автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии по развитию перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса Украины (1976-1985 гг. на материалах сахарной пром-сти республики)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Яременко, Николай Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии по развитию перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса Украины (1976-1985 гг. на материалах сахарной пром-сти республики)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Коммунистической партии по развитию перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса Украины (1976-1985 гг. на материалах сахарной пром-сти республики)"

í

T

KlffiBCKItí ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫ,i УНИВЕРСИТЕТ им. Т.Г.ШЕМЕШО

На правах рукописи

ЯРЕМЕНКО Николай Фёдорович

уд{ 3kd9.016.^:338.4/477/:664.1

деятельность коммушстической партий по РАЗВИТИЮ перерабатывающих отраслей агропромышленного кашлекса украины /197б-1985гг. на материалах caxaph0.1 промышленности республики/

Специальность 07.00.01,- История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

K;ÍEB - 190У

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Хоменко В.Я.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Лавринович Н.И. кандидат исторических наук, доцент Бондарчук O.A.

Ведущая организация: Киевский институт народного хозяйства им. Д.С.Коротченко

Защита состоится " 2 / " с»игк<л 1989г. в /Г* часов на заседании специализированного совета К 06Ö.18,03 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете им. Т.Г.Шевченко /«¡52601, г.Киев, бульвар Т.Шевченко, 14, актовый зал/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета /ул. Владимирская, 58/.

Автореферат разослан " fZ " Jj 1989г.

Ученый секретарь специализированного совета, профессор

Ю.А.Горбань

длгстша:

,.C.T'ZZ i

OvАктуальность исследования. Центральной задачей социально-эко-

ссертац^й | '

иомичевкой политики партии является неуклонное повышение жизненного уровня народа, последовательное утверждена- принципа социальной справедливости, руководствуясь ленинским положением о том, что социалистическое производство развивается в интересах обеспечения полного благосостояния "и свободного всестороннего развития членов общества^ ХХУП съезд партии указал, что "КПСС ставит задачу по/ пять благосостояние советских людей на качественно новую ступень, обеспечить такие уровень и структуру потребления материальных, социальных и культурных благ, которые будут в наибольшей степени отвечать целям формирования гармонично развитой, духовно богатой

личности, создания необходимых условий для полного раскрытия спо-

2

собностей и талантов советских людей в интересах общества . Реализация этой задачи в значительной степени зависит от последовательного осуществления аграрной политики, выполнения Продовольственной программы СССР.

Успешное решение продовольственной проблемы, которая сегодня встала как "... самая болевая точка в жизни общества, самая острая проблема" ,.во многом-определяется высокими темпам:! .развития перераба тывающих отраслей агропромышленного комплекса, в том числе и сахарной промышленности УССР, о чем шла речь на мартовском /1969г./ Пленуме ЦК КПСС.

При выборе темы исследования автор учитывал .важную роль сахарной индустрии Украины в народном хозяйстве СССР. В годы десятой-одиннадцатой пятилеток.в республике функционировало свыше 190 сахарных заводов и комбинатов, что составляло более'60 процентов всех действующих сахарозаводов страны. На них производилось почти •

1 См.:Ленин В.И. Замечания на второй проект программы Плеханова // Поли. собр. соч.- Т.6.- С.232.

2 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.- к!., 1966.- С.151.

^ Материалы XIX Всесоюзной конференции Ком!,<унистнчес!{оР партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1С*8бг,- г.'., 19ЯЗ,- С.8.

две третих сахара, вырабатываемого из свеклы. В 1981-1985гг. в среднем за год на Украине производилось 6370-тыс.тонн сахара^.

■ Удельный Dec и потенциальные возможности сахарной промышленности в системе народного хозяйства УССР позволяли ей на основе заданий, намеченных ХХУ-ХХУ1 съездами КПСС, расширить "производство про дукции, решить' рад важных социальных проблем. '

В этих условиях возрастала ответственность партийных организаций за проведение в изнь выработанной партией политики.. Именно на первичные партийные организации, местные партийные органы легла основная тяжесть работы по политическому обеспечению выполнения заданий пятилеток.

В связи с этим особый интерес представляет накопленный опыт политической и организаторской работы партийных организаций республики по развитию перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса. Обобщенно этого опыта - важная задача историко-партийной наугач Диалектика руководящей роли Коммунистической партии такова, что постоянная ее деятельность неотделима от прошлого, а ее историчес-. кий опыт позволяет лучше понять настоящее и будущее. "Обращение к нашей истории,- отмечал, М.С.Горбачев, - продиктовано не просто интересом к прошлоцу. Оно нам жизненно необходимо для сегодняшней работы, для решения задач перестройки. Иначе говоря, знание причин, лекащих в основе достижений страны, с одной стороны, а также знание причин просчетов - с другой, позволяет извлечь уроки для сегоднящего дня, когда идет процесс обновления всего общества, все полнее раскрываема потенциал с циалкэул, его ценности. Таким образом, практика социалистического строительства, процзсс обнов-' ления требует анализа опыта деятельности партийных организаций.

* Народное хозяйство.Украинской ССР в 1985 году: Стат. ёжегодник,-К., 1966.- С.127.

Горбачев U.C. Революционной перестройке - идеологию обновления.-M., I9B8.- С.12.

Исследование вопросов, составляющих основное содержание диссертации, дает возможность на фактическом материале показать теоретическую и практическую деятельность КПСС в одьч/й из важнейших отраслей агропромышленного комплекса - сахарной протопленноети. Здесь четко проявились, как специфические, так и общие пакономер-ности деятельности 1ШСС по руководству отраслям!, перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию в деле их дальнейшего развит!»

В практическом аспекте изучение данной проблема позволяет расширить возможности использования и распространения наиболее элективных приемов, форм и методов работы парторганизаций по усилению роли партии в решении задач современной аграрной политики.

Фактором, усиливающим актуальность проблемы, является и то, что комплексное исследование опыта работа парторганизаций предприятий сахарной индустрии республики по развитию отрасли позволяет полнее и глубже осмыслить деятельность КПСС в области экономического и ооциаль'ного развития страны.

Избранная тема актуальна и с точки зрения рассматриваемого периода. В 197б-1985гг. экономическая политика партии в отраслях агропромышленного комплекса ориентировалась на интенсивные методы развития. В практических подходах по иобипзации трудящихся на выполнение планов и социалистических обязательств парторганизации республики стремились повысить урор°нь организаторской работа, выступали полнтнчесгсим ядром трудовых кгчлэктизов. Многие из них жили в атмосфере творческого поиска форм и методов своей деятельности. Однако в этот период в советском обществе'возникли застойные тенденции, стали накапливаться трудности, нерешенные проблем! во все'л. сферах жизни.-Это сказалось на авторитете партийных организаций, снижало их влияние как политического авангарда трудящихся масс, что повлекло за собой снижение темпов развития всего аграрного ссй-

_ 4 - -

тора в целом, так и сахарной промышленности в частности*. Поэтому обобщение положительного опыта, анализ недостатков в практике партийного руководства сахарной индустрией республики представляет научный и практически интерес для выработки рекомендаций, которые могут способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности партийных организаций по обеспечению эффективного развития перераба тивамцих отраслей.

Исследование par ^матриваемой теш позволило полнее показать, что новая экономическая и социальная стратегия партии, начатая апрельским /1985г./ Пленумом ЦК КПСС, явилась единственным выходок из создавшейся предкризисной ситуации, что,иной альтернативы не , было.

Обращение к избранной проблеме представляет возможность полнее и глубже раскрыть роль Коммунистической партии Украины в идейном и организационном укреплении ее рядов, подборе, расстановке и воспитании кадров, в решении аграрного вопроса, в развитии на Ьтой основе сахарной промышленности республики. Исследование темы позволяет показать значение сахарной индустрии для укрепления союза рабочего класса и крестьянства. На примере её развития /как никакой другой отрасли/ можно .проследить, как укреплялась смычка между промышленностью и сельским хозяйством, вскрыть причины, мешающие этому процессу.

Теоретико-методологический фундамент диссертации, как и всей к с 'г оря ко - парта й н ой науки, составляют труды классиков ь&рксизма- ленинизма, исторический материализм ак теория исторического процесса и диалектический метод познания общества, теоретические положения и выводы документов КПСС.

Состояние научной разработки теш. Отсуствие работ, посвященных рассматриваемой теме, определило особенности ее историографии.

* См.: Об аграрной политике КПСС в современных условиях: Доклад

Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС

То карта 1939 года // Правда,- 1989.- i6 карта.

Для исследования пробледа важное значение, имели фундаментальные труды но истории КПСС*, Коммунистической партии Украины2, ее областных организаций05, а также по партийному строк ельству^. В них содержится общая характеристика исторического опыта деятельности нашей партии в целом и партийных организаций Украины, раскрываются важнейшие аспекты партийного руководства социалистическим строительством, показаны закономерности развитая Коммунистической пар ~ии и возрастания ее роли в аграрном секторе.

Политико-экономические аспекты изучаемой проблемы освещаются в целом .ряде монографий. В этом плане несомненный интерес г-„-зыр°.ют работы под редакцией Ю.П.Лебединского, В.П.Назаровой, З.Н.Пантелеевой, труды В.Г.Поплавского, В.Д.Слюсара. В них рассматриваются содержание, характеристика сахарной промышленности рссг.уб;^.««, иаж-нейшие направления ее планирования и эффективности роста. Приведенные в них материалы позволяют проследить общую динамику развития

g

отрасли, как результат деятельности партийных организаций .

* История Коммунистической партии Советского^Союза: в 6-ти томах.-М., 196?-i960. ■

р

Очерки Коммунистической партии Украины.- Изд. 4-е, доп.- К.,

Нариси 1сторП В1нницько1 обласно1 партГйно! оргаяТзацП.- Одеса, 1980.- 343с.; Нашей 1стор11 Сумсько1 оГ тсно1 парт1йно! орган1-зацП.- ХаркГв, 1981,- 304с.; Нариси IcTöpII Житомиреько1 облас-но1 партГйно! органГзацП.- К., 1980.- 315с.; Нариси ХсторП Нол-тавсь.чо1 обласноI парт1йно1 орган1зац11.- Харк1в, 1981.- 322с.; Очерки истории Киевских городской и областной партийных организаций.- К., 1981,- 666с.; Очерки истории Харьковской областной партийной организации,- Харьков, 1980, • 528с. и др.

4 Партийное строительство: Научные основы партийной работы. Курс лекцн*!. - Ч. I.- !>'., 1985.- оУ9с.; -Развит э внутрипартийных отношений на современном этапе,- , 1984,- 252с.; Лукьяненко В.И. Организационно-партийная работа: опыт, проблемы,- М., 1988,- 234с. и др.

0 Лебединский Ю.П., 1'аракулин П.П., Иванух P.A. и др. Свеклосахарный аграрно-промнтлешши комплекс и эффективность его ¿ункциони-ровагаш.- Киев, 1978.- 221с.; Дусановский С.Л., Ланошк Б.д., Ма-зуркевич А.И. Интенсификация развития свеклосахарного производст-

сахарнсго прои

кий В.Г. Агропромышленная интеграция в свеклосахарном производстве.- Львов, 1951.- 151с.: Слвсао В.Д. Сахарная прож: :онность Украинской ССР.- К., 19S0.- 245с.

Рассматриваемой теме посвящено ряд очерков, брошюр и статей*. Однако опит работы парторганизаций практически в них не нашел отра' жения, поскольку затрагивались лишь отдельные вопросы их деятельности.

Новый.в ряде отношений опыт работы низовых звеньев партии в сахарной индустрии представлен в брошюрах, статьях, выступлениях о

партийных- работников . .Но при его освещении авторы, как правило использовали матери лы последних нескольких лет, что не.дает полного представления о деятельности парторганизаций а исследуемый период.

В диссертационной работе автор стремился учесть теоретико-ме-Э-дологические обобщения, практические рекомендации и выводы издании) работ. Вместе с тем, историографический анализ проблемы показывает, что в советской историко-партийной науке она не нашла еще своего практического освещения. До настоящего времени на апробацию научно} общественности не представлялось ни одного специального историко-партийного исследования, в котором была бы комплексно рассмотрена многогранная работа партийных организаций по развитию сахарной промышленности в один из самых сложных периодов нашей страны - периоде застойных явлений 70-х, начала 80-х годов.

* Потькало Н.П., Стенцик П.А., Чапленко И.Г. и др. Трудовые пятилетки комбината.- X., 1985.- S8c.; Козловский Й.Н., Черватюк В.Ф,

Йашевский Б.Г. Верность традициям,- М., 1983,- 40с.; Силаков Н.И, асечник H.H. С каждого гектара - по 50 центнеров сахара.- Одесса, 1985.- 64с.; Лысый А.К. Партийное руководство развитием стахановского движения в сахарной промышленности Винницкой области// Сахарная промышленность,- 1985,- №11.- C.9-II; Удавка С.И., Тельман И.Г., Белякова B.C. Деятельность партийных организаций по развертыванию социалистического соревнования за увеличение производства сахара // Научные труды по истории КПСС.- Вып.119,-

^ Лук'янчиков П.М., Лазайк1н Л.Д., Мазуренко A .¡vi. Цукровий конвейе] ямп1льц1в,- К., 1981,- 48с.; Паливода В.Т. Райком I первинн1 парторган1зац11.- К., 1982.- 72с., *алич Н.П. Контроль исполне-■ ния - неотъемлемая часть партийного руководства у/ Коммунист Украины.- 1983.- Ж.- С.45-51.

Цель и задачи исследования. Исходя из современных требований партии о необходимости подлинного подъема историко-партийной науки на марксистско-ленинской мировозренческой и методологической основе, учитывая актуальность тенн и степень ее научной разработки, автор стремился изучить, критически проанализировать и обобщить опыт работы партийных организаций Украины по развитию сахарной промышленности республики в 1976-1985гг. Поставленная общая цель иссле ■ дования конкретизируется в следующих задачах:

- показать важнейшие направления деятельности партийных организаций предприятий сахарной промышленности по совершенствованию форм и методов организационно-партийной работы. Дать оценку упущений и просчетов, рассмотреть их отрицательное воздействие на развитие активности тружеников отрасли;

- раскрыть роль партийных организаций в укреплении материально-технической базы сахарной индустрии, внедрении достижений научно-технического прогресса в производство. Выявить механизм застойных явлений в развитии перерабатывающей отрасли;

- исследовать пути совершенствования форм и методов.работы по осуществлению кадровой политики партии 'на предприятиях сахарной промышленности. Изучить и обобщить наиболез эффективные средства и рычаги воздействия партийных организаций на укрепление социалистической дисциплины труда, осветить причины негативных явлений, которые проявились в рассматриваемый период при решении этих вопросов;

- на основе результатов исследований сделать выводи и рекомендации для практической деятельности партийных организаций сахарной индустрии республики.

Источниковую базу' исследования составили новая редакция Программы КПСС, решения ХХУ-ХХШ съездов партии,- апрельского /1Э85г./ и. последующих Пленумов ЦК КПСС, материалы Ш Всесоюзной партийной

- а -

конференции, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В них получила обоснование марксистско-ленинская политика.КПСС, программа экономического, социально-политического и духовного развития советского общества;' дана оценка событий, явлений в исследуемый период*, намечена генеральная линия партии по руководству народным хозяйством страны; разработаны коренные проблемы современной аграрной политики КПСС'и методы ее практического осуществления. 4

Использованы материалы ХХУ-ХХУП съездов, Пленумов ЦК Компартии Украины, в которых показана роль республиканской партийной организации по претворению в жизнь решений Коммунистической партии Со. ветского Союза по вопросам развития перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса.

Основную источниковую базу диссертации составляют документы и материалы партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ПК КПСС, партийных архивов Винницкого, Киевского, Кировоградского, Львовского, Полтавского, Сумского, Тернопольского, Хмельницкого, Черкасского областных комитетов Компартии Украины. Всего изучено 169 архивных фондов, в их числе документы 9 обкомов партии, 79 райкомов и горкомов, 77 первичных партийных организаций предприятий сахарной проявленности.

Широко использованы материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР.

Документы партийных органов и.первичных партийных организаций классифицируются следующим образом:

а/ постановления, решения ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины о главных направлениях, формах и методах в1!утрипартийной, организа-

V *

торской и 'массово-политической работы первичных, в том числе

предприятий сахарной промышленности партийных организаций;

б/ справки, информации, докладные записки соответствующих отде-ловЦК Компартии Украины, обкомов, райкомов, о которых отражена организаторская работа парторганизаций по развитию сахарной индустрии республики;

в/ протоколы, постановления областных, районных партийных конференций, активов, пленумов, бюро, заседаний секретариата обкомов и райкомов партии, переписка местных партийных органов с ЦК Ком-' партии Украины, которые отражают практическую деятельность партийных комитетов, направленную на дальнейшее совершенствование организационно-партийной и идейно-воспитательной работы на предприятиях сахарной промышленности;

г/ планы, отчеты, информации, протоколы собраний парткомов, бюро первичных партийных организаций сахарных заводов и комбинатов, которые позволяют раскрыть эффективность работы низовых звеньев партии по руководству трудовыми коллективами.

Представляют собой значительную информационную ценность использованные в реферируемой работе материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции /ЦГАОРУССР/: докладные записки Министерства пищевой промышленности УССР в ЦК Компартии Украины, характеризующие проблемы и основные результата развития сахарной промышленности, сводные годовые отчета Укрсахарпрома в Ми-нистерстзо пищевой промышленности республики по основным'направлениям деятельности, в том числе о состоянии работы с кадрами, выполнении научно-технической программы "Сахар", движении рационализаторов и изобретателей и др. Они позволили получить широкое представление о практических результатах работы партийных организаций предприятий сахарной промышленности по осуществлению социально-экономической политики партии.

Использованы также материалы периодической печати: 5 журналов, 3 центральных, 5 республиканских, 12 областных и 63 районных, газет в которых содержится большой фактический материал об опыте организаторской работы партийных организаций, состоянии материально-технической базы отрасли, внедрении достижений научно-технического прогресса /НТП/, социальных достижениях в заводских поселках.

Научная новизна исследования, по мнению автора, определяется следующим:

- выбором теш, которая до настоящего времени не нашла отражения в историко-партийной науке',

- постановкой целого ряда научных проблем;

- введением в научный оборот значительного количества документальных и иных источников, еще не ставших предметом изучения',

- исследованием процесса организационно-идейного укрепления партийных организаций предприятий сахарной промышленности, показом на конкретном фактическом материале партийного руководства развитием материально-технической базы.сахарной индустрии, раскрытием наиболее типичных форы и методов осуществления кадровой политики партии',

- проведением на основе решений ХХУП съезда КПСС критического • анализа уровня партийного руководства развитием перерабатывающей

отрасли, оценкой его эффективности в жизни и деятельности трудовых коллективов; "

- предпринятием первой попытки разобраться в причинах серьезных ошибок и недостатков в партийном руководстве сахарной промышленностью, которые тормозили ее развк ие, порождали негативные явления, и на этой основе сформулировать-конкретные рекомендации по их устранению,, более полное использованию имеющихся возможностей.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обобщенный в ней опыт, сделанные выводы и предложения могут способство-

вать выработке форм и методов дальнейшего совершенствования партий- -ного руководства сахарной промышленностью. Результаты исследования могут быть полезны в деятельности первичных.партийных организаций, направленной на усиление партийного влияния в трудовых коллективах, а также найти применение при написании научных трудов по вопросам партийного'руководства развитием народного хозяйства страны, истории республиканской, областных, районных, первичных парторганизе ций, при чтении лекционного курса по истории КПСС, спецкурсов в институтах пищевой промышленности, в лекциош'о-пропаганднстской работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории КПСС Украинской сельскохозяйственной академии, кафедры истории КПСС естественных факультетов Киевского государственного университета им.. Т.Г.Шевченко. Результаты исследования докладывались на одной всесоюзной, республиканской и трех областных научно-прак-уических и теоретических конференциях обществоведов.

Структуру диссертации определяют поставленные цели и задачи данного исследования. При ее определении автор исходил из того, что совокупность проблем, составивших основное' содержание разделов диссертации, должна обеспечить целостный анализ механизма партийного руководства развитием сахарной промышленности. Диссертация построена таким образом, чтобы идти от целого к частноьу ч от постановки партией задач к их конкретно^ воплощению в жизнь..Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность теш, ее хронологические рамки, дана историография проблемы, сфор'-лулированк предмет и задачи исследования, раскрыты источники, научная новизна, практическая значимость и апробг.ция работы.

В первом разделе диссертации - "Организационно-идейное укрепление первичных партийных организаций сахарной промышленности Украины" исследуется вопрос о диалектической взаимосвязи процесса идейного, и организационного укрепления.парторганизаций предприятий сахарной индустрии республики с решением задач, стоявшими перед трудовыми коллективами. ^

Автор показывает, что необходимость осуществления руководства огромной созидател! юй работой по повышению эффективности развития перерабатывающей отрасли требовала упрочения единства и повц- . шения боеспособности парторганизаций, укрепления и возрастания их роли в мобилизации трудовой и политической активности масс. .

Изученные исследователем материалы свидетельствуют, что несмотря на возникшие в рассматриваемый период застойные тееденции в советском обществе, во многих парторганизациях сахарной промышленности шел дальнейший количественный и качественный рост рядов партии. Основными источниками их пополнения были лучшие представители рабочего класса. Особое внимание обращалось на прием в партию рабочих ведущих профессий, от которых во многом зависит ускорение научно-технического прогресса: аппаратчиков, сатураторщиков, варщиков и др. Так, за 1976-1983гг. только на сахарных заводах и комбинатах Полтавской области количество коммунистов в.озросло'с 1501 до 1719 чел. Среднее число партийцев, приходящихся на одну первичную парторганизацию увеличилось с 137 до 168 чел.*. Свыше 53 про-

р

центов всех коммунистов составляли рабочие ведущих профессий .

На основе большого круга фактического материала в диссертации показано как местные партийные комитеты, первичные партийные организации осуществляли целый ряд других организационно-политических мер, направленных на укрепление партийных рядов и обеспечение их

т

1 Подсчитано по: Партархив Полтавского обкома Компартии Украины.

Ф.40У, оп.1, д.63, л.1-216. XV,

2 Там же, ф.15, оп.17, д.1, л.23.

боеспособности /повышение роли кандидатского стала, усиление идейно-политической закалки молодых коммунистов, укрепление партийной дисциплины, повышение авангардной роли коммунистов, усиление коллективности руководства, расширение внутрипартийной демократии/.

В исследуемый период проведена работа по совершенствованию структуры партийных организаций. Этому во многом способствовало изменение производственной структуры перерабатывающей отрасли. В 1976г. на Украине было создано 12 производственно-аграрных объединений сахарной промышленности, которые к концу одиннадцатой пятилетки объединяли 191 предприятие*. Здесь действовали первичные парторганизации имевшиь парткомы и партбюро, цеховые парторганизации с правами первичных и без них партгруппы. Парткомы функционировали на всех 115 сахарных комбинатах, 7 рафинадных и некоторых крупных сахарных заводах*"..

Росло число цеховых парторганизаций и партийных групп. Например, за годы десятой-одиннадцатой пятилеток на Хмельницком сахарном заводе возникло 3 новых цеховых парторганизаций . С 1980 по 1985г. на Ульяновском сахарном комбинате /Кировоградская обл./ количество партгрупп увеличилось с 14 до I74. Значительно расширились функции цеховых парторганизаций. Широкое распространение приобрела практика организации временных партийных групп.

Происходящие процессы объективно требовали повышения роли цеховых парторганизаций и партгрупп. В диссертации раскрываются основные формы и методы работы в этом направлении, выявлены причины имевшихся недостатков.

* Народное хозяйство Украинской ССР в 1985 году: Стат. ежегодник.-К., 1986.- С.162.

о

Слюсар В.Д. Сахарная промышленность Украинской ССР.- К., 1960.-С.80.

о

* Партархив Хмельницкого обкома Компартии Украины, ф.313,-on.I, д.43, л.127; д.65, л.82.

Д.

Ite „ . . .

д.315, л.81; д.352, л.77.

4 Партархив Кировоградского обкома Компартии Украины, ф.Э067, оп.1,

Укрепление первичных парторганизаций неразрывно связано с усвоением коммунистами марксистско-ленинского мировоззрения. Ключе-

i

вым звеном идейной закалки коммунистов предприятий сахарной промышленности республики была система партийной учебы, которая сос-тоялр из трёх ступеней - начальной, средней и высшей. На заводах и .комбинатах действовали политшколы, школы основ марксизма-ленинизма, проблемные семинары и курсы. К началу 80-х. годов система партийной учебы претерпела значительные- изменения. Впервые в ее рамках были созданы школы молодых коммунистов и школы научного коммунизма. Автор исследования анализирует форлы партийного образования, разностороннюю работу парторганизаций по внедрению активных приемов и методов обучения. Внимание парторганизаций к повышению эффективности этой работы способствовало практически полному охвату учебой коммунистов. Так, в I98ür. на Бершадском сахарном комбинате /Винницкая обл./ в трех школах и одном теоретическом семинаре, районных школах идеологического и партийно-хо-

' т

зяйственного актива обучались все 118 коммунистов парторганизации .

В условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции важнейшей задачей партийных организаций явилось повсеместное проведение экономической учебы. Экономическую теорию и политику партии трудящиеся -изучали в школах коммунистического труда, школах конкретной экономики, экономических семинарах. В годы одиннадцатой пятилетки, ежегодно экономические знания повышали около 90 тыс. тружеников сахарной промышленности Украины^. Первичные парторганизации накопили большой опыт этой работы. В арсенале их деятельности стали "уроки новаторства", подборки материалов-газет о краснознаменных коллективах, лучших трудовых династиях, научно* Папт^рхпв Винницкого обкома Компартии Украины, ф.1347, оп.2,

д.131, л.74. 2 ЦГАОР .VCCP, f.4743, оп.1, Д.43И, л.15-16.

практические конференции, кабинеты передового опыта, конкурсы рефератов слушателей системы экономического образования, кабинеты экономических знаний и др.

Организационное и идейное укрепление парторганизаций сахарной промышленности способствовало усилению партийного влияния на все с.ороны жизнедеятельности производственных коллективов.

Вместе с тем, наряду с положительным опытом этой работы проявились и существенные недостатки. Многие парторганизации отрасли, ослабили внимание к качественно^ росту партийного пополнения, что выразилось в ослаблении партийной дисциплины, снижении активности коммунистов. Н. рушение ленинских принципов и норм партийной жизни больше всего проявилось в ослаблении роли партийных собраний, что лишало возможности коммунистов активно участвовать в жизни и деятельности партиГнгых организаций, влиять на обстановку в трудовых коллективах. Многие партийные комитеты и партбюро первичных организаций не смогли обеспечить необходимый уровень руководства цеховыми парторганизациями и партгруппами. Отсюда снижение их роли как политического ядра трудовых коллективов. Городские и районные комитеты партии зачастую слабо оказывали влияние на деятельность первичных парторганизаций. В результате возникла благодатная почва для безответственности и преобладания иь.^ртности в работе. Во многих случаях-партийные организации мирились с недостатками в организации политического образования коммунистов. Проявлялся формализм и начетничество в этом важном деле. Не везде эффективно использовался комплексный подхог, в повышении идейного уровня коммунистов.

Во втором разделе - "Партийное руководство развитием г/атериаль-но-технической базы и освоением достижений научно-технического прогресса на предприятиях сахарной промышленности" - раскрывается организаторская работа партиШшх организаций Украины по дальнейзе-

му укреплению материально-технической базы отрасли, техническому совершенствованию производства.

На основе изучения и анализа большого количества фактического материала раскрыты факторы, обусловившие необходимость обновления производственного потенциала сахарной промышленности, определены объективные причины, сдерживающие ее развитие в рассматриваемый период.

В разделе показана деятельность Компартии Украины, областных,' городских, районных партийных органов, первичных парторганизаций по претворению в жизнь мероприятий партии, направленных на обеспечение эффективности капитальных вложений в сахарной индустрии, строительства новых, а также реконструкцию и-расширение действующих предприятий. Подчеркивается особая роль в этом обкомов партии, от уровня партийного руководства которых во многом зависела работа областных производственно-аграрных объединений сахарной промышленности, строительных управлений, комбинатов и трестов. За 1976-1980гг. было построено 3 новых и реконструировано 72 действующих сахарных заводов*.

Автор освещает роль партийных организаций республики по осуществлению мер, направленных на совершенствование хозяйственного механизма и управления, в создании тех необходимых экономических условий, без которых установки на техническое перевооружение сахарной промышленности могли повиснуть р воздухе. К ним относились активной распространение бригадного подряда» внедрение хозрасчета, проведение экономического эксперимента. Так, проводимы!) с начала 1984г. экономический эксперимент в отрасли значительно расширил возможности предприятий по техническому перевооружению за счет накопления фонда развития производства. В результате такого подхода

* Резервы свекловодства и производства сахара в действие // Правда Украины.- 1982.- 13 февр.

за этот год на сахарных заводах республики было осуществлено более 1,5 тысяч научно-технических мероприятий*.

В исследовании анализируется содержание организационно-партийной и массово-политической работа парторганизаций по мобилизации трудящихся масс на выполнение отраслевых комплексных,научно-технических программ десятой пятилетки, республиканской научно-технической программы "Сахар", рассчитанной на 1981-1985гг. Только за 19761980гг. на предприятиях производственно-аграрных объединений Укрса-харлрома было внедрено 183 механизированных поточных, комилексно-механизированйых установок и агрегатов, осуществлена комплексная

о

механизация 56 участков, 7 предприятий и др. . А за годы одиннадцатой пятилетки было реконструировано 23 и технически переоснащено

о

70 предприятий .

Курс партии на повышение эффективности производства на основе ускорения НТП находил свое практическое воплощение в борьбе партийных организаций за укрепление связи науки с производством, улучшение качества продукции, усиление режима экономии и бережливости, рост творческой активности специалистов, расширение движетш рационализаторов и изобретателей, поддержку и распространение ценных починов и передового опыта, повышение роли комиссий контроля деятельности .администрации..

Однако в исследуемый период в практике работы парторганизаций проявились и негативные моменты. Командно-адшнистративные методы хозяйствования и несовершенство инвестиционной политики явились главными причинами ошибок в организации работ на~многих направле-

* Пантелеева З.Н., Хижняк А.И.,.Багатеренко A.C. и др. диализ работы сахарной промышленности в условиях экономического эксперимента U Центральный научно-исследовательский институт информации .и технико-экономических исследований пищевой промышленности.- !<!., 1985.- Вып.14.- С.13.

2 ЦГАОР УССР, {.1.4743, оп.1, д.3268, л.50.

3 Там же, ф.4743, оп.1, д.3268, л.12.

ниях НТП в сахарной индустрии Украины. Партийные органы, первичные парторганизации допускали разрыв между словом и делом. Партийные комитеты принимали пространные постановления, разрабатывали неплохие программы, но далеко не везде их реализация подкреплялась нужной организаторской, хозяйственной работой. Уровень партийного влияния в коллективах строительных организаций и предприятий отрасли зачастую был недостаточным. В следствие этого плановые задания по укреплению материально-технической базы, освоению достижений НТО в сахарной промышленности были не выполнены.

В третьем разделе - "Осуществление кадровой политики партии в сахарной промышленности республики" - анализируется деятельность партийных организаций Украины в деле подбора, расстановки и воспитания кадров, укрепления социалистической дисциплины труда на предприятиях отрасли.

Автор показывает роль партийных органов республики в воплощении. ленинских принципов кадровой политики на предприятиях сахарной промышленности. Ка примере деятельности о'бластных, районных партийных комитетов обобщается положительный опыт этой работы. Например, много ценного проявилось в подходе к решению рассматриваемого вопроса в практике Черкасского обкома партии. В результате объединение сахарной промышленности области практически было полностью обеспечено необходимыми кадрами. Усиливалось партийное влияние среди них. Партийная прослойка среди инженерно-технических работников /ИГР/ и служащих только за 1976-1980гг. увеличилась с 854 до 1И40 чел. Заметно возрос удельный вес 'юмыунистов среди мастероз*.

Однако отдельные областные партийные комитеты - Киевский, Пол/

•гавский, Сумской, Винницкий уделяли слабое внимание работе с кадрами в объединениях сахарной промышленности, что-приводило к боль-сой их текучести и развитию негативных тенденций.

1 ЦГАОР УССР, Ф.-1743, оп'.Т, д.3329, л.65.

Непосредственное руководство всей деятельностью по проведению кадровой политики партии на предприятиях отрасли осуществляли первичные партийные организации. Большое значение они придавали работе с кадрами массовых профессий, повышению их квалификации, общеобразовательного и культурно-технического уровня. Эти вопросы рас-с:атривались на заседаниях парткомов, партбюро партийных собраниях, разрабатывались и осуществлялись по ним конкретные мероприятия. На предприятиях действовали комиссии содействия учебе в школах ра- . бочей молодежи, заводские цузеи; проводились вечера трудовой славы, посвящения в рабочий класс, встречи с ветеранами партии, комсомола, войны и руда', организовывались конкурсы профессионального мастерства, смотры на лучаг/ю постановку работы по повышению общеобразовательного и культурно-технического уровня рабочей молодежи; работали различные- курсы мастеров, школы передового опыта и др. Такой подход обеспечивал возможность парторганизациям отрасли последовательно решать вопросы повышения качественных характеристик рабочих кадров.

Многие первичные партийные организации творчески решали поставленные задачи, проявляли принципиальность и требовательность при формировании кадрового корпуса, выдвижении и перемещении руководящих работников. Многочисленные материалы показывают, что они стремились придать работе с кадрами плановый характер, совершенствовать ее систему, которая включала в себя прогнозирование и расчет потребностей в специалистах, создавде резерва на выдвижение, обучение кандидатов, включзнных в резерв, аттестацию и расстановку ИТР. Особое внимание обращалось работе' с молодыми специалистам. К началу 1980г. на предприятиях сахарной промышленности республики работало 1954 молодых специалистов выпуска 1978-1980гг.^.

Принципиально важным в работе с кадрами является вопрос их вос-

1 ЦГАОР УССР, ф.4743, оп.1, д.2315, л.140.

питания. Добиваясь его эффективности парторганизации широко использовали многообразные формы и методы: усиление контроля и проверки исполнения, повышение роли критики и самокритики, принципиальная оценка достигнутых результатов, постоянный обмен опытом по совершенствованию стиля и методов управления, собеседования и др.

Вместе с тем, организаторские возможности партийных организаций в годы десятой-одиннадцатой пятилеток были далеко не использованы. Многие из' них допускали нарушения ленинских принципов работы с кадрами, что проявилось в формально-номенклатурном подходе к их подбору и расстановке, снижении ответственности за организацию подготовки и переподготовки кадров, особенно их воспитания, принижении демократических начал в решении кадровых вопросов.

Одним из главных направлений деятельности партийных организаций в исследуемый период было укрепление социалистической дисциплины труда. Для обеспечения этой задачи использовались как проверенные практикой, так и новые формы, работы. Получили широкое развитие на предприятиях отрасли проведение дней трудовой дисциплины, организация комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом, по предупреждению правонарушений, создание системы оперативного контроля за состоянием социалистической дисциплины труда и др..

В разделе анализируется и обобщается как положительное, так и негативное, что проявилось в массовой и индивидуальной воспитательной работе. В улучшении организованности и дисциплины важное место отводилось распространению коллективной моральной и материальной ответственности за состояние трудовой дисциплины, повышению роли социалистического соревнования, рабочих собраний, товарищеских судов, наставничества, своевременно^ решению вопросов социальной сгсерн и особенно внедрению бригадной формы организации и ''.тикулиро-вания труда. Так, к кон:(у 1984г. на сахарных загодах республики

действовало 3590 бригад с охватом 75,7 тис. рабочих, что составляло Q7 процентов работающих на предприятиях тружеников. Из них 54 процента работали на единый наряд-1-. Создание таких бригад благоприятно сказывалось на укреплении не только трудовой, но и технологической дисциплины.

Однако в значительной части трудовых коллективов отрасли был низким уровень дисциплины, что выражалось в ощутимой потере рабочего времени, высокой текучести кадров. На целом ряде предприятий медленно создавались необходимые организационные и экономические условия для нормальной высокопроизводительной работы, что не способствовало ее укре: пению. Многие руководители коммунисты, специалисты_ не показывали пример дисциплинированности, четкой организации работы, полного использования рабочего времени. Некоторые первичные партийные организации смирилась с низким состоянием дисциплины труда, скрывали факты безхозяйственности, не принимали всех зависящих от них мер по наведению порядка на производстве. Эти недостатки стали одной из причин медленных темпов развития сахарной промышленности республики, срыва поставленных партией заданий по выполнению Продовольственной программы.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщающие вывода, сфорь(улированы практические рекомендации, основное содержание которых сводится к следующему:

1. Коренным вопросом партийного строительства является вопрос членства в КПСС. С учетом прошлого -опыта и современных задач партийным организациям необходимо прием в партию, как правило, осуществлять по рекомендации трудовых коллективен и на их собраниях. \

Это в полной мере исключит формальный, бюрократический подход к

* Пантелеева З.Н., Хижняк А.П., Багатеренко A.C. и др. Анализ работы сахарной промышленности в условиях экономического эксперимента // Центральный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований пищевой прометленнос-■ ти.-М., 1985,- Вып.14.- С.9.

приему в КПСС, повысит авторитет члена партии.

2. Демократизации внутрипартийной жизни, как нам представляется, будет служить регулярная аттестация каждого члена партии /через 35 лет/ б первичной партийной организации или на открытом партийном собран" ч. Такой подход значительно повысит ответственность каждого члена партии и будет служить аккумулятором активности коммунистов

в выполнении ими партийного долга.

3.-В повышении уровня организационно-партийной работы важную роль призваны играть советы секретарей партийных организаций, работающих в условиях объединений. Поскольку они практически не работали в рассматриваемый период, целесообразно возродить их работу, а там, где такие советы вообще не создавались,- создать, обеспечив концентрацию их усилий на обеспечение эффективности идейно-политической, воспитательной, организаторской и хозяйственной деятельности

в трудовых коллективах предприятий отрасли.

4. Представляется необходимым-партийным организациям практиковать, как правило, избрание руководителей первичных производственных коллективов: руководителя предприятия, главных специалистов, мастеров, начальников смен и участков, цехов, бригадиров на общих собраниях трудового коллектива. Осуществление этого предложения позволить повысить ответственность руководителей перед коллективами с- одной стороны. А с другой - откроет простор для деятельности людей творческих и инициативных.

Ь. В системе политической и экономической учебы следует полностью устранить способный к возрождению механизм формализма, начетничества, догматизма, базирующийся на чрезмерной регламентации уче-бп, стремящейся предписать "сверху" коцу, что и где изучать. Пора отказаться и в этой сфере партийной работа от "добровольно-принудительного" изучения перенасыщенных теоретических двухгодичных курсог..

Демократизация учебы, переход от изучения курсов к изучению насущных жизненных проблем и поиску средств их решения, всемирное расширение самообразования, предоставление права самостоятельности партийным организациям не только в определении форм учебы коммунистов, трудящихся,'но и важнейших проблем для изучения, осмысления, формирования по ним позиции - один из путей развитая внутрипартийной демократии.

6. Парторганизации республики должны выступить организаторами объединения интересов свекловодов и переработчиков. Предлагается в свеклосеющих областях в масштабе каждого района образовать добровольные объедш зния колхозов, совхозов, сахарных заводов и комбинатов, которые строили бы свои экономические отношения на договорной основе с применением арендного подряда и управлялись советом председателей и директоров этих производственных формирований. Госу-дарствешгый заказ на сахар следует доводить не сахарным заводам и комбинатам, а свеклосеющим колхозам и совхозам.

7. Считаем также целесообразным партийным организациям сахарных заводов и комбинатов выступить инициаторами производства, наряду с сахаром, безалкогольных напитков, кондитерской и возможно другой продукции, обеспечив круглогодичный, а не как ныне сезонный режим работы каждого предприятия. Это 'послужит делу скорейшего решенчя продовольственной проблемы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Яременко Н.Ф. Роль партийных организаций предприятий сахарной, промышленности Украиы в осуществлении социальной политики ¡ШСС /1976-1985гг./ // Тез. докл. респ. научно-практ. конф.- Киёв, 1988.- С.19-20.

2. Яременко Н.Ф. Партийное руководство научно-техническим прогрессом на предприятиях сахарной промышленности УССР /197б-1965гг./ //

Украинская'сельскохоз. академия.- Киев, 1988,- 31с,- Деп. в ИНИОН ЛН СССР 17.01.89 №36699.

3. Яременко Н.5. Из опыта работы партийных организаций Украины по укреплению производственного потенциала сахарной промышленности на о чове ускорения научно-технического прогресса (/ Тез. докл. Всесоюз. научно-практ. конф,- Сумы, 1989.- С.13-15.

Подписано к печати 16.03.89 г. (Мрмат 60 х 84 1/16. Бум.тип.Ю. Усл.печ.лист.О,9. Уч.изд.лист 1,0. Тираж 100 экз. Бесплатно . Заказ № 304 . -

Печатный участок УПК УСХА. 252041 Киев Сельскохозяйственный переулок, 4