автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванова, Ирина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА
ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§1. Историография проблемы.
§2. Источниковая база исследования.
ГЛАВА II. ПЕРВИЧНЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ СФЕРЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШСКОМ КРАЕ В ПЕРВОЙ
ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.
§1. Первые приходские училища в Чувашском крае.
§2. Распространение начальных училищ Министерства государственных имуществ во второй четверти XIX в.
ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В
ЧУВАШСКОМ КРАЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.
§1. Развитие системы начального образования.
§2. Материально-техническая обеспеченность и финансирование начальных учебных заведений
§3. Учительские кадры и ученический состав школ начального звена
§4. Организация учебного процесса в одноклассных школах.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В
ЧУВАШСКОМ КРАЕ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
§1. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в двухклассных училищах.
§2. Новые явления в осуществлении начального образования в Чувашском крае.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Иванова, Ирина Петровна
Система начального образования в России складывалась в течение нескольких столетий. Роль и значение просвещения получают в современных условиях дальнейшее осмысление. В настоящее время, когда обозначился глубокий социокультурный кризис, обусловленный упадком духовности, особым образом обращено внимание на сферу образования. Разрушение духовных основ общества порождает опасные идеи религиозного, национального превосходства, нетерпимости к другой культуре. Именно просвещение призвано противостоять этим разрушительным идеям и тенденциям. Уровень культуры народа определялся издревле уровнем образования общества. В связи с этим система образования, история её формирования и становления являются объектами постоянного внимания и интереса со стороны как научных кругов, так и широкой общественности.
Модернизация современной системы образования предполагает не отрицание накопленного опыта, а его обновление с опорой на новаторские идеи, обеспечивающие преемственность в подходах к ее фундаментальным основам. В числе приоритетных задач современного школьного дела -повышение качества образования. На пороге нового столетия педагогическая общественность ищет новые пути совершенствования качества обучения с целью максимального приближения уровня образования к потребностям общества. Одним из направлений реализации национальных проектов в современной России является образование, где одна из главных ролей отведена учителю. В этой связи нельзя не вспомнить высказывание И.Я. Яковлева о том, что «школа является первой ступенью в системе влияния на всё население»1. Идя по пути инноваций, нельзя забывать об опыте прошлого, традициях начальной народной школы, получившей развитие во второй половине XIX в. Между тем дореволюционная школа, её опыт организации учебного процесса становятся весьма актуальным для современного видения роли и значения народного образования. Накопленные традиции в области образования в дореволюционной период, где широко и равноправно существовали одновременно несколько типов учебных заведений, успешно воплощавших разнообразные формы обучения как русских детей, так и представителей нерусских народностей, позволяет творчески и гибко применять в современных условиях некоторые элементы обучения, получившие успешный опыт реализации на практике.
Начальное образование в силу своей значимости для личностного и культурного становления человека не раз подвергалось значительным преобразованиям, будучи объектом как государственной политики, так и педагогических экспериментов. Поиск путей развития системы образования, периодическое реформирование начальной школы в XIX - начале XX века подчёркивает актуальность обращения именно к этому историческому этапу. Изучение такого процесса развития в данный период с учётом особенностей и трудностей его реализации обогащает современную науку знаниями о механизмах модернизации образовательной системы, влиянии региональных факторов на её эффективность.
Вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: комплексное рассмотрение становления системы начального образования, социально-исторических условий и тенденций её развития в Чувашском крае в указанный период. Значимость исследования обозначенной проблемы, а также недостаточная её изученность в исторической литературе, поскольку эта тема применительно к рассматриваемому периоду не являлась предметом самостоятельного научного исследования, определили выбор темы диссертационного исследования: «Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX века».
Объектом настоящего исследования является деятельность начальных училищ Чувашского края: в Цивильском, Чебоксарском и Ядринском уездах в XIX - начале XX века. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что именно низшее звено образования приобщало широкие массы людей к просвещению. Кроме этого, начальная школа стала условием медленного, но неуклонного процесса изменения общественного сознания, роста его общекультурного уровня.
Предмет исследования состоит в изучении становления и развития сети начального образования, охват ею детей школьного возраста, совершенствование подготовки педагогических кадров, разработка и реализация учебных планов и программ, учебно-методической и материально-технической базы начальных школ, в целом - качество обучения в регионе в указанный период.
Хронологические рамки исследования охватывают период XIX -начала XX века, который делится на три этапа: первой и второй половины XIX в., начала XX века.
В первой половине XIX в. происходило становление начального образования края в дореформенных условиях. Во второй половине XIX в. осуществлялось его развитие после школьной реформы 1864 г. и принятия системы Н.И. Ильминского в 1870 г. В начале XX века происходило дальнейшее совершенствование начальной ступени обучения.
Этот период в общероссийском масштабе обусловлен реформированием системы просвещения, созданием начального звена образования. В течение века происходит формирование системы начального образования, возникают первые учебные заведения в Чувашском крае, получившие дальнейшее развитие в разнообразных типах школ, призванных удовлетворять первейшую потребность населения в начальных знаниях.
Территориальные рамки исследования охватывают деятельность школ начального звена в Цивильском, Чебоксарском и Ядринском уездах Казанской губернии. Данный выбор определяется тем, что эти уезды были районами компактного проживания чувашского народа, где исторически сложилась и развивалась современная чувашская нация. По данным переписи за 1897 г., основная масса чувашей (575 тысяч) проживала между Свиягой и Сурой , что совпадает с территорией компактного проживания населения указанных уездов. Помимо чувашей, в этих уездах проживали русские, татары и марийцы, однако по численности эти народы значительно уступали коренному чувашскому населению.
Цель исследования заключается в комплексном изучении содержания и особенностей развития начального образования в Чувашском крае в XIX -начале XX века с учётом региональной специфики. Исходя из общей цели, определен следующий круг задач:
1) определить направленность образовательной политики государства и выделить этапы развития начального образования в Чувашском крае в изучаемый период;
2) провести анализ становления и развития начального образования, сети начальных училищ, их состава, рассмотреть факторы, влиявшие на возникновение различных школ, дать их сравнительно-типологическую характеристику и показать степень их распространенности;
3) исследовать материальную базу начальных школ: источники финансирования и хозяйственного обеспечения;
4) выявить основные противоречия и трудности в распространении начального образования в крае;
5) осветить особенности организации учебного процесса в начальных школах и тенденции его развития, содержание и условия образования, изучить динамику контингента учащихся;
6) дать характеристику преподавательского состава, форм и масштабов подготовки учителей, изучить учебно- методические основы преподавания, формы их совершенствования, как важнейшее условие повышения результативности обучения и его влияния на социализацию учащихся, показать роль учителя в культурно-просветительской деятельности среди местного населения, определить значение начального образования для культурного развития края.
Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении различных аспектов развития начального образования в Чувашском крае на протяжении XIX в. - начале XX века. На основе выявленных архивных материалов произведен анализ особенностей организации учебного процесса, методической базы преподавания, дана характеристика и проведена систематизация количественного и качественного состава учащихся, преподавателей различных типов школ, рассмотрены некоторые виды внешкольного образования (вечернее, воскресное). Были выявлены основные трудности в осуществлении задачи широкого внедрения школьного образования и массового привлечения детей в школу. Архивные материалы позволили проследить историю применения родного языка учащихся в школьном образовании, воплотившемся в повсеместном введении системы Н.И. Ильминского, И.Я. Яковлева в чувашских школах. Оценку получили общественные деятели уездов, сельских обществ, органов самоуправления, епархиального ведомства. Рассмотрен социальный и нравственный облик учителя, его подвижническая деятельность среди населения края. Диссертация отвечает проблематике современной отечественной исторической науки и восполняет в известной мере существующие пробелы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В течение XIX в. в Чувашском крае была создана светская начальная школа, сформирована система народного образовании, впервые были реализованы на практике основы светского обучения. В первой половине XIX в. были созданы условия для развития сети начальных школ в Чувашском крае. Однако, из-за отсутствия финансовой помощи со стороны государства, существование первых приходских училищ оказалось крайне непродолжительным, отчего ощутимого влияния на развитие просвещения в Чувашском крае они не оказали.
2. Координирующими центрами по руководству начальным образованием выступали уездные училищные советы, а также епархиальные отделения уездных училищных советов. Уездные советы проводили аттестацию учителей начального звена, участвовали в формировании квалифицированных учительских кадров, периодически проводя педагогические курсы для учителей начальных училищ.
3. В течение второй половины XIX в. происходили заметные количественные и качественные изменения учительского и ученического состава начальных школ. Неоспоримой заслугой в увеличении числа учащихся являлась подвижническая работа учителей сельских школ. Однако школьной сетью было охвачено менее четверти всех детей школьного возраста. Сословные ограничения препятствовали широкому вовлечению крестьян в систему школьного образования. Низшие слои настороженно относились к обучению своих детей, поскольку видели в организации школ угрозу увеличения налогового бремени.
4. Во второй половине XIX в. в системе начального образования в регионе были представлены как светские, так и духовные типы школ. С учётом ведомственной принадлежности, в Чувашском крае в течение изучаемого периода функционировали школы Министерства народного просвещения, Министерства государственных имуществ, общественные или сельские школы, миссионерские (Братства св. Гурия), земские, церковные и частные школы. Необходимо подчеркнуть важность вклада, внесённого духовенством в общее развитие начального образования. В Чувашском крае школы духовного ведомства по количественному охвату детей, по организации народных чтений, воскресных школ до конца XIX в. опережали светские начальные учебные заведения.
5. В последней четверти XIX в. изменяется характер обучения. Благодаря введенной оригинальной системе образования нерусских народов Н.И. Ильминского были получены ощутимые результаты в обучении чувашских детей, выражавшиеся в росте школ и учащихся. В конце XIX -начале XX вв. возникают двухклассные училища, предоставлявшие учащимся возможность получать более глубокие знания не только по общеобразовательным, но и специальным предметам. Это нашло отражение в открытии ремесленных и рукодельных классов, а также обеспечении школ опытными участками для распространения агрономических знаний.
Обучение носит прикладной характер, все более ориентируя предметное преподавание на предоставление знаний практической направленности.
6. Немаловажным фактором развития народного образования в уездах являлась деятельность органов местного самоуправления в лице земств, сельских и волостных обществ, инспекции народных училищ, епархиального ведомства, а также видных деятелей просвещения чувашского народа: И.Я. Яковлева, В.К. Магницкого, Н.И. Золотницкого, В.А. Ислентьева, Н.М. Охотникова.
Методологической базой диссертации являются принципы объективности и историзма, позволяющие рассматривать события в развитии с установлением причинно-следственнх связей. В ходе исследования использовались специально-научные и специально-исторические методы.
К специально-научным методам относятся анализ и синтез фактов, индукция и дедукция, описание, объяснение, выступающие в качестве конкретных познавательных средств, позволяющих объективно исследовать те или иные процессы, выявлять тенденции развития, выделяя общее и особенное, причины и следствия того или иного явления применительно к изучению развития начального образования.
К числу специально-исторических методов относятся: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный. Историко-генетический метод позволил раскрывать изучаемые процессы в строгой последовательности с учётом происходивших изменений в системе начального образования России. По форме выражения информации данный метод является описательным с широким использованием количественных показателей. Историко-сравнительный метод позволил выявить динамику развития отдельных сторон начального образования. Историко-типологический метод состоит в выявлении единого в огромном многообразии объектов изучения. Применительно к системе образования данный метод позволил упорядочить совокупность изучаемых явлений (виды начальных школ, состав учащихся, учителей, многообразие учебно-воспитательных методов и др.) на качественно определённые типы, создать их классификацию. Историко-системный метод дал возможность целостного охвата познаваемой исторической реальности для раскрытия внутренних механизмов функционирования и развития системы образования в Чувашском крае. Комплексное использование историко-генетического, историко-системного и историко-типологического методов позволило воссоздать целостную картину состояния и особенностей развития начального образования в Чувашском крае в изучаемый период.
Научный анализ собранных и обобщённых данных позволил установить особенности процесса развития начального народного образования, выявить условия и результаты деятельности школ начального звена, изучить цели и содержание образования школ различных ведомств в Чувашском крае на протяжении XIX в.
Апробация результатов исследования была осуществлена в ряде публикаций. Теоретические положения и отдельные выводы диссертации были изложены на VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (г. Чебоксары, 19-21 мая 2005 г.) в статье: «Роль начальных школ духовного ведомства в распространении сельскохозяйственных знаний в среде крестьян XIX в. в Чебоксарском, Цивильском и Ддринском уездах», а также на межвузовской научно-практической конференции, организованной на базе ЧРИО: «Духовно-нравственное воспитание личности» (г. Чебоксары, 8-9 февраля 2006 г.) в статье: «Духовно-нравственная деятельность первых начальных школ Чувашского края». Ряд положений исследования был изложен на Яковлевских чтениях «Год духовного просвещения и наследие И.Я. Яковлева», проходивших 25 апреля 2006 г. на базе ЧРИО, в статье «Роль первых начальных школ в Чувашии в просвещении и духовном воспитании детей». Исследование по изучению процесса становления и развития церковных школ в Чувашском крае было издано отдельной работой «Школы духовного ведомства в Чувашском крае во второй половине XIX - начале XX веков». Чебоксары. 2006 г. Вопросы земского школьного строительства нашли отражение в материалах всероссийской научной конференции историков, посвященной 100-летию выдающегося чувашского учёного И.Д. Кузнецова, проходившей в Чебоксарах 15 и 16 июня 2006 г., в статье: «Земские и другие начальные школы в Чувашском крае в последней трети XIX - начале XX вв.». Результаты исследования истории возникновения и развития первых приходских училищ в Чувашском крае опубликованы в 50 выпуске «Учёных записок Межнационального гуманитарно-технического университета Поволжья». Результатам изучения деятельности учителей начальных школ посвящена статья в журнале «Вестник Чувашского университета», №4: «Начальная народная школа и учительство во второй половине XIX - начале XX вв. в Чувашском крае (по материалам Цивильского, Чебоксарского и Ядринского уездов»). Результаты изучения деятельности первых начальных училищ в распространении начального образования в Чувашском крае во второй четверти XIX в. опубликованы в сборнике статей «История народов Поволжья и Приуралья», вышедшем в г. Казани, в августе 2006 г.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в выявлении новых фактов и комплексная их систематизация. Рассмотрение хронологически всех типов начальных школ позволило изучить историю их становления, проследить процессы развития просвещения и распространения школьной сети по уездам, а также определить роль и место этих учебных заведений в образовательном пространстве региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные материалы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике при дальнейшем изучении отечественной истории, разработке общих и специальных курсов по истории региона. Поскольку в исследовании достаточное место занимает освещение вопросов методики и особенностей организации учебного процесса в дореволюционной школе, данный материал будет полезным для учителей общеобразовательных и профессиональных школ. В целом, работа способствует популяризации идей просвещения и народного образования, усилению интереса к истории Чувашского края.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Для достижения цели исследования и эффективного решения поставленных задач необходимо представлять степень изученности данной проблемы в исторической науке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы начального образования в Чувашском крае в XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
Иванова Ирина Петровна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШСКОМ КРАЕ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Чебоксары - 2006
Работа выполнена на кафедре средневековой и новой истории Отечества ФГОУ ВПО «Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Демидова Ида Ивановна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Гавршюва Людмила Михайловна
доктор исторических наук, профессор Иванов Ананий Герасимович
Ведущая организация - Нижегородский государственный
педагогический университет
Защита состоится 15 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034 г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, корп. 1, ауд. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеке Чувашского государственного университета им/ И.Н. Ульянова по адресу: 428034 г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38.
Автореферат разослан « 10 » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор ■»^у'
Л.А. Таймасов
1. ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Система начального образования в России складывалась на протяжении нескольких веков. Роль и значение просвещения получают в современных условиях дальнейшее осмысление. В настоящее время, когда обозначился глубокий социокультурный кризис, обусловленный упадком духовности, особое внимание обращено на сферу образования. В связи с этим именно образование является одним из направлений реализации национальных проектов в современной России. В числе его приоритетных задач - повышение качества обучения.
Педагогическая общественность ищет пути для совершенствования образования с целью максимального приближения его уровня к требованиям времени. Следуя инновациям, нельзя забывать об опыте прошлого, традициях начальной народной школы, получившей развитие во второй половине XIX века. Исторический опыт организации учебного процесса приобретает интерес в аспекте современного видения роли и значения образования. Традиции и практика дореволюционной школы, где широко и равноправно существовало одновременно несколько типов учебных заведений, успешно воплощавших разнообразные формы обучения как русских детей, так и представителей нерусских народностей, позволяют творчески и гибко применять в современных условиях некоторые элементы обучения, получившие успешный опыт реализации на практике.
Начальное образование, в силу своей значимости для личностного и культурного становления человека, не раз подвергалось глубоким преобразованиям, будучи объектом как государственной политики, так и педагогических экспериментов. Изучение опыта реформирования начальной школы в России в XIX - начале XX вв. обогащает современную науку знаниями прикладного характера. Модернизация системы образования в настоящее время предполагает не отрицание накопленного опыта, а его обновление с опорой на новаторские идеи, обеспечивающие преемственность в подходах к ее фундаментальным основам.
Объектом исследования является деятельность начальных училищ Чувашского края: в Цивильском, Чебоксарском и Ядринском уездах Казанской губернии в XIX — начале XX вв., а предметом - формирование и развитие сети начального образования, охват ею детей школьного возраста, совершенствование подготовки педагогических кадров, разработка и реализация учебных планов и программ, дидактической основы, методической и материально-технической базы начальных школ, в целом — качество обучения в регионе в рассматриваемый период. •
Хронологические рамки исследования охватывают XIX - начало XX
вв. и подразделяются на три этапа: первая половина XIX в., вторая половины
XIX в., первое десятилетие XX в. В первой половине ХЕХ в. происходило становление начального образования в крае в дореформенных условиях. Во второй половине XIX в. осуществлялось его развитие после школьной реформы 1864 г. и принятия системы Н.И. Ияьминского в Î870 г. В начале
XX в. происходило дальнейшее совершенствование первичной ступени обучения.
Территориально анализ деятельности школ начального звена ограничен Цивильсзсим, Чебоксарским и Ядринским уездами Казанской губернии. Данный выбор определяется тем, что эти уезды были районами компактного проживания чувашского народа, где исторически сложилась и развивалась современная чувашская нация.
Степень изученности проблемы. Историография развития
начального образования России представлена рядом работ, касающихся как общих вопросов становления системы образования, так и специальных исследований отдельных аспектов школьного дела. В изучении данной проблемы можно выделить ряд этапов; дореволюционный, советский и современный. В дореволюционной литературе был поставлен и рассмотрен комплекс проблем образования: цель, содержание, взаимодействие общества и государства, роль и значение отдельных предметов в курсе обучения, становление различных типов школ, определение места духовной школы в ряду учебных заведений и ряд других.
Работы по истории становления системы начального образования в общероссийском масштабе принадлежат Г.А. Фальборку, В.И. Чарнолус-кому, А.Н. Куломзину, П.Н. Милюкову, Н.В. Чехову, В. Фармаковскому, C.B. Рождественскому, В.П. Вахтерову . В целом, в работах обобщающего характера исследователями просвещения была сделана попытка выявить и осмыслить основные тенденции развития образования в России. Ключевая роль при этом отводилась политике государства.
Другое направление дореволюционных исследований составляют труды, посвященные количественной и качественной характеристике отдельных типов школ - земских, церковных, частных и других. Появление сети земских школ изменило содержание школьного образования, что
1 Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М.,1908; Фальборк Г.А.., Чарнолуский В.И. Начальное народное образование в России. СПб., 1899; Куломзин А.Н. Доступность начальной школы в России. СПб, 1904; Милюков П.Н. Очерки по истории русской школы в России СПб., 1903. Ч.З; Чехов Н-В. Типы рз'секой шкоды в их историческом развитии. М. 1923; Фармаковский В. Начальная школа Министерства народного просвещения. СПб., 1900; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения (1802-1902 гг.). СПб., 1902; Вахтеров В.П. Всеобщее обучение. М.,1897.
вызвало большой интерес исследователей. Изучению земских школ посвящены труды Б.Б. Веселовского, E.Ä. Звягинцева, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова, НА Корфа2. В этих работах показан процесс становления земской школы, проведён анализ деятельности земств, с акцентированием на вопросах начального образования.
К литературе, освещавшей историю церковных и миссионерских школ, относятся труды С.И. Миропольского, М. Машанова, А.М. Вапчакова, И. Из-носкова, С.А. Рачинского. Деятельности миссионерских школ Поволжья посвящены работы И. Износкова, М. Машанова3. Значение этих работ - в представлении ценных статистических данных по количественному анализу миссионерских школ, хронологии их возникновения, охвату населения просветительской деятельностью; важны приводимые в них сведения о работе переводческих комиссий, организованных Братством св. Гурия.
В ряде работ исследовалась региональная специфика проблем развития начального обучения, становления и развития национальных школ народов Поволжья. К работам церковных деятелей относятся исследования Е.А. Ма-лова, П. Афанасьева, А. Можаровского, Е.А. Матова, священника Уфимской епархии С.К. Матвеева, уфимского епархиального наблюдателя церковноприходских школ, священника Д.В. Машхевича4. К трудам светских деятелей просвещения принадлежат работы К. Харламповича, К.П. Прокопьева, П.Д.Шестакова, H.A. Бобровникова. Специальные исследования истории становления начального образования в среде нерусских народов посвящены
2 Веселовский Б.Б. История земства за сорок пет. В 4 т. СПб., 1909-1911; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. Петроград, 1917; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование, СПб, 1910; Чехов Н.В. Народное образование в Росси с 60х годов XIX в. М., 1912: Корф Н.А. Русская начальная школа. СПб., 1870.
3 Миропольский С.И. Очерки истории перковно-приходской школы от первого ее возникновения до настоящего времени. СПб., 1894. Вып.1; СПб., 1895. Вьш.З; Износков И.А. Двадцатипятилетие Братства св. Гурия. Казань, 1892; Машанов М. Обзор деятельности братства св. Гурия за 25 лет его существования. 1867-1892. Казань, 1892; Ванчаков A.M. Заметки о начальной церковной школе (в виду проекта закона о всеобщем обучении). СПб., 1908;Рачинский С.А. Заметки о сельских школах. СПб., 1883.
4 Малов Е.А. О новокрещенской конторе. Казань, 1878; П.О, Афанасьев. Школы среди инородцев Казанского края до Н.И, Ильминского// Журнал Министерства народного просвещения (>111П). Новая серия. XLVIII. 1913. №12. Отд.3. С.233-255; С.К. Матвеев. К вопросу о христианском просвещении и русском образовании инородцев. Уфа, 1914; Машкевич Д.В. О христианском просвещении и русском образовании инородцев Восточной Росси. Одесса, 1914; Можаровсхий А. Ход миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1731 г. до конца XVIII столетия // Руководство для сельских пастырей. 1867. №45,47, 50, 51.
работы Е.Л. Малова, А. Можаровского, П. Афанасьева и К. Харламповича5.
Особое место в исторической литературе второй половины XIX в. занимает наследие Н.И. Ильминского. Автор одноимённой системы видел путь развития христианского просвещения нерусских народов в широком применении родного языка в школьном обучении6. Результаты применения системы Н.И. Ильминского в чувашских школах были прослежены в работе A.B. Ракеева7. К числу наиболее ранних работ о развитии просвещения чувашского народа относятся исследования Н.И. Золотницкого, В.К. Магницкого, Н.В. Никольского8. Богатейшее наследие своей подвижнической работы на ниве просвещения оставил И.Я. Яковлев9. Им была разработана концепция образования чувашских детей с элементами творческого применения системы Н.И. Ильминского.
Подводя итоги характеристики дореволюционной историографии, необходимо отметить, что характерной чертой исследований этого периода является большая фактическая наполненность исследований, насыщенность статистическими материалами, заметный акцент на вопросах содержания образования. Однако в них прослеживается ряд существенных недостатков: отсутствие анализа контингента учащихся, преобладание описательных подходов без научной оценки. В результате история просвещенческой интеллигенции, а именно учительских кадров (их квалификация, социальное
5 Харлампович К. Казанские новокрещенские школы (К истории христианизации инородцев Казанской епархии в XVIII в.). Казань, 1905; Прокопьев К.П. Школьное просвещение инородцев Казанского края в XIX в.
до введения просветительской системы Ильминского. Казань, 1905;
Шестаков П.Д. К вопросу об инородческих училищах// Журнал MIHI. 1867. №4.; Бобровников Н. Школьная сеть Казанской губернии. Казань, 1905; Он же. Современные жалобы на инородческую школу// Журнал MIffl. 1900. №16.
6 Ильминский Н.И. По делу образования инородцев// Казанские губернские ведомости. 1868. №16; Он же. Беседы о народной школе. Казань, 1888. Вьш.1; Он же. О системе просвещения инородцев и о-Казанской Центральной крещено-татарской школе. Казань, 1913.
7 Рахеев A.B. Чуваши: Применение системы Ильминского к их просвещению// Сотрудник братства св. Гурия. 1911. №25,26.
8 Золотшщкий Н.И. По вопросу о способах образования чуваш// Казанские губернские ведомости. 1866. №50.; Он же. Доклад Братства св. Гурия. (О чувашских школах) // Казанские губернские ведомости. 1869. №60; Магницкий В.К. О преподавании в инородческой школе// Городской и сельский учитель.1895. Выл.б, Вьш.8; Он же. Грамотность у чуваш в Ядринском уезде// Казанские губернские ведомости. 1864. №14; Никольский Н.В. Народное образование у чуваш. Исторический очерк. Казань, 1906.
' Яковлев И.Я. О школьном образовании чуваш.// Городской и сельский учитель. Казань, 1897. Вып,5.; Он же. Соображения о распространении женского образования между чувашами// Православный благовестник. 1897. Т.1. С.227-232, 264-269, 317-324; Он же. В смешанной русско-инородческой школе//Начальное обучение. 1903. №12.
происхождение, материальное положение, условия жизни и работы), а также социальный состав учащихся оставались малоизученными.
Советская историография представлена как обобщающими работами, так и исследованиями, дающими углубленный, дифференцированный анализ развития отдельных звеньев школьной системы по видам образования и типам учебных заведений. К работам общего характера относятся монографии H.A. Константинова, A.B. Ососкова, Н.Х. Весселя, В.Я. Стру-минского, E.H. Медынского, И.М. Богданова,10.
Развитие начальных школ в Чувашском крае не могло осуществляться изолированно, в ряде трудов регионального характера прослеживается специфика этнических аспектов образования в отдельных регионах — Марийском крае, Татарстане и др. Деятельность образовательных, учреждений Казанской губернии отражена в исследованиях С.М. Михайловой, ТХ. Чекменсвой, А.Т. Трефиловой".
К общим работам регионального характера относятся исследования А.Ф. Эфирова, М.П. Макарова, В.Т. Харитонова, М.С. Сироткина12. Исследователями сделана попытка рассмотреть историю становления школьного образования в Чувашском крае с учётом региональной специфики. Известные историки Чувашии В.Д. Димитриев, П.В. Денисов и видные педагоги Г.Н. Полков, II.Г. Краснов13 в своих трудах также
10 Константинов Н.А. Очерки по. истории средней школы с конца XIX в. до февральской революции 1917 г. М., 1947; Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России, М., 1950; Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России. М., 1959.; Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР (историко-статистический очерк). М., 1961; "Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М.,~ 198.2.
11 Михайлова С.М. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья. (XIX век). Казань, 1979; Чекменева Т.Г. Казанская «инородческая» учительская семинария и её роль в просвещении нерусских народов Поволжья. Казань, 1985; Трефилова А.Т. Очерки истории марийской начальной школы дооктябрьского периода. Йошкар-Ола, 1957. ,
12 Макаров М.П. И.Н, Ульянов и Просвещение чуваш. Чебоксары, 1958; Харитонов В.Т. История просвещения чуваш в XIX в. Чебоксары, 1948.; Его же. И_Я. Яковлев и его роль в просвещении чувашского народа. Чебоксары, 1971; Сироткин МЛ. Культура и просвещение чуваш в XVIII в.// Материалы по истории Чувашской АССР. 1948. Вьш.1. С.396-400; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. М., 1948.
13 Димитриев В.Д. История Чувашии XVIII в. (до крестьянской войны 1773-1775 годов). Чебоксары, 1959; Он же. Просветитель чувашского народа ИЛ. Яковлев. Чебоксары, 2003. Денисов П.В. Религиозные верования чуваш. Историко-этнографические очерки. Чебоксары, 1959; Волков Г.Н. Этнопедагогика чувашского народа. Чебоксары. 966; Краснов Н.Г. Выдающийся педагог-просветитель (о ИЛ. Яковлеве). Чебоксары, 1992.
затрагивают вопросы начального периода просвещения чувашского народа. Отдельные аспекты деятельности школ начального звена освещались в работах В.П. Рожнова, Л.М. Гавриловой, И.И. Демидовой14.
Исследования советского периода представили целостную картину истории развития просвещения и науки в масштабах СССР. Однако работам этого периода присуща выраженная идеологизация вопросов образования и воспитания. Система Н.И. Ильминского оценивалась односторонне, были мало изучены содержательная её сторона и масштабы реализации в Чувашском крае. Школы духовного ведомства оценивались односторонне негативно.
Многие ранее закрытые темы стали доступными для изучения в современных условиях. В настоящее время внимание исторической науки в области образования концентрируется на исследовании региональных аспектов состояния начального образования в дореволюционный период. Объектами исследования становятся деятельность земств, просветительская роль духовных школ, организация учебного процесса в дореволюционной школе, степень ее эффективности и др.
Проблему школьного образования чувашских детей во второй половине XIX вв. изучали 'Г.С. Сергеев и Л.А. Ефимов; современная оценка роли и значения системы Н.И. Ильминского обстоятельно дана в работе А.Н. Павловой; специальными исследованиями, касающимися истории становления и развития церковных школ, являются работы JI.A. Таймасова15. Раскрытию отдельных вопросов начального образования посвящен целый ряд исследований А.В.Арсентьевой, А.П. Петрянкиной, И.И. Демидовой,
14 Рожнов В.П. Статистика Чувашии в период капитализма// История и культура Чувашской АССР. Чебоксары, 1971. Вып. 1.; Гаврилова Л.М. Интеллигенции Чувашии в первой половине XIX века// Исследования по истории Чувашии дооктябрьского периода, Чебоксары, 1985. С.31-47; Она же. Учителя средней и начальной школы Чувашии во второй половине XIX -начале XX вв.// Социально-экономическое развитие Чувашии в период капитализма. Чебоксары, 1987. С. 32-56; Демидова И.И. Роль дореволюционной школы в распространении сельскохозяйственных и ремесленных знаний среди чувашского крестьянства// Вопросы истории сельского хозяйства Чувашии. Чебоксары, 1984. С.26-32.
13 Сергеев Т.С., Ефимов Л.А. Чувашские школы Поволжья и Приуралья в 1864 -
1917 гг. Чебоксары, 1998; Ефимов Л.А. Система просвещения нерусских народов и
чувашские школы Поволжья и Приуралья последней трети XIX - начала XX вв. Чебоксары, 2000; Павлова А.Н. Система Ильминского Н.И. и её реализация в школьном образовании нерусских народов Востока России (последней трети XIX начале XX вв.). Чебоксары, 2002; Таймасов Л.А. Православная церковь и христианское просвещение народов Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв. Чебоксары, 2004; Он же. Церковно-приходские школы в системе народного образования дореволюционной Чувашии// Вопросы истории народов Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 1997. С.56-67.
Л Л. Гончаренко, Т.Н. Петровой16. '
Обзор историографии начального образования позволяет создать общую картину состояния дел в данной области, однако в разработке проблемы много неизученных сюжетов. Системного освещения эта тема до сих пор не получила. Недостаточно изучены вопросы о характере начального обучения с точки зрения его содержания, методики преподавшим, материальной обеспеченности. Практически отсутствуют специальные исследования по истории становления церковных школ и их роли в просвещении широких слоев населения. Круг этих вопросов не нашёл в современной историографии должного освещения.
Характеристика источников. Исследование становления и развития начального образования в Чувашском крае потребовало привлечения широкого круга опубликованных и неопубликованных источников. Наиболее многочисленную группу составили материалы фондов, обнаруженные в архивах Чувашской Республики и Республики Татарстан. В них отложилось наибольшее количество разнообразной документации по исследуемой проблеме. Использованные в диссертации источники можно подразделить на шесть групп.
К первой группе относятся законодательные акты высших органов государственной власти Российской империи в области образования: законы, нормативные акты, распорядительная документация. К опубликованным документам данной группы относятся нормативно-правовые акты правительственных органов, а также официальная документация по Казанскому учебному округу, имеющая непосредственное отношение к уездам Чувашского края. Документы этого рода позволяют определить основные направления политики государства в области образования на различных этапах развития страны. В них приводится типология школ, система административного управления ими, содержание учебных программ, требования к воспитательному процессу.
Правовые основы деятельности учебных заведений начального звена были почерпнуты из целого ряда нормативных документов:
16 Арсентьева А.В., Петрянкина А.П. Роль городских училищ в повышении грамотности сельского населения Чувашского края в конце XVIII - начала XIX ввЛ Материалы всероссийской конференции историков, Чебоксары, 2006. С.275-283; Демидова И.И, Использование опыта организации и осуществления женского гимназического образования в Чувашии в конце XIX - начале XX вУ/ Информационные технологии , и гуманитарное образование. Чебоксары, 2003. С.54-63. Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в. Чебоксары, 1994; Петрова Т.Н. История воспитания и педагогической мысли чувашского народа в XV-XVIII вв. Чебоксары, 1996.
«Предварительных правилах народного просвещения 1803 г.», «Положений о начальных народных училищах» 1864 и 1874 гг., других нормативных актах МНП17, «Правил о перковно-приходских школах» 1884 г.18, Министерства Государственных имущсств19, Святейшего Синода. К опубликованным документам этой группы относятся также уставы, инструкции, правила функционирования начальных училищ.
Вторую группу источников представляют материалы официального делопроизводства, местных органов управления — земств и городов. В их числе распоряжения, циркуляры, предписания губернских и уездных органов образования, учебные программы, учебные планы. Документы этого рода позволяют изучить функционирование школ в различных областях их повседневной деятельности: управлении, финансовой обеспеченности, организации учебного процесса. К неопубликованным источникам этой группы относятся материалы по Казанскому учебному округу (Ф.92), хранящиеся в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ) и в Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР) сведения по уездным училищным советам Чебоксарского (Ф.216), Цивильского (Ф.211) и Ддринского (Ф.222) уездов, а также деятельности инспекторов народных школ (Ф.213, 215, 219).
Третью группу источников составляют справочно-статистические материалы, которые существенно дополняют архивные документы. К ним относятся сведения губернских статистических комитетов, анкетные данные о начальных училищах, собранные Вольным экономическим обществом в 1894-1895 гг. в Казанской губернии20. В ходе исследования были использованы также материалы губернской и уездной статистики, отчёты Казанской епархии, отчёты о состоянии начальных народных училищ, статистические сведения о народных училищах Казанской губернии21.
17 Настольная книга по народному образованию. Законы. Распоряжения, правила, инструкции // Сост. Фальборк Г.А. Чарнолуский В.И. В 3 т. СПб.,1903; Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Собрание 3-е. Т.ХХУШ. СПб., 1908; Сборник постановлений по Министерству народного образования. СПб., 1876. Т.З. С.1341-1390; Правила о церковно-приходских школах (ЦПШ). Свод главнейших законоположений и распоряжений о начальных народных училищах и учительских семинариях// Сост. П. Акнин. СПб., 1890. Ч.1.; Программы для ЦПШ. СПб., 1905.
18Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Т.5. №4219.
19ПСЗ. Т.З. 1830. С.1099-1127; Сборник постановлений по МНП. СПб., 1864. Т.1.
20 Начальное народное образование в России. В 4 т. СПб., 1900-1905; Однодневная перепись начальных школ в империи, произведённая 18 января 1911 г. Вып. 6. 1903; Народное образование в Казанской губернии. В 6 вып. // Казань, 1905-1909.
21 Списки церковно-приходских школ по Казанской епархии// Известия по Казанской епархии. 1887. №7,14, 20.
Эти материалы предоставляют сведения о количественном составе учащихся и учителей, социальном происхождешш, национальной и религиозной принадлежности. Ежегодные отчёты начальных училищ вышестоящим органам образования позволяют судить об успехах учеников. Отчёты содержат сведения о штате учителей с конкретными персоналиями.
К четвертой группе источников относится обширная документация, извлеченная из архивных фондов Чувашской Республики и Республики Татарстан. В том числе ГИА 4P: Инспектор чувашских школ Казанской губернии (Ф.501), Инспекторы народных училищ (Ф.213, 215, 219), штатный смотритель Чебоксарских училищ (Ф.490), двухклассные училища (Ф.476), начальные училища (Ф.475, 211), уездные училища (Ф.222, 216), приходские училища (Ф.478, 481, 475), уездные отделения епархиального училищного совета (Ф. 228, 229, 230); НА РТ: Казанский учебный округ (Ф.92), Директор училищ Казанского учебного округа (Ф.160); Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (Отд.1, 2; Ед.хр. 68,69, 123, 126, 312, 422, 452, 490, 512, 514, 515, 517, 531, 532, 564, 2219). Благодаря сведениям, полученным из материалов этих фондов, удалось установить динамику количества детей, охваченных образованием, число детей, остававшихся вне школы, характеристику учащихся в демографическом аспекте во всех типах школ уездов. Архивные документы позволяют проследить не только количественные данные по школам, в них подробно причисляются учебные и наглядные пособия, состояние школьных помещений, обстановка в классах, благодаря чему воссоздаётся общая картина состояния дел в школах, особенности организации учебно-воспитательной работы в них. В фонде Чебоксарского уездного епархиального отделения содержатся ценные сведения о внедрении системы Н.И. Ильминского в школьное обучение чувашских детей.
Пятую группу источников составляют документы личного происхождения: воспоминания, письма. Особую ценность составляют материалы из личных фондов видных деятелей просвещения, внесших большой вклад в становление и развитие системы начальной народной школы, в дело просвещения чувашского народа. К числу наиболее значимых фигур относится личность И .Я. Яковлева, Документы, касающиеся наставнической и организаторской деятельности ИЛ. Яковлева, были выявлены в архивах Чувашской Республики (ГИА 4P: Ф.501 — Инспектор Чувашских школ Казанского учебного округа; Ф. 515 — Фонд личного происхождения: Яковлев Иван Яковлевич; НА ЧГИГН: Огд.2, Ед. хр. 123, 312, 514, 515, 517 - фонд ИЛ. Яковлева). Документы, раскрывающие многогранную деятельность подвижников просвещения (взгляды, суждения, публикации, полемика), содержатся в архиве НА ЧГИГН: Отд. 1, Т.201, 210, 218, 222,232, 275, 285, 286,291 (фонд Н.В. Никольского); Отд.2, Т. 68, 95,
123 (фонд Н.И. Золотницкого); Отд.1, Ед. хр. 126, 621, 714 (фонд В.К. Магницкого).
Обширный фактический материал из наследия активных деятелей просвещения Казанского учебного округа носит разносторонний характер и содержит ценнейшие сведения.
К шестой группе источников принадлежат материалы периодической печати, опубликованные как в качестве статистических сведений, так и в виде данных по отдельным уездам и школам Казанской губернии. К упомянутым периодическим изданиям относятся: «Журнал МНП», «Исторический вестник», «Народное образование», «Городской и сельский учитель», «Начальное обучение», «Православный собеседник», «Православный благовестник», «Волжский вестник», «Казанские губернские ведомости», «Казанские известия», «Казанская газета», «Известия по Казанской епархии», «Церковные ведомости», «Церковно-приходская школа», «Церковно-общественный вестник», «Цивильская народная газета».
В ходе исследования были иснользованы также данные, полученные из энциклопедий дореволюционных изданий.
Представлешшй перечень источников позволяет раскрыть процессы становления и развития системы начального образования в Чувашском крае в течение XIX — начала XX вв.
Методологические основы исследования. Диссертационное исследование построено на основе принципов объективности, историзма и системности в оценке процессов, протекавших в сфере образования как в общероссийском, так и региональном масштабе. В работе использованы не только общенаучные, но и специально-исторические методы. Комплексное использование историко-генетического, историко-системного и историко-типологического методов позволило воссоздать целостную картину состояния и особенностей развития начального образования в Чувашском крае в изучаемый период.
Цель исследования заключается в комплексном изучении содержания и особенностей развития начального образования в Чувашском крае в XIX -начале XX вв. с учётом региональной специфики. Исходя из общей цели, определен следующий круг задач:
- установить направленность образовательной политики государства и выделить этапы развития начального образования в Чувашском крае в изучаемый период;
- провести анализ становления и развития начального образования, сети начальных училищ, их состава, рассмотреть факторы, влиявшие на возникновение различных школ, дать их сравнительно-типологическую характеристику и показать степень их распространенности;
- исследовать материальную базу начальных школ: источники
финансирования и хозяйственного обеспечения;
- выявить основные противоречия и трудности в распространении начального образования в крае;
- осветить особенности организации учебного процесса в начальных школах различной ведомственной принадлежности и тенденции его развития, содержание и условия образования, изучить динамику контингента учащихся;
- дать характеристику преподавательского состава, форм и масштабов подготовки учителей, изучить учебно- методические основы преподавания, формы их совершенствования, как важнейшее условие повышения результативности обучения и его влияния на социализацию учащихся, показать роль учителя в культурно-просветительской деятельности среди местного населения, определить значение начального образования для культурного развития края.
Научная новизна исследования состоит во всестороннем рассмотрении различных аспектов развития начального образования в Чувашском крае на протяжении XIX - начале XX вв. На основе изученных архивных материалов произведен анализ особенностей организации учебного процесса, методической базы преподавания, дана характеристика и проведена систематизация количественного и качественного состава учащихся, преподавателей различных типов школ, рассмотрены некоторые виды внешкольного образования (вечернее, воскресное). Были выявлены основные трудности в осуществлении задач широкого внедрения школьного образования и массового привлечения детей в школу. Архивные материалы позволили проследить историю применения родного языка учащихся в школьном образовании, воплотившемся в повсеместном введении системы Н.И. Ильминского, И .Я. Яковлева в чувашских школах. Оценку получили общественные деятели уездов, сельских обществ, органов самоуправления, епархиального ведомства. Рассмотрен социальный и нравственный облик учителя, его подвижническая деятельность среди населения края.
На защиту выносятся следуюшие положения:
1. В течение XIX в. в Чувашском крае была создана светская начальная школа, сформирована система народного образовании, впервые были реализованы на практике основы светского обучения. В первой половине XIX в. были созданы условия для развития сети начальных школ в Чувашском крае. Однако, из-за отсутствия финансовой помощи со стороны государства, существование первых приходских училищ оказалось крайне непродолжительным, отчего ощутимого влияния на развитие просвещения в Чувашском крае они не оказали.
2. Координирующими центрами по руководству начальным
образованием выступали уездные училищные советы, а также епархиальные отделения уездных училищных, советов. Уездные советы проводили аттестацию учителей начального звена, участвовали в формировании квалифицированных учительских кадров, периодически проводя педагогические курсы для учителей начальных училищ.
3. В течение второй половины XIX в. происходили заметные количественные и качественные изменения учительского и ученического состава начальных школ. Неоспоримой заслугой в увеличении числа учащихся являлась подвижническая работа учителей сельских школ. Однако школьной сетью было охвачено менее четверти всех детей школьного возраста. Сословные ограничения препятствовали широкому вовлечению крестьян в систему школьного образования. Низшие слои настороженно относились к обучению своих детей, поскольку видели в организации школ угрозу увеличения налогового бремени.
4. Во второй половине XIX в. в системе начального образования в регионе были представлены как светские, так и духовные типы школ. С учётом ведомственной • принадлежности, в Чувашском крае в течение изучаемого периода функционировали школы Министерства народного просвещения, Министерства государственных имуществ, общественные или сельские школы, миссионерские (Братства св. Гурия), земские, церковные и частные школы. Необходимо подчеркнуть важность вклада, внесённого духовенством в общее развитие начального образования. В Чувашском крае школы духовного ведомства по количественному охвату детей, по организации народных чтений, воскресных школ до конца XIX в. опережали светские начальные учебные заведения.
5. В последней четверти XIX в. изменяется характер обучения. Благодаря введенной оригинальной системе образования нерусских народов Н.И. Ильминского были получены ощутимые результаты в обучении чувашских детей, выражавшиеся в росте школ и учащихся. В конце XIX -начале XX вв. возникают двухклассные училища, предоставлявшие учащимся возможность получать более глубокие знания не только по общеобразовательным, но и специальным предметам. Это нашло отражение в открытии ремесленных и рукодельных классов, а также обеспечении школ опытными участками для распространения агрономических знаний.. Обучение носит прикладной характер, все более ориентируя предметное преподавание на предоставление знаний практической направленности.
6. Немаловажным фактором развития народного образования в уездах являлась деятельность органов местного самоуправления в лице земств, сельских и волостных обществ, инспекции народных училищ, епархиального ведомства, .а также видных деятелей просвещения чувашского народа: И Л. Яковлева, В.К. Магницкого,
Н.И. Золотницкого, В.А. Ислентьева, Н.М. Охотникова.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении новых фактов и комплексной их систематизации. Рассмотрение в хронологической последовательности всех типов начальных школ позволило изучить историю их становления, проследить процессы развития просвещения и распространения школьной сети по уездам, а также определить роль и место этих учебных заведений в образовательном пространстве региона.
Практическая значимость. Представленные материалы и выводы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике при дальнейшем изучении отечественной истории, разработке общих и специальных курсов по истории региона. Поскольку в исследовании достаточное место отводится освещению вопросов методики и особенностей организации учебного процесса в дореволюционной школе, данный материал будет полезен для учителей общеобразовательных и профессиональных школ. В целом, работа способствует популяризации идей просвещения и народного образования, усилению интереса к истории Чувашского края.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоял: из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Основные положения и выводы исследования отражены в 6-ти статьях и одной монографии, а также изложены в выступлениях на 3-х научных конференциях, в том числе одной всероссийской.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется предмет и объект, цели и задачи, характеризуются методы исследования, определяются его хронологические рамки, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Историография проблемы и источниковая база темы исследования» посвящена выявлению степени изученности проблемы в отечественной историографии. Литература систематизируется по периодам, рассматриваются основные подходы к изучаемой проблеме. В параграфе, посвященном характеристике источников, представлен их обзор с подразделением на отдельные группы и освещением в аспекте достоинств и недостатков.
Во второй главе «Первичный этап формирования сферы начального
образования в Чувашском крае в первой половине XIX в.» показана история первых начальных школ на территории края.
В параграфе первом «Первые приходские училища в Чувашском крае» излагается история первых, начальных училищ, функционировавших за пределами Чувашского края, где учились чувашские дети, показано состояние начального образования в Казанской губериии на начало XIX в.
В параграфе поэтапно прослеживается возникновение первых начальный училищ по «Уставу» 1804 г. в селах Буртасы, Шихазаны. Подчеркивается, что по причине отсутствия поддержки со стороны государства, а также зависимого положения крестьян от местных и других вышестоящих властей, отсутствия у них возможностей для реализации своих первейших личных прав и свобод, явилось недостаточное понимание крестьянами пользы и значения просвещения; первые приходские училища в Чувашском крае просуществовали недолго и сумели привлечь незначительное число крестьянских детей из чуваш. Вследствие этого они не могли оказать заметного культурно-просветительского влияния на население, в том числе в Чебоксарском, Цивильском и Ядринском уездах.
В параграфе втором «Распространение начальных училищ Министерства государственных имуществ во второй четверти XIX в.» анализу подвергается материал, касающийся количественных и качественных характеристик школ: общей численности, материально-технического состояния, управления, кадрового состава, методов преподавания. Отмечается, что в вопросах осуществления учебного процесса наиболее острой проблемой оставалась малочисленность учащихся, систематический недобор их из-за нерегулярности посещения ими занятий. Заканчивали обучение менее половины от первоначального состава учеников. Ещё острее стояла проблема с организацией женского образования. Девочки присутствуют в училищах единично. Ими, как правило, были дочери наставников училищ. Социальный состав обучаемых в этот период был представлен в основном крестьянскими детьми.
Зависимое положение крестьян, ограничения в правах и свободах тормозили их экономическую самостоятельность, препятствовали развитию инициативы и предприимчивости, поэтому в массе обывательского сознания образование не осознавалось как ценность, пользу его видела незначительная часть представителей городских и сельских обществ.
Другой проблемой были трудности в обучении чувашских детей, не знавших русского языка и с трудом осваивавших русскую грамматику. Отдельные наставники, сельских приходских училищ начали применять родной язык учащихся в обучении (И. Золотницкий, М. Краковский, Н. Ходяшев, М.Троицкий). Однако в целом уровень подготовки учителей не отвечал требованиям преподавания в училищах начального звена, лишь
единицы из них обладали специальным педагогическим образованием.
Тем не менее можно утверждать, что в первой половине XIX в. были созданы основы для развития сети начальных школ. Училища низового звена, образованные в 40-х гг. XIX в., положили начало распространению грамотности среди населения Чувашского края, стали очагами просвещения в уездах.
В третьей главе «Становление системы начального образования в Чувашском крае во второй половине XIX в.» анализируются причины значительных изменений в области образования в этот период, показан процесс становления системы начального образовшшя в Чувашском крае.
В параграфе первом «Развитие системы начального образования» охарактеризована правительственная политика в области просвещения. Школьная и земская реформы 60-х годов XIX в. способствовали значительному расширению сети начальных городских и сельских школ, облегчили доступность образования для низших слоев населения. В этот период в процесс школьного строительства включаются не только светские, но и многочисленные церковные школы. Значительное увеличение школ для нерусских народов, исповедовавших христианство, связано с введением оригинальной системы И.Н. Ильминского. В силу аграрного характера Чувашского края система начального образования была представлена преимущественно сетью сельских начальных училищ. Основными типами образовательных учреждений в крае становятся земские школы, одноклассные церковно-приходские школы (ЦПШ) и школы грамоты (1ИГ).
В параграфе втором «Материально-техническая обеспеченность и финансирование начальных учебных заведений» дан анализ материального обеспечения школ начального звена.
Недостатком всей школьной системы начального звена было отсутствие стабильности в ее работе из-за постоянного недофинансирования, что выражалось в неудовлетворительном снабжении школ учебными и наглядными пособиями, невозможностью содержать школьные помещения, и главное - достойно оплачивать труд учителей. Серьёзной проблемой явилось отсутствие в достаточном количестве удобных помещений для проведения занятий, поскольку школы в большинстве своём размещались в крестьянских избах. С середины 80-х гг. XIX в. ввиду усиления охранительного курса политики государства, средства казны были направлены, главным образом, на развитие церковных школ, вследствие чего их доля в Чувашском крае составляла более 60%. Основная часть земских и школ МНП содержалась земским и городским самоуправлением, а также сельскими обществами.
В 60-70-х гг. XIX в. - в период активного внедрения земского самоуправления сельские общества начинают открывать собственные школы. Однако содержать их поселянам было весьма обременительно,
поэтому функционирование значительного числа школ в этот период было крайне нестабильным.
В параграфе третьем «Учительские кадры и ученический состав школ начального звена» проводится анализ, позволивший проследить динамику изменений контингента учащихся в демографическом аспекте, модификацию преподавательского состава.
Дня второй половины XIX в. характерен процесс качественного изменения профессионального уровня учителя начальной школы. В преподавании преобладал светский характер обучения, во многом по этой причине постепенно изменялся социальный облик учителей начальной школы в сторону увеличения выходцев из крестьянской среды. С открытием в Казани, Порецке, Симбирске специальных учебных заведений для подготовки учителей по системе Н.И. Ильминского начальные школы в Чувашском крае стали пополняться квалифицированными педагогическими кадрами. К концу XIX в. при двухклассных училищах открываются специальные педагогические отделения, готовящие учителей для начальных народных школ. В результате чего в течение второй половины XIX в. меняется качественная характеристика учительского состава: лица без специального образования к началу XX в. в школах практически отсутствуют. При поступлении на учительскую должность, особенно в двухклассные училища, возникает конкуренция, позволявшая школам получать лучших по квалификации педагогов. По этой причине учительский состав постепенно изменяется в сторону увеличения доли женщин (в Ядринском уезде), образовательный ценз которых был зачастую выше мужчин.
Кроме учебной деятельности, учителя вели обширную просветительскую работу среди местного населения. Широкую практику приобрели разнообразные формы внешкольного образования: народные чтения, библиотеки-читальни, воскресные школы и ремесленные классы для взрослых..
Число детей, охваченных школьной сетью, неуклонно увеличивалось. Во всех уездах преобладали учащиеся из чувашей и русских. Школу охотнее посещали городские жители. Среди обучаемых возросло число девочек, для которых открывались женские школы. Вместе с тем значительным оставалось число детей, не охваченных обучением. Доля девочек в школах не превышала 10% от всех учащихся. Велико было число учеников, выбывавших до окончания полного курса обучения. Одной из причин этого были тяжёлые бытовые условия жизни крестьян. Социальный состав
учащихся был почти однородным: преобладали крестьянские дети, но были выходцы из мещан, лиц духовного сословия и чиновников, последние учились по преимуществу в городских школах. По национальному составу во
всех школах преобладали чуваши - их было около 75 %, около 25 % учащихся были русские, 1,5% составляли марийцы и татары. Чувашский край не отличался религиозной и конфессиональной однородностью. Однако это не мешало чувашам, русским, татарам и марийцам успешно сосуществовать на протяжении многих столетий на одной территории, исповедовать свою религию и формировать добрососедские отношении друг с другом. Мирное совместное проживание этих народов естественным образом вылилось в совместное обучение детей в школах, где все они в равных условиях осваивали школьный курс и трудный для большинства русский язык.
Таким образом, количественный и качественный рост школ, авторитет учительства в результате широкой просветительской деятельности среди населения создавали реальную базу для введения всеобщего начального образования как в Росси в целом, так и в Чувашском крае в частности.
В параграфе четвертом «Организация учебного процесса в одноклассных училищах» рассматривается его содержание, показаны особенности реализации и тенденции развития. Определены приоритетные направления в образовательном процессе в светских и епархиальных училищах. Исследуется история применения родного языка учащихся в школьном образовании, воплотившаяся в распространении системы Н.И. Ильминского в чувашских школах, рассматривается степень результативности её применения;
Были рассмотрены некоторые виды внешкольного образования (вечернее, воскресное), способствовавшие популяризации общих знаний и распространению грамотности среди взрослого населения, содействуя росту его общего культурного уровня.
В последней четверит XIX в. постепенно изменяется содержательная сторона обучения. Благодаря введенной оригинальной системе образования нерусских народов Н.И. Ильминского учебно-воспитательный процесс приобретает осмысленное наполнение, кардинальным образом облегчив учащимся усвоение основ начальных знаний.
В четвёртой главе «Состояние начального образования в Чувашском крае в начале XX в.» подводятся итоги формирования системы начального образования к началу нового века.
В параграфе первом «Особенности организации учебного процесса в двухклассных училищах» рассматривается функционирование двухклассных училищ, которые стали образцом в организации учебного дела. Это нашло отражение в открытии ремесленных и рукодельных классов, а также в обеспечении школ опытными участками для распространения агрономических знаний. Именно двухклассные училища выполняли весь комплекс требований, предъявляемых к начальным народным школам.
Появление высших начальных училищ в городах качественно изменили систему начального образования, обеспечив преемственность' в учебных курсах (от одноклассных до высших начальных училищ) и дав возможность лицам из низших сословий для дальнейшего продолжения образования.
В параграфе втором «Новые явления в осуществлении начального образования в Чувашском крае» выявляются особенности развития системы российского образования на данном этапе, введения всеобщего обучения, в том числе в Чувашском крае.
Движущей силой развития системы начального образования являлась конкуренция в культурно-просветительской деятельности земств и епархиального ведомства. На начало XX в. наибольших количественных результатов достигли школы духовного ведомства. Однако функциошгрование церковных школ оставалось нерегулярным из-за нехватки средств, малой наполняемости классов, конкуренции со школами других ведомств. Всплеск 80-90-х годов XIX в. пошёл на спад, число школ постепенно сокращалось. Изменение динамики ассигнований государства с переориентацией казённых средств со школ духовного ведомства на учебные заведения местного самоуправления привели к постепенному сокращению церковных училищ и укреплению земских в системе начального образования как в масштабе России, так и в Чувашском крае. Например, в Чебоксарском уезде в 1908 г. число школ грамоты уменьшилось с 66 до 43. Церковные школы уступали земским и министерским училищам по условиям обучения и уровню преподавания.
Законом от 3 мая 1908 г. в Российской империи вводилось всеобщее начальное образование. В Чувашском крае реализация нового закона началась с Чебоксарского уезда. На 1 сентября 1909 г. в школах г. Чебоксары обучалось 73,7% детей школьного возраста. В то время как в сельской местности Чебоксарского уезда вне школьного обучения оставалось более 70% детей, и только четвертая часть от их количества посещала начальные учебные заведения. Всего по уездам Чувашского края без обучения оставалось 76,95% от всего числа детей школьного возраста. Начальным образованием было охвачено лишь 23,05% или менее четверти всех детей от 7 до 14 лет. При этом далеко не все из них завершали обучение.
В этот период наблюдаются ■ значительные качественные изменения учительского состава. Требования к образованию наставников ужесточаются. Число лиц, не имевших учительских свидетельств, остаётся незначительным. В начале XX в. роль лиц духовного сана в школьном образовании становится менее существенной. Даже Закон Божий начинают преподавать светские учителя. Благодаря открытию специальных учительских, школ церковные школы, особенно ЦПШ, были в основном обеспечены квалифицированными учительскими кадрами из светских лиц.'
Таким образом, можно сделать вывод о том, что исследованные процессы в развитии начального образования в Чувашском крае во многом совпадали с общероссийскими как в количественном, так и в качественном отношении. Детальное изучение документов показало, что благодаря усилиям земств и государственной помощи всеобщее начальное обучение стало реализовываться и в уездах Чувашского края.
В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы.
Проведенное исследование показало, что период XIX - начала XX вв. занимает особое место в истории развития просвещения в Чувашском крае.
В первой половине XIX в. были созданы основы для развития начального образования. Отдельные наставники сельских приходских училищ начали применять родной язык учащихся в обучении. Однако из-за немногочисленности и непродолжительности существования ощутимого влияния на развитие просвещения в Чувашском крае они не оказали.
Сеть начальных школ в сельской местности наибольшее распространение получила во второй половине XIX в. В данный период произошла аккумуляция целой совокупности материально-культурных факторов, характеризовавшихся ростом как количественных, так и качественных показателей, без которых в предыдущие годы невозможна была поставка вопроса о системе начального образования.
Огромное значение в распространении в среде нерусских народов начального образования имело введение системы Н.И. Ильминского, творчески обогащенное И.Я. Яковлевым. Родной язык позволил упростить понимание и осмысленное усвоение чувашскими детьми первичных знаний, а через грамоту родного языка доступным стал и русский язык, приобщавший к русской культуре и позволявший желающим продолжать образование. Преобразования сопровождались постепенным изменением общественного сознания в определении роли и места школы в жизни широких народных масс.
Учителя начальных школ сыграли большую роль в обучении детей и распространении грамотности. Их заслугой является широкая культурно-просветительская работа среди населения.
Проведённое исследование показало, что лучшими по материальному обеспечению и стабильному функционированию, а также по квалификации учительского персонала были земские школы и школы МНП. В первом десятилетии XX в. произошло количественное увеличение земских училищ, опередивших рост числа церковных школ. С принятием закона 3 мая 1908 г. произошло слияние финансовой помощи государства и усилий земств, которое положило начало введению всеобщего начального обучения в России. Хотя организация учебного процесса с 1909 г. обеспечивала доступность школьного образования для любого желающего, всеобщее
обучение в Чувашском крае реализовано не было. Школьной сетью было охвачено менее трети детей школьного возраста.
Существование цивилизованного общества, создание высокоэффективной системы образования немыслимо без изучения и использования исторического опыта. Проведенный в диссертации анализ позволяет говорить о необходимости дальнейшего исследования истории становления образовательной системы как фактора культурного и интеллектуального развития общества.
Изучение функционирования начального звена образовательной системы в Чувашском крае позволяет сформулировать следующие рекомендации:
1. Система школьного образования в целом и ее н начальное звено в частности должны развиваться с учетом региональных особенностей.
2. Эффективное функционирование образовательной системы в современных условиях возможно только на основе продуманной государственной политики, отвечающей потребностям общества.
3. Успешная деятельность образовательных учреждений предполагает наличие высококвалифицированных учительских кадров.
4. Для развития инновационных образовательных технологий и для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса в школьном обучении необходимо создание благоприятных условий.
5. Модернизация системы образования в настоящее время предполагает не отрицание накопленного опыта, а его обновление с опорой на новаторские идеи, обеспечивающие преемственность в подходах к ее фундаментальным основам.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Иванова И.П. Начальная народная школа и учительство во второй половине XIX — начале XX веков в Чувашском крае (по материалам Цивильского, Чебоксарского и Ддринского уездов) II Вестник Чувашского университета. 2006. - №4. - С.34-42 (журнал входит в бюллетень ВАК).
2. Иванова И.П. Роль начальных школ духовного ведомства в распространении сельскохозяйственных знаний в среде крестьян XIX в. в Чебоксарском, Цивильском и Ддринском уездах // Материалы VIII Межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья. - Чебоксары, 2005С.226-331.
3. Иванова И.П. Роль первых начальных школ в Чувашии в просвещении и духовном, воспитании детей // Межвузовская научно-практическая конференция. — Чебоксары, 2006. — С.23-27.
4. Иванова И.П. Школы духовного ведомства в Чувашском крае во
второй половине XIX - начале XX веков». — Чебоксары, 2006. — 88 с.
5. Иванова И.П. Земские и другие начальные школы в Чувашском крае в последней трети XIX - начале XX вв. // И.Д. Кузнецов — ученый, педагог, человек, переживший репрессии 3-40-х годов XX века: Сборник статей всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г.). - М., 2006. - С.283-292.
6. Иванова И.П. Деятельность первых приходских училищ в Чувашском крае в первой половине XIX в.// Учёные записки МГТУ Поволжья. - Чебоксары, 2006. - Вып.50 - С. 12-29.
7. Иванова И.П. Деятельность первых начальных училищ в распространении начального образования в Чувашском крае во второй четверти XIX в. // История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские тенденции и новации: Сборник научных статей. — Казань, 2006.-С.305-311.
Подписано в печать 06.11.2006. Формат 60х 84/16. Бумага офсетная. Компьютерный набор. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №742.
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15.