автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в Красноярском крае

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Полякова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в Красноярском крае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Полякова, Елена Николаевна

Введение.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ПРИЕНИСЕЙСКОМ КРАЕ В 1917-1941 гг.

1.1. Цели, задачи и основные направления в организации подготовки и переподготовки работников образования в 1917 - 1927 гг.

1.2. Становление форм и методов работы с педагогическими кадрами в 1927-1941 гг.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ В 1941 - 1984гг.

2.1. Тенденции деятельности Красноярского института повышения квалификации учителей в 1941 — первой половине 1960-х гг.

2.2. Направления в работе системы повышения квалификации педагогических кадров во второй половине 1960 - 1984 гг. Проблемы и пути их решения.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Полякова, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования. Сегодня система образования в России переживает новый этап в своем развитии. Это вызвано, с одной стороны, историческими событиями, процессами деполитизации и деидеологизации в обществе, переходом в иной экономический формат, с другой - трансформацией самой системы образования. Соответственно, система повышения квалификации педагогических кадров также претерпевает революционные изменения. Важность и значимость выбранной темы определяется тем, что в последние годы обозначились серьезные проблемы в содержании педагогического образования и повышении квалификации. Совершенствование любой системы невозможно без анализа исторических аспектов ее развития; без учета тенденций и региональных особенностей. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью критического анализа системы повышения квалификации и ее истории, выявления достоинств и недостатков и использования полученного исторического опыта. Региональный аспект темы важен как с точки зрения . выделения общего и особенного в развитии системы,повышения квалификации, так и для выработки конкретных рекомендаций для работы федеральных и муниципальных органов власти.

История, как известно, вершится на определенной территории, где проявляются как общие, так и специфические закономерности, познание которых является весьма важным. Только исторический опыт, объективный анализ трудностей и противоречий в этом процессе поможет избежать многих ошибок и упущений при реформировании системы образования на новых, более демократических началах.

Степень изученности проблемы. Актуальность и многоплановость рассматриваемой темы обусловили интерес к ней представителей различных общественных наук: философов, историков, социологов, экономистов, психологов, педагогов. В целях наиболее полного выяснения степени изученности проблемы целесообразно, на наш взгляд, разделить литературу по теме исследования на два хронологических этапа: советский (1917 - 1990 гг.) и постсоветский (1991—2010 гг.).

Историография советского периода начинается с публикации первых работ аналитического характера, посвященных развитию системы образования в целом и повышению квалификации педагогов в частности. Как правило, это труды работников системы образования и, в первую очередь, центральных учреждений системы повышения квалификации. Такие публикации на базе Академии педагогических наук, появляются в 1950 -1960-х гг. Среди них диссертационные исследования Г.А. Анциз (1955 г.), З.Ф. Ефименко (1955 г.), H.A. Сорокина (1956 г.), С.П. Чернева (1955 г.), К.И. Золотарь (1958 г.), В.Т. Рогожкина (1960 г.) и др. Они не рассматривали процесс повышения квалификации педагогических кадров как единую, государственную систему в целом, но каждый из них исследовал какую-нибудь одну из форм, представляющих систему на уровне школы, района, города. Так, З.Ф. Ефименко исследовала пути формирования мастерства учителя, подчеркнула важность его педагогической направленности, особенно в первый год работы в школе. Она усматривает начало педагогического мастерства в умении перенять опыт старшего поколения, установить правильные взаимосвязи с коллективом.

Анциз Г.А. посвятила диссертационное исследование формам методической работы в школе и их взаимосвязи. Она прослеживает активизацию внутришкольной методической работы в школе в 1931 - 1932 гг. на основе постановлений партии и Правительства. Вводится понятие «цикловые и предметные комиссии»; положительно оценивается работа над общешкольной темой, которая одобрена Министерством просвещения РСФСР в 1950 г., дается описание всех тех форм методической внутришкольной работы, которые дошли до наших дней и хорошо всем известны: взаимопосещение уроков, сообщения и доклады на методических объединениях, кружки по изучению тех или иных проблем.

Систему повышения квалификации учителей в школе и районе в 1950-е гг. исследовал С.П. Чернев. Он изучил содержание деятельности методических объединений учителей I - IV и V - X классов в соответствии с Положением Министерства просвещения РСФСР о методической работе в школе (декабрь 1947 г.). С.П. Чернев уже в 1955 г. выдвинул идею непрерывности повышения квалификации. Это исследование не утратило актуальности и в наши дни.

Содержанию и организации методической работы с руководящими кадрами школ в районе посвящена диссертация К.И. Золотарь. Организацию внутришкольного руководства и контроля за состоянием воспитательной работы, помощь молодым учителям она рассматривает как формы повышения квалификации.

Одно из немногих диссертационных исследований посвящено работе педагогического совета как составному звену в системе повышения квалификации. Его автор, H.A. Сорокин, отмечает, что особая значимость этому совету придана приказом НКП № 818 от 3 мая 1939 г. «Об улучшении работы педагогических советов в школах РСФСР» и «Положением о педагогическом совете начальной, неполной средней и полной средней школы», утвержденным НКП РСФСР 7 апреля 1943 г., а затем «Положением о педагогическом совете начальной, семилетней и средней школы», утвержденным Министерством Просвещения РСФСР 26 октября 1952 г.

Педагогический совет становится методическим органом, объединяющим и корректирующим деятельность предметных комиссий школы.

На педсовет выносятся вопросы теории и методики преподавания предмета, оказания помощи учителям в повышении их квалификации, координации различных форм повышения квалификации: изучения и использования передового педагогического опыта, проведения научно-практических конференций, семинаров, занятий с молодыми учителями.

Значительный интерес представляет диссертационное исследование В.Т. Рогожкина. Оно в основном посвящено самообразованию, но в нем исследуются и другие формы повышения квалификации учителей в их взаимозависимости1.

В это время выходили не только центральные публикации. Можно отметить ряд статей в периодической печати, посвященных непосредственно проблемам повышения квалификации педагогов на региональном уровне.

В качестве примера можно назвать статью Логинова В. «Первые педагогические чтения», опубликованную в газете «Красноярский рабочий» 20 марта 1953 г.

Появление таких материалов свидетельствовало о росте интереса к данной проблематике и стремлению анализировать происходящие процессы.

1970-е гг. стали временем публикации большого количества исследований по вопросам повышения квалификации педагогов.

Безусловно, стимулом к этому стали благоприятная государственная политика, развитие науки и высшей школы, введение всеобщего среднего образования и накопленный в системе повышения квалификации опыт. Как правило, они были написаны «на злобу дня» и содержали обзоры и аналитические материалы по работе отдельных звеньев системы повышения квалификации.

Значительное внимание уделялось идеологическому аспекту подготовки педагогов. Также публиковались и материалы по истории образования2.

Большинство статей печатались в журналах «Народное образование» и «Советская педагогика», которые издавались соответственно Министерством народного образования СССР и Академией педагогических наук СССР3.

1 Никитин, Э.М. Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования [Электронный ресурс]: Дис. д-ра пед. наук: 13.00.01. - М.: РГБ, 2003. - С. 60 - 64.

2 См. например, Завацкая, М.А. Педагогические училища в годы Великой Отечественной войны / М.А. Завацкая // Советская педагогика. - 1977. - №9. - С. 116 - 121; Кузин, Н.П., Вендровская, Р.Б. Из истории развития советской школы в годы упрочения социалистического общества (1938 - 1941) / Н.П. Кузин и др. // Советская педагогика. - 1977. - №4. - С. 111 - 121.

Ряд исследователей занимались анализом и обобщением истории вопроса. Так, П.В. Худоминский в своей диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук обратился к исследованию проблемы становления и развития системы повышения квалификации учителей в 1921 — 1931 гг. Им же подготовлена библиография публикаций и документов за этот период, принятых Наркомпросом РСФСР4. Это исследование ценно тем, что нашло продолжение в докторской диссертации, охватывающей и научно анализирующей практику повышения квалификации вплоть до 1980-х гг. Исторический подход позволяет П.В. Худоминскому не только изучить прошлое системы, особенности ее становления и развития, установить взаимосвязь между компонентами системы, проследить ее истоки, но и открывает возможности для прогностического истолкования наблюдаемых процессов и явлений.

В 1970-х гг. появляются исследования вопросов содержания, форм и организации повышения квалификации учителей в школе, районе, городе. Исследуя вопросы повышения квалификации учителей, H.A. Филиппова сосредотачивает внимание на научно-педагогических проблемах курсовых форм совершенствования профессионального мастерства. Кроме того, ею предпринята попытка проанализировать в целом сформировавшуюся систему повышения квалификации по состоянию на начало 1970-х гг.5

3 См. например, Александров, Н.В. Совершенствовать подготовку и повышение квалификации учителей/Н.В. Александров // Советская педагогика. - 1978 . - №8. - С. 12 - 19; Волков, К. Итоги и перспективы работы народных университетов педагогических знаний /К. Волков // Народное образование. - 1976. - №6. - С.30; Жерносек, И., Стиоса, В., Буяновская, Е., Уманская, Г., Семин, А. Педагог - боец идеологического фронта (практика осуществления марксистко-ленинского образования педагогических кадров, подготовки их к решению задач контрпропаганды, сложившаяся в ЦИУУ Украины, в Омском областном ИУУ, в Ленинградском областном ИУУ) / И. Жерносек и др. // Народное образование. - 1985. -№8. - С. 29; Кожевников, Е.М. Завершение перехода ко всеобщему образованию - общенародное дело / Е.М. Кожевников // Советская педагогика. - 1972. - №8. - 3 - 13; Оглоблина, Г. Научные рекомендации - в практику школ // Народное образование. - 1977. - №7. - С.Зб и др.

4 Худоминский, П.В. Становление и развитие системы повышения квалификации учителей советской общеобразовательной школы. 1921-1931 гг. -M., 1972; Повышение квалификации учителей в РСФСР 1921 -1931 гг. (библиография). М., 1972.

5 Филиппова, H.A. Научно-педагогические проблемы повышения квалификации учителей: На материалах курсовой подготовки. - М., 1973.

К сожалению, указанные здесь научные разработки, за малым исключением, не нашли воплощения ни в политическом курсе, ни в методологических подходах к системе. Однако для исторического исследования данные труды имеют большое значение.

В 1970-х гг. появились первые исторические публикации по развитию народного образования в центре и регионах, в этих материалах косвенным образом затрагивается вопрос повышения квалификации педагогов. К этому же периоду относятся первые публикации сибирских (в том числе и красноярских) исследователей. Для нашей работы ценность представляет сборник, изданный Красноярским педагогическим институтом6. В нем впервые рассматривается история развития образования в крае в советский период, приводится интересный статистический и аналитический материал.

В 1980-е гг. наряду с продолжением тенденций, указанных выше, по теме данного исследования можно наблюдать появление статей и отдельных работ историков. Также следует отметить значительное расширение числа публикаций с привлечением регионального материала. Как правило, это исследования по истории культуры, науки и образования, в которых косвенно затрагивается система повышения квалификации педагогов. В частности для Сибири можно указать монографию Ф.А. Лукинского «Народное образование в Сибири. 1928 - 1941» (Новосибирск, 1982). В работе представлены данные о подготовке педагогов на местах, которые представляют интерес для нашего исследования. В Красноярске в эти годы была опубликована «Летопись Красноярского государственного педагогического института» (Красноярск: Книжное издательство, 1982), которая позволяет детально ознакомиться с эволюцией системы обучения педагогических кадров, а также дает интересный материал о жизни КГПИ.

6 Народное образование в Красноярском крае за годы Советской власти / Отв. ред. Т.М. Сиротенко; Красноярский государственный педагогический институт, РСФСР. Министерство просвещения. -Красноярск: Власть Советов, 1970.

Таким образом, в рассмотренный период наибольший вклад в изучение вопросов развития системы повышения квалификации внесли педагоги. Полученные данные позволяют получить представление об эволюции системы, роли в ней государственной политики, основных методических подходах, состоянии работы на местах, возникающих проблемах. Однако исторический анализ здесь присутствует лишь как вспомогательный элемент в изучении вопросов педагогики. Первые работы историков появляются только в конце рассматриваемого периода и носят обобщающий характер. В этих трудах рассматривается система образования в целом или ее отдельные элементы, вопросы повышения квалификации затрагиваются лишь косвенно. Также следует отметить большую роль советской идеологии, которая наблюдается во всех работах и часто мешает выявлению сути процессов.

Как видно из анализа эволюции научной мысли, развитие изучения опыта повышения квалификации было прямым отражением тенденций в системе подготовки педагогов, а та, в свою очередь, была конгруэнтна изменениям в государственной политике. Работ, конкретно рассматривающих данную тему, выполненных собственно учеными-историками, на данном этапе нет.

Постсоветский период историографии представлен также трудами работников системы образования, в которых, в том числе, рассматривается история ее развития. Как и ранее, наличествует значительное количество публикаций, посвященных отдельным аспектам работы и истории системы повышения квалификации педагогических кадров. Но при этом из работ практически исчезает идеологический аспект, так характерный для советского времени.7

Общий контекст развития системы образования, ее эволюции раскрывается в работах Э.Д. Днепрова. Будучи министром образования

7 См. например, Барабаш, Ю.Г. Определение уровня управленческой подготовленности слушателей ФППК ОНО / Ю.Г. Барабаш // Советская педагогика. - 1992. - №5-6. - С. 78 - 80; Владыкина, В.А. Концептуальные проблемы национального образования в Советской России / В.А. Владыкина // Советская педагогика. -2000.-№610.-С. 71-75.

Российской Федерации в 1990 - 1992 гг. и основным идеологом закона «Об образовании», он разработал проблематику развития образования, представленную в его книге «Школьная реформа между «вчера» и «сегодня»8.

Богатый материал для работы историка содержат публикации журнала «Методист» (печатный орган Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО)), касающиеся многих аспектов истории и деятельности системы повышения квалификации педагогов9.

Среди публикаций и научных разработок сотрудников Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по интересующей нас проблеме основными являются труды ректора Академии, доктора педагогических наук, профессора Э.М. Никитина и заведующей кафедрой образования взрослых, доктора педагогических наук, профессора А.П. Ситник. Авторы на обширном материале рассматривают и глубоко анализируют процесс развития повышения квалификации педагогов от XIX в. и до наших дней. Изучается не только история системы, но и достижения в области научного и методического обеспечения. Выделяются этапы развития, дается оценка эффективности работы, отмечается роль органов власти10. Кроме трудов сотрудников

8 Днепров, Э.Д. «Школьная реформа между «вчера» и «сегодня». М., 1996

9 Дружинин, В.И. Опыт взаимодействия ИПК с органами и учреждениями образования в обеспечении непрерывного педагогического образования/В.И. Дружинин // Методист. - 2001. - №2; Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования России накануне нового учебного года // Методист. - 2002. - №4; Филатова, Л.И. Повышение квалификации руководителей муниципальных органов управления образованием/ Л.И. Филатова // Методист. - 2003. - №3.

10 Никитин, Э.М. Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования: Дис. д-ра пед. наук: 13.00.01. -СПб, 1999; Никитин, Э.М., Ситник, А.П. От педагогических советов - до Академии. К 80-летию АПК и ППРО и 180-летию системы повышения квалификации: Монография / Э.М. Никитин, А.П. Ситник. - М., АПК и ППРО, 2008; Никитин, Э.М., Ситник, А.П. Модернизация учреждений повышения квалификации педагогических кадров в 80 - 90-е годы XX века / Э.М. Никитин, А.П. Ситник // Методист. - 2004. - №2 и др. центральных учреждений системы повышения квалификации, необходимо отметить ряд региональных диссертационных работ по педагогике, написанных на базе университетов, пединститутов и институтов повышения квалификации, разрабатывающих тему в похожем ключе11.

Стоит заметить, что для работ педагогов современного периода характерны больший уровень научного анализа, объем и качество привлеченного материала, а также внимательное изучение становления и развития системы повышения квалификации. Интересным является стремление выявить достигнутые успехи, а также выяснить причины неудач. Глубокий анализ заставляет авторов говорить не только о внутренних проблемах системы, но и отмечать ее зависимость от политики советской власти и ряда других внешних факторов.

Конец XX - начало XXI века стали рубежом в изучении истории повышения квалификации педагогов. В это время впервые к теме обращаются профессиональные историки, как в центре, так и в регионах. Например, очень интересны работы A.M. Липчанского и Г.С. Чернышева, написанные на общероссийском материале. Целью авторов было рассмотрение вопросов обучения школьников и, к сожалению, вопросы, повышения квалификации педагогов рассматриваются в них лишь косвенно12. Сибирские историки в данный период глубоко изучают указанную проблематику на местном материале. Ближе всех к интересующей нас теме подошли иркутские исследователи В.Н. Казарин

11 Беляков, B.B. Личностно-деятельностный подход как основа образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей: Дис. канд. пед. наук: 13.00.08. - Р/н/Д, 2001; Кручинина Е.Б. Подготовка учителя к исследовательской деятельности как фактор повышения педагогического мастерства: Дис. канд. пед. наук: 13.00.08 . - Пенза, 2004; Морозов, A.B. Историко-педагогические условия становления и развития общеобразовательной школы в России: на материале реформ 60-х гг. 19 в. и 30-х гг. 20 в.: Дис. канд. пед. наук: 13.00.01. -М., 2001 и др.

12 Липчанский, A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941: Опыт, уроки: Дис. д-ра ист. наук: 07.00.02. - М., 2001; Чернышев, Г.С. Государственная политика в сфере школьного образования России: история, опыт, проблемы: 1970 - 1990-е гг.: Дис. д-ра ист. наук: 07.00.02. - М., 2003. и Ю.В. Ведерников. Оба автора, рассматривая эволюцию системы образования, обращаются к выявлению проблем ее развития. Благодаря труду В.Н. Казарина мы можем получить представление о подготовке педагогов, изменении их численности, постепенном росте квалификации. Также он дает оценку развития системы образования в Восточной Сибири в целом, характеризуя ее специфические черты (удаленность, недостаток кадров и др.).

Работа Ю.В. Ведерникова представляет собой глубокое, комплексное исследование проблем и тенденций развития сибирской школы во второй половине XX в. Теоретические обобщения и богатый фактологический материал, представленные в работе, имеют высокую научную ценность. Однако и в этих трудах система повышения квалификации предстает достаточно фрагментарно, она упоминается в общем контексте, но не анализируется13.

Среди публикаций красноярских исследователей значительный интерес представляют материалы конференций по истории края и развитию системы образования. Это юбилейная конференция, посвященная 65-летаю Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования, Краеведческие чтения и Всероссийская научная конференция «История науки и образования в Сибири».

В работах И.Н. Ценюги, Л.Э. Мезит и Л.Н. Славиной важную роль играют обращение к человеку, глубокий анализ, привлечение значительного фактологического материала14. Эти труды позволяют

13 Казарин, В.Н. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х - середина 60-х гг. 20 века) / В.Н. Казарин. - Иркутск, 1998;Ведерников, Ю.В. Развитие общего среднего образования в Сибири, вторая половина 60-х - начало 80-х гг. 20 в: Проблемы, тенденции, решения. Дис. д-ра ист. наук: 07.00.02. - Иркутск, 2002. ы Реальность и перспективы системы повышения квалификации. Материалы юбилейной конференции посвященной 65-летию Красноярского краевого института повышения квалификации работников понять особенности развития методологии в системе образования, оценить эффективность работы по подготовке педагогических кадров, наглядно представить количественный и качественный рост учителей края. Раскрытие роли человеческого фактора, основного в развитии образования, дает ключ к пониманию работы системы в целом. Статья Л.Н. Славиной позволяет выявить успехи и неудачи советской системы подготовки педагогов и особенности ее работы в Красноярском крае. Исследования Л.Э. Мезит, И.Н. Ценюги, В.Г. Паршенок акцентируют внимание на определенном историческом этапе (1920-е гг., 1950-е гг.) и выявляют его характерные особенности. Указанные статьи очень важны с точки зрения нашего исследования сосредоточением на краеведческом материале. Однако системный подход в них отсутствует.

Проделанный анализ состояния научной разработанности темы позволяет сделать вывод, что в настоящее время фактически нет исторических трудов, в которых бы комплексно исследовалось развитие системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в Красноярском крае, выявлялись ее характерные черты и особенности, достижения и проблемы. образования / Под ред. С.П. Аверина. Красноярск: Издательство Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования. - 2000; Славина, Л.Н. Образование и интеллектуальный потенциал Красноярского края (некоторые итоги развития в советский период) / Л.Н. Славина // Народное образование в Красноярском крае. 3 краеведческие чтения, г. Красноярск. 6 декабря 2001г. - Красноярск, 2002. - С.14 - 25; Мезит, Л.Э. О состоянии педагогических кадров в Красноярском крае в 1920 - 1930-х гг. / Л.Э. Мезит // История науки и образования в Сибири. Сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием. - Красноярск, 2006. - С. 138; Ценюга, И.Н., Романова, Е.А., Паршенок, В.Г. Народное образование Красноярска в годы послевоенных пятилеток: события и люди / И.Н. Ценюга и др. // История науки и образования в Сибири. Сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием. - Красноярск, 2006. - С. 141; Ценюга, Ю.С., Ценюга, С.Н. К вопросу о становлении системы специального образования в Приенисейском крае в XX веке/Ю.С. Цешога // История науки и образования в Сибири. Сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием. - Красноярск, 2006. - С. 148- 162.

Учитывая актуальность, научно-практическую значимость и слабую разработанность избранной темы, в данной диссертационной работе ставится цель: выявление тенденций и противоречий развития советской системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в Красноярском крае в период 1917 - 1984 гг.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) охарактеризовать основные направления в организации работы в области повышения квалификации педагогических кадров;

2) раскрыть процесс становления и развития различных форм и методов подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

3) выявить основные этапы развития системы повышения квалификации работников образования в Красноярском крае;

4) показать влияние централизации в управлении системой повышения квалификации на эффективность работы педагогов.

Объектом исследования определена система повышения квалификации педагогических кадров, в которую включаем: социально-экономические и профессиональные характеристики педагогических кадров, различные типы подготовки (училища, вузы) и дополнительного образования (институт повышения квалификации педагогических работников, факультеты повышения квалификации, курсы для педагогов при различных образовательных учреждениях, базовые площадки повышения квалификации педагогов).

Предметом исследования является процесс развития системы повышения квалификации педагогических кадров в Красноярском крае в период с 1917 - 1984 гг. и формирования ее особенностей под воздействием региональных компонентов образовательной политики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1984 гг. Исходная хронологическая граница определяется установлением власти большевиков и определением задач советской политики в области работы с педагогическими кадрами. Выбор верхней хронологической границы обусловлен тем, что сложившаяся система повышения квалификации учителей, как и политика в этой области перестали удовлетворять как требованиям времени, так и запросам самих педагогов. В 1984 г. началась школьная реформа, за которой последовали радикальные изменения в жизни нашего государства и общества, что не могло не отразиться на работе системы образования.

Территориальные рамки исследования соответствуют административному образованию «Красноярский край» в его нынешнем состоянии территориальных границ. В рассматриваемый,нами период — 1917 - 1984 гг. — на данной территории находились разные административно-территориальные единицы (Енисейская губерния, Сибирский край, Красноярский край), менялся и ее состав. Поэтому мы используем общее название Красноярский край, а рассматривая период до 1934 г., когда данное понятие отсутствовало; применяем устоявшийся в исторической- литературе термин «Приенисейский край», подчеркивающий исторически и географически сложившееся; территориальное единство. Из области изучения исключена территория Тывы, которая в силу специфики ее исторического пути требует отдельного исследования.

Методология исследования. При написании работы автор использовал основополагающие общеметодологические принципы историзма, объективности и диалектики.

Принцип историзма позволил рассмотреть исторические процессы и события» в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, выявить причинно-следственные связи. Принцип научной объективности' помог оценить изучаемые явления с точки зрения исторической' достоверности. Диалектический подход дал возможность избежать, односторонности суждений, рассмотреть процессы в их развитии с точки зрения единства и борьбы противоположностей.

При-изучении и изложении фактического материала применялись как общенаучные методы (системный, дедукции, индукции, аналитический, классификации, полидисциплинарности, статистический), так и специально-исторические.

Важную роль в процессе исследования и последующего изложения материала играл системный метод. Совокупность учреждений и организаций, осуществлявших в советский период деятельность в области повышения квалификации педагогических кадров, рассматривается как система, представляющая относительно самостоятельное единство основных составляющих ее элементов, пребывающих в постоянном развитии и взаимодействии с властью и обществом. Рассуждая в этом направлении, можно выявить такие свойства системы как синергичность, целенаправленность, иерархичность, структурность, интегративность.

В диссертации использовались специальные методы исторической науки: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурно-типологический. В соответствии с проблемно-хронологическим методом в исследовании была прослежена эволюция системы повышения квалификации педагогических кадров. В процессе исследования материал проанализирован с точки зрения движения, изменения и выявления проблем в соответствии с течением исторического времени. Сравнительно-исторический метод позволил изучать и сравнивать процессы в сфере образования, протекающие одновременно в данный период в центре страны и в регионах, а также провести параллель с зарубежным опытом.

Источниковая база исследования включает широкий спектр документов и материалов - как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот.

Преобладающими по информационной значимости для исследования истории системы повышения квалификации педагогических кадров явились документы и материалы Государственного архива Красноярского края (ГАБСК). Самую многочисленную группу источников составляет текущая делопроизводственная документация. Ее следует подразделить на две основные части: делопроизводство партийных и советских органов власти и делопроизводство учреждений, занимавшихся осуществлением повышения квалификации педагогических кадров.

Делопроизводственная документация партийных и советских руководящих органов отложилась в ГАКК (ф. р-93 — Енисейский губернский отдел народного образования губернского исполнительного комитета1920

1925 гг.; ф. р-137 - Красноярский окружной отдел народного образования

1926 - 1927 гг.; ф. п-16 - Красноярский I городской районный комитет ВКП (б), г. Красноярск, Сибирский край 1925 - 1930 гг.; ф. п-26 - Красноярский крайком КПСС 1935 - 1984 гг.; ф. р-1386 - Красноярский исполком Совета депутатов трудящихся 1935- 1984 гг.).

Организационно-распорядительные документы, справки, протоколы заседаний бюро краевого, окружного, районного и городского комитетов партии и краевого исполнительного комитета дают сведения о реализации различных мероприятий по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров. Документы отделов народного образования содержат также информацию об организации, становлении и деятельности организаций и учреждений в области подготовки учителей.

Большой научный интерес для исследования представляет переписка между центральными, региональными и местными органами власти, позволяющая выявить проблемы в процессе образования и развития учебных заведений, а также механизм их решения.

Основной объем информации для исследования получен из делопроизводственной документации учреждений, занимавшихся подготовкой и переподготовкой педагогических кадров. Это материалы Красноярского института народного образования (ГАКК, ф. р-947), Красноярского педагогического техникума им. A.M. Горького (ГАКК, ф. р-352) и Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования (ГАКК, ф. р-1920). Данные документы позволяют реконструировать сложный путь становления системы повышения квалификации педагогических кадров в крае, а также основные аспекты ее развития и деятельности учреждений. В фонде Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования содержится богатый статистический материал, позволяющий оценить вклад института в образование учителей. Финансово-хозяйственная документация дает представление о материальной базе деятельности института. Анализ материалов методических отделов и кафедр позволяет выявить эволюцию педагогических методов и подходов в подготовке учителей, а также научную базу работы.

Большинство указанных документов ранее не исследовалось и впервые вводится автором в научный оборот. В некоторых архивных источниках наблюдается преувеличение достижений и замалчивание недостатков в деятельности местных органов власти. В связи с этим в исследовании использован критический подход к анализу документов и проведено сопоставление данных из разных источников, что позволило выбрать наиболее объективную информацию.

Наряду с архивными документами в исследовании использовались опубликованные источники. Первую группу опубликованных источников составляют законодательные акты и директивные материалы партии и правительства, посвященные вопросам подготовки и переподготовки кадров народного образования, которые были опубликованы в тематических сборниках постановлений, а также в решениях и резолюциях ЦК КПСС15.

Большой интерес с точки зрения данного исследования представляют сборники приказов и распоряжений Министерства просвещения РСФСР,

15Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов 1917 - 1973 гг. - М., 1974; Народное образование в СССР. Сборник документов 1917 - 1973 гг. / Сост.: A.A. Абакумов, Н.П. Кузин, Ф.И. Пузырев, Л.Ф. Литвинов. - М.: Педагогика, 1974; Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. - М., 1987; Народное образование в СССР / Под ред. М.А. Прокофьева. - М.: Педагогика, 1985; Народное образование: Основные постановления, приказы и инструкции / Сост. A.M. Данев. - М.: Госиздат, 1948; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 -1986). - T.2. - 1917 - 1922. - 9-е изд., доп. и испр. - М.: Политиздат, 1983. которые дают представление о политике в области повышения квалификации учителей, ее целях, задачах, методах и их эволюции16.

Сибиреведческий и краеведческий материал, использованный в работе, был получен из второй группы — сборников документов «Культурное строительство в Сибири 1941 — 1977» и «Красноярский край в истории Отечества»17.

В третью группу источников входят материалы республиканских и местных статистических сборников по развитию народного хозяйства,18 которые содержат информацию по росту числа школ и педагогов, а также об уровне их квалификации.

Так как опубликованных воспоминаний работников системы образования и повышения квалификации нами найдено не было, а учитывая недостаток материалов, они необходимы, было проведено интервьюирование руководителей и специалистов системы повышения квалификации, которое позволило расширить представление о ее работе и уточнить ряд деталей19.

Сопоставление различных групп источников, их комплексный анализ, позволяют решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

16 Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР. — М.,1953 - 1979.

17 Культурное строительство в Сибири 1941 - 1977.Сборник документов. - Новосибирск, 1987; Красноярский край в истории Отечества. 1917 - 1940 гг. - Кн. 2. - Красноярск, 1996.

18 Народное хозяйство РСФСР в 1970 г. Статистический ежегодник. - M., 1971; Красноярский край в цифрах. - Красноярск, 1976; Народное хозяйство Красноярского края. Юбилейный статистический сборник-Красноярск, 1985.

19 Интервью с методистом учебнойчасти Красноярского института повышения квалификации Зубаревой А.Я., записано автором 10 февраля 2010 г. в 18 ч.; Интервью с ректором Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Заслуженным учителем России, доктором педагогических наук, профессором Никитиным Эдуардом Михайловичем, записано автором 4 февраля 2010 г. в 12.00; Интервью с сотрудником Министерства Просвещения СССР, заведующей кафедрой образования взрослых АПК и ППРО, автором ряда работ по истории системы повышения квалификации, д.п.н., профессором Ситник Анной Павловной, записано автором 3 февраля 2010 г. в 11.00.

1) показано, что система повышения квалификации педагогических кадров создавалась в целях проведения политики советской власти на местах;

2) выявлены тенденции в развитии системы повышения квалификации учителей на каждом из ее этапов и определены особенности системы повышения квалификации работников образования;

3) доказано, что жесткая централизация управления не позволяла эффективно использовать творческий потенциал и инициативу работников системы повышения квалификации;

4) раскрыты основные противоречия в работе системы повышения квалификации работников образования.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют раскрыть еще один аспект истории развития советской системы образования, определить степень влияния внутренних и внешних факторов, оценить успехи и недостатки ее работы, выявить соотношение деятельности центральной и местной организаций, оценить вклад в работу системы отдельных личностей.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов при создании обобщающих трудов по истории образования, чтении общих и специальных курсов по истории Сибири, истории Красноярского края, для студентов педагогических учебных заведений и в лекционной пропаганде.

В процессе работы выявлены и описаны тенденции в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров; разработана периодизация развития системы подготовки педагогических кадров в Красноярском крае в советский период; выявлена региональная специфика развития системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Практическая значимость работы также состоит в том, что она тесным образом связана с современными проблемами системы подготовки и переподготовки педагогических кадров в Красноярском крае и Сибири в целом. Результаты работы могут быть использованы администрацией при формировании кадровой политики и научными учреждениями в качестве вспомогательного материала для разрешения вопросов в области повышения квалификации.

В целом, изученные и проанализированные автором источники и литература позволили составить адекватную исторической действительности картину становления и развития системы повышения квалификации кадров народного образования в Красноярском крае в 1917 — 1984 гг.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: Всероссийская научная конференция с международным участием «История науки и образования в Сибири» (Красноярск, 2005); I Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); Всероссийская научно-теоретическая конференция «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» (Иркутск, 2010) и др.

Содержание диссертации отражено в 10 научных публикациях, в том числе в 2 статьях, опубликованных в периодических научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в Красноярском крае"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установление советской власти стало рубежной чертой для развития российской системы образования. Уже с 1917 г. начинается строительство новой, советской школы, аналогов которой не было в мире. Советская организация власти и общества требовала особого внимания к подготовке педагогических кадров. Школьный учитель выступал ключевой фигурой сразу во многих аспектах. Во-первых, он был проводником государственной политики и самым авторитетным пропагандистом, особенно на ранней стадии становления советской системы образования. Во-вторых, учитель в удаленных районах был основным источником информации, контроль над подачей и распространением которой в условиях тоталитарного государства имел определяющее значение. В-третьих, учитель как в сельской, так и в городской школе отвечал за базовое образование работников, что было определяющим фактором как в области экономики, так и в социокультурной сфере.

Соответственно, подготовка учителей становилась одним из ключевых моментов государственного управления. Политика в этой области в первую очередь сосредотачивалась на идеологизации педагогических кадров и обучении управляющего звена. Важным элементом работы была жесткая централизация всей системы подготовки и переподготовки работников народного образования, что следует рассматривать как основной метод управления во всех сферах. Эти аспекты оставались неизменными весь советский период. В то же время система повышения квалификации постоянно меняла курс, реагируя на поворот руля руководством партии. Данная ситуация серьезнейшим образом мешала естественному развитию работы по повышению квалификации учителей, накоплению и передаче опыта, внедрению новых методологических разработок, пресекала инициативу на местах.

В развитии системы образования и повышения квалификации педагогических кадров можно выделить ряд этапов.

Период 1917 — 1940-х гг. — начальный этап, или время становления советской системы образования и подготовки учителей. Основной целью являлась тотальная идеологизация общества. Данный подход сохранил свое ведущее значение в течение всего советского времени.

В 1917 - 1940-е гг. страна прошла ряд тяжелейших испытаний, на первый план выходили вопросы выживания. Каждый раз после очередной потери людей (гражданская война, репрессии, мировая война) заново вставал вопрос о подготовке достаточного количества педагогических кадров. При этом количество школ и детей в них постоянно росло. Также заметим, что политика советской власти в области образования подвергала еще неокрепшую школьную систему серьезным нагрузкам - массовый всеобуч 1920-х гг., введение всеобщего начального образования в 1932 - 1934 гг. и обязательное семилетнее образование в 1933 - 1937 гг. Конечно, учитывая, что педагогами становились 16-17-летние ребята, сами недавно окончившие школу, нужно говорить не о повышении квалификации, а просто о получении необходимых навыков и знаний.

Как и в других отраслях народного хозяйства, в системе образования люди учились и работали одновременно. Экономические трудности в это время не создавали условий для качественного обучения. Система подготовки педагогов была практически лишена необходимой материальной базы. Методы подготовки педагогов были примитивны (курсы и самообразование). Поэтому ожидать высокого качества было нельзя. Здесь решающую роль играл человеческий фактор. Люди верили в приближение счастливого будущего и стремились работать с полной самоотдачей. Это касается и школьных учителей. Самообразование для многих из них стало реальной работой над собой. Большую роль в глубинке играли методисты, по выражению Э.М. Никитина, «методические сестры и братья»,267 от которых собственно и зависело качество обучения. Поэтому, несмотря на все трудности, была налажена система подготовки учителей, которая обеспечивала школу педагогическими и управляющими кадрами, методической помощью и могла работать в крайне неблагоприятных условиях.

Второй этап — 1950 — 1960-е гг. — можно охарактеризовать как период развития. Основными факторами для этого времени являлись мирная жизнь и некоторая либерализация управления. При материальном и административном стимулировании со стороны властей система повышения квалификации педагогов расширяется, охватывает все, даже самые удаленные области страны и всех учителей, получает приток кадров и возможность обеспечения нормального функционирования всех элементов, приходит в стабильное состояние. Основной упор делается на развитие методической работы с педагогическими кадрами, это было очень важно, учитывая, что среднестатистический учитель не имел высшего образования. Расширяется и спектр тем, которые изучаются в процессе повышения квалификации, в частности, появляются школьная гигиена и охрана природы. Негативное влияние оказывала политехнизация школы, так как дополнительное время затрачивалось учителями на овладение техническими навыками.

В конце 1960-х гг. произошло отделение системы повышения квалификации от собственно обучения педагогов. Однако базовые формы и методы повышения квалификации не изменились, что свидетельствует об экстенсивном характере развития. В эти годы уделяется внимание не только процессу обучения, но и людям, которые в нем участвуют (через

267 Интервью с ректором Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Заслуженным учителем России, доктором педагогических наук, профессором Никитиным Эдуардом Михайловичем, записано автором 4 февраля 2010 г. в 12.00. материальное обеспечение), что, безусловно, являлось позитивным моментом. С точки зрения целей и задач, поставленных правительством перед системой образования, можно говорить о достижении высокой эффективности в области повышения квалификации учителей.

Третий этап - 1970 - 1984 гг. - время кризиса системы повышения квалификации и одновременно период поиска новых путей и методов работы. Определяющими факторами были научно-технический прогресс и застой в политической жизни. Огромное влияние на развитие образования оказали достижения науки и техники, которые необходимо было включать в учебный процесс, что требовало качественно новой системы подготовки работников народного образования. Переход на всеобщее среднее образование также значительно повышал требования к квалификации педагогов и увеличивал объем нагрузки.

Ранее повышение квалификации обеспечивало постоянную работу с учителем как пропагандистом, проводником идеологического курса, разъяснителем партийных решений. При этом собственно педагогическая подготовка носила характер поступательного обучения по специальности. Теперь же требовалось повышение квалификации уже имеющих высшее образование людей за счет научно-методической подготовки и знакомства с новейшими достижениями науки.

Отметим, что для решения указанных вопросов сделано было немало. Благодаря развитию научной базы системы повышения квалификации в центре страны, сотрудничеству ИПК и вузов, публикации методических разработок и другим мерам был организован процесс взаимодействия науки, методологии и образовательной деятельности. С 1970-х гг. набирает силу синергетический подход к обучению педагогов (привлечение социологических и психологических знаний). Важным направлением была поддержка творческого подхода к работе, а также организация различных съездов, конференций, смотров, конкурсов, награждение учителей.

К сожалению, этим методам работы не хватало целенаправленности, систематизации, преемственности и свободы. В то же время налаженная система, опирающаяся на курсы и самообразование, уже не давала требуемого эффекта. Централизация управления, зависимость от политических решений и идеологизация делали систему повышения квалификации не способной к внутреннему саморазвитию.

Но главная проблема заключалась в процессах, которые шли в самом советском обществе под влиянием индустриализации, урбанизации и других факторов. Изменились целеполагание и мотивация людей, которые шли работать в систему образования. При условиях работы, которые им предлагало государство, они были заинтересованы гораздо меньше в повышении квалификации, чем учителя 1920 - 1960-х гг. Поэтому интерес к повышению квалификации, к саморазвитию значительно снижается и эта деятельность приобретает формальный характер.

Развитие системы повышения квалификации в Красноярском крае в 1917 - 1984 гг., как показало исследование, отражало общероссийскую ситуацию. В качестве местной специфики отметим, что Красноярскому институту повышения квалификации удалось, опираясь на исторически сложившуюся в крае систему подготовки учителей, сформировать отличную региональную базу, которая работала достаточно эффективно. Красноярский ИПК отмечают как один из лучших в стране и центральные документы, и сотрудники системы повышения квалификации268. В условиях бурного роста индустрии в крае в 1970-е гг. институт, являясь центральным узлом системы повышения квалификации учителей, обеспечил хорошую подготовку специалистов, имел профессиональный штат методистов с большим опытом работы. Было налажено и постоянное обновление, совершенствование знаний, несмотря на утечку кадров, характерную для нашего региона, как и

263 См. например: Интервью с ректором Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Заслуженным учителем России, доктором педагогических наук, профессором Никитиным Эдуардом Михайловичем, записано автором 4 февраля 2010 г. в 12.00. для всей Сибири. Уникальным для централизованной системы управления является опыт директора Красноярского ИПК Ю. Е. Васильева по изучению и внедрению новейших для того времени методов (система КСО и др.). То, что это было принято и поддержано в центре, как нельзя лучше доказывает, что понимание необходимости реформ охватило и аппарат управления.

Итак, мы видим, что эволюция системы повышения квалификации кадров народного образования как зеркало отражала всю советскую историю - ее взлеты и падения, успехи и неудачи, политику партии и состояние общества. Происходило это благодаря тому, что политика оказывала определяющее воздействие на развитие и функционирование всех сфер деятельности. Такое положение, с одной стороны, способствовало формированию и эффективной (с определенной точки зрения) работе системы подготовки педагогов. С другой стороны, накладывало на нее серьезные ограничения, мешая свободному развитию. Как показал изученный опыт, образование не допускает идеологического и административного контроля, но требует внимания властей в организационно-финансовых, хозяйственных вопросах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в Красноярском крае"

804617721

На правах рукописи

ПОЛЯКОВА Елена Николаевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ (1917-1984 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 ЛЕН 2010

Красноярск - 2010

004617721

Работа выполнена на кафедре истории, политологии и социологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Гонина Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Суверов Василий Михайлович кандидат исторических наук, доцент Сычёва Татьяна Анатольевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный

университет»

Защита состоится « 14 » декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан « 10 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Важность и значимость выбранной темы определяется тем, что в последние годы обозначились серьезные проблемы в содержании педагогического образования и повышении квалификации. Совершенствование любой системы невозможно без анализа исторических аспектов ее развития, без учета тенденций и региональных особенностей. Таким образом, актуальность у исследования обусловлена необходимостью критического анализа системы повышения квалификации и ее истории, выявления достоинств и недостатков и использования полученного исторического опыта. Региональный аспект темы важен как с точки зрения выделения общего и особенного в развитии системы повышения квалификации, так и для выработки конкретных рекомендаций для работы федеральных и муниципальных органов власти.

Степень изученности проблемы. Актуальность и многоплановость рассматриваемой нами темы обусловили интерес к ней представителей различных общественных наук: историков, социологов, педагогов. В целях наиболее полного выяснения степени изученности проблемы целесообразно, на наш взгляд, разделить литературу по теме исследования на два хронологических этапа: советский (1917 - 1990 гг.) и постсоветский (1991 - 2010 гг.).

Историография советского периода начинается с публикации первых работ аналитического характера, посвященных развитию системы образования в целом и повышению квалификации педагогов - в частности. Как правило, это труды работников центральных учреждений системы повышения квалификации. Такие публикации на базе Академии педагогических наук появляются в 1950 - 1960-х гг. Среди них диссертации Г.А. Анциз (1955 г.), З.Ф. Ефименко (1955 г.), H.A. Сорокина (1956 г.), СЛ. Чернева (1955 г.) и др. Они не рассматривали процесс повышения квалификации педагогических кадров как единую государственную систему в целом, но каждый из них исследовал какую-нибудь одну из форм, представляющих систему на уровне школы, района, города.

1970-е гт. стали временем публикации большого количества исследований по вопросам повышения квалификации педагогов. Как правило, они были написаны «на

злобу дня» и содержали обзоры и аналитические материалы по работе отдельных звеньев системы повышения квалификации. Значительное внимание уделялось идеологическому аспекту подготовки педагогов. Также публиковались и материалы по истории образования. Большинство статей печатались в журналах «Народное образование» и «Советская педагогика», которые издавались соответственно Министерством народного образования СССР и Академией педагогических наук СССР.

Рад исследователей занимались анализом и обобщением истории вопроса Так, П.В. Худоминский обратился к исследованию проблемы становления и развитая системы повышения квалификации учителей в 1921 -1931 гг. Им же была подготовлена библиография публикаций и документов за этот период, принятых Наркомпро-сом РСФСР1. Исторический подход позволил П.В. Худоминскому не только изучить прошлое системы, особенности ее становления и развития, установить взаимосвязь мевду компонентами системы, проследить ее истоки, но и открыть возможности для прогностического истолкования наблюдаемых процессов и явлений.

В 1970-х гг. появились и первые исторические публикации по развитию народного образования в центре и регионах, в которых косвенным образом затрагивался вопрос повышения квалификации педагогов. Для нашей работы представляет ценность сборник, изданный Красноярским педагогическим институтом2. В нем впервые рассматривается история развития образования в крае в советский период, дается интересный статистический и аналитический материал.

В 1980-е гг. отмечается значительное расширение числа публикаций с региональным материалом. Как правило, это исследования по истории культуры, науки и образования, в которых косвенно затрагивается система повышения квалификации педагогов. В частности, для Сибири можно указать монографию Ф.А. Лукинского «Народное образование в Сибири. 1928 - 1941» (Новосибирск, 1982). В работе представлены данные о подготовке педагогов на местах,

1 Худоминский П.В. Становление и развитие системы повышения квалификации учителей советской общеобра-

зовательной школы. 1921 - 1931 гг. - М., 1972; Повышение квалификации учителей в РСФСР 1921 - 1931 гт. (библиография). - М., 1972.

! Народное образование в Красноярском крае за годы советской власти. - Красноярск, 1970.

4

которые представляют интерес для нашего исследования. В Красноярске в эти годы была опубликована «Летопись Красноярского государственного педагогического института» (Красноярск: Книжное издательство, 1982), которая позволяет детально ознакомиться с эволюцией системы обучения педагогических кадров, а также дает интересный материал о жизни КГПИ.

Таким образом, в рассмотренный период наибольший вклад в изучение вопросов развития системы повышения квалификации внесли педагоги. Полученные данные позволяют составить представление об эволюции системы, роли в ней государственной политики, основных методических подходах, состоянии работы на местах, возникающих проблемах. Однако исторический анализ здесь присутствует лишь как вспомогательный элемент в изучении вопросов педагогики. Первые работы историков появляются только в конце рассматриваемого периода и носят обобщающий характер. Также следует отметить большую роль идеологии, которая наблюдается во всех работах и часто мешает выявлению сути процессов.

Как видно из анализа эволюции научной мысли, развитие изучения опыта повышения квалификации было прямым отражением тенденций в системе подготовки педагогов, а та, в свою очередь, была конгруэнтна изменениям в государственной политике. Работ, конкретно рассматривающих данную тему, выполненных собственно учеными-историками, на данном этапе нет.

Постсоветский период историографии представлен также трудами работников системы образования, в которых, в том числе, рассматривается история ее развития. Как и ранее, наличествует значительное количество публикаций, посвященных отдельным вопросам работы и истории системы повышения квалификации педагогических кадров. Но при этом практически исчезает идеологический аспект, характерный для советского времени3.

Общий контекст развития системы образования, ее эволюции раскрывается в работах Э.Д. Днепрова. Будучи министром образования Российской

3 См., например: Барабаш Ю.Г. Определение уровня управленческой подготовленности слушателей ФППК ОНО // Советская педагогика. - 1992. - №5-6. - С. 78 - 80.

Федерации в 1990 - 1992 гг. и основным идеологом Закона «Об образовании», он разработал проблематику развития образования, представленную в его книге «Школьная реформа между «вчера» и «сегодня»4.

Богатый материал для работы историка содержат публикации журнала «Методист» (печатный орган Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО)), касающиеся многих аспектов истории и деятельности системы повышения квалификации педагогов5.

Среди публикаций и научных разработок сотрудников АПК и ППРО по интересующей нас проблеме основными являются труды ректора Академии, доктора педагогических наук, профессора Э.М. Никитина и заведующей кафедрой образования взрослых, доктора педагогических наук, профессора

A.П. Ситник. Авторы на обширном материале рассматривают и глубоко анализируют процесс развития повышения квалификации педагогов от XIX в. и до наших дней. Выделяются этапы развития, дается оценка эффективности работы, отмечается роль органов власти6.

Конец XX - начало XXI веков стали рубежом в изучении истории повышения квалификации педагогов. В это время впервые к теме обращаются профессиональные историки как в центре, так и в регионах. Например, очень интересны работы A.M. Липчанского и Г.С. Чернышева, написанные на общероссийском материале. К сожалению, вопросы повышения квалификации педагогов рассматриваются в них лишь косвенно7. Из сибирских историков ближе всех к интересующей нас проблеме подошли иркутские исследователи

B.Н. Казарин и Ю.В. Ведерников. Оба автора, рассматривая эволюцию систе-

4 Днепров Э.Д. Школьная реформа между «вчера» и «сегодня». - М., 1996.

5 См., например: Дружинин В.И. Опыт взаимодействия ИПК с органами и учреждениями образования в обеспечении непрерывного педагогического образования // Методист. - 2001. - №2.

6 Никитин Э.М. Теоретические и организационно-педагогические основы формирования и развития федеральной системы дополнительного педагогического образования: дис.... д-ра пед. наук: 13.00.01. - СПб.,1999; Никитин Э.М., Ситник А.П. От педагогических советов - до Академии. К 80-летию АПК и ППРО и 180-летию системы повышения квалификации. - М.: АПК и ППРО, 2008.

' Липчанский A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941: Опыт, уроки: дис.... д-ра ист. наук: 07.00.02. - М., 2001; Чернышев Г.С. Государственная политика в сфере школьного образования России: история, опыт, проблемы: 1970- 1990-е гг.: дис.... д-ра ист. наук: 07.00.02. - М., 2003.

мы образования, обращаются к выявлению проблем ее развития. Благодаря труду В.Н. Казарина мы можем получить представление о подготовке педагогов, изменении их численности, постепенном росте квалификации. Также он дает оценку развития системы образования в Восточной Сибири в целом, характеризуя ее специфические черты (удаленность, недостаток кадров и др.). Работа Ю.В. Ведерникова представляет собой глубокое, комплексное исследование проблем и тенденций развития сибирской школы во второй половине XX в. Теоретические обобщения и богатый фактологический материал, представленные в работе, имеют высокую научную ценность. Однако и в этих трудах система повышения квалификации предстает достаточно фрагментарно, упоминается в общем контексте и не анализируется8.

Среди публикаций красноярских исследователей значительный интерес представляют материалы конференций по истории края и развитию системы образования. Эти труды позволяют понять особенности развития методологии в системе образования, оценить эффективность работы по подготовке педагогических кадров, наглядно представить количественный и качественный рост учителей края. Раскрытие роли человеческого фактора, основного в развитии образования, дает ключ к пониманию работы системы в целом. Статья Л.Н. Славиной позволяет выявить успехи и неудачи советской системы подготовки педагогов и особенности ее работы в Красноярском крае. Исследования Л.Э. Мезит, С.Н. Ценюги, В.Г. Паршенок конкретизируют внимание на определенном историческом этапе (1920-е гг., 1950-е гг.) и выявляют его характерные особенности. Указанные публикации очень важны с точки зрения нашего исследования сосредоточением на краеведческом материале. Однако системный подход в них отсутствует9.

' Казарин В.Н. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х - середина 60-х п\

XX века). - Иркутск, 1998;Ведерников Ю.В. Развитие общего среднего образования в Сибири, вторая половина 60-х-начало 80-х гг. XX в: Проблемы, тенденции, решения: дис.... д-ра ист. наук 07.00.02. - Иркутск, 2002. 'Мезит Л.Э. О состоянии педагогических кадров в Красноярском крае в 1920 - 1930-х гг. // История науки и образования в Сибири: сб. мат-лов Всерос. науч. конф. с междунар. участием. - Красноярск, 2006. - С. 138; Це-нюга Ю.С., Ценюга С.Н. К вопросу о становлении системы специального образования в Приенисейском крае в XX веке // История науки и образования в Сибири: сб. мат-лов Всерос. науч. конф. с междунар. участием. -Красноярск, 2006. - С. 148-162.

Анализ состояния научной разработанности темы позволяет сделать вывод, что в настоящее время фактически нет исторических трудов, в которых бы комплексно исследовалась проблема развития системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в Красноярском крае.

Учитывая актуальность, научно-практическую значимость и слабую разработанность избранной темы, в данной диссертационной работе ставится цель: выявление тенденций и противоречий развития советской системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в Красноярском крае в период 1917 - 1984 гт.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) охарактеризовать основные направления в организации работы в области повышения квалификации педагогических кадров;

2) раскрыть процесс становления и развития различных форм и методов подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

3) выявить основные этапы развития системы повышения квалификации работников образования в Красноярском крае;

4) показать влияние централизации в управлении системой повышения квалификации на эффективность работы педагогов.

Объектом исследования определена система повышения квалификации педагогических кадров, в которую включаем: социально-экономические и профессиональные характеристики педагогических кадров, различные типы подготовки (училища, вузы) и дополнительного образования (институт повышения квалификации педагогических работников, факультеты повышения квалификации, курсы для педагогов при различных образовательных учреждениях, базовые площадки повышения квалификации педагогов).

Предметом исследования является процесс развития системы повышения квалификации педагогических кадров в Красноярском крае в период

1917 - 1984 гт. и формирования ее особенностей под воздействием региональных компонентов образовательной политики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1984 г. Исходная хронологическая граница определяется установлением власти большевиков и определением задач советской политики в области работы с педагогическими кадрами. Выбор верхней хронологической границы обусловлен тем, что сложившаяся система повышения квалификации учителей, как и политика в этой области, перестали удовлетворять как требованиям времени, так и запросам самих педагогов. В 1984 г. началась школьная реформа, за которой последовали радикальные изменения в жизни нашего государства и общества, что не могло не отразиться на работе системы образования.

Территориальные рамки исследования соответствуют административному образованию Красноярского края в его нынешних территориальных границах. В рассматриваемый нами период - 1917 - 1984 гт. - на данной территории находились разные административно-территориальные единицы (Енисейская губерния, Сибирский край, Красноярский край), менялся и ее состав. Поэтому мы используем общее название «Красноярский край», а рассматривая период до 1934 г., когда данное понятие отсутствовало, применяем устоявшийся в исторической литературе термин «Приенисейский край», подчеркивающий исторически и географически сложившееся территориальное единство. Из области изучения исключена территория Тывы, которая, в силу специфики ее исторического пути, требует отдельного исследования.

Методология исследования. При написании работы автор использовал основополагающие общеметодологические принципы историзма, объективности и диалектики. При изучении и изложении фактического материала применялись как общенаучные методы (системный, дедукции, индукции, аналитический, классификации, полидисциплинарности, статистический), так и специально-исторические.

Важную роль в процессе исследования и последующего изложения материала играл системный метод. Совокупность учреждений и организаций, осу-

9

ществлявших в советский период деятельность в области повышения квалификации педагогических кадров, рассматривается как система, представляющая относительно самостоятельное единство основных составляющих ее элементов, пребывающих в постоянном развитии и взаимодействии с властью и обществом. Рассуждая в этом направлении, можно выявить такие свойства системы, как синергичность, целенаправленность, иерархичность, структурность, интегра-тивностъ.

В диссертации использовались специальные методы исторической науки: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурно-типологический.

Источниковая база исследования включает широкий спектр документов и материалов - как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот.

Преобладающими по информационной значимости для исследования явились документы и материалы Государственного архива Красноярского края (ГАКК). Делопроизводственная документация партийных и советских руководящих органов отложилась в ГАКК (ф. п-26 - Красноярский крайком КПСС 1935 - 1984 гг.; ф. р-1386 - Красноярский исполком Совета депутатов трудящихся 1935 - 1984 гг. и др.).

Организационно-распорядительные документы, справки, протоколы заседаний бюро, переписка краевого, окружного, районного и городского комитетов партии и краевого исполнительного комитета дают сведения о реализации различных мероприятий по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров. Документы отделов народного образования содержат также информацию об организации, становлении и деятельности организаций и учреждений в области подготовки учителей.

Основной объем информации для исследования получен из делопроизводственной документации учреждений, занимавшихся подготовкой и переподготовкой педагогических кадров. Это материалы Красноярского института народного образования (ГАКК, ф. р-947), Красноярского педагогического техни-

ю

кума им. A.M. Горького (ГАКК, ф. р-352) и Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования (ГАКК, ф. р-1920). Данные документы позволяют реконструировать сложный путь становления системы повышения квалификации педагогических кадров в крае, а также основные аспекты ее развития и деятельности учреждений. Большинство указанных документов ранее не исследовались и впервые вводятся автором в научный оборот.

Наряду с архивными документами в исследовании использовались опубликованные источники. Первую группу опубликованных источников составляют законодательные акты и директивные материалы партии и правительства, посвященные вопросам подготовки и переподготовки кадров народного образования, которые были опубликованы в тематических сборниках постановлений, а также в решениях и резолюциях ЦК КПСС10.

Сибиреведческий и краеведческий материал, использованный в работе, был получен из второй группы - сборников документов «Культурное строительство в Сибири 1941 - 1977» и «Красноярский край в истории Отечества»11.

В третью группу источников входят материалы республиканских и местных статистических сборников по развитию народного хозяйства,12 которые содержат информацию по росту числа школ и педагогов, а также об уровне их квалификации.

Так как опубликованных воспоминаний работников системы образования и повышения квалификации нами не найдено, было проведено интервьюирование руководителей и специалистов системы повышения квалификации, которые позволили расширить представление о ее работе и уточнить ряд деталей.

10 Народное образование в СССР: сб. док. 1917 - 1973 гг. / сост. A.A. Абакумов, Н.П. Кузин, Ф.И. Пузырев и др. - М.:Педагогика, 1974; Народное образование в СССР/ под ред. М.А. Прокофьева. - М.: Педагогика, 1985; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 -1986). - Т.2. - 1917 -1922. - М.: Политиздат, 1983.

11 Культурное строительство в Сибири 1941 - 1977: сб. док. - Новосибирск, 1987; Красноярский край в истории Отечества. 1917 - 1940 гг. - Кн. 2. - Красноярск, 1996.

12 Народное хозяйство РСФСР в 1970 г.: стат. ежегодник. - М., 1971; Красноярский край в цифрах. - Красноярск, 1976; Народное хозяйство Красноярского края: юбилей, стат. сб. - Красноярск, 1985.

Сопоставление различных групп источников, их комплексный анализ позволили решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) показано, что система повышения квалификации педагогических кадров создавалась в целях проведения политики советской власти на местах;

2) выявлены тенденции в развитии системы повышения квалификации учителей на каждом из ее этапов и определены особенности системы повышения квалификации работников образования;

3) доказано, что жесткая централизация управления не позволяла эффективно использовать творческий потенциал и инициативу работников системы повышения квалификации;

4) раскрыты основные противоречия в работе системы повышения квалификации работников образования.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов при создании обобщающих трудов по истории образования, чтении общих и специальных курсов по истории Сибири, истории Красноярского края, особенно для студентов педагогических учебных заведений, и в лекционной пропаганде.

Результаты работы могут быть использованы администрацией при формировании кадровой политики и научными учреждениями в качестве вспомогательного материала для разрешения вопросов в области повышения квалификации.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее изученности, определяются цели, задачи, предмет, объект, территориальные и хронологические рамки исследования, характеризуются использованные в ра-

боте источники, формулируются основные методологические принципы, научно-практическая значимость работы.

Первая глава «Особенности повышения квалификации педагогических кадров в Приенисейском крае в 1917 - 1941 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе данной главы «Цели, задачи и основные направления в организации подготовки и переподготовки работников образования в 1917 -1927 гг.» рассматривается законодательная и практическая деятельность государственных органов власти в области подготовки и переподготовки учителей.

Уже в первые годы советской власти на подготовке кадров было сосредоточено особое внимание. Все вопросы образования обсуждались сначала на съездах партии и только потом воплощались в приказы соответствующих административных органов, что обусловило жесткую централизацию управления.

При отсутствии средств, материально-технической базы, специалистов намечалась возможная в тех условиях работа по решению кадровых проблем. Опора на местные материальные ресурсы, учитывая ситуацию 1920-х гг., была достаточно эфемерной, а развитие самостоятельного обучения среди малоооб-разованнных людей без соответствующих методических руководств, специалистов, учебной литературы было скорее пожеланием, чем инструкцией к действию. В то же время документы данного периода наметили основные направления работы в области подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации, которые получили реальное воплощение в последующие годы. Среди них приоритетными были политическая и идеологическая грамотность.

Во втором параграфе «Становление форм и методов работы с педагогическими кадрами в 1927 - 1941 гг.» показаны основные формы и методы работы с учителями и руководящими кадрами народного образования. В этот период сформировалась единая система государственных учреждений и различных форм повышения квалификации учителей, носившая централизованный характер и являющаяся надежным проводником государственной политики.

С 1930-х гг. повышение квалификации стало обязательным. Численность учителей в Красноярском крае по сравнению с 1920 г. выросла более чем в четыре раза, но проблема укомплектованности всех школ педагогическими кадрами так и не была решена. Повысился образовательный уровень учительства, однако около 30% педагогов не имели законченного среднего образования. Серьезной проблемой был постоянный отток учителей из краевой системы образования по социальным причинам: низкая заработная плата, отсутствие жилья и т.п.13 Основной формой подготовки учителей стали курсы различных уровней, среди которых преобладали краткосрочные. Важным достижением периода следует считать открытие в 1935 году в Красноярске Института повышения квалификации. Используемые командно-административные методы способствовали организации работы, но не могли обеспечить ее качественной составляющей. Большой вред формирующимся педагогическим кадрам нанесли чистки второй половины 1930-х гг. Серьезной проблемой были неразвитость методической и методологической базы, недостаток материальных ресурсов. Приоритетный курс на идеологизацию образования и преобладание прикладной подготовки специалистов также оказывали негативное воздействие.

Во второй главе «Развитие системы повышения квалификации работников образования в Красноярском крае в 1941 - 1984 гг.» показана эволюция системы подготовки и переподготовки учителей в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

В первом параграфе второй главы «Тенденции деятельности Красноярского института повышения квалификации учителей в 1941 - первой половине 1960-х гг.» рассматриваются характерные черты и основные тенденции работы Красноярского ИПК в военные и послевоенные годы. В период Великой Отечественной войны подготовка педагогов была частично приостановлена, а в работу системы вносились значительные коррективы. В частности, получает развитие заочное обучение. Система курсовой подготовки оставалась основной

13 Мезит Л.Э. О состоянии педагогических кадров в Красноярском крае в 1920 - 1930-х гг. // История науки и образования в Сибири: сб. мат-лов Всерос. науч. конф. с междунар. участием. - Красноярск, 2006. - С. 140.

14

формой повышения квалификации. Самообразование, как и прежде, было ведущим элементом подготовки учителя.

В 1950-х гг. начинается новый этап развития производительных сил Восточной Сибири, что, как и ранее, обусловило необходимость повышения квалификации педагогов. В связи с введением всеобщего восьмилетнего обязательного образования в 1959 - 1962 гг., а следовательно, расширением сети школ и ростом числа учащихся, потребность в кадрах учителей и воспитателей резко возросла. В эти годы продолжается расширение курсовой переподготовки учителей. В отличие от прошлых лет курсы были более продолжительными и занимали 25 рабочих дней. В 1950 - 1960-е гг. ежегодно на курсах в ИУУ обучались от 2000 до 3000 человек14. Это время, безусловно, стало периодом расцвета института. Была сформирована материальная и научно-методическая база, обеспечен стабильный кадровый состав с большим опытом работы, налажена систематическая работа с учителями, охвачены все учебные заведения края. Статус института и эффективность его деятельности (с точки зрения поставленных властью задач) достигли наилучшего состояния.

Во втором параграфе второй главы «Направления в работе системы повышения квалификации педагогических кадров во второй половине 1960 - 1984 гг. Проблемы и пути их решения» анализируются причины и результаты кризиса системы образования в данный период и то, как это отразилось в работе Красноярского ИПК. В 1960-х гг. происходит четкое разделение функций системы подготовки учительских кадров и системы повышения квалификации. Препятствием к полному охвату учительства повышением квалификации в крае являлись плохие дороги, большая учебная нагрузка, низкая оплата труда. Это снижало заинтересованность педагогов в повышении профессионального уровня. В итоге в крае прошли переподготовку только 40 - 50% учителей15. Оценка уровня научно-теоретической грамотности определялась по идеологической

14 ГАКК, ф. р-1920. оп.1, д. 35. л. 3; http://www.kipk.ru.

15 ГАКК, ф. р-1920, оп.1, д. 122, л.1 - 2; д. 130, л. 5 -6; д. 153, л.4.

15

подготовке. Такая организация работы уже не удовлетворяла требованиям времени.

В 1960 - 1970-е гг. Советский Союз, как и все развитые государства, вступил в эпоху научно-технической революции (НТР). Однако при этом наблюдалось резкое отставание образования, его технологий от потребностей развития производительных сил, культуры, профессиональной подготовки. В области повышения квалификации педагогических кадров кризис, в частности, выразился в том, что большинство учителей уже имели высшее образование и предлагаемая система курсовой и самостоятельной подготовки их не устраивала, посещение курсов стало формальным обязательством.

Являясь одним из элементов государственной системы повышения квалификации, находясь в зависимости от административных решений, институт не мог развиваться своим, особенным путем. Однако реформаторская деятельность директора Ю.Е. Васильева и инициативная поддержка его начинаний со стороны сотрудников ИПК, а также реализованные в крае формы работы, ряд которых продолжает действовать и поныне, свидетельствовали о высоком потенциале коллектива института. В то же время было очевидно, что движение в данном направлении требовало коренных изменений в системе повышения квалификации в целом.

В заключении изложены основные тенденции и противоречия в становлении и развитии системы повышения квалификации в Красноярском крае, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Советская организация власти и общества требовала особого внимания к подготовке педагогических кадров. Политика в этой области в первую очередь сосредотачивалась на идеологизации работников школы и обучении управляющего звена. Важным элементом работы была жесткая централизация всей системы подготовки и переподготовки работников народного образования.

Формы и методы обучения педагогов были достаточно примитивными. В то же время была налажена система подготовки учителей, которая обеспечивала школу педагогическими и управленческими кадрами, методической помо-

щью и могла работать в крайне неблагоприятных условиях. В конце 1960-х гг. произошло отделение системы повышения квалификации от собственно обучения педагогов. В 1970-х гг. большинство учителей имели высшее образование. Однако базовые формы и методы работы в области повышения квалификации не изменились, что свидетельствует об экстенсивном характере развития. Материальные стимулы применялись недостаточно. Это привело к снижению интереса педагогов к учебе.

Итак, мы видим, что эволюция и функционирование системы повышения квалификации кадров народного образования находились в прямой зависимости от политики советской власти. Такое положение, с одной стороны, способствовало формированию и эффективной (с определенной точки зрения) работе системы подготовки педагогов. С другой стороны, накладывало на нее серьезные ограничения, мешая свободному развитию, что не позволило преодолеть кризисную ситуацию.

На защиту выносятся следующие положения

1. Дана характеристика целей, методов и основных направлений подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Для достижения целей повышения квалификации применялись командно-административные методы: постановления и решения партии, создание централизованной системы учреждений, организующих и контролирующих развитие процесса повышения квалификации (Народный комиссариат просвещения, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, Центральный институт повышения квалификации кадров народного образования), привлечение к работе местных органов власти. Основные направления политики в деле повышения квалификации заключались в создании системы повышения квалификации педагогических кадров: ИПК, методкабинеты, различные виды курсов; в обеспечении материальных и кадровых ресурсов для развития системы; в разработке научно-методической базы.

2. Раскрыт процесс становления и развития различных форм и методов подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Организационные формы повышения квалификации характеризуются стабильностью. Например, педагогические советы, курсы, съезды, самообразование, открытые уроки, методические объединения существуют и сохраняют свою актуальность и до настоящего времени. Для поддержки творческого подхода к работе педагогов появились новые формы и методы: организация различных съездов, конференций, смотров, конкурсов, награждение учителей. Однако этим методам работы не хватало целенаправленности, систематизации, преемственности и свободы.

3. В развитии системы образования и повышения квалификации педагогических кадров можно выделить ряд этапов: 1) 1917 - 1927 гг., когда были заложены основы идеологической и кадровой политики, апробирована курсовая система - самая распространенная форма подготовки, осуществлен первый всеобуч; 2) 1927 - 1941 гг. Период характеризуется созданием центральных учреждений повышения квалификации педагогов; 3) 1941 - первая половина 1960-х гг. -время расцвета системы повышения квалификации. Это проявлялось в том, что при материальном и административном стимулировании со стороны властей система повышения квалификации педагогов расширяется, охватывает все, даже самые удаленные районы и всех учителей, получает приток кадров и возможность обеспечения нормального функционирования всех элементов, приходит в стабильное состояние. Основной упор делается на развитие методической работы, что очень важно, учитывая, что среднестатистический учитель не имел высшего образования. Расширяется и спектр тем, которые изучаются в процессе повышения квалификации, в частности появляются школьная гигиена и охрана природы; 4) вторая половина 1960-х - 1984 гг. Во второй половине 1960-х гг. произошло отделение системы повышения квалификации от собственно обучения педагогов. Однако базовые формы и методы повышения квалификации не изменяются, что свидетельствует об экстенсивном характере ее развития. В эти

годы уделялось внимание не только процессу обучения, но и людям, которые в

18

нем участвуют (через материальное обеспечение), что, безусловно, являлось позитивным моментом. Огромное влияние на развитие образования оказали достижения науки и техники, которые необходимо было включать в учебный процесс, что требовало качественно новой системы подготовки работников народного образования.

4. Показано влияние централизации в управлении системой повышения квалификации на эффективность работы педагогов, выявлены основные противоречия в развитии системы. С одной стороны, формировалась и была эффективной (с определенной точки зрения) система подготовки и повышения квалификации педагогов. С другой стороны, централизация управления накладывала на нее серьезные ограничения, мешая свободному развитию. Централизация управления, зависимость от политических решений и идеологизация делали систему повышения квалификации не способной к внутреннему саморазвитию. Как показал изученный опыт, образование не допускает идеологического и административного контроля, но требует внимания властей в организационно-финансовых, хозяйственных вопросах. Эволюция системы повышения квалификации кадров народного образования отражала советскую историю - ее взлеты и падения, успехи и неудачи, партийное руководство и состояние общества. Но как бы там ни было, к 1970-м гг. удалось добиться высокой квалификации большей части школьных учителей.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории, политологии и социологии КрасГАУ. Отдельные аспекты работы освещены в десяти публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы исследования были изложены на двух межау-народных и двух всероссийских научных конференциях.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Полякова, E.H. Становление системы повышения квалификации учительских кадров в Красноярском крае / E.H. Полякова // Вестник КрасГАУ. -2006. - Вып. 15. - С. 384 - 388.

2. Полякова, E.H. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в Красноярском крае в 1946 - 1984 гг. / E.H. Полякова // Вестник Поморского университета. Сер. Гуманитарные и социальные науки. - 2009. -№11.-С. 47-50.

Другие научные публикации

3. Полякова, E.H. Система повышения квалификации педагогов в Красноярском крае в условиях введения всеобщего среднего образования / E.H. Полякова // Наука и современность - 2010: сб. мат-лов I междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. Ч. 1 / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск, 2010. -С. 138- 143.

4. Гонина, Н.В. Советская государственная политика в области повышения квалификации педагогических кадров в 1920-х гт. / Н.В. Гонина, E.H. Полякова U Красноярский край: прошлое, настоящее, будущее: мат-лы междунар. конф., посвящ. 75-летию Красноярского края. Красноярск, 19-21 ноября 2009 г.: в 2 т. Т.1 / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2009. -С. 30-33.

5. Полякова, E.H. Характерные черты системы повышения квалификации педагогических кадров в Енисейской губернии в 1920-х гг. / E.H. Поляко-ваУ/Красноярский край: прошлое, настоящее, будущее: мат-лы междунар. конф., посвящ. 75-летию Красноярского края. Красноярск, 19-21 ноября 2009 г.: в 2 т. Т.2 / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2009. -С. 67-70.

6. Полякова, E.H. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в Красноярском крае / E.H. Полякова // История науки и образования в Сибири: сб. мат-лов Всерос. науч. конф. с междунар. участием, г. Крас-

ноярск, 15-16 ноября 2005 г. / отв. ред. Я.М. Кофман; Краснояр. гос. пед. ун-т. - Красноярск, 2006. - С. 200 - 205.

7. . Полякова, E.H. Развитие системы повышения квалификации учителей в Красноярском крае в 1950 - 1960-х гг. / E.H. Полякова // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: мат-лы Всерос. науч.-теорет. конф,, по-свящ. памяти профессора В.И. Дулова. 26 - 27 марта 2010 г. - Иркутск, 2010. -С. 215-220.

8. Полякова, E.H. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров в системе кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий Красноярского края / E.H. Полякова // Вестник Красноярского ИПК. - 2009. - №5. - С. 22 - 23.

9. Полякова, E.H. Повышение квалификации учителей в Красноярском крае (20 - 40-е гг. XX в.)/Е.Н. Полякова/®естник Красноярского ИПК. - 2009. - №6. -С. 22-24.

10. Полякова, E.H. Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в Красноярском крае в 1935-1984 гг. / Е.Н Полякова // Дополнительное профессиональное образование Красноярского края: диалог традиций и новаций: сб. науч.-метод. мат-лов. - Красноярск, 2010. - С. 21 - 39.

11. Полякова, E.H. Развитие системы повышения квалификации педагогических работников в Красноярском крае / E.H. Полякова // Менеджмент в образовании: сб. ст. слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. - Красноярск: Изд-во КГПУ им. В.П. Астафьева, 2005. - С. 47 - 61.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 0003S1.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 9.11.2010. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 861 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117