автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие системы сельскохозяйственного образования в Красноярском крае
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурмакина, Галина Александровна
Введение.
Глава 1. Становление системы сельскохозяйственного образования в первое послевоенное десятилетие.
1.Обеспечение колхозов и МТС руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства.
2.Под готовка механизаторских кадров и рабочих массовых сельскохозяйственных профессий.
3.Курсовые формы обучения и повышение агрозоотехнической культуры основной массы колхозников.
Глава 2. Подготовка механизаторских кадров и специалистов средней квалификации в профессиональных учебных заведениях (середина 50-х -1991г.).
1.Подготоэка механизаторских кадров в сельских профессионально-технических училищах.
2.Подготовка специалистов средней квалификации в средних специальных учебных заведениях.
Глава 3. Становление и развитие системы подготовки специалистов сельского хозяйства высшей квалификации в Красноярском сельскохозяйственном институте (1953-1991 гг.).
1.Подготовка специалистов сельского хозяйства высшей квалификации.
2.Повышение квалификации руководящего звена и переподготовка специалистов сельского хозяйства.
3.Интеграция образования, науки и производства.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Бурмакина, Галина Александровна
Актуальность темы исследования. Общественно-политические изменения в стране, происходящие с начала 90-х годов, обусловили множество социально-экономических проблем, особенно в сельской местности. Снижение качества, деформация образа жизни сельского населения негативно повлияли на экономическую стабильность агропромышленного комплекса и демографическую ситуацию на селе. В свою очередь, неблагоприятные демографические процессы оказывают существенное влияние на сельский рынок труда. Они все сильнее предопределяют структурные сдвиги в кадровом составе работников сельского хозяйства.
Современный период характеризуется значительным сокращением занятых в сельскохозяйственном производстве, ухудшением качественного состава кадров, который характеризуется прежде всего снижением уровня образования. Недооценка проблем профессионального образования негативно сказывается на пополнении села квалифицированными рабочими кадрами. Численность работников с профессиональным образованием уменьшилась более чем в два раза, что в свою очередь отрицательно сказывается на развитии сельского хозяйства.
Обеспечение сельскохозяйственного производства квалифицированными кадрами является одной из постоянных задач, которые должна решать профессиональная школа. Исследование такого сложного явления, как система профессионального образования показывает, что в любой конкретный период развития в ней одновременно присутствуют черты прошлого, реалии настоящего и зачатки будущего. Поэтому, чтобы понять ее состояние в настоящем и определить тенденции развития, необходимо рассмотреть историю формирования данного феномена.
Обобщение исторического опыта работы высшей сельскохозяйственной школы края приобретает важное значение в связи с возрастающей ролью высшего образования в решении экономических, социально-политических и культурных задач современного общества. Это позволит, с одной стороны, установить механизм исторической преемственности в развитии сельскохозяйственного образования, с другой, показать негативные политические, социально-экономические тенденции.
Степень изученности темы. История развития сельскохозяйственного образования Красноярского края ещё не являлась предметом специального изучения. Некоторые аспекты рассматривались преимущественно в связи с вопросами- развития сельского хозяйства, образования и культуры Сибири и России в целом. Сложность исследования истории развития сельскохозяйственного образования определяется ее полипредметными связями. Формирование системы сельскохозяйственного образования определялось, с одной стороны, процессами развития сельского хозяйства и крестьянства, с другой - профессионального образования, которое рассматривалось как составляющая культурного строительства.
При анализе степени научной изученности, с некоторой долей условности, можно выделить следующие группы исследований: 1) исследования по истории СССР, Сибири и Восточной Сибири и 2) работы непосредственно по истории Красноярского края.
Среди литературы общесоюзного масштаба по нашей проблеме следует указать на монографии ученых, опубликованные с начала 60-х до середины 70-х гг. К ним относятся труды историков-аграрников Ю.В. Арутюняна, М.А. Вылцана, А.П. Тюриной1.
Для нашего исследования особенно значима монография А.П. Тюриной. В ней впервые на общесоюзных материалах показаны пути и методы формирования кадров специалистов и организаторов сельскохозяйственного производства, в том числе подготовка, переподготовка и повышение
Арутюнян, Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. (Формирование кадров массовых квалификаций) / Ю.В. Арутюнян. - М., 1960; Вылцан, М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1958) / М.А. Вылцан. - М., 1976; Тюрина, А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства 1946-1958 гг./ А.П. Тюрина. - М., 1973. квалификации кадров руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства. Был проанализирован состав кадров колхозной производственно-технической интеллигенции, показано, как использовались в колхозном производстве молодые специалисты. Большое внимание уделено укреплению колхозов и МТС инженерно-техническими кадрами из числа городских специалистов, в том числе показана роль тридцатитысячников в улучшении руководства колхозами.
Монография Ю.В. Арутюняна посвящена проблеме обеспечения сельского хозяйства механизаторскими кадрами. В ней дается анализ формирования и развития механизаторских кадров с момента их появления в деревне вплоть до реорганизации МТС. Изданная в 1960 г., она представляет несколько необычное историческое исследование — непосредственное наблюдение описываемых явлений, изучение «по горячим следам» событий.
Монография М.А. Вылцана посвящена восстановлению и совершенствованию материально-технической базы колхозов СССР в 1945-1958 гг. В ней рассматриваются такие группы вопросов, как помощь города в техническом перевооружении сельского хозяйства, рост технической вооруженности МТС и колхозов, роль машинно-тракторных станций в развитии колхозного производства. Процесс формирования массовых механизаторских кадров, а также специалистов и руководителей МТС в указанный период рассматривается в контексте роли МТС в колхозном производстве.
Работы этих авторов сыграли важную позитивную роль в обращении историков к более глубокому анализу проблемы обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами. Вместе с тем эти монографии написаны на общесоюзном материале, в них практически не анализируется положение в отдельных регионах страны, материалы Сибири, в основном Западной, используются эпизодически как дополнительное доказательство отдельных положений, выдвинутых авторами.
Среди обобщающих трудов по истории становления и развития профессиональной школы следует отметить монографии А.Н. Веселова, В.П. Елютина, Е.В. Чуткерашвили1. В них исследуются проблемы профессионально-технической и высшей школы в широких хронологических рамках.
В монографии А.Н. Веселова была предпринята попытка систематизированно изложить основные вопросы истории развития низшей и средней профессионально-технической школы, как в дореволюционной России, так и в .СССР, и провести некоторое обобщение опыта ее работы с последующими теоретическими и практическими выводами. Автор показал влияние внешних и внутренних противоречий на становление профессиональной школы. Он одним из первых выделил проблему отставания учебных программ от разработок технического производства, которое оставалось актуальной на протяжении всей истории развития средней профессиональной школы. Однако большая часть очерков посвящена довоенному развитию профессиональной школы. Собственно сельскохозяйственное образование не рассматривается.
В работах В.П. Елютина, Е.В. Чуткерашвили рассматриваются этапы развития высшего образования СССР и проблемы повышения его качества. Исследования содержат несомненно ценнейший материал, но в то же время в них нет подлинного исторического анализа, все успехи в развитии высшего образования рассматриваются через призму руководящей роли КПСС. Кроме того, сельскохозяйственное образование в них является частью вопроса и не рассматривается в историческом плане.
Проблемы изучения крестьянства и сельского хозяйства Сибири всегда привлекали исследователей, так как Сибирь долгое время была
1 Веселов, А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования / А.Н. Веселов. - М., 1961; Елютин, В.П. Высшая школа общества развитого социализма / В.П. Елютин. - М.,1980; Чуткерашвили, Е.В. Развитие высшего образования в СССР / Е.В. Чуткерашвили. - М., 1961; Чуткерашвили, Е.В. Кадры для науки (Специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах) / Е.В. Чуткерашвили. — М., 1968. преимущественно аграрной, и сельское хозяйство являлось важной отраслью экономики, от развития которой зависели темпы роста народного хозяйства региона. .
Важное значение для написания данной диссертационной работы имеет пятый том фундаментального исследования «История Сибири»1. В указанном труде с учетом достижений исторической науки того времени, показан трудовой подвиг рабочего класса и крестьянства региона в послевоенный период. Среди вопросов развития Сибири в годы послевоенных пятилеток в динамике прослежено развитие профессиональной школы, в меньшей степени — особенности сельскохозяйственного обучения. В период подготовки к изданию тома авторским коллективом «Истории Сибири» было представлено значительное количество сборников, в которых нашли отражение основные вопросы народнохозяйственного строительства, в том числе сельского хозяйства2'.
Из литературы общесибирского характера, близко или непосредственно относящейся к теме исследования, обращают на себя внимание труды сибирских историков-аграрников Н.Я. Гущина, P.C. Русакова, JI.H. Ульянова3.
Проводя анализ степени изученности проблем сельского хозяйства, JI.H. Ульянов резюмирует, что к истории сельского хозяйства и крестьянства в период 1954-1958 гг. был проявлен повышенный интерес. «Написано значительное число работ - книг, статей, защищено свыше 50 кандидатских и
1 История Сибири: в 5 т. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму / Гл. ред. А.П. Окладников. - Л., 1969.
2 Развитие народного хозяйства Сибири в период строительства социализма и перехода к коммунизму. -Новосибирск, 1964; Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. - Новосибирск, 1962; Из истории сельского хозяйства Советской Сибири: уч. записки. Вып. XXX. Сер. историческая. - Иркутск, 1967.
3 Гущин, Н.Я. Критика буржуазных концепций истории советской сибирской деревни / Н.Я. Гущин, В.А. Жданов. - Новосибирск, 1987; Русаков, P.C. Укрепление колхозов Западной Сибири кадрами специалистов (1953-1957 гг.)/ P.C. Русаков//Известия Сибирского отделения Академии наук СССР. № 9. Серия общественных наук. Вып. 3. - Новосибирск, 1965; Русаков, P.C. Изменение численности и возрастание роли специалистов сельского хозяйства в колхозном производстве в 1953-1964 гг. (по материалам Западной Сибири): автореф. дис.канд. ист. наук. - Новосибирск, 1966; Ульянов, Л.Н. Трудовой подвиг рабочего класса и крестьянства Сибири 1945-1953 гг. Исторический опыт борьбы КПСС за восстановление и развитие сельского хозяйства крупного региона страны / Л.Н. Ульянов. - Томск, 1979. докторских диссертаций, из них 30 по материалам Сибири»1. Среди большого количества исследований по материалам Красноярского края представлено три диссертационных исследования2.
Особенный прогресс в научной разработке проблем сельского хозяйства и крестьянства Сибири был достигнут в конце 60-х годов. В связи с развернувшейся по инициативе Института истории, филологии и философии СО АН СССР подготовкой обобщающего многотомного труда по «Истории крестьянства Сибири», начиная с 1969 г. регулярно проводились конференции и симпозиумы, труды которых были изданы. Было выпущено несколько тематических сборников, посвященных различным проблемам сибирского крестьянства и сибирской деревни3.
Надо отметить, что большинство публикаций написано по материалам Западной Сибири. Так, в сборнике научных трудов «Социально-культурные преобразования в сибирской деревне. 1917 - 1980 гг.» из девяти статей шесть рассматривают изменения в сибирской деревне на основе исследования процессов Западной Сибири. Остальные три, рассматривая процессы в общесибирском масштабе, в качестве аргументов опять же приводят данные Западной Сибири.
Анализ основной литературы по важнейшим проблемам истории крестьянства, в том числе проблеме кадрового обеспечения сельского хозяйства, был дан в коллективной монографии «Историография крестьянства советской Сибири», подготовленной коллективом историков-аграрников СО АН СССР и высших учебных заведений Сибири, под редакцией Н.Я. Гущина4.
Ульянов, Л.Н. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развитию сельского хозяйства Сибири (1945 - 1958 гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Новосибирск, 1980. - С. 12.
2Сафронов, Г.П. КПСС - вдохновитель и организатор освоения целинных и залежных земель (1954-1956) (на материалах Красноярского края): автореф. .канд. ист. наук. — Иркутск, 1961; Тимошенко, З.Ф. Красноярская партийная организации во главе масс за увеличение производства зерна (1953-1958 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. - М.', 1961; Кукушкин, В.Е. Деятельность Красноярской краевой партийной организации по подъему сельского хозяйства (1953-1958 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук,- М., 1963.
3Культурное развитие советской сибирской деревни. — Новосибирск, 1980; Социально-культурные преобразования в сибирской деревне. 1917-1980 гг.: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1982. Историография крестьянства советской Сибири / Отв. ред. Н.Я. Гущин. - Новосибирск, 1976.
В целом, комплексное исследование проблем сибирской деревни в послевоенные годы являлось отстающим участком исторической науки. Книга Л.Н. Ульянова - одна из немногих монографий по истории сельского хозяйства Сибири послевоенного периода1. Однако в ней больше приведено данных по Западной Сибири.
Исследования историками-аграрниками процессов Восточной Сибири, за редким исключением, выполнялись с привлечением данных Иркутской области, Бурятской, Хакасской и Якутской АССР. Исследования проблем сельского хозяйства послевоенного времени по материалам Красноярского края во второй половине 60-х гг, немногочисленны. л
Мы присоединяемся к мнению А.Г. Рогачева, что формирование красноярской школы историков активизировалось с организацией Красноярского государственного университета в 1969 г., а становление историков-аграрников — с деятельностью известного ученого, профессора В.В. Гришаева.
В конце 70-х годов на страницах научных журналов и сборников были опубликованы статьи, посвященные кадровым проблемам сельскохозяйственного производства3.
В них авторы отмечали возросшую социальную мобильность специалистов и квалифицированных кадров сельского хозяйства, констатировали наметившиеся противоречия между неуклонно возраставшим числом специалистов и механизаторских кадров и нехваткой их в сельскохозяйственном производстве. Однако, выявив противоречия, авторы стремились их сгладить, представить как временные трудности роста,
Ульянов, Л.Н. Трудовой подвиг рабочего класса и крестьянства Сибири 1945-1953 гг. Исторический опыт борьбы КПСС за восстановление и развитие сельского хозяйства крупного региона страны / Л.Н. Ульянов. —
Томск, 1979. 2
Рогачев, А.Г. Школа красноярских историков-аграрников советского периода / А.Г. Рогачев // XX век: Исторический опыт аграрного освоения Сибири: мат-лы респуб. науч. конф. / Под ред. В.В. Гришаева. -Красноярск, 1993. - С. 401-406.
3 Гущин, Н.Я. Изменение социальной структуры западносибирской деревни в 1939-1975 гг./ Н.Я. Гущин, Л.И. Дремова, В.Н. Ладенков // Проблемы истории советского крестьянства. - М., 1981. - С. 181-193; Заславская, Т.И. Некоторые проблемы и направления социально-экономического развития села Западной Сибири в период развитого социализма/ Т.И. Заславская // Проблемы истории советской сибирской деревни.— Новосибирск, 1977. - С. 235-265. игнорируя очевидные различия в материальном и социальном положении городской- и сельской интеллигенции. Поэтому, несмотря на пристальное внимание исследователей к изучению кадровой политики, в историографии не сложилось целостного представления о характере изменений в структуре этого социального слоя, роли и месте сельских специалистов в организации сельскохозяйственного производства.
Главным недостатком в таких исследованиях является то, что в 60-е и особенно в 70-е годы в историко-партийной науке широко господствовало положение о неуклонном возрастании руководящей роли партии во всех сферах жизни, хотя реальная жизнь опровергала этот постулат.
В 70-е годы предпринимались попытки увязать научные исследования с практикой. Организовывались научно-практические конференции по актуальным вопросам развития народного хозяйства. Их участники высказывали «полезные рекомендации». Однако зачастую обсуждения проходили без должной критики и дискуссий, а их рекомендации не учитывались.
Проблема кадров находится в тесной связи с миграционными процессами в деревне. В 80-е гг. исследования миграционных процессов нашли продолжение при рассмотрении широкого круга проблем социально-экономического развития села. Результаты исследований обобщены в коллективной монографии «Социально-экономическое развитие сибирского села», в основном с использованием данных по Западной Сибири1.
Социологические исследования в Красноярском крае в основном выявляли проблемы трудовых ресурсов промышленных комплексов. Предпринимались попытки преодолеть разрозненность социологических исследований, слабость методологической базы. Однако по мнению исследователя данной темы И.Н. Ценюга в 80-е гг. сохранить в крае
1 Социально-экономическое развитие сибирского села / A.A. Калмык, Р.В. Рывкина, Л.А. Хахулина и др.; отв. ред. Т.М. Заславская, З.В. Куприянова. - Новосибирск, 1987. разветвленную социологическую службу не удалось1. Социологические исследования проблем сельского хозяйства проводила небольшая социологическая лаборатория Красноярского сельскохозяйственного института. Однако результаты исследований востребованы не были. В настоящее время проблемы текучести и миграции сельского населения - тема исследований Л.Н. Славиной2.
Особое место в историографии профессионального образования занимают работы по истории сельской интеллигенции, неотъемлемой частью которой были специалисты сельского хозяйства. Рост интереса к данной теме усилился во второй половине 80-х годов. Поэтому данные работы лишены многих прежних недостатков и задают новое понимание событий. Наиболее значимые работы по этой теме принадлежат перу В.Л. Соскина, С.А. Красильникова, В.Н. Казарина.
Проблемы развития сельскохозяйственной науки в Восточной Сибири получили освещение в работах Г.И. Юрданова3. В диссертации анализируются региональные особенности развития сельскохозяйственного производства, на основе большого фактического материала исследуются материально-техническая база и кадровый потенциал научных учреждений Восточной Сибири.
Самой крупной работой, вышедшей в свет в 1991 г., явился коллективный труд сибирских историков, социологов, философов, экономистов, работающих в академических учреждениях и вузах региона «Крестьянство и сельское
1 Цешога, И.Н. Из истории развития социологической службы в Красноярском крае в 70-е гг. XX в./ И.Н.Ценюга// Красноярский край: история в документах / Отв. ред. Ю.Н. Яблоков. — Красноярск, 2004.
2 Славина, Л.Н. Демографические последствия радикальных перемен в современной России (региональный аспект) / Л.Н. Славина// Перестройки в российской истории: исторический опыт и уроки XX века. — Красноярск, 1996. — С. 159-161; Славина, Л.Н. Сельские женщины Красноярского края в общественном производстве (1960-1980-е годы)/Л.Н. Славина//Исторические этапы социально-экономического и культурного развития Красноярского края. - Красноярск, 1998. - С. 58-61; Славина, Л.Н. История Красноярского края в динамике роста его населения / Л.Н. Славина// Край большого будущего. История, действительность, перспектива. - Красноярск, 2004. - С. 140-144. 3
Юрданов, Г.И. Партийное руководство развитием сельскохозяйственной науки Восточной Сибири /Г.И. Юрданов // Актуальные проблемы общественных наук /Отв. ред. H.C. Шилов. - Красноярск, 1986. - С. 30 -32; Юрданов, Г.И. Партийное руководство развитием сельского хозяйства в период между 23-24 съездами КПСС (на материалах Восточной Сибири): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1985. хозяйство Сибири. 1960-1980-е гг.»1. Исследование завершило пятитомный < обобщающий труд «История крестьянства Сибири». Книга написана на основе анализа большого массива разнообразного документального материала, в том числе привлечены статистические источники и социологические исследования. Преодолевая стереотипы лишь комментирования директивных решений, авторы монографии по ходу рассматриваемых проблем стремились дать внутреннюю критику источников. Исследователи поставили перед собой задачу показать реальный исторический процесс во всей его сложности, противоречивости, переплетении позитивных и негативных тенденций.
Вопросы развития образования в Сибири привлекали пристальное , внимание представителей различных областей научного знания, практических работников и общественности. Профессиональное образование являлось неотъемлемой составной частью единой системы народного просвещения. Однако история развития различных отраслей образования была освещена неравномерно. Более широко были исследованы вопросы развития высшей школы.
Вопросы развития высшего и среднего специального образования сибирского региона до середины 60-х годов освещены в соответствующих главах «Истории Сибири»2. В середине 80-х гг. было издано несколько книг по 3 истории развития общего и профессионального образования Сибири .
Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917 - 1980)» являются третьей книгой по истории народного образования в сибирском регионе. Авторы последовательно прослеживают процесс становления и развития системы высшего и среднего специального образования в регионе за годы советской власти. Материалы по истории
1 Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960-1980-е гг. / Отв. ред. Н.Я. Гущин. - Новосибирск, 1991.
2История Сибири: в 5 т. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. - Л., 1969. - С. 277-280, 389 - 396. з
Школа Сибири за 60 лет советской власти /Отв. ред. П.П. Костенков. — Барнаул, 1982; Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири. 1917-1980 / П.П. Костенков, В.П. Душаков, А.Д. Чирков. — М., 1985; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917—1980) / Гл. ред. П.П. Костенков,-Новосибирск, 1986. профессионального образования Красноярского края в данных работах не играют самостоятельной роли и используются только в качестве иллюстрации общих процессов. Но даже в таком качестве упоминания о профессиональной школе края единичны.
Наиболее ценным в этих исследованиях является эмпирический материал. При несомненном достоинстве прослеживаются недостатки. Так, в них ^ серьезно переоценена роль партийного руководства, слабо исследованы кризисные моменты развития образования, нет глубокого анализа проблем. Из поля зрения выпали наиболее сложные периоды истории профессионального образования.
Профессиональное образование Красноярского края освещено более схематично, причем подробнее рассмотрен довоенный и военный период, чем послевоенные десятилетия. Менее всего исследована тема среднего профессионального образования. Формирование и развитие системы среднего специального образования в крае комплексно не изучалось. Были отдельные . публикации в некоторых сборниках, но они рассматривали в довоенных хронологических рамках. Количество работ по подготовке сельскохозяйственных кадров в учебных заведениях невелико. Можно назвать лишь отдельные статьи, в которых проблема подготовки кадров для сельского хозяйства рассмотрена специально. В основном проблематика профессионального образования представлена диссертационными исследованиями.
Несколько диссертаций защищено по проблеме укрепления сельского хозяйства квалифицированными кадрами, подготовки специалистов сельского , хозяйства и повышению их роли в аграрном секторе. Большинство диссертаций подготовлено на материалах Западной Сибири1.
1 Александров, В.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению сельского хозяйства квалифицированными кадрами в 1971-1976 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Новосибирск, 1986; Колтаков, К.Г. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению роли специалистов в развитии сельскохозяйственного производства (1971-1975): автореф. дис. .канд. ист. наук - Новосибирск, 1986; Штанакова, Н.Р. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке и переподготовке руководящих кадров колхозов и совхозов в 1971-1975 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. -Томск, 1988.
В диссертации Н.Р. Штанаковой сделан вывод о том, что административно-командный стиль управления сельскохозяйственными предприятиями со стороны вышестоящих органов сковывал дисциплину руководителей, обесценивая их личные знания, не способствовал развитию у них потребности в повышении профессионального уровня.
Изучение деятельности партийных организаций Западной Сибири в подготовке специалистов сельского хозяйства, выявление причин отставания высшей и средней специальной школы от потребностей сельскохозяйственного производства — основная цель диссертационного исследования Л.А. Корнажевской1.
Авторы этих работ прежде всего стремились доказать тезис о высокой значимости и эффективности всех мероприятий партии, направленных на развитие профессионального, в том числе сельскохозяйственного, образования. Поэтому несмотря на то, что исследователи привлекали большой фактический материал, обобщали и систематизировали формы и методы управления, в этих трудах отсутствует проблемный подход, в них преобладает иллюстративность. Аргументация теоретических положений в основном базируется на отдельных положительных примерах.
Радикальное переустройство общества, резкое изменение политической обстановки, смена идеологической парадигмы в 90-е годы вызвали к жизни немало новаторских по проблематике научных исследований. Хотя некоторые работы, вышедшие в начале 90-х гг., по своему содержанию и стилю практически совсем не отличались от изданных в 60 — 80-е гг. Немало было и публикаций, рассчитанных на сенсацию, сознательно игнорирующих значительные массивы фактов, источников и материалов. Но все-таки большинство публикаций, написанных авторитетными историками, не преследовали конъюнктурных задач.
Корнажевская, Л.А. Проблемы развития высшего и среднего сельскохозяйственного образования в деятельности партийных организаций Западной Сибири (1971—1980 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. — * Кемерово, 1990.
За последние пятнадцать лет в ряде городов Сибири были проведены республиканские и региональные конференции, посвященные различным проблемам истории Сибири, в том числе и сельскому хозяйству. Многие материалы этих конференций опубликованы. Достоинством этих публикаций является то, что в них содержатся статьи, кратко освещающие многие аспекты истории за длительный период.
Значительным событием стала проведенная в г. Красноярске в 1993 г. республиканская научная конференция «XX век: исторический опыт аграрного освоения Сибири»1. Материалы конференции вышли под одноименным названием. В работе конференции принимали участие историки, экономисты, социологи, философы, ученые-аграрники, которые предприняли попытку комплексного изучения аграрной истории Сибири.
Проблематика исследований, заявленных на конференции, отличалась широким спектром вопросов: от общего и особенного в развитии коллективного земледелия в Сибири до исследований по узким конкретным проблемам, которые вызывают интерес в связи с разными подходами их решений. В представленных на конференции 100 докладах были затронуты проблемы аграрной науки, сельскохозяйственного образования, сельской интеллигенции, научно-технического творчества сельчан, особенности НТП и г) образования в городе и деревне .
Многомерность исторического процесса в стране и его неоднозначность продемонстрировала республиканская научная конференция «Перестройки в
XX век: Исторический опыт аграрного освоения Сибири: мат-лы респуб. науч. конф. / Под ред. В.В. Гришаева. - Красноярск, 1993.
2Гришаев, В.В: Проблема общего и особенного в развитии коллективного земледелия в Сибири / В.В. Гришаев. - С.26-32; Рычков, A.B. Сталинизм и аграрная наука Сибири / Рычков A.B. - С. 248-252;Филатова,Т.Ф. К вопросу о формировании сельскохозяйственных кадров (Из истории проблемы) / Т.Ф. Филатова, Н.П. Шевченко. - С. 311-3 14; Мелентьева, А.П. Профессионально-образовательная структура сельского населения Сибири в 80-е годы / А.П. Мелентьева. - С. 318 - 322; Курдюков, В.Г. Город и деревня Красноярского края: НТП и образование (1939-1970) / В.Г. Курдюков, Г.М. Макиевский. - С. 242-248; Щербинин, A.M. Сельская интеллигенция Восточной Сибири в 60-70-е годы XX века / A.M. Щербинин. - С. 304-307. Корнажевская, JT.A. Проблемы подготовки специалистов сельского хозяйства в учебных заведениях Западной Сибири (1971-1980 гг.) / JT.A. Корнажевская. - С. 308-322. российской истории: исторический опыт и уроки XX века» в марте 1996 г. Сборник тезисов вышел под одноименным названием1.
История образование в Красноярском крае представлена в статье Ю.Н. Яблокова .о периодизации истории высшей школы Красноярского края на протяжении всего периода ее существования2.
В сборнике «Проблемы истории науки и образования в Восточной Сибири: век XX», изданном в 1996 г., рассматриваются малоисследованные о проблемы истории науки и образования в крупном регионе России в XX веке .
В статье В.И. Казарина проанализировано состояние и развитие учебно-материальной базы вузов региона, динамика изменения численности профессорско-преподавательского состава, направления учебной работы и научных исследований высшей школы, социально-бытовое положение преподавателей4. К сожалению, анализируя тенденции развития высшей школы восточносибирского региона, автор совершенно не рассматривал высшую школу Красноярского края, за исключением Хакасии.
Статья Ю.А. Петрушина посвящена актуальным проблемам перестройки теоретико-методологической концепции отечественной исторической науки, в том числе сибиреведения5.
В начале 2000-х гг. активизировался интерес исследователей к проблематике профессионального образования региона Восточной Сибири. Было представлено сразу несколько диссертационных исследований в образовательной сфере6. Если раньше исследования охватывали небольшой
1 Перестройки в российской истории: исторический опыт и уроки XX века / Руководитель В.В. Гришаев. -Красноярск, 1996.
2Яблоков, Ю.Н. Высшая школа Красноярского края в 1915-1995 гг./Ю.Н. Яблоков//Перестройки в российской истории: исторический опыт и уроки XX века. — Красноярск, 1996. — С.205-207.
3 Проблемы истории науки и образования в Восточной Сибири: век XX / Гл. ред. Л.И. Смирнов. — Иркутск, 1996.
4 Казарин, В.И. Высшая школа Восточной Сибири в 1945-1960 годах: основные тенденции и региональные особенности / В.И. Казарин. - Иркутск, 1996. - С. 65-99.
5 Петрушин, Ю.А. Перестройка методологической основы концепции исторической науки (к постановке проблемы)/Ю.А. Петрушин. - Иркутск, 1996. - С. 116-128.
6Алексеев, С.М. Система образования Иркутской области (1917-1956 гг.): опыт, проблемы, решения: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 2003. - 30 е.; Дагданова, А.О. История становления и развития средних специальных учебных заведений в республике Бурятия (1923-1991 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Уланпериод изучения, чаще всего в пределах одной пятилетки, то в последнее десятилетие диссертации на соискание ученой степени кандидата наук охватывают более длительный период, что позволяет проследить явления в развитии.
Несмотря на значительное количество публикаций, комплексных обобщающих работ по истории профессионального образования Восточной Сибири чрезвычайно мало. На материалах Красноярского края профессионально-техническое образование наиболее полно исследовано в работах П.'К. Карманова.
В 1997 г. вышла книга П.К. Карманова, в которой автор осветил 56 -летний путь, пройденный государственной системой профтехобразования в Красноярском крае1. Этим же автором в 2002 году была опубликована монография, в которой было продолжено исследование2. Автор обобщил опыт подготовки квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования, вскрыл негативные и позитивные явления в работе профессионально-технических училищ, в том числе училищ механизации сельского хозяйства. Это единственный обобщающий труд по истории развития одного из' направлений профессиональной школы в Красноярском крае. По результатам многолетних исследований по данной теме П.К. Кармановым в 2004 году была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук3.
В 2003 г. вышел уникальный библиографический справочник, в котором впервые собраны сведения о государственных вузах, академических и отраслевых научно-исследовательских институтах г. Красноярска4.
Удэ, 2003. - 24 е.; Карманов, П.К. Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири (1940-2000 ^ гг.): автореф. дис. .д-ра ист. наук. - Красноярск, 2004.
1 Карманов, П.К. Профессионально-техническое образование Красноярского края (1940—1996 гг.) / П.К. Карманов. - Красноярск, 1997.
2 Карманов, П.К. Подготовка квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах Восточной Сибири (1940-2000 гг.) / П.К Карманов. - Красноярск, 2002.
3 Карманов, П.К. Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири (1940-2000 гг.): автореф. дис. .д-ра ист. наук. - Красноярск, 2004.
4 Наука Красноярска в лицах и трудах ученых: справ. / Отв. ред. В.В. Гришаев. — Красноярск, 2003.
Представлено более 400 научных биографий, в том числе ученых Красноярского аграрного университета, обширная библиографическая информация. На основе анализа большого массива информации В.В. Гришаевым выявлены общие закономерности и особенности развития „ науки и высшего образования в Красноярском крае1.
Таким образом, историками и специалистами других областей проделана определенная работа по изучению профессиональной школы в Сибири. Профессиональная школа Красноярского края исследована в меньшей степени. Вне поля зрения остались вопросы обеспечения сельского хозяйства Красноярского края специалистами, механизаторами и работниками основных сельскохозяйственных профессий.
Актуальность и значимость темы в условиях кризиса и преобразований в аграрном секторе, недостаточное освещение в исторической литературе , проблем подготовки сельскохозяйственных кадров позволяют поставить в качестве данного исследования изучение и анализ подготовки сельскохозяйственных кадров через систему образовательных заведений в послевоенный период.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление тенденций и направлений развития системы сельскохозяйственного образования в Красноярском крае (1946 - 1991 гг.).
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- выделить основные этапы в становлении и развитии системы сельскохозяйственного образования;
- дать характеристику направлений подготовки сельскохозяйственных кадров и повышения агротехнической культуры в первое послевоенное десятилетие;
1 Гришаев, В.В. Об истоках и динамике формирования научной элиты Красноярска / В.В. Гришаев // Край большого будущего. История, действительность, перспектива: мат-лы конф. — Красноярск, 2004. — С. 67-71.
- показать динамику создания и развития основных направлений подготовки механизаторских кадров и специалистов средней квалификации в профессиональных учебных заведениях;
- выявить основные тенденции и направления развития системы подготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства в высшей школе края;
- показать взаимосвязь образования, науки и производства как условие эффективности научно-исследовательской деятельности и учебного процесса.
Объектом настоящего исследования является сельскохозяйственное ' образование в Красноярском крае. Рассматривая такое глобальное социокультурное явление, как образование, выделяют по меньшей мере четыре аспекта: образование как ценность, образование как система, образование как процесс и образование как результат1.
Предметом исследования является становление и развитие системы сельскохозяйственного образования в Красноярском крае в 1946-1991 гг. Сельскохозяйственное образование рассматривается как система, состоящая из аппарата управления, образовательных учреждений различных типов и форм, реализующих программы профессионального обучения, контингента учащихся ' и педагогического персонала.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1991 г. Однако для более полного изложения ряда вопросов, в частности истории развития некоторых направлений обучения, отдельных образовательных учреждений, использовались материалы, относящиеся к более ранним и более поздним периодам.
Верхняя граница исследования связана с восстановительным периодом сельского хозяйства после Великой Отечественной войны. Сельское хозяйство края вышло из войны очень ослабленным: понесла серьезные потери
1 Гершунский, Б.С. Философия образования / Б.С. Гершунский. - М., 1998. - С. 29-66. материально-техническая база, значительно уменьшились посевные площади, урожайность зерновых составила немногим более половины довоенной, резко сократились трудовые ресурсы. Война тяжело отразилась и на животноводстве. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 43 %, свиней - на 70 %, лошадей и овец - более чем наполовину1.
Значительное сокращение трудовых ресурсов привело к большому перенапряжению сил колхозников, создало серьезные трудности в подъеме хозяйств. Проблема трудовых ресурсов на селе стала одной их главных в послевоенный период.
В сложившейся ситуации выполнение планов поставок сельскохозяйственной продукции государству, снабжение населения края продовольствием, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем было возможным лишь за счет интенсификации сельскохозяйственного производства, что требовало активизации процесса подготовки сельскохозяйственных кадров. В послевоенный период стало очевидным, что восстановление и развитие сельского хозяйства края, занимавшего почти 11% территории СССР, может идти только на основе постоянного внедрения достижений науки и широкого использования передового опыта. А это, в свою очередь, настоятельно требовало организации подготовки специалистов высшей квалификации для колхозов, совхозов, МТС и опытных станций края.
Нижняя граница исследования — 1991 год. Конечная дата обусловлена началом постсоветского периода и кардинальным изменением социально-политической и экономической жизни общества, началом структурной перестройки системы сельскохозяйственного образования в связи с переходом к рыночным отношениям. В соответствии с указанными тенденциями был изменен статус Красноярского сельскохозяйственного института в связи с преобразованием его в Красноярский государственный аграрный университет.
1 Славное сорокалетие. Из истории Красноярской партийной организации (1917—1957 гг.) - Красноярск, 1957. — С. 565.
Началась трансформация сельскохозяйственных техникумов и училищ в колледжи и лицеи.
Территориальные рамки исследования. Развитие системы сельскохозяйственного образования рассматривается в территориальных рамках Красноярского края в соответствии с административным делением до 1991 года, то есть включая территорию Хакасии (Хакасская автономная область) и районы Крайнего Севера Красноярского края (включая Таймырский и Эвенкийский автономные округа).
Красноярский край занимает центральную часть Сибири, протянувшись с севера на юг вдоль реки Енисей почти на 3 тысячи километров. В исследуемый период край занимал территорию площадью 2401,6 тысяч квадратных километров, что составляло 10,7 % от площади СССР и 14 % от площади РСФСР (на 1 января 1987 г.) По размерам Красноярский край занимал третье место в стране после Якутской АССР и Казахской ССР. Занимая почти 11 % территории СССР, Красноярский край характеризовался весьма слабой заселенностью, - численность населения составляла немногим более одного процента (1,2 %) от численности СССР2.
Обширность территории, большая протяженность с севера на юг обуславливает многообразие природно-климатических условий, что, в свою очередь, оказывает влияние на развитие сельского хозяйства. Несмотря на то, что Красноярский край располагал и располагает большими земельными ресурсами, все сельскохозяйственные угодья (на 1 ноября 1983 г.) составляли всего три процента от общей земельной площади, а под пашню и того меньше о
1,67 %) . Основное сельскохозяйственное производство было сосредоточено в полосе Транссибирской железной дороги. Южная равнинная зона Красноярского края являлась основной зоной сельскохозяйственного производства края и местом проживания большей части ее населения.
1 Народное хозяйство СССР за 70 лет: юбилейный стат. ежегодник / Госкомстат СССР. — М., 1987. - С. 389. Там же.
3 Народное хозяйство Красноярского края: юбилейный стат. сборник. — Красноярск, 1985. - С. 52.
Сибирь называют регионом климатических контрастов, осложняющих земледелие. В полной мере это можно отнести и к Красноярскому краю. Суровые климатические условия северных районов края, особенности бедных по плодородию дерново-подзолистых почв центральных районов, частые засушливые периоды в южных районах требовали особых исследований и рекомендаций по ведению эффективного хозяйствования.
Сложные почвенно-климатические условия, дефицит ресурсов сельскохозяйственного труда, наряду с необходимостью увеличения валовой продукции сельского хозяйства, особенно с развитием территориально-производственных комплексов, требовали значительного роста производительности труда. Она могла увеличиваться прежде всего за счет технического прогресса и роста квалификации кадров, что резко повышало требования к уровню образования сельскохозяйственных кадров.
Однако такой большой и сложный в сельскохозяйственном производстве регион до начала 50-х годов не имел ни высшего учебного, ни научно- " исследовательского институтов сельскохозяйственного профиля.
Методологическая основа диссертации. Методологическую основу составляет совокупность общенаучных и конкретно-исторических принципов и методов исследования. Все эти методы находятся в диалектической взаимосвязи, дополняя друг друга. Их использование сыграло решающую роль при интерпретации конкретно-исторического материала, в упорядочении выявленных фактов и конструировании из них целостной картины развития сельскохозяйственного образования.
Методология исследования базируется на принципах историзма и ' объективности. Основываясь на принципе историзма, события излагаются в хронологической последовательности, с учетом конкретно-исторических условий, без использования произвольных толкований. В историческом процессе прослеживаются только основные моменты, выявляются наиболее важные проблемы. Принцип научной объективности диктует рассмотрение событий во взаимосвязи, отказ от излишних эмоциональных оценочных суждений. Данный принцип предполагает также критическое отношение к прошлым и современным оценкам, выработку своего взгляда на проблемы.
В диссертации использовались специально-исторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный и другие. Сравнительно-исторический метод дает возможность выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно отличной, с другой. Проблемно-хронологический метод позволяет раскрыть частные вопросы общей проблемы и рассмотреть их с учетом исторической хронологии. Историко-генетический метод позволил установить причинно-следственные связи и тенденции. Историко-типологический метод — выделять наиболее . общее в исследуемой проблеме. Метод периодизации -структурировать материал во временном пространстве.
Источниковая база исследования включает широкий спектр документов и материалов — как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. Среди них архивные данные, делопроизводственная документация, нормативные документы, статистика, опубликованные сборники документов и материалов, периодическая печать, воспоминания ветеранов Красноярского сельскохозяйственного института, ныне Красноярского государственного аграрного университета.
Основной документальной базой диссертации послужили источники, отложившиеся в архивах Красноярского края, в основном Государственного архивного агентства администрации Красноярского края (ГАКК).
В работе были использованы фонды: Красноярского крайкома КПСС (Ф.П - 26), управления сельского хозяйства (Ф.Р - 1374), управления профтехобразования (Ф.Р - 2090). Исследовались фонды отдельных учебных заведений: Красноярского государственного аграрного университета (Ф.Р -2122), Рыбинского сельскохозяйственного училища (Ф.Р - 850), Красноярского индустриального и сельскохозяйственного техникума (Ф.Р — 891), Сибирского лесотехнического института (Ф.Р — 1302).
Большая часть фактического материала, которая легла в основу исследования, особенно по подготовке сельскохозяйственных кадров до середины 50-х годов, взята из архивных фондов управления сельского хозяйства, так как данная тема ранее не исследовалась и публикаций по ней нет. Так как сельскохозяйственное образование имело отраслевой характер, в данном фонде сосредоточены документы всех направлений сельскохозяйственной подготовки: агрономических кружков, агрозоокурсов, государственных и районных сельскохозяйственных школ, сельскохозяйственных техникумов, школ механизации.
Среди архивных материалов фонда управления сельского хозяйства наибольшую ценность представляют следующие группы документов:
1) Годовые отчеты о работе с кадрами, различного рода документы о наличии и потребности сельского хозяйства в кадрах, планы их подготовки и отчетность по выполнению в масштабах края. К сожалению, сводные годовые отчеты о работе с кадрами в краевом масштабе представлены не по всем годам.
2) Годовые отчеты сельскохозяйственных учебных заведений. Отчеты содержат данные о материально-технической базе, приеме и выпуске учащихся, условиях учебного процесса, наличии преподавательского состава, о формах воспитательной работы, дальнейших связях с выпускниками. Некоторые отчеты сопровождаются фотографиями. Особый интерес представляют фотоматериалы послевоенного времени, а также с северных территорий Красноярского края. Следует сказать, что до сего времени эти ценные материалы не были вовлечены в научный оборот.
3) Докладные записки о состоянии работы с кадрами отдельных подразделений, данные о ходе выполнения правительственных и партийных постановлений по сельскохозяйственным кадрам. Мы согласны с А.П. Тюриной, что использование цифрового материала докладных записок нуждается в проверке, так как цифровые данные могли меняться в зависимости от того, в каких целях составлялся документ1. Так, например, практики, работавшие на должностях специалистов в колхозах, МТС то включались в число специалистов, то нет. Кроме того, содержание докладных записок о работе с кадрами могло иметь небольшое вступление о положительном опыте, а основное содержание посвящалось характеристике допущенных недочетов и ошибок, повторяя пункты партийного постановления либо критической статьи в центральных газетах.
4) Особую ценность представляют статистические данные. В начале 50-х годов была введена большая группа данных по сельскохозяйственному образованию, которая подлежала передаче в Центральное статистическое управление. Архивные дела содержат черновики либо вторые экземпляры сводок в ЦСУ о количестве агрозоотехнических курсов, проведении г агрокружков, о разнообразных семинарах. Однако, к сожалению для исследователя, вскоре количество отчетных данных по сельскохозяйственному обучению, подлежащих передаче в ЦСУ, было значительно сокращено.
Анализ материалов фонда краевого комитета КПСС (Ф.П — 26), в том числе решения партконференций, исполкомов советов и других организаций власти, позволяет судить о том насколько активно партийные органы влияли на развитие сельскохозяйственного образования.
Материалы, содержащиеся в фондах отдельных учебных заведений, позволяют составить представление о ситуации в сфере профессионального образования накануне открытия Красноярского сельскохозяйственного института.
Отложившиеся документы в фонде Красноярского государственного университета (Ф.Р - 2122) содержат основные устанавливающие приказы и распоряжения министерства, переписку с краевыми органами, годовые отчеты об основной деятельности, протоколы заседаний Ученого совета, изучение которых позволяет проследить динамику развития вуза.
1 Тюрина, А.П. Указ. соч. - С. 32.
Сведения, содержащиеся в государственных архивах, являются наиболее полными и точными источниками информации для исследователя. Их беспристрастность состоит в том, что они в основном не предназначались для обнародования в средствах массовой информации и были достаточно объективны.
Кроме фондов Архивного агентства администрации Красноярского края был исследован архив Красноярского сельскохозяйственного института, который хранится в стенах Красноярского государственного аграрного , университета.
При написании истории развития высшей сельскохозяйственной школы были исследованы книги приказов с начала основания Красноярского сельскохозяйственного института. Они содержат приказы и распоряжения, регламентирующие процесс обучения, развитие материально-технической базы, приказы по личному составу и контингенту студентов. Исследование данного вида источников позволило проследить и составить объективную картину развития высшей сельскохозяйственной школы в крае. Изучение личных дел преподавателей и сотрудников КСХИ позволило проследить формирование , научных школ, вклад сотрудников в развитие сельскохозяйственной науки, роль конкретных людей в решении проблем.
Нормативная правовая база включает в себя законы страны, решения центральных партийных и советских органов. Этот вид источников позволяет проследить основные этапы изменения государственной политики в сфере сельского хозяйства и профессионального образования, задает ориентиры в понимании региональной истории. Партийные и правительственные решения, постановления определяли стратегию развития, основные принципы и структуру образования, формы управления образованием и основные , направления образования.
Данные документы по вопросам народного хозяйства систематизированы и опубликованы в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Справочник партийного работника».
Важными для понимания истории профессионального сельскохозяйственного образования представляются и нормативные акты отдельных ведомств на уровне страны и региона. Прежде всего это постановления и приказы Народного комиссариата земледелия, Министерства сельского хозяйства СССР и РСФСР, Министерства трудовых резервов и других ведомств. Детализация нормативных актов происходила на региональном и местном уровнях. В связи с этим изучались решения партконференций, крайкома партии, исполкомов советов и других организаций власти.
Для количественных и в определенной степени качественных оценок развития системы сельскохозяйственного образования использовались 4 статистические источники. Были изучены статистические материалы, опубликованные в центральных сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Высшее образование в СССР», «Среднее специальное образование в СССР». Основной статистический материал по развитию образования Красноярского края почерпнут из региональных статистических сборников «Народное хозяйство Красноярского края», «Красноярский край в цифрах».
Они содержат важные сведения о составе и подготовке кадров для сельского хозяйства, их расстановке и образовательном уровне. Привлечение статистических данных дало возможность показать динамику процессов, обнаружить основные тенденции их развития.
Вместе с тем, опубликованный в статистических сборниках материал имеет некоторые недостатки. Сведения о расстановке и использовании специалистов в центральных статистических сборниках довольно ограничены. В них можно найти лишь общие данные о наличии специалистов в сельском хозяйстве, без указания на то, как они распределялись внутри подразделений. Так, невозможно проследить численность механизаторских кадров отдельно в колхозах и в МТС, так как до 1960 г. (включительно) к колхозным механизаторским кадрам относили механизаторов, работающих в МТС, РТС1. Кроме того опубликование данных по пятилеткам не всегда позволяло достаточно подробно отследить динамику развития некоторых направлений в образовании.
Краевые статистические сборники в рассматриваемый период публиковались редко, в основном с периодичностью один раз в пять-десять лет. Были выпущены статистические сборники по народному хозяйству Красноярского края в 1958, 1967, 1985, 1989, 1991 годах. Кроме того, отсутствуют сопоставимые данные по годам, особенно в разделах сельского хозяйства, как например «Кадры в сельском хозяйстве».
Официальное издание, публикуемое от имени государственного учреждения, как правило, содержит материалы, точность которых не должна вызывать сомнений. Тем не менее, автор столкнулся со следующим фактом. Публикуемые статистические данные некоторых показателей Красноярского края за один и тот же отчетный год изданий советского и постсоветского периодов существенно отличаются2.
Данные приведены в качестве примера, но эти разночтения не единственные. Почему произошли такие изменения данных за предыдущие годы в сборниках изданий после 1992 г., от сотрудников статистического управления узнать не удалось. Они ссылаются на изменение методики статистических расчетов в начале 90-х годов. Но не понятно, как это повлияло на исчезновение такого количества техникумов или значительное уменьшение численности работников, занятых в сельском хозяйстве в предыдущие годы. Такое разночтение данных затрудняет анализ, поэтому везде, где имеется возможность, приводятся данные советского периода.
Народное хозяйство СССР за 70 лет: юбилейный стат. ежегодник / Госкомстат СССР. - М., 1987. - С.309. 2
Так, в сборнике «Народное хозяйство Красноярского края» издания 1985 г. и «Народное хозяйство Красноярского края в 1991 г.» издания 1992 г. приведены данные за 1980 год: среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве (тыс. чел.) - 134,6 (стр.81) и 102,1 ( стр. 208); число ССУЗов (на конец года) - 68 (стр. 162) и 61 (стр. 119); численность учащихся ССУЗов сельского хозяйства (человек) — 11832 (стр. 164) и 9700 (стр. 120) соответственно.
Важное значение имеет юбилейный статистический сборник, вышедший к 50-летию образования Красноярского края, так как, наряду с обычной тематикой, содержит дополнительные статистические материалы, позволяющие проследить явления в динамике1.
Еще одну группу опубликованных источников представляют тематические сборники документов и материалов. В первую очередь следует отметить сборник документов «Агропромышленный комплекс Красноярского края (1920-1970-е гг.). Документы и материалы»*".
Публикации в периодической печати составили значительную часть источниковой базы нашей работы. В центральных, краевых и районных газетах представлена информация по интересующему кругу изучаемых проблем. По материалам прессы можно проследить атмосферу, которая царила на селе после Отечественной войны, трудовой энтузиазм крестьянства, производственные и бытовые проблемы села. Освещали местные газеты и то новое, что появлялось в сельском хозяйстве, выступая как пропагандист передового опыта. Уникальность местным изданиям придают аналитические статьи, хроника событий, «живые» рассказы современников, репортажи с различных мероприятий. Все это делает периодическую печать важным каналом получения материала об изучаемом явлении или проблеме.
Вместе с тем, в газетных публикациях невозможно встретить глубокого анализа тех или иных процессов, происходящих на селе, они и не ставили перед собой этих целей. Задача журналистов заключалась в том, чтобы оперативно, правда, не всегда точно, информировать читателя. Такова специфика , периодической печати как исторического источника.
Совершенно особенный вид периодического издания, публикации в которой широко привлекались при исследовании истории Красноярского сельскохозяйственного института - многотиражная газета «За
1 Народное хозяйство Красноярского края: юбилейный статистический сборник. - Красноярск, 1985. — С. 47-88, 155-170.
2 Агропромышленный комплекс Красноярского края (1920-1970-е гг.). Документы и материалы / Гл. ред. В.В. Гришаев. - Красноярск, 1991. сельскохозяйственные кадры». Первый номер газеты был выпущен незадолго до десятилетия института - 24 июня 1963 г. При исследовании истории развития КСХИ были просмотрены все вышедшие номера газеты по 1991 год включительно.
Проблематика печатавшихся в газете материалов в полной мере отражала актуальные задачи вуза. В газете публиковались отчеты с конференций, статьи о работе факультетов и кафедр, научно-исследовательской работе преподавателей и студентов, подробные результаты экзаменационных сессий, дискуссии на злободневные темы, спортивные репортажи. Информационная ценность помещенных в газете материалов во многом определяется уникальностью содержащихся в них сведений. Этот материал помогает воссоздать реальную обстановку осуществления принятых решений, показать конкретных людей и их поступки. Это тем более важно, что в архивных материалах, подлежащих длительному хранению, подобные свидетельства находятся в ограниченном количестве.
Рассматривая события новейшей истории, нельзя пройти мимо такого источника, как очерки и воспоминания непосредственных участников и свидетелей тех или иных исторических событий. Для данного исследования важным источником являются очерки истории сельского хозяйства Красноярского края, опубликованные заместителем председателя объединения «Крайсельхозхимия» И.М. Поповым1.
Интересным источником сведений о развитии Красноярского сельскохозяйственного института являются воспоминания преподавателей, сотрудников и студентов, участников и свидетелей тех или иных событий жизни института. К 50-летнему юбилею института воспоминания изданы отдельной книгой2. Ценность этого вида источников состоит в том, что в них дается живое восприятие действительности, показывается деятельность
Попов, И.М. Сибирское поле. Очерки истории сельского хозяйства Красноярского края / И.М.Попов. — Красноярск, 1995; Попов, И.М. Сибирское поле. Книга вторая. Очерки истории сельхозтехники Красноярского края / И.М.Попов. - Красноярск, 1998.
2По волнам нашей памяти / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2003. конкретных людей, что позволяет увидеть события как бы изнутри, глазами очевидцев и участников. Зачастую воспоминания позволяют найти недостающее звено, чтобы понять логику событий.
Однако воспоминания, как любой документ личного свойства, субъективны, окрашены личным восприятием конкретных фактов. Некоторые ветераны КСХИ уже ушли из жизни, некоторые серьезно больны и это препятствие для разговора с ними. Несмотря на указанные недостатки, воспоминания являются ценным историческим источником, позволяющим более полно охарактеризовать развитие и выявить то типичное, что было характерно для деятельности в целом.
Проанализировав основные виды источников, использованные при написании диссертации, можно сказать, что все они, в той или иной степени, представляют интерес для исследователя данной проблематики. Разные по своему характеру и содержанию все вместе составляют целостную картину, являющуюся источниковой базой нашей работы. Сопоставление различных групп источников, их комплексный анализ позволяют раскрыть тему исследования, решить поставленные задачи.
Научная новизна работы. В результате проведенного исследования:
1. выявлены особенности развития и дана характеристика основных форм сельскохозяйственного образования в Красноярском крае на каждом этапе его развития;
2. показана роль краткосрочной подготовки сельскохозяйственных кадров в послевоенное время и раскрыты причины снижения ее эффективности в последующий период;
3. установлены факторы влияющие на качество обучения и темпы подготовки механизаторских кадров на разных этапах развития сельскохозяйственного образования;
4. определены основные противоречия в развитии среднего сельскохозяйственного образования, которые проявлялись в: а) остаточном характере финансирования, б) несоответствии номенклатуры специальностей потребностям производства, в) снижении качества обучения по мере расширения масштабов подготовки.
5. выявлены основные направления повышения эффективности подготовки, повышения квалификации и закрепления на производстве выпускников высшей сельскохозяйственной школы края: а) создание подготовительного отделения, б) увеличение количества студентов, обучающихся по направлениям хозяйств, в) введение стажировки молодых специалистов;
6. раскрыты особенности вузовской науки и установлены причины, влияющие на темпы внедрение её достижений в сельское хозяйство края.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования для изучения более общих проблем профессионального образования. Так как данная работа содержит разработку по широкому спектру направлений сельскохозяйственного образования, то она может служить базой для уточняющих и конкретизирующих исследований по истории развития отдельных форм сельскохозяйственного образования.
Фактический материал и основные положения диссертации могут быть востребованы при создании коллективных трудов по развитию истории образования в целом и отдельных направлений и форм в частности. Конкретное содержание работы может найти применение для чтения спецкурсов в вузах. Работа может быть полезна студентам и слушателям факультета повышения квалификации.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены на Духовно-исторических чтениях (Красноярск, 2002), IV Всероссийской научной конференции «Наука, образование в системе культуры» (Красноярск, 2006), Всероссийской научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2006), Всероссийской научно-практической и научно-методической конференции «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы,, перспективы развития» (Красноярск, 2008). Некоторые положения диссертации опубликованы автором в официальном издании ВАК (2006 г.) -реферируемом журнале «Вестник КрасГАУ». Материалы исследования были задействованы при написании книг к 50-летнему юбилею Красноярского государственного аграрного университета. Диссертант является соавтором третьего тома юбилейного издания «Руководители и выпускники Красноярского государственного аграрного университета». Разработан и читается спецкурс «История образования в Красноярском крае».
Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ1, в том числе в изданиях из списка ВАКа - Бурмакина, Г.А. Подготовка кадров для сельского хозяйства Красноярского края в первый послевоенный период / Г.А. Бурмакина //Вестник КрасГАУ. Вып. 15. - Красноярск, 2006. - С. 403-407.
1 Бурмакина, Г.А. К вопросу о зарождении системы сельскохозяйственного образования в Енисейской губернии / Г.А. Бурмакина // Духовно-исторические чтения: мат-лы межвуз. Науч.-практ. Конф.(26 апреля 2002). -Красноярск, КрасГАСА, 2002. — С. 356-358; Бурмакина, Г.А. Руководители и выпускники Красноярского государственного аграрного университета (1953-2003) / Г.А. Бурмакина, С.Т. Гайдин. - Красноярск, 2003. - 324 е.; Бурмакина, Г.А. Подготовка кадров для сельского хозяйства Красноярского края в первый послевоенный период / Г.А. Бурмакина // Вестник КрасГАУ. Вып. 15. - Красноярск, 2006. - С. 403-407; Бурмакина, Г.А. Формирование, системы сельскохозяйственного образования в Красноярском крае / Г.А. Бурмакина // Наука, образование в системе культуры: Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы: мат-лы IV Всерос. науч. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2006. - С. 158-162; Бурмакина, Г.А. История развития кураторства в КрасГАУ / Г.А. Бурмакина // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: мат-лы Всерос. науч.-метод. конф./ Краснояр. гос. аграр. ун-т.(11-14 апреля 2006 г.). - Красноярск, 2006. - С. 141-143; Бурмакина, Г.А. Подготовка специалистов для сельского хозяйства Красноярского края в учреждениях среднего профессионального образования (исторический аспект) / Г.А. Бурмакина // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. науч.- метод, конф./ Краснояр. гос. аграр. ун-т (17 апреля 2008). - Красноярск, 2008. - С. 15-22.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы сельскохозяйственного образования в Красноярском крае"
Заключение
Великая Отечественная война нанесла экономике страны, в том числе сельскому хозяйству, огромный ущерб. В тяжелом положении оказалось и сельское хозяйство Красноярского края, несмотря на то, что он находился в глубоком тылу. Резкое сокращение технической оснащенности колхозов, уменьшение трудоспособного населения и квалифицированных кадров, нежелательные тенденции в миграции сельского населения сказались на объеме производства сельскохозяйственной продукции.
Послевоенное восстановление народного хозяйства, освоение целинных и залежных земель, формирование территориально-производственных комплексов оказали существенное влияние на становление и функционирование профессионального образования. Внедрение достижений науки и техники в сельскохозяйственное производство предъявляло повышенные требования к уровню подготовки специалистов, что приводило к увеличению сроков их подготовки, соединению теории с практикой, повышению уровня преподавания теоретических дисциплин и производственного обучения.
1. Выделены основные этапы в становлении и развитии системы сельскохозяйственного образования. Этап становления - с 1946 г. до середины 50-х гг. характеризуется большим разнообразием направлений и форм сельскохозяйственного обучения, большим чем за всю историю развития сельского хозяйства в регионе. На этом этапе подготовка кадров подчинялась задаче быстрого насыщения сельского хозяйства основными кадрами и способствовала развитию краткосрочных форм обучения.
Этап развития - с середины 50-х гг. до 1991 г., когда приоритетными стали долгосрочные формы подготовки и сложилась система сельскохозяйственного образования. Определяющее влияние сельскохозяйственного производства проявилось в тенденциях сложившихся на данном этапе: группировании профессий, интеграции смежных дисциплин, преемственности и непрерывности сельскохозяйственного образования.
2. Направления подготовки сельскохозяйственных кадров в первое послевоенное десятилетие отличались большим разнообразием и короткими сроками обучения. Это позволяло увеличивать выпуск специалистов и механизаторов, но вело к снижению качества их обучения. Практические и теоретические знания, полученные при краткосрочных формах обучения оказались недостаточными для успешного руководства крупными хозяйствами, обслуживания сложной сельскохозяйственной техники. Система сельскохозяйственного образования была неустойчивой, часто изменялась, велись поиски оптимальных форм ее организации. Кроме того, неоднородность образовательного уровня основной массы колхозников требовала разноуровнего подхода в обучении.
На этом этапе большое значение придавалось повышению агрозоотехнической культуры основной массы колхозников. Активизировали работу агротехнические кружки и семинары, создавались агротехнические кабинеты, возобновилась опытная работа хат-лабораторий, проводились выставки и экскурсии. Была развернута пропагандистская работа: освещение в периодической печати, работа агитаторов.
Кроме расширения масштабов подготовки использовались и другие каналы пополнения сельскохозяйственного производства, такие как укрепление МТС городскими инженерно-техническими кадрами, посылка «тридцатитысячников» в отстающие колхозы.
Основной тенденцией развития сельскохозяйственного образования на данном этапе было преобладание краткосрочных форм подготовки рабочих и специалистов.
3. Динамика создания и развития основных направлений подготовки механизаторских кадров и специалистов средней квалификации в профессиональных учебных заведениях на каждом этапе развития определялась основными потребностями сельскохозяйственного производства.
Подготовка механизаторских кадров до середины 50-х гг. имела отраслевую направленность и осуществлялась в училищах механизации и на курсах при МТС. Значительные недостатки в работе курсов и школ механизации заставили пересмотреть практику подготовки механизаторов и сосредоточить ее в системе профессионально-технического образования. В течение исследуемого периода шел процесс совершенствования содержания, форм и методов обучения. Создание средних сельских профессионально-технических училищ привело к необходимости соединения общего среднего и специального образования, известной перегрузке учебных планов, снижению качества подготовки и сокращению количества выпуска молодых рабочих.
Подготовка специалистов средней квалификации, а также переподготовка и повышение квалификации руководящих кадров среднего звена осуществлялась в сельскохозяйственных техникумах, которые сохраняли отраслевую направленность. В рассматриваемый период в их деятельности выявился ряд противоречий, которые оказывали негативное влияние на эффективность средней профессиональной школы. Расширение масштабов подготовки не сопровождалось повышением качества обучения. Отраслевое подчинение сельскохозяйственных техникумов, обладая существенными преимуществами имело ряд недостатков, что было вызвано, в основном, особенностями планирования выпуска специалистов и финансирования, которое осуществлялось по остаточному принципу.
Несмотря на постоянное расширение масштабов, подготовка кадров не сопровождалась повышением качества обучения, а высокие показатели мобильности нарушали экономически целесообразные пропорции в формировании профессиональных кадров.
4. Выявлены основные тенденции и направления развития системы подготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства в высшей школе края. Несмотря на то, что она являлась важнейшим звеном агропромышленного комплекса края, одной из ведущих тенденций при формировании материальной базы было недостаточное государственное финансирование крупных учебных объектов, что являлось сдерживающим фактором развития и приводило к непопулярным мерам, как например, строительство учебно-лабораторных корпусов силами студентов.
При «формировании профессорско-преподавательского состава основной тенденцией было устойчивое повышение квалификации преподавательского состава, при преобладающем росте кандидатов и недостаточном докторов наук. Среди особенностей преподавательского корпуса в КСХИ была ориентация на его формирование из своих выпускников, проявивших способности к научной и преподавательской деятельности.
В целях более полного пополнения сельскохозяйственного производства специалистами в середине 70-х годов особое внимание было обращено на увеличение числа студентов, обучающихся по направлениям хозяйств. В 90-е гг. эта тенденция привела к складыванию в КрасГАУ системы целевой контрактной подготовки.
5. Взаимосвязь образования, науки и производства выступала как условие эффективности учебного процесса и научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского коллектива.
В процессе образовательной и научно-исследовательской деятельности коллектива КСХИ выявились тенденции интеграции научной и учебно-воспитательной работы, концентрации усилий ученых на решении актуальных проблем АПК, на укреплении связи науки с производством, в том числе путем создания научно-учебно-производственных комплексов.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что формирование сельскохозяйственных кадров агропромышленного комплекса края стало возможным благодаря планомерной, долговременной подготовке кадров в системе сельскохозяйственного образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы сельскохозяйственного образования в Красноярском крае"
11а нравах рукописи
БУРМАКИНА Галина Александровна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ( 1946 - 1991 гг.)
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических-------
Кемерово - 2008
003452421
Работа выполнена на кафедре истории и политологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Нал чный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Гришаев Василий Васильевич
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Пегрушин Юрий Александрович
кандидат исторических наук, доцент Соловейко Игорь Сергеевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный
сельскохозяйственный институт»
Защита состоится 19 ноября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по присуждению ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (650043 г Кемерово, ул. Красная, 6, зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Автореферат разослан 16 октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общественно-политические изменения в стране, происходящие с начала 90-х годов, обусловили множество социально-экономических проблем, особенно в сельской местности. Снижение качества, деформация образа жизни сельского населения негативно повлияли на экономическую стабильность агропромышленного комплекса и демографическую ситуацию на селе. В свою очередь, неблагоприятные демографические процессы оказывают существенное влияние на сельский рынок труда. Они все сильнее предопределяют структурные сдвиги в кадровом составе работников сельского хозяйства
Современный период характеризуется значительным сокращением занятых в сельскохозяйственном производстве, ухудшением качественного состава кадров, который характеризуется прежде всего снижением уровня образования. Недооценка проблем профессионального образования негативно сказывается на пополнении села квалифицированными рабочими кадрами Численность работников с профессиональным образованием уменьшилась более чем в два раза, что в свою очередь отрицательно сказывается на развитии сельского хозяйства
Обеспечение сельскохозяйственного производства квалифицированными кадрами является одной из постоянных задач, которые должна решать профессиональная школа Исследование такого сложного явления, как система профессионального образования, показывает, что в любой конкретный период развития в пей одновременно присутствуют черты прошлого, реалии настоящего и зачатки будущего Поэтому, чтобы понять ее состояние в настоящем и определить тенденции развития, необходимо рассмотреть историю формирования данного феномена.
Обобщение исторического опыта работы высшей сельскохозяйственной школы края приобретает важное значение в связи с возрастающей ролью высшего образования в решении экономических, социально-политических и культурных задач современного общества. Это позволит, с одной стороны, установить механизм исторической преемственности в развитии сельскохозяйственного образования, с другой - показать негативные политические, социально-экономические тенденции.
Степень изученности темы История развития сельскохозяйственного образования Красноярского края не являлась предметом специального изучения. Некоторые аспекты рассматривались преимущественно в связи с вопросами развития сельского хозяйства, образования и культуры Сибири и России в целом. Сложность исследования истории развития сельскохозяйственного образования определяется ее полипредметными связями Развитие системы сельскохозяйственного образования определялось, с одной стороны, процессами развития сельского хозяйства и крестьянства, с другой стороны- профессионального образования, которое рассматривалось как составляющая культурного строительства.
Среди литературы общесоюзного масштаба по нашей проблеме следует указать на монографии ученых, опубликованные с начала 60-х до середины 70-х гг. К ним относятся труды историков-аграрников Ю.В. Арутюняна, М.А. Вылцана, А.П. Тюриной1.
В монографии А П. Тюриной впервые на общесоюзных материалах показаны пути и методы формирования специалистами и организаторами сельскохозяйственного производства, в том числе подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства. Был проанализирован состав колхозной производственно-технической интеллигенции, показано, как использовались в колхозном производстве молодые специалисты. Большое внимание уделено укреплению колхозов и МТС инженерно-техническими кадрами из числа городских специалистов, в том числе выявлена роль тридцатитысячников в руководстве колхозами.
Работы этих авторов сыграли важную позитивную роль в обращении историков к более глубокому анализу проблемы обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами. Вместе с тем, в них практически не анализируется положение в отдельных регионах страны Материалы Сибири, в основном Западной, используются эпизодически, как дополнительное доказательство отдельных положений, выдвинуть« авторами.
Среди обобщающих трудов по истории становления и развития профессиональной школы следует отметить монографии А.Н. Веселова, В.П Елютина, Е.В Чуткерашвили2. В этих работах исследуются проблемы профессионально-технической и высшей школы в широких хронологических рамках. '
В монографии А.Н. Веселова была предпринята попытка систематизированно изложить основные вопросы истории развития низшей и средней профессионально-технической школы как в дореволюционной России, так и в СССР. Однако большая часть очерков посвящена довоенному развитию профессиональной школы собственно сельскохозяйственное образование специально не исследуется
В работах В.П. Елютина, Е.В. Чуткерашвили выявляются этапы развития высшего образования СССР и проблемы повышения его качества. Исследования содержат несомненно ценнейший материал, но в то же время в них нет подлинного исторического анализа, все успехи в развитии высшего образования раскрываются через призму руководящей роли КПСС. Кроме того,
'Арутюнян, ЮВ Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг (Формирование кадров массовых квалификаций) / ЮВ Арутюнян - М, 1960, Вылцан, МА Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1958) / М А Вылцан - М , 1976, Тюрина, А П Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства 1946-1958 гг/АП Тюрина - М, 1973
2 Веселое, А Н Профессионально-техническое образование в СССР Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования /АН Веселов - М, 1961, Елютин, В П Высшая школа за 50 лет / В П Елютин - М, 1967, Елютин, В П Высшая школа общества развитого социализма / В П Елютин - М ,1980, Елютин, В П Тенденции развития высшей школы и средней специальной школы / В П Елютин - М, 1988, Чуткерашвили, Е В Развитие высшего образования в СССР /ЕВ Чуткерашвили - М , 1961, Чуткерашвили, Е В Кадры для науки /ЕВ Чуткерашвили - М, 1968
сельскохозяйственное образование в них является частью вопроса и не рассматривается в историческом плане.
Проблемы изучения крестьянства и сельского хозяйства Сибири всегда привлекали исследователей, так как Сибирь долгое время была преимущественно аграрной и сельское хозяйство являлось важной отраслью экономики, от развития которой зависели темпы роста народного хозяйства региона.
Важное значение для подготовки данной диссер1ациошюй работы имеет пятый том фундаментального исследования «История Сибири»1. Среди вопросов развития Сибири в годы послевоенных пятилеток в динамике прослежено развитие профессиональной школы, в меньшей степени -особенности сельскохозяйственного обучения. В период подготовки к изданию тома авторским коллективом «Истории Сибири» было представлено значительное количество сборников, в которых нашли отражение основные вопросы народнохозяйственного строительства, в том числе сельского хозяйства2.
Из литературы общесибирского характера, близко или непосредственно относящейся к теме исследования, обращают на себя внимание труды сибирских историков-аграрников Н Я. Гущина, P.C. Русакова, Л.Н. Ульянова3. По материалам Красноярского края в этот период представлено три диссертационных исследования4.
Особенный прогресс в научной разработке проблем сельского хозяйства и крестьянства Сибири был достигнут в конце 60-х годов. В связи с развернувшейся по инициативе Института истории, филологии и философии СО АН СССР подготовкой обобщающего труда по «Истории крестьянства Сибири», начиная с 1969 г., регулярно проводились конференции и симпозиумы, труды которых были изданы5. Большинство публикаций подготовлено по материалам Западной Сибири.
1 История Сибири в 5 т Т 5 Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму /гл ред АП Окладников - Л , 1969
2 Развитие народного хозяйства Сибири в период строительства социализма и перехода к коммунизму -Новосибирск, 1964, Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг - Новосибирск, 1962, Из истории сельского хозяйства Советской Сибири уч записки Вып XXX Сер историческая - Иркутск, 1967
3 Гущин, НЯ Критика буржуазных концепций истории советской сибирской деревни / НЯ Гущин, В А Жданов - Новосибирск, 1987, Русаков, Р С Укрепление колхозов Западной Сибири кадрами специалистов (1953-1957 гг)/Р С Русаков // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР №9 Сер общественных наук Вып 3 - Новосибирск, 1965, Русаков РС Изменение численности и возрастание роли специалистов сельского хозяйства в колхозном производстве в 1953-1964 гг (по материалам Западной Сибири) автореф дис канд ист наук - Новосибирск, 1966, Ульянов, Л Н Трудовой подвиг рабочего класса и крестьянства Сибири 1945-1953 гг Исторический опыт борьбы КПСС за восстановление и развитие сечьского хозяйства крупного региона страны / Л Н Ульянов Томск, 1979, Ульянов Л Н Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развитию сельского хозяйства Сибири (1945-1958 гг) автореф дис д-ра ист наук -Новосибирск, 1980
4Сафронов, ГП КПСС - вдохновитель и организатор освоения целинных и залежных земель (1954-1956) (на материалах Красноярского края) автореф дис канд нет наук - Иркутск, 1961, Тимошенко ЗФ Красноярская партийная организации во главе масс за увеличение производства зерна (1953 - 1958 гг) автореф дис канд ист наук - М, 1961, Кукушкин ВЕ Деятельность Красноярской краевой партийной организации по подъему сельского хозяйства (1953-1958 гг) автореф дис канд ист наук-М, 1963
5Культурпое развитие советской сибирской деревни - Новосибирск, 1980, Социально-культурные преобразования в сибирской деревне 1917-1980 гг со науч тр - Новосибирск, 1982
В делом следует констатировать, что комплексное исследование проблем сибирской деревни в послевоенные годы являлось отстающим участком исторической науки. Книга Л.Н. Ульянова - одна из немногих монографий по истории сельского хозяйства Сибири послевоенного периода1. Однако в ней больше привлекаются данные по Западной Сибири. Исследования проблем сельского хозяйства послевоенного времени по материалам Красноярского края во второй половине 60-х гг. немногочисленны.
Мы присоединяемся к мнению А.Г. Рогачева2, что формирование красноярской школы историков активизировалось с организацией Красноярского государственного университета в 1969 г., а становление историков-аграрников с деятельностью известного ученого, профессора В.В. Гришаева.
В конце 70-х годов на страницах научных журналов и сборников были опубликованы статьи, посвященные кадровым проблемам сельскохозяйственного производства3. В них авторы отмечали возросшую социальную мобильность специалистов и квалифицированных кадров сельского хозяйства, констатировали наметившиеся противоречия между неуклонно возраставшим числом специалистов и механизаторских кадров и нехваткой их в сельскохозяйственном производстве. Однако, выявив противоречия, авторы стремились их сгладить, представить как временные трудности роста, игнорируя очевидные различия в материальном и социальном положении городской и сельской интеллигенции. В 60-е и особенно в 70-е годы в историко-партийной науке широко господствовало положение о неуклонном возрастании руководящей роли партии во всех сферах жизни, хотя реальная жизнь опровергала этот постулат.
Вопросы развития образования в Сибири привлекали пристальное внимание представителей различных областей научного знания, практических работников и общественности. Профессиональное образование являлось неотъемлемой составной частью единой системы народного просвещения. Однако история развития различных отраслей образования была освещена неравномерно. Более широко были исследованы вопросы развития высшей школы.
Вопросы развития высшего и среднего специального образования сибирского региона до середины 60-х годов освещены в соответствующих главах «Истории Сибири»4. В середине 80-х гг. были изданы несколько книг по
'Ульянов, ЛН Трудовой подвиг рабочего класса и крестьянства Сибири 1945-1953 гг Исторический опыт борьбы КПСС за восстановление и развитие сельского хозяйства крупного региона страны / Л Н Ульянов -Томск, 1979
2Рогачев, А Г Школа красноярских историков-аграрников советского периода / А Г Рогачев II XX век Исторический опыт аграрного освоения Сибири мат-лы респуб науч конф / под ред В В Гришаева -Красноярск, 1993 -С 401-406
3 Гущин, НЯ. Изменение социальной структуры западносибирской деревни в 1939 -1975 гг / Н Я Гущин, ЛИ Дремова, В Н Ладенков // Проблемы истории советского крестьянства - М , 1951 - С 181-193, Заславская, Т И Некоторые проблемы и направления социально-экономического развития села Западной Сибири в период развитого социализма/ ТИ Заславская Я Проблемы истории советской сибирской деревни - Новосибирск, 1977 - С. 235-265.
'История Сибири в 5 т. Т 5 Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму - Л, 1969 -С 277-280,389-396.
истории развития общего и профессионального образования Сибири'. Авторы последовательно прослеживают процесс становления и развития системы высшего и среднего специального образования в регионе за годы советской власти Материалы по истории профессионального образования Красноярского края в данных работах незначительны, не играют самостоятельной роли и используются только в качестве иллюстрации общих процессов. Были отдельные публикации в некоторых сборниках, но они рассматривали эти процессы в довоенных хронологических рамках.
Количество работ по подготовке сельскохозяйственных кадров в учебных заведениях невелико, можно назвать лишь отдельные статьи, в которых проблема была рассмотрена специально. В основном проблематика профессионального образования представлена диссертационными исследованиями
Несколько диссертаций защищено по проблеме укрепления сельского хозяйства квалифицированными кадрами, подготовки специалистов сельского хозяйства и повышению их роли в аграрном секторе. Большинство диссертаций подготовлено на материалах Западной Сибири2. Изучение деятельности партийных организаций Западной Сибири в подготовке специалистов сельского хозяйства, выявление причин отставания высшей и средней специальной школы от потребностей сельскохозяйственного производства - основная цель диссертационного исследования Л А. Корнажевской3.
Авторы этих работ прежде всего стремились доказать тезис о высокой значимости и эффективности всех мероприятий партии, направленных на развитие профессионального, в том числе сельскохозяйственною, образования. Поэтому несмотря на то, что исследователи привлекали большой фактический материал, обобщали и систематизировали формы и методы управления, в этих трудах отсутствует проблемный подход.
Начало 90-х гг XX в. характеризуется возросшим интересом к развитию высшего образования и науки в Восточной Сибири Наиболее значимые работы по этой теме принадлежат перу В П. Яговкина, В Н. Казарина 4.
'Щкола Сибири за 60 чет советской власти / отв ред П П Костенков - Барнаул, 1982, Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири 1917-1980 ! ПП Костенков, ВII Дущаков, А Д Чирков - М , 1985, Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980) /гл ред ПП Костенков-Новосибирск, 1986
2 Александров В Н Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению сельского хозяйства квалифицированными кадрами в 1971-1976 гг автореф дис , канд ист наук - Новосибирск, 1986, Колтаков КГ Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению роли специалистов в
развитии сельскохозяйственного производства (1971-1975) автореф дис канд ист наук - Новосибирск, 1986, Штанакова Н Р Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке и переподготовке руководящих кадров колхозов и совхозов в 1971-1975 гг автореф дис канд ист наук - Томск, 1988 Корнажевская Л А Проблемы развития высшего и среднего сельскохозяйственного образования в деятельности партийных организаций Западной Сибири (1971-1980 гг) автореф дис канд ист наук -Кемерово, 1990
4Яговкпп В П Наука в Сибири опыт и уроки партийного руководства (1965 - 1980) / В П Яговкин - Иркутск, 1991, Казарин, В Н Высшая школа Восточной Сибири в 1945-1960 годах основные тенденции и региональные особенности / В II Казарин // Проблемы истории науки и образования в Восточной Сибири век XX / гл ред А И Смирнов - Иркутск, 1996 - С 65-99, Казарин, В Н Образование, паука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х - середина 60-х гг XX в ) /В Н Казарин - Иркутск, 1998
За последние пятнадцать лет в ряде городов Сибири были проведены республиканские и региональные конференции, посвященные различньм проблемам истории Сибири, в том числе и сельскому хозяйству1. Наиболее представительной была республиканская научная конференция «XX век: исторический опыт аграрного освоения Сибири». Проблематика исследований, заявленных на конференции, отличалась широким спектром вопросов: от общего и особенного в развитии коллективного земледелия в Сибири до исследований по узким конкретным проблемам, которые вызывают интерес в связи с разными подходами к их решениям. В представленных на конференции 100 докладах были затронуты проблемы аграрной науки, сельскохозяйственного образования, сельской интеллигенции, научно-технического творчества сельчан; особенности НТП и образования в городе и деревне2.
В начале 2000-х гг. активизировался интерес исследователей к проблематике профессионального образования региона Восточной Сибири. Было представлено сразу несколько диссертационных исследований в образовательной сфере . Если раньше исследования охватывали небольшой период изучения, чаще всего в пределах одной пятилетки, то в последнее десятилетие диссертации на соискание ученой степени кандидата наук охватывают более длительный период, что позволяет проследить явления в развитии.
Несмотря на значительное количество публикаций, комплексных обобщающих работ по истории профессионального образования Восточной Сибири , чрезвычайно мало. На материалах Красноярского края профессионально-техническое образование наиболее полно исследовано в работах П.К.Карманова4. Автор обобщил опыт подготовки квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования, вскрыл негативные и позитивные явления в работе профессионально-технических училищ, в том числе училищ механизации сельского хозяйства. Это единственный обобщающий труд по истории развития одного из направлений
'XX век Исторический опыт аграрного освоения Сибири мат-лы респуб науч конф / под ред В В Гришаева
- Красноярск, 1993, Перестройки в российской истории исторический опыт и уроки XX века / рук В В Гришаев - Красноярск, 1996, История науки и образования в Сибири сб мат-лов Всерос науч конф / отв ред Я.М Кофман - Красноярск, 2006
2Грщпаев, В В Проблема общего и особенного в развитии коллективного земледелия в Сибири / В В Гржпаев
- С 26—32, Филатова Т Ф К вопросу о формировании сельскохозяйственных кадров (Из истории проблемы) / ТФ Филатова,НП Шевченко -С 311-314, Мелентьева, А П Профессионально-образовательная структура сельского населения Сибири в 80-е годы I АП Мелентьева - С 318-322, Курдюков, В Г. Город и деревня Красноярского края НТП и образование (1939-1970) / В Г Курдюков, ГМ Макиевский - С 242-248, Щербинин А М Сельская интеллигенция Восточной Сибири в 60-70-е годы XX века / А М Щербинин - С 304-307, Корнажевская, Л А Проблемы подготовки специалистов сельского хозяйства в учебных заведениях Западной Сибири (1971-1980 гг)/ЛА Корнажевская -С 308-311
3 Алексеев СМ. Система образования Иркутской области (1917-1956 гг) опыт, проблемы, решения автореф дис канд ист наук - Иркутск, 2003 - 30 с, Дагданова А О История становления и развития средних специальных учебных заведений в республике Бурятия (1923-1991 гг) автореф дис канд ист наук -Улан-Удэ, 2003 - 24 с, Варламова А К Становление и развитие системы профессионально-технического образования в Забайкалье (1724-1958 гг) автореф дис .канд ист наук. - Улан-Удэ, 2006 -24с
4 Карманов, ПК Профессионально-техническое образование Красноярского края (1940-1996 гг) / ПК Карманов - Красноярск, 1997, Карманов, П К Подготовка квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах Восточной Сибири(1940-2000 гг)/П К. Карманов -Красноярск, 2002.
профессиональной школы в Красноярском крае. По результатам многолетних исследований, П.К Кармановым в 2004 году была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук1
В 2003 г. вышел уникальный библиографический справочник, в котором впервые собраны сведения о государственных вузах, академических и отраслевых научно-исследовательских институтах г. Красноярска". Представлено более 400 научных биографий, в том числе ученых Красноярского аграрного университета, обширная библиографическая информация. На основе анализа большого массива информации В.В. Гришаевым выявлены общие закономерности и особенности развития науки и высшего образования в Красноярском крае3.
Историками и специалистами других областей проделана определенная работа по изучению профессиональной школы в Сибири. Профессиональная школа Красноярского края исследована в меньшей степени. Вне поля зрения остались вопросы обеспечения сельского хозяйства края специалистами, механизаторами и работниками основных сельскохозяйственных профессий
Актуальность и значимость темы в условиях кризиса и преобразований в аграрном секторе, недостаточное освещение в исторической литературе проблем подготовки сельскохозяйственных кадров определили цель исследования: выявить тенденции и направления развития системы сельскохозяйственного образования в Красноярском крае (1946 - 1991 гг.)
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- выделить основные этапы в становлении и развитии системы сельскохозяйственного образования;
- дать характеристику направлений подготовки сельскохозяйственных кадров и повышения агротехнической культуры в первое послевоенное десятилетие;
- показать динамику создания и развития основных направлений подготовки механизаторских кадров и специалистов средней квалификации в профессиональных учебных заведениях;
- выявить основные тенденции и направления развития системы подготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства в высшей школе края,
- показать взаимосвязь образования, науки и производства как условие эффективности научно-исследовательской деятельности и учебного процесса.
Объектом исследования является сельскохозяйственное образование в Красноярском крае
Предметом исследования является становление и развитие сельскохозяйственного образования в Красноярском крае с 1946 по 1991 г. Рассматривая такое глобальное социокультурное явление, как образование,
' Карманов ПК Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири (1940-2000 гг) автореф дне д-ра ист наук - Красноярск, 2004
7 Наука Красноярска в лицах и трудах ученых справ/отв ред В В Гришаев -Красноярск, 2003
Тришаев, В В Об истоках и динамике формирования научной элиты Красноярска / В В Гришаев // Край
большого будущего История, действительность, перспектива мат-лы конф - Красноярск, 2004 - С 67-71
выделяют по меньшей мере четыре аспекта: образование как ценность, образование как система, как процесс и как результат. В данной работе сельскохозяйственное образование рассматривается как система образовательных учреждений различных типов и форм, реализующих программы профессиональной подготовки.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1991 г. Верхняя граница исследования обусловлена активизацией подготовки сельскохозяйственных кадров после Великой Отечественной войны. Завершающая грань - 1991 г. Нижняя граница обусловлена началом структурной перестройки системы сельскохозяйственного образования в соответствии с переходом к рыночным отношениям.
Территориальные рамки исследования. Развитие системы сельскохозяйственного образования рассматривается в территориальных рамках Красноярского края в соответствии с административным делением до 1991 г., то есть включая территорию Хакасии (Хакасская автономная область) и районы Крайнего Севера Красноярского края (включая Таймырский и Эвенкийский автономные округа).
Методологическая основа диссертации. Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности. Основываясь на принципе историзма, события излагаются в хронологической последовательности, с учетом конкретно-исторических условий, без использования произвольных толкований. В историческом процессе прослеживаются только основные моменты, выявляются наиболее важные проблемы. Принцип научной объективности диктует рассмотрение событий во взаимосвязи, отказ от излишних эмоциональных оценочных суждений. Данный принцип предполагает также критическое отношение к прошлым и современным оценкам, выработку своего взгляда на проблемы.
В диссертации использовались специально-исторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный и другие Сравнительно-исторический метод дает возможность выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно отличное, с другой. Проблемно-хронологический метод позволяет раскрыть частные вопросы общей проблемы и рассмотреть их с учетом исторической хронологии. Историко-генетический метод позволил установить причинно-следственные связи и тенденции. Историко-типологический метод - выделять наиболее общее в исследуемой проблеме. Метод периодизации -структурировать материал во временном пространстве.
Источниковая база исследования включает широкий спектр документов и материалов - как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. Среди них архивные данные, делопроизводственная документация, нормативные документы, статистика, опубликованные сборники документов и материалов, периодическая печать, воспоминания ветеранов Красноярского сельскохозяйственного института, ныне Красноярского государственного аграрного университета.
Основной документальной базой диссертации послужили источники, отложившиеся в архивах Красноярского края, в основном Государственного архивного агентства администрации Красноярского края (ГАКК) и в архиве Красноярского государственного аграрного университета.
В работе были использованы фонды: Красноярского крайкома КПСС (Ф.П-26), управления сельского хозяйства (Ф.Р- 1374), управления профтехобразования (Ф.Р-2090), Красноярского государственного аграрного университета (Ф.Р - 2122), Сибирского лесотехнического института (Ф.Р- 1302), Рыбинского сельскохозяйственного училища (Ф.Р- 850), Красноярского индустриального и сельскохозяйственного техникума (Ф.Р-891)
Большая часть фактического материала по подготовке сельскохозяйственных кадров взята из архивных фондов управления сельского хозяйства (Ф.Р- 1374). Так как сельскохозяйственное образование носило отраслевой характер, в данном фонде сосредоточены архивы всех направлений сельскохозяйственной подготовки: агрономические кружки, агрозоокурсы, государственные и районные сельскохозяйственные школы, школы механизации, сельскохозяйственные техникумы.
Среди архивных материалов фонда управления сельского хозяйства наибольшую ценность представляют следующие группы документов: годовые отчеты о работе с кадрами, различного рода документы о наличии и потребности сельского хозяйства в кадрах, планы их подготовки и отчетность по выполнению в масштабах края; годовые отчеты сельскохозяйственных учебных заведений; докладные записки о ходе выполнения правительственных и партийных постановлений по сельскохозяйственным кадрам; статистические данные, подлежащие передаче в Центральное статистическое управление Данную группу источников можно считать достаточно достоверной Они имеют большую информационную наполняемость, что позволяет изучить процесс становления и развития сельскохозяйственного образования в крае
Анализ материалов крайкома КПСС (Ф.П-26), в том числе решения партконференций, крайкома партии, исполкомов советов и других организаций власти позволяет судить о том, насколько активно партийные органы влияли на развитие сельскохозяйственного образования.
Материалы, отложившиеся в фондах отдельных учебных заведений, позволяют составить представление о ситуации в сфере профессионального образования накануне открытия Красноярского сельскохозяйственного института.
Отложившиеся документы в фонде Красноярского государственного аграрного университета (ФР-2122) содержат основные устанавливающие приказы и распоряжения министерства, переписку с краевыми органами, годовые отчеты об основной деятельности, протоколы заседания ученого совета, что позволяет проследить динамику развития института.
В текущем архиве КрасГАУ были исследованы «Книги приказов» с начала основания Красноярского сельскохозяйственного института. Они содержат приказы и распоряжения, регламентирующие процесс обучения,
развитие материально-технической базы, приказы по личному составу и контингенту студентов. Исследование данного вида источников позволило проследить и составить объективную картину развития высшей сельскохозяйственной школы в крае. Изучение личных дел преподавателей и сотрудников КСХИ позволило проследить формирование научных школ, вклад сотрудников в развитие сельскохозяйственной науки, роль конкретных людей в решении проблем.
Следующая группа источников представлена нормативной правовой базой, которая включает законы страны, решения центральных партийных и советских органов. Этот вид источников позволяет проследить основные этапы изменения государственной политики в сфере сельского хозяйства и профессионального образования, задает ориентиры в понимании региональной истории. Данные документы по вопросам народного хозяйства систематизированы и опубликованы в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам».
Вторую группу опубликованных источников представляют тематические сборники документов и материалов. Важное значение для нашего исследования представляет сборник документов «Агропромышленный комплекс Красноярского края (1920-1970-е гг.). Документы и материалы».
Для количественных и в определенной степени качественных оценок развития системы сельскохозяйственного образования использовались статистические источники. Были изучены статистические материалы, опубликованные в центральных сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Высшее образование в СССР», «Среднее специальное образование в СССР».
Основной статистический материал по развитию сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения сельского хозяйства Красноярского края почерпнут из региональных статистических сборников «Народное хозяйство Красноярского края», «Красноярский край в цифрах». Они содержат важные сведения о составе и подготовке кадров для сельского хозяйства, их расстановке и образовательном уровне. Привлечение статистических данных дало возможность показать динамику процессов, обнаружить основные тенденции их развития. Недостатком этих сборников является то, что зачастую отсутствуют сопоставимые данные по годам. Кроме того, в рассматриваемый период данные сборники публиковались редко.
Публикации в периодической печати составили значительную часть источниковой базы нашей работы. Были проанализированы материалы, опубликованные в центральных и краевых газетах «Правда», «Известия», «Красноярский рабочий», «Красноярский комсомолец», районных газетах «Вперед к коммунизму», «Знамя Октября», «Саянская заря», «Искра Ильича». Вместе с тем, в газетных публикациях невозможно встретить глубокого анализа тех или иных процессов, происходящих на селе, многие материалы носят субъективно-оценочный характер.
Важным источником для диссертационного исследования явились публикации в многотиражной газете «За сельскохозяйственные кадры» Красноярского сельскохозяйственного института. При исследовании истории развития КСХИ были просмотрены все номера газеты с июня 1963 по 1991 год включительно. Проблематика печатавшихся в газете материалов в полной мере отражала актуальные задачи вуза. Эгот материал помогает воссоздать реальную обстановку осуществления принятых решений, показать конкретных людей и их поступки
Ценным источником сведений о развитии Красноярского сельскохозяйственного института явились воспоминания преподавателей КСХИ. Несмотря на некоторые недостатки, воспоминания являются ценным историческим источником, позволяющим более полно охарактеризовать развитие и выявить то типичное, что было характерно для деятельности в целом.
Проанализировав основные виды источников, использованные при написании диссертации, можно сказать, что все они, в той или иной степени, представляют интерес для исследователя данной проблематики. Разные по своему характеру и содержанию, все вместе составляют целостную картину, являющуюся источниковой базой нашей работы Сопоставление различных групп источников, их комплексный анализ позволяют раскрыть тему исследования, решить поставленные задачи.
Научная новизна работы. В результате проведенного исследования:
1) выявлены особенности развития и дана характеристика основных форм сельскохозяйственного образования в Красноярском крае на каждом этапе его развития;
2) показана роль краткосрочной подготовки сельскохозяйственных кадров в послевоенное время и раскрыты причины снижения ее эффективности в последующий период;
3) установлены факторы, влияющие на качество обучения и темпы подготовки механизаторских кадров на разных этапах развития сельскохозяйственного образования,
4) определены основные противоречия в развитии среднего сельскохозяйственного образования, которые проявлялись в: а) остаточном характере финансирования; б) несоответствии номенклатуры специальностей потребностям производства, в) снижении качества обучения по мере расширения масштабов подготовки;
5) выявлены основные направления повышения эффективности подготовки, повышения квалификации и закрепления на производстве выпускников высшей сельскохозяйственной школы края1 а) создание подготовительного отделения; б) увеличение количества студентов, обучающихся по направлениям хозяйств; в) введение стажировки молодых специалистов,
6) раскрыты особенности вузовской науки и установлены причины, влияющие на темпы внедрения её достижений в сельское хозяйство края.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов при создании коллективных трудов по развитию истории профессионального образования в целом и отдельных направлений и форм сельскохозяйственного обучения в частности. Конкретное содержание работы может быть использовано при разработке специальных курсов учебных программ для студентов ряда специальностей, слушателей курсов повышения квалификации.
Структура диссертационного исследования включает: введение, три главы, состоящие из 8 параграфов, заключение, список источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, выявлена степень изученности темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет диссертации, хронологические и территориальные рамки исследования, представлены методологические подходы, дана характеристика источников, указаны научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации «Становление системы сельскохозяйственного образования в первое послевоенное десятилетне».
В первом параграфе «Обеспечение колхозов и МТС руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства» дана характеристика основным направлениям подготовки специалистов и повышения квалификации руководящих кадров для сельского хозяйства края в первое послевоенное десятилетие.
Приведены данные потребности и обеспеченности руководящими кадрами и специалистами в начале рассматриваемого периода. Подсчеты свидетельствуют, что подразделения краевого земельного отдела были обеспечены немногим более, чем наполовину. Причем самый низкий образовательный уровень имели председатели колхозов. Укрепление сельского хозяйства специалистами, повышение квалификации руководящих кадров было одной из главных проблем восстановления сельскохозяйственного производства в послевоенный период.
Анализ архивных данных свидетельствует, что на данном этапе преобладали краткосрочные формы обучения, а также широко применялись временные меры курсы и семинары. Подготовка и переподготовка председателей колхозов осуществлялась в краевой школе руководящих кадров колхозов, в районных колхозных школах (РКШ), через систему одногодичных государственных сельскохозяйственных школ, на курсах и семинарах. Но изменение условий сельскохозяйственного производства, укрупнение колхозов и превращение их в многоотраслевые хозяйства, а также освоение целины потребовали более квалифицированных руководителей. Выполнив свою роль в определенных условиях, школы руководящих кадров колхозов перестали оправдывать свое назначение и постепенно были ликвидированы или
преобразованы в сельскохозяйственные техникумы либо в советско-партийные школы.
Кроме расширения масштабов подготовки использовались и другие каналы формирования сельскохозяйственных кадров, такие как периодически проводившееся перераспределение специалистов, укрепление МТС городскими инженерно-техническими кадрами, посылка «тридцатитысячников» в отстающие колхозы, что, безусловно, относилось к числу чрезвычайных мер.
Параллельно с укреплением сельскохозяйственного производства кадрами руководителей шел подбор специалистов Обеспечение края специалистами высшей квалификации осложнялось отсутствием высшего учебного заведения. В основном сельское хозяйство края пополнялось за счет выпускников сельскохозяйственных техникумов края. В 1946 г. специалистов среднего звена готовили пять сельскохозяйственных техникумов - Ачинский, Рыбинский, Капский, Хакасский (Абаканский) и Шушенский, а в 1951 г. был открыт техникум механизации и электрификации в г. Минусинске. Кроме того, в целях дополнительной подготовки агрономов в ноябре 1948 г. была создана Краевая агрономическая школа.
Несмотря на поддержку краевого сельхозуправления, материально-техническая база большинства техникумов оставалась бедной: учебные помещения не отвечали санитарным требованиям, отсутствовали учебные хозяйства, мастерские, специальные лаборатории, спортивные сооружения. Сложилось крайне тяжелое положение с жилым фондом для преподавателей и студентов. Несмотря на ряд предпринятых мер, существенных изменений в улучшении материальной базы средних сельскохозяйственных заведений края в первое послевоенное десятилетие не произошло.
Во втором параграфе «Подготовка механизаторских кадров и рабочих массовых сельскохозяйственных профессий» дана характеристика направлений подготовки механизаторских кадров и рабочих массовых сельскохозяйственных профессий.
Трудности восстановительного периода усугублялись сложной ситуацией, сложившейся с кадрами механизаторов. Несмотря на то, что их подготовка продолжалась все годы войны, хозяйства постоянно испытывали дефицит кадров.
Подготовка рабочих для машинно-тракторных станций осуществлялась на курсах при МТС и в школах механизации, которые как отдельное направление сформировались в период коллективизации. В 1945/1946 учебном году в крае работали четыре школы механизации: Ачинская, Абаканская, Канская и Минусинская с максимальной пропускной способностью при обучении в одну смену около тысячи человек. Все школы, кроме Ачинской, не имели оборудованных мастерских, теоретические занятия проводились в плохо приспособленных кабинетах Машинно-тракторный парк в школах долгое время не обновлялся, большинство машин и инструментов пришло в негодность. Школы не имели в достаточном количестве общежитий, многие учащиеся были вынуждены снимать квартиры.
Несмотря на контроль партийных органов за обучением, качество обучения и темпы подготовки механизаторских кадров отставали от плановых заданий. Систематическое недовыполнение плана подготовки механизаторов объяснялось рядом причин. Сказывались пассивность местных органов сельского хозяйства, самоустранение Главного управления МТС от организации набора учащихся, недостаточная оперативность Управления подготовки кадров массовых профессий, недооценка директорами МТС школ механизации как основной базы подготовки.
Учитывая возрастающую потребность в кадрах механизаторов и необходимость улучшения их знаний, в декабре 1953 г. все школы механизации были переданы Главному управлению трудовых резервов.
Кроме механизаторов сельское хозяйство края нуждалось в бригадирах, звеш>евых и рабочих массовых сельскохозяйственных профессий. Основной контингент сельскохозяйственных рабочих в первые послевоенные годы готовили районные колхозные школы (РКШ). Как форма обучения массовых кадров сельского хозяйства они стали создаваться еще в предвоенный период, но широкое распространение получили в первые послевоенные годы.
Финансирование учебно-производственных мероприятий и оплата труда преподавателей районных колхозных школ осуществлялись за счет колхозов. Плохие бытовые условия - неприспособленность зданий, холод, отсутствие общежитий и питания - вызывали большой отсев учащихся. Несвоевременное комплектование районных колхозных школ приводило к сокращению установленных сроков и снижению качества обучения. Столь существенные недостатку в функционировании районных колхозных школ привели к тому, что уже к концу четвертой пятилетки такая форма обучения перестала играть значимую роль.
Лучше обстояло дело в сельскохозяйственных школах, финансируемых из государственного бюджета. Меры по развитию данного типа школ, предпринимаемые на общесоюзном и краевом уровнях, способствовали улучшению их работы: решались вопросы с отводом учебно-опытных участков, оборудованием кабинетов, обеспечением техникой и жильем, организацией питания. В середине 50-х годов в крае работали 5 одногодичных и 2 двухгодичные сельскохозяйственные школы, которые готовили бригадиров полеводов, младших ветфельдшеров, заведующих животноводческими фермами, счетоводов, мастеров-садоводов.
Во второй половине 50-х гг. государственные сельскохозяйственные школы постепенно были реорганизованы в техникумы либо влились в состав учебных заведений, на базе которых они существовали.
В третьем параграфе «Курсовые формы обучения и повышение агрозоотехнической культуры основной массы колхозников» дана характеристика стационарных и заочных курсовых форм обучения, а также сельскохозяйственного просвещения для повышения агротехнической культуры колхозников
Сельскохозяйственные школы и техникумы как долгосрочные формы обучения с отрывом от производства не могли быстро насытить кадрами
сельское хозяйство края. Поэтому на данном этапе, как и в довоенное время, широко применялись временные меры: краткосрочные курсы и семинары, а также получили дальнейшее развитие заочные формы обучения, в том числе и заочная курсовая подготовка. В 1950 г. была сделана попытка упорядочить организацию массовой агрозоотехнической учебы. Подготовка массовых колхозных кадров была сосредоточена на агрозоотехнических курсах с трехлетним сроком обучения без отрыва от производства. С появлением и развитием трехлетних агрозоотехнических курсов стала формироваться система повышения квалификации для низшего звена сельскохозяйственных рабочих. Этому способствовало введение квалификационной классности для работников механизаторских и основных сельскохозяйственных профессий.
В послевоенные годы наряду со стационарным курсовым обучением широкое распространение получила заочная курсовая форма обучения, что дало возможность многим колхозникам и рабочим совхозов получить образование без отрыва от производства и тем самым ослабить дефицит в квалифицированных кадрах. На территории края активно развернули работу Всесоюзные заочные учетные курсы Министерства сельского хозяйства СССР по подготовке счетоводов колхозов и бухгалтеров машинно-тракторных станций (ВЗУК), головная организация которых находилась в Москве.
Но качество обучения при такой форме заочного обучения, оторванного от стационарных учебных заведений, было низким, сказывалось отсутствие своей материальной базы, невозможность проведения практической работы, отсутствие штатных преподавателей, и как следствие - низкая успеваемость и большой отсев учащихся. При несомненных достоинствах, большое количество недостатков привело к тому, что возникла необходимость упорядочения работы заочной формы обучения.
К середине 50-х годов курсовое обучение стало малоэффективным, так как перевод сельского хозяйства на новую техническую базу ставил задачу не столько увеличения количества рабочих рук на селе, сколько улучшения качественного состава работников сельского хозяйства. Поэтому в эти годы набирают силу долгосрочные формы обучения, в том числе расширение подготовки в училищах механизации сельского хозяйства, а также расширение заочного обучения на базе сельскохозяйственных техникумов, а впоследствии в КСХИ.
Однако работа по повышению образовательного уровня разных слоев сельского населения не сводилась только к обучению на курсах и в сельскохозяйственных школах. Большое значение придавалось повышению агрозоотехнической культуры основной массы колхозников. В первые послевоенные годы были в полной мере задействованы формы сельскохозяйственного просвещения, наработанные еще в довоенный период. Активизировали работу агротехнические кружки и семинары, создавались агротехнические кабинеты, возобновилась опытная работа хат-лабораторий, проводились выставки и экскурсии Была развернута пропагандистская работа: освещение в периодической печати, работа агитаторов.
В целях активизации внедрения достижений науки и передового опыта, а также повышения уровня агрозоотехнической культуры колхозников, рабочих МТС и совхозов в 1950 г. было создано Краевое управление сельскохозяйственной пропаганды. Центрами развертывания научно-просветительской пропаганды, распространения сельскохозяйственных знаний стали сельские клубы, избы-читальни и библиотеки, которые привлекали к этому делу сельскую интеллигенцию. Широкую кампанию развернули все органы советской печати, особенно местные газеты, а также краевое отделение общества «Знание»
Вторая глава «Подготовка механизаторских кадров и специалистов средней квалификации в профессиональных учебных заведениях».
В первом параграфе «Подготовка механизаторских кадров в сельских профессионально-технических училищах» рассмотрены вопросы дальнейшего развития подготовки механизаторских кадров.
В середине 50-х гг. механизаторские кадры готовили: одно ремесленное училище и 9 училищ механизации сельского хозяйства. Передача школ механизации в систему государственных трудовых резервов имела большие преимущества, вместе с тем появились новые проблемы и недостатки. Несмотря на значительные ассигнования не были выдержаны планы ввода новых училищ механизации, а удлинение срока подготовки до одного года резко уменьшило темпы воспроизводства механизаторских кадров. В связи с уменьшением выпуска трактористов из училищ системы Государственных трудовых резервов машинно-тракторные станции были вынуждены продолжать подготовку трактористов на краткосрочных курсах при МТС.
Новый этап в развитии учебных заведений, готовивших кадры механизаторов для сельского хозяйства, начинается с конца 50-х годов. Принятый в декабре 1958 г. Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» предусматривал создание единого типа учебных заведений вместо училищ механизации сельского хозяйства, ремесленных и железнодорожных.
Однако в Красноярском крае процесс преобразования учебных заведений трудовых резервов в единую систему профессионально-технического образования несколько затянулся Главными причинами были отсутствие достаточного контингента учащихся с восьмилетним образованием, слабость учебно-материальной базы, нехватка педагогических кадров. Итогом реорганизации было создание сельских профессионально-технические училищ (СПТУ) с дифференцированными сроками обучения.
Следующим этапом развития подготовки механизаторских кадров стало создание сезонных филиалов сельских профтехучилищ. В последующие годы широкое распространение получили постоянно действующие филиалы профтехучилищ по подготовке квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства из числа местного населения.
Реализация партийных и правительственных постановлений дала возможность уже в десятой пятилетке значительно расширить сеть сельских профессионально-технических училищ, которые превратились в ведущие
учебные заведения по подготовке рабочих высокой квалификации и широкого профиля, наиболее полно отвечающие требованиям сельскохозяйственного производства. Число сельских профессионально-технических училищ в крае увеличилось с 10 в 1956 г. до 24 в 1986 г. Возрос выпуск молодых рабочих. Если в 1956 г. количество выпускников сельских профтехучилищ края составляло 3,8 тыс. человек, в 1975 г. - 5,8 тыс. человек, то в 1985 г. - 10,1 тыс. человек.
Укрепление материально-технической базы сельскохозяйственного производства потребовало перехода сельских профтехучилищ на подготовку работников со средним образованием. Но если первое время реорганизация осуществлялась постепенно, то в 1984 г. принцип постепенности был нарушен. Все СПТУ были преобразованы в средние профессионально-технические училища, хотя далеко не везде для этого имелась соответствующая учебно-производственная база.
Создание средних профессионально-технических училищ потребовало соединения общего среднего и специального образования, что привело к перегрузке учебных планов и снижению качества подготовки сельскохозяйственных рабочих. Кроме того, увеличение сроков обучения в сельских профессионально-технических училищах привело к резкому сокращению ( почти в 2 раза) выпуска молодых рабочих в 1986 году. Это еще больше обострило проблему формирования сельскохозяйственных рабочих массовых профессий. С увеличением потребности в механизаторских кадрах возрастали масштабы механизаторского всеобуча. Если для 60-х гг. характерна ориентация на подготовку и переподготовку непосредственно в хозяйствах, то впоследствии распространение получила такая форма всеобуча, как межхозяйственные учебно-курсовые комбинаты.
Во втором параграфе «Подготовка специалистов средней квалификации в средних специальных учебных заведениях» рассматриваются особенности подготовки специалистов в сельскохозяйственных техникумах края.
В середине 50-х гг. в Красноярском крае начался процесс преобразования средней профессиональной школы. Существенные изменения произошли в сфере государственных сельскохозяйственных школ, в том числе по повышению квалификации руководящих кадров колхозов. В течение нескольких лет сельскохозяйственные школы были реорганизованы в техникумы либо преобразованы в советско-партийные школы, что привело к сосредоточению подготовки специалистов средней квалификации в сельскохозяйственных техникумах.
Несмотря на то, что в сельскохозяйственных техникумах края увеличился выпуск молодых специалистов, повысился уровень знаний учащихся, существенных изменений в материальной базе до конца 50-х годов не произошло. С целью укрепления учебно-материальной базы техникумов использовались различные источники средств: ассигнования государственного бюджета, доходы от реализации продукции, которую производили учебные хозяйства и мастерские, шефство предприятий и хозяйств над СХТ. Большой сдвиг в финансировании произошел только в самом конце 50-х годов, что
позволило в середине 60-х годов обновить оборудование мастерских, учебных кабинетов, лабораторий, больше выделять жилья для преподавателей и учащихся.
Указанные меры позволили открыть новые отделения в действующих техникумах и создать новые техникумы В большинстве техникумов были открыты бухгалтерские и заочные отделения. Для хозяйств Таймыра и Эвенкии, Игарского и Туруханского районов в 1960 г. был открыт Дудинский сельскохозяйственный техникум.
В середине 60-х значительно возросло число учащихся в техникумах, занимающихся без отрыва от производственной деятельности. Большинство сельскохозяйственных техникумов края к середине 70-х годов имели все условия для осуществления заочной формы обучения.
В начале 60-х годов сложилась система среднего специального образования, которая просуществовала около 30 лет В производственной подготовке молодых специалистов значительная роль принадлежала учебно-опытным хозяйствам. Учхозы являлись учебной и производственной базой, обеспечивающей сочетание обучения с производительным трудом. Производственная работа, предусматриваемая учебными планами сельскохозяйственных техникумов, являлась органичной и очень важной составной частью подготовки специалиста. Она позволяла приобщать к общественно полезному труду, закреплять и расширять производственные и профессиональные навыки, углублять и расширять знания учащихся по специальным предметам.
Развитие идеи соединения учебной и производственной деятельности привело к появлению нового типа среднего специального сельскохозяйственного учебного заведения - совхоза-техникума. Однако в Красноярском крае они не получили широкого распространения.
Главные сдвиги произошли прежде всего в количественных показателях. Масштабы среднего сельскохозяйственного образования, достигнутые к концу 60-х гг, позволяли в основном удовлетворять текущие потребности сельского хозяйства края в специалистах среднего звена при условии их правильного распределения и использования. Итогом большой работы по подготовке кадров средней квалификации было возрастание удельного веса специалистов среди руководящих кадров среднего звена. В 1983 г. удельный вес специалистов среди бригадиров в растениеводстве колхозов составлял около 21 %, среди заведующих и бригадиров животноводческих ферм - около 20 %, в совхозах -соответственно 29 % и 27 %. Это был существенный сдвиг к лучшему в сравнении с показателями середины 70-х гг. Но почти в два раза меньше, чем соответствующие показатели по СССР
Чтобы добиться более полного удовлетворения потребностей производства в кадрах агрономов, зоотехников и других работников, необходимо было сосредоточить внимание не только на увеличении числа выпускаемых специалистов, но и на расширении номенклатуры специальностей Дальнейшее расширение масштабов подготовки специалистов в сельскохозяйственных учебных заведениях диктовалось потребностями
производства, задачами повышения уровня руководства общественным хозяйством.
Третья глава «Становление и развитие системы подготовки специалистов сельского хозяйства высшей квалификации в Красноярском сельскохозяйственном институте».
В первом параграфе «Подготовка специалистов сельского хозяйства высшей квалификации» рассматриваются особенности развития высшей сельскохозяйственной школы края.
В начале 50-х гг. началось активное развитие производительных сил в Красноярском крае. Развитие промышленности и строительства требовало расширенного производства сельскохозяйственной продукции. Интенсивное развитие заводов, строек привлекало большое количество трудовых ресурсов, которых требовалось обеспечить продовольствием. Необходимость форсированного развития сельского хозяйства в крае формировало острую потребность в кадрах высшей квалификации.
Готовить таких специалистов должен был Красноярский сельскохозяйственный институт, который был создан по Постановлению Совета Министров СССР № 2062 от 29 апреля 1952 г «О мерах помощи сельскому хозяйству Красноярского края». Министерству Культуры СССР, которому тогда подчинялась высшая школа страны, поручалось открыть в 1953 г. институт в составе трех факультетов- агрономического, зоотехнического и механизации сельского хозяйства.
Основными задачами нового института были, подготовка специалистов высшей квалификации для сельского хозяйства края и региона, подготовка научно-педагогических кадров, повышение квалификации преподавательского состава, повышение квалификации руководящего состава колхозов и совхозов, а также выполнение научно-исследовательских работ, способствующих повышению качества подготовки специалистов и внедрению достижений сельскохозяйственной науки в производство.
Одним из каналов пополнения сельскохозяйственного производства специалистами было заочное сельскохозяйственное образование, позволявшее готовить кадры без отрыва от производства. Но, несмотря на заметные успехи в развитии заочного образования, результативность обучения была невысока
В 1969 г. для подготовки к поступлению в институт рабочих совхозов, колхозов, демобилизованных солдат было открыто подготовительное отделение. Необходимость создания подобной структуры диктовалась тем, что предприятия, совхозы и колхозы не использовали в полной мере возможности по направлению своих работников на обучение в вузы. Кроме того, общеобразовательной подготовки у большинства рабочей и сельской молодежи, особенно после окончания вечерних школ, а также демобилизованных после службы в армии, было явно недостаточно.
В середине 70-х годов особое внимание было обращено на увеличение числа студентов, обучающихся по направлениям хозяйств. В 90-е годы эта тенденция привела к складыванию в КрасГАУ системы целевой контрактной подготовки специалистов сельского хозяйства.
Основным направлением повышения эффективности учебного процесса и улучшения подготовки специалистов сельского хозяйства в КСХИ стала работа по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава. Широко использовались все формы аспирантской подготовки научно-педагогических кадров: целевая аспирантура, соискательство, годичная аспирантура
Благодаря работе аспирантуры число кандидатов наук постоянно росло. Однако остепененность профессорско-преподавательского состава долгое время была невысокой. Сказывался быстрый рост количества студентов, профессорско-преподавательского состава, велика была текучесть преподавательских кадров Заметный рост остелененности стал наблюдаться только в 90-е годы, когда в 1993 г. в КрасГАУ стал работать ученый совет по приему и защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по почвоведению и экологии.
Учебный процесс по подготовке специалистов сельского хозяйства предусматривал проведение со студентами учебной и производственной практики В середине 60-х гг процесс прохождения производственной практики был переведен на плановую долговременную основу, обеспечены его преемственность и последовательность
Однако увеличение выпуска специалистов осуществлялось на медленно обновляющейся учебно-производственной базе, что было вызвано сокращением доли капитальных вложений, направляемых в сферу образования. Положение с финансированием значительно улучшилось после включения развития I вузовского комплекса Красноярского сельскохозяйственного института в Программу экономического и социального развития Красноярского края в 1981 - 1990 гг
В соответствии с развитием приоритетных направлений сельского хозяйства открывались новые специальности, подразделения, факультеты, что в свою очередь способствовало более полному решению проблем сельского хозяйства.
Во втором параграфе «Повышение квалификации руководящего звена и переподготовка специалистов сельского хозяйства» рассматривается процесс формирования системы повышения квалификации руководителей и переподготовки специалистов сельского хозяйства.
Постоянное развитие сельскохозяйственной науки, выведение новых сортов сельскохозяйственных культур и новых пород сельскохозяйственных животных, разработка новой техники и новых технологий делали необходимым постоянное обновление знаний специалистов сельского хозяйства, повышение их квалификации. Система повышения квалификации специалистов сельского хозяйства складывалась постепенно К середине 60-х гг назрела острая необходимость в реорганизации системы повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, и в 1966 г. в КСХИ был организован факультет повышения квалификации специалистов сельского хозяйства. Основной задачей факультета являлось повышение уровня знаний руководящих кадров и специалистов в области технологии производства
сельскохозяйственных продуктов, химизации, механизации, мелиорации, экономики и организации сельскохозяйственного производства на основе изучения новейших достижений науки, техники и передового опыта.
На факультете было создано два отделения: подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов со сроком обучения 6 месяцев и повышения квалификации руководящих кадров колхозов, совхозов и специалистов сельского хозяйства со сроком обучения до 3 месяцев. Одновременно с ФПК был создан одногодичный заочный экономический факультет. Он был призван работать со специалистами Сибири и Урала, а также Бурятской, Тувинской и Якутской АССР.
В основу создания ФПК была заложена идея периодического обновления знаний специалистов через пять - семь лет, что соответствовало промежутку времени, через которое происходит полное обновление технологических процессов в производстве. Кроме того, на ФПК возлагалась функция подготовки резерва руководителей сельскохозяйственных предприятий.
Уже в середине 70-х годов с помощью ФПК КСХИ сложилась результативно действующая система подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства края
В третьем параграфе «Интеграция образования, науки и производства» рассматривается взаимосвязь образования, науки и производства
Научно-исследовательская работа преподавателей и студентов - это не только условие эффективного учебного процесса, но и фактор влияния науки на производство. По мере того как в институте складывался работоспособный научно-педагогический коллектив, разворачивалась научно-исследовательская работа, краевое управление сельского хозяйства начинало привлекать сотрудников КСХИ к решеншо конкретных проблем сельскохозяйственных предприятий края.
Важную роль сыграло создание в марте 1964 г. научно-исследовательского сектора. Создание самостоятельной организационно-управленческой структуры позволило придать научно-исследовательской работе плановый и долговременный характер, наладить устойчивые связи института с предприятиями АПК края, организовать пропаганду научных возможностей коллектива и результатов его разработок, предлагаемых производству
Но не все зависело от вуза и от самих ученых. Отсутствовала эффективная постоянно действующая система оценки и прогноза потребностей, формирования заказов. Наблюдалась медлительность и осторожность в решении многих актуальных вопросов со стороны хозяйств и сельскохозяйственных объединений. Острота вопроса диктовалась также и тем, что внедрение достижений вузовской науки и техники осуществлялось в отдельных хозяйствах или районах, не находя выхода на все сельское хозяйство края, что значительно снижало эффективность научных разработок.
До начала 70-х гг. основным показателем научных разработок было количество бюджетных и договорных тем. Ориентация на увеличение количества тем приводила к многотемности, что распыляло материальные
средства и усилия ученых. Только в середине 70-х гг. основным критерием результативности сельскохозяйственной науки стал экономический эффект от внедрения разработок в производство.
Несмотря на повышение эффективности научных разработок, проведение научно-исследовательской работы сдерживалось слабостью экспериментально-производственной базы, так как большинство методов исследования требовали дорогостоящего оборудования, которым ученые КСХИ либо не располагали, либо располагали в ограниченном количестве.
Вузовские коллективы обладали большей по сравнению с отраслевыми и академическими НИИ свободой в выборе тематики научных исследований. Но коллективы исследователей в основном формировались в рамках отдельных кафедр В середине 70-х гг. межкафедральные научно-исследовательские работы, требующие создания больших коллективов, не получили широкого распространения, в частности и потому, что количество заказчиков, заинтересованных в решении комплексных работ, было невелико. Заказы на решение межотраслевых проблем практически отсутствовали.
Развитие научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава КСХИ сопровождалось вовлечением в научные исследования студенческой молодежи. Научная работа в высшей школе являлась важнейшим условием повышения эффективности и качества процесса обучения. В условиях возрастания творческих функций специалистов, руководителей производства возрастала необходимость органичного соединения обучения с научной работой студентов.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и обобщения.
Развитие системы сельскохозяйственного образования в Красноярском крае определялось потребностями агропромышленного комплекса Послевоенное восстановление народного хозяйства, освоение целинных и залежных земель, формирование территориально-производственных комплексов оказали существенное влияние на становление и функционирование профессионального образования. Внедрение достижений науки и техники в сельскохозяйственное производство предъявляло повышенные требования к уровню подготовки специалистов, что привело к увеличению сроков их подготовки, соединению теории с практикой, повышению уровня преподавания теоретических дисциплин и производственного обучения
На защиту выносятся следующие положения.
1. Выделены основные этапы в становлении и развитии системы сельскохозяйственного образования Этап становления - с 1946 г. до середины 50-х гг. - характеризуется большим разнообразием направлений и форм сельскохозяйственного обучения, большим, чем за всю историю развития сельского хозяйства в регионе. На этом этапе подготовка кадров подчинялась задаче быстрого насыщения сельского хозяйства основными кадрами и способствовала развитию краткосрочных форм обучения.
Этап развития-с середины 50-х гг. до 1991 г., когда приоритетными стали долгосрочные формы подготовки и сложилась система сельскохозяйственного образования. Определяющее влияние сельскохозяйственного производства проявилось в тенденциях, сложившихся на данном этапе: группировании профессий, интеграции смежных дисциплин, преемственности и непрерывности сельскохозяйственного образования.
2. Направления подготовки сельскохозяйственных кадров в первое послевоенное десятилетие отличались большим разнообразием и короткими сроками обучения. Это позволяло увеличивать выпуск специалистов и механизаторов, но вело к снижению качества их обучения. Практические и теоретические знания, полученные при краткосрочных формах обучения, оказались недостаточными для успешного руководства крупными хозяйствами, обслуживания сложной сельскохозяйственной техники. Система сельскохозяйственного образования была неустойчивой, часто изменялась, велись поиски оптимальных форм ее организации. Кроме того, неоднородность образовательного уровня основной массы колхозников требовала разноуровнего подхода в обучении.
На этом этапе большое значение придавалось повышению агрозоотехнической культуры основной массы колхозников. Активизировали работу агротехнические кружки и семинары, создавались агротехнические кабинеты, возобновилась опытная работа хат-лабораторий, проводились выставки и экскурсии. Была развернута пропагандистская работа' освещение в периодической печати, работа агитаторов
Кроме расширения масштабов подготовки использовались и другие каналы пополнения сельскохозяйственного производства, такие как укрепление МТС городскими инженерно-техническими кадрами, посылка «тридцатитысячников» в отстающие колхозы
Основной тенденцией развития сельскохозяйственного образования на данном этапе было преобладание краткосрочных форм подготовки рабочих и специалистов.
3. Динамика создания и развития основных направлений подготовки механизаторских кадров и специалистов средней квалификации в профессиональных учебных заведениях на каждом этапе развития определялась основными потребностями сельскохозяйственного производства.
Подготовка механизаторских кадров до середины 50-х гт. имела отраслевую направленность и осуществлялась в училищах механизации и на курсах при МТС. Значительные недостатки в работе курсов и школ механизации заставили пересмотреть практику подготовки механизаторов и сосредоточить ее в системе профессионально-технического образования. В течение исследуемого периода шел процесс совершенствования содержания, форм и методов обучения. Создание средних сельских профессионально-технических училищ привело к необходимости соединения общего среднего и специального образования, известной перегрузке учебных планов, снижению качества подготовки и сокращению количества выпуска молодых рабочих
Подготовка специалистов средней квалификации, а также переподготовка и повышение квалификации руководящих кадров среднего звена осуществлялись в сельскохозяйственных техникумах, которые сохраняли отраслевую направленность. В рассматриваемый период в их деятельности выявился ряд противоречий, которые оказывали негативное влияние на эффективность средней профессиональной школы. Расширение масштабов подготовки не сопровождалось повышением качества обучения. Отраслевое подчинение сельскохозяйственных техникумов, обладая существенными преимуществами, имело ряд недостатков, что было вызвано в основном особенностями планирования выпуска специалистов и финансирования, которое осуществлялось по остаточному принципу.
Несмотря на постоянное расширение масштабов, подготовка кадров не сопровождалась повышением качества обучения, а высокие показатели мобильности нарушали экономически целесообразные пропорции в формировании профессиональных кадров.
4. Выявлены основные тенденции и направления развития системы подготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства в высшей школе края. Несмотря на то, что она являлась важнейшим звеном агропромышленного комплекса края, одной из ведущих тенденций при формировании материальной базы было недостаточное государственное финансирование крупных учебных объектов, что являлось сдерживающим фактором развития и приводило к непопулярным мерам, как, например строительство учебно-лабораторных корпусов силами студентов
При, формировании профессорско-преподавательского состава основной тенденцией было устойчивое повышение квалификации преподавательского состава при преобладающем росте кандидатов и недостаточном докторов наук. Среди особенностей преподавательского корпуса в КСХИ была ориентация на его формирование из своих выпускников, проявивших способности к научной и преподавательской деятельности
В целях более полного пополнения сельскохозяйственного производства специалистами в середине 70-х годов особое внимание было обращено на увеличение числа студентов, обучающихся по направлениям хозяйств. В 90-е гг. эта тенденция привела к складыванию в КрасГАУ системы целевой контрактной подготовки
5. Взаимосвязь образования, науки и производства выступала как условие эффективности учебного процесса и научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского коллектива.
В процессе образовательной и научно-исследовательской деятельности коллектива КСХИ выявились тенденции интеграции научной и учебно-воспитательной работы, концентрации усилий ученых на решении актуальных проблем АПК, на укреплении связи науки с производством, в том числе путем создания научно-учебно-производственных комплексов.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории н политологии Красноярского государственного аграрного университета. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в различных научных изданиях, в том числе в официальном издании ВАК (2006 г.), а также в докладах на региональных и всероссийских научных, научно-методических и научно-практических конференциях Материалы исследования были задействованы при написании книг к 50-летнему юбилею Красноярского государственного аграрного университета. Диссертант является соавтором третьего тома юбилейного издания «Руководители и выпускники Красноярского государственного аграрного университета». Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Основные публикации автора по теме диссертации Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Бурмакина, Г.А. Подготовка кадров для сельского хозяйства Красноярского края в первый послевоенный период [Текст] / Г А.Бурмакина /'/ Вестн. КрасГАУ. Вып 15 - Красноярск, 2006. - С 403 -407 (0,5 п. л ).
Другие научные публикации
2. Бурмакина, Г.А. К вопросу о зарождении системы сельскохозяйственного образования в Енисейской губернии [Текст] / Г.А. Бурмакина // Духовно-исторические чтения: мат-лы межвуз науч.-практ. конференции (апрель 2002 года). - Красноярск: КрасГАСА, 2002. - С.356-358 (0,3 п.л.).
3. Бурмакина, Г.А. Руководители и выпускники Красноярского государственного аграрного университета (1953-2003) [Текст] / Г.А.Бурмакина, С.Т Гайдин; Краснояр. гос. аграр ун-т - Красноярск, 2003. - 324 с (41 п.л. -50 % личного вклада)
4. Бурмакина, Г.А. Формирование системы сельскохозяйственного образования в Красноярском крае [Текст] / Г А.Бурмакина // Наука, образование в системе культуры. Сибирь и Россия, освоение, развитие, перспективы: мат-лы IV Всерос. науч. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. -Красноярск, 2006. - С. 158-162 (0,5 п л.)
5. Бурмакина, Г.А. История развития кураторства в КрасГАУ [Текст] / Г А.Бурмакина /У Инновации в системе непрерывного профессионального образования: мат-лы Всерос. науч.-метод, конф. (апрель 2006 года) / Краснояр гос аграр. ун-т - Красноярск, 2006. - С. 141-143 (0,3 п. л.).
6. Бурмакина, Г А. Подготовка специалистов для сельского хозяйства Красноярского края в учреждениях среднего профессионального образования (исторический аспект) [Текст] / Г.А.Бурмакина // Инновации в науке и образовании- опыт, проблемы, перспективы развития' мат-лы Всерос. науч.-метод. конф. / Краснояр. гос. аграр ун-т. - Красноярск, 2008. - С. 15-22 (0,6 п. л.)
Санитарно-эпидемиологическое заключение >6 24 49 04.953 П 00038 J 09.03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 13 10 08 Формат 60x84/16 Бумага тип № 1 Печать - ризограф Объем 1,25 пл Тираж 100 экз Заказ .N° 1729 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Ленина, 117