - М 2003 Максимов С В Коррупция Закон Ответственность - М 2000, Коррупция политические экономические организационные и правовые проблемы - М 2001 Демчик С В «Новые русские» юла 20-с//Родина 2000 - №5
2" Мальи ин А Я Борьба с коррупцией в начале 20-х годов//Акт} альные проблемы теории и практики борьбы с орпкизованной преступное 1ью в России - М 1994 Актуальные проблемы борьбы с корр>п«ией и организованной преступностью в сфере jkohomhkh - М 1995 Россия и корр>гщия кто кого//Про[рамма «Россия и мир» Серия «Политика» М 1999 Астанин В В Борьба с коррупцией в России XVI-XX веков диалектика системного подхода М 2003
27 Гитов ЮП Осуществление советским социалистическим государством функции подавления сопрожвлсння свер!нуты\ эксплуататорских классов внутри страны в период перехода на мирную работу но восстановлению народного хозяйства (1921-1925 п ) Дисс канд ист паук - М 19э5 Майданов И И Коммунистическая пфтия - организ «тор и руководи!ель чрезвычайных комиссий по 6opi бс с конгррево ионием Авторсф дисс канд неi наук - N1 1977 Денисов НГ Кавказская армия труп в борьбе за носсыновленпс народною xojhhcibi Юго-Воетока европейской чае!и РСФС Р в 1920 1922 ir Днес ктич ист наук Ростов на Дот
1982 Плехшов AM Деягсп ность opianon ВЧК-OPIIV в первой по юнпне хвашмых юдов (I921-t925 п )
том, что интерес современных исследователей к проблемам начального периода советской истории не ослабевает, а возрастает и прогрессирует в направлении поиска оптимальных возможностей приблизиться к реальности того времени
Цель и задачи исследования Целью работы является исследование и всесторонний анализ предпосылок и условий становления, целей н направлений развития системы государственных органов и мер по борьбе с коррупцией и должностными злоупотреблениями на фоне экономических реформ в первой половине 1920-х годов, в том числе в северокавкакжом регионе, изучение законодательной базы, политических и правовых аспекюв деятельности государственных структур в рассматриваемой сфере, организационных, технических и материальных вопросов, связанных с ее непосредственной реализацией
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач.
провести анализ историографической литературы для выяснения степени разработанности проблемы, выявления нереализованных научных возможностей и повышения информационного обеспечения данной работы,
выявить основные этапы в развитии системы государственных мер по борьбе с коррупцией, в том числе на Северном Кавказе, как составной части политики по укреплению советской власти в центре и регионах,
рассмотреть главные направления формирования отношений между государст вом, управленческими структурами и предпринимательской средой на этапе перехода к нэпу, выделить средства и рычаги их нормативного и экономического регулирования,
проанализировать социальные и экономические особенности коррупционных проявлений на Северном Кавказе, определить их обусловленность региональными традициями в сфере аграрных отношений,
обозначить основные тенденции и динамику принятия решений по вопросу искоренения должностных правонарушений на уровне центральных и местных органов власти, определить общность и различия в подходах,
выделить противоречия между официальной, нормативно закрепленной позицией властей по проблеме исследования и реальным положением дел в этом вопросе, в частности на Северном Кавказе,
определить критерии создания и назначение ведомственных и территориальных комиссий по борьбе с взяточничеством, соответствие их деятельности нормативной и правовой базе государства, взаимосвязь с
Дисс д-ра юрид тук М 1991 Корч.цовл М [ [ Проблемы <!гр |рнои революции в России 1917 192! и Дин. канд д-ра ист наук М 1994 Персхов ЯД Нолижка коммунистической пар | им по вовлечению к тчес гва Дот и Кубани к социалистчсскос строител! стно (1920 1925) Авюреф лисе канн ис1 иа\ к Росгов-т-Дон} 1997 Летании В В Коррупция и борьба с ней н России агорой половины XVI XX вв Дисе канд юрич наук - М 2001 Веретенников! Г В Новая -экономическая политика в социалистческои и лпбер 1 И.ПОИ периодике р>еекОЮ прубе М Я 1В1 1Ш1П\ юдов Х\ века Чвторсф дисс ктнд ие! н 1\ к Рое юв на Дон\ 2005
предпосылками проведения широкомасштабных акций по искоренению коррупции из жизни советского общества,
установить историческую достоверность распространения фактов коррупционных проявлений в выделенный период, их масштабов, всесторонне проанализировать тенденции развития и практику преодоления роста преступлений в рассматриваемой сфере
Объектом исследования выступает система государственных органов и мер по борьбе с коррупционными проявлениями в период перехода к новой экономической политике в России
Предмет исследования представляют собой предпосылки, общероссийские и региональные особенности создания системы органов и выработки мер противодействия коррупционным проявлениям и должностным злоупотреблениям, мотивы принятия решений об усилении борьбы с засильем чиновников в сфере управления и регулирования экономических отношений, их правовое обоснование и нормативное обеспечение, весь комплекс применявшихся местными властями, правоохранительными и ревизионными органами сил и средств Хронологические рамки обусловлены периодом наивысшей социальной напряженности в России в начале 1920-х тдов, который наглядно отражает специфику взаимоотношений между государством и обществом После перехода к новой экономической политике в стране активизировались связи между субъектами делового партнерства, которые регулировались посредством разветвленного чиновничьего аппарата Это создало условия для распространения коррупционных проявлений, расширения взяточничества К середине 1920-х годов созданная система государственных органов в основном переломила ситуацию в свою пользу, но полностью искоренить должностные преступления не удалось
Территориальные рамки исследования включают в себя европейскую часть России, а также территорию Северного Кавказа по состоянию на исследуемый период
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования В работе над диссертацией автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной исторической мысли о социально-экономическом и правовом развитии российского государства в послереволюционный период, о месте и роли его политических институтов, карательных и ревизионных органов в реализации мер по противодействию росту коррупционных проявлений в управленческой среде Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки историзма, научной объективности, сисгемности и комплексного анализа Рассматривая методологию как совокупность подходов, используемых при изучении поставленной научной проблемы, в исследовании применялись субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы Каждый метод в отдельности способствовал решению определенных вдач Например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить 1лавные параметры борьбы с должностными преступлениями, формирование
соопзетстнующих политических, и законодательных предпосылок, определить взаимодействие центральной и региональной властей, различных государственных органов в кон тексте реализации конкретных мер противодействия Субьектно-объектный метод позволил определить цели политики по искоренению должностных преступлений, средства и способы их достижения, особенности и динамику действий властей, ведомственного и регионального руководства Абстрактно-конкретный анализ помог выделить политические, экономические и социальные аспекты проблемы Метод системного подхода обусловил рассмотрение проблемы в качестве сложной системы общественно-политических отношений, позволил выделить этапы развития проблемы, их хронологические рамки, особенности отклонений от заданного политического вектора Системный анализ определил логическую структуру содержания диссертации
Совокупное применение различных методов помогло выявить основные факторы, тенденции и компоненты борьбы с коррупцией в России в начале 1920-х годов, определить ее направленность, истоки и цели, что в полной мере соответствует концепции исследования
Источниковая база. В работе над диссертацией использовалось несколько групп источников В первую очередь к ним относятся центральные государственные архивы, среди которых важное место принадлежит фондам Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Особенно активно в исследовании использовались фонд 353 - Наркомат юстиции РСФСР, фонд 374 - Народный комиссариат рабочей и крестьянской инспекции СССР, фонд 1235 - Президиум Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета, фонд 9401 - Секретариат НКВД - МВД СССР, фонд 9495 - Совет Труда и Обороны, фонд 9495с - Центральная Комиссия Совета Труда и Обороны по борьбе с взяточничеством В перечисленных фондах отбору подлежали постановления, декреты и резолюции высших партийных и государственных органов, письма, записки, предложения, на основании которых они готовились В фонде 9401, в частности, были взяты данные в отношении организации работы органов ВЧК-ОГПУ и местных чрезвычайных комиссий, формах их взаимодействия с Наркоматами юстиции и рабоче-крестьянской инспекции, советскими и партийными органами
Значимые документальные источники имеются в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) 17 -Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС, 19 - Совет Народных Комиссаров РСФСР В них раскрываются внутриполитическая деятельность партийно-государственного аппарата в исследуемой сфере, механизмы принятия решений и их реализации В работе использовались также фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ) 396 - «Крестьянская газета», 478 - Наркомат земледелия РСФСР Среди региональных архивных фондов интерес представляют материалы фондов 5938 (Терский окружной комитет ВКП(б) Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), 196 (Ставропольский окружной исполнительный комитет), 397 (Ставропольский губернскии земельный 01дел) 592 (Ставропольский
губернский отдел внутренней торговли) Государственного архива Ставропольского края (ГАСК)
К следующей группе источников относятся опубликованные материалы партии и правительства,28 протоколы и стенограммы съездов, совещаний и конференций,29 сборники законодательных и нормативных актов,10 отчеты органов власти и управления 11 Сюда же включены издания с документами и материалами, относящимися к проблеме исследования или выделенному периоду, в том числе касающиеся деятельности ВЧК, Наркоматов юстиции и рабоче-крестьянской инспекции 32
Часть источников по изучению вопросов, связанных с организацией противодействия коррупции в начале 1920-х годов составила периодическая печать изучаемого периода такие издания, как «Правда», «Известия ВЦИК», «Красный меч», «Большевик», «Власть Советов», «Еженедельник советской юстиции», «Социалистический вестник» Использование перечисленных источников позволило решить поставленные задачи исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих работ по рассматриваемой проблеме, в нем предпринята попытка комплексного анализа и теоретического осмысления совокупности предпосылок, условий, причин и факторов создания и организации деятельности системы государственных органов, предназначенных для борьбы с взяточничеством и другими коррупционными злоупотреблениями в России и на Северном Кавказе в первой половине 1920-х годов Противодействие распространению должностных преступлений связано в работе со сферой управления и политической власти в стране, формированием новых экономических отношений Такой подход к проблеме исследования позволил
214 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам В 2-х г Т 1 1917-1928 ггТ 2 1929-1966 и М 1967 Коммунистически партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК (1898-1970) Изл 8-е В 15-ти т - М 1970-1984 Вопросы идеоло!ической работы КПСС Сборник документов -М,!972 Политбюро ЦК РКП(б)-ВК11(6) Новее гки дня заседании 1919-1952 Катало! В 3-х т Т 1 1940-1952 -М РОССПЭН 2001
I съезд Советов СССР 5 июля 1923 г Стенографический огчег - М, 1923 IX съезд РКП(б) Стенографический отчет -М 1920 , IX съезд РКП(6) Март-апрель 1920 [ Протоколы М 1960 XI съетд РКП(б) Стенографический отчет - М 1961 XVI конференция РКП(б) Стено(ртфический отчет М Л 1929 Коммунисты в составе аппаратов госучреждений и общественных орынизации Итоги всесоюзной партийной переписи 1927 г - М , 1929
,н Декреты советской власти В 2-х г М 1957 Сборник Узаконений (СУ) РСФСР за 1921-1925 1г Сборник Циркуляров Верховного Трибунала ВЦИКт за 192 1-22 тг - М 1924
"Отчет о ртботе IV Ставропольского губернского съезда Советов рабочих крестьянских и красноармейских денутатов - Ставрополь 1921 , Отчет Ставропольскою тубисполкома VI губернскому съезду Советов рабочих крестьянских н красноармейских депутатов - Ставрополь, 1921 Отчет Ставропольского тубзкосо Ставрополь 1921, Отчет Герскою 1убзкосо - Пятигорск 1921 Покззатсти конъюнктуры народною хо (яйст ва СССР за 192 3-1924 - ! 928-1929 п -М 1930
' Деятельность органов партийно-государственного контроля по совершенствованию гос>дарс1всиною аппарата (ог XII до XVI съезда партии) Сборник документов - М 1964 , Образование и развитие органов соци шистического контроля в ОС( Р (1917-1975) Сборник документов и материалов М, 1975 Ф ) Дзержинский - пречесдатель ВЧК-ОГПУ Сборник документов (1917-1926 п ) -М Изд-во ВКШ К! Ь 1977 Советская прокуратура Сборник документов - М Юридическая литература 1981 В И Ленин и ВЧК Сборник документов (1917-1922 гг) - М 1987 Лубянка Ортаны ВЧК-О! 11У НКВД-НКГБ-МГ Ь-МВД-КГ Ь Спрточник Докумепты/Сост АН Кок^рин НВ Петров М МФД 2003
сделать ее периодизацию В первую очередь она включает в себя лап тщательной подготовки на всех уровнях властной иерархии К этому этану относится направление органов ВЧК-ОГПУ на борьбу с коррупцией, создание ма!ериальных условий, подготовка общественного мнения, внесение изменений в законодательство На втором этапе наблюдалось распределение полномочий между правоохранительными и контрольно-ревизиониыми органами, осуществлялись попытки координации их деятельности, включая меры по соблюдению правовых норм реализации запланированных мероприятий Третий этап характеризуется включением в борьбу с коррупционными проявлениями общественности, территориальных и ведомственных комиссий по борьбе с взяточничеством Кроме того
в научный оборот введен ряд ранее не востребованных архивных документов, на основании которых систематизирована нормативно-правовая база борьбы с коррупционными проявлениями,
раскрыта сущность процессов в исследуемой области и их влияние на углубление кризисных тенденций в развитии государства,
определено значение борьбы с должностными злоупотреблениями как стабилизирующего социально-экономического фактора с равнозначным уровнем воздействия на правонарушителей и их окружение,
эволюция государственной политики по искоренению коррупции и условий ее проявления представлена в контексте общеполитических процессов, направленных на преодоление разрушительных тенденций в области государственного строительства и укрепления власти в стране,
высказано мнение о том, что основные усилия государства были направлены на пресечение конкретных злоупотреблений отдельных чиновников и руководителей, а не на выявление и устранение причин, порождавших возможность совершения должностных преступлений,
на основе архивных материалов уточнены отдельные разногласия и факты несогласованных действий между государственными органами, которые оказывали пагубное влияние на результаты борьбы с взяточничеством и другими коррупционными проявлениями,
на документальных примерах выявлены общие и особенные черты проблемы исследования в центре и на местах, показана региональная специфика мероприятий, проводившихся в рамках борьбы с коррупцией, их социально-политические последствия, рассмотрена степень влияния на эволюцию отношений между властью и обществом
Положения, выносимые на $ащиту. С учетом результатов проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения
в основе проявлений коррупции в годы перехода к новой экономическом политике лежало политически ориентированное, нелегитимное, откровенное противостояние между государством, органами управления и индивидуальными производителями, посредством которого достигалось временное равновесие на различных уровнях развшия социальных и экономических отношении,
распространение коррупции в начале 1920-х годов стало следа вием монополизации государством всех рычагов и механизмов регулирования общее!венно-экономических отношений в стране,
формы и виды коррупционных проявлений, а также способы совершения должностных злоупотреблений, масштабы их распространения являлись прямым отражением уровня государственного развития, наличия социально-политических противоречий в обществе,
характер коррупционных проявлений в сельских районах Северного Кавказа отличался от других регионов тем, что здесь рыночные отношения имели свои специфические корни, а население обладало практическим опытом их реализации Кроме того, формальный подход к советизации регионов значительно снижал эффективность государственного контроля,
созданной системе государственных органов не удалось решить задачу по искоренению коррупции из жизни советского общества, поскольку ее меры были направлены на выявление и пресечение конкретных фактов злоупотреблений, а не на устранение причин их возникновения,
коррупционные проявления в исследуемые годы нередко определялись не целями, а характером действий Поэтому государство также несет за них ответствен ность
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью темы, введением в научный оборот архивных материалов, применение которых позволило достичь высокой степени научной достоверности выводов и обобщений Значительная их часть может быть использована при дальнейшей научной разработке проблемы борьбы с коррупционными преступлениями и злоупотреблениями в начале 1920-х годов
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и теоретических обобщений в преподавательской деятельности, в подготовке учебных пособий и спецкурсов по отечественной истории и регионоведению, в лекционной работе Произведенные подсчеты и другие статистические характеристики различных аспектов проблемы исследования расширяют и уточняют знания о масштабах распространения коррупционных проявлений и борьбы с ними в центре и регионах, широте распространения их последствий в области государственного строительства, социального и общественно-политического развития России
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы диссертации были апробированы на региональных межвузовских научных конференциях и нашли отражение в пяти научных публикациях общим объемом 2,5 п л Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета
Структура диссертации. Объект, предмет, цели и задачи исследования определили его структуру Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, цель, задачи, объект и предме! исследования, характеризуются историография и источниковая база, раскрываются методология, научная новизна, практическая значимость, формы апробации основных положений диссертации
Первая глава «Социально-политические условия и факторы либерализации экономических отношений в начале 1920-х годов». В первом параграфе «Последствия политики военного коммунизма для государственного управления, попытки преодоления кризиса власти» анализируются некоторые итоги периода «военного коммунизма», которые во многом определили переход к новой экономической политике и создание системы мер по противодействию должностным злоупотреблениям Показано тяжелое положение в сельском хозяйстве, утратившем третью часть посевных площадей Вслед за падением производства рухнула система распределения товаров по регулируемым ценам, что привело к снижению уровня жизни и росту экономической преступности На первый план выдвигалась проблема отношений между властью и обществом, рабочими и беднейшими слоями крестьян Стремясь укрепить демократические завоевания путем отмены сословных привилегий, чинов и званий, партия большевиков увлекала за собой огромные массы, взяв на вооружение устаревшие формы и методы государственного строительства, доставшиеся в наследство от самодержавия Положение усугубляло продовольственное снабжение, проводившееся с явным уклоном в сторону первоочередного обеспечения продуктами рабочих крупных промышленных центров Такая политика вызывала недовольство у крестьян и способствовала возникновению в их среде антиправительственных настроений
Правительство понимало, что в условиях полной дестабилизации общественных отношений необходимо перехватить инициативу и смягчить внутренний режим Потеря доверия народа свидетельствовала о реальной глубине политического кризиса Оппозиция спешила констатировать факт наличия ощутимого разрыва между большевиками, пролетариатом и крестьянством На первых порах даже введение НЭПа не предотвратило роста обывательских настроений и стремления к удовлетворению личных потребностей, обогащению любыми способами Общую атмосферу кризисного состояния дополняли разногласия между большевистскими функционерами в регионах и рядовыми членами партии Такое положение ставило под сомнение идеалы коммунистическою будущего, которые резко контрастировали с откровенными злоупотреблениями партаппарата, бюрократизацией власти и коррумпированностью чиновников В реальности новый курс вызывал к себе противоречивое отношение, хотя в земледельческих районах он находил поддержку Для преодоления кризиса предлагалось в первую очередь восстановить первоначальное значение Советов, вернуть им функции контроля над производством В сельской местности выход виделся в укреплении крестьянской самоорганизации Непременным условием преодоления
кризисных тенденций в обществе оппозиция ставила устранение причин распространения бюрократии, укрепления неравенства между отдельными слоями населения, между управленческой иерархией и исполнителями ее решений За несколько лет пребывания у власти партийно-советский аппарат сумел приобрести устойчивую репутацию привилегированной элиты, и любая попытка критики или противодействия бюрократизации общественных отношений вызывала безусловную поддержку и сочувствие у большинства рядовых коммунистов и беспартийного населения Таким образом, в начале 1920-х годов советская власть в стране и регионах укреплялась не стихийно, а в соответствии с продуманным планом реализации внутренней политики Только внешние признаки дают возможность говорить о том, что партийно-советское руководство находилось в некоторой растерянности На самом деле оно четко представляло перспективы развития страны и последовательно претворяло в жизнь намеченные мероприятия, предвидело трудности экономического возрождения России и создания отвечающей идеологическим стандартам системы общественных отношений
Во втором параграфе «Противоречия аграрной политики, состояние сельского хозяйства и отношение крестьян к преобразованиям на селе» отмечено, что вопросы большой политики крестьяне относили к делам столичных чиновников, но с уважением отзывались о новых лидерах, а все свои проблемы связывали с неумелыми действиями местных начальников На Северном Кавказе в этом 01 ношении они отличались от земледельцев центральных губерний более твердой приверженностью прежним порядкам и сельским традициям, поскольку здесь крестьяне всегда находились в более выгодном экономическом положении На начало XX века состояние аграрных отношений в регионе с учетом его положения в общей экономической структуре государства считалось прогрессивным, так как рыночно ориентированные фермерские хозяйства представляли собой более высокую ступень развития по сравнению с натуральным хозяйством традиционной русской деревни Власть вынуждена была пойти на принятие либеральных мер, чтобы быстрее стабилизировать положение в деревне В первую очередь были введены фиксированные продовольственные налоги, снова открывались рынки Пришлось даже ликвидировать комитеты бедноты, провозгласив взамен опору на все трудовое крестьянство С введением НЭПа в жизни российского крестьянства начался относительно благоприятный период Революция принесла ему значительно больше выгод, несмотря на многие лишения и потери Немаловажным фактором роста недовольства крестьян условиями жизни и работы являлось ярко выраженное предпочтение партией большевиков рабочего класса Признавая крестьянство «трудящейся массой», большевики все же не считали его «пролетарием» и относили к социальной группе с «мелкобуржуазной» сущностью По их мнению, только традиционная отсталость деревни не давала возможности крестьянам полностью превратиться в капиталистов Анализ показывает, что в начале 1920-х годов сложилась такая ситуация в сельской меспюсти, при которой власть не могла бьпь уверенной в полной поддержке крестьянством ее экономической политики Требовался
переход на принципы управления хозяйством, которые были бы не юлько понятны, но и приемлемы для сельских тружеников По существу, в это время наблюдался кризис внутренних общественных и экономических отношений что не могло сулить успехов в дальнейшем строительстве социализма Период НЭПа стал временем обоюдостороннего стремления власти и общества к достижению такого состояния в стране, с позиций которого можно было продолжать дальнейшие реформы Власть пошла наперекор своим идейным убеждениям, а когда стало понятно, что население адаптировалось в новых политических условиях, отпала и необходимость дальнейшей приверженности тем принципам, которые помогли ей утвердиться во главе российского общества Это стало главной причиной свертывания аграрного производства Труд крестьянина был востребован государством, но не подлежал материальной и моральной компенсации Отсутствие стимула заставляло крестьян сокращать посевные площади и производство товарной продукции, поскольку она тут же изымалась государством и его чиновниками безвозмездно Крестьянство, сначала поддержавшее перемены в государстве, уже через несколько лет после революции желало возврата к старым порядкам Основным лозунгом стало стремление строить дальнейшую жизнь вместе с большевиками, но без коммунистов Это означало, что крестьяне поддерживали ту власть, которая разрешила им захват освободившихся земель, но оно же выступило против власти, которая силой отбирала у него произведенный хлеб, а в лице бюрократической прослойки требовала дополнительную плату за право пользоваться предоставленными самой властью возможностями
Вторая глава: «Российские традиции в сфере государственного управления, их влияние иа рост негативных тенденций в чиновничьей среде». В первом параграфе «Исторические предпосылки и особенности становления и развития советского бюрократического аппарата» указано, что, придя к власти, большевики первым делом отменили сословные привилегии, чины и звания, но не смогли в полной мере заменить прежние господствующие классы По существу, наступила эпоха диктатуры партии, хотя официальная идеология весьма успешно пропагандировала появление в России новой правящей силы - союза рабочих и крестьян С точки зрения прагматических целей, версию о беднейшем крестьянстве как надежном союзнике пролетариата следует признать наиболее удачной, несмотря на всю противоречивость аграрной политики В плане приверженности историческим традициям, новый союз еще в большей степени, чем образованное дворянство или буржуазия, создавал почву для консервации накопленного опыта государственного строительства в России, основанного на мощной и разветвленной бюрократической системе Не менее важным фактором расширения бюрократии явилась централизация всех сторон жизни советского государства Для укрепления своего доминирующего положения партии требовалась сеть бюрокрашческих струк!ур, которая помогала бы осуществлять тотальный контроль над всем, что происходило в сIране В этом направлении практически ничего не изменилось и с введением НЭПа Напротив, наблюдался шачительныи рост бюрокражзма, укреплялись
тенденции возрождения старой бюрократической конструкции власти с новым составом исполнителей и совершенно другим социальным содержанием деятельности государственного аппарата Важным фактором наследования бюрократизма явились особенности слома старой государственной машины Острая нехватка кадров и потребность в быстром проведении в жизнь решений партии вынуждали власть комплектовать административные и хозяйственные структуры старыми специалистами и чиновниками, которые стали исполнять обновленные функции прежними методами Бюрократизм из ведомственных стен распространялся на политическую сферу, приобретал значение общегосударственной тенденции, расширялся с распространением партийного влияния Со временем эта тенденция только укреплялась, так как партия могла доверить решение своих задач исключительно партийным чиновникам, они нужны были для контроля над предпринимателями в промышленности и в сельском хозяйстве В госаппарат нередко привлекались люди не по профессиональным качествам, а по идеологическим убеждениям или наличию партийного билета Это создавало благоприятную почву для возрождения наихудших черт и традиций российской бюрократии Среди самых сильных элементов старого строя в послереволюционной России, оказавших влияние на сохранение бюрократических традиций, было отношение власти к экономике и роль правительства в ее регулировании Мощное воздействие государства на процессы развития народного хозяйства страны получило дополнительные стимулы и возможности именно в связи с попытками партийно-государственной власти осуществлять свои планы строительства социализма В определенной мере эта политика являлась продолжением дела, которое не было завершено ходом досоветского исторического развития России
Во втором параграфе «Формы и виды коррупционных проявлений, создание нормативной основы противодействия их распространению» раскрываются особенности коррупционных проявлений в российских условиях, показывается создание законодательных основ противодействия этому явлению Его сущность заключалась в том, что бюрократический аппарат, наделенный по большей части исполнительными полномочиями, получил возможность влиять на реализацию внутриполитической стратегии Одним из наиболее распространенных условий проявления коррупции в 1920-е годы являлось неблагополучное положение дел в организации контроля и учета в расчетах между государственными и частными предприятиями, хранении и транспортировке материальных ценностей, соблюдении качества производимой продукции и ее соответствия установленным стандартам Сюда же относятся нарушения правил отчетности, договорных отношений На уровень коррупции влияла также неразвитость системы нормативно-правового регулирования экономических отношений Устранения недостков требовала и организация деятельности правоохранительных органов, которые пока еще не имели единых критериев оценки противоправных действий Государство делало все, чтобы обеспечить законодательную базу борьбы с коррупцией, одним из первых актов после введения новой экономической политики с1ал Декрет «О борьбе со взяточничеством» Однако статистика свидетельствовала о постоянном росте
должностных преступлений и повышении уровня коррумпированности чиновников С учетом этого в октябре 1922 года в Уголовный кодекс были внесены соответствующие изменения Борьба с коррупцией велась не только на основе уголовного законодательства В этих же целях использовались антикоррупционные статьи административного, гражданского, трудового кодексов Гражданский кодекс 1922 года был составлен с явным акцентом на защиту интересов государства, в комплексе с уголовным законодательством он предназначался для воздействия на намерения к совершению преступлений Временные правила службы в государственных учреждениях и предприятиях также включали в себя некоторые антикоррупционные ограничения для служащих Решению этих же задач в чиновничьей среде были подчинены разработка и введение в действие внутренней нормативной базы в ряде наиболее значимых для ведомств Самым действенным наказанием коррупционеров из числа коммунистов считалось исключение из партии Поводом для этого являлись взяточничество, вымогательство и шантаж, воровство и хищение, злоупотребление служебным положением, карьеризм Карательные меры не решали всю проблему, поэтому противоправные действия чиновников прогрессировали вместе с уровнем бюрократизации общества и отсталостью товарно-денежных отношений Попытки стабилизации ситуации к успеху не привели В итоге власть предпочла закрыть вопрос идеологическими средствами, списать коррупционные издержки на происки контрреволюционеров и направить на борьбу с ними основные усилия
Третья глава: «Формирование системы мер по защите экономических интересов государства от должностных злоупотреблений» В первом параграфе «Задачи органов ВЧК-ОГПУ в борьбе с коррупцией, специфика их выполнения в сельской местности» говорится о том, что к моменту введения новой экономической политики коррупция в социально-экономической жизни государства не являлась чем-то неизвестным, в том числе и для органов ВЧК Еще в мае 1918 года в ее составе был организован отдел борьбы с преступлениями по должности В январе 1921 года при ВЧК было создано Экономическое управление, курировавшее основные сферы экономики Затем органы ГПУ выделились в качестве ударной силы в борьбе с коррупцией В первой половине 1920-х годов в противодействии должностным злоупотреблениям и взяточничеству существенно повысилось значение территориальных органов ВЧК-ГПУ В продовольственной сфере необходимо было постоянно контролировать деятельность губернских продовольственных комитетов, совместно с территориальными экономическими совещаниями своевременно выявлять и устранять нарушения и злоупотребления чиновников Особого внимания требовали к себе состояние и расходование товарообменных фондов В 1920-е годы особое внимание в плане противодействия коррупционным нарушениям уделялось кооперативному движению, предприятия которого выполняли по заданию государства товарообменные операции Достаточно большие прибыли в рассматриваемой сфере приносили махинации с пересортицей сельхозпродукции За недоброкачественную продукцию из государственных фондов нередко выдавался первосортный
товар, а разница в цене попадала в карманы государственных и частных мошенников Еще одним способом заработать деньги на товарообменных операциях являлась передача продуктов, предназначенных для государственной торговли, в коммерческие структуры Иногда чиновники специально направляли сдатчиков продукции на одни и те же заготовительные пунк!ы, создавая тем самым за счет конкуренции условия для повышения закупочных цен Положение усугубляло то, что по мере углубления реформ кооперативное движение расширялось, приобретало новые формы, изменяло не только направления деятельности, но и способы повышения доходов От чекистов требовалось всеми средствами и возможностями способствовать успешному проведению кампании по реформированию аграрной сферы В этом плане на них возлагались задачи по своевременному вскрытию фактов задержки поставок семенных фондов в хозяйства, их порчи, увеличения сорности, расхищения, растраты и недобора государственных фондов Не менее важной сферой вмешательства силовых органов в устранение условий для коррупционных преступлений в сельской местности являлось обеспечение договорных обяза1ельств между государством и частными заготовителями сырья для перерабатывающих предприятий и мелкого кустарного производства В инструкции чекистским органам о задачах в области сельского хозяйства на период новой экономической политики руководство значительно расширило перечень преступлений по должности и определяло повышенную степень ответственности за их совершение вплоть до расстрела Аналогичные требования предъявлялись и к контролю над сохранностью и использованием удобрений и средств борьбы с вредителями Сотрудники правоохранительных органов направлялись также на выявление случаев незаконной передачи имущества совхозов и особенно скота в частные руки на арендных и других условиях В апреле 1922 года на основании решения ЦК РКП(б) в советских учреждениях, хозяйственных органах, кооперативах и на транспорте создавались бюро содействия органам ГПУ Выполнение этого решения контролировалось на всех уровнях местной и центральной власти Анализ показывает, что реорганизация органов ВЧК-ГПУ, изменение их функционального предназначения чаще всего совпадали по времени с ростом напряженности в социально-экономической сфере, которая не в последнюю очередь была связана с уровнем коррумпированности общественных, производственных, финансовых и других видов отношений
Во втором параграфе «Деятельность государственных органов по снижению уровня правонарушений среди советских служащих» анализирукпся формы и методы противодействия коррупционным проявлениям со стороны правоохранительных и ревизионных органов Предполагалось, что создаваемая система будет основываться на тесном взаимодействии ее элементов, каждый из которых наделен определенными полномочиями Действуя в рамках существующего законодательства, они будут дополнять друг друга и создавать неблагоприятные условия для правонарушений Органы I ПУ нацеливались на сбор информации по вопросам управленческой дея!ельносш в совегских учреждениях и в производственной
сфере Решению этой же задачи, но уже посредством реализации контрольных функций подчинялась также деятельность органов Наркомата рабоче-крестьянской инспекции Выявленные злоупотребления и нарушения подлежали передаче органам юстиции для расследования каждого конкретного случая и вынесения приговора в судебном порядке Схема взаимодействия государственных органов была не сложной, но на практике оказалась несовершенной, а в ряде случаев и не способной к полному искоренению негативных явлений из жизни общества Причины лежали не только в межведомственной разобщенности государственных структур, но и в их статусном положении, в отношении к ним со стороны власти, а самое главное-в нормативном обеспечении прав и обязанностей в области реализации ими своих функций Недостаточное финансирование Наркомата юстиции не способствовало полноценному выполнению им своих обязанностей Положение усугубляла текучесть кадров и непрофессионализм многих сотрудников, в результате чего в самих судах стало распространяться взяточничество Не лучшим образом обстояли дела и в Наркомате рабоче-крестьянской инспекции Созданная в 1922 году прокуратура получила широкие полномочия в борьбе с коррупционными проявлениями, однако, представители местных властей и высокопоставленные должностные лица не желали мириться с потерей своего независимого положения В этой связи к началу 1923 года обстановка в стране и положение в экономической сфере потребовали создания специальной комиссии по искоренению названных выше правонарушений на уровне правительства К середине 1920-х годов в стране сложилась не только система государственных правоохранительных и контрольно-ревизионных органов, к компетенции которых непосредственно относилась борьба с должностными нарушениями, но и сформировалась вспомогательная структура различных комиссий, созданных по схеме вертикального подчинения Так, комиссии в Наркоматах были подотчетны центральной комиссии Совета труда и обороны, а губернские и областные комиссии - соответствующим подразделениям местных экономических советов Однако персональная ответственность за результаты их работы возлагалась на первых руководителей ведомства или его территориальных органов Положение Совета труда и обороны «Об организации и деятельности комиссии при обэкосо и губэкосо по борьбе с взяточничеством» предусматривало создание в регионах особых местных ведомственных комиссий Эти комиссии просуществовали до середины 1923 года Они в основном выполнили свою функцию, в условиях следующего этапа экономического развития страны им на смену должна была прийти законодательная регламентация государственной службы Что касается отдельных проявлений, то их выявлением и пресечением занялись правоохранительные органы и органы юстиции
В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы
допуская развитие рынка и появление соотве1ствующих ему социальных элементов па селе, государство четко осошавало возможные политические издержки, которые были неизбежны с возрождением самостоятельного
¡ажит очного крестьянина, с легализацией частной торговли и института предпринимательства,
несмотря на то, что среди советских служащих в исследуемый период партийные составляли меньшинство, именно партия создала условия и предпосылки для полного восприятия новым государственным аппаратом старой бюрократической традиции Простор для формирования мощной бюрократической системы управления открывало в первую очередь отсутствие гласности и подлинно демократического общественного контроля над деятельностью учреждений при быстром смещении реальных полномочий в сторону исполнительных органов,
ускорению процесса бюрократизации общества способствовало также федеративное устройство страны Помимо создания вертикали власти в административных единицах, на повестку дня органов власти постоянно выносился вопрос о разграничении полномочий между центром и регионами, хотя в конституционном порядке оно предусмофено не было,
принцип номенклатурного подбора и назначения кадров является по своей сути уникальным явлением советской истории, которое придало бюрократизму политическую окраску В партию хлынул поток новых членов, не имевших ничего общего с ее истинным предназначением, которые ради обретения различных привилегий и полномочий готовы были любыми способами проводить в жизнь необходимый разрушенной стране принцип централизации государственной власти,
основная причина коррупции лежит в плоскости неразвитой системы социально-политических и хозяйственно-экономических отношений, дополненной номенклатурным принципом подбора и расстановки кадров Государство само создавало необходимые условия для коррупционных проявлений, в этой связи все его меры по искоренению этого явления были направлены в основном на устранение его последствий и никак не затрагивали сущностную основу,
сфера сельского хозяйства располагала широкими возможностями для роста злоупотреблений, поскольку создание ее окончательного продукга представляет собой многосложный процесс сбора и переработки сырьевою материала Кроме того, аграрное сырье и в первозданном виде пользовалось спросом и выступало самостоятельным объектом совершения различных товарных и финансовых сделок и операций,
основу созданной системы государственных органов противодействия распространению взяточничества и других должностных преступлений составили органы ВЧК-ОГПУ, Наркомата юстиции и Наркоман рабоче-крестьянской инспекции Их деятельность со временем поддерживалась и дополнялась юридически оформленной структурой ведомственных и территориальных комиссий Объектом воздействия со стороны этой системы являлись в большинстве своем кадровый аппарат советских учреждений, а также различные области опюшений между государственным и частным секторами экономики
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие
работы:
1 Гулько, А.Н. Создание и направления деятельности Наркома!а рабоче-крестьянской инспекции в борьбе с хозяйственными правонарушениями в начале 1920-х годов [Текст] / А.Н. Гулько // Известия Росе и некого государственного педагогического университета им. А И Герцена № 27 (61) В 2 частях Аспирантские тетради. 4.1. Общественные и гуманитарные науки. Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 98-102. - 0,5 н л - ISSN 1992-6464.
2 Гулько, А Н Создание законодательной основы предупреждения и пресечения коррупционных проявлений в России в начале 1920-х годов [Текст] /АН Гулько // Научные проблемы гуманитарных исследований Научно-теорегический журнал / Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе -№ 1 (8) - Пятигорск, 2008 - С 99106 - 0,5 п л - ISBN 978-5-893 14-119-1
3 Гулько, А Н Организация системы государственных мер по борьбе с коррупционными проявлениями в хозяйственной и управленческой сфере в первой половине 1920-х годов [Текст] /АН Гучько // Научная мысль Кавказа Междисциплинарные и специальные исследования - № 1 - Ростов-на-Дону Изд-во СКНЦВШ, 2008 - С 98-104 - 0,5 п л - ISBN 5-87872-108-2
4 Гулько, А Н Основные факторы сохранения и укрепления бюрократических традиций в сфере государственного управления в послереволюционной России [Текст] /АН Гулько // Синергетика образования Научный журнал Южного отделения Российской академии образования Приложение №1 История - М , Ростов-на-Дону, 2008 - С 58-66 - 0,5 п л -ISBN 5-8429-00-807
5 Гулько, А Н Территориальные органы ВЧК-ОГПУ в борьбе с коррупционными проявлениями в сельской местности в начале 1920-х годов [Текст] /АН Гулько // Научные проблемы гуманитарных исследований Научно-теоретический журнал / Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе -№2(9) - Пятигорск, 2008 - С 101107 -0,5 п л - ISBN 978-5-89314-119-1
Гулько Алексей Николаевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИОННЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ В НАЧАЛЕ 1920-Х ГОДОВ (НА ПРИМЕРАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
110ДПИСШО в печап ^ 1 Форм и 60x84/16 Ьум.и а офсетная
Псчагь офсетая Уел Псч Л 1 2 I нрал,- 100 /к 1 Закчз №
Ошсча! то в шпо!рафии 11я ГИЗ ОрСКОШ I О Суд 1рсТ ИОННОГО I С\НОЛО( ИЧССК01 о у нивсрсшс га 157500 ( 1авропол1.емш край I Пяипорск уч 40 четОынбря ил (879 1)97-49-29 а |/факс (97-19 27)