автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Петренко, Валерий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петренко, Валерий Михайлович

Введение.

Глава 1. Становление системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период с конца 40-х до середины 80-х гг. XIX в.

1.1. Образование и становление первых органов военного управления (конец 40-х - середина 60-х гг. XIX в.).

1.2. Реорганизации системы территориальных органов военного управления середина 60-х - середина 80-х гг. XIX столетия).

Глава 2. Система территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период с 1884 по 1917 гг.

2.1. Совершенствование системы территориальных органов военного управления в конце XIX - начале XX столетий (1884-1903 гг.).

2.2. Изменения в организации управления войсками во время и после Русскояпонской войны (1904-1917 гг.).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Петренко, Валерий Михайлович

Актуальность исследования. Проблемы формирования региональной структуры управления на территории Дальнего Востока уже давно привлекают внимание исследователей. В течение длительного времени здесь шёл поиск оптимальной модели управления. Для нас особый интерес представляет вторая половина XIX — начало XX вв., поскольку именно в это время в регионе проходил интенсивный процесс формирования и совершенствования структуры государственной власти Российской империи. Её особенность в этот период заключалась в объединении функций по гражданскому и военному управлению, что было обусловлено пограничным положением региона, его значительной отдалённостью от центра, а также сложными условиями военно-политической обстановки.

Важной составной частью государственных управленческих структур является система территориальных органов военного управления, предназначенная для руководства войсками, выполняющими свои задачи в регионе. Однако проблемы формирования и функционирования системы военного управления в рамках существующей на Дальнем Востоке структуры государственной власти до настоящего времени не получили должного освещения в исторической литературе.

Актуальность данной темы определяется рядом обстоятельств:

Во-первых, современным этапом государственного и военного строительства в Российской Федерации, одним из приоритетных направлений которого является совершенствование региональных структур управления.

Во-вторых, изменениями в структуре и составе войск на Дальнем Востоке, что требует приведения всей системы военного управления в регионе в соответствие с новой структурой и новыми задачами войск.

В-третьих, необходимостью выяснения особенностей в формировании и функционировании структур государственной власти во второй половина XIX

- начале XX вв., что позволит правильно оценить сегодняшние изменения и избежать ошибок, уже допускавшихся в прошлом.

В-четвертых, той ролью, которую играют органы управления в вопросах развития региона и укрепления его обороноспособности, т.к. рассматриваемый в исследовании опыт может быть полезен для них при решении задач в области обеспечения безопасности государства на Дальнем Востоке.

Степень изученности темы. Историография темы обширна и охватывает довольно широкий круг источников, которые условно можно разделить на три больших периода: дореволюционный (с 1870 по 1917 гг.); советский (с 1917 по 1990 гг.); современный (с 1991 г. по настоящее время). Сложность обзора литературы по интересующей нас проблеме заключается в том, что вопросы формирования и функционирования региональных структур системы военного управления во второй половине XIX - начале XX вв. до недавнего времени были изучены недостаточно.

В дореволюционной историографии крупными работами по рассматриваемой теме являются труды A.M. Добровольского, П.Л. Лобко, А.Ф. Редигера и др.1 Данные работы носят преимущественно историко-юридический характер и ограничиваются официальными справочными данными. В них систематизировано и проанализировано законодательство по вопросам устройства военного управления в России, организации, комплектования и мобилизации армии и т.д. В то же время специфические черты формирования, организации и функционирования региональных структур управления в них отражены недостаточно.

Важным является исследование И.П. Барсукова2, в котором рассматривается начальный этап становления системы управления и русских сухопутных сил на Дальнем Востоке. В исследовании И.П. Барсукова подробно раскрывается деятельность генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва по формированию структуры государственной власти на Дальнем Востоке, в т.ч. первых органов военного управления, по созданию регулярных и казачьих войск для обеспечения его безопасности. По своему содержанию книга

И.П. Барсукова является крупным исследованием в дореволюционной историографии, не утратившим значения и до настоящего времени.

Ценные сведения по теме содержат «Материалы по Восточной Сибири»3. В них в систематизированном виде изложены различные факты из истории гражданского управления в Сибири и на Дальнем Востоке с начала XIX в. и до 1880-х гг., проанализированы его особенности в связи с изменением административного устройства. Большую ценность представляют сведения по истории системы военного управления, её реорганизации в рамках военных реформ 1860-1870-х гг. В труде также приводится много справочного материала о составе и состоянии войск, об организационных изменениях в органах управления и войсках, и т.д.

Крупным исследованием по рассматриваемой теме является труд «Русско-японская война 1904-1905 гг.»4, в котором представлена официальная точка зрения тогдашнего российского руководства в отношении Русско-японской войны. В нём нашли отражение вопросы организации управления войсками на Дальнем Востоке во время войны. Недостаток работы состоит в том, что в ней отсутствует анализ имевших место упущений и недостатков в организации управления войсками.

Значительный объём материала по истории системы управления на Дальнем Востоке содержат книги П.Ф. Унтербергера «Приморская область. 1856-1898 гг.» и «Приамурский край. 1906-1910 гг.»5. Особый интерес для нас представляют содержащиеся в них различные сведения, отражающие специфические особенности формирования и функционирования региональных структур управления на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв. Данные книги ценны, прежде всего, своей объективностью и беспристрастностью, и стали в настоящее время большой библиографической редкостью. Их автор непосредственно проводил политику России на Дальнем Востоке и имел прямую причастность к развитию сухопутных сил и системы управления в регионе.

Важная информация об особенностях организации военного управления в казачьих войсках Приамурья, их составу и структуре имеется в книге А.П. Васильева, посвящённой забайкальским казакам6. Ряд сведений о войсках на Дальнем Востоке и организации их управления содержит работа А.Ф. Раго-зы, в которой даётся краткий очерк Приамурского военного округа7.

Отдельные вопросы, имеющие отношение к теме исследовании!, были также отражены в трудах Н.М. Алябьева, Р.К. Богданова, М.И. Венюкова, П.И. Головачева, В.И. Денисова, A.M. Зайончковского, Н.П. Матвеева, А.Я. Максимова, И.П. Надарова, А.И. Петрова, Н.М. Пржевальского, И.П. Тао бурно и др. В исследованиях указанных авторов приводятся сведения различного характера о войсках на Дальнем Востоке, организации их управления и т.д.

Специфика дореволюционной историографии определялась тем, что большинство авторов являлись участниками описываемых событий. Монографии и статьи по теме содержат много фактических сведений, но недостаток большинства этих работ состоит в том, что в них отсутствует анализ, и они в основном носят описательный характер, освещают лишь отдельные эпизоды из истории системы управления войсками на Дальнем Востоке.

В советской историографии были лишь работы, относящиеся к тем или иным вопросам рассматриваемой проблемы. До конца 30-х гг. XX в. в научных трудах, посвященных Дальнему Востоку и дальневосточной политике России, предметом специального изучения данная тема не стала. Из исследований этого периода следует выделить книги Н.А. Левицкого «Русско-японская война 1904-1905 гг.», Г. Ефимова и Б. Колчигина «Оборона Порт-Артура в 19041905 гг.»9. В них вопросы темы рассматривались частично и только в рамках Русско-японской войны. В работах М.А. Сергеева, А.А. Степанова, А.И. Сорокина и др., появившихся в начале 50-х гг. XX в., исследуемые вопросы рассматривались в рамках событий Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. на Дальнем Востоке и Русско-японской войны10.

В 50-80-е гг. XX в. появился ряд крупных исследований по истории военного управления в России и русской армии. Среди них следует выделить труды П.А. Зайончковского, в которых содержатся важные сведения о военной реформе 1860-1870 гг., а также о преобразованиях, осуществленных в русской армии на рубеже XIX-XX столетий11. Заслуживают внимания работы Л.Г. Бескровного и А.А. Строкова, посвященные исследованию войн и военного искусства, состояния вооружённых сил12. В них проблемам организации войск и их управления отведено ровно столько места, сколько это требовалось указанным авторам для раскрытия и обоснования исследуемых ими вопросов. В то же время вопросы организации и функционирования региональных структур системы военного управления в них отражены недостаточно.

Значительный объём сведений по истории административного устройства и управления, колонизации Дальнего Востока содержится в академической работе «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма

11

XVII в. - февраль 1917 г.)» . Однако проблемам военного управления на Дальнем Востоке в ней уделено мало внимания.

Из исследований, посвящённых казачеству, следует выделить монографию О.И. Сергеева, которая является комплексным исследованием истории казачества на русском Дальнем Востоке в XVII -XIX вв.14 Однако особенности организации управления казачьими войсками в ней не рассматривались.

Частично проблемы управления регионом и находящимися здесь войсками, а также отдельные вопросы деятельности органов управления по обеспечению безопасности Дальнего Востока рассматривались в трудах по истории международных отношений15, «История дипломатии»16, а также книгах А.А. Алексеева, А.И. Алексеева, Е.Л. Беспрозванных, П.И. Кабанова, В.М. Ка-бузана и др.17 Правда, вопросы становления и развития системы управления не нашли в них существенного отражения.

Характеризуя советскую историографию по исследуемой проблеме, следует отметить два существенных момента. Во-первых, вопросы управления войсками на Дальнем Востоке рассматривались в них в основном в рамках Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. и Русско-японской войны 19041905 гг., а собственно проблемы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления были рассмотрены недостаточно глубоко. Во-вторых, труды советских ученых характеризуются богатой фактологической наполненностью, но наряду с анализом исторических явлений они также носили пропагандистско-разоблачительский характер. Это объясняется проявлением так называемого «классового подхода» к истории дореволюционной России и её армии.

После 1991 г. расширилась источниковая база и изменились методологические подходы к исследованию исторических событий.

Фундаментальными исследованиями этого периода являются коллективный труд учёных Института истории и археологии Уральского отделения

18

Российской академии наук под руководством В.В. Алексеева и книга Д.Я. Резуна и М.В. Шиловского19, в которых вопросы формирования региональных структур системы управления рассматриваются в рамках геополитических процессов, протекавших в азиатской части России.

История международных отношений обогатилась исследованиями

A.J1. Анисимова, А.А. Кошкина, B.C. Мясникова, В.Э. Молодякова, А.В. Рем

20 нева, Я.А. Шулатова и др. В них рассматриваются экспансионистская политика США, история русско-китайских и русско-японских отношений, что, так или иначе, повлияло на развитие системы управления и русских военных сил на Дальнем Востоке.

Крупными исследованиями по истории военного управления в России и истории русской армии являются коллективные труды российских военных ученых «Двухсотлетие Военного министерства. 1802-2002 гг.»21, «Генеральный штаб Российской армии: история и современность»22, «Сухопутные войска России: История создания, становления и развития» и др. В них основное внимание уделено истории органов высшего военного управления (Военного министерства, Генерального штаба), исследованию общих проблем, возникавших в ходе строительства русской армии. Опыт совершенствования структуры управленческих органов в дореволюционной России также рассматривается в монографии В.А. Жилина «Система органов военного управления оперативно-стратегического звена: прошлое, настоящее, будущее»24. Вместе с тем региональные аспекты проблемы в работах, подготовленных в военных академиях и Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации, были рассмотрены недостаточно глубоко.

Из новых исследований по истории казачества на Дальнем Востоке еле-дует выделить труды В.Н. Абеленцева и С.Н. Савченко . В них отражены основные этапы формирования Амурского и Уссурийского казачьих войск, участие казаков в колонизации Приамурья и Приморья, в военных событиях второй половины XIX — начала XX вв. (манзовской войне 1868 г., русско-китайской войне 1900-1901 гг., русско-японской войне 1904-1905 гг.). Комплексному исследованию истории якутского казачества посвящена книга

О fl

А.С. Черткова . Однако вопросы организации военного управления казачьих войск указанные авторы рассматривали только частично.

Особую актуальность проблема формирования региональной структуры управления на Дальнем Востоке приобрела с начала 1990-х гг., что обусловлено процессами государственного строительства в Российской Федерации. Появилось большое количество научных статей, затрагивающих или специально разрабатывающих конкретные аспекты истории управления на Дальнем Востоке, различные сферы его деятельности. Среди них несомненный интерес представляют исследования И.Л. Дамешека о преобразованиях системы управления в Сибири, А.В. Милежика о деятельности дальневосточного наместничества, Я.JI. Салогуб о становлении и развитии системы административно-полицейского управления, М.Х. Яргаева о формировании административного аппарата Квантунской области и др.27

Изучению роли государственных и военных деятелей по формированию на Дальнем Востоке системы управления и структуры войск, предназначенных для обеспечения безопасности дальневосточных рубежей России, посвящены труды A.J1. Анисимова, Н.И. Дубининой, П.Н. Зырянова, Н.П. Матхановой и др.28

Предметом специального исследования стала история русской армии на Дальнем Востоке. Роль регулярных войск в колонизации Приамурья и Приморья рассматривается в работах PC. Авилова" . Деятельность Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи отражена в диссертации О.В. Вишнякова30. Событиям русско-китайской войны 1900-1901 гг. посвящены монографии В.Г. Дацышена31. Выявлению структуры и состава сухопутных сил, их роли в укреплении положения России на Дальнем Востоке посвящены исследования В.Н. Зуева, Т.Я. Иконниковой, М.А. Ковальчука, Р.В. Кондратенко, Н.В. Старостенкова, коллективные труды «Владивостокская крепость», «Краснознаменный Дальневосточный» и др.32

Из эмигрантской литературы ценным является труд русского военного историка-эмигранта А.А. Керсновского, в котором рассматриваются и исследуются как вопросы строительства российских вооружённых сил в целом, так и отдельные вопросы из истории русской армии на Дальнем Востоке33.

Анализ научных работ современного периода показывает, что проблемы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления в рамках структуры государственной власти, существовавшей на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв., до настоящего времени не получили должного освещения. Указанная тема не была также предметом специального исследования и освещалась лишь в контексте других исторических вопросов и проблем, которые исследовали вышеуказанные авторы. Каких-либо комплексных исследований по изучаемому вопросу не имеется.

Объектом данного исследования является система военного управления Российской империи, функционировавшая на Дальнем Востоке в середине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования стали процессы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в середине XIX - начале XX вв., как составной части государственных управленческих структур в регионе.

Цель работы заключается в комплексном исследовании процессов становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период с середины XIX по начало XX вв.

Цель работы диктует следующие задачи исследования:

1. Определить исторические предпосылки появления первых органов военного управления на Дальнем Востоке.

2. Исследовать процессы становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период середина XIX - начало XX вв.

3. Проанализировать структуру системы территориальных органов военного управления.

4. Выявить основные изменения в структуре системы территориальных органов военного управления на разных этапах её истории.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. по февраль 1917 г., т.е. с начала становления на Дальнем Востоке структуры государственных управленческих органов Российской империи и до Февральской революции 1917 г., повлекшей смену государственной власти в России.

Территориальные границы исследования включают Забайкалье и территории Дальнего Востока (Приамурье, Приморье, Сахалин, Охотское побережье, Камчатка, Чукотка), которые в рассматриваемый период входили в состав Восточно-Сибирского и Приамурского генерал-губернаторств Российской империи, а также часть Северо-Восточного Китая (Ляодунский полуостров, полоса отчуждения КВЖД), на которой осуществляли свою деятельность российские государственные управленческие структуры.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективности.

Принцип объективности позволил на основе полного и всестороннего анализа всей совокупности исторических фактов выявить динамику и особенности процессов становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.

Принцип историзма позволил проследить процессы зарождения, становления и развития системы территориальных органов военного управления, проанализировать её внутреннее строение, а также выявить и зафиксировать качественные изменения в её структуре на различных этапах исторического процесса. С позиции данного принципа формирование и функционирование системы территориальных органов военного управления рассматривается в рамках геополитических процессов, протекавших в рассматриваемый период в азиатской части России и на Дальнем Востоке.

Методологическую основу исследования составляет также понятийный аппарат военной истории, который включает ряд терминов и категорий, применявшихся в середине XIX — начале XX вв. Использование данного понятийного аппарата не выходит за рамки исследования и касается системы военного управления в рассматриваемый период.

В работе автором использованы также специальные научные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации, актуализации, статистический, системный, структурно-функциональный.

Источниковая база исследования включает в себя четыре группы источников. Первые три группы представлены опубликованными документальными материалами, четвертая — документами из фондов государственных архивов.

Первую группу источников составляют законодательные акты, помещенные в Полном собрании законов Российской империи34, Собрании узаконений и распоряжений Правительства, издаваемом при Правительствующем Сенате35, Своде военных постановлений36, Своде штатов военно-сухопутного ведомства37, в сборниках приказов по Военному ведомству и циркуляров Главного штаба, систематических сборниках приказов и дополнениях к ним, сборниках пооо становлений по иррегулярным войскам . Данные источники заключали в себе текущее военное законодательство несекретного характера, а именно: о проведении организационных мероприятий, об установлении и введении штатов и табелей, об установлении и введении положений об органах управления и т.д.

Ценные документальные материалы содержит также «Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью», изданный в 1882-1885 гг. в Иркутске в 8 томах по распоряжению генералгубернатора Восточной Сибири и командующего войсками округа генералЛ Q лейтенанта Д. Г. Анучина . В ходе работы над диссертацией из данного сборника были использованы документы, которые содержат в себе переписку с вышестоящими инстанциями по вопроса изменения административного устройства и военного управления, приказы и отчеты о проведении организационных мероприятий в органах управлениях и войсках и т.д.

К этой же группе источников принадлежат Сборники исторических документов, выпущенные к 100-летию Владивостока, 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства, и документы В.К Шацилло40. В данных сборниках, прежде всего, интерес для нас представляют документы по вопросам административного устройства и управления на Дальнем Востоке.

Вторую группу источников составляют всеподданнейшие отчеты Приамурских генерал-губернаторов, в которых отражались обзоры о состоянии дел в регионе, предложения по изменению структуры управления и т.д.41

К третьей группе источников относятся дневники и воспоминания. Из этой группы источников автором были использованы мемуары С.Ю. Витте42, записки А.Н. Куропаткина43, дневник полковника С.А. Рашевского44. Мемуары С.В. Витте позволяют получить представление о политике России на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв., об обстоятельствах заключения русско-китайских соглашений о КВЖД и аренде Ляодунского полуостров и т.д. В записках А.Н. Куропаткина содержится огромный фактический материал, который дает достаточно полное представление о состоянии организации управления в русской армии накануне и во время Русско-японской войны. Дневник полковника С.А. Рашевского является важным документальным источником о положении дел с организацией управления в Порт-Артуре.

Четвертую группу источников составили архивные материалы.

В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА), хранятся документы, содержащие важную информацию о начальном этапе становления системы управления на Дальнем Востоке: фонд 1 - Канцелярия военного министерства. В данном фонде имеются доклады и донесения генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва с предложениями по административным преобразованиям в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и по усилению военных средств Забайкальского края, проекты положений о Забайкальском казачьем войске, Забайкальской пешей артиллерийской бригаде, Иркутском и Енисейском городовых казачьих полках и др.

Ценные документальные материалы содержатся в Российском Государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИАДВ): фонд 1 — Приморское областное управление. В данном фонде имеются материалы о подавлении Манзовского восстания 1868 г. в Южно-Уссурийском крае, об организации и несении кордонной службы казаками Уссурийской конной сотни, приказы командующего войсками Приамурского военного округа за 1884-1885 гг. и приказы наместника на Дальнем Востоке за 1903-1904 гг. об организационных изменениях в органах управления и войсках, и др.

Большой объем сведений был получен в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК). Необходимо отметить, что документальные материалы, хранящиеся в ГАХК, не фондированы и представляют собой сшивы дел. В данных сшивах имеются приказы командующего войсками Приамурского военного округа, наместника на Дальнем Востоке, командующего войсками Дальнего Востока и других должностных лиц, отражающие сведения различного характера о войсках на Дальнем Востоке: проведении организационных мероприятий, организации боевой подготовки и др. вопросам.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Новизна исследования состоит, прежде всего, в обращении к актуальной, малоизученной в истории Дальнего Востока проблеме. Впервые в рамках одной работы проводится комплексное исследование процессов становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX — начале XX вв.; проанализирована структура системы территориальных органов военного управления; выявлены основные изменения в структуре системы территориальных органов военного управления на разных этапах её истории. Новизна рассматриваемой темы, кроме того, определяется введением в научный оборот новых архивных источников, а также использованием уже известных источников в ракурсе поставленной проблемы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является работой, которая восполняет существующий пробел в Отечественной истории и военной истории страны в части описания истории системы управления войсками на Дальнем Востоке, представляя комплексное исследование по истории формирования региональной системы органов военного управления. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщенных научных трудов по Отечественной истории, военной истории, истории Дальнего Востока и при разработке трудов по рассматриваемой проблематике, в преподавании курсов «Военная история», «История пограничных войск на Дальнем Востоке».

Апробация работы. Основные положения данной работы были изложены автором в коллективной монографии и ряде статей, опубликованных в научных журналах, сборниках научных трудов, материалах научных конференций. Отдельные положения работы были изложены автором на научных конференциях, в комплексных научно-исследовательских работах (КНИР) и экспериментах, проводимых в 2005-2008 гг. с участием органов военного управления Дальневосточного военного округа и органов военного управления других министерств и ведомств, дислоцированных в регионе.

Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. в изданиях, входящих в перечень ВАК, - 2.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В диссертации имеется 29 схем, отражающих структуру системы территориальных органов военного управления в разные периоды истории. К диссертации также прилагается список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв."

Результаты исследования подтвердили также вывод предшественников о том, что процессы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в рассмотренный период осуществлялись как в общем русле реформ, направленных на совершенствование государственных управленческих структур в регионе, так и были непосредственно связаны с военно-политической обстановкой, складывавшейся на востоке страны. Главными факторами при этом являлись: во-первых, особенности данного региона и его значительная удалённость от центра; во-вторых, характер взаимоотношений с основными соперниками в регионе (прежде всего с Великобританией) и с соседними государствами (прежде всего с Китаем и Японией); в-третьих, изменения в административно-территориальном делении, а также в составе и дислокации войск.

Опыт организации и функционирования системы территориальных органов военного управления на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. ценен тем, что даёт нам наглядные примеры решения многообразных задач нашими предками в сложных условиях обстановки, в какой находился этот удалённый регион в тот период истории Отечества. Данный опыт может быть полезен для органов военного управления и органов власти субъектов Российской Федерации при решении задач в области обеспечения безопасности Дальнего Востока.

1. Опубликованные документальные материалы

1.1. Витте, С.Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг.: в 2 т. Т. 1 / С.Ю. Витте. - М.: ТЕРРА, 1997. - 352 е.; Его же. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг.: в 2 т. Т. 2 / С.Ю. Витте.-М.: ТЕРРА, 1997.-400 с.

1.2. Владивосток. Сборник исторических документов (1860—1907 гг.) / Гл. ред. А.И. Крушанов. - Владивосток: Приморское кн. изд-во, 1960.-220 с.

1.3. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора за 1884-1885 гг. - Б.и., б.г. - 74 с.

1.4. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора с 1886 по 1891 гг. - СПб.: Типография Министерства внутренних дел, б.г. - 68 с.

1.5. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского за 1893, 1894 и 1895 годы. - СПб.: Типография Ю.Н. Эрлих, 1895.- 172 с.

1.6. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского за 1896-1897 годы. — СПб.: Типография Ю.Н. Эрлих, 1898.-95 с.

1.7. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова за 1898-1900 годы. - Хабаровск: Типография канцелярии Приамурского генерал-губернатора, 1901. - 148 с.

1.8. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова за 1901 и 1902 годы. - Хабаровск: Типография канцелярии Приамурского генерал-губернатора, 1902. — 69 с.

1.9. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора, сенатора, инженер-генерала Унтербергера за 1906 и 1907 гг. - Хабаровск: Типография канцелярии Приамурского генерал-губернатора, 1908. - 42 с.

1.10. Второе дополнение к систематическому сборнику приказов по военному ведомству и циркуляров Главного штаба за 1884 год. - СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1885.

1.11. Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы. К 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства / Составители Н.А. Троицкая, А.А. Торопов. - Владивосток: Приморская краевая организация Добровольного общества любителей книги России, 1999.-233 с.

1.12. Действующие в иррегулярных войсках постановления, изданные с 1 января 1865 г. по 1 января 1878 г. Ч. 1-4. Оренбургское, Уральское, Сибирское, Семиреченское, Забайкальское и Амурское казачьи войска. - СПб.: Главное управление иррегулярных войск, 1878.

1.13. Дневник полковника С.А. Рашевского (Порт-Артур, 1904) / Ред. A.JI. Сидоров. - М., Л.: Издание академии наук СССР, 1954. - 344 с.

1.14. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1-е: в 45 т. -СПб.: Типография 2 Отделения Собственной Е.И.В. канцелярии, 1830.

Т. IV (№ 1740-2619) - 811 с.

Т. V (№ 2620-3479) - 780 с.

Т. VIII (№ 5220-6293) - 1014 с.

Т. IX (№ 6294-7142) - 1022 с.

Т. XVI (№ 11582-12301)- 1052 с.

Т. XX (№ 14233-15105) - 1034 с.

Т. XXI (№ 15106-15901)- 1083 с.

Т. XXIV (№ 17530-18301) - 872 с.

Т. XXVII (№ 20099-21111) - 1122 с.

Т. XXVIII (№ 21112-21982) - 1328 с.

Т. XXX (№ 22737-24063) - 1404 с.

Т. XXXI (№ 24064-24941) - 944 с.

Т. XXXII (№ 24942-25761) - 1107 с.

Т. XXXVII (№ 28073-28857) - 983 с.

Т. XXXVIII (№ 28858-29724) - 1328 с.

1.15. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е: в 55 т. -СПб.: Типография 2 Отделения Собственной Е.И.В. канцелярии, 1830-1884. Т. IV. (№ 2576-3398) - 1083 с. Т. VIII. Отделение 1 (№ 5877-6684) - 832 с. Т. VIII. Отделение 2 (№ 6685-7379) - 891 с. Т. IX. Отделение 1 (№ 7380-7716)- 832 с. Т. X. Отделение 1 (№ 7717-8356) - 918 с. Т. X. Отделение 2 (№ 8357-8738) - 867 с. Т. XVI. Отделение 1 (№ 14141-14986) - 924 с. Т. XVI. Отделение 2 (№ 14987-15187) - 658 с. Т. XXII. Отделение 1 (№ 20768-21843) - 950 с. Т. XXIII. Отделение 1 (№ 21844-22685) - 664 с. Т. XXIII. Отделение 1 (№ 22686-22880) - 495 с. Т. XXIV. Отделение 1 (№ 22881-23429) - 635 с. Т. XXIV. Отделение 1 (№ 23430-23786) - 669 с. Т. XXV. Отделение 1 (№ 23787-24500) - 762 с. Т. XXV. Отделение 2 (№ 24501-24780) - 716 с. Т. XXVI. Отделение 1 (№ 24781-25593) - 752 с. Т. XXVI. Отделение 2 (№ 25594-25869) - 751 с. Т. XXVII. Отделение 1 (№ 25870-26904) - 801 с. Т. XXVIII. Отделение 1 (№ 26905-27827) - 704 с. Т. XXIX. Отделение 1 (№ 27828-28698) - 910 с. Т. XXIX. Отделение 2 (№ 28699-28880) - 536 с. Т. XXX. Отделение 1 (№ 28881-30012) - 778 с. Т. XXXI. Отделение 1 (№ 30013-31348)- 1110 с. Т. XXXII. Отделение 1 (№ 31349-32628) - 1066 с. Т. XXXIII. Отделение 1 (№ 32629-33350) - 802 с. Т. XXXIII. Отделение 2 (№ 33351-34004) - 595 с. Т. XXXV. Отделение 1 (№ 35303-36058) - 961 с.

Т. XXXV. Отделение 2 (№ 36059-36489) - 931 с. Т. XXXVI. Отделение 1 (№ 36490-37190) - 1059 с. Т. XXXVI. Отделение 2 (№ 37191-37826) - 673 с. Т. XXXVII. Отделение 1 (№ 37897-38621) - 833 с. Т. XXXVII. Отделение 2 (№ 38622-39116) - 851 с. Т. XXXVIII. Отделение 1 (№ 39117-40024) - 941 с. Т. XXXVIII. Отделение 2 (№ 40025^10456) - 1017 с. Т. XXXIX. Отделение 1 (№ 40457-41318) - 976 с. Т. XXXIX. Отделение 2 (№ 41319^11641) - 817 с. Т. XL. Отделение 1 (№ 41642^12509) - 993 с. Т. XL. Отделение 2 (№ 42510-42860) - 1164 с. Т. XLI. Отделение 1 (№ 42861^13602) - 1081 с. Т. XLI. Отделение 2 (№ 43603-44077) - 1408 с. Т. XLII. Отделение 1 (№ 44078^14894) - 1208 с. Т. XLII. Отделение 2 (№ 44895^15355) - 1543 с. Т. XLIV. Отделение 1 (№ 46610-47357) - 962 с. Т. XLIV. Отделение 2 (№ 47358^17861) - 452 с. Т. XLV. Отделение 1 (№ 47862-48529) - 896 с. Т. XLV. Отделение 2 (№ 48530^19097) - 760 с. Т. XLVI. Отделение 1 (№ 49098^19762)- 935 с. Т. XLVI. Отделение 2 (№ 49763-50382) - 890 с. Т. XLVII. Отделение 1 (№ 50383-51051) - 1047 с. Т. XLVII. Отделение 2 (№ 51052-51723)- 1276 с. Т. XLVIII. Отделение 1 (№ 51724-52436) - 911 с. Т. XLVIII. Отделение 2 (№ 52437-52981) - 648 с. Т. XLIX. Отделение 1 (№ 52982-53684) - 948 с. Т. XLIX. Отделение 2 (№ 53685-54240) - 496 с. Т. L. Отделение 1 (№ 54241-54878) - 720 с. Т. L. Отделение 2 (№ 54879-55435) - 513 с. Т. LI. Отделение 1 (№ 55436-56149) - 714 с.

Т. LI. Отделение 1 (№ 56150-56793) - 580 с. Т. LII. Отделение 1 (№ 56794-57528) - 823 с. Т. LII. Отделение 2 (№ 57529-58047) - 343 с. Т. LIII. Отделение 1 (№ 58048-58673) - 464 с. Т. LIII. Отделение 2 (№ 58674-59182) - 346 с. Т. LIV. Отделение 1 (№ 59183-59838) - 562 с. Т. LIV. Отделение 2 (№ 59839-60540) - 473 с. Т. LV. Отделение 1 (№ 60541-61928) - 966 с.

1.16. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е: в 33 т. — СПб.: Государственная Типография, 1885-1917. Т. III (№ 1293-1933)-979 с. Т. IV (№ 1934-2642) - 1267 с. Т. V (№ 2643-3435) - 1487 с. Т. VI (№ 3436-4137) - 1243 с. Т.VIII (№ 4933-5685) - 1173 с. Т. IX (№ 5686-6504) - 1490 с. Т. X. Отделение 1 (№ 6505-7339) - 845 с. Т. XI (№ 7340-8214) - 1384 с. Т. XII (№ 8215-9216) - 1353 с. Т. XIII (№ 9217-10232) - 1365 с. Т. XIV (№ 10233-11208) - 1497 с. Т. XV (№ 11209-12354)- 1510 с. Т. XVI (№ 12355-13610) - 823 с. Т. XVII (№ 13611-14860)- 1562 с. Т. XVIII (№ 14861-16309) - 1120 с. Т. XIX (№ 16310-17967) - 1324 с. Т. XX (№ 17968-19504) - 1168 с. Т. XXI (№ 19505-20931)- 1265 с. Т. XXII (№ 20932-22359) - 1030 с. Т. XXIII (№ 22360-23838) - 1167 с. Т. XXVI (№27173-28753)- 1141 с.

Т. XXVII (№ 28754-29943) - 1286 с.

Т. XXVIII (№ 29944—31329) - 1008 с.

Т. XXIX (№31330-32882) - 1006 с.

Т. XXX (№ 32883-34628) - 1408 с.

1.17. Приказы по военному ведомству. — СПб.: Типография Главного штаба, 1904.- 1648 с.

1.18. Приказы по военному ведомству. — СПб.: Типография Главного штаба, 1905.- 1374 с.

1.19. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1906.- 1058 с.

1.20. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1910.- 1278 с.

1.21. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1912.- 1856 с.

1.22. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1913.- 1832 с.

1.23. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1914.-2014 с.

1.24. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1915.-860 с.

1.25. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1916.-912 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

ООЗДа 1

Петренко Валерий Михайлович

Становление и развитие системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX — начале XX вв.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 и П п 3 ¿и

Хабаровск 2009

003491120

Работа выполнена на кафедре истории Отечества, органов безопасности и пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный руководитель

доктор исторических наук, доцент Анисимов Александр Леонидович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, доцент Ковальчук Михаил Александрович

кандидат исторических наук Савченко Сергей Николаевич

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Защита состоится 26 декабря 2009 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 293 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу 680000, г Хабаровск, ул К Маркса, 68, корп 1,ауд 311

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан « оа » 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Скрабневская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы формирования региональной структуры управления на территории Дальнего Востока уже давно привлекают внимание исследователей Для нас особый интерес представляет вторая половина XIX - начало XX вв , поскольку именно в это время в регионе проходил интенсивный процесс формирования и совершенствования структуры государственной власти Российской империи Важной составной частью государственных управленческих структур является система территориальных органов военного управления, предназначенная для руководства войсками, выполняющими свои задачи в регионе Однако проблемы формирования и функционирования системы военного управления в рамках существующей на Дальнем Востоке структуры государственной власти до настоящего времени не получили должного освещения в исторической литературе Актуальность данной темы определяется рядом обстоятельств Во-первых, современным этапом государственного и военного строительства в Российской Федерации, одним из приоритетных направлений которого является совершенствование региональных структур управления Во-вторых, изменениями в структуре и составе войск на Дальнем Востоке, что требует приведения всей системы военного управления в регионе в соответствие с новой структурой и составом войск В-третьих, необходимостью выяснения особенностей в формировании и функционировании структур государственной власти во второй половина XIX - начале XX вв , что позволит правильно оценить сегодняшние изменения и избежать ошибок, уже допускавшихся в прошлом В-четвертых, той ролью, которую играют органы управления в вопросах развития региона и укрепления его обороноспособности, тк рассматриваемый в исследовании опыт может быть полезен для них при решении задач в области обеспечения безопасности государства на Дальнем Востоке

Степень изученности темы. Историография заявленной автором темы обширна и охватывает довольно широкий круг источников, которые условно можно разделить на три больших периода дореволюционный (с 1870 по 1917 гг), советский (с 1917 по 1990 гг), современный (с 1991 г по настоящее время) Сложность обзора литературы по интересующей нас проблеме заключается в том, что вопросы формирования и функционирования региональных структур системы военного управления во второй половине XIX - начале XX вв до недавнего времени были изучены недостаточно

В дореволюционной историографии крупными работами по рассматриваемой теме являются труды А М Добровольского, П Л Лобко, А Ф Редигера и др 1 В них

1 Добровольский А М Основы организации центрального военного управления в России и важнейших западноевропейских государствах - СПб , 1901, Лобко П Л Записки военной админи-

систематизировано и проанализировано законодательство по вопросам устройства военного управления в России и тд В то же время специфические черты формирования, организации и функционирования региональных структур системы военного управления в них отражены недостаточно

Важным является исследование И П Барсукова2, в котором подробно раскрывается деятельность генерал-губернатора Восточной Сибири Н Н Муравьева по формированию структуры государственной власти на Дальнем Востоке, в тч первых органов военного управления, по созданию войск для обеспечения его безопасности

Ценные сведения по теме содержат «Материалы по Восточной Сибири»3, в которых в систематизированном виде изложены различные факты из истории гражданского и военного управления в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с начала XIX в и до 1880-х гг, проанализированы его особенности в связи с изменением административного устройства

Крупным исследованием по рассматриваемой теме является труд «Русско-японская война 1904-1905 гг»4 В нем нашли отражение вопросы организации управления войсками на Дальнем Востоке во время русско-японской войны Недостаток работы состоит в том, что в ней отсутствует анализ имевших место упущений и недостатков в организации управления войсками

Значительный объем материала по истории системы управления на Дальнем Востоке содержат книги П Ф Унтербергера «Приморская область 1856-1898 гг» и «Приамурский край 1906-1910 гг»5 Особый интерес для нас представляют содержащиеся в них различные сведения, отражающие специфические особенности формирования и функционирования региональных структур управления на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв

Важная информация об особенностях организации военного управления в казачьих войсках Приамурья имеется в книге А П Васильева, посвященной забайкальским казакам6 Ряд сведений о войсках на Дальнем Востоке и организации их управления содержит работа А Ф Рагозы, в которой дается краткий очерк Приамурского

страции для военных училищ Изд 18-е - СПб , 1912, Редигер А Ф Комплектование и устройство вооруженной силы - СПб , 1900 и др

2 Барсуков И П Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам Кн 1 - Репринтное издание - Хабаровск, 2008

3 Материалы по Восточной Сибири - СПб , 1882

4 Русско-японская война 1904-1905 гг Т II Ч 1 - СПб , 1910, Русско-японская война 19041905 гг Т IX - СПб, 1910

5 Унтербергер ПФ Приамурский край, 1906-1910 гг - СПб , 1912, Его же Приморская область 1856—1898 гг - СПб , 1900

6 Васильев АП Забайкальские казаки Исторический очерк Т II - Чита, 1916, Его же Забайкальские казаки Исторический очерк Приложения ко II тому-Чита, 1916, Его же Забайкальские казаки Исторический очерк Т III и приложение к нему - Чита, 1918

военного округа7 Отдельные вопросы, имеющие отношение к теме нашего исследования, нашли также отражение в работах НМ Алябьева, РК Богданова, МИ Ве-нюкова, П И Головачева, В И Денисова, А М Зайончковского, Н П Матвеева, А Я Максимова, И П Надарова, А И Петрова, Н М Пржевальского, И П Табурно и др8 В них приводятся сведения различного характера о войсках на Дальнем Востоке, организации их управления и тд

Специфика дореволюционной историографии определялась тем, что большинство авторов являлись участниками описываемых событий Монографии и статьи по теме содержат много фактических сведений, но недостаток большинства этих работ состоит в том, что в них отсутствует анализ, и они в основном носят описательный характер, освещают лишь отдельные эпизоды из истории системы управления войсками на Дальнем Востоке

В советской историографии были лишь работы, относящиеся к тем или иным вопросам проблемы До конца 30-х гт XX в в научных трудах, посвященных Дальнему Востоку и дальневосточной политике России, предметом специального изучения данная тема не стала Из исследований этого периода следует выделить книги Н А Левицкого «Русско-японская война 1904-1905 гг», Г Ефимова и Б Колчигина «Оборона Порт-Артура в 1904-1905 гг»9, в которых деятельность органов военного управления рассматривалась только в рамках русско-японской войны В работах МА Сергеева, А А Степанова, А И Сорокина и др, появившихся в начале 50-х гг XX в, вопросы организации военного управления освещались в рамках событий Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг на Дальнем Востоке и Русско-японской войны10

7 Рагоза А Ф Краткий очерк занятия Амурского края и развития боевых сил Приамурского военного округа -Хабаровка, 1891

8 Алябьев Н М Далекая Россия Уссурийский край - СПб , 1872, Богданов РК Воспоминания Амурского казака о прошлом с 1849 по 1880 год // Записки Приамурского отдела Российского императорского Географического общества Т V Вып III - Хабаровск, 1900, Венюков М И Путешествия по Приамурью, Китаю и Японии Воспоминания о заселении Амура в 1857-1858 гг -Хабаровск, 1970, Головачев П И Россия на Дальнем Востоке - СПб , 1904, Денисов В И Россия на Дальнем Востоке Амурский рельсовый путь Владивостокский порт Приамурский край Япония и Китай Монголия - СПб , 1913, Зайончковский А М Восточная война 1853-1856 гг в связи с современной ей политической обстановкой Т 1 Приложения - СПб, 1908, Матвеев НП Краткий исторический очерк г Владивостока - Владивосток, 1990, Максимов А Я Наши задачи на Тихом океане - СПб , 1894, Надаров И П Второй съезд губернаторов и других представителей в Ха-баровке - Владивосток, 1886, Петров А И Амурский щит Записки первостроителя Николаевска-на-Амуре - Хабаровск, 1974, Пржевальский Н М Путешествие в Уссурийском крае, 1867-1869 гг - Владивосток, 1990, Табурно И П Как наилучшим образом обеспечить свободное развитие России на Дальнем Востоке и неприкосновенность ее границ - СПб , 1908 и др

9 Левицкий Н А Русско-японская война 1904-1905 гг - М, 1936, Колчигин Б , Разин Е Оборона Порт-Артура в Русско-японскую войну 1904-1905 гг - М , 1939

10 Сергеев М А Оборона Петропавловска на Камчатке - М , 1954, Степанов А А Петропавловская оборона (1853-1856 годы) - Хабаровск, 1950, Сорокин А И Оборона Порт-Артура 1904— 1905 -М, 1952 и др

В 50-80-е гг XX в появился ряд исследований по истории военного управления в России и русской армии Среди них следует выделить труды П А Зайончков-ского, в которых содержатся важные сведения о военной реформе 1860-1870 гг и о преобразованиях, осуществленных в русской армии на рубеже Х1Х-ХХ столетий" Заслуживают внимания работы Л Г Бескровного и А А Строкова, посвященные исследованию войн и военного искусства, состояния вооруженных сил12 В то же время вопросы организации и функционирования региональных структур системы военного управления в них отражены недостаточно

Значительный объем сведений по истории административного устройства и управления, колонизации Дальнего Востока содержится в академической работе «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в -февраль 1917 г)»13 Однако проблемам военного управления на Дальнем Востоке в ней уделено мало внимания

Из исследований, посвященных казачеству, следует выделить монографию О И Сергеева, которая является комплексным исследованием истории казачества на русском Дальнем Востоке в ХУП-Х1Х вв 14 Однако особенности организации военного управления в казачьих войсках в ней не рассматривались Частично проблемы управления регионом и находящимися здесь войсками, а также отдельные вопросы деятельности органов управления по обеспечению безопасности Дальнего Востока рассматривались в трудах по истории международных отношений15, «История дипломатии»16, а также книгах А А Алексеева, А И Алексеева, Е Л Беспрозванных, П И Кабанова, В М Кабузана и др 17 Правда, вопросы становления и развития системы управления не нашли в них существенного отражения

11 Зайончковский П А Военные реформы 1860-1870 годов в России - М , 1952, Его же Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий 1881-1903 - М , 1973

12 Бескровный Л Г Хрестоматия по русской военной истории - М , 1947, Его же Русская армия и флот в XIX веке Военно-экономический потенциал России - М , 1973, Строков А А История военного искусства Т 2 - М , 1965, Его же История военного искусства Т 3 - М , 1967

13 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в - февраль 1917г) -М, 1990

14 Сергеев О И Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII - XX вв - М , 1983

15 Аварии В Империализм в Маньчжурии этапы империалистической борьбы за Маньчжурию - М , Л , 1931, Гальперин А Англо-японский союз 1902-1921 годы - М , 1947, Добров А Дальневосточная политика США в период русско-японской войны - М , 1952, Ефимов Г Империалистическая интервенция 1900-1901 гг в Китае и Боксерское восстание // Исторический журнал - 1938 - № 4 - С 63-75, Международные отношения на Дальнем Востоке 1870-1945 гг -М , 1951, Международные отношения на Дальнем Востоке с конца XVI в до 1917 г - М , 1973, Нарочницкий А Л Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 18601895 - М , 1956, Рябов Н И , Штейн М Г Очерки истории русского Дальнего Востока (XVII - начало XX века) - Хабаровск, 1958

16 История дипломатии Т 1 -М , 1941, История дипломатии Т2 -М, Л, 1945

17 Алексеев А А Сподвижники Г И Невельского - Южно-Сахалинск, 1967, Алексеев А И Сыны отважные России - Магадан, 1970, Беспрозванных ЕЛ Приамурье в системе русско-

Характеризуя советскую историографию по исследуемой проблеме, следует отметить два существенных момента Во-первых, вопросы управления войсками на Дальнем Востоке рассматривались в ней в основном в рамках Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг и Русско-японской войны 1904-1905 гг, а собственно проблемы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления были изучены недостаточно глубоко Во-вторых, труды советских ученых характеризуются богатой фактологической наполненностью, но наряду с анализом исторических явлений они носили пропагандистско-разоблачительский характер Это объясняется проявлением так называемого «классового подхода» к истории дореволюционной России и ее армии

После 1991 г расширилась источниковая база и изменились методологические подходы к исследованию исторических событий Фундаментальными работами этого периода являются коллективный труд ученых Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук под руководством В В Алексеева18 и книга Д Я Резуна и М В Шиловского19, в которых вопросы формирования региональных структур системы управления рассматриваются в рамках геополитических процессов, протекавших в азиатской части России

История международных отношений обогатилась исследованиями А Л Ани-симова, А А Кошкина, В С Мясникова, В Э Молодякова, А В Ремнева, Я А Шула-това и др20 В них рассматриваются экспансионистская политика США, история русско-китайских и русско-японских отношений, что, так или иначе, повлияло на развитие системы управления и русских военных сил на Дальнем Востоке

Крупными исследованиями по истории военного управления в России и русской армии являются коллективные труды российских военных ученых «Двухсотлетие Военного министерства 1802-2002 гг»21, «Генеральный штаб Российской

китайских отношений, XVII - середина XX в - М , 1983, Кабанов П И Амурский вопрос - Благовещенск, 1959, Кабузан В М Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX вв ) - Хабаровск, 1973 и др

18 Алексеев В В Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике XVI-XX века - М , 2004

19 Резун Д Я , Шиловский М В Сибирь в конце XVI - начале XX века фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов - Новосибирск, 2005

20 Анисимов А Л Дальневосточная политика США в 30 - 60 гг XIX века - Хабаровск, 2002, Кошкин А А Японский фронт маршала Сталина Россия и Япония тень Цусимы длиною в век -М, 2004, Мясников В С Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы ХУН-ХХ вв ) - Хабаровск, 1997, Молодяков В Э Россия и Япония поверх барьеров Неизвестные и забытые страницы российско-японских отношений (1899-1929) - М, 2005, Ремнев А В Россия Дальнего Востока Имперская география власти XIX - начала XX веков - Омск, 2004, Шулатов Я А На пути к сотрудничеству российско-японские отношения в 19051914 гг - Хабаровск, М , 2008 и др

21 Двухсотлетие Военного министерства 1802-2002 гг - М , 2003

армии история и современность»22, «Сухопутные войска России История создания, становления и развития»23 и др В них основное внимание уделено истории органов высшего военного управления (Военного министерства, Генерального штаба), исследованию общих проблем, возникавших в ходе строительства русской армии Опыт совершенствования структуры управленческих органов в дореволюционной России рассматривается в монографии В А Жилина24 Вместе с тем региональные аспекты проблемы в работах, подготовленных в военных академиях и Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации, были рассмотрены недостаточно глубоко

Из новых исследований по истории казачества на Дальнем Востоке можно выделить труды В Н Абеленцева и С Н Савченко25, посвященные исследованию истории Амурского и Уссурийского казачьих войск Комплексному исследованию истории якутского казачества посвящена книга А С Черткова26 Однако вопросы организации военного управления казачьих войск указанные авторы рассматривали только частично

Особую актуальность проблемы формирования и функционирования региональной структуры управления на Дальнем Востоке приобрели с начала 1990-х гг, что обусловлено процессами государственного строительства в Российской Федерации Появилось большое количество научных статей, затрагивающих или специально разрабатывающих конкретные аспекты истории управления на Дальнем Востоке, различные сферы его деятельности Среди них несомненный интерес представляют исследования И Л Дамешека о преобразованиях системы управления в Сибири, А В Милежика о дальневосточном наместничестве, Я Л Салогуб о системе административно-полицейского управления, М X Яргаева о формировании административного аппарата Квантунской области и др27 Изучению роли государственных и военных деятелей по формированию на Дальнем Востоке системы управления и структуры войск, предназначенных для обеспечения безопасности дальневосточных рубежей

22 Генеральный штаб Российской армии история и современность - М , 2006

23 Сухопутные войска России История создания, становления и развития - М , 2001

24 Жилин В А Система органов военного управления оперативно-стратегического звена прошлое, настоящее, будущее - М, 2001

25 Абеленцев В Н Амурское казачество XIX - XX вв Сб статей и публикаций - Благовещенск, 2005, Савченко С Н Казачество Дальнего Востока России во второй половине XIX - XX вв Сб научных статей - Хабаровск, 2006

26 Чертков А С Якутское казачество во второй половине XIX - начале XX в - М , 1996

27 Дамешек И Л Преобразования 1822 г в Сибири // Подготовит материалы ко Второй Меж-дунар науч-практ конф 23-26 сентября 1997 г - Иркутск, 1996 - С 65-76, Милежик А В Дальневосточное наместничество (1903-1905 гг) структура, компетенция, эффективность управления автореф дис канд ист наук - Хабаровск, 2007, Салогуб Я Л Становление и развитие системы административно-полицейского управления на Дальнем Востоке 50-е гг XIX - начало XX вв ав-

России, посвящены труды А Л Анисимова, Н И Дубининой, П Н Зырянова, Н П Матхановой и др28

Предметом специального исследования стала история русской армии на Дальнем Востоке Роль регулярных войск в колонизации Приамурья и Приморья рассматривается в работах РС Авилова29 Деятельность Заамурскош округа Отдельного корпуса пограничной стражи отражена в диссертации О В Вишнякова30 Событиям русско-китайской войны 1900—1901 гг посвящены монографии В Г Дацышена31 Выявлению структуры и состава сухопутных сил, их роли в укреплении положения России на Дальнем Востоке посвящены исследования В Н Зуева, ТЯ Иконниковой, МА Ковальчука, РВ Кондратенко, Н В Старостенкова, коллективные труды «Владивостокская крепость», «Краснознаменный Дальневосточный» и др32

Из эмигрантской литературы ценным является труд русского военного историка-эмигранта А А Керсновского33, в котором рассматриваются и исследуются как во-

тореф дис канд ист наук - Владивосток, 2005, Яргаев М X Формирование административного аппарата в Квантунской области 1898—1903 гг //Вопросыистории -2008 -№10 - С 78-90

28 Анисимов А Л Деятельность администрации Восточной Сибири по укреплению российских военно-морских сил на Тихом океане в середине XIX века // Материалы Тихоокеанской конференции, посвященной 300-летию Российского флота Вып 1 - Владивосток, 1996 - С 40-45, Дубинина НИ Приамурский генерал-губернатор Н И Гродеков - Хабаровск, 2001, Его же Приамурский генерал-губернатор П Ф Унтербергер - Хабаровск, 2008, Зырянов П Н Николай Николаевич Муравьев-Амурский // Вопросы истории - 2008 - № 1 - С 22-46, Матханова Н П Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века В Я Руперт, Н Н Муравьев-Амурский, М С Карсаков - Новосибирск, 1998

29 Авилов РС Роль регулярных войск в освоении территории Приамурья и Приморья (1850-е гг - 1884 г) // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока Т X - Владивосток, 2007 -С 196-208

30 Вишняков О В Деятельность охранной стражи КВЖД и Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи по защите государственных интересов России на Дальнем Востоке (1897-1918 гг) автореф дис канд ист наук - Комсомольск-на-Амуре, 2006

31 Дацышен В Г Русско-китайская война Маньчжурия 1900 г Ч 1 Боевые действия на сухопутном фронте - СПб , 1996, Его же Русско-китайская война 1900 г Ч 2 Поход на Пекин -СПб, 1999, Его же Боксерская война Военная кампания русской армии и флота в Китае 19001901 гг - Красноярск, 2001

32 Зуев В Н Сухопутные силы России на Дальнем Востоке в канун октября 1917 года Структура, дислокация, численность // Сборник научных трудов - Владивосток, 1994 - С 46-52, Иконникова ТЯ Ополченческие дружины Приамурского военного округа в 1914-1917 гг // Военно-исторический журнал - 2009 - № 2 - С 35-40, Ковальчук М А Роль транспорта в укреплении военно-стратегического положения России на Дальнем Востоке на рубеже XIX - XX вв // Вестник История международных отношений в Тихоокеанском регионе Вып 1 - Хабаровск, 2000 -С 61-66, Кондратенко РВ Манзовская война Дальний Восток 1868 - СПб, 2004, Старостенков Н В Железнодорожные войска России Кн 1 На службе Российской империи 18511917 - М , 2001, Владивостокская крепость - Владивосток, 2006, Краснознаменный Дальневосточный - Хабаровск, 2003 и др

33 Керсновский А А История русской армии в 2 кн Кн 1 История русской армии 1881— 1916 - Смоленск, 2004

просы строительства российских вооруженных сил в целом, так и отдельные вопросы из истории системы военного управления и русской армии на Дальнем Востоке

Анализ научных работ современного периода показывает, что проблемы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления в рамках структуры государственной власти, существовавшей на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв , до настоящего времени не получили достаточного освещения Указанная тема не была предметом специального исследования и освещалась лишь в контексте других исторических вопросов и проблем, которые исследовали вышеуказанные авторы Каких-либо комплексных исследований по изучаемому вопросу не имеется

Объектом данного исследования является система военного управления Российской империи, функционировавшая на Дальнем Востоке в середине XIX - начале XX вв

Предметом исследования стали процессы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в середине XIX - начале XX вв, как составной части государственных управленческих структур в регионе

Цель работы заключается в комплексном исследовании процессов становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период середина XIX - начало XX вв

Цель работы диктует следующие задачи исследования:

1 Определить исторические предпосылки появления первых органов военного управления на Дальнем Востоке

2 Исследовать процессы становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период середина XIX - начало XX вв

3 Проанализировать структуру системы территориальных органов военного управления

4 Выявить основные изменения в структуре системы территориальных органов военного управления на разных этапах ее истории

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в по февраль 1917 г, те с начала становления на Дальнем Востоке структуры государственных управленческих органов Российской империи и до Февральской революции 1917 г, повлекшей смену государственной власти в России

Территориальные границы исследования включают Забайкалье и территории Дальнего Востока (Приамурье, Приморье, Сахалин, Охотское побережье, Камчатка, Чукотка), которые в рассматриваемый период входили в состав ВосточноСибирского и Приамурского генерал-губернаторств Российской империи, а также

часть Северо-Восточного Китая (Ляодунский полуостров, полоса отчуждения КВЖД), на которой осуществляли свою деятельность российские государственные управленческие структуры

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективности Принцип объективности позволил на основе полного и всестороннего анализа всей совокупности исторических фактов выявить динамику и особенности процессов становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в середине XIX - начале XX вв

Принцип историзма позволил проследить процессы зарождения, становления и развития системы территориальных органов военного управления, проанализировать ее внутреннее строение, а также выявить и зафиксировать качественные изменения в ее структуре на различных этапах исторического процесса С позиции данного принципа формирование и функционирование системы территориальных органов военного управления рассматривается в рамках геополитических процессов, протекавших в рассматриваемый период в азиатской части России и на Дальнем Востоке

Методологическую основу исследования составляет также понятийный аппарат военной истории, который включает ряд терминов и категорий, применявшихся в середине XIX - начале XX вв Использование данного понятийного аппарата не выходит за рамки исследования и касается системы военного управления в рассматриваемый период В работе автором использованы также специальные научные методы исторического исследования проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации, актуализации, статистический, системный, структурно-функциональный Источниковая база исследования включает в себя четыре группы источников Первые три группы представлены опубликованными документальными материалами, четвертая - документами из фондов государственных архивов

Первую группу источников составляют законодательные акты, помещенные в Полном собрании законов Российской империи34, Собрании узаконений и распоряжений Правительства, издаваемом при Правительствующем Сенате35, Своде военных постановлений36, Своде штатов военно-сухопутного ведомства37, в сборниках прика-

34 Полное собрание законов Российской империи Собр 1-е В 45 т - СПб, 1830, Полное собрание законов Российской империи Собр 2-е В 55 т - СПб, 1830-1884, Полное собрание законов Российской империи Собр 3-е В 33 т-СПб , 1885-1917

35 Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате Изд ежегодное -СПб, 1885-1886,1888-1890,1892-1900,1904-1905,1910

36 Свод военных постановлений 1869 года Ч I Войска регулярные Кн V-VI -СПб, 1891, Свод военных постановлений 1869 года Ч IV Военные заведения Кн XII Заведения интендантские Кн XIII Заведения артиллерийские Кн XIV Заведения инженерные Изд 2-е -СПб, 1891, Свод военных постановлений 1869 года Ч I Военные управления Кн I Военное министерство и состоящие при нем особые учреждения Кн II Военно-окружные управления Изд 2-е - СПб, 1893, Свод военных постановлений 1869 года Кн II Военно-окружные

зов по Военному ведомству и циркуляров Главного штаба, систематических сборниках приказов и дополнениях к ним, сборниках постановлений по иррегулярным войскам38 Данные источники заключали в себе текущее военное законодательство несекретного характера, а именно о проведении организационных мероприятий, об установлении и введении положений об органах управления и тд

Ценные документальные материалы содержит также «Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью», изданный в 1882— 1885 гг в Иркутске в 8 томах по распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири и командующего войсками округа генерал-лейтенанта Д Г Анучина39 В ходе работы над диссертацией из данного сборника были использованы документы, которые содержат в себе переписку с вышестоящими инстанциями по вопроса изменения административного устройства и военного управления, о проведении организационных мероприятий в органах управлениях и войсках и т д

К этой же группе источников принадлежат Сборники исторических документов, выпущенные к 100-летию Владивостока, 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства, и документы В К Шацилло40 В данных сборниках, прежде всего, интерес для нас представляют документы по вопросам административного устройства и управления на Дальнем Востоке

Вторую группу составляют всеподданнейшие отчеты Приамурских генерал-губернаторов, в которых отражались обзоры о состоянии дел в регионе, предложения по изменению структуры управления и т д41

управления Изд 3-е - СПб, 1907, Свод военных постановлений 1869 года Продолжение 1907 года - СПб, 1908

37 Свод штатов военно-сухопутного ведомства Кн III - СПб, 1893, Свод штатов военно-сухопутного ведомства Кн I - СПб , 1912, Свод штатов военно-сухопутного ведомства Кн I—IV -СПб, 1912

38 Приказы по Военному ведомству - СПб, 1904-1906, 1910-1916, Второе дополнение к систематическому сборнику приказов по военному ведомству и циркуляров Главного штаба за 1884 год - СПб , 1885, Действующие в иррегулярных войсках постановления, изданные с 1 января 1865 г по 1 января 1878 г Ч 1-4 Оренбургское, Уральское, Сибирское, Семиреченское, Забайкальское и Амурское казачьи войска - СПб , 1878, Циркуляры Главного штаба - СПб , 1907

39 Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью В 8 т -Иркутск, 1882-1885

0 Владивосток Сборник исторических документов (1860-1907 гг) - Владивосток, 1960, Дальний Восток России из истории системы управления Документы и материалы к 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства - Владивосток, 1999, Шацилло В К Русско-японская война 1904-1905 Факты Документы -М,2004

41 Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора за 1884-1885 гг - Бм, б г, Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора с 1886 по 1891 гг - СПб, б г, Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского за 1893, 1894 и 1895 годы - СПб , 1895, Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова за 1901 и 1902 годы - Хабаровск, 1902, Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора, сенатора, инженер-генерала Унтербергера за 1906 и 1907 гг-Хабаровск, 1908

К третьей группе относятся дневники и воспоминания Из этой группы источников автором были использованы мемуары С Ю Витте42, записки А Н Куро-паткина43, дневник полковника С А Рашевского44

Четвертую группу составили архивные материалы

В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА), хранятся документы, содержащие важную информацию о начальном этапе становления системы управления на Дальнем Востоке фонд 1 - Канцелярия военного министерства В данном фонде имеются доклады и донесения генерал-губернатора Восточной Сибири Н Н Муравьева с предложениями по административным преобразованиям в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и по усилению военных средств Забайкальского края, проекты положений о Забайкальском казачьем войске, Забайкальской пешей артиллерийской бригаде, Иркутском и Енисейском городовых казачьих полках и др

Ценные документальные материалы содержатся в Российском Государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) фонд 1 - Приморское областное управление В фонде имеются материалы о подавлении Манзовского восстания 1868 г в Южно-Уссурийском крае, об организации и несении кордонной службы казаками Уссурийской конной сотни, приказы командующего войсками Приамурского военного округа за 1884-1885 гг и приказы наместника на Дальнем Востоке за 19031904 гг об организационных изменениях в органах управления и войсках, и др

Большой объем сведений был получен в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) Необходимо отметить, что документальные материалы, хранящиеся в ГАХК, не фондированы и представляют собой сшивы дел В данных сшивах имеются приказы командующего войсками Приамурского военного округа, наместника на Дальнем Востоке, командующего войсками Дальнего Востока и других должностных лиц, отражающие сведения различного характера о войсках на Дальнем Востоке проведении организационных мероприятий, преобразовании органов военного управления, организации боевой подготовки и др вопросам

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи

Новизна исследования состоит, прежде всего, в обращении к малоизученной в истории Дальнего Востока проблеме Впервые в рамках одной работы проводится комплексное исследование процессов становления и развития системы территориальных органов военного управления во второй половине XIX - начале XX вв , проанализирована структура системы территориальных органов военного управления, выявлены основные изменения в структуре системы территориальных органов военного

42 Витте С Ю Избранные воспоминания, 1849-1911 гг В 2 т - М , 1997

43 Куропаткин А Н Русско-японская война, 1904-1905 Итоги войны - СПб , 2002

44 Дневник полковника С А Рашевского (Порт-Артур, 1904) - М, Л, 1954

управления на разных этапах ее истории Новизна рассматриваемой темы, кроме того, определяется введением в научный оборот новых архивных источников, а также использованием уже известных источников в ракурсе поставленной проблемы

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является работой, которая восполняет существующий пробел в Отечественной истории и военной истории страны в части описания истории системы управления войсками на Дальнем Востоке, представляя комплексное исследование по истории формирования региональной системы территориальных органов военного управления Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщенных научных трудов по Отечественной истории, военной истории, истории Дальнего Востока и при разработке трудов по рассматриваемой проблематике, в преподавании курсов «Военная история», «История пограничных войск на Дальнем Востоке»

Апробация работы. Основные положения данной работы были изложены автором в коллективной монографии и ряде статей, опубликованных в научных журналах, сборниках научных трудов, материалах научных конференций Отдельные положения работы были изложены автором на научных конференциях, в комплексных научно-исследовательских работах, проводимых в 2005-2008 гг с участием органов военного управления Дальневосточного военного и органов военного управления других министерств и ведомств, дислоцированных в регионе

Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ, в т ч в изданиях, входящих в перечень ВАК, - 2

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения В диссертации имеется 29 схем, отражающих структуру системы территориальных органов военного управления в разные периоды истории К диссертации также прилагается список источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи диссертации, определены новизна, объект и предмет исследования, характеризуется его методология, проведен анализ источ-никовой базы, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Становление системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период с конца 40-х до середины 80-х гг. XIX в.» исследуются процессы становления системы территориальных органов во-

енного управления на Дальнем Востоке, а также анализируются ее структура и состав в период с конца 40-х до середины 80-х гг XIX в

В первом параграфе «Образование и становление первых органов военного управления (конец 40-х - середина 60-х гг. XIX в.)» выявляются исторические предпосылки появления первых органов управления, предназначенных для руководства войсками на Дальнем Востоке, и рассматривается процесс становления и развития первых органов военного управления в регионе в период с конца 40-х до середины 60-х гг XIX в

С середины XVII в на Дальнем Востоке появляются первые территориальные органы государственного управления Главная особенность всех органов государственного управления, создававшихся в этот период в регионе, заключалась в объединении функций по гражданскому и военному управлению в ведение одного лица - воеводы, губернатора, наместника, генерал-губернатора и тд Самостоятельной системы территориальных органов военного управления на востоке страны в это время не существовало

В конце 40-х гг XIX в управление войсками на русском Дальнем Востоке продолжало носить территориальный характер Функции по управлению всеми находившимися здесь войсками принадлежали генерал-губернатору Восточной Сибири и иркутскому губернатору, а также возглавляемым ими аппаратам управления

В 1835 г в Главном управлении Восточной Сибири было образовано особое отделение «для заведывания делами по управлению войсками», а в 1841 г - учреждено дежурство командующего войсками, в Восточной Сибири расположенными Данное отделение, а затем дежурство, явились первыми штатными органами военного управления на востоке страны

С конца 1840-х гг международная обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе подверглась значительным изменениям В сложившихся условиях требовалось осуществить комплекс мер по повышению обороноспособности Восточной Сибири и Дальнего Востока Основными из них при этом являлись совершенствование вооруженных сил и изменения в системе управления на востоке страны

Особо стоял вопрос управления регионом и расположенными здесь войсками В 1849 г была образована Камчатская область, а 1851 г - Забайкальская и Якутская области и Кяхтинское градоначальство В результате этих преобразований система управления в Восточной Сибири стала более гибкой, т к повысилась самостоятельность аппарата управления в областях В части военной система управления стала

более централизованной, тк в руках генерал-губернатора сосредоточилось руководство всеми сухопутными войсками и морскими силами

В 1856 и 1858 гг на Дальнем Востоке были образованы Приморская и Амурская области Все гражданское и военное управление в областях вверялось военным губернатора, которые являлись командующими войсками В Приморской области военный губернатор одновременно являлся командиром Сибирской военной флотилии и портов Тихого океана Для руководства войсками при военных губернаторах был образован аппарат военного управления Тем самым на Дальнем Востоке появились первые органы военного управления

В связи с увеличением войск и новыми задачами в области обороны Дальнего Востока был усилен состав Главного управления Восточной Сибири, в тч той его части, которая предназначалась для руководства войсками Для руководства морскими силами было образовано управление по морской части

Создание аппарата военного управления при генерал-губернаторе Восточной Сибири и при военных губернаторах приграничных областей, наделение их статусом командующих войсками позволило обеспечить относительное единство и централизацию военного управления в регионе Данная система была шагом вперед по сравнению с создававшимися ранее системами (воеводской, губернаторской, наместнической и др) и явилась предшественником военно-окружной системы

Таким образом, в период с конца 40-х до середины 60-х гг XIX в в ВосточноСибирском генерал-губернаторстве были осуществлены важные меры по реформированию и реорганизации государственных управленческих структур Все изменения в системе территориальных органов военного управления при этом были адекватны изменениям в структуре и составе войск на востоке страны В результате осуществления данных мер на дальневосточных территориях появились первые органы военного управления Этим было положено начало для последующего становления на Дальнем Востоке самостоятельной системы территориальных органов военного управления

Во втором параграфе «Реорганизации системы территориальных органов военного управления (середина 60-х - середина 80-х гг. XIX столетия)» исследуется процесс преобразований в управлении войсками и силами на Дальнем Востоке, проводимых в рамках реорганизаций системы управления в Восточной Сибири в период с середины 1860-х до середины 1880-х гг

В середине 1860-х гг структура системы территориальных органов военного управления в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве не соответствовала структуре и составу имевшихся здесь войск, значительно изменившихся с присоединением

территорий Приамурья и Приморья Кроме того, существенным недостатком военного управления в России в то время являлась его излишняя централизация и отсутствие единства в командном и военно-административном управлении, что также значительно снижало оперативность руководства войсками в регионе

Все это настоятельно требовало проведения реорганизации системы территориальных органов военного управления на востоке страны

Данная реорганизация была осуществлена в рамках реформы вооруженных сил 1860-1870-х гг, одним из крупнейших мероприятий которой явилось введение в России военно-окружной системы

В 1865 г был образован Восточно-Сибирский военный округ В лице военно-окружного управления этого округа на востоке страны появился первый штатный региональный административно-территориальный орган военного управления Его создание позволило улучшить руководство войсками на востоке страны

До конца 1870-х гг система территориальных органов военного управления на востоке страны в основном имела ту структуру, которая была ей придана в 1865 г при образовании Восточно-Сибирского военного округа

С конца 1860-х - начала 1870-х гг значение Дальнего Востока в общей системе обеспечения безопасности российского государства стало возрастать, что было обусловлено усилившейся экспансией западных держав и США на тихоокеанское побережье Азии

Особое значение при этом приобрел вопрос управления Приморской областью и расположенными здесь войсками Требовалось укрепить аппарат военного управления в этой части Дальнего Востока и предоставить ему больше самостоятельности

В 1880 г была учреждена должность военного губернатора Приморской области, которую соединили с должностью командующего войсками, в области расположенными Одновременно больше самостоятельности было предоставлено управлению морскими силами в Восточном океане С этой целью должность командира Сибирской флотилии и портов Восточного океана отделили от должности военного губернатора Приморской области и командующего войсками, а полуостров Муравьева-Амурского и остров Русский выделили из состава Приморской области и образовали из них Владивостокское военное губернаторство

В 1884 г из состава Приморской области был выделен остров Сахалин, для руководства островом учреждена должность начальника острова

К середине 1880-х гг структура системы территориальных органов военного управления в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве уже не соответствовала

структуре и составу войск, основная часть которых располагались в Амурской и Приморской областях Это потребовало проведения новой реорганизации структуры управления войсками на востоке страны

В 1884 г из ряда дальневосточных территорий были образованы Приамурские генерал-губернаторство и военный округ Учреждение самостоятельного регионального аппарата управления (как гражданского, так и военного) имело положительное значение, тк этим создавались наилучшие возможности для выполнения лежащих на нем функций по руководству территориями Дальнего Востока и по управлению расположенными здесь войсками

Таким образом, в результате реорганизаций системы территориальных органов военного управления, осуществленных в период с середины 60-х до середины 80-х гг XIX столетия, на Дальнем Востоке впервые появился самостоятельный административно-территориальный орган военного управления в виде военно-окружного управления Приамурского военного округа Это свидетельствовало о завершении в регионе процесса становления системы территориальных органов военного управления

Во второй главе «Система территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период с 1884 по 1917 год» исследуются процессы совершенствования и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке, а также анализируются ее структура и состав в период с 1884 по 1917 гг

В первом параграфе «Совершенствование системы территориальных органов военного управления в конце XIX - начале XX столетни (1884-1903 гг.)»

рассматривается процесс совершенствования системы территориальных органов военного управления, а также анализируются ее структура и состав в период с 1884 по 1903 гг

До конца 1880-х на Дальнем Востоке сохранялась установленная в 1884 г. организация управления войсками

Главная особенность дислокации войск на Дальнем Востоке в конце 1880-х заключалась в том, что почти все полевые войска Приамурского военного округа были сосредоточены в южной части Приморской области Вместе с тем главный недостаток в руководстве войсками в области заключался в двойственном их подчинении -одновременно военному губернатору области и Владивостокскому военному губернатору Существование на юге области особого Владивостокского военного губернаторства тоже не оправдывалось никакими военными и финансовыми соображения-

ми В связи с этим требовалось преобразовать управление войсками в этой части Дальнего Востока

В целях улучшения руководства сухопутными войсками в Приморской области в 1888 г произошло упразднение должности командующего войсками области и взамен ее была учреждена должность командующего войсками Южно-Уссурийского отдела Одновременно было упразднено Владивостокское военное губернаторство и должность военного губернатора Командир Сибирской флотилии и портов Восточного океана с этого времени стал самостоятельным

В 1896 г Россия приступила к строительству КВЖД, а в 1898 г арендовала у Китая Квантунский полуостров (п-ов Гуаньдун) для строительства здесь укрепленной военно-морской базы и крупного торгового порта С началом строительства КВЖД и образованием Квантунской области на территории Маньчжурии были образованы новые органы военного управления С 1897 г в структуру системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке стали входить главный начальник и штаб Охранной стражи КВЖД, в 1898 г - учреждены должность начальника и командующего войсками Квантунского полуострова и его аппарат управления (с 1899 г -главный начальник, он же командующий войсками Квантунской области и морскими силами Тихого океана)

Для сложившейся с этого времени на территории Маньчжурии организации гражданского и военного управления были присущи ряд крупных недостатков Главными из них являлись отсутствие связи между должностными лицами в Маньчжурии, недостаточная определенность их взаимных отношений и неопределенность отношений представителей русской правительственной власти в Маньчжурии с властями смежных русских областей Для устранения этих недостатков требовалось установить единство в управлении войсками и силами на Дальнем Востоке и в Маньчжурии, что позволило бы обеспечить надежную защиту российских интересов в регионе

В июне 1903 г, в связи с возросшей угрозой войны с Японией, из Приамурского генерал-губернаторства и Квантунской области было образовано особое наместничество Его создание позволило централизовать руководство войсками и силами в регионе

Таким образом, из всего выше приведенного видно, что на рубеже XIX - XX столетий на Дальнем Востоке продолжалось совершенствование системы территориальных органов военного управления При этом конец XIX - начало XX вв характерен значительными изменениями в организации управления войсками Все эти из-

менения направлялись на то, чтобы максимально приблизить структуру системы управления к структуре и составу войск

Во втором параграфе «Изменения в организации управления войсками во время и после Русско-японской войны (1904-1917 гг.)» рассматриваются изменения в организации управления войсками на Дальнем Востоке во время и после Русско-японской войны, а также анализируются структура и состав системы территориальных органов военного управления в период с 1904 по 1917 гг

Русско-японская война явилась лучшей проверкой готовности органов военного управления к руководству войсками в условиях военного времени

Система военного управления на Дальнем Востоке с началом войны была преобразована с учетом обстоятельств военного времени При этом руководствовались требованиями действующего в то время Положения о полевом управлении войск в военное время (1890 г) В соответствии с Положением наместнику Е И В адмиралу Е И Алексееву были предоставлены права главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами на Дальнем Востоке Командование Маньчжурской армией первоначально было возложено на командующего войсками Приамурского военного округа генерала от инфантерии Н П Линевича (Леневича), с 7 февраля армию возглавил генерал-адъютант, генерал от инфантерии А Н Куропаткин Созданная организация управления действующей армией не соответствовала «Положению о полевом управлении войск в военное время» (1890 г), что негативно влияло на ход военных действий В Положении не были регламентированы функции и права наместника и его штаба, и поэтому наместник мог считаться главнокомандующим лишь номинально В то же время А Н Куропаткин, по Положению, считался фактическим главнокомандующим, тк именно ему было вверено руководство действующей Маньчжурской армией

На командующего войсками Приамурского военного округа с началом войны было возложено выполнение обязанностей начальника обороны Амурской и Приморской областей

На Квантунском полуострове (п-ве Гуаньдун) руководство войсками возлагалось на начальника Квантунского укрепленного района Несмотря на это, продолжал иметь место главный недостаток, который заключался в отсутствии централизованного управления войсками и силами, т е вся военная власть на полуострове законодательно не была объединена в одном лице

Опыт сражений русско-японской войны выявил несовершенство организации штаба главнокомандующего, что потребовало внесения в его структуру существен-

ных изменений Организация управления тылом действующей армии в ходе войны тоже претерпела существенные изменения

С окончанием войны на Дальнем Востоке была проведена перестройка системы военного управления и организационной структуры войск с военного на мирное положение Крупным преобразованиям после войны подвергались система территориальных органов военного управления и русские войска Данные преобразования были осуществлены в рамках военных реформ 1905-1912 гг

Вследствие неблагоприятно завершившейся для нее русско-японской войны Россия вынуждена была ликвидировать наместничество на Дальнем Востоке и Квантунскую область и вывести все свои регулярные войска с территории Маньчжурии

В 1906 г из Приамурского в состав Иркутского военного округа были переданы Забайкальская область и все войска, дислоцированные на ее территории

В 1909 г из части Приморской области выделили самостоятельную Камчатскую область, а из принадлежащей России части острова Сахалин образовали Сахалинскую область

В 1911 г должность командующего войсками Приамурского военного округа была отделена от должности Приамурского генерал-губернатора Разделение высшей гражданской и военной властей имело положительное значение, т к в результате этого командующий войсками Приамурского военного округа получил возможность сосредоточиться непосредственно на руководстве подготовкой войск округа Это преобразование было последним крупным преобразованием в системе управления на Дальнем Востоке Российской империи

Таким образом, из всего изложенного видно, что во время и после Русско-японской войны на Дальнем Востоке происходили важные изменения в организации управления войсками Война выявила несовершенство организации органов управления, что потребовало внесения в их структуру существенных изменений

В рамках военных реформ 1905-1912 гг на Дальнем Востоке продолжалось совершенствование системы территориальных органов военного управления Много внимания также уделялось совершенствованию структуры органов управления, тк новая структура позволяла более эффективно решать стоявшие перед органами управления многообразные задачи

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и делаются основные выводы

Результаты исследования показали, что становление и развитие системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период с середины XIX по начало XX вв проходило в рамках тех геополитических процессов, которые протекали в то время на всем пространстве азиатской части России

В середине XVII в на востоке страны появились первые государственные органы, ведавшие здесь различными воинскими делами и первые воинские формирования Этим были заложены основы для последующего появления на Дальнем Востоке штатных органов военного управления

Система управления, сформировавшаяся к середине XIX в в ВосточноСибирском генерал-губернаторстве, не соответствовала особенностям этого обширного региона Не был также завершен и процесс государственного строительства на Дальнем Востоке

В период с конца 40-х до середины 60-х гг XIX в в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве были осуществлены важные меры по реформированию и реорганизации государственных управленческих структур В результате осуществления данных мер на дальневосточных территориях появились первые органы военного управления С их появлением на Дальнем Востоке были заложены начальные основы системы территориальных органов военного управления

В результате реорганизации системы управления, осуществленной в рамках военных реформ 1860-1870-х гг, и введения военно-окружной системы в 1865 г на востоке страны был создан региональный орган военного управления в виде военно-окружного управления Восточно-Сибирского военного округа Его создание позволило улучшить управление войсками в регионе и повысить его оперативность, тк все нити командного и военно-административного управления были сосредоточены в одном органе военного управления - военно-окружном управлении

Однако в начале 1880-х гг структура системы территориальных органов военного управления в Восточной Сибири уже не соответствовала структуре и составу имевшихся здесь войск, что, в свою очередь, потребовало проведения новой реорганизации структуры управления войсками на востоке страны

В 1884 г из ряда дальневосточных территорий был образован самостоятельный Приамурский военный округ, в результате этого на Дальнем Востоке появился региональный орган военного управления в виде военно-окружного управления Это свидетельствовало о завершении процесса становления в регионе системы территориальных органов военного управления

В дальнейшей истории системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке выделяется конец XIX - начало XX вв , когда в ее структуру стали входить с 1897 г - начальник и штаб охранной стражи КВЖД (с 1901 г - За-амурский округ ОКПС), с 1898 г - начальник и командующий войсками Квантун-ского полуострова (с 1899 г - главный начальник, он же командующий войсками Квантунской области и морскими силами Тихого океана) Вместе с тем главный недостаток данной структуры заключался в отсутствии единого руководства войсками и силами в регионе

Образование в июне 1903 г особого наместничества на Дальнем Востоке и наделение наместника высшей гражданской и военной властью позволило централизовать управление войсками и силами в регионе В то же время качество решения этим органом управленческих задач значительно снижалось из-за недостаточной законодательной базы и отсутствия опыта руководства войсками и силами в масштабе региона у наместника и его аппарат управления

С началом русско-японской войны система военного управления на Дальнем Востоке была преобразована с учетом обстоятельств военного времени Однако созданная организация управления действующей армией не соответствовала требованиям «Положения о полевом управлении войск в военное время» (1890 г), что негативно влияло на ход военных действий Другой крупный недостаток заключался в том, что до войны не был решен вопрос о централизации управления войсками и силами при обороне крепостей

Преобразования в области военного управления, осуществленные после Русско-японской войны, в целом позволили оптимизировать структуру системы управления и улучшить управление войсками на Дальнем Востоке Основными изменениями при этом явились 1906 г - выделение Забайкальской области и войск на ее территории из Приамурского в состав Иркутского военного округа, в 1909 г - образование Камчатской и Сахалинской областей, в 1911 г - разделение высшей гражданской и военной властей в Приамурском генерал-губернаторстве и военном округе

Опыт показал целесообразность функционирования на Дальнем Востоке самостоятельного регионального органа военного управления в виде военно-окружного управления Введение военно-окружной системы создало относительное единство военного управления и обеспечило в определенной мере оперативность руководства войсками в регионе

Результаты исследования подтвердили также вывод предшественников о том, что процессы формирования и функционирования системы территориальных орга-

нов военного управления на Дальнем Востоке в рассмотренный период осуществлялись как в общем русле реформ, направленных на совершенствование государственных управленческих структур в регионе, так и были непосредственно связаны с военно-политической обстановкой, складывавшейся на востоке страны Главными факторами при этом являлись во-первых, особенности региона и его значительная удаленность от центра, во-вторых, характер взаимоотношений с основными соперниками в регионе (прежде всего с Великобританией) и с соседними государствами (прежде всего с Китаем и Японией), в-третьих, изменения в административно-территориальном делении, а также в составе и дислокации войск

Опыт организации и функционирования системы территориальных органов военного управления на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв ценен тем, что дает нам наглядные примеры решения многообразных задач нашими предками в сложных условиях обстановки, в какой находился этот удаленный регион в тот период истории Отечества Данный опыт может быть полезен для органов военного управления и органов власти субъектов Российской Федерации при решении задач в области обеспечения безопасности Дальнего Востока

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а) В изданиях перечня ВАК:

1 Петренко, В М Развитие системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века / В М Петренко // Военно-исторический журнал - 2007 - № 7 - С 3-9 (0,9 п л)

2 Петренко, В М Развитие русских сухопутных сил на Дальнем Востоке (конец 40-х - середина 80-х годов XIX века) / В М Петренко // Военно-исторический журнал -2009 -№5 -С 10-15 (0,6пл)

б) статьи, разделы в коллективной монографии:

3 Петренко, В М Военные действия на территории Китая в ходе Боксерского восстания 1900 г / В М Петренко // Боксерское восстание 1900 г Что это было? Материалы науч конф / ред А А Ильин — Владивосток О-во изучения Амурского края, 2000 - С 20-33 (0,7 п л)

4 Петренко, В M История почтит Вас памятью на страницах летописи о славном возрождении для России Амурской страны (разд 2 гл 1) Воины российские одинаково умеют служить Отечеству как оружием, так лопатой и топором (разд 3 гл 1 ) Накануне русско-японской войны (разд 1 гл 2) / В M Петренко // Краснознаменный Дальневосточный / под ред ЮН Якубова - Хабаровск Хехцир, 2003 - С 11-31 (1,2 п л )

5 Петренко, В M Краткая история укрепленных районов на российском Дальнем Востоке в XX в / В M Петренко // Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922 гг) Сб науч статей Вып 5-й / отв ред НИ Рубан -Хабаровск Краевой краевед музей им H И Гродекова, 2007 - С 32-43 (0,6 п л )

Петренко Валерий Михайлович

Становление и развитие системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв

Автореферат

Подписано в печать 23 11 2009 Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times New Roman Печать RISO Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 341

Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного

университета 680000, Хабаровск, ул Карла Маркса, 68 Отдел оперативной печати Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000, г Хабаровск, ул Лермонтова, 50